Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Территориальная организация внешнеэкономических связей Самарской области
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Жичкин, Юрий Владимирович
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения внешних экономических связей субъекта Российской Федерации
1.1. Международное разделение труда как основа внешних экономических связей
1.2. Историко-географические особенности возникновения различных форм внешнеэкономических связей
1.3. Правовые основы внешних экономических связей на федеральном и региональном уровнях
1.4. Методология и методика исследования внешнеэкономической деятельности региона
Глава 2. География внешних экономических связей Самарской области, их особенности
2.1. Условия и факторы внешнеэкономической деятельности Самарской области
2.2. Система управления внешнеэкономической деятельностью, сложившаяся в Самарской области
2.3. Место Самарской области в системе внешних экономических связей России
2.4. Основные формы организации внешних экономических связей, присущие Самарской области
Глава 3. Основные направления перспектив развития внешних экономических связей Самарской области
3.1. Основные принципы оптимизации внешних экономических связей
3.2. Перспективы развития внешних экономических связей
3.3. Основные направления совершенствования системы управления внешнеэкономической деятельностью
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Территориальная организация внешнеэкономических связей Самарской области"
Актуальность темы исследования. Важнейшей составляющей экономических реформ в России явилось упразднение государственной монополии на внешнеэкономическую деятельность, что поставило российскую экономику в условия прямого воздействия колебаний ценовой конъюнктуры на мировых рынках, жесткой глобальной конкуренции, резко возросшей трансграничной мобильности национальных финансовых и инновационных ресурсов, активного проникновения в неё транснациональных корпораций. Трансформация к условиям открытой экономики прошла несколько этапов, связанных с приспособлением к новому соотношению мировых и внутренних цен, созданием соответствующей нормативно-правовой базы, институтов и макроэкономических регуляторов внешнеэкономической деятельности. Сложившийся на сегодняшний день в России механизм осуществления внешних экономических связей, прежде всего, призван расширить хозяйственную самостоятельность всех участников внешнеэкономической деятельности, в том числе и регионов страны. Это позволяет субъектам Федерации рассматривать внешнеэкономические связи как инструмент своего социально-экономического развития. На современном этапе становления рыночной экономики для субъекта РФ внешнеэкономическая деятельность выступает результатом межгосударственного и межрегионального географического разделения труда и условием повышения эффективности региональной экономики. Участие в глобальных процессах предоставляет регионам возможности проникновения на новые рынки сбыта продукции, привлечения прямых иностранных инвестиций и новых технологий, но и несет угрозы оттока части ресурсов развития - кадров высокой квалификации, научно-технических разработок, финансовых ресурсов и пр. Поэтому важнейшее значение имеет комплексный анализ сложившейся в отдельном регионе - Самарской области - системы внешнеэкономических связей, с позиций выявления ключевых проблем развития внешнеэкономической деятельности и выработки научно-обоснованных предложений по эффективному включению региона в мировую экономику и максимальному использованию его внешнеэкономического потенциала для достижения устойчивого социально-экономического развития.
Научная проработанность проблемы. Вопросы территориального (в том числе международного) разделения труда разрабатывались такими крупными отечественными учеными, как Э.Б. Алаев, Н.Н. Баранский, И.В. Витвер, М.М. Голубчик, В.П. Максаковский, Ю.Г. Саушкин, С.Б. Шлихтер и др. Внешнеэкономические связи стран и их регионов (отдельные их формы) изучались географами и экономистами - Л.Б. Вардомским, Э.Г. Кочетовым, Н.Н. Ливенцевым, Н.С. Мироненко, С.А. Ситаряном, Е.Е. Скатерщиковой и др.
Вместе с тем, к настоящему времени степень разработанности проблем развития внешнеэкономических связей регионов России не в полной мере соответствует тому важному месту, которое внешнеэкономическая деятельность может занимать в социально-экономическом развитии субъектов РФ.
Объектом диссертационного исследования является система внешних экономических связей Самарской области.
Предметом исследования диссертационной работы выступает территориальная организация внешних экономических связей Самарской области.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексный экономико-географический анализ внешних экономических связей Самарской области, выделение на его основе перспективных направлений развития внешних экономических связей региона, а также формирование основных принципов оптимизации системы управления внешнеэкономической деятельностью региона.
В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:
- выявить условия и факторы формирования внешних экономических связей Самарской области;
- провести комплексный анализ сложившихся форм внешнеэкономических связей Самарской области, их территориальной организации;
- определить место Самарской области в системе внешних экономических связей Российской Федерации;
- дать оценку сложившейся в регионе системе управления внешнеэкономической деятельности;
- обозначить основные направления оптимизации системы внешнеэкономических связей Самарской области;
- разработать соответствующие направления совершенствования системы управления внешнеэкономической деятельности региона.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляет системный подход к изучению социально-экономических процессов и явлений. В качестве специальных инструментов исследования в диссертации использовались методы экономического анализа, графический и картографический методы, статистические: индексный, балансовый, группировок, кластерный, а также социологический методы.
Информационной базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики, в том числе Территориального органа Росстата по Самарской области, Приволжского таможенного управления, министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области, результаты социологических обследований, материалы справочно-правовой системы «Консультант-Плюс», официальные Интернет-сайты органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Обработка исходной информации проводилась с использованием современных средств вычислительной техники с применением пакетов прикладных программ «Microsoft Excel», «StatSoft Statistica 6.0».
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем впервые:
- проведено комплексное экономико-географическое исследование внешнеэкономических связей Самарской области, их территориальной организации;
- определено место области в системе внешнеэкономических связей Российской Федерации с помощью выделения типологических групп регионов по ключевым показателям внешнеэкономической деятельности, а также на основе кластерного анализа;
- проведена типология муниципальных образований области по степени вовлеченности во внешнеэкономические связи;
- проанализирована сложившаяся система управления внешнеэкономической деятельностью Самарской области.
Практическая значимость диссертационного исследования выражается в оценке состояния и выявлении особенностей современного уровня развития системы внешнеэкономических связей Самарской области, что позволяет определить перспективные направления её совершенствования. Основные положения и результаты исследования могут быть использованы в качестве информационного и методического обеспечения при разработке концепций и программ развития внешних экономических связей области.
Разработанная в рамках исследования методика неравноинтервальной группировки субъектов Российской Федерации по отдельным показателям внешнеэкономической деятельности применима для подобных исследований других регионов и России в целом. Фактический материал диссертации используется в Самарском государственном экономическом университете при чтении курса «Экономическая и социальная география».
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Программирование регионального развития» (Самара, 2002 г.), Международном научном симпозиуме «Перспективы развития регионов в период глобализации: экономика, менеджмент, право» (Самара, 2003 г.), Международном научном конгрессе «Проблемы качества экономического роста» (Самара, 2004 г.), III Международной научно-практической конференции «Туризм и региональное развитие» (Смоленск, 2004 г.), Международном научном форуме «Региональное развитие в России: перспективы, конкурентоспособность, политика» (Самара, 2005 г.).
Публикации. По результатам выполненного исследования опубликовано 10 работ общим объемом 2,96 печатных листа.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Исследование содержит 165 страниц печатного текста, 13 таблиц, 15 рисунков (графиков, схем, картограмм), 28 приложений. Список литературы состоит из 145 источников.
Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Жичкин, Юрий Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный анализ теоретических положений и практической деятельности в сфере территориальной организации ВЭС Самарской области позволил выявить следующее.
Одной из важнейших задач трансформационного периода в России стало становление механизма управления ВЭД, в том числе формирование правовой основы ВЭС мезорегионов, разграничение властных полномочий между федеральным центром и субъектами РФ в сфере международных отношений. К настоящему моменту в основном сложилась как правовая основа участия российских регионов во ВЭД страны, так и организационная модель управления ВЭС субъектов Федерации. Механизм управления ВЭД мезорегиона представляет собой систему государственных институтов, определяющих цель и стратегию ВЭС в соответствии с разработанной и реализуемой региональной внешнеэкономической моделью, обеспечивающих различные условия функционирования внешнеэкономической сферы посредством совокупности определенных приемов и методов регулирования.
Для субъекта Федерации ВЭД выступает результатом межгосударственного и межрегионального географического разделения труда и условием повышения эффективности региональной экономики. Под системой внешних экономических связей региона понимается совокупность межгосударственных социально-экономических связей субъектов местного хозяйственного комплекса как составная часть ВЭС страны. Фактически внешние связи можно рассматривать как продолжение функциональных связей хозяйства мезорегиона за пределами государственной границы. Рассмотрение ВЭС субъекта РФ как системного объекта определяет необходимость учета совокупности различных факторов, условий и особенностей региона, основными из которых, обеспечивающими создание конкурентных преимуществ и определяющими международную специализацию и инвестиционную привлекательность региона, являются природные ресурсы, технологическая и инновационная база экономики, трудоресурсный потенциал, удобное транспортно-географическое положение, развитая инфраструктура и так далее. Важнейшим фактором, определяющим современную структуру ВЭС мезорегионов России, выступает государственная внешнеэкономическая политика, выражающаяся на современном этапе в либерализации и децентрализации ВЭД. Под территориальной организацией ВЭС субъекта Федерации понимаются, с одной стороны, закономерности и особенности их структуры, их количественные и качественные характеристики, территориальные различия, а, с другой стороны, совокупность мер по управлению этими процессами, направленных на их оптимизацию, в том числе и в рамках региональной политики. Территориальная организация ВЭС мезорегиона является комплексным пространственным объединением отдельных субъектов хозяйствования, формируется с учетом определенных условий и факторов и координируется органами регионального управления.
В Самарской области сложились в основном достаточно благоприятные предпосылки, позволяющие рассматривать внешнеэкономические связи как инструмент социально-экономического развития региона: выгодное географическое положение, развитая транспортная инфраструктура, высокий уровень промышленного развития и диверсифицированная структура экономики, квалифицированные и мобильные трудовые ресурсы, наличие крупной городской агломерации, политика региональных органов власти по созданию благоприятного инвестиционного климата, высокая предпринимательская активность. Однако существует ряд факторов, снижающих международную конкурентоспособность региона: значительный износ основных фондов, неблагоприятная экологическая обстановка на части территории области, сильная дифференциация социально-экономического развития муниципальных образований, отсутствие четкой федеральной экспортно-импортной политики.
В настоящее время для области характерны такие формы ВЭС, как участие в международной торговли товарами и услугами, международная миграция рабочей силы и капитала, научно-технический обмен, производственное кооперирование, создание совместных предприятий, международный туризм. Особое значение для области имеет внешняя торговля, и, прежде всего, экспорт товаров - соотношение величин экспорта и ВРП области составляет около 48%. Товарная структура экспортно-импортных операций на протяжении последних лет практически не менялась. К основным товарным группам экспорта относятся: продукция топливно-энергетического и нефтехимического комплексов, машиностроительная продукция, черные и цветные металлы. Импортируются в основном товары, необходимые для осуществления производственной деятельности, - машины и оборудование, химическая продукция, черные металлы и алюминий, продовольственное сырье.
В конце XX - начале XXI века в Самарской области наблюдалась позитивная динамика по основным показателям ВЭД. По результатам проведения рейтинговых оценок, группировок и кластерного анализа область отнесена нами к группе регионов, характеризующихся высоким уровнем развития внешнеэкономических связей.
География внешней экономической деятельности области весьма обширна: регион сотрудничает с более чем 100 странами мира. Особое значение имеют ВЭС со странами дальнего зарубежья. Это связано с тем, что закрытый в советский период регион в 1992 году начал развитие международных контактов практически с нуля, ориентируясь при этом на наиболее платежеспособных и экономически развитых партнеров. На страны дальнего зарубежья приходится более 85% внешнеторгового оборота области, в том числе около 90% экспорта и более 80% импорта. Среди шести государств - ведущих торговых партнеров региона, величина внешнеторгового оборота области с каждым из которых превышает четверть миллиарда долларов, четыре страны дальнего зарубежья (Германия, США, Турция, Великобритания), и только две - ближнего (Украина, Казахстан).
Наиболее крупные объемы инвестиций в экономику области вложены Люксембургом, Австрией, Германией, Кипром, Китаем, США и Великобританией (около 90% всех накопленных иностранных инвестиций). Среди отраслей экономики наиболее привлекательными для инвестирования остаются, прежде всего, машиностроение и металлообработка, химическая и нефтехимическая промышленность, а пищевая промышленность постепенно уступает свои позиции транспортному комплексу. По числу работающих в регионе предприятий с участием иностранного капитала лидируют Германия, Кипр, США, Великобритания. В основном совместные предприятия создавались в промышленности, торговле и общественном питании, а также в строительстве и транспорте. Для области характерен и обратный процесс - поступление инвестиций из региона в экономику зарубежных стран. Предприятия области направляют инвестиции более чем в 20 стран мира, при этом суммарная доля стран дальнего зарубежья составляет более 60%.
Процесс осуществления ВЭС требует от хозяйствующего субъекта большей мобильности в процессе принятия решений, взаимодействия с большим кругом партнеров, посредников и государственных органов, поэтому тяготеет к местам концентрации всех видов ресурсов (человеческих, финансовых и др.), к местам сосредоточения развитой инфраструктуры (транспортно-логистической, банковской, посреднической, страховой и др.). На уровне ме-зорегиона это означает тяготение процессов ВЭД к областному центру, а в Самарской области, в условиях существования мощной Самарско-Тольят-тинской агломерации - к её центрам, городам Самара и Тольятти. По результатам группировки муниципальных образований области по показателям ВЭД нами было выделено 4 группы: центры ВЭД (города Самара и Тольятти), территории с недостаточным уровнем развития ВЭС (города Сызрань, Новокуй-бышевск, Чапаевск, Отрадный), территории с начальным уровнем развития ВЭС (города: Жигулевск, Кинель, Октябрьск и 8 сельских районов), территории с неразвитыми ВЭС (город Похвистнево и 19 районов, т.е. более 50% от общего числа муниципальных образований). На города Самара и Тольятти приходится: 98% объемов движения иностранной валюты на текущих счетах предприятий региона; 99% как экспорта, так и импорта услуг; 75% от общего числа действующих предприятий с участием иностранного капитала и более 80% продукции (работ, услуг), произведенной (выполненных, оказанных) данными предприятиями; 86% накопленных инвестиций из-за рубежа и 99% всех инвестиций, направленных из области в зарубежные страны.
Сложившаяся в Самарской области в условиях либерализации и децентрализации российской экономики система экономических связей и отношений обусловила ряд серьезных проблем, снижающих эффективность ВЭС региона. Прежде всего, несмотря на стабильный рост экспортных поставок и растущую величину внешнеторгового сальдо существуют факторы, как объективного, так и субъективного характера, негативно отражающиеся на развитии экспортного потенциала области. К их числу относятся: недостаточные инвестиции в развитие производственного сектора экономики и высокая степень износа производственных фондов предприятий; зависимость экспортных поставок (в части сырьевой составляющей) от конъюнктуры мировых рынков; низкое качество товаров высокой степени переработки, обуславливающее их недостаточную конкурентоспособность на мировых рынках; отсутствие развитых систем сертификации и контроля качества экспортной продукции предприятий; протекционистская политика в отношении российских предприятий в ряде зарубежных государств; отсутствие четкой системы мер государственной под держки экспортной деятельности. Последний фактор не только снижает экспортную активность отечественного бизнеса, но и затрудняет процесс создания экспортноориентированных иностранных и совместных предприятий - характерной особенностью всех крупных инвестиционных проектов, реализованных иностранными компаниями в области, является то, что, все они ориентированы на внутренний российский рынок. Значительным фактором, сдерживающим развитие ВЭС области, выступают также сильная дифференциация социально-экономического развития муниципальных образований и неблагоприятная экологическая обстановка на части территории области.
Кроме того, одним из основных экспортируемых товаров является сырая нефть. При этом по имеющимся оценкам при сохранении современных темпов отбора нефти ее подготовленных запасов едва ли хватит до 2010 г., а даже для незначительного повышения уровня добычи потребуется колоссальный рост удельных капиталовложений в развитие геологоразведочных работ и увеличение нефтеотдачи. В этих условиях политика регионального правительства должна быть направлена на дальнейшую дифференциацию экспорта, в первую очередь, в части повышения степени переработки углеводородного сырья и поддержки машиностроительного комплекса, экспортный потенциал которого используется в недостаточной степени: доля области в объеме производства российского машиностроительного комплекса в 2004 году составляла 11,4%, а в российском экспорте данной продукции - лишь 5,5%.
Для дальнейшего активного включения области в процессы мирового разделения труда необходимо решить ряд серьезных задач: создание реальных предпосылок и проведение последовательного курса по преодолению сырьевой направленности экономики; развитие импортозамещающего производства, прежде всего, по выпуску продовольственных товаров; развитие выпуска конкурентоспособной продукции машиностроения; поиск новых конкурентоспособных товаров и новых рынков сбыта; привлечение передовых технологий; создание благоприятного предпринимательского и инвестиционного климата; использование природного и культурного потенциала региона для развития иностранного туризма; обеспечение участия в общероссийских международных и внешнеэкономических программах и мероприятиях, включение в общероссийские информационные системы. Кроме того, на наш взгляд, целесообразно критично подходить к вопросу создания на территории региона новых предприятий с участием иностранного капитала, продолжить разработку правовых основ ВЭД региона, совершенствовать региональную организационно-структурную модель управления ВЭД, а также выравнивать внутрирегиональную территориальную дифференциацию социально-экономического развития. Регион имеет хорошие перспективы дальнейшей диверсификации ВЭС путем более полной реализации экспортного потенциала сферы услуг, прежде всего, транспортного комплекса, и развития въездного туризма.
В настоящее время каркас системы управления ВЭД области составляют два типа организаций: контролирующие соблюдение законодательства и способствующие реализации ВЭС. Главной особенностью региональной системы управления ВЭД является отсутствие специального органа власти, основной функцией которого было бы формирование внешнеэкономической политики региона, осуществление практических мер по стимулированию экспорта и привлечению инвестиций. Необходимо отметить, что такие подразделения есть практически во всех субъектах РФ с развитыми ВЭС. Во многом это объясняется широкими полномочиями в сфере развития ВЭД, которыми наделено министерство экономического развития, инвестиций и торговли области, а также активной позицией областной торгово-промышленной палаты, действующей в тесном сотрудничестве с органами власти. В тоже время это свидетельствует о том, что правительство области не до конца осознает значение единого координирующего центра, проводящего внешнеэкономическую политику последовательно и системно, взаимоувязывающего все направления деятельности, осуществляемые различными ведомствами в этой сфере.
Новая региональная организационно-структурная модель регулирования ВЭД мезорегиона должна способствовать решению следующего набора задач: а) скоординировать деятельность всех заинтересованных органов власти области; б) взаимодействовать со структурными органами госрегулирования ВЭД федерального уровня и других регионов в разработке интегрированных (взаимосвязанных и взаимодополняющих) программ содействия в экономической, социальной и других сферах; в) координировать деятельность бизнес-структур; г) способствовать привлечению иностранных инвестиций в регион; д) обеспечивать реализацию стратегических направлений ВЭД региона.

Автореферат диссертации по теме "Территориальная организация внешнеэкономических связей Самарской области"
На правах рукописи
Жичкин Юрий Владимирович
ии305420Э
ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ САМАРСКОЙ
ОБЛАСТИ
Специальность 25.00.24—Экономическая, социальная и политическая география
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
Воронеж 2007
003054209
Работа выполнена в Самарском государственном экономическом университете
Научный руководитель:
доктор географических наук, профессор
Воронин Виктор Владимирович
Официальные оппоненты:
доктор географических наук, профессор
Чистобаев Анатолий Иванович;
кандидат географических наук, доцент
Зарытовская Александра Ивановна
Ведущая организация:
Казанский государственный университет
Защита состоится 16 марта2007 г. в 13-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.038.17 при Воронежском государственном университете по адресу: 394068, г. Воронеж, ул. Хользунова, 40, ауд. 303.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета.
« / »
Автореферат разослан «_/_» февраля 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета доктор географических наук, профессор
Куролал С.А.
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Важнейшей составляющей экономических реформ в России явилось упразднение государственной монополии на внешнеэкономическую деятельность, что поставило российскую экономику в условия прямого воздействия колебаний ценовой конъюнктуры на мировых рынках, жесткой глобальной конкуренции, резко возросшей трансграничной мобильности национальных финансовых и инновационных ресурсов, активного проникновения в неё транснациональных корпораций. Трансформация к условиям открытой экономики прошла несколько этапов, связанных с приспособлением к новому соотношению мировых и внутренних цен, созданием соответствующей нормативно-правовой базы, институтов и макроэкономических регуляторов внешнеэкономической деятельности. Сложившийся на сегодняшний день в России механизм осуществления внешних экономических связей, прежде всего, призван расширить хозяйственную самостоятельность всех участников внешнеэкономической деятельности, в том числе и регионов страны. Это позволяет субъектам РФ рассматривать внешнеэкономические связи как инструмент своего социально-экономического развития. На современном этапе становления рыночной экономики для субъекта Федерации внешнеэкономическая деятельность выступает результатом межгосударственного и межрегионального географического разделения труда и условием повышения эффективности региональной экономики. Участие в глобальных процессах предоставляет регионам возможности проникновения на новые рынки сбыта продукции, привлечения прямых иностранных инвестиций и новых технологий, но и несет угрозы оттока части ресурсов развития - кадров высокой квалификации, научно-технических разработок, финансовых ресурсов и пр. Поэтому важнейшее значение имеет комплексный анализ сложившейся в отдельном регионе - Самарской области — системы внешнеэкономических связей с позиций выявления ключевых проблем развития внешнеэкономической деятельности и выработки научно обоснованных предложений по эффективному включению региона в мировую экономику и максимальному использованию его внешнеэкономического потенциала для достижения устойчивого социально-экономического развития.
Научная разработанность проблемы. Вопросы территориального (в том числе международного) разделения труда разрабатывались такими крупными отечественными учеными, как Э.Б. Алаев, H.H. Баранский, И.В. Витвер, М.М. Голубчик, В.П. Максаковский, Ю.Г. Саушкин, С.Б. Шлихтер и др. Внешнеэкономические связи стран и их регионов (отдельные их формы) изучались географами и экономистами -Л.Б. Вардомским, Э.Г. Кочетовым, H.H. Ливенцевым, Н.С. Мироненко, С. А. Ситаря-ном, Е.Е. Скатерщиковой и др.
• Вместе с тем, к настоящему времени степень разработанности проблем развития внешнеэкономических связей регионов России не в полной мере соответствует тому важному месту, которое внешнеэкономическая деятельность может занимать в социально-экономическом развитии субъектов РФ.
Объектом диссертационного исследования является система внешних экономических связей Самарской области.
Предметом исследования диссертационной работы выступает территориальная организация внешних экономических связей Самарской области.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексный экономико-географический анализ внешних экономических связей Самарской области, выделение на его основе перспективных направлений развития внешних экономических связей региона, а также формирование основных принципов оптимизации системы управления внешнеэкономической деятельности региона.
В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:
- выявить условия и факторы формирования внешних экономических связей области;
- провести комплексный анализ сложившихся форм внешнеэкономических связей региона, их территориальной организации;
- определить место области в системе внешних экономических связей Российской Федерации;
- дать оценку сложившейся в регионе системе управления внешнеэкономической деятельности;
- обозначить основные направления оптимизации системы внешнеэкономических связей области;
- разработать соответствующие направления совершенствования системы управления внешнеэкономической деятельности региона.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляет системный подход к изучению социально-экономических процессов и явлений. В качестве специальных инструментов исследования в диссертации использовались методы экономического анализа; графический и картографический методы; статистические: индексный, балансовый, группировок, кластерный, а также социологический методы.
Информационной базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики, в том числе Территориального органа Росстата по Самарской области, Приволжского таможенного управления, министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области, результаты социологических обследований, материалы справочно-правовой системы «Консультант-Плюс», официальные Интернет-сайты органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Обработка исходной информации проводилась с использованием современных средств вычислительной техники с применением пакетов прикладных программ «Microsoft Excel», «StatSoft Statistica 6.0».
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем впервые:
- проведено комплексное экономико-географическое исследование внешнеэкономических связей Самарской области, их территориальной организации;
- определено место области в системе внешнеэкономических связей Российской Федерации с помощью выделения типологических групп регионов по ключевым показателям внешнеэкономической деятельности, а также на основе кластерного анализа;
- проведена типология муниципальных образований области по степени вовлеченности во внешнеэкономические связи;
- проанализирована сложившаяся система управления внешнеэкономической деятельностью Самарской области.
Практическая значимость диссертационного исследования выражается в оценке состояния и выявлении особенностей современного уровня развития системы внешнеэкономических связей Самарской области, что позволяет определить перспективные направления её совершенствования. Основные положения и результаты исследования могут быть использованы в качестве информационного и методического обеспечения при разработке концепций и программ развития внешних экономических связей области.
Разработанная в рамках исследования методика неравноинтервалыгой группировки субъектов Российской Федерации по отдельным показателям внешнеэкономической деятельности применима для подобных исследований других регионов и России в целом. Фактический материал диссертации используется в Самарском государственном экономическом университете при чтении курса «Экономическая и социальная география».
Апробация результатов работы. Основные положения диссертации обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Программирование регионального развития» (Самара, 2002 г.), Международном научном симпозиуме «Перспективы развития регионов в период глобализации: экономика, менеджмент, право» (Самара, 2003 г.), Международном научном конгрессе «Проблемы качества экономического роста» (Самара, 2004 г.), III Международной научно-практической конференции «Туризм и региональное развитие» (Смоленск, 2004 г.), Международном научном форуме «Региональное развитие в России: перспективы, конкурентоспособность, политика» (Самара, 2005 г.).
Публикации. По результатам выполненного исследования опубликовано 10 работ общим объемом 2,96 печатных листа.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Исследование содержит 165 страниц печатного текста, 13 таблиц, 15 рисунков (графиков, схем, картограмм), 28 приложений. Список литературы состоит из 145 источников.
Основные положения диссертации и результаты исследования, выносимые на защиту
1. К настоящему моменту в России сложилась как институциональная основа участия регионов во внешнеэкономической деятельности страны, так и организационная модель управления внешними экономическими связями субъектов Российской Федерации.
Для современного периода развития России характерна либерализация внешних экономических связей (ВЭС), давшая возможность участвовать в деятельности международных организаций, межгосударственных объединений не только федеральным, но и региональным структурам. Одной из важнейших задач трансформационного периода в Россия стало становление механизма управления внешнеэкономической деятельностью (ВЭД), в том числе формирование правовой
основы ВЭС, разграничение властных полномочий между федеральным центром и субъектами РФ в сфере международных отношений.
Систематическое формирование нормативно-правовой базы, определяющей место и роль субъектов Федерации в осуществлении международных отношений, началось в 1995 году. В 2000 г. изменение в структуре вергикали государственной власти привело к резкому усилению контроля над деятельностью исполнительной и законодательной властей в субъектах РФ в области ВЭС. Согласно действующему федеральному законодательству к полномочиям органов государственной власти субъектов РФ в сфере ВЭД относятся: проведение переговоров и заключение соглашений об осуществлении внешнеэкономических связей с субъектами иностранных федеративных государств, администрапшно-территориальньши образованиями иностранных государств, а также с согласия Правительства РФ с органами государственной власти иностранных государств; содержание своих представителей при торговых представительствах РФ в иностранных государствах; открытие представительства в иностранных государствах в целях реализации соглашений об осуществлении внешнеэкономических связей в порядке, установленном федеральным законодательством; осуществление формирования и реализации региональных программ внешнеторговой деятельности; информационное обеспечение внешнеторговой деятельности на территории субъекта РФ; создание страховых и залоговых фондов в области внешнеторговой деятельности на территории субъекта РФ.
Механизм управления ВЭД региона представляет собой систему государственных институтов, определяющих цель и стратегию ВЭС в соответствии с разработанной и реализуемой внешнеэкономической моделью, обеспечивающих различные условия функционирования внешнеэкономической сферы посредством определенных приемов и методов регулирования (рис.1).
Рис. 1. Механизм управления внешнеэкономической деятельностью субъекта Российской Федерации (составлен автором) 6
2. Территориальная организация внешнеэкономических связей мезорегиона является комплексным пространственным объединением отдельных субъектов хозяйствования, формирующимся с учетом определенных условий и факторов и координирующимся на уровне субъекта Федерации органами регионального управления.
Для целей настоящего исследования под системой ВЭС региона понимается совокупность межгосударственных социально-экономических связей субъектов местного хозяйственного комплекса как составная часть ВЭС страны. Фактически внешние связи можно рассматривать как продолжение функциональных связей хозяйства мезорегиона за пределами государственной границы.
Базовым понятием диссертационной работы является территориальная организация внешнеэкономических связей региона, под шторой понимаются, с одной стороны, закономерности и особенности их структуры (территориальные различия), количественные и качественные параметры ВЭС региона с зарубежными странами, а, с другой стороны, совокупность мер или действий по управлению (координации) этими процессами, направленную на их оптимизацию, в том числе и в рамках региональной политики (рис. 2).
Рассмотрение ВЭС субъекта РФ как системного объекта определяет необходимость учета совокупности различных факторов, условий и особенностей региона, основными из которых, обеспечивающими создание конкурентных преимуществ и определяющими международную специализацию и инвестиционную привлекательность региона, являются природные ресурсы, технологическая и инновационная база экономики, трудоресурсный потенциал, транспортно-географическое положение, развитая инфраструктура и пр. Важнейшим фактором, определяющим современную структуру ВЭС мезорегионов России, выступает государственная внешнеэкономическая политика, выражающаяся на современном этапе в либерализации и децентрализации ВЭД.
Структура системы ВЭС мезорегаона характеризуется, прежде всего, формами его внешнеэкономической деятельности. В настоящее время региону могут быть присущи все те же формы ВЭС, что и стране в целом, за исключением участия в международных интеграционных процессах и межгосударственном регулировании международных экономических отношений.
В условиях ликвидации государственной монополии на ВЭД кардинально изменился подход к оценке её эффективности - критерием выступают уже не интересы страны в целом, а сложная система противоречивых интересов бизнеса, мезорегионов, страны. При этом необходимо отметить, что если хозяйствующие субъекты и федеральное правительство (как представитель страны) получают прямую выгоду от осуществления ВЭД - прибыль и таможенные платежи (в последние годы более 30%-40% всех налоговых поступлений в федеральный бюджет), соответственно, то субъект Федерации получает косвенную выгоду в виде роста ВРП региона, увеличения занятости и налогооблагаемой базы, а также ряд проблем - ухудшение экологии, исчерпание запасов полезных ископаемых и пр. Очевидно, таким образом, что, во-первых, региону выгодна не любая внешнеэкономическая деятельность на его территории, а, во-вторых, в современных условиях региональные органы власти остро нуждаются в наличии четкой, проработанной стратегии развития ВЭС региона, в
основу которой должен быть положен ряд комплексных критериев социально-экономической эффективности ВЭД.
Географическое положение региона
Природ-но-ресурс-
ный потенциач
Экономический потенциал
Уровень развития инфрастр укгуры
Т
Социально-культурные условия
Политические факторы
Условия и факторы формирования ВЭС
Место региона в системе ВЭС страны
Отраслевая структура ВЭС
Организационная модель управления ВЭД региона
н—►
Территориальна я организация ВЭС региона
I
Территориальные элементы ВЭС
Уровни
Областной
Районный
Локальный
Типология муниципальных образований
Центры ВЭД
Страны-контрагенты
Недостаточный уровень развития ВЭС
Начальный уровень развития ВЭС
Неразвитые ВЭС
Формы ВЭС региона
Внешняя торговля
Иностранные инвестиции
Внешняя миграция
^ Научно-технические связи
Иные формы
Рис. 2. Территориальная организация внешних экономических связей региона (составлен автором)
Для проведения данного диссертационного исследования нами была разработана система взаимосвязанных показателей, приемов и методов. В том числе в работе широко использовался метод группировки при классификации субъектов РФ, городов и административных районов Самарской области по основным колтественным параметрам ВЭД. Выбранный нами вариант неравноинтервальной группировки, где в качестве критерия однородности групп использовался коэффициент вариации, позволил реализовать две принципиальные установки: однородность получаемых групп и адекватное отражение сложившихся региональных различий. Кроме того, в работе использовались методы кластерного анализа, позволяющие осуществлять классификацию на более широкой и объективной основе с учетом всех существенных признаков.
В зависимости от территориального уровня рассмотрения ВЭС (региональный или локальный) нами разработаны различные перечни изучаемых показателей, что в первую очередь связано с отсутствием статистического наблюдения по ряду показателей на муниципальном уровне. 8
3. В Самарской области сложились в основном достаточно благоприятные предпосылки, позволяющие рассматривать внешнеэкономические связи как инструмент социально-экономического развития региона:
- выгодное географическое положение - близость к центру России, прохождение через территорию области кратчайших путей из Европы в Сибирь, Среднюю Азию и Казахстан;
- богатое природное наследие - наличие уникальных природных комплексов, втом числе национального парка «Самарская Лука»;
- развитая транспортная инфраструктура - в регионе сформировалась крупнейшая в Поволжье транспортно-логистическая система, обеспечивающая внутрироссийские связи в направлениях «север-юг» и «запад-восток»;
- высокий уровень промышленного развития и диверсифицированная структура экономики - регион занимает 8 место среди субъектов РФ по объему ВРП, стабильно сохраняется превышение среднероссийского уровня по показателю ВРП на душу населения; наибольший вклад в производство добавленной стоимости вносит автомобильная промышленность, существенную роль играют также электроэнергетика, нефтедобывающая и нефтеперерабатывающая промышленность, цветная металлургия, химическая и нефтехимическая промышленность, машиностроение и металлообработка, промышленность стройматериалов и пищевая промышленность;
- квалифицированные и мобильные трудовые ресурсы - 11-12 место по абсолютной численности работающего населения, по доле лиц с высшим и средним профессиональным образованием область превосходит среднероссийский уровень и показатели регионов ПФО, по доле занятых в малом бизнесе отстает только от городов федерального значения;
- политика региональных органов власти по созданию благоприятного инвестиционного климата - согласно результатам исследований рейтингового агентства «Эксперт» область входит в десятку российских регионов с наиболее эффективно работающим в данной сфере аппаратом управления;
- высокая предпринимательская активность - самарская бизнес-среда включает российские интегрированные бизнес-группы, крупные региональные компании, имеющие влияние за пределами региона, естественные монополии и их дочерние структуры, подразделения крупнейших мировых компаний.
Однако существует ряд факторов, снижающих международную конкурентоспособность региона: значительный износ основных фондов, неблагоприятная экологическая обстановка на части территории области, сильная дифференциация социально-экономического развития муниципальных образований, отсутствие четкой федеральной экспортно-импортной политики.
4. Самарская область является одним из ведущих регионов России по степени развития основных форм ВЭД.
В настоящее время для области характерны такие формы ВЭС, как участие в международной торговли товарами и услугами, международная миграция рабочей силы и капитала, научно-технический обмен, производственное кооперирование, создание совместных предприятий, международный туризм. Особое значение для области имеет внешняя торговля, и, прежде всего, экспорт товаров. Объем внешне-
торгового оборота за 2004 г. составил 6,8 млрд долл. (более 50% ВРП), экспорта -5,8 млрд долл., импорта - 1 млрд долл. Товарная структура экспортно-импортных операций на протяжении последних лет практически не менялась (табл. 1). К основным товарным группам экспорта относятся: продукция топливно-энергетического и нефтехимического комплексов, машиностроительная продукция, черные и цветные металлы. Крупнейшими экспортерами региона выступают предприятия, расположенные на территории городов Самара (ОАО «Самаранефтегаз», ОАО «Куйбышевский нефтеперерабатывающий завод», ЗАО «Куйбышевазот», ОАО «Самарский металлургический завод») и Тольятти (ОАО «АвтоВАЗ», ОАО «Тольяттиазот», ООО «Толь-ягтикаучук»). Импортируются в основном товары, необходимые для осуществления производственной деятельности, - машины и оборудование, химическая продукция, черные металлы и алюминий, продовольственное сырье.
Таблица 1
Товарная структура экспорта и импорта в 2000 и 2004 годах*
Товарная статья В % к итогу
2004 г. 2000 г.
экспорт импорт экспорт импорт
Продовольственные товары и сырье для их производства 0,8 10,5 0,8 11,5
Продукция топливно-энергетического комплекса 64,9 0,4 67,3 0,4
Продукция нефтехимического комплекса 16,9 15,9 11,5 16,7
Древесина и изделия из нее 0,1 0,3 0,0 1,0
Черные и цветные металлы 4,8 12,9 6,9 34,8
Продукция машиностроения 11,6 54,7 12,9 30,8
Прочие товары 0,9 5,3 0,6 4,8
Итого 100,0 100,0 100,0 100,0
* - рассчитано автором по данным статистики.
Величина экспорта услуг области в 2004 г. сократилась в 2,3 раза по сравнению с 1998 г. Такое сокращение связано с динамикой транспортных услуг, оказываемых странам СНГ. Также в 5,3 раза за данный период сократился объем услуг воздушного транспорта, оказанных всем странам-контрагентам. Повышение общего объема экспорта услуг в страны дальнего зарубежья сопровождалось ухудшением его структуры: в настоящее время почти 95% экспорта приходится на услуги водного транспорта. В экспорте в страны СНГ основную долю занимают услуги воздушного транспорта и в области права. Несмотря на отрицательное сальдо баланса услуг со странами ближнего зарубежья, в целом по рынку услуг сложилось положительное сальдо в размере 65,6 млн долл. В этом плане область выгодно отличается от ситуации по России в целом, которая на мировом рынке услуг выступает в качестве нетто-импортера.
В условиях значительного морального и физического износа основных фондов предприятий и нехватки собственных финансовых средств на техническое перево-
оружение и развитие конкурентоспособных производств особую значимость приобретает вопрос привлечения в область иностранного капитала. В рассматриваемом периоде наблюдался динамичный рост иностранных инвестиций в экономику региона. В структуре привлекаемых иностранных инвестиций с 2000 года наибольшую долю стабильно занимают прочие инвестиции (прежде всего, торговые и банковские кредиты). Общий объем накопленных иностранных инвестиций на территории области на 1 января 2005 года составлял 1 125,0 млн долл. (прямые - 48,6%, прочие -50,6%), что в 4 раза больше, чем на начало 1999 года. Среди отраслей экономики наиболее привлекательными для инвестирования остаются машиностроение и металлообработка, химическая и нефтехимическая промышленность, а пищевая промышленность постепенно уступает свои позиции транспортному комплексу.
С целью упорядочения совокупности регионов и определения места Самарской области в системе ВЭС России нами были осуществлены ранжирование и группировка субъектов РФ за период 1998-2004 годы по таким показателям ВЭД, как абсолютные объемы экспорта и импорта товаров, в том числе по основным товарным группам; соотношение внешнеторгового оборота, экспорта и импорта с величиной ВРП; объем привлеченных иностранных инвестиций; величина продукции (работ, услуг), произведенной (выполненных, оказанных) организациями с участием иностранного капитала. В анализируемом периоде область улучшила свои рейтинговые позиции практически по всем показателям, кроме импорта товаров и объема продукции, произведенной организациями с участием иностранного капитала. По объемам экспорта область в 2002-2004 годах стабильно занимала 3 место в России (1998 г. -13 место), в том числе по таким важнейшим статьям, как экспорт продукции нефтехимического комплекса и машиностроительной продукции - 2 и 3 места в 2004 году, соответственно. Несмотря на постоянный рост объемов импорта рейтинг региона по данному показателю постепенно снижается (6 место в 1998 г. и 11 место в 2004 г.). Если соотношение величин экспорта и ВРП в области составляет около 48% (9 место в стране), то соотношение импорта и ВРП - лишь 8% (34 место), что отражает значительную экспортную ориентированность экономики области и в два раза меньшую, чем в среднем по России, зависимость от импорта. По величине внешнеторгового сальдо регион в 2003-2004 гг. занимал 3 место в стране после г. Москвы и Тюменской области.
В результате группировок субъектов РФ были выделены 6 групп регионов согласно уровням развития явления - сверхвысокий, высокий, выше среднего, средний, ниже среднего, низкий. Как видно из таблицы 2, на протяжении всего анализируемого периода Самарская область входила в группу регионов с высоким уровнем экспорта (а с 2002 года возглавила эту группу). Неоднозначная динамика наблюдалась по величине привлеченных иностранных инвестиций, однако и на начало, и на конец периода область входит в группу с высоким уровнем инвестиций. Переход в более низкую группу произошел только по показателю «импорт товаров». Анализ объемов экспорта российских регионов в разрезе товарных статей показал, что по основным отраслям специализации (нефтехимия, ТЭК и машиностроение) область входит в группы со сверхвысоким и высоким уровнем экспорта. Структура экспорта региона более диверсифицирована, чем в среднем по стране.
Самарским О0лас1ь
(2-й кластер - высокий уровень ралки ч ил ВЭ/1)
наиболее высокий уровень ВЭД р - - ВЫСОКИЙ уровень ВЭД
[- срсдннй уровень В9Д
I- уровень В'ЗД ниже среднего
[- ничкин уровень В^Д
наиболее низкий уровеш; ВЭД [- исключенные из рдечем регионы
о
Рис. 3 Результаты кластерного анализа уровЕИ развития ВЭС субъектов Федерации о 2004
году (составлен автором)
Условные обозначения:
Кии ель города Елховка села, поселки
1 - Ставропольский район 2 Волжский район
Типы муниципальных образований по степени вовлеченности $ ВЭД
| | центры ВЭД | | начальный уровень
развития ВЭС
| ] недостаточное разви- | | неразвитые ВЭС тле ВЭС
Накопленные иностранные инвестиции в городах области на 01.01.2005 г.
более 600 млн. долл.
от 300 до ч00 млн. долл. от 10 до 20 млн. долл. до 2 млн. долл.
Количество действующих предприятий с участием иностранного капитала на 01.01.2005 г.:
^ - в город ах Щ
Рис. 4. Территориальная концентрация ВЭД Самарской области (составлен автором)
- в муниципальных районах
Таблица 2
Принадлежность Самарской области к группам регионов по основным показателям ВЭД в 1998-2004 годах*
Показатель 1998 г. 2002 г. 2003 г. 2004 г.
Экспорт товаров высокий высокий высокий высокий
уровень уровень уровень уровень
Импорт товаров высокии высокии уровень уровень
уровень уровень выше среднего выше среднего
Величина привлечен- высокий уровень уровень высокий
ных иностранных уровень выше выше уровень
инвестиции среднего среднего
* - составлено автором.
В результате проведенной кластеризации субъектов РФ по уровню развития ВЭС нами были сформированы шесть кластеров, обозначенных таким образом, чтобы меньшим номерам соответствовали лучшие значения средних величин относительных оценок показателей ВЭД. Самарская область с ещё семью регионами (Республика Татарстан, Вологодская, Липецкая, Омская, Свердловская, Челябинская области, Красноярский край) вошла во второй кластер, характеризующийся высоким уровнем развития ВЭС (рис. 3). Московская область и г. Санкт-Петербург, сформировавшие первый кластер с наиболее высокими значениями показателей ВЭД, во многом обязаны этим успехом своему специфическому геополитическому положению.
5. География ВЭД Самарской области весьма обширна: регион сотрудничает с более чем 100 странами мира. Особое значение имеют ВЭС со странами дальнего зарубежья. Это связано с тем, что закрытый в советский период регион в 1992 году начал развитие международных контактов практически с нуля, ориентируясь при этом на наиболее платежеспособных и экономически развитых партнеров.
На страны дальнего зарубежья приходится более 85% внешнеторгового оборота области, в том числе около 90% экспорта и более 80% импорта. Правительством области заключены соглашения о сотрудничестве с зарубежными регионами: провинцией Квебек (Канада), кантоном Фрибург (Швейцария), провинцией Хэнань (Китай), Познаньским воеводством (Польша), землей Северный Рейн-Вестфалия (Германия). Среди шести государств - ведущих торговых партнеров региона, величина внешнеторгового оборота с каждым из которых превышает четверть миллиарда долларов, четыре страны дальнего зарубежья (Германия, США, Турция, Великобритания) и только две - ближнего (Украина, Казахстан). География экспортных поставок из области представлена в табл. 3.
В экспорте услуг страны дальнего зарубежья также занимают более 90%, в импорте - чуть более половины. Наибольший объем экспорта услуг приходится на фирмы Дании. В импорте услуг значительную долю занимают фирмы Украины, Германии, США, Франции.
Наиболее крупные объемы инвестиций в экономику области вложены Люксембургом, Австрией, Германией, Кипром, Китаем, США и Великобританией (около
90% всех накопленных иностранных инвестиций). По числу работающих в регионе предприятий с участием иностранного капитала лидируют Германия, Кипр, США, Великобритания. Для области характерен и обратный процесс - поступление инвестиций из региона в экономику зарубежных стран. Предприятия области направляют инвестиции более чем в 20 стран мира, при этом суммарная доля стран дальнего зарубежья составляет более 60%.
Таблица3
География экспорта Самарской области*
Товарная статья Страны СНГ Страны вне СНГ
Нефть и нефтепродукты Украина Великобритания, Турция, Швейцария, Италия, Греция
Легковые автомобили и машинокомплекты Украина, Казахстан, Азербайджан Венгрия
Соединения органической химии Китай, Турция, Финляндия, Эстония
Аммиак безводный - США, Турция, Тунис
Каучук синтетический Украина Эстония, Китай, Нидерланды
Алюминий и изделия из него Украина США, Германия, Великобритания, Польша, Португалия, Венгрия, Япония
Удобрения, минеральные и азотные Бразилия, Дания, Великобритания, Сербия и Черногория, Мексика, Германия, Колумбия, Турция
* - составлено автором на основе данных таможенной статистики.
6. Территориальная организация ВЭС Самарской области характеризуется концентрацией основных видов ВЭД в крупных городах региона.
Процесс осуществления ВЭС требует от хозяйствующего субъекта большей мобильности в процессе принятия решений, взаимодействия с большим кругом партнеров, посредников и государственных органов, поэтому тяготеет к местам концентрации всех видов ресурсов (человеческих, финансовых и др.), к местам сосредоточения развитой инфраструктуры (транспортно-логистической, банковской, посреднической, страховой и др.). На уровне мезорегиона это означает тяготение процессов ВЭД к областному центру, а в Самарской области, в условиях существования мощной Самарско-Тольяттинской агломерации, - к её центрам, городам Самара и Тольятти.
По результатам группировки муниципальных образований области по показателям ВЭД нами было выделено 4 группы: центры ВЭД (города Самара и Тольятти), территории с недостаточным уровнем развития ВЭС (города Сызрань, Новокуйбышевск, Чапаевск, Отрадный), территории с начальным уровнем развития ВЭС (города: Жигулевск, Кинель, Октябрьск и 8 сельских районов), территории с неразвитыми ВЭС (город Похвистнево и 19 районов, т.е. более 50% от общего числа муниципальных образований).
На города Самара и Тольятти приходится: 98% объемов движения иностранной валюты на текущих счетах предприятий региона; 99% как экспорта, так и импорта услуг; 75% от общего числа действующих предприятий с участием иностранного капитала и более 80% продукции (работ, услуг), произведенной (выполненных, оказанных) данными предприятиями; 86% накопленных инвестиций из-за рубежа и 99% всех инвестиций, направленных из области в зарубежные страны (рис. 4).
Необходимо отметить, что вывод о 20 территориях, которые не участвуют в осуществлении ВЭС, достаточно условен. Трудно представить себе такое место в области, где бы население не пользовалось импортной теле-, видео- и радиоаппаратурой, зарубежными изделиями легкой промышленности и не употребляло бы в пищу импортные продукты питания. Однако оценить, хотя бы приблизительно, масштабы такого «косвенного» участия во внешнеэкономической деятельности мезорегиона на сегодняшний день не представляется возможным. Хотя, наверное, больший размах эти процессы также принимают в городах, т.к. покупательная способность сельского населения гораздо ниже.
7. Сложившаяся в Самарской области в условиях либерализации и децентрализации российской экономики система экономических связен и отношений обусловила ряд серьезных проблем, снижающих эффективность ВЭС региона.
Прежде всего, несмотря на стабильный рост экспортных поставок и растущую величину внешнеторгового сальдо, существуют факторы как объективного, так и субъективного характера, негативно отражающиеся на развитии экспортного потенциала области. К их числу относятся: недостаточные инвестиции в развитие производственного сектора экономики и высокая степень износа производственных фондов предприятий; зависимость экспортных поставок (в части сырьевой составляющей) от конъюнктуры мировых рынков; низкое качество товаров высокой степени переработки; отсутствие развитых систем сертификации и контроля качества экспортной продукции предприятий; протекционистская политика в отношении российских предприятий в ряде зарубежных государств; отсутствие четкой системы мер государственной поддержки экспортной деятельности. Последний фактор не только снижает активность отечественного бизнеса, но и затрудняет процесс создания экспортно-ориентированных иностранных предприятий. Характерной особенностью всех крупных инвестиционных проектов, реализованных иностранными компаниями в области, является то, что все они ориентированы на внутренний российский рынок. Т.е. зарубежные компании по-прежнему не видят возможности для создания в регионе предприятий, конкурентоспособных на мировых рынках.
Кроме того, одним из основных экспортируемых товаров является сырая нефть, которая относится к невозобновляемым природным ресурсам. При этом по имеющимся оценкам при сохранении современных темпов отбора нефти ее подготовленных запасов едва ли хватит до 2010 г., а даже для незначительного повышения уровня добычи потребуется колоссальный рост удельных капиталовложений в развитие геолого-разведочных работ и увеличение нефтеотдачи.
В этих условиях политика регионального правительства должна быть направлена на дальнейшую дифференциацию экспорта, в первую очередь, в части
повышения степени переработки углеводородного сырья и поддержки машиностроительного комплекса, экспортный потенциал которого используется в недостаточной степени. Доля области в объеме производства российского машиностроительного комплекса в 2004 году составляла 11,4%, а в российском экспорте данной продукции - лишь 5,5%.
Негативное воздействие на рынок труда и социальную стабильность оказывает структура миграционных потоков в регионе. Среди въезжающих в область иностранных граждан чрезвычайно низка доля квалифицированных трудовых ресурсов: большинство иммигрантов составляет население Средней Азии, бегущее от этнических и национальных конфликтов, от голода и безработицы. Выезжают за пределы региона, наоборот, большей частью трудоспособные и высокообразованные граждане.
Значительным фактором, сдерживающим развитие ВЭС области, выступают также сильная дифференциация социально-экономического развития муниципальных образований и неблагоприятная экологическая обстановка на части территории области.
8. Анализ факторов и особенностей ВЭД Самарской области позволил определить основные перспективы развития ВЭС региона.
Главной целью развития ВЭС области является максимальное использование внешнеэкономического потенциала для социально-экономического развития региона, для создания самообеспечиваемой экономики, способной работать в режиме равноправного обмена с другими регионами и государствами, что в конечном итоге служит повышению благосостояния населения.
Для дальнейшего активного включения области в процессы мирового разделения труда необходимо решить ряд серьезных задач, в числе которых выделяются следующие: создание реальных предпосылок и проведение последовательного курса по преодолению сырьевой направленности экономики области; развитие импортозамещающего производства, прежде всего, по выпуску продовольственных товаров; развитие выпуска конкурентоспособной продукции машиностроения, в том числе наукоемкой; поиск новых конкурентоспособных товаров и новых рынков сбыта; привлечение передовых технологий; создание благоприятного предпринимательского и инвестиционного климата; совершенствование форм привлечения иностранного капитала и инфраструктуры инвестиционной деятельности; использование природного и культурного потенциала региона для развития иностранного туризма; обеспечение участия в общероссийских международных и внешнеэкономических программах и мероприятиях, включение в общероссийские информационные системы. Кроме того, на наш взгляд, целесообразно критично подходить к вопросу создания на территории региона новых предприятий с участием иностранного капитала, продолжить разработку правовых основ ВЭД региона, совершенствовать региональную организационно-структурную модель управления ВЭД, а также выравнивать внутрирегиональную территориальную дифференциацию социально-экономического развития.
Регион имеет хорошие перспективы развития ВЭС, дальнейшей их диверсификации путем более полной реализации экспортного потенциала сферы услуг, прежде всего транспортного комплекса, и развития въездного туризма.
9. Масштабные структурные преобразования ВЭД области потребуют адекватного изменения в региональной системе управления ВЭС.
В настоящее время в области каркас системы управления ВЭД составляют два типа организаций: контролирующие соблюдение законодательства и способствующие реализации ВЭС. Главной особенностью региональной системы управления ВЭД является отсутствие специального органа государственной власти, основной функцией которого было бы формирование внешнеэкономической политики региона, осуществление практических мер по стимулированию экспорта и привлечению инвестиций. Необходимо отметить, что такие подразделения есть практически во субъектах РФ, которые обладают развитыми ВЭС. Самарская область, входящая и в десятку субъектов Федерации с наибольшим уровнем внешнеторгового оборота, и в десятку с максимальной величиной привлеченных иностранных инвестиций, в каждой группировке является одним из двух регионов, не имеющих отдельного органа исполнительной власти, ответственного за региональную внешнеэкономическую политику. Во многом это объясняется широкими полномочиями в сфере развития ВЭС, которыми наделено министерство экономического развития, инвестиций и торговли области, а также активной позицией областной торгово-промышленной палаты, действующей в тесном сотрудничестве с региональными органами власти. В тоже время это свидетельствует о том, что правительство области не до конца осознает значение единого координирующего центра, проводящего внешнеэкономическую политику последовательно и системно, взаимоувязывающего все направления деятельности, осуществляемые различными министерствами и ведомствами в этой сфере.
Новая региональная организационно-структурная модель регулирования ВЭД должна способствовать решению следующего набора задач: а) координация деятельности всех заинтересованных органов власти; б) взаимодействие со структурными органами госрегулирования ВЭД федерального уровня и других регионов в разработке интегрированных программ содействия в экономической, социальной и других сферах; в) координация деятельности бизнес-структур; г) привлечение иностранных инвестиций; д) разработка и реализация стратегических направлений ВЭД региона.
Прежде всего, на наш взгляд, необходимо создание при правительстве области аналитического и консультационного органа - Экспортного совета, который возьмет на себя функции координации деятельности участников ВЭД, их информационного обеспечения и консультирования по юридическим вопросам, согласование интересов субъектов хозяйствования и региональных, и федеральных органов власти, а также практической помощи экспортерам в поиске контрагентов на зарубежном рынке и установлении с ними деловых контактов. Претворение в жизнь норм регионального инвестиционного законодательства также требует создания и функционирования определенной институциональной структуры - Агентства по привлечению инвестиций, на которое будут возложены функции по решению проблем, связанных с привлечением прямых инвестиций, организации работы с инвесторами по принципу «одного окна» и максимальному снижению влияния административных барьеров.
Кроме того, представляется, что для решения задачи по стимулированию въездного туризма следует расширить полномочия Управления по делам туризма с одновременным возложением на него ответственности за выполнение функций координатора по реализации мер, направленных на реальное решение вопросов развития туристического бизнеса. К необходимым организационным мерам в этой сфере относится также создание единой системы информационного обеспечения -Туристского информационного центра - в целях оказания информационно-справочных, туристских и деловых услуг приезжающим туристам, а также для ведения рекламной и маркетинговой деятельности,
В будущем, на наш взгляд, целесообразно рассмотреть вопрос о создании в структуре регионального правительства министерства международных и внешнеэкономических связей, возложив на него следующие основные функции: формирование внешнеэкономической политики региона; координация деятельности региональных и муниципальных органов власти во внешнеэкономической сфере; взаимодействие с территориальными подразделениями федеральных органов исполнительной власти по вопросам ВЭД; установление социально-экономических и научно-технических связей с иностранными государствами и их регионами; оценка эффективности различных форм ВЭС и реализации внешнеэкономического потенциала региона в целом.
Предлагаемая структура системы управления ВЭД Самарской области представлена на рис.5.
Основные опубликованные работы по теме диссертации
1. Жичкин, Ю.В. Группировка субъектов Российской Федерации по основным показателям внешнеэкономической деятельности как метод исследования внешних экономических связей регионов / Ю.В. Жичкин // Вестник Самарского государственного экономического университета. - 2006. - Вып. № 7 (25).-С. 59-64.(0,5 пл.)
2. Воронин, В.В. Оптимизация организационной структуры управления внешнеэкономической деятельностью на региональном уровне / В.В. Воронин, Ю.В. Жичкин // Известия Самарского научного центра РАН. Актуальные проблемы экономики и права. - 2006. - Декабрь. - С.66-71. (0,5 (авт. - 0,25) п.л.)
3. Жичкин, Ю.В. Система управления внешней экономической деятельностью на региональном уровне / Ю.В. Жичкин // Региональное развитие в России: перспективы, конкурентоспособность, политика: материалы Между!гар. науч. форума, 16-18 мая 2005 г. Ч. 3. Стратегия управления потоковыми процессами в региональной экономике. Теория и практика социально-экономической географии. Региональные проблемы развития АПК / Отв. ред.: А.П. Жабин, Г.Р. Хасаев. - Самара: Изд-во Самар. гос. экон. акад., 2005. - С. 149-152. (0,31 пл.)
Рис. 5. Структура предлагаемой системы управления внешнеэкономической деятельностью Самарской области (составлен автором)*
* - фоном и жирным шрифтом выделены органы управления, предлагаемые автором к созданию
4. Жичкин, Ю В. Влияние процесса глобализации на развитие производительных сил городов / Ю.В. Жичкин // Географические исследования территориальных систем природной среды и общества: материалы Международной научно-практической конференции, 14-16 декабря 2004 г. 4.1 (разделы I, II) / Редкол.: H.A. Кильдишова, A.M. Носонов, A.A. Ямашкшт и др. - Саранск: ПУ «Жемчужина», 2004. - С.32-36. (0,31 п.л.)
5. Жичкин, Ю.В. Оценка современного состояния и перспективы въездного туризма в Самарской области / Ю.В. Жичкин // Туризм и региональное развитие: материалы III Международной научно-практической конференции, 4-6 октября 2004 г. - Смоленск: Универсум, 2004. - С.299-302. (0,38 п.л.)
6. Жичкин, Ю.В. Экономическое районирование и типология субъектов РФ по показателям внешней экономической деятельности / Ю.В. Жичкин // Районирование в современной экономической, социальной и политической географии: потенциал, теория, методы, практика. Тезисы докладов Всероссийской научной конференции с международным участием, 23-26 сентября 2004 г, / Под ред. А.Г. Дружинина, В.Е. Шувалова. - Ростов-на-Дону: ИнфоСервис, 2004. -С. 48-50. (0,25 пл.)
7. Воронин, В.В. Самарская область на международном рынке услуг / В.В. Воронин, Ю.В. Жичкин // Проблемы качества экономического роста: материалы Международного научного конгресса, 27-28 мая 2004 г. Ч. 2. / Отв. ред.: А.П. Жабин, Г.Р. Хасаев. - Самара: Изд-во Самар. гос. экон. акад., 2004. -С. 454-457. (0,31 (авт.-0,15) пл.)
8. Жичкин, Ю.В. Миграция трудовых ресурсов Самарской области / Ю.В. Жичкин // Структурно-экономические проблемы занятости и безработицы: Международная российско-германская конференция, 22-23 сентября 2003 г. Ч. 1. / Отв. ред.: А.П. Жабин, Ш. Хормут. - Самара: Изд-во Самар. гос. экон. акад., 2003.-С. 215-218. (0,31 п.л.)
9. Жичкин, Ю.В. Правовые основы внешних экономических связей на федеральном и региональном уровнях / Ю.В. Жичкин // Правовое регулирование внешнеэкономического сотрудничества: материалы Международного научного симпозиума «Перспективы развития регионов в период глобализации: экономика, менеджмент, право», 22-23 мая 2003 г. Ч. 3. / Отв. ред. А.Е. Пилецкий. -Самара: Изд-во Самар. гос. экон. акад., 2003. - С. 73-76. (0,31 п.л.)
10. Жичкин, Ю.В. Внешнеэкономические связи Самарской области / Ю.В. Жичкин // Программирование регионального развития: материалы Всероссийской научно-практической конференции, 18-19 декабря 2002 г. Ч. 1. / Редкол.: Г.Р. Хасаев, Е.В. Зарова и др. - Самара: Изд-во Самар. гос. экон. акад., 2002. -С. 206-209. (0,19 п.л.)
Работа № 1 опубликована в ведущем рецензируемом издании, соответствующем
перечню ВАК РФ.
Оглавление
Введете
Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения внешних экономических связей субъекта Российской Федерации
1.1. Международное разделение труда как основа внешних экономических связей
1.2. Историко-географические особенности возникновения различных форм внешнеэкономических связей
1.3. Правовые основы внешних экономических связей на федеральном и региональном уровнях
1.4. Методология и методика исследования внешнеэкономической деятельности региона
Глава 2. География внешних экономических связей Самарской области, их особенности
2.1. Условия и факторы внешнеэкономической деятельности Самарской области
2.2. Система управления внешнеэкономической деятельностью, сложившаяся в Самарской области
2.3. Место Самарской области в системе внешних экономических связей России
2.4. Основные формы организации внешних экономических связей, присущие Самарской области
Глава 3. Основные направления перспектив развития внешних экономических связей Самарской области
3.1. Основные принципы оптимизации внешних экономических связей
3.2. Перспективы развития внешних экономических связей
3.3. Основные направления совершенствования системы управления внешнеэкономической деятельностью
Заключение
Список литературы
Приложения
Автореферат диссертации
Лиц.ЛР № 063550 от 02.08.99. Подписано в печать 25.01.2007. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16. Гарнитура «Times New Roman». Печать оперативная. Усл.печ.л.1,44. Уч.-издл. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 5567.
Издательство «Научно-технический центр» член Ассоциации книгоиздателей России Qjgi 443096, Самара, ул.Мичурина, 58
E-mail: ntc@samtel.ru Web-сайт: www.ntc-samara.ru