Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Территориальная организация сферы обслуживания населения Центрально-Красноярского экономико-географического района
ВАК РФ 11.00.02, Экономическая, социальная и политическая география
Автореферат диссертации по теме "Территориальная организация сферы обслуживания населения Центрально-Красноярского экономико-географического района"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК (ГК . СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
ИНСТИТУТ ГЕОГРАФИИ
- 5 ИЮН
На правах рукописи
ДОНСКОЙ Владимир Александрович
ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СФЕРЫ ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ЦЕНТРАЛЬНО-КРАСНОЯРСКОГО ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОГО РАЙОНА
Специальность 11.00.02 - экономическая и социальная география
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
Иркутск - 1995
Работа выполнена в Институте географии СО РАН
Научный руководитель Официальные оппоненты -
Ведущая организация
академик Воробьев В.В.
доктор географических наук, профессор Недешев A.A., кандидат географических наук, Титов А.Н.
Иркутский государственный, университет
Защита состоится "22" июня 1995 г. в 10 ч. на заседании Диссертационного совета Д.002.60.01 по присуждению ученой степени доктора географических наук при Институте географии Сибирского отделения Российской акдемии наук по адресу: 664033, Иркутск, ул. Уланбаторская, 1 .
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института Автореферат разослан "19" мая 1995 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат географических наук
Л.А.Турушина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Происходящие в нашей стране кардинальные экономические преобразования очень быстро выявили почти все слабые стороны традиционного подхода к существующей системе развития и финансирования сферы обслуживания населения. Бесконечные дополнительные вливания денежных средств для поддержания имеющейся сети больниц, школ, детских садов магазинов, столовых, домов быта и т.д. сейчас уже невозможны - таких средств у государства нет. Начавшаяся в последние годы приватизация учреждений сферы обслуживания пока еще не дает нам повода для оптимистических настроений. Не имея достаточного опыта работы в сложившихся условиях разрушения экономических связей и изматывающего роста цен, новые владельцы приватизированных предприятий находятся в сложнейшей ситуации. Возрастает вероятность закрытия многих предприятий сферы обслуживания, их перепрофилирования, снижается качество и объем услуг, предоставляемых населению. Если в крупных городских поселениях исчезновение нескольких магазинов или столовой не может вызвать катастрофических последствий для жителей (хотя и будет воспринято ими чрезвычайно болезненно), то в сельских поселениях явления такого характера могут спровоцировать отток жителей и даже исчезновение таких поселений.
На переходном этапе к новым экономическим отношениям, который, вероятно, будет еще продолжаться как минимум 5-10 лет, очень важна продуманная государственная поддержка мелких приватизированных предприятий, причем в максимальной степени именно тех, которые развивают свою деятельность в сфере предоставления услуг населению. Однако, при осуществлении такой поддержки приоритетность интересов потребителей для государства должна быть бесспорной.
Правильно сбалансированная система территориальной организации учреждений сферы обслуживания, в основе которой лежат интересы потребителей, может и должна стать одним из основных приоритетов при совместной работе местных органов власти и владельцев соответствующих предприятий (включая и предприятия, находящиеся в собственности государства).
Объект исследования. Объектом настоящего диссертационного исследования является территориальная организация учреждений сферы обслуживания населения на территории Центрально-Крас-
ноярского экономико-географического района. При выборе объекта исследования диссертант исходил из собственного многолетнего опыта изучения данного района в составе полевых отрядов Института географии СО РАН.
Большой промышленный, сельскохозяйственный, ресурсный и транспортный потенциал названного района делают его интереснейшим объектом для исследований, проводимых в целях улучшения условий жизни населения, и через это придания устойчивости сети существующих и перспективных поселений. Опыт изучения данного района важен и при изучении других аналогичных районов.
Изученность вопроса и регион исследований, Проблемами территориальной организации сферы обслуживания населения в разное время и в разной степени занимались Е.С.Айнварг, В.Р.Беленький, Н.И.Блажко, Э.И.Вайнберг, С.К.Вайтекунас,
B.Г.Давидович, Д.М.Захарина, Д.Н.Лухманов, И.С.Матлин, Л.А.Меркушева, Л.Б.Микалкжина, И.К.Орфанов, Е.Е.Повитчанная и многие другие. Теоретические вопросы освещались в работах М.А.Абрамова, А.И.Алексеева, С.А.Ковалева, В.В.Пок'шишевского. Ряд частных вопросов был рассмотрен в работах Н.Д.Еропкиной, А.А.Литвинова, Ю.Ф.Лысенко, О.А.Малахова, Л.И.Падалко,
C.А.Саркисова, Н.В.Смирнова и др. авторов.
Выбор для исследования Центрально-Красноярского экономико-географического района был обусловлен рядом причин: 1) спецификой экономико-географического положения - в центре наиболее освоенной и урбанизированной зоны Сибири; 2) относительно высокой степенью развития промышленности и сельского хозяйства (в сравнении с северными и отчасти южными территориями); 3) перспективами создания здесь мощного Канско-Ачинского топливно-энергетического комплекса (КАТЭКа); 4) относительной компактностью территории, что помогло провести полевые исследования и сбор статистических материалов на уровне каждого населенного пункта; б) возможность применения полученного опыта для решения подобных задач в других сравнительно освоенных сибирских регионах.
Границы Центрально-Красноярского экономико-географического района были определены достаточно точно в целом ряде экономико-географических работ (Красноярский край, 1962; Восточная Сибирь, 1963; Приваловская, Рунова, 1980; Природа и хозяйстьо..., 1983). В исследуемую территорию входят: Абанский, Ачинский, Балахтинский, Березовский, Бирилюсский, Боготольс-
кий, Большемуртинский, Большеулуйский, Дзержинский, Емель-яновский, Иланский, Ирбейский, Канский, Козульский, Манский, Назаровский, Нижнеингашский, Новоселовский, Партизанский, Рыбинский, Саянский, Сухобузимский, Тасеевский, Тюхтетский, Ужурский, Уярский, Шарыповский административные районы Красноярского края (всего 27 административных районов).
Цель и задачи исследования. Основной целью данного исследования является выработка конкретных рекомендаций по совершенствованию территориальной организации учреждений, относящихся к сфере обслуживания населения, в период перехода крыночной экономике.
Указанная цель потребовала решения следующих задач:
- дать точную характеристику основным понятиям, применяемым при географическом изучении сферы обслуживания населения;
- проанализировать современную систему размещения учреждений обслуживания и установить взаимосвязь ее с системой расселения;
- исследовать связь функциональных типов поселений с особенностями развития учреждений обслуживания;
- выделить существующие и перспективные центры обслуживания различного ранга;
- раскрыть роль крупных городских поселений как центров обслуживания для сельских жителей;
- определить жизненно важный набор видов услуг для населенных пунктов с различной людностью и географическим положением;
- разработать шкалу балльных оценок уровня развития системы услуг для отдельных населенных пунктов;
- наметить ближайшие пути совершенствования территориальной организации учреждений сферы обслуживания как по отдельным видам, так и в комплексе.
Методы исследования и использованные материалы. Для успешного решения поставленных задач потребовалось проведение многолетних экспедиционных исследований, мат риалы которых и были положены в основу данной работы. Применялись сравнительно-географический, историко-географический, статистический, картографический, математический и другие методы исследования.Ряд рсчетов выполнялись с помощью ЭВМ.
Источниками информации явились также материалы Красноярского краевого статистического управления, Красноярского крае
вого управления культуры (ныне преобразованного в Красноярский краевой комитет по культуре), Красноярской краевой библиотеки, Красноярского краевого управления бытового обслуживания (в данный момент не существует), Красноярской краевой больницы (Краевого бюро медицинской статистики), Красноярского краевого отдела народного образования и целого ряда организаций торговли за период с 1984 по 1991 гг. Помимо этого в работе использовались материалы некоторых проектных институтов'и картографических фабрик, различная справочная литература.
Научная новизна работы. Определен минимальный набор видов услуг, необходимый для населенных пунктов с различной людностью. Разработана методика оценки уровня развития сферы обслуживания по отдельным населенным пунктам. Предложен набор конкретных мер по рационализации территориальной организации сферы обслуживания на период перехода к рыночной экономике.
Практическая ценность работы. Результаты исследования могут использоваться всеми организациями, имеющими отношение к сфере обслуживания. Особенно они важны для краевой и районных администраций, для которых подготовлены обобщенные результаты исследования с приложениями и всем картографическим материалом. Итоги работы представляют интерес для Института "Крас-ноярскгражданпроакт" и других проектных организаций.
Апробация. Основные результаты исследования докладывались на X научной конференции молодых географов Сибири и Дальнего Востока (Иркутск, 1987), Региональной научно-практической конференции "Научно-технический прогресс и окружающая среда" (Иркутск, 1989), Четвертой региональной научно-технической конференции по тематическому картографированию "Эколого-географическое картографирование и оптимизация природопользования в Сибири" (Иркутск, 1989).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ общим объемом 4,0 п.л.
Объем и структура диссертации..Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (161 наименование) й приложения. Текст изложен на 181 странице машинописного текста и иллюстрирован 20 таблицами, 22 рисунками и 2 приложениями.
Во введении обоснован выбор района исслздования, поставлены цельи задачи исследования, сформулированы положения, представляющие предмет защиты.
В первой главе даются различные определения основным понятиям географии сферы обслуживания. Обосновывается точка зрения автора на основные понятия и термины этой области науки. Раскрывается особое значение сферы обслуживания для сельского и городского населения Сибири.
Во второй главе кратко рассматриваются особенности размещения и функционирования учреждений, предоставлявших услуги населению на исследуемой территории в начале XX в. (в период капиталистических "рыночных отношений"). Анализируется современная территориальная организация сферы обслуживания, ее связь с иерархией населенных пунктов и теми производственными функциями, которые эти населенные пункты выполняют.
В третьей главе предлагаются различные варианты размещения новых и модернизации старых учреждений обслуживания,исходя из реальных экономических и финансовых возможностей сегодняшнего дня. Указываются причины выбора тех или других вариантов для разных частей исследуемой территории. Обосновывается целесообразность определенных комбинаций видов услуг для населенных пунктов с различной людностью и географическим положением.
В заключении кратко сформулированы основные выводы по результатам исследований.
ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ПРЕДСТАВЛЯЮЩИЕ ПРЕДМЕТ ЗАЩИТЫ
1
I. В современных Условиях в районе происходит существенное ослабление реального значения центров по обслуживанию сельского населения, причем для пригородных и примыкающих к ним зон (в пределах 1.5-2 часовой доступности) вблизи крупных городов -Красноярска.Ачинска и Канска - это определяется общим развитием процессов урбанизации, а для остальной периферийной территории (за исключением прижелезнодорожной полосы) - ухудшением транспортной доступности центров из-за резкого сокращения в последние годы (в 2-2,5 раза) интенсивности автобусного движения и ликвидации ряда маршрутов.
Любой центр обслуживания населения будет иметь значение для рядового потребителя услуг только в случае его упрощенной транспортной доступности. Однако, при всей своей привлекательности, поездка большинства сельских жителей в города Ачинск, Красноярск или Канск (в зависимости от того, какой из них распо-
ложен ближе и какой вид проблемы необходимо решить) в последние годы стало делом большой сложности. Причины этого можно без труда назвать: стремительный рост стоимости билетов на местные автобусные маршруты, значительное уменьшение числа выполняемых автобусных рейсов, а иногда и исчезновение неокупа-юицих себя маршрутов.
Для большинства жителей Березовского и Емельяновского районов существует возможность совершить однодневную поездку в г.Красноярск не только с помощью пригородных электропоездов и маршрутных автобусов, но и используя ведомственный транспорт. Значительная часть сельских жителей этих районов работает в
г.Красноярске и совершает ежедневные поездки из мест своего проживания на работу и обратно. Данная часть сельского населения имеет условия для пользования почти всем набором услуг, предоставляемых городским жителям. Подобных благоприятных условий лишены жители других районов, которые в лучшем случае затрачивают 1,5-2 часа на дорогу до Красноярска (чистое время движения маршрутного автобуса). Аналогичную ситуацию можно наблюдать и в отношении доступности городов Ачинска и Канска для сельских жителей прилегающих районов.
Косвенное подтверждение факта ориентации большинства жителей Березовского и Емельяновского районов на учреждения сферы обслуживания г.Красноярска можно найти на рис.1. Многие населенные пункты двух данных районов, имея относительно высокую людность (400-700 чел.), обладают нехарактерным для поселений данной людности, крайне усеченным набором учреждений обслуживания. В Березовском районе: п.Ермолаевский Затон (840 чел.) - учреждений основных видов обслуживания нет; д.Новый Путь (658 чел.) - учреждений основных видов обслуживания нет;
д.Киндяково (492 чел.) - три вида обслуживания и т.д. В Емельянов-ском районе: п.Каменный Яр (494 чел.) - один вид обслуживания; д.Арей (327 чел.) - учреждений основных видов обслуживания нет; д.Замятино (217 чел.) - один вид обслуживания и т.д. В других районах населенные пункты с подобной людностью, как правило, обладают 3-6 видами обслуживания.
Средняя стоимость автобусных билетов доходит до 700-800 руб. в один конец (при пробеге 50-70 км). Существуют маршруты со стоимостью билетов более 1000 руб. (Тасеево-Канск, Новоселово-Красноярск и др.). Произошедшее уменьшение числа автобусных рейсов, резко сократило время пребывания гостей из сельской мест-
Рис. 1. Схема размещения центров обслуживания, обладающих излишне усеченным набором услуг.
1 - населенные пункты (внутрихозяйственные центры обслуживания), нуждающиеся в дополнении набора услуг как минимум до шести видов (цифра на знаке показывает современный набор видов услуг); 2 - населенные пункты (низовые центры обслуживания), нуждающиеся в дополнении набора услуг ежедневного спроса как минимум до трех видов (показаны без точной увязки с территорией); 3 - границы Центрально-Красноярского экономико-географического района; 4 - границы административных районов.
ности в городах. При длительном посещении крупных городов расходы приезжающих резко возрастают. За 2-3 дня стоимость "чистой" поездки может составить 25-30 тыс. руб. (конец лета 1993 г.).
В максимальной степени процесс уменьшения числа рейсов коснулся автобусных маршрутов, связывающих центральные усадьбы колхозов и совхозов с районным центром. Кроме того, есть много населенных пунктов, которые теперь уже не имеют автобусного маршрута к центральной усадьбе или районному центру. На рис.2 даны две обобщенные схемы автобусных маршрутов из крупных городов в сельскую местность. На первой схеме показаны имевшиеся автобусные маршруты до резкого изменения цен на горючее и запасные части. На второй схеме показана ситуация на той же территории в середине 1992 г., т.е. уже после повышения цен. Из этих схем достаточно ясно видно, что интенсивность автобусного движения между всеми категориями населенных пунктов сократилась в 2-2,5 раза.
В самом благоприятном положении находятся жители населенных пунктов, примыкающих к железной дороге, которые могут воспользоваться услугами пригородных электропоездов, а это 3035 % сельского населения региона. Через все крупные центры • обслуживания проходят железные дороги. Регулярность движения, небольшая стоимость проезда (для многих категорий граждан имеются определенные льготы) - делают данный вид транспорта наиболее удобным для поездок в крупные центры обслуживания.
Главными целями большинства сельских жителей при периодическом посещении ими вышеназванных трех городов сейчас становятся: 1) приобретение товаров длительного пользования, которые здесь существенно дешевле, чем в сельских магазинах, и ассортимент их больше; 2) стационарное обследование и лечение в краевой (г.Красноярск) и районных (г.Ачинск и г.Канск) больницах. Отдельную группу составляют студенты училищ, техникумов и ВУЗов из сельской местности, проживающие временно в городах.
ежедневный
„ ^центры ©1 сельские - маршрут
город у оайонов • > населенные___периодический
о ) пункты_маршрут_
ОгороА О!
Рис 2. Схемы движения пригородных автобусов. I - в 1991 году, II - в 1992 году.
II- К основным, особенностям территориальной организация сферы обслуживания района относятся, с одной стороны, тяготение внутрихозяйственные центров обслуживания с усеченным набором услуг преимущественно к северной и южной менее освоенной
чение нчзоеш центров рбсдужирания.с усеченным набором услуг глазным образом 9 срединной, наиболее осзоенной полосе с высокой концентрацией их в пределах зоны влияния рамого крупного города района • Красноярска,
Если для жителей крупных городов (Ачинска, Красноярска и Канска) на первое место выходят проблемы качества услуг и их стоимости, то перед сельскими жителями стоят проблемы иного рода - очень часто стоит вопрос просто о наличии или отсутствии того или иного вида обслуживания. Обычно "среднее" сельское поселение (200-600 чел.) выполняет функцию внутрихозяйственного центра обслуживания. Для него характерен набор из 5-6 видов услуг, которые обеспечивают нормальную жизнедеятельность населения. К таким видам мы отнесли: розничную торговлю, медицинское обслуживание, общее образование, бытовое обслуживание и обслуживание культурных потребностей. Последний вид можно разделить на культурно-просветительное обслуживание (дома культуры, клубы и др. зрелищные учреждения) и библиотечное обслуживание. Данный набор видов услуг позволяет сельским жителям избежать ежедневных (или почти ежедневных) поездок за продуктами питания, на прием к врачу или фельдшеру, в школу или библиотеку. 8 ряде более крупных сельских поселений данный набор услуг расширен по двум направлениям: добавляются нозые виды услуг (детские сады, почта), учреждения основных видов услуг имеют расширенный круг возможностей (средние и восьмилетние школы, интернаты, специализированные магазины, амбулатории, участковые больницы). Наиболее полным набором услуг выделяются сельские поселения, являющиеся центрами районов. Услуги здесь ориентированы на жителей всего административного района, т.к. частота поездок сельских жителей в районный центр, как правило, значительно выше, чем на центральную усадьбу или в другое сельское поселение.
Существующая межселенная система обслуживания не всегда способствует устранению излишних поездок селян в районный центр. В ходе проведенных опросов жители многих сел с людностью 200-300 чел..указывали на отсутствие у них магазинов, начальных
школ, фельдшерско-акушерских пунктов и других, учреждений обслуживания "низового звена". Из данного набора учреждений, для населения пенсионного и предпенсионного возрастов, наибольшее значение имеют фельдшерско-акушерские пункты и магазины. Для молодых возрастов предпочтительнее наличие магазина и школы. Интересно отметить, что отток населения из сельской местности наиболее активно сказывался на динамике внутрихозяйственных систем расселения. Основу таких систем и составляют населенные пункты с приведенной выше людностью. В результате оттока населения происходит постепенная ликвидация мелких поселений, нарушаются сложившиеся межселенные производственные связи. Под влиянием миграционного оттока идет процесс постепенного повышения доли пожилых возрастных групп. Используя сферу обслуживания в сельской местности как центрообразующий фактор, миграционный поток можно в значительной мере затормозить.
В ряде северных и южных районов исследуемой территории существует своеобразная группа населенных пунктов, где усеченный набор услуг (менее 5-6 видов) резко контрастирует с их относительно высокой людностью (300-700 чел.). Набор услуг, типичный для внутрихозяйственного центра обслуживания, не может удовлетворить даже элементарных запросов местных жителей. Основная часть трудоспособного населения здесь занята заготовкой древесины, а существующая сеть ведомственных учреждений обслуживания сейчас переживает глубокий кризис, и в обозримый период выхода из него не ожидается. Некоторые из таких поселений отделены от райцентров водными преградами, и их жители имеют очень ограниченные возможности для регулярных поездок в крупные центры обслуживания (рис.1). .
Не вызывает сомнений тот факт, что размещение всего комплекса учреждений обслуживания в каждом населенном пункте физически невозможно. Е то же время, можно выделить и большую группу.внутрихозяйственных центров обслуживания, жители которых имеют усеченный набор услуг ежедневного спроса. Наличие магазина и школы может сопровождаться отсутствием фельдшерско-акушерского пункта. Библиотека и клуб часто могут находиться в поселениях без школ. Отсутствие даже одного подобного вида услуг рез 'о затрудняет жизнь населения, поскольку исчезает эффект комплексности обслуживания.
На основе имеющихся статистических данных можно выделить о каждом административном районе группу низовых центров обслу
живания, имеющих максимально усеченный набор услуг ежедневного спроса. При этом, как минимум, ограничимся торговой точкой, фельдшерско-акушерским пунктом и школой. КомЬлексные приемные пункты, дом культуры, клубы и библиотеки учитывать не будем, т.к. по мнению потребителей услуг, определяющей роли в их жизни они не играют. В эту группу войдут населенные пункты с людносью 50-200 чел., имеющие любое учреждение (учреждения) здравоохранения, любую школу (школы), любой магазин (магазины), но не в комплексе по всем трем видам. Данное выделение населенных пунктов поможет нам установить, в каких районах существует наибольшее, а в каких наименьшее число населенных пунктов с усеченным набором услуг ежедневного спроса. Населенные пункты с людностью 50 чел. и менее можно не учитывать, в связи с их специфическими производственными функциями (разъезды, фермы и т.д.).
На рис.1 в районном разрезе показано количество населенных пунктов с усеченным набором услуг ежедневного спроса. Как и предполагалось ранее, большинство таких населенных пунктов концентрируется на территории Емельяновского и Березовского административных районов, или иными словами в упоминавшейся зоне влияния г.Красноярска. А возможность, существующая у сельского населения делать регулярные поездки в г.Красноярск, привела к подрыву системы учреждений обслуживания. Разрушающаяся система обслуживания в свою очередь сама может послужить стимулятором, выталкивающим сельское население в города.
В [последние годы появился ряд предложений, проводящих общую идею о возможности снижения в ряде районов уровня обеспеченности сельских жителей больничными койками, если данные районы расположены.наиболее близко к городам. Осуществление подобных предложений непременно усилит маятниковое перемещение между селом и городом, а этот процесс можно трактовать как один из источников формирования городского населения и одну из ферм оттока трудовых ресурсоз села.
111. Устойчивость сети населенных пунктов целесообразно стимулировать сохранением и усилением учреждений сферы обслуживания: для внутрихозяйственных центров обслуживания необходимо дополнения набора услуг как минимум до шести видов, а для низовых - как минимум до трех видов.
Устойчивость большинства поселений в северных и южных частях исследуемой территории отчасти обеспечивается их специфи-
ческими производственными функциями, поэтому прямой зависимости между, набором услуг и оттоком населения здесь может не существовать. Более того, в ряде случаев такие поселения окружены сетью лесоучастков (обычно в радиусе часовой пешеходной доступности) и сами выступают в роли центров обслуживания с большой по территории зоной влияния. По предложенной Г. В. Иоффе (1990) классификации типов расселения можно определить, что все подобные поселения размещены в периферийной зоне (в радиусе более чем 2-х часовой транспортной доступности города), где формируется рассеянное расселение. Именно в данной зоне происходит самое интенсивное демографическое "прореживание" сети расселения. В связи с этим ' ценность" почти каждого такого внут-• рихозяйственного центра обслуживания здесь резко возрастает, а при наличии в нем шести подробно рассмотренных видов услуг (розничная торговля, медицинское обслуживание, общее образование, бытовое обслуживание, культурно-просветительное обслуживание и библиотечное обслуживание) возрастает многократно. Содействие сохранению здесь данного комплекса услуг должно быть задачей не
районного, а краевого масштаба. Устойчивость поселения будет опираться на его производственную специфику (квалификация занятых в производстве, высокие заработки, профессиональные льготы) и разнообразие предоставляемых населению услуг. В таких случаях вполне оправдано игнорирование существующих нормативов, увязывающих открытие и функционирование объектов сферы обслуживания с людностью поселений.
При возможном сокращении числа рабочих мест на упоминавшихся специфических производствах может возникнуть проблема свободных рабочих рук. В ряде населенных пунктов она уже стоит довольно остро. Создание новых рабочих мест в сфере услуг -наиболее рациональны" способ решения данной проблемы.
При проведении планирования размещения учреждений сферы обслуживания в низовых центрах обслуживания подход должен быть несколько иной. Дополнив (где это возможно) набор услуг ежедневного спроса недостающим звеном (до трех видов услуг), можно с минимальными затратами получить ряд новых низовых центров обслуживания с относительно полным набором услуг ежедневного спроса. Этим можно притормозить оттокнекоторой части сельского населения и содействовать общей стабилизации сети поселений.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Уточнены формулировки основных понятий, применяемых при географическом изучении сферы обслуживания.
2. Проведен анализ прошлой и современной систем размещения учреждений сферы обслуживания по всем населенным пунктам
„ Центрально-Красноярского экономико-географического района.
3. Определен жизненно важный набор видов услуг для населенных пунктов с различной людностью и географическим положением. Разработана шкала балльных оценок уровня развития системы услуг по отдельным населенным пунктам.
4. Намечены ближайшие пути развития и совершенствования территориальной, организации учреждений сферы обслуживания Центрально-Красноярского экономико-географического района. Предложены меры по регулированию размещения учреждений сферы обслуживания экономическими рычагами.
Данные результаты настоящего исследования могут оказать помощь в решении некоторых экономических и социальных проблем, обостряющихся в переходный период развития страны. При минимальных финансовых затратах можно и даже необходимо попытаться создать более современную и эффективную систему обслуживания населения, которая отвечает основным требованиям рыночной экономики и запросам человека.
РАБОТЫ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Некоторые особенности перестройки сети сельских школ в районах формирования КАТЭКа // Применение современных методов исследования в географии / Институт географии СО АН СССР. - Иркутск, 1987. - С. 122-123.
2. Территориальная организация сферы обслуживания населения в районах создания КАТЭКа // Формирование населения и систем расселения в таежных районах страны / Институт географии СО АН СССР. - Иркутск, 1987. - С.88-93.
3. Обеспеченность медицинским обслуживанием населения Западного КАТЭКа // Научно-технический прогресс и окружающая среда / ГО СССР. - Иркутск, 1989. - С.58.
4. Крупномасштабные карты сферы обслуживания населения в базе данных природопользования КАТЭКа//Эколого-географичес-
кое картографирование и оптимизация природопользования в Сибири / Институт географии СО АН СССР. - Иркутск, 1989. - С. 150151.
5. Особенности размещения учреждений, обслуживавших сельское население центральной части Енисейской губернии в начале XX в. // Историко-географическйе исследования Южной Сибири / Институт географии СО АН СССР. - Иркутск, 1991. - С. 133-142.
6. Территориальная организация сферы обслуживания Восточного КАТЭКа / Институт географии СО РАИ. - Иркутск, 1992. - 41 с. - Деп. в ВИНИТИ 20.02.92, N 59Э-ВЭ2.
- Донской, Владимир Александрович