Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Территориальная структура продовольственного хозяйства Республики Конго
ВАК РФ 11.00.02, Экономическая, социальная и политическая география

Автореферат диссертации по теме "Территориальная структура продовольственного хозяйства Республики Конго"

о

9 1 М? ЮЗ1» АКАДЕМИЯ НАУК УКРАИНЫ

ИНСТИТУТ ГЕОГРАФИИ

На правах рукописи

БАТСИМБА ЖЕРМЕН

ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ СТРУКТУРА ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ КОНГО

11.00.02.— Экономическая и социальная география

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Киев 1994

Диссертация в виде рукописи

Работа выполнена на кафедре экономической и социальной географии Симферопольского государственного университета.

Научные руководители: доктор географических наук

Г. В. Балабанов

кандидат географических наук, доцент И. М. Яковенко

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор, член-корреспондент УААН П. П. Борщевский

кандидат географических наук, доцент Б. П. Яценко

Ведущая организация —

Институт мировой экономики и международных отношений АН Украины

Защита состоится « 01 » марта 1994 г. в 14.00 час. на заседании специализированного Совета Д 016.02.03 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора наук при Институте географии АН Украины по адресу 252003, г. Киев-3, ул. Владимирская, 44.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института географии АН Украины.

Автореферат разослан «О?/» 1994 г.

Ученый секретарь специализированного Совета

к.г.н.

В. П. Нагирна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА 'РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Продовольственная проблема в развивающихся странах Африки - это проблема жизни и смерти. По цанным ФАО, при относительно стабильном показателе доли лиц, страдающих недоеданием /32%/, абсолютное число голодающих на континенте увеличилось за последние 20 лет с 92 до 140 млн чел. От голода ежегодно умирают десятки тысяч африканцев. Республика Конго - одна из стран, страдающих от голода и его последствий. Чтобы удовлетворить хотя бы минимальные потребности населения в продуктах питания, правительство Конго вынуждено прибегать к импорту продовольствия, усугубляя тяжелое экономическое положение страны. В 1990 г. общие затраты на импорт продовольствия составили 93 млн.долларов, или пятую часть всех импортных затрат. Решение продовольственной проблемы, экономическое развитие государства находятся в прямой зависимости от эффективности продовольственного хозяйства /ПХ/, выполнения им своих функций: достижения высокой степени самообеспеченности страны продуктами питания, повышения уровня занятости сельского населения,получения валютных поступлений от реализации продукции на внешних рынках.

Экономико-географическое исследование ПХ Конго - одна из первоочередных задач, решение которых позволит научно обосновать пути совершенствования структуры и территориальной организации производства, переработки и реализации продукции сельского хозяйства и рыболовства. Отсутствие подобных научных разработок,!« приоритетное значение для Республики Конго послужили основанием для выбора темы диссертационного исследования.

Обьект и предмет исследования. В качестве обьекта выступает продовольственное хозяйство Республики Конго, а предмета - его функциональная и территориальная структура.

Цель исследования - выявить природные и социально-экономические предпосылки развития, раскрыть особенности структуры и территориальной организации ПХ Конго и разработать предложения по его совершенствованию. Для достиадшя поставленной цели решались следующие задачи:

I/ выяснить сущность, причины и последствия продовольственной проблемы в странах Экваториальной Африки;

2/ раскрыть соотношение понятий "агробизнес", " агропромыш-

ленный комплекс", " продовольственный комплекс", " продовольственное хозяйство", показать своеобразие структуры ПХ страны в Экваториальной Африке;

3/ разработать научно-методические основы экономико -географического исследования ПХ центральноафриканской страны;

4/ дать оценку агроресурсного потенциала Республики Конго;

5/ изучить основные функциональные звенья ПХ Конго, их территориальную структуру и прэблеш развития;

б/ на основе обобщения частных схем районирования выделить интегральные продовольственные зоны, разработать предложения по более эффективному развитию ИХ Конго в целях улучшения продовольственного обеспечения населения.

Методология и методы исследования. В основу методологии диссертационной работы положены принципы системного подхода, труды географов и экономистов стран СНГ, западных и африканских ученых по исследуемой проблеме. В частности, общетеоретические аспекты агропромышленного комплексообразования, ПХ раскрыты в работах В.Г.Крючкова, М.М.Паламарчука, Н.Д.Пистуна, на материалах Африки - К.Аке, Ю.Н.Гладкого, Ю.Д.Дмитревского, Н.С.Ковальчук, В.М.Ма-тюшок, В.А.Пуляркина, Г.Ф.Радченко, И.А.Сванидзе, В.А.Суменкова, К.Уедако и др. Ценные работы по типологии мирового сельского хозяйства выполнены Е.Костровицким.

В диссертации использовались литературный, статистический, сравнительно-географический, картографический методы, а также метод ЭПЦ.

Информационную базу исследования составили первичные материалы, собранные соискателем в Республике Конго, статистика 4А0 и ВОЗ.

Научная новизна работы состоит в следующем: I/ систематизированы представления о сущности, причинах и последствиях продовольственной пробле;ш в странах Экваториальной Африки; 2/ разработан комплексный окономико-географический подход к изучению ПХ развивающейся африканской страны; 3/ впервые дан развернутый анализ функциональной и территориальной структуры ПХ Конго; 4/ разработана серия оригинальных карт ПХ Конго; 5/ определены основные направления совершенствования структуры и территориальной организации ПХ Конго.

Практическое значение работы. Полученные результаты могут

быть использованы органами государственного управления Конго в процессе разработки и реализации региональной продовольственной политики,при осуществлении отдельных проектов в агропромышленном производстве. Методические основы исследования представляют интерес для аналогичных работ в других странах Экваториальной Африки. Диссертация имеет также познавательное значение, ее целесообразно использовать при изучении курса экономической и социальной географии в средних и высших учебных заведениях Конго.

Апробация и публикации. Результаты исследования докладывались на научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава Симферопольского госуниверситета. Соискатель является автором трех научных работ общим обьемом 2,3 п.л.

Структура и обьем диссертации - Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, общий обьем 190 страниц, в том .числе 159 страниц машинописного текста, 18 таблиц, 17 рисунков, списка литературы /150 наименований/.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

I. Экваториальная Африка /другое название - Центральная / -регион с очень сложной продовольственной ситуацией. В обобщенном виде структура, генезис и последствия продовольственной проблемы в этом регионе представлены на графической модели /рис.1/. Наиболее существенными проявлениями продовольственной проблемы выступают недостаточная калорийность суточного рациона, нерациональная структура пищевого рациона /белковое голодание/, нехватка витаминов и минеральных веществ. Учитывая объемы мирового продовольственного производства, ФАО определяет среднюю энергетическую норму питания в 2697 ккал в день на человека. Вместе с тем уровень необходимой энергии зависит от физиологии человека, природной и хозяйственной специфики региона.

Даже с учетом зарубежной помощи и дорогостоящего импорта многие страны Африки не в состоянии обеспечить указанную калорийность пищевого рациона. В тропических странах до 25$ энергии, получаемой человеком с пищей, не усваивается из-за паразитов, широкого распространения болезней органов пищеварения, особенностей климата, и реально полученное количество энергии в большинстве случаев не превышает 2100-2200 ккал/сутки.

В рационе питания жителей африканских тропиков ощущается острый дефицит мяса и молочных продуктов. Количество потребляемого белка в странах Экваториальной Африки составляет 53 г в день на душу населения против около 100 г в день в развитых стрччах. Белков животного происхождения потребляется примерно в 4 рчаа меньше, чем растительных, мяса - 20%, молока - 14% от уровня развитых стран и только по рыбе - источнику наиболее де-севых белков животного происхождения - африканские страны приближаются к уровню потребления развитых стран /70%/. Основу продовольственного фонда в Конго, Габоне, Заире и ряде других стран составляют корнеклубнеплоды.

На современном продовольственном положении развивающихся стран Африки сказывается сложившаяся в колониальный период экспортная ориентация сельскохозяйственного производства. В результате в ряде районов возник монокультурный тип хозяйства, характеризующийся производством тропических культур /кофе, какао-бобов, масличной пальмы, арахиса и т.д./ и их экспортом в развитые страны для получения валюты. Внедряющиеся в национальную экономику африканских стран ТНК'также ориентиругэт свою деятельность на товарные культуры, а производство, рассчитанное на внутренний рынок, ограничено низким покупательным спросом населения.

Нестабильность цен на экспортные культуры на мировом рынке, а также неравномерность торговых отношений с развитыми странами не оправдывают ожиданий развивающихся стран на значительный приток валюты. Государства, специализирующиеся на некотором ограниченном наборе экспортных производств, попадают в зависимость от развитых стран и не в состоянии самостоятельно решить проблему дефицита продовольствия. Странам Африки становится все труднее компенсировать острый дефицит продовольствия за счет коммерческого импорта. За период 80-х годов экспортные поступления в Экваториальной Африке сократились почти вдвое.

Для большинства стран региона характерно резкое преобладание импорта сельскохозяйственной продукции над экспортом.

2. Важной'методологической основой исследования служит система базовых концепций и понятий, описывающих сферу обьективной реальности, которая подвергается научному анализу. Изучение работ западных ученых, а также географов и экономистов стран Сг1Г свидетельствует, что наиболее часто используемыми понятиями в

процессе исследования производства и переработки сельскохозяйственной продукции являются "агропромышленная интеграция", "агробизнес", "агропромышленный комплекс", "продовольственный комплекс".

Для обозначения различных форм интеграции сельского хозяйства с промышленностью в Африке иногда применяют понятие АПК. Но по форме и содержанию это понятие отличается от АПК в промышлен-но развитых странах. АПК в странах Экваториальной Африки называются отдельные локальные предприятия по производству и переработке сельскохозяйственных культур. По сути дела, они представляют собой элементарный АПК /агропромышленное предприятие/, так как плантация и завод в основном находятся в пределах одного населенного пункта.

В связи со спецификой стран Центральной Африки, для обозначения всех видов деятельности, связанных с удовлетворением потребностей населения в продуктах питания автором предлагается понятие "продовольственное хозяйство". На наш взгляд, на нынешнем этапе развития экономики в странах региона продовольственный комплекс как высокоорганизованная система еще не сформировался.

Под термином "продовольственное хозяйство" развивающейся африканской страны мы понимаем совокупность следующих видов дея-' тельности: охоты, собирательства и рыболовства, предприятий и организаций по производству, переработке, транспортировке, хранению и реализации продовольствия, а также сферы его потребления. В отличие от агробизнеса в странах Запада и продовольственного комплекса в странах СНГ ПХ стран Экваториальной Африки отличается качественно иным "интеграционным ядром": здесь его роль выполняют не производство и переработка сельскохозяйственной продукции, а производство продукции сельского хозяйства, охота,собирательство и рыболовство - потребление. В отличие от стран Запада для ПХ развивающейся африканской страны характерны масштабный импорт и использование продовольственной помощи из-за рубака, крайне низкий уровень товарности сельского хозяйства,практическое отсутствие I сферы /производства средств производства/, слабое развитие перерабатывающей промышленности, архаичные формы аграрных отношений. Если цель агробизнеса в лромышленно развитых странах - максимизация прибыли, возможно более полное удовлетворение широкого спектра потребностей населения в продо-

У

- а -

вольствии, то для многих африканских стран главная задача ГО( ликвидация реальной угрозы голода.

ПХ стран Экваториальной Африки, как и все их хозяйство, характеризуется малой интенсивностью межотраслевых и межрайонных связей. По охвату территории процесс АПИ здесь имеет очаговый характер и сочетается с местными традиционными формами производства и сбыта продовольствия. Высокая степень территориальной дифференциации ПХ в странах Экваториальной Африки привела к необходимости выделения продовольственных зон. Этим термином мы определяем часть территории страны, которая характеризуется своеобразием природно-ресурсной основы развития сельского хозяйства,уровнем хозяйственной освоенности, особенностями расселения населения, спецификой структуры и специализации ПХ, качественными различиями в структуре и энергетическом эквиваленте пищевого рациона населения.

3. Методические основы экономико-географического исследования ПХ базируются на системном подходе, опыте ученых стран СНГ. Однако подобных разработок для стран Экваториальной Африки, за исключением диссертации В.А.Суменкова, мы не встречали. Поэтому автор стремился выяснить, в какой степени работы географов Украины и России применимы для специфических условий Конго.

Целесообразно выделять семь основных этапов при изучении ПХ развивающихся стран Экваториальной Африки: I/ исследование природных условий и ресурсов, направлений их влияния на развитие ПХ; 2/ оценка социально-экономических условий развития ПХ; 3/ изучение традиционных промыслов и занятий населения, структуры и географии сельского хозяйства и рыболовства; 4/ анализ сферы переработки сельскохозяйственной продукции; 5/ исследование звена реализации и потребления продовольствия; б/ выделение продовольственных зон, анализ проблем и разработка перспектив их развития; 7/ разработка предложений по совершенствованию структуры и территориальной организации ПХ, повышению степени продовольственной самообеспеченности страны.

Из-за ограниченности обьема автореферата остановимся лишь на некоторых дискуссионных и малоизученных вопросах методических основ исследования.

Неотъемлемым элементом исследования ПХ страны выступает определение ведущих отраслей сельского хозяйства в разных районах

/отраслей специализации/. Считаем пригодным для условий Экваториальной Африки предложение А.М.Онищенко /1980/ - определять специализацию производства в сельском хозяйстве не по товарной, а по валовой продукции. В исследуемом регионе, где товарность отрасли тезка, такой подход интересен. В Экваториальной Африке достаточно сравнить площади, занятые определенными культурами, обьемы производства данного вида продукции с другими и выявить преобладающие. Специализацию района будут определять те производства, которые находятся на первых позициях; факт вывоза продукции здесь играет вспомогательную роль.

Очень трудно в современных условиях Конго использовать клас-зические принципы сельскохозяйственного районирования, разработанные А.Н.Ракитниковым, В.Г.Крючковым, И.Ф.Мукомелем, Н.Д.Пистуиом и др. - выделение преобладающих товарных отраслей и подотраслей по отдельным сельскохозяйственным предприятиям с последующей агрегацией в районы. При низком уровне товарности, отсутствии статистических данных по дробным территориальным единицам автор сознательно пошел по пути "грубого" зонирования, опираясь на достаточно крупные территориальные единицы - административные районы.

Метод ЭЩ показал свою потенциальную пригодность и для условий Экваториальной Африки. С его помощью удалось выявить основные стадии производства продовольствия, установить, что сырье не проходит всех стадий переработки /как правило, имеет место неполный агроиндустриальный цикл/.

Для выделения продовольственных зон в пределах страны предлагаем в принципиальном плане использовать логический прием "от частного - к общему" /индукцию/. Прежде всего отбираются наиболее значимые критерии зонирования и характеризующие их показатели. Основными критериями считаем следующие: I/ своеобразие природных условий и ресурсов с позиций ведения сельского хозяйства; 2/ особенности расселения населения, различия в потребительском спросе на продовольствие по территории; 3/ уровень хозяйственной / в т.ч. инфраструктурной/ освоенности территории; 4/ территориальную дифференциацию основных звеньев ИХ /особенно размещение ведущих отраслей сельского хозяйства и перерабатывающих предприятий/; 5/ территориальные различия в структуре и энергетическом эквиваленте пищевого рациона населения, ориентация и мощность межрайонных связей по поставкам продовольствия.

3 - ',-!/оЗ

Каждому критерию соответствует несколько показателей. Собирается статистическая информация по всем показателям в разрезе административных районов. По степени сходства районы группируются в зоны. Наложение частных схем зонирования дает возможность выделить интегральные продовольственные зоны.

4. Агроресурсный потенциал Республики Конго складывается из двух подсистем:природной и социально-экономической. Территория государства с физико-географической точки зрения.расположена в пределах экваториального и субэкваториального природных поясов. Она занимает часть внутриконтинентальной впадины Конго и широкую полосу поднятий, отделяющих эту впадину от побережья Атлантического океана. Оценивая рельеф с позиций развития растениеводства, можно разделить страну на 4 района: аллювиальный бассейн р.Конго, высокие плато и песчаные холмы, долина р.Ниари и массив Шаию, горы Майомбе. Наиболее благоприятными условиями для ведения сельского хозяйства выделяется долина р.Ниари и массив Шаию /незначительные уклоны поверхности не препятствуют развитию земледелия, хотя иногда хозяйственное использование территории тормозится из-за. слабой дренированности некоторых участков/.

Конго располагает значительными агроклиматическими ресурсами. Характерны высокая теплообеспеченность /среднегодовая температура 25-26°, годовые суммы среднесуточных температур воздуха выше 20° составляют около 9000°/) обилие осадков. На севере страны климат экваториальный, выпадает 1600-1800 мм осадков в год без сухого сезона. На юге количество осадков снижается до 1200-1700 ' мм в год, а сухой сезон длится до 4-5 месяцев, что определяет ритмику сельскохозяйственных работ. Наибольшая потребность в ирригации наблюдается в районе Джамбала, где сухой период особенно продолжителен. По всей территории Конго агроклиматические условия позволяют собирать не менее двух урожаев быстро созревающих сельскохозяйственных культур /арахиса, кукурузы, батата и др./ в год.

Почвы страны относятся в основном к ферраллитному типу: они бедны кальцием, калием, магнием, имеют'высокую кислотность. Наибольшим агропроизводственным потенциалом обладают слабоферралли-тизированные почвы с развитым гумусовым горизонтом /впадина Ниа-ри-Ньянга/. Для пойменных зон впадины Конго характерны гидроморф-ные ферраллитные почвы, освоение которых возможно лишь после мелиоративных работ. Низкое естественное плодородие почв и архаичные

формы земледелия - важные причины низкой урожайности сельскохозяйственных культур.

Растительность Конго представлена лесами и саванной. Велика роль леса как источника пищевых ресурсов /распространены сьедоб-ные дикорастущие овощи, масличные пальмы, Фрукты, грибы, бананы, корнеплоды - ямс, бататы, таро и др./. В то же время труднопроходимые леса и быстрорастущие сорняки затрудняют освоение новых участков, обработку полей и плантаций. Некоторые виды животного мира служат объектом охоты и рыболовства. Большой вред посевам наносят термиты, грызуны, птицы; муха це-це препятствует развитию животноводства.

В целом природные условия и ресурсы'Конго позволяют вести сельскохозяйственное производство в масштабах, значительно превышающих нынешние потребности населения страны в продуктах питания. Необходимо лишь эффективно, на научной основе, управлять использованием природных ресурсов в сельском хозяйстве с учетом экологических ограничений.

Республика Конго располагает обгаирным земельным фондом при низкой плотности населения. Из земель, пригодных для ведения сельского хозяйства /около 20 млн. га/, обрабатывается лишь. 181 тыс. га или 0,9%. В северной части страны уровень сельскохозяйственной освоенности земельного фонда гораздо ниже, чем в южной из-за труднопроходимых влажных экваториальных лесов и болот. Результаты порайонного анализа приведены в. табл.1.

Таблица I

Обрабатываемые земли в крестьянском секторе Республики Конго /1989 г./

Административные районы

Число !Обраба-хозяйств!тываемая !площадь,

га

! Обрабатывае-! мая площадь ! на одного за! пятого в ! с.х. га_

! Средняя численность работников на I хо-!зяйство.чел.

Квилу

Ниари

Лекуму

Евенза

Пул

Плато

Кювет .

Санга

Ликвала

12431 19027 12835 27164 31267 18870 .22117 5515 7254

11882 26325 18527 37505 40390 17189 17681 6771 4921

0,68 0,45 0,98 0,78 0,64 0,43 0,46 0,35 0,39

1,40 3,01 1,45 1,75 2,00 2,09 1,72 3,47 1,71

Всего по.Конго

156130 181190

0,57

2,0

А

Конголезская семья обычно возделывает несколько участков, чтобы обеспечить непрерывность сбора различных культур. В заболоченных местностях севера /Моссака, Ликвала/ земледелие ведется на насыпных грядах и холмах. Распространена переложная система земледелия, широко практикуется подсечно-огневой метод. Важные задачи на перспективу - проведение качественной оценки земель, внедрение современных технологий возделывания земель, рационализация размещения основных отраслей растениеводства с учетом качества земельных угодий.

Население Конго - 2,1 млн чел., более половины его /Ъ'£ь/ составляют горожане. Основная часть населения сосредоточена в южной. части страны. На южные районы приходится 31% всей территории государства и 82,55? населения. Для сельского населения характерно преобладание женщин над мужчинами во всех возрастных группах, особенно высока доля женщин в трудоспособном возрасте в районах Ниари, Пул, Бвенза и Плато. Серьезным препятствием для экономического роста страны, в т.ч. для успешного развития сельского хозяйства, является недостаток квалифицированных кадров. Необходимо изжить получивший распространение в годы колонизации взгляд на то, что "образованно^" человеку /окончившему среднюю и даже начальную школу/ не к лицу заниматься сельским хозяйством. Необходима "рурализация" общеобразовательной школы, упор на изучение сельскохозяйственного производства, чтобы учащиеся затем могли применять полученные знания и навыки на практике.

Важную роль в развитии ПХ играет транспортная сеть. Ее структура и конфигурация до сих пор отвечают целям колониальнбго периода, т.е. вывозу экспортных сельскохозяйственных культур из сельской глубинки к морскому порту. Общая протяженность автодорог Конго - 10818 км. Асфальтированные дороги расположены главным образом вокруг Браззавиля и Пуэнт-Нуара. Следует улучшить и расширить дорожную сеть для того, чтобы обеспечить связь между всеми центрами и районами страны, затормозить уход сельского населения в города и содействовать транспортировке продовольствия в центры потребления.

4. Основные функциональные звенья ПХ Конго и их территориальная структура. Общее представление о структуре ПХ дает рис.2. Доминирующее положение занимает сельское хозяйство, где занято более 70% экономически активного населения страны. Главная отрасль

- растениеводство. В рамках традиционного крестьянского земледелия резко преобладают продовольственные культуры /маниок, ямс, бананы, батат, таро, арахис, кукуруза, рис и др./. На их долю приходится 88/5 посевных площадей и 99% валового сбора всех сельскохозяйственных культур. Подавляющую часть валовых сборов дают натуральные и полунатуральные крестьянские хозяйства. Поэтому размещение ведущих продовольственных культур сильно коррелирует с рисунком расселения населения. Например, маниок - основной продукт питания конголезцев - сконцентрирован в районах Пул и Бвен-за /соответственно 23 и 22% валового сбора данной культуры в стране/; производством арахиса выделяются районы Бвенза и Лекуму /30 и 25% валового сбора соответственно/; более требовательные к условиям обитания, бананы возделываются тем не менее не только в оптимальном природном ареале /влажные, лучше дре.-лрованные районы долины Ниари, Квилу, Бвенза/, но из-за социального значения и в Плато, Ликвале.

Возделывание технических культур /какао, кофе, масличной пальмы, табака, сахарного тростника/ характеризуется более четкой территориальной дифференциацией, увязкой со своеобразием природной среды. Около 2/3 сбора кофе приходится на лесные зоны большого Ниари /Бвенза, Ниари, Лекуму/; 71% валового сбора какао приходится на бассейн реки Санги; около 2/3 сбора табака дают плато Кукуа, Нца и Мбе. Технические культуры возделываются в значительных обьемах на государственных плантациях, а также плантациях, частников - европейцев.

Животноводство Конго развито.очень слабо. На его долю приходится лишь 5% стоимости валовой продукции сельского хозяйства. В современных формах "Животноводство вздут на ранчо и государственных фермах районов Пул и Бвенза; на больлей части территории страны оно имеет сугубо местное значение. В 80-е годы произошел резкий спад поголовья КРС / примерно на 15^ свиней /на 45%/ и птицы /на 47%/ из-за неэффективном работы государственных ферм Сокавилу, Сонави и др..невнимания к кормовой базе, слабости ветеринарной службы. В то же время с 60 до 100 тыс. голов увеличилось, поголовье овец, со 160 до 270 тыс. голов - коз преимущественно в крестьянском секторе.

К сырьевому звену ПХ Конго следует отнести также сбор дикорастущих растений, охоту, рыболовство в Атлантике, реках и озерах.

Итогом многоаспектного изучения проблем развития и размещения

сельского хозяйства явилось отраслевое районирование страны. Автором выделены 4 сельскохозяйственных района:

Северный /Ликвала, Санга и Кювет - 56,8/5 всей площади страны, 10,7% сельхозугодий, 16,5% продукции земледелия; развито производство маниока, бананов, какао, масличной пальмы/;

Центральный /Плато - 11,75? территории Конго, 9,5% сельхозугодий; 11,3% продукции земледелия; выделяется производством маниока, табака, картофеля и разведением мелкого скота/;

Южный /Пул, Бвенза, Лекуму, Ниари - 27,6% территории страны, 67,7% сельхозугодий, 67,2% проекции земледелия и основная часть :«у;ьотноводчйской продукции Конго; развито производство иа-ниока, бананов, арахиса, кофе, масличной палы.ш, сахарного тростника, разводится крупный и мелкий рогатый скот и птица/;

Его-Западннй /Ксилу - 4%'всей площади Конго, 6,5% сельхозугодий, 5% продукции растениеводства; кроме натурального земледелия ведется товарное производство бананов.

Анализ аграрного звена позволяет сформулировать еле,дующие перспективные пути его развития: увеличение доли обрабатываемых земель, особенно в Плато, Кювете, Санге и Ликвале; борьба с эрозией в Пуле, Ниари и Бвензе; осушение земель в Кювете и Ликвапе; орошение угодий в Плато и Лекуму; постепенная ликвидация отсталой агротехники в крестьянском секторе всех районов, повышение товарности сельского хозяйства; внесение удобрений и введение рациональных севооборотов; увеличение доли частного, государственного и кооперативного секторг.; внедрение сельскохозяйственных машин и повышение энерговооруженности труда; увеличение доли животноводства в стоимости валовой продукции сельского хозяйства /особенно на юге/, укрепление ветеринарной службы;^более рациональное использование населения в трудоспособном возрасте и др.

Перерабатывающее звено ПХ Конго играет пока недостаточную роль в производстве продуктов питания. Перерабатывается лишь 10-15% производимой сельскохозяйственной продукции. Основой этого звена является пищевая промышленность. Предприятия отрасли по специфике размещения разделяются на 2 группы:

I/ перерабатывающие сельскохозяйственное сырье непосредственно на месте его производства /мукомольный завод по переработке маниока,сахарный завод, 5 заводов по переработке плодов масличной пальмы/. Эти предприятия формируют элементарные АПК, где ин-

тегрируются сельскохозяйственное производство и его переработка;

2/•перерабатывающие транспортабельное сырье, полученное из других районов или из-за рубежа /маслозавод по переработке арахиса, табачный завод, хлебозаводы и др./.

Государственные и совместные предприятия по переработке продовольственных культур функционируют недостаточно эффективно, что в значительной мере усложняет продовольственную ситуацию в стране. К наиболее острым проблемам их развития можно отнести отсутствие надежной сырьевой базы, устаревшее оборудование, низкую производительность труда, неполное использование производственных мощностей, трудности с реализацией выпускаемой продукции из-за ее дороговизны.

В перспективе, кроме решения указанных проблем, следует расширить сеть перерабатывающих производств малой и с(эдней мощности в каждом административном районе на основе стабильного развития агросырьевого звена и финансовой поддержки со стороны частного и государственного секторов. Это поможет не только избежать больших потерь скоропортящейся сельскохозяйственной продукции, разнообразить ассортимент продуктов питания внутри страны, но и увеличить поступления от экспорта готовой продукции, а не сырья.

Звено реализации и потребления продовольствия. Диспропорции в структуре и низкая эффективность ПХ Конго обусловили неудовлетворительное обеспечение населения продуктами питания. Среднесуточное потребление энергии на человека в северной лесной зоне составляет 2200 ккал при 50 г протеинов, а в южной - 2550 ккал и 65 г протеинов. Тип питания в разных частях страны определяется окружающей природной средой, традициями, социально-экономическими факторами, а также влиянием извне. У лесного жителя неотъемлемыми чертами образа жизни являются охота, собирательство, рыбная ловля; у обитателей саванны - земледелие и животноводство. Иной образ жизни и тип питания формируется у горожан. Спрос на продовольствие в городах зависит в основном от численности населения и его покупательной способности. Исследование доходов жителей столицы Браззавиля эксперта:« ФАЗ показало, что средние месячные затраты для семьи из 6 человек на покупку продовольствия составляли 60 тыс. кфа, в то время как половина обследованных семей получала месячный доход менее 50 тыс. кфа. Рост народонаселения, развитие урбанизации приводят к обострению продоволь-

явственной ситуации прежде всего в крупных городах.

Сельский тип питания традиционен, в его основе - корнеклубнеплоды. Наиболее распространены блюда из маниока и банана-плантэна, из которых готовят тестовидные пасты и каши, заправляемые овощами. У горожан заметен медленный переход от традиционного типа питания к "европейскому тицу". Постепенно маниок заменяется пшеничной цукой, рыба - мясом и т.д. Это прежде всего характерно для более обеспеченных слоев населения, которые в состоянии покупать импортные продукты питания.

Продовольственный рынок страны как единое целое еще не сформировался. Продукты питания реализуются в городах через торговую сеть /магазины, прилавки, базы/ и рынки. В сельской местности действует система часового или дневного рынка. Недостаток складов, холодильников, неразвитость службы продовольственного снабжения и транспортной сети осложняют доставку продуктов питания в города из глубинных районов.

Изучение балансов производства и потребления основных продуктов питания /табл.2/ свидетельствует, что отсталые системы земледелия и животноводства, крайне слабое финансирование сельского хозяйства пока не позволяют Конго самостоятельно удовлетворить потребности населения в продовольствии. Причем налицо опасная тенденция обострения продовольственной ситуации в стране. Если в 1985 г. стоимость импортируемых продуктов питания составила 20 млн долл, в 1990 г. - 93 млн долл., то в 2000 г эта сумма может превысить 120 млн долл. Необходимо всячески поощрять рост внутреннего производства, повысить товарность сельского хозяйства за счет установки твердых цен на закупаемую продукцию, уделить приоритетное внимание развитию животноводства и рыболовства для сокращения дефицита животных белков, стимулировать развитие частного предпринимательства.

Таблица 2

Баланс производства и потребления важнейших продуктов питания в Конго /1989 г./

! Потребление ! /кг/год/чел./ Потребление /тыс.т/ 'Производство !/тыс.т/ !Раз- ¡Степень !ница !саыообес-

!городское¡сельское 1 !печенно<Я1! /%/

I ! 2 ! 3 4 ! 5 ! 6 ! 7

Маниок 175,0 425,0 600 099 +99 116

Рис 12,0 1,5 13,5 0,66 -12,9 4

Продолжение табл.2

I ! 2! 3 ! 4 ! 5 ! ! 6 ! 1

Пшеничная мука. 80,0 5,0 85,0 0 -85 0

Банан-плантэн 30,0 30,0 60,0 73 +13 121

Другие корнеплоды 7,5 7,5 15,0 18 +3 120

Кукуруза 2,0 2,0 4,0 4 0 100

Мясо красное 8,5 3,0 11,5 0,8 -10,2 7

Мясо птицы 6,0 1,0 7,0 5 -2 71

Яйца 1,3 0,1 1,4 I -0,4 71

Растительное масло 7,2 6,2 13,4 _

5. Кроме совершенствования макроэкономических функционально-отраслевых пропорций ПХ Конго, государство должно иметь обоснованную региональную продовольственную политику. Следует учитывать специфические проблемы и перспективы развития трех продовольственных зон, выделенных соискателем: Южной, Центральной и Северной /см.рис.з/. В отличие от сельскохозяйственного районирования в данном случае учитываются связи по поставкам продовольствия /маниок, арахис, батат и др./ из Ниари в Квилу, более высокий уровень хозяйственной освоенности всех южных районов страны, тесные экономические связи между главным портом Пуэнт-Нуаром и входящим в его хинтерланд Браззавилем, близкие по структуре и энергетической ценности пищевые рационы населения южных городов. Указанные причины обьясняют обьединение территории Юго-Западного и Южного сельскохозяйственных районов в Икную продовольственную зону. Кроме того, в Центральную продовольственную зону вошли Плато и ■ Кювет. Они хотя и отличаются набором ведущих культур, но уровень освоенности территории здесь значительно уступает югу; своеобразным стержнем, осью хозяйственной жизни этих районов является асфальтированное шоссе до Овандо; в пищевых рационах населения па -дает доля животных белков; высока вероятность развития между Плато и Кюветом производственно-территориальных связей по поставкам маниока, рыбы и кофе на переработку.

Южная зона состоит из 5 районов /Квилу, Ниари, Лекуму, Бвен-за и Пул/. Здесь сосредоточено 74,3/5 обрабатываемых земель,65,3%

всех работников, занятых в сельском хозяйстве, производится 70,5% валового сбора продовольственных культур, размещено 94,1% всех мощностей перерабатывающих производств. Зона выделяется мощным и благоприятным агропотенциалом, сравнительно высоким уровнем освоенности территории /здесь расположены крупные города, в том числе столица Браззавиль/ и наибольшей остротой продовольственной проблемы, что отчасти связано с притоком населения из северных районов. Параллельно с укреплением аграрного звена /формированием "зеленых поясов" по производству овощей, мяса и другой продукции вокруг городов, расширением производства арахиса, риса, кукурузы, бананов/ целесообразно развитие сети перерабатывающих предприятий малой и средней мощности. В частности автор предлагает строительство заводов по переработке: маниока в Пуле мощностью 1500-2000 т/год; кукурузы в Пуле и Ниари /1000-1350 т/год/ томатов в Бвенза /1800 т/год/; рыбы в Квяду /700 т/год в соленую, сушеную и вяленую/.

Центральная зона включает районы Плато и Кювет. На ее долю приходится 25,9$ обрабатываемых земель Конго, 26,2% занятых в сельском хозяйстве, производится четвертая часть продовольственных культур, возделываются также табак и кофе. Перерабатывающие предприятия специализируются на производстве пальмового масла. Целесообразно восстановить завод по сушке рыбы в Кювете; увеличив производства ямса в Гамбоме-Абале и картофеля в Джамбале-Лекане с созданием обьекта для их хранения и переработки. Уровень хозяйственной освоенности зоны низкий. Необходимо проведение мелиоративных работ, развитие транспортной сети /в первую очередь нужны дороги Мбомо-Макуа, Келле-Макуа, Ево-Бунджи-Абала и др./, более эффективное использование речных путей сообщения. Это поможет образованию сельскохозяйственных кооперативов.

В Северную зону входят районы Санга и Ликвала. Зона удалена от крупных городов, сильно заболочена, редко заселена и характеризуется незначительными объемами сельскохозяйственного производства /масличная пальма и какао/. Она наиболее отсталая из трех зон, выделенных автором. Значительная часть территории и на перспективу будет малопригодной для ведения сельского хозяйства. Повышение эффективности использования лесных земель связано с расширением традиционных занятий местного населения - охоты, собирательства, рыболовства, ибо такие богатства зоны, как рыба,яго-

яи, грибы, дичь до сих пор не имеют надлежащего товарного значе-тя. Перспективы развития Северной зоны связаны со строительст-зом и реконструкцией сухопутных /Сванке-Сембе-Весо, Донгу-Имфон-;о-Епена/ и речных, путей сообщения /оборудование портов и пристаней на реках Мотаба, Ибенга, Ликвала-о-Зерб/. Это поможет лик-зидировать изоляцию данной зоны от крупных центров юга и она бу-\ет включена в общее развитие страны. Параллельно следует созда-тть обьекты социальной инфраструктуры с целью затормозить отток устного населения в города.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Сущность, причины и последствия продовольственной пробами в Трог.ической Африке.-Деп. в ГНТБ Украины 22.09.93 К975-УК '3.-35 с. /2,0 п.л./.

2. Экваториальная Африка: продовольственная проблема /соав-■ор Г.В.Балабанов / //Укр. геогр.журнал.-1993.-№3.-С.63-65

'0,3 п.л./.

3. Продовольча проблема в Конго /соавтор И.М.Яковенко/ '/Економ1чна : социальна география.-Вип.46 /в печати/ /0,4 п.л./.

^ о

ь7'^" /

Рас. I. Сганость, ivaiaHU a nocturnal woioioibCTiewuJ nroiitmi I nti«»«aci стгана! Экптомикно! Mrra

(lOIWKHW CnfF7KQCT>

hicmehii (особенно детско8)

Сыченае (voionareib-пост« um», гост ii-Юнненкп

П0СШСТГ1»

СиВНН«« FjcoTfr-

CnOCOlHOCTI

1ГШ1Ш1

ПРОДОВОЛЬСТВЕННО!

Coi. » поит, неСШИкИОСТк I C1F1KI

Опок ciikton

H1CIIIH1I I

гогода

IllinMI

потоп» uitHiu

GP0UE14

tlrpidOI CHI«

Смкш

jrfOIWl

■»на

НесШааьность иаео-•oü момопаи я ntiinur. отковемкЛ

Рост аиеаа-шэшн-иоста ai-n 7»n»n»i4 ■ипогта mmnanni»

Иностаточнп «iwainocu спорого pagan»

Л P О I О I О Я Ь С Т I Е Н Н А Я ПРОМЕНА

Нерачаоншка! стрщттп гикюго ragaoHl I leiioioe гоюниае I

lacuioc Ceiitoioro мллонента pn«oe теон,растении IÍM0I KU П10ТКЮЯ I

Hemm liTlmmoi а нпегиьнш наест!

Пгоилодстю cencicoxoiiJcriei«oJ №0Д)ПКЮ

НЕДОСТАТКИ N 1КЛР0Л0РИМ 1 PA3MTMI ПРОЮВМЬСТВЕИОТ 103Я1СТМ

Пеееркотка семскмоийсшнмой пгодлиаа

Рнкое С) Uve АРЩЧНИ Hiikií HlJOCTJTOI

nreolia- сша састека ;poiem Z/t И1И1Н,

Дана| «ИГ неяасга- ГдоиенаО,

расте- ,растенае НЯИС31 ПРО- тиноЛ лесташдм

наеИД- 101СТ10В I7KTIIH0CTI OCIOÍH" a др.

[TII НИ a IH0I- luitieiai носта

jhiotho- И010Д- а 1ИОТНО- тегато«!

101СТЮИ СТ10Н 10ДСТ11

PiCnreiiitH» woioaoikCTiai

HuüJ HenoiHoe Hexu- Уста- HaiKai ¡herr- Ocrrai Heioc-

троаекк ВСП0ШЗ- TKI peíate nfoai- óme H«||T- rara -

PIIMTtr ШН IWIH" 010Г юда- 51ект- Kl Tif< • рнне-

neref*- HoiHacTefl cap»- «oia- T«ik- РСЭИ1Р- a ;na- WH«a

лрекпра- ■ luai нае HOCTk raa i К01Ш nerera-

tTll Bi- >r;n C/l (атиа-

aiioiCTi ll 0ТСП. curtí ionai tut r»-ai

CiKoe HMIIPP:'^ное Недостаток HefaiiitocTv

пштае Mcrvexeiewe ечкоста cneiauaiapo-

ТМГ0104 c/i rro-iaa CKIllOI, пннм юн

cita a nroioioib- lOIOItflb- пеодомнет-

CTItKHOi ИЖ01 никого сиа(-

ПОИОМ a je. inai imtr/r

КГГЛМШ r»-

еодоа

•АКТОМ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННО! лгамЕж

Леамдиа»

Смаааьна - комнатам

Jemmiaiecnt

Оцест. иткш

Истоеачеспм

1(11 III 1 1 1 1 1 1 1 1 1 | 1 1 1

TeriHO- Распрос- Запед- Стпаа- HuraJ 1t- Ifla- H.I- Отсп- He- Trat, He- Гос- 1»- Виг- *и- Внгт- Hei- Иеэ«- íoiotanirn

ста i транен» |енш< ше тгтл 4- vrr at cri« ГР1- Ml, pc- ПОД- »- тг ек- w- ITOIt rocr- leurn- ■

til ot- эпасгап намп- lt|- riiia- «a- «iiia- loi o- •Hlri- miT- iipp ,o4- CTI7- rea- ни r ri- ВМ1Т- ur- И11 ir- Moxeioiiaiaaai

loem ireiart- 1ГК»| cnai lai 11- tttaro H CTP7K- men l|M n- ЯГ- gai nai»c- ст|ен- raiHai

»леи iii i na- rr'rci II№ I» iaf«oa HJCÍ- irf« на- •oen wc та- 11- MUI Ul H«> noiaram

hron. maioi t ra ni пака и»и ||>«Я1 ct- intl. ща cnl lOHl- «owt-

■rea, (стгага, le- Toe- a te- nrn laxni 1ЯКТЧ

«мета «fia ir- iai ro«- nia ib-

a ir.l le • f .1, CHatinai t»0»r»T|-IHDCTV C/t ■a иа-ит-IfcTJT-Ktft HOlW

Составлено Батсимба

Pac. I. CriHsctk, rvniMHu ■ nocitictiai nroioao«kcnannoil nroiaam i riitaaaaaaica ctpihii 3«aaTor»aii.Hol »ruma

noauitHM cnePTHCCia HlCtlIHM (OCOCCHHD mtckoííI

nOCUEIcrBM

nPDJOBOÍbCIEEIIHCH

nPOMEW

CH»l[H»( nrOIOliaUlb-HUTI IBIH», roer II-{oaaaaamxra

Chik»« rawro-

CflOCOIrtOCTB

iîhihui

Cm. ■ notiT. HKTiimHOCTk I CTP1HI

Onw emenn Hicuttai •

roron

fitiaitHM

norsmi UIMU

lirraiaiaa wituui cru'

Daiicxw

rfOlHl IIIHI

KKTKaikHucTk itaro-iwl kohomuui a nni/xar. OTKOKHnit

PdCT IKÍII UI5MÍH-Hocra aa-ia ri<mt«>« hwii nnuautcim

nPOlOIOJtbCTIEHHAI nPOSIEHA

H(tOCT)TD1Hll K1«W»JM!XH Cn^HOrO r>a>DHl

Hcrivaounui ctrr*r;'a naataoro pamau ( «auaot roioiim« )

lacotwc (nxoioro iDxnoHtKTi riKii nrro(i.F*cmt»MU uttn hii motmma I

HlIIITIl IIT1NM0I «

nmiiuiu Kiftil

HE1DCTÍTM II IKCnPDnOílPW I PU!*™* OTMBMtCTBDMMU I03ÎUC1M

nrotlioicrio CllbCKOIOllicTItKHDil nfDinw

ntrerafoTKj canciuuoiiitcmHHoi nroimaa

fimiKimt npoicioitciai»

PdROt Cmui Ariaainaa HiiKad Ha iKTaica Haiwil KenoiHD« Haïaa- ycra- IUikji ther- Ocrrai Hnoc- Caatoi Heaiawr^HOï HciocraroR Htraïaarocn

nrtoiaa- tl 11» tatitiu jroatH* t/ï Haaw, JfOatHk «ltt«k>0- T*a raaaef nroai- C1IM «îan- mn ' rmarat MWimti« aiuccra cncaciiaiwD*

liHue «tur «nacra- noir ruai), rnaam aariac »iwaM- aoi«- Î<HCT- xa rar* a raine rorrcacá c/i nro-naa CKiaioa, aaHHUt ISH

PJCK- raeré»» Kvixaa nro- TXBHOkt necuiiaiDa MPMI* HOlHOCreft Caro- io«a- raa»- rojdtrn a ;ni- aewaa' cara a laipoïk- loioiaik- nrojoioinr-

H««at- - toacTioH lKTaiwcn ocaocH- « M. ttîfeiit- nmnr»- lina« H«« HOC1V r«a » «3IH MtW«- CratKNDi HKQI tiKHoro cn»l-

CTIJ HII a taioT- imtlim wocia Ml l»0- ai«l »«- rrjrja C/l faruia- nomaa a «r. imaa ancr/r

SHtOTHO- Hoao|- > laBOTHO" TfpaTowo aiaojcr» Il OTCn- 10 Mil ■Ul CTrntaa rs-

tOlCtlON CTIOK loicua curta np-ai roma

IMTCPI Ï03HMCHOBOOU) nPOIOM/lbCTBEHHCI ÍIPCMEKU

flrapoDwt

CoiaaikW) - »kohomiuc«««

Imomiiitcm

Gljtcr.-roaaTaitcKM

HcToraiecicM

1 1 1 1 III 1 1 1 1 1 1 1 I 1 | | | 1

Ifr«NO- Pacnroc- 3in»t- CiuaJ- Hami lata- Kal- irtn- Ha- rm, He- r«- If- ¡«r KK- IHTT- «a:- Hna- [owatim

CI« 1 rraHrHMt IfKHCI KUf rr Ht« U- «ar ni craw rra- UBI, K- noj- »- irtH- w- rmK rocr- awraa- ■

c/« oc- 3naCHui «ÍHn- in- raïaa- «a- Kaaaa- «010- «mra- iior- itipp roi- crajr- rra- ■II rra- iwnr- lar- Haa ar- McouaomiiaiiB

lotwa araiar»- l»H»f C!l«l raa n- laaaro w crrrx- MCT» îa- n* at- l»r- ««• naïK- craett- rartua

ICKtJIk ati a na- rr»rca axoHo- ■aa aaHHiu Mjce- t/ra Ht- aoen a«cra- raaaa ni HMP noaarata

Irron. raiarroa a nom rana ««roa laHaa ct- BHtt. rn» CKu) tOH*- Kima-

BfCl, (errara, IÍ- rof- a co- airaa laxre aaxrw

loaori «ría «»- l«B roa- ma ik-

■ «r.l «a a ir.l, CHataaaax nrointra-IKKH c/a aa HO-«r- aitrr-wt WiriM

CocTaBJieHQ EaTCHMtfa I.

£ п

О

о о

2 в>

Ч

Г) £

N

§

Маниок и другие корнеплоды

Зерновые

Масличная пальма

Банан плантэн

Сахарный тростник

Овощи и фрукты

Арахис

Кофе

Какао

Табак

Разведение мрупного рогатого енота

Свиноводство

Овцеводство

Нозоводство

Птицеводство

I С

т> о

б) о О

™ г 3 й

« * о о

5-"

Производство муни из маниока

Производство арахисового масла

Производство пальмового масла

Производство сахара

Производство рисовой крупы

Производство фруктовых вод

Производство мяса птицы

Производство сигарет

Сушка, виление и засолна дичи, рыбы, дикорастущих плодов, ягод, грибов И т. д.

ОБСЛУЖИВАЮЩЕЕ ЗВЕНО

о з

Ш -о

5' Ь

$ г

I °

I Я

2 . и

ш

К п

X I I

г о

X ■о

э гп

х> >

X

г

и

'X > с з:

X

Э

о

о н X

о

а э

"в £ о

Е Е ч

х ® ■о

1 * т

о 01

н X а

X гп

1. I

г Е £

п 23

ь I ш 8 2В' ■а

§ 5 = О

5 в* 5 1 § х & I т " Й ь о га О

± :г О I с ь

5 * 0"

г5'; О

•н

г а о г! ж го

Е ? Я г

I ш и

I

О "О

2 п г ь Оа йзтэ Х-П Ох) о» о? ихн £ 1 ® *о о 2 их

ООГ Я* Но

яв

I 3 I о

05

О О"

г 2

Пщ

а

5

I

I

Я н т и ТЗ

■о X

О н

о

Ь

О Т1

ш

С о >

(9 ь э

I с

н о (Г

■о X

1м ш т >

тг I I а

а I

31 £ о

гп ч

и ■о

О ш

X X

£ ч (С

О тз

№ >

П

а

X .

и

я

сз

1?.

Г?

¿л

га

сэ

1=3

сэ из о

ъ

ЕГ

о

СЭ

п

1М«

О О

X о ы

32

о

го >

Ж т о

. о -о

Е п

,республика

ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЕ ХОЗЯЙСТВО РЕСПУБЛИКИ КОНГО

—/,

м

X

границы

* государственные - ал метра 1мвп«х | > прояоаольетааиых

I араамсиого маслозавода • И-а»

/ОЕТУМБИ

ЮЕВО

рг1-ггн . —^

оъДг. & в к

V

V'

^ I

V V'/*

V V V V

0 -Л- _

типы ландшафтов

Г71««

растениеводство

оешдо площадь обрабатываемых ЗЕМЕЛЬ по РАЙОНАМ ь а)

-40 ооо

-20 ООО

- юооо

- б ООО

ПРОИЗВОДСТВО основных гюлооольстесмньи

И ТЕХНИЧЕСКИХ Ш'ЛЬТГР!« X« (&ЦМТ «*>•«» их («еиммстм • стоаие) ПО ЯАЙОИДМ

4- нукгР*М

ПУЭНТ-НУДР'

животноводство и рыболовство

Щ сооремаммыа ф«рмм м ееи>л ^^^кяпм* »»пи я»нтии«мг»пкмвп рыболовства

ц«КТр мореного рыболоестм " '"•"'^•ВОЛМнЛЬИММО*)

ш

ш

в" 6*М«М ПЛАЯТХ4

7-«о«.*

тттгттттт»

«¡¡¡■Я? ь

обслуживающее звено

| к | подготовил спеиналмстм иЛьсюго »оаайстм | Н I олытн«* («льсиоаьаемстоеимые станцим ) р | ремонт та»ниш»

промышленность по переработке сельскохозяйственного сырья

МОЩНОСТЬ ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ 1т чин смм.« а год! ¿Л. «•«ио«е

/*\ »аспваеео* (м*ее»«ве1*а ци«ц|

Д тяз^Ьзяф™

лромммкт*» 1—8« »»• пниста

V

50 ООО /\* ООО-6 ООО Ал 000-4 ООО /Дмним 2000

Со ставил Ьагс имь<з л. оа&г