Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Территориальная организация сельского хозяйства Монголии и проблемы ее совершенствования
ВАК РФ 11.00.02, Экономическая, социальная и политическая география

Автореферат диссертации по теме "Территориальная организация сельского хозяйства Монголии и проблемы ее совершенствования"

£-9 110

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ Институт географии

На правах рукописи

Гунчингийн Ширнэн

ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА МОНГОЛИИ И ПРОБЛЕМЫ ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

Научный доклад

на соискание ученой степени доктора географических наук

Специальность 11.00.02 - экономическая и социальная география

Иркутск - 1992

Работа выполнена в Институте географии и мерзлотоведения . АН Монголии и в Институте географии СО РАН Научный консультант д.т.н., профессор Б.М.Ишмуратов

Официальные оппоненты:

доктор географических наук, профессор В.П.Шоцкий доктор экономических наук, профессор М.П.Демина доктор географических наук А.К.Тулохонов

Ведущая организация: Институт земельной политики при Министерстве охраны природы и окружающей среды Монголии

Защита состоится 24 ноября 1992 гГ^на заседании специализированного совета Д-002.60.01 при Институте географии СО РАН по адресу: 664033, Иркутск, ул.Уланбаторская, I

С научшш докладом можно ознакомиться в библиотеке Института.

Доклад разослан »^/»^^^1992 года.

Отзывы на доклад (в двух экземплярах, заверенные печатью) просим направлять в адрес Института, ученому секретарю спец- ' совета.

Ученый секретарь специализированного совета,

4 /3 нес

кандидат географических наук

рос-4""*с кал | . " .

БИБЛИОТЕКА общая ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш. В течение многих десятилетий социально-экономическое развитие Монголии проходило под лозунгами приверженности созданию социалистического общества. Ичашю в этих рамках в стране осуществлены культурная революция и индустриализация, коллективизация аратского животноводства, урбанизация населения, переход к современной системе общественного разделения труда!. Коренные преобразования в экономике и социальной сфере общества - объективный итог этих процессов. В последнее время правомерность так называемого социалистического пути развития подвергается обоснованному сомнению в связи с неуклонным ухудшением эффективности общественного производства, нарастанием трудностей в обеспечении населения продовольствием и товарами длительного потребления, неудовлетворительной работой системы здравоохранения, просвещения, бытового обслуживания, низким уровнем реализации демократических прав и гражданских свобод. В новой обстановке нуддаются в серьезном Хфитическом переосмыслении реальные достижения и очевидные недостатки развития сельского хозяйства, в том числе и его территориальная организация. Это представляется тем более важным, что в последнее время, в связи с публикацией Национального атласа Монголии, появилась возможность выполнить анализ территориальной организации сельского хозяйства на основе небывало широкого круга сведений по естественноисторическим, социально-политическим и организационно-экономическим факторам и предпосылкам его развития.

Цель и задачи исследования. Основной целью представленной работы является экономико-географическая оценка состояния территориальной организации сельского хозяйства и ее эффективности, обоснование необходимых изменений его организации в связи с вступлением страны в новую стадию развития на основе рыночных принципов экономики. Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:

- определить характерные черты реализации предшествующей аг-роэкономической политики в структурах и формах территориальной организации сельского хозяйства в целом и по его осноеным отраслям;

- дать оценку географических оснований и экономической право-

мерности сохранения кочевой пастбищной системы животноводства, его характерных черт, достоинств и недостатков;

- охарактеризовать изменения отраслевой структуры и форм территориальной организации сельского хозяйства по мере его интенсификации, индустриализации и под воздействием урбанизации расселения; ,

- обосновать схему оптимальной территориальной организации сельского хозяйства на этап перехода экономики страны к рыночным отношениям.

Объект исследования и исходные материалы. Настоящий проблемный доклад является результатом многолетних агрогеографичес-ких исследований Монголии в системе Академии наук. Объектом исследования выступает сельское хозяйство в разрезе различных территориально-производственных структурных единиц (отрасли, предприятия, аймаки, сельскохозяйственные районы, общеэкономические районы и т.д.). Основная часть использованных материалов и результатов исследования изложена в более чем 100 опубликованных работах автора, в наиболее сжатом виде сведенных в серию карт сельского хозяйства "Национального атласа Монгольской Народной Республики" (1990). Серия состоит из 66 карт, созданных под руководством автора, а 62 из них выполнены при его дачном участии.

Методологической основой исследования служат идеи террито-' риальной организации общества, развитые в трудах Н.Н.Баранского, Ю.Г.Саушкина, П.М.Алампиева, Э.Б.Алаева, Н.Т.Агафонова, П.Я.Бакланова, М.К.Бандмана, А.А.Минца, М.М.Паламарчука, Г.А.При-валовской, Т.Г.Руновой, Б.С.Хорева, Б.Рунгадаша и др. В методическом отношении особенно полезным было использование трудов А.Н.Ракитникова, В.Г.Крючкова, В.П.Шоцкого, М.П.Деминой,К.И.Иванова, А.К.Тулохонова, Н.Д.Пистуна, Л.Г.Руденко, И.Ю.Левицкого, М.И.Ншшшова, А.А.Недешева, ряда ученых-естественников.

Научная новизна исследования заключается в реализации комплексного подхода к оценке эффективности территориальной организации сельского хозяйства, что дало возмояность:

а) впервые в экономико-географической и агроэкономической литературе рассмотреть сельскохозяйственное производство как итог взаимодействия широкого круга природно-экологичоских, социально-политических и исторических, организационно-экономичес-

ких и технологических факторов и, одновременно, как существенную предпосылку и фактор дальнейшего совершенствования организации общества;

б) впервые поставить вопрос об ограниченности возможностей наращивания объемов сельскохозяйственного производства в рамках традиционной системы кочевого пастбищного животноводства, дальнейшее сохранение которого вступает в острое противоречие с потребностями нового этапа развития страны;

в) дать критический анализ отраслевой структуры и состава АПК страны по признакам соответствия потребностям урбанизации и концентрации населения в крупных городах и агломерациях и дальнейшего углубления системы обще швейного разделения груда;

наконец, г) реализовать комплексную картографическую характеристику состояния и эффективности территориальной организации сельского хозяйства в серии из десятков сопряженных тематических карт.

Практическое значение работы состоит в ее способности служить необходимой идейной и содержательной основой для коренного пересмотра принципов организации сельского хозяйства, ощущаемого как важнейшая часть перехода страны на рыночные отношения в экономике, для разработки схем оптимизации отраслевой структуры и уровней интенсивности использования земли по экономическим районам.

Апробация работы. Основные научные и научно-методические положения, выводы и рекомендации доложены на международной научной конференции "Развитие и размещение производительных сил МНР" (Уланбатор, 1973), на УШ совещании по региональной экономике стран СЭВ "Методологические, методические проблемы освоения новых районов и исследования развития инфраструктуры в социалистических странах" (Уланбатор, 1978), на заседаниях совместного монгольско-советского редакционного совета Национального атласа МНР" (Москва, 1983; Уланбатор, 1984; Москва, 1985; Уланбатор, 1986) и в других аудиториях.

Доклад сотоит из следующих защищаемых теоретических положений:

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЯЕШИ РАБОТЫ

Г. "Национальный атлас Монгольской Народной Республики" (НАМ) как комплексная характеристика оснований территориальной организации сельского хозяйства и его эффективности опишется на наиболее современное и полное представление роли природно-эко-номпчеоких, социально-демографических и политотеских Факторов его развития.

"Национальный атлас Монгольской Народной Республики" (НАМ), вышедший в 1990 году, характеризует зонально-географические закономерности природных условий, ресурсов, территориальную организацию народного хозяйства Монголии и темпы его развития. Он состоит из двух частей - "природные условия и естественные ресурсы" (9 разделов), "Народное хозяйство" (6 разделов) и введения (2 раздела), включающих в общей сложности 276 карт, сотен графиков и диаграмм, текстов общим объемом более 9 п.л. Данный атлас является перзым комплексным фундаментальным картографическим трудом для Монголии, который создан на уровне национального атласа. Раздел "Сельское хозяйство" является одним из самых больших и необходимых.

Решение проблем совершенствования территориальной организации сельскохозяйственного производства предполагает активное и конструктивное использование географической и картографической информации о природе, населении и хозяйстве. Именно такие возможности создает уке по своег^у замыслу НАГЛ. Он предполагает осуществление системного анализа карт при рассмотрении географических проблем сельского хозяйства по следующим главным направлениям: I. Анализ одиночной карты по одному или нескольким показателя!,т, но без специального выявления их взаимозависимости (например, размещение коз); 2. Сопоставление карт внутри тематической серии, посвященной какой-либо определенной отрасли сельского хозяйства (серия карт животноводства); 3. Сопоставление серий карт, посвященных различным отраслям сельского хозяйства (серии карт животноводства, земледелия, земельного фонда и т.д.); 4. Сопоставление серий карт, посвященных различным факторам и проблемам сельского хозяйства.

Общие задачи географического изучения сельскохозяйственного производства Монголии заключаются в решении следующих вопросов: I) раскрыть и оценить взаимосвязи сельского хозяйства с

природными условиями и ресурсами; 2) определить эффективность использования живого труда и средств производства в различных географических условиях хозяйствования; 3) определить наиболее рациональное направление перспективного развития сельского хозяйства в различных районах; 4) выявить порайонную специфику взаимосвязи сельскохозяйственного и промышленного производства, степень удовлетворения потребностей населения изучаемых районов в основных продуктах питания.

Отражая своеобразие исторических и географических условий, уровень развития, структуру и территориальную организацию аграрного сектора экономики, раздел НАМ "Сельское хозяйство" формируется следующими семью группами -арт: земельного фонда и биологической продуктивности климата (10 карг); структуры сельскохозяйственных предприятий (3 карты); материально-технической базы обслуживания сельского хозяйства (12 карт), животноводства (21 карта); земледелия (6 карт), заготовок и продажи продукции (8 карт); районирования сельского хозяйства (5 карт).

К первой группе относятся карты "Агроклиматические ресурсы'', "Земельный фонд" и "Типы пастбищ", выполненные в масштабе 1:3 ООО ООО. Этп основные (генеральные) карты дополняются картами масштаба 1:12 ООО ООО: "Биологическая продуктивность климата", "Распределение земельного фонда по землепользователям", "Структура земельного фонда", "Сельскохозяйственные угодья", "Обеспеченность сельского населения сельскохозяйственными угодьями", "Пахотные угодья" и "Сенокосные угодья".

На основной карте "Земельный фонд" способом ареалов и значков показаны земли различного производственного назначения: сельскохозяйственные земли, в том числе пахотные и сенокосные угодья, пастбища - отдельно, земли' городов и населенных пунктов, земли специального назначения, лесной и водный фонд и пр. На врезке к основной карте диаграммами показаны структура земельного фонда, распределение земельного фонда по землепользователям, картограммами - удельный вес сельскохозяйственных угодий в общей площади земельного фонда и удельный вес пахотных земель в площади сельхозугодий и размерными значками - площади пахотных земель по сельскохозяйственным предприятиям.

На карте генерального масштаба "Типы пастбищ" способом ареалов и значков более подробно показаны типы и подтипы паст-

бищных угодий и представлена их качественная оценка по их пригодности для различных видов скота в различные сезоны года.. При этом классы, типы пастбищ отображаются цветными ареалами, а подтипы - значками. Выделены 5 классов, 15 типов, 56 подтипов пастбищ прямого пользования, 3 типа пастбищ побочного пользования и 3 типа неудобных земель для пастбищ.

Врезкой дана карта "Сенокосы", на которой картограммой показаны удельный вес сенокосов в общей площади сельскохозяйственных угодий, а размерными значками - площади сенокосов по предприятиям.

В целом серия карт земельного фонда и природных предпосылок дифференциации его продуктивности позволяет правильно подойти к пониманию порайонных различий использования земель сельским хозяйством, облегчает осуществление разнообразных качественных и количественных оценок земельных ресурсов. Эта серия впервые для Монголии реализует задачи мелкомасштабной бонитировки земель.

Серия организационно-экономических карт включает карты: "Сельскохозяйственные предприятия" (1:4 500 ООО), "Годы, организации сельскохозяйственных предприятий", "Научно-техническое обеспечение сельского хозяйства" (1:12 ООО ООО).

В атласной картографии размер сельскохозяйственных предприятий в большинстве случаев отображается одним из основных показателей элементов производительных сил сельского хозяйства ' (площадью сельскохозяйственных угодий, или численностью работников, или объемом основных фондов, или величиной производимой продукции).

На карте "Сельскохозяйственные предприятия" размеры предприятий впервые показаны через площадь угодий, численность занятых, стоимость основных фондов, исчисленных в единых для всей страны условных мерах массы производительных сил (по методике Б.М.Ишмуратова). Совокупная масса производительных сил служит при этом подходе сопоставимым для всей совокупности показателем размеров предприятия, а соотношение весов элементов позволяет судить о специфичности строения производительных сил, выявлять имеющиеся региональные типы их структуры. Все эти показатели даны на карте способом цветной картодиаграммы (столбиками). Рядом с ними показаны и объем производимой валовой продукции. Сравнительный анализ структуры факторов и результатов

производства позволяет выявить имеющиеся различия в степени эффективности использования производительных сил сельского хозяйства по предприятиям. На этой же карте порядковые номера сельскохозяйственных предприятий даются арабскими цифрами: ¡фасными - госхозы, синими - откормочные хозяйства, а зеленым цветом - сельскохозяйственные объединения. В легенде приведен список названий сельскохозяйственных предприятий под соответствующими номерами. Это позволяет анализировать соотношение размеров, структуры производительных сил и эффективности их использования в пределах конкретных хозяйств, а также предприятий различных категорий. Таким образом, карта отличается значительно более высоким эвристическим потенциал"1-«, стимулирует интегральное восприятие специфики сельского хозяйства страны.

Серия карт этого подраздела атласа дает широкую возможность анализа территориальной дифференциации эффективности использования производительных сил сельского хозяйства с учетом различий их размеров, структуры производства и роли научно-технических учреждений в повышении эффективности производства. Данная серия карт имеет также большое значение в выявлении зависимости эффективности использования производительных сил сельского хозяйства от природных и социально-экономических условий и факторов путем сопоставления с другими картами атласа.

К подразделу материально-технической базы сельского хозяйства относятся карты: "Основные фонды сельского хозяйства", "Энергетические мощности сельского хозяйства" (1:6 ООО ООО), "Обеспеченность сельского хозяйства тракторами" и "Обеспеченность зерновыми комбайнами" (1:6 ООО ООО), "Естественные кормовые ресурсы" (1:4 500 ООО), "Производство кормов", "Территориальная организация производства кормов" (1:12 ООО ООО).

Карта "Основные фонды" отображает территориальную дифференциацию фондовооруженности труда и фондообеспеченности производства, а также объемов основных фондов по сельскохозяйственным предприятиям. Объемы основных фондов показаны масштабными хружками. Фондообеспеченность производства (стоимость основных фондов на 100 га сельхозугодий) отражена способом картограммы ¡цветным фоном), фондовооруженность (стоимость основных фондов га I занятого в сельском хозяйстве) показана штриховкой.

Карта "Энергетнческио мощности сельского хозяйства", сос-'авленная способами картограммы и картодиаграмм, дает довольно

подробное представление о географических особенностях энерговооруженности труда и энергообеспеченности сельскохозяйственных предприятий, Суммарных энергетических мощностей и их структуры по аймакам. Энергетические мощности аймаков показаны масштабными круговыми диаграммами, удельный вес механических двигателей (тракторов, комбайнов и автомобилей), электрических генераторов и рабочего скота - цветными обводками круга. Размещение основных в современном сельском хозяйстве видов энергетических мощностей - тракторов и комбайнов - дано в дополнительных картах более мелкого масштаба точечным способом, обеспеченность предприятий ими (площади пашни, на один трактор и площади посевов зерновых на один комбайн) - картограммой на тех не картах.

Животноводство Монголии опирается преимущественно на естественные кормовые ресурсы. В последние годы наряду с использованием естественных пастбищных ресурсов формируется целостная система заготовки, транспортировки и хранения кормов. С учетом этих особенностей в НАМе анализу кормовой базы посвящена целая серия карт, большинство из которых впервые создано в нашей сельскохозяйственной картографии. Основная из них "Естественные кормовые ресурсы" - показывает одновременно и емкость пастбищ (численность оптимального поголовья скота в условном исчислении на 100 га пастбищ) и степень их фактического использования (т.е. фактическую нагрузку). Емкость или продуктивность пастбищ отображается цветным фоном (картограммой), а фактическая нагрузка - штриховкой. На этой же карте масштабными столбиками показаны среднегодовые запасы естественных кормов по сомонам.

Обводнение пастбищ относится к числу важнейших предпосылок успешного развития животноводства Монголии. Наряду с ресурсами поверхностных вод решающую роль в снабжении пастбищ водой играет использование подземных вод путем строительства колодцев различного типа. В настоящее время более 60% площади пастбищ обеспечено водой в течение всего года. Основная карта этой серии "Водообеспеченность сельского хозяйства" характеризует уделышй вес обводненных пастбищ в общей их площади по предприятиям и удельный вес скота, обеспеченного постоянным водоснабжением круглогодично, в общем поголовье скота, - цветным фоном. IIa этой же карте штриховкой обозначен преобладающий тип водных источников на пастбищах: колодцы различного типа, есте-

стввнные водные источники, смешанные водные источники, а размерными шестиугольными значками - размещение оросительных систем с распределением их по мощности на большие, средние и малые. Врезками к основной карте даются две более мелкомасштабные карты "Водопотребление" и "Колодцы". На них показаны объем водопотребления, удельный вес в нем сельского хозяйства, количество колодцев и удельный вес разных типов колодцев, а также степень эксплуатации колодцев. Они дополняют основную карту абсолютными показателями водного хозяйства.

Данная серия карт включает в себя всестороннюю информацию, необходимую для разработки территориальной политики развития водного хозяйства.

Важным направлением совершенствования материально-технической базы сельского хозяйства Монголии и его интенсификации является строительство различного рода помещений для скота. На карте "Обеспеченность скота животноводческими помещениями" способом картограммы цветным фоном характеризуется степень обеспеченности овец и коз хашанами по аймакам, а штриховкой - обеспеченность поголовья крупного рогатого скота. Карта "Ветеринарные учреждения" характеризует' размещение зооветеринарных учреждений различного ранга и профиля, выполняющее большую роль в создании материально-технической базы, животноводства (цветным! значками) и загруженность ветеринарных работникоз поголовьем скота по аймакам.

Животноводство является главной (основной) отраслью сельского хозяйства Монголии. На его долю приходится в среднем 75% валовой продукции сельского хозяйства, в нем занято около 3/5 сельского населения страны; почти вся легкая и пищевая промышленность перерабатывает животноводческое сырье. Поэтс:ду развитие промышленности, земледелия и других отраслей народного хозяйства Монголии, жизненный уровень населения в значительной мере определяются состоянием животноводства. Все это заставляет более подробно остановиться на анализе территориальной организации животноводства.

Подраздел "Животноводство" открывается синтетической картой "Поголовье и структура скота" (1:3 ООО ООО). По овцеводству, скотоводству и козоводстзу в раздел включено по три карты: размещение поголовья, количество скота в расчете на I сельского кителя и специализации отрасли, а по верблюдоводству и коне-

водству - по две карты. Показаны объемы товарной продукции животноводства и основных видов продукции. Подраздел завершают карты "Сезонное использование пастбищ" и "Пастбищеоборот". Территориальная организация животноводства Монголии без анализа системы использования пастбищ немыслима. Система использования пастбищ является основной составляющей системы ведения животноводства.

На основной карте "Поголовье скота и структура стада" показаны картограммами численность поголовья и его видовая структура (в условных овцеголовах) по сельскохозяйственным предприятиям, а картограммой - плотность размещения скота (количество скота на 100 га сельскохозяйственных угодий в условном исчислении). На полях карты дана круговая диаграмма, отображающая видовую структуру поголовья скота по стране как в физических, так и в условных овцеголовах, и столбчатая диаграмма, которая показывает динамику роста численности скота за 1960, 1970, 1980 и 1985 годы в физических и в условных единицах. В отличив от"евро-поцентричной" картографии в НАГ»! видовая структура поголовья скота отображается не приравниванием его крупному рогатому скоту, а по экономической продуктивности, эталоном которой в Монголии выступает разведение овец.

На карте "Крупный рогатый скот (общее поголовье)" точечным способом показано размещение крупного рогатого скота (физического) и картограммой - плотность его размещения (поголовье на 100 га сельхозугодий), а на полях карты построены диаграммы, отражающие численность поголовья и удельный вес крупного скота в общем поголовье скота по стране по состоянию на 1960, 1970, 1980 и 1985 годы, и удельный вес маточного скота в общем поголовье. На карте "Специализация скотоводства" способом ареалов показаны производственное направление, породы КРС и зоны производства товарного молока и сливочного масла, на полях карты даны диаграммами темпы роста чистопородного и помесного скота в целом по стране за последние 30 лет; на карте "КРС (на одного жителя)" способом картограммы показаны поголовье КРС, приходящееся на одного сельского жителя (цветной фон) и поголовье КРС в расчете на одного работника сельского хозяйства (штриховкой).

Подраздел животноводства завершается картами "Типы пастби-щсоборота" и "Сезонное использование пастбищ". Система круглогодичного выпаса является основной составляющей системы ведения

животноводства Монголии. На карте "Типы пастбгадеоборота" территория Монголии делится на несколько типов и подтипов использования пастбищ.

Под названием "Сезонное использование пастбищ" демонстрируются 6 фрагментов карт 1:1 ООО ООО масштаба по типичным сельскохозяйственным предприятиям для подтипов пастбшцеоборота, которые отображают размещение животноводческих сурей по сезонам года. При этом формы значков отображают виды скота сурей, цвета значков - различия сезонов, цветной фон показывают типы пастбищ данного хозяйства, а рельеф местности характеризуется горизонталями (основными).

Подраздел "земледелие" состоит тгз небольшой группы карт: "Размещение посевных площадей", "Посевные площади зерновых культур", "Валовой сбор зерновых культур", "Картофель и овощи", "Кормовые культуры", "Товарная продукция земледелия" (1:6 ООО ООО). Отдельные темы развития и размещения земледелия дополняются многочисленными показателями, отраженными на картах, включенных в подраздел "Земельный фонд".

На основной карте "Посевные площади" цветными точками показаны размещение основных сельскохозяйственных культур, возделываемых в Монголии: зерновых, кормовых, овощных культур и картофеля, картограммой - удельный вес пашни в сельхозугодьях госхозов и СХО. На соответствующих картах показаны размещение посевных площадей и сбор валового урожая кормовых культур в отдельности. Картограммой характеризуется удельный вес земледелия в стоимости товарной продукции сельского хозяйства по сельскохозяйственным предприятиям.

Своевременное обеспечение городского населения сельскохозяйственными продуктами, а также их экспорта, зависит от территориальной организации (концентрации) заготовок и продажи сельскохозяйственной продукции. В связи с этим небольшая груша карт (1:12 ООО ООО) отражает концентрацию заготовок основных видов сельскохозяйственной продукции (мяса, шерсти, зерна, молока и т.д.).

Раздел "Сельское хозяйство" завершается и обобщается серией карт, посвященных типологии и районированию сельского хозяйства и анализу общих экономических показателей производства продукции. На основной карте этой серии "Сельскохозяйственное районирование" (1:3 ООО ООО) цветным, качественным фоном дана

схема сельскохозяйственных районов Монголии, составлением и совершенствованием .которой автор занимался с 1970-ых годов (1971, 1973, 1278, 1986). На ней размерными ¡фуговыми картодиаграммами отображены объем и структура товарной продукции сельского хозяйства по районам и цветными безразмерными кругами показаны производственные типы сельскохозяйственных предприятий.

Врезками к основной даются карты более мелкого масштаба, связанные с анализом территориальной дифференциации эффективности сельскохозяйственного производства по показателям стоимости валовой продукции сельского хозяйства в расчете на 100 га сельхозугодий, на одного работника сельского хозяйства (картограммы) и соотношения объема валовой продукции и размеров земельных угодий, численности работников, стоимости основных фондов (в условных единицах). Из них карта "Основные экономические показатели сельскохозяйственных районов" больше всех привлекает внимание тем, что на ней анализируются структура производительных сил сельскохозяйственных районов и в то же время - эффективность их использования.

Сопоставление и анализ, с точки зрения сельскохозяйственной географии, тематических карт природы, населения и хозяйства, в той числе сельскс-го хозяйства, включенных в НАМ, позволяет выявить не только общие закономерности формирования зональных и региональных различий в сельском хозяйстве и их причины, но и дает достаточно конкретное представление о структуре производительных сил сельского хозяйства и продуктивности их использования.

Такетд образом, картографические модели атласа могут использоваться как источники информации и средства решешм географических проблем сельского хозяйства на макро-(зональном), мезо-(аГшачном) и микро-(хозяйственном) уровнях его территориальной организации. Диаграммы и графики, построенные на полях карт, дают полное представление об уровне и динамике развития сельского хозяйства Монголии в целом и его структуре.

П. Низкая продуктивность естественных кормовых угодий и редкая заселенность территории способствуют длительному сохранению кочевого пастбжцнот'о животноводства, придавая ему черты традиционной наиболее экстенсивной системы хозяйства. Наиболее характерные особенности этой системы состоят в зависимос-

ти продуктивности угодий и объема получаемой продукции от биологического потенциала климата, необходимости сезонной смены использования пастбищ и совпадении сельскохозяйственного районооб-разования с основными ландшафтно-зональными структурам природы.

Территориалыше различия в биоклиматическом потенциале Монголии выявлены наш по формуле = (по Шашко),

гдеКр - биологическая продуктивность > 10° - годовая сумма среднесуточных температур выше 10°С; 1000° - минимальная сумма температур для возделывания сельскохозяйственных культур на открытом грунте (16). Максимальный зарегистрированный показатель ВПК на территории Монголии достигает 1,37 (на метеостанции Хутаг). Если этот показатель принята за 100 баллов, то в бассейнах рек Орхон, Селенга1, Онон, Улз он составляет от 60 до 100 баллов, а в гобийскпх районах и в Котловине Больших Озер - менее 40 и даже менее 20.

' Средний показатель биоклиматического потенциала по нашей стране - примерно 0,60, который более чем в 3 раза меньше среднего показателя по СНГ, в 3-4 раза меньше, чем в странах Восточной Европы, и в 5-6 раз меньше, чем в странах Западной Европы (8).

Продуктивность сельскохозяйственных угодий территориально весьма дифференцирована. Емкость основной категории сельскохозяйственных угодий - пастбищ - составляет в бассейнах рек Орхон, Селенга и Онон более 75 условных овцеголов скота, в Восточных степных районах и районах Котловины Больших Озер и Гобийского Алтая - от 25 до 75 условных овцеголов, а в гобийских районах -менее 25 условных овцеголов (17).

Средний показатель продуктивности пастбищных угодий по стране составляет примерно 350 тонн кормовых единиц на 1000 га, в Булганском, Селенгинском, Центральном, Хубсугульском, Архан-гайском и Убурхангайском аймаках - более 400 тонн, в Восточном, Баянульгийском, Хэнтийском, Убсанурском - от 300 до 400 тонн,' а в Баянхонгорском, Гоби-Алтайском, Среднегобийском, Ховдоском, Восточногобийском и Южногобийском аймаках он составляет менее 300 тонн (8).

Сопоставление и анализ сопряженных карт природных условий и ресурсов сельского хозяйства (почвенно-географическое районирование - (й 103 в "НАМ"), ботанико-географическое районирование (Ii III), агроклиматические ресурсы (J5 163), биологическая

продуктивность климата (lk 164), типы пастбищ (J5 171), природное районирование (]Ь 146) и естественные кормовые ресурсы (й 180) показывает, что продуктивность сельскохозяйственных угодий на территории Монголии находится в прямой зависимости от ландшафт-но-зональных структур природа и их биоклиматического потенциала.

Коэффициент корреляции между тремя переменными, балльными оценочными показателями биологического потенциала климата, плодородности почв и продуктивности пастбищных угодий составляет 0,86, т.е. они тлеют тесную и прямую взаимосвязь (8). Это позволяет сделать вывод, что средние показатели в оценочных баллах трех переменных элементов или же одного из них могут дать вероятное представление о биологической продуктивности земельных угодий лххЗой территориальной таксономической единицы Монголии.

Наш расчет показывает, что емкость пастбшц по стране в целом составляет около 60 млн условных овцеголов скота (4, 7). По итогам 1990 года численность фактического поголовья всех видов скота составила 25,8 млн голов или около 50 млн условных овцеголов. Существующая нагрузка на пастбища составляет в бассейнах рек Орхона, Селенги и Онона, Улза более 75 условных овцеголов, Восточных равнинных и Алтайских горных районах - от 55 до 50 условных овцеголов, а в гобийских районах - менее 25 овцеголов.

Па территории сельскохозяйственных предприятий, находящихся в районах с оценкой биологического потенциала климата от 80 до 100 баллов, кроме Восточной равнинной степи, где низкая степень освоенности сельскохозяйственных угодий, стоимость валовой продукции на 100 гектаров сельскохозяйственных угодий составляет более 5 тыс.тугриков (в 2 раза больше, чем средний показатель по стране), а в Гобийских районах и Котловине Больших Озер эта стоимость но превышает I тыс тугриков, т.е. более чем в 2 раза меньше средней по стране (40).

Сопоставление и анализ карт "Биологическая продуктивность климата", "Естественные кормовые ресурсы", "Пахотные земли", "Сенокосы", "Валовая продукция сельского хозяйства на 100 гектаров сельскохозяйственных угодий", показывает, что объем получаемой продукции в расчете на 100 гектаров угодий прямо пропорционален продуктивности сельскохозяйственных угодий и, в конечном счете, биологическому потенциалу климата.

Необходимость сезонной смены пастбищ или сезонность их использования является одним из главных объективных факторов длительного сохранения кочевого животноводства. В результате многолетней практики сезонного использования пастбищ сформировались два типа пастбщеоборота, кадцый из которых в свою очередь делится на 2 подтипа (10).

I. Горный тип вертикального пастбшцеоборота, в котором сезонная смена пастбищ обусловлена ландшафтно-поясными различиями: I. Хангай-Хэнтийский горный подтип. Здесь пастбища высоких местностей используются зимой, низких - летом. Это объясняется тем, что в широких межгорних долинах летом прохладно, а в горных узких долинах (высоких) зимой теплее и пастбища защищены от ветра, летом там душно из-за господства лесного ландшафта (17). В НАМ существующее сезонное использование пастбищ показано на примерах типичных хозяйств. Для Хангай-Хэнтэйского подтипа пастбшцеоборота выбрано передвижение животноводческих сурей в СХО "Бутэлч" сомона Норовлин, Хэнтийского аймака, и в СХО "Гэрэлт зам" сомона Ихгамир Архангайского аймака.

2. Алтайский горный подтип ластбицеоборота, в котором пастбища' высоких местностей используются летом, низких - зимой. В верхних ярусах Алтайских гор господствуют горные степные ландшафты, поэтому высокие открытые местности летом прохладны, а в межгорных долинах зимой пастбища защищены от ветра. В типичных для Алтайского подтипа пастбшцеоборота СХО "Алтайн хегнил" из Гоби-Алтайского аймака и "Социализмын зам" из Хобдоского аймака сохраняется общая закономерность передвижения животноводческих сурей, обусловленная поясными различиями природных условий и ресурсов, а направление их передвижения - обратное, т.е. летом используются горные верщины как пастбища, а зимой стада спускаются в нижний ярус гор.

П. Равнинный тип пастбшцеоборота, обусловленный шпротными изменениями климатических условий, делгтся на 2 подтипа:

I. В Центрально-Халхинском подтипе пастбщеоборота1 северные урочища территории используются как летние пастбища, южные -как зимние. В качестве примера в "НАМ" показано сезонное передвижение животноводческих сурей СХО "Социализмын зам" Сухэбатор-ского аймака. Передвижение животноводческих сурей широтного направления четко наблюдается на территории Среднегобийского аймака (за исключением Ульзийт сомона) и на территории Ульзийт со-

мона Убурхангайского аймака (15, с.151).

2. Восточно-гобийский подтип пастбищеоборота,в котором сури передвигаются вокруг водопойного пункта. При этом пастбища защищенных от ветра местностей используются зимой, открытых - летом.

Таким образом, в горном типе вертикального пастбшцеоборота главным фактором передвижения животноводческих сурей является использование смены теплового режима в зависимости от разнообразия рельефа. Различив в направлении передвижения по подтипам зависит от местных особенностей природных условий. Заалтайские и североалтайские котловины имеют пустынные ландшафты, здесь летом в них сильно жарко, а зимой очень холодно в зависимости от атмосферной температурной инверсии: на средних и верхних ярусах Алтайских гор летом прохладно, а зимой теплее, чем в котловинах. Поэтому верхние открытые местности используются как летние пастбища, узкие долины и пади в средних частях как зимние пастбища, а котловины, широкие долины - как весенние и осенние пастбища. В Хангай-Хэнтийских горних районах широкие ыежгорные долины отличаются летом прохладной погодой, а зимой - холодной в связи с атмосферной (зимней) инверсией, поэтому такие местности используются как летние пастбища, а в средних частях горных массивов (узких долинах и падях) зимой теплее, чем в широких долинах, и они используются iaut зимние пастбища.

Такие закономерности сменного использования территории по сезонам года будут действовать при пастбищной системе животноводства и впредь. До сих пор сезонным использованием пастбищ сопровождались процессы кочевки животноводов. Точнее, кочевки животноводов являются способом (методом) сезонного использования пастбищ. Кочевкой монгольских животноводов называется смена места (местоположения) жительства животноводческих семей со своим жилищем (юртой), орудиями труда и скотсм. Направление кочевок определяется порядком сезонного использования пастбищ, а количество кочевок, продолжительность каждой стоянки изменяются в зависимости от емкости пастбищ данной местности, численности поголовья скота, объема сезонных работ и других социально-экономических причин (10). В настоящее время в стране насчитывается около 36 тысяч животноводческих сурей. При рыночной системе экономики животноводческие сури могут распадаться, но вместо них будут формироваться организации животноводов по фор-

мо, называемой "хот-айл"*(группа семей), которые основаны на родовой связи животноводов главным образом. Такая система организации труда уже действовала до коллективизации сельского хозяйства в Монголии. Количество вновь созданных "хот-айл" и животноводческих сурей, вероятно, будет достигать 40 и более тысяч.

При начавшемся изменении форм собственности в сельском хозяйстве, особенно в животноводстве в результате формирования многочисленных частных хозяйств, вероятно, начнется деконцентрация сельскохозяйственного производства (пастбищного животноводства). Именно это потребует изменения территориальной организации производственной и социальной инфраструктуры сельского хозяйства нашей страны, т.е. приближения их услуг к сельскому населению.

Сопоставление и анализ схем сельскохозяйственного и природного районирования Монголии является одним из важных моментов раскрытия данного положения доклада.

Учитывая общепринятые теоретические основы, методологические и методические особенности сельскохозяйственного районирования в специфических условиях Монголии, наш была составлена схема (3, 7, с.59-181; II, с.114-126), усовершенствованный вариант которой включен в НАМ (35). Согласно данной схемы на территории Монголии выявлены следующие 6 сельскохозяйственных районов:

I. Хангай-Хубсугульский район мядо-молочного скотоводства с преобладанием яководства и мясо-салъно-грубошерстного овцеводства. Дополнительные отрасли - козоводство, коневодство и вспомогательные - кормовые и овощные культуры, верблюдоводство (Рис.1).

П. Селенгинский район зерноводства, мясо-молочного и молочного скотоводства и полутонкоруиного, полугрубошерстного овцеводства с дополнительными отраслями коневодства, картофелеводства и овощеводства.

Ш. Булган-Хэнтийский район мясо-молочного скотоводства, полутонкорунного и полугрубошерстного овцеводства с очагами зернового хозяйства охватывает 65 сельскохозяйственных предприятий. Дополнительные отрасли - козоводство, коневодство, верблюдоводство, а вспомогательные отрасли - кормовые культуры, овощеводство и картофелеводство.

17. Восточный район мясо-сального грубо- и полугрубошерстного овцеводства и мясного скотоводства с дополнительными отрас-

лями коневодства, козоводства и верблюдоводства и вспомогательной отраслью цроизводства кормовых культур, включает в себя . 46 сельскохозяйственных предприятий (14,4/2).

У. Район Алтая и Котловин Больших Озер - животноводство с преобладанием мясо-сального полугрубошерстного овцеводства со вспомогательными отраслями очагового орошаемого земледелия кормового и продовольственного направления.

71. Гобийский район мясо-сального грубошерстного овцеводства, козоводства и верблюдоводства с дополнительными отраслями коневодства, скотоводства и оазисного земледелия с преобладанием овощеводства и картофелеводства. В условиях сельского хозяйства Монголии, где основной отраслью является пастбищное животноводство и где цены сельскохозяйственной продукции деформированы административным вмешательством, наряду с показателями отраслевой структуры стоимости товарной продукции целесообразно использовать в качестве дополнительных показатели видовой структуры стада в условном исчислении, а также показатели структуры посевных площадей (для меньшей части хозяйств). Данная схема использована при составлении Генеральной схемы развития и размещения производительных сил Монгольской Народной Республики на 1976-1990 годы (Атлас развития и размещения ... 7ланбатор, 1981. стр.35, на русск.яз.). Она воспроизведена в настенной "Общеэкономической карте Монголии", опубликовай&"двадцы в масштабе 1:2 ООО ООО.

Эффективность использования производительных сил сельского хозяйства по районам сильно зависит от их структуры (табл.1,2).

Анализ карты сельскохозяйственного районирования путем сопоставления с картами природных компонентов (рельефа, климата, гидрографии, почв, растительности), их комплексного районирования, особенно с картой природных зон, составленной для целей животноводства, а также с картами социальных и. экономических систем (энергетика, транспорт, легкая и пищевая промышленность, население, городская система г т.д.) позволяет сделать вывод о том, что на формирование сложившихся региональных различий сельского хозяйства на уровне района и подрайона доминирующее влияние оказывают природные условия и ресурсы, т.е. зонально-географические факторы. 1ак, конфигурация территории сельскохозяйственных районов (35), которые выявлены собственно экономическими признаками (специализздие:;), очень похожа на конфигура-

Рис. I. Сельскохозяйственные районы Монголии (по национальному атласу). Номера районов на схеме соответствуют номерам в тексте. Круговыми диаграммами показаны, объем и структура товарной продукции сельского хозяйства: I. Верблюдоводства, 2. Коневодства, 3. Скотоводства, 4. Овцеводства, 5. Козоводства, б. Прочие отрасли.

Таблица I

Производительные силы сельского хозяйства и их структура по районам

Сельскохозяйственные районы

Масса производительных сил в условных единицах

Удельный вес производительных сил, %

Всего

В том числе

I

со

ОВД

хя

Л ч

4 о

05 Рн О

I о «ом

8 8 А

Л о со я «

I

эоаП Эвйо Я СП Э И

о в ® я кото

ае-и'0.

Всего

В том числе

ее ВЙ

1 ® ш

том а

ш о

е рч

ей о сэ п к

п § о к к о

Типы структуры производительных сил

&

Хакгай-Хубсугуль-го ский 367,2

Селвнгинский

Булган-Хэнтий-скай

Дорнодский

108,7 180,0 78,5

100,0 29,6 49,0 21,3

594,3 34,1 119,6 440,6 100,0 6,0 20,0 74,0

532,3 140,0 196,5 195,8 428,0 174,5 129,3 124,2

Район Алтая и Котловин Больших

Озер 705,9 232,4 280,4 192,I

Гобийский 517,5 300,3 114,2.103,0

100,0 26,3 37,0 36,7 100,0 40,7 30,2 29,1

100,0 33,1 39,7 27,2 100,0 58,0 22,0 20,0

Трудоизбыточный г

Индустриальный а

Слабоэкстенсивный д

Умеренноэкстен- .

сивный

Слабоэкстенсивный д

Особоэкстен-сивный ж

Таблица 2

Товарная продукция сельского хозяйства по районам (1985 г.)

Районы

Произведено товарной продукции на условную единицу масс п/с (тыс.тугриков)

В процентах по отношению к среднему показателю по стране

в условных единицах

Шифр структуры производительных сил (интенсивности)

го со

Хантай-Хубсугульский 488,1

Селенгинский 641,3

Булган-Хэнтнйский 568,7

Восточный 397,7 Район Алтая и

Котловины Больших Озер 504,6

Гобийский 351,0

99,2 130,4 115,6 80,9

102,6 71,4

367.2

594.3 532,3 428,0

705,0 517,5

г а д е

д г

цию природных зон, выделенных для целей животноводства (1963), хотя границы и не всегда совпадают.

По данной схеме природного районирования для целей животноводства на территории Монголии выделяются 5 природных зон* (рис. 2): высокогорная луговая и лесостепная; средне- и низкогорная лесостепная; степная (равнинная); гобийская (сухостеп-ная, полупустынная и пустынная); зона Гобийского Алтая и Котловин Больших Озер (горная степь и котловинные полупустыни).В средне- и низкогорной лесостепной зоне выделяется два сельскохозяйственных района: Селенгинский и Булган-Хэнтэйский. Такое расховдение возможно от того, что данная схема природного районирования разработана не для целей сельского хозяйства в целом, а для его основной отрасли - пастбищного животноводства.

Ш. Вхождение Монголии в систему международного, народнохозяйственного и внутриотраслевого разделения труда, индустриализация сттоны, создание современной системы путей сообщения, ур-банизапия монгольского общества после народной революции привело к коренному изменению условий и Факторов развития сельского хозяйства, потребовало изменения размещения и его отраслевой структуры, создало предпосылки для активного развития земледелия. научно-технического обслуживания производства и быта на селе. Формирования опорной сети постоянных населенных пунктов, сужения сферы и доли регулярно кочующего населения, привело к началу развития агропромышленного комплекса страны.

Среднегодовой объем внутренней торговли дореволюционной Монголии составлял примерно 20 млн руб. (по курсу 1913 г.), 94$ из которых, или 18,8 млн руб. приходилось на товары, импортированные из-за границы (Бабрин, Мещеряков, 1961, с.III). Из импортируемых товаров того времени 61,7$ составляли продукты питания, 15,7% - различные ткани, 1% - изделия из кожи и лишь 8% приходилось на долю изделий из металла. Это свидетельствует, с одной стороны., о том, что импорт дореволюционной Монголии носил ярко выраженный потребительский характер, а с другой, - об ограниченности товарной массы, обращавшейся среда населения, недостаточной емкости рынка и слабом развитии в стране товарно-денежных отношений.

* Схема утверждена постановлением ЦК МНРП и Правительства МНР от 1963 года, В 210/330 "0 мероприятиях совершенствования системы организации и оплаты труда*в сельскохозяйственных объединениях". Газета "Унэн" 1963. 75 224.

го сл

Рас. 2. Схема природных зон Монголии (1963). I. Высокогорная, П. Лесостепная, Ш. Восточная, степная, 17. Гобийский Алтай и Котловина Больших Озер, У. Гобийская.

По состоянию на 1990 год Монголия имеет дипломатические отношения со 107, культурные - с 49 и торговые отношения - с 33 странами мира, она является членом более 80 международных организаций (Народное хозяйство МНР за 70 лет. I92I-I99I. УБ. 199I, с.126).

Общий товарооборот внешней торговли Монголии составлял (по годовой цене) в 1990 году 4718,5 млн тугриков, в том числе экспорт - 1199,5 млн тугриков и импорт - 1631,9 млн тугриков против соответственно 678,7, 289,6 и 387,1 млн тугриков в i960 году (Общий товарооборот увеличился почти в 7 раз). В экспорте преобладает продукция животноводства, промышленные товары сельскохозяйственного происхождения и продукция горнодобывающей промышленности. А в импорте большое место занимают машинное оборудование, средства транспорта, топливо, металлы, строительные материалы, продукция химической промышленности, промышленные товары широкого потребления.

Формирование и развитие промышленности в первые годы Монголии (при народной власти) происходило при финансовой и технической помощи Советского Союза путем строительства новых современных промышленных предприятий, создания кустарных промыслов в результате кооперирования кустарей, а также на базе реконструкции мелких промышленных предприятий, принадлежавших ранее иностранному капиталу. К 1940 г. она превратилась в самостоятельную отрасль народного хозяйства Монголии.

В связи с быстрым развитием внешнеэкономических отношений, с одной стороны, и резким ростом потребности в промышленных товарах народного хозяйства, обусловленным требованиями модернизации основной отрасли экономики страны - сельского хозяйства (животноводства), с 60-70 гг. промышленность в Монголии развивалась более быстрыми темпами (Карты НАМ: 229, 230, 231). Если стоимость валовой продукции промышленности в 1940 г. составляла (в сравнимых ценах 1986 г.) 124,7 млн тугриков, то в i960 г. -710,1 млн, в 1970 - 1818,8 млн, в 1980 - 4217,3 млн, а в 1990 г. - 7426,9 млн тугриков (Народное хозяйство МНР за 70 лет. 1991, с.62-63). В общей стоимости валовой продукции промышленности производство средств производства (группа А) занимает в 1990 г. 56,3% против 48,3$ в 1940 г. Индустриализация идет в основном за счет двух групп отраслей промышленности: горнодобывающей и легкой и пищевой.

В дореволюционной Монголии обеспеченность территории путями сообщения была минимальной. При общем низком уровне хозяйственного развития страны роль и значение транспорта были крайне ограничены. Господствовал исключительно вьючный гужевой транспорт. В настоящее время система современного транспорта обслуживает все отрасли народного хозяйства Монголии (Карта 245, 247, НАМ). Железнодорожный транспорт в основном обслуживает международные перевозки и играет большую роль в грузообороте. Автомобильный транспорт обслуживает главным образом внутриреспубли-канские перевозки и тлеет наибольший удельный вес по объему перевозок грузов и пассажиров. В перевозке сельскохозяйственных грузов решающую роль играет автомобильный транспорт.

Быстро вдет урбанизация монгольского общества. В 1990 г. численность населения составляет 2149,3 тыс.человек против 648,1 тыс. в 1918 г; 743,7 тыс в 1940 г.; 968;1 тыс. в 1960 г. (Народное хозяйство МНР за 70 лет. 1991, с.13).

Таблица 3

Удельный вес численности городского населения в общей численности населения Монголии

1956 1963 1969 1979 1989

Численность городского населения (тыс.человек) 183,0 408,8 527,4 817,0 1166,1

Удельный вес в общей численности населения стран 21,6 40,2 44,0 51,2 51,2

Современную сеть сельских поселений составляют центры со-монов и центры сельскохозяйственных компаний и многочисленные сури или хот-айл (населенные пункты кочевого типа). По данным переписи населения 1979 г., в населенных пунктах оседлого типа проживало более 50$ сельского населения страны, а в сурях -около 40$. Таким образом, в настоящее время около 80$ населения Монголии проживают в городах и в постоянных сельских населенных пунктах, примерно 20$ - в населенных пунктах кочевого типа.

По уровню индустриализацш! производства, обеспеченности современным транспортом, урбанизации населения и концентрации социальной и производственной инфраструктуры особо выделяется северная часть Центрального экономического района Монголии

(карта 271).

Таблица 4

Структура народного хозяйства Монголии (в процентах)

Отрасли

и Е

а> е

«Е

а> г

яио

о 9

1940 Г.

I

к о о Рн >&о Й и т

ШЦЕн

§о о

Я СО!«

о а т к о

¿Щ*

8|

и й

¡1

1990 г.

и о й ^ _

8

§ 1815

к * в гчя Я £ о о и ей « з &

О)

-

ф пЗ о тин

со : г . _____

К 54 о К со

о Ег и

Р,сб о

ей о

Д&

Промшпленность 8,5

Строительство 0,8

Сельское хозяйство, лесное хозяйство 61,0

Транспорт и связь 1,4

Торговля, материально-техническое снабжение и заготовка 9,1

Прочие отрасли (непроизводственные) 20,0

1,9 12,7 35,0 31,5 49,0

0,4 1,3 5,5 3,5 9,0

79,9 64,0 20,2 13,7 15,7

4,8 1,0 10,1 11,0 10,6

Всего

100

2,9 6,8 27,8 3,9 13,9

10,1 14,2 1,8 36,4 0,9

100 100 100 100 100

Все эти сдвиги в структуре народного хозяйства, распределении населения и его урбанизации потребовали увеличения объема и расширения структуры сельскохозяйственного производства.

Назрела необходимость возделывания сельскохозяйственных культур (зерновых, овощных, картофеля), р'азвития скотоводства ' молочного направления. "

Если в 1940 г. в стоимости валовой продукции сельского хозяйства продукция земледелия заняла только 0,45?, то в 1960 г. -15,8$, в 1980 г. - 18,3, а в 1990 г. - 27,4/2 (Народное хозяйство за 70 лет, с.44-45). Посевные площади увеличились с 10 тыс. га в 1924 г. и 26,6 тыс.га в 1941 г. до 265,5 тыс.га в 1965 г. и 786,4 тыс.га в 1990 г.

Главной отраслью растениеводства как по размерам посевных площадей, так и по объему продукции является производство зерна. Основная культура - яровая пшеница, издавна культивируются овес и ячмень. Заметное развитие получило производство картофеля и овощей, выращиваются кормовые культуры. В последние годы стало

развиваться плодово-ягодное хозяйство.

Таблица 5

Структура посевных площадей

1960 г. 1990 г.

тыс.га % тыс.га %

Посевные площади по стране 265.5 100,0 786,4 100,0

в том числе зерновых культур 248,7 93,6 654,1 83,2

Картофеля 2,2 0,2 11,3 1,4

Овощных культур 0,8 0,3 3,1 0,4

Кормовых культур 15,8 5,9 117,8 15,0

Площади картофеля и овощных культур сосредоточены в основном на территории Центрального и Селенгинского аймаков, где выше степень урбанизации населения и лучшие условия транспорта (II, 33), а кормовые культуры распространены, более всего в северной половине территории страны в зависимости от местных потребностей животноводства в кормах, с одной стороны, и сравнительно более благоприятных почвенно-климатических условий, - с другой (II, с.109-110; 18).

В настоящее время пашни занимают более Ь0% обследованных пахотнопригодных земель, площади последних достигают 2 млн га.

Резкое изменение структуры питания населения в связи с быстрым ростом численности городских жителей привело к развитию свиноводства, птицеводства, пчеловодства и звероводства, которые являются новыми отраслями животноводства Монголии (II, с.91).

Наряду с процессом изменения отраслевой структуры сельского хозяйства Монголии, идущим главным образом в направлении создания новых отраслей, продолжает развиваться и основная традиционная отрасль сельского хозяйства - животноводство. Развитие новых отраслей сельского хозяйства и изменение структуры животноводства стимулировало появление многих новых производственных типов сельскохозяйственных предприятий (II, с.42-44; 35).

В настоящее время в области сельского хозяйства работают многие научные, научно-производственные учреждения и учебные заведения (22).

В результате больших работ, проведенных в годы народной власти по созданию и утеплению материально-технической базы сельского хозяйства, в стране сформировались целые системы заготовки, транспортировки и хранения продукции, распределения кормов (30, 31), ветеринарной службы (32), водного хозяйства (карты 183, 184, 185, НАМ, с.107), земледелия, обслуживания сельского хозяйства тракторами, комбайнами и другими сельскохозяйственными машинами (24, 25), элеваторами и хранилищами картофеля и овощей.

Вновь созданы и благоустраиваются более 300 постоянных сельских поселений - сомонных центров, которые являются административными, производственными и культурными центрами сельского населения (карта 148, с.93). Сопровождая процесс индустриализации производства, урбанизации населения и бурного развития социальной инфраструктуры неуклонно сокращается численность кочующего населения - животноводов и членов их семей. В 1990 г. численность животноводов составляет 177,1 тыс.человек против 243,7 тыс. в i960 г., т.е. за 30 лет их число сократилось на 66 тыс.человек. Развивается агропромышленная интеграция, прежде всего вблизи от главных городов (Уланбатора, Дархана, Эрдэнэта, Чойбалсана, Сухэ-Батора и др.) (14).

!У • Быстрый рост населения и его потребностей в продовольственных продуктах, с одной стороны, и ограниченность ресурсов и возможностей экстенсивного развития сельского хозяйства, опирающегося на преимущественное развитие отраслей кочевого пастбищного животноводства. - с яругой, отратая сложные социальные противоречия общества, требует коренного преобразования его структуры, состава отраслей, их -размещения. Форм и условий организации труда на началах товарной системы производства и использования социально-экономического потенциала различных категорий собственности, в том числе частной, стимулов личной заинтересованности в результатах труда.

Сельское хозяйство является жизненно важной отраслью экономики Монголии, крупным источником накоплений, необходимых для расширения общественного производства. Оно дает около 1/5 части произведенного национального дохода страны (по данным 1990 г.), в нем занято более 20% работающих в народном хозяйстве, в том числе более 40$ работающих в отраслях материального производства.

Главной отраслью сельского хозяйства является животноводство, на долю которого приходится около 70$ валовой продукции сельскохозяйственного производства. Развитие отраслей народного хозяйства, особенно перерабатывающей промышленности, а также жизненный уровень населения в значительной мере определяются состоянием животноводства.

Сельское хозяйство, его основное звено - животноводство до сих пор остаются традиционной экстенсивной отраслью, продуктивность которой почти полностью зависит от природных условий и ресурсов и их годовых колебаний. В годы, народной власти увеличился объем производства основных видов сельскохозяйственной продукции, расширился ее ассортимент, главным образом благодаря улучшению использования экологического потенциала сельского хозяйства (увеличение поголовья скота, расширение посевных площадей богарного земледелия и т.д.). Однако темпы увеличения производства намного ниже роста численности населения страны и его потребностей. В связи с этим в последние три десятилетия объем производства основных видов продукции животноводства, приходящегося на душу населения, сильно уменьшился (табл.6).

Таблица 6

Объем производства основных видов сельскохозяйственной продукции на душу населения,(кг)

Года 1960 1970 1980 1985 1990

Мяса (в убойном весе)193,7 144,1 140,9 123,8 119,9

Молока 239,1 176,9 140,2 147,8 152,1

Сливочного масла 5,0 2,4 2,4 2,4 2,1

Яйца (шт.) 1,9 4,6 13,1 14,2 17,9

Зерна 269,2 261,6 178,2 486,1 346,1

Картофеля 19,4 16,7 23,5 62,5 63,2

Овощей 7,1 10,2 16,3 22,6 • 20,1

"Народное хозяйство МНР за 70 лет" (1921-1991). Статистич. сборник.УБ, 1991, с.42-43 (на монг. и английском языках)

Численность поголовья скота за последние 60 лет держится на одном уровне с колебанием от 20 до 25 млн голов, а увеличение производства основных видов продукции животноводства в ос-

новном происходило за счет увеличения приплода, выращивания молодняка, улучшения его сохранности. Количество выращенного молодняка в среднем на 100 маток в 1990 году составляет: верблюжат - 38 (в 1960 г. - 37), жеребят - 61 (в 1960 г. - 47), телят - 70 (в 1960 г. - 58), ягнят - 88 (в 1960 г. - 69), козлят - 89 (в 1960 г. - 52)'. Однако в течение последних 10-15 лет годовая средняя численность выращенного молодняка всех видов колеблется от 8 до 9,5 млн голов (в 1940 г. - 6,5 млн) и не растет больше

Экологически допускаемая емкость естественных пастбищ Республики (без их улучшения) - около 60 млн голов скота, фактически же содержится 50 млн голов в условном исчислении, увеличение нагрузки возможно лишь на 20$ (4, 8). При богарном земледелии площадь пашни можно увеличить лишь на 15-20$ (II, с.32-33).

Объемы фактически потребляемых продовольственных продуктов в 1990 г. (кроме мяса и мясных продуктов) не достигают минимальной нормы физиологических потребностей, разработанной Медицинским Научным институтом АН МНР (Целевая программа развития сельского хозяйства и обеспечения населения продовольствием.УБ; 1985, с.24). Дальнейшее увеличение численности и доли городского населения несомненно будет оказывать заметное влияние на возрастание потребления продовольственных продуктов и изменение его структуры, в пищевом рационе возрастет удельный вес таких продуктов, как свинина, пища, рыба, картофель, овощи, яйца, растительное масло, 1фупы разных видов, ягоды и фрукты, сахар и др., которых в настоящее время у нас производится очень мало.

Таким образом, экологическая ограниченность возможностей увеличения производства и расширения состава сельскохозяйственной продукции при традиционной экстенсивной системе хозяйства, с одной стороны, и объективная необходимость полного обеспечения потребности населения в продовольственных и других сельскохозяйственных продуктах, с другой, требуют коренной перестройки сельского хозяйства и совершенствования его территориальной организации.

Анализ природных условий, ресурсов и складывающихся в настоящее время социально-экономических предпосылок, позволяет выработать направления необходимой интенсификации производства по сельскохозяйственным районам следующим образом.

I. В Хангай-Хубсугульском высокогорном районе мясо-молочно-

го скотоводства и овцеводства наряду с увеличением производства мяса, сливочного масла и других молочных продуктов на основе разведения элитных яков местных пород и монгольских овец, увеличения их удельного веса в потреблении кормов путем рационального использования растительных богатств лесных ландшафтов вполне возможно комбинирование животноводства с лесным хозяйством и деревообрабатывающей промышленностью, пушным хозяйством, звероводством, оленеводством в качестве дополнительных отраслей и развитие тепличного овощеводства, выращивания кормовых культур как вспомогательных отраслей.

2. В Селенгинском районе зерноводства, мясо-молочного и молочного скотоводства, полутонкорунного и полугрубошерстного овцеводства, который в настоящее время характеризуется индустриальным типом структуры производительных сил, сравнительно высокая продуктивность биоклиматического потенциала, с одной стороны, и концентрация городского населения, промышленных предприятий, перерабатывающих сельскохозяйственное сырье, с другой, позволяют наряду с выращиванием зерна широко развивать более интенсивные отрасли сельского хозяйства (свиноводство, птицеводство, высоко продуктивное скотоводство молочного и 'мясного направления, картофелеводство и овощеводство, пчеловодстЬо, кролиководство, плодоводство и др.).

Требование преобразования многих сельскохозяйственных предприятий в пригородные производственные типы может оказать сильное влияние на вытеснение сравнительно низко продуктивных отраслей (как козоводство, коневодство и даже овцеводство грубошерстного направления). В результате может оказаться, что ведущими отраслями сельского хозяйства района станут зерноводство, картофелеводство, овощеводство и скотоводство молочного и мясного направления.

3. Благоприятные агроклиматические и почвенные условия, ресурсы и экономико-географическое положешш относительно промышленных центров дают возможность широкого развития зернового хозяйства, картофелеводства и овощеводства, свиноводства, птицеводства в Булган-Хэнтийском райне мясо-молочного скотоводства

и полугрубошерстного овцеводства с очаговым земледелием.

4. Восточный район мясосалыюго, полугрубошерстного и грубошерстного овцеводства и мясного скотоводства богат почвенно-теп-ловыми и естественными кормовыми ресурсами, имеет возможность

строительства оросительных систем на основе использования вод рек Хэрлэн и Халхын-гол (7, с.144; 35, с.254). Вовлечение больших ресурсов пастбищных угодий и пахотнопригодных земель районов Тамсагбулага и Халхын-гола в хозяйственный оборот путем создания оросительных систем поможет сделать сельское хозяйство района более интенсивным и индустриальным. Тамсагбулагский и Халхын-голский районы, являются самыми перспективными по развитию интенсивных отраслей сельского хозяйства (зерноводства с орошением, овощеводства, картофелеводства и ягодно-плодового хозяйства, технических культур, мясного высокопродуктивного скотоводства, полутонкорунного овцеводства и др.).

В результате может быть сформирован соперничающий с Селен-гинским районом новый сельскохозяйственный Халхын-голский район зерноводства, мясного скотоводства и овцеводства, картофелеводства, овощеводства с развитием плодово-ягодного хозяйства и технических культур, свиноводства и птицеводства.

5. Интенсификация сельского хозяйства в районе Алтая и Котловин Больших Озер пойдет по пути повышения продуктивности скота за счет разведения элиты местных пород овец и коз, создания молочных ферм высокопродуктивных чистопородных и помесных коров в пригородных зонах на основе широкого возделывания кормовых культур под орошением. Большие тепловые ресурсы, наличие многочисленных рек создают возможность развития орошаемого очагового земледелия зернового направления, обеспечения местного населения продуктами картофелеводства, овощеводства, плодово-ягодного хозяйства и возделывания бахчевых культур.

6. Гобийский район мясосального и грубошерстного овцеводства, козоводства и верблюдоводства хорошо обеспечен тепловыми ресурсами. Здесь суша активных температур составляет 2600°- более 3000°в южных частях района. Изыскание и. эксплуатация артезианских вод играет решающую роль в дальнейшей интенсификации сельского хозяйства данного района. В первую очередь целесообразно повышение продуктивности скота за счет разведения элиты местных пород верблвдов и расширения зоны размещения более продуктивных пород коз. Наряду с этим можно развивать оазисное земледелие кормового и овощеводческого направления для обеспечения местного населения.

Дальнейшее совершенствование агропромышленной интеграции должно опираться на развитие агропромышленных комплексов регио-

нального межаймачного тша для производства и переработки мяса, шерсти и кожи. Центрами таких региональных животноводческо-про-мышленных комплексов наряду с существующими ядрами (гг.Уланба-тор, Дархан, Чойбалсан) можно рекомендовать гг.Баянхонгор, Улиастай, Улангом.

Обострение проблемы обеспечения городского населения свежим молоком, молочными продуктами, овощами и картофелем требует широкого развития агропромышленной интеграции пригородного типа. Для создания и совершенствования агропромышленных комплексов пригородного типа целесообразна концентрация и углубленная специализация в производстве молока, свинины, птицы, картофеля и овощей в пригородных зонах гг.Уланбатор, Дархан, Эрдэнэт и других на основе использования ресурсов всех укладов (секторов) экономики (компаний, фирм, кооперативов, личных хозяйств и т.д.).

Решение социальных проблем сельского населения (животноводов и их семей) является одной из главных задач реорганизации сельского хозяйства Монголии.

Оптимальным радиусом размещения предприятий социального и бытового обслуживания (первичного) можно считать в горных районах не более 15-20 км, в равшшных районах - не больше 20-30 км: это расстояние можно проехать туда и обратно в течение рабочего дня. Исходя из таких соображений, центры бытового и социального первичного обслуживания целесообразно создавать среди групп "хот айл" или "нэг голынхон" (одной долины) в горных и степных районах, "нэг усныхан" (одного источника) в гобийских районах. Такая территориальная единица по площади пастбищных угодий примерно совпадает с нынешним животноводческим "хэсэг", т.е. группой 15-20 сурей или "хот айл" в лесостепных и степных районах, 10-15 сурей или "хот айл" в гобийских районах. Центр обслуживания следует строить там, где наблвдается наибольшая концентрация населения, особенно в зимний или летний сезон года.

Чтобы создать животноводческие "хэсэг" и их центры обслуживания, прежде всего необходима передача земельных участков (пастбищных угодий) сурям или "хот-айл" в постоянное пользование. Каждый "хот-айл" на своой земле сформирует оптимальный пастбшцеобо-рот со строгим учетом сезонности их использования определит степень ко1щентрации рассоления на разных участках территории дшшо-го "хэсэг" или группы "хот айл". Необходимо, чтобы в центре обслуживания животноводов (сельского населения) функционировали

предприятия бытового обслуживания, торговые и медицинские учреждения, детский сад, ясли, культпункт, бани, гостиница, брокерская контора, зооветеринарные учреждения и др.объекты производственной и социальной инфраструктур.

В центрах обслуживания животноводы могут хранить свои вещи, которые игл не нужны в данный сезон года. Многие семьи имеют возможность не пользоваться большой юртой в теплый период года, а жить и кочевать с походной маленькой юртой, называемой "отгонная юрта". Пенсионеры в основном проживают в центре. Постепенно в центрах можно создавать малые предприятия по переработке животноводческой продукции, такие как очистка шерсти, прядение, вязание шерстяной одезды, производство молочных продуктов, выделывание кожи и т.д. В дальнейшем некоторые члены семей животноводов могут временно или постоянно жить в центре, по мере возможности и потребности оседлого образа жизни. Таким образом, центр обслуживания постепенно превратится в деревню сельских жителей. Это будет конечным этапом формирования животноводческих деревень членов семей, образующих "хот-айл", будет внедряться сменная организация труда. Сменный труд животноводов для монголов не новинка. Если "хот-айл" состоит из трех семей, которые имеют по три пастуха (муж, жена, сын или дочь и т.д.), то каждой семье приходится отвечать за на-гуливание скота через два дня, каждому члену (пастуху) "хот-айл" приходится работать через восемь дней. Постоянное проживание животноводов в деревнях позволяет резко улучшить их жилищные, культурно-бытовые и санитарно-оздоровительные условия, которые могут быть во многом схожими с городскими.

Таким образом, сменное дежурство по нагуливанию и уходу за скотом дает возможность животноводам в свободное время (между дежурствами) заниматься другими работами, полезными для местного населения и для всего народного хозяйства. Животноводы могут заниматься огородничеством, птицеводством (как подсобные хозяйства), ремонтом обуви, часов, столярным делом, иметь свой бизнес и т.д.

Во время больших нагрузок при сезонных работах в животноводстве вполне возможно привлечение дополнительной рабочей силы (пастухов) для дежурства.

Таким образом, при сезонном использовании пастбищ животноводы вполне могут перейти на оседлый и полуоседлый образ жизни.

н х н

Монголия на перепутье: старые пути развития не в полной мере оправдали себя, новое пугает неизвестностью, резко усиливается дефицит товаров народного потребления, в том числе и продовольствия. Опора на устаревшие, малоэффективные технологии сельскохозяйственного производства, особенно кочевое животноводство, не может быть терпимой в новых условиях. Более крупную роль в территориальной и функциональной структуре сельского хозяйства следует предоставить новым отраслям производства - промышленному птицеводству и свиноводству, интенсивному откорму скота и молочному животноводству, пригородным отраслям земледелия - разведению картофеля и овощей. Дальнейшее сохранение остатков кочевого образа жизни тормозит социально-экономическое обновление монгольского общества. Только перевод сельского хозяйства на технологии и методы агропромышленного развития о разумным использованием достоинств пастбищного животноводства способен обеспечить оптимальное взаимодействие противоположно направленных социальных процессов увеличения производства сельскохозяйственной продукции при одновременном продолжении урбанизации, углубления системы общественного разделения труда, повышении культурного уровня населения, особенно молодежи.

Основные положения и результаты исследования опубликованы в следующих работах:

1. К вопросу размещения сельскохозяйственного производства Восточного экономико-географического района МНР.- в сб."Вопросы географии Монголии". Вып.З. 7Б, 1965, с.5-83 (на монг.яз., резюме на русс.).

2. К вопросу об агроклиматическом районировании МНР.- в сб, "Вопросы географии Монголии". Вып.10. УБ, 1970, с.5-22 (на монг. яз., резюме на русс.).

3. Сельскохозяйственное районирование и его значение в разработке Генсхемы развития и размещения производительных сил МНР. - в сб. "Проблемы развития и размещения производительных сил МНР". М-лы. научн.конф., ч.П. УБ, 1973, с.189-197.

4. Возможность увеличения поголовья скота в пастбищных условиях содержания. - в сб. "Вопр.геогр.Монголии". Вып.13. УБ, 1973, с. 149-153 (на монг.яз., резше на русс.).

5. Вопросы обеспечения территориального планирования народного хозяйства МНР картографированием. - там же, с.133-140 (на монг.яз., резюме на русс.).

6. Некоторые методические вопросы изучения размещения сельского хозяйства МНР. - в сб. "Вопр.геогр.Монголии". Вып.14. УБ, 1975, с.163-175 (на монг.яз., резюме на русс.) - в соавторстве.

7. Сельскохозяйственное районирование МНР. УБ, 1978, 193 с. (на монг.яз., резше на русс.).

8. Оценка природных условий МНР для сельского хозяйства. УБ, изд. АН МНР, 1984. 248 с. - I, П, 17 главы (на монг.яз., резюме на русс.).

9. Вопросы типологии сельскохозяйственных предприятий Монголии. - в сб. "Вопр.геогр.Монголии", вып.24. УБ, 1986,. с.135-139 (на монг.яз., резше на русс.) - в соавторстве.

10. Географические особенности кочевки скотоводов в МНР.-в сб. "Вопр.геогр.Монголии", вып2Г. УБ, 1983, с.180-190 (на монг.яз., резоле на русс.) - в соавторстве.

II. География сельского хозяйства МНР (основные проблемы). УБ, изд. АН МНР, 1987. 146 с. (на монг.яз.) - соавтор.

12. Программные направления исследования территориальной организации сельского хозяйства МНР.- "География и природные ресурсы", 1988, I, с.177-181, - в соавторстве.

13. Сельскохозяйственные карты атласа МНР. - в кн."Национальный Атлас Монгольской Народной Республики. Проблематика и научное содержание". Новосибирск, Наука, 1989, с.150-166, -

в соавторстве.

14. Региональные особенности интеграции сельского хозяйства, пищевой и легкой промышленности в Монголии. - в сб. "Вопр.геогр. Монголии", УБ, 1989, вып.27, с.98-106 (на монг.яз.).

15. Система ведения животноводства Убурхангайского аймака. Выи.1, Территориальная, организация животноводства. Арвайхэр,

1989. 178 с. (на монг.яз.) - соавтор.

16. Исследование территориальной организации сельского хозяйства МНР. - в сб. "Вопр.геогр.Монголии", вып.28, - в печати.

17. Биологическая продуктивность. Масштаб 1:12 ООО ООО. -НАМ, 1990, с.99 - соавтор.

18. Естественные кормовые ресурсы. Масштаб 1:4 500 ООО. -НАМ, 1990, с.106 - соавтор.

19. Обеспеченность скота животноводческими помещениями. Масштаб 1:12 ООО ООО. - НАМ, 1990, с.109 - соавтор.

20. Ветеринарные учреждения. Масштаб 1:12 ООО ООО. - НАМ,

1990, с.109.

21. Территориальная структура кормопроизводства. Масштаб 1:12 ООО ООО. - НАМ, 1990, с.106. - соавтор.

22. Сенокосы. Масштаб 1:12 ООО ООО. - НАГЛ, 1990, с.103 -соавтор.

23. Научно-техническое обеспечение сельского хозяйства. Масштаб 1:12 ООО ООО. - НАМ, 1990, с.104 - соавтор.

24. Энергетические мощности сельского хозяйства. Масштаб 1:6 ООО ООО. - НАМ, 1990, с.105 - соавтор.

25. Зерноуборочные комбайны. Масштаб 1:12 ООО ООО. - НАМ, 1990, с.105 - соавтор.

26. Тракторы. Масштаб 1:12 ООО ООО. - НАМ, 1990, с.105 -соавтор.

27. Сельскохозяйственные предприятия. Масштаб 1:4 500 ООО. - НАМ, 1990, с.104 - соавтор.

28. Специализация козоводства. Масштаб 1:12 ООО ООО. - НАГЛ, 1990, c.III - соавтор.

29. Специализация овцеводства. Масштаб 1:12 ООО ООО. - НАМ, 1990, с Л10 - соавтор.

30. Специализация скотоводства. Масштаб 1:12 ООО ООО. - НАМ, 1990, с.110 - соавтор.

31. Свиноводство. Птицеводство. Масштаб 1:12 ООО ООО. - НАМ, 1990, с.109 - соавтор.

32. Кормовые культуры. Масштаб 1:9 ООО ООО. - НАМ, 1990,

с.ИЗ - соавтор. «

33. Картофель и овощи. Масштаб 1:9 ООО ООО. - НАМ, 1990, с.ИЗ - соавтор.

34. Посевные площади зерновых культур. Масштаб 1:9 ООО ООО. - НАМ, 1990, с.113 - соавтор.

35. Основные экономические показатели сельскохозяйственных районов. Масштаб 1:12 ООО ООО. - НАМ, 1990, с.115 - соавтор.

36. Сельскохозяйственное районирование. Масштаб 1:3 ООО ООО. - НАМ, 1990, с.115 - соавтор.

37. Сезонное использование пастбищ. Фрагмент, Масштаб 1:2 ООО ООО. - НАМ, 1990, с.112 - соавтор.

38. Типы пастбищеоборота. Масштаб 1:12 ООО ООО. - НАМ, 1990, с.112 - соавтор.

39. Пахотные земли. Масштаб 1:12 ООО ООО. - НАМ, 1990, с.101 - соавтор.

40. Валовая продукция сельского хозяйства на 100 гектаров сельскохозяйственных угодий. Масштаб 1:12 ООО ООО. - НАМ, 1990, с.114 - соавтор.