Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Рост, развитие и урожайность хлопчатника при сортировке семян из разнокачественного хлопка-сырца
ВАК РФ 06.01.14, Агрофизика
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Балтабаев, Шухрат Хайитбаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Место проведения исследований. Почвенно-климатические условия.
2.2. Методика проведения исследований.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Влияние выполненности семян из коробочек разного местоположения на кусте на их посевные качества и урожайность хлопчатника.
3.2. Масса летучек и качество семян в пределах куста
3.3. Выход посевных фракций семян после сортировки исходного разнокачественного материала.
3.4. Абсолютная масса семян.
3.5. Выход ядра семени.
3.6. Содержание жира в ядре семени.
3.7. Зрелость семян.
3.8. Энергия прорастания и лабораторная всхожесть семян
3.9. Динамика появления всходов и полевая всхожесть
3.10.Распределение всходов по гнездам.
3.11.Рост и развитие растений.III
3.12.Густота стояния растений.
3.13.Урожай хлопка-сырца.
3.14.Технологические свойства волокна и масса 1000 семян
3.15.Результаты производственного опыта
3.16.Экономическая эффективность выращивания хлопчатника при посеве семенами,отсортированными по новой технологии
4. ВЫВОДЫ.
5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Рост, развитие и урожайность хлопчатника при сортировке семян из разнокачественного хлопка-сырца"
В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" намечено довести среднегодовое производство хлопка-сырца по стране до 9,29,3 мдн.т при одновременном улучшении качества волокна. По Узбекистану валовое производство хлопка-сырца в одиннадцатой пятилетке составит 30 млн.т.
На У пленуме ЦК Компартии Узбекистана отмечалось, что одним из непременных условий увеличения производства хлопка-сырца является использование высококачественных семян. Это определяет необходимость Министерствам сельского хозяйства и хлопкоочистительной промышленности с привлечением ученых усилить работу по семеноводству хлопчатника, совершенствовать технологию подготовки посевных семян, преимущественно первого класса, что позволит резко сократить себестоимость получаемого урожая.
В хозяйственных условиях полевая всхожесть семян хлопчатника, как правило, не превышает 60-65/6, поэтому доведение её до 80-85% создает основу для обеспечения каждого поливного гектара более полноценными всходами, равномерной густоты стояния, что, в свою очередь, при правильной агротехнике будет способствовать повышению урожайности хлопчатника.
Высокие посевные качества семян позволяют проводить сев хлопчатника заданным числом семян в гнездо - точный сев. Будучи прогрессивным точный сев по сравнению с высевом опушенных семян рядовой сеялкой почти в 4 раза снижает расход семян. Кроме того, он позволяет исключить из агрокомплекса по уходу за хлопчатником тарную трудоемкую операцию, как прореживание всходов. Затраты труда на прореживание всходов снижаются в два раза (Зинин, 1964; Исмаи-лов, 1964; Рудаков, 1971).
Магистральный путь дальнейшего развития хлопководства - комплексная механизация возделывания и уборки не только общего урожая» но и семенного хлопка-сырца.
Сбор урожая при созревании 80-85% коробочек на кусте может решить вопрос о возможности использования на посев отсорт!фованных семян со всего куста в целом.
В.П. Соловьев (1978) пришел к выводу о существовании значительных качественных различий семян в зависимости от места расположения коробочек на кусте и семян в дольках коробочек. Высококачественные семена в подавляющем большинстве формируются в коробочках на первых и вторых местах средних и нижних плодовых ветвей. Однако в зависимости от условий выращивания крупные, упитанные» высококачественные семена формируются также в коробочках на сравнительно верхних и периферийных частях растения и при высеве в поле дают полноценные и дружные всходы» нормально развивающиеся растения» накапливающие высокий урожай с ранним и дружным раскрытием коробочек. "Следовательно» - указывает автор» - вопрос стоит об отборе лучших семян из полноценных коробочек с растений в более широких пределах» поскольку в ближайшее время намечается переход на полную механизированную уборку не только хозяйственного» но и семенного хлопка-сырца. Поэтому для сортирования семян по абсолютному (или по размерам) и удельному весу прежде всего необходимо найти такой путь» при котором в посевцую фракцию будет надежно попадать точно определенная» причем самая лучшая часть семян» которая наиболее выгодно отличается от остальных (отходящих в брак) семян высоким абсолютным и удельным весом".
Анализ количества и качества семенного фонда в последние три пятилетки выявил заметное уменьшение из года в год заготавливаемых семян первого класса и увеличение доли семян второго и третьего классов. Если в различные годы восьмой пятилетки заготавливалось семян первого класса 32,1-63,1%, то в девятой пятилетке 23,6-53,8, в десятой - 24,2-41,5%.
Ставится вопрос о необходимости перевода семян второго и третьего классов в более высокий класс. Достичь этого можно только при внедрении в технологию подготовки семенного материала достижений науки и новейших конструкций сортировальных машин.
В целях решения этой важной задачи в Ташкентском институте текстильной и легкой промышленности разработан оптимальный режим сушки семенного хлопка-сырца машинного сбора и высокоэффективной переработки* Это создает предпосылку перехода на сортирование семян после оголения в промышленных масштабах.
В последние годы предлагалось сортирование посевных семян хлопчатника на электросепараторе САИМЭ, в псевдожиженном слое и по способу ЦНИИХПрома. Хотя указанные способы сортирования и обеспечивали значительное улучшение посевных качеств семян, в производственных условиях широкого применения не нашли.
Наиболее перспективен новый, созданный в СКТБ Института электроники АН УзССР комплекс оголительно-сортировальных машин. Сконструированная на базе лучших отечественных и зарубежных механизмов промышленная установка создает условия более мягкого режима оголения с остаточной опушенностью, соответствупцей ГОСТу - 0,2%. Новый способ основан на методе виброударного сортирования, а также на различии коэффициента трения, плотности и упругости разнокачественных семян и различных сепарируемых фракций при условии создания равномерного воздушного потока на пневмосортировальном столе, позволяющих отслаивать посевные семена от технических.
Указанный комплекс оголения и сортировки семян хлопчатника пока не имеет аналогов в мировой практике хлопководства.
В своих исследованиях мы использовали семена разных сборов при определенных степенях раскрытия коробочек на кусте в Андижанской, Джизакской и Ташкентской областях. Семена после оголения сортировали на промышленной установке в СКТБ ДО АН УзССР. Контролем служили семена обычной заводской подготовки.
Изучив разнокачественность семян из коробочек с разных мест расположения на кусте и разных долек коробочки, мы пришли к заключению, что семенной хлопок-сырец можно заготавливать хлопкоуборочными машинами при максимальном раскрытии коробочек на кусте и сортировать оголенные семена указанным выше новым способом.
В работе научно доказана целесообразность съема определенного количества семенного хлопка-сырца в зависимости от степени раскрытия коробочек на кусте в более или менее теплообеспеченных районах хлопкосеяния и обоснована высокая эффективность нового комплексного способа сортирования семян как эффективного агроприема в хлопководстве.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Любое семя имеет свою биологическую индивидуальность даже в пределах одного растения, т.е. семена отличаются друг от друга комплексом биолого-морфологических признаков.
Г.Ф. Лакин (1980) пишет о существовании взаимосвязи между качеством семян и урожайностью сельскохозяйственных культур и действии в природе единого закона всеобщей связи и зависимости между биологическими признаками.
По Ф.П. Любичу (1951), разнокачественность семян есть необходимое эволюционное приспособление в процессе филогенеза. Б связи с этим И.Г. Строна (1966) отмечает: ". каждое семя биологически отличается от других, хотя в общем и сохраняет основные черты данного сорта и его характер обмена веществ. Эти отличия могут быть либо едва заметны, либо из-за несовершенства наших методов исследований даже неуловимы, но могут и резко выделяться, создавая юздивидуумы совершенно другого типа". Автор делит разнокачественность на три категории: генетическую, матрикальную и экологическую. Генетическая возникает вследствие соединения наследственно разных гамет родительских форм; матрикальная - как результат различий в местонахождении семени на материнском растении, т.е. в неодинаковых условиях развития; экологическая разнокачественность - следствие взаимодействия развивающегося семени с условиями внешней среды. При этом все три категории разнокачественности взаимосвязаны.
В литературе довольно много сведений о разнокачественности семян различных культурных растений, в том числе и хлопчатника.
Вопросу физиолого-генетической разнокачественности семян посвящены многие работы.
Б.А. Бритиковым (1954, 1957) установлена разнокачественность пыльцы и проводящих тканей пестика, а также неодинаковость обмена веществ на различных участках проводящей ткани пестика.
По мнению С.Д. Львова (1950), морфологически одинаковые клетки разных долей рыльца ржи перед опылением или в момент опыления остаются физиологически неоднородными. Вследствие этого пыльцевые трубки разновременно достигают семяпочек, расположенных на разных местах дольки. Аналогичные результаты по хлопчатнику получены В.А. Руми, H.A. Власовой (1957).
А.И. Имамалиевым (1974) доказана значительная разнокачествен-ность плодоорганов в пределах куста хлопчатника, связанная с содержанием в них нуклеиновых кислот как генетической основы любого живого организма. Резюмируя установленный факт, автор отмечает: "По-видимому, эти различия в содержании нуклеиновых кислот вызваны тем, что органы плодоношения из центральных и периферийных мест развиваются в неодинаковых условиях. К тому времени, когда начинается цветение в верхних ярусах, наблюдается высокая температура воздуха, которая вызывает усиленную транспирацию в периферийной части куста, что, безусловно, отражается на питании плодоэлементов и на динамике накопления нуклеиновых кислот. Уменьшение количества нуклеиновых кислот, имеющее место в опадающих плодоорганах, вероятно, является следствием их распада'.'
Разнокачественность возникает на самой начальной стадии развития семени - при оплодотворении. При этом условия питания коробочек разного местоположения на кусте приобретают матрикальную разнокачественность.
Ч.Дарвин (1939) писал: "Даже семена, вскормленные в общей семенной коробочке, находятся в условиях не безусловно однообразных, так как они извлекают питание из разных пунктов?
И.В. Мичурин (1957) указывал, что количество и качество питательных веществ в семени влияют на развитие взрослого организма, его изменчивость, а также на степень приспосабливаемое™ к окру жающим условиям. По его мнению, запас питательных веществ в семенах различен в пределах одного растения, наиболее полноценные семена формируются в плодах, находящихся ближе к штамбу и основаниям ветвей, где сильнее приток сока, поэтому их следует использовать на посев.
Одним из первых ученых, установивших зависимость посевных и урожайных качеств семян хлопчатника от места их расположения на кусте был М.М.Бушуев (1912). По его данным, семена от первого сбора хлопка-сырца дают более урожайные и скороспелые растения, чем семена второго сбора.
Семеноводство хлопчатника, в частности технология сбора семенного хлопка-сырца, базируется на положении, что лучшие семена формируются в нижней и средней частях куста, т.е. на первом-втором местах со 2-ой до 6-7-х симподиальных ветвей (Мауер, 1927;Автономов, 1938; Пудовкина, 1948; Страумал, 1950; Ивановская, 1953; Бажанова, 1957; Ташланов, Колоярова, 1958; Губанов, I960; Енилеев, Соловьев, I960; Александров, 1962; Рахимов, Руденко, 1976). По мнению перечисленных ученых,семена с центральной части куста дают наиболее скороспелое потомство, семена от более поздних сборов дают потомство с поздним созреванием урожая и заметно пониженным качеством семян и волокна. С этими выводами согласуются данные М.С.Канаш (1950), Г.К.Ржевского (1953), А.Б.Зурнаджи (1961), Н.Пулатова (I960, 1963), А.М.Кулиева, А.В.Кононенко (1965). Ими выявлено, что первые коробочки начинают образовываться в период благоприятных погодных условий, а коробочки позднего формирования развиваются преимущественно при пониженных температурах и высокой влажности воздуха и почвы. Поэтому предлагается проводить сбор хлопка-сырца на семенные цели не позднее 10 октября. Отмечается также,что коробочхи первых мест первой плодовой ветви обладают пониженными посевными достоинствами.
Ф.И. Учеваткин, В.Г. Петров (1952) установили, что при высеве семян, заготовленных из коробочек с первых мест, начиная с 3-й до 9-й плодовых ветвей получают более высокий урожай по сравнению с семенами заводской подготовки. Разница составляет 10-25%. Семена же из периферийных коробочек всегда давали низкий урожай.
А.И. Автономов (1948) отмечал, что в селекционно-семеноводческой работе пренебрегать семенным материалом от вторых сборов зрелого сырца нет оснований. При нормальной упитанности семян (что достигается правильной агротехникой и своевременной чеканкой) иногда предпочтение может быть отдано семенам второго сбора вследствие более богатой наследственности, связанной с внутрисортовым переопылением.
H.H. Назиров (1958) также отмечал, что наибольшую всхожесть и энергию прорастания имеют семена из коробочек с нижних ярусов, наименьшую - о верхних и промежуточную - со средних.
Х.Х. Енилеев (1955), В.Г. Кулаченко (1958) указывают, что семена более раннего формирования быстрее проходят период послеуборочного дозревания. Ко времени сева они обладают высокими однородными посевными достоинствами, а в потомстве - большей скороспелостью и лучшей урожайностью. Сбор семенного хлопка-сырца в три-четыре приема, по мере созревания единичных коробочек, наносит значительный вред качеству посевных семян, так как в семенной фонд попадает непросушенный, не обогретый солнцем и абортированный сырец. Это создает пестроту в качестве семян и удлиняет период послеуборочного дозревания семенных партий. При машинном сборе в лучшие агрономические сроки (с 20 сентября по 5 октября) можно собрать семена первого класса, далее (с 20 сентября по
10-12 октября) - пониженного качества, т.е. второго класса. В.Г.Кулаченко рекомендует приступать к уборке семенного хлопка-сырца при раскрытии 4-6 коробочек и завершить сбор к 70% раскрытия.
В.П.Соловьев (I960) указывает на высокое качество семян сорта 108-Ф с первых мест 2-5-го симподиев высокопродуктивных растений. Он объясняет это лучшими температурными условиями в период от цветения до созревания коробочек.
З.М.Мухтаров (1963) изучал зависимость посевных качеств семян хлопчатника от густоты стояния растений и сроков сбора и установил, что с увеличением количества растений на I га уменьшается абсолютная масса семян. Абсолютная масса семян также уменьшается от первого к последующим сборам. Энергия прорастания и лабораторная всхожесть семян хлопчатника в зависимости от густоты стояния при трех подекадных сборах почти не изменилась.
А.Н.Черникова (1967) исследовала количество семяпочек в коробочках с первых мест в пределах растения на двух сортах -108-Ф и С-4727. Установлено, что по симподиальным ветвям от первого места к периферийным число семяпочек уменьшается. Количество улю-ка (неоплодотворенных семяпочек) снизу вверх по главному стеблю в коробочках с первых мест, а также вдоль симподиальной ветви от первого места к последующим возрастает. Исключением является коробочка с первого места первого симподия, где количество улюка значительно выше.
J.Turner et al. (1979), проведя исследования на протяжении пяти недель ( одна неделя - один период ), учитывал зацветшие цветки хлопчатника и выявил определенную закономерность: урожай хлопка-сырца и качество семян в одной коробочке повысились от первого к третьему периоду, но резко снижались по оставшимся двум. При этом масса семян и средняя поверхность одного семени на одну коробочку падала от первого периода к пятому.
Ю.Бохкова (1971) установила тенденцию к снижению абсолютной массы семян с отдалением коробочек от основания к верхушке куста, от центра к его периферии. При этом размеры коробочек от первой к шестой плодовым ветвям увеличиваются. Предлагается использовать для сева семена из коробочек с первой до шестой плодовой ветвей.
Отдельными исследователями установлена разнокачественность семян хлопчатника не только в зависимости от места расположения коробочек на кусте, но и в пределах каждой дольки внутри всех коробочек (Автономов, 1948; Трушкин, 1964; Трушкин, Джалалов, 1967; Соловьев, 1978; Сорокин, Гольдберг, 1979).
A.И. Автономов (1948) писал, что в пределах коробочки наибольшую массу имели семена второй пары (считая от основания дольки), меньшую - первой и третьей пар, оамую низкую - верхней пары. Аналогичные результаты получены В.М. Ефименко (1960).
B.П. Соловьев (1978) считает, что наиболее высокую абсолютную массу главным образом имеют семена средних пар летучек в дольках коробочек, поэтому только их нужно отбирать на посев.
В связи с матрикальной разнокачественностью семенного материала можно считать, что целесообразность отбора хорошо выполненных и зрелых семян остается актуальной как в настоящем, так и в будущем, необходимо лишь изыскивать новые, более совершенные приемы и способы сортировки разнокачественного посевного материала.
Относительно влияния экологических факторов на качество семян большинство авторов придерживается мнения, что температурные условия - главный фактор роста и развития хлопчатника.
По данным Ф.А. Муминова, В.В. Карнауховой (1981), в Средней Азии и Южном Казахстане выделение районов, благоприятных для .возделывания хлопчатника,осложняется двумя взаимосвязанными причинами: пространственной изменчивостью климата, обусловленной большим разнообразием рельефа, и требованиями самого хлопчатника как сельскохозяйственной культуры к определенному уровню тепло-и влагообеспеценности. Степень обеспеченности теплом и влагой определила территориальные и климатические хлопководческие зоны: Арысь-Туркестанский и Ташкент-Янгиерский районы, Ферганская, За-рафшанская, Кашкадарьинская и Сурхандарьинская долины; Юго-Западный Таджикистан; среднее течение Амударьи, низовья Амударьи и Южная Туркмения. Для прохождения нормальных фаз развития скороспелые сорта хлопчатника требуют от посева до раскрытия первых коробочек 1730-1750°С, среднеспелые - 1850-1880 (108-4 и Ташкент-1), тонковолокнистые
Большую работу по агроклиматическому районированию хлопковой зоны Средней Азии проделал Л.Н. Бабушкин (1960, 1970). Его исследования посвящены закономерностям связей развития растительных организмов с элементами внешней среды, в частности связи агротехнических мероприятий с фазами развития хлопчатника, а также необходимыми суммами эффективных температур для прохождения этих фаз.
Влияние района происхождения семян хлопчатника на их качество впервые было описано П.М. Жуковским (1925). При сравнении сортовых и заводских смесей семян, полученных из Армении и Грузии, он констатировал низкую энергию и всхожесть семян из Грузии. Автор объясняет это незавершенностью послеуборочного дозревания в них к моменту высева и указывает, что "дозревание семян в значительной мере зависит от географического и зонального обитания растений".
Влиянию агроэкологических условий на качество семян хлопчатника посвящены работы С.А. Кулиева (1964, 1969), В.П. Семенчен-ко (1967). Оба автора подтверждают влияние климатических условий на качество семенного материала и всего растения в целом.
Ш.Джафаров (1980) изучал влияние условий Азербайджана на качество посевных семян хлопчатника. Основное значение он придает тепловому режиму каждого экологического района. Из всех факторов, по мнению автора, агротехнических, почвенно-климатических и других, влияющих на качество семян, определяющим является термический, т.е. тепловой режим воздуха и почвы. Исследованиями в Муган-ской, Ширванской и Карабахской экологических зонах выявлено, что семена с большей абсолютной массой получают во втором и третьем сроках сбора семенного хлопка-сырца. При этом масса 1000 семян в Ширванской и Карабахской зонах превышала массу семян из Муганской зоны. Высококачественные семена дает урожай, собранный в двух сроках при раскрытии 5-6 и 8-9 коробочек на кусте.
Л.С. Руденко, Э.Хасанов (1977) установили, что масса 1000 семян в южных районах увеличивается в годы с пониженными температурами и сохраняется практически на одном уровне до восьмой, а в отдельные годы до девятой плодовой ветви. Всхожесть семян в противоположность их массе более высока в годы с высоким температурным режимом. Стабильные показатели всхожести по годам прослеживаются в южных и центральных районах хлопкосеяния. Б южных районах в пределах растения всхожесть заметно снижена у семян со второго конуса плодообразования и повышена у семян с третьего конуса. Если у семян, сформированных на обычном фоне, полевая всхожесть и урожайность закономерно снижаются от первого конуса к последующим, то у семян с повышенного фона такая закономерность менее выражена, и нередко семена со второго конуса урожайнее, чем с первого и третьего. В южных районах семена со всех трех конусов либо обеспечивают равный урожай в потомстве, либо семена с третьего конуса дают больший урожай, чем с первых двух.
И.Н.Пшцугин (1960), исследуя качество семян на продуктивность потомства в долинной зоне Ошского, предгорной Узгенского и северной Кызыл-Аскерского районов Фрунзенской области Киргизской ССР, выявил, что растения, выращенные из семян северной зоны по сравнению с долинной, отличались тугорослостью, сжатым типом куста, малым числом коробочек и меньшей массой сырца.
Л.Ф.Колоярова (1965) на основании сравнительной оценки элит сорта 108-Ф из элитных хозяйств Ташкентской, Самаркандской, Хорезмской, Бухарской и Ферганской областей также подтвердила зависимость качества семян от теплообеспеченности районов возделывания хлопчатника.
Многолетние данные позволяют Н.Е.Подчашинской (1979) рекомендовать для получения высококачественных семян хлопчатника размещение семеноводческих хозяйств преимущественно в районах высокой теплообеспеченности и низкой относительной влажности воздуха, в районах же с недостаточной теплообеспеченностью семеноводческие участки следует располагать на верхних террасах и южных склонах.
Э.У.Хасанов (1980) установил зависимость формирования качества семян хлопчатника от уровня минерального питания, погодных и агроэкологических условий. Так, увеличение норм минеральных удобрений в южных районах способствовало повышению всхожести до 2,0%, в северных - ухудшению ее по сравнению с обычным фоном питания. Автор высказывает мнение, что каждый хлопковый район должен обеспечивать себя семенами собственной заготовки, при этом повысится рентабельность хозяйств, уменьшится возможность перенесения вилтовой инфекции. В случае же крайней необходимости автор допускает возможность переброски семян из южных районов в северные, а также из приташкентской зоны в южные. Однако здесь есть некоторое противоречие. Непонятно, почему допускается возможность переброски семян из приташкентской зоны в южные районы, ведь приташкентская зона - северная. Результаты наших исследований свидетельствуют о том, что семена предпочтительнее заготавливать в теплообеспеченных районах.
Проблеме создания укрупненных семеноводческих хозяйств при правильном их размещении в выгодных агроклиматических условиях посвящена работа И.Ф. Ненахова (1979), выводы которого полностью согласуются с нашим мнением. н.А.Реacock, B.S.Hawkins (1970) изучали влияние зональных условий происхождения семян на мощность всходов, урожай и свойства волокна хлопчатника G.hirsutum L . Семена одной партии, выращенные в 9 штатах США на семенные цели, давали различное по продуктивности потомство. Так, потомство из семян, выращенных в Пеной Каролине, давало значительно больше волокна, чем потомство из семян, выращенных в Алабаме, Луизиане, Джорджии и Техасе, по остальным штатам урожай был одинаков. Авторы использовали показатель периода от посева до появления всходов в качестве критерия продуктивности и получили корреляцию с урожаем волокна 0,94. Но основным фактором, влияющим на урожай в потомстве, при одинаковых условиях агротехники в каждом штате исследователи считают минимальную температуру воздуха в сентябре и количество осадков в августе. Коэффициент множественной корреляции между урожаем, мощностью всходов, сентябрьской минимальной температурой и августовским количеством осадков составлял 0,9787. Другими факторами, определяющими измен«* чивость производительности (продуктивности) потомства, как считают авторы, могли быть почвенная рН, доступность калия, кальция, серы или большего количества микроэлементов там, где выращивались родительские семена.
Аналогичные результаты получены в опытах R.J.Kohel (1977). основании литературных данных о влиянии экологического фактора на растения можно судить о том, что формирование семенного материала в онтогенезе в основном подчинено температурному режиму.
Посевные качества семян хлопчатника зависят также от схемы размещения и густоты стояния. По данным В.Я. Бутковой (1959), при квадратно-гнездовом севе густота стояния 80-90 тыс/га не оказывала отрицательного действия на посевные качества семян. При густоте 100 тыс/га с тремя растениями в гнезде семена сортов 108-Ф, 144*4 и 147-4 имели пониженные энергию прорастания и всхожесть. У сорта C-I2II с предельным типом ветвления ухудшение посевных качеств семян наступало при загущении посевов более 130 тыс/га.
Б.П. Соловьев (1978) установил, при какой густоте стояния увеличивается количество высококачественных семян (со средней удельной и высокой абсолютной массой) при различной урожайности. По его данным, при повышенной густоте стояния увеличивается не только урожай, но и количество высококачественных по удельной и абсолютной массе семян. При повышенной (III тыс/га) густоте абсолютная масса семян значительно больше. Автор объясняет это тем, что при повышенной густоте на каждом растении формируется меньше коробочек, но располагаются они в основном на первых местах плодовых ветвей и в среднем по доморозному сбору имеют повышенную крупность. При посеве средних по удельной массе семян различий в урожае не наблкщается.
Поэтому В.П. Соловьев считает, что для получения семенного материала на посевах необходимо создавать повышенную густоту стояния. Эти посевы выгодны тем, что могут давать большое количество высококачественных семян, особенно после сортирования по абсолютной и удельной массе.
По данным А.Трушкина, Р.Акбаева (I960), урожаи потомства семян, выращенных при различных густотах стояния, оказались приблизительно одинаковыми.
По Х.М. Йигиталиеву (1979), семена хлопка-сырца машинного сбора по показателям посевных качеств несколько отличается от семян хлопка ручного сбора, хотя находятся в пределах одного класса. Семена с более высокой массой при машинном и ручном сборах получены при сравнительно меньшей густоте с одиночным стоянием растений (схемы 60x30-1, 60x20-1 и 60x15-1). С увеличением количества растений на площади и в гнезде масса 1000 семян снижалась. У семян, заготовленных с посевов по схемам 60x20-1 и 60x15-1, механическая по врожденность меньше (2-4%), зрелость (96-98%), энергия прорастания (86-92%) и лабораторная всхожесть (96-99%) выше, чем по схеме 60x30-1. Чтобы заготовить высококачественные семена машинного сбора, автор рекомендует оставлять густоту 80-110 тыс/га при одиночном стоянии.
По данным u.Bishnoi, J.Delouche (1980), значения всех физических показателей семян прямо коррелируют с густотой стояния растений в полевых условиях. В их опытах растения, полученные из высококачественных тяжеловесных семян, развивались быстрее и давали большую густоту стояния в сравнении с растениями из легких семян.
S.Galanopoulou, S.Sendouka et al. (1980) указывают, ЧТО при высокой плотности растений хлопчатника наблкщается большее опадение плодоэлементов, а также формирование мелких коробочек и семян. При средней густоте эти показатели лучше. d.r.Buxton, R.E.Briggs (1972) в опытах на коротковегетиру-ющем хлопчатнике пришли к выводу, о важности фактора густоты стояния по заданной схеме распределения на урожай хлопка-волокна и качество посевного материала. По данным авторов, при различной густоте стояния растений сроки сбора семенного хлопка-сырца должны быть различными.
Необходимо отметить, что в условиях орошаемого земледелия получение высокого урожая хлопка-сырца в значительной степени определяется агротехническими мероприятиями.
В литературе довольно много данных о специальной агротехнике возделывания хлопчатника на семенные цели, один из моментов которой - обеспечение своевременного и качественного питания растений.
К основным элементам питания растений относятся соединения азота, фосфора и калия. Хлопчатник потребляет их во все фазы развития начиная с бутонизации и кончая созреванием. Кроме того, внесение в правильных соотношениях этих элементов на семеноводческих посевах является залогом получения высококачественных и упитанных семян.
Минеральное питание не только повышает урожай, но и изменяет показатели морфологии семян (Семергей, 1938; Деревицкий, 1938; Чу-манова, 1949; Пудовкина, 1949; Канаш, 1951; Страумал, 1951; Колоя-рова, 1960; 1962; Александров, 1962; Кулаченко, Гольдберг, 1964; Подчашинская, 1970; Хасанов, 1980).
К.И.Семергей (1938), проводивший опыты с сортом 36М£, отмечал большое влияние условий питания растений на химический состав и посевные качества семян. По его данным, одностороннее азотное питание сильно сдерживало энергию прорастания семян, а также и рост,, и развитие растений последующего поколения.Фосфорное питание растений, в противовес азотному, ускоряло прорастание семян, совместное применение азотно-фосфорного удобрения занимало промежуточное положение.
Н.Ф.Деревицкий (1938) наблюдал при высокой норме фосфорных удобрений повышение посевных качеств семян даже в случае равной урожайности материнских растений.
З.М. Пудовкина (1949), изучавшая влияние агротехники на продуктивность потомства, показала, что в условиях поливного хлопководства едва ли не самыми важными факторами, влияющими на качество семян, являются удобрения и поливы. По её словам, "высокий агротехнический фон создается путем совместного внесения НР и в некоторых случаях ЙРК. Одностороннее внесение азотных удобрений если и способствует получению высокого урожая, то мало эффективно в отношении повышения урожайных качеств семян. Одностороннее же действие фосфорных удобрений не эффективно как для величины урожая, так и для качества семян. Переполивы, а также подсушка и малоплодородная или избыточно удобренная почва одинаково вредно отражаются на качестве семенной продукции". В результате многолетних исследований Пудовкиной на бывшей Центральной селекционной станции Союз*« НИХИ для сорта С-460 были установлены лучшие условия для выращивания высококачественных семян, которые обеспечивали в потомстве получение растений, отличавшихся скороспелостью и урожайностью.
Л.Ф. Колоярова (1960) выявила влияние основных факторов агротехники на посевные достоинства семенного материала. В частности, ею установлено, что поливы в период созревания в большинстве случаев приводят к снижению всхожести свежеубранных семян. В её опытах азотные удобрения, поливы и сильное загущение растений (приводящие к затенению) снижают физиологическую зрелость свежеубранных семян и удлиняют период их созревания, вследствие чего их энергия прорастания и всхожесть на определенном отрезке времени снижаются. Фосфорные удобрения, в противоположность азотным, ускоряют процесс дозревания семян и тем самым повышают их энергию прорастания.
Х.А. Таджибаев (1961) показал, что последействие применения азотно-фосфорных удобрений под хлопчатник позволяет увеличивать количество семяпочек на одну коробочку по сравнению с неудобренным фоном.
Опыты, проведенные М.А. Белоусовым, З.В. Сдвиженской (1964), подтверждают положительное влияние повышенных норм фосфорных удобрений на массу коробочек, качество семян и волокна.
И.Протопопова, Д.Аширов (1979), применяя в качестве удобрения разные соли калия, установили высокую отзывчивость хлопчатника на его внесение, выражающуюся в улучшении технологических показателей волокна и абсолютной массы семян.
С.Х. Юлдашев, М.Назаров (1976), подробно изучив влияние факторов среды на структуру куста и урожайность хлопчатника, пришли к выводу, что применение полной нормы удобрений и широких междурядий не только повышает урожайность хлопчатника, но и влияет на качество семян, повышая их абсолютную массу. Так, при выращивании хлопчатника на широких междурядьях независимо от нормы минеральных удобрений семена были крупнее, их масса и выход ядра больше. Авторы указывают, что для увеличения выхода ядра при повышенной крупности семян необходимо создание таких условий, как, например, частые поливы на широкорядных посевах при повышенной норме питания. В этом случае наблюдается гармоничность процессов развития растений, что благоприятно отражается на формирующихся семенах.
По данным Х.Р. Рахимова, Л.С. Руденко (1980), грузные и особенно поздние поливы, как и избыточное питание, приводят к формированию семян, требующих продолжительного периода дозревания, незавершенность которого служит причиной снижения полевой всхожести, появления недружных всходов и в конечном счете уменьшения урожая. Формирование полноценных семян возможно при густоте стояния не выше 100-120 тыс/га в соответствии с сортовой особенностью.
С.Охотник, Н.Подчашинская (1983) установили, что на качество семенного материала большое влияние оказывает фон плодородия. При внесении 30 т/га навоза повышается содержание ядра в семени, мае-личность ядра, масса 1000 семян при высокой зрелости, что соответствует первому классу. У семян хлопчатника при возделывании в севообороте с применением удобрений после распашки люцерны в течение 4 лет упомянутые показатели были аналогичных параметров.
Выявлено также изменение качества семян и волокна в зависимости от сроков сева (Алеев, 1952, 1958, 1959; Гольдберг, 1959; Рекомендации по повышению урожайности хлопчатника в Узбекистане, 1972). По данным Б.Г. Алеева и Г.А. Гольдберг а, оптимальные сроки сева обеспечивают благоприятные условия для роста, развития и продуктивности хлопчатника. Поскольку это так, следует ожидать не только полноценного развития коробочек, но и формирования в них высококачественных семян. Кардинальным вопросом, связанным с оптимальными сроками сева, имеющим непосредственное отношение к нашей работе, является получение семенного материала для сортирования.
Создание благоприятных условий для роста и развития растений хлопчатника в результате правильного применения агротехнических мероприятий - лишь один из факторов получения высококачественных семян. Второй фактор - техническое вмешательство путем сортирования. Сочетание указанного комплекса мероприятий обеспечивает получение высококачественных семян, пригодных для точного высева (Ибрагимов и др., 1970; Карамышев и др., 1973; Расулев, 1973; Гольдберг, Васильев, 1974; Батыралиев, 1980). Кроме того, такие семена - залог высоких урожаев хлопка-сырца (Мауер, 1927; Александров, 1937; Якушкин, 1937; Стец, 1939; Майсурян, 1947; Касы-.мов, 1952; Шлейхер, 1956; Налов, 1957; Кагаловский, 1958; Малов и др., 1958; Орудаев, 1958; Ташланов, Колоярова, 1958; Заманов, 1959; Гольдберг и др., 1982; Соловьев, Ибрагимов, 1962; Дурдыев, 1962, 1964; Мухтаров, 1963; Мухамедаанов и др., 1964; Муратов, 1967; Мамедов, 1973; Алибеков, 1976; Расулев, 1980; Арутюнова и др., 1980).
Выравненность посевного материала по качеству в условиях орошаемого земледелия при неустойчивой погоде в период сев-всходы играет решающую роль в получении ранних и дружных всходов.
Одним из первых об эффективности посева тяжелыми семенами сообщает В.Ф. Гнесин (1913), установивший, что у потомства от тяжелых семян урожай хлопка-сырца увеличивается более чем на 10%. По данным Н.И. Малова (1957), при севе такими семенами урожай повышается на 35%.
А.Ташланов, Л.Колоярова (1958), исследуя семена подекадных сборов с 10 сентября по 20 октября, пришли к выводу, что от одного сбора к другому количество семян с высокой удельной массой (больше 1,09 г/си?) возрастает. Увеличивается также количество семян с удельной массой меньше 1,0 г/си? , но в итоге удельная масса семян первых четырех сборов находится примерно на одном уровне.
Как считает Д.Заманов (1959), сортировка некондиционных семян по удельной массе в сочетании с калибровкой по ширине и толщине повышает кондицию посевного материала.
Некоторые авторы лучшее развитие растений наблюдали от семян тяжелых фракций (Рапсе, Khargoiiiear, 1948; Gane san, 1950). По мнению других, и легкие семена в оптимальных условиях при нормальной густоте стояния обладают не менее урожайными свойствами, чем тяжелые (Rogers, 1943; Anthony, Tarг , 1952).
Б.Кристидис, Д.Гаррисон (1959) в Греции проводили большое количество опытов по изучению влияния делинтерования семян серной кислотой на их посевные качества. Указывается, что делинтерованные семена легко сортируются, причем сортировка по удельной массе дает положительные результаты только у сортов с крупными семенами. К аналогичным выводам ранее пришел F.R.Biokman (1928).
W.A.Williams, J.N.Black, C.M.Donald (1968) указывают, ЧТО в пределах сорта при достаточном обеспечении питательными веществами и водой увеличение массы семян в ранний период формирования в течение значительного времени имеет линейный характер. Однако начиная с определенной стадии объем созревающего семени не увеличивается, может даже уменьшаться вследствие потери воды, масса сырого вещества может оставаться постоянной, тогда как масса сухого вещества увеличивается. Поэтому высокая плотность ядра, вероятно, более надежный критерий созревания семян, чем их величина. Это имеет определенное отношение к разрабатываемым приемам сортирования семян.
Как отмечают D.B.Whalley, C.M.McKell, L.R.Green (1966), в пределах сорта крупные семена имеют два преимущества: I) образовавшиеся из них проростки обладают большей скоростью роста; 2) между фазой начального гетеротрофного подземного роста, в продолжение которой проросток полностью существует за счет запасов семени, и конечной, автотрофной (т.е. фотосинтезирующей) фазой существует важная промежуточная фаза. В это время несмотря на начавшийся фотосинтез значительное количество запасных веществ используется на усиленный рост проростков. Н.И. Мансуров, D.A. Ме~ числавский (1968) считают, что применение метода фракционирования и оставления на посев семян с большей удельной массой будет способствовать увеличению количества и качества хлопка-сырца.
К.Е. Овчаров (1974) отмечал, что посев тяжелыми фракциями сортированных семян позволяет получить дружные и полноценные всходы* Эти семена способствуют быстрому образованию и росту корней, а также более интенсивному поглощению азота, фосфора и серы. Лучшее же развитие семядолей увеличивает поступление в проростки продуктов фотосинтеза. Поэтому дальнейшее формирование растений из таких семян происходит интенсивнее, что обеспечивает получение большего урожая.
Т.(фкураев, М.Тухсинов, А.Алибеков (1976), изучавшие оптимальную норму высева семян, установили, что при севе отсортированными семенами нормой 20-22 шт /пог.м была достигнута высокая урожайность - 48,5 ц/га. При севе опушенными семенами нормой 22-24 шт /пог.м урожай равнялся 36,0 ц/га. Авторы считают, что сев даже меньшим количеством сортированных семян дает больший урожай по сравнению с несортированными семенами. А.Расулев, Ф.Ржевская (1976) сортировали семена в растворах аммиачной селитры в концентрациях 10,15 и 25%. Семена, всплывшие в указанных растворах, составили соответственно 1-, 2- и 3-ю фракции, затонувшие в третьем растворе - 4-ю фракцию. По сортам Ташкент-I и 108-Ф самые высокие энергию и всхожесть наблюдали у 4-й фракции.
Влияние классности семян на урожай и технологические свойства волокна хлопчатника изучали Э.Бахшализаде, А.Гусейнов (1976). Полученные ими результаты показали, что сев семян высших классов благоприятствовал росту главного стебля, увеличению коробочек на кусте, средней массы одной коробочки и массы 1000 семян.
J.W.Wheeler et al. (1974) разделяли семена в зависимости от цвета кожуры семени (черные, коричневые и светлые), степени поврежденности и абсолютной массы на плавающие в воде и тонущие.
Установили, что доля черных тонущих в воде семян - 2/3 всех собранных семян и что они превосходили коричневые и светлые по силе роста и всхожести.
О положительном влиянии удельной массы и крупности семян хлопчатника на рост, развитие и продуктивность растений пишут N.L.Innes (1970), J.C.McCarty, L.Lambert et al. (1977), D.Buxton et al. (1977).
D.Ferguson, I.Turner (1971) изучили влияние выполненности семян на всхожесть и энергию прорастания сорта Акала. Семена сортировали с помощью фотосъемки в рентгеновских лучах на 4 группы по степени выполненности - 50,75,90 и 100%. Большой разницы во всхожести семян, различающихся по выполненности, не выявлено. Семена с выполненностью 50 и 75% имели более низкие показатели, чем выполненные семена. Установлено, что большинство семян с выполненностью 75% имели такую же массу, что и семена с выполненностью 100%. По данным этих авторов, сортировка по массе или размерам недостаточна для удаления низкокачественных семян из посевного материала. Следовательно, наиболее важный показатель -степень выполненности семян. К такому же выводу пришли В.Крахма-лев, Р.Алимова (1981).
Современный уровень развития хлопководства в целом и семеноводства в частности определяется степенью механизации всех процессов возделывания хлопчатника и уборки урожая.
P.M. Каттаходжаев, Б.Н. Попов и З.М. Мусаходжаев (1975) указывают, что механизация уборки урожая улучшает семеноводческую работу, позволяет сконцентрировать семеноводство в высокоурожайных хозяйствах, углубить специализацию. При применении серийных хлопкоуборочных машин поврежденность заготавливаемых семян достигает 2-3, иногда 4-5%. В результате количество посевного материала уменьшается до 1/3, поскольку 2/3 собранных семян приходится выбраковывать. Авторами показано преимущество прогрессивного способа уборки семенного хлопка-сырца поярусяыми машинами, когда убирается хорошо вызревший семенной хлопок-сырец с меньшей поврежденностыо семян. Аналогичные выводы были сделаны ранее Ш.И.Ибрагимовым и др. (1970).
Исследования Г.С.Динулиной (1970) показали, что зрелость семян и влажность хлопка-сырца машинного сбора зависят от сроков раскрытия коробочек. В связи с этим предлагается убирать хлопок-сырец на семенные цели серийными хлопкоуборочными машинами при 45-55% раскрытия коробочек. Н.Тикменов (1978) предлагает производить поярусный машинный сбор для семенных целей при раскрытии 70% и более. В случае меньшего раскрытия, считает автор, произойдет недобор семенной части урожая.
Таким образом, ясно, что применение специальных поярусных хлопкоуборочных машин играет важную роль в отборе наиболее зрелого хлопка-сырца с семенами лучшего качества.
Однако в настоящее время ни хлопкоуборочные машины, ни ручной сбор семенного хлопка-сырца не в состоянии обеспечить выделение максимально возможного количества высококачественных семян из-за их разнокачественности. Поэтому семенной материал независимо от способа заготовки необходимо сортировать в стационарно-промышленных условиях по основным параметрам качества семян.
Х.Р.Рахимов (1980) указывает, что немаловажное значение в семеноводстве имеет предпосевная подготовка семян. Он обращает внимание на то, что до настоящего времени ни на одном хлопкоочистительном заводе не организована сортировка семян на должном уровне.
А.А.Акмальходжаев (1967) отмечал макро- и микротравмирование семян, прошедших оголение (на СОМ-3 и СОМ-4) на Кокандском, Ход-желийском и Ташкентском хлопкоочистительных заводах. Он предлагает пересмотреть существующий технологический процесс подготовки оголенных семян, чтобы довести до минимума внешние и внутренние механические повреждения семян. Рациональным звеном этого предложения, на наш взгляд, является ликвидация внутренних повреждений.
М.А. Сорокин, Г.А. Гольдберг (1979) указывают, что в силу разнокачественности семян в пределах дольки, коробочки и куста необходимо сортировать их даже при сборе семенного хлопка-сырца поярусными машинами. В данном случае можно получить не только семена I класса всхожести, но и наиболее биологически ценную их фракцию. Следовательно, открывается перспектива перехода на точный сев в более широких масштабах, что скажется на экономии посевных семян, денежных и материальных средств.
Шафик Мохсен Аталла и др. (1982), проводившие исследования в САИМЭ, предложили некоторые параметры сортировки семян в поле коронного разряда. Достоинство метода заключается в повышении эффективности сортирования за счет снижения выхода посевных фракций у разных классов семян.
Из обзора литературы видно, что исследования по сортировке семян хлопчатника до настоящего времени были основаны на недостаточно совершенных методах и средствах сортирования.
Неуклонный рост производства хлопка-сырца требует создания совершенно новых, отвечающих требованиям времени высокопроизводительных машин и механизмов для обеспечения всего хлопководства качественно сортированными, с высокой продуктивностью семенами.
В Институте электроники АН УзССР при нашем участии были изучены свойства семян сортов Ташкент-1, Ташкент-6 и 108-Ф в процессе оголения и сортировки на принципиально новом поколении комплекса оголительно-сортировальных машин. Этот комплекс обеспечивает оголение и сортирование по целому ряду основных качественных показателей семян (Гершман, Хармац, Абдурашидов, 1980). Установлено, что семена с выполненностью 90 и 100% попадают в посевную фракцию с выходом 75-80% семенного материала.
Как видно из приведенного обзора литературы, вопросам качества семян в зависимости от факторов среды и места расположения коробочек на растении, а также в пределах дольки посвящены многие исследования. Сравнительно полно исследован вопрос сортировки семян в жидкостях разных плотностей. Однако детальных исследований по отбору полноценных семян при сортировании проведено недостаточно.
Обобщая работы по прогрессивным методам агротехники в хлопководстве, А.И. Имамалиев (1982) отмечает: "К сожалению, хотя и имеются достаточно обоснованные данные по ведению семеноводства, в этом важном деле у нас существуют недостатки. Прежде всего, не все элитно-семеноводческие хозяйства расположены в благоприятных почвенно-климатических условиях с точки зрения требований, предъявляемых к условиям выращивания семенного материала. Нередко они размещены в зоне распространения вилта. Не всегда соблюдаются правила выбраковки больных растений перед сбором семенного материала.
Для семенных целей следует отвести посевы, проведенные в оптимальные сроки, со здоровыми растениями, имеющими зрелый хлопок-сырец уже к концу августа - началу сентября. Проблеме семеноводства следует уделить особое внимание, чтобы иметь запасы семенного материала на случай необходимости неоднократных пересевов хлопчатника, как это имело место в последние годы. Мы столкнулись с фактами, когда для повторного посева из-за отсутствия высококачественных вынуждены были использовать низкокачественные и даже технические семена с невысокой всхожестью. В результате всходы получали изреженные, растения слабые.
Однако успех получения высокого урожая хлопка-сырца зависит не только от качества семян, но и от всей системы агротехники возделывания. Если не соблюдать агротехнические приемы, то и хорошие семена не дадут высокого и качественного урожая".
В приведенном нами обзоре литературы показаны основные причины разнокачественности семян хлопчатника в зависимости от места расположения коробочек на кусте, почвенно-климатических условий и приемов агротехники. Учитывая это, многие исследователи ставили вопрос об отборе наиболее полноценных семян для использования в производственных условиях. В этом отношении достигнуты определенные успехи, объясняющие неуклонный рост урожайности хлопчатника в Узбекистане.
Приведенный нами анализ морфобиологических особенностей семян, отсортированных в производственных условиях, показывает, что они продолжают сохранять разнокачественность, которую желательно сократить до минимума. Это вызвало необходимость в проведении углубленных исследований, разработке и научном обосновании изменения технологии подготовки семенного материала. Именно этому вопросу посвящена настоящая работа, результаты которой по изучению биологических признаков и свойств семян позволили внести в технологию сортирования семян некоторые дополнения.
Заключение Диссертация по теме "Агрофизика", Балтабаев, Шухрат Хайитбаевич
ВЫВОДЫ
1. Полноценные, хорошо вызревшие, тяжелые по абсолютной и удельной массе семена с волокном высокого качества имеются не только в средней части куста, но и на его периферии.
2. Семена, выращенные на оптимальном фоне минерального питания ( N250, Р205 250, 1^0 125 кг/га), обладают лучшими посевными достоинствами по сравнению с выращенными на пониженном и повышенном фонах ( N 125, Р205 250, К20 125 и N 375, Р205 250, КрО 125 кг/га).
3. Сортировка хлопка-сырца по массе летучек позволяет выделить летучки с массой 181-201 мг и более, с волокном I и отборного промсортов независимо от места положения коробочек на кусте и полноценные семена с массой 1000 семян 118,0-132,4 г.
4. Результаты полевых опытов при отборе семян методом рентгенографического анализа показали, что семена с выполненностью ядром 90-100$ обеспечивают урожай 41,2-45,1 ц/га, семена с выполненностью 75$ - 17,1-18,6 ц/га.
5. Подготовка семенного материала на промышленной установке СКТБ Института электроники АН УзССР обеспечивает его высокое качество семян. Так, если исходные семена, полученные в 1978 г. с оптимального фона питания ( N 250 кг/га) в Андижане, имели абсолютную массу 1000 семян 94,5-97,0 г, то прошедшие подготовку по новой технологии - 103,0-107,5 г, из СоюзНИХИ -96,0-96,5 и 101,0-105,5 г, из Пахтакора - 98,5-101,5 и 99,5 -111,0 г.
6. Путем сортировки семян, заготовленных на оптимальном фоне питания, обеспечивается выделение посевной фракции высококачественных семян из первого сбора 80-90, второго 70-80 и третьего 60-70$.
7. Подготовка семян на промышленной установке ИЭ АН УзССР повышает лабораторные энергию прорастания и всхожесть семян. Так, если исходные семена, заготовленные в 1978 г. на первом-третьем сборах, имели лабораторную всхожесть по Андижану 92,594,0 , СоюзШШ 89,0-92,0. и Пахтакору 91,5-92,0 , то отсортированные - 95,5-99,0', 94,0-97,0 и 97,0-98,0$.
8. Семена, подготовленные по новой технологии, обладают лучшей полевой всхожестью. В опытных партиях она была на 5,713,5$ выше по сравнению с контролем. При этом предуборочная густота стояния растений повышалась на 13,0-23,3$.
9. При севе отсортированными семенами достигается сравнительная однородность растений по высоте главного стебля, количеству симподиальных ветвей и коробочек.
10. Предлагаемая сортировка семян обеспечивает значительное повышение урожайности хлопчатника. Так, в среднем за три года на посевах семенами обычной заводской подготовки урожай хлопка-сырца равнялся 34,0 ц/га, отсортированными семенами (в зависимости от сборов и районов возделывания хлопчатника) -37,9-40,1 ц/га.
11. Затраты на сортирование семян по предлагаемой технологии составляют 20 коп. на I га при расходе семян 25 кг/га. Несмотря на дополнительные затраты на уборку и транспортировку дополнительного урожая его себестоимость значительно снижается. Если при севе семенами обычной заводской подготовки себестоимость I ц хлопка-сырца составила 43,70 руб., то при севе отсортированными семенами из СоюзНИХИ 39,41-39,93 ' , а из более теплообеспеченных районов Андижана и Пахтакора - 38,12-38,67 и 38,20-38,60 руб. Возрос и условно-чистый доход с I га. При использовании семян, подготовленных по новой технологии, достигается высокая рентабельность: при заготовке в Андижане - 52,554,7$, в Пахтакоре - 52,8-54,4$, в СоюзНИХИ - 47,7-49,6$ против рентабельности 35$ при обычном заводском способе подготовки семян.
12. Результаты использования подготовленных по новой технологии семян послужили основанием для принятия директивными органами республики рекомендаций по широкому внедрению промышленных цехов подготовки посевных семян хлопчатника по методу Института электроники АН УзССР на хлопкоочистительных заводах в областных объединениях по семеноводству хлопчатника Узбекистана.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В семеноводческих хозяйствах Андижанской и Джизакской областей рекомендуется проводить сбор семенного хлопка-сырца по раскрытии 85% коробочек на кусте, в Ташкентской области -65-75%. При этом для получения высококачественных оголенных семян обязательна их сортировка на комплексных установках ИЗ АН УзССР или других преспективных сортировальных комплексах вместо обычной заводской подготовки оголенных семян.
2. Для экспресс-оценки посевных качеств семян хлопчатника перспективен рентгенографический анализ, который после доработки методики следует внедрить в практику работы контрольно-семенных лабораторий.