Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Экономико-географическое обоснование территориальной организации сельского хозяйства Республики Бурятия
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Макаров, Александр Валерьевич

Введение.

Глава 1. Природные условия ведения сельского хозяйства $ в Республике Бурятия.

1.1. Ландшафтная дифференциация территории.

1.2. Агроклиматические ресурсы.

1.3. Почвенный покров. 1.3.1. Изученность почвенного покрова республики.

1.3.2. Общие черты и современное использование почвенного покрова.

1.3.3. Агропроизводственная ценность почв. и

Глава 2. Общеэкономические факторы развития сельского хозяйства в Республике Бурятия.

2.1. Современная структура производства.

2.2. Ресурсный фактор развития экономики.

2.3. Население и система расселения.

2.4. Инфраструктура.

Глава 3. Современное состояние и территориальная организация сельского хозяйства Республики Бурятия.

3.1. Результаты реформ в сельском хозяйстве.

3.1.1. Организационно-правовая структура сельского хозяйства.

3.1.2. Земельный фонд и структура землепользования.

3.2. Современное состояние и тенденции развития ч коллективного сектора сельского хозяйства.

3.2.1. Региональные особенности земледелия.

3.2.2. Размещение животноводства.

3.2.3. Производственные типы сельскохозяйственных предприятий.

3.3. Развитие индивидуально-частного сектора.

3.3.1. Формирование крестьянских (фермерских) хозяйств.

3.3.2. Развитие личных подсобных хозяйств населения.

Глава 4. Формирование продовольственного рынка и перспективы развития сельского хозяйства Республики Бурятия.

4.1. Система реализации сельскохозяйственной продукции.

4.2. Развитие процессов вертикальной координации в аграрном секторе.

4.2.1. Перерабатывающие производства в сельскохозяйственных предприятиях.

4.2.2. Вертикальная интеграция.

4.3. Обоснование перспектив развития и территориальной организации сельского хозяйства республики.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Экономико-географическое обоснование территориальной организации сельского хозяйства Республики Бурятия"

Последнее десятилетие прошлого века ознаменовалось началом кардинальных реформ, направленных на преобразование экономического уклада российского общества. Важнейшей частью проводимых экономических преобразований стала аграрная реформа, предусматривающая создание много-укладности в сельском хозяйстве и приватизацию в отраслях переработки и реализации сельскохозяйственной продукции.

В настоящее время радикальный этап реформ фактически завершен и в центре внимания находятся вопросы дальнейшего развития аграрного сектора, повышения его эффективности в современных условиях. Необходимость определения долгосрочной стратегии его развития требует совершенствования территориальной организации и рационального размещения основных отраслей сельского хозяйства.

Региональный уровень позволяет при этом осуществить выбор наиболее оптимальных направлений использования природного потенциала территории, определения организационной структуры и специализации сельского хозяйства, укрепления взаимосвязей с другими сферами аграрного сектора.

Поэтому в качестве региона исследования нами выбрана Республика Бурятия, представляющая собой один из регионов Сибири, характеризующихся глубоким спадом сельскохозяйственного производства и резким снижением уровня жизни сельского населения. Анализ результатов аграрной реформы, изучение современных тенденций развития сельского хозяйства и поиск путей выхода из кризисной ситуации представляется для таких регионов особенно актуальным.

Исходя из всего вышеуказанного, цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе анализа природных и экономических условий, современного состояния и тенденций развития сельского хозяйства Республики Бурятия выявить основные направления совершенствования его территориальной организации как одной из основ перспективного развития аграрного сектора.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

1. Оценить природный потенциал сельского хозяйства республики и рассмотреть степень рациональности его современного использования;

2. Проанализировать социально-экономические условия и предпосылки развития сельского хозяйства;

3. Охарактеризовать уровень развития и наиболее существенные черты сложившейся региональной системы сельского хозяйства;

4. Установить характер сбытовых связей сельскохозяйственных товаропроизводителей с потребительским рынком;

5. Определить основные направления развития сельского хозяйства республики и совершенствования его территориальной организации в современных условиях.

Методологическая основа диссертационного исследования базируется на представлениях и методах, предложенных в работах отечественных ученых, внесших существенный вклад в разработку общетеоретических концепций географической и экономической наук в области сельского хозяйства и агропромышленного комплекса - К.И. Иванова, Б.М. Ишмуратова, В.Г. Крючкова, A.A. Никонова, Ю.П. Михайлова, A.B. Петрикова, А.Н. Ракитни-кова, Е.В. Серовой, В.Я. Узуна, Г.И. Шмелева.

При анализе региональных особенностей развития и размещения сельского хозяйства, автор опирался на работы Л.Б. Балтыровой, М.Т. Буруева, Б.Р. Буянтуева, Ц.Б. Галданова, A.M. Дериглазова, В.Н. Дерюгиной,

Общеметодологическое значение для всего проводимого исследования имели работы H.H. Баранского, H.H. Колосовского, Ю.Г. Саушкина.

Методы исследования. При решении поставленных задач использовались основные экономико-географические методы исследования: сравнительно-географический, статистический, картографический, типизации, районирования и др.

Основным источником информации послужили результаты собственных экспедиционных исследований 1998-2004 гг., материалы годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий за период 1998-2002 гг., сведения государственных комитетов статистики и земельных ресурсов, Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств. При составлении карт был обобщен обширный материал в виде планов землепользования на территорию всех сельскохозяйственных предприятий республики. Оценка агропроизводственной ценности почвенного покрова была выполнена с использованием результатов крупномасштабных почвенных обследований, проведенных экспедициями Бурятского филиала Востсибгипрозема. Кроме того, привлекались фондовые материалы ряда учреждений и ведомств, рекомендации по ведению сельского хозяйства, литературные и картографические источники.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем дается комплексный экономико-географический анализ современного состояния, условий функционирования и предпосылок развития сельского хозяйства Республики Бурятия.

1. Произведена качественно-производственная оценка земельных ресурсов сельского хозяйства;

2. Охарактеризованы общеэкономические условия и предпосылки развития сельского хозяйства;

3. Раскрыты региональные факторы развития и размещения основных отраслей сельского хозяйства;

4. Выявлены и охарактеризованы сбытовые связи сельскохозяйственных товаропроизводителей;

5. Выдвинуты предложения по совершенствованию организационно-правовой и территориально-производственной структур сельского хозяйства республики.

Данные аспекты указанных направлений рассмотрены на примере изучаемого региона впервые или существенным образом переосмыслены в условиях изменившихся социально-экономических отношений и реформирования аграрного сектора.

Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования направлены на разработку комплекса мер по совершенствованию территориальной организации сельского хозяйства республики и могут использоваться в процессе принятия управленческих решений, при разработке целевых программ регионального развития аграрного сектора.

Диссертационное исследование велось как часть работ, выполненных в Байкальском институте природопользования СО РАН по темам лаборатории геоэкологии и ландшафтного планирования «Географические основы создания ГИС для целей мониторинга природопользования» (1998-2000 гг.) и лаборатории экономики природопользования «Разработка концепции устойчивого развития модельного региона (технологии и механизмы обеспечения)» (2000-2002 гг.), в рамках федеральных программ «Экологическое зонирование Байкальской природной территории для целей ландшафтного планирования» (2000 г.) «Разработка системы регламентации хозяйственной деятельности в Байкальском регионе» (2000 г.), «Анализ выполнения комплексной схемы охраны и рационального использования природных ресурсов Байкальской природной территории» (2001 г.), «Разработка инновационных подходов в области программно-целевого регулирования и обеспечения государственной природоохранной политики в Байкальском регионе» (2002 г.), интеграционных проектов фундаментальных исследований СО РАН «Кочевые цивилизации Центральной Азии: опыт взаимодействия природы и общества» (проект № 77), «Проблемы социально-экономического и экологического баланса в развитии коренных сообществ Сибири» (проект № 165), по грантам Глобального экологического фонда «Рациональное использование земель модельной территории» (проект № 11У 30012-82), «Мониторинг социальноэкономической и экологической ситуации» (проект № иУ 30017-52).

Основные результаты исследования, составляющие предмет защиты, формулируются в виде следующих положений:

1. Сопряженный анализ природных условий ведения сельского хозяйства и современного состояния земельных угодий республики позволяет оценить соответствие направлений и способов хозяйствования природному потенциалу территории.

2. Комплексное решение проблем дальнейшего развития республики предопределяет необходимость сохранения и развития сельского хозяйства как одного из важнейших элементов социально-экономического комплекса.

3. Необходимость повышения эффективности сельского хозяйства республики требует определения приоритетных территориально-производственных форм в качестве основы дальнейшего развития отрасли.

4. Укрепление производственно-экономических связей со сферами переработки и реализации продукции является наиболее оптимальным направлением развития сельского хозяйства и обеспечения соответствия аграрного сектора в целом социально-экономическим интересам развития республики.

Результаты исследования докладывались автором на международных научных конференциях: «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири» (Томск, 1999), «Устойчивое развитие Байкальского региона» (Улан-Удэ, 2000), «География и регион» (Пермь, 2002); на всероссийских научно-практических конференциях: «Экология Байкала и Прибайкалья» (Иркутск, 1999), «Проблемы региональной экологии» (Красноярск, 2000), «Экология ландшафта и планирование землепользования» (Иркутск, 2000); на научных сессиях БИП СО РАН по итогам 1998 и 2003 гг. (Улан-Удэ, 1999, 2004).

Основные положения исследования опубликованы в 12 печатных работах, общим объемом 3,5 п.л.

Структура диссертационной работы определена последовательностью решаемых в ней задач.

В первой главе характеризуются природные условия ведения сельского хозяйства. Дается характеристика агроклиматических условий полевого земледелия, осуществляется агропроизводственная оценка почв, характеризуется современное состояние сельскохозяйственных угодий.

Во второй главе анализируются социально-экономические предпосылки дальнейшего развития и функционирования аграрного сектора. Раскрывается сложившаяся ситуация в хозяйственном комплексе республики и показывается значение сельского хозяйства в его территориальной структуре.

В третьей главе характеризуется современное состояние отрасли. Дается анализ сложившейся организационно-правовой структуры сельского хозяйства, проводится типология и анализируется специализация сельскохозяйственных товаропроизводителей.

В четвертой главе раскрываются связи сельскохозяйственных товаропроизводителей с потребительским рынком, устанавливается их влияние на развитие интеграции аграрного производства. Выделяются приоритетные направления развития сельского хозяйства республики.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Макаров, Александр Валерьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ материалов, характеризующих современное состояние и условия функционирования сельского хозяйства в республике, позволяет сделать следующие выводы:

1. В настоящее время ориентация на экстенсивные методы хозяйствования и попытки изменения специализации в земледелии на производство зерновых культур определяют прогрессирующее развитие эрозионных процессов, ведущих к истощению природного потенциала сельского хозяйства республики.

2. Современный уровень социально-экономического развития республики предопределяет серьезные трудности для дальнейшего развития сельского хозяйства. Невысокий уровень доходов населения резко ограничивает внутренний рынок сельскохозяйственной продукции, в то время как общее состояние экономики республики не позволяет полноценно поддерживать аграрный сектор за счет собственного бюджета. Поэтому дальнейшее развитие сельского хозяйства в республике тесно связано с разработкой и реализацией региональной модели восстановления отрасли.

3. На современном этапе в сельском хозяйстве республики фактически закрепилось разделение труда, при котором преобладающую часть зерновых, яиц и мяса птицы производят сельскохозяйственные предприятия, а остальная продукция животноводства и картофель производятся в личных хозяйствах населения. Таким образом, сельскохозяйственные предприятия сохраняют лидирующее положение лишь в тех отраслях, где применяется механизированный труд. В то время как личные хозяйства почти полностью заняли отрасли, традиционно связанные с ручным трудом.

4. Территориальная дифференциация организационных форм ведения сельского хозяйства в республике определяется также совокупностью природных и экономических факторов. Более благоприятные природные условия и выгодное положение по отношению к главному центру потребления продукции позволяют сохранять коллективные формы крупнотоварного производства, в то время как удаленное положение и менее благоприятные природные условия предопределяют преобладающее значение индивидуального сектора.

5. В результате реформ в республике сформировалась новая структура продовольственного рынка. Ее укрепление продолжает сопровождаться развитием новых отношений в продовольственной вертикали, направленных на оптимизацию производственно-экономических и территориальных связей по производству, переработке и реализации продукции.

6. Территориальная организация сельского хозяйства республики находится в процессе формирования и в настоящее время характеризуется четко выраженным зонально-концентрическим размещением вокруг главного центра потребления продукции. Выделенные перспективные районы будут различаться по специализации, организационной структуре, объему товарного производства и преобладающей схеме реализации продукции.

Ряд этих выводов нашел подтверждение в диссертационном исследовании и был использован в качестве обоснования перспектив развития и территориальной организации сельского хозяйства республики.

Автореферат диссертации по теме "Экономико-географическое обоснование территориальной организации сельского хозяйства Республики Бурятия"

На правах рукописи

МАКАРОВ Александр Валерьевич

ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

Специальность 25.00.24. - экономическая, социальная и политическая география

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Улан-Удэ -2004

Работа выполнена в Байкальском институте природопользования СО РАН

Научный руководитель - доктор географических наук, Б.О. Гомбоев

Официальные оппоненты: доктор географических наук, профессор В.Е. Викулов кандидат экономических наук, профессор М.Б. Туманова

Ведущая организация - Иркутская государственная

сельскохозяйственная академия

Защита состоится 3 февраля 2005 г. в 14°° часов на заседании Диссертационного совета К-212.022.03 по присуждению ученой степени кандидата географических наук при Бурятском государственном университете по адресу:

670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а.

Факс:(3012)210588

Б-шаП: ek-geo@bsu.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Бурятского государственного университета

Автореферат разослан 29 декабря 2004 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета,

кандидат географических наук, доцент 1Л/ Ц.Д. Гончиков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Последнее десятилетие прошлого века ознаменовалось началом кардинальных реформ, направленных на преобразование экономического уклада российского общества. Важнейшей частью проводимых экономических преобразований стала аграрная реформа, предусматривающая создание многоукладности в сельском хозяйстве и приватизацию в отраслях переработки и реализации сельскохозяйственной продукции.

В настоящее время радикальный этап реформ фактически завершен и в центре внимания находятся вопросы дальнейшего развития аграрного сектора, повышения ею эффективности в современных условиях. Необходимость определения долгосрочной стратегии его развития требует совершенствования территориальной организации и рационального размещения основных отраслей сельского хозяйства.

Региональный уровень позволяет при этом осуществить выбор наиболее оптимальных направлений использования природного потенциала территории, определения организационной структуры и специализации сельского хозяйства, укрепления взаимосвязей с другими сферами аграрного сектора.

Регион исследования. Республика Бурятия представляет собой один из регионов Сибири, характеризующихся глубоким спадом сельскохозяйственного производства и резким снижением уровня жизни сельского населения.

Объектом исследования является сельское хозяйство изучаемого региона

Предметом исследования - территориальная организация сельского хозяйства.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе анализа природных и экономических условий, современного состояния и тенденций развития сельского хозяйства Республики Бурятия выявить основные направления совершенствования его территориальной организации как рдной из основ перспективного развития отрасли.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи.

1. Оценить природный потенциал сельского хозяйства республики и рассмотреть степень рациональности его современного использования;

2. Проанализировать социально-экономические < условия и предпосылки развития сельского хозяйства;

3. Охарактеризовать уровень развития и наиболее существенные черты сложившейся региональной системы сельского хозяйства;

4. Установить характер сбытовых связей сельскохозяйственных товаропроизводителей с потребительским рынком;

5. Определить основные направления развития сельского хозяйства республики и совершенствования в современных условиях

Методологическая основа диссертационного исследования базируется на представлениях и методах, предложенных в работах отечественных ученых, внесших существенный вклад в разработку общетеоретических концепций географической и экономической наук в области сельского хозяйства и агропромышленного комплекса - К.И. Иванова, Б.М. Ишмуратова, В.Г. Крючкова, А.А. Никонова, Ю.П. Михайлова, А.В. Петрикова, А.Н. Ракитникова, Е.В. Серовой, В.Я. Узуна, Г.И. Шмелева.

При анализе региональных особенностей развития и размещения сельского хозяйства, автор опирался на работы Л.Б. Балтыровой, М.Т. Буруева, Б.Р. Бу-янтуева, Ц.Б. Галданова, A.M. Дериглазова, В.Н. Дерюгиной,

Общеметодологическое значение для всего проводимого исследования имели работы Н.Н. Баранского, Н.Н. Колосовского, Ю.Г. Саушкина.

Методы исследования. При решении поставленных задач использовались основные экономико-географические методы исследования: сравнительно-географический, статистический, картографический, типизации, районирования и др.

Основным источником информации послужили результаты собственных экспедиционных исследований 1998-2004 гг., материалы годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий за период 1998-2002 гг., сведения Государственного комитета статистики, Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств. Кроме того, привлекались фондовые материалы ряда учреждений и ведомств, рекомендации по ведению сельского хозяйства, литературные и картографические источники,

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем дается комплексный экономико-географический анализ современного состояния, условий функционирования и предпосылок развития сельского хозяйства изучаемого региона:

1. Произведена качественно-производственная оценка земельных ресурсов сельского хозяйства;

2. Охарактеризованы общеэкономические условия и предпосылки развития сельского хозяйства;

3. Раскрыты региональные факторы развития и размещения основных отраслей сельского хозяйства;

4. Выявлены и охарактеризованы сбытовые связи сельскохозяйственных товаропроизводителей;

5. Выдвинуты предложения по , совершенствованию организационно-правовой и территориально-производственной структур сельского хозяйства республики.

Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования направлены на разработку комплекса мер по совершенствованию территориальной организации сельского хозяйства республики и могут использоваться в процессе принятия управленческих решений, при разработке целевых программ регионального развития аграрного сектора.

Отдельные результаты исследования были использованы в БИП СО РАН при выполнении плановых научных работ 1998-2004 гг., в рамках федеральных программ «Разработка системы регламентации хозяйственной деятельности в Байкальском регионе» (2000 г.), «Анализ выполнения комплексной схемы охраны и рационального использования природных ресурсов Байкальской природной территории» (2001 г.), «Разработка инновационных подходов в области программно-целевого регулирования и обеспечения государственной природоохранной политики в Байкальском регионе» (2002 г.), интеграционных проектов фундаментальных исследований СО РАН (проекты № 77, 165), грантов ГЭФ (проекты № ЦУ 30012^2, ЦУ 30017^2).

Апробация работы и публикации. Результаты исследования докладывались автором на международных научных конференциях: «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири» (Томск, 1999), «Устойчивое развитие Байкальского региона» (Улан-Удэ, 2000), «География и регион» (Пермь, 2002); на всероссийских научно-практических конференциях: «Экология Байкала и, Прибайкалья» (Иркутск, 1999), «Проблемы региональной экологии» (Красноярск, 2000), «Экология ландшафта и планирование землепользования» (Иркутск, 2000); на научных сессиях БИП СО РАН по итогам 1998 и 2003 гг. (Улан-Удэ, 1999, 2004).

Основные положения исследования опубликованы в 12 печатных, работах, обшим объемом 3,5 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Работа изложена на 175 страницах машинописного текста, иллюстрирована 8 рисунками, содержит 43 таблицы. Список литературы включает 145 источников.

В первой главе характеризуются природные условия ведения сельского хозяйства. Дается характеристика агроклиматических условий полевого земледелия, осуществляется агропроизводственная оценка почв, характеризуется современное состояние сельскохозяйственных угодий.

Во второй главе анализируются социально-экономические предпосылки дальнейшего развития и функционирования аграрного сектора. Раскрывается сложившаяся ситуация в хозяйственном комплексе республики и показывается значение сельского хозяйства в его территориальной структуре.

В третьей главе характеризуется современное состояние отрасли. Дается анализ сложившейся организационно-правовой структуры сельского хозяйства, проводится типология и анализируется специализация сельскохозяйственных товаропроизводителей.

В четвертой главе раскрываются связи сельскохозяйственных товаропроизводителей с потребительским рынком, устанавливается их влияние на развитие интеграции аграрного производства. Выделяются приоритетные направления развития сельского хозяйства республики.

ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ПРЕДСТАВЛЯЮЩИЕ ПРЕДМЕТ ЗАЩИТЫ

1. Сопряженный анализ природных условий ведения сельского хозяйства и современного состояния земельных угодий республики позволяет оценить соответствие направлений и способов хозяйствования природному потенциалу территории.

Это положение раскрывается в первой главе работы.

Территория республики расположена в южной части Восточной Сибири, в области контакта таежной и степной природных зон. Согласно схеме природ-но-сельскохозяйственного районирования, предложенной В.Н. Дерюгиной (1979), наиболее освоенная в сельском хозяйстве степная зона представлена двумя ареалами: правобережье р. Селенги относится к подзоне типичной степи, левобережье - к сухой степи. В пределах таежной зоны выборочно освоены подзоны типичной, северной и горной лесостепей.

Агроклиматические условия полевого земледелия в республике оцениваются пониженным уровнем биологической продуктивности (60-70 Бк). В целом обеспеченность теплом сельскохозяйственной территории позволяет возделывать большинство среднеспелых сортов полевых культур умеренно-холодного пояса. К лимитирующим факторам в подзоне сухой степи относится недостаточное увлажнение с минимумом в начале вегетационного периода, в подзонах северной и горной лесостепей период активной вегетации полевых культур ограничивается поздними весенними и ранними осенними заморозками. Более благоприятный для ведения полевого земледелия гидротермический режим характерен только для подзон типичной степи и типичной лесостепи.

Почвенный покров освоенной в сельском хозяйстве территории республики представлен широким набором почвенных типов. Общими для всех почв является маломощность рыхлой толщи и гумусового горизонта, его языкова-тость, укороченность профиля. Полевое земледелие на этих почвах является рискованным и во многом зависит от условий вегетационного периода. Кроме того, они чрезвычайно податливы к эрозионным процессам. Все это предопределяет необходимость тщательного выполнения зональных агротехнических приемов.

Для определения агропроизводственной ценности почвенного покрова нами использована схема агропроизводственной группировки почв. В ходе осуществления оценки обобщены материалы крупномасштабной' почвенной съемки, проведенной экспедициями Востсибгипрозема, литературные и фондовые источники. При систематизации всего объема исходной информации и составлении карты агропроизводственной ценности почв использованы методические принципы, разработанные Л.Л. Калеп (1983, 1998).

К важнейшим агропроизводственным признакам почв республики были отнесены следующие: мощность гумусового горизонта, процентное содержание в нем гумуса, гидротермический режим, механический состав, оподзолен-

ность, подверженность эрозии, величина почвенного ареала и местоположение его относительно элементов рельефа.

Все агропроизводственные группы почв республики сведены до качественных категорий на основе таких показателей как продуктивность и диапазон использования. Таким образом, видовое разнообразие почвенного покрова земельных угодий выражено в шести качественно-производственных категориях. Результаты оценки представлены в табл. 1.

Распределение почв выделенных категорий, их площади и соотношения дают возможность судить о качестве почвенного покрова земельных угодий, о размерах его освоенности, характере целесообразного использования. Повышенной долей пашни выделяется степная зона. Здесь же сосредоточен основной фонд естественных кормовых угодий, являющийся основой для развития традиционных отраслей животноводства. Наибольший удельный вес пахотных почв высокого'качества характерен для типичной лесостепи. Значительная доля почв под лесными насаждениями, которые по причинам природоохранного порядка недопустимо вовлекать в освоение, сосредоточена в границах ареалов северной и горной лесостепей.

В настоящее время на снижение агропроизводственной ценности почв значительное влияние оказывает прогрессирующее развитие эрозионных процессов. В целом по республике более 2/3 пахотных и около 1/3 естественных кормовых угодий в различной степени подвержены эрозии. Наиболее опасные очаги ее резкого проявления характерны для степной зоны.

Основными причинами широкого развития эрозии почв, снижения их агро-производственной ценности и возникновения ограничений для дальнейшего использования являются повсеместное насыщение пашни зерновыми культурами при крайне низком уровне агротехники и нерегулируемый выпас скота.

Таким образом, сопряженный анализ природных условий ведения сельского хозяйства и современного еостояния земельных угодий позволяет дать объективную оценку степени сргласования природного потенциала территории с условиями его реализации. Данная оценка свидетельствует о необходимости рационального использования земельных угодий, что является важнейшим условием дальнейшего развития здесь сельского хозяйства.

2. Комплексное решение проблем дальнейшего развития республики предопределяет необходимость сохранения и развития сельского хозяйства как одного из важнейших элементов социально-экономического комплекса.

Это положение доказывается во второй главе работы.

До начала периода реформирования Республика Бурятия входила в число важнейших индустриализируемых регионов Восточной Сибири. Выгодное экономико-географическое положение, сосредоточение значительного количества населения и запасов лесных и минеральных ресурсов позволили создать здесь крупный индустриально-аграрный район. В системе межрайонного разделения труда республика выделялась продукцией предприятий ВПК, лесопромышленного и горнодобывающего комплексов. За счет формирования дос-

Таблица 1

Агропроизводственная структура почвенного покрова (по сельскохозяйственным предприятиям, в %)

Природные зоны и подзоны Агропроизводственные группы почв, %

Пахотных Естественных кормовых угодий Лесов и болот

высоко-продуктивные средне-продуктивные низко-продуктивные средне-продуктивные низко-продуктивные низкопродуктивные

Восточносибирская степная провинция

типичная степь 15,9 10,3 3,1 2,8 26,0 41,9

сухая степь 8,6 7,9 2,6 3,1 34,1 43,7

Южносибирская горно-таежная область

типичная лесостепь 20,2 7,7 1,8 7,5 9,9 52,9

северная лесостепь 6,9 10,1 2,9 6,1 34,4 39,6

горная лесостепь 0,8 1,8 0,9 1,7 8,3 86,5

В целом 8,7 10,5 2,0 3,6 26,8 48,4

таточно крупной сельскохозяйственной базы высокое развитие получили также пищевая и легкая промышленность.

Переход к новой системе социально-экономических отношений крайне негативно отразился на всех сторонах хозяйственной деятельности республики. За период 1992-1997 гг. произошло более чем двукратное сокращение промышленного и сельскохозяйственного производства. Вследствие общепроизводственного кризиса остро проявились проблемы занятости трудоспособного населения.

Современный уровень социально-экономического развития региона остается низким. Республика относится к числу дотационных субъектов Российской Федерации. Удельный вес федеральных дотаций доходит в последние годы до половины доходной части бюджета. Величина валового регионального продукта в расчете на душу населения составляет 61,3 % от среднероссийского уровня, а валовая продукция промышленности и сельского хозяйства - 47,2 %. По уровню соотношения среднедушевых доходов населения и цен на потребительскую корзину республика относится к числу наименее обеспеченных регионов Сибири.

В сложившейся ситуации в наиболее тяжелом положении оказалось сельское население республики. Сокращение объемов производства в сельскохозяйственных предприятиях в условиях отсутствия других сфер занятости в сельской местности привело к массовой безработице и перемещению центра трудовой активности в личные подсобные хозяйства, которые и являются основными источниками жизнеобеспечения и доходов для преобладающей части сельских жителей.

Подобное положение обуславливает крайне низкий уровень жизни сельского населения. Это проявляется в уровне доходов сельских жителей, объемах реализации платных и бытовых услуг, розничном товарообороте на душу населения, показатели которых вдвое ниже, чем в среднем по республике.

Неблагоприятная социально-экономическая ситуация в сельской местности определяет негативные тенденции демографических процессов. Они выражаются в усиленном миграционном оттоке трудоспособной части населения, неблагоприятных изменениях в возрастной структуре и режиме воспроизводства сельского населения. С этим связаны также сокращение людности сельских поселений и исчезновение ряда населенных пунктов, глубокие изменения в структуре расселения. Эти тенденции характерны для всей сельской местности республики.

Таким образом, анализ общеэкономических условий свидетельствует о наличии серьезных трудностей для дальнейшего развития сельского хозяйства. Современное состояние экономики республики не позволяет полноценно поддерживать аграрный сектор за счет собственного бюджета. Кроме того, в сложившейся ситуации отсутствуют возможности для развития социальной сферы в сельской местности, создания несельскохозяйственных рабочих мест и трудоустройства высвобождающихся из сельского хозяйства работников.

В то же время сельское хозяйство остается основной отраслью производства в сельской местности и единственным источником доходов для преобладающей части сельских жителей. Поэтому необходимость комплексного решения современных проблем республики требует сохранения и развития здесь сельского хозяйства как одного из важнейших элементов социально-экономического комплекса, дальнейшее развитие которого тесно связано с разработкой и реализацией региональной модели восстановления отрасли.

3. Необходимость повышения эффективности сельского хозяйства республики требует определения приоритетных территориально-производственных форм в качестве основы дальнейшего развития отрасли

Это положение раскрывается в третьей главе работы.

За годы реформ в сельском хозяйстве республики произошли кардинальные изменения, которые определили современное состояние, структуру и специализацию производства Земельная реформа и реорганизация сельскохозяйственных предприятий привели к резкому сокращению специализированного крупнотоварного производства и увеличению доли личных подсобных хозяйств населения в общем объеме производства сельскохозяйственной продукции.

Традиционная (скотоводческо-овцеводческая) специализация преобладаю -щей части сельскохозяйственных предприятий за годы реформ изменилась существенным образом. В структуре товарной продукции сельскохозяйственных предприятий резко сократилось значение убыточных отраслей животноводства (в первую очередь овцеводства) и возросло значение зернового хозяйства и пригородных отраслей. Всего к 2002 г. в республике сложилось девять производственных типов сельскохозяйственных предприятий (рис, 1).

Региональные особенности современной локализации, производственных типов сельскохозяйственных предприятий определяются сложным сочетанием природных и экономических факторов, из последних наибольшее влияние оказывает положение относительно г. Улан-Удэ. В пригородной зоне административного центра республики функционирует преобладающая часть хозяйств молочно-овощного и молочного типов, а также сохранились наиболее крупные птицефабрики и свиноводческие комплексы.

По мере удаления от г. Улан-Удэ в структуре товарной продукции сельскохозяйственных предприятий возрастает доля зернового хозяйства и мясомолочного скотоводства, составляющих основу формирования наиболее многочисленных производственных типов. В качестве дополнительной отрасли в ряде хозяйств степной зоны сохраняется овцеводство. В ареалах северной и горной лесостепей выделяется целый ряд предприятий, в которых главной товарной отраслью является мясное скотоводство.

Рентабельность сельскохозяйственного производства существенно различается в разных производственных типах хозяйств (рис. 2). Среди сельскохозяйственных предприятий положительным уровнем рентабельности производства выделяются только предприятия пригородной специализации и зерново-

• Рис. 1. Производственные типы сельскохозяйственных предприятий

1 - птицеводческий, 2 - свиноводческий, 3 — молочный, 4 — молочно-овощной, 5 - зерново-скотоводческий, 6 - зерново-скотоводческо-овцеводческий, 7 - скотоводческо-зерновой, 8 - скотоводческо-зерново-овцеводческий,

9 - скотоводческий мясной.

Рис. 2. Рентабельность сельскохозяйственного производства в сельскохозяйственных предприятиях 1 - более 10 %, 2 - от 0 до 10 %, 3 - от 0 до -10 %, 4 - от-10 до -20 %. 5 - .«енее -20 %.

скотоводческо-овцеводческие хозяйства степной зоны. При этом положительный уровень рентабельности последней группе предприятий обеспечивает только производство зерна. К числу нерентабельных относится преобладающая часть предприятий зерново-скотоводческого и скотоводческо-зернового типов, в которых доходы от реализации зерна перекрываются убытками от реализации животноводческой продукции. Наиболее убыточным в изучаемом периоде стабильно был тип мясного скотоводства.

В сложившейся ситуации преобладающая часть сельскохозяйственных предприятий республики сохраняется исключительно за счет государственной поддержки, в первую очередь дотаций на производство животноводческой продукции. В течение 1998-2002 гг. сельскохозяйственным предприятиям ежегодно выделялось из бюджета от 100 до 120 млн. рублей дотаций, что доходило до 15 % общей стоимости реализованной товарной продукции. Тем не менее, к существенному улучшению производственных показателей и финансового состояния убыточных предприятий это не привело.

В условиях неизбежного сокращения объемов дотаций способны самостоятельно вести рентабельное производство, на наш взгляд, не более трети сельскохозяйственных предприятий (главным образом пригородной специализации и крупных предприятий степной зоны), остальные, по-видимому, будут продолжать распадаться на более мелкие, вплоть до отдельных фермерских хозяйств, к лишь в отдельных случаях, могут быть поглощены своими более успешными соседями.

Специализация фермеров, в пользовании которых находится около 3,0 % земель сельскохозяйственного назначения, в целом повторяет сложившуюся за последние годы специализацию сельскохозяйственных предприятий. По данным выборочных обследований главной специализирующей отраслью в фермерских хозяйствах является мясомолочное скотоводство, которое в пригородной зоне г. Улан-Удэ развивается в сочетании с выращиванием овощей и картофеля, а в степной зоне - с зерновым хозяйством. Среди фермеров, ведущих производство в пределах северной и горной лесостепей, также преобладают хозяйства, занимающиеся мясным скотоводством и овцеводством.

Анализировать рентабельность фермерских хозяйств еще очень сложно, так как необходимые и достоверные сведения отсутствуют. Тем не менее, анализ стожившейся специализации, территориальной концентрации и уровня: товарности фермерских хозяйств позволяет сделать ряд выводов по поводу их дальнейшего развития.

Наибольшее развитие в республике фермерские хозяйства получили в пределах ареалов северной и горной лесостепей. К настоящему времени в этих районах уже четко наметились будущие очаги сплошного распространения фермерских хозяйств. При этом наиболее распространенные здесь хозяйства скотоводческой и скотоводческо-овцеводческой специализации фактически ведут индивидуальные хозяйства потребительского типа.

Гораздо меньшее число фермеров насчитывается в пределах степной зоны,

особенно в районах, где сохранились и функционируют наиболее крупные и рентабельные сельскохозяйственные предприятия. Здесь значительная часть фермеров также ведет типично потребительские хозяйства. В тоже время в степной зоне сосредоточена преобладающая часть наиболее крупных фермерских хозяйств скотоводческо-зерновой специализации. В дальнейшем именно эти хозяйства при условии производственной и сбытовой кооперации смогут заменить убыточные сельскохозяйственные предприятия.

Единственной уверенно прогрессирующей формой сельскохозяйственного производства в республике являются личные подсобные хозяйства сельского населения. За годы реформ площадь сельскохозяйственных угодий в собственности, владении и пользовании увеличилась более чем в три раза. Резко увеличилось поголовье скота (более чем на одну треть). В настоящее время личные подсобные хозяйства в республике превратились в основных производителей мяса, молока и картофеля.

По данным выборочных обследований наиболее типичным для личных хозяйств сельского населения является многоотраслевое животноводство с преобладающей долей мясомолочного скотоводства. Условно по количеству крупного рогатого скота и развитию дополнительных отраслей животноводства личные подсобные хозяйства можно разделить на четыре группы: малые, средние, крупные и сверхкрупные.

Первые две группы составляют подсобные хозяйства типично потребительского типа. Ведут их сельские семьи главным образом для обеспечения собственных потребностей и потребностей городских родственников в продовольствии. Подобные хозяйства повсеместно преобладают среди личных хозяйств сельского населения республики.

Две последние группы составляют сельские семьи, занимающиеся ведением подсобного хозяйства в значительной мере с целью получения определенного дохода. Ведут их, как правило, сельские жители, целенаправленно занимающиеся исключительно личным подсобным хозяйством и значительная часть занятых в сельскохозяйственных предприятиях. Уровень товарности в этих группах составляет до 50 % и более. Производство более специализировано. В районах северной и горной лесостепей личные хозяйства специализируются главным образом на откорме крупного рогатого скота, в степной зоне к этому зачастую добавляется содержание овец и откорм свиней.

Исходя из анализа уровня товарности производства в данной группе личных хозяйств, можно ожидать постепенного перехода от потребительско-товарного типа к товарно-потребительскому и возможному преобразованию в семейные фермы и другие виды фермерской деятельности.

4. Укрепление производственно-экономических связей со сферами переработки и реализации продукции является наиболее оптимальным направлением развития сельского хозяйства и обеспечения соответствия аграрного сектора в целом социально-экономическим интересам развития республики._

Это положение доказывается в четвертой главе работы.

Важнейшим направлением экономических преобразований в ходе проведения аграрных реформ стали либерализация системы реализации сельскохозяйственной продукции и формирование адекватного рыночной экономике продовольственного рынка Помимо земельной реформы, в том же 1992 г. была Начата реорганизация централизованной системы закупок и приватизация в отраслях переработки и реализации сельскохозяйственной продукции

К этому же периоду относится начало децентрализации управленческих полномочий федеральных органов власти и увеличение полнрмочий регионов, к которым 1Б числе прочих перешли функции (а также соответствующие структуры) самостоятельного обеспечения продовольствием, формирования Продовольственных фондов и регулирования продовольственных рынков

В результате этих преобразований в республике стала формироваться новая организационная структура продовольственного рынка, которая к настоящему времени приобрела следующий рид (рис. 3) Формирование новой системы связей сельскохозяйственных товаропроизводителей с вышестоящими уровнями продовольственной вертикали сопровождалось диверсификацией каналов сбыта сырья и продукции, возникновением нетрадиционных каналов и образованием новых продовольственных цепочек. Наряду с этим большое значение (особенно для крупнотоварных производителей) сохранили традиционные каналы.

Анализ системы реализации продукции, произведенной сельскохозяйственными предприятиями, показал, что в настоящее время ими используются пять основных каналов реализации (по убывающей значимости) 1) перерабатывающим предприятиям, 2) в государственные (региональный и федеральный) фонды, 3) непосредственно населению (через крестьянские рынки, собственные пункты торговли); 4) собственным работникам и акционерам (в виде выплат заработной платы и дивидендов); 5) поставщикам ресурсов и внешним-кредиторам (в основном в счет погашения задолженности по поставкам ГСМ, услугам Бурятэнерго, кредитам, лизинговым платежам и т. п.)

Различия в выборе каналов реализации определяются главным образом специализацией сельскохозяйственных предприятий и положением относительно крупных рынков сбыта продукции. В более выгодном положении находятся предприятия пригородной специализации, для которых непосредственная реализация городскому населению готовой продукции (мяса, картофеля, овощей, яиц) связана с гораздо меньшими издержками

Что касается каналов реализации преобладающей части сельскохозяйственных предприятий, то в силу отсутствия альтернативных вариантов и высокого уровня задолженности, им приходится использовать различные схемы натуральных расчетов и реализации продукции в региональный фонд и поставщикам ресурсов зачастую на невыгодных для себя условиях.

Индивидуально-частные хозяйства также испытывают определенные трудности с реализацией продукции По данным выборочных обследований преобладающая часть товарной продукции фермеров и личных хозяйств реализуется

Рис. 3. Организационная структура продовольственного рынка республики Условные обозначения: I - сельскохозяйственное производство; II - первичный рынок; III - переработка; IV.- вторичный рынок: а - оптовое звено, б - розничное звено, в - общественное питание; V - потребление.

частным посредникам с крестьянских рынков г. Улан-Удэ, собирающим продукцию по деревням, и лишь отчасти осуществляется самостоятельная реализация населению.

Для непосредственного выхода на конечных потребителей сельскохозяйственные товаропроизводители (главным образом сельскохозяйственные предприятия) с самого начала реформ стали осуществлять попытки проникновения в вышестоящие звенья продовольственной вертикали: На, первом этапе наиболее характерным стало распространение собственной 'переработки сырья в сельскохозяйственных предприятиях.

В изучаемом периоде более половины сельскохозяйственных предприятий республики продолжали использовать собственные перерабатывающие производства небольшой мощности. В 2002 т. сельскохозяйственными предприятиями было произведено 34,0% регионального выпуска муки, 12,4 % цельномолочной продукции, 3,2 % колбасных изделий.

При этом основная часть продукции собственной переработки приходилась всего на семь-восемь сельскохозяйственных предприятий степной зоны, в которых наличие качественного сырья и современного оборудования позволяют, на наш взгляд, усилить в дальнейшем собственную переработку в сторону производства конкурентоспособной продукции. В преобладающей же части сельскохозяйственных предприятий число подобных производств, ориентированных главным образом на внутрихозяйственное потребление, будет продолжать неуклонно сокращаться.

Начиная с 2002 г. процессы вертикальной интеграции в аграрном секторе республики стали принимать совершенно иной характер. Принципиальным отличием является то, что объектом интегрирования стали непосредственно сельскохозяйственные товаропроизводители. Инициаторами интеграционных процессов (зачастую при поддержке администрации республики) выступают крупные перерабатывающие и торговые предприятия, стремящиеся к укреплению своих сырьевых баз, избавлению от мелких посредников, а в отдельных случаях и полному контролю над сельскохозяйственным производством.

Тенденция к вертикальному интегрированию между перерабатывающими и сельскохозяйственными предприятиями проявляется главным образом в виде распространения производственной контрактации разной степени связи. Преобладающая часть из них связана с разного рода схемами финансирования, приобретения техники и других ресурсов под контракт поставок продукции.

Другой, возможно даже более значимой тенденцией последних лет, является наращивание перерабатывающими предприятиями объемов закупок сырья в индивидуально-частном секторе сельского хозяйства. Для этой цели используются приемные пункты бывшей системы Буркоопсоюза или формируются собственные заготовительные сети. В последнем случае в качестве коллекторов сырья из индивидуально-частного сектора широко используются крупные сельскохозяйственные предприятия.

Дальнейшее укрепление сырьевых зон перерабатывающих предприятий

будет неизбежно сопровождаться развитием новой системы связей, включающей сезонное и среднесрочное кредитование сельскохозяйственных товаропроизводителей, повышением закупочных цен с целью привлечения сырья на переработку и более активным вовлечением в сферу товарного производства индивидуально-частного сектора.

Поэтому укрепление производственно-экономических связей по переработке и реализации продукции представляется нам одним из немногих действительно реальных и наиболее перспективных направлений развития сельского хозяйства и всего аграрного сектора в целом. В условиях республики это касается в первую очередь организации производства и переработки животноводческой продукции.

Проведенное исследование условий, современного состояния и тенденций развития сельского хозяйства позволили определить перспективные направления специализации и провести сельскохозяйственное районирование территории республики (рис. 4). Выделено четыре сельскохозяйственных района: Центральный (I), Южный (II), Северный (III) и Западный (1V). Внутри районов определены ареалы с перспективной специализаций сельского хозяйства: 1) пригородная специализация (птицеводство, молочно-мясное окотоводство, производство овощей и картофеля); 2) мясомолочное скотоводство, зерновое хозяйство, 3) мясомолочное скотоводство, зерновое хозяйство, овцеводство; 4) мясомолочное скотоводство, овцеводство.

Центральный район включает пригородные районы г. Улан-Удэ Перспективы его развития связаны с усилением индустриальных форм пригородного сельского хозяйства (птицефабрики, молочные фермы, откормочные комплексы), что позволит полнее обеспечивать потребности населения республиканского центра в малотранспортабельных продуктах питания (свежих и переработанных). Для фермерских хозяйств наиболее приемлемой является молочно-овощная специализация.

Южный район в перспективе останется доминирующим в сельскохозяйственном производстве республики. Сокращение объемов сельскохозяйственного производства произошло здесь в гораздо меньшей степени, чем в целом по республике и потенциально традиционные отрасли животноводства остаются конкурентоспособными на межрегиональном рынке. Усиление производственных связей с предприятиями перерабатывающей промышленности позволит существенно повысить товарное значение животноводческих отраслей. В организационном отношении сельское хозяйство района будет составлено из отдельных крупных сельскохозяйственных предприятий, зачастую соединенных с собственной переработкой сырья, и крупных личных хозяйств сельского населения (в будущем фермеров).

Северный и Западный районы в значительной степени изолированные от центральной части республики вследствие сложного рельефа и слаборазвитого транспортного сообщения сохранят специализацию на животноводстве мясного направления и овцеводстве. Очаговый характер сельскохозяйственного ос

Рис. 4. Схема сельскохозяйственного районирования Республики Бурятия

воения предполагает дальнейшее закрепление в этих районах фермерских хозяйств.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Выводы, полученные в ходе выполнения диссертационного исследования, можно свести в следующий ряд:

1. В настоящее время ориентация на экстенсивные методы хозяйствования и попытки изменения специализации в земледелии на производство зерновых культур определяют прогрессирующее развитие эрозионных процессов, ведущих к истощению природного потенциала сельского хозяйства республики.

2. Современный уровень социально-экономического развития республики предопределяет серьезные трудности для дальнейшего развития сельского хозяйства. Невысокий уровень доходов населения резко ограничивает внутренний рынок сельскохозяйственной продукции, в то время как общее состояние экономики республики не позволяет полноценно поддерживать аграрный сектор за счет собственного бюджета. Поэтому дальнейшее развитие сельского хозяйства в республике тесно связано с разработкой и реализацией региональной модели восстановления отрасли.

3. На современном этапе в сельском хозяйстве республики фактически закрепилось разделение труда, при котором преобладающую часть зерновых, яиц и мяса птицы производят сельскохозяйственные предприятия, а остальная продукция животноводства и картофель производятся в личных хозяйствах населения. Таким образом, сельскохозяйственные предприятия сохраняют лидирующее положение лишь в тех отраслях, где применяется механизированный труд. В то время как личные хозяйства почти полностью заняли отрасли, традиционно связанные с ручным трудом.

4. Территориальная дифференциация организационных форм ведения сельского хозяйства в республике определяется также совокупностью природных и экономических факторов. Более благоприятные природные условия и выгодное положение по отношению к главному центру потребления продукции позволяют сохранять коллективные формы крупнотоварного производства, в то время как удаленное положение и менее благоприятные природные условия предопределяют преобладающее значение индивидуального сектора.

5. В результате реформ в республике сформировалась новая структура продовольственного рынка. Ее укрепление продолжает сопровождаться развитием новых отношений в продовольственной вертикали, направленных на оптимизацию производственно-экономических и территориальных связей по производству, переработке и реализации продукции.

6. Территориальная организация сельского хозяйства республики находится в процессе формирования и в настоящее время характеризуется четко выраженным зонально-концентрическим; размещением вокруг, главного центра потребления продукции. Выделенные перспективные районы будут различать-

ся по специализации, организационной структуре, объему товарного производства и преобладающей схеме реализации продукции.

Ряд этих выводов нашел подтверждение в диссертационном исследовании и был использован в качестве обоснования перспектив развития и территориальной организации сельского хозяйства республики.

СПИСОК ОСНОВНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ

1. Опыт создания ГИС землепользования Республики Бурятия / Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири (Сибресурс - 99): материалы 5-ой международной научно-практической конференции. - Томск, 1999.- с. 182-183.

2. Ландшафтно-зональные особенности использования земель Бурятии / Экология ландшафта и планирование землепользования: тезисы докладов Всероссийской научной конференции. - Иркутск, 2000. - с. 103-106.

3. Регионально специализированная ГИС «План землепользования модельной территории» / Практические рекомендации по составлению плана землепользования модельной территории. - Улан-Удэ: БИП СО РАН, 2002. - с. 255280.

4. Региональные особенности использования обрабатываемых земель в Республике Бурятия / Регионы нового освоения: состояние, потенциал, перспективы в начале III тысячелетия: материалы международной научной конференции. - Хабаровск, 2002. - Т.1 - с. 173-176.

5. Научно-практическое руководство по экономической оценке биоресурсов. Дугаров Д.Б., Пунцукова С.Д., Макаров А.В. Улан-Удэ: БИП СО РАН, 2002. - 90 с.

6. Формирование производственных типов сельского хозяйства в Республике Бурятия / География и регион. Регионоведение и региональная организация общества: материалы международной научно-практической конференции. - Пермь, 2002. - Т.1 - с. 138-142.

7. Основные проблемы использования земельных ресурсов в сельском хозяйстве Республики Бурятии / Природно-ресурсный потенциал Азиатской России и сопредельных стран: геоэкономическое, геоэкологическое и геополитическое районирование (III Байкальский экономический форум): материалы международной научной конференции. - Иркутск, 2004. - с. 79-80.

8. Влияние экологических ограничений на функционирование аграрного сектора Республики Бурятия / Научные основы сохранения водосборных бассейнов: междисциплинарные подходы к управлению природными ресурсами: материалы международной научной конференции. - Улан-Удэ, 2004. - Т.2 - с. 185-187.

9. Сельскохозяйственное районирование Республики Бурятия / Районирование в современной экономической, социальной и политической географии: потенциал, теория, методы, практика: тезисы докладов Всероссийской научной конференции.. - Ростов-н./д., 2004. - с. 120-122.

10 Современное состояние и пути развития сельского хозяйства Республики Бурятия // Освоение целинных земель и современное развитие регионов Казахстана и России; материалы международной научной конференции. - Петропавловск (Казахстан), 2004. - с. 176-179.

11. Новые тенденции в формировании продовольственного рынка Республики Бурятия / материалы Х11-го научного совещания географов Сибири и Дальнего Востока -Владивосток, 2004. - с. 258-5259.

12. Основные направления развития сельского хозяйства Республики Бурятия / Географические исследования территориальный систем природной среды и общества: материалы международной научно-практической конференции. - Саранск, 2004. - Т 2. - с. 29-33.

Подписано в печать 28 12 2004 г Формат 60\84 1/16 Бумага офсетная Объем 1.2 печ л Тираж 100 Заказ №221

Отпечатано в типографии Изд-ва БНЦ СО РАН, 670047 г Улан-Удэ, ул Сахьяповой, 6

Í-1 f 5 1