Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Качество хлопка-сырца в пределах куста на различных фонах плодородия и природно-климатических условиях
ВАК РФ 06.01.14, Агрофизика

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Яхина, Тамара Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

I.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.УСЛОВИЯ,МЕТОДИКА И ТЕХНИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Характеристика полевых опытов.

2.2. Методика отбора образцов хлопка-сырца.

2.3. Методика лабораторных исследований.

2.4. Обработка материалов метеорологических наблюдений

2.5. Характеристика зональных почвенно-климатических условий.

2.6. Характеристика вариантов полевых опытов.

2.7. Характеристика фонов по плодородию.

2.8. Характеристика метеорологических условий сезонов в районах проведения опытов и их влияние на рост, развитие хлопчатника,урожай и формирование волокна

2.9. Масса хлопка-сырца одной коробочки.

3.РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Характеристика технологических свойств волокна в зависимости от фона плодородия и зон выращивания хлопчатника.

3.1.1. Разрывная нагрузка волокна.

3.1.2. Линейная плотность и коэффициент зрелости волокна

3.1.3. Штапельная массо-длина хлопкового волокна

3.1.4. Механические и биологические повреждения волокон

3.2. Характеристика семян в зависимости от фона плодородия и зон возделывания хлопчатника.

3.2.1. Масса 1000 семян.

3.2.2. Зрелость семян.

4. ОБРАЗОВАНИЕ ПОРОКА "КОЖИЦЫ С ВОЛОКНОМ" В ЗАВИСИМОСТИ

ОТ ФОНА ПЛОДОРОДИЯ.

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА ХЛОПКА-СЫРЦА

В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ФОНА ПЛОДОРОДИЯ.

6. ВЫВОДЫ.

7. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Качество хлопка-сырца в пределах куста на различных фонах плодородия и природно-климатических условиях"

Значительные успехи в хлопководстве Советского Союза - результат развития ирригации и улучшения мелиоративного состояния земель, широкой химизации сельского хозяйства, внедрения прогрессивных приемов и технологии механизированного возделывания хлопчатника,уборки урожая хлопка-сырца, новых высокоурожайных вилтоустойчивых сортов, а также освоения целинных земель в Голодной ,Каршинской и Джи-закской степях, зоне Каракумского канала и других районах хлопководства.

Наша страна занимает одно из первых мест по урожайности и валовому производству хлопка-сырца. В десятой пятилетке заготовлено 44,6 млн. т хлопка - на 1,9 млн.т больше,чем намечалось народнохозяйственным планом. Среднегодовое производство хлопка-сырца по сравнению с девятым пятилетием увеличилось более чем на I млн.т. В перспективе предусматривается дальнейшее развитие хлопководства.

Наряду с повышением уровня производства этого ценного текстильного сырья ставится задача улучшения его качества. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на перспективу до 1990 года" намечено довести среднегодовое производство хлопка-сырца до 9,2 - 9,3 млн.т. При этом указывается на необходимость улучшения качества волокна, расширения площадей под тонковолокнистыми сортами и совершенствования структуры производства средневолокнистых сортов с высокими технологическими свойствами волокна.

В одиннадцатой пятилетке в республике продолжается освоение новых орошаемых земель. Большая часть их выделяется для полного освоения севооборотов, расширения лсоевов кормовых и фуражных культур, без чего невозможно увеличить производство животноводческой продукции.

На современном этапе развития народного хозяйства вопрос о повышении качества хлопкового волокна приобрел особую актуальность. Планомерное улучшение качества сырья, готовой продукции во всех отраслях стало ведущим фактором повышения эффективности производства и удовлетворения спроса и потребностей населения в высококачественных товарах.

Однако текстильная промышленность не в полной мере обеспечивается необходимым ассортиментом хлопкового волокна. Плановая потребность в волокне первого типа удовлетворяется на 60, четвертого и пятого - на 50 %.

Особенно актуальна задача увеличения производства первого промышленного сорта волокна, которое имеет большое значение в повышении производительности текстильного оборудования и улучшении качества изделий из хлопка. Между тем производство первосортного волокна из года в год сокращается. Например, по Узбекской ССР оно не превышает 40 % валового сбора, против 70-80 % в 60-е годы.

Известно,что технологические свойства хлопкового волокна зависят от многих факторов, среди которых одно из первых мест занимает плодородие почвы.

Настоящая работа посвящена изучению влияния фона плодородия на технологические свойства волокна и качество семян основного районированного в годы восьмой - одиннадцатой пятилеток сорта средне-волокнистого хлопчатника Ташкент-1.

- 5

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Урожай хлопка-сырца и качество волокна зависят не только от биологических особенностей высеваемого сорта, но и в значительной мере от условий выращивания растений. Сорта хлопчатника, обладающие высокими технологическими свойствами волокна,полностью отвечающими требованиям текстильной промышленности, теряют свои свойства вследствие неправильного возделывания. Большую роль в формировании урожая играет комплекс почвенно-климатических факторов,ведущими среди которых являются температура, плодородие почвы и своевременное проведение агротехнических работ по уходу за хлопчатником.

Английский ученый W.J. во IBs (1915) - один из первых исследователей, начавших изучение роста и развития хлопкового волокна, а также изменения его технологических свойств. Им установлено,что все условия, оказывающие заметное действие на физиологические функции хлопчатника, могут влиять и на крепость волокна. На основании многолетних исследований автор пришел к выводу,что недостаток влаги в течение первых 23 дней после цветения вызывает укорочение волокна и снижает его качество. Позже он установил,что очень высокие дневные температуры ( выше 30°С) отрицательно влияют на рост и развитие хлопчатника.

Впервые в условиях Средней Азии Г.С.Зайцев (1927) исследовал влияние температурного фактора на хлопчатник. Он считает оптимальной для нормального роста и развития хлопчатника температуру 25-28°С. При более высокой температуре процессы роста и развития замедляются. Кроме того, автор установил также,что изменение температуры в начальный период вегетации хлопчатника влияет на высоту закладки первой симподиальной ветви: при пониженной она закладывается выше, а чем выше температура, тем быстрее проходят фазы цветения и созревания.

По мнению Л.Н.Бабушкина, М.Б.Блюма (1953),задача сельскохозяйственной метеорологии состоит в более рациональном использовании погоды и климата для нудц сельского хозяйства. Специфическая особенность сельскохозяйственной метеорологии и агрометеорологии заключается в том,что не все результаты и выводы агрометеорологических исследований .полученные в одном каком-либо географическом районе, можно безоговорочно распространять на любые другие географические зоны и районы. Авторы отмечают также,что роль температуры в формировании урожая хлопка проявляется прежде всего через ее влияние на скорость развития растений. Высокие температуры и сухость воздуха способствуют передвижению на более ранние сроки начала созревания плодоэлементов. Чем теплее и длиннее осень, тем выше урожай, более зрелое и лучшее по качеству волокно. Кроме того,авторы приходят к выводу,что как очень низкая, так и очень высокая влажность воздуха становятся вредным фактором.

По данным М.К. Александрова (1953) рост бутонов и коробочек, а также качество волокна главным образом зависят от температурного фактора. Так, крепость волокна достигала 4,8 г в случае,когда посев был проведен 12 апреля при сумме эффективных температур от посева до заморозка 2257°С и лишь 2,8 г при посеве 20 мая и сумме эффективных температур на 258°С меньшей. Снижение относительной влажности воздуха приводило к уменьшению длины волокна, выхода и массы семян.

Большая и важная работа по изучению метеорологических условий Узбекистана, влияния всех климатических факторов на хлопчатник, определению степени обеспеченности сельхозкультур термическими ресурсами и коэффициента использования этих ресурсов проведена Л,Н. Бабушкиным, М.Б.Блкмом (1953). Основными факторами окружающей среды они считают свет, тепло и влагу. Солнечным светом растения в условиях Средней Азии обеспечены достаточно. Влага при искусствен

- 7 ном поливе регулируется по потребности растений, только температурный режим мало зависят от человека, однако он-то и играет существенную роль в жизни растений.

М.К.Александров, В.Ф.Герасимова (1953) установили,что большое влияние на развитие растений, темпы прохождения фаз, а также технологические свойства хлопкового волокна оказывают условия выращивания, в частности температура и влажность воздуха. К таким же выводам пришли П.Я.Попова (1958), Г.Н.Ломухина (1970) и др.

Ум. Smith (1920), (I960) считают, что хлопчатник

- растение, предъявляющее высокие требования к температуре и сильно реагирующее на ее понижение. Для нормального роста хлопчатника температура должна быть высокой и днем и ночью.

К аналогичным выводам пришли Т). HeSt/etA- , J}. Хо (1968). В их опытах хлопчатник выращивали до бутонизации при одной и той же температуре ( +24° днем, 19° ночью), затем растения переводили на различные режимы температуры ( от 18-23° до' 26-31°) и освещения. Основные их выводы сводятся к тому,что масса коробочек не имеет прямой связи с качеством: мелкие коробочки ( если они зрелые) могут давать прочное волокно. Крепость и выход повышаются с увеличением температурного режима, длина же волокна существенно не меняется. При этом в условиях более высокой интенсивности освещения оптимальная для образования коробочек температура на 3° выше,чем при более умеренном свете.

О вреде избыточного пребывания хлопка-сырца в открытых коробочках в поле писал Ш.Кадыров (1956). После раскрытия коробочек, по наблюдениям автора, разрывная нагрузка волокна повышается,причем у каждого сорта достигает предельной величины в разные сроки. О влиянии освещенности растений на технологические свойства волокна сообщает А.МДемаева (1969). По ее данным,чем раньше затеняется хлопчатник, тем короче волокно. Затенение с 20-дневного возраста не отражается на длине волокна. Зависимость разрывной нагрузки волокна, массы семян, их масличности, всхожести и физиологической активности от затенения такая же,как и длины волокна. Все эти показатели снижаются тем больше,чем раньше затенены растения ( с 5-дневного возраста).

И.Н.Пищугин (I960) выращивал семена гибридов хлопчатника в различных почвенно-климатических условиях Киргизии. Он выявил,что гибриды хлопчатника,выращенные в северных зонах, отличаются большей скороспелостью и крупностью коробочек при высеве в более южных районах. Эти признаки передаются по наследству.

С.А.Кулиев (1963) изучал влияние условий Азербайджана на качество посевных семян хлопчатника. Основное значение он отводит тепловому режиму каздого экологического района. В районах с меньшей теплообеспеченностью наблюдается больший выход недозрелых семян и,наоборот, чем теплее район выращивания, тем больше зрелых семян в посевном материале.

В обзорной статье по селекции хлопчатника за рубежом И.С.Ва-рунцян (1970) подчеркивает,что селекционеры США добиваются увеличения урожая хлопка-сырца и улучшения его качества ( удлинения волокна и повышения разрывной нагрузки при стабильной тонине) путем отбора линий при суровых испытаниях - неблагоприятных погодных и других условиях внешней среды.

Таким образом, для нормального роста и развития хлопчатника необходим комплекс метеорологических показателей, определяющих степень благоприятности его возделывания.

Наиболее верным показателем характеристики термических ресурсов Л.Н.Бабушкин (1970) считает набор эффективных температур.Нас-туплению каждой фазы соответствует определенная сумма эффективных температур.

- 9

Многолетними исследованиями установлено,что сорт хлопчатника для лучшей реализации своих потенциальных возможностей требует не только определенных климатических условий, но и специальной агротехники возделывания.

Перше исследования в области изучения питания на урожай хлопка-сырца в условиях Средней Азии были проведены М.М.Бушуевым в 19061910 гг. Он установил,что чилийская селитра и сульфат аммония, а также жмых положительно влияют на урожай. К таким же выводам пришел Р.Р.Шредер (1915). Обобщив результаты многочисленных опытов Среднеазиатской опытной станции, И.Г.Чернов (1930) заключил,что наиболее перспективный срок внесения азотных удобрений под хлопчатник - период бутонизации и цветения. К такому же выводу приходит В.Н. Мандрыгин (1930).

М.М.Бушуев (1926) выявил,что внесение сернокислого аммиака из расчета 8-14 пудов на десятину положительно влияет на длину и выход волокна. Исследованиями Г.С.Зайцева, А.М.Гастевой (1925) подтверждено положительное влияние удобрений на длину и выход волокна.

В зарубежной литературе также имеются исследования,посвященные изучению влияния почвенного питания на качество урожая хлопка-сырца.

М.Нельсон, И.Уоре (1936) изучали влияние азота,фосфора и калия на плодоношение и качественные показатели урожая хлопка-сырца. Они указывали,что под влиянием фосфорных удобрений размер коробочек и выход волокна увеличиваются. На длину волокна фосфор не влиял.

При изучении влияния удобрений на качество волокна и семян И.Куприянов (1938) установил,что при совместном внесении минеральных удобрений и навоза длина волокна повышается с 25-26 до 26-27мм, значительно улучшаются энергия прорастания и всхожесть семян.

- 10

М.С.Канаш (I960), М.А.Белоусов (1964) и др. доказали большое влияние всех элементов питания на хлопчатник.

E.MUc^z в опыте, про веденном в Марракеше, установил, что самое лучшее по качеству волокно у сорта Нубари было получено при внесении всех видов удобрений (у/ЕК), самое худшее - без калия, за ним следует фосфор.

В опыте Ж Jiffs а 1(1937) удобрения не влияли на технологические свойства волокна. Ведущими факторами, определяющими качество волокна, авторы считают температуру и влажность воздуха. Это, видимо, объясняется там,что почва, на которой проводился опыт, была богата питательными элементами.

Результаты опытов М.А.Белоусова, З.В.Сдвиженской (1964) показывают, что повышенные концентрации фосфора действуют благотворно на хлопчатник в течение всего вегетационного периода и положительно влияют на структуру куста хлопчатника, урожай хлопка-сырца, массу коробочек и качество волокна и семян.

В работе А.А.Бородулиной (1965) отводится важная роль фосфорному питанию,особенно когда идет синтез органических веществ,образование семян и волокна. Отмечается строгая последовательность в передвижении и накоплении фосфора. Больше фосфора перехватывается коробочками первых мест плодовых ветвей и меньше - периферийных. Последовательность питания сказывается на величине и развитии сформировавшихся семян.

В исследованиях Б.П.Страумала (I960) высокие нормы азота снизили качество волокна и его выход. К таким же результатам пришел К.М.Разыков (1979). Им установлено,что существенное улучшение свойств хлопкового волокна, увеличение массы семян и улучшение их посевных качеств происходит при увеличении норм азота до 125-150 кг/га, повышение норм азота от 150 до 250 кг/га не оказывает определенного влияния на качество хлопка-сырца, а более высокие нормы

- II ухудшают технологические свойства волокна.

По данным М.Р.Юнусова (1968), абсолютная масса семян резко изменяется в зависимости от условий выращивания. Заметное снижение массы 1000 семян отмечается у хлопчатника,выращенного без удобрений. Выявлена прямая зависимость энергии прорастания и лабораторной всхожести семян от их массы: у тяжелых, хорошо дозревших семян самые высокие энергия прорастания и всхожесть. Автором установлено также,что условия воспитания хлопчатника определяют качество семенного материала,сильно влияют на рост,развитие и плодоношение потомства. Урожайность хлопчатника в большой степени зависит и от качества посевного материала.

С.Р.Рэгимов (1975), изучая влияние минеральных удобрений на качество хлопка-сырца в условиях Нахичеванской комплексной зональной опытной станции установил,что при внесении М 180 5 180 кг/га длина волокна и его выход у сортов 2421-Ул и 108-Ф возрастали, однако масса хлопка-сырца одной коробочки снижалась. Внесение калия совместно с азотом и фосфором положительно влияло на все качественные показатели хлопка-сырца.

Исследованиями Г.А.Гольдберга (1978) установлено,что исключение из питания азотных удобрений ухудшало разрывную нагрузку волокна. С увеличением нормы азота с 150 до 350 кг/га крепость волокна не изменяется ш несколько возрастает. Исключение фосфора или калия по сравнению с полным минеральным питанием снижает на 0,1 -0,2 гс разрывную нагрузку волокна из коробочек с первых мест 6-9-го симподиев.

А.Мавлянов, И.Чумаченко, Ш.Ибрагимов (1980) пришли к выводу, что в формировании полноценного волокна и семян особенно велика роль азотных,фосфорных и калийных удобрений. Наиболее высокий урожай хлопка-сырца (40-42 ц/га) получен при внесении 320 кг/га азота,200-260 кг/га фосфора и 100 кг/га калия, т.е. при соотношении jf: P : К 1:0,63-0,81:0,31. Разрывная нагрузка волокна первого сбора составила 4,5 - 4,6 гс,что соответствует техническим требованиям I сорта. Если указанное соотношение нарушалось, то общий урожай был на 10-12 ц/га ниже, а волокно первых сборов характеризовалось показателями П промышленного сорта. По мнению авторов, почву следует не только хорошо обрабатывать и поливать, но и удобрять. Минеральные удобрения восстанавливают и повышают плодородие почв, калийные к тому же положительно влияют на формирование хлопкового волокна, придавая ему эластичность и прочность.

Х.Гюльахмедов (1982) проводя опыты на светло-каштановой средне и тяжелосуглинистой почве с низким содержанием подвижных форм азота и фосфора и среднеобеспеченном калием оптимальной дозой под хлопчатник считает j/* 240 ,Р 180 К 90 применение которой обеспечило повышение выхода волокна на 0,8 %, длины на 0,9 мм, прочности на 0,4 гс, разрывной длины на 0,6 км в сравнении с фоном Jf 150 PI50 К 50.

Таким образом условия питания, положение плода на растении и в связи с этим различные сроки созревания соответствующие неодинаковым условиям температуры и режима влажности, определяют разнока-чественность хлопка-сырца.

Впервые на зависимость урожайных качеств хлопка-сырца от месторасположения коробочек на кусте указывал М.М.Бушуев (1912). Им установлено,что первый сбор дает более прочное волокно и лучшие семена,чем второй, а семена из коробочек,созревших раньше, дают более скороспелые растения.

А.Н.Жителева (1967) отмечает увеличение общего количества семяпочек в коробочках первых мест вверх по главному стеблю, а по плодовым ветвям - уменьшение от коробочек первых мест к периферии в связи с изменением местоположения коробочки на кусте.

По данным В.П.Соловьева (I960), количество завязывающихся в одной коробочке семян возрастает по конусам цветения,что объясняется им множественным оплодотворением семяпочек в период массового цветения. В результате увеличивается выход семян в весовых единицах и их количество, приходящееся на одну коробочку, абсолютная же масса их снижается.

Зависимости урожайных качеств хлопчатника от месторасположения коробочек на растении посвящены работы З.М.Пудовкиной (1948), Б.П.Страумала (1950), А.П.Бажановой (1955), А.Н.Ташланова, Л.Ф.Ко-лояровой (1958), Г.Я.Губанова (I960) и др.

Влияние сроков заготовки хлопка-сырца на качество семян изучали О.В.Кратиров, Ф.Н .Лысенко (1957). Ими установлено,что абсолютная масса семян, энергия прорастания и всхожесть их в ходе заготовки снижаются, особенно значительно - после раскрытия коробочек на 5-6-й симподиальных ветвях.

По мнению П.Я.Поповой (1958), А.П.Благодырь (1962) и др. наиболее чувствительны к повышенным и пониженным нормам удобрений периферийные, т.е. удаленные от главного стебля коробочки хлопчатника.

Г.А.Гольдберг (1978) наблкдал большее ухудшение качества хлопка-сырца вдоль симподиальных ветвей от коробочки к коробочке чем вверх по главному стеблю. По-видимому, коробочки,расположенные на первых местах симподиев,рядом с главным стеблем, получая более полноценное питание,отличаются лучшим качеством формирующегося в них хлопка-сырца,чем коробочки со вторых и особенно третьих мест на симподии. Далее он отмечает,что говоря о качестве хлопка-сырца в пределах куста следует учитывать важную закономерность,состоящую в том,что при правильных приемах агротехники, соответствующих биологическим требованиям растения, ухудшение качественных показателей хлопка-сырца по коробочкам от середины к периферии происходит в меньшей степени, а в целом по кусту значительно повышается со

- 14 держание отборного и первосортного волокна и высококачественных семян.

Правильный режим орошения в сочетании с полноценным питанием обеспечивает высокие технологические свойства волокна. Еще в работах И.С.Варунцяна, А.В.Старосельской (1932), Л .Д.Нагибина (1934), Е.Т.Рышкова (1937), Э.Г.Эйгес (1954), АДЛурляева (1966) указывалось на уменьшение длины и крепости волокна под влиянием жесткого поливного режима.

З.М.Пудовкина, М.С.Канаш, I.Г.Арутюнова (1951) изучали действие поливов и удобрений на качество хлопковых семян и технологические свойства волокна. Проведенные ими опыты показали,что семена, выращенные при избыточном поливе или при подсушке посевов, обладают низкими урожайными свойствами. Вредно отражается на качестве семян низкое плодородие почвы. Установлено также,что в условиях поливного хлопководства наиболее сильно влияющим на урожай, качество семян и волокна фактором служит плодородие почвы в сочетании с поливным режимом. Низкое плодородие почвы, подсушка или избыточное увлажнение приводят к снижению жизнеспособности пыльцы и семяпочек, в результате уменьшается количество семян в коробочке, ухудшаются их посевные и урожайные свойства.

Качество семян и волокна улучшается при выращивании сорта на высоком плодородном фоне в сочетании с оптимальным режимом поливов и другими мероприятиями, способствующими нормальному росту и развитию растений.

По мнению Г.Н.Пикуса (1955), наибольшая отзывчивость на агротехнику отмечается по длине волокна, другие качества более стабильны. Улучшение качества хлопка-сырца достигается созданием благоприятного водного и питательного режимов в период цветения,правильным регулированием площади питания растений.

- 15

П.Я.Попова (1958), изучая влияние поливов, норм удобрений на качественные показатели хлопка-сырца, выявила,что наиболее крупные коробочки с высокой абсолютной массой семян и длинным волокном формируются в условиях оптимальной влажности ( схемы полива I-5-I и I-4-I) и оптимальных норм удобрений (Ж 140,Р205 180Д20 60 кг/га). Она уточнила изменения разрывной нагрузки и тонины волокна (метрический номер) в зависимости от положения коробочек на кусте. При нормальной водообеспеченности снижение прочности и увеличение метрического номера волокна начинается в коробочках,расположенных на 6-7-й плодовых ветвях. Недостаток водообеспеченности в период формирования волокна сопровождается снижением разрывной нагрузки.При поливе по схеме I-3-I разрывная нагрузка волокна уменьшается на 0,4-0,6 гс, метрический номер увеличивается на 250-300 единиц по сравнению с волокном хлопчатника,выращенного по схемам I-4-I и I-5-I. Повышенные нормы удобрений и различные схемы размещения растений в описываемых опытах не оказали влияния на разрывную нагрузку волокна.

М.К.Александров (1956) указывает на большое значение при формировании урожая условий питания, концентрации почвенных солей и густоты стояния растений: и Можно полагать,что в деле выращивания однородного по своим качественным показателям волокна на семени ведущими являются питательный и водный режимы и термические условия. Было бы большим достижением,если бы был найден способ,позволяющий отделять от семени волокно однородное по своим качественным показателям, а также разработаны методы управления ростом и развитием волокна на семени в процессе его формирования".

Влияние условий выращивания на новые сорта и гибриды хлопчатника изучал М.Мирцжураев (1959,1966). Решающими факторами в комплексе агротехнических приемов ухода за хлопчатником он считает условия минерального питания и водного режима. При выращивании сортов и гибридов хлопчатника на фоне одностороннего внесения удобрений и недостаточной водообеспеченности ( схема полива I-3-I) ускоряется раскрытие коробочек, снижаются общий урожай хлопка-сырца, длина и разрывная нагрузка волокна, но увеличивается' его выход. Наилучшее качество волокна при высокой продуктивности дает возделывание в условиях оптимальной схемы полива ( 2-4-1) и совместного внесения азота,фосфора и калия. В этом случае наблвдается увеличение штапельной длины на 1,0 - 1,3 мм,разрывной нагрузки на 0,10,5 гс.

В работах А.С.Александрова (1962), Л.Ф.Колояровой (I960), В.Г.Кулаченко, Г.А.Гольдберга (1964) подчеркивается благоприятное действие оптимальных условий выращивания хлопчатника на посевные качества семян, а также влияние избыточного или недостаточного количества удобрений, неправильного использования поливной воды при орошении на рост ,развитие,урожайность хлопчатника и качество урожая. К такому же ВЫВОДУ пришли T.S.Nonato , R.M.Gonsales , A.A.Boiano (1981). Ими установлено,что оптимальные условия выращивания способствуют повышению качества волокна.

А.П.Благодырь (1962) отмечал увеличение длины и выхода волокна при увеличении норм удобрений ( доJV 200 ,Р 100 кг/га + тонна навоза). Разрывная нагрузка же волокна не менялась. Снижение разрывной нагрузки волокна наблюдалось при увеличении числа поливов ( до оросительной нормы 5300 м3/га).

Положительное влияние полной питательной нормы при оптимальном увлажнении выявили М.А.Белоусов, З.В.Сдвиженская (1964) ,В.Г.Ку-лаченко (1964), Х.О.Гюльахмедов, Р.П.Гладенко (1969).

В случае отсутствия в почве какого-либо элемента эффект от его внесения очень велик. Так, улучшение технологических качеств волокна от внесения калия описано МД.Белоусовым, Й.И.Мадраимовым (1954), Д.В.Харьковым (1961).

В АзНИХИ М.Э.Байрамова (1976), изучая влияние сроков внесения фосфорных удобрений на технологические свойства волокна и урожайность хлопчатника установила,что внесения фосфорных удобрений нормой 80 кг/га под вспашку и 20 кг/га с посевом обеспечивает получение лучшего по качеству волокна как по пласту, так и обороту пласта 2-летней люцерны.

Как видно из изложенного, на качество волокна и семян влияют многие факторы и не всегда одни и те же условия питания вызывают одинаковые изменения в хлопке-сырце в различных опытах,описанных разными исследователями.

Многочисленные наблюдения и многовековая практика орошаемого земледелия позволяют объективно оценить важное значение для плодородия почвы органического вещества. Пополнение почвы полноценным органическим веществом осуществляется по определенной системе благодаря широкому внедрению севооборотов.

О.В.Сокурова-Высоцкая (1939), изучив влияние различных предшественников по полям севооборотов, сообщает : длина образцов с делянок, на которых предшественниками были бобовые ( красный клевер, одно- и двухлетняя люцерна),равна или выше контроля. Наибольшее увеличение длины волокна получено по люцерне двухлетнего стояния ( +1,0 мм), несколько меньшее - по красному клеверу (+0,5, +0,4). Снижение длины против контроля ( хлопчатник по хлопчатнику: общий фон удобрений для всех вариантов одинаковый -Ж 90,Р205 90 кг/га) отмечено по двухлетнему доннику и торфу (-0,5мм).Показатели разрывной нагрузки волокна также выше по люцерне двухлетнего стояния и красному клеверу (+0,4 гс),затем по люцерне однолетнего стояния (+0,2 гс). По доннику разрывная нагрузка равна контролю,

- 18 по клеверу отмечено снижение во второй год распашки (-0,5гс), в первый же год она равнялась контролю. Колебания индекса и зрелости волокна по различным предшественникам в севооборотах незначительны. Автором отмечено также снижение длины волокна при выращивании различных сортов хлопчатника в условиях богары.

В опытах применение 5 т/га навоза под просо предшественник) способствовало получению хлопка с более длинным и тонким волокном.

На положительное влияние выращивания хлопчатника по пласту трехлетней люцерны на технологические свойства волокна указывается в работах А.И.Автономова (1933), Г.Казначеева (1938), Б.П.Страу-мала (1940).

Д.Н.Прянишников (1962) пришел к выводу,что основой правильного ведения системы земледелия являются севообороты, в которых наиболее рационально сочетаются химические, физические, биологические и экономические факторы.

По мнению Н.Топушевой (1957), качество волокна по полям севооборота изменяется в незначительной степени и находится в пределах допустимой ошибки отклонения, только на фоне неудобряемой монокультуры снижаются основные показатели качества волокна и семян. Однако в совместных опытах Б.Романовского, Н.Топушевой (1959) при запашке пожнивного шабдара масса коробочек увеличивалась на 0,3 - 0,4 г при первом и третьем сборах,разрывная нагрузка волокна - на 0,3 -0,5 гс при втором и на 0,1-0,2 гс при третьем сборе.

Большой вклад в изучение качества хлопка-сырца в зависимости от условий выращивания и закономерностей развития волокна на кусте внесла М.С«Канат (1951,1956,1960). Определяя качество хлопка-сырца в полях севооборота,где контролем была 17-18-летняя удобренная и бессменная культура хлопчатника, М.С.Канаш (I960) выявила улучшение качества волокна по фону распашки двух- и трехлетней люцерны

- 19 в сравнении с бессменной культурой хлопчатника. Увеличение разрывной нагрузки волокна по пласту двухлетней люцерны равно 0,2, по пласту трехлетней 0,3 гс. По пласту трехлетней люцерны увеличилась и длина волокна на 0,4 мм. С пятого года после распашки двух- и трехлетней люцерны разницы в качестве волокна в сравнении с бессменной удобряемой культурой не получено.

В.Р.Абраимова (1961) при изучении технологических свойств волокна по различным полям севооборота (пласт,третий и шестой год распашки люцерны и удобренная монокультура)установила,что основные показатели технологических свойств волокна - длина и разрывная нагрузка практически одинаковы. Единственный показатель, который повышается по пласту люцерны,- это выход волокна(на 1,1%).

А.Ш.Шасалиховым (1965) выявлено увеличение длины и выхода волокна хлопчатника после распашки однолетних культур - джугары, гороха, вигны.

О положительном влиянии севооборота на продуктивность хлопчатника в сравнении с монокультурой в условиях старой зоны орошения Голодной степи писали В.Ш.Сафаров, М.Ходжаяров (1975).

Выращивание хлопчатника в севообороте с внесением минеральных удобрений обеспечивает повышение урожая с хорошим качеством хлопка-сырца. Так, на почвах низменной зоны Азербайджана В.А.Писемская (1950) установила первостепенное значение азота в питании хлопчатника.Это связано с тем,что почвы хлопковых районов бедны органическим веществом (2 - 2,5 % гумуса). В хлопково-лю-церновых севооборотах потребность хлопчатника в азотных удобрениях проявляется уже на 2-3-й год после распашки люцерны. Автор приходит к заключению, что в различных почвенных условиях в хлоп-ково-люцерновых севооборотах применение минеральных удобрений положительно влияет на урожайность хлопчатника,увеличивая его на 25-40 %.

- .20

Суммируя результаты исследований, М.А.Белоусов (1954) пишет: "Однако нельзя сводить систему питания лишь к периодическому изменению его уровня или соотношения его пищи в течение вегетационного периода. Система питания в широком понимании заключается в том,чтобы обеспечивать растения всеми необходимыми для их роста и развития условиями жизни, которые помимо снабжения питательными веществами включают также и лучшие воднофизические свойства,воздушный и термический режимы на фоне принятой схемы севооборота".

С.С.Манушакян (1964) отмечает,что под действием минеральных удобрений значительно повышается средняя масса одной коробочки. Автор установил:,что среди различных агротехнических мероприятий на качество семян хлопчатника влияет и севооборот. Наиболее высокое качество семян отмечается при возделывании хлопчатника в перше три года после распашки люцерны.

Влияние исходного фона плодородия, создаваемого системой удобрений и введением различных культур в севооборот, на хозяйственно-ценные признаки и технологические свойства хлопка-сырца изучено В.Д.Мещеряковой (1971). Ею выявлено,что масса коробочек на староорошаемом сероземе заметно увеличивается от внесения удобрений и при посеве по трехлетней люцерне в схеме севооборота 3:9. На вновь осваиваемом массиве светлого серозема наиболее высокая масса коробочек была также по пласту трехлетней люцерны. Даже без внесения удобрений крупность коробочки по пласту люцерны увеличилась на 1,9 г. Автором установлено,что элементы, определяющие массу коробочек, ивдекс волокнистости и массу семян, также зависят от плодородия почвы,но, как правило, внесение минеральных удобрений и более высокий уровень содержания питательных элементов в почве больше сказываются на массе семян, более изменчивом показателе качества хлопка-сырца, отсвда и выход волокна на неудобренных вариантах выше. При этом технологические свойства волокна заметно меняются под влиянием удобрений и цредшественяиков. По обеим почвенным разностям лучшее качество волокна получено по фону распашки трехлетней люцерны.

О пользе хлошсово-члюцерновых севооборотов свидетельствуют работы А.Черниковой, Л.Абдурапшдовой (1976), в которых показано влияние различного фона питания на рост,развитие растений, урожай хлопка-сырца и качество волокна. Одним из важнейших факторов повышения урожайности хлопчатника они считают хлопково ^люцерновые севообороты. Варианты по пласту трехлетней люцерны оказались экономически более эффективными.

Р.Тагыев, А.Т.Якофиди, М.Б.Рэбов (1976), изучая влияние агротехнических мероприятий на посевные качества семян хлопчатника,получили семена лучшего качества с полей хлошсово-люцернового севооборота на второй год после распашки 2-летней люцерны и при внесении Jf 75 PgOg 75 кг/га + 10 т навоза.

В условиях Сурхан-Шерабадской долины М.Таджиев (1980) в опытах с тонковолокнистым хлопчатником выявил положительное влияние севооборота на основные технологические свойства хлопкового волокна. Наименьшие разрывная нагрузка и зрелость волокна получена при монокультуре. Там,где хлопчатник выращивали по однолетним и многолетним предшественникам ( люцерна и сочетание кукурузы и суданки с промежуточными посевами), эти показатели были значительно лучше. Разрывная нагрузка волокна после двухлетней люцерны и промежуточных посевов была высокой - 5,0 - 5,2 гс, против 4,8 гс при монокультуре.

Анализ многочисленных данных свидетельствует,что многие факторы внешней среды оказывают влияние на качество хлопка, но в основном оно зависит от плодородия земель. Применение только минеральных удобрений в течение длительного времени приводит к их истоще-нию.Компенсации выноса питательных веществ из почвы можно достичь только путем освоения хлопко во -люцерновых и других видов севооборотов, внесения под основную вспашку не менее 20 т/га перепревшего навоза и применения сбалансированных норм минеральных удобрений. В результате повысится плодородие почвы, улучшатся условия роста и развития растений, повысится накопление урожая, улучшится его качество.

В последние годы широкое распространение получили ташкентские сорта ( Ташкент-1,3) .выведенные на основе дикой формы шх,1сапи/п,9 однако возникли трудности при их промышленной переработке. Это связано с тем,что наряду с хорошими хозяйственно-ценными признаками (урожайность, валтоустойчнвость и т.д.) хлопчатник унаследовал и отрицательные, в частности предрасположенность к порокообразованию "кожица с волокном". При джинировании хлопка-сырца вместе с волокном отделяется и кожица, которая засоряет волокно и снижает его качество. Основная причина кроется в изменении твердости семенной кожуры. Поскольку семенная кожура на халазе отличается анатомической структурой от остальной поверхности семени,где она менее прочная, то отделение ее наружного пигментного слоя шесте с волокном при джинировании сырца в первую очередь происходит на халазе (Власова, 1959). Причинами снижения твердости пигментного слоя кожуры, по мнению автора,могут: избыток влаги в почве, пониженная температура, избыток удобрений,вызывающий мощный рост (гетерозисность растений, недозревание семян и пр.). Сочетание этих факторов, или один из них приводят либо к недостаточному накоплению фенольных соединений (дубильных веществ) в процессе развития семени, либо к недостаточно интенсивному окислению их и слабой отдаче воды клетками в процессе созревания. Этим же объясняется снижение твердости семенной кожуры семян позднего сбора из недозрелых коробочек. В годы с ранней и прохладной осенью засорение волокна семенной кожурой одлого и того же сорта увеличивается по сравнению с годом с продолжительной теплой осенью,что происходит в результате массового недозревания семян и снижения твердости кожуры. Для устранения этого нежелательного явления необходимо подобрать соответствующие приемы агротехники, устранить избыток влаги и удобрений,недозре-лость семян.

Кроме того, Н.А.Власова предположила,что засорение волокна семенной кожурой может быть и наследственным фактором для форм,полученных при скрещивании родительских форм этого сорта, т.е. изменением скоординированного комплекса двух видов веществ - ростовых и их ингибиторов. В отдельных случаях это приводит к недостаточному накоплению флавоноидов в клетках покрова семени и слабой дегитра-тации этих клеток, а следовательно, и к потере прочности семенной кожуры.

Для выяснения причин значительного засорения волокна семенной кожурой при джинировании семян сорта Ташкент-3 была исследована анатомическая отруктура зрелых семян этого сорта. Установлено,что отделение небольшого слоя семенной кожуры происходит в основном в халазальной части семени. Однако не удалось выявить различий в анатомической структуре семенной кожуры этого сорта по сравнению с таковой зрелых семян ранее исследованных автором форм,

Н.Т.Топушева (1957) отмечает,что хлопчатник при неудобренной монокультуре имеет пониженные показатели качества волокна и увеличенное содержание кожицы с волокном при джинировании.

В исследованиях по выявлению причин, вызывающих предрасположенность хлопчатника к порокообразованию "кожица с волокном" .установлено (Сорокин, Охотник, Яхина, 1980),что у хлопка-сырца на фоне монокультуры, удобренной навозом из расчета 15 т/га, данное явление незначительное. Семена хлопчатника,выращенного на фоне монокультуры, удобренной пониженными нормами минеральных удобрений

- 24

Jlf ISOjPgOg 100, KgO 75 кг/га) при наличии свыше 60 % утолщений на халазе и разности толщины кожуры семени между боковой и хала-зальной частями более 400 мк дает повышенное содержание кожицы в волокне при джинировании. М.А.Сорокин, С.Г.Охотник, Е.А.Яхина считают,что применение органических удобрений под хлопчатник способствует образованию хлопка-сырца с хорошими технологическими показателями волокна и семян. При этом не наблюдается разрастания ткани основания наружного интегумента кожуры в халазальной части в виде рыхлых слоистых утолщений, приводящих к снижению механической прочности кожуры семени и образованию порока " кожица с волокном" при джинировании.

Исследованиями С.Г.Охотник, Т.А.Яхиной (1983) установлено, что возделывание хлопчатника на севооборотном и навозном фоне обеспечивает получение высокого урожая 30-48 ц/га с большим выходом первосортного волокна 89-97 %9тогда как при возделывании хлопчатника на минеральном фоне урожай был на 3-10 ц/га ниже и первосортного волокна получено на 14-17 % меньше. Также отмечено, что при выращивании хлопчатника на севооборотном и навозном фоне получено самое здоровое волокно,где процент биологических и механических поврездений волокна составляет всего лишь 4-6 %,

Таким образом результаты исследований влияния фона плодородия на качество волокна и семян весьма разноречивы и недостаточны. Влияние фона плодородия на качество хлопка-сырца изучалось в целом по сборам или по конусам плодообразования и как правило в одних экологических условиях. Исследований по местам размещения коробочек в пределах куста проведено недостаточно, а данные по изучению влияния фона плодородия на предрасположенность семян к порокообразованию " кожица с волокном" и на восприимнивость хлопкового волокна к биологическим и механическим повреждениям практически отсутствуют.

Восполнению указанного пробела, детальному изучению качества хлопка-сырца по местам расположения коробочек в пределах куста на различных фонах плодородия в отдельных зонах возделывания хлопчатника и выявлению влияния этих фонов на образование "кожицы с волокном" и восприимчивость волокна к биологическим и механическим повреждениям и посвящена настоящая работа.

Заключение Диссертация по теме "Агрофизика", Яхина, Тамара Александровна

6. ВЫВОДЫ

6.1. Возделывание хлопчатника на навозных и севооборотных удобряемых фонах способствует лучшему сохранению сформировавшихся коробочек на растении с увеличением в них массы хлопка-сырца на I - 1,3 г по сравнению с коробочками, полученными на неудобряемой фоне. В результате и урожай хлопка-сырца на навозных и севооборотных фонах в 1,5 - 2,5 раза выше,чем на контрольном неудобряемом.

6.2. Высокий урожай хлопка-сырца 33,5 - 38,1 ц/га с большим выходом 85-98 % первосортного волокна формируется в условиях полноценного питания растений ( на навозном и севооборотном фонах) независимо от зоны выращивания.

При возделывании хлопчатника на фоне минерального питания при средней урожайности 32,3 ц/га первосортного волокна получено меньше - 72-83 %. Меньше всего первосортного волокна ( 46-53 %) при средней урожайности 14,6 ц/га получено на неудобряемом фоне.

6.3. Показатель разрывной нагрузки волокна из коробочек первых мест с центральной части куста в зависимости от фона плодородия изменяется незначительно - на 0,1 - 0,2 гс. Заметное влияние фон плодородия оказывает на разрывную нагрузку волокна в коробочках с периферийной части куста, т.е. на коробочки, отдаленные от главного стебля. Так, в условиях севооборотного удобряемого фона разница в разрывной нагрузке волокна в хлопке-сырце из коробочек с центральной части куста и периферии составляет 0,4 -0,6 гс, а на неудобряемом фоне до 1,0 гс.

6.4. Выращивание хлопчатника на навозном и севооборотном фонах способствует формированию волокна с высокой зрелостью ( 2,0 - 2,1) как в центральной части куста, так и на периферии. На неудобренном и минеральном фонах коэффициент зрелости волокна из периферийных коробочек снижается до 1,7 - 1,8.

6.5. На штапельную массо-длину хлопкового волокна фон плодородия влияния практически не оказывает.

6.6. Хлопчатник на высокоплодородных органо-минеральных фонах ( навозный и севооборотный) имеет более здоровое волокно.

В этих условиях механические и биологические повреждения составляют 2 - 7 %, тогда как на неудобренном и минеральном фонах этот показатель в 2 раза выше ( достигает 15 %).

6.7. Масса 1000 семян и их зрелость на неудобряемом фоне довольно низкие - соответственно 89-105 г и 83 - 96 %. Особенно низки эти показатели у семян с периферийной части куста хлопчатника независимо от зоны возделывания. И только на органо-минеральных и севооборотных удобряемых фонах хлопчатник дает семена с высокими массой (109-130 г) и зрелостью ( 90-100 %) как в центральной части куста, так и на его периферии. При этом разрастания ткани основания наружного интегумента кожуры семени в виде рыхлых слоистых утолщений,приводящих к снижению механической прочности кожуры и образованию при джинировании порока " кожица с волокном", не происходит.

6.8. Рост эффективного плодородия орошаемых земель за счет систематического применения органочйинеральных удобрений и внедрения хлопково-люцерновых севооборотов обеспечивает улучшение качества хлопкового волокна и повышение экономической эффективности производства хлопка. Дополнительный условно-чистый доход с I га при выращивании хлопчатника на севооборотном фоне составляет 1287 - 1466 руб., на навозном 875 - 1074 руб., на минеральном фоне - 747 - 899 руб.

7. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

I. В целях получения хлопка-сырца высокого качества хлопчатник должен возделываться в севообороте удобряемом или с внесением навоза из расчета 20-30 т/га.

2. Для получения высококачественных посевных семян семеноводческие посевы хлопчатника необходимо размещать на севооборотных удобряемых фонах или при ежегодном внесении 20-30 т/га навоза.