Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Территориальная организация подготовки специалистов с высшим образованием
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Лукин, Сергей Геннадьевич
Введение.
Глава 1 Основы методологии и методики географического исследования системы высшей школы федерального округа РФ.
1.1 Основы теории географии высшей школы.
1.2 Современные процессы и принципы формирования росийской системы высшей школы.
1.3 Основы методологии географического исследования системы подготовки высоко квалифицированных специалистов федерального округа РФ.
1.4 Основы методики географического исследования системы подготовки высоко квалифицированных специалистов федерального округа РФ.
Глава 2 Условия и факторы территориальной организации подготовки вузовских специалистов в Приволжском федеральном округе.
2.1 Условия территориальной организации подготовки вузовских специалистов в Приволжском федеральном округе.
2.2 Факторы территориальной организации подготовки вузовских специалистов в ПФО.
2.3 Конкурентоспособность в системе подготовки специалистов высшей квалификации в рыночных условиях.
2.4 Система подготовки специалистов высшей квалификации в разрезе социально-экономической безопасности региона. Баланс специалистов высшей квалификации.
Глава 3 Проблемы и перспективы подготовки специалистов высшей квалификации ПФО.
3.1 Проблемы подготовки специалистов высшей квалификации.
3.2 Методологические предпосылки расчёта количества специалистов высшей квалификации на перспективу.
3.3 Механизм управления подготовкой специалистов высшей квалификации на перспективу.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Территориальная организация подготовки специалистов с высшим образованием"
Актуальность темы. Развитие системы подготовки специалистов высшей квалификации Российской Федерации в целом и по её регионам, начиная с 1990-х гг., происходит в новых социально-экономических условиях. Принятый в 1996 г. Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» предоставил широкие возможности в создании негосударственных вузов на образовательном пространстве Российской Федерации, а также расширил возможности государственных вузов, укрепив автономию высших учебных заведений и академические свободы. Практически всем российским вузам предоставилась самостоятельность в подборе и расстановке кадров, осуществлении учебной, научной, финансово-хозяйственной и иной деятельности в соответствии с законодательством и уставом высшего учебного заведения. Однако расширение возможностей в деятельности российских вузов на практике привело к неурегулированности вопросов подготовки специалистов, что является причиной многих социаль-щ но-экономических проблем: п роблемы в области финансирования высшей школы, проявляющейся через сокращения объёмов инвестиций из государственного бюджета без учёта темпов инфляции; проблемы несбалансированности между выпуском специалистов и потребностью в них т.е. соотношения спроса и предложения специалистов на рынке труда; проблемы недостаточной материально-технической базы высшей школы; проблемы распределения молодых специалистов по местам работы.
Государство было озабочено решением неотложных задач, поэтому высшая школа Российской Федерации была предоставлена сама себе, при этом академические свободы и автономия высших учебных заведений спо-* собствовали тому, что в системе подготовки специалистов высшей квалификации сложилась не свойственная вузам бывшего СССР стратегия выживания в рыночных условиях.
В системе высшего образования имеются 2 направления подготовки специалистов - за счёт государственного бюджета и с полным возмещением затрат. Конкуренция между государственными вузами и конкуренция негосударственных вузов с государственными превратила систему высшего образования в систему противоречий и перекосов.
Образовалась ассиметрия между выпуском специалистов высшей квалификации и их потребностью в количественном отношении, и их соответствии требованиям уровня развития НТП. Отмена централизованного распределения специалистов высшей квалификации, в соответствии с планом потребности в них, потребовала на региональном уровне самостоятельно планировать занятость молодых специалистов при определении контрольных цифр бюджетных мест, выделяемых каждому государственному вузу по подготавливаемым специальностям. В связи с тем, что исследование системы подготовки специалистов высшей квалификации является проблемой междисциплинарного характера, то актуальность этой темы особо усиливается с началом нового отношения государства к образованию вообще и к высшему образованию, в частности, на фоне реализации национального проекта в образовании в соответствии с федеральной целевой программой развития образования на 2006 - 2010 годы.
Объект исследования - система высшего образования Приволжского федерального округа.
Предмет исследования - территориальная организация системы высшего образования Приволжского федерального округа.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является углубление теоретических и практических положений в области территориальной организации формирования и использования специалистов высшей квалификации. Что определило перечень задач:
-раскрыть место системы высшего образования в территориально-общественной системе, её влияние на перспективы развития;
- определить современную дислокацию высших учебных заведений ПФО по городам регионов округа и провести сравнительный анализ возможности получения специальности для абитуриентов;
- дать оценку состояния системы подготовки специалистов высшей квалификации на примере Приволжского федерального округа (ПФО);
- рассмотреть и обобщить систему высшего образования, как социально-экономический институт;
- выделить новые принципы функционирования системы высшего образования, присущие современным условиям;
-обобщить институциональные предпосылки и факторы формирования региональной системы высшего образования;
-выявить влияние отраслевой специализации Приволжского федерального округа на размещение и функциональные параметры вузов, расположенных на территории округа;
- провести группировку системы учреждений высшего образования РФ и установить типологию специальностей в системе подготовки специалистов высшей квалификации в РФ;
- обобщить методологические предпосылки определения потребности региона в специалистах высшей квалификации в рыночных условиях;
- разработать механизм управления подготовкой специалистов высшей квалификации в ПФО.
Методологическая и информационная база. Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляет системно-структурный подход к изучению социально-экономических явлений и процессов, базирующийся на синтезе методологий дореформенного и после-реформенного периодов, имеющих положительное прикладное значение.В диссертации были использованы труды отечественных и зарубежных ученых, внесших существенный вклад в изучение географии городов, территориальных общественных систем, роли и места образования в них, а также работы в области экономики, социологии, управления. Использованы отечественные литературные источники по управлению высшим образованием и реформированию системы подготовки специалистов высшей квалификации; официальные пресс-релизы основных органов власти, действующих в сфере управления образованием на территории ПФО; нормативно-правовые акты сферы образования и высшего образования РФ; методологические указания федеральных органов государственной статистики.
При этом использовались следующие методы исследования: аналитический, сравнительный, картографический, нормативный, экономико-математические, статистические, балансовый, ранжирования, наблюдений, графический метод и исследование динамических рядов и др.
Научная новизна диссертации состоит в следующем:
- обоснована необходимость учёта региональными вузами социально-экономической потребности региона в специалистах в рыночных условиях;
- выявлена степень влияния уровня развития региональной системы высшего образования на общее социально-экономическое развитие региона;
- выявлено территориальное взаимопроникновение систем высшего образования регионов ПФО, выявлены регионы-лидеры по экспорту услуг высшего образования;
- проведена группировка регионов на макро- и мезоуровнях по выпуску специалистов из высших учебных заведений;
- уточнена система принципов и основных требований, используемых для построения и управления региональными подсистемами высшего образования;
- предложено в условиях рыночных отношений распределение на уровне региональных производственных комплексов специалистов, обучающихся за счёт государственного бюджета.
Практическая значимость работы и реализация результатов исследования. Полученные результаты могут быть использованы органами управления образованием на федеральном, региональном и местном уровнях при регулировании рынка образовательных услуг, а также в деятельности по присоединению России к Болонскому соглашению.Сформулированное концептуальное положение о доминирующей в переходный период роли государственного заказа на подготовку специалистов высшей квалификации может быть использовано при оценке перспектив развития отрасли высшего образования и может быть включено в Концепцию модернизации российского образования на период до 2010 года. Результаты диссертационного исследования используются автором в Самарском государственном экономическом университете при чтении курса лекций по экономической и социальной географии РФ.
Апробация работы и публикации. Основные положения и результаты диссертации были опубликованы в научно-информационном межвузовском журнале «Аспирантский вестник Поволжья» № 1 (7)/ 2004 , «Вестнике молодых учёных» Самарской государственной экономической академии № 2 (10)/ 2004, сборнике научных статей «Теория социально-экономической географии: синтез современных знаний» (Смоленск: Универсум, 2006 год), а также докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции, посвящённой памяти профессора М.М. Голубчика «Географические исследования территориальных систем природной среды и общества» (Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва, Саранск, 14-16 декабря 2004 года); на 4-й Международной научно-практической конференции «Проблемы развития предприятий: теория и практика» (Самарская государственная экономическая академия, Самара, 25-26 ноября 2004 года); Международном научном форуме «Региональное развитие в России: перспективы, конкурентоспособность, политика» (Самарская государственная экономическая академия, Самара, 16-18 мая 2005 года); Международной научной конференции молодых учёных, аспирантов и студентов «Молодёжь в начале XXI века: основные ценности, позиции, ориентиры»(Самарский государственный экономический университет, Самара, 23-24 марта 2006 года). По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ общим объёмом 2,08 печатных листа.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения общим объёмом 206 страниц машинописного текста, в том числе основная часть 161 страница. Основная часть диссертации содержит 11 таблиц, 13 рисунков (из них 6 карт). Библиографический список включает 182 наименования. В диссертации имеются приложения (таблицы, рисунки, карты).

Автореферат диссертации по теме "Территориальная организация подготовки специалистов с высшим образованием"
На правах рукописи
Лукин Сергей Геннадьевич
□ОЗОБ422"?'
ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ С ВЫСШИМ ОБРАЗОВАНИЕМ (НА ПРИМЕРЕ ПРИВОЛЖСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА)
Специальность 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
Воронеж 2007
003054227
Работа выполнена в Самарском государственном экономическом университете
Научный руководитель
доктор географических наук, профессор
Воронин Виктор Владимирович
Официальные оппоненты:
доктор географических наук, профессор
Кочуров Борис Иванович;
кандидат географических наук, доцент
Пономарева Анна Васильевна.
Ведущая организация:
Башкирский государственный университет
Защита состоится 16 февраля 2007 года в 15-30 часов на заседании диссертационного совета Д212.038.17 при Воронежском государственном университете по адресу: 394068, г. Воронеж, ул. Хользунова, 40, ауд. 303.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета
Автореферат разослан (<2! » декабря 2006 года
Ученый секретарь диссертационного совета — / л
доктор географических наук, профессор //¡¿с\ Куролап С.А.
Актуальность темы исследования. Развитие системы подготовки специалистов высшей квалификации Российской Федерации в целом и по ее регионам, начиная с 1990-х годов, происходит в новых социально-экономических условиях. Принятый в 1996 г. Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» предоставил широкие возможности в создании негосударственных вузов, а также расширил возможности государственных вузов, укрепив автономию высших учебных заведений и академические свободы. Практически всем российским вузам предоставилась самостоятельность в подборе и расстановке кадров, осуществлении учебной, научной, финансово-хозяйственной и иной деятельности в соответствии с законодательством и уставом высшего учебного заведения. Однако расширение возможностей в деятельности российских вузов на практике привело к неурегулированности вопросов подготовки специалистов, что является причиной многих социально-экономических проблем: проявляющихся в области финансирования высшей школы, в сокращении объемов инвестиций из государственного бюджета без учета темпов инфляции; несбалансированности между выпуском специалистов и потребностью в них, т.е. соотношения спроса и предложения специалистов на рынке труда; недостаточной материально-технической базы высшей школы; сложностей трудоустройства молодых специалистов. Высшая школа Российской Федерации была предоставлена сама себе, при этом академические свободы и автономия высших учебных заведений способствовали тому, что в системе подготовки специалистов высшей квалификации сложилась несвойственная вузам бывшего СССР стратегия выживания в рыночных условиях.
В отечественной системе высшего образования имеются два направления подготовки специалистов — за счет государственного бюджета и с полным возмещением затрат. Конкуренция между государственными вузами и конкуренция негосударственных вузов с государственными превратила систему высшего образования страны в систему противоречий и перекосов. Образовалась асссимметрия между выпуском специалистов высшей квалификации и потребностью в них в количественном отношении, и их соответствии требованиям уровня развития Hill. Отмена централизованного распределения специалистов высшей квалификации, в соответствии с планом потребности в них, потребовала на региональном уровне самостоятельно планировать занятость молодых специалистов при определении контрольных цифр бюджетных мест, выделяемых каждому государственному вузу по подготавливаемым специальностям.
В связи с тем, что исследование системы подготовки специалистов высшей квалификации является проблемой междисциплинарного характера, то актуальность этой темы особо усиливается с началом нового отношения государства к образованию вообще и к высшему образованию, в частности, в процессе реализации национального проекта в образовании в соответствии с федеральной целевой программой развитая образования на 2006 - 2010 годы.
Научная разработанность проблемы. Значительная степень разработанности всех этих научных проблем выражена в исследованиях таких крупных отечественных ученых, как Акопов В.И., Алаев Э.Б., Алексеев А.И., Анимица Е.Г., Баранский H.H., Букин JI.JL, Гаджиев P.C., Гаджиев Ю.А., Гранберг А..Г., Грибанова Э.Д., Гринина О.В., Денисов И.Н., Журавлева К.И., Каткова И.П., Катровский А.П., Ковалев С.А., Колосовский H.H., Комарова Ю.М., Кочерга А.И., Красноженова Г.Ф., Кучеренко В.З., Лебедева И.В., Лаврищев А.Н., Лисицын Ю.П., Маергойз И.М., Мазараки А.А, Меркушева Л.А., Миняев В.А., Москвичев A.M., Немчинов B.C., Ныммик С. Я., Овчаров В.К., Потапов А.И., Пустовой И.В., Родоман Б.Б., Розенфельд Л.Г., Саушкин Ю.Г., Ткаченко A.A., Хватов С.И., Хомелянский Б.Н., Хорев Б.С, Хромчен-ко О.М., Чшсин СЛ., Чистобаев А.И., Шарыгин М.Д., Шейман И.М., Шни-пер Р.И., Щепин О.П., и др.
Высоко оценивая вклад отечественных ученых и полученные ими научные и практические результаты, следует отметить, что к настоящему времени степень разработанности проблем территориальной организации системы высшего образования с методологической и методической сторон не в полной мере соответствует требованиям современного уровня развития системы подготовки специалистов с высшим образованием. Актуальность и неразработанность многих теоретико-методологических положений территориальной организации системы высшего образования определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования.
Целью диссертационной работы является развитие некоторых теоретических положений в области территориальной организации системы высшего образования, а также анализ процессов, формирования и использования специалистов высшей квалификации в Приволжском федеральном округе (ПФО).
В соответствии с этой целью исследования поставлены следующие задачи:
- рассмотреть и исследовать систему высшего образования, как социально-экономический институт;
- выделить новые принципы функционирования системы высшего образования, присущие современным экономическим и социальным условиям страны;
- определить институциональные предпосылки и факторы формирования региональной системы высшего образования;
- раскрыть место системы высшего образования в территориально-общественной системе страны и региона, ее влияние на перспективы их развития;
- выявить влияние отраслевой специализации хозяйства ПФО на размещение и функциональные параметры вузов, расположенных на его территории;
- определить современную дислокацию высших учебных заведений по городам и регионам ПФО и провести на этой основе сравнительный анализ возможности получения для абитуриентов той или иной специальности на этой основе;
- обобщить методологические предпосылки определения потребности региона в специалистах высшей квалификации в рыночных условиях;
- разработать механизм управления подготовкой специалистов высшей квалификации в ПФО.
Объектом исследования является система высшего образования ПФО. Предметом исследования диссертационной работы выступает территориальная организация системы высшего образования ПФО.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляет системно-структурный подход к изучению социально-экономических явлений и процессов, базирующийся на синтезе российской и советской общественной географии. В качестве специальных инструментов исследования в диссертации использовались методы социально-географического и экономико-географического анализа; комплекс статистических методов (группировок, индексного, логического, корреляционно-регрессионного и сравнительного анализа, исследование динамических рядов), картографический и графический методы.
Информационная база. Информационной базой в ходе происходящего исследования служили данные: Федеральной службы государственной статистики, информационные ресурсы Федерального агентства по образованию. Обработка исходной информации проводилась с использованием современных средств вычислительной техники с применением пакетов прикладных программ «Microsoft Word», «Microsoft Excel».
Научная новизна результатов исследования.
Научная новизна диссертационной работы состоит в комплексной разработке, обосновании взаимоувязанных положений и механизмов территориальной организации системы высшего образования, как необходимого фактора повышения уровня социально-экономического развития ПФО. Диссертационное исследование содержит следующие элементы научной новизны:
- обоснована даже в современных рыночных условиях необходимость учета вузами социально-экономической потребности региона в специалистах;
- выявлена степень влияния уровня развития региональной системы высшего образования на общее социально-экономическое развитие региона;
- в пределах ПФО выявлено территориальное взаимопроникновение региональных систем высшего образования, определены регионы-лидеры в межрегиональном распространении услуг высшего образования;
- проведена группировка мезорайонов РФ по выпуску специалистов из высших учебных заведений;
- уточнены принципы и основные требования, используемые для построения и управления региональными системами высшего образования РФ;
- на уровне субъектов РФ обоснована необходимость (даже в условиях рыночных отношений) распределения специалистов, обучающихся за счет государственного бюджета.
Практическая значимость диссертационного исследования выражается в выявлении особенностей и оценке состояния системы высшего образования
ПФО, в разработке рекомендаций по совершенствованию механизма управления подготовкой специалистов высшей квалификации на перспективу. Основные положения и результаты исследования могут быть использованы в качестве информационного и методического обеспечения при разработке Концепции модернизации российского образования, в деятельности по присоединению России к Болонскому соглашению, программ социально-экономического развития субъектов РФ и особенно регионов ПФО, а также в учебном процессе при преподавании социально-географических дисциплин.
Апробация результатов работы. Основные положения диссертации обсуждались на 4-й Международной научно-практической конференции 25-26 ноября 2004 года (г. Самара), на Международной научно-практической конференции 14-16 декабря 2004 года (г. Саранск), Международном научном форуме 16-18 мая 2005 года (г. Самара), Международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов 23-24 марта 2006 года (г. Самара), а также на IV Всероссийской научной конференции 19-20 апреля 2006 года (г. Смоленск). По теме диссертационного исследования автором опубликовано 7 научных публикаций общим объемом 2,05 печатных листа.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографического списка и приложений. В работе используются 11 таблиц и 13 рисунков - графиков, схем, картограмм.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ И ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНЕСЕННЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Высшее образование, как подсистема более широкой территориальной общественной системы (TOC), с позиций социально-экономической географии характеризуется территориальной организацией слагающих её учреждений высшего образования, деятельность которых направлена на приращение человеческого капитала - национального достояния любой страны. Высшее образование является одной из важнейших подсистем социальной сферы TOC, обеспечивающей процесс получения человеком систематизированных знаний, умений и навыков с целью их эффективного использования в профессиональной деятельности. Одной из особенностей современной системы образования в условиях рыночной экономики является то, что она становиться сферой активного приложения капитала. Система высшего образования представляет собой совокупность преемственных образовательных программ, государственных образовательных стандартов, реализующей их сети учреждений высшего образования (независимо от их организационно-правовых форм, типов и видов), органов управления образованием и подведомственных им учреждений и организаций, осуществляющая, в конечном итоге, образовательный процесс для личных и социальных целей. На современном этапе развития противоречия, характерные для системы высшего образования РФ, наиболее ярко проявляются в ее территориальной организации на уровне федерального округа и экономического района.
Система высшего образования, являясь сложнейшей и динамичной отраслью экономики, входит в состав социальной инфраструктуры и занимает в ней особое место. Система высшего образования в рамках TOC непосредственно воздействует на качество рабочей силы. Образовательные институты последовательно трансформируют трудовой потенциал людей от одной ступени к другой, создавая, в конечном итоге, свой продукт, который называется «человеческий капитал». В территориальной организации региональных систем высшего образования, в соответствии с некоторыми количественными и качественными критериями (количество вузов, набор специальностей и направлений подготовки, местоположение (удаленность от основного социально-экономического центра и т.д.), материально-техническая база), можно выделить иерархические центры высшего образования: центры межрегионального значения; центры регионального значения; центры местного значения.
В таких окружных системах высшего образования формируются внешние и внутренние связи конкретных вузов. Внешние связи характеризуются проникновением в региональную систему федерального округа или экономического района филиалов вузов расположенных за пределами их территории. Внутренние связи характеризуются взаимопроникновением филиалов головных вузов регионов в рамках федерального округа или экономического района. В свою очередь, внутренние связи подразделяются на: односторонние - размещение филиала головного вуза одного региона на территории другого; двухсторонние - размещение филиалов головных вузов двух регионов на территории друг друга.
Региональные системы высшего образования федерального округа, исходя из характера их взаимодействия можно подразделить на три типа: без присутствия вузов других регионов округа; с присутствием вузов других регионов округа; системы, не распространяющие сети своих вузов на территории других регионов округа. Центры высшего образования регионов федерального округа формируются на основе профильных вузов мезорайона. Под последними автор понимает вузы, созданные в основном в советский период, а поэтому с разработанной методологической, информационной и материально-технической базой преподавания определенного набора дисциплин, традиционно специализирующиеся на одной или нескольких группах направлений подготовки специалистов. К непрофильным вузам можно отнести вузы, ориентированные в первую очередь на получение коммерческого эффекта и созданные в период реформирования высшей школы, начиная с 1995 года. В то же время коммерциализация профильных вузов обусловила формирование специальностей и направлений подготовки, которые не соответствуют их профилю, что можно назвать непрофильными специальностями профильного вуза. Определить масштаб подготовки по непрофильным специальностям в профильных вузах региона (федерального округа, экономического района) можно с помощью коэффициента пропорциональности - соотношения количества повторений непрофильных специальностей к количеству профильных вузов региона. Степень развития систем высшего образования мезорайонов федерального округа или экономического района может оцениваться с помо-
щью группировки с использованием показателей (охват высшим образованием населения, доля численности студентов, доля количества вузов, количество центров высшего образования). Проведение указанной группировки позволяет выделить три типа мезорайонов по развитию систем высшего образования: высокоразвитые, среднеразвитые, слаборазвитые.
Для определения коммерческой составляющей контингентов студентов принимаемых вузами региона (федерального округа, экономического района), необходимо определить условный коммерческий прием, который составляет величину контингента специалистов, обучающихся сверх установленной законом нормы. Нахождение условного коммерческого приема позволяет определить уровень коммерциализации системы высшего образования мезорай-она и охарактеризовать степень доступности услуг высшего образования для населения и платежеспособный спрос на этот вид услуг.
2. Общегосударственные принципы развития системы высшего образования трансформируются в определенной степени на уровне федерального округа, экономического района и мезорайона. Среди принципов, обуславливающих территориальную организацию системы высшего образования необходимо выделять: принцип сбалансированности и востребованности специалистов региональным рынком труда; принцип сбалансированности потребности основных отраслей экономики в специалистах базовых специальностей с ресурсными возможностями региональной системы высшего образования; принцип эффективности использования специалистов высшей квалификации; принцип доступности высшего образования коммерческого сектора для всех слоев населения; принцип учета социальных и экономических интересов региона; принцип обеспеченности профессорско-преподавательского состава в учреждениях высшего образования.
3. Дислокация высших учебных заведений ПФО определяется конструкцией каркаса современной системы расселения в виде размещения по территории крупных городов и агломераций, а также и новой тенденций в размещении вузов, проявляющихся в образовании филиалов и представительств вузов крупных городов — центров высшего образования на периферии мезорайонов, в малых и средних городах (рис. 1). На территории ПФО функционирует значительное число государственных и коммерческих высших учебных заведений. По мезорайонам ПФО рассредоточение вузов неравномерно. При этом численность вузов колеблется от 35 в Республике Татарстан, до 4 вузов в Республике Мордовия. Базой и условием развития систем высшего образования мезорайонов ПФО выступают высокоразвитая промышленно-коммерческая инфраструктура, образовательная и социальная инфраструктура, а также объемный рынок труда. Республики Башкортостан, Татарстан, Самарскую, Нижегородскую области и Пермский край можно рассматривать как социально-производственные ядра каркаса экономико-географического пространства ПФО, как наиболее экономически развитые его регионы.
Щхар-Ола
Л И с к
"овсе
ди итчщиТр ад дайдам'»? ¡Му:-:*:
; ^:Щ;:■Йчвд^а?;^: Е У; ВД;
:■;:. и. ^' !ж*: 'й;! '■л'ЦдЩж ¡йЗДвуйм»; ЩМГ
я- #18
-^Оренбург
. Ч: ... ЦП- &№:>мьш>*:-:*:>г
Условные обозначения
центры мез и район ноге? значения (цифра- количество вузон)
внутрирайонные, внутриобластные, внутрикраавые и с и гры
центры МАСТНОГО значении
Типы мезораионов по уровню развития систем высшего образования:
высокоразвитые сред неразвитые слаборазвитые
Рис. 1 Распределение центров высшего образования, (с учетом филиалов вузов) ПФО но территории его мезорайонов и 2003/2И04 учебном году.
Составлено автором на основе статистического ежегодника «Регионы России» (2005 г.) и материалов сайта http://abitur.nica.ru
Отраслевая специализация округа определяет основные направления формирования как начального и среднего, так и высшего профессионального образования. На территории округа не только добывается, но и перерабатывается углеводородное сырье, центрами переработки которого являются города: Уфа,
Альметьевск, Казань, Самара, Новокуйбышевск, Сызрань. При нахождении в целом на территории ПФО значительных минерально-сырьевых ресурсов, не все его мезорайоны обладают большими запасами углеводородного сырья, а значит, имеют неодинаковые финансовые возможности развития сферы высшего образования. Практически все мезорайоны ПФО имеют высокоразвитую промышленность, наибольший удельный вес в которой занимает машиностроение и металлообработка различных направлений. В округе размещены авиационная, космическая промышленность, производство огнестрельного оружия, приборостроение и др.
В постсоветский период сеть высших учебных заведений ПФО развивалась в первую очередь на основе государственных вузов. Из таблицы 1 видно, что в ПФО в период 1995/96 - 2004/05 учебные годы увеличение количества негосударственных вузов происходило темпами ниже, чем по России в целом, тогда как количество государственных вузов возрастало более высокими темпами. Количество студентов, приходящееся на один государственный вуз и их изменение за рассматриваемый период в РФ и ПФО незначительно отличается в пользу ПФО, по сравнению с РФ.
Таблица 1
Изменение численности вузов и студентов в Приволжском Федеральном округе и Российской Федерации и в 1995/96 и 2004/05 учебных
годах*
Численность государственных вузов Численность негосударственных вузов Численность студентов государственных вузов (тыс. чел )/Количество студентов, приходящееся на 1 вуз (тыс. чел.) Численность студентов негосударственных вузов (тыс. чел.)/ Количество студентов, приходящееся на 1 вуз (тыс. чел.)
щ V) о -ч-о о С-* отклонение от уровня 1995/96 (в %) ЧО СЛ 0\ VI р чг о о гч отклонение от уровня 1995/96 (в %) «п о* сл »п о ^ о о о! отклонение от уровня 1995/96 (в %) 0\ о> 1Г> о ^ о о ся отклонение от уровня 1995/96 (в %)
п ф о 103 124 20,4 26 52 100 509,5/ 4,9 1199,9/ 9,7 135,5/ 95,6 7,7/ 0,3 141,6/ 2,7 1739/ 819,5
р ф 569 662 16,3 193 409 111,9 2655,2/ 4,7 5860,1/ 8,9 120,7/ 89,7 135,5/ 0,7 1024,1/ 2,5 655,8/ 256,6
*Рассчитано автором на основе статистического ежегодника «Регионы России» (2005 г.).
В то же время, динамика увеличения средней численности контингента студентов негосударственных вузов в ПФО значительно отличается от вели-
чины в среднем по РФ. Если в начале рассматриваемого периода количество студентов, приходящихся на один негосударственный вуз в ПФО было меньше, чем в РФ, то уже в 2004/05 учебном году на один негосударственный вуз ПФО приходилось на 200 чел. больше, чем в среднем по России.
За рассматриваемый период в ПФО произошло колоссальное увеличение количества студентов негосударственных вузов. В РФ указанный показатель увеличился более чем в 3 раза, в ПФО - более чем в 9 раз. Это объясняется главным образом тем, что неудовлетворенный платежеспособный спрос населения ПФО на услуги негосударственного высшего образования значительно превосходил среднероссийский уровень и это привело к расширению и укреплению системы высшего образования округа на основе негосударственных вузов. Очевидно, что между увеличением числа негосударственных вузов и численностью их студентов существует прямо пропорциональная зависимость. За рассматриваемый период в ПФО произошло огромное относительное увеличение числа студентов негосударственных вузов — в 18 раз (в РФ в 7 раз). Процесс увеличения студентов в негосударственных вузах в ПФО протекал значительно более высокими темпами, чем по России в целом. Причиной этого послужил неудовлетворенный спрос населения на коммерческие услуги высшего образования, поскольку в ПФО (также как и в РФ) увеличение численности студентов государственных вузов возросло в сравнимо меньшей степени, чем негосударственных. Именно потребность населения (главным образом молодежи) в предоставляемом на коммерческой основе негосударственными вузами высшем образовании повлекла за собой колоссальный рост относительной численности студентов этих вузов в ПФО. В меньшей степени это характерно и для РФ. Спрос населения породил разветвленную систему учреждений высшего негосударственного образования. Она сегодня способна удовлетворить требования населения на любые услуги высшего образования, однако без учета реальных потребностей в них хозяйственного комплекса.
4. Система подготовки специалистов с высшим образованием ПФО сложилась на базе определенной интеграции мезорайонных систем, которые, однако, развиты неравномерно. На рис. 1, созданном на основе группировки мезорайонов ПФО по ряду специальных показателей видно, что к высокоразвитым системам подготовки специалистов с высшим образованием относятся Татарстан, Башкортостан, Самарская, Саратовская и Нижегородская области. К среднеразвитым системам относятся республики Удмуртия, Чувашия, Оренбургская, Кировская области и Пермский край. К слаборазвитым системам относятся Пензенская и Ульяновская области, а также республики Мордовия и Марий Эл.
5. Вузы ПФО пока не достаточно адекватно переориентировались к рыночным условиям. Филиалы государственных вузов из других регионов за пределами ПФО, составляют около 40% от общего количества государственных вузов, находящихся на его территории. Поэтому коммерческий сектор системы высшего образования ПФО базируется на филиалах в основном московских коммерческих вузов. В настоящее время
на проникновение филиальных сетей столичных вузов и их взаимопереплетение с региональными образовательными системами ПФО в настоящее время оказывает влияние не столько научный подход к потребностям мезорайонов в тех или иных специалистах, а сугубо рыночный подход в получении прибыли. Чисто коммерческий сектор системы высшего образования основан на вузах Москвы и составляет 67% от общего количества всех коммерческих вузов округа. Это говорит о беспрецедентном влиянии вузов столицы на изменение территориальной организации системы высшего образования ПФО. В некоторых регионах ПФО расположены филиалы вузов Санкт-Петербурга (Пермский край, Самарская, Кировская и Нижегородская области). Местные коммерческие вузы составляют около четверти от всего количества коммерческих вузов, расположенных на территории ПФО. Такое положение приводит к усугублению диспропорций в округе между подготовкой специалистов высшей квалификации и потребностями хозяйственного комплекса, к откачке денежных средств населения из финансовой системы округа и непропорциональному развитию высшей школы его мезорайонов.
В свою очередь, вузы регионов ПФО расширяют свою сеть на региональном уровне, проникая в малые города своей территории. Эта тенденция наиболее сильно проявлялась в республиках Татарстан, Удмуртия, Чувашия, Башкортостан, а также в Оренбургской, Кировской, Нижегородской областях и Пермском крае. Государственные и муниципальные вузы, (главным образом технического направления) ПФО стали вести подготовку специалистов с высшим образованием не по профилирующим направлениям. В среднем по ПФО в каждом профильном государственном или муниципальном вузе округа ведется подготовка по 2 непрофильным специальностям. Тенденция предложения вузами подготовки специалистов по несвойственным, но «популярным» среди населения специальностям, характерна в той или иной степени для всех вузов мезорайонов ПФО. При этом негосударственные вузы, по существу, дублируют, как правило, на более низком уровне подготовку специалистов высшей квалификации государственных вузов. В итоге это приводит к девальвации системы высшего образования.
Во всех региональных системах высшего образования ПФО (кроме Республики Мордовии) присутствуют филиалы московских вузов. Московские вузы, а также вузы Санкт-Петербурга, имея название «столичных» и мощную материально-техническую базу для расширения структуры сети своих филиалов, проводят экспансию на системы высшего образования мезорайонов ПФО.
Реализация подобной сетевой маркетинговой стратегии в регионах ПФО, по оценкам экспертов, позволяет головным столичным вузам значительно увеличивать финансовый результат своей хозяйственной деятельности. В общей численности вузов ПФО 43 приходится на филиалы вузов Москвы и Санкт-Петербурга (из них 40 филиалов только московских вузов).
СнСЦ1) -УО 1
СмО<2> РБ Ь
соо>- оо Г
шш- РМ
РМ
Условные обозначения
Республика Башкортосин РБ
Республика Марий Э.1 РМЭ
Республик* Мордовии РМ
Республика Татарстан РТ
Удмуртская Республика УР
Чувашская Республика ЧР
Кировская область ко
Нижегородская область но
Оренбургская область оо
Пензенская область по
Пермский край ПК
Самарская область СмО
Саратовская область со
Ульяновская область УО
г. Москва м
г. Санкт-Петербург С-Пб
Новосибирская область нсо
Меэорайоны с типами высшего образования
Без присутствии вузов других 3 регионов округа
С присутствием вузов других регионов округа Не распространяющие сети свои* вузов на территории других регионов округа Примечание: на карте КО(1) - УР - один филиал голодного вуза Кировской области расположен в Республике Удмуртия.
Рис. 2 Взаимопроникновения учреждений высшего образования по регионам 11ФО в 2003/2004 учебном году
Составлено автором на основе официальных статистических данных органов государственной статистики РФ и материалов сайта http://abitur.nica.ru
(
Наибольшее число филиалов столичных вузов находится в Нижегородской (9 ед.) и Кировской (5 ед.) областях, Республике Татарстан (5 ед.). Таким образом, наблюдается значительный рост внутренних и внешних связей систем высшего образования регионов ПФО, что усложняет их территориальную организацию (рис. 2). Пока не наблюдается «экспансия» коммерческих структур государственных вузов Москвы в региональные образовательные системы республик Марий Эл, Мордовии и Удмуртии, а также Ульяновской и Пензенской областей, поскольку они имеют низкий уровень социально-экономического развития а, следовательно, и низкий спрос на коммерческую подготовку специалистов. Формирование и размещение в этих регионах новых филиалов вузов экономически нецелесообразно, поэтому активность развития систем высшего образования в этих регионах затихает. В ПФО не имеют собственных коммерческих вузов Ульяновская, Кировская, Пензенская и Саратовская области, а также республики Удмуртия, Марий Эл и Чувашия, что в какой-то степени компенсируется коммерциализацией деятельности их государственных вузов.
6. Вузовская сеть ПФО характеризуется значительной территориальной концентрацией. Так, из общего количества вузов (учитывая и филиалы) ПФО 61% расположен на территории республик Татарстан и Башкортостан, Самарской, Нижегородской областей и Пермского края. Следовательно, системы образования этих регионов имеют наиболее на-
1 учно-образовательный потенциал. Более одной трети общего количества вузов мезорайонов ПФО находится в их региональных столицах, что говорит о том, что ключевым и определяющим фактором в размещении вновь создаваемых вузов является социально-экономический потенциал крупных городов. В республиках Татарстан, Башкортостан и Нижегородской области находится наибольшее количество московских коммерческих вузов (8, 5 и 9 вузов соответственно). В Самарской области, благодаря емкому рынку услуг высшего образования, наряду с московскими коммерческими вузами, увеличивается количество собственных коммерческих вузов (6 и 3 вузов, соответственно). Исключением из сложившегося распределения является Пермский край, наращивающий присутствие государственных вузов, по числу которых он находится на четвертой позиции среди регионов ПФО. В то же время, местные региональные вузы расширяют свою сеть на региональном уровне, проникая в малые города своего региона. В регионах ПФО прослеживается закономерность, в соответствии с которой вузы других федеральных округов размещают свои филиалы в экономически развитых городах-центрах мезорайонов ПФО. Наряду с этой тенденцией сохраняется другая - создание региональными вузами своих филиалов в периферийных городах своего региона. Эта тенденция на современном этапе становится закономерностью и наиболее сильно проявляется в республиках Татарстан, Удмуртия, Чувашия, Башкортостан, а также в Оренбургской, Кировской, Нижегородской областях и в Пермском крае.
7. Поскольку федеральные органы жестко определяют контрольные цифры бюджетного приема студентов, а коммерческий прием в государ-
ственные вузы контролируется в малой степени, то прием в вузы ПФО на коммерческой основе ежегодно увеличивался, превышая почти в два раза государственный прием, что не обеспечивает баланса высококвалифицированных специалистов на окружном рынке труда. Анализ показал, что на 10 тыс. человек населения ПФО приходится 221 студент в государственных вузах сверх нормы, указанной в Законе об образовании1 — это составляет, по сути, коммерческий контингент государственных вузов, который можно назвать условным коммерческим контингентом, следовательно, система подготовки специалистов в округе, уже более чем на половину готовит студентов на коммерческой основе. Эта система, обладая значительным потенциалом для увеличения объема коммерческого сектора в государственных вузах, в ближайшем будущем при отсутствии координации со стороны субфедеральных органов власти окажет негативное влияние на рынок труда специалистов высшей квалификации.
Таблица 2
Выпуск специалистов высшими учебными заведениями мезорайонов Приволжского федерального округа (чел. на 10000 жит.), в 2003/2004
учебном году *
Всего Государственные и муниципальные учебные заведения Негосударственные учреждения
Республика Башкортостан 66,9 55,4 11,5
Республика Марий Эл 62,8 57,2 5,6
Республика Мордовия 70,4 69,3 1,2
Республика Татарстан 78,5 63,1 15,4
Удмуртская Республика 89,5 88,2 1,3
Чувашская Республика 81,6 79,3 2,3
Кировская область 64,3 56,8 7,5
Нижегородская область 73,1 67,6 5,5
Оренбургская область 54,9 53,0 1,9
Пензенская область 56,2 53,4 2,8
Пермский край 56,3 53,8 2,5
Самарская область 82,2 66,5 15,6
Саратовская область 69,7 68,9 0,8
Ульяновская область 54,8 49,6 5,2
*Рассчитано автором на основе статистического ежегодника «Регионы России» (2004 г.).
По величине «условной» коммерческой составляющей государственных вузов, можно выделить, следующие мезорайоны ПФО: Республику Татарстан, а также Самарскую и Ульяновскую области. По данным таблицы 2, в
1 Учитывая то, что в ПФО 4 муниципальных вуза (в которых обучается 2,3% численности общего количества студентов вузов ПФО), то целесообразно говорить лишь о студентах государственных вузов.
2003/2004 учебном году выпуск специалистов вузами на 10 тыс. населения составил больше всего в республиках Удмуртия (89 чел.),
Условные обозначения Группы регионов ио выпуску специалистов из высших учебных заведений на 11)000 жителей
пониженная средняя
повышенная
Рис. 3 Группировка мезорайонов ПФО по выпуску специалистов из высших учебных заведений на 10000 жителей в 2003/2004 учебном году.
Составлено автором на основе статистического ежегодника «Регионы России» (2005 г.).
Татарстан, Мордовия, Чувашия, в Самарской и Нижегородской областях (более 70 чел.), что характеризует высокий потенциал систем высшего образования этих регионов, связанный или с высоким удельным весом молодежи в численности жителей или с развитой инфраструктурой системы высшего образования (Самарская область).
Неравномерность территориального развития системы подготовки кадров с высшим образованием регионов ПФО обусловлена социально-
экономическим неравенством мезорайонов округа. В число регионов с самыми значительными изменениями в увеличении количества студентов государственных высших учебных заведений, которые обучались с полным возмещением затрат на обучение за рассматриваемые период, вошли Удмуртская и Чувашская республики, Кировская, Нижегородская и Самарская области, Пермский край, а также Республика Башкортостан.
Такие изменения можно связывать с достаточно высоким уровнем социально-экономического развития указанных регионов, а также многофункциональностью и диверсификацией их систем высшего образования. В этих регионах сохраняется устойчивая тенденция роста коммерческой составляющей государственных вузов. Только в республике Башкортостан, Кировской области и Пермском крае условно-коммерческая составляющая государственных вузов не превышает среднероссийский уровень.
8. Обоснование перспектив подготовки специалистов высшей квалификации необходимо решать комплексно, то есть во взаимосвязи по определению контрольных цифр приема в вузы и определению потребности со стороны хозяйствующих субъектов ПФО.
Увеличение численности студентов в основе происходит за счет двух увеличения, с одной стороны, численности студентов государственных вузов, обучающихся с полным возмещением затрат, а с другой, увеличения темпов роста выпуска студентов негосударственными вузами. Численность занятых в экономике ПФО в целом с 1995 по 2004 г.г. возросла лишь на 1%. В ПФО и его решонах наблюдается устойчивая экономическая активность, частным следствием которой можно считать устойчивый спрос на специалистов высшей квалификации, поскольку структура распределения среднегодовой численности занятых по отраслям экономики в ПФО с 1995 по 2004 годы изменилась незначительно. Тем не менее, вузы, невзирая на структуру занятости реального сектора экономики ПФО, продолжают увеличивать выпуск специалистов.
9. Для эффективного управления процессом подготовки специалистов высокой квалификации в ПФО необходимо совершенствование механизма управления. Механизм управления системой подготовки специалистов с высшим образованием, на наш взгляд, следует совершенствовать по следующим направлениям: 1. При рассмотрении системы высшего образования необходима многофакторная взаимоувязка промышленной и образовательной политики, проводимой как на уровне федеральных округов, экономических районов и мезорайонов, так и по стране в целом. 2. Сообразно стратегии развития образовательного комплекса в системе социально-экономического развития систему мониторинга и оценки потребности в специалистах с высшим образованием целесообразно формировать на трех уровнях: а) на федеральном, включением в концепцию социально-экономического развития РФ; б) на уровне федерального округа (экономического района), включением в концепцию его социально-экономического развития, оптимизируя системы высшего образования регионов ПФО в соответствии с социально-экономической структурой и потребностями регионов ок-
руга; в) на региональном уровне, включением в региональную концепцию социально-экономического развития системы высшего образования региона в соответствии с социально-экономической структурой и потребностями региона. 3. Для обеспечения устойчивого регионального развития наиболее полное использование человеческого потенциала специалистов высшей квалификации возможно через их формирование в соответствии с индивидуальными потребностями хозяйствующих субъектов. 4. Ограничение подготовки специалистов в государственных вузах по ряду «критических» по масштабам подготовки специальностям (социально-гуманитарным, экономике и управлению) через разработку квот бюджетных мест по контрольным цифрам прогнозов востребованности этих специалистов. 5. Комплексный учет в функционировании системы подготовки кадров с высшим образованием ПФО усиления межрегиональных вертикальных и горизонтальных связей систем высшего образования мезорайонов. 6. Совместная деятельность региональных исполнительных органов управления экономикой и федеральных органов управления системой высшего образования в регионе должна формировать контингент по специальностям государственных вузов, в соответствии с комплексными программами социально-экономического развития на среднесрочную и долгосрочную перспективу, в целях балансировки кадровых потребностей региональной экономики, экономики федерального округа (экономического района) и системы подготовки специалистов высшей квалификации. Все это позволит, на наш взгляд, укрепить систему подготовки специалистов высшей квалификации, обеспечить эффективное их использование и ускорить тем самым темпы роста экономики. Это позволит выйти ПФО на более высокий уровень экономического и социального развития.
Оглавление
Введение
1. Основы методологии и методики географического исследования системы высшей школы федерального округа РФ
1.1. Основы теории географии высшей школы
1.2. Современные процессы и принципы формирования росийской системы высшей школы
1.3. Основы методологии географического исследования системы подготовки высоко квалифицированных специалистов федерального округа РФ
1.4. Основы методики географического исследования системы подготовки высоко квалифицированных специалистов федерального округа РФ
2. Условия и факторы территориальной организации подготовки вузовских специалистов в Приволжском федеральном округе
2.1. Условия территориальной организации подготовки вузовских специалистов в Приволжском федеральном округе
2.2. Факторы территориальной организации подготовки вузовских
специалистов в ПФО
2.3. Конкурентоспособность в системе подготовки специалистов высшей квалификации в рыночных условиях
2.4. Система подготовки специалистов высшей квалификации в разрезе социально-экономической безопасности региона. Баланс специалистов высшей квалификации
3. Проблемы и перспективы подготовки специалистов высшей квалификации ПФО
3.1. Проблемы подготовки специалистов высшей квалификации
3.2. Методологические предпосылки расчета количества специалистов высшей квалификации на перспективу
3.3. Механизм управления подготовкой специалистов высшей квалификации на перспективу
Заключение
Список литературы
Приложения
Основные опубликованные работы по теме диссертации
1. Лукин С.Г. Взаимодействие систем высшего образования регионов Приволжского федерального округа / С.Г. Лукин // Вестник Самарского государственного экономического университета. - 2006. - Вып. № 6 (24). - С. 7985. (0,5 печ. л.)
2. Лукин С.Г. Региональная система высшего образования. Проблемы эффективности (на примере Самарской области) / С.Г. Лукин // Аспирантский вестник Поволжья. - 2004. Вып. № 1 (7). - С. 42-46. (0,4 печ. л.)
3. Лукин С.Г. К вопросу о высшем образовании в России / С.Г. Лукин // Географические исследования территориальных систем природной среды и общества: материалы Международ, науч.-практ. конф., посвященной памяти проф. М.М. Голубчика,' 14-16 дек. 2004 года. 4.2. / Редкол.: H.A. Кильдишова, A.M. Носонов, A.A. Ямашкин и др. - Саранск : ПУ «Жемчужина», 2004. - С. 183-187.(0,22 печ. л.)
4. Лукин С;Г. Управление процессом высшего образования в регионе/ С.Г. Лукин // Проблемы развития предприятий: теория и практика: Материалы 4-й международной научно-практической конференции 25-26 ноября 2004 года. 4.2. Менеджмент. Экономика и управление персоналом. Коммерция, логистика и сервис. Маркетинг — Самара : Изд-во Самар. гос. экон. акад., 2004. - С. 80-82. (0,31 печ. л.)
5. Лукин С.Г. Типология мезорайонов РФ по насыщенности (по выпуску) специалистов высшей квалификации / С.Г. Лукин // Региональное развитие в России: перспективы, конкурентоспособность, политика: Материалы Международного научного форума 16-18 мая 2005 г. Ч.З. Стратегия управления потоковыми процессами в региональной экономике. Тория и практика социально-экономической географии. Региональные проблемы развития АПК / Отв. ред. А.П. Жабин, Г.Р. Хасаев. - Самара : Изд-во Самар. гос. экон. акад., 2005. -С. 157-159. (0,13 печ. л.)
6. Лукин, С.Г. Профессиональная ориентация молодежи и экономическое развитие / С.Г. Лукин // Молодежь в начале XXI века: основные ценности, позиции, ориентиры: Материалы международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов, 23-24 марта 2006 г. - Самара : Изд-во Самар. гос. экон. ун-та., 2006. - с. 176-177. (0,18 печ. л.)
7. Лукин С.Г. Место высшего образования в развитии территориальной общественной системы / С.Г. Лукин // Теория социально-экономической географии: синтез современных знаний / сборник научных статей. — Смоленск : Универсум, 2006. - с. 134-139. (0,31 печ. л.)
Работа №1 опубликована в ведущем рецензируемом издании, соответствующем перечню ВАК РФ.
Подписано в печать 20.12.2006. Формат 60x84/16. Усл. п.л. 1,25. Тираж 100. Заказ 1013. Издательско-полиграфический центр Воронежского государственного университета. 394000, г. Воронеж, Университетская площадь, 1, ком.43, тел.208-853. Отпечатано в лаборатории оперативной печати ИПЦ ВГУ.