Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Эколого-географические особенности развития сельского хозяйства Бурятии
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Хышектуева, Лидия Валентиновна
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИИ ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА.
1.1 Формирование экологической парадигмы в географии сельского хозяйства.
1.2 Современные методологические подходы и методы исследования проблем геоэкологии сельского хозяйственного производства.
1.3 Изученность проблем географии сельского хозяйства в Бурятии.
ГЛАВА 2. ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ПРИРОДНЫХ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ РАЗВИТИЯ НА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО БУРЯТИИ.
2.1. Влияние природной среды на сельское хозяйство.
2.2.Эколого-географическая оценка развития земледелия в Бурятии во второй половине XX века.
2.3.Эколого-географические особенности развития животноводства Бурятии во второй половине XX века.
ГЛАВА 3. ПУТИ РАЦИОНАЛИЗАЦИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА С ПРИРОДНОЙ СРЕДОЙ В БУРЯТИИ.
3.1. Возможные направления перехода земледелия республики на путь адаптивного аграрного природопользования.
3.2. Проблемы адаптивного природопользования в животноводстве
3.3. Особенности сельскохозяйственного производства в Кяхтинском районе и пути его рационализации.
Введение Диссертация по географии, на тему "Эколого-географические особенности развития сельского хозяйства Бурятии"
Вхождение Российской Федерации в мировое рыночное пространство, проблема обеспечения продовольственной безопасности страны при растущей зависимости страны от импорта продовольствия требуют усиления внимания к проблемам аграрного сектора экономики. Сложность современных проблем реформирования сельскохозяйственного производства России, необходимость сопряженного решения экономических и экологических проблем на региональном уровне обуславливают актуальность эколого-географических исследований агропроизводства.
Нужны исследования по совершенствованию территориальной организации и оптимизации отраслевой структуры сельскохозяйственного производства, по поиску систем ведения сельского хозяйства адаптированных к разнообразию местных природных условий. Особенно актуальными становятся такие исследования на Байкальской природной территории в связи с объявлением озера Байкал Мировым природным наследием и принятием закона РФ «Об охране озера Байкал».
Целью данного исследования является выявление территориальных особенностей и путей рационализации взаимодействия сельскохозяйственного производства с природной средой в Бурятии.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить ряд задач:
1. Изучить теоретико-методологические основы территориального взаимодействия сельского хозяйства с природной средой.
2. Выявить региональные проблемы рационализации аграрного природопользования.
3. Определить мсобенности проявления эколого-географических проблем агропроизводства Бурятии.
4. Определить территориальные особенности воздействия природных условий на сельскохозяйственное производство.
5. Провести эколого-географический анализ развития сельского хозяйства Бурятии в последние десятилетия и выявить причины резкого обострения в этот период проблем взаимодействия эколого-географических систем и сельского хозяйства.
6. Определить возможные пути перехода сельского хозяйства Бурятии к адаптивному аграрному природопользованию.
Объектом исследования является система аграрного природопользования Бурятии.
Предмет исследования - эколого-географические особенности аграрного природопользования в Бурятии.
Методологические и теоретические основы работы разрабатывались на основе идей и трудов основоположников экологического направления в географии: В.Б. Сочава, JT.C. Берга, Ф.Н. Милькова, А.Г. Исаченко, С.Б. Лаврова, К.Я. Жекулина, В.М. Котлякова, Л. Г. Раменского, В.Н. Николаева, В.Н. Солнцева, Б.М. Ишмуратова. При анализе особенностей развития агропроизводства Бурятии автор опирался на работы В.П. Шоцкого, Б.Р. Буянтуева, В.Н. Дерюгиной, В.П. Лысова, А.К. Тулохонова, В.Е. Викулова, А.Б. Иметхенова.
Общеметодологическое значение для всего проводимого исследования имели работы H.H. Баранского, Ю.Г. Саушкина, В.В. Докучаева.
Методы исследования. При решении поставленных задач использовались статистический, аналитический, историко-географический, сравнительно-географический, картографический методы, а также — корреляционный анализ, методы группировок, аналогов.
Исходными материалами исследования послужили материалы Госкомстата Республики Бурятия, Госкомитета Республики Бурятия по земельным ресурсам и землеустройства, доклады Госкомитета Республики Бурятия по экологии и природопользованию, «Схемы противоэрозионных мероприятий по Бурятской АССР» 1973, 1983, 1993 годов, материалы годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий Министерства сельского хозяйства Республики Бурятия, фондов Кяхтинского краеведческого музея им. В. А. Обручева, первичные материалы Росгидромета по территории Бурятии, литературные и картографические источники.
Научная новизна исследования:
- впервые дается эколого-географическая характеристика современного агропроизводства Бурятии на основе синтеза ландшафтных, экологических и географических исследований сельского хозяйства.
- впервые применен метод эколого-географического анализа для оценки агротехнических мероприятий по интенсификации сельского хозяйства республики во второй половине 20-го века.
- разработаны методы оценки адаптивности аграрного природопользования и выявлены уровни адаптивности отраслей сельского хозяйства республики и агропроизводства отдельных административных районов Бурятии.
- предложены концептуальные основы перехода на путь адаптивного природопользования сельского хозяйства Бурятии.
Практическая значимость работы: результаты исследования могут быть использованы при принятии решений по экологизации агропроизводства Бурятии, при выборе путей дальнейшего развития эффективного, адаптивного природным условиям сельского хозяйства как в целом по республике, так и в отдельных административных районах.
Отдельные результаты работы были использованы при выполнении коллективного научного проекта РФФИ «Территориальная дифференциация хозяйственной нагрузки на природную среду бассейна озера Байкал» (раздел «Воздействие сельского хозяйства на природную среду»).
Материалы диссертационного исследования используются в процессе подготовки и преподавания спецкурса «Аграрное природопользование» на биолого-географическом факультете БГУ.
Апробация результатов работы. Результаты исследований докладывались на Региональной научной конференции «Проблемы рационального использования природных ресурсов Байкальского региона », посвященной памяти Б.Р. Буянтуева (Улан-Удэ, 1997), на Международном симпозиуме «Традиционная культура народов Байкальского региона: возрождение и развитие» (Улан-Удэ, 1999), Международном симпозиуме «Геохимия ландшафтов, палеоэкология человека и этногенез» (Улан-Удэ, 1999), Республиканской научно-практической конференции «Районы Бурятии в фокусе экологических проблем Байкальского региона» (Улан-Удэ, 1999), на научной конференции преподавателей и аспирантов БГУ.
1. Теоретико-методологические основы изучении эколого-географических проблем сельского хозяйства.
Заключение Диссертация по теме "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов", Хышектуева, Лидия Валентиновна
Заключение
В настоящее время перед аграрниками Бурятии стоит важная задача выбора научно обоснованных направлений развития различных форм хозяйствования, выбора оптимальной отраслевой и территориальной структуры хозяйства. Становится ясно, что аграрное реформирование должно основываться на знании особенностей природных условий региона. Для предотвращения дальнейшей деградации земель нужен поиск путей не только экономически, но и экологически обоснованного сельскохозяйственного использования природного потенциала территории. Такой подход имеет особую важность в Байкальской зоне особого природопользования.
Изучение в ходе данного исследования теоретико-методологических основ эколого-географических проблем сельского хозяйства и современного состояния агропроизводства позволили сделать следующие выводы.
1. Низкий уровень экологичности современного сельского хозяйства республики, жесткие экологические требования Байкальского региона, формирующиеся рыночные отношения определяют необходимость перехода к адаптивному аграрному природопользованию.
В результате анализа литературных источников, освещающих географические проблемы сельского хозяйства Бурятии, автор выявил, что переход от благополучно существовавшего столетиями типа аграрного природопользования (поэтому и адаптивного) к современному неэкологичному произошел, в основном, во 2-ой половине 20 века. Это обусловило более глубокое исследование развития сельского хозяйства республики в этот период. В ходе данного исследования впервые в республике проведен эколого-географический анализ мероприятий по активному преобразованию сельского хозяйства в последние десятилетия с целью углубления специализации, концентрации производства, интенсификации. Анализ показал, что при проведении мероприятий не учитывались особенности природы не только отдельных административных районов, но и республики в целом, а традиционное аграрное природопользование было признано отсталым. Преобразование сельского хозяйства привело ко многим негативным экологическим последствиям, резко снизило уровень экологичности сельскохозяйственного производства, повысило себестоимость его продукции. Переход на рыночные отношения, поиск путей производства более дешевой продукции, снижения экологических издержек определяют необходимость перехода к адаптивному аграрному природопользованию, которое предусматривает минимизацию вмешательства в природу, выбор наиболее рациональных путей использования агроприродного потенциала. Если в 19-ом веке было возможно достижение адаптивности путем проб и ошибок, то в 21 веке жизненной необходимостью стало научное обоснование адаптивности аграрного природопользования.
2. Основной причиной снижения адаптивности агропроизводства республики в последние десятилетия стало активное преобразование традиционного сельского хозяйства с целью увеличения производства продукции растениеводства без учета особенностей природной среды региона.
К началу всесоюзной кампании по освоению целинных земель 50-ых годов почти все пригодные для земледелия территории Бурятии были уже распаханы, поэтому начали распахиваться склоны хребтов, эрозионноопасные земли, ранее использовавшиеся как пастбища и сенокосы. Следствием чрезмерной распашки земель стало ускорение эрозионных процессов на пахотных землях, что резко снизило плодородие почв и привело к необходимости применения дорогостоящей мелиорации и минеральных удобрений. Это создало новые экологические проблемы, стало причиной удорожания сельскохозяйственной продукции.
В результате распашки земель значительно уменьшились площади естественных кормовых угодий, что стало причиной хронической нехватки кормов для животноводства, привело к перевыпасу на пастбищах, а дальнейшем - развитию эрозии на них. Активная селекционная работа с целью повышения производительности животноводства привела к исчезновению аборигенных видов скота, что резко снизило его адаптивность. Таким образом, произошло снижение адаптивности и в земледелии, и в животноводстве.
3. Ландшафтное разнообразие территории создает предпосылки для развития разных отраслей сельского хозяйства, но требуется высокая адаптация отраслевой и территориальных структур агропроизводства к конкретным ландшафтам местности.
Для территории Бурятии характерно особое разнообразие природных ландшафтов, что обусловлено ее географическим положением, сложным сочетанием вертикальной и поясной зональностей и т.д. В ходе данного исследования выявлены особенности природной среды республики, влияющие на продуктивность сельскохозяйственного производства. Разнообразие природных ландшафтов Бурятии является причиной того, что часто небольшая разница в высоте местности, крутизне склона, поступлении тепла и влаги отражаются на урожайности. Поэтому знание географических особенностей местности необходимо не только для экологичного, но и экономичного ведения хозяйства. На территории республики имеются условия для ведения многоотраслевого сельского хозяйства, но большая часть не пригодна для ведения устойчивого земледелия. Природные условия более способствуют развитию животноводства на естественных кормовых угодьях. Бурятские племена в процессе многовекового хозяйствования на данной территории хорошо изучили особенности природных условий и адаптировали свое хозяйство к ним. К сожалению, этот ценный опыт игнорировался в последние десятилетия, что стало причиной снижения экологичности сельского хозяйства.
4. Значительная территориальная дифференциация уровня адаптивности агропроизводства по административным районам требует исследований эколого-географических особенностей районов для определения оптимальной структуры их сельского хозяйства.
В ходе исследования выявлялась степень адаптивности отраслевой структуры агропроизводства в целом по республике и по административным районам, основными индикационными показателями были приняты параметры эрозионных процессов. Эрозионные процессы наиболее наглядно отражают нарушение устойчивости агроландшафтов, влияют на плодородие почв, урожайность. Как показали результаты исследований, степень адаптивности земледелия в целом значительно ниже, чем животноводства в большинстве районов. Наблюдается также заметное различие по степени адаптивности даже между соседними районам, имеющими сходные условия, хозяйства. Наиболее низка адаптивность земледелия в Курумканском, Селенгинском, Еравнинском, Хоринском районах. Относительно высока адаптивность земледелия в Тункинском, Кабанском и Кяхтинском районах. Более низки показатели адаптивности животноводства в Баргузинском, Хоринском, Закаменском районах. Для выявления причин разного уровня адаптивности требуются более подробные дальнейшие исследования.
5. Площадь пригодных для адаптивного земледельческого освоения земель в Бурятии невелика, но они являются самыми ценными земельными ресурсами и требуют особых экологических ограничений при их использовании.
Все пригодные для земледелия территории в Бурятии распаханы, такие земли в Бурятии составляют не более 2,5 %, но только на них возможно устойчивое земледелие. Опыт экстенсивного развития земледелия в 60-70-ые годы, а позже - попытка ее интенсификации стали убедительным примером невозможности дальнейшего форсирования развития растениеводства в республике
144
Пригодные для адаптивного земледельческого освоения земли являются самыми ценными земельными ресурсами, поэтому нужно специальное зонирование территории районов с целью их выделения в особую категорию. Должны быть разработаны правовые основы для особых экологических ограничений при их использовании. Эти земли не должны быть отчуждаемы для других целей, кроме как земледелия.
6. Адаптивность животноводства значительно выше, чем земледелия, и, при выполнении определенных условий, животноводство мясного направления может стать вполне адаптивным к природным условиям и рыночным отношениям и быть ведущей отраслью рыночной специализации сельского хозяйства Бурятии.
В ходе исследования определялась отрасль сельского хозяйства, которая может стать отраслью рыночной специализации Бурятии. Было выявлено наличие в республике значительных площадей естественных кормовых угодий, особенно в отдаленных районах. Производились расчеты производства молока и мяса на душу населения по республике и административным районам, фактического потребления основных продуктов питания. Выявление наличия значительных площадей пастбищных угодий, более высокая адаптивность животноводства, превышающее внутриреспубликанское потребление производство мяса позволило сделать этот вывод.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-географические особенности развития сельского хозяйства Бурятии"
РГВ од
2 э ОПТ Ш На правах рукописи
ХЫШЕКТУЕВА ЛИДИЯ ВАЛЕНТИНОВНА
ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА БУРЯТИИ
11.0011 - охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов
АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
Улан-Удэ 2000
Работа выполнена в Бурятском государственном университете.
Научный руководитель:
доктор географических наук Б.Л. Раднаев
Официальные оппоненты:
доктор географических наук, профессор А.Б. Иметхенов доктор сельскохозяйственных наук, профессор Г. Д. Чимитдоржиева
Ведущая организация:
Бурятская государственная сельскохозяйственная академия
Защита состоится 26 мая 2000 года в 15 часов на заседании Диссертационного совета К 113.36.06 в Бурятском государственном университете.
Отзывы на автореферат (в двух экземплярах, заверенных печатью) просим направлять по адресу 670000 г. Улан-Удэ, ул. Смолина 24а. Факс: (3012) 211580, Учёному секретарю.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Бурятского госуниверситета.
Автореферат разослан: «25 » апреля 2000 года.
Учёный секретарь Диссертационного совета, кандидат географических наук
Е.Ж. Гармаев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В условиях вхождения Российской Федерации в мировое рыночное пространство вопросы продовольственной безопасности приобретают геополитический характер. Сложность современных процессов, происходящих в аграрной отрасли, обусловленных сокращением производства сельскохозяйственной продукции, ростом безработицы, увеличением зависимости страны от импорта продовольствия требуют усиления внимания к проблемам аграрного сектора экономики. Поиск путей восстановления и развития сельского хозяйства должен идти одновременно с решением проблемы снижения отрицательного воздействия отрасли на окружающую природную среду, иначе неизбежны издержки на решение проблем экологических последствий деятельности. Необходимость сопряженного решения экономических и экологических проблем сельхозпроизводства на региональном уровне обуславливает актуальность географических исследований аграрного сектора экономики. Нужны исследования по совершенствованию территориальной организации и оптимизации отраслевой структуры сельскохозяйственного производства, по поиску систем ведения сельского хозяйства адаптированных к разнообразию местных природных условий. Особенно актуальными становятся такие исследования на Байкальской природной территории в связи с объявлением озера Байкал Мировым природным наследием и принятием закона РФ «Об охране озера Байкал».
Целью данного исследования является выявление территориальных особенностей и путей рационализации взаимодействия сельскохозяйственного производства с природной средой в Бурятии.
Данная цель раскрывается через решение следующих задач: 1. Изучения теоретико-методологических основ пространственно-временного взаимодействия сельского хозяйства с природной средой.
2. Выявления региональных проблем рационализации аграрного природопользования.
3. Определения особенностей проявления эколого-географических проблем агропроизводства Бурятии.
4. Определения территориальных особенностей воздействия природных условий на сельскохозяйственное производство.
5. Проведения эколого-географического анализа развития сельского хозяйства Бурятии в последние десятилетия и выявления причин резкого обострения в этот период проблем взаимодействия эколого-географических систем и сельского хозяйства.
6. Определения возможных путей перехода сельского хозяйства Бурятии к адаптивному аграрному природопользованию.
Объектом исследования является система аграрного природопользования Бурятии.
Предмет исследования - эколого-географические особенности аграрного природопользования в Бурятии.
Методологические и теоретические основы работы разрабатывались на основе идей и трудов основоположников экологического направления в географии: В.Б. Сочава, JI.C. Берга, Ф.Н. Милькова, А.Г. Исаченко, С.Б. Лаврова, К.Я. Жекулина, В.М. Котлякова, А.Н.Ракитникова, JI. Г. Раменского, В.Н. Николаева, В.Н. Солнцева, Б.М. Ишмуратова. При анализе особенностей развития агропроизводетва Бурятии автор опирался на работы В.П. Шоцкого, Б.Р. Буянтуева, В.Н. Дерюгиной, В.П. Лысова, А.К. Тулохонова, В.Е. Викулова, А.Б. Иметхенова.
Общеметодологическое значение для всего проводимого исследования имели работы H.H. Баранского, Ю.Г. Саушкина, В.В. Докучаева.
Методы исследования. При решении поставлегагых задач использовались статистический, аналитический, историко-гёографический, сравнительно-географический, картографический методы, а также - корреляционный анализ, методы группировок, аналогов.
Исходными материалами исследования послужили материалы Госкомстата Республики Бурятия, Госкомитета Республики Бурятия по земельным ресурсам и землеустройства, доклады Госкомитета Республики Бурятия по экологии и природопользованию, «Схемы противоэрозионных мероприятий по Бурятской АССР» 1973, 1983, 1993 годов, материалы годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий Министерства сельского хозяйства Республики Бурятия, фондов Кяхтинского краеведческого музея им. В.А. Обручева, первичные материалы Росгидромета по территории Бурятии, литературные, картографические источники и данные исследований автора по указанной тематике, проведенные в административных районах Республики Бурятия.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- впервые дается эколого-географическая характеристика современного агропроизводства Бурятии на основе синтеза ландшафтных, экологических и географических исследований сельского хозяйства.
- для выявления причин обострения агроэкологических проблем в агропроизводстве Бурятии впервые применен метод эколого-географического анализа для оценки агротехнических мероприятий по интенсификации сельского хозяйства республики во второй половине 20-го века.
- разработаны методы оценки адаптивности аграрного природопользования и выявлены уровни адаптивности отраслей сельского хозяйства республики и агропроизводства отдельных административных районов Бурятии.
- предложены концептуальные основы перехода на путь адаптивного природопользования сельского хозяйства Бурятии.
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы при принятии решений по экологизации агропроизводства Бурятии, при выборе путей дальнейшего
развития эффективного, адаптивного природным условиям сельского хозяйства как в целом по республике, так и в отдельных административных районах.
Отдельные результаты работы были использованы при выполнении коллективного научного проекта РФФИ «Территориальная дифференциация хозяйственной нагрузки на природную среду бассейна озера Байкал» (раздел «Воздействие сельского хозяйства на природную среду»), (.№ 97-06-80042).
Материалы диссертационного исследования используются в процессе подготовки и преподавания спецкурса «Аграрное природопользование» на биолого-географическом факультете БГУ.
Апробация результатов работы. Результаты исследований докладывались на Региональной научной конференции «Проблемы рационального использования природных ресурсов Байкальского региона », посвященной памяти Б.Р. Буянтуева (Улан-Удэ, 1997), на Международном симпозиуме «Традиционная культура народов Байкальского региона: возрождение и развитие» (Улан-Удэ, 1999), Международном симпозиуме «Геохимия ландшафтов, палеоэкология человека и этногенез» (Улан-Удэ, 1999), Республиканской научно-практической конференции «Районы Бурятии в фокусе экологических проблем Байкальского региона» (Улан-Удэ, 1999), на научной конференции преподавателей и аспирантов БГУ.
Основные положения исследования опубликованы в 5-и печатных работах.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Объем работы 128 страниц, 10 таблиц, 6 карт. Список литературы насчитывает 106 наименований.
Содержание работы.
Во введении обосновывается актуальность темы, определены цели и задачи исследования, раскрывается структура диссертации, показана новизна и практическая значимость работы.
В 1-ой главе «Теоретико-методологические основы изучения эколого-географических проблем сельского хозяйства» рассматриваются теоретические основы работы. Основное внимание уделено проблемам формирования экологической парадигмы в географии сельского хозяйства. Экологизация географических исследований сельского хозяйства происходила на основе системно-ландшафтного подхода, в рамках ландшафтной экологии. В работе отражено формирование основных понятий ландшафтной экологии, геоэкологии. Более подробно рассматриваются понятие «агроландшафт», полиструктурная концепция агроландшафта В.Н. Солнцева, идеи адаптивно-ландшафтного подхода в земледелии.
Освещены основные подходы и методы исследования геоэкологических проблем сельского хозяйства. В главе показана также изученность проблем географии сельского хозяйства Бурятии, отражён вклад учёных: географов,
почвоведов, экономистов, экологов, ланшафтоведов, в изучение географических и экологических проблем агропроизводства республики.
Во 2-ой главе «Эколого-географический анализ влияния природных и социально-экологических факторов на развитие сельскохозяйственного производства Бурятии» дана характеристика особенностей природной среды республики и их влияния на сельское хозяйство. В ней рассмотрены эколого-географические особенности развития земледелия и животноводства Бурятии во 2-ой половине XX века. Именно в этот период происходило активное преобразование агропроизводства республики с целью его интенсификации, что дало определённый прирост производства сельскохозяйственной продукции, но привело к резкому обострению экологических проблем. В результате данного исследования выявлено, что основной причиной обострения экологической в агропроизводстве республики явилось то, что при проведении агротехнических мероприятий практически не учитывались специфические черты природных условий Бурятии, характеризующихся особым разнообразием ландшафтов, экстремальностью природных условий на большей части территории.
В 3-ей главе «Пути рационализации взаимодействия природы и сельского хозяйства Бурятии» раскрываются основные положения концепции перехода сельского хозяйства республики на путь адаптивного аграрного природопользования. Определены методологические подходы к оценке адаптивности аграрного природопользования, основными индикационными показателями адаптивности приняты параметры развития эрозионных процессов. В этой же главе показаны конкретные направления перехода на путь адаптивного агарного природопользования в Кяхтинском районе республики Бурятия.
Основные положения, составляющие предмет защиты.
1. Эколого-географический анализ развития сельского хозяйства Бурятии свидетельствует, что в условиях Байкальского региона аграрный сектор экономики должен перейти на принципы адаптивного аграрного природопользования.
Научно-технический прогресс, специализация, концентрация производства, переход на индустриальную основу раскрывают новые перспективы увеличения производства продукции сельскохозяйственного производства. Вместе с тем, неуклонно растет экологическая нагрузка на все компоненты природы, используемые в агропроизводстве, происходит значительная трансформация естественных ландшафтов. Современное индустриализированное сельское хозяйство, в основе которого лежит механизация процессов и широкое применение химических удобрений и пестицидов, отрицательно воздействует на окружающую среду.
Альтернативой современному энергоемкому индустриальному сельскому хозяйству является производство, основанное на экологических принципах ландшафтной организации территории, предполагающее создание
экологически сбалансированных агроландшафтов. Идеальным является вариант, когда система ведения хозяйства максимально учитывает природные особенности территории, использует ее без значительных преобразований, сознательно подчиняет организацию производства естественному ходу развития природных комплексов в ландшафте. Особое внимание при этом должно уделяться вопросам сохранения обеспечения экологического разнообразия ландшафтов, как основе устойчивости природной среды. Оптимальным является комплексное развитие растениеводства и животноводства, в зависимости от конкретных условий пропорции этих отраслей могут быть разными, но во всех случаях животноводство, утилизируя отходы растениеводства, обеспечивает благодаря органическим удобрениям замкнутость круговорота элементов минерального питания. Сельское хозяйство на ландшафтно-экологической основе, минимально изменяющее природные условия наиболее близко к понятию адаптивное аграрное природопользование.
Идеи адаптивно-ландшафтного земледелия имеют в России глубокие исторические корни. Крупные естествоиспытатели конца 19"га - начала 20"го в.в. Д. И. Менделеев, В. В. Докучаев, К. А. Тимирязев, А.И. Воейков, П. А. Костычев, А.Н. Энгельгардт и другие настойчиво подчеркивали необходимость внимательного учета местных географических условий в сельскохозяйственном производстве. Еще в конце прошлого века В. В. Докучаев обосновал закон территориальной организации ландшафтов, суть которого в соблюдении « норм, определяющих относительные площади пашни, лугов, лесов и вод», - которые «конечно, должны быть соображены с местными климатическими, грунтовыми и почвенными условиями, а равно и с характером господствующей сельскохозяйственной культуры». Игнорирование этого закона и его последствий ярко проявились в эпоху советской интенсификации сельского хозяйства. Суть же современной концепции адаптивного (ландшафтного) сельскохозяйствешюго производства в сближении структуры и функционирования агроландшафтов к естественному ландшафту, в имитации на сельскохозяйственных угодьях природных режимов и механизмов саморегуляции.
Ландшафтно-эколопгческий принцип землеустройства разрабатывался в работах Л. Г. Раменского (1980), Ф. Н. Милькова (1966),А.Г. Исаченко (1976) и других, но до сих пор мало применяется на практике. Организация территории, приведенная в соответствие с ландшафтно-экологическими условиями, позволит регулировать хозяйственные нагрузки на ландшафт на основе его естественной структуры. Это может обеспечить оптимальную зональную специализацию, т.е. определить наиболее выгодные отрасли хозяйства для большей части территории региона.
Как показывают литературные источники, в течение столетии хозяйствования на территории Прибайкалья и Забайкалья бурятскими племенами был выработан наиболее экономически и экологически приспособленный к местным ландшафтам способ производства: кочевое скотоводство. Но ситуация изменилась в 20 веке: активное развитие в регионе
земледелия, переход бурятского населения на оседлость, а позже - попытка ускоренной интенсификации сельского хозяйства резко снизили экологичность этой традиционной отрасли экономики Бурятии: Основным направлением повышения продуктивности земель стало активное преобразование природных ландшафтов без учета естественного хода развития природных комплексов. Сплошная вырубка лесов и формирование вместо них крупных прямоугольных площадей полей, засеваемых монокультурой, повышает производительность труда, удобно для их механизированной обработки. Но именно на таких полях наиболее активно развивается ветровая эрозия, выше опасность возникновения вспышек численности и вредителей и болезней, наиболее низка устойчивость агроландшафтов. Сохранение же естественных компонентов ландшафта, лесопосадки, полосное размещение культур и т.д. вносит разнообразие в агроландшафт, что способствует поддержанию его устойчивости.
Часто нарушалась устойчивость агроландшафтов также при осуществлении крупных мелиоративных проектов, проводимых без полного ландшафтно-экологического обоснования. Для повышения эффективности проводимых противоэрозионных мероприятий также нужно ландшафтно-экологическое обоснование, а не только бонитировка почв, как в настоящее время. Таким образом, для экологизации агропроизводства в настоящее время необходимостью становится переход агропроизводства республики к адаптивному аграрному природопользованию, основой которых являются экологические принципы ландшафтной организации территории.
2. Активное преобразование агропроизводства Бурятии во второй половине XX века привело к слабой адаптивности его современной отраслевой и территориальной структуры к природным условиям региона, усилению противоречий между сельским хозяйством и окружающей средой.
Значительная трансформация агроландшафтов Бурятии произошла в последние десятилетия, хотя местное население занимается
сельскохозяйственной деятельностью в течение многих веков. В поисках объяснения этого явления нами был проведен эколого-географический анализ развития земледелия и животноводства Бурятии во 2-ой половине 20-го века.
Начало 50-х годов для земледелия Бурятии, как и всего СССР, ознаменовано началом кампании по освоению целинных и залежных земель. Особенностью этой кампании в Бурятии явилось то, что к этому периоду почти все земли, пригодные для сельскохозяйственного освоения были уже освоены. Поэтому в эти годы здесь фактически происходило не освоение целинных и залежных земель, а трансформация сельскохозяйственных угодий - перевод предгорных сенокосов и пастбищ в пахотные угодья. Распахивались эрозионноопасные земли, в основном, склоны гор, так как в республике преобладает горный рельеф, доля равнин не превышает пяти процентов территории. В дальнейшем, распашка склонов (крутизной иногда выше 10 градусов) без применения технологии склонового земледелия стала одной из основных причин ускорения водной эрозии.
Из освоенных в Бурятии под пашню в 1953-1963 годы 275 тысяч га земель 41,5 % составляли бывшие пастбища, 18 % -сенокосы, 7 % -леса и только 33,5 % -целинные и залежные земли. В то же время, наряду с распашкой новых земель, забрасывались значительные площади старопахотных земель, а освоения новых пастбищ практически не было. Таким образом, общая площадь сельскохозяйственных угодий республики в результате освоения целинных земель не увеличилась, даже уменьшилась (в 1951 г. - 3201 тысяч га, 1960 г. -3069 тысяч га).
Рост посевных площадей за счет сокращения кормопроизводства с естественных кормовых угодий подорвал кормовую базу животноводства, и с этого периода нехватка кормов для животноводства стала основной и хронической проблемой агропроизводства республики. В некоторые годы обеспеченность кормами на стойловый период составляла около 60 % от требуемого количества, что приводило к тому, что падеж скота исчислялся тысячами голов. Нехватка кормов стала причиной увеличения доли кормовых культур в посевных площадях и снижения доли продовольственных зерновых, для увеличения производства которых и осваивались целинные земли. Если в 1950 году посевы кормовых культур занимали 49,0 тысяч га, то в 1970 году -245,6 тысяч га, а в 1990 году их доля превысила долю зерновых в общей структуре посевных площадей.
Природные условия Бурятии обуславливают предрасположенность земель к развитию ветровой эрозии, а широкая распашка эрозионноопасных земель привела к резкому ускорению эрозионных процессов. Крупномасштабные мероприятия по борьбе с эрозией почв в 60- 70-ые годы не дали ощутимых результатов, эрозия земель продолжалась, и теперь в основных земледельческих районах она приобрела катастрофические размеры. Если к 1963 году по республике было охвачено эрозией 175 тысяч га пашни, то в 1973 году - уже 567 тысяч га, а к 1993 году -687,9 тысяч га, что составляет 71,3 % всех пахотных земель. В эти же годы возрос вынос мелкозема с полей в озеро Байкал в 2,5 - 3 раза, выносятся также остатки удобрешш, ядохимикатов.
Определенные надежды в борьбе с эрозией почв возлагались на мелиорацию, главным образом на орошение, так как одной из основных причин развития ветровой эрозии считалась сухость климата. Были составлены проекты крупных мелиоративных работ, в 8-ой пятилетке (1965- 70 г.г.) на проведение мелиоративных работ было вложено около 20 млн. рублей, в 9-ой -80 млн. рублей, в 10-ой вложения увеличились на 27,2 %,в 11-ой еще больше. Финансирование крупных мелиоративных работ прекратилось в конце 80-х годов, когда одновременно с гласностью активизировалось экологическое движение общества. Но уже были осушены большие заболоченные массивы Мухинских болот в Иволгинском районе, вокруг Койморских озер в Тункинском районе, что привело к ряду негативных явлений, нарушило экологическое равновесие. На месте болот формируются сухие, обедненные растительностью, видоизмененные ландшафты.
Орошение без учета всех особенностей ландшафта, привело во многих случаях к засолению почв, а нерегулируемый забор воды из рек - к
уменьшению стока многих малых рек. Осуществление крупных осушительных и оросительных проектов на территории Бурятии создало значительные экологические проблемы, а экономический эффект их несравним с затратами на освоение проектов, которые только с 1974 по 1980 г.г. составили 91,7 млн. рублей по ценам того времени. Урожайность на орошаемых землях в некоторые годы незначительно отличалась от урожайности на богаре, и это притом, что капиталовложения при освоении 1 га орошаемой пашни составляли 5-6 тысяч рублей.
Одной из важных проблем в республике в последние десятилетия стало снижение плодородия земель, основными причинами которого являются эрозионные процессы и невосполнение выносимых с урожаем культур элементов питания. По результатам почвенно-агрохимического обследования сельскохозяйственных угодий, проведенного Госкомитетом Республики Бурятия по экологии и природопользованию за 1993-96 годы, из 779 тысяч га пашни 80,9 % характеризуются очень низким содержанием гумуса, происходит увеличение площади,малогумусных почв. Для повышения плодородия почв в республике традиционно применялись органические удобрения, минеральные удобрения стали использоваться только с 60'" годов. Но вследствие того, что вовремя не была создана агрохимическая служба и соответствующая инфраструктура, удобрения использовались нерационально, также как и гербициды и ядохимикаты, происходило загрязнение ими посевов, водоемов.
Таким образом, эколого-географический анализ развития земледелия в последние десятилетия выявил то, что активные агротехнические мероприятия по повышению продуктивности и интенсивности земледелия создали многие экологические проблемы, которые в конечном итоге становятся причиной снижения продуктивности земель.
В 50 е годы, в связи с необходимостью обеспечения сырьем построенной в республике суконной фабрики (ныне Тонкосуконного комбината), проводились крупные мероприятия по скрещиванию местных грубошерстных овец с тонкорунными. Это позволило создать забайкальскую породу тонкорунных овец, но привело к исчезновению аборигенной овцы, которая была наиболее адаптирована к природным условиям региона. В эти годы стало резко возрастать поголовье овец, достигнув максимума к 1976 году (1944,4 тысяч голов), что стало при уменьшившихся площадях пастбищ причиной перевыпаса и развития эрозионных процессов. В 70~ыс годы в некоторых районах нагрузка овцепоголовья на 100 га сельхозугодий было выше 100 голов, хотя процессы перевыпаса овец наблюдаются уже при нагрузке 60 голов на 100 га угодий.
Аборигенные породы скота, выведенные в результате многовекового опыта, были хорошо адаптированы к местным природным условиям. К сожалению, в результате активной селекционной работы с целыо улучшения их качеств, они практически исчезли, что стало основной причиной снижения адаптивности животноводства.
Таблица 1.
СТРУКТУРНАЯ СХЕМА ■ трансформации ландшафтов в результате сельскохозяйственной деятельности.
Распашка склонов
\
Распашка эрозионно-опасиых земель
/
I Ускорение водной эрозии
^ Г
Распашка пастбищ, сенокосов
Дефляции
Уменьшение естественных кормовых угодий
Увеличение поголовья животных
\ /
/
Дефицит кормов
Увеличение нагрузки на пастбища
\
Приоритетное развитие тонкорунного овцеводства
Исчезновение аборигенной овцы
Овраго-образование
Заиление,
смьга мелкозёма в оз. Байкал
Уменьшение плодородия
Развитие полевого кормопроиз водства
Перевыпас на пасбищах
Уменьшение
ареала овцеводства
Уменьшение биоразнообразия генофонда
Противо-эрозионные мероприятия
Применение удобрений, пестецидов
Мелиорация'
Сокращение зернового клина
Эрозия на пастбищах
Удорожание продукции животноводства
Удорожание продукции растениводства
Загрязнение земель
Засоление почв, деформация ПТК
Снизило адаптивность животноводства также измените отраслевой структуры в сторону увеличения доли свиноводства и птицеводства, которые увеличили нагрузку на полевое кормопроизводство и, в условиях дефицита кормов, развивались преимущественно на привозных кормах. Таким образом, активное преобразование агропроизводства республики в 2"ой половине 20"го века без учета особенностей природных условий привело к снижению адаптивности агропроизводства и не дало желаемого экономического эффекта.
3. Ландшафтное разнообразие территории Бурятии обуславливает необходимость территориальной дифференциации при формировании адаптивного аграрного
природопользования и решении экологических проблем аграрного сектора.
Территория Бурятии характеризуется особым разнообразием ландшафтов, что обусловлено вхождением в разные физико-географические области, положением в переходной зоне между аридными и гумидными областями Палеоарктики, на стыке воздушных масс Атлантического и Тихого океанов, в районе Байкальской рифтовой зоны. «Забайкалье относится к тем районам Сибири, где основательно снивелированы зональность переходных систем, однако предельно сгущены и сконцентрированы рубежи многих провинций и секторов. Последние в значительной степени обусловлены сложной орографией территорий» (Б.Б. Намзалов, 1998). Орографические, климатические и другие природные факторы ограничивают пределы пригодных для сельскохозяйственного использования земель, которые составляют не более 1213% территории республики. Сельскохозяйственные угодья располагаются по днищам и нижним склонам котловин между горными системами, приурочены к долинам рек, общая конфигурация их имеет сложный очагово-мозаичный характер. Территориальная структура агропроизводства Бурятии в общих чертах сформировалось еще в прошлом веке под влиянием природного фактора. При проведении активных агротехнических мероприятий в советский период особенности природных условий мало учитывались, что стало одной из основных причин низкой адаптивности современного агропроизводства. Признавая в целом невысокую адаптивность земледелия Бурятии надо отметить, что ситуация лучше в Кабанском и Тункинском районах, где климат менее континентальный. В этих районах земледелие имеет сравнительно длительную историю, высока доля пашни в сельхозугодьях, стабильно высока урожайность, сравнительно низка эродированность земель. Относительно высока адаптивность земледелия также в Кяхтинском районе, который является старейшим зерновым районом республики. Наихудшая ситуация в Курумканском районе, где эродированы практически все пахотные земли, а также в Селенгинском (эродировано более 90 % пашни). В этих районах низка средняя многолетняя урожайность, часты неурожайные годы, засухи и пыльные бури.
Многовековой опыт пастбищного животноводства в регионе свидетельствует, что оно может быть экологичным, не нарушать устойчивости ландшафтов, но в последние десятилетия снизилась адаптивность и животноводства. В отсутствие специальных методик по определению
□ ЗЩАЕДДШЖ ШШШ
ш тъж
В ОТПОШШШ ШШ 1 СОДОЙ ОТНОСИТЕЛЬНО ШСОШ ^ВЫСОКИЙ
Рис. 2 Уровень адаптивности земледелия
районы
_1.ЬАРГУзикский ДБадатош1ий ЗВиччвсЛии А Даш^иниШм 5 ШшнсЦии ОЗдй^СЧЫНИ 73литаЕыЫнй в&мнсМй 9 Ишшнгинсйий шивздШС^иц НЙрхтийоЫи МукоДОивиРйЫи 13 ОДинс^ии К Пршйнтсйич
15 СЕДЕ«гмнс^Н« 5 ЮСНЕРОВАИШЬИЙШ 17Тунймнс1гий 4
16 Ишгинсйии
М V-500000019 Иошйии ,
¿0ТлР5АатдцсЦии лл>ИуиЫим
Таблица 2
Показатели адаптивности земледелия по административным районам
Подверженность Вертовой эрозии Подверженность водной эрозии Всего (тыс. га) % 1В93 г. к 1883 г. % эродированное™ Группы по эродированности и темпам прироста Группы (средн Урож) Адаптивность
1983 1993 1983 1993 1983 1993 Ветровая Водная Всего 1983 1993 1983 1993 Прирост
1. Бурятия 285,6 289,8 119,2 318 513 687,9 101,7 213,1 134,1 50,3 71,3
2. Баргузинский 16,2 21,3 0,3 5,3 16,5 26,6 131,5 17 раз 161,2 50,8 81,1 I IV IV II 3,3-ОН
3. Бичурский 23,9 22,4 27,7 52,1 51,6 76,1 93,7 188 147,5 54,7 80,8 1 IV III II 3,0-С
4. Джидинский 20,8 20,9 27 48,5 47,8 72,6 100,5 179,6 151,9 42 64,3 1 II IV III 3,0-с
5. Еравнинский 0,7 6,2 0,9 14,8 1,6 21 685,7 18 раз 1312,5 1,5 25,7 1 I V V 3,6-н
6. Заиграевский 7,6 9,2 4,8 12,3 12,4 21,8 121,1 256,3 174,2 30,9 47,4 1 I IV V 3,3-ОН
7. Закаменский 0,6 0,4 8,2 15,4 8,8 15,8 66,7 187,8 179,6 38,3 76,7 1 III V II 3,3 - он
8. Кабанский 2,5 7,3 2,1 4,9 5,5 12,3 292 233,3 223,6 11,2 24 1 I V 1 2,3-ОВ
9. Кижингинский 32 28 2,5 14,8 34,5 46,1 67,5 592 133,6 63,7 73,8 II III III III 3,0-с
10. Курумканекий 34,3 34,1 5 34,3 39,1 99,4 500 114 76,9 96 III V II V 4,0-Н
11. Кяхтинский 34,5 26,8 16,3 27,2 50,8 54,5 77,7 166,9 107,3 68,3 81,2 II W I II 2,3-ОВ
12. Мухоршибирский 73,3 66,5 11,9 44,7 85,2 111,2 90,7 375,6 130,5 75,1 97 III V III 1 3,0-с
13. Прибайкальский 0,1 0,1 1 2,1 1,1 2,2 100 210 200 13 17,5 1 i V II 2,7-С
14. Селенгинский 44,9 46,5 5,6 12,8 50,5 59,6 103,6 228,6 118 72,9 90 III V II V 4,0-Н
15. Иволгинский 23,4 13,1 29,7 4,0 53,1 20 91,9 127,6 116,2 61,6 59,4 II II II IV 2,7-С
21,5 37,9 61,7
1S. Тарбагатайский 8,4 33 41,7 79,1 IV II 2,7-С
17. Тункинский 18,7 16,8 7 5,7 25,7 23,2 89,8 81,4 80,3 82,1 80,3 II II 1 1 1,3-В
18. Хоринский 294 29,4 3,2 13,1 32,6 42,5 100 409,3 130,4 62,6 83,3 II IV III IV 3,6-Н
Эродированность пашни в %: I-менее 60; 11-60-70; 111-70-80; IV -80-90; V-свыше 80 % эродированное™ 1993 к 1083 гг.: I-менее 100; 11-100-125; 111-125-150; IV-150-175; У-свыше175 Группы по средней урожайности: I - свыше 11 ц/ra; II - 10-11 ц/га; III - 8-10 ц/га; IV - 8-9 ц/га; V - менее 8 ц/га;
Адаптивность: менее 2 - высокая (В); 2-2,5 - относительно высокая (ОВ); 2,5-3 - средняя (С); 3-3,5 - относительно низкая (ОН);
более 3,5 - низкая (Н)
отпосшшо гибкий
сот СРЕДНИЙ
•'Ш относительно ьдажш ш ттт
М 4550000 00
Рис. 1 Уровень адаптивности животноводства
районы
Ъ Т5ШГйСЙ« з Еичуеош, ЬЬщтЫш ашшнШ'л ^ бдййЩшЦ
б&яадсЖм И1!9Упш5ии МТЬшяиУлШич
15 С^дмгинсйии ,
юсгшшй&мш
иТун^инЫий ,
16 (Лолпн^ЙИИ
1ЧЦ0ИЩСЙИИГ ,
^Татташсйад 21 Мам с кий
о,
Таблица 3,
Показатели адаптивности животноводства по административным районам
Подверженность ветровой эрозии Подверженность ■. водной эрозии Всего (тыс. га) % 1993 г. к 1983 г. % эродиро-ванности Группы по эродирован ности и темпам прироста Группы по нагрузке на 100 га с/х угодий Адаптивность
1983 1993 1983 1993 1983 1993 Ветровая Водная Всего 1983 1993 1993 Прирост Овцы КРС Овцы КРС
1. Бурятия 126,2 110,8 84,8 185,2 227,6 316,7 87,8 218,4 138,9 11,8 30,1
2. Баргузинский 18,5 14,7 0,8 6,3 19,3 21,3 79,5 787,5 110,4 45,8 75 V II 62,5 29,7 V IV 4.0-H
3. Бичурский 6,5 8,4 14,3 14,3 20,8 22,7 129,2 100 109,1 31,4 58,4 V II 55,6 19,0 IV II 3,3-ОН
4. Джидинский 11,3 67 13,5 17,0 27,9 33,4 59,3 125,9 119,7 14,1 19,5 II II 72,4 12,9 V 1 2,5-С
5. Еравнинский 0,1 0,1 0,2 23,4 0,3 24 100 11700 8000 0,2 17,7 I V 19,3 10,1 I 1 2,0-ОВ
6. Заиграевский 3,0 1,2 1,7 20,1 5,9 22,6 40 1182,4 383 14,4 62,3 V V 24,4 24,0 1 III 3,5-Н
7. Закаменский — 1,9 14,7 1,9 14,7 0,4 773,7 773,7 2,1 42,1 IV V 16,6 31,9 1 V 3,8-Н
8. Кабанский — 0,4 0,2 — 0,6 — — — I I 2,9 38,1 1 V 2,0-ОВ
9. Кижингинский 11,4 4,3 0,4 14,5 13,3 23,5 37,7 3625 176.7 20,7 44,1 IV III 66,5 15,8 V II 3,5-Н
10. Курумканский 18,6 6,9 — 8,3 18,6 16,2 37,1 830 87,1 37,9 38,4 111 I 82 21,8 V III 3,0-ОН
11. Кяхганский 18,8 18,2 14,7 10,4 35,6 29,3 96,8 70,7 82,3 31,0 34,6 III I 51,0 17,0 IV II 2,5-С
12. Мухоршибирский 11,4 10,6 8,1 8,0 21,4 19,7 93,0 98,8 92,1 21,2 27,7 II I 58,7 14,6 IV 1 2,0-ОВ
13. Прибайкальский — 0,1 1,8 0,6 1,8 — ~ — 1,1 38,3 IV V 4,0 38,3 1 V 3,8-Н
14. Селенгинский 19,1 0,5 19,2 10,2 43,8 37,9 102,6 53,1 86.5 33,0 34,1 III 1 54,7 11,6 IV 1 2,9-С
15. Иволгинский 3,1 0,5 8,6 4,6 14,3 5,6 109,7 79,1 80,4 21,7 20,1 II 1 52,4 23,3 IV III 2,5-С
-16. Тарбагатайский 2,9 2,2 5,9 26,7 II 25,6 21,0 1 III 1,8 - В
17. Тункинский 2,4 1,8 0,8 1,2 3,3 3,1 75 150 93,9 5,8 10,1 I 1 6,3 34,9 1 V 2,0-ОВ
18. Хоринский 3,8 6,4 0,5 27,0 4,3 34,1 168,4 5400 793 4,7 53,5 V V 56,8 15,5 IV II 4,0-Н
Эродированность пастбищ в %: I- менее 20; 11-20-30; III-30-40; IV-40-50; V-свыше SO
% градированное™ 1993 к 1983 гг.; I-менее 100; II-100-150; III -150-200; IV-200-250; V-свыше 250
Группы по нагрузке на е(х угодил на 100 га: (овцы) I - менее 30 голов; И - 30-40 голов; 111 - 40-50 голов; IV - 50-60 голов; V - свыше 60 голов:
(КРС) I - менее 15 голов; II-15-20 голов; III - 20-25 голов; IV - 25-30 голов; V - свыше 30 голов;
Адаптивность: менее 2 - высокая (В); 2-2,5 - относительно высокая (OBJ; 2,5-3 - средняя (С); 3-3,5-относительно низкая (ОН); и более 3,5 - низкая (Н)
адаптивного типа аграрного природопользования был использован метод аналогов. Аналогом избираются территории, где высокопродуктивно и устойчиво, без значительного ущерба окружающей среде развивается сельское хозяйство. Примером устойчивого развития животноводства в Бурятии может служить Джидинский район. Он постоянно лидирует по количеству поголовья овец, производству овечьей шерсти, стабильно высоки показатели по производству мяса и молока, поголовья КРС, сохраняется значительное поголовье лошадей. В то же время, несмотря на высокую нагрузку на сельхозугодия, сравнительно низка эродированность пастбищ (19,5 % в 1993 г.). Площадь эродированных пастбищ в 1993 году превысил уровень 1983 года на 119 %, в то время как в соседнем Закаменском районе рост был более чем в 7 раз. Наиболее высока эродированность пастбищ в Баргузинском районе (75 %), что стало следствием перевыпаса овец (в 70 - 80~ьгс годы наЮО га приходилось более 70 голов) и активной вырубки лесов. В последние годы в республике площадь земель, подверженных ветровой эрозии незначительно уменьшилась, в основном из-за выведения их из оборота, но активно развивается водная эрозия, особенно в районах, где ведутся крупные лесозаготовки. Так, в Заиграевском районе прирост земель, подверженных водной эрозии возрос за 1983-93 г.г. почти в 12 раз, в Хоринском - в 5,4 раза, в Кижингинском - в 3,6 раза. Но наиболее высоки темпы развития эрозии в Еравнинском районе. Разная степень нарушения устойчивости агроландшафтов по административным районам, различные причины их возникновения обуславливают необходимость эколого-географических исследований на топологическом уровне и территориально-дифференцированного подхода к формированию адаптивного аграрного природопользования.
4. Для адаптации сельского хозяйства к рыночным условиям и природным особенностям Байкальского региона ведущей отраслью агропроизводства республики должно стать мясотоварное животноводство, преимущественно пастбищного направления.
В настоящее время в Бурятии важной задачей становится определение оптимальной рыночной специализации сельского хозяйства в целом и сельского хозяйства административных районов. При выборе отрасли специализации должна учитываться не только рыночная конъюнктура, но и ее адаптивность к особенностям природной среды региона, только при этом условии отрасль сельского хозяйства может быть экономически выгодной, иначе неизбежны издержки на преодоление экологических последствий. Всемерный учет особенностей природной среды, как на макро-, так и на микроуровне (микрорельефа, микроклимата и т.д.), как показывает опыт отдельных хозяйств, также способствует увеличению урожайности, снижению себестоимости продукции.
В ходе исследования выявлен низкий уровень адаптивности земледелия к природным условиям в большинстве районов Бурятии, и это доказывает, что отрасли растениеводства не могут являться отраслями рыночной специализации республики, они могут иметь только местное значение, обеспечивая население республики. Попытка ускоренной интенсификации
сельского хозяйства Бурятии в 70-80-ые годы показала, что дальнейшее форсирование развития растениеводства приведет к тому, что будут ускоряться процессы деградации агроландшафтов, снижаться плодородие почв и т.д. Относительно высокая адаптивность животноводства республики к природным условиям предполагает возможность увеличения его продуктивности, особенно при условии возрождения аборигенных пород и видов скота. Значительным ресурсом для дальнейшего развития животноводства является наличие в республике крупных площадей естественных кормовых угодий, их использование, как выявляет развитие рыночных отношений, экономически более оправдано, чем развитие животноводства на основе полевого кормопроизводства на эродированных землях. Как известно, и в развитых странах, в засушливых областях Северной и Южной Америки, Австралии вполне рентабельно и устойчиво развивается экстенсивное пастбищное скотоводство, связанное с мировым рынком, являясь поставщиком шерсти, баранины и мяса КРС. Естественная среда предоставляет человеку возможность самому выбирать более рациональные пути использования агроприродного потенциала.
С целью определения адаптивности структуры животноводства Бурятии к рыночным условиям и выявления оптимальной специализации агропроизводства районов нами просчитывалось производство мяса и молока на душу населения в административных районах республики. Расчеты проведены по данным 1992 года, когда еще не произошло резкого спада производства.
В 1992 году в Бурятии на душу населения было произведено 212,5 кг молока, потребление же молока и молокопродуктов составило 235 кг, рекомендуемая медицинская норма потребления - 405 кг. Рубеж 400 кг молока на душу населения превышен только в 8 районах. Наибольшее количество молока производилось на душу населения в Еравнинском (660,7 кг), Мухоршибирском (620,6 кг), Джидинском (546 кг), Тарбагатайском (541,7 кг) и Тункинском (508,2 кг) районах. Только в этих районах, кроме Тарбагатайского, обеспечивающего население города Улан-Удэ, может быть организована глубокая переработка молока, производство масла, сыра и т.д. для вывоза за пределы района. В других же районах производство молочной продукции не может стать отраслью рыночной специализации, может иметь только местное значение. То же самое можно сказать и в целом по республике.
Наибольшее количество мяса на душу населения производилось в Бичурском (289,1 кг), Мухоршибирском (281,8 кг), Окинском (266,1 кг), Джидинском (261,2 кг), Кижингинском (258,8 кг). По республике на душу населения произведено 110 кг мяса, потребление же па душу населения составило 71 кг, рекомендуемая медицинская норма потребления - 78 кг. Производство мяса во всех административных районах республики, кроме Муйского и Северобайкальского, превышало 100 кг на душу населения, что доказывает высокую товарность этой продукции. Только в последние годы в результате снижения поголовья скота для республики характерен не экспорт, а импорт значительного количества мяса и мясопродуктов, что характерно и в
целом по России и отражает высокую копъюнктурпость производства этой продукции. Вышесказанное доказывает, на наш взгляд, что для адаптации агропроизводства республики к рыночным условиям и природным особетюстям Байкальского региона ведущей отраслью должно стать мясотоварное животноводства преимущественно пастбищного направления. Следует отметить также, что отдаленные районы с крупными пастбищными угодьями характеризуются экологической чистотой. Это обуславливает возможность расширения производства высокотоварной экологически чистой продукции.
Основные выводы
Выполненное исследование по выявлению эколого-географических особенностей сельского хозяйства Бурятии позволяет сделать следующие выводы.
1 Низкий уровень экологичности современного сельского хозяйства республики, жесткие экологические требования Байкальского региона, формирующиеся рыночные отношения определяют необходимость перехода к адаптивному аграрному природопользованию.
2 Основной причиной снижения адаптивности агропроизводства республики в последние десятилетия стало активное преобразование традиционного сельского хозяйства с целью увеличения производства продукции растениеводства без учета особенностей природной среды региона.
3 Ландшафтное разнообразие территории создает предпосылки для развития разных отраслей сельского хозяйства, но требуется высокая адаптация отраслевой и территориальной структуры агропроизводства к конкретным ландшафтам местности.
4 Значительна территориальная дифференциация уровня адаптивности агропроизводства по административным районам, что требует исследований эколого-географических особенностей районов для определения оптимальной структуры сельского хозяйства.
5 Площадь пригодных для адаптивного земледельческого освоения земель в Бурятии невелика, но они являются самыми ценными земельными ресурсами и требуют особых экологических ограничений при их использовании.
6 Адаптивность животноводства значительно выше, чем земледелия, и, при выполнении определенных условий, животноводство мясного направления вполне может стать адаптивным к природным условиям и рыночным отношениям, и быть ведущей отраслью рыночной специализации сельского хозяйства Бурятии.
Список опубликованных работ
1. Новые подходы к изучению природных ресурсов // Проблемы географии Байкальского региона. - Удэ -Удэ, БНЦ СО РАН, 1997.
2. Историко-гсографические особенности землепользования в Кяхтинском районе // Районы Бурятии в фокусе экологических проблем в Байкальском регионе. - Улан-Удэ, БГУ, 1999 (в соавторстве с Алемасовой М.В.).
3. Эколого-экономические проблемы выживания коренных этносов Бурятии // Проблемы традиционной культуры народов Байкальского региона. - Улан-Удэ, 1999.
4. Анализ территориального совмещения антропогенно-техногенных и природных геохимических ландшафтов в бассейне оз. Байкал // Геохимия ландшафтов, палеоэкология человека и этногенез. - Улан-Удэ, БНЦ СО РАН, 1999 (в соавторстве с Раднаевым Б.Л., Гончиковым Ц. Д., Гончиковой В.Х.).
5. Географические исследования сельского хозяйства Бурятии. - Улан-Удэ,
БГУ, 1999. (1,3 п.л.).