Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Территориальная организация целлюлозно-бумажной промышленности России
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Максимов, Александр Александрович

Введение.

ГЛАВА I. Анализ методики экономико-географического изучения отрасли промышленности в современных условиях.

§ 1.1 Отрасль промышленности как объект экономико-географического анализа.

§ 1.2 Понятие, концепция и метод энерго-производственных циклов.

Современный лесопромышленный энерго-производственный цикл.

§ 1.3 Анализ развития технологии в целлюлозно-бумажной промышленности.

ГЛАВА II. Современное состояние и территориальная организация ЦБП в России.

§ 2.1 Современное состояние и место ЦБП России в мире.

§ 2.2 Территориальная организация современной ЦБП России.

§ 2.3 Перспективы развития целлюлозно-бумажной промышленности в

России.

ГЛАВА III. Финансово-промышленные группы в целлюлозно-бумажной промышленности России.

§ 3.1 Крупнейшие мировые целлюлозно-бумажные компании.

§ 3.2 Этапы развития ФПГ в ЦБП России.

§ 3.3 Классификация ФПГ в ЦБП России.

§ 3.4 Пути развития отечественных целлюлозно-бумажных ФПГ.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Территориальная организация целлюлозно-бумажной промышленности России"

Актуальность выбранной темы объясняется тем, что Россия является крупнейшей лесной державой в мире, а целлюлозно-бумажная промышленность (ЦБП) олицетворяет собой наиболее глубокий технологический передел этого исходного сырья. ЦБП представляет собой типичный вид российского бизнеса. С одной стороны, он является ресурсно-направленным (сырьевым), а с другой, инновационным, в силу специфики используемого воспроизводимого ресурса и быстрого развития применяемых в нем технологий.

ЦБП - одна из наиболее интересных для изучения ввиду своей сложности, многосторонности, распространенности по всему миру и необходимости ее продуктов для экономики любых стран.

Часто в специализированных журналах и массовых изданиях звучат пессимистические оценки перспектив развития ЦБП. Среди них многократно высказывавшиеся суждения о вытеснении бумаги другими носителями информации, требования о прекращении вырубки лесов во имя охраны природы, замечания о недопустимости загрязнения водных источников и атмосферы отходами ЦБП и упоминания о других препятствиях развитию отрасли. Между тем, факты доказывают, что все эти оценки далеко необъективны, а ЦБП неуклонно развивается, и нет никаких оснований ожидать снижения темпов этого развития в ближайшие 10-15 лет. Предполагается устойчивый рост производства бумаги, картона и волокнистых полуфабрикатов, определяемый повышением уровня культуры, науки и образования, наконец, общего народного благосостояния. Уровень потребления бумаги и картона - это своеобразный индикатор экономического развития страны.

В развитии целлюлозно-бумажной промышленности, как и во всей отечественной экономике наметились тенденции, которые отражают стремление хозяйствующих субъектов выжить за счет объединения усилий, что, в свою очередь, характеризует новую, более высокую ступень развития рыночных отношений. Это - создание крупных территориально-производственных и организационно-хозяйственных структур на основе взаимопроникновения и объединения капиталов различных сфер деятельности в рамках финансово-промышленных фупп (ФПГ)- С середины 1990-х годов эти группы стали занимать лидирующие позиции в российской ЦБП.

Для принятия обоснованных решений по развитию данной отрасли необходимо иметь представление о ее экономико-географических характеристиках как в масштабах отдельных регионов, так и страны в целом. Подобная информация может быть получена в результате проведения комплексного экономико-географического анализа.

Вот почему изучение ЦБП России, в частности финансово-промышленных фупп и их территориальной организации, является на сегодняшний день, в контексте современных мировых тенденций, одной из важнейших задач современной географии промышленности.

Объект исследования диссертации - целлюлозно-бумажная промышленность России.

Предмет исследования диссертации - территориальная организация целлюлозно-бумажной промышленности России.

Цель диссертационной работы заключается в экономико-географическом анализе современного состояния, перспектив развития организационно-хозяйственных структур и территориальной организации целлюлозно-бумажной промышленности.

Указанная цель исследования определила решение следующих задач:

- оценить возможности использования для анализа современного состояния ЦБП классических экономико-географических методов, в том числе метода энерго-производственных циклов (ЭПЦ), построить новую модель современного лесоэнергопромышленного цикла и применить ее к анализу ЦБП;

-выполнить анализ изменений в технологии целлюлозно-бумажного производства и ее влияния на территориальную организацию отрасли;

- сформулировать ключевые проблемы и перспективы развития российской ЦБП, определить ее современное и перспективное место в мире;

-выполнить анализ процессов трансформации структуры и территориальной организации отрасли под влиянием внутренних и внешних факторов развития экономики страны;

- дать анализ и прогноз процесса формирования новых территориально-производственных и организационных форм бизнеса в отечественной ЦБП.

Методологическая и научная база. Основой диссертации выступили теоретические разработки отечественных и зарубежных экономико-географов и экономистов, в частности H.H. Колосовского, Т.М. Калашниковой, А.Т. Хрущева, И.М. Маергойза, также специалистов и ученых в области целлюлозно-бумажной промышленности Э.Л Акима, В. А Чуйко, А. Е. Шварца и др.

Информационным обеспечением работы послужили многочисленные статьи специализированных журналов и монографии, посвященные ЦБК и ФПГ; материалы ОАО «НИПИЭИлеспром», ООО «Редакции журнала «Целлюлоза. Бумага. Картон», статистические данные Государственного Комитета статистики, Счетной палаты РФ, Федеральной службы лесного хозяйства РФ.

Использовались материалы аналитических исследований в целлюлозно-бумажной промышленности, проведенные автором в рамках выполнения многочисленных исследовательских работ в ЗАО «Леспром Индастри Консалтинг» (www.lesprom.ru) и ООО «Редакция журнала «Целлюлоза. Бумага. Картон» (www.cbk.ru). В диссертации также использовалась информация, полученная автором при посещении промышленных предприятий, специализированных выставок и конференций, неформального общения с ведущими специалистами и руководителями отрасли.

Научная новизна исследовании заключается в том, что в данной диссертации проведен комплексный экономико-географический анализ целлюлозно-бумажной промышленности России в новых, рыночных условиях ее функционирования.

С учетом предыдущих разработок автором предлагается модель современного лесопромышленного ЭПЦ. Выявлены основные направления в развитии технологии целлюлозно-бумажного производства, которые на современном этапе и в будущем могут кардинально изменить территориальную организацию отрасли.

Впервые была предпринята попытка выявить тенденции в территориальной организации целлюлозно-бумажной промышленности России в 1990-е годы и на современном этапе. В работе дан анализ развития новых организационно-хозяйственных структур и территориальной организации отрасли, а также сделан прогноз развития отраслевых ФПГ и российской ЦБП в целом.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что ряд основных положений и выводов, содержащихся в диссертации, могут быть использованы общегосударственными и региональными органами власти при разработке региональных программ экономического развития и конкретных проектов в целлюлозно-бумажной промышленности.

Результаты исследования, изложенные в данной диссертационной работе, будут полезны для предпринимательской деятельности. Деловые круги могут заинтересовать аналитические и справочно-информационные материалы, необходимые в их конкретной производственно-экономической деятельности.

Основные положения диссертации использованы в учебном процессе на географическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова.

Апробация работы. По теме диссертации автор имеет 4 публикации, в том числе 3 статьи и 1 тезисы. Одна из статей опубликована в журнале Списка ВАК РФ. Основные положения диссертации докладывались на X Кирилло-Мефодиевских чтениях в Смоленском гуманитарном университете (Смоленск, 2004), на Международной научной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов-2002» (Москва, 2002).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Объем диссертации - 164 страницы основного текста, в том числе 21 рисунок и 12 таблиц. В списке литературы 197 источников и 24 Интернет-источников.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Максимов, Александр Александрович

Заключение

В результате проведенной работы были получены следующие выводы:

1) В условиях научно-технического прогресса традиционные виды ЭПЦ «вышли» за пределы экономических районов и в значительной степени утратили свои районообразующие функции. Метод ЭПЦ подходит не только для изучения территориально-производственных комплексов районов, но и для совокупности отраслей, базирующихся на определенном виде сырья и энергии в целом для страны. Классическая трактовка понятия ЭПЦ не полностью соответствует современным условиям и потребностям социально-экономического развития, но сам метод ЭПЦ к изучению хозяйства остается востребованной. Для этого необходима трансформация данной концепции, придание ей динамичности и эластичности.

Лесоэнергетический цикл является одним из наиболее простых циклов, в котором раскрывается сущность этого метода. Модели лесоэнергетических ЭПЦ, разработанные отечественными учеными, применимы для анализа современного комплексного использования древесного сырья только с учетом новых технологий. Некоторые модели были выделены с существенными ошибками, заключавшимися в первую очередь в том, что авторы включали в них устаревшие производства, поэтому в современных условиях они уже не пригодны для анализа.

Автором предлагается модель современного лесопромышленного ЭПЦ, которая соответствует современной стадии развития совокупности этих производств. Уже сегодня необходимо начинать разработку перспективного ЭПЦ.

2) В технологии целлюлозно-бумажной промышленности уже произошли и ожидаются кардинальные изменения. Следствие этого процесса - изменение основных факторов, влияющих на территориальную организацию отрасли.

На современном этапе и особенно в будущем на размещение предприятий ЦБП не будут определяющим образом влиять такие стандартные факторы как: сырьевой (наличие древесины определенной породы), экологический; наличие водных и энергетических ресурсов. Предприятия ЦБП по факторам размещения будут делиться на две группы: а) крупномасштабные, комплексные производства будут испытывать влияние стандартных факторов; б) новые, маломасштабные, авангардные будут ориентироваться на потребление и в меньшей степени на источники сырья.

Основными факторами, влияющими на территориальную организацию целлюлозно-бумажной промышленности, станет потребность рынка в определенном виде продукции и наличие достаточных финансовых ресурсов для их удовлетворения.

Целлюлозно-бумажный комбинат будет представлять собой полный ЭПЦ на отдельно взятом предприятии/территории, естественно (в силу масштаба), за исключением стадии лесозаготовки (в том числе, лесоэксплуатации) или сбора макулатурного сырья. Но в отличие от современного этапа развития производства, на основе новых биотехнологий в конечные продукты будут полностью перерабатываться отходы производства. Такой комбинат будет представлять собой весь комплекс процессов - от рассредоточенной территориально добычи сырья до концентрированного получения всех видов продукции, которые рационально производить на месте, исходя из принципа комплексного безотходного производства с гибким набором готовой продукции, ориентированной на постоянно меняющийся и растущий потребительский спрос. Основой для проектирования такого локального комбината может быть перспективный ЭПЦ, выступающий как идеальная модель.

Отечественная ЦБП значительно отстает в развитии технологии от мировых лидеров. Сформировавшееся в России общественное мнение о потенциальной опасности целлюлозно-бумажной промышленности является ошибочным. Предприятия, использующие Best Available Technology (ВАТ) -наилучшие современные имеющиеся технологии - уже не представляют угрозы для здоровья населения и окружающей среды.

Фактором, определяющим будущую территориальную организацию крупных энергопроизводственных комбинатов, становится НТП, ключевым пунктом в котором является переход на биотехнологии, посредствам которых решаются следующие проблемы: 1) экологические; 2) комплексное использование исходного сырья.

Представляется, что в будущем вся отрасль будет преобразована в комбинированное производство биохимикатов/биосырья/биоэнергии/целлюлозы и бумаги, отдельные предприятия которой будут функционировать как «цеха» региональных биоперерабатывающих комплексов.

3) Одна из наиболее важных тенденций развития национальной целлюлозно-бумажной промышленности в 1998-2004 гг. - все большая ориентация на удовлетворение потребностей внутреннего рынка.

Это проявляется, прежде всего, в активном росте сегмента тарно-упаковочной продукции. При сохранении высокой значимости экспортных поставок для сохранения текущих доходов стратегические цели российских ЦБК все чаще связаны с освоением (расширением) выпуска тех видов продукции, которые пользуются массовым спросом на российском рынке, а также гарантируют относительно быстрый возврат вложенных средств. К ним прежде всего относятся тарные и упаковочные материалы, а также бумажно-беловые товары. Продолжение общего экономического подъема будет способствовать дальнейшему росту внутреннего спроса на тарные и упаковочные материалы и потребительские товары.

Положительная динамика выпуска основных видов продукции в отрасли видимо сохранится и в последующие годы. Динамика производства целлюлозы по варке и целлюлозы товарной в России в ближайшие годы будет определяться: а) увеличением внутренней потребности ЦБК в целлюлозе в связи с наращиванием производства бумаги и картона; б) продолжение экономического подъема в Китае, что создаст дополнительные возможности для расширения ее экспорта комбинатами, расположенными в сибирских регионах; в) ожидаемым оживлением рынка бумаги в Западной Европе, что улучшит экспортные возможности целлюлозно-бумажных комбинатов Европейской части страны. Возможность увеличения объемов производства целлюлозы в ответ на ожидаемый рост спроса будет ограничена наличием мощностей по варке целлюлозы и инвестициями по их модернизации и новому строительству.

4) Главные центры выпуска целлюлозы (по варке), как полуфабрикатного производства сегодня максимально приближены к сырьевым (в данном случае лесным) и водным ресурсам. Даже в годы советской власти, отчасти в силу высокой капиталоемкости целлюлозного производства, не были задействованы огромные лесные ресурсы Западно-Сибирского экономического района. Бумаго- и картонопроизводящие предприятия были размещены в основном по принципу «ближе к потребителю». Это главным образом небольшие бумажные и картонные фабрики, работающие на привозных полуфабрикатах и на макулатуре.

Производство картона менее концентрировано, чем производство целлюлозы и бумаги. Этот товар, с одной стороны, менее зависим от лесных ресурсов, так как для его производства можно использовать вторичное сырье (макулатура), с другой стороны, картонное производство более ориентировано на потребителя и имеет более широкий товарный ряд.

В период с 1990 по 2004 гг. в территориальной организации целлюлозно-бумажной промышленности страны наблюдались разнонаправленные тенденции:

- сужение территориальных границ производства, происходившее в результате влияния географии спроса, усиления экологических требований, физического и морального старения основного оборудования (Хабаровский край, Сахалинская область и др.);

- большего приближения (с 1998 г.) под влиянием географии спроса выпуска тарного картона к районам основного потребления благодаря созданию небольших (в Ставропольском крае, Приморском крае и других) и средних (Калужская и Новгородские обл.) производств.

5) Ключевую роль в российской ЦБП играют немногочисленные предприятия-«гиганты». На них приходится большая часть произведенной продукции, от их работы во многом зависит ситуация на отечественном рынке. Основное количество предприятий в отрасли - сравнительно небольшие комбинаты с собственными полуфабрикатными производствами средней или малой мощности и относительно узкоспециализированные картонные и бумажные фабрики, работающие на привозных полуфабрикатах и на макулатуре, а также перерабатывающие предприятия по выпуску изделий из бумаги и картона.

Опираясь на мировой опыт, можно констатировать, что в настоящий момент наметилась тенденция, которая в будущем станет доминирующей -появление двух типов организационных структур: 1) крупные, дифференцированные, комплексные с большим набором отраслей в основном региональные (по сырьевой базе) предприятия. В этих компаниях, видимо, целесообразна и агрегатная, и заводская концентрация мощностей; 2) малые и средние предприятия верхних стадий производства с узкой специализацией ориентированные на конечный потребительский спрос, которые должны получить ускоренное развитие.

6) Газетная бумага российского производства является одним из наиболее конкурентоспособных на мировом рынке товаров отечественной целлюлозно-бумажной промышленности, а также характеризуется стабильно высоким спросом внутри страны. Данная продукция имеет невысокую добавленную стоимость, как и большинство крупнотоннажных видов продукции, на которых специализируется отечественная ЦБП.

В работе впервые была предпринята попытка оценить количественно емкость рынка газетной бумаги, а также исследовать особенности его географии. Для этого автором был проведен опрос более 70% предприятий-потребителей газетной бумаги и посреднических фирм по всей России.

Большая часть производства газетной бумаги сосредоточена в Северном, Уральском и Волго-Вятском экономических районах. В то же время основная часть спроса на газетную бумагу формируется в Москве, Санкт-Петербурге, Московской области и Новосибирске (более 46%). Наибольший объем ее потребления приходится на Центральный (около 230 тыс. тонн в год, или 39.8%), Уральский (9.7%) и Западно-Сибирский (9.6%) районы.

Следует отметить недостаточный уровень развития целлюлозно-бумажной промышленности в Центральном экономическом районе, где наибольшая плотность населения, сосредоточено значительное количество полиграфических и промышленных предприятий - потребителей газетной бумаги. Таким образом, принятая в советский период ориентация на опережающее развитие ЦБП в лесоизбыточных регионах не способствовала обеспечению рационального и комплексного использования лесосырьевых ресурсов других регионов, в том числе, Центрального экономического района.

7) В развитии ЦБП наметились тенденции, которые отражают стремление хозяйствующих субъектов выжить за счет объединения усилий, что, в свою очередь, характеризует новую, более высокую ступень развития рыночных отношений. Это - создание крупных территориально-производственных и организационно-хозяйственных структур на основе взаимопроникновения и объединения капиталов различных сфер деятельности в рамках ФПГ. С середины 1990-х гг. эти группы стали занимать лидирующие позиции в российской ЦБП.

В отрасли формируются преимущественно региональные или межрегиональные финансово-промышленные группы на базе крупных предприятий с четкой вертикальной интеграцией. Обобщенная модель ФПГ в этой отрасли будет выглядеть следующим образом - это вертикально интегрированные производственные группы, в основном региональные или межрегиональные, со средним товарооборотом и мощностями, специализирующиеся либо на производстве товарной целлюлозы и картона, либо бумаги.

Дальнейшее территориальное развитие ФПГ связано с перемещением производств, в основном малотоннажных видов (гофрированного картона, мелованной бумаги и др.), к центрам потребления продукции, усилением вертикальной интеграции в сторону приобретения прав на эксплуатацию лесных ресурсов, развитием собственной торговой сети, включением в ФПГ мелких бумажных и картонных фабрик для повышения их технологической и рыночной гибкости. В отрасли будет проходить дальнейшая консолидация. Только крупный капитал способен модернизировать фондоемкое целлюлозно-бумажное производство с целью, прежде всего, повышения конкурентоспособности его продукции, экологической безопасности производства, в противном случае внутренний рынок будет постепенно заполнятся импортной продукцией.

Автореферат диссертации по теме "Территориальная организация целлюлозно-бумажной промышленности России"

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова Географический факультет

На правах рукописи УДК 911.3:338.4

Максимов Александр Александрович

Территориальная организация целлюлозно-бумажной промышленности

России

Специальность 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Москва 2006

Работа выполнена на кафедре экономической и социальной географии России географического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Научный руководитель:

кандидат географических наук, доцент

В.Н. Горлов

Официальные оппоненты:

доктор географических наук, вед.научн.сотр. кандидат экономических наук

Н.Н. Клюев А.М. Икрянников

Ведущая организация:

Российский университет дружбы народов

Защита диссертации состоится 12 октября 2006 г. в 15 час. на заседании диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук Д 501.001.36 в Московском государственном университете им. М.В Ломоносова по адресу: 199992, Москва, ГСП-2, Ленинские горы, МГУ, географический факультет, 18-й этаж, ауд. 1806.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке географического факультета МГУ на 21 этаже.

Автореферат разослан 12 сентября 2006 г. Ученый секретарь диссертационного совета,

к.г.н., ст.н.с. 4'с^^0^*^ - с.П. Москальков

Общая характеристика работы

Актуальность выбранной темы объясняется тем, что Россия является крупнейшей лесной державой в мире, а целлюлозно-бумажная промышленность (ЦБП) олицетворяет собой наиболее глубокий технологический передел этого исходного сырья. ЦБП представляет собой типичный вид российского бизнеса. С одной стороны, он является ресурсно-направленным (сырьевым), а с другой, инновационным, в силу специфики используемого воспроизводимого ресурса и быстрого развития применяемых в нем технологий.

ЦБП — одна из наиболее интересных для изучения ввиду своей сложности, многосторонности, распространенности по всему миру и необходимости ее продуктов для экономики любых стран.

Часто в специализированных журналах и массовых изданиях звучат пессимистические оценки перспектив развития ЦБП. Среди них многократно высказывавшиеся суждения о вытеснении бумаги другими носителями информации, требования о прекращении вырубки лесов во имя охраны природы, замечания о недопустимости загрязнения водных источников и атмосферы отходами ЦБП и упоминания о других препятствиях развитию отрасли. Между тем, факты доказывают, что все эти оценки далеко необъективны, а ЦБП неуклонно развивается, и нет никаких оснований ожидать снижения темпов этого развития в ближайшие 1015 лет. Предполагается устойчивый рост производства бумаги, картона и волокнистых полуфабрикатов, определяемый повышением уровня культуры, науки и образования, наконец, общего народного благосостояния. Уровень потребления бумаги и картона - это своеобразный индикатор экономического развития страны.

В развитии целлюлозно-бумажной промышленности, как и во всей отечественной экономике наметились тенденции, которые отражают стремление хозяйствующих субъектов выжить за счет объединения усилий, что, в свою очередь, характеризует новую, более высокую ступень развития рыночных отношений. Это — создание крупных территориально-производственных и организационно-хозяйственных структур на основе взаимопроникновения и объединения капиталов

з

различных сфер деятельности в рамках финансово-промышленных групп (ФПГ). С середины 1990-х годов эти группы стали занимать лидирующие позиции в российской ЦБП.

Для принятия обоснованных решений по развитию данной отрасли необходимо иметь представление о ее экономико-географических характеристиках как в масштабах отдельных регионов, так и страны в целом. Подобная информация может быть получена в результате проведения комплексного экономико-географического анализа.

Вот почему изучение ЦБП России, в частности финансово-промышленных групп и их территориальной организации, является на сегодняшний день, в контексте современных мировых тенденций, одной из важнейших задач современной географии промышленности.

Объект исследования диссертации — целлюлозно-бумажная промышленность России.

Предмет исследования диссертации — территориальная организация целлюлозно-бумажной промышленности России.

Цель диссертационной работы заключается в экономико-географическом анализе современного состояния, перспектив развития организационно-хозяйственных структур и территориальной организации целлюлозно-бумажной промышленности.

Указанная цель исследования определила решение следующих задач:

— оценить возможности использования для анализа современного состояния ЦБП классических экономико-географических методов, в том числе метода энергопроизводственных циклов (ЭПЦ), построить новую модель современного лесоэнергопромышленного цикла и применить ее к анализу ЦБП;

— выполнить анализ изменений в технологии целлюлозно-бумажного производства и ее влияния на территориальную организацию отрасли;

— сформулировать ключевые проблемы и перспективы развития российской ЦБП, определить ее современное и перспективное место в мире;

- выполнить анализ процессов трансформации структуры и территориальной организации отрасли под влиянием внутренних и внешних факторов развития экономики страны;

-дать анализ и прогноз процесса формирования новых территориально-производственных и организационных форм бизнеса в отечественной ЦБП.

Методологическая и научная база. Основой диссертации выступили теоретические разработки отечественных и зарубежных экономико-географов и экономистов, в частности H.H. Колосовского, Т.М. Калашниковой, А.Т. Хрущева, И.М. Маергойза, также специалистов и ученых в области целлюлозно-бумажной промышленности Э.Л Акима, В. А Чуйко, А. Е. Шварца и др.

Информационным обеспечением работы послужили многочисленные статьи специализированных журналов и монографии, посвященные ЦБК и ФПГ; материалы ОАО «НИПИЭИлеспром», ООО «Редакции журнала «Целлюлоза. Бумага. Картон», статистические данные Государственного Комитета статистики, Счетной палаты РФ, Федеральной службы лесного хозяйства РФ.

Использовались материалы аналитических исследований в целлюлозно-бумажной промышленности, проведенные автором в рамках выполнения многочисленных исследовательских работ в ЗАО «Леспром Индастри Консалтинг» (www.lesprom.ru) и ООО «Редакция журнала «Целлюлоза. Бумага. Картон» (www.cbk.ru). В диссертации также использовалась информация, полученная автором при посещении промышленных предприятий, специализированных выставок и конференций, неформального общения с ведущими специалистами и руководителями отрасли.

Научная новизна исследовании заключается в том, что в данной диссертации проведен комплексный экономико-географический анализ целлюлозно-бумажной промышленности России в новых, рыночных условиях ее функционирования.

С учетом предыдущих разработок автором предлагается модель современного лесопромышленного ЭПЦ. Выявлены основные направления в развитии технологии целлюлозно-бумажного производства, которые на современном

этапе и в будущем могут кардинально изменить территориальную организацию отрасли.

Впервые была предпринята попытка выявить тенденции в территориальной организации целлюлозно-бумажной промышленности России в 1990-е годы и на современном этапе. В работе дан анализ развития новых организационно-хозяйственных структур и территориальной организации отрасли, а также сделан прогноз развития отраслевых ФПГ и российской ЦБП в целом.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что ряд основных положений и выводов, содержащихся в диссертации могут быть использованы общегосударственными и региональными органами власти при разработке региональных программ экономического развития и конкретных проектов в целлюлозно-бумажной промышлешюсти.

Результаты исследования, изложенные в данной диссертационной работе, будут полезны для предпринимательской деятельности. Деловые круги могут заинтересовать аналитические и справочно-информационные материалы, необходимые в их конкретной производственно-экономической деятельности.

Основные положения диссертации использованы в учебном процессе на географическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова.

Апробация работы. По теме диссертации автор имеет 4 публикации, в том числе 3 статьи и 1 тезисы. Одна из статей опубликована в журнале Списка ВАК РФ. Основные положения диссертации докладывались на X Кирилло-Мефодиевских чтениях в Смоленском гуманитарном университете (Смоленск, 2004), на Международной научной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов-2002» (Москва, 2002).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Объем диссертации - 164 страницы основного текста, в том числе 21 рисунок и 12 таблиц. В списке литературы 197 источников и 24 Интернет-источников.

б

Во введении обоснована актуальность темы и ее научно-практическая значимость, показана научная новизна, сформулированы цели и задачи исследования.

В первой главе рассматриваются экономико-географические методы исследования отрасли; концепция и метод ЭПЦ. На основе последнего разработана модель лесоэнергопромышленного цикла с учетом инновационных трансформаций в отрасли; рассмо1рена технологическая структура современной целлюлозно-бумажной промышленности.

Во второй главе сформулированы проблемы и перспективы развития российской ЦБП, определено ее место в мире, выявлены основные тенденции в пространственной организации отечественного ЦБП в постсоветский период.

В третьей главе проанализированы изменения структуры собственности в ЦБП России, охарактеризованы ФПГ в отечественной и мировой ЦБП и определены пути их развития.

В заключении делаются выводы из анализа рассмотренных процессов, в целлюлозно-бумажной промышленности России.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

1. Классическая трактовка понятия ЭПЦ не полностью соответствует современным условиям и потребностям социально-экономического развития. Но роль технологического подхода ЭПЦ как метода в изучении промышленности остается востребованной.

В условиях переходной к рыночным отношениям экономики с выходом на первый план иных, чем прежде, факторов территориальной организации общества, приходится пересматривать основные положения концепции ЭПЦ. Необходима трансформация данной концепции, придание ей динамичности и эластичности.

Концепция ЭПЦ раскрывает закономерности формирования и развития районных производственных комплексов. В условиях научно-технического прогресса традиционные виды ЭПЦ «вышли» за пределы экономических районов и в значительной степени утратили свои районообразующие функции. Метод ЭПЦ подходит не только для изучения территориально-производственных комплексов районов, но и для совокупности отраслей, базирующихся на определенном виде сырья и энергии в целом для страны.

Лесоэпергетический цикл является одним из наиболее простых циклов, в котором раскрывается сущность этого метода. Модели лесоэнергетических ЭПЦ, разработанные отечественными учеными, применимы для анализа современного комплексного использования древесного сырья только с учетом новых технологий. Некоторые модели были выделены с существенными ошибками, заключавшимися в первую очередь в том, что авторы включали в них устаревшие производства, поэтому в современных условиях они уже не пригодны для анализа.

С учетом предыдущих разработок автором предлагается модель современного лесопромышленного ЭПЦ (рис,1)

ш

п

Производство мебели

Прочая

деревообработка (пр-во спичек, домов и та]

Лесохимическое у гидролизное производство

Основная деревообработка

Производство

| Пр-во фанеры, пил ома т]

Лесоэксплуатация

лесозаготовка

Производство изделий из бумаги и картой»

Целлюлоз но -бумажное производство

продукт

" отход-продукт

граница стадии

| | - сегмент стадии - сфера конечного потребления - Рве. 1. Современ

I Стадия исходного сырья и продукта П Стадия полупродукта и продукта Ш Стадия продукта

Современный лесопромышленный цвкл

2. В рамках пятого и нарождающегося шестого технологических укладов в технологии целлюлозно-бумажной промышленности уже произошли и ожидаются кардинальные изменения. Следствие этого процесса — изменение основных факторов, влияющих на территориальную организацию отрасли.

В мировой и отечественной целлюлозно-бумажной промышленности идет поиск экологически чистых технологий (уменьшение расхода химикатов, ECF, TCF, «zero pollution» и др.). Развивается использование альтернативных источников сырья, происходит расширение сырьевой базы за счет использования нетрадиционных видов сырья (макулатура). Пересматриваются возможности производства древесного сырья (искусственное увеличение скорости роста леса -создание быстрорастущих плантаций, применение лиственной древесины и др.). В промышленности используются достижения биотехнологий (бактериальная целлюлоза, биологические методы очистки стоков и т.д.), увеличиваются скорости и повышается производительность технологий, снижается расход электроэнергии и тепла.

На современном этапе и особенно в будущем на размещение предприятий ИБП не будут определяющим образом влиять такие стандартные факторы как: сырьевой (наличие древесины определенной породы), экологический; наличие водных и энергетических ресурсов. Предприятия ЦБП по факторам размещения будут делиться на две группы: 1) крупномасштабные, комплексные производства будут испытывать влияние стандартных факторов; 2) новые, маломасштабные, авангардные будут ориентироваться на потребление и в меньшей степени на источники сырья.

Основными факторами, влияющими на территориальную организацию целлюлозно-бумажной промышленности, станут с одной стороны потребность рынка в определенном виде продукции, с другой наличие достаточных финансовых ресурсов для их удовлетворения.

3. В организационно-производственной структуре целлюлозно-бумажной промышленности намечаются революционные изменения — локальные

производственные объекты будут дополнены региональными энергопроизводственными комбинатами, которые со временем займут доминирующее положение в отрасли.

Фактором, определяющим будущую территориальную организацию крупных энергопроизводственных комбинатов, становится Hill, ключевым пунктом в котором является переход на биотехнологии, посредствам которых решаются следующие проблемы: 1) экологические; 2) комплексное использование исходного сырья.

В США и Канаде федеральные правительства и ЦБП совместно разработали й финансируют целевые научно-исследовательские программы для выработки новых подходов. Одним из следствий этого в Северной Америке стало радикальное переосмысление перспектив развития бумажной промышленности.

Представляется, что в будущем вся отрасль будет преобразована в комбинированное производство биохимикатов/биосырья/биоэнергии/целлюлозы и бумаги, отдельные предприятия которой будут функционировать как «цеха» региональных биоперерабатывающих комплексов.

В рамках этой новой системы предприятия смогут производить не только целлюлозу и бумагу, но и электричество, энергопеллеты, жидкие виды топлива (например, этанол), широкий круг биохимикатов и сырьевых биоматериалов. Бумага станет лишь одним из многочисленных продуктов этого комбинированного производства.

Новая организационная структура будет представлять собой полный ЭПЦ на отдельно взятом предприятии/территории, естественно (в силу масштаба), за исключением стадии лесозаготовки (в том числе, лесоэксплуатации) или сбора макулатурного сырья. Но в отличие от современного этапа развития производства, на основе новых биотехнологий в продукты будут полностью перерабатываться отходы производства. Ключевым отличием станет совместное производство тепловой и электрической энергии. Такой комбинат будет представлять собой весь комплекс процессов — от рассредоточенной территориально добычи сырья до концентрированного получения всех видов продукции, которые рационально

производить на месте, исходя из принципа комплексного безотходного производства с гибким набором готовой продукции, ориентированной на постоянно меняющийся и растущий потребительский спрос. Основой для проектирования такого локального комбината может быть современный ЭПЦ, выступающий как идеальная модель, которая может быть реализована к той или иной степени в пределах субъектов РФ.

4. Одна из наиболее важных тенденций развития национальной целлюлозно-бумажной промышленности в 1998-2004 гг. — все большая ориентация на удовлетворение потребностей внутреннего рынка.

Это проявляется, прежде всего, в активном росте сегмента тарно-упаковочной продукции. При сохранении высокой значимости экспортных поставок для текущих доходов стратегические цели российских целлюлозно-бумажных комбинатов (ЦБК) все чаще связаны с освоением (расширением) выпуска тех видов продукции, которые пользуются массовым спросом на российском рынке, а также гарантируют относительно быстрый возврат вложенных средств. К ним, прежде всего, относятся тарные и упаковочные материалы, а также бумажно-беловые товары. Если в 1998 г. доля тарного картона в общем объеме выпуска бумаги и картона составляла 21%, то в 2004 г. она достигла 30%. Продолжение общего экономического подъема будет способствовать дальнейшему росту внутреннего спроса на тарные и упаковочные материалы и потребительские товары.

Положительная динамика выпуска основных видов продукции в отрасли видимо сохранится и в последующие годы. Динамика производства целлюлозы по варке и целлюлозы товарной в России в ближайшие годы будет определяться: а) увеличением внутренней потребности ЦБК в целлюлозе в связи с наращиванием производства бумаги и картона; б) продолжение экономического подъема в Китае, что создаст дополнительные возможности для расширения ее экспорта комбинатами, расположенными в сибирских регионах; в) ожидаемым оживлением рынка бумаги в Западной Европе, что улучшит экспортные возможности целлюлозно-бумажных комбинатов Европейской части страны. Возможность увеличения объемов производства целлюлозы в ответ на ожидаемый рост спроса будет ограничена

наличием мощностей по варке целлюлозы и инвестициями по их модернизации и новому строительству.

5. Различие в величине и организационной структуре российских предприятий ЦБII определяют разные тенденции их дальнейшего развития. На крупных, дифференцированных предприятиях целесообразна дальнейшая концентрация мощностей и присутствие на многих рынках торговой продукции; на малых и средних — закрепление узкой специализации с ориентацией на конечный и локальный потребительский спрос.

Доля десяти ведущих предприятий в 2004 г. в общероссийском производстве товарной целлюлозно-бумажной продукции составила 68,3%, в товарной целлюлозе - 80,5%, в бумаге всех видов - 75,8%. На них приходится большая часть произведенной продукции, от их работы во многом зависит ситуация на отечественном рынке.

Основное количество предприятий в отрасли - сравнительно небольшие комбинаты с собственными полуфабрикатными производствами средней или малой мощности и относительно узкоспециализированные картонные и бумажные фабрики, работающие на привозных полуфабрикатах и на макулатуре, а также перерабатывающие предприятия по выпуску изделий из бумаги и картона.

Опираясь на мировой опыт, можно констатировать, что в настоящий момент наметилась тенденция, которая в будущем станет доминирующей - появление двух типов организационных структур: 1) крупные, дифференцированные, комплексные с большим набором отраслей в основном региональные (по сырьевой базе) предприятия. В этих компаниях, видимо, целесообразна и агрегатная, и заводская концентрация мощностей; 2) малые и средние предприятия верхних стадий производства с узкой специализацией ориентированные на конечный потребительский спрос, которые должны получить ускоренное развитие.

6. Достаточно развитая инфраструктура многих российских комбинатов позволяет осуществлять их поэтапную реконструкцию с одновременным

расширением ассортимента, переходом на выпуск наукоемкой, экологически сертифицированной (ISO) продукции с увеличением объема производства. Надо разрабатывать собственную идею создания биоперерабатывающего комплекса, при этом в качестве идеальной модели можно использовать современный и перспективный ЭПЦ.

При анализе современного состояния ЦБП России видно, что на данном этапе объективно назрели и уже созданы предпосылки для осуществления интенсивного технического перевооружения предприятий, обновления оборудования и технологий с целью, прежде всего, повышения конкурентоспособности продукции, принципиального решения проблем экологической безопасности производства и продукции, более эффективного использования мощностей.

С учетом специфики географического положения комбинатов оптимальным представляются варианты совмещения на их площадках:

— собственно целлюлозно-бумажного производства;

-глубокой переработки бумаги и картона;

— глубокой механической переработки древесины на высококачественные пиломатериалы, строительные конструкции и сборные дома нового поколения:

— производства биотоплива в виде энергетической щепы для собственного потребления и на экспорт, в виде энергопеллет;

— совместного производства тепловой и электрической энергии.

Российская целлюлозно-бумажная промышленность значительно отстает в развитии технологии от мировых лидеров. Сформировавшееся в России общественное мнение о потенциальной опасности целлюлозно-бумажной промышленности и в будущем является ошибочным. Предприятия, использующие Best Available Technology (ВАТ) — наилучшие современные имеющиеся технологии, - уже не представляют угрозы для здоровья населения и окружающей среды.

Стратегическое планирование развития российских предприятий необходимо осуществлять на базе перехода к производству наукоемкой, экологически чистой продукции. В противном случае продукция отечественной целлюлозно-бумажной

промышленности не сможет выйти на международный рынок, российский рынок постепенно будет замещаться импортным товаром, и наступит упадок отрасли.

Российской целлюлозно-бумажной промышленности необходимо включиться в научную гонку. Надо не только догнать мировых лидеров, но и «перепрыгнуть» современный этап, начав разработку проектов новых комбинированных производств -биохимикатов/биосырья/биоэнергии/целлюлозы и бумаги. Иначе, российская целлюлозно-бумажная промышленность и в целом лесной сектор будут в будущем рассматриваться только как сырьевая база для мировой промышленности.

7. В период с 1990 по 2004 гг. в территориальной организации целлюлозно-бумажной промышленности страны наблюдались разнонаправленные тенденции. С одной стороны происходило сужение территориальных границ производства, с другой стороны приближение к районам потребления выпуска наиболее востребованных рынком видов продукции ЦБ П.

Главные центры выпуска целлюлозы (по варке), как полуфабрикатного производства сегодня максимально приближены к сырьевым (в данном случае -лесным) и водным ресурсам. Даже в годы советской власти, отчасти в силу высокой капиталоемкости целлюлозного производства, не были задействованы огромные лесные ресурсы Западно-Сибирского экономического района. Бум aro- и картонопроизводящие предприятия были размещены в основном по принципу «ближе к потребителю». Это, главным образом, небольшие бумажные и картонные фабрики, работающие на привозных полуфабрикатах и на макулатуре.

Производство картона менее концентрировано, чем производство целлюлозы и бумаги. Этот товар, с одной стороны, менее зависим от лесных ресурсов, так как для его производства можно использовать вторичное сырье (макулатура), с другой стороны картонное производство более ориентировано на потребителя и имеет более широкий товарный ряд.

В период до 1960-х годов целлюлозно-бумажной промышленностью осваивались ресурсы европейской части страны.

В период с 1960 по 1990 гг. активно осваивались гидроэнергетические ресурсы Восточной Сибири, одним из способов использования которых стало строительство крупных предприятий, таких как: Братский и Усть-Илимский ЛПК, Байкальский ЦБК, Селенгинский ЦКК.

В период с 1990 по 2004 гг. произошло изменение экономической ситуации в стране и в территориальной организации целлюлозно-бумажной промышленности. В ней наблюдалось две противоположные тенденции:

- сужение территориальных границ производства, происходившее в результате влияния географии спроса, усиления экологических требований, физического и морального старения основного оборудования (Хабаровский край, Сахалинская область и др.);

- большего приближения (с 1998 г.) под влиянием географии спроса выпуска тарного картона к районам основного потребления благодаря созданию небольших (в Ставропольском крае, Приморском крае и других) и средних (Калужская и Новгородские обл.) производств.

Таблица 1*

Доля экономических районов по производству основных видов продукция ЦБП в 2004 г.

Район Целлюлоэа(варка) Бумага Картон

Северный 50,1 46,4 34,7

Северо-Западный 9,1 12,7 15,7

Центральный - 1,7 12,5

Волго-Вятский 1,9 15,8 5,4

Поволжский . 2,1 5,4

Северо-Кавказский 0,3 0,3 3,1

Уральский 4,4 18,1 6,1

Западно-Сибирский - - 2,6

Восточно-Сибирский 30,4 1,1 12,9

Дальневосточный . - 0,7

Калининградская обл. 3,8 1,8 0,9

Всего 100,0 100,0 100,0

"Таблица рассчитана автором по данным Регистра промышленных предприятий за 2004 г. Прочерк означает, что данный вид продукции не производится.

Северный экономический район - главный район производства практически всех видов продукции российской ЦБП (см. табл. №1). Он обладает уникальными запасами лесных ресурсов и огромными производственными мощностями, а также

благоприятным экономико-географическим положением по отношению к мировым рынкам, в первую очередь к Западной Европе. За ним с переменным успехом следуют Восточно-Сибирский, Северо-Западный, Уральский районы. Все остальные вносят незначительный вклад в объемы производства отечественной ЦБП, за исключением только Волго-Вятского района, на долю которого приходится 27,9% выпуска газетной бумаги. Стоит отметить, что производства картона в Центральном районе приближается к тройке лидеров и в 2004 г. уже составило 12,5%.

8. Рынок газетной бумаги наиболее ярко отражает современные тенденции на российском целлюлозно-бумажном рынке. Проведенный в работе анализ емкости рынка газетной бумаги показал крайне неравномерное распределение спроса и предложения иа уровне районов страны.

Газетная бумага российского производства является одним . из наиболее конкурентоспособных на мировом рынке товаров отечественной целлюлозно-бумажной промышленности, а также характеризуется стабильно высоким спросом внутри страны. Данная продукция имеет невысокую добавленную стоимость, как и большинство крупнотоннажных видов продукции, на которых специализируется отечественная ЦБП.

В работе впервые была предпринята попытка оценить количественно емкость рынка газетной бумаги, а также исследовать особенности его географии. Для этого автором был проведен опрос более 70% предприятий-потребителей газетной бумаги и посреднических фирм по всей России.

Большая часть производства газетной бумаги сосредоточена в Северном (ОАО «Кондопога», ОАО «Нойзидлер Сыктывкар»), Уральском (ОАО «Соликамскбумпром», ОАО «ЦБК «Кама») и Волго-Вятском (ОАО «Волга») экономических районах. В то же время основная часть спроса на газетную бумагу формируется в Москве, Санкт-Петербурге, Московской области и Новосибирске (более 46%). Наибольший объем ее потребления приходится на Центральный (около 230 тыс. тонн в год, или 39.8%), Уральский (9.7%) и Западно-Сибирский. (9.6%) районы.

Следует отметить недостаточный уровень развития целлюлозно-бумажной промышленности в Центральном экономическом районе, где наибольшая плотность населения, сосредоточено значительное количество полиграфических и промышленных предприятий — потребителей газетной бумаги. Таким образом, принятая в советский период ориентация на опережающее развитие ЦБП в лесоизбыточных регионах не способствовала обеспечению рационального и комплексного использования лесосырьевых ресурсов других регионов, в том числе, Центрального экономического района.

9. ФПГ в ЦБП России находятся в начальной стадии своего развития. В отрасли вдет процесс концентрации производства, рынка и капитала. В его рамках можно выделить четыре основных этапа.

Рассматривая историю формирования в стране ФПГ можно выделить несколько этапов и, опираясь на опыт зарубежный корпораций и некоторых других отраслей российской промышленности, определить направления их дальнейшего развития.

На первом этапе происходила приватизация предприятий. В основном акции крупных предприятий отрасли постепенно сосредоточились в руках коммерческих сбытовых структур, которые и стали ими управлять.

На втором этапе компании, столкнувшись с неизбежной необходимостью экономии собственных издержек производства и накопив определенный финансовый капитал, начали скупать, в первую очередь, поставщиков сырья. Данный процесс происходил в основном в пределах одного региона, в экономически эффективной для них зоне транспортной доступности. На этом этапе начинается зарождение финансово-промышленных групп, формирующихся по принципу вертикальной интеграции.

На третьем этапе происходило укрупнение финансово-промышленных групп за счет поглощения периферийных предприятий отрасли. В этот период наблюдались две стратегии развития бизнеса:

1) четкая территориальная ориентация — включение в ФПГ предприятий в определенных регионах для создания более прочных вертикально-интегрированных

связей (скупка леспромхозов), а также выбор определенного сегмента целлюлозно-бумажного рынка, например, специализация на выпуске газетной бумаги, а, следовательно, ориентация на рынки определенных регионов;

2) бессистемная территориальная стратегия — поглощение любых привлекательных активов в новых или уже освоенных регионах.

Далее происходит переориентация отрасли на интересы потребителей своей продукции. Поэтому начинаются сдвиги в территориальной организации целлюлозно-бумажной промышленности. ФПГ размещают производство разнообразных малотоннажных рентабельных видов бумажной и картонной продукции рядом с крупными центрами потребления. В первую очередь этот процесс затронул Московскую и Ленинградскую области, где были построены новые предприятия по производству упаковочных материалов.

На четвертом современном этапе создаются все более разветвленные и оптимально реагирующие на изменение потребностей рынка собственные и внешние по отношению к ФПГ торговые сети. Это позволяет строить структуру производства таким образом, чтобы конечная продукция была наиболее востребована потребителем.

На пятом этапе, который гипотетически может начаться через 10-15 лет (период перехода на принципиально новые технологии), основной тенденцией будет организационная и производственно-технологическая концентрация производства в крупных и сверхкрупных компаниях. Это позволит им существенно увеличить свою капитализацию и побороться за мировые рынки высокотехнологической продукции с высокой добавленной стоимостью. Ориентиры параметров развития российских ФПГ представлены в таблице №2.

Таблица 2

Крупнейшие мировые и российские целлюлозно-бумажные компании.

Компании Страна Товарооборот, млрд. долл.*

International Paper США 28,2

Georgia-Pacific США 22,2

Stora Enso Финляндия 12,0

UPM-Kymmene Финляндия 8,8

Nippon Paper Япония 8,4

Илим Палп Энтерпрайз Россия 1,2

Группа компаний «Титан» Россия 0,6

Монди Бизнес Пейпа Сыктывкарский ЛПК Россия 0,4

Светогорский ЦБК Россия 0,3

Континенталь менеджмент Россия 0,3

Ост Вест Групп Россия 0,2

Солюсамскбумпром Россия 0,2

Сегежский ЦБК Россия 0,1

СЗЛК Россия 0,1

Группа «Фокс» Россия менее 0,1

Альфа-Групп Россия менее 0,1

Источники: Эксперт, 2004, №48, с. 50; Состояние и тенденции развития целлюлозно-бумажной промышленности Российской федерации (обзор), НИПИЭИлеспром, 2005, с. 51. "Товарооборот для зарубежных компаний за 2000 г., для российских за 2003 г.

Дальнейшее территориальное развитие ФПГ связано с перемещением, производств, в основном малотоннажных видов (гофрированного картона, мелованной бумаги и др.), к центрам потребления продукции, усилением вертикальной интеграции в сторону приобретения прав на эксплуатацию лесных ресурсов, развитием собственной торговой сети, включением в ФПГ мелких бумажных и картонных фабрик для повышения их технологической и рыночной гибкости. В отрасли будет проходить дальнейшая консолидация. Только крупный капитал способен модернизировать фондоемкое целлюлозно-бумажное производство с целью, прежде всего, повышения конкурентоспособности его продукции, экологической безопасности производства, в противном случае внутренний рынок будет постепенно заполнятся импортной продукцией

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Максимов A.A. Понятие, концепция и метод энерго-производственных циклов. Современный лесопромышленный энерго-производственный цикл II Актуальные проблемы современной географии. Сб. научн. статей. Вып. III. - Смоленск, 2004. С. 186-195.

2. Максимов A.A. Финансово-промышленные группы в лесопромышленном комплексе России // Актуальные проблемы современной географ™. Сб. научн. статей. Вып. 1П. - Смоленск, 2004. С. 180-185.

3. Виньков А., Колосовский Э., Максимов А. Придется объединяться // Целлюлоза. Бумага. Картон. 2005. №1. С. 10-13.

4. Максимов A.A. Финансово-промышленные группы в целлюлозно-бумажной промышленности России // Мат-лы IX Междунар. конф. «Ломоносов - 2002.» - М.: Геогр. ф-т Моск. ун-та, 2002. С. 67.

Содержание диссертации

Введение. ГЛАВАI

Анализ методики экономико-географического изучения отрасли промышленности в современных условиях

§ 1 Отрасль промышленности как объект экономико-географического анализа § 2 Понятие, концепция и метод энерго-производственных циклов. Современный лесопромышленный энерго-производственный цикл § 3 Анализ развития технологии в целлюлозно-бумажной промышленности ГЛАВАП

Современное состояние и территориальная организация ЦБП в России

§ 1 Современное состояние и место ЦБП России в мире § 2 Территориальная организация современной ЦБП России § 3 Перспективы развития целлюлозно-бумажной промышленности в России ГЛАВАШ

Финансово-промышленные группы в целлюлозно-бумажной промышленности России

§ I Крупнейшие мировые целлюлозно-бумажные компании § 2 Этапы развития ФПГ в ЦБП России § 3 Классификация ФПГ в ЦБП России

§ 4 Пути развития отечественных целлюлозно-бумажных ФПГ

Заключение

Список литературы

Приложение

Подписано в печать 07.09.2006 Формат 60x88 1/16. Объем 1.5 п.л. Тираж ЮОэкз. Заказ № 527 Отпечатано в ООО «Соцветие красок» 119992 г.Москва, Ленинские горы, д.1 Главное здание МГУ, к. 102