Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Территориальная организация охраны ландшафтов в Ставропольском крае
ВАК РФ 25.00.23, Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Ляшенко, Екатерина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. История изучения, теория и методы исследования.

1.1. История вопроса. II-.

1.1.1. Изучение лесов и лесоразведения.

1.1.2. Ландшафтно-архитектурный подход и история обустройства рекреационных территорий.;>.

1.2. Теория и методы исследования.

ГЛАВА 2. Ландшафтные провинции Ставропольского края и современное состояние растительности ландшафтов.

ГЛАВА 3. Использование деревьев и кустарников при создании природно-культурных и культурно-рекреационных территорий в

Ставропольском крае.

3.1. Анализ систематической структуры дендрофлоры.

3.2. Анализ географической структуры дендрофлоры.

ГЛАВА 4. Территориальная организация охраны ландшафтов в

Ставропольском крае.

4.1. Современное состояние территориальной организации охраны ландшафтов.

4.2. Предложения о внедрении результатов по территориальной организации ландшафтов.

4.2.1. Современное состояние ООТ края.

4.2.2. Предлагаемый каркас ООТ.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Территориальная организация охраны ландшафтов в Ставропольском крае"

Актуальность исследования.

Природные ландшафты Ставропольского края отличались особенностями природных условий и уникальностью биоразнообразия. Современное же состояние ландшафтов края определяется высокой степенью освоенности человеком (до 95% от площади) и распаханности естественной растительности (до 60-80%). Охраняемых территорий федерального уровня в крае нет. Основной формой охраны природы служат заказники — зоологические, ботанические, гидрологические, а также памятники природы. Имеется положительный опыт в создании культурно-рекреационных территорий. Однако этот опыт ограничивается крупными городами края (Ставрополь, города Кавказских Минеральных Вод).

В соответствии с Концепцией устойчивого .развития (Залиханов, 2002), материалами XI Международной ландшафтной конференции 2006 г. большое внимание стало уделяться ландшафтному подходу и ландшафтному планированию при создании каркаса особо охраняемых природных территорий. В Ставропольском крае ландшафтный подход, к сожалению, при создании охраняемых территорий фактически не использовался, также как и методы ландшафтного планирования. Требуют серьезной корректировки и принципы территориальной организации современных ландшафтов края, где бы разумно сочетались сельскохозяйственные угодья (особенно пахотные), сохранившиеся природные биоценозы, особо охраняемые природные территории (ООПТ) и культурно-рекреационные территории, в совокупности определяющие- качество окружающей среды жизни людей. Вот почему назрел вопрос создания научно-обоснованных принципов территориальной организации ландшафтов края; в том числе и для каркаса особо охраняемых территорий (ООТ).

Объектом исследования является ландшафты Ставропольского края.

Предмет исследования: территориальная организация, охраны ландшафтов Ставропольского края.

Цель исследования: оценка современного состояния территориальной организации охраны ландшафтов края и разработка ее оптимальной модели.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1. Провести оценку современного состояния территориальной организации ландшафтов;

2. Определить структуру существующего каркаса охраняемых территорий края;

3. Провести инвентаризацию видов деревьев и кустарников, которые используются в конструировании природно-культурных и культурно-рекреационных территорий, составляющих основу каркаса ООТ Ставропольского края;

4. Провести классификацию и определить место в системе ООТ Ставропольского края культурно-рекреационных территорий;

5. Подготовить предложения по организации территориальной сети ООТ в ландшафтах Ставропольского края.

Научная новизна работы:

- проведена классификация ландшафтов Ставропольского края по- их нарушенности;

- определены площади существующих охраняемых территорий в каждом ландшафте Ставропольского края; .

- установлены виды деревьев и кустарников интродуцированных в ландшафты Ставропольского края;

- подготовлены предложения по организации территориальной- сети ООТ в ландшафтах Ставропольского края.

Теоретическая значимость работы. Материалы диссертационного исследования представляют теоретический интерес для разработки концепции ландшафтного планирования, создания инвариантных моделей территориальной организации лесостепных, степных и полупустынных ландшафтов края, включающих в себя основные функциональные зоны территории. Предлагается авторское определение природно-культурных и культурно-рекреационных территорий.

Практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования позволили подготовить предложения по организации территориальной сети ООТ в ландшафтах Ставропольского края. Материалы работы также использованы на географическом факультете Ставропольского государственного университета в преподавании таких дисциплин как «Дендрология и фитопатология», «Дизайн городских объектов, парков и природно-культурных комплексов», «Ландшафтный дизайн», «Основы ландшафтного планирования и проектирования» и «Ландшафтная экология».

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Классификация ландшафтов Ставропольского края по степени их нарушенности и структура охраняемых территорий .отражает, современные проблемы в территориальной организации ландшафтов Ставропольского края.

2. Территориальная организация ландшафтов Ставропольского края в перспективе должна соответствовать инвариантным моделям, разработанным для лесостепных, степных и полупустынных ландшафтов.

3. В конструировании природно-культурных и культурно-рекреационных территорий, составляющих основу современного каркаса охраняемых территорий края, ведущую роль играют интродуцированные виды деревьев и кустарников.

4. Организация в Ставропольском крае природно-культурных и культурно-рекреационных территорий может стать основой расширения сети особо охраняемых территорий.

5. Предложения по новой территориальной сети ООТ улучшают ее качественное разнообразие и структуру, обеспечив наличие разных видов охраняемых территорий в каждом из 24 ландшафтов и расширив их площади до 3,2% (2143,5 км2) от площади края.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации были представлены на международных, всероссийской и региональных конференциях: III Международная научно-практическая конференция «Проблемы экологической безопасности и сохранение природно-ресурсного потенциала» (Ставрополь, 2006); Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы экологии и природопользования» (Ставрополь, 2005); Всероссийская научно-практическая конференция «Научное наследие П.П. Семенова-Тян-Шанского и его роль в развитии современной науки» (Липецк, 2007); на 50-й, 51-й, 52-й научно-методических конференциях «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2005, 2006, 2007). По теме диссертации опубликовано 9 работ.

Заключение Диссертация по теме "Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов", Ляшенко, Екатерина Александровна

Заключение

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. По степени нарушенности ландшафтов Ставропольского края проведена классификация: мало - (0,21-0,30), слабо - (0,31-0,4), умеренно -(0,41-0,5), значительно - (0,51-0,65), сильно - (0,66-0,8) и очень сильно I

0,81) нарушенные ландшафты.

2. Для минимального возможного обеспечения сохранности ландшафтов Ставропольского края в территориальной организации лесостепных и степных ландшафтов доля хозяйственной функциональной зоны должна составлять 50%, природных биоэкосистем - 30%, особо охраняемых природных территорий - 10%, техногенной^ инфраструктуры -5%, культурно-рекреационных территорий - 5%; для- полупустынных- ландшафтов доля, хозяйственной функциональной зоны должна составлять I

12%, природных биоэкосистем - 70%, особо охраняемых природных

I территорий - 10%, техногенной инфраструктуры - 5%, культурно-рекреационных территорий - 3%;

3. В лесопарковом строительстве использовано 224 вида, из них естественной дендрофлоры в количестве 8 видов и культурной дендрофлоры -216 видов.

4. Система природно-культурных и культурно-рекреационных территорий с учетом особенностей ландшафтов Ставропольского края: расширяет сеть (ЮТ в количестве 104 наименований: культурно-природных заказников и парков-заказников — 55, городских парков - 2, ботанических I садов — 1, культурно-рекреационных скверов .и бульваров 36 и др. В-связи с этим ряд ландшафтов- приближаются-* к инвариантной» модели территориальной организации: Подкумско-Золкинский, Прикаспийско-Буйволинский и Прикубанский.

5. Предлагаемый каркас особо охраняемых территорий позволяет гу расширить площадь до 2143,5 км или 3,2 % от общей площади края. В некоторых ландшафтах площадь особо охраняемых территорий достигнет 18-30 % от площади ландшафта. Особенно это важно для ландшафтов Кавказских Минеральных Вод.

Автореферат диссертации по теме "Территориальная организация охраны ландшафтов в Ставропольском крае"

На правах рукописи

Ляшенко Екатерина Александровна

ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОХРАНЫ ЛАНДШАФТОВ В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ

25.00.23 — физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Ставрополь — 2008

003167370

Работа выполнена в Ставропольском государственном университете

Научный руководитель: дою ор биологических наук, профессор

Дударь Юрий Александрович

Научный консультант: кандидат географических наук, профессор

Шальнев Виктор Александрович

Официальные оппоненты: доктор географических наук, профессор

Бероев Борис Мацкоевич

доктор географических наук, профессор Настинова Галина Эрднеевна

Ведущая организация: Тебердинский государственный

природный биосферный заповедник

Защита диссертации состоится 15 мая 2008 г в чЗ—часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212 256 10 при Ставропольском государственном университете по адресу 355009, Ставрополь, ул. Пушкина, 1, корпус 2, географический факультет, ауд 506 Факс (8652)32-12-76.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета

Автореферат разослан « » 2008 г

Ученый секретарь совета кандидат географических наук, Г\ профессор у J

В А Шальнев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Природные ландшафты Ставропольского края отличались особенностями природных условий и уникальностью биоразнообразия. Современное же состояние ландшафтов края определяется высокой степенью освоенности человеком (до 95 % от площади) и распаханности естественной растительности (до 60—80 %) Охраняемых территорий федерального уровня в крае нет. Основной формой охраны природы служат заказники — зоологические, ботанические, гидрологические, а также памятники природы Имеется положительный опыт в создании культурно-рекреационных территорий Однако этот опыт ограничивается крупными городами края (Ставрополь, города Кавказских Минеральных Вод)

В соответствии с Концепцией устойчивого развития (Залиха-нов, 2002), материалами XI Международной ландшафтной конференции 2006 г большое внимание стало уделяться ландшафтному подходу и ландшафтному планированию при создании каркаса особо охраняемых природных территорий В Ставропольском крае ландшафтный подход, к сожалению, при создании охраняемых территорий фактически не использовался, также как и методы ландшафтного планирования Требуют серьезной корректировки и принципы территориальной организации современных ландшафтов края, где бы разумно сочетались сельскохозяйственные угодья (особенно пахотные), сохранившиеся природные биоценозы, особо охраняемые природные территории (ООПТ) и культурно-рекреационные территории, в совокупности определяющие качество окружающей среды жизни людей Вот почему назрел вопрос создания научно-обоснованных принципов территориальной организации ландшафтов края, в том числе и для каркаса особо охраняемых территорий (ООТ)

Объектом исследования являются ландшафты Ставропольского края

Предмет исследования — территориальная организация охраны ландшафтов Ставропольского края

Цель исследования - оценка современного состояния территориальной организации охраны ландшафтов края и разработка ее оптимальной модели

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи: — провести оценку современного состояния территориальной организации ландшафтов,

— определить структуру существующего каркаса охраняемых территорий края;

— провести инвентаризацию видов деревьев и кустарников, которые используются в конструировании природно-куль-турных и культурно-рекреационных территорий, составляющих основу каркаса О ОТ Ставропольского края;

— провести классификацию и определить место в системе ООТ Ставропольского края культурно-рекреационных территорий;

— подготовить предложения по организации территориальной сети ООТ в ландшафтах Ставропольского края.

Материалы и методы исследования. В основу диссертационного исследования положены материалы полевых и камеральных исследований 2003—2007 гг Было изучено 12 ключевых участков, собрано более 700 листов гербария Определение видов деревьев и кустарников производилось по определителям А И Галушко (1978—1980) Списки видов уточнялись по сводке С К. Черепанова (1995) При изучении территориальной организации ландшафтов использовались показатели степени нарушенное™ растительности (Шальнев, 2004), рассчитана доля особо охраняемых природных территорий к общей площади ландшафта При рассмотрении истории дендрофлоры были проанализированы архивные и фондовые материалы Государственного архива Ставропольского края, архива Ставропольского государственного историко-культурного и природно-ландшафтного музея-заповедника имени Г Н. Прозрителева и Г К Праве, Ставропольского ботанического сада им В В Скрипчинского Для обработки полученных данных применялись картографические, геоинформационные, а также математико-статистические методы.

Научная новизна работы:

— проведена классификация ландшафтов Ставропольского края по их нарушенности,

— определены площади существующих охраняемых территорий в каждом ландшафте Ставропольского края,

— установлены виды деревьев и кустарников, интродуциро-ванных в ландшафты Ставропольского края,

— подготовлены предложения по организации территориальной сети ООТ в ландшафтах Ставропольского края

Теоретическая значимость работы. Материалы диссертационного исследования представляют теоретический ишерес для разра-

ботки концепции ландшафтного планирования, создания инвариантных моделей территориальной организации лесостепных, степных и полупустынных ландшафтов края, включающих в себя основные функциональные зоны территории Предлагается авторское определение природно-культурных и культурно-рекреационных территорий

Практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования позволили подготовить предложения по организации территориальной сети ООТ в ландшафтах Ставропольского края Материалы работы также использованы на географическом факультете Ставропольского государственного университета в преподавании таких дисциплин, как «Дендрология и фитопатология», «Дизайн городских объектов, парков и при-родно-культурных комплексов», «Ландшафтный дизайн», «Основы лавдшафтного планирования и проектирования» и «Ландшафтная экология».

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации были представлены на международных, всероссийской и региональных конференциях- III Международная научно-практическая конференция «Проблемы экологической безопасности и сохранение ириродно-ресурсного потенциала» (Ставрополь, 2006), Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы экологии и природопользования» (Ставрополь, 2005), Всероссийская научно-практическая конференция «Научное наследие П П Семенова Тян-Шанского и его роль в развитии современной науки» (Липецк, 2007), на 50-й, 51-й, 52-й научно-методических конференциях «Университетская наука -региону» (Ставрополь, 2005,2006,2007). По теме диссертации опубликовано 9 работ

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем рукописи 122 страницы, содержит 13 таблиц и 22 рисунка Список использованной литературы включает 140 источников, в том числе 9 на иностранном языке. Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируются цели, задачи, раскрывается новизна, теоретическая и практическая значимость В первой главе «История изучения, теория и методы исследования» определяются ключевые понятия теории и методы исследования. Во второй г паве «Ландшафтные провинции Ставропольского края и современное со-

стояние растительности ландшафтов» дана характеристика современного состояния ландшафтов края, представлены карты нарушенное™ растительности современных ландшафтов и их охраны в системе особо охраняемых природных территорий края В третьей главе «Использование деревьев и кустарников при создании природно-культурных и культурно-рекреационных территорий в Ставропольском крае» дается описание деревьев и кустарников интродуцентов и местных видов, которые адаптированы в Ставропольском крае. В четвертой главе «Территориальная организация охраны ландшафтов в Ставропольском крае» рассмотрено современное состояние территориальной организации охраны ландшафтов, разработаны предложения о создании новых ООТ на территории Ставропольского края В заключении приводятся основные результаты исследования В приложение вынесен список интродукционных деревьев и кустарников в лесопарковом строительстве Ставропольском края

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Содержание диссертационного исследования отражается в основных положениях, выносимых на защиту.

1. Классификация ландшафтов Ставропольского края по степени их нарушенное™ и структура охраняемых территорий отражает современные проблемы в территориальной организации ландшафтов Ставропольского края.

На территории Ставропольского края чисто природных ландшафтов в настоящее время не сохранилось. Лишь немногие из них содержат мало измененные человеческой деятельностью природные биоэкосистемы естественной растительности, поэтому все природные ландшафты преобразованы в культурно-природные и природно-культурные За основу исследования взята ландшафтная карта Ставропольского края (Шальнев, 2004), где в равнинной части Предкавказья выделяются три провинции ландшафтов: А — лесостепных, Б — степных и В — полупустынных В пределах Большого Кавказа на территории края имеются две провинции: Г — предгорных степных и лесостепных, Д — сред-негорных ландшафтов лесостепей и остепненных лугов (рис 1). При определении нарушенности травяной растительности ландшафтов края и проведении классификации этой нарушенности

использовался коэффициент нарушенное™ (распаханности), а также степень дигрессии растительности естественных биоценозов по 4-балльной шкале с учетом данных СНИИСХ (Дзыбов, Лапенко, 2003).

0 — ненарушенные (полная сохранность видового разнообразия),

1 - первая стадия дигрессии,

2 — вторая стадия дигрессии,

3 — критическая стадия,

4 — необратимые процессы

Классификация видов нарушенности приводится в таблице 1

Таблица 1

Классификация видов нарушенности современных ландшафтов края

Виды нарушенности ландшафтов Признаки нарушенности Утрата основных функций ландшафтов

Мало нарушенные Процент распаханности зональных (плакорных) биоценозов 20—25 %, дигрессия 1—2-й стадии Ослабление ресурсовос-производящих и средо-формирующих функций

Слабо нарушенные Процент распаханности достигает 35—38 %, дигрессия 1—2-й стадии Слабо нарушенные ре-сурсовослроизводящие функции

Умеренно нарушенные Процент распаханности достигает 40—48 %, дигрессия пастбищ 2-й стадии Резкое снижение ресурсо-воспроизводящих функций, видового разнообразия и ослабление средо-формирующих функций

Значительно нарушенные Сохраняется 35—40 % естественных биоценозов при 2—3-й стадии дигрессии Критическое состояние всех функций с последующими необратимыми процессами

Сильно нарушенные Полная распаханность территорий крутизной до 5—7°, 3-я стадия дигрессии Утрата средоформирую-щих и необратимые ре-сурсовоспроизводящие функции

Очень сильно нарушенные Сохранение естественных биоценозов (5—10 %) в охранных зонах рек, 4-я стадия дигрессии Полная утрата функций природного ландшафта

Согласно предложенной классификации были определены группы ландшафтов края

Из анализа рисунка 1 видно, что большая часть ландшафтов края относится к категории очень сильно, сильно и значительно нарушенных Лишь 5 ландшафтов отнесены в группу умеренно и слабо нарушенных Особенно катастрофическая ситуация по сохранению естественных биоэкосистем сложилась в группе степных и предгорных степных ландшафтов, где освоенность территории ландшафтов (пашни, сады, селитьба, дорожные коммуникации) достигает 95 %.

В настоящее время в крае имеется 45 заказников, из них- зоологических — 16, комплексных —11, ботанических — 14, гидрологических — 3 и 1 геологический Памятников природы — 82 Последние носят точечный характер, исключая магматические горы КМВ («О природопользовании. », 2006 г).

Для прояснения ситуации в крае по созданию каркаса ООПТ был определен процент охраняемых территорий (Пох), который рассчитывался по формуле

Пох - (Sox 100 % / Sji),

где Sox —площадь всех охраняемых территорий, Sir — площадь ландшафта (км2)

Полученные результаты позволили выделить группы ландшафтов с учетом коэффициента охраняемых территорий края (рис 2)

Рис. 1. Показатели нарушенное-™ растительности современных ландшафтов Ставропольского края:

а — очень сильно нарушенные (>0,81); б - сильно нарушенные (0,65-0,8); в — значительно нарушенные (0,5-0,65); г — умеренно нарушенные (0,41-0,5); д — слабо нарушенные (0,31—0,4); е - мало нарушенные (0,21-0,3).

А, Б, В, Г, Д — ландшафтные провинции. Их название смотри в тексте. Название ландшафтов;

1. Верхнее горлыкский. 2. Прикалаусско-Саблинский. 3. Ташлянский. 4. Грачевско-Калаусский. 5. Прикаспийско-Буйволинский. 6. Егорлыкско-Сенгилеевский. 7. Расшеватско-Егорлыкский. 8. Среднеегорлыкский. 9. Бурукшунский. 10. Нижнекалаусско-Айгурский. 11. Чограйско-Рагулинский. 12. Карамык-Томузловский. 13. Кубано-Янкульский. 14. Левокумский. 15. Правокумско-Терский. 16. Курско-Прикаспийский. 17. Нижнекумско-Прикаспийский. 18. Чограйско-Прикаспийский. 19. Западно-Манычский. 20. Прикубанский. 21. Воровсколесско-Кубанский. 22. Подкумско-Золкинский. 23. Малкинско-Терский. 24. Кубано-Малкинский

Рис. 2. Показатели площадей особо охраняемых природных территорий ландшафтов края:

а - ООПТ отсутствуют или составляют сотые доли процента; б - доля ООПТ до 1 %; в — доля от 1,1 до 3,0 %; г — доля от 3,1 до 15 %; д - доля >15 %.

\

Название ландшафтов смотри рис. 1

Ландшафтов с очень высокой долей ООПТ (>25 %) нет. В 15 ландшафтах ООПТ вообще отсутствуют или их площадь не превышает одного процента. Совокупная же их площадь составляет 992,3 км2 (1,5 % от площади края). Охраняемых территорий федерального (заповедники, национальные парки) и регионального (ландшафтные парки) уровней в крае нет. Все это свидетельствует о том, что оптимальная схема каркаса ООПТ в крае еще не сложилась.

2. Территориальная организация ландшафтов Ставропольского края в перспективе должна соответствовать инвариантным моделям разработанным для лесостепных, степных и полупустынных ландшафтов.

В разработке принципов территориальной организации ландшафтов ведущую роль играют вопросы сохранения их средо-формирующих и ресурсовоспроизводящих функций, когда природные не нарушенные и мало нарушенные биоэкосистемы составляли бы не менее 10—30 % от площади ландшафта (Захаров, Кулинская , 1990). Н.Ф Реймерс считает, что в условиях степной зоны в естественном природном состоянии должно находиться 40 % площади территории, а Б Б Родоман (1974) рекомендовал сохранять равновесное соотношение средостабшшзирующих территорий ландшафта к антропогенно нарушенным. Это соответствует основной задаче ландшафтного планирования по сохранению ведущей роли биотических факторов ландшафтов (Дьяконов, 2005) В соответствии с этими подходами были сформированы основные принципы территориальной организации ландшафтов Ставропольского края

В числе наиболее значимых принципов предлагается выделить следующие

1 Сравнительный принцип современною состояния ландшафтов с учетом инвариантной модели территориальной организации определенных групп ландшафтов Для ландшафтов Ставропольского края предлагаются две модели такой организации в виде диаграмм степных и лесостепных, а также полупустынных ландшафтов (рис 3)

2 Принцип организации ООПТ, который подразумевает наличие в их составе, хотя бы в единичных количествах для всех ландшафтов, природных комплексов федерального уровня (заповедник, национальный или ландшафтный парк), а также заказников и памятников природы краевого и муниципального уровней подчинения

3. Принцип сочетания природных, природно-кулыурных и культурно-рекреационных территорий в модели территориальной организации ландшафтов. Их соотношение может составлять 30, 7—10 и 5-8 % от общей площади ландшафта соответственно.

4 Принцип соотношения видов местной лесной флоры и интроду-центов дендрофлоры в природно-культурных и культурно-рекреационных территориях Примером соотношения видов может служить Ставропольский ботанический сад, где адаптировано к местным условиям большое число видов дендрофлоры и воссозданы фрагменты всех видов лесов края (буко во - грабовых, ясенево-дубовых и др )

тхи5% kpt 5%

А

ТХИ 5% КРТЗ% ХФЗ 12%

Б

Рис. 3. Инвариантная модель территориальной организации лесостепных и степных (А) и полупустынных (Б) ландшафтов:

ХФЗ — хозяйственная функциональная зона (пашни, сады, виноградники);

ПБЭС — природные биоэкосистемы (леса, пастбища и сенокосы);

ООПТ — особо охраняемые природные территории;

ТХИ — техногенная инфраструктура (селитьба, дороги и др.);

КРТ — культурно-рекреационные территории

В настоящее время в Ставропольском крае накоплен определенный опыт в обустройстве рекреационных территорий. Большая часть таких композиций приурочена к городам и их окрестностям. Здесь применялись методы ландшафтно-архитектурного планирования и проектиро-

вания, а на локальном уровне — ландшафтного дизайна Изучение многообразия таких рекреационных территорий позволило собрать интересный материал (втомчисле, картографический) и вьщелшъ те объекты, которые могут дополнить каркас особо охраняемых территорий В их числе можно назвать. 1) природные лесные массивы, частично обустроенные под рекреационную деятельность (например, лесной массив г Машук в Пятигорске и г Железной в городе Железноводске, Таманский лес г Ставрополя), 2) культурно-природные городские лесопарки (парк Победы г Ставрополя); 3) природно-культурные парки-заказники («Ир-гаклинский»), 4) цриродно-культурные городские парки (Пятигорский, Ессентукский, Жеяезноводский и Центральный г. Ставрополя), 5) культурно-рекреационные парки (Кисловодский), 6) дендрологический ботанический сад (Ставропольский), 7) культурно-рекреационные городские скверы (площадь им В И. Ленина г Ставрополя)

3. В конструировании природно-культурных и культурно-рекреационных территорий, составляющих основу современного каркаса охраняемых территорий края, ведущую роль играют интродуцированные виды деревьев и кустарников.

В лесопарковом строительстве Ставропольского края использовались всего 8 видов, относящихся к 6 родам и 6 семействам, которые в настоящее время произрастают в естественных условиях В культурной же дендрофлоре описано 216 видов, относящихся к 109 родам и 46 семействам Из них деревьев — 92, кустарников — 117 и лиан — 7 видов. Наибольшее количество дендрофлоры Ставропольского края составляют покрытосеменные растения — 28 видов На долю голосеменных приходится 12,5 % от общего числа видов Такое соотношение характерно для флор Голарктики (Тахтаджян, 1978)

Все изученные виды были сгруппированы по ареалогическо-му признаку (родина, естественное произрастание) В связи с тем что некоторые виды имеют широкие ареалы и заходят в несколько географических зон, указывался основной ареал или только регион, откуда данный таксон был взят для целей интродукции Наибольшее количество видов было интродуцирова-но из Европейского региона - 95 (или 44,0 % от видов деревьев и кустарников), принадлежащих к 53 родам (или 48,6 % от всех родов) и 26 семействам

На втором месте находятся виды деревьев и кустарников из Северной Америки (41 вид, принад лежащий к 34 родам и 20 семействам), Крымско-Кавказского региона (40 видов, принадлежащих

к 29 родам и 16 семействам) и Азиатского региона (39 видов, принадлежащих к 32 родам и 19 семействам) Однако в целом они заметно уступают первому, ранее описанному Европейскому региону

4. Организация в Ставропольском крае нриродно-культурных и куль+урно-рекреациошшх территорий может стать основой расширения сети особо охраняемых территорий.

Согласно Земельному кодексу РФ (ЗК РФ) от 25.10 2001 № 136-Ф3, к землям особо охраняемых природных территорий относятся государственные природные заповедники, национальные парки, природные парки, государственные природные заказники, памятники природы, дендрологические парки и ботанические сады Такой набор основных категорий ООПТ, на наш взгляд, не совсем корректен, так как в этом перечне присутствуют категории разного генезиса и разной функциональной значимости. В ООПТ должны включаться такие объекты, которые можно отнести к группе национального «природного наследия» (заповедники, национальные парки, ландшафтные парки). Их основной функцией является сохранение видового разнообразия для будущих1 Поколений.

Предлагается авторское определение таких понятий, как природ-но-культурные и культурно-рекреационные территории, которые также следует включать в сеть особо охраняемых территорий.

Особо охраняемые природные территории (ООПТ) — включающие природные заповедные комплексы (заповедники; национальные парки, заказники), изъятые из хозяйственного использования и взятые под охрану государства как имеющие экологическое, научное и культурное значение

Особо охраняемые территории (ООТ) — включающие в себя ООПТ, природно-культурные и культурно-рекреационные территории, созданные человеком с учетом подходов и методов ландшафтного планирования и ландшафтного дизайна

Природно-культурные территории (ПКТ) — это природные территории, включающие в себя естественные биоэкосистемы, частично обустроенные человеком и насыщенные малыми архитектурными ф'брмами и интродуцентами

Кулмурно-рекреационные территории (КРТ) — это комплексы, созданные человеком кётодами ландшафтно-архитектурного планирования и ландшафтного дизайна для улучшения качества окружающей среды жизни человека и сохранения видового разнообразия

Дендрологические парки и ботанические сады должны входить в группу природ но-кулыур! 1ых территорий, где человеком создается «банк»

компонентов не только местной флоры, но и адаптированной к местным условиям интродувдрованной флоры В эту же группу включаются культурно-природные лесопарки, культурно-природные парки-заказники, природно-культурные городские парки, культурно-рекреационные парки и др Оптимальное сочетание названых комплексов в сочетании с ООПТ в каждом конкретном ландшафте и составляет каркас особо охраняемых территорий, который при соблюдении норм инвариантной модели территориальной организации ландшафтов обеспечивает необходимое качество окружающей среды, жизни человека

5. Предложения по новой территориальной сети ООТ улучшают ее качественные разнообразие и структуру, обеспечив наличие разных видов охраняемых территорий в каждом из 24 ландшафтов и расширив их площади до 3,2 % (2143,5 км2) от площади края.

Изучение современного состояния растительного компонента, определение принципов территориальной организации современных ландшафтов, обобщение опыта ландшафтно-архитектурного планирования по созданию культурно-рекреационных территорий позволили нам разработать схематическую структуру каркаса особо охраняемых территорий для каждою ландшафта края В таблице 2 показан небольшой фрагмент набора новых компонентов каркаса на примере некоторых ландшафтов Полный их набор, который в силу организационных сложностей законодательного характера имеет не оптимальный, но улучшенный вариант, приведен в диссертации Его реализация позволит увеличить площади охраняемых территорий с 992,3 км2 (1,5 % от площади края) до 2143,5 км2 (или 3,2 %) Эти показатели уже близки к требованиям международного ранга по созданию особо охраняемых территорий

Таблица 2

Предложения по созданию каркаса ООТ ландшафтов Ставропольского края

№см рис 1 Название ландшафтов Статус ООТ Название новых предлагаемых объектов ООТ и их количество Площади одного объекта, км2 Общий % ООТ с учетом существующих ООПТ

1 2 3 4 5 6

1 Верхнеегорлык-ский Федеральный Лесостепной заповедник 77,65

Краевой Музей-заповедник «Татарское городище» 2,198 32,9

Городской Ландшафтный парк г Ставрополя 121,95

1 2 3 4 5 6

7 Расшеватско-Егорлыкский Муниципальный Культурно-рекреационный сквер — 3, бульвар — 2 0,03 0,055 2,9

Районный Природно-культурные заказники типа «Иргаклинский» - 3 9,8

10 Нижнекалаусско-Айгурский Муниципальный Культурно-рекреационный сквер — 1 0,03

Районный Природно-культур-ные заказники типа «Иргаклинский» - 3 9,8 0,7

Краевой Ботанический заказник злаковых степей — 1 9,8

17 Нижнекумско-Прикаспийский Муниципальный Культурно-рекреационный сквер — 1, бульвар — 1 0,03 0,055 0,7

Районный Природно-культур-ные заказники типа «Иргаклинский» — 3 9,8

22 Подкумско-Золкинский Муниципальный Ландшафтный парк Бештаугорский 10,0

Городской Ботанический сад на базе Перкальско-го дендрария 1,8 18,4

Краевой Национальный парк экологического курортного района КМВ, включая все леса и памятники природы 220,0

24 Кубано-Малкинский Краевой Охранная зона Джи-нальского и Пастбищного хребтов 150 17,8

Районный Природно-культур-ный заказник типа «Иргаклинский» — 1 9,8

HJLI

Ф ♦

в

сш 0

1 — естественные леса с частичной реставрацией растительности;

2 - пастбища и сенокосы;

3 - пахотные угодья;

1»; 4 - сады и садово-огородные дачные

участки; 15 5 - сельские поселения;

6 - культурно-техногенные комплексы '> V- (города;.

Существующие ОООТ:

7 — ботанические заказники;

8 — гидрологические заказники;

9 - геологические заказники;

10 - комплексные заказники;

11 — зоологические заказники;

12 — музей-заповедник; «Татарское городище».

13 — речные экологические коридоры;

14 — лесостепной заповедник Стрижамент;

15 - ландшафтный парк Ставрополя (Пригородный лес). Существующие КРТ: природно-культурные парки:

16 —центральный парк г. Ставрополя; дендрологические ботанические сады:

17 — Ставропольский ботанический сад; культурно-природный городской лесопарк:

18 — парк Победы; культурно-рекреационные городские скверы:

19 — площадь им. В. И. Ленина;

20 — бульвар генерала А. Ермолова г. Ставрополя

ЧЗИПМЫв О'

Верхиврмсйеий

ClABf'Oi:

Верхнее!

тыксюи;

'Ленина,

'Хоподногорсвий

Я ПОТОЦКИЙ ,. .У f

Гемио^вчинркимУ^

Цимлянский

Новшю1б()йновская

Рис. 4. Карта-схема территориальной организации Верхнеегорлыкского культурно-природного ландшафта

Рис. 5. Карта-схема территориальной организации Среднеегорлыкского природного культурного ландшафта: 1 — пастбища и сенокосы; 2 — пахотные угодья; 3 — сельские поселения. Существующие ООПТ: 4 — гидрологический заказник; 5 — зоологический заказник. Рекомендуемые ООПТ: 6 - речные экологические коридоры.

Рекомендуемые КРТ: 7 — культурно-рекреационные территории: а — сквер; б — бульвар; 8 — природно-культурные территории: в — заказник типа «Иргаклинский».

Покровскоа

ль.- - Ш-ж» J

Привольное

Краен« Поляна

вдйЬн.ог.вардей.екее ' Прегради«® -

Й^Подпвсное

Медвеженскмй

Й^к^офиеека

Нов ах Кугульта-

Нввймихайл »»««С?

безопасное

«¡? f

Г1 ¡3 а о е го р л ь! к с ки*

й Щангала

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

Птичье

:Тищенское

В качестве примеров территориальной организации каркаса ООТ конкретного лаццшафта приводятся карты-схемы Верхнеегорлык-ского и Среднеегорлыкского ландшафтов (рис. 4 и 5) В первом случае территориальная организация ландшафта близка к оптимальной модели лесостепного ландшафта. Здесь отмечается разумное сочетание хозяйственных функциональных зон (51,4 %), естественных биоэкосистем (10,7 %) и ООПТ (18,4 %) Общая площадь ООТ достигнет 201,8 км2, или 32,9 %.

В Среднеегорлыкском ландшафте ХФЗ занимают 83,2 %, ПБЭС всего лишь 12 %. Из охраняемых территорий здесь два заказника — гидрологический «Озеро Соленое» и зоологический «Красногвардейский» площадью 2,07 км2 Предлагается еще дополнительно организовать три природно-культурных заказника типа «Иргаклинский» (села Безопасное, Подлесное и Медвеженское) и культурно-рекреационные скверы (села Красногвардейское, Новая Кугульта и Новомихайловское) и два бульвара (с Дмит-риевекое и Красная Поляна), что позволит увеличить площади ООТ хотя бы до 0,8 %

выводы

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1 По степени нарушенности ландшафтов Ставропольского края проведена классификация: мало — (0,21—0,30), слабо — (0,31—0,4), умеренно - (0,41-0,5), значительно - (0,51-0,65), сильно — (0,66—0,8) и очень сильно — (>0,81) нарушенные ландшафты

2 Для минимального возможного обеспечения сохранности ландшафтов Ставропольского края в территориальной организации лесостепных и степных ландшафтов доля хозяйственной функциональной зоны должна составлять 50 %, природных биоэкосистем — 30%, особо охраняемых природных территорий — 10 %, техногенной инфраструктуры — 5 %, культурно-рекреационных территорий — 5 %, для полупустынных ландшафтов доля хозяйственной функциональной зоны должна составлять 12 %, природных биоэкосистем — 70 %, особо охраняемых природных территорий 10 %, техногенной инфраструктуры — 5 %, культурно-рекреационных территорий — 3 %

3 Система природно-культурных и культурно-рекреационных территорий с учетом особенностей ландшафтов Ставропольского края расширяет сеть ООТ в количестве 104 наименований культурно-природных парков-заказников — 57, городских парков — 2, ботанических садов — 1, культурно-рекреационных скверов и бульваров — 36 и др В связи с этим ряд ландшафтов приближаются к инвариантной модели территориальной организации Подкумс-ко-Золкинский, Прикаспийско-Буйволинский и Прикубанский.

4 В лесопарковом строительстве использовано 224 вида, из них естественной дендрофлоры в количестве 8 видов и культурной дендрофлоры — 216 видов

5 Предлагаемый каркас особо охраняемых территорий позволяет расширить площадь до 2143,5 км2, или 3,2 % от общей площади края В некоторых ландшафтах площадь особо охраняемых территорий достигнет 18—30 % от площади ландшафта Особенно это важно для ландшафтов Кавказских Минеральных Вод

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ляшенко, Е. А. Интродуцированная дендрофлора города Ставрополя // Проблемы развития биологии и экологии на Северном Кавказе материалы 50-й научной конференции «Университетская наука — региону» — Ставрополь Изд-во СГУ, 2005 - С 183-184

2. Дударь, Ю А, Ляшенко Е А. Дендрофлора голарктического царства и итоги ее интродукции на Ставрополье // Вопросы физической географии материалы 50-й научно-методической конференции «Университетская наука — региону» - Ставрополь Изд-во СГУ, 2005 - С 44-48

3 Ляшенко, Е А, Дударь Ю. А Интродукция представителей рода Рори1ш Ь на Ставрополье //Материалы Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экологии и природопользования» Т 1. — Ставрополь АГРУС, 2005. - С 452-453

4 Ляшенко, Е А Ландшафтный дизайн Кисловодского курортного парка Ц Вопросы физической географии и краеведения. материалы 51-й научно-методической конференции «Университетская наука — региону». — Ставрополь: Изд-во СГУ, 2006. — С 106-109

5 Ляшенко, Е А Иргаклинский заказник // III Международная научно-практическая конференция «Проблемы экологической безопасности и сохранение природно-ресурсного потенциала» — Ставрополь, 2006 —С. 70—71

6 Дударь, Ю. А., Ляшенко Е. А. Исторические аспекты интродукции инорайонной дендрофлоры в г. Ставрополе // Вестник Ставропольского государственного университета. — Ставрополь: Изд-во СГУ, 2006. - № 47. - Ч. 2. - С. 317-321.

7 Ляшенко, Е А. Опыт создания городских скверов-дендрариев (на примере г Ставрополя) // Вопросы физической географии и краеведения материалы 52-й научно-методической конференции «Университетская наука — региону» — Ставрополь, 2007 -С 61-66

8. Ляшенко, Е А, Никитенко Т. В Опыт создания охраняемых территорий (на примере Иргаклинского заказника) // Вопро-

сы физической географии и краеведения • материалы 52-й научно-методической конференции «Университетская наука — региону» — Ставрополь, 2007 — С 66-68.

9 Ляшенко, Е. А Ландшафтный дизайн паркового типа (на примере Ставропольского ботанического сада им В. В Скрил-чинского) // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Научное наследие П. П Семенова-Тян-Шанс-кого и его роль в развитии современной науки» — Липецк, 2007 - С 140-144

Подписано в печать 10 04 2008 Формат 60х84!/16 Гарнитура «Times» Печать офсетная Уел печ л 1,4 Тираж 100 экз Заказ №35

Отпечатано в i ипографии «Сервисшкола», 355042,1 Ставрополь, ул 50 лег ВЛКСМ, 38 Тел/факс (8652) 728-740 E-mail s-school@mail ru