Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность тонковолокнистого хлопчатника в зависимости от условий минерального питания на новоосвоенных такырных почвах Бухарского оазиса
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Автореферат диссертации по теме "Продуктивность тонковолокнистого хлопчатника в зависимости от условий минерального питания на новоосвоенных такырных почвах Бухарского оазиса"
НШ "СОЮЗХДОГОК"
ВСЕСОЮШЙ. ОРДЕНА ЛЕНИНА И 'ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ НАУЧЮ-ИССДВДОВАТЕЦЬСКИЙ ИНСТИТУТ ХЛОПКОВОДСТВА (ООЮЗНИХИ)
ДШУРАЕВ Алвар Курбанович'
УДК 633.511+581.14+631.59/:631.82(575.16)
ПРОДУКТИВНОСТЬ ТОНКОВОЛОКНИСТОГО ХЛОПЧАТНИКА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ НА НОВООСВОЕНШХ ТАКШЫХ ПОЧВАХ БУХАРСКОГО
06.01.09 - растениеводство 06.01.04 - агрохимия
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
На правах рукописи.
ОАЗИСА
•Ташкент - 1990
У
Работа выполнена на Бухарской опытной станции хлопководства НПО "Согахлопок*.
Научный руководитель:
Заслуженный деятель науки ККАССР, доктор сельскохозяйственных наук, профессор ЗАКИРОВ Т.С.
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
1. Академик ВАСХНИЛ, доктор биологических наук, профессор ЮДЕДШЕВ С.Х.
2. Доктор сельскохозяйственных наук, профессор НИЯЗАЛИЕВ. И. Н.
Ведущее предприятие - Бухарский облкоопкомпромсоюза
Зашита состоится 9М- 1990 г. в 14-00 час. на
заседании специализированного совета К.120.4£.01 по присуждению
ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук во Всесоюзном
ордена Ленина и ордена Дружбы народов научно-исследовательском
институте хлопководства (СовзШХИ).
Адресг 702133, Ташкентская область, Орджоникидзевский район, п/о Аккавак, СоюзНИХИ. ■ С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан * ЧлЕ^/^г^Ш^ 19Э0г.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат сельскохозяйствен- /
ных наук - --- С1ШЕВСКАЯ I.A.
piß1*
з..
• I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность теш. Решениями партийных и правительственных органов предусмотрено осуществить коренную перестройку в аграрной политике для успешного выполнения продовольственной программы и устойчивого развития всего сельского хозяйства в стране, в том числе в хлопковом регионе.
Увеличение производства хлопка-сырца может быть достигнуто главным образом за счет повышения плодородия почвы и урожайности хлопчатника, что непрерывно связано с освоением хлопксво-люцерно-вых севооборотов, правильным использованием всех хозяйственных ресурсов, включая правильное применение минеральных и органических удобрений.
В хлопководстве длительный период применяются возрастающие нормы минеральных удобрений, что не сопровождается соответствующим повышением урожайности хлопчатника,, а приводит к растрате природных запасов гумуса и снижению плодородия почв.
Перед труженникаш сельского хозяйства Бухарской области поставлена задача по непрерывному увеличению производства сельскохозяйственной продукции и особенно хлопка-сырца.
Эта задача может быть решена в основном двумя путями: повышением урожайности хлопчатника и расширением площадей за счет освоения, новых земель.
. Основные массивы освоения и орошения новых земель по Бухарской области - Караулбазарский, Варахшинский, Кукчинский.
Наиболее перспективным районом освоения в области является Караулбазарский массив, распологаюший площадью земель, пригодных для земледелия, более 110 тыс/га.
Почвы этого района по своим свойствам отличаются от земель зоны старого орошения и практически здесь не разработаны приемы повышения урожайности хлопчатника в зависимости от условий питания.
Поэтому изучение роста, развития, продуктивности тонковолокнистого хлопчатника и качества хлопка-сырца в зависимости от условий питания на новоосваиваемых такырных почвах Бухарского оазиса является актуальной задачей. Это определило тему наших исследований.
1.2. Цель и задачи исследований. Цель исследований - разработать научно обоснованные приемы повышения продуктивности тонковолокнистого хлопчатника на новоосзоенных такырных почвах Караул-базарсяого массива второй очереди освоения путем определения) опти-
мальных норм минеральных удобрений в сочетании с органическими.
Б связи с этим необходимо было ранить следующие основные задачи:
1. Дать характеристику почвы опытного участка, установить изменение содержания питательных элементов в почве в зависимости от уровня литания хлопчатника.
2. Изучить закономерности роста и развития тонковолокнистого хлопчатника в зависимости от норм минеральных удобрений и внесения навоза.
3. Установить агрономическую эффективность возделывания тонковолокнистого хлопчатника применительно к условиям Караулбазар-ского массива при применении удобрений.
4. Определить степень изменения технологических свойств хлопкового волокна от условий питания хлопчатника.
5. Екшвить характер потребления питательных элементов хлопчатником в зависимости от уровня питания."' "
6. Дать агроэкономическую оценку эффективности возделывания хлопчатника при применении различных норм минеральных удобрений в сочетании с органическими.
1.3. Научная новизна исследований. Научная новизна проведенных исследований заключается в том, что для условий новоосвоенных такырных почв Караулбазарского массива Бухарского оазиса установлены закономерности роста, развития, плодоношзния и урожая хлопка-сырца и его кб'гества при внесении различных норм минеральных удобрений и навоза. Изучена зависимость изменения содержания питательных элементов в почве при возделывании хлопчатника от норм минеральных и органических удобрений. Установлена зависимость образования корневой массы, накопления сухого ветества хлопчатника и формирования листовой поверхности от условий питания растений. Определено потребление питательных элементов хлопчатником при разном уровне питания.
1.4. Практическая ценность работы. На основании результатов полевых и лабораторных исследований производству рекомендованы оптимальные нормы внесения минеральных и органических удобрений -
Л1250, ^ 100 кг/га и 30 тонн навоза, обеспечивавшие
в условиях новоосвоенных такырных почв Бухарского оазиса до 40,0 ц/га хлопка-сырца с хорошими технологическими свойствами волокна, при одновременном сл лэнии производственных затрат.
1.5. Внедрение. Разработанные приемы ncs ;_хния урожайности хлопчатника путем внесения оптимальных норм минеральных удобрений и навоза внедрены в хлопководческих хозяйствах Караулбазарского массива Бухарского оазиса на площади II2Q0 га.
1.6. Апробация работы. Результаты исследований изложены в ежегодных научных отчетах. Полевые опыты апробировались специальными комиссиями СоюзНИХИ, признаны методически выдержанными и были оценены на "хорошо" и "отлично*.
Основные положения диссертационной работы доложены на секции Ученого Совета СоюзНИХИ по растениеводству.
1.7. Публикация. По материалам диссертации опубликовано 4 научные статьи.
1.8. Объем работы. Диссертация изложена на 156 странице машинописного текста, включает 40 таблиц, 3 рис. Работа состоит из введения, обзора литературы, условий, методики и результатов исследований, выводов, рекомендаций производству. Список использованной литературы включает 225 работ, из них 8 публикаций зарубежных авторов.
1.9. Условия и методика исследований. В 1983-1985 гг. на экспериментальном участке Караулбазарского массива Бухарской опытной станции хлопководства проведены исследования по изучению потребности хлопчатника в элементах питания.
Опыт проведен в совхозе № II во второй хлопководческой бригаде. Ширина делянок 4,8 м, длина 100 м. Обкий размер делянок составлял 480 м2 (4,8 м х IOO м), учетная - 240 м2. Повторность опыта четырехкратная. Делянки опыта расположены были в один ярус. 3 каждой делянке 8 рядков, из них четыре учетных и два крайние защитные. Сорт хлопчатника С-6037. Опыты сопровождались соответствующими фенологическими наблюдениями и .агрохимически-ми исследованиями. Схема опыта приводится з таблице 1.9Л.
Почвы опытного участка такырные, нового освоения, по механическому составу легкосуглинистые, развитые на пролювиальных суг-линисто-глинистых отложениях, слабозасоленные» залегание грунтовых вод в течение вегетации колебалось в пределах 3,7-6,0 м, предшественник после освоения - хлопчатник.
Содержание общего азота и фосфора в почвенных и растительных образцах определяли по методу К.Е.Гинзбург, Г.Е.Щегловой, Е.В.
Таблица
Схема опыта
Номер
Годовая норма удобрений,кг/га
Сроки внесения минеральных и органических удобрений,кг/га
варианта Н Р2°5 «2° Си Й» навоз, т/га Под основную вспашку Перед посевом При 2-4-х настоящих листьев^ В бутонизацию В цветение
Р2°5 навоз т.га Ж Т5 А/ Р2°5 У «2° Си У
I 0 0 0 0 0 0
2 250 - - - - - - - 80 - 50 - 60 - - - 60
3 - 175 - - - - 120 - - 55 - - - _ - — -
4 - - 100 - - - - - - - - - 40 - - - 60
5 250 175 - - - - 120 - 80 55 50 - 60 - - - 60 -
6 250 - 100 - - - - - 80 - 50 - 50 40 - - 50 60
7 - 175 100 - - - 120 - - 55 - - - 40 - - - 60
8 250 175 100 - - - 120 - . 80 56 50 - 60 40 - - 60 60
9 250 175 100 2 - - 120 - 80 55 50 - 60 40 2 - 60 60
10 250 175 100 - 2 - 120 - 80 55 50 - 60 40 - 2 60 60
II 250 175 100 - - 30 120 30 80 65 50 - 60 40 - - 60 60
12 300 210 150 - - - 140 - 100 40 80 30 60 75 - - 60 75
13 _ _ _ - 30 - 30 _ . _ _ _ _ _ _ _ _
№
Вильфиус. Содержание гумуса - по методу И.В.Тюрина, подвижный фосфор по методу Мачигина в 1% углеамионийной вытяжке, подвижный калий - по П.В.Протасову' - на пламенном фотометре. Определение меди и цинка по методу К.В.Вергиной."
В почве перед закладкой опыта в пахотном и подпахотном слоях гумуса содержалось 0,45-0,34$; валового азота - 0,0410,030; фосфора - 0,145-0,128^ и валового калия - 1,77-1,39%; нитратного азота - 3,8 - следы; подвижного фосфора - 6,5-3,3 и подвижного калия - 247,1-148,1 мг/кг почвы.
Из приведенных данных видно, что почвы олытнсых участков очень бедны по содержанию гумуса и основных элементов питания.
Все наблюдения за ростом и развитием хлопчатника проводили по методике СоюзНИХИ. (Методика полевых опытов с хлопчатником, Ташкент, 1981).
.Математическая обработка урожайных данных полевых опытов проведена методом дисперсионного анализа по 3.Н.Перегудозу (1981).
Изучение технологических свойств хлопкового волокна на средних образцах хлопка-сырца первых и' вторых сборов выполнено »в лаборатории качества хлопка-сырца СоюзКИХИ.
2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Характеристика почвы опытного участка. Почва опытного участка новоосвоенная такырная, легкосуглинистая, развитая на аллювиальных суглинисто-глюгастых отложениях.
Объемная масса почвы колеблется от 1,31 до 1,40 г/см3, величина полевой влагоемкости была в пределах от 24 до 29/5. Водопроницаемость почвы составила 363 мэ/га за час.
Высота капилярногс поднятия составляла 1,8 м при глубине залегания грунтовых вод 3,4 м.
Результаты агрохимических анализов показали, что перед закладкой опыта в пахотном слое почвы опытного участка содержание гумуса составило соответственно 0,34 и 0,45$, общего азота -0,030-0,041, валового фосфора 0,128-0,145$, калия - 1,39-1,775?, нитратного азота - 3,8 следы, подвижного фосфора - 3,3-6,5 и обменного калия 148,1-247,1 мг/кг почвы.
6.
2.2.Изменение содержания питательных элементов в почве ' прк различном уровне питания тонковолокнистого хлопчатника.
Установлено, что содержание питательных вешеств при возделывании хлопчетника зависило от условий питания.
Так, в 1983 г. при внесении полного минерального питания -tf 250, PgOij 175, KgO 100 кг/га (вар. 8) в начале вегетации содержание обшего азота, валовых форм фосфора и калия в 0-30 см слое почвы составило соответственно 0,042; 0,145; 1,66, в подпахотном слое почвы - 0,027, 0,129, 1,26. Содержание нитратного азота в пахотном слое почвы в начале вегетации хлопчатника было 10,6 мг/кг почвы, а в конце вегетации - 4,1 мг/кг почвы (вар. 8).
Содержание подвижных форм фосфора в почве в 1984 г. перед закладкой опыта в пахотном слое почвы т (вар. 8) составило 7,0 мг/кг почвы, в роице вегетации - 4,1 мг/кг почвы, в подпахотном слое почвы его содержание было еще меньше.
Содержание обменного калия в почве перед закладкой опыта при внесении /У250, Р205 175, KgO 100 кг/га (вар. 8) составило 270 мг/кг почвы, в конце вегетации - 229,0 мг/кг.
При внесении навоза нормой 30 т/га на фоне A 25Q, Р^О^ 175, К^О 100 кг/га (вар. II) содержание питательных элементов значительно увеличилось и составило соответственно 10,6, 16,0, 453 мг/кг
ПЭЧЕЫ.
Аналогичная закономерность была отмечена и в другие годы исследований. При систематическом внесении навоза создается лучший питательный режим почвы, улучшаются ее агрофизические свойства.
2.3. Рост, развитие и плодоношение хлопчатника при внесении различных нош минеральных удобрений и навоза. Результаты наших исследований показали, что совместное внесение минеральных макро-микро удобрений оказало положительное влияние на рост, развитие и накопление коробочек тонковолокнистого хлопчатника. Под влиянием минеральных и органических удобрений хлопчатник рос и развивался значительно лучше. Преимущественное значение для роста растений имел азот.
В первый период онтогенеза влияния различных норм минеральных удобрений и навоза на развитие вегетативных и генеративных органов хлопчатника не было особенно заметным. Так, в 1983 г, по высоте растений разница между вариантами на 1,06 составила всего 0,2-0,7см, т.е. практически отсутствовала. Не отразилось внесение различных норм удобрений и кс> количестве настоящих листочков.
На I августа лучший рост и развитие хлопчатника отмечены ■ гам, где применены № 250, Р 175, К 100 кг/га на г^не 30 т/га «воза (вар. II) высота растений в среднем за 1983-1985 гг достигала 101,5 см, тогда как высота главного стебля хлопчатника в сонтрольном варианте составила 48,5 см. (табл. 2.3.1).
Таблица 2.3.1
Рост и развитие хлопчатника в зависимости от норм минеральных удобрений и внесения навоза.
11983-1985 гг.) _
1омер ¡ари-юта Высота главного стебля, см. Симподиальных ветвей, шт. Коробочек, шт. Масса хл.-сырца одной ко-
1.06 1.07 1.08 1.07' 1.08 1.08 1.09 в т.ч. раскр. робочки, г.
I 7,4 43,6 48,5 5,0 7,5 4,7 6,3 3,1 2,4
2 10,3 52,6 82,5 7,7 14,4 7,4, 9,9 4,1 3,0
3 7,6 41,0 49,8 4,4 8,2 5,8 7,4 3,4 2,5
4 7,3 36,5 48,7 4,2. 7,0 5,2 6,8 3,2 2,4
5 11,1 60,1 ЕГ7,1 8,8 15,3 7,4 10,5 5,7 3,2
6 11,5 60,4 84,9 8,1 14,7 7,5 10,0 5,5 ' 3,2
7 II,V 41,1 36,7 5,1 8,9 6,6 7,8 3,1 2,1
8 12,2 73,3 93,5 9,6 16,0 9,2 П,9 5,6 2,6
9 12,4 73,3 33,9 9,3 16,0 9,2 11,8 5,2 3,4
10 12,2 73,8 94,9 9,7 15,9 9,3 11,9 5,8 3,5
II 13,0 78,6 101,5 10,4 16,7 10,1 12,8 6,2 3,6
12 13,1 78,0 101,4 10,4 16,1 9,3 11,8 5,6 3,5
13 10,5 44,8 66,2 6,4 9,9 6,0 7,8 3,3 2,8
Наибольшее количество плодовых органов образовалось у хлоп-атника на удобренных вариантах. Количество симподиальных ветвей среднем за три года по состоянию на 1.08 было: в вар. I - 7,5, вар. 2 - 14,4, в вар. 5 - 15,3, в вар. 6 - 16,5. При оптимальной орме минеральных удобрений в вар. 8 количество плодовых ветвей величивалось по сравнению с вар. I на 8,5. При внесении 30 т/га авоза на фоне - А/ 250, Р205 175, К^О 100 кг/га (вар. II) прирост лодовых ветвей составил 9,2 шт. (табл. 2.3.1).
Количество сформировавшихся коробочек на I сентября в вар. I среднем на растение было 6,3, в вар. 2, где внесено 250 кг/га зота, коробочек было на 3,6 шт. больше, чем в вар. I. При внесении 50 кг/га азота, 175 кг/га фосфора и 100 кг/га калия на фоне 30 /га навоза (вар. II) количество сформировавшихся к этсму сроку •
корсбо^ък составило 12,8 или на 6,5 больше, чем в вар. I.
Результаты исследований показали, что плодоношение зависит от условий питания. Так, на I сентября при внесении только азота 250 кг/га растения имели раскрытых коробочек на одну больше; при внесении 'у 250, Р205 175 кг/га и |у' 250, KgO" 100 кг/га - на 2,62,4 больше рас1фытых коробочек. В вар. II, где было внесено IV 250, PgOc 175, KgO 100 кг/га + 30 т/га навоза, раскрытых коробочек было 6,2 иг., тогда как в контроле - 3,1. Такая же закономерность отмечена и в другие годы наблюдений.
2.4. Формирование листовой поверхности, образование сухой массы и развитие корневой системы тонковолокнистого хлопчатника в зависимости от условий питания. Известно, что основное количество органических веществ, синтезируемых в организме, происходит через листовую пластинку-.;,.
Установлено, что плошадь листовой поверхности хлопчатника зависит от норм применяемых минеральных удобрений и навоза, (табл. 2.4.1).
Та блица* 2.4.1
Формирование листовой поверхности хлопчатника в зависимости от норы минеральных удобрений и внесения навоза
• Номер вари- Годовая норма удобрений, кг/га Навоз, т/га Плошадьолистьев, ему растение
анта N Р2°5 ! ¥> 1984 г. 1985 г.
13
250 250 250 250
175' 175
100 100 100
30 30
-544,0 1590,0 1845,0 1650,0 2200,0 900,0
520,0 1650,0 1900,0 1940,0 2420,0 1050,0
На контрольном варианте I, без применения удобрений, плошадь листьев составила 544»0 м^/растение, а в варианте 2, где было внесено 250 кг/га азотных.удобрений, - 1590,0 ы^/растение или на 1046,0 см^/растение больше, чем на неудобренном варианте.
Наименьшей площадью листовой поверхности отличались растения, выращенные на абсолютном контрольном вар. I (без удобрений).
Наибольшая плошадь листьев хлопчатника отпечена у растений в вар. П:в 1984 г. - 2200,0, в 1985 г. - 2420 см^/растение.где внесены минеральные удобрения N 250, PgOg 175, К,0 100 кг/га на соне 30 т/га навоза, т.е. на 1656,0см^/растенив больше, чем в
контрольном варианте.
Установлено также, что формирование сухой массы растения зависит от площади листовой поверхности, интенсивности и продолжительности ее работы. - -- -- — • .
Внесение оптимальных корм тнералъиых 'удсбрегтП в сочетании с органическими способствует большему накоплению сухо;5 массы растений (табл. 2.4.3). - ;
.. .Таблица 2.4.3
Накопление сухой массы хлопчатника при различных невмах минеральных удобсений и внесении навоза,г (з среднем 1984-1985 гг.) * . .
Номер вари- ( Бутони-1 Цвете- Начало созревания Масса
эация ние листья стеб- плодо- -хлопок- вегета- целого рзстен хд-ка
анта ли элементы ■ сырец тивная масса хл-ка
I 1,5 9,0 6,6 . 9,5 7,0 : 12,7 23,1 36,8
2 2,5 23,7 22,6 36,2 30,5 25,7 83,7 119,4
3 1,1 12,8 7,5 11,6 8,5 19,3 23,2 46,9
4 1,11 13,0 7,7 11,7 30,9 ■ 15,9 28,6 44,0
5 3,78 33,4 23,3 40,0 30',4 ■ 31,0 ' 93,5 130,7
. 6 3,81 33,6 24,0 40,0 30,0 28,8 94,7 129,6
7 1,51 15,5 7,7 14,0 8,9 ■18,0 20,7 49,2
8. 4, 40,5 26,1 41,0 34,2 26,0 102,2 143,3
9 4,08 40,5 27,0 42,1 34,6 37,5 103,8 147,5
10 4,11 42,0 26,7 41,4 34,9 38,2 103,2 145,5
II 4,28 ' 46,1 31,0 44,3 38,4 44,0 113,6 163,6
12 4,08 41,6 27,5 43,8 36,2 35,5 107,5 148,0
13 1,57 16,6 10,0 20,8 17,6 22,5 48,2 г-Л /1,/С
Примечание: в вар. 9 внесены 2 кг/га микроэлемента меди
(.Си), в вар. 10-2 кг/га цинка (X п) .
В начале созревания сухая масса I растения в вар. I составила в среднем за 2 года "23,1 г., в а ар.' 8 - 102,2 г.-, з sap. II -113,6 г., в вар. 12, где растения выращивались при повышенном уровне минерального питания, общая сухая масса составила 107,5 г, в вар. 13, где вносили только органические удобрения - навоз нормой 30 т/га, - 48,2 г.
Наибольшее количество корневой массы хлопчатника независимо от варианта опыта, находилось-в слоэ 0-30 см.(табл. 2.4.4.).
G глубиной почвы количество корней заметно уменьшалось. В контрольном варианте (I), з слое почвы 0-30 см воздупно-сухая..часса
Таблица 2.4.4 ''
Развитие корневой системы хлопчатника в зависимости от норм минеральных удобрений и внесенда навоза,ц/га
Номер варианта Слой почвы, см
0-30 30-60 0-60
I ;3,3S 1,52 4,87
2 6,30 ' 1,82 8,43
3 3,35 2,34 5,70
4 4,22 2,57 6,79
5 7,24 2,19 9,43 .
6 7,38 2,49 9,88
7 4,95 1,82 6,77
8 9,44 '1,45 10,63
9 9,0о 1,59 10,61
10 9,23 1,73 10,96
II 11,21 2,40 13,61
12 9,77 2,35 • 11,17
13 . 7,11 1,60 8,71
Примечание: в вар. 9 внесены 2 кг/га микроэлемента
меди (Си), в вар. 10-2 кг/га цинка (£п).
корней хлопчатника составляла 3,35 р/га, в слое 0-60 см - 4,87 ц/га. При применении одних минеральных удобрений /У-250, Р^О^-175, Р^С-ЮО кг/га в слое 0-30 сц, воздушно-сухая масса корней составила 9,44 ц/га, в 0-60 см слое - 10,63 ц/га (вар. В}.
При применении повышенны;: норм минеральных удобрений -У 300, PgOg 210, К20 150 кг/га (вар. 12), увеличение корневой массы было не столь значительным. Масса корней в конце вегетации увеличилась в слое 0-30 см на 0,33 ц/га, в слое 0-60 см на 0,54 ц/га.
Наиболее мошной корневой системой обладали растения, выросшие при применении /V 250, Р20& 175, KgO 100 кг/га и 30 т/га навоза (вар. II). В период созревания хлопчатника сухая масса корней в этом варианте в слое 0-30 см составила 11,21 ц/га или белые, чем в вар. 8, на 1,77 ц/га (17,555), а в слое 0-60 см на 2,93 ц/га или на 22,
Таким образом, результаты исследований позволили.установить четкую зегис;: накопления корневой массы от норм внесения И!;к£др57.ьнъпс и ергсякчееккх удобрений. Внесение микроэлементов
- супеегзенного элияния на какоплзкиз ксрнезсй массы хлопчатника не оказало.
2.5. Урожай хлопка-сыгца и технолсгиче.:у.'.' свойства в зависимости от норм минеральных удобрений н внесении н.пзпза.
Различный урсзень питания хлопчатника неодинаково влияет н<>. его продугстиЕнссть. Как показали результаты налих опыте:, з 1983 году продуктивность хлопчатника была дезольно высокой (табл. 2.5.1); Это указывает на большие потенциальные возможности почвы, растений и хороший уровень агротехники. Во второй год ссзсенил на такырных почвах без внесения удобрений (вар. I) получен- сравнительно хороший урожай хлопка - 15,7 и/та. Однако производительность почвы в вар. I быстро снижается и на третий год урожайность хлопчатника снизилась на 5,3 ц/га.
Внесение азота в норме 250 кг/га повышает урожаи хлопка л прибавка по сравнению с контролем в среднем за три года составила 12,3 ц/га.
Прибавка урожая хлопка от внесения 175 кг/га фосфора (вариант 3) составила 3,7 ц/га. При внесении только калийных удобрений (вар. 4) в среднем за.три года урожай хлопка составил 14,7 ц/га, а прибавка по сравнению с вар. I - 1,5 ц/га. Более значительные прибавки урожая хлопка по сравнению с контролем получены при внесении азота з норме Н 250 кг/га на фене 175-кг/га фосфора - 17,3 ц/га. г , '
При внесении 250 кг/га азста и 100 кг/га калия урс-кайнссть хлопчатника в среднем за три года составила 27,1 ц/га с прибавкой 13,9 ц/га (вар. 65 по сравнению с вариантом без удобрений.
При внесении 175 кг/га фосфора и 100 кг/га калия (зар. I, 3,4,7), без азота, наблюдалось азотное голодание хлопчатника, урожай хлопка-сырца составил 18,1 ц/га с прибавкой 5,1 ц/га против контрольного варианта.
Совместное внесение азота, фосфора и калия - Н 250, ?9СГ 175, KgO 100 кг/га (вар. 8) способствовало получению-урожая хлопка на уровне 35,1 ц/га, или больше кеггг^олъного '(вар. I) на 21,9 ц/га. ,
При внесении 2 кг/га (д.з.) микроэлемента меди (Си) на фоне 250 кг/га азота, 175 кг/га фосфора и 100 кг/га калия (зар. S) получен урожай хлопка-сырца в среднем за 3 года - 26,0 ц/га, прибавка от меди составила 0,9 ц/га против вар. 8.
При внесении 2 кг/га (д.в.) микроэлемента цинка на фоне
. // 250, Ю0 кг/га (вар. 10) урожай хлопка-сырца в
среднем за.З г. составил 36,6 ц/га, прибавка - 1,6 ц/га против вар. 8.
Таблица 2.5.1
Урожай хлопка-сырца в зависимости от уровня * питания растений, ц/га___
Номер Г о Я Ы Прибавка от удобрений
варианта 1983 1984 1985 среднее
ц/га % -
I 15,7 13,5 . 10,4 13,2 0 _
2 23,7 24,0 25,2 25,5 12,3 ' 93,2
3 18,1 17,3 15,2 16,9 3,7 2,8
4 15,8 16,2 12,0 14,7 1.5 . 1,1
' 5 32,8 28,1 30,5 30,5 17,3 131,0
'.6 , 27,7 26,5 27,1 27,1 13,9 105,3
7 ; 18,9 18,2 17,3 18,1 5,1 38,6'
8 : 35,6 34,8 .35,0 35,1 21,9 . 165,0
9 . 35,9 36,0 36,2 36,0 • 22,8 *173,0 '
10 37,2 36,2 36,4 36,6 23,4 177,2
II 38,1 39,4 41,6 39,7 26,5 ' 200,7
12 35,6 35,0 36,0 35,5 22,4 . 169,7
• 13 17,6 20,1 21,4 19,4 6,6 50,0 .
0,64 ц/га; Е=+0,90 ц/га; Е=+0,94 ц/га
Р = 2,29 % ■ Р =3,38 % Р =3,40%
Примечание: в вар. 9 внесен микроэлемент медь нормой 2 кг/га,
в вар. 10-2 кг/га цинка (Zn).
Наибольшая продуктивность хлопчатника отмечена при внесении N250, Р205 175, KgQ 100 кг/га на фоне 30 т/га навоза (вар. II). Средний урожай хлопка за 3 года составил 39,7 ц/га, больше, чем в контроле (вар. I), на 26,5 ц/га.
Повышенные нормы минеральных удобрений - // 300, PgOg 210 и К^О 150 кг/га (вар. 12) -в питании хлопчатника способствовали заметному увеличению урожая хлопка на 0,4 ц/га, по сравнению с обычной нормой (вар. 8). Отсюда следует, что на такырных почвах ке эффективно применять повышенные нормы удобрений 'под хлопчатник (// 300, Р205 210, KgO 150 кг/га).
Применение навоза 30 т/га повысило урожай хлопка-сырца в среднем за три года на 6,6 ц/га, или по сравнению с контрольным вариантом без удобрений в два.раза больше.
Условия минерального питания и внесение навоза оказали существенное влияние на технологические свойства волокна.
Установлено, что при совместном внесении минеральных удобрений ( " 250, Р205 175, КрО 100 кг/га) с органическими (30 т/га яавоза) зрелость, разрывная нагрузка и относительная разрывная тагрузка волокна повышаются (табл. 2.5.2).
Таблица 2.5.2. .
с
Изменение технологических свойств волокна в зависимости от условий питания хлопчатника __(среднее, 1963-1985 гг.)__
йомер варианта Выход волокна, . % . Масса 1000 шт. семян Сортность Разрывная нагрузка, г.с. Линейная плотность, мл/текс Коэффициент зрелости Относит, разрывная нагрузка, гс/текс
I. 30,4 104,0 П 3,9 125,0 1,9 31,4
2 29,0 115,4 . П 4,0 128 2,0 31,7
3 29,0 106,8 П 4,0 .. 128 2,0 31,7
4 30,6 103,2 П.. 3,9 " 126 2,0 ' 31,5
5 30,8 120,6 П 4,3 133 2,0 32,7
• б 30,0 118,0 П 4,3 133 2,0" 32,5
7 31,4 107,1 П ■ 4,1 129 . 2,0 32,0
8 28,7 122,9 I 4,4 134 2,1 32,9
9 28,8 121,7 I 4,5 136 2,1 33,2
10 28,7 122,8 I 4,5 136 2,1 33,5
II 28,3 127,8 I 4,6 139 2,2 33,9
12 28,1 119,0 I 4,5 135 2,1 33,1
13 30,8 110,0 ' И 4,2 132 2,0 32,4
Низкий выход волокна отмечен при первом сборе урожая у растений, выращенных при повышенных нормах минеральных удобрений (вариант 12) - N 300, P^Og 210, KgO 150 кг/га. Внесение навсза на фоне и 250, Р^О^ 175, К^О 100 кг/га способствовалоувеличению массы 1000 шт. семян на 23,8 г по сравнению с контролем.
Масса.1000 шт. семян находилась в прямой зависимости от норм внесения азота и навоза. Наибольшей она была в вариантах 8,9,10,11,12 - соответственно 122,9;' 121,7; 122,8; 127,8; 119,S г, на контроле - 104,0 г.
Заметные увеличения массы семян и разрывной нагрузки волокно наблюдались в вариантах 8,9,10,11,12.
Как в опыте 1983 г., гак и в другие годы собранный при первом сборе хлопок-сырец имел волокно первого и второго промышленного сорта.
Отличительной чертой опыта являлось раннее и дружное раскрытие коробочек хлопчатника. Весь урожай хлопка-сырца практически был собран за два сбора.
Наиболее высокий выход волокна был как при первом, так и при втором сборах а вариантах 8,9,10,11,12, где хлопчатник вырастали на фоне минерального питания и при внесении 30 т/га навоза. Внесение (Си) меди и цинка (2-п) нормой по 2 кг/га на фоне *У250, Р2О5 175, 1^0 100 кг/га способствовало повышению выхода " волокна соответственно на 0,5 и 0,9%.
2.6. Вынос азота, фосфора и калия хлопчатником в зависимости от уровня питания. • Научные исследования и сельскохозяйственная практика наглядно показывают, что соблюдение сбалансированности питательных веществ почве и удобрении имеет важное значение для получения высоких урожаев хлопка-сырца.
В зависимости от климатических и других условий растения ■ выносят из почвы с урожаем питательные вещества в различном соотношении. Одни те же растения в течение вегетационного периода усваивают разное количество азота, фосфора, калия и других элементов питания и в разных соотношениях.
Данные таблицы 2.6.1 показывают, что вынос азота, фосфора и калия на получение I тонны хлопка-сырца и коэффициент использования питательных веществ удобрений неодинаковы и колеблятся в значительных пределах.
На получение тонны хлопка-сырца вынос азота, фосфора и калия сс гавил соответственно 58,7, 26,4 и 67,0 кг на I т при внесении N 250, Р^О^ 175, Р^О 100 кг/га. Внесение минеральных и органических удобрений положительно повлияло на вынос растениями А/РК. Наибольший вынос питательных веществ V - 64,7, Р - 28,3 и калия 75 кг на получение I у хлопка-сырца был в вар. II. -И 250 Р2О5 175, ^0 100 кг/га + 30 тонн га или больше, чем в вар. 8, азота на 6, фосфора на 1,9, калия - на 8 кг на тонну хлопка-сырца .
В контрольном варианте, без внесения удобрений, вынос составил азота - 22,0, фосфора - 12,9 и калия 24,0 кг на I т хлопка-сырца.
На новоосвоенных такырных почвах второго года освоения коэффициент использования питательных веществ удобрений довольно высокий. В вар. 8 - азота Ы%, фосфора 27,5$ и калия 78,2^. На этом же фоне -/V 250, Р 175, К 100 кг/га,но в мчетании с. 30 т/га
навоза коэффициент использования питательных вешеств удобрений был больше,чем в вар. 8: азотных на 6,5%, фосфорных на 5,2% и калийных на 6,3% (табл. 2.6.1).
Таблица 2.6.1.
Влияние норм минеральных удобрений и внесения навоза на вынос /УР К на одну тонну хлопка-сырца и коэффициент использования NРК удобрений
Номер вариантов Вынос питательных вешеств на получение I тонны хлопка-сырца, кг Коэффициент использования питательных веществ удобрений, %
И | Р К * Р К
1
2 3
. 4
5
6
7
8 9
10
11
12 13
22,0 48,0 25,0 26,5 47,0 54,0 24,0 58,7 61,0 .60,4 64,7 60,0 32,0
12,9 22,0
16.3 15,8
27.4 17,1 19,0
26.4
26.7
26.5 28,3
26.8 ■18,5
24,0 43,0 25,0 27,0 44,0 55,0 26,3 67,0 68,2 68,0 75,0 70,0 37,5
51,0 27,5 78,2
52,0 28,0 78,7
52,8 28,9 79,0
57,5 32,7 84,5
53,0 29,2 80,0
Примечание: в вар.
нормой
9 внесен микроэлемент меди (Си), 2 кг/га, в вар. 10-2 кг/га цинка (Хп).
2.7. Экономическая эффективность возделывания хлопчатника при применении различных норм минеральных удобрений в сочетании с органическими и микроэлементами. Для изучения агроэкономичес-кой эффективности отдельного и совместного внесения макро-микро и органических удобрений подсчет экономической эффективности проводился в соответствии с методическими указаниями ВИУА (Баранов и Михайлов, 1967) и нормативами СотаНИХИ, утвержденным МСХ УзССР в 1970 г.,по прескуранту на химическую продукцию (1972 г.) и рекомендациям научно-исследовательских институтов.
Для определения экономической эффективности были использованы следующие показатели:
1. Урожайность хлопчатника, ц/га
2. Прибавка урожая хлопка от минеральных и органических удобрений, ц/га
3. Дополнительные затраты на I га, руб.
4, Себестоимость I д хлопка-сырца по прямым затратам, руб..
Важнейшим показателем экономической эффективности применения удобрений, как и - любых других агроприемов, является окупаемость продукцией дополнительных издержек производства, связанных с их использованием. Внесение на новооевоенных такырных почвах мине- -ральных и органических удобрений повышает окупаемость хлопком внесенных удобрений.
Данные таблицы 2.7.1 показывают, что внесение одного вида удобрений не дает желаемого результата.
Таблица 2.7.1
Окупаемость удобрений хлопком-сырцом в зависимости _от уровня питания хлопчатника (среднее, 1Э84-1985гг.)
Номер варианта Урожай хлопка-сырца, ц/га Окупаемость I кг азота хлопком-сырцом, кг Окупаемость I кг фосфора хлопком-сырцом, кг Окупаемость I кг РК хлопком-сырцом, кг
т 12,0 - _ _
о А» 24,6 9,8 - -
3 16,3 - 9,3 -
4 14,1 - - -
5 29,3 11,7 16,7 6,8
6 26,8 10,7 - 7,6
Г* ( 17,5 - 10,1 ' 6,4
8 34,9 13,9 19,9, 6,6
9 36,1 14,4 20,6 6,9
10 36,3 14,5 20,7 6,9
II 40,5 16,2 • 22,9 7,2
12 35,5 11,9 18,6 5,3
13 20,7 - - -
При применении 250 кг/га азота окупаемость I кг (д.в.) составляет 10 кг хлопка-сырца (вар. 2). При совместном внесении 250 кг/га азота, 175 кг/га фосфора и 100 кг/га калия окупаемость I кг внесенного элемента питания (д.в.) соответственно составила 13,9; 19,9 и 6,6 кг хлопка-сырца.
Наибольшая окупаемость внесенного азота, фосфора и калия хлопком отмечена в вар. II, где были внесены м 250, 175, ¡^О 100 кг/га и навоз . нормой 30 т/га. При этом получено от азота - 16,2 кг, фосфора - 22,9 кг и от калия - 7,7 кг хлопка-сырца .
Увеличение валового сбора хлопка-сырца за счет применения удобрений является прямым показателем окупаемости. Чем больше хлопка собрано за счет удобрений, тем выше экономическая эффективность.
Об экономической эффективности возделывания хлопчатника в зависимости от уровня минерального питания хлопчатника на фоне внесения 30 т/га навоза можно судить по полученному условно чистому доходу (табл. 2.7.2). В контрольном варианте I он составил 663,6 руб/га, при внесении N 250, PgOg 175, K^Ü 100 кг/га -4053,9 руб/га и при повышенных нормах минеральных удобрений //300, PgOg 210, KgO 150 кг/га (вар. 12) чистый доход составил 3760,9 руб/га.
Наибольшая экономическая эффективность была получена при применении минеральных удобрений в сочетании с органическими. Условно чистый доход составил в -варианте с внесением 250 кг/га азота, 175 кг/га фосфора, 100 кг/га калия и 30 т/na навоза (вар. II) - 4490,7 руб/га.
Тшици г. ?. а.
Экономическая эффективность возделывания тонковолокнистого хлопчатника на такырных почвах при применении различных норм минеральных и органических удобрений (1983-1985 гг.)
Номер варианта Средняя урожайность , ц/га Прибавка урожая, ц/га шжмиё затраты труда .на I га, чел.час. Затраты труда на I Ц ,хлопка, чел.час Всего затраты на I га, руб. Вьего доходы от реализации хлопка-сырца, руб. Себестоимость хлопка-сырца, руб. Чистый доход с I га, руб. Рентабель ность, %
I 13,2 _ 651,8 49,3 118,5 1782 84,7 663,5 7,8
2 25,5 12,3 1022,5 40,9 1313,7 2947 51,5 . 1833,3 35,5
3 16,9 3,7 715,5 42,3 1216,2 2281,5 71,9 1065,4 14,9
4 14,7 1.5 669,1 45,5 1151,0 1984,5 78,2 833,5 10,6
5 30,5 17,3 989,5 32,4 1400,5 4063,5 46,0 2658,5 57,8
6 27,1 13,9 969,4 35,7 1326,4 3415,5 48,9 2089,1 42,7
7 18,1 5,1 741,4 40,9 1233,9 2443,5 68,1 1210,0 17,7
8 35,1 21,9 1143,7 32,4 1491,9 5545,8 42,5 4С63,9 95,3
9 36,0 22,8 1163,7 32,3 1501,9 5481,0 41,7 3979,1 95,4
10 36,6 23,4 1160,0 31,6 1500,1 5465,2 41,0 3965,1 96,7
II 39,7 26,5 1253,1 31,5 1540,4 6031,1 38,8 ■ 4490,7 115,7
12 35,5 22,4 1160,9 32,7 1619,3 5380,2 45,6 3760,9 82,4
13 19,8 6,6 841,7 42,5 1186,8 2673 59,9 1486,2 24,8
Примечание: в вар. 9 внесен микроэлемент меди (Си), нормой 2 кг/га, в вар, 10-2 кг/га цинка (Хп).
ВЫВОДЫ
1. В'Караулбазарском массиве широкое распространение имеют такырные почвы, занкмагаше пониженные равнинные участки территории. Эти почвы являются основным резервным фондом освоения.
2. Iteлая гумусированкость и высокая засоленность почво-грун-тов-характерная черта такырных почв массива. Освоение этих почв должно сопровождаться внесением больших норм органических и минеральных удобрений на фоне качественно промытых почв.
3. Высокая полевая влагоемкость, удовлетворительная водопроницаемость, - большой запас обшей влаги - является положительной мелиоративной чертой почв массива.
Широкое освоение почв данного массива требует проведение ' постоянно действующей кодлекторно-дренакной сети, счетом механического состава почвенно-грунтовой толши и должно являтся необходимым мелиоративным мероприятием.
4. Новоссвоенные такырные почвы Карзулбазарского массива Бухарской оазиса , на которых проведены исследования, обладают благоприятными водно-воздушными и физическими свойствами, характеризуется низким запасом гумуса и валового азота, подвижных форм фосфора в почве.
5. Внесение минеральных и органических удобрений на такырных почвах повышает в Hire содержание нитратов (6,4-16,5 мг/кг), подвижных форм фосфора (20,5-23,5 мг/кг) и калия (170-96 мг/кг) и в условиях орошения стимулирует биологическую активность.
6. При выращивании хлопчатника с применением различных норм минеральных удобрений в сочетании с органическими (навозом) в органах хлопчатника повышается содержание азота (2,ОЙ), фосфора (1,13) и калия (I,803). По мере старения растений увеличивалось содержание калия и уменьшалось содержание азота.
7. Наиболее благоприятные условия для роста и формирования корневой системы хлопчатника создаются при применении -V 250, PpCg Г75, KgO 100 кг/га в сочетании с 30 т/га навоза. Масса корней в 0-30 см слое почвы составила 10,40 ц/га, что на 0,6 ц/га больше, чем при внесении только минеральных удобрений - tí 250, ^2^5 ^ кг/га, и на 6,92 ц/га больше, чем в контроле.
8. Изменение условий питания растений оказывает заметнее влияние на образование сухой массы и формирование листовой поверхности хлопчатника. В начале созревания сухая масса одного растения при выращивании без удобрений (вар. I) составила 24,1, при внесении минеральных удобрений и навоза (вар. II) - 116,0 г, или
на 92,9 г. больше, чем в контрольном варианте.
9. Наибольшая листовая поверхность у хлопчатника - 2200 см^/ растение при внесении Я 250, Р20^ 175, К^О 100 кг/га на фоне 30 т/га навоза, что на 1656 м^/растение больше, чем у растений контрольного варианта.
10. В условиях такырных почв нового освоения лучший рост и развитие растений отмечен при внесении оптимальных норм минеральных удобрений в сочетании с органическими.
При внесении только азота 250 кг/га высота растений на I августа увеличилась на 34,0 см, при внесении 250 кг/га азота, 175 кг/га фосфора и 100 кг/га калия - на 45,0 сы, а при внесении азота 250 кг/га, фосфора 175 и калия 100 кг/га в сочетании с 30 т/га навоза - на 53,0 см по сравнению с хлопчатником,выращенным без удобрений; количество коробочек на вар. 2 -ff 250 кг/га увеличилось соответственно фонам на 3,6 шт., 5,6 шт., 6,5 шт., по сравнению с контрольным вариантом.
11. Внесение минеральных удобрений нормой /V 250, PgOg 175, KgO 100 кг/га позволяет получать урожай на уровне 35,1 ц/га.
12. Наибольший вынос азота, фосфора и кадия - соответственно 64,7, 28,3 и 75 кг на получение тонны хлопка-сырца был при внесении под хлопчатник /К 250, 175, KgO Ю0 кг/га в сочетании с 30 т/га навоза..
На новоосвоенных такырных почвах второго года освоения коэффициент использования питательных веществ удобрений довольно высокий - азота 51%, фосфора 27,5% и калия 78,2$ был при внесении N 250, Р205 175, 100 кг/га.
При сочетании этих норм удобрений с 30 т/га навоза коэффициент использования питательных веществ удобрений был больше - азотных на 6,5%, фосфорных на 5,2% и калийных на. 6,3 %.
13. Наибольший выход волокна - 29-30$, разрывная нагрузка -4,4-4,5 гс и линейная плотность - 134-137 мл/текс были при возделывании хлопчатника с применением /V 250, PgOg 175, KgO 100 кг/га и 30 т/га нг^воза.
Наибольшая масса 1000 шт. семян - I23-I3I г была у хлопчатника выращенного при внесении // 250, PgO^ 175, К^О 100 кг/га на фоне 30 т/га навоза.
14. Наибольшая экономическая эффективность была получена при применении под хлопчатник минеральных удобрений в сочетании с органическими. Установлен чистый доход при внесении 250 кг/га азота, 175 кг/га фосфора, 100 кг/га калия.и 30 т/га навоза -4490,7 руб/га.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПГВДЮЖЕНИЯ
В целях повышения урожайности хлопчатника и улучпения технологических свойств хлопкового волокна на новоосвоенных такырных почв Караулбазарского массива Бухарского оазиса рекомендуется:
1. Учитывать, что на такырных почвах второго года освоения вследствие ■. - низкого естественного плодородия получение высоких урожаев хлопка-сырца возможно только при внесении оптимальных норм минеральных удобрений в сочетании с органическими.
2. На этих почвах для получения высоких урожаев хлопка-сырца с хорошими технологическими свойствами волокна под тонковолокнистый. хлопчатник необходимо вносить: 250 кг/га азота, 175 кг/га фосфора и 100 кг/га калия в сочетании с 30 т/га навоза.
Список опубликованных работ по теме диссертации
Разработка нормативов затрат минеральных удобрений на прибавь урожаи хлопка и других культур хлопкового комплекса для определения потребности и распределения фондов минеральных удобрений
Влияние меди и цинка на урожай хлопка-сырца в условиях такырных почв Бухарской области
3. Влияние органо-минеральных удобрений на урожай тонковолокнистого хлопчатника на новоосваиваемых такрыных почвах Караулба-эарского массива Бухарской области
4. Влияние минеральных удобрений на продуктивность тонковолокнистого хлопчатника на новоосваиваемых такырных почвах Караулбазар. ского массива Бухарской области
Краткий научный отчет по хлопководству (1981-1985 гг.)
Микроэлементы и гумус в почвах и применение удобрений в сельском хозяйстве. Академия наук УзССР Институт почвоведения и агрохимии Ташкент, 1987 г.
Тезисы докладов республиканской конференции по повышению эффективности использования мелиорируемых земель Узбекистана (П-12 августа 1988 г. г.Навои)
Тезисы докладов республиканской конференции по повышению эффективности использования мелиорируемых земель Узбекистана <11—12 августа 1988 г. г.Навои).
- Джураев, Анвар Курбанович