Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Территориальная организация местной промышленности Московской области
ВАК РФ 11.00.02, Экономическая, социальная и политическая география

Автореферат диссертации по теме "Территориальная организация местной промышленности Московской области"

Московский ордена Ленина, ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени Государственный университет им. М.В.Ломоносова

Географический факультет

На правах рукописи

[К 911.3:338.4(470.311)

МИРОНОВА Марина Николаевна

ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ МЕСТНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ (опыт экономико-географического анализа)

11.00.02 - экономическая и социальная география

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Москва - 1990

Работа выполнена на кафедре экономической и социальной географии СССР географического факультета Московского государе венного университета им.М.В.Ломоносова.

Научный руководитель: кандидат географических наук,

доцент В.Н.Горлов

Официальные оппоненты: доктор географических наук,

профессор Е.А.Афанасьевский

.. кандидат географических наук, ст.научный сотрудник А.М.Лавров

Ведущая организация: кафедра экономической географии

на заседании экономико-географического специализированного сове та при МГУ (шифр совета Д-053.05.07) по адресу: 119899, Москва, ГСП-З, Ленинские горы, МГУ, географический факультет, 18 этаж, аудитория 1806.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке географического факультета МГУ на 21 этаже.

Московского государственного педагогического института им.В.И.Ленина.

часов

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат географических наук

С.П.Москальков

Актуальность теш диссертации вытекает из особенностей современного этапа развития страны, определяемого курсом на перест-юйку ее экономической жизни и вниманием к социальным вопросам. ?реди них важное место занимает удовлетворение платежеспособного ¡проса населения.

Современная диспропорция между рынком товаров народного пот-ебления и спросом на эти товары обусловлена их неравномерным азвитием на протяжении длительного исторического периода. Спрос-олее динамичная, а формирование товарного рынка - более консер-ативная составляющие в наших условиях. Неудовлетворенный спрос оставляет сейчас е стране по оценке специалистов 165 млрд.руб. лан 1989 г. по производству товаров народного потребления недо-ыполнен на 7-8 млрд.руб., а денежные доходы населения выросли з 64 млрд.руб.*.

Одним из путей решения этой проблемы является развитие мест-ул промышленности (МП), так как предметы потребления составляют ^4 общего объема ее товарной продукции. Поэтому в последние го-I повысился интерес к этой части народного хозяйства. В 1985 г. то принято постановление ЦК КПСС и СМ СССР "О мерах по даль-зйшему развитию МП в 1986-1990 гг. и в период до 2000 г.", кото-ре является составной частью комплексной программы развития, гаизводства товаров народного потребления и сферы услуг на !86-2000 гг.3®. Постановление предусматривает активизацию |учных исследований в области МП, укрепление ее технической ба-I и развитие с учетом региональных-особенностей.

Самонов Ю. Комплекс по производству потребительских товаров. - Плановое хозяйство. М., 1990, № 3, с.37.

Комплексная программа развития производства товаров народного потребления и сферы услуг на 1986-2000 годы. - М.: Политиздат, 1985. - 48 с.

Переход на региональное самоуправление разных уровней, широкая реализация на практике .самостоятельности предприятий и распространения разных форм производства (государственной, кооперативной, индивидуальной и др.) способствуют развитию Ш. На областном (региональном) уровне МП может играть существенную роль в регулировании рынка товаров народного потребления и решать при этом некоторые региональные социально-экономические проблемы.

Ддя преодоления существующего разрыва в развитии товарного рынка и потребительского спроса региона необходимы кардинальные изменения в Ш, касающиеся управления, территориальной организации и типов организации производственного процесса, технического и технологического уровня производства, трудовых ресурсов', отраслевой структуры и размещения.

Объект исследования - местная промышленность Московской области как компонент сложной, динамической, развивающейся системы хозяйства и населения Московского региона.

Цель диссертации - анализ социально-экономической роли МП и определение особенностей ее территориальной организации для выявления тенденций развития в общей системе хозяйства региона.

Цель работы обусловила постановку и решение следующих задач:

- раскрытие сущности понятия "местная промышленность";

- выявление места и функций МП в экономике региона;

- разработка методики экономико-географического исследования №

- изучение зарубежного опыта работы мелких и средних предприятий; '

- анализ истории развития МП Московской области и выявление ее основных проблем:

- оценка современного состояния и специфических особенностей отраслевой структуры, предприятий и трудовых ресурсов МП;

- выявление значения МП для товарного рынка региона;

- определение закономерностей современной территориальной организации МП.

Предметом исследования являются особенности территориальной организации МП Московской области и ее функции в социально-экономической системе хозяйства региона.

Методологической основой, диссертации послужили положения . диалектического материализма, работы В.И.Ленина, материалы 27 съезда КПСС, апрельского (1985 г.) и мартовского (1989 г.) Пленумов ЦК КПСС, Комплексной программы производства товаров народного потребления и сферы услуг на 1986-2000 годы, Законов СССР "О государственном предприятии (объединении) СССР" и "О кооперации СССР", документов Съезда народных депутатов СССР.

В теоретическом плане работа опиралась на труда ученых эко-номико-г'еографов и экономистов, а также специалистов других об-

I

ластей, занимающихся изучением проблем развития МП: Н.Н.Баранского, Ф.Д.Заставного, К.А.Долотова, П.В.Евсеева, Т.М.Калашниковой, Н.Н.Колосовского, И.М.Маергойза, И.В.Никольского, Ю.Г. Саушкина, В.К.Успенского, А.Т.Хрущева и др.

Решение поставленных задач потребовало применения разно-об]&зных методов исследований: сравнительно-географического, картографического и системного анализа в сочетании с историко--экономическим и экономико-статистическим.

При выполнении работы использовались данные экономико-географического обследования предприятий МП, собранные автором в составе партии по территориальной организации промышленности кафедры экономической и социальной географии СССР географического

факультета МГУ. Исследование проводилось на основе значительного объема статистического материала в разрезе промышленных пунктов и районов Московской области, полученного в Госкомстате РСФСР, Московском областном статистическом управлении, Главном управлении торговли и областных оптовых базах по торговле промтоварами, а также специальной научной литературы и периодической печати.

Научная новизна. Диссертадия является одной из немногих в экономической географии работ, посвященной проблемам совершенствования территориальной организации МП в новых социально-эконо-' мических условиях развития народного хозяйства. В ней предлагается экономико-географическая методика исследования МП, базирующаяся на ее специфических местных функциях. На основе данной методики проводится исследование МП Московской области,' что позво-._ ляет произвести многоаспектный комплексный анализ исторических, экономико-географических и социально-географических факторов ее развития и размещения. В ходе исследования выполнены карты, по которым изучаются территориальные различия в функционировании отраслей и предприятий МП области. Оцениваются место и роль МП в общей системе хозяйства региона, определяются направления ее развития. Изучение МП области, как компонента системы хозяйства Московского региона, проводится в русле созданного на кафедре ЭГ СССР географического факультета варианта концепции совершенствования территориальной структуры промышленности региона.

Практическое значение. Исследование выполнено в рамках научно-исследовательских работ кафедры экономической и социальной географии СССР географического факультета МГУ по теме "Влияние научно-технического прогресса 'на территориальную организацию промышленности, науки и производственной инфраструктуры в Москов

ском регионе на период до 2010 г.". Результаты и выводы исследования переданы в ■ НИиПИ Генплана г.Москеы и институт генпланов Мособлисполкома для использования при перспективном планировании экономического и социального развития Московского региона, разработки рациональной территориальной организации его хозяйства. Предложенная в работе методика может применяться также в аналогичных работах в других регионах страны для целей исследования МП и комплексного решения народнохозяйственных проблем.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и одобрена на кафедре экономической и социальной географии СССР географического факультета МГУ. Отдельные положения работы были доложены на школе-семинаре молодых ученых в г.Орехово-Зуево (апрель 1986 г.), УШ научном совещании географов Сибири и Дальнего Востока "Роль географии в ускорении НТП" в г.Владивостоке (сентябрь, 1986 г.), в МФГО СССР (февраль, 1989 г.). По теме диссертации опубликовано 3 работы общим объемом 0,9 п.л.'

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (187 наименований).Она содержит 146 страниц основного текста, 18 таблиц, 10 рисунков и схем в основном тексте, приложения.

Структура работы определена последовательностью решения поставленных задач.

' Первая глава посвящена экономико-географическому подходу к определению понятия "местная промышленность". В ней анализируется зарубежный опыт работы мелких и средних предприятий, а также история развития МП в пределах современной территории Московской области. Выявляются место, роль и функции МП в общей системе хозяйства региона, разрабатывается методика экономико-географического исследования МП.

Во второй главе рассматривается современное .состояние Ш страны и характеризуются ее основные проблемы, проводится выявление особенностей отраслевой структуры, типов организации процессов производства, территориальной и цроизводственной структуры предприятия МП Московской области.

В третьей главе'проанализировано размещение МП области, исследованы территориальные различия в функционировании отраслей и предприятий. В ней дана характеристика ее трудовых ресурсов, раскрывается значение МП для регулирования товарного рынка региона и решения социальных проблем, определяются тенденции "ее развития.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ даССЕРТАЦИИ

I. Экономико-географический подход к понятию "местная промышленность" базируется на месте МП в социально-экономической системе народного хозяйства. Это выражается в ее участии в опре деленной сфере территориального разделения труда (ТРТ). Сфера действия МП - это чаще локальный, внутриобластной и внутрирайон ный уровни ТРТ/ поэтому Ш обладает высокой чувствительностью к местной специфике. Экономико-географический подход позволяет выявить функции Ш в районном производственно-территориальном комплексе, найти оптимальные связи ее отраслей с другими частям хозяйства региона.

Анализ производственных функций предприятий МП показывает также неуместность применения к этому явлению экономической жиг ни понятия "отрасль". В сущности, МП представляет собой разные типы группировок предприятий самых различных отраслей. При этоь в разных частях страны эти группировки включают разнообразный набор первичных отраслей и организационных форм существования производств: самостоятельные-предприятия и несамостоятельные

подразделения (филиалы, участки, цеха), предприятия и производства промкооперации, кооперативы и индивидуальную трудовую деятельность.

Все эти организационные формы производства объединяет их экономическая нацеленность на решение местных проблем, на удовлетворение преимущественно (но не обязательно) местного спроса населения, с учетом его особенностей, с опорой главным образом на местные ресурсы.

Отличия МП от других отраслей промышленности и ее функциональная специфика легли в основу предложенной в работе экономико-географической методики МП. Особенностью данной методики является комплексное изучение местных условий функционирования МП. Они проявляются, с одной стороны, в значении МП для регионального рынка товаров народного потребления и удовлетворения спроса населения, а, с другой, в зависимости МП от трудовых ресурсов и сырьевой базы региона. Они обусловливают размещение Щ и ее отраслевую структуру, типы предприятий и типы организации процесса производства. Для МП характерна высокая степень исторической унаследованности.

2. В силу своих 'специфических особенностей МП обладает определенным потенциалом для решения региональных социально-экономических проблем.

МП располагает в основном мелкими и средними предприятиями, которые характеризуются повсеместностью размещения. В Московской области 76$ ее предприятий имело в 1987 г.-численность промыш-ленно-производственного персонала до 500 чел., основная чаать предприятий (40,7$) - от 100 до 300 человек. Мелкие предприятия способны гибко реагировать на изменяющиеся ресурсы материалов и сырья, временные дефициты, они обладают низкой капиталоемко-

стью, могут быстро менять ассортимент. Если же они отличаются также местными функциями и выпускают товары народного потребления, то играют заметную роль в системе хозяйства региона.

Располагая мелкими и средними предприятиями и действуя в основном на внутрирайонной ""Уровне ТРТ, МП решает специфические социально-экономические функции:

1) вовлечение дополнительных трудовых ресурсов в производство по месту их жительства;

2) совершенствование размещения производительных сил региона, позволдацее избегать чрезмерной концентрации населения и производства в крупных городах;

3) пополнение, регулирование рынка товаров народного потребления в регионе и повышение его эластичности за счет выпуска изделий мелкими сериями и их модификации;

4) рационализация производственно-экономических связей на базе реализации отходов и вторсырья при комбинировании и. кооперировании;

5) сокращение объема транспортных перевозок и уменьшение миграции трудовых ресурсов;

6) оптимизация работы торговли при развитии прямых связей между предприятиями МП и магазинами, налаживании фирменной торговли.

Изучение зарубежного опыта работы мелких и средних предприятий показало, что функционирование мелкого производства проходит два этапа, связанных с общим уровнем экономического развития стран.- Первый соответствует низкому технико-технологическому состоянию мелких цредцриятий и отличается их ориентацией на обеспечение населения потребительскими-товарами и услугами. Второй характеризуется высоким уровнем развития производства

и ориентацией медаих предприятий'на развитие тесных кооперативных связей с крупными*.

Применительно к Советскому Союзу мировой опыт функционирования мелких и средних предприятий должен использоваться в соответствии с экономико-географическими различиями регионов в уровне развития экономики, трудовых ресурсах, потребительском рынке, возможностях реконструкции старых и строительстве новых предприятий, формах организации производственного процесса и характере кооперации с крупной промышленностью.

Местные мелкие и средние предприятия. МП Московского региона могут иметь неоднозначную роль: с одной стороны, ориентироваться на огромный потребительский рынок и удовлетворять покупательский спрос при остром товарном дефиците, а с другой, кооперироваться с крупной промышленностью региона, характеризующегося высоким экономическим и научным потенциалом.

В настоящее время роль и функции МП, которые она могла бы эыполнять в комплексном развитии хозяйства региона, не реализуется на практике в полной мере. Причина заключается в том, что уровень современного состояния МП неадекватен стоящим перед ней задачам. Такая ситуация обусловлена историческими особенностями развития МП.

3. Базой для ее возникновения послужили кустарные промыслы, соторые развивались в пределах современной территории Москов-:кой области уже в ХУШ веке. Послереволюционное развитие МП юуществлялось на основе ленинского плана кооперирования мелкой громышленности. Вершины своего развития в довоенный период мос-:овская МП достигла к 1928 г. В 1928/29 г. в современных грани-

е Лушина Н.1. "Мелкое производство и социализм". - М.: Наука, 1988, с.36-37.

цах области существовало 223 предприятия МП (45,1% всех промышленных предприятий области), где было занято 26,7 тыс.чел. и произведено товарной продукции на 84,1 млн.руб. (около 20$ от общей стоимости продукции промышленности). В это время около по-лоеивы предприятий МП подчинялись местным органам наркоматов, около трети были кооперативными, десятая часть - частными или частноарендованными.

МП в наибольшей степени ощутила на себе влияние смен политико-экономической ситуации в стране. В ее развитии наблюдается периоды подъемов и спадов. Наиболее выраженные подъемы при- ■ ходятся на время нэпа, на военные и послевоенные годы второй мировой и "оттепели", а спады - на период первой мировой и гражданской войн, индустриализацию и после 1965 г.

Замена совнархозовской .территориальной системы отраслевым централизованным принципом управления, процесс индустриализации страны, сопровождающийся изъятием'из МП ее наиболее передовой по тем временам части, а также свертывание кооперации в 30-ые и 60-ые годы, цривели к резкому сокращению доли МП в структуре промышленности по всем показателям, несмотря на их рост в абсолютном выражении.

Формирование МП велось по "остаточному" принципу: предприятия МП размещались в неспециализированных строениях, получали оборудование, списанное с предприятий основных отраслей, располагали специфическим составом трудовых ресурсов, объяснявшим их низкую квалификацию. Они функционировали на основе общих методов управления для предприятий разных "размеров, что вынуждало их копировать организационную структуру крупных предприятий. Это приводило к потере таких преимуществ, как рентабельность при выпуске мелкосерийной продукции, гибкость и чут-

кость к'изменении потребительского спроса.

Ретроспективный анализ развития и размещения МП выявил историческую преемственность ее основных проблем развития, отраслевой" структуры и распределения по территории Московской области.

4. На начало 1987 г. в области в системе МП существовало 393 государственных предприятия. Они размещались в более чем 140 населенных пунктах области. На них было занято 137,3 тыс.че-ловек или 14,2$ от численности промншленно-производственного персонала области в целом, производилось товарной продукции на сумму 1,43 млрд.руб., что составляло 5,6$ от стоимости всей промышленности области.

В настоящее время по принципу преобладания выпуска того или иного вида продукции предприятия МП области входят в II первичных отраслей. Главные из них по масштабам концентрации производства, стоимости товарной продукции и числу занятых следующие: легкая (32$ занятых и 25,9$ объема товарной продукции МП),строительных 'материалов (23,6% и 27,1$ соответственно), машиностроение и металлообработка (18$ и 20,2$), леснач, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная (10,4$ и 12,1$) и производство игрушек (см. табл.1).• Специфической особенностью отраслевой структуры МП области можно считать более низкую, чем по стране (50$), долю легкой промышленности. Это объясняется ведущим местом области по масштабам развития легкой промышленности. Доля других отраслей в основном соответствует их доле в отраслевой структуре МП страны.

За период 1928/29-1987 г. произошли значительные изменения в отраслевой структуре. Легкая промышленность осталась на первом месте, но доля ее уменьшилась по численности промышленно-произ-водственного персонала с 72,1$ до 32,0$, стоимости товарной про-

Таблица Iх

Ртраслевая структура МП Московской области в 1987 г.

№ Отрасли МП Количество предприятии Численность промышлен- но-производ- сгвеяного персонала Стоимость основных производственных фондов Стоимость товарной продукции

шт. % тыс. чел. % млн. Т)7б. % млн. этб. %

I. листопрокатное производство I 0,3 0,2 0,3 2,1 0,2 2,5 0,2

2. машиностроение и металлообработка 80 20,4 24,7 18,0 144,6 14,8 289,0 20,2

3. строительных материалов 85 21,6 32,3- 23,6 500,8 51,2 388,9 27,1

4. лесная деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная 56 14,2 14,3 10,4 146,0 14,9 173,3- 12,1

5. химическая и нефтехимическая 13 3,3 6,1 4,4 22,8 2,4 93,3 6,5

6. стекольная и фарфорово-фаянсовая 2 0,5 1.3 1,0 12,4 1,2 7,2 0,5

7. легкая 98 24,9 44,0 32,0 87,5 9,0 370,6 25,9

8. полиграфическая 24 6,1 2,2 1,6 16,3 1,6 8,6 0 6 V

9. другие про-

изводстеэ (художественные промыслы, производство иг- • рушек- и музыкальных инструментов) 34 8,7 12,1 8,8 45,5 4,7 99,3 6,9

Итого: 393 100,0 137,3 100,0 978,0 100,0 1432,7 100,0

х Таблица составлена по данным Мособлстатуправления за 1987 г.

дукции - с 69,3$. до 25,9$. Другие отрасли наоборот стали занимать более важное место в МП, особенное развитие получила машиностроение и металлообработка (ее доля возросла с 6,1$ до 24,7$ по численности промышленно-производственного персонала, с 6,0$ 'до 20,2$ по стоимости товарной продукции).

За рассматриваемый-период происходили структурные сдвиги в территориальной организации МП.области, выраженные в возросшей концентрации производства и изменении структуры МП по районам. Во всех районах области резко уменьшилась доля легкой, набор отраслей стал намного шире, получили развития новые отрасли,например химическая. Возросла доля машиностроения в отраслевой структуре центральных районов региона, деревообрабатывающей -западных. Промышленность строительных материалов сохранила свое значение на юго-востоке области.

В результате структурных изменений за описываемый период в настоящее время МП Московской ббласти отличается относительно пропорциональным развитием своих основных отраслей и значимой долей прочих. Изменения в отраслевой структуре почти за шесть десятилетий обусловлены наличием достаточного количества разнообразного местного сыфья и материалов, потребностями регионального рынка, развитием многообразных основных отраслей промышленности в регионе и возможностями технического оснащения предприятий МП.

5. Трудовые ресурсы МП отличаются от трудовых ресурсов других частей экономики региона-половозрастной структурой занятых, их социальным составом и уровнем образования. Для половозрастной структуры кадров МП области характерны высокий процент занятости лиц. пенсионного возраста (30$) и общее преобладание женщин (60$), малое количество молодежи. Широко используется труд на-

домников и инвалидов. На предприятиях Ш работают лица, находящиеся на спецлечении, после осуждения, уволенные с других предприятий, сезонные работники. Все кадры, как правило, низкоквалифицированные, с невысоким уровнем образования, не хватает специалистов. В МП высок уровень текучести кадров (в среднем 15-20$), обусловленный неблагоприятными условиями труда и низким уровнем зарплаты, отставанием в развитии социально-культурной сферы,

Проблема трудовых 'ресурсов - в необходимости специфическое обслуживания производственного процесса, требующего специального оборудования для инвалидов и надомников.' Оно должно быть в МП несложным в эксплуатации и способным гибко изменять технологию.

Другая проблема кадров МП состоит в увеличивающейся их нехватке, особенно вблизи Москвы. Это объясняется низкой конкурентоспособностью предприятий МП и влиянием столицы, притягивающей трудовые'ресурсы. Развитию МП может способствовать рассредоточенное размещение, ориентируемое на домохозяек, пенсионеров, инвалидов и сезонных работников - малоподвижное население. В этой связи МП тяготеет к деконцентрации, основывается повсеместно, развивает паломничество. С другой стороны, предприятия и производства МП могут смягчить возникающую безработицу, приняв на свои вакантные места высвободившиеся трудовые ресурсы. •

Кооперативы и индивидуальная трудовая деятельность располагают более молодым составом трудовых ресурсов, отличающимся активностью, более высоким уровнем образования, некоторым преобладанием мужчин. Новые форйы-производственных отношений являются стимулом привлечения в МП дополнительных трудовых ресур-

сов, положительных изменений в их составе, росте эффективности производства.

6. В МП выделяются следующие 4 типа предприятий: I) узкоспециализированные; 2) .специализирующиеся в производстве разнообразной продукции в рамках одной отрасли; 3) с межотраслевым характером производства, включающие в себя замкнутые несамостоятельные подразделения; 4) райцромкомбияатн.

Государственные предприятия представлены всеми 4 типами. Кооперативная и индивидуальная трудовая деятельность обычно узкоспециализирована, но иногда.в рамках одного производства изготавливают разнообразную продукцию одной первичной отрасли. В сфере промысловой кооперации особенно распространены райпром-комбинаты, а наименее - предприятия с межотраслевым характером производства.

Две противоположные тенденции обусловили современное состояние и организацию процесса производства МП. Первая - создание технологически высокоорганизованных производств по выпуску конкретных видов продукции. Она приводила к появлению узкоспециализированных предприятий. Эта тенденция объективно способствовала росту концентрации производства, повышению средней.. численности персонала.

Вторая тенденция - стремление непрерывно и гибко менять производство в соответствии с изменяющимся спросом. Это поддерживало существование райпромномбинатов и многих других предприятий и производственных объединенйй, характеризующихся самыми невероятными сочетаниями производимой продукции,' определяло самую разнообразную внутреннюю производственную и территориальную структуру.

Наиболее эффективным типом государственных предприятий в

Щ можно считать узкоспециализированные» с высоким техническим уровнем. Но в области их количество невелико. Обычно узкоспециализированные цредприятия имеют недостаточный технический уровень основного и вспомогательного производства, как и предприятия других типов.

При современном уровне производительных сил самым жизненным типом предприятия МП оказались райпромкомбинаты и предприятия, имеющие в своем составе разнообразные производства.

Производственные объединения МП и крупные предприятия с удаленными от главного производства филиалами, цехами или участками, как цравило, имеют нерациональную территориальную и производственную организацию. Производственные связи между подразделениями часто отсутствуют, подразделения находятся на значительных расстояниях друг от друга.

7. МП производит-обширную номенклатуру изделий, но изучение товарного рынка Московской области говорит о том, что он испытывает острый недостаток в товарах, которые выпускает и могла бы выпускать МП. Особенно это касается галантерейных, хозяйственных и текстильно-басонных товаров.

Несколько причин обусловливают недостаточное количество, бедный ассортимент и низкое качество продукции, выпускаемой предприятиями МП, - отставание в технико-технологической сфере, низкоквалифицированные трудовые ресурсы, организация и управле-. ние производством по типу основной промышленности, неэффективность связей с торговлей.

Государственные предприятия МП лишь частично работают на местный рынок, вывозя около половины своей продукции 'за пределы региона. Вывоз обусловлен двумя факторами: ограниченным спросом на продукцию низкого качества в столичном регионе и наращиванием

производства однородных товаров в МП, которые превышают потребности регионального рынка. Последнее также приводит к уменьшению ассортимента продукции и медленному, его обновлению.

С точки зрения выпуска товаров народного потребления и реализации их на региональном рынке важное место занимает кооперативная деятельность. В 1988 году на территории Московской области работало 380 кооперативов, специализирующихся на производстве непродовольственных товаров и изделий, пользующихся высоким потребительским спросом. Из девяти основных групп по видам их деятельности наиболее представительны: изготовление мебели, строительных и хозяйственных материалов (22$), изготовление одежды, головных уборов и белья (21$), изготовление различных товаров народного потребления (16$).

Существующие типы государственных предприятий не всегда могут удовлетворить запросы местных потребителей. Появление индивидуальных производств, кооперативов, арендование производственных мощностей и расширение надомного производства позволяют МП преодолеть монополию государственных производителей и быть в большей степени нацеленной на выпуск небольших групп изделий, в том числе от особомодных до простейших, рассчитанных на разнообразный спрос различных категорий потребителей.

Это положение определяет сферу общественного разделения труда между основной и МП, делает МП частью экономики, которая . не только количественно, но и качественно дополняет основную экономику. Но на практике в настоящее! время еще недостаточно проявляется эта тенденция из-за сложностей перехода государственных предприятий на принципы самоуправления, недостаточно широкого распространения и эффективного функционирования других £орм производства.

8. Особенностью размещения государственных предприятий МП является, с одной стороны, некоторое повторение характера общей системы'расселения области, что обусловлено тяготением МП к трудовым ресурсам, а с другой - влияние территориального расположения отдельных отраслей хозяйства. Отраслевой состав МП варьирует в зависимости от удаленности от Москвы и по районам.

■ • Около половины всех предприятий химической отрасли МП,треть ее машиностроения, более трети предприятий художественных промыслов, по производству игрушек и музыкальных инструментов находятся в ближайших к Москве районах. Машиностроение и металлообработка МП наиболее развиты в Люберецком и Мытищинском, а легкая - в Балашихинском и Люберецком районах. В общем,близ Москвы размещается около четверти всех предприятий и их подразделений МП области. Для этой территории свойственны также сочетание нескольких отраслей МП в .одном населенном пункте (чаще районном центре) и относительно небольшие размеры предприятий.

По мере удаления от Москвы уменьшается количество промышленных предприятий и повышается доля других отраслей в районной структуре МП. В радиусе до 90 км сосредоточены предприятия промышленности строительных материалов, в основном на юге-востохсе и северо-востоке области, где концентрируются также предприятия этой отрасли союзного и республиканского значения и находятся месторождения сырья для производства кирпича. Это Домодедовский, Зарайский, Раменский, Дмитровский, Химкинский, Мытищинский и Люберецкий районы.

Еще дальше (радиус 140 км) преобладают предприятия деревообрабатывающей промышленности. Это связано с наличием' местной сырьевой базы и с тем, что для западной части Московской области предопределена роль природоохранной территории, менее'насыщен-

ной промышленностью. По этой отрасли выделяются Можайский, Рузский, Волоколамский, Шаховский и Лотошинский районы.

Такие же отрасли ГШ, как легкая и полиграфическая, характеризуются более равномерным распределением по территории, а также привязкой предприятий полиграфии к районным центрам. Исторические традиции обусловили расположение современных предприятий народных художественных промыслов в Мытищинском, Загорском, Ра- 1 менск'ом районах.

Большинство кооперативов размещается в центральных районах региона, особенно выделяются по общему их количеству Пушкинский, Мытищинский, Балашихинский, Красногорский, Подольский и Одинцовский районы.Такое положение кооперативов в регионе объясняется высокой плотностью населения вблизи Москвы, пониженным значением относительно средней по области величины розничного товарооборота на душу населения и другими причинами.

В Московской области выявлены районы.с минимальным и максимальным уровнем развития МП по объему производства товарной продукции МП на душу населения (рис.1). Наименьшая величина (менее 50 руб./чел^ данного показателя характерна для' самых отдаленных от центра региона южных, северного и сеЕеро-запад-ного районов, что связано в основном с их сельскохозяйственной специализацией, отличающейся от центральных и еосточных районов области, и отсутствием е этих районах крупных промышленных . предприятий.

Также относительно небольшой объем товарной продукции МП на душу населения (до 100-руб./чел.) свойственен для районов с высоким уровнем индустриального развития (Красногорского, Лобненского, Пушкинского, Ногинскогв, Павлово-Посадского и др.). В этих районах МП не получила ширеког» распространения из-за слож-

Рис.1. Производство товарной продукции местной промышленностью по районам Московской области в 1987 г. Условные обозначения: стоимость товарной продукции на душу населения (руб./чел.): I - более 250; 2 - от 200 до 250; 3 - от 150 до 200; 4 - от 100 до 150; 5 - от 50 до 100; 6'-менее 50.

Масштаб I : 2 ООО ООО

ностей .конкуренции с основной промышленностью, притягивающей трудовые ресурсы.

Максимальное развитие МП отличает-главным образом запад области, где МП смогла.в большей степени сохраниться в связи с его санитарно-защитными функциями в отношении Москвы, не оказалась вытесненной крупным производством. .

Населенные пункты Московской области, в которых размещаются предприятия МП, имеют значительную дифференциацию по.величине, административному статусу, экономико-географическому положению в регионе и уровню развития основной промышленности. На основании анализа размещения МП в 198? г. проведена типология промышленных пунктов области по характеру развития МП. Таблица 2 отражает основные закономерности современного размещения МП.

9. Оценка современного размещения МП и территориальной организации ее производств позволили разработать условия рационального пространственного расположения в регионе, обеспечивающие ее эффективное развитие в общей системе хозяйства региона:

а) установление основных экономических связей предприятий МП по снабжению по принципу близости к местному сырью и материалам, а по сбыту - к потребительскому рынку;

б) формирование производственных связей в МП с учетом возможности получения эффекта за счет организации рациональных связей между территориально разобщенными производствами, использования сырья

и отходов с предприятии других частей хозяйства региона, а также его уникального научного потенциала;

в) размещение предприятий•МП и их подразделений в небольших городах, сельской местности, в непосредственней близости к труда- . вым ресурсам; активизация развития над«здцсчества;

г) распространение различных отраслей Ш в разных по удаленности

г

Таблица

Группировка промышленных пунктов Московской области (по характеру'развития местной промышленности)

№№ \ Соче- Админи- Экономи-

групА тание стра- ко-геог-

пунк-\ приз- тивный рафиче-

тов. И' \ наков статус ское по-

к-во ~ пунк- ложение

пунк- тов и пунктов

тов в их люд

них ность,. (чел.)

(ед.)

Характер сочетаний отраслей МП в промышленном пункте

Отрасли МП

количество отраслей

Количество

предприятий в каждсй отрао-ли МП

Численность ППП,занятых на

всех предприятиях МП в пункте,

СЧЕЛ. )...

10

районные • центры, более 100 тысяч

•в центре или , среднем поясе Московского региона

машиностроение, легкая, полиграфическая

деревообрабатывающая, стройматериалов, химическая, другие

ДРОТЗРРДСУЕЗ

5-7

3-5

30008000

20

районные центры, менее 100 тысяч

в центре- или -среднем поясе Московского региона

легкая, машин о-строение + стройматериалов, деревообрабатывающая, полиграфическ., химическая, др.про-ства

4-5

2-3

10002000

Ш 40 в ос- районные легкая + 2-3, I в сред-

нов- центры- лесная и дере^ доля нем

ном на пери- вообрабатываю- 3-ей 500-

пункты .ферйи, щая,строймате- отра- .1000

без др.пунк- риалов, маши- сли

админи ты вбли- ностроение не-

стра- зи значи-

тивн. г.Моск- тель-

стату- вы на

са .ме-

нее

50тысяч

U 80 пункты преобла- стройматериа- I I • менее

без дают в лов ,машино- 500

админи дальнем строение, дере-

страти поясе вообрабатывающ. »

вного Москов- легкая, др.

стату- ского производства

са, ме- регио-

нее на

Ютыс.

I

3

Рис.2. Группы промышленных пунктов Московской области

(по характеру развития МП), 1987 г. Ml: 2 ООО ООО. Условные обозначения: А - численность ППП, занятого на всех предприятиях МП в промышленном пункте (чел.): I - более 3000; 2 - от 1001 до 3000; 3 - от 501 до .1000; 4. - о¥ 301 до 500 ; 5 - от 101 до 300; 6 - менее 100.

Б-группы промышленных пунктов: 7-1 группа; 8 - П группа; Э - Ш группа; 10 - 1У группа (характеристику групп см. в таблице 2).

от центра Московского региона районах в соответствии с оптимальными экономическими,'социальными и экологическими условиями их . функционирования.

Проведенное исследование МП Московской области позволило выявить тенденции ее развития:

- развитие МП вступит в фазу подъема в условиях хозяйственной реформы и перехода к рыночной экономике, а также режима благоприятствования производству товаров народного потребления;

- предприятия и производства МП будут в основном ориентироваться на выпуск готовой продукции и потребительский рынок региона, чему способствуют их сегодняшний технический уровень, недоста-, точное развитие межпроизводственных связей и дефицит товаров народного потребления на рынке;

- одновременно, в МП прослеживаются объективные предпосылки к разделению труда и углублению производственных связей между предприятиями и производствами как МП, так и другими частями хозяйства региона, основывагаци еся на реконструкции и модернизации МП;

- преобладающим типом предприятий окажутся узкоспециализированные, а также получат развитие предприятия с межотраслевым характером производства, что обусловлено проявлением современной тенденции к углублению разделения труда в условиях демонополизации и приватизации хозяйства;

- в ближайшем будущем сохранятся основные особенности размещения МП в Московской области в связи с большей степенью инерционности территориальных, чем социально-экономических процессов, а в дальнейшем следует ожидать децентрализации производства и рационализации территориальных межпроизводственных связей.

Основные доложения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Местная промышленность - регулирующий компонент территориальной организации хозяйства региона. - В сб. Роль географии в ускорении научно-технического прогресса. - Иркутск,1986 (0,1 п.л.). (В соавторстве с В.Н.Горловым).

2. Местная промышленность как фактор социально-экономического развития Московского региона. - В сб. Проблемы-географического изучения Московского региона. - М.: ВИНИТИ, 1987

(0,3 п.л.).

3. Местная промышленность Московской области: проблемы развития. - Вестник МГУ. Серия география. М., 1989, № 6 (0,5 п.л.).

ОГЛАВЛЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Введение

Глава 1.1В ОБЩЕЙ СИСТЕМЕ ХОЗЯЙСТВА РЕГИОНА

1.1. Экономико-географический подход к определению понятия "местная промышленность"

1.2. Роль-МП в экономике региона

1.3. История развития МП в-Московском регионе

1.4. Методические основы экономико-географического исследования МП

Глава 2..СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И СПЕЦИФИКА МП МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1. Характеристика современного состояния МП и ее основных проблем

2.2. Отраслевая структура МП

2.3. Особенности и типы организации производственного ' процесса в МП

Глава 3. РАЗМЕЩЕНИЕ МП И СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ЕЕ РАЗВИТИЯ

3.1. Современное размещение МП Московской области

3.2. Трудовые ресурсы МП Московской области

3.3. Значение МП для товарного рынка региона и решения социальных проблем

Заключение

Список литературы

Приложение