Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Пространственно-интеграционные процессы социально-экономического сотрудничества приграничных территорий России и Монголии
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Осодоев, Петр Васильевич
стр.
Введение.
Глава I. Теоретические подходы к исследованию пространственно-интеграционных процессов приграничных территорий.
1.1. Теоретические вопросы изучения пространственно-интеграционных процессов приграничных территорий.
1.2. Методические основы исследования пространственно-интеграционных процессов приграничных территорий.
1.3. Анализ исследований приграничного сотрудничества России и Монголии.
Глава II. Условия и предпосылки развития регионального социально-экономического сотрудничества приграничных территорий России и Монголии.
2.1. Анализ историко-географических особенностей и нормативно-правовой базы сотрудничества приграничных территорий.
2.2. Природно-ресурсный потенциал приграничных территорий.
2.3. Демографический потенциал приграничных территорий.
2.4. Территориальная оценка размещения хозяйствующих субъектов
Глава III. Проблемы и перспективы совершенствования пространственно-интеграционных связей приграничных территорий России и Монголии.
3.1. Сравнительный анализ социально-экономических потенциалов приграничных субъектов России и аймаков Монголии для развития приграничного сотрудничества.
3.2. Социально-экономическое сотрудничество приграничных территорий России и Монголии.
3.3. Развитие приграничной инфраструктуры.
3.4. Современные проблемы интеграционных процессов приграничного сотрудничества и основные направления по их интенсификации.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Пространственно-интеграционные процессы социально-экономического сотрудничества приграничных территорий России и Монголии"
Современная геополитическая ситуация характеризуется динамичным экономическим развитием сопредельных с Россией государств Восточной и Юго-Восточной Азии, в том числе Монголии. Это определяет необходимость многостороннего расширения взаимоотношений России с соседними странами. При этом приграничные территории России и Монголии, являясь зоной контакта в пространственной интеграции, обладают приоритетом с точки зрения развития международных отношений. Интенсивный рост приграничных контактов между странами -характерная особенность современного этапа международных отношений, что приводит к необходимости изучения приграничных территорий, как «точек роста» экономики.
В этой связи появляется необходимость научного исследования по повышению эффективности сотрудничества между странами на основе оценки имеющегося потенциала, что позволит выйти на новый уровень международных отношений. Особенно актуальным становится выявление географических аспектов пространственно-временной интеграции международных отношений России с сопредельными государствами. В этой связи в Азиатской России приоритетными являются укрепление связей России и Монголии в условиях глобализации и вхождение этих стран в мировое экономическое пространство.
Исследование экономического, социального, инвестиционного потенциалов, анализ и оценка возможностей расширения и интенсификации внешнеэкономических связей между соседними странами помогут выбрать варианты развития отношений на ближайшую и дальнюю перспективы. Определение факторов расширенного международного сотрудничества в приграничном пространстве России и Монголии будет способствовать проведению активной региональной приграничной политики по усилению внешнеэкономической деятельности на территориях обеих стран, что в конечном итоге, улучшит социально-экономическое положение приграничных районов и повысит уровень и качество жизни населения.
Цель диссертационной работы — выявить особенности пространственно-интеграционных процессов социально-экономического сотрудничества приграничных территорий России и Монголии.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать теоретические основы исследования приграничных территорий.
2. Выявить условия и предпосылки сотрудничества приграничных территорий России и Монголии.
3. Провести анализ природно-ресурсного, социально-экономического и демографического потенциалов приграничных территорий сопредельных стран.
4. Изучить место и роль приграничных территорий в социально-экономических системах для развития приграничного сотрудничества.
5. Выявить проблемы и перспективы развития приграничных территорий с расширением экономического сотрудничества между Россией и Монголией.
Объект исследования - приграничные территории России и Монголии.
Предмет исследования - территориальные процессы социально-экономического сотрудничества приграничных территорий сопредельных стран в изменяющейся социально-экономической ситуации.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили работы таких отечественных географов и экономистов, изучающих развитие приграничных территорий, приграничного сотрудничества, как П.Я. Бакланова, Л.Б. Вардомского, С.С. Ганзея, Т.И. Герасименко, А.Г. Гранберга, П.В. Дружинина, В.А. Колосова, Н.М. Межевича, Н.С. Мироненко, Т.В. Морозовой, Л.И. Попковой, И.П. Черной, а также разработки зарубежных ученых: Дж. Блейка, О. Мартинеса, Дж. Минги, Дж. Р.В. Прескотта, Дж. Скотта, М. Фуше, Дж. Хауза и др.
Исследования региональных особенностей приграничного сотрудничества и развития приграничных территорий России и Монголии отражены в трудах Н.И. Атанова, Д.Д. Мангатаевой, М.Б. Мещанинова, Б.Л. Раднаева, А.К. Тулохонова, А.Я. Якобсона, Д. Балжинняма и др.
В работе автор также опирался на труды известных востоковедов, изучающих российско-монгольские отношения: Б.В. Базарова, Ш. Бира, В.Ц. Ганжурова, В.В. Грайворонского, O.A. Джагаевой, В.Д. Дугарова, К. Дэмбэрэла, Е.И. Лиштованного, Н. Тумэндэмбэрэла,
Ш.Б. Чимитдоржиева, Г.С. Яскиной и др.
В диссертационном исследовании использовались следующие методы: сравнительно-географический, статистический, картографический, описательный, типологический, историко-географический, социологический.
Информационной базой исследования послужили данные Росстата и территориальных органов статистики рассматриваемых субъектов России, статистического управления Монголии, администраций приграничных регионов России и Монголии, Сибирского таможенного управления Федеральной таможенной службы России, Главного таможенного управления Монголии, результаты собственных исследований и наблюдений, в том числе экспедиционных исследований на территории России и Монголии за 2006-2009 гг.
Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем:
1. Разработаны методологические основы исследования пространственно-интеграционных процессов приграничных территорий.
2. Выявлены историко-географические особенности развития приграничных территорий России и Монголии в контексте географического положения и формирования приграничного сотрудничества.
3. Определены природно-ресурсный, демографический и экономический потенциалы сопредельных приграничных территорий России и Монголии в целях совершенствования приграничного сотрудничества.
4. Предложены основные направления рационализации пространственно-интеграционных процессов социально-экономического сотрудничества приграничных территорий России и Монголии.
Практическая значимость исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в разработке рекомендаций и предложений по развитию приграничного сотрудничества России и Монголии.
Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе вузов при проведении лекционных и практических занятий по дисциплинам: «Экономическая и социальная география России», «Экономическая и социальная география зарубежных стран», «Геополитика и политическая география».
Результаты работы применялись при выполнении интеграционного проекта СО РАН № 6.12 «Трансграничные территории азиатской части России и сопредельных государств: геоэкологические и геополитические проблемы и предпосылки устойчивого развития», гранта РГНФ - МинОКН Монголии №07-02-92102 аДл «Региональное экономическое сотрудничество приграничных территорий Монголии и России (Бурятия) в новых геополитических и социально-экономических условиях».
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты представлены и обсуждены на международных научно-практических конференциях «Трансграничье в изменяющемся мире: Россия - Китай - Монголия (политика, экономика, право, культура, экология, образование)» (Чита, 2006), «Приоритеты и особенности развития Байкальского региона» (Улан-Удэ, 2008), «Трансграничные территории азиатской части России и сопредельных государств: геоэкологические и геополитические проблемы и предпосылки устойчивого развития» (Улан-Удэ, 2009); XVI научной конференции молодых географов Сибири и Дальнего Востока «Географические исследования в начале XXI века» (Иркутск, 2007); IV и V школе-семинаре молодых ученых России «Проблемы устойчивого развития региона» (Улан-Удэ, 2007, 2009).
По теме диссертации опубликовано 18 работ общим объемом 4,0 п.л., в том числе одна статья в издании, рекомендованном ВАК Минобразования РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы общим объемом 151 машинописная страница, включая 19 таблиц, 14 рисунков и графиков. Список литературы состоит из 159 наименований.
Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Осодоев, Петр Васильевич
Заключение
Анализ теоретических основ исследования приграничных территорий, показал дифференциацию содержания и определения современного содержания понятия «приграничная территория», обусловленного нечетким определением границ, свойств, функций и типов таких территорий. Методически обоснованным является применение трансграничных градиентов при изучении территориального размещения природно-ресурсного, демографического и экономического потенциалов приграничных территорий, которые эффективно выявляют неравномерность по обе стороны границы и формируют предпосылки для социально-экономического сотрудничества.
Выполненные нами исследования показали, что пространственно-интеграционные процессы социально-экономического сотрудничества приграничных территорий России и Монголии имеют свои сложившиеся географические особенности. Исходя из обозначенных трансграничных градиентов, в работе выявлены предпосылки формирования приграничного сотрудничества, которые имеют в своем основании как историко-географические особенности, так и неравномерность в обеспеченности ресурсами, позволяют выработать экономические механизмы для взаимовыгодного сотрудничества. Историко-географические особенности имеют важное значение в формировании контактных приграничных зон, которое определяется продолжительными тесными экономическими связями, обусловленным в прошлом единым этническим и хозяйственно-культурным комплексом. При изучении пространственного размещения была выработана структурно-логическая схема, позволяющая выделить экономически обоснованные уровни интеграционных связей приграничных территорий на макро-, мезо- и микроуровне. Детальное рассмотрение на данных уровнях раскрывает адекватное географическому размещению природных, демографических и социально-экономических потенциалов приграничных районов основу для реального научно обоснованного развития российско-монгольского приграничного сотрудничества.
В результате анализа условий, влияющих на формирование интеграционных связей приграничных районов, были выделены следующие факторы, которые можно обобщить как комплекс исторических, культурных, нормативно-правовых, социально-экономических, демографических условий.
При этом нами под интеграцией понимается процесс взаимного сближения и образования взаимосвязей между приграничными территориями, объединения потенциалов для развития социально-экономического сотрудничества между странами. В социально-экономическом развитии приграничных территорий определяющее значение имеют пространственно-интеграционные процессы сотрудничества, под которыми понимаются процессы взаимодействия, характеризующие взаимосвязанное и взаимообусловленное развитие приграничных территорий сопредельных стран (социальные, экономические, экологические особенности развития). Интеграционные связи приграничных территорий России и Монголии находят конкретное выражение в формировании свободных экономических зон «Алтанбулаг», «Цаган-Нур».
Итак, на основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Методологической основой исследования пространственно-интеграционных процессов приграничных территорий является выявление пространственно-временных особенностей приграничного сотрудничества в контексте межгосударственных и глобальных социально-экономических и экологических проблем, а также выявление трансграничных градиентов.
2. Основными условиями и факторами развития пространственно-интеграционных процессов приграничных территорий являются специфика экономико-географического, геополитического положения государств и их приграничных территорий, особенности природно-ресурсного, экономического, демографического потенциалов, этнокультурные условия, нормативно-правовая база межгосударственного сотрудничества.
3. Пространственно-интеграционные связи приграничных территорий России и Монголии основываются на освоении трансграничных природных ресурсов (лесных, водных, минерально-сырьевых, сходство природных ландшафтов), использование этнокультурных, исторических особенностей.
4. Основные направления развития пространственно-интеграционных процессов является разработка комплексной программы социально-экономического сотрудничества, освоение природных ресурсов, решение экологических вопросов (трансграничные реки, перенос трансграничных загрязнений), модернизация комплекса приграничной инфраструктуры, формирование и совершенствование законодательной базы приграничного сотрудничества.

Автореферат диссертации по теме "Пространственно-интеграционные процессы социально-экономического сотрудничества приграничных территорий России и Монголии"
0046121
На правах рукописи
ОСОДОЕВ ПЕТР ВАСИЛЬЕВИЧ
ПРОСТРАНСТВЕННО-ИНТЕГРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА ПРИГРАНИЧНЫХ ТЕРРИТОРИЙ РОССИИ И МОНГОЛИИ
Специальность 25.00.24 - экономическая, социальная, политическая и рекреационная география
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
1 8 НОЯ 2010
Улан-Удэ-2010
004612620
Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук «Байкальский институт природопользования Сибирского отделения РАН»
Научный руководитель доктор географических наук,
профессор
Мангатаева Дарима Доржиевна
доктор географических наук, профессор Раднаев Баир Лубсанович
Официальные оппоненты доктор экономических наук,
профессор Атанов Николай Иванович
кандидат географических наук, профессор
Гончиков Цыбен Дашицыренович
Ведущая организация ГОУ ВПО «Забайкальский госу-
дарственный гуманитарно-педагогический университет»
Защита состоится 3 декабря 2010 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.022.06 при ГОУ ВПО «Бурятский государственный университет» по адресу 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а. Факс (3012)21-05-88; e-mail: univer@bsu.ru.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Бурятский государственный университет».
Автореферат разослан 31 октября 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат географических наук, доцент
М.А. Григорьева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современная геополитическая ситуация характеризуется динамичным экономическим развитием сопредельных с Россией государств .Восточной и Юго-Восточной Азии, в том числе Монголии. Это определяет необходимость многостороннего расширения взаимоотношений России с соседними странами. При этом приграничные территории России и Монголии, являясь зоной контакта в пространственной интеграции, обладают приоритетом с точки зрения развития международных отношений. Интенсивный рост приграничных контактов между странами - характерная особенность современного этапа международных отношений, что приводит к необходимости изучения приграничных территорий, как «точек роста» экономики.
В этой связи появляется необходимость научного исследования по повышению эффективности сотрудничества между странами на основе оценки имеющегося потенциала, что позволит выйти на новый уровень международных отношений. Особенно актуальным становится выявление географических аспектов пространственно-временной интеграции международных отношений России с сопредельными государствами. В этом аспекте в Азиатской России приоритетными являются укрепление связей России и Монголии в условиях глобализации и вхождение этих стран в мировое экономическое пространство.
Цель диссертационной работы - выявить особенности пространственно-интеграционных процессов развития социально-экономического сотрудничества приграничных территорий России и Монголии.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать теоретические основы исследования приграничных территорий.
2. Выявить условия и предпосылки сотрудничества приграничных территорий России и Монголии.
3. Провести анализ природно-ресурсного, социально-экономического и демографического потенциалов приграничных территорий сопредельных стран.
4. Изучить место и роль приграничных территорий в социально-экономических системах для развития приграничного сотрудничества.
5. Выявить проблемы и перспективы развития приграничных территорий с расширением экономического сотрудничества между Россией и Монголией.
Объект исследования - приграничные территории России и Монголии.
Предмет исследования - территориальные процессы социально-экономического сотрудничества приграничных территорий сопредельных стран в изменяющейся социально-экономической ситуации.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили работы таких отечественных географов и экономистов, изучающих развитие приграничных территорий, приграничного сотрудничества, как П.Я. Бакланова, Л.Б. Вардомского, С.С. Ганзея, Т.И. Герасименко,
A.Г. Гранберга, П.В. Дружинина, В.А. Колосова, Н.М. Межевича, Н.С.Мироненко, Т.В.Морозовой, Л.И.Попковой, И.П.Черной, а также разработки зарубежных ученых: Дж. Блейка, О. Мартинеса, Дж. Минги, Дж. Р.В. Прескотта, Дж. Скотта, М. Фуше, Дж. Хауза и др.
Исследования региональных особенностей приграничного сотрудничества и развития приграничных территорий России и Монголии отражены в трудах Н.И. Атанова, Д.Д. Мангатаевой, М.Б. Мещанинова, Б.Л. Раднаева, А.К. Тулохонова, А.Я. Якобсона и др.
В работе автор также опирался на труды известных востоковедов, изучающих российско-монгольские отношения: Б.В. Базарова, Ш. Бира,
B.Ц. Ганжурова, В.В. Грайворонского, O.A. Джагаевой, В.Д. Дугарова, К. Дэмбэрэла, Е.И. Лиштованного, Н. Тумэндэмбэрэла, Ш.Б. Чимитдор-жиева, Г.С. Яскиной и др.
В диссертационном исследовании использовались следующие методы: сравнительно-географический, статистический, картографический, описательный, типологический, историко-географический, социологический.
Информационной базой исследования послужили данные Росстата и территориальных органов статистики рассматриваемых субъектов России, статистического управления Монголии, администраций приграничных регионов России и Монголии, Сибирского таможенного управления Федеральной таможенной службы России, Главного таможенного управления Монголии, результаты собственных исследований и наблюдений, в том числе экспедиционных исследований на территории России и Монголии за 2006-2009 гг.
Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем:
1. Разработаны методологические основы исследования пространственно-интеграционных процессов приграничных территорий.
2. Выявлены историко-герграфические особенности развития приграничных территорий России и Монголии в контексте географического положения и формирования приграничного сотрудничества.
3. Определены природно-ресурсный, демографический и экономический потенциалы сопредельных приграничных территорий России и Монголии в целях совершенствования приграничного сотрудничества.
4. Предложены основные направления рационализации пространственно-интеграционных процессов социально-экономического сотрудничества приграничных территорий России и Монголии.
Практическая значимость исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в разработке рекомендаций и предложений по развитию приграничного сотрудничества России и Монголии.
Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе вузов при проведении лекционных и практических занятий по дисциплинам: «Экономическая и социальная география России», «Экономическая и социальная география зарубежных стран», «Геополитика и политическая география».
Результаты работы применялись при выполнении интеграционного проекта СО РАН №6.12 «Трансграничные территории азиатской части России и сопредельных государств: геоэкологические и геополитические проблемы и предпосылки устойчивого развития», гранта РГНФ - Мин-ОКН Монголии №07-02-92102 аЮ «Региональное экономическое сотрудничество приграничных территорий Монголии и России (Бурятия) в новых геополитических и социально-экономических условиях».
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты представлены и обсуждены на международных научно-практических конференциях «Трансграничье в изменяющемся мире: Россия - Китай - Монголия (политика, экономика, право, культура, экология, образование)» (Чита, 2006), «Приоритеты и особенности развития Байкальского региона» (Улан-Удэ, 2008), «Трансграничные территории азиатской части России и сопредельных государств: геоэкологические и геополитические проблемы и предпосылки устойчивого развития» (Улан-Удэ, 2009); XVI научной конференции молодых географов Сибири и
Дальнего Востока «Географические исследования в начале XXI века» (Иркутск, 2007); IV и V школе-семинаре молодых ученых России «Проблемы устойчивого развития региона» (Улан-Удэ, 2007, 2009).
По теме диссертации опубликовано 18 работ общим объемом 4,0 п.л., в том числе одна статья в издании, рекомендованном ВАК Минобразования РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы общим объемом 161 машинописная страница, включая 19 таблиц, 14 рисунков и графиков. Список литературы состоит из 159 наименований.
В соответствии с целями и задачами исследования была принята следующая структура работы.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи работы, обозначены объект и предмет исследования, отражены научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Теоретические подходы к исследованию пространственно-интеграционных процессов приграничных территорий» рассмотрены теоретические вопросы изучения приграничных территорий, особенности пространственно-интеграционных процессов, методические подходы к территориальному анализу природно-ресурсного, демографического и экономического потенциалов.
Во второй главе «Условия и предпосылки развития регионального социально-экономического сотрудничества приграничных территорий России и Монголии» выявлены историко-географические предпосылки развития сотрудничества, определены природно-ресурсный, демографический, социально-экономический потенциалы приграничных территорий, рассмотрена территориальная организация хозяйства приграничных территорий сопредельных стран.
В третьей главе «Проблемы и перспективы совершенствования пространственно-интеграционных связей приграничных территорий России и Монголии» выполнен сравнительный анализ социально-экономического потенциала приграничных территорий, рассмотрено приграничное сотрудничество, развитие приграничной инфраструктуры, разработаны основные направления по интенсификации интеграционных процессов приграничных территорий.
В заключение изложены основные выводы по результатам диссертационного исследования.
ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ПРЕДСТАВЛЯЮЩИЕ ПРЕДМЕТ ЗАЩИТЫ
1. Исследование пространственно-интеграционных процессов социально-экономического сотрудничества приграничных территорий сопредельных стран требует унификации методологических подходов, адекватно раскрывающих условия, факторы н предпосылки социально-экономического развития по обе стороны государственной границы.
В России в связи с либерализацией внешнеэкономической деятельности, усилением интеграционных процессов в мире стали активно развиваться исследования приграничных территорий. Зарубежными и российскими учеными разрабатываются методологические подходы к изучению приграничных территорий, рассматривается роль приграничного сотрудничества как механизма социально-экономического роста отдельных территорий страны. В то же время в отечественной научной литературе проблемы эффективности регионального экономического сотрудничества на российско-монгольском приграничье в условиях усиления как глобальных, так и региональных процессов недостаточно разработаны.
В работе показано, что в социально-экономическом развитии приграничных территорий определяющее значение имеют пространственно-интеграционные процессы сотрудничества, под которыми понимаются процессы взаимодействия, характеризующие взаимосвязанное и взаимообусловленное развитие приграничных территорий сопредельных стран (социальные, экономические, экологические особенности развития).
При исследовании пространственно-интеграционных процессов социально-экономического сотрудничества приграничных территорий используется разработанная нами структурно-логическая схема (рис. 1).
В каждой стране имеется своя законодательная база, экономическая система, типы природопользования, статистический учет, отличающийся от сопредельной стороны. Поэтому ситуацию в зоне приграничного взаимодействия определяют политические и институциональные факторы, специализация и уровень развития хозяйства территорий, особое этнокультурное пространство и характер социальной мобильности населения.
В соответствии с трехуровневой системой приграничья в исследовании факторов и условий приграничного сотрудничества проводится на микроуровне - населенные пункты приграничной зоны и низовые административные районы в составе приграничных регионов, часть внешних гра-
ниц которых совпадает с государственной границей, мезоуровне -приграничные регионы; макроуровне - совокупность приграничных регионов (рис. 2).
Рис. 1. Структурно-логическая схема исследования пространственно-интеграционных процессов социально-экономического сотрудничества приграничных территорий
Разная интенсивность процессов на сопредельных приграничных территориях определяет их нахождение в неодинаковых состояниях самоорганизации. Со временем различия, контрасты отдельных однородных свойств и характеристик приграничных территорий могут достигать больших величин. Последние можно измерять и оценивать специфическими трансграничными градиентами, отражающими отношение однородных показателей по обе стороны границы. Трансграничные градиенты - индикаторы, характеризующие состояние, динамику и соотношение между идентичными процессами по обе стороны от границы (Бакланов, Ганзей, 2004).
Положительные трансграничные градиенты формируют предпосылки для сотрудничества стран, в частности, для приграничного сотрудничества, изменяя соотношение барьерной и контактной функций границы в пользу последней. Резкая неравномерность в обеспеченности ресурсами (сырьевыми, топливными, трудовыми, финансовыми, инфраструктурными и др.) создает основу для обмена через использование конкурентных преимуществ тех или иных территорий по обе стороны границы. Методологические основы исследования такого сотрудничества должны базироваться на своевременном обнаружении таких градиентов.
Приграничные территории, обладающие в силу особенностей географического положения конкурентными преимуществами в процессе сотрудничества, могут выступить точками роста, инновационными ядрами взаимодействия. Государство может как увеличить, так и уменьшить градиентный эффект путем изменения соотношения контактной и барьерной функций границы. Задача органов управления состоит в создании соответствующих институциональных условий и направлений градиентных эффектов.
Важнейшей задачей исследования практического воплощения различных форм приграничного сотрудничества наряду с нормативно-правовым обеспечением является раскрытие различных и взаимодополняющих факторов на сопредельных приграничных территориях.
Географические преимущества приграничных регионов реализуются, прежде всего, в сфере торгово-экономического сотрудничества, ставшего основой улучшения социально-экономического развития. При этом получают развитие объекты приграничной торговли, транспортные магистрали, энергетические и инфраструктурные коммуникации.
Научные исследования пространственно-интеграционных процессов социально-экономического развития приграничных территорий должны учитывать как природные условия (наличие природно-ресурсного потенциала, экологическое состояние компонентов природной среды), так и особенности социально-экономического развития приграничных территорий. Главными факторами пространственно-интеграционных процессов социально-экономического развития, определяющими особенности и динамику приграничного сотрудничества, являются регламентированный режим государственной 1раницы, социально-экономические и этнокультурные особенности приграничных территорий, полномочия региональных властей в осуществлении международной деятельности и развитость приграничной инфраструктуры, включая пограничные пункты пропуска.
2. Историко-географические особенности формирования приграничных территорий, их природно-ресурсный, экономический и демографический потенциалы - это ключевые факторы развития приграничных интеграционных процессов.
Важными предпосылками для дальнейшего развития интеграционных процессов России и Монголии являются устоявшиеся историко-географические условия и закономерности, нормативно-правовая база, специфика природно-ресурсного, демографического и экономического потенциалов.
В развитии приграничных контактов России и Монголии можно выделить 3 этапа.
1. Начало XVII - начало XX в. (1921 г.) - освоение Россией Сибири, формирование и укрепление связей с Монголией. С 1691 г. - развитие русско-монгольских связей в условиях изоляции Монголии и регламентации контактов русско-китайскими правовыми актами: установление непосредственных связей пограничного населения (мелкая розничная
торговля, совместное использование сенокосных, пастбищных, лесных угодий), караванная торговля с Китаем, торговля по Великому чайному пути.
2. 1921 - начало 1990-х гг. - ориентация Монголии на СССР в рамках социалистической системы, укрепление позиций СССР в Монголии, широкое распространение связей между приграничными регионами СССР и аймаками Монголии. К 1980 г. 18 аймаков и 3 города Монголии развивали дружественные и деловые отношения с автономными республиками, областями и городами СССР.
3. С начала 1990-х гг. - по настоящее время. Этот период характеризуется распадом социалистической системы и демократическими преобразованиями в обеих странах. В условиях перехода к рыночным отношениям широкое развитие получили контакты на местном уровне. Децентрализация системы управления в отдельных республиках, краях, областях привела к повышению уровня их экономической самостоятельности.
В настоящее время существует относительная свобода заинтересованных субъектов в установлении контактов и различных связей с зарубежными странами. В то же время в результате реформ не происходит роста социально-экономических контактов, а в некоторых случаях наблюдается снижение уровня и темпов социально-экономических связей. Этот процесс можно объяснить недостаточной разработанностью правовых основ сотрудничества в России и Монголии, которые необходимы для регулирования правоотношений участников в сфере приграничного сотрудничества. Принятие законодательных и нормативных актов с предоставлением приграничным регионам особого статуса и полномочий, а также государственной поддержки по укреплению их финансовой базы и инфраструктуры могли бы дать возможность решения проблем, сдерживающих приграничное сотрудничество. Недостаточно четко определены полномочия органов власти всех уровней, в том числе органов местного самоуправления, при осуществлении ими широкого спектра приграничных связей.
Одним из важных условий и предпосылок в развитии интеграционных связей приграничных территорий должен стать природно-ресурсный потенциал. Разнообразные природные ресурсы, сосредоточенные на территории исследования, имеют региональное и международное значение. Вместе с тем эта территория (на большей части) со своеобразными и трудными для освоения природными условиями, слабозаселенная, с не-
развитой инфраструктурой, имеются специфические проблемы для освоения природных ресурсов. Наибольшее значение имеют минеральные ресурсы полезных ископаемых (уран, молибден, свинец, фосфоритовые руды, угль и др.), рекреационные и земельные ресурсы.
Основными направлениями развития трансграничного сотрудничества между Россией и Монголией в освоении имеющегося природно-ресурсного потенциала, на наш взгляд, являются следующие:
1. Совместное освоение полезных ископаемых, перспективными из которых являются месторождения урана Мардай (Восточный аймак), серебряных руд Асгата (Баян-Улэгэйский), угля Улаан-Овоо (Селенгин-ский) и др. Так, при разработке урановых руд в Восточном аймаке существует возможность последующего обогащения в Забайкальском крае; при разработке месторождения Асгат имеется возможность транспортировки через Республику Алтай для дальнейшей переработки и применения.
2. Использование рекреационных ресурсов трансграничных территорий таких, как Байкал - Хубсугул, Большой Алтай, где развитие туризма сдерживается отсутствием международных переходов, поэтому необходимо создать условия для посещения не только российских и монгольских туристов, но и туристов из «третьих» стран.
3. Трансграничное сотрудничество в области сохранения биоразнообразия и охраны окружающей среды, охраны водных ресурсов, включая мониторинг качества вод р. Селенги, впадающей в оз. Байкал.
4. Сотрудничество в области освоения лесных ресурсов российской части.
Приграничные территории России и Монголии характеризуются этнокультурным единством, которое является основой для взаимодействия сопредельных стран. Заселенность российских приграничных территорий по сравнению с общероссийскими показателями крайне низкая. Приграничные районы Монголии характеризуются также низкой плотностью населения. В 1990-2008 гг. произошло значительное сокращение населения по приграничным с Монголией регионам России, которое составило 269 тыс. чел. (9,4 %), при этом значительное сокращение населения наблюдалось по Забайкальскому краю - 201 тыс. чел. (15,3 %), Республике Бурятия - 91 тыс. чел. (8,7 %). За тот же период в приграничных аймаках Монголии при значительном естественном приросте численность населения практически осталась на одном уровне, вследствие миграции не дос-
тигли уровня 1990 г, западные аймаки - Дзабханский, Убсунурский и восточные - Восточный и Хэнтэйский.
Таким образом, приграничным территориям по обе стороны границы в развитии интеграционных процессов необходимо использовать возможность совместного освоения трансграничных природных ресурсов: водные, лесные, полезные ископаемые. Развитие пространственно-интеграционных процессов определяется достаточно высоким природно-ресурсным потенциалом, сходством природно-географических условий, торгово-экономическими связями, единым этнокультурным пространством приграничных территорий, историко-культурными взаимоотношениями родственных монголоязычных народов, которые способствуют расширению и интенсификации приграничного сотрудничества.
3. Развитие приграничного сотрудничества может стать не только ведущим фактором региональной интеграции, но и стимулом укрепления стратегического партнерства мевду Россией и Монголией.
С развитием демократических процессов в российско-монгольских отношениях увеличивается роль приграничных регионов, которые имеют непосредственный выход к границе Монголии.
Приграничные с Россией аймаки Монголии - Баян-Улэгэйский, Хэнтэйский, Убсунурский, Дзабханский, Хубсугульский, Булганский, Селен-гинский, Восточный - занимают 592,2 тыс. кв. км, или 37,9 % национальной территории, и концентрируют 691,5 тыс. чел. (25,8 %). Они производят 13,9 % ВВП страны, в том числе 3,8 % промышленного и 45,0 % сельскохозяйственного производства.
Для выявления возможностей и потенциала российско-монгольского приграничного сотрудничества проведен анализ социально-экономического положения субъектов России, расположенных на границе с Монголией, и монгольских приграничных аймаков.
В сопредельных регионах России значительно выше объем валового регионального продукта, чем в регионах Монголии, в том числе и на душу населения (рис. 3).
Результаты анализа показывают, что социально-экономическое положение и тенденции в российских приграничных регионах в целом отражают динамику развития всей экономики России и слабоориентирова-ны на приграничное сотрудничество. В силу недостаточного экспортного потенциала приграничных аймаков Монголии российские приграничные
субъекты ведут торгово-экономическое сотрудничество с другими более развитыми регионами Монголии.
Рис. 3. Валовой региональный продукт приграничных регионов России и Монголии
В исследовании рассмотрены трансграничные градиенты приграничных регионов России и Монголии (табл. 1). Для расчета взяты совокупные показатели приграничных регионов двух стран. Базовые индикаторы сравниваемых территорий показывает значительные различия: площадь территории приграничных регионов России превышает территорию таковых в Монголии в 1,8 раза, при этом численность населения приграничья России выше в 3,8 раза. ВРП на душу населения приграничья России значительно - в 4,4 раза превосходит аналогичную территорию Монголии. Приграничные аймаки Монголии превосходит российские приграничные регионы по поголовью скота (крупный рогатый и мелкий рогатый скот) в 5,1 раза, по поголовью скота на душу населения -в 19,5 раза.
В товарообороте Монголии доля России составляет 23,0 % (2008 г.), в российском товарообороте доля Монголии - 0,2 %. Основная торговля приходится на сибирские регионы - 75,4 %. В сотрудничестве России и
Монголии важное место занимают торгово-экономические связи с приграничными регионами двух стран, доля российских регионов составляет около 7,0 %, Так, доля каждого из них составляет: Республика Бурятия -5,6 %, Забайкальский край - 0,5 %, Республика Алтай - 0,4 % (рис. 4). На приграничные субъекты в российско-монгольской торговле приходится поставок из Монголии - 20,7%, в основном мясо.
Таблица 1
Трансграничные градиенты приграничных регионов России и Монголии __(2008 г.)*________
Пригранич- Приграничные Трансгра-
Показатель ные субъек- аймаки ничный
ты России Монголии градиент
Территория, тыс. кв. км 1044,7 592,2 1,8
Население, тыс. чел. 2600,9 691,5 3,8
Плотность населения, чел/кв.
км 2,5 1,2 2,1
ВРП, млн. долл. США
(2007 г.) 10504,2 554,3 19,0
ВРП на душу населения,
долл. США (2007 г.) 3580,6 806,4 4,4
Посевные площади, тыс. га 538,7 143,0 3,8
Посевные площади на душу
населения, га/чел. 0,2 0,2 1,0
Поголовье скота, тыс. голов 3418,1 17467,2 0,2
Поголовье скота на душу
населения, голов/чел. 1,3 25,3 0,1
♦Трансграничный градиент равен отношению (частному от деления) показателей приграничных регионов России и Монголии.
В торгово-экономическом сотрудничестве с Монголией одним из основных регионов является Республика Бурятия. В 2008 г. ее внешнеторговый оборот составил 74,4 млн. долл. США. Большую часть экспортных поставок составляют продовольственные товары (около 45,0 % экспорта), машиностроительная продукция, изделия из черных металлов. В импортных поставках - мясо и мясные изделия (более 80 %). Развитие интеграционного сотрудничества в сельскохозяйственной отрасли должно быть направлено на создание условий для импорта скота, поставок устойчивых к засухе сельскохозяйственных культур, сельхозтехники, оборудования и удобрений в Селенгинский и Булганский аймаки. Во
внешней торговле существует необходимость в диверсификации экспорта, упрощении ветеринарного контроля, уменьшении таможенных пошлин на монгольский экспорт.
В экспорте Забайкальского края в основном поставки продовольствия, в импорте - продукция мяса. Сотрудничество осуществляется с Хэнтэйским и Восточным аймаками. Перспективным является сотрудничество в области энергетики, углубленной переработки минерального и животноводческого сырья, добычи полезных ископаемых, строительстве объектов инфраструктуры и т. д.
,Лл ,.< РерЬубпма Тыв$
* ХубсугупьЬ
Мурз* -
Щггк Убсунурскид'
Буяган Г " уУан-б^тор ХЭНШЭОСГШО Чча&тслй
Дзабхзыский..
У»»ьу»зй'' • "
УырярхаА,
Условные знаки
——~ гос. граница
граница регионов
Обыгм внешнеторгового Внешнеторговый оборот оборота <млн. допл. США) на душу населения (долл. США)
ЕЭ
Г' 1 367.6 .= :'.> 646.0 629.9
524.6
УИО.Л
* Пункты пропуска
1. Ташанга - Цаган-Нур
2. Хамдагайты - Боршо
3. Шара-Сур - Тэс
4. Цаган-Толгой - Арц-Сурь
5. Момды - Хамх
6. Наушкм • Сухэ-Батор
7. Кяхта - Алтзн-Булау.
8. Верхней Упькун - Улькун
9. Соловьеве« - Зрэнцае
Ин&шхми трюпдо иршряммчш.т; суЯьлзс««« Нас««« с Мппоымвй ' (2в08с, шми. долл. США)
РгспублжаЛлтоа
Рчсиубшчки Ты««
Рсспубямкя Кур*««
'ЛчОяНгшискаП крж
К В|йг««пе*лрсчч«йо<х>Г«>т * Эксипрг » Импюрг 4
Рис. 4. Внешняя торговля приграничных субъектов России с Монголией
Республика Алтай сотрудничает с западными аймаками Монголии, доля которых во внешнеторговом обороте республики занимает 6,0 %. В основном экспорт составляет продовольственные товары (более 50 %), нефтепродукты, средства наземного транспорта. Импорт - животноводческая продукция (мясо, шерсть). Развитие инвестиционного сотрудничества в рамках деятельности созданной на территории Республики Алтай особой экономической зоны туристско-рекреациоиного типа «Алтайская долина» и созданной на территории Баян-Ульгийского аймака Монголии торгово-экономической зоны «Цаган-Нур». Для укрепления пространст-
венно-временной интеграции необходимо создание совместного монголо-российского предприятия по разработке месторождения серебра Ас-гат, участие в строительстве западного участка Дороги тысячелетия.
Монголия - основной зарубежный партнер Республики Тыва, во внешнеторговом обороте которой на Монголию приходится более 80 %. Основная доля в экспорте составляет продовольственные товары, автотранспорт и оборудование в импорте продукции мяса, шерсти. В сотрудничестве Республики Тыва с Монголией основой является сотрудничество в сельскохозяйственном производстве и переработке сельхозсырья, импорт номадного скота, живого скота, изучение опыта Монголии по использованию возобновляемой энергии в отдаленных и труднодоступных местностях, придание статуса многостороннего пункту пропуска «Хандагайты», создание трансграничного коридора Хандагайты - Улан-гом - Ховд - Такишкен.
Для развития интеграционных связей между Монголией и Россией создание торгово-экономических зон на территории Монголии «Алтан-Булак» (Алтан-Булак - Кяхта) и «Цаган-Нур» (Цаган-Нур - Ташанта), придаст импульс развитию приграничного сотрудничества. В дальнейше-ем необходимо расширить полномочия института представительств приграничных регионов в Монголии.
Развитие приграничной инфраструктуры является одним из важных факторов интенсификации приграничного сотрудничества. Российско-монгольская граница характеризуется низкой насыщенностью пунктами пропуска, среднее расстояние между постоянными пунктами пропуска составляет 387,2 км (табл. 2). Российско-монгольская граница в основном проходит по горным хребтам Алтая и Саян, относительно равнинная часть приурочена к долине р. Селенги. Существует необходимость придания статуса многостороннего пунктам пропуска «Хандагайты - Бор-шо», «Монды - Ханх», строительство таможенно-логистических терминалов вблизи многосторонних пунктов пропуска «Кяхта - Алтан-Булак», «Ташанта - Цаган-Нур» и формирования развернутой инфраструктуры. Развитие приграничной инфраструктуры, увеличение пропускной способности, обустройство и переоснащение пунктов пропуска позволит использовать преимущества территорий, будет способствовать усилению пространственно-интеграционных связей.
Наибольшую интенсивность приграничного взаимодействия имеют муниципалитеты, располагающие относительно развитой транспортной и приграничной инфраструктурой. В то время другие административные
районы, где нет постоянных пунктов пропуска, не имеют приграничных контактов. Наибольшей интенсивностью перемещения людей имеют на границе России и Монголии, Кяхта - Алтан-Булаг (52,3%), Наушки -Сухэ-Батор (20,1%).
Таблица 2
Транспортно-коммуникационные связи приграничных регионов России и Монголии
Приграничный Протяженность Количество пунк- Расстояние
регион участка тов пропуска между пунк-
границы, км (постоянных) тами про-
пуска, км
Республика Алтай 288,7 1 288,7
Республика Тыва 1380 3 460,0
Республика Бурятия 1275 3 416,0
Забайкальский край 831,5 2 415,8
Следовательно, основными направлениями интеграции приграничных территорий можно считать развитие приграничной инфраструктуры и туризма, создание торгово-экономических зон, совершенствование поставок энергоресурсов (электроэнергия, природный газ) в Монголию.
В России существует проблема квотирования импорта скота и мясной продукции, ограничение ввоза и вывоза продукции животного происхождения, в частности мяса и мясной продукции. Сдерживающими факторами еще слабого приграничного сотрудничества является недостаточное количество переходов, таможенных пунктов и многих элементов приграничной инфраструктуры, особенно сервисных услуг транспорта, сферы услуг, оптовой и розничной торговли в муниципальных образованиях и аймаках. От эффективности локального приграничного сотрудничества зависит решение создания особых экономических зон, открытие новых таможенных пунктов пропуска граждан, транспорта, товаров и услуг, развитие инфраструктуры, транспортно-коммуникационной системы, туристических фирм. Необходима разработка программ социально-экономического сотрудничества на приграничных территориях. Эффективное приграничное сотрудничество предполагает инициативу снизу при создании трансграничных сетей производственных и торговых предприятий, сотрудничество общественных организаций, местных властей. Следует ускорить принятие Российской Федерацией закона «О приграничном сотрудничестве», который четко определяет полномочия органов власти всех уровней, в том числе орга-
нов местного самоуправления, при осуществлении ими широкого спектра приграничных связей.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Методологической основой исследования пространственно-интеграционных процессов приграничных территорий является выявление пространственно-временных особенностей приграничного сотрудничества в контексте межгосударственных и глобальных социально-экономических и экологических проблем, а также выявление трансграничных градиентов.
2. Основными условиями и факторами развития пространственно-интеграционных процессов приграничных территорий являются специфика экономико-географического, геополитического положения государств и их приграничных территорий, особенности природно-ресур-сного, экономического, демографического потенциалов, этнокультурные условия, нормативно-правовая база межгосударственного сотрудничества.
3. Пространственно-интеграционные связи приграничных территорий России и Монголии основываются на освоении трансграничных природных ресурсов (лесных, водных, минерально-сырьевых, сходство природных ландшафтов), использование этнокультурных, исторических особенностей.
4. Основные направления развития пространственно-интеграционных процессов - разработка комплексной программы социально-экономического сотрудничества, освоение природных ресурсов, решение экологических вопросов (трансграничные реки, перенос трансграничных загрязнений), модернизация комплекса приграничной инфраструктуры, формирование и совершенствование законодательной базы приграничного сотрудничества.
СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статья в издании, рекомендуемом ВАК
1. Мангатаева Д.Д., Осодоев П.В. Историко-географические и социально-экономические предпосылки развития экономического сотрудничества приграничных территорий России и Монголии И Вестник Бурятского государственного университета. Вып. 3. Химия. Биология. География. - Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2007. - С. 33-39.
Статьи, опубликованные в иных изданиях
2. Мангатаева Д.Д., Осодоев П.В. Социально-экономические и правовые предпосылки экономического сотрудничества приграничных территорий России и Монголии // Трансграничье в изменяющемся мире: Россия - Китай - Монголия (политика, экономика, право, культура, экология, образование): мат-лы междунар. науч.-практ. конф. - Чита: Изд-во ЗабГПУ, 2006. - С. 143-146.
3. Осодоев П.В. Историко-географический аспект развития приграничных территорий России и Монголии // Географические исследования в начале XXI века: мат-лы XVI науч. конф. молодых географов Сибири и Дальнего Востока. - Иркутск: Изд-во Ин-та географии им. В.Б. Сочавы СО РАН, 2007. - С. 201-202.
4. Осодоев П.В., Гомбожапов А.Д. Приграничные территории России и Монголии: историко-географический аспект (на примере Бурятии и аймаков Монголии) // Россия и Монголия сквозь призму времени: мат-лы междунар. науч.-практ. конф.«Улымжиевские чтения-3». - Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2007. - С. 144-146.
5. Осодоев П.В. Проблемы и предпосылки развития экономического сотрудничества приграничных территорий России (Бурятия) и Монголии II Эколого-географические проблемы развития трансграничных регионов: мат-лы междунар. науч. конф. - Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2007. - С. 166-169.
6. Осодоев П.В., Д. Дамба Пространственно-интеграционные процессы социально-экономического сотрудничества на приграничных территориях Монголии и России // Приоритеты и особенности развития Байкальского региона: мат-лы III междунар. науч.-практ. конф., посвященной году планеты Земля и 85-летию Республики Бурятия. - Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2008. - С.71-73.
7. Дамба Д., Осодоев П.В. О специфике экономического сотрудничества России и Монголии // Байкальская Азия: экономика, экология, устойчивое развитие (результаты международного сотрудничества). -Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН; ООО «ИД ЭКОС», 2009. - С. 42-44.
8. Базарова А.Г., Батбуян Б., Осодоев П.В., Цыренжапова У.В. Дифференциация демографического и социально-экономического развития приграничных территорий Монголии и Бурятии // Байкальская Азия: экономика, экология, устойчивое развитие (результаты международного сотрудничества). - Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН; ООО «ИД ЭКОС», 2009. - С. 38-42.
9. Осодоев П.В. Сравнительный анализ социально-экономических
потенциалов приграничных районов Республики Бурятия и аймаков Монголии для развития трансграничного сотрудничества // Проблемы устойчивого развития региона: мат-лы V школы-семинара молодых ученых России. - Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2009. - С. 50-52.
10. Осодоев П.В. Приграничное сотрудничество России и Монголии (на примере Республики Бурятия) // Трансграничные территории азиатской части России и сопредельных государств: геоэкологические и геополитические проблемы и предпосылки устойчивого развития: мат-лы междунар. науч. конф. - Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2009.-С. 145-146.
11. Бонадысенко Е.А., ГалесД.А., Осодоев П.В., БыбинФ.Ф. Экспорт. Карта масштаба 1:5 000 000 // Природные ресурсы, хозяйство и население Байкальского региона. Серия карт. - Иркутск: Изд-во Ин-та географии им. В.Б. Сочавы СО РАН, 2009.
12. БонадысенкоЕ.А., ГалесД.А., ОсодоевП.В., БыбинФ.Ф. Импорт. Карга масштаба 1:5 000 000 // Природные ресурсы, хозяйство и население Байкальского региона. Серия карт. - Иркутск: Изд-во Ин-та географии им. В.Б. Сочавы СО РАН, 2009.
13. Бонадысенко Е.А., ГалесД.А., Осодоев П.В., БыбинФ.Ф. Внешнеэкономические связи Байкальского региона. Карта масштаба 1:8 000 000 // Атлас социально-экономического развития России. - М.: ПКО «Картография», 2009. - С. 213.
14. Осодоев П.В., Дамба Д. Экономическое сотрудничество Республики Бурятия и Монголии // Приграничные и трансграничные территории Азиатской России и сопредельных стран. - Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2010.-С. 404-407.
ОГЛАВЛЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Введение
Глава I. Теоретические подходы к исследованию пространственно-интеграционных процессов приграничных территорий
1.1. Теоретические вопросы изучения приграничных территорий
1.2. Методические основы исследования приграничных территорий
1.3. Анализ исследований приграничного сотрудничества России и Монголии
Глава II. Условия и предпосылки развития регионального социально-экономического сотрудничества приграничных территорий России и Монголии
2.1. Анализ историко-географических особенностей и нормативно-правовой базы сотрудничества приграничных территорий
2.2. Природно-ресурсный потенциал приграничных территорий
2.3. Демографический потенциал приграничных территорий
2.4. Территориальная оценка размещения хозяйствующих субъектов
Глава III. Проблемы и перспективы совершенствования пространственно-интеграционных связей приграничных территорий России и Монголии
3.1. Сравнительный анализ социально-экономических потенциалов приграничных субъектов России и аймаков Монголии для развития приграничного сотрудничества
3.2. Социально-экономическое сотрудничество приграничных территорий России и Монголии
3.3. Развитие приграничной инфраструктуры
3.4. Современные проблемы интеграционных процессов приграничного сотрудничества и основные направления по их интенсификации
Заключение
Список литературы
Приложение
Подписано в печать 29.10.2010. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,2. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 120. Заказ № 45.
Отпечатано в типографии Изд-ва БНЦ СО РАН 670047 г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6.