Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Территориальная организация системы налогообложения
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Андросов, Олег Викторович
Введение
1. Теоретические основы исследования территориальной организации системы налогообложения
1.1. Налоги в системе финансовых потоков субъектов РФ
1.2. Основы методологии географического исследования налоговой системы субъектов РФ
1.3. Основы методики географического исследования налоговой системы субъектов РФ
Выводы
2. Условия и факторы организации налогообложения в Приволжском федеральном округе
2.1. Экономические и социальные условия и факторы организации налогообложения
2.2. Институциональные условия и факторы организации налогообложения
2.3. Типология субъектов РФ в Приволжском федеральном округе по условиям и факторам организации налогообложения
Выводы
3. Географический анализ организации территориальных систем налогообложения в Приволжском федеральном округе
3.1. Оценка величины и структуры налоговой нагрузки в субъектах
РФ в Приволжском федеральном округе
3.2. Региональные системы налогообложения
3.3. Местные системы налогообложения
3.4. Перспективы развития систем территориального налогообложения в Приволжском федеральном округе
Выводы
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Территориальная организация системы налогообложения"
Актуальность темы исследования. В системе рыночной экономики налоговая подсистема территориально-общественной системы (TOC) имеет особый статус, поскольку фискальный импульс, проходя через региональную подсистему рыночных отношений, оказывает как прямое, так и косвенное влияние на все сферы жизнедеятельности хозяйствующих субъектов в регионе. В настоящий момент российская налоговая система все более приобретает роль основного связующего и перераспределительного канала в рыночных отношениях, так как именно от эффективности ее функционирования во многом зависит осуществление движения товарных и денежных потоков между центром и периферией. В свою очередь это придает теоретическую и практическую значимость вопросам исследования места, роли и статуса налоговых отношений в обеспечении сбалансированности регионального воспроизводственного процесса.
Сегодня достаточно глубоко разработаны отдельные характеристики налоговой системы. Однако данные исследования характеризуются преимущественно функционально-отраслевым подходом. В частности, достаточно полно раскрыты основные элементы налоговой системы, предложены их классификационные признаки, определены формы и методы налогового контроля, порядок и условия налогового администрирования. Столь же позитивной оценки заслуживает количественный анализ соотношения поступлений от налогов между собой, основные направления и средства оптимизации налоговых доходов. В то же время, по-прежнему недостаточное внимание уделяется раскрытию региональной специфики строения налоговой системы и оценке ее действия на социально-экономическую устойчивость TOC регионов. Кроме того, остаются еще не вполне раскрытыми вопросы, касающиеся влияния налогового механизма на воспроизводственный процесс в TOC, создания условий сбалансированного взаимодействия между всеми подсистемами TOC, как на федеральном, так и на региональном уровнях. В связи с этим возникает ряд проблем, требующих своего разрешения.
С этих позиций очевидно, что разработка теоретических основ для создания эффективного механизма функционирования региональной налоговой сисз темы является чрезвычайно актуальной -задачей, для решения которой необходим проводимый на основе комплексного подхода синтез различных научных дисциплин и адаптация исторически накопленного опыта в этой области к специфическим условиям современной российской региональной экономики.
Степень разработанности проблемы. Анализ классической и современной экономической и экономикогеографической литературы показал, что налогообложение выступает в качестве одного из основных предметов научной проблематики в ее различных функционально-отраслевых аспектах. Так, экономико-правовые вопросы действия налогового механизма раскрываются в работах В. Витрянского, А. Брызгалина, А. Исаева, А. Соколова. В работах налоговеда П. Гензеля обобщается опыт прямого налогообложения, а в трудах другого исследователя налогообложения Т. Соловей разбирается действие только косвенных налогов. Характеристика налогов с позиции отраслевых финансовых наук содержится в работах В. Галкина, М. Родионовой, Т. Катаевой. Зарубежный опыт налогообложения приводится в работах А. Козырина, Н. Куфаковой, О. Фоминой. Российская специфика налогов в историческом аспекте отражена в работах Б.М. Са-банти, В.П. Березина, В. А. Федорова. В целом, следует отметить, что при анализе действия налогового механизма комплексному подходу уделяется несравненно меньше внимания, чем другим подходам, хотя именно он и способен составить методологическую основу функционально-отраслевых и региональных подходов. В трудах классиков политэкономической науки В. Петти, А. Смита, Д. Рикардо,
A. Маршалла содержится общая постановка проблемы и разработка основных принципов налогообложения. Анализ налогов как встроенных стабилизаторов управления правительственными программами проводится в работах Р. Харрода и Э. Хансена. В современной литературе различные проблемы налогообложения исследуются в работах как зарубежных, так и отечественных экономистов: Э. Ат-кинсона, О. Гура, Т. Кинга, П. Самуэльсона, Дж. Стиглица, А. Шаха, Т. Шлитера, Л. Абалкина, С. Алексашенко, В. Высокова, В. Баликоева, Н. Гайдара, В. Галкина,
B. Гусева, В. Дьяченко, В. Золотарева, А. Лившица, Ю. Любимцева, Л. Павлова, А. Починка, В. Раевского, О. Тимофеевой, С. Шаталова, Д. Черника и др. Каждый из них выявил новый спектр проблем, требующих своего дальнейшего теоретического осмысления. Несмотря на то, что в работах отечественных экономикогео-графов вопросы, связанные с финансовым обеспечением территорий, особо не выделялись, учеными проделана значительная работа по изучению сущности и структуры регионов, обоснованию важнейших принципов и особенностей их функционирования как комплексных TOC. А. А. Адамеску, Е. Г. Анимица, П. Я. Бакланов, В. К. Бугаев, Ю. Н. Гладкий, А. Г. Грандберг, В. В. Кистанов, В. П. Му-сунов, А. А. Сысуев, Б. С. Хорев, А. И. Чистобаев, М. Д. Шарыгин внесли значительный вклад и преумножили накопленный опыт исследования региональной организации производства и общества в целом, ими даны конструктивные предложения по ее совершенствованию. Анализ опубликованных работ свидетельствует о том, что еще недостаточно изученными остаются вопросы о закономерностях формирования и функционирования налоговой системы на региональном уровне. Недостаточная разработанность и практическая значимость проблем формирования региональной налоговой системы в условиях переходной экономики предопределили выбор темы исследования, постановку его цели и задач.
Целью диссертационного исследования является раскрытие концептуальных основ взаимосвязи и взаимодействия между отраслевой специализацией TOC регионов, достигнутым уровнем социально-экономического развития и его налогового механизма, а также разработка методики оценки эффективности функционирования территориальных налоговых систем (на примере субъектов Приволжского федерального округа (ПФО)).
В соответствии с поставленной целью в работе рассматриваются и решаются следующие задачи:
- разработать теоретический подход к исследованию территориальной организации системы налогообложения;
- выявить факторы и особенности формирования и функционирования налоговой системы РФ с точки зрения ее пространственного аспекта;
- произвести оценку уровня социально-экономического развития субъектов ПФО в аспекте налогового потенциала;
- осуществить пространственную оценку уровня налоговой нагрузки на экономику и население;
- выявить особенности формирования и функционирования региональных и местных налоговых систем в субъектах ПФО;
- выявить основные проблемы функционирования территориальных налоговых систем и рассмотреть варианты их дальнейшего развития;
- разработать методику и выполнить оценку эффективности функционирования территориальных налоговых систем.
Объектом диссертационного исследования являются TOC субъектов ПФО и сфера финансовых, в частности, налоговых отношений в них.
Предметом диссертационного исследования выступает экономико-географический механизм действия налоговой системы РФ с точки зрения пространственного аспекта.
Методологической и теоретической базой диссертационного исследования являются положения современной экономико-географической теории, труды российских и зарубежных ученых-экономистов и экономикогеографов, основные законодательные акты и нормативные материалы РФ и субъектов в ПФО.
Основные положения диссертации, выносимые па защиту:
1. Предмет изучения экономической географии существенно расширяется за счет вовлечения в исследование всех стадий воспроизводственного процесса на территории и требует членения науки на более частные дисциплины, имеющие аспектный характер. Одним из таких новых направлений, на наш, взгляд, является география финансовых потоков, базирующаяся на конкретных методологических принципах, приемах, подходах и особенностях, раскрывающих специфические задачи, стоящие перед ней.
2. Одним из направлений географии финансовых потоков является исследование территориальной организации системы налогообложения. При этом, само фактическое проявление функционирования этой системы - движение налоговых поступлений - представляет собой вид финансовых потоков, обусловленных деятельностью управленческих подсистем TOC. Место данного направления в системе географических наук мы обозначаем как отрасль географии финансовых потоков, носящую более аспектный характер, но строящуюся на тех же методологических принципах.
3. Важными факторами формирования территориальных налоговых систем, наряду с историческими, экономическими и экономическо-географическими, выступают институциональные факторы (носящие в значительной степени субъективный характер).
4. Многоуровневое строение TOC на уровне государства и территориальная организация системы налогообложения порождают разнонаправленность федеративных и территориальных векторов социально-экономического развития; сферой ее проявления выступает, прежде всего, фискальная составляющая экономического пространства регионов ПФО.
5. Специфика процесса социально-экономического развития TOC обусловлена не только многофакторностью механизма данного процесса, но и деловой активностью регионов, их бюджетным статусом.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в формировании концептуальных основ специфики построения налоговых отношений в субъектах РФ. К числу положений, содержащих элементы научной новизны, можно отнести следующие:
- обоснованы теоретические положения исследования территориальной организации системы налогообложения как отрасли географии финансовых потоков;
- показано, что развитие территориальных налоговых систем отражает общее противоречие фискальной и экономической функций бюджетной системы; выявлены факторы, особенности, специфика и структура налоговых поступлений в регионах с учетом их отраслевой специализации; особое внимание уделено обоснованию важности институциональных факторов регионального налогообложения, впервые вовлеченных в сферу географического анализа;
- уточнена методика оценки эффективности функционирования территориальных налоговых систем, что позволяет повысить научную обоснованность и качество принимаемых управленческих решений.
- проведена типология субъектов РФ, входящих в ПФО, по факторам и особенностям формирования их налоговых систем.
Теоретическая н практическая значимость диссертационной работы заключается в анализе и обобщении различных аспектов в исследовании проблем формирования и функционирования налоговой подсистемы TOC, обосновании теории налоговой системы, что может явиться базой для разработки более совершенной налоговой политики органами государственного управления. Сформулированы предложения по реформированию системы налогообложения, охватывающие как сбор налогов, так и их распределение. Отдельные разделы работы могут послужить базой для дальнейших исследований в области налоговой системы TOC, а также использоваться в процессе преподавания курсов «Экономическая география», «Государственное регулирование экономики», «Налоги и налоговая политика» в высших учебных заведениях, а также при подготовке специалистов - управленцев различного уровня.
Апробация результатов работы. Основные положения, теоретические обобщения и практические выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, публиковались в ведущем рецензируемом издании, соответствующем перечню ВАК РФ «Вестник Самарского государственного экономического университета» (Самара, 2006), в сборниках материалов международной научно-практической конференции «Географические исследования территориальных систем природной среды и общества» (Саранск, 2004), трудов межвузовской научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития экономики России: теория и практика» (Нижний Новгород, 2005), материалов Международного научного форума «Региональное развитие в России: перспективы, конкурентоспособность, политика» (Самара, 2005), в сборниках научных статей «Теория социально-экономической географии: синтез современных знаний» (Смоленск, 2006) и материалов Всероссийской научно-практической конференции «Территориальная организация общества и управление в регионах» (Воронеж, 2005). В целом по теме диссертационного исследования опубликованы 6 научных работ общим объемом 1,71 печ. л., в том числе 1 работа - в ведущем рецензируемом издании, соответствующем перечню ВАК РФ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы (158 источников), приложений. Объем работы: 179 страниц (основной текст на 141 странице), 17 рисунков, 34 таблицы, 15 приложений.
Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Андросов, Олег Викторович
Выводы
Значительный положительный эффект при научном обосновании направлений региональной финансовой политики государства может быть достигнут, по нашему мнению, в случае применения комплексного экономико-географического подхода, учитывающего достижения современной экономической географии. Экономической и финансовой науками проделана значительная работа по исследованию сущности налогов и обоснованию их роли в современном обществе. В работах отечественных экономикогеографов вопросы, связанные с финансовым обеспечением территорий, особо не выделялись, однако учеными проделана значительная работа по изучению сущности и структуры регионов, обоснованию важнейших принципов и особенностей их функционирования как комплексных TOC. Экономико-географический подход означает рассмотрение реальной экономики регионов, то есть отраслей, производящих товары и услуги, во взаимосвязи с инфраструктурной составляющей единого народнохозяйственного комплекса - финансовым хозяйством, приобретающим в условиях рыночной экономики роль одного из главных регуляторов экономическими процессами.
Предмет изучения экономической географии существенно расширяется за счет вовлечения в исследование всех стадий воспроизводственного процесса на территории и требует членения науки на более частные дисциплины, имеющие более конкретный характер. Одним из таких новых направлений, на наш, взгляд, является география финансовых потоков, базирующаяся на конкретных методологических принципах, приемах, подходах и особенностях, раскрывающих специфические задачи, стоящие перед ней.
Исходя из состава предмета исследования, основными направлениями диагностики и анализа географии финансовых потоков являются следующие. Финансовые потоки внутри управленческих подсистем TOC (распределение доходных и расходных полномочий (межбюджетные отношения)). Финансовые потоки в подсистеме юридических лиц TOC (поставки сырья и реализация готовой продукции, кредитование). Финансовые потоки в подсистеме физических лиц TOC (реализация продукции личных подсобных хозяйств). Финансовые потоки между управленческой подсистемой и подсистемами физических и юридических лиц (налогообложение, субсидирование, налоговое кредитование). Финансовые потоки, обусловленные взаимодействием физических лиц (продавцов рабочей силы и покупателей товаров и услуг) и юридических лиц. Финансовые потоки, порождаемые взаимодействием исследуемой и окружающих ее TOC различных таксономических рангов.
Исследования в области географии финансовых потоков, по нашему мнению, должны базироваться на следующих методологических принципах: сбалансированности финансовых потоков между TOC федерального, субфедерального и местного уровней; научно-обоснованного соотношения между доходами и расходами во времени; рациональности распределения финансовых потоков по сферам и отраслям производства товаров и услуг; научно-обоснованного соотношения между общественными и частными фондами производства и потребления; рационального сочетания федеральных, субфедеральных и местных интересов. Указанные принципы должны быть положены в основу пространственной организации системы налогообложения.
В диссертационном исследовании обосновываются и развиваются положения одного из направлений географии финансовых потоков - исследования территориальной организации системы налогообложения. При этом, само фактическое проявление функционирования этой системы - движение налоговых поступлений - нами рассматривается как вид финансовых потоков, обусловленных деятельностью управленческих подсистем TOC. Место данного направления в системе географических наук мы обозначаем как отрасль географии финансовых потоков, носящую более аспектный характер, но строящуюся на тех же методологических принципах.
2. Условия и факторы организации налогообложения в Приволжском федеральном округе
2.1. Экономические и социальные условия и факторы организации налогообложения
Под факторами организации системы налогообложения понимаются движущие силы процесса ее формирования. С одной стороны, система налогообложения как часть финансового хозяйства страны развивается под влиянием объективных экономических законов и формируется под влиянием объективных факторов, определяющих развитие и размещение производительных сил. С другой стороны, система налогообложения накладывается институционально управленческими подсистемами, то есть носит субъективный характер. Исходя из вышеизложенного, целесообразно выделять экономические, социальные и институциональные условия и факторы организации налогообложения. Необходимо отметить, их высокую степень взаимосвязанное™ и взаимообусловленности. Это обстоятельство позволяет рассматривать весь комплекс факторов как систему, выделяя для целей анализа их подсистемы. Для целей изучения системы экономических и социальных условий и факторов организации налогообложения следует выделить следующие логические блоки (рисунок 6). ции налогообложения* Составлен автором.
Административно-территориальное деление накладывается законодательными органами власти, оно субъективно и согласно нашей логике относится к институциональным факторам. Тем не менее, это базовое условие, определяющее конкретные границы субъектов РФ. Это обстоятельство, в свою очередь, обуславливает распределение минерально-сырьевых ресурсов, природно-климатические условия и системы расселения населения исследуемых территорий. Отрасли специализации хозяйства, представляющие собой основу региональной экономики, формируются, прежде всего, на основе собственных сырьевой базы и трудовых ресурсов. Состояние дел, в первую очередь, именно в этих отраслях определяет текущие уровень социально-экономического развития и уровень и условия жизни населения. Последние в свою очередь являются главными факторами, определяющими как естественное, так и механическое движение населения.
Заключение
Проведенное нами комплексное исследование налогообложения в регионах, водящих в Приволжский федеральный округ, позволило получить и обосновать ряд выводов и предложений.
Значительный положительный эффект при научном обосновании направлений региональной финансовой политики государства может быть достигнут, по нашему мнению, в случае применения комплексного экономико-географического подхода, учитывающего достижения современной экономической географии. Экономической и финансовой науками проделана значительная работа по исследованию сущности налогов и обоснованию их роли в современном обществе. В работах отечественных экономикогеографов вопросы, связанные с финансовым обеспечением территорий, особо не выделялись, однако учеными проделана значительная работа по изучению сущности и структуры регионов, обоснованию важнейших принципов и особенностей их функционирования как комплексных TOC. Экономико-географический подход означает рассмотрение реальной экономики регионов, то есть отраслей, производящих товары и услуги, во взаимосвязи с инфраструктурной составляющей единого народнохозяйственного комплекса - финансовым хозяйством, приобретающим в условиях рыночной экономики роль одного из главных регуляторов экономическими процессами.
Предмет изучения экономической географии существенно расширяется за счет вовлечения в исследование всех стадий воспроизводственного процесса на территории и требует членения науки на более частные дисциплины, имеющие аспектный характер. Одним из таких новых направлений является география финансовых потоков, базирующаяся на конкретных методологических принципах, приемах, подходах и особенностях, раскрывающих специфические задачи, стоящие перед ней. Исследования в области географии финансовых потоков должны базироваться на следующих методологических принципах: сбалансированности финансовых потоков между TOC федерального, субфедералыюго и местного уровней; научно-обоснованного соотношения между доходами и расходами во времени; рациональности распределения финансовых потоков по сферам и отраслям производства товаров и услуг; научно-обоснованного соотношения между общественными и частными фондами производства и потребления; рационального сочетания федеральных, субфедеральных и местных интересов. Указанные принципы должны быть положены в основу пространственной организации системы налогообложения.
В диссертационном исследовании обосновываются и развиваются положения одного из направлений географии финансовых потоков - исследования территориальной организации системы налогообложения. При этом, само фактическое проявление функционирования этой системы - движение налоговых поступлений - рассматривается как вид финансовых потоков, обусловленных деятельностью управленческих подсистем TOC. Место данного направления в системе географических наук мы обозначаем как отрасль географии финансовых потоков, носящую более конкретный характер, но строящуюся на тех же методологических принципах.
Важными факторами формирования и функционирования территориальных налоговых систем, наряду с экономическими и социальными, выступают институциональные факторы, закрепленные нормами действующего законодательства и/или сложившиеся в результате хозяйственной деятельности. Система налогообложения как часть финансового хозяйства страны развивается и формируется под влиянием объективных экономических законов, факторов и региональных особенностей, определяющих развитие и размещение производительных сил. В тоже время, система налогообложения накладывается институционально управленческими подсистемами, то есть носит субъективный характер. В качестве существенных особенностей данной группы факторов следует отметить многоступенчатость их наложения, их взаимообусловленность, что позволяет рассматривать данные факторы как систему. Накладываемые институционально условия территориальной организации системы налогообложения имеют пространственный аспект и требуют особого внимания экономической географии. Необходимо отметить, что НК РФ содержит положения по разграничению налогового пространства РФ и прочих стран, однако, на наш взгляд, законодателям еще предстоит работа по более четкому разграничению налоговых территорий субъектов РФ, что необходимо, в первую очередь, для повышения управляемости региональным развитием.
Анализ норм современного налогового законодательства показал, что предполагается два основных направления первичного территориального распределения поступлений от налогов: по месту нахождения налогоплательщика, либо по месту нахождения объекта налогообложения. Как правило, первое используется при обложении денежных потоков налогоплательщика, второе - в случае наличия физического объекта налогообложения. По нашему мнению, современная налоговая система не учитывает естественного экономического характера движения денежных средств - перераспределение в пользу экономически более активных субъектов РФ. Сложившиеся налоговая система и система межбюджетных отношений, построенные по принципу централизации денежных ресурсов и их последующего межрегионального перераспределения не создают экономические условия для сглаживания регионального неравенства -пространственного распределения центров собственности. Это обстоятельство не только не способствует сокращению диспропорций в достигнутом уровне социально-экономического различия регионов России, но и усиливает их. Анализ факторов формирования территориальной организации системы налогообложения показал, что в целях изучения отдельных аспектов социально-экономических процессов в TOC целесообразно введение категории «экономическое пространство TOC», представляющей собой зону экономической активности субъектов экономики рассматриваемой TOC. Экономическое пространство является основой для формирования управленческого пространства и налогового пространства TOC, а также для формирования объективных границ TOC.
Федеральные округа РФ и регионы ПФО значительно различаются по размерам территории, численности населения, обеспеченности минерально-сырьевыми ресурсами, развитию производительных сил и экономическому потенциалу, достигнутому уровню жизни населения. Отрасли специализации составляют экономическую базу TOC каждого таксономического ранга. Существенно различающийся спрос на продукцию данных отраслей, формирующийся в переходный период под влиянием совокупности внутренних и внешних факторов, явился главной причиной значительной дифференциации регионов по уровню социально-экономического развития в общем и в налогово-бюджетной сфере в частности.
По результатам интегральной балльной оценки налогового потенциала проведена типология субъектов РФ по основным социально-экономическим (с учетом институциональных) факторам и условиям организации налогообложения в ПФО. К высокому типу отнесены Республика Татарстан, Пермский край и Самарская область. Для данных субъектов РФ относительно округа характерны высокий уровень развития производительных сил, высокий уровень жизни населения, повышенная и средняя эффективность региональной экономики. Для Республики Татарстан свойственны высокая доля добывающих отраслей, несущих повышенную налоговую нагрузку, в ВРП при относительно пониженной роли сельскохозяйственной отрасли, несущей пониженную налоговую нагрузку. В Пермском крае и Самарской области при средней и пониженной роли добывающих отраслей низка роль сельского хозяйства. К повышенному типу отнесены Республика Башкортостан, Удмуртская Республика, Нижегородская и Оренбургская области. Для данных субъектов РФ характерны средний и повышенный уровень развития производительных сил, повышенный и средний уровень жизни населения, в целом повышенная и средняя эффективность региональной экономики. Влияния факторов отраслевой специализации для Республики Башкортостан и Нижегородской области не отмечены, а Удмуртской Республике и Оренбургской области свойственны повышенная и высокая доля добывающих отраслей в ВРП. К пониженному типу относится только Саратовская область, для которой характерны пониженный уровень развития производительных сил, средний уровень жизни населения, низкий тип налоговой нагрузки (вследствие повышенной роли предприятий сельского хозяйства). К низкому типу в ПФО относится наибольшее число субъектов РФ: Кировская, Пензенская и Ульяновская области, Чувашская Республика, Республика Мордовия и Республика Марий Эл. Данным субъектам РФ свойственны низкий уровень развития производительных сил, в целом повышенный уровень жизни населения, низкая эффективность региональной экономики. Отсутствие крупных месторождений сырьевых ресурсов, существенная доля сельскохозяйственного производства в ВРП обусловили пониженную налоговую нагрузку на региональную экономику. Типология проведена, с учетом преломления объективных экономических и социальных факторов в конкретных условиях действующей налоговой системы, декларируемой законодательством. При этом не учитывалось влияние части институциональных факторов, в большей степени носящих субъективный характер.
Фактически более высокий уровень налоговой нагрузки характерен для относительно экономически развитых регионов в ПФО, специализирующихся, в том числе, на добыче углеводородного сырья, - Республик Татарстан и Башкортостан, Самарской и Пермской области. Республика Удмуртия и Оренбургская область, на территории которых также ведется добыча нефти и газа, оказались среди лидеров по показателю доли налогов в ВРП. Исключением является Республика Мордовия, по которой в анализируемом периоде сложился беспрецедентно высокий уровень налоговой нагрузки. Это объясняется влиянием институциональных факторов, связанных с особенностями действующего налогового законодательства и возможностями крупных хозяйствующих субъектов. ОАО «ЮКОС-Мордовия» фактически действовало в качестве транспортной компании, однако активно пользовалось предоставленными данным субъектом налоговыми льготами по налогу на прибыль. Учитывая широкие возможности перераспределения финансовых потоков между предприятиями внутри холдинга, можно сделать вывод, что льготами пользовался весь ЮКОС. Для регионов с более высоким уровнем социально-экономического развития свойственна более высокая налоговая нагрузка на предприятия и организации, и более низкая - на физических лиц Для субъектов в ПФО с более низким уровнем социально-экономического развития верно обратное утверждение. Данная ситуация объясняется пониженной деловой активностью юридических лиц в депрессивных регионах, более низкой нормой прибыли в их экономике, низким платежеспособным спросом населения. В результате в этих субъектах наблюдается низкий сбор налогов в расчете на одного жителя (пониженная налоговая нагрузка) и повышенная роль налогов с доходов населения.
Многоуровневое строение TOC на уровне государства и территориальная организация системы налогообложения порождают разнонаправленность федеративных и территориальных векторов социально-экономического развития. Особенности организации налоговой системы приводит к различным пропорциям изъятия части налоговых поступлений, аккумулируемых на территории определенного субъекта РФ, в федеральный бюджет. Различные пропорции налоговых изъятий объясняются различной структурой налоговых поступлений с территории субъектов РФ, входящих в ПФО, а также субъективным фактором.
Существенной проблемой является компенсация выпадающих доходов региональных и местных бюджетов, особенно в условиях проведения федеральным центром политики снижения налоговой нагрузки на экономику и населения. В данной ситуации дефицит финансовых ресурсов, имеющихся в распоряжении территориальных властей, значительно усугубляет проблему финансовой зависимости региональных и местных властей от политики вышестоящего уровня. Для целей выравнивания бюджетной обеспеченности предусмотрен фонд финансовой поддержки регионов, субсидии из которого предоставляются по единой методике в зависимости от налогового потенциала конкретного субъекта РФ. Вместе с тем, существенные средства предоставляются из фонда регионального развития. Реализации федеральных целевых программ «Социально-экономическое развитие Республики Татарстан до 2006 года» и «Социально-экономическое развитие Республики Башкортостан до 2006 года» позволили данным регионам стать одними из основных получателей финансовой помощи в ПФО. Это обстоятельство представляется нерациональным с точки зрения бюджетного выравнивания, и может быть объяснено только субъективным фактором.
Исследование факторов, условий и характерных особенностей формирования территориальных налоговых систем субъектов РФ, входящих в ПФО, позволило произвести их типологию. К первому типу отнесены регионы с доминирующим влиянием институциональных факторов на формирование их налоговых систем: Республики Татарстан, Башкортостан и Мордовия. Ко второму типу отнесены субъекты РФ с наиболее высоким уровнем социально-экономического развития и производительных сил - Самарская, Пермская и Нижегородская области. Формирование и функционирование региональных налоговых систем третьего типа регионов связано с добычей на их территории углеводородного сырья: Удмуртская Республика, Саратовская и Оренбургская области. Остальные субъекты в ПФО, по общей оценке факторов, условий и характерных особенностей формирования территориальных налоговых систем отнесены к четвертому и пятому типам. Кировская и Ульяновская области выглядят лучше за счет более высокого общего уровня экономического развития, в то время как регионы аграрно-индустриального развития - Пензенская область, Чувашская Республика и Республика Марий Эл не имеют сегодня благоприятных условий для развития собственного финансового хозяйства.
В анализируемом периоде около 80,0 % бюджетных доходов региональных и около 90,0 % местных властей формировались за счет регулирующих доходов, что свидетельствует о низкой степени самостоятельности территориальных властей. Коэффициент корреляции между массивами данных об уровне социально-экономического развития субъектов и степени самостоятельности региональных властей составил более 83 %, что свидетельствует о довольно тесной связи между этими явлениями.
Следует отметить наличие значительного числа отклонений в результатах ранжирования регионов по бюджетной обеспеченности до и после получения финансовой помощи из федерального бюджета в анализируемом периоде. Коэффициенты корреляции массивов данных, составленных из рангов субъектов, составили в 2002 г. - 0,39; в 2003 г. - 0,39; в 2004 г. - 0,47; в 2005 г. - 0,45, что означает весьма низкую взаимосвязь. В целом по ПФО в настоящее время около 90,0 % бюджетных доходов местных властей формировались за счет регулирующих доходов, что свидетельствует, в целом, о низкой степени самостоятельности местных властей. Значительно число отклонений в результатах ранжирования муниципальных образований субъектов в ПФО по бюджетной обеспеченности до и после получения финансовой помощи из регионального бюджета в анализируемом периоде. Коэффициенты корреляции массивов данных, составленных из рангов субъектов, составили в 2002 г. - 0,47; в 2003 г. - 0,44; в 2004 г. - 0,39; в 2005 г. - 0,44, что также означает весьма низкую взаимосвязь. Таким образом, проведенная оценка эффективности функционирования систем территориального налогообложения позволяет сделать вывод о недостаточной адекватности норм налогового законодательства современным проблемам территориального неравенства.
Современная налоговая система и система межбюджетных отношений, построенные по принципу централизации денежных ресурсов и их последующего межрегионального перераспределения не создают экономические условия для сглаживания региональных диспропорций. Это обстоятельство не только не способствует сокращению диспропорций в достигнутом уровне социально-экономического различия регионов России, но и усиливает их.

Автореферат диссертации по теме "Территориальная организация системы налогообложения"
На правах рукописи
Андросов Олег Викторович
ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ (НА ПРИМЕРЕ ПРИВОЛЖСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА)
Специальность 25 00 24 - Экономическая, социальная и политическая география
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
хьеа42
Воронеж - 2007
003158942
Работа выполнена в Самарском государственном экономическом университете
Научный руководитель:
доктор географических наук, профессор Воронин Виктор Владимирович
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Хаустов Юрий Иванович
кандидат географических наук Кретова Юлия Владимировна
Ведущая организация:
Казанский государственный университет
Защита состоится «12» октября 2007 г. в 15-30 часов на заседании диссертационного совета Д212 038.17 при Воронежском государственном университете по адресу 394068, г. Воронеж, ул Хользунова, д 40, корпус 5, аудитория 303.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Воронежского государственного университета
Автореферат разослан «11» сентября 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор географических наук, профессор С А Куролап
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В системе рыночной экономики налоговая подсистема территориально-общественной системы (TOC) имеет особый статус, поскольку фискальный импульс, проходя через региональную подсистему рыночных отношений, оказывает как прямое, так и косвенное влияние на все сферы жизнедеятельности хозяйствующих субъектов в регионе В настоящий момент российская налоговая система все более приобретает роль основного связующего и перераспределительного канала в рыночных отношениях, так как именно от эффективности ее функционирования во многом зависит осуществление движения товарных и денежных потоков между центром и периферией В свою очередь это придает теоретическую и практическую значимость вопросам исследования места, роли и статуса налоговых отношений в обеспечении сбалансированности регионального воспроизводственного процесса
Сегодня достаточно глубоко разработаны отдельные характеристики налоговой системы Однако данные исследования характеризуются преимущественно функционально-отраслевым подходом В частности, достаточно полно раскрыты основные элементы налоговой системы, предложены их классификационные признаки, определены формы и методы налогового контроля, порядок и условия налогового администрирования Столь же позитивной оценки заслуживает количественный анализ соотношения поступлений от налогов между собой, основные направления и средства оптимизации налоговых доходов В то же время, по-прежнему недостаточное внимание уделяется раскрытию региональной специфики строения налоговой системы и оценке ее действия на социально-экономическую устойчивость TOC регионов Кроме того, остаются еще не вполне раскрытыми вопросы, касающиеся влияния налогового механизма на воспроизводственный процесс в TOC, создания условий сбалансированного взаимодействия между всеми подсистемами TOC, как на федеральном, так и на региональном уровнях. В связи с этим возникает ряд проблем, требующих своего разрешения
С этих позиций очевидно, что разработка теоретических основ для создания эффективного механизма функционирования региональной налоговой системы является чрезвычайно актуальной задачей, для решения которой необходим проводимый на основе комплексного подхода синтез различных научных дисциплин и адаптация исторически накопленного опыта в этой области к специфическим условиям современной российской региональной экономики
Степень разработанности проблемы. Анализ классической и современной экономической и экономикогеографической литературы показал, что налогообложение выступает в качестве одного из основных предметов научной проблематики в ее различных функционально-отраслевых аспектах Так, экономико-правовые вопросы действия налогового механизма раскрываются в работах В Витрянского, А Брызгалина, А Исаева, А Соколова В работах налоговеда П Гензеля обобщается опыт прямого налогообложения,
а в трудах другого исследователя налогообложения Т Соловей разбирается действие только косвенных налогов Характеристика налогов с позиции отраслевых финансовых наук содержится в работах В Галкина, М. Родионовой, Т Катаевой Зарубежный опыт налогообложения приводится в работах А. Козы-рина, H Куфаковой, О. Фоминой Российская специфика налогов в историческом аспекте отражена в работах Б М. Сабанти, В П. Березина, В А Федорова В целом, следует отметить, что при анализе действия налогового механизма комплексному подходу уделяется несравненно меньше внимания, чем другим подходам, хотя именно он и способен составить методологическую основу функционально-отраслевых и региональных подходов В трудах классиков политэкономической науки В Петти, А Смита, Д Рикардо, А Маршалла содержится общая постановка проблемы и разработка основных принципов налогообложения Анализ налогов как встроенных стабилизаторов управления правительственными программами проводится в работах Р Хар-рода и Э. Хансена. В современной литературе различные проблемы налогообложения исследуются в работах как зарубежных, так и отечественных экономистов Э Аткинсона, О Гура, Т Кинга, П Самуэльсона, Дж Стиглица, А Шаха, Т Шлитера, Л Абалкина, С Алексашенко, В Высокова, В Баликоева, Е Гайдара, В Галкина, В Гусева, В Дьяченко, В Золотарева, А Лившица, Ю Любимцева, Л Павлова, А Починка, В Раевского, О Тимофеевой, С Шаталова, Д Черника и др Каждый из них выявил новый спектр проблем, требующих своего дальнейшего теоретического осмысления. Несмотря на то, что в работах отечественных экономикогеографов вопросы, связанные с финансовым обеспечением территорий, особо не выделялись, учеными проделана значительная работа по изучению сущности и структуры регионов, обоснованию важнейших принципов и особенностей их функционирования как комплексных TOC А. А. Адамеску, Е Г Анимица, П Я Бакланов, В К. Бугаев, Ю H Гладкий, А Г Грандберг, В В Кистанов, В. П. Мусунов, А А Сысуев, Б С Хорев, А И Чистобаев, M Д. Шарыгин внесли значительный вклад и преумножили накопленный опыт исследования региональной организации производства и общества в целом, ими даны конструктивные предложения по ее совершенствованию Анализ опубликованных работ свидетельствует о том, что еще недостаточно изученными остаются вопросы о закономерностях формирования и функционирования налоговой системы на региональном уровне
Недостаточная разработанность и практическая значимость проблем формирования региональной налоговой системы в условиях переходной российской экономики предопределили выбор темы исследования, постановку его цели и задач
Объектом диссертационного исследования являются TOC субъектов ПФО и сфера финансовых, в частности, налоговых отношений в них
Предметом диссертационного исследования выступает экономико-географический механизм действия налоговой системы РФ с точки зрения пространственного аспекта
Целью диссертационного исследования является раскрытие концептуальных основ взаимосвязи и взаимодействия между отраслевой специализаци-
ей ТОС регионов, достигнутым уровнем социально-экономического развития и его налогового механизма, а также разработка методики оценки эффективности функционирования территориальных налоговых систем (на примере субъектов Приволжского федерального округа (ПФО))
В соответствии с поставленной целью в работе рассматриваются и решаются следующие задачи*
- разработать теоретический подход к исследованию территориальной организации системы налогообложения,
- выявить факторы и особенности формирования и функционирования налоговой системы РФ с точки зрения ее пространственного аспекта,
- произвести оценку уровня социально-экономического развития субъектов ПФО в аспекте налогового потенциала,
- осуществить пространственную оценку уровня налоговой нагрузки на экономику и население,
- выявить особенности формирования и функционирования региональных и местных налоговых систем в субъектах ПФО,
- выявить основные проблемы функционирования территориальных налоговых систем и рассмотреть варианты их дальнейшего развития,
- разработать методику и выполнить оценку эффективности функционирования территориальных налоговых систем
Методологической и теоретической базой диссертационного исследования являются положения современной экономико-географической теории, труды российских и зарубежных ученых-экономистов и экономикогео-графов, основные законодательные акты и нормативные материалы РФ и субъектов ПФО
Научная новизна диссертационного исследования заключается в формировании концептуальных основ специфики построения налоговых отношений в субъектах РФ К числу положений, содержащих элементы научной новизны, можно отнести следующие
- обоснованы теоретические положения исследования территориальной организации системы налогообложения как отрасли географии финансовых потоков,
- показано, что развитие территориальных налоговых систем отражает общее противоречие фискальной и экономической функций бюджетной системы,
- выявлены факторы, особенности, специфика и структура налоговых поступлений в регионах с учетом их отраслевой специализации, особое внимание уделено обоснованию важности институциональных факторов регионального налогообложения, впервые вовлеченных в сферу географического анализа,
- уточнена методика оценки эффективности функционирования территориальных налоговых систем, что позволяет повысить научную обоснованность и качество принимаемых управленческих решений.
- проведена типология субъектов РФ, входящих в ПФО, по факторам и особенностям формирования их налоговых систем
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в анализе и обобщении различных аспектов в исследовании проблем формирования и функционирования налоговой подсистемы TOC, обосновании теории налоговой системы, что может явиться базой для разработки более совершенной налоговой политики органами государственного управления Сформулированы предложения по реформированию системы налогообложения, охватывающие как сбор налогов, так и их распределение Отдельные разделы работы могут послужить базой для дальнейших исследований в области налоговой системы TOC, а также использоваться в процессе преподавания курсов «Экономическая география», «Государственное регулирование экономики», «Налоги и налоговая политики» в высших учебных заведениях, а также при подготовке специалистов - управленцев различного уровня
Апробация результатов работы. Основные положения, теоретические обобщения и практические выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, публиковались в ведущем рецензируемом издании, соответствующем перечню ВАК РФ «Вестник Самарского государственного экономического университета» (Самара, 2006), в сборниках материалов международной научно-практической конференции «Географические исследования территориальных систем природной среды и общества» (Саранск, 2004), трудов межвузовской научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития экономики России: теория и практика» (Нижний Новгород, 2005), материалов Международного научного форума «Региональное развитие в России перспективы, конкурентоспособность, политика» (Самара, 2005), в сборниках научных статей «Теория социально-экономической географии синтез современных знаний» (Смоленск, 2006) и материалов Всероссийской научно-практической конференции «Территориальная организация общества и управление в регионах» (Воронеж,, 2005). В целом по теме диссертационного исследования опубликованы 6 научных работ общим объемом 1,71 печ л, в том числе 1 работа — в ведущем рецензируемом издании, соответствующем перечню ВАК РФ
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы (158 источников), приложений Объем работы 179 страниц (основной текст на 141 странице), 17 рисунков, 34 таблицы, 15 приложений
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ И ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Значительный положительный эффект при научном обосновании направлений региональной финансовой политики государства может быть достигнут, по нашему мнению, в случае применения комплексного экономико-географического подхода, учитывающего достижения современной экономической географии. Экономической и финансовой науками проделана значительная работа по исследованию сущности налогов и обоснованию их роли в современном обществе В работах отечественных экономико-
географов вопросы, связанные с финансовым обеспечением территорий, особо не выделялись, однако учеными проделана значительная работа по изучению сущности и структуры регионов, обоснованию важнейших принципов и особенностей их функционирования как комплексных TOC Экономико-географический подход означает рассмотрение реальной экономики регионов, то есть отраслей, производящих товары и услуги, во взаимосвязи с инфраструктурной составляющей единого народнохозяйственного комплекса - финансовым хозяйством, приобретающим в условиях рыночной экономики роль одного из главных регуляторов экономическими процессами
2. Предмет изучения экономической географии существенно расширяется за счет вовлечения в исследование всех стадий воспроизводственного процесса на территории и требует членения науки на более частные дисциплины, имеющие более конкретный характер. Одним из таких новых направлений, на наш, взгляд, является география финансовых потоков, базирующаяся на конкретных методологических принципах, приемах, подходах и особенностях, раскрывающих специфические задачи, стоящие перед ней
В диссертационном исследовании обосновываются и развиваются положения одного из направлений географии финансовых потоков - исследования территориальной организации системы налогообложения При этом, само фактическое проявление функционирования этой системы - движение налоговых поступлений — нами рассматривается как вид финансовых потоков, обусловленных деятельностью управленческих подсистем TOC Место данного направления в системе географических наук мы обозначаем как отрасль географии финансовых потоков, носящую более аспектный характер, но строящуюся на тех же методологических принципах
Исходя из состава предмета исследования (рис 1), основными направлениями диагностики и анализа географии финансовых потоков являются следующие
Рис 1. Предмет исследования географии финансовых потоков*.
* Составлен автором
- Финансовые потоки внутри управленческих подсистем TOC (распределение доходных и расходных полномочий (межбюджетные отношения))
- Финансовые потоки в подсистеме юридических лиц TOC (поставки сырья и реализация готовой продукции, кредитование)
- Финансовые потоки в подсистеме физических лиц TOC (реализация продукции личных подсобных хозяйств).
- Финансовые потоки между управленческой подсистемой и подсистемами физических и юридических лиц (налогообложение, субсидирование, налоговое кредитование)
- Финансовые потоки, обусловленные взаимодействием физических лиц (продавцов рабочей силы и покупателей товаров и услуг) и юридических лиц
- Финансовые потоки, порождаемые взаимодействием исследуемой и окружающих ее TOC различных таксономических рангов
Исследования в области географии финансовых потоков, по нашему мнению, должны базироваться на следующих методологических принципах.
- сбалансированности финансовых потоков между TOC федерального, субфедерального и местного уровней,
- научно-обоснованного соотношения между доходами и расходами во времени,
- рациональности распределения финансовых потоков по сферам и отраслям производства товаров и услуг,
- научно-обоснованного соотношения между общественными и частными фондами производства и потребления.
- рационального сочетания федеральных, субфедеральных и местных интересов
Указанные принципы должны быть положены в основу пространственной организации системы налогообложения
3. Важными факторами формирования территориальных налоговых систем, наряду с экономическими и социальными, выступают институциональные факторы, закрепленные нормами действующего законодательства и/или сложившиеся в результате хозяйственной деятельности. Система налогообложения как часть финансового хозяйства страны развивается и формируется под влиянием объективных экономических законов, факторов и региональных особенностей, определяющих развитие и размещение производительных сил В тоже время, система налогообложения накладывается институционально управленческими подсистемами, то есть носит субъективный характер В качестве существенных особенностей данной группы факторов следует отметить многоступенчатость их наложения, их взаимообусловленность, что позволяет рассматривать данные факторы как систему При этом, по нашему мнению, допустимо выделение следующих логических блоков для характеристики институциональных факторов
Исходным фактором является существующее административно-территориальное деление РФ В соответствие со статьей 3 Конституции РФ выделяются органы государственной власти и органы местного самоуправления Для обеспечения деятельности всех трех уровней власти формируется со-
ответствующая структура бюджетной системы РФ Согласно Бюджетному Кодексу РФ выделяются трехуровневая бюджетная система
Основу доходной части бюджетной системы РФ составляют поступления от налогов (налоговые доходы) Согласно Налоговому Кодексу РФ (НК РФ) в системе налогов и сборов РФ выделяются федеральные налоги и сборы, региональные и местные налоги и специальные налоговые режимы
Необходимо отметить следующие существенные особенности современной системы налогов и сборов РФ Во-первых, федеральное законодательство содержит закрытый перечень налогов, взимаемых на территории РФ Во-вторых, федеральное законодательство (БОК РФ) регламентирует основные элементы по региональным и местным налогам
Важным институциональным фактором является система распределения налоговых поступлений по уровням бюджетной системы По нашему мнению, в современных российских условиях допустимо выделить три направления реализации данного распределения Во-первых, закрепление на долгосрочной основе в налоговом законодательстве (НК РФ) нормативов расщепления налогов и сборов по уровням бюджетной системы Во-вторых, закрепление на финансовый год в налоговом законодательстве (Закон о федеральном бюджете) нормативов расщепления налогов и сборов по уровням бюджетной системы В-третьих, предоставление финансовой помощи из вышестоящих бюджетов нижестоящим бюджетам в качестве компенсации выпадающих доходов
В качестве одной из особенностей сложившейся системы расщепления налогов в РФ по уровням бюджетной системы следует отметить отсутствие четкого закрепления налоговых поступлений по видам налогов за территориальными бюджетами Ее можно представить наглядно (рис 2)
Взимаемые с экономики и населения РФ федеральные, региональные и местные налоги и сборы
Консолидированный бюджет РФ
Федеральный бюджет Российской Федерации
Консолидированные бюджеты субъектов РФ
Бюджеты субъектов РФ
Бюджеты муниципальных образований
Экономика и население Российской Федерации
Экономика и население субъектов РФ
Экономика и население муниципальных образований
Рис. 2 Схема расщепления налогов в РФ*
* Составлен автором на основании действующего законодательства
Экономика и население каждого муниципального образования РФ, представляющих собой простейшие, неделимые элементы территории РФ (низовой уровень TOC) в соответствие с законодательством производят уплату установленных налогов и сборов Последние в соответствие с налогово-бюджетным законодательством расщепляются между бюджетами всех уровней С территории каждого муниципального образования РФ налоги и сборы поступают в федеральный региональный и местный бюджеты Классификация налогов предлагаемая НК РФ, осуществлена в зависимости от уровня власти, в полномочия которого входит ввод того или иного налога на подведомственной территории При этом, обычно происходит расщепление налогов между бюджетами различных уровней Таким образом, налоговые доходы региональных и местных бюджетов формируются как за счет поступлений от вводимых региональными и местными властями, соответственно, региональных и местных налогов, так и за счет отчислений от федеральных налогов
Накладываемые институционально условия территориальной организации системы налогообложения имеют пространственный аспект и требуют особого внимания экономической географии Необходимо отметить, что НК РФ содержит положения по разграничению налогового пространства РФ и прочих стран, однако, на наш взгляд, законодателям еще предстоит работа по более четкому разграничению налоговых территорий субъектов РФ Эта работа, по нашему мнению, необходима в первую очередь для повышения управляемости региональным развитием
Анализ факторов формирования территориальной организации системы налогообложения показал, что в целях изучения отдельных аспектов социально-экономических процессов в TOC целесообразно введение категории «экономическое пространство TOC», представляющей собой зону экономической активности хозяйствующих субъектов рассматриваемой TOC Экономическое пространство является основой для формирования управленческого и налогового пространств TOC, а также ее объективных границ
4. Базовым понятием диссертационного исследования выступает «налоговая система мезорайона (субъекта РФ)» или «территориальная налоговая система». С позиций возможности управления системой налогов и сборов территориальными властями, по нашему мнению, допустимо выделять определение в широком и узком смысле В широком смысле, под налоговой системой мезорайона мы понимаем совокупность системы налогов и сборов РФ, системы налоговых отношений, системы участников налоговых отношений, нормативно-правовой базы сферы налогообложения и системы информационного обеспечения налогообложения, то есть налоговую систему РФ, в той части, в которой она связана с наполнением доходной части территориальных бюджетов В узком смысле, система территориального обложения представляет собой ту часть налоговой системы РФ, в которой она регламентируется территориальным налогово-бюджетным законодательством
5. Исходным элементом анализа пространственной организации системы налогообложения выступает общая оценка налоговой нагрузки на экономику и население субъектов ПФО (таблица 1).
и
Таблица 1
Типология субъектов ПФО по налоговой нагрузке на экономику и население в 2004 г.* _
Доля налогов в ВРП, %
Показатели 1 (бочее 23,18) 2 (от 18,46 до 23,18) 3 (менее 18 46)
Вели- 1 (свыше 26 716,97) Республика Мордовия
чина налоговых поступлений наду- 2 (от 15 472,39 до 26 716,98) Оренбургская область Удмуртская Республика Республика Татарстан Самарская область Пермская область Республика Башкортостан
шу населения, руб. 3 (менее 15 472,39) Чувашская Республика Нижегородская область Саратовская область Кировская область Пензенская область Ульяновская область Республика Марий Эл
* Составлена автором по данным Госкомстата
Приведенные данные свидетельствуют, что более высокий уровень налоговой нагрузки характерен для относительно экономически развитых регионов ПФО, специализирующихся, в том числе, на добыче углеводородного сырья, -Республик Татарстан и Башкортостан, Самарской и Пермской области Республика Удмуртия и Оренбургская область, на территории которых также ведется добыча нефти и газа, оказались среди лидеров по показателю доли налогов в ВРП Исключением является Республика Мордовия, по которой в анализируемом периоде сложился беспрецедентно высокий уровень налоговой нагрузки Это объясняется влиянием институциональных факторов, связанных с особенностями действующего налогового законодательства и возможностями крупных хозяйствующих субъектов ОАО «ЮКОС-Мордовия» фактически действовало в качестве транспортной компании, однако активно пользовалось предоставленными данным субъектом налоговыми льготами по налогу на прибыль Учитывая широкие возможности перераспределения финансовых потоков между предприятиями внутри холдинга, можно сделать вывод, что льготами пользовался весь ЮКОС
6. Состав и соотношение налоговых поступлений определяется не только уровнем развития производительных сил, но и отраслевой специализацией регионов. Субъекты РФ, входящие в ПФО, имеют как общие, так и отличительные особенности в их отраслевой специализации, что накладывает отпечаток на величину и структуру налоговых поступлений Федеральные округа РФ и регионы ПФО значительно различаются по размерам территории, численности населения, обеспеченности минерально-сырьевыми ресурсами, по развитию производительных сил и экономическому потенциалу, достигнутому уровню жизни населения Отрасли специализации составляют
экономическую базу TOC каждого таксономического ранга Существенно различающийся спрос на продукцию данных отраслей, формирующийся в переходный период под влиянием совокупности внутренних и внешних факторов, явился главной причиной значительной дифференциации регионов по общему уровню социально-экономического развития и налогово-бюджетной сферы в частности
Структура налоговых поступлений с территорий субъектов РФ, входящих в ПФО, приведена в таблице 2 Для регионов с более высоким уровнем социально-экономического развития свойственна более высокая налоговая нагрузка на предприятия и организации, и более низкая - на физических лиц, за исключением Республики Мордовия Так, в Пермской, Нижегородской и Самарской областях, Республиках Татарстан и Башкортостан в 2004 г среди субъектов ПФО наблюдалась наиболее высокая доля налога на прибыль в структуре налоговых поступлений с территории данных субъектов РФ Удельный вес налога на доходы физических лиц был наименьшим в Пермской и Самарской областях, Республиках Татарстан и Башкортостан Низкая доля данного налога в средних по уровню социально-экономического развития Оренбургской области и Удмуртской Республике, и довольно высокая в Нижегородской области обусловлены различной ролью платежей за пользование природными ресурсами в составе налоговых поступлений с территории этих субъектов РФ Для субъектов ПФО с более низким уровнем социально-экономического развития верно обратное утверждение В Пензенской, Кировской и Ульяновской областях, Коми-Пермяцком автономном округе, Республике Марий Эл в 2004 г основные налоговые поступления были обеспечены за счет налога на доходы физических лиц
Необходимо отметить, что при анализе распределения налоговой нагрузки между физическими и юридическими лицами следует иметь в виду определенную условность, связанную с возможностями переложения налогового бремени Тем не менее, описанная ситуация объясняется пониженной деловой активностью юридических лиц в депрессивных регионах, более низкой нормой прибыли в их экономике, низким платежеспособным спросом населения В результате в этих субъектах наблюдается низкий сбор налогов в расчете на одного жителя (пониженная налоговая нагрузка) и повышенная роль налогов с доходов населения
7. Многоуровневое строение TOC на уровне государства и территориальная организация системы налогообложения порождают разнонаправ-ленность федеративных и территориальных векторов социально-экономического развития. Особенности организации налоговой системы приводит к различным пропорциям изъятия части налоговых поступлений, аккумулируемых на территории определенного субъекта РФ, в федеральный бюджет (рис 3) Различные пропорции налоговых изъятий отчасти объясняются различной структурой налоговых поступлений с территории субъектов РФ, входящих в ПФО Однако, различия весьма существенны Так в 2002 г максимальный разброс по доле изъятий налоговых поступлений в федеральный бюджет составил 1,71 раза, в 2003 г - 2,49 раза, в 2004 г - 2,27 раза
Таблица 2
Структура налоговых поступлений с территорий субъектов РФ, входящих в ПФО, в 2004 г., %*
Доля в ПФО Налог на прибыль организаций Налог на доходы физических лиц НДС Акцизы Платежи за пользование природными ресурсами Прочие Итого
Приволжский федеральный округ 100,0 22,4 16,8 22,3 8,7 20,7 9,1 100,0
Республика Башкортостан 13,8 19,2 14,6 22,1 16,6 18,8 8,7 100,0
Республика Марий-Эл 0,9 16,8 28,5 25,5 14,0 3,0 12,2 100,0
Республика Мордовия 6,2 55,3 5,2 23,2 13,2 0,5 2,6 100,0
Республика Татарстан 17,7 21,7 13,1 16,2 7,0 33,6 8,4 100,0
Удмуртская Республика 5,6 14,3 16,5 21,6 5,7 33,9 8 100,0
Чувашская Республика 2,2 15,5 22,1 33,7 12,8 2,4 13,5 100,0
Кировская область 2,4 12,6 29,3 24,4 16,0 4,1 13,6 100,0
Нижегородская область 9,0 22,6 23,5 32,1 7,3 2,1 12,4 100,0
Оренбургская область 8,7 15,9 12,0 17,8 4,2 43,9 6,2 100,0
Пензенская область 2,2 13,9 34,8 22,5 11,1 6,0 11,7 100,0
Пермская область 10,6 28,4 17,5 18,6 5,4 22,3 7,8 100,0
Самарская область 13,4 21,5 17,9 25,8 3,3 20,9 10,6 100,0
Саратовская область 5,2 18,2 20,3 24,7 15,4 8,3 13,1 100,0
Ульяновская область 2,0 13,4 26,1 27,9 8,0 10,6 14 100,0
Коми-Пермяцкий АО 0,1 7,8 34,4 17,6 11,0 16,3 12,9 100,0
* Составлена автором по данным Госкомстата
в федеральный бюджет в бюджеты субъектов РФ it местные бюджеты
l'ut', 3, Пропорции распределении обшей суммы налою в ьп поступлений между уровнями бюджетной системы » субъектаv МФО в 2004 г., %*
* Составлен автором по данным Госкомстата.
По нашему мнению, такие различия не могут объясняться только отличиями в структуре поступающих налогов
Существенной проблемой является компенсация выпадающих доходов региональных и местных бюджетов, особенно в условиях проведения федеральным центром политики снижения налоговой нагрузки на экономику и населения В данной ситуации дефицит финансовых ресурсов, имеющихся в распоряжении территориальных властей, значительно усугубляет проблему финансовой зависимости региональных и местных властей от политики вышестоящего уровня Для целей выравнивания бюджетной обеспеченности предусмотрен фонд финансовой поддержки регионов, субсидии из которого предоставляются по единой методике в зависимости от налогового потенциала конкретного субъекта РФ
Вместе с тем, существенные средства предоставляются из фонда регионального развития Реализация федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Татарстан до 2006 года» предполагала предоставление данному субъекту в 2004 г 11 264,8 млн рублей В соответствие с федеральной целевой программой «Социально-экономическое развитие Республики Башкортостан до 2006 года» данный субъект в 2004 г получил 7 350,31 млн рублей Указанные обстоятельства позволили данным регионам, являющимся достаточно благополучными, стать одними из основных получателей финансовой помощи в ПФО Это обстоятельство представляется нерациональным с точки зрения бюджетного выравнивания, и может быть объяснено только политическими причинами (институциональный фактор)
7. Исследование факторов, условий и характерных особенностей формирования территориальных налоговых систем субъектов РФ, входящих в ПФО, позволило произвести их типологию. В результате исследования нами выделено 5 типов регионов (рис 4)
К первому типу отнесены 3 региона с доминирующим влиянием институциональных факторов на формирование их налоговых систем Причем, если в Республиках Татарстан и Башкортостан действие данной группы факторов связано с прямым предоставлением финансовых ресурсов за счет федерального бюджета, то в Республике Мордовия ключевым моментом явилось предоставление налоговых льгот Ко второму типу отнесены субъекты РФ с наиболее высоким уровнем социально-экономического развития и производительных сил Это - Самарская, Пермская и Нижегородская области
Формирование и функционирование региональных налоговых систем третьего типа регионов связано с добычей на их территории углеводородного сырья Удмуртская Республика, Саратовская и Оренбургская области при среднем в ПФО уровне развития хозяйства получают дополнительные налоговые поступления за счет платежей за пользование природными ресурсами
Остальные субъекты РФ, входящие в ПФО, по общей оценке факторов, условий и характерных особенностей формирования территориальных налоговых систем отнесены к четвертому и пятому типам Кировская и Ульяновская области выглядят лучше за счет более высокого общего уровня экономического развития, в то время как регионы аграрно-индустриального развития — Пен-
зенская область. Чувашская Республика и Республика Марий Эл не имеют сегодня благоприятных условий для развития собственного финансового хозяйства.
Чувашская Республика
Республика Мордовия ~
Республика Марий Эл
егород-I область
Кировская область
Коми-Пермяцкий авто-
ИО\Ц1ЫН ОКруГ
1 Eci Л екая oüJ часть
Саратовск область
кая Республика t
Пермская область
Условные обозначения
Первый тип Второй тип Третий тип Четвертый гип
11ятый тип
Оренбург-кая область
Рис. 4. Типология субъектов РФ, входящих в МФО, но факторам, условиям в характерным особенностям формировании территориальных налоговых систем*.
* Составлен автором.
Предлагаемая типология может коренным образом изменить представление не только о «peí ионах-донорах» и «регионах-акцепторах», но и, прежде всего, заложить основу для научного обоснования эффективных мероприятий по реформированию региональных финансов и управления процессами регионального развития в целом. Позволит решать проблемы, а не скрывать их путем объединения субъектов РФ. Проведенная типология субъектов РФ. входящих в Г1ФО, по факторам, условиям и характерным особенностям формирования территориальных налоговых систем позволяет дать обоснования для более эффективного управления развитием территорий, максимально учесть ре-
гиональную специфику Поиск точек роста в экономике депрессивных субъектов РФ, на наш взгляд, является более эффективным решением проблем финансового обеспечения воспроизводственных процессов на территории, по сравнению с укрупнением субъектов и муниципальных образований, которое путем выравнивая средних показателей скрывает истинное положение дел в отдельных ЮС на мезо- и микро- уровнях.
9. Оценка эффективности функционирования систем территориального налогообложения предполагает два направления исследования, перекликающихся с функциями налога как экономической категории. Первое отражает фискальную сторону налогообложения Оно связано с изучением роли налоговых доходов в общей сумме доходов территориальных бюджетов, налоговой нагрузки на экономику и население и анализом структуры и динамики налоговых доходов Второе направление исследования отражает регулирующую сторону процесса налогообложения Оно состоит, главным образом, в особой группировке доходов территориальных бюджетов и оценке степени самостоятельности территориальных властей в проведении ими собственной экономической политики.
Комплексная оценка эффективности функционирования систем территориального налогообложения, по нашему мнению, должна осуществляться по следующим направлениям исследование степени самостоятельности территориальных властей, оценка разрывов (асимметрий) в бюджетной обеспеченности субъектов РФ и муниципальных образований в расчете на душу населения, определение степени дотационности территориальных бюджетов, выявление изменений в ранжировке регионов и муниципальных образований по их бюджетной обеспеченности до и после получения ими финансовой помощи из вышестоящего бюджета
10. Оценка степени самостоятельности территориальных властей должна учитывать как степень финансовой независимости, так и степень финансовой независимости (дотационности) бюджетов в количественном и качественном аспектах. Для этих целей целесообразно проведение особой группировки доходов, предлагаемой бюджетной классификацией, и расчет величины собственных доходов бюджета Они включают налоговые доходы (региональные (с доходами целевых бюджетных фондов) и местные налоги, а также специальные налоговые режимы) и неналоговые доходы, в том числе доходы от предпринимательской деятельности
Одновременное использование показателей удельного веса и в расчете на душу населения позволяет учесть, по нашему мнению, качественную и количественную сторону изучаемых явлений
Методика проведения типологии, использованная нами, состоит в следующем В каждом году анализируемого периода по каждому показателю производится расчет границ интервалов, позволяющих отнести субъект ПФО к той или иной группе Выделено пять групп «высокий», «повышенный», «средний», «пониженный», «низкий» В расчетных таблицах группы условно обозначены цифрами «5», «4», «3», «2», «1», соответственно. Границы интервалов определены, исходя из количества выделяемых типов, минимального и
максимального значений исследуемого показателя
Интегральная оценка определена с учетом результатов группировок по каждому из четырех показателей, при этом влияние финансовой независимости оценивалось положительно, а финансовой зависимости - отрицательно
В таблицах 3 и 4 приведены результаты типологий субъектов РФ, входящих в ПФО, по степени самостоятельности региональных и местных властей в 2005 г
Таблица 3
Типология регионов ПФО по степени самостоятельности региональных
властей в 2005 г.*
Удельный Величина Удельный Величина безвоз-
вес собст- собст- вес безвоз- мездных перечис- Инте-
Регион венных до- венных мездных пе- лений на душу на- граль-
ходов в об- доходов речислений в селения как оценка ная
щей сумме на душу общей сумме существенности оцен-
доходов населе- доходов финансовой зави- ка
бюджета ния бюджета симое™
Республика Башкортостан 2 1 2 1 0
Республика Марий Эл 2 1 4 2 -3
Республика Мордовия 1 1 1 2 -1
Республика Татарстан 5 2 2 6
Удмуртская Республика 3 1 1 1 2
Чувашская Республика 2 1 3 2 -2
Кировская область 3 1 3 1 0
Нижегородская область 5 1 1 5
Оренбургская область 2 1 1 1 1
Пензенская область 2 1 3 1 -1
Пермская область 3 1 1 3
Коми-Пермяцкий АО 1 1 5 -8
Самарская область 3 1 1 1 2
Саратовская область 3 1 3 1 0
Ульяновская область 5 2 3 1 3
* Составлена автором
Коэффициент корреляции между массивами данных об уровне социально-экономического развития субъектов РФ и степени самостоятельности их региональных властей составил более 83 %, что свидетельствует о довольно тесной связи между этими явлениями По нашему мнению, это подтверждает выдвинутый при рассмотрении институциональных основ пространственной организации системы налогообложения тезис о недостаточной адекватности норм налогового законодательства современным проблемам территориального неравенства.
Следует отметить наличие значительного числа отклонений в ранжировке регионов по бюджетной обеспеченности до и после получения финансовой помощи из федерального бюджета в анализируемом периоде Коэффициенты корреляции массивов данных, составленных из рангов субъектов, составили в 2002 г - 0,39, в 2003 г - 0,39, в 2004 г - 0,47, в 2005 г - 0,45, чго означает весьма низкую взаимосвязь
Таблица 4
Типология регионов ПФО по степени самостоятельности местных властей в 2005 г.*
Удельный Величина Удельный Величина безвоз-
вес собст- собст- вес безвоз- мездных перечис- Инте-
венных до- венных мездных пе- лений на душу на- граль-
Регион ходов в об- доходов речислений в селения как оценка ная
щей сумме на душу общей сумме существенности оцен-
доходов населе- доходов финансовой зави- ка
бюджета ния бюджета симости
Республика Башкортостан 2 1 2 2 -1
Республика Марий Эл 1 1 4 2 -4
Республика Мордовия 1 1 1 1 0
Республика Татарстан 1 2 4 4 -5
Удмуртская Республика 1 1 2 2 -2
Чувашская Республика 4 2 3 2 1
Кировская область 4 3 3 2 2
Нижегородская область 3 2 1 1 3
Оренбургская область 2 1 1 1 1
Пензенская область 1 1 3 1 -2
Пермская область 5 5 2 2 6
Коми-Пермяцкий АО 1 1 5 5 -8
Самарская область 4 3 1 1 5
Саратовская область 1 1 2 1 -1
Ульяновская область 4 2 1 1 4
* Составлена автором
В целом по ПФО в настоящее время около 90,0 % бюджетных доходов местных властей формировались за счет регулирующих доходов, что свидетельствует, в целом, о низкой степени самостоятельности местных властей Следует отметить наличие значительного числа отклонений в ранжировке муниципальных образований субъектов ПФО по бюджетной обеспеченности до и после получения финансовой помощи из регионального бюджета в анализируемом периоде Коэффициенты корреляции массивов данных, составленных из рангов субъектов, составили в 2002 г - 0,47; в 2003 г - 0,44; в 2004 г - 0,39, в 2005 г - 0,44, что также означает весьма низкую взаимосвязь
Таким образом, проведенная оценка эффективности функционирования систем территориального налогообложения позволяет сделать вывод о недостаточной адекватности норм налогового законодательства современным проблемам территориального неравенства
11. Развитие территориальных налоговых систем отражает общее противоречие фискальной и экономической функций бюджетной системы. Анализ норм современного налогового законодательства и фактических данных об исполнении консолидированных бюджетов субъектов РФ, входящих в ПФО, показал, что предполагается два основных направления первичного территориального распределения поступлений от налогов по месту нахождения налогоплательщика, либо по месту нахождения объекта налогообложения Как
правило, первое используется при обложении денежных потоков налогоплательщика, второе — в случае наличия физического объекта налогообложения По нашему мнению, современная налоговая система не учитывает естественного экономического характера движения денежных средств - перераспределение в пользу экономически более активных субъектов РФ Современная налоговая система и система межбюджетных отношений, построенные по принципу централизации денежных ресурсов и их последующего межрегионального перераспределения не создают экономические условия для сглаживания регионального неравенства — пространственного распределения географических центров собственности. Это обстоятельство не только не способствует сокращению диспропорций в достигнутом уровне социально-экономического различия регионов России, но и усиливает их
Основные опубликованные работы по теме диссертации
Статьи и тезисы
1 Андросов, О В , Воронин, В В Теоретические основы географии финансовых потоков // Вестник Самарского государственного экономического университета - Самара- Самар гос экон ун-т, 2006 № 6 (24) - С 28-32 -0,5/0,25 печ л
2 Андросов, О В Пространственный анализ обеспеченности налоговыми доходами местных бюджетов в Приволжском федеральном округе (ПФО). // Географические исследования территориальных систем природной среды и общества Материалы международной научно-практической конференции, посвященной памяти профессора M M Голубчика 14-16 декабря 2004 года 4.2. / Редколл H.A. Кильдишова, А.М Носонов, А А Ямашкин и др - Саранск- ПУ «Жемчужина», 2004 - С 3-7. - 0,25 печ л
3 Андросов, О В Региональная налоговая политика федеральных властей. // Региональное развитие в России перспективы, конкурентоспособность, политика Материалы Международного научного форума 16-18 мая 2005 г 43 Стратегия управления потоковыми процессами в региональной экономике Теория и практика социально-экономической географии Региональные проблемы развития АПК / Отв ред А.П Жабин, Г Р. Хасаев - Самара Изд-во Самар гос экон акад,2005 -С. 164-167 -0,18печ л
4 Андросов, О В , Воронин В В Методологические основы географии финансовых потоков // Теория социально-экономической географии синтез современных знаний / сборник научных статей - Смоленск Универсум, 2006 С 5861 -0,17/0,1 печ л
5 Андросов, О В. Пространственная оценка влияния фактора налоговой нагрузки на инвестиционные процессы в регионах (на примере Приволжского федерального округа) // Актуальные вопросы развития экономики России теория и практика / Труды III межвузовской научно-практической конферен-
ции преподавателей, ученых, специалистов, аспирантов, студентов (25 ноября 2005 г.) -НижнийНовгород ВГИПУ, 2005 С 168-172 ~0,22печ л 6 Андросов, О В Пространственный анализ обеспеченности налоговыми доходами бюджетов городских муниципальных образований Самарской области. // Территориальная организация общества и управление в регионах Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции. 6-8 октября 2005 г: в 2-х ч / Под ред проф Т М. Худяковой - Воронеж ВГПУ, 2005 - С 94-96 -0,36 печ л
Работа № 1 опубликована в ведущем рецензируемом издании, соответствующем перечню ВАК РФ
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Теоретические основы исследования территориальной организации системы налогообложения
1 1 Налоги в системе финансовых потоков субъектов РФ 1 2 Основы методологии географического исследования налоговой системы субъектов РФ
1 3 Основы методики географического исследования налоговой системы субъектов РФ
Выводы
Глава 2. Условия и факторы организации налогообложения в Приволжском федеральном округе
2 1 Экономические и социальные условия и факторы организации налогообложения
2 2 Институциональные условия и факторы организации налогообложения
2 3 Типология субъектов РФ в Приволжском федеральном округе по условиям и факторам организации налогообложения
Выводы
Глава 3. Географический анализ организации территориальных систем налогообложения в Приволжском федеральном округе
3 1 Оценка величины и структуры налоговой нагрузки в субъектах РФ в Приволжском федеральном округе
3 2 Региональные системы налогообложения 3 3 Местные системы налогообложения
3.4 Перспективы развития систем территориального налогообложения
в Приволжском федеральном округе
Выводы
Заключение
Список использованной литературы
Приложения
Подписано в печать 07 09 07 Формат 60x84 71б Уел печ л 1,28 Тираж 100 экз Заказ 1840
Отпечатано в типографии Издательско-полиграфического центра Воронежского государственного университета 394000, Воронеж, ул Пушкинская, 3.