Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Территориальная организация медицинского обслуживания населения в Республике Башкортостан
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Васильева, Ольга Евгеньевна
Введение
Глава
Теоретико-методологические основы географического изучения медицинского обслуживания населения
Категория «территориальная организация медицинского обслуживания населения» и эволюция ее изучения Организация медицинского обслуживания: отечественный и зарубежный опыт
Методы изучения территориальной организации медицинского обслуживания населения
Глава
Пространственная дифференциация Республики Башкортостан по медицинскому обслуживанию населения
Факторы, влияющие на территориальные различия в организации сети медицинского обслуживания населения Башкирии Место Башкирии в России и Приволжском федеральном округе по показателям медицинского обслуживания населения на современном этапе
История развития сети медицинского обслуживания в Башкирии до начала 1990-х гг.
Территориальная организация медицинского обслуживания Республики Башкортостан в постсоветский период
Глава
Территориальная организация медицинского обслуживания населения типичных районов Республики Башкортостан (Иглинского, Бурзянского и Шаранского)
Иерархичность сети медицинского обслуживания населения в типичных районах Башкирии
Особенности территориальной организации медицинского обслуживания
Ареалы (зоны) обслуживания и доступность сети медицинских учреждений населению на современном этапе Характеристика основных типов территориальной организации медицинского обслуживания населения (на примере типичных районов Республики Башкортостан)
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Территориальная организация медицинского обслуживания населения в Республике Башкортостан"
К началу 1990-х годов в нашей стране стали очевидными недостатки системы здравоохранения. Наблюдалось отставание от западных стран по качеству медицинской помощи. Медицина перестала быть престижной профессией, зарплата медицинских работников не превышала 70 % средней по стране. Все чаще врачи получали неформальные платежи от пациентов. Таким образом, концепция всеобщей бесплатной медицинской помощи в условиях перехода к рыночным отношениям не дала существенных положительных результатов. Недооценка экономических инструментов управления медицинской отраслью привела к изменению структуры больничных учреждений.
С 1990-х годов начался постепенный переход от госбюджетного финансирования здравоохранения в сторону ориентации на страховую медицину (обязательное и добровольное медицинское страхование), введение платных услуг, повышение роли амбулаторно-поликлинического звена, сокращение больничных учреждений. С 2005 г. правительство РФ ввело Национальный проект «Здоровье», который должен был способствовать развитию медицинского обслуживания населения: повысить качество медицинской помощи, улучшить материальное состояние отрасли и уровень оплаты медицинских кадров.
Недостаточность экономико-географических исследований современной территориальной организации медицинского обслуживания населения обусловила актуальность, научную и практическую значимость диссертации.
Республика Башкортостан (РБ) является примером преобразований медицинского обслуживания в нашей стране. Причинами значительной дифференциации муниципальных образований Республики в развитии медицинских услуг являются особенности расселения, обусловленные наличием разных природных зон, горного и равнинного рельефа, крупных городов, пригородов и сельской «глубинки», а также различия в уровне экономического развития муниципалитетов, возрастной структуре, национальном составе. Все эти факторы влияют и на реформирование локальных систем здравоохранения.
Объект исследования - медицинское обслуживание населения Республики Башкортостан.
Предмет исследования - территориальная организация медицинского обслуживания населения Республики Башкортостан в целом и на уровне ее муниципальных образований.
Цель исследования - выявление особенностей территориальной организации медицинского обслуживания населения и ее трансформации в постсоветский период в Республике Башкортостан.
Поставленная цель исследования конкретизируется решением следующих задач:
1. Характеристика основных методов, применяемых в изучении территориальной организации медицинского обслуживания населения.
2. Выявление основных тенденций развития медицинского обслуживания населения Республики Башкортостан в сравнении с Приволжским Федеральным округом и Российской Федерацией.
3. Анализ факторов, определяющих территориальную организацию медицинского обслуживания населения. Рассмотрение территориальной организации медицинского обслуживания населения Республики Башкортостан и ее муниципальных образований.
4. Районирование Республики Башкортостан по уровню развития медицинского обслуживания населения.
5. Изучение медицинского обслуживания сельского населения в типичных районах Республики Башкортостан.
Методологической и теоретической базой диссертации послужили труды исследователей, среди которых выделяются работы А.И. Алексеева, Ж.А. Зайончковской, С.А. Ковалева, Д.Н. Лухманова, В.В. Покшишевского,
А.А. Ткаченко, С.В. Шишкина, О.В. Шульгиной и др.
В диссертации используется комплекс общенаучных и географических методов исследования: сравнительно-описательный, математикостатистический, картографический, а также метод экспертных оценок. В работе использованы результаты полевых наблюдений, проведенных автором в Иглинском, Бурзянском и Шаранском районах Башкортостана в 2009 и 2010 годах.
Информационную базу исследования составили статистические материалы Росстата, Башстата, Министерства здравоохранения Республики Башкортостан, Медицинского информационно-аналитического центра РБ; статистические данные медицинских учреждений типичных районов Республики Башкортостан, интервью с представителями государственных органов здравоохранения РБ, работниками медицинских учреждений некоторых сельских районов республики; личные наблюдения в исследуемом регионе; специализированные журналы, нормативные документы, Интернет - источники.
Научная новизна и теоретическая значимость данного исследования заключается в следующем:
- впервые за постсоветский период в изменившихся условиях законодательной базы российского здравоохранения проведена комплексная оценка территориальной организации медицинского обслуживания населения РБ и ее районов на основе статистического и картографического анализа и метода экспертных оценок;
- проведено районирование территории РБ по уровню развития медицинского обслуживания населения и характеру медицинской деятельности учреждений;
- дана оценка развитию медицинского облуживания в ключевых районах РБ с выделением факторов, определяющих территориальную организацию медицинских услуг;
- составлены карты зон обслуживания медицинских учреждений для населения типичных районов РБ;
Практическая значимость. Материалы диссертации могут быть использованы при формировании программ развития медицинского обслуживания населения с целью повышения качества оказания медицинских услуг для территории РБ.
Апробация работы и публикации.
По теме диссертации было опубликовано 7 работ, одна из них в журнале перечня ВАК РФ.
Основные положения диссертации доложены на VI Всероссийской научно-практической конференции в Уфе (Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы, 2009 г.), VI международной научнопрактической конференции в Харькове (Харьковский национальный университет им. В.Н. Каразина, 2010 г.) и международной конференции молодых ученых в Киеве (Киевский национальный университет им. Т. Шевченко, 2010 г.).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, изложенных на 144 страницах машинописного текста (включая 42 рисунка), списка использованных источников из 131 наименования и 8 приложений на 18 страницах, содержащих 8 таблиц.
Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Васильева, Ольга Евгеньевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе исследования территориальной организации медицинского обслуживания населения за постсоветский период нами была выявлена роль медицинского обслуживания населения в территориальной организации общества, дано определение территориальной организации медицинского обслуживания населения. Рассмотрено развитие здравоохранения в нашей стране в советский и постсоветский период: выделены преимущества и недостатки двух систем, дан обзор основных моделей здравоохранения в мире. Выявлено положение Башкирии в России и Приволжском федеральном округе по показателям медицинского обслуживания населения на современном этапе. Проанализированы основные факторы, оказывающие влияние на функционирование территориальной системы медицинского обслуживания населения. Рассмотрены история развития сети медицинского обслуживания населения в Башкирии до 1990 г. и процесс трансформации территориальной организации сферы медицинского обслуживания населения Республики Башкортостан за постсоветский период.
Дана оценка уровня развития медицинского обслуживания населения по районам Башкирии в рамках анализа статистических показателей и их ранжирования на основе интегрального и кластерного анализов. Выявлено, что развитие элементов сферы медицинского обслуживания населения имеет пространственно-дифференцированный характер: ряд районов республики выделяется относительно высоким уровнем развития медицинского обслуживания, для других характерны низкие показатели функционирования данной отрасли, как в абсолютном исчислении, так и в душевом выражении.
Проведено комплексное исследование территориальной организации медицинского обслуживания трёх типичных районов Республики Башкортостан: расположенного в центре республики пригородного Иглинского района, с относительно высокой численностью населения и мелкоселенным характером расселения; горного периферийного Бурзянского района со средними и крупными сельскими поселениями, а также низкой плотностью населения; равнинного периферийного Шаранского района с преобладанием мелких сельских населенных пунктов. Выявлены особенности развития в них медицинского обслуживания населения, проведено исследование и картографирование зон доступности учреждений здравоохранения, проведена типология районов Республики Башкортостан.
В результате проведенной нами работы по исследованию территориальной организации медицинского обслуживания населения Республики Башкортостан мы можем сделать следующие выводы:
- Понятие территориальной организации медицинского обслуживания населения шире понятия размещения сети медицинских учреждений и включает совокупную оценку условий организации медицинского обслуживания населения, размещение, передвижение населения до мест получения медицинских услуг и др.
Под типом территориальной организации сельского здравоохранения следует понимать сложившуюся на определенной территории систему оказания медицинской помощи, характеризующуюся набором различных типов учреждений, их количественным соотношением, мощностями, характером размещения (рассредоточенность, концентрация), радиусами обслуживания учреждений, специфическими формами медицинского обслуживания, формами взаимодействия между учреждениями.
- Система здравоохранения Российской Федерации, сохраняя многие основные принципы организации предоставления медицинской помощи населению, заложенные в советское время, претерпела с 1991 года ряд существенных трансформаций в механизмах ее финансирования и управления.
Советское здравоохранение, обеспечивая получение всему населению страны бесплатную медицинскую помощь и значительные объемы профилактической помощи, все же имело ряд недостатков. Наблюдалось заметное отставание от западных стран по показателям, характеризующим как ресурсное обеспечение, так и достигаемые результаты.
- Сеть медицинских учреждений в РБ начала развиваться со второй половины XVIII в. На протяжении всей истории развития медицинского обслуживания республики выделяется несколько этапов, которые связаны с природными, экономическими и политическими процессами, происходящими в стране и республике (заселение территории, войны, кризисы, урбанизация и т.д.).
- Определяющее значение при формировании территориальных различий в медицинском обслуживании сельского населения РБ приобретает система расселения, которая определяет специфику размещения медицинских учреждений и доступность системы здравоохранения для населения.
За постсоветский период увеличилось влияние социальноэкономического фактора в силу появления платных медицинских услуг и изменений финансирования здравоохранения на территории страны и ее регионов. Дифференциация населения по уровню доходов приводит к неравным возможностям получения медицинских услуг. Транспортно-географическое положение и специфика административно-территориального деления также оказывают влияние на размещение сети медицинских учреждений и их доступность населению.
В РБ наиболее низкий уровень развития медицинского обслуживания населения по месту жительства характерен для пригородных центральных районов с преимущественно мелкоселенным характером расселения и неравномерным размещением медицинских учреждений. Более высокий уровень развития характерен для городов и периферийных районов республики с преобладанием средних и крупных сельских населенных пунктов, с преимущественно равномерным размещением учреждений здравоохранения.
- Реформы начала 2000-х годов способствовали улучшению ситуации в здравоохранении в РБ, особенно в сельской местности: за счет выделенных государством средств во многих медицинских учреждениях появилось новое оборудование, был сделан ремонт зданий учреждений здравоохранения. Но эти преобразования не изменили общую ситуацию. Качество услуг остается невысоким, наблюдаются большие различия в развитии медицинского облу-живания в городах и сельской местности. Продолжается рост заболеваемости населения, заработные платы медицинских сотрудников также остаются небольшими.
- За постсоветский период медицинское обслуживание населения как по всей РБ, так и в рассматриваемых типичных районах существенно изменилось. Население стало значительно меньше получать медицинские услуги стационарной помощи в местах проживания. Сокращение количества сельских участковых больниц привело к увеличению числа обращений за медицинской помощью в центральные районные больницы, что, в свою очередь, увеличило нагрузку на общественный транспорт. Особенно «болезненно» происходящие перемены переживает сельское население.
По результатам исследования территориальной доступности медицинского обслуживания в типичных районах РБ выявлена пространственная неравномерность в размещении учреждений здравоохранения. Значительная часть населения исследуемых районов проживает в сельских населенных пунктах, расположенных вне зоны доступности учреждений здравоохранения, что приводит к значительному снижению качества жизни населения.

Автореферат диссертации по теме "Территориальная организация медицинского обслуживания населения в Республике Башкортостан"
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.ЛОМОНОСОВА ГЕОГРАФиис^'ЧЙ ФАКУЛЬТЕТ
На правах рукописи УДК 911.3:301 (470.57)
ООоОио!I«
ВАСИЛЬЕВА Ольга Евгеньевна
ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ МЕДИЦИНСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН
25.00.24-Экономическая, социальная, политическая и рекреационная география
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
- 8 ДЕК 2011
Москва-2011
- //
005003776
Работа выполнена на кафедре экономической и социальной географии России географического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова
Научный руководитель:
доктор географических наук, профессор А.И. Алексеев
Официальные оппоненты
доктор географических наук, профессор A.A. Ткаченко
доктор исторических наук, профессор О.В. Шульгина
Ведущая организация: Воронежский государственный университет
Защита состоится 22 декабря 2011 г. на заседании диссертационного совета Д 501.001.36 в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова по адресу: 119991, г. Москва, ГСП-1, Ленинские горы, МГУ, географический факультет, 18-й этаж, ауд, 1806. E-mail: agir@mail.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке географического факультета МГУ на 21 этаже.
Автореферат разослан 22 ноября 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат географических наук, старший научный сотрудник
A.A. Агирречу
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. К началу 1990-х годов в нашей стране стали очевидными недостатки системы здравоохранения. Наблюдалось отставание от западных стран по качеству медицинской помощи. Медицина перестала быть престижной профессией, зарплата медицинских работников не превышала 70 % средней по стране. Все чаще врачи получали неформальные платежи от пациентов. Таким образом, концепция всеобщей бесплатной медицинской помощи в условиях перехода к рыночным отношениям не дала существенных положительных результатов. Недооценка экономических инструментов управления медицинской отраслью привела к изменению структуры больничных учреждений.
С 1990-х годов начался постепенный переход от госбюджетного финансирования здравоохранения в сторону ориентации на страховую медицину (обязательное и добровольное медицинское страхование), введение платных услуг, повышение роли ам-булаторно-поликлинического звена, сокращение больничных учреждений. С 2005 г. правительство РФ ввело Национальный проект «Здоровье», который должен был способствовать развитию медицинского обслуживания населения: повысить качество медицинской помощи, улучшить материальное состояние отрасли и уровень оплаты медицинских кадров.
Недостаточность экономико-географических исследований современной территориальной организации медицинского обслуживания населения обусловила актуальность, научную и практическую значимость диссертации.
Республика Башкортостан (РБ) является примером преобразований медицинского обслуживания в нашей стране. Причинами значительной дифференциации муниципальных образований Республики в развитии медицинских услуг являются особенности расселения, обусловленные наличием разных природных зон, горного и равнинного рельефа, крупных городов, пригородов и сельской «глубинки», а также различия в уровне экономического развития муниципалитетов, возрастной структуре, национальном составе. Все эти факторы влияют и на реформирование локальных систем здравоохранения.
Объект исследования - медицинское обслуживание населения Республики Башкортостан.
Предмет исследования - территориальная организация медицинского обслуживания населения Республики Башкортостан в целом и на уровне ее муниципальных образований.
Цель исследования - выявление особенностей территориальной организации медицинского обслуживания населения и ее трансформации в постсоветский период в Республике Башкортостан.
Поставленная цель исследования конкретизируется решением следующих задач:
1. Характеристика основных методов, применяемых в изучении территориальной организации медицинского обслуживания населения.
2. Выявление основных тенденций развития медицинского обслуживания населения Республики Башкортостан в сравнении с Приволжским Федеральным округом и Российской Федерацией.
3. Анализ факторов, определяющих территориальную организацию медицинского обслуживания населения. Рассмотрение территориальной организации медицинского обслуживания населения Республики Башкортостан и ее муниципальных образований.
4. Районирование Республики Башкортостан по уровню развития медицинского обслуживания населения.
5. Изучение медицинского обслуживания сельского населения в типичных районах Республики Башкортостан.
Методологической и теоретической базой диссертации послужили труды исследователей, среди которых выделяются работы А.И. Алексеева, Ж.А. Зайончковской, С.А. Ковалева, Д.Н. Лухманова, В.В. Покшишевского, A.A. Ткаченко, C.B. Шишкина, О.В. Шульгиной и др.
В диссертации используется комплекс общенаучных и географических методов исследования: сравнительно-описательный, математико-статистический, картографический, а также метод экспертных оценок. В работе использованы результаты полевых наблюдений, проведенных автором в Иглинском, Бурзянском и Шаранском районах Башкортостана в 2009 и 2010 годах.
Информационную базу исследования составили статистические материалы Росстата, Башстата, Министерства здравоохранения Республики Башкортостан, Медицинского информационно-аналитического центра РБ; статистические данные ме-
дицинских учреждений типичных районов Республики Башкортостан, интервью с представителями государственных органов здравоохранения РБ, работниками медицинских учреждений некоторых сельских районов республики; личные наблюдения в исследуемом регионе; специализированные журналы, нормативные документы, Интернет- источники.
Научная новизна и теоретическая значимость данного исследования заключается в следующем:
- впервые за постсоветский период в изменившихся условиях законодательной базы российского здравоохранения проведена комплексная оценка территориальной организации медицинского обслуживания населения РБ и ее районов на основе статистического и картографического анализа и метода экспертных оценок;
- проведено районирование территории РБ по уровню развития медицинского обслуживания населения и характеру медицинской деятельности учреждений;
- дана оценка развитию медицинского облуживания в ключевых районах РБ с выделением факторов, определяющих территориальную организацию медицинских услуг;
- составлены карты зон обслуживания медицинских учреждений для населения типичных районов РБ;
Практическая значимость. Материалы диссертации могут быть использованы при формировании программ развития медицинского обслуживания населения с целью повышения качества оказания медицинских услуг для территории РБ.
Апробация работы и публикации.
По теме диссертации было опубликовано 7 работ, одна из них в журнале перечня ВАК РФ.
Основные положения диссертации доложены на VI Всероссийской научно-практической конференции в Уфе (Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы, 2009 г.), VI международной научно-практической конференции в Харькове (Харьковский национальный университет им. В.Н. Каразина, 2010 г.) и международной конференции молодых ученых в Киеве (Киевский национальный университет им. Т. Шевченко, 2010 г.).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, изложенных на 144 страницах машинописного текста (включая 42 ри-
сунка), списка использованных источников из 131 наименования и 8 приложений на 18 страницах, содержащих 8 таблиц.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ
1. В развитии сети медицинского обслуживания населения Республики Башкортостан можно выделить несколько этапов.
1-й этап: 2-я пол. XVIII в. - 1-я пол. XIX в. Открываются первые медицинские учреждения (1760-е годы - военные госпитали, 1791 г. - первая больница в г. Уфе, уездные больницы в Стерлитамаке, Бирске и Белебее, где принимались как городские, так и сельские жители)- Появляются первые врачи в Уфе, Бирске и Стерлитамаке.
В 30 - 40 годы XIX открываются госпитали, больницы при промышленных, горнозаводских предприятиях.
2-й этап: 2-я пол. XIX в. - 1-я пол. XX в. В 50 - 60 годах XIX в. расширяется сеть медицинских учреждений. В это время на территории Башкирии насчитывалась 21 больница, 7 врачебных амбулаторий, 53 фельдшерских пункта, 8 акушерских пунктов. Население обслуживало 29 врачей, 101 фельдшер, 12 Повшзальных бабок и 163 оспопрививателей.
В 20-30 годах XX в. в Городах республики открываются медицинские училища, в Уфе - медицинский институт, кожно-венерологнческий, противотуберкулезный диспансеры, противомалярийная станция. К 1940 г. медицинское обслуживание населения Республики осуществляли 484 врача и 1406 средних медицинских работников.
3-ий этап: 1941 - 1990 гг. Осенью 1941 г. Республика становится крупной госпитальной базой страны с 63 эвакогоспиталями, двумя госпиталями Народного комиссариата обороны и эвакуированным в Уфу институтом H.A. Семашко (октябрь 1941-март 1942 гг.).
В 1960 - 1980-е годы идет строительство крупных многопрофильных больниц в городской и сельской местности республики; увеличивается стационарная помощь населению Башкирии, растет сеть амбулаторно-поликлинических учреждений.
4-ый этап: 1991 - 2010 гг. В 1991 г. медицинскую помощь населению РБ оказывало 558 лечебно-профилактических учреждений на 52435 коек, 522 амбулаторно-
поликлинических и 357 больничных учреждений, 2078 фельдшерско-акушерских пунктов.
В постсоветский период практически по всем видам медицинских учреждений наблюдается сокращение. К началу 2010 г. на территории РБ функционировало 449 учреждений здравоохранения. Лечебно-профилактическая сеть представлена 438 учреждениями, функционировало 394 амбулаторно-поликлинических (самостоятельных и входящих в состав больничных учреждений) и 214 больничных учреждений.
2. Территориальная организация медицинского обслуживания населения РБ определяется влиянием ряда факторов: расселения населения, обусловленного в том числе природными особенностями территории, демографического и социально-экономического.
Наибольшее влияние на размещение учреждений здравоохранения, их территориальную доступность по РБ оказывает сложившаяся система расселения. В сельских районах РБ с мелкоселенным типом расселения размещение медицинских учреждений на селе неравномерно, что создает трудности в доступности обслуживания для населения. В районах Республики с преобладанием средних и крупных сельских поселений размещение учреждений здравоохранения более равномерно.
Различия в плотности населения определяются географическими, историческими и социально-экономическими факторами. Расселение РБ тесно связано с орографией территории: восточная горная часть Республики заселена слабее, чем равнинная западная.
Демографическая ситуация влияет на состав и специфику медицинских учреждений в РБ. В результате повышенной доли сельского населения (39,6 %) и более позднего демографического перехода, в Республике сохраняется высокая рождаемость. Среди этой когорты населения выше нагрузка на сельские медицинские учреждения. Фельдшерско-акушерские пункты в Республике не закрываются, как во многих регионах России, а открываются.
Существует зависимость между показателями медицинского обслуживания населения в районах РБ и уровнем их социально-экономического развития. В городах развиты платные медицинские услуги, а в сельских отдаленных районах, где нет
крупных предприятий, и население имеет низкий уровень доходов, платные медицинские услуги развиты слабо.
3. Тенденции развития медицинского обслуживания населения РБ за постсоветский период имеют схожие черты со средними по стране и Приволжскому округу, который в работе взят как объект сравнения. Однако по основным показателям медицинского обслуживания населения Республика отстает от средних значений по России и Приволжского ФО.
Для определения места РБ в Приволжском ФО, был подсчитан интегральный уровень медицинского обслуживания по каждому его региону путем ранжирования статистических данных, характеризующих развитие здравоохранения. Согласно расчетам, РБ занимает 12-е место из 14-ти по Приволжскому ФО. Это объясняется значительно меньшей мощностью амбулаторно-поликлинических учреждений, обеспеченностью врачами, койками по сравнению со средними показателями по стране и по округу. Также наблюдается рост заболеваемости населения Республики, которая выше, чем в среднем по стране и Приволжском ФО (на начало 2009 г. составляла 912,6 случая на 1000 человек (для сравнения - в РФ - 772, в Приволжском ФО - 852)).
Количество больничных учреждений за период 1990 - 2009 гг. снизилось по РФ почти в 2 раза, а в РБ - в 1,7 раза. Наиболее существенное сокращение больничных учреждений как в целом по России, так и по Республике происходило с 2000 г. Это объясняется проводимыми реформами в системе здравоохранения по стране и ее субъектах, действия территориальных программ по сокращению объемов оказания стационарной помощи и ориентацией на преобладание амбулаторно-поликлинического лечения. В результате также происходит уменьшение коечного фонда как в целом по стране, так и в РБ. Так, фонд больничных коек в 1990 - 2009 гг. по России сократился в 1,5 раза, а по РБ - в 1,4 раза. Число врачебных амбулаторно-поликлинических учреждений с 1990 г. к 2009 г. по РФ уменьшилось в 1,4 раза, по РБ - в 1,2 раза.
Сокращения медицинских учреждений в РБ идут медленнее, чем в среднем по России и Приволжскому ФО. Причиной этого является высокая доля сельского населения Республики, которая тормозит процесс реформирования здравоохранения, а также небольшая людность населенных пунктов.
Несмотря на то, что показатели обеспеченности больничными койками, врачами и средним медицинским персоналом часто используются при количественной оценке
развития системы медицинского обслуживания, однако они в значительной степени определяются сложившейся системой расселения и еще не свидетельствуют о качестве и доступности медицинских услуг населению.
4. Характерными особенностями трансформации территориальной организации медицинского обслуживания РБ, как и по всей стране, являются сокращение количества больничных учреждений, развитие амбулаторно-поликлинической помощи населению Республики. В результате такой политики происходят изменения в структуре сети медицинских учреждений, особенно в сельской местности: сельские участковые больницы трансформируются в сельские врачебные амбулатории и фельдшерско-акушерские пункты.
За постсоветский период как в целом по стране, так и по РБ произошли существенные изменения в структуре сети медицинских учреждений в сельской местности. За этот период существенно сократилось количество сельских участковых больниц (почти в 3 раза), а количество сельских врачебных амбулаторий, напротив, увеличилось почти в 2 раза. При этом незначительно увеличилось число центральных районных больниц и фельдшерско-акушерских пунктов. Наблюдаются результаты политики сокращения стационарной помощи, приоритетного развития амбулаторно-поликлинической помощи населению (табл. 1).
Таблица 1
Динамика сети медицинских учреждений в сельской местности Республики
Башкортостан за 1991-2010 гг., единиц
Наименование учреждений 1991 г. 2010 г. Динамика, %
Центральные районные больницы 51 53 104
Сельские участковые больницы 164 59 34,1
Сельские врачебные амбулатории 85 151 177,6
Фельдшерско-акушерские пункты 2042 2244 109,9
5. Для комплексной оценки развития медицинского обслуживания населения в РБ по муниципальным районам и городским округам нами были использованы два вида анализа: индикативный и кластерный.
Методика индикативной оценки эффективности здравоохранения РБ по ее муниципальным образованиям была разработана на основании критериев и показателей,
являющихся индикаторами результативности и эффективности использования ресурсов на оказание гражданам бесплатной медицинской помощи.
Приведем показатели оценки деятельности системы здравоохранения на уровне муниципального образования:
1. Обеспеченность врачами, средним медицинским персоналом и больничными койками в медицинских учреждениях (на начало года на 10 тыс. чел. населения).
2. Среднегодовая занятость койки продолжительность пребывания пациента, на койке в муниципальных учреждениях здравоохранения (дни).
3. Объемы медицинской помощи, в том числе стационарной из средств ОМС (койко-дней на 1 чел.), амбулаторно-поликлинической медицинской помощи (посещений на 1 чел.), медицинской помощи в дневных стационарах всех типов (пациенто-дней на 1 чел), скорой медицинской помощи (вызовы на 1 чел);
4. Стоимость единицы объема оказанной медицинской помощи, в том числе стационарной медицинской помощи, амбулаторно-поликлинической медицинской помощи, медицинской помощи в дневных стационарах всех типов, скорой медицинская помощи, (руб.).
5. Расходы местного бюджета, средств ОМС на здравоохранение в расчете на одного жителя, (руб.).
6. Доля объемов платных услуг в общем объеме финансирования, (%);
7. Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников муниципальных учреждений здравоохранения, в том числе врачей и среднего медицинского персонала (руб.).
Комплексная оценка проведена в пределах административных границ районов на основании показателей медицинского обслуживания населения, без учета их экономико-географического положения.
В группу с высокими и выше среднего показателями медицинского обслуживания попали все городские округа (за исключением г. Салават). В них сосредоточена большая часть медицинских кадров, многопрофильных учреждений здравоохранения, а также наибольшая часть платных медицинских услуг населению. К группе с более высокими показателями развития медицинского обслуживания населения также относятся районы, большинство которых находится на значительном расстоянии от республиканского центра, поэтому население получает медицинскую помощь на местах.
Самые низкие показатели у районов, непосредственно прилегающих к столице, жители которых вследствие транспортной близости к Уфе имеют возможность получать в ней часть медицинских услуг. В эту группу входят также районы, прилегающие к крупным городам, где сельское население получает большинство медицинских услуг (рис. 1). Чем выше размер районного центра или крупного поселения, тем значительней его роль в районе и тем больше разрыв в качестве оказываемых медицинских услуг населению между центром района и остальной территорией.
Для анализа пространственной дифференциации медицинского обслуживания населения РБ с помощью кластерного анализа была использована компьютерная программа «81а^зйса 6». Результаты кластерного анализа пространственных различий в данном виде обслуживания населения позволили провести районирование территории РБ по многим индикаторам, отображающим основные показатели медицинского обслуживания населения (рис. 2). В пределах Республики выделяются несколько кластеров, которые характеризуются общностью характеристик развития системы медицинского обслуживания.
1-ый кластер — районы с редкоселенной системой расселения, высокой обеспеченностью врачами, низкими объемами оказания медицинской помощи и низкой заработной платой медицинских работников.
В этот кластер входят районы, находящиеся в разных частях РБ. Данные районы имеют низкую плотность населения и низкие показатели объемов оказания медицинской помощи населению, среднемесячными заработными платами врачей, но высокой обеспеченностью врачами и средним медицинским персоналом).
В этом кластере выделяется г. Уфа, где многие показатели превышает средние значения по Республике, наблюдается развитая система медицинских учреждений.
2-ой кластер -район с резким отставанием по большинству показателей медицинского обслуживания от среднереспубликанского уровня, но отличающийся относительно высокими показателями заработной платы медицинских работников.
Ко второму кластеру относится только Мечетлинский район, который находится на северо-востоке республики. Район в 1,5-2 раза отстает от среднереспубликанского уровня по обеспеченности врачами, средним медицинским персоналом, стоимости оказания стационарной помощи и амбулаторно-поликлинической, помощи в дневных стационарах и скорой медицинской помощи, в 3,2 раза - по доле объема платных ус-
луг в общем объеме финансирования. Но, в тоже время, средняя заработная плата врачей в этом районе более чем в 1,4 раза выше, чем по республике, а среднего медицинского персонала - на 10,3 %. Вероятнее всего, высокие заработные платы медицинских работников связаны с политикой местных властей по закреплению медицинских кадров в районе.
Нефтекам
Аскинский
Кра£^к^мскийу<алтасинЬ.^.. Л .
С О 1 ) Вадтачевст
Агид&пь . [но лс^ } \ I иг ' Бурвевский
Караидельский Лиштюкио1 ^Думский С
тишевскиш
Октябрьсю
Бирский
Бакалинский I
г/вкмагушввЩт
Кушнаренко
Нуримано&кий
V Иглинский
гаговарстй' 3узджрий '
ШшмийЩ
__ (армаскалинА ¡Дввлвкановск,
мебеевс&й
фй
\ *«».читоо1,гч(и « -Мургазински}. <
Ертюе^кий) _ . /гафурийта] ^псрецШ
•Алыиеевский \
Бижбмлякский) МиякинскийУ
Ишимбайсний >терл&ламакский
Салават
1 ^С3 ? Бурэянский
ФедоровскийУ Мелеузовский I £
Кум(0ртау0 Кугарчинский
{Абзелила
Сибай
> Баймакский
высокая оценка выше среднего ниже среднего низкая оценка
-,3илаирский
Зи^нчуринскиц
Рис. 1. Комплексная оценка развития медицинского обслуживания Республики Башкортостан, 2009 г.
3-ий кластер - территории с преобладанием сельского населения и показате лями медицинского обслуживания, незначительно отстающие от среднереспубли канского уровня.
В этот кластер входит большинство сельских районов Республики, а также рай оны с городским населением и г. Сибай. Практически по всем рассматриваемым по казателям медицинского обслуживания большая часть районов кластера имеет значе ния ниже среднереспубликанского уровня.
Янвупьский V
Нефтекаг
Аскинсхий ,А^Ло Караидельский __
БвлтачбвсниО
»ураввский 4 г-; £МишкинскиСЦ.
Ъорпшшнжц
1лишевскии]
Сигинстщ
Бирский
]уримано$скиО
Бакапинский
Шара некий)
Иглинский
Туймазинский
Хрхангелк
1ишминаа
минский/
Белорецкий
Га фурийский
Альшвввский
Би>к6улякский' Миякиноа
Ишимбайский юмакский
;аяават
(АбзвлиловоСий
Бурзянский
■зровский У Мелвузовский
О 1 Кугарчинский КуЬргазинскир.
кластер 1 кластер 2 кластер 3 кластер 4
Сибай
Баймакский
Зилаирский
Хайбуллинский
ЗЦанчуринскш
Рис. 2. Районирование Республики Башкортостан по схожести показателей медицинского обслуживания населения, 2009 г.
4-ый кластер -урбанизированные территории со среднереспубликанским уровнем медицинского обслуживания.
В этот кластер входят районы со значительной долей городского населения. Все они отличаются более развитой на республиканском уровне экономикой.
Сильно варьируются значения показателя доли объемов платных услуг в общем объеме финансирования. Средняя заработная плата врачей приближена к среднереспубликанскому уровню.
По результатам двух методов анализа уровня медицинского обслуживания населения по районам РБ можно сделать вывод, что в большинстве случаев разделения на группы районов совпадают. Самые низкие значения медицинского обслуживания имеют районы Республики, расположенные в центральной части, как правило, это пригородные районы. Объяснение состоит в том, что большинство медицинских услуг население получает в городах и районная администрация не выделяет достаточного количества финансовых средств на развитие медицины.
6. Особенности медицинского обслуживания населения в сельской местности РБ совпадают с общей по стране тенденцией трансформации территориальной организации системы здравоохранения на протяжении постсоветского периода: изменениями в количестве, составе медицинских учреждений, сокращением доступности медицинской помощи населению, низкой обеспеченностью врачебными кадрами, недостаточным финансированием из бюджетов местных территориальных образований.
Для анализа медицинского обслуживания населения РБ на микро-уровне было выбрано три типичных района Республики: Иглинский, Бурзянский и Шаранский. Данный выбор произведен в результате рассмотрения показателей медицинского обслуживания населения по всем районам РБ, районирования территории республики по уровню развития медицинского обслуживания населения, а также с учетом характера расселения, природных особенностей и экономико-географического положения районов.
Все три района расположены в разных частях республики, имеют различия в природных условиях, транспортной доступности, численности населения и в характере расселения. В этих районах, как и во всех административных районах республики, структура медицинских учреждений строится по иерархическому принципу. Наряду
со стационарными и амбулаторно-поликлиническими медицинскими учреждениями также действуют и передвижные средства обслуживания: рентгеновские и стоматологические кабинеты, лаборатории, оборудованные в автобусах.
За постсоветский период состав учреждений здравоохранения в ключевых районах заметно изменился. Произошло закрытие сельских участковых больниц, взамен которым стали функционировать сельские врачебные амбулатории. Данные изменения коснулись и кадрового состава: сельские врачи стали получать новую квалификацию - врач общей практики. В амбулаториях остались только врачи-терапевты и педиатры. В начале 2000-х годов увеличилось количество фельдшерско-акушерских пунктов на территории исследованных районов. Центральные районные больницы в настоящее время являются единственными больничными учреждениями в районах, где местное население может получить специализированную медицинскую помощь.
По результатам анализа территориальной организации медицинского обслуживания районов РБ, в том числе подробное исследование ключевых районов, можно выделить три типа территориальной организации сельского здравоохранения:
1 тип (пример - Бурзянский район) - горная территория с разреженным крупно-селенным расселением, редкой сетью дорог с твердым покрытием при большой площади района и равномерным размещением сети медицинских учреждений. Особенно высока и значима доля фельдшерской помощи. К этому типу относятся горные восточные сельские районы РБ.
2 тип (пример - Иглинский район) - урбанизированная, приграничная к столичному региону территория с густой сетью сельских населенных пунктов, развитой сетью дорог с твердым покрытием, с большой численностью населения при средней величине площади района. Распределение медицинских учреждений по территории района неравномерно. Население района активно передвигается, имеет близкое соседство с центром Республики, где получает более качественную медицинскую помощь по разнообразным видам медицинских услуг. К данному типу можно отнести районы Республики, которые граничат со столицей, а также крупными городами республики.
3 тип (пример - Шаранский район) - территория, расположенный на значительном расстоянии от больших городов и от столицы РБ, со значительной густотой мелких сельских населенных пунктов, средней плотностью сети
дорог с твердым покрытием при среднем размере площади района. Медицинские учреждения в районе размещены неравномерно. К этому типу относится большая часть районов Республики, расположенные в основном в лесостепной северной и западной части республики (рис. 3, 4, 5).
Основные выводы
1. Сеть медицинских учреждений в РБ начала развиваться со второй половины XVIII в. На протяжении всей истории развития медицинского обслуживания республики выделяется несколько этапов, которые связаны с природными, экономическими и политическими процессами, происходящими в стране и республике (заселение территории, войны, кризисы, урбанизация и т.д.).
2. Определяющее значение при формировании территориальных различий в медицинском обслуживании сельского населения РБ приобретает система расселения, которая определяет специфику размещения медицинских учреждений и доступность системы здравоохранения для населения.
За постсоветский период увеличилось влияние социально-экономического фактора в силу появления платных медицинских услуг и изменений финансирования здравоохранения на территории страны и ее регионов. Дифференциация населения по уровню доходов приводит к неравным возможностям получения медицинских услуг. Транспортно-географическое положение и специфика административно-территориального деления также оказывают влияние на размещение сети медицинских учреждений и их доступность населению.
В РБ наиболее низкий уровень развития медицинского обслуживания населения по месту жительства характерен для пригородных центральных районов с преимущественно мелкоселенным характером расселения и неравномерным размещением медицинских учреждений. Более высокий уровень развития характерен для городов и периферийных районов республики с преобладанием средних и крупных сельских населенных пунктов, с преимущественно равномерным размещением учреждений здравоохранения.
3. Реформы начала 2000-х годов способствовали улучшению ситуации в здравоохранении в РБ, особенно в сельской местности: за счет выделенных государством средств во многих медицинских учреждениях появилось новое оборудование, был
Зоны обслуживания сельских врачебных амбулаторий
- Охлебининской
- Иглинской поликлиники
- Кудеевской
- Улу-Телякской
- - зоны обслуживания
фельдшерско-акушерских пунктов
V - Центральная районная больница Населенные пункты
@ - имеющие сельские врачебные
амбулатории О - имеющие фельдшерско-
акушерские пункты • - не имеющие фельдшерско-акушерских пунктов
Численность населения (жителей):
(2) более 5 ООО О 1000-5000 О 500-1000 О 100-500 о 50-100 а менее 50
---- - железные дороги
--автодороги
Рис. 3. Территориальная организация медицинского обслуживания населения Иглинского района, 2009
Кулганино
Мурадым!
\игулово
|абиев0 : Лбдулмамбетово
РХТ7 к
Старомунасипово
Галиакбв|
Ноёомун,
Новомусятово
Новосубхангуло!
Гадельга!
Киекбаево 0 >"ш
? Ц. - Мин^игу)
(оютово Акбулатово 0
тово
Атиково
Кутаново1
Зоны обслуживания сельских врачебных амбулаторий
- Байназаровской
- Бурзянской поликлиники
- Аскаровской
- Иргизлинской
V - Центральная районная больница
Населенные пункты
О - имеющие сельские врачебные
амбулатории О - имеющие фельдшерско-
акушерские пункты
• - не имеющие фельдшерско-акушерских пунктов
Численность населения (жителей):
О 1000-5000
о 500- 1000
о 100-500
о 50-100
0 менее 50
- автодороги
Рис. 4. Территориальная организация медицинского обслуживания населения Бурзянского района, 2009 г.
Анисимова Поляка
>нчик6аш
Иичаг
Тригор(
Ташлы
Нов КичкиняШ(
,Таппыкупь
Старотумбагушево Дмитриева Поляна
Биктышевс
Клетья
Уллово
Мещерово
Шаран о4*""
Марата сты
>ртюли
Новый Тэмьян,
Зоны обслуживания сельских врачебных амбулаторий
- Мичуринской СБА
- Зирикпинской СБА
- Шаранской поликлиники
- зоны обслуживания фельдшерско-акушерских пунктов
V - Центральная районная больница
Населенные пункты
О - имеющие сельские врачебные
амбулатории О - имеющие фельдшерско-
акушерские пункты
• - не имеющие фельдшерско-акушерских пунктов
Численность населения (жителей):
ф более 5 ООО О 1000-5000
О 600-1000
О 100-500 о 50-100 « менее 50
--автодороги
Рис. 5 Территориальная организация медицинского обслуживания населения Шаранского района, 2009 г..
сделан ремонт зданий учреждений здравоохранения. Но эти преобразования не изменили общую ситуацию. Качество услуг остается невысоким, наблюдаются большие различия в развитии медицинского облуживания в городах и сельской местности. Продолжается рост заболеваемости населения, заработные платы медицинских сотрудников также остаются небольшими.
4. За постсоветский период медицинское обслуживание населения как по всей РБ, так и в рассматриваемых типичных районах существенно изменилось. Население стало значительно меньше получать медицинские услуги стационарной помощи в местах проживания. Сокращение количества сельских участковых больниц привело к увеличению числа обращений за медицинской помощью в центральные районные больницы, что, в свою очередь, увеличило нагрузку на общественный транспорт. Особенно «болезненно» происходящие перемены переживает сельское население.
По результатам исследования территориальной доступности медицинского обслуживания в типичных районах РБ выявлена пространственная неравномерность в размещении учреждений здравоохранения. Значительная часть населения исследуемых районов проживает в сельских населенных пунктах, расположенных вне зоны доступности учреждений здравоохранения, что приводит к значительному снижению качества жизни населения.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Васильева O.E. Развитие сферы услуг как фактор миграции населения (на примере Республики Башкортостан) // Региональные исследования. 2010. №4 (30). С. 32-35.
2. Васильева O.E. Особенности развития территориальной организации медицинского обслуживания сельской местности Республики Башкортостан // Вестник Моск. ун-та. Сер. 5. Геогр. 2012. №2 (в печати).
3. Васильева O.E. К вопросу о состоянии сферы рекреационного обслуживания в Республике Башкортостан // Туристичний б1знес: свшш тенденцн та нацюналып прюритети: MaTepiaim м1жнародно1 науково-практично\' конференцн 28 травня 2009 року. -Харгав: ХНУ ¡меш В.Н. Каразина, 2009. С. 8-11.
4. Васильева O.E. Современные тенденции развития сферы услуг (на примере России) // Молод1 науковщ - географ1чнш наущ: / За заг. ред. проф. Я.Б. Олшника.
Вип. V. - К.: Сталь, 2009. С. 24-26.
5. Васильева O.E. Дифференциация регионов Башкортостана по уровню развития социальной инфраструктуры // Организация территории: статика, динамика, управление: материалы VI Всероссийской научно-практической конференции / БГПУ им. М. Акмуллы, УНЦ РАН, АН РБ. - Уфа: Изд-во БГПУ, 2009. С. 40-42.
6. Васильева O.E. Обеспечение населения услугами здравоохранения и демографическое развитие Республики Башкортостан II Территориальная организация общества и управление в регионах / Материалы VIII Всероссийской научно-практической конференции - Воронеж: ВГПУ, 2009. С. 247-250.
7. Васильева O.E. Развитие медицинского обслуживания сельского населения Республики Башкортостан (на примере Иглинского района) // Молсш науковщ -географ1чшй наущ: 361рник наукових праць Всеукр. конференцн з М1Ждународною участю. Вип. VI. - К.: Видавництво гсограф1чноТ лператури «06pií», 2010. С. 151-154.
8. Васильева O.E. Особенности развития здравоохранения Республики Башкортостан на современном этапе // Акту алый проблеми м^жнародних економ1чних вщносин // Матер1али VI науково-практично! конференцп молодих вчених 11 грудня 2010 року. - Харюв: ХНУ ímchi В.Н. Каразина, 2010. С. 121-124.
Содержание диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы географического изучения медицинского обслуживания населения
1.1 Категория «территориальная организация медицинского обслуживания населения» и эволюция ее изучения
1.2. Организация медицинского обслуживания: отечественный и зарубежный опыт
1.3 Методы изучения территориальной организации медицинского обслуживания населения
Глава 2. Пространственная дифференциация Республики Башкортостан по
медицинскому обслуживанию населения
2.1 Факторы, влияющие на территориальные различия в организации сети медицинского обслуживания населения Башкирии
2.2. Место Башкирии в России и Приволжском федеральном округе по показателям медицинского обслуживания населения на современном этапе.
?п3™ИсТ°РИЯ развития сети медицинского обслуживания в Башкирии до начала 1990-х гг.
2.4 Территориальная организация медицинского обслуживания Республики Башкортостан в постсоветский период
Глава 3. Территориальная организация медицинского обслуживания населения типичных районов Республики Башкортостан (Иглинского, Бурзянского и Шаранского)
З.К Иерархичность сети медицинского обслуживания населения в типичных районах Башкирии
3.2 Особенности территориальной организации медицинского обслуживания
3.2.1. Ареалы (зоны) обслуживания и доступность сети медицинских учреждении населению на современном этапе
3.2.2. Характеристика основных типов территориальной организации медицинского обслуживания населения (на примере типичных районов Республики Башкортостан)
Заключение
Список литературы
Приложение
Подписано в печать 19.11.2011 Формат 60x88 1/16. Объем 1.0 п.л. Тираж 110 экз. Заказ № 1171 Отпечатано в ООО «Соцветие красок» 119991 г.Москва, Ленинские горы, д.1 Главное здание МГУ, к. А-102