Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
География внешней торговли Республики Башкортостан в переходный период
ВАК РФ 25.00.04, Петрология, вулканология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Закиров, Ильнур Вагизович

Введение.

Глава 1. Экономико-географическое содержание исследования внешнеэкономической деятельности региона.

1.1. Степень изученности проблемы.

1.2. Современные экономико-географические подходы к исследованию географии внешней торговли.

1.3. Экономико-географические методы и критерии оценки эффективности внешней торговли в условиях рыночных отношений

1.4. Географические особенности внешней торговли Российской Федерации.

Глава 2. Динамика объёма и товарной структуры внешней торговли

Республики Башкортостан.

2.1. Особенности формирования и развития внешней торговли Республики Башкортостан в переходный период.

2.2. Зависимость внешней торговли Республики Башкортостан от отраслевой структуры экономики.

2.2.1. Топливная промышленность.

2.2.2. Химическая промышленность.

2.2.3. Машиностроение и металлообработка.

2.2.4. Другие отрасли промышленности.

2.3. Дйнамика товарной структуры внешней торговли Республики Башкортостан в переходный период.

Глава 3. География внешней торговли Республики Башкортостан

3.1. Республика Башкортостан в системе международного географического разделения труда.

3.1.1. Республика Башкортостан - СНГ.

3.1.2. Республика Башкортостан - Европа.

3/1.3. Республика Башкортостан - Азия.

3.1.4. Республика Башкортостан - Северная и Центральная Америка

3.1.5. Республика Башкортостан - Южная Америка, Африка, Австралия.

3.2. Экономико-географические особенности эффективности внешне® торговли Республики Башкортостан.

3.3. Перспективы развития внешней торговли Республики Башкортостан.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "География внешней торговли Республики Башкортостан в переходный период"

Актуальность темы. Развивающиеся процессы территориального социально-экономического самоутверждения, получение субъектами Российской Федерации (РФ) более широких полномочий в управлении экономикой, переход к рыночным отношениям, возникновение предприятий различных форм собственности, либерализация внешнеэкономической деятельности (ВЭД) позволили отдельным регионам, предприятиям выйти на внешний рь!нок, самостоятельно налаживать внешнеэкономические связи (ВЭС) с зарубежными странами.

Для экономических районов, субъектов РФ, в том числе Республики Башкортостан (РБ), наступил переломный этап в социально-экономическом развитии. Он связан с необходимостью осуществления коренной модернизации территориальной, отраслевой, технологической, расселенческой структур; организации и прогрессивного развития внешнеторгового комплекса. Последнее, в свою очередь, связано с научным обоснованием приоритетных направлений во внешней торговле (ВТ) с учётом изменяющихся социально-экономических, правовых, природных, экологических, территориальных характеристик в развитии хозяйства и сложившейся мировой конъюнктуры. Изменения в социально-экономическом развитии страны в связи с переходом к рыночным отношениям обусловливают необходимость ведения научно обоснованной ВЭД, при которой обеспечивается повышение эффективности внешней торговли за счёт: а) экспорта высокотехнологичной продукции, б) импорта высококачественных товаров; в) улучшения территориальной организации хозяйства и населения; г) ре-сурсо- и энергосбережения в экономике.

Новые участники международного географического разделения труда (МГРТ) (отдельные предприятия и организации) основной целью внешнеторговой деятельности ставят получение максимальной прибыли. При этом ведётся только оценка экономической эффективности ВТ. Но в настоящее время актуальна оценка социально-экономической, эколого-экономической эффективности не только на уровне отдельных предприятий, но и регионов с учётом всех факторов и условий, в том числе экономико-географических.

Рассмотрение внешнеторгового комплекса субъекта РФ как системного объекта определяет необходимость учёта совокупности природных, экономических, правовых, социальных, экологических особенностей региона. Отсюда вытекает практическая и научная важность разработки экономико-географического подхода к анализу географии ВТ, оценке её эффективности.

Работы подобного плана для экономики переходного периода отсутствуют. Автором проведён комплексный анализ экономико-географических аспектов внешней торговли и экономико-географических факторов и условий её эффективности на примере Республики Башкортостан.

Цель исследования заключается в проведении комплексного анализа географии внешней торговли Республики Башкортостан и оценки её эффективности с учётом экономико-географических факторов и условий.

Исходя из этого решались следующие задачи:

- разработка методики экономико-географического исследования географии внешней торговли региона на переходном этапе;

- оценка влияния экономико-географических факторов и условий на эффективность внешней торговли региона;

- анализ географии внешней торговли Республики Башкортостан со странами различных регионов и динамики товарной структуры внешней торговли;

-выявление общих закономерностей и особенностей формирования и развития внешней торговли Республики Башкортостан и оценка перспектив её участия в международном географическом разделении труда.

Объектом исследования является внешняя торговля Республики Башкортостан.

Предмет исследования - география внешней торговли, особенности территориальной организации ВТ РБ, оценка их эффективности.

Республика Башкортостан, как регион исследования, характеризуется государственно-политической, экономической, этносоциальной целостностью, играет важную роль в экономике и внешней торговле РФ, отличается многоотраслевым хозяйством, разнообразием природных условий и большим экспортным потенциалом в рамках России, СНГ и мирового хозяйства.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Расширение участия в МГРТ на современном этапе оказывает благоприятное влияние на социально-экономическое развитие регионов России при ухудшении их эколого-экономической эффективности.

2. Повышение эффективности внешней торговли субъектов Российской Федерации в значительной мере зависит от таких экономико-географических факторов и условий как экономико-географическое положение (ЭГП), природные условия и ресурсы, особенности территориальной организации хозяйства, географической направленности участия в МГРТ, рационального использования основных фондов, трудовых ресурсов, экологоёмкости производства. В работе анализируются первые четыре фактора.

3. Территориальная организация промышленности РБ определяет высокую концентрацию внешней торговли в Уфимском и Стерлитамак-Салаватском промузлах. Структура внешней торговли Башкортостана характеризуется ресурсной направленностью, низкой эффективностью, снижением конкурентоспособности по мере активизации участия в сырьевом экспорте всё большего числа регионов России.

4. География внешней торговли Республики Башкортостан характеризуется ориентированностью на страны Европейского Союза, Восточной и Юго-Западной Азии при сокращении объёмов экспортно-импортных операций со странами СНГ, Восточной Европы. В настоящее время продукция многих предприятий обрабатывающей промышленности республики конкурентоспособна на рынках стран Африки, Латинской Америки, Южной и Юго-Восточной Азии.

5. Произведённая автором группировка регионов РФ по степени экспортной ориентированности промышленности и вовлечённости экономики во внешнюю торговлю позволяет сделать вывод о том, что крупными экспортёрами являются те регионы России, которые специализируются на вывозе на мировые рынки топлива, цветных и чёрных металлов, леса. Башкортостан по количественным показателям ВТ входит в число ведущих регионов, но по относительным характеристикам является слабо вовлечённым во ВЭС.

Теоретической и методологической основой работы послужили труды отечественных и зарубежных учёных Н.Н.Баранского, Ю.Г.Саушкина, В.П.Мак-саковского, Н.В.Алисова, В.В.Вольского, А.Т.Хрущева, С.Б.Лаврова, Т.М.Калашниковой, Э.Б.Алаева, А.И.Чистобаева, М.Д.Шарыгина, В.П.Дронова, Л.Б. Вардомского, С.П.Москалькова, В.Л.Бабурина, А.С.Булатова, О.Д.Давыдова, А.М.Данилина, С.И.Долгова, В.А.Савина, А.Смита, А.Спартака и др. При рассмотрении закономерностей территориальной организации промышленности и развития внешней торговли Республики Башкортостан большое значение имели работы Р.Г.Сафиуллина, М.Н.Исянбаева, К.Н.Юсупова, М.Ф.Хисматова, Т.А.Сафарова.

Методика исследования основана на комплексном использовании сравнительного, картографического, статистического, аналитического, графического, балансового, математического методов. Информационную статистическую базу составили данные Государственного Таможенного Комитета РФ, Госкомстата РФ, Государственного Комитета РБ (ГК РБ) по статистике, Башкир9кого Таможенного Управления (БТУ), Министерства внешних связей и торговли (МВСиТ) РБ за 1992-1999 годы.

Научная новизна исследования заключается в проведении комплексного экономико-географического исследования географии внешней торговли Республики Башкортостан. Разработана методика оценки эффективности внешней торговли с учётом таких экономико-географических факторов и условий как экономико-географическое положение, природно-ресурсный потенциал, территориальная организация хозяйства, географическая направленность участия в МГРТ. Вопросы оценки экономико-географических факторов эффективности РБ пришлось решать впервые для этапа переходной экономики. На современном этапе назрела необходимость внесения изменений в процесс формирования территориальной внешнеэкономической и социально-экономической политики, 7 связанной с решением проблемы трансформации территориальной организации хозяйства и населения.

Содержание понятия международного географического разделения труда конкретизировано для условий рыночной экономики. Оценена зависимость внешней торговли от особенностей территориальной организации РБ, впервые произведена группировка территориальных промышленных систем (ТПС) по количественным экспортно-импортным показателям и эффективности ведения внешней торговли.

Практическая значимость работы. Основные положения, выводы и рекомендации исследования могут быть использованы Министерством внешних связей и торговли РБ при разработке и реализации внешнеэкономической политики республики, при оценке эффективности внешней торговли. Методика и результаты исследования применимы при составлении научно-технических программ, анализе, экспертизе документов и рекомендаций по внешней торговле и территориальному социально-экономическому развитию республики, а также при составлении учебно-методических пособий для преподавателей, студентов и учащихся в высших, средне специальных и средних учебных заведениях при преподовании географии внешней торговли.

Внедрение. В период выполнения работы отдельные разделы, результаты использовались:

1) в гранте РФФИ по теме «Устойчивое эффективное эколого-экономичес-кое развитие региона в рыночных условиях на примере Республики Башкортостан» в 1997-1998 гг. (науч.руководитель - проф. Р.Г.Сафиуллин, проект № 9706-80 308). Раздел автора «Оценка эффективности внешней торговли Республики Башкортостан»;

2) при составлении рабочей тетради «География Республики Башкортостан» для учащихся 8-9 классов общеобразовательных учебных заведений в 1999-2000 гг. Автором разработаны задания по теме: «Внешнеэкономические связи Республики Башкортостан»; 8

3)при разработке тем лекций по географии и эффективности внешней торговли Республики Башкортостан и Российской федерации для студентов географического факультета по курсу «Экономическая и социальная география России» и спецкурсу «Теория эффективности региона».

Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертации были доложены и обсуждались на международных, российских и региональных научно-практических конференциях: «География и региональная политика» (Смоленск, 1997, май), «Экономическая география и региональное развитие» (Уфа, 1997, ноябрь), по научно-техническим программам Минобразования России (Уфа, 1999, декабрь), «Проблемы и перспективы торгово-экономического сотрудничества РБ со странами СНГ» (Уфа, 2000, июнь), «Воспроизводственный потенциал региона» (Уфа, 2001, май). По теме диссертации автором опубликованы девять работ (пять статьей, четыре тезиса) общим объёмом 2,2 п.л.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, изложенных на 161 страницах. Работа содержит 17 рисунков (картосхемы, графики и диаграммы), 9 таблиц в тексте и 64 таблицы в приложении. Список литературы насчитывает 178 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Петрология, вулканология", Закиров, Ильнур Вагизович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведённого комплексного экономико-географического исследования географии внешней торговли Республики Башкортостан автор пришёл к следующим выводам:

1. Россия по объёму ВТ не входит в число ведущих участников МГРТ, специализируется на экспорте минерального сырья и полуфабрикатов. Среди субъектов Российской Федерации крупными экспортёрами являются те, в которых хорошо развиты топливная, химическая и лесная промышленности, чёрная и цветная металлургия. Группировка по таким критериям, как экспортная ориентированность промышленности, валютные поступления на душу населения и на одного занятого в промышленности свидетельствует о том, что Башкортостан по абсолютным объёмам внешней торговли входит в число ведущих регионов, но по относительным показателям является слабо вовлечённым во внешнюю торговлю.

2. Значительная разница во внешнеторговой деятельности между промуз-лами и остальными ТПС объясняется экономическими преимуществами первых по сравнению с промцентрами и промпунктами (производственно-технологическая взаимосвязанность, диверсифицированность и размеры производства, накопленный трудовой потенциал), выгодами ЭГП применительно к рынкам потребления и сбыта сырья и готовой продукции, использование сложившегося статуса в системе международного географического разделения труда. Наибольшее преимущество в развитии ВТ имеют промузлы с многоотраслевой специализацией по сравнению с промузлами, промцентрами и промпунктами с уникальными производствами, но с моноотраслевой структурой.

Территориальная организация внешней торговли Республики Башкортостан отличается высокой степенью концентрации: только на два промузла (Уфимский и Стерлитамак-Салаватский) приходится 96,8% экспорта республики, в то время как они сосредоточивают около 80% промышленного производства, до 50% населения республики. Сложившиеся тенденции в территориальной концентрации экспорта и импорта республики свидетельствуют о длительной и стабильной поляризации в территориальной организации промышленности РБ, причём нынешняя внешнеэкономическая деятельность ТПС только усиливает и закрепляет такое положение дел.

3. Накопленный опыт внешнеэкономических связей РБ с отдельными субъектами, административно-территориальными единицами зарубежных стран (землями Саксония и Саксония-Анхальт Германии, провинциями Ляонин, Хэй-лунцзян Китая, Тренчианским краем Словакии, Карагандинской и Кустанай-ской областями Казахстана) позволяет сделать вывод об эффективности на нынешнем этапе такой формы ВЭД и необходимости её дальнейшего развития и расширения.

4. На федеральном и региональном уровнях производится оценка только экономической эффективности ВТ, а социально-экономическая и эколого-экономическая эффективность игнорируется, что часто приводит к отрицательным последствиям. Поэтому необходима оценка всех видов эффективности ВТ с учётом всех факторов и условий, в том числе таких экономико-географических, как ЭГП, природно-ресурсный потенциал, территориальная организация хозяйства и географическая направленность участия в МГРТ. Только экономико-географический подход позволяет комплексно оценить эффективность внешнеэкономической деятельности региона.

5. Основными торговыми партнёрами Башкортостана на сегодняшний день являются страны ЕС. Эффективность ВТ со странами ЕС может быть увеличена за счёт повышения конкурентоспособности экспортируемой продукции, увеличения импорта высокотехнологичного оборудования, развития импортозамещающих производств (в тех случаях, когда производство товара в республике обходится дешевле, чем закупка его за рубежом).

6. Значительная часть товарооборота (38%) РБ с зарубежными государствами приходится на долю трёх стран, более 2/5 части (41%) экспортной продукции РБ сконцентрировано также на рынках трёх стран. Происходит стягивание товаропотоков в Западную Европу, в Восточную и Юго-Западную Азию за счёт зоны СНГ, Восточной Европы и остальных регионов, что можно оценить негативно. Однако за 1995-1998 гг. по стоимости ВТО с РБ в первую десятку ежегодно входят пять стран: Великобритания, Германия, Казахстан, Украина и Финляндия, с которыми налажено долгосрочное сотрудничество. Мировой опыт показывает, что эффективность торговли повышается при долгосрочном сотрудничестве с постоянными партнёрами и при завоёвывании регионами постоянных рынков сбыта своей продукции в системе МГРТ. Поэтому географическая стратегия ВЭД республики должна основываться на развитии долгосрочного сотрудничества с теми странами, с которыми наблюдаются наиболее эффективные показатели ВТ; освоении нескольких постоянных равнозначных, территориально разобщённых рынков сбыта, чтобы в случае возникновения кризисных ситуаций в одних регионах безболезненно перейти на рынки других.

7. География и товарная структура внешней торговли напрямую зависит от отраслевой структуры экономики. Подавляющая часть экспорта РБ приходится на промышленность. Основными экспортёрами являются предприятия топливной (70% экспорта РБ), химической и нефтехимической (16,2%) про-мышленностей.

Для товарной структуры внешней торговли Башкортостана характерна низкая экономическая эффективность. Основная часть экспорта приходится на минеральное сырьё и топливо. Данные товары являются продукцией с невысокой степенью обработки, а потому в их цене незначительная доля добавленной стоимости. К тому же отрасли специализации республики относятся к эколого-ёмким производствам, что приводит к снижению эколого-экономической, а также социально-экономической эффективности ВТ. Несмотря на преобладание по официальным статистическим данным в импорте РБ продукции машиностроения, он носит потребительский характер. Большая часть машиностроительного импорта производственного назначения приходится опять же на топливную промышленность, а не на те производства, которые могли бы производить высокотехнологичную, наукоёмкую продукцию (например, машиностроение) и стали бы основными отраслями эффективной специализации РБ в МГРТ.

Современный характер внешней торговли Башкортостана способствует закреплению её сырьевой специализации не только на мировых, но и внутреннем российском и республиканском рынках. Об этом свидетельствует увеличение доли топливных производств в отраслевой структуре промышленности с 1990 по 1998 гг. в два раза (при сокращении объёмов производимой продукции).

8. Перспективы развития внешней торговли Республики Башкортостан зависят в значительной мере от экономико-географических факторов и условий: ЭГП, природно-ресурсного потенциала, территориальной организации хозяйства и географической направленности участия в МГРТ.

Экспортная внешнеторговая специализация Башкортостана в перспективе должна основываться на формировании двухполюсной модели участия республики в международном географическом разделении труда. Это предполагает сохранение сырьевой внешнеторговой специализации РБ только на краткосрочную и среднесрочную перспективу. При умелом использовании мировой конъюнктуры, средств торгово-политического характера, выгод экономико-географического положения и территориальной организации промышленности сырьевая внешнеторговая специализация РБ должна быть средством для выхода из социально-экономического кризиса и дальнейшего развития экономики республики за счёт создания экспортного потенциала в наукоёмких секторах экономики, в первую очередь на базе конверсионных производств при решающем финансовом и организационном участии государства (на республиканском и федеральном уровнях). Именно предприятия ВПК могут стать «локомотивом» прорыва республики на мировые рынки. На рынках СНГ наиболее конкурентоспособными отраслями, кроме машиностроения, являются топливная, химическая и нефтехимическая, стекольная и фарфоро-фаянсовая, медицинская, пищевые промышленности.

Дальнейшее развитие внешнеэкономических связей со странами СНГ, Европы и АТР в значительной мере будет определяться ЭГП РБ, находящегося на стыке стран Европы и Азии и занимающего центральное ЭГП в рамках РФ.