Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Территориальная организация кооперативного сектора в сельском хозяйстве Франции
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Котомина, Мария Александровна
Введение.
Глава I. Сельскохозяйственная кооперация в зарубежных странах: сравнительный анализ.
1.1. Сельскохозяйственная кооперация как социально-экономическое явление.
1.1.1. Определение сельскохозяйственной кооперации.
1.1.2. История сельскохозяйственной кооперации.
1.1.3. Теоретическая база кооперативного движения.
1.1.4. Возможные направления географических исследований сельскохозяйственной кооперации.
1.2. Сельскохозяйственная кооперация в странах мира.
1.2.1. Виды сельскохозяйственных кооперативов.
1.2.2. Организация сельскохозяйственной кооперации.
1.2.3 Сельскохозяйственная кооперация в регионах мира.
1.3. Сельскохозяйственная кооперация в Западной Европе.
1.3.1. Современные тенденции развития европейской сельскохозяйственной кооперации.
1.3.2. Региональные типы сельскохозяйственной кооперации в Европейском Союзе.
Глава II. Кооперативный сектор в агропромышленном комплексе Франции: структура и особенности размещения.
2.1. Роль, структура и современные особенности сельскохозяйственной кооперации во Франции.
2.1.1. Правовые основы сельскохозяйственной кооперации.
2.1.2. История сельскохозяйственной кооперации.
2.1.3 Институциональная организация кооперативного движения.
2.1.4 Производственная структура сельскохозяйственной кооперации.64 2.1.5.Современная эволюция сельскохозяйственных кооперативов.
2.2. Особенности размещения кооперативных предприятий в основных отраслях агропромышленного комплекса Франции.
2.2.1. Зерновые кооперативы.
2.2.2. Молочные кооперативы.
2.2.3. Мясные кооперативы.
2.2.4. Винные кооперативы.
Глава III. Географические аспекты организации сельскохозяйственной кооперации во Франции.
3.1.Районирование Франции по особенностям развития сельскохозяйственной кооперации.
3.1.1. Модели сельскохозяйственной кооперации.
3.1.2. Типология регионов Франции по степени и характеру развития сельскохозяйственной кооперации.
3.1.3 Характеристика «кооперативных районов».
3.2. Сельскохозяйственный кооператив как территориальная система.
3.3. Роль кооперативов в устойчивом развитии сельской местности.
3.3.1. Повышение качества аграрной продукции.
3.3.2. Кооперативы и устойчивое социальное развитие территорий.
3.3.3. Кооперативы и устойчивое экологическое развитие территорий.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Территориальная организация кооперативного сектора в сельском хозяйстве Франции"
Современный этап развития мирового сельского хозяйства ставит перед обществом ряд глобальных проблем, важнейшими из которых являются достижение продовольственной безопасности, обеспечение благосостояния сельского населения, сохранение экологического баланса аграрных ландшафтов.
Сельскохозяйственная кооперация представляет собой один из основных путей организации сельскохозяйственных производителей для решения общих экономических и социальных задач. Более чем столетняя история существования сельскохозяйственных кооперативов в различных странах мира дает пример высокой эффективности сельскохозяйственной кооперации при решении проблем, стоящих перед сельским хозяйством.
Сельскохозяйственная кооперация (СК) - процесс объединения сельскохозяйственных производителей, выражающийся в образовании сельскохозяйственных кооперативов. Сельскохозяйственный кооператив - это независимое демократически управляемое предприятие на основе коллективной собственности, созданное сельскохозяйственными производителями с целью улучшения результатов производственной деятельности. Сельскохозяйственные кооперативы в совокупности формируют кооперативный сектор в сельском хозяйстве и смежных отраслях аграрно-промышленного комплекса (АПК).
Сельскохозяйственная кооперация и кооперативный сектор обнаруживают значительную пространственную неоднородность, во многом являющуюся следствием территориальных различий в социально-экономических и производственных характеристиках сельского хозяйства. Эта неоднородность проявляется на макроуровне (различия в степени развития и структуре кооперативного сектора регионов мира и отдельных стран) и на мезоуровне (различия в характеристиках кооперативного сектора между отдельными районами внутри страны). Автором диссертации исследована пространственная неоднородность кооперативного сектора на нескольких территориальных уровнях (регионы мира, страны Западной Европы, районы Франции). Центральным объектом был выбран кооперативный сектор Франции, поскольку эта страна относится к региону с наиболее высоким уровнем развития СК, и одновременно обладает ярко выраженными внутренними различиями в системах сельского хозяйства.
Актуальность географического исследования сельскохозяйственной кооперации определяется важной ролью СК в аграрном секторе зарубежных стран и ее высоким потенциалом в решении современных социально-экономических задач. Географический подход позволяет рассмотреть сельскохозяйственную кооперацию в контексте социально-экономических особенностей конкретных территорий, что дает дополнительные ключи к пониманию территориальной дифференциации СК. Зарубежный опыт развития сельскохозяйственной кооперации, методика и результаты его географического исследования представляют богатый материал для использования в отечественной практике, где ощущается недостаток современного опыта создания и функционирования кооперативов.
Объектом исследования является кооперативный сектор в сельском хозяйстве и смежных отраслях аграрно-промышленного комплекса Франции, а также других зарубежных стран.
Предметом исследования служит территориальная организация кооперативного сектора в сельском хозяйстве и смежных отраслях АПК Франции, в т. ч. территориальные различия в производственной и административной структуре кооперативного сектора, территориальная структура кооперативных предприятий, роль СК в развитии сельских районов.
Цель данной работы заключается в выявлении географических особенностей сельскохозяйственной кооперации на примере Франции.
В рамках цели и предмета исследования решались следующие задачи:
1) Анализ теории и истории мирового кооперативного движения, а также современных факторов развития сельскохозяйственной кооперации.
2) Выявление особенностей развития СК в макрорегионах мира.
3) Разработка типологии стран Западной Европы по уровню развития СК.
4) Анализ структуры и особенностей развития СК во Франции.
5) Выявление особенностей размещения кооперативных предприятий в ведущих отраслях АПК Франции.
6) Разработка типологии регионов Франции по степени и характеру развития СК.
7) Анализ территориальной структуры кооперативных предприятий на примере кооперативов Франции.
8) Оценка роли сельскохозяйственных кооперативов в устойчивом развитии сельского хозяйства и сельской местности во Франции.
Обзор существующих работ. Большинство имеющихся работ на тему сельскохозяйственной кооперации посвящены главным образом исследованию организационных особенностей и экономической эффективности сельскохозяйственных кооперативов. Основополагающим трудом по сельскохозяйственной кооперации является работа А.В.Чаянова «Основные идеи и формы организации сельскохозяйственной кооперации» [50], где изложена теория СК, а также приводится подробное исследование принципов организации отдельных видов сельскохозяйственных кооперативов. Более поздние работы отечественных экономистов, посвященные СК в общепринятом мировом понимании этого термина, появляются главным образом в 90-х гг. XX в. Основное их содержание заключается в обобщении мирового опыта кооперации и предложения стратегий развития СК в России. Наиболее значимыми являются работы А.Н.Буздалова [37] и Е.В. Серовой [39]. В отечественной литературе существует также ряд монографий и статей, посвященных СК в зарубежных странах [2, 5, 9, 17, 20, 21, 23, 28, 31, 36, 48].
В современных работах зарубежных экономистов наибольшее внимание уделяется трансформации организационных форм кооперативов под влиянием глобальных изменений в мировой экономике. Из работ, посвященных СК в странах Европейского Союза, следует отметить монографию пол редакцией О.-Ф. Ван Беккума и Г. Ван Дийка «Сельскохозяйственные кооперативы в Европейском Союзе: тенденции и проблемы накануне XXI века» [55]. Эта работа содержит анализ основных направлений эволюции сельскохозяйственных кооперативов, а также обзор СК в каждой из стран Европейского Союза.
Примером географического исследования СК может служить диссертация Ж.-П. Пейона «Сельскохозяйственная кооперация во Франции: Географическое исследование крупных кооперативов», написанная в 1983 г. [74]. Диссертация содержит анализ показателей производственной структуры кооперативного сектора во Франции, а также подробное исследование территориальных особенностей деятельности крупных кооперативов Запада Франции. Работа представляет большую методологическую ценность, однако с тех пор, как она была написана, в значительной степени изменились условия развития сельскохозяйственных кооперативов, хотя основные черты географии коперативного сектора все же сохранились.
Географическое исследование сельскохозяйственной кооперации, проводимое в рамках отечественной школы сельскохозяйственной географии, неизбежно будет опираться на методологические принципы географического исследования сельского хозяйства, изложенные в работах А.Н.Ракитникова [32], В.Г.Крючкова [12], М.Б.Вольфа и Ю.Д.Дмитревского [7], Т.Г.Нефедовой [24], И.М.Кузиной и А.С.Наумова [14]. Ключом к пониманию особенностей размещения сельского хозяйства и сельскохозяйственных кооперативов во Франции могут служить также страноведческие работы, посвященные географии и экономике Франции [35, 41, 47, 51, 52, 31-63, 67, 68, 78]. Большую ценность для понимания особенностей функционирования аграрного сектора в зарубежных странах представляют работы по аграрной экономике, среди которых особо следует выделить работы М.Трейси [45] и Е.В.Серовой [38].
Теоретическая и методологическая основа диссертации. Теоретической базой для работы послужила теория сельскохозяйственной кооперации, созданная А.В.Чаяновым («теория дифференциальных оптимумов»), а также модели сельскохозяйственной кооперации, разработанные зарубежными экономистами (О.-Ф. Ван Беккум, Д. Нильссон и др.). Для географического исследования кооперации использовались следующие методы: сравнительно-географический, историко-географический, статистический, картографический, типологический, метод районирования. Основой методологии исследования является системный подход, при котором объект исследования рассматривается в качестве территориальной системы.
Информационную базу исследования составили следующие источники: статистические материалы (статистическая служба Министерства сельского хозяйства Франции); публикации международных, национальных и региональных кооперативных и сельскохозяйственных организаций (ФАО, Международный Кооперативный Альянс, Конфедерация французских сельскохозяйственных кооперативов «Кооп де Франс», региональные федерации кооперативов); публикации центров кооперативных исследований (Институт кооперативного предпринимательства при Университете Ниенроде (Нидерланды), Центр исследования кооперативов при Университете Саскачевана (Канада), Центр кооперативных исследований при Университете Висконсина (США) и др.); публикации государственных органов (Министерство сельского хозяйства Франции, Департамент по сельскому хозяйству США, сельскохозяйственные палаты департаментов и регионов Франции). При рассмотрении примеров сельскохозяйственных кооперативов использовались также материалы, опубликованные на официальных страницах кооперативов в сети Интернет.
Научная новизна работы заключается в объекте исследования: сельскохозяйственная кооперация, особенно зарубежная, до сих пор не попадала в поле зрения отечественных географов. Автором разработана методика географического исследования сельскохозяйственной кооперации, в частности, произведен отбор наиболее значимых показателей для характеристики кооперативного сектора. На основе этих показателей разработана типология стран Западной Европы по уровню развития и особенностям сельскохозяйственной кооперации. Впервые создана типология регионов Франции по особенностям развития СК. В работе намечены подходы к исследованию территориальной структуры кооперативных предприятий. Кроме того, дана оценка деятельности кооперативов в рамках концепции устойчивого развития сельского хозяйства и сельской местности.
Практическая значимость работы. Результаты работы могут быть использованы при разработке программ развития сельскохозяйственной кооперации в России в качестве примера зарубежного опыта развития СК. Методика исследования кооперативного сектора, разработанная в диссертации, может применяться при региональном анализе и планировании развития СК в нашей стране. Теоретический и фактический материал, содержащийся в работе, может быть использован при чтении учебных курсов по агрогеографии и аграрной экономике в университетах.
Апробация работы и публикации. По теме диссертации опубликованы 4 научные статьи общим объемом 1,7 п.л. Основные выводы работы были доложены автором на двух научных конференциях: «Агропромышленная интеграция и ее роль в региональном АПК» (г. Ростов-на-Дону, 2005 г.), «Ломоно-сов-2005» (г. Москва, 2005 г.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, глоссария, списка использованной литературы и приложения.
Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Котомина, Мария Александровна
Выводы Главы III:
1. Территориальные различия в структуре кооперативного сектора в АПК Франции связаны с распространением нескольких «моделей» кооперативных предприятий, среди которых можно выделить «интенсивную», «зерновую» и «традиционную» модели сельскохозяйственной кооперации.
2. «Интенсивная» модель CK характерна для районов интенсивного животноводства Запада и Севера Франции; «зерновая» для районов экстенсивного растениеводства (т.н. районы крупного растениеводства); «традиционная» - для районов экстенсивного животноводства, а также плодоводства и виноградарства.
3. Оптимизация территориально-производственной и территориально-административной структуры сельскохозяйственного кооператива является одним из важных факторов повышения эффективности кооперативного предприятия.
4. Сельскохозяйственные кооперативы могут играть значительную роль в повышении устойчивости сельского хозяйства и в устойчивом развитии сельской местности путем реализации различных экономических, социальных и экологических программ.
179
Заключение
Проведенное исследование кооперативного сектора в сельском хозяйстве Франции, а также других стран, позволяет сделать ряд выводов о территориальных особенностях развития сельскохозяйственной кооперации в мировом масштабе, в региональном масштабе (Западная Европа) и в масштабе одной страны (Франция).
В мировом масштабе имеют место значительные различия между кооперативным сектором развитых и развивающихся стран. В развитых странах сельскохозяйственная кооперация характеризуется наличием крупных независимых предприятий, близких по своей рыночной стратегии к предприятиям частного сектора. В большинстве развивающихся стран кооперативный сектор является проводником государственной политики, а также часто контролируется местной сельской элитой. Кооперативные предприятия развивающихся стран в большой степени зависят от государственной поддержки, и часто воспринимаются крестьянами как государственные предприятия. В мировой кооперативной практике есть также примеры стран с уникальной структурой сельскохозяйственной кооперации: например, Израиль, где 40% аграрной продукции производится в сельскохозяйственных коммунах.
Различия в структуре кооперативного сектора в АПК стран западной Европы позволяют выделить несколько внутрирегиональных типов СК:
- для стран Северной Европы характерен «предпринимательский» тип СК, характеризующийся очень высокой степенью концентрации и вертикальной интеграции кооперативного сектора;
- для стран Южной Европы характерен «традиционный» тип СК с преобладанием мелких кооперативов, низкой степенью вертикальной интеграции, значительной ролью государства;
- крупные страны, такие как Франция, Германия, Великобритания характеризуются «смешанным» типом СК из-за многообразия типов кооперативных предприятий.
Во Франции кооперативный сектор в сельском хозяйстве получил значительное развитие. Особенностью Франции является сильный контроль над кооперативным сектором со стороны государства.
Территориальные различия в структуре кооперативного сектора Франции обусловлены специализацией кооперативных предприятий, а также географическим положением (близость к рынкам сбыта, а также к местам концентрации рабочей силы и капитала) и историческими особенностями развития отдельных районов.
Как и для Западной Европы в целом, применительно к Франции можно говорить о распространении «интенсивной» и «традиционной» моделей кооперации.
Интенсивная» модель характерна для районов интенсивного животноводства Запада и Севера Франции, в первую очередь для региона Бретань. В этих районах сформировался мощный агропромышленный комплекс, в котором кооперативы играют существенную роль.
Традиционная» модель СК характерна для средиземноморских районов Франции, а также для горных районов. В этих районах кооперативы отличаются небольшим размером и низкой степенью вертикальной интеграции, однако играют важную роль в поддержании местной экономики.
Значительная часть территории Франции (Парижский бассейн, Лотарингия, Юго-Запад) характеризуется распространением «зерновой» модели кооперации, для которой определяющим является наличие крупных зерновых кооперативов, характеризующихся средней степенью вертикальной интеграции.
Географическое исследование сельскохозяйственной кооперации может затрагивать не только территориальные различия в структуре кооперативного сектора, но также территориальную организацию кооперативных систем. При рассмотрении отдельного кооперативного предприятия в качестве территориальной системы можно выделить территориально-производственную и территориально-организационную структуру кооператива. Оптимизация территориально-производственной и территориально-организационной структуры представляется одним из важнейших направлений повышения эффективности кооперативного предприятия. В этом заключается актуальность дальнейших более глубоких исследований территориальной структуры сельскохозяйственных кооперативов.
В настоящее время происходит глобальный сдвиг роли кооперативов в обществе. Если на начальных этапах развития кооперации сельскохозяйственные кооперативы выполняли функцию защиты экономических интересов производителей, то сейчас экономическая роль кооперативов отходит на второй план. Кооперативы становятся проводниками интересов всего общества, связанных с сохранением сельского хозяйства и аграрных ландшафтов, повышением качества продовольствия и поддержанием экологического баланса сельских территорий, сохранением социальной и культурной среды сельской местности.

Автореферат диссертации по теме "Территориальная организация кооперативного сектора в сельском хозяйстве Франции"
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М.В. ЛОМОНОСОВА
Географический факультет
На правах рукописи УДК 911.3:63(44)
КОТОМИНА Мария Алскошдровна
ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ КООПЕРАТИВНОГО СЕКТОРА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ ФРАНЦИИ
Специальность 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени
I
кандидата географических наук
Москва - 2006
Работа выполнена на кафедре социально-экономической географии зарубежных стран географического факультета Московского государственного университета им. М.ВЛомоносова.
Научный руководитель:
Кандидат географических наук, доцент
А.С.Наумов
Официальные оппоненты:
Доктор географических наук Кандидат экономических наук
Т.Г.Нефедова Н.П. Карпусь
Ведущая организация:
Государственный университет - Высшая школа экономики
Защита состоится 9 марта 2006 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора географических наук Д.501.001.36 в Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова по адресу: 119992 Москва, ГСП-2, Ленинские Горы, МГУ, географический факультет, 18-й этаж, ауд.1806.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке географического факультета МГУ на 21 этаже
Автореферат разослан 8 февраля 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета К.Г.Н., ст. н.с.
С. П.Москальков
гоосй гзз!
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Современный этап развития мирового сельского хозяйства ставит перед обществом ряд глобальных проблем, важнейшими из которых являются достижение продовольственной безопасности, обеспечение благосостояния сельского населения, сохранение экологического баланса аграрных ландшафтов.
Сельскохозяйственная кооперация представляет собой один из основных путей организации сельскохозяйственных производителей для решения общих экономических и социальных задач. Более чем столетняя история существования сельскохозяйственных кооперативов в различных странах мира дает пример высокой эффективности сельскохозяйственной кооперации при решении проблем, стоящих перед сельским хозяйством.
Сельскохозяйственная кооперация (СК) - процесс объединения сельскохозяйственных производителей, выражающийся в образовании сельскохозяйственных кооперативов. Сельскохозяйственный кооператив - это независимое демократически управляемое предприятие на основе коллективной собственности, созданное сельскохозяйственными производителями с целью улучшения результатов производственной деятельности. Сельскохозяйственные кооперативы в совокупности формируют кооперативный сектор в сельском хозяйстве и смежных отраслях аграрно-промышленного комплекса (АПК).
Сельскохозяйственная кооперация и кооперативный сектор обнаруживают значительную пространственную неоднородность, во многом являющуюся следствием территориальных различий в социально-экономических и производственных характеристиках сельского хозяйства. Эта неоднородность проявляется на макроуровне (различия в степени развития и структуре кооперативного сектора регионов мира и отдельных стран) и на мезоуровне (различия в характеристиках кооперативного сектора между отдельными районами внутри страны). Автором диссертации исследована пространственная неоднородность кооперативного сектора на нескольких территориальных уровнях (регионы мира, страны Западной Европы, районы Франции). Центральным объектом был выбран кооперативный сектор Франции, поскольку эта страна относится к региону с наиболее
высоким уровнем развития СК, и одновременно обладает ярко выраженными внутренними различиями в системах сельского хозяйства.
Актуальность географического исследования сельскохозяйственной кооперации определяется важной ролью СК в аграрном секторе зарубежных стран и ее высоким потенциалом в решении современных социально-экономических задач. Географический подход позволяет рассмотреть сельскохозяйственную кооперацию в контексте социально-экономических особенностей конкретных территорий, что дает дополнительные ключи к пониманию территориальной дифференциации СК. Зарубежный опыт развития сельскохозяйственной кооперации, методика и результаты его географического исследования представляют богатый материал для использования в отечественной практике, где ощущается недостаток современного опыта создания и функционирования кооперативов.
Объектом исследования является кооперативный сектор в сельском хозяйстве и смежных отраслях аграрно-промышленного комплекса Франции, а также других зарубежных стран.
Предметом исследования служит территориальная организация кооперативного сектора в сельском хозяйстве и смежных отраслях АПК Франции, в т. ч. территориальные различия в производственной и административной структуре кооперативного сектора, территориальная структура кооперативных предприятий, роль СК в развитии сельских районов.
Цель данной работы заключается в выявлении географических особенностей сельскохозяйственной кооперации на примере Франции.
В рамках цели и предмета исследования решались следующие задачи:
1) Анализ теории и истории мирового кооперативного движения, а также современных факторов развития сельскохозяйственной кооперации.
2) Выявление особенностей развития СК в макрорегионах мира.
3) Разработка типологии стран Западной Европы по уровню развития СК.
4) Анализ структуры и особенностей развития СК во Франции.
5) Выявление особенностей размещения кооперативных предприятий в ведущих отраслях АПК Франции.
6) Разработка типологии регионов Франции по степени и характеру развития СК.
7) Анализ территориальной структуры кооперативных предприятий на примере кооперативов Франции.
8) Оценка роли сельскохозяйственных кооперативов в устойчивом развитии сельского хозяйства и сельской местности во Франции. Теоретическая и методологическая основа диссертации. Теоретической базой для работы послужила теория сельскохозяйственной кооперации, созданная А.В.Чаяновым («теория дифференциальных оптимумов»), а также модели сельскохозяйственной кооперации, разработанные зарубежными экономистами (О.-Ф. Ван Беккум, Д. Нильссон и др.). Для географического исследования кооперации использовались следующие методы: сравнительно-географический, историко-географический, статистический, картографический, типологический, метод районирования. Основой методологии исследования является системный подход, при котором объект исследования рассматривается в качестве территориальной системы.
При разработке теоретической и методологической части исследования использовались работы отечественных и зарубежных экономистов-аграрников и географов: И.Н. Буздалова, В.Г.Крючкова, И.М. Кузиной, A.C. Наумова, Т.Г. Нефедовой, A.A. Никонова, Ж.-Ф. Пейона, А.Н.Ракитникова, Е.В. Серовой и других ученых.
Информационную базу исследования составили следующие источники: статистические материалы (статистическая служба Министерства сельского хозяйства Франции); публикации международных, национальных и региональных кооперативных и сельскохозяйственных организаций (ФАО, Международный Кооперативный Альянс, Конфедерация французских сельскохозяйственных кооперативов «Кооп де Франс», региональные федерации кооперативов); публикаций центров кооперативных исследований (Институт кооперативного предпринимательства при Университете Ниенроде (Нидерланды), Центр исследования кооперативов при Университете Саскачевана (Канада), Центр кооперативных исследований при Университете Висконсина (США) и др.); публикации государственных органов (Министерство сельского хозяйства Франции, Департамент по сельскому хозяйству США, сельскохозяйственные палаты департаментов и регионов Франции). При рассмотрении примеров сельскохозяйственных коопера-
тивов использовались также материалы, опубликованные на официальных страницах кооперативов в сети Интернет.
Научная новизна работы заключается в объекте исследования: сельскохозяйственная кооперация, особенно зарубежная, до сих пор не попадала в поле зрения отечественных географов. Автором разработана методика географического исследования сельскохозяйственной кооперации, в частности, произведен отбор наиболее значимых показателей для характеристики кооперативного сектора. На основе этих показателей разработана типология стран Западной Европы по уровню развития и особенностям сельскохозяйственной кооперации. Впервые создана типология регионов Франции по особенностям развития СК. В работе намечены подходы к исследованию территориальной структуры кооперативных предприятий. Кроме того, дана оценка деятельности кооперативов в рамках концепции устойчивого развития сельского хозяйства и сельской местности.
Практическая значимость работы. Результаты работы могут быть использованы при разработке программ развития сельскохозяйственной кооперации в России в качестве примера зарубежного опыта развития СК. Методика исследования кооперативного сектора, разработанная в диссертации, может применяться при региональном анализе и планировании развития СК в нашей стране. Теоретический и фактический материал, содержащийся в работе, может быть использован при чтении учебных курсов по агрогеографии и аграрной экономике в университетах.
Апробация работы и публикации. По теме диссертации опубликованы 4 научные статьи общим объемом 1,7 п.л. Основные выводы работы были доложены автором на двух научных конференциях: «Агропромышленная интеграция и ее роль в региональном АПК» (г. Ростов-на-Дону, 2005 г.), «Ломоносов-2005» (г. Москва, 2005 г.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, глоссария, списка использованной литературы и приложения. Объем диссертации - 190 е., список литературы включает 168 наименований, из них 115-публикации на иностранных языках.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
1. Сельскохозяйственная кооперация играет важную роль в аграрном секторе большинства стран мира. Формы кооперации в отдельных странах обусловлены уровнем социально-экономического развития, а также культурными и историческими особенностями страны.
По данным Международного Кооперативного Альянса, мировая сельскохозяйственная кооперация насчитывает около 400 млн крестьян и фермеров, объединенных в 560 тыс. сельскохозяйственных кооперативов.
Для оценки уровня развития сельскохозяйственной кооперации (СК) в отдельных странах может использоваться показатель численности членов кооперативов (членская база СК) в сочетании с показателем годового оборота СК в расчете на одного члена кооператива.
Наиболее высоким уровнем развития характеризуется сельскохозяйственная кооперация в Западной Европе и Северной Америке; значительное развитие она получила также в Австралии, Новой Зеландии, Израиле, Японии, Южной Корее, странах юга Латинской Америки (Бразилия, Аргентина, Уругвай, Парагвай). В большинстве этих стран наибольшее значение имеют кооперативы по снабжению/сбыту, а также кооперативы сельскохозяйственных услуг. Кредитная кооперация, как правило, представлена национальными системами фермерского кредита, действующими под патронажем государства («Фарм Кредит Систем» в США, «Креди Агриколь» во Франции и т.д.). Производственные кооперативы в развитых странах не получили широкого распространения, существующие коллективные формы сельскохозяйственных предприятий часто юридически не относятся к кооперативам. Исключение составляет Израиль, где на производственные кооперативы, киббуцы, приходится 40% аграрного производства.
СК в большинстве стран Азии, Африки и Латинской Америки, а также в странах с переходной экономикой, находится в стадии становления. Большое значение имеют кредитные кооперативы, что характерно для начальных этапов развития СК, также растет роль сбытовой кооперации. В развивающихся странах становление СК происходит при участии местной сельской элиты, обычно в условиях патернализма со стороны государства. Страны с переходной экономикой
находятся на разной стадии трансформации производственных кооперативов социалистического типа в фермерские кооперативы капиталистического типа.
2. В кооперативном секторе развитых стран углубляется дифференциация между сельскохозяйственными кооперативами различных организационных типов.
В настоящее время в развитых странах принято выделять две модели СК, характеризующиеся различной экономической стратегией и различными подходами к повышению эффективности: традиционную и предпринимательскую. Кооперативы, тяготеющие к традиционной модели, построены с соблюдением основных кооперативных принципов. Они действуют, как правило, в отраслях, не требующих значительных инвестиций (снабжение, сбор, хранение, первичная переработка продукции). Основной экономический принцип функционирования «традиционного» кооператива - осуществление экономии от масштабов производства. «Традиционные» кооперативы могут повысить свою эффективность главным образом за счет сокращения издержек производства.
Главный принцип функционирования «предпринимательского» кооператива - реализация выгод от вертикальной интеграции. «Предпринимательские» кооперативы стремятся максимизировать добавленную стоимость путем контроля над несколькими стадиями производственного цикла вплоть до изготовления готовой потребительской продукции. Такая стратегия требует значительных капитальных вложений, что привело к созданию новых организационных форм кооперативов, таких как «кооперативы нового поколения» (New Generation Cooperatives), «кооперативы - акционерные общества» (PLC-cooperatives) и др. Предпринимательская модель кооперации сопряжена с рядом организационных проблем, важнейшей из которых является опасность потери контроля фермеров над кооперативным предприятием.
Преобладание той или иной модели сельскохозяйственной кооперации составляет один из основных аспектов территориальных различий в производственной и административной структуре кооперативного сектора.
3. Анализ производственной и административной структуры кооперативного сектора в странах Западной Европы позволяет выявить три региональных типа сельскохозяйственной кооперации, при этом наиболее высоким уровнем развития отличается кооперативный сектор стран Северной Европы.
Западная Европа лидирует среди регионов мира по суммарному обороту сельскохозяйственной кооперации (210 млрд евро в 2000г.). Общее число сельскохозяйственных кооперативов в регионе достигает 30 тыс., в них занято около 600 тыс. человек. Страны с наибольшим оборотом СК - Франция, Германия, Нидерланды.
Анализ основных показателей структуры кооперативного сектора в отдельных странах ЕС позволяет выявить три региональных типа сельскохозяйственной кооперации (табл. 1).
Предпринимательский (условно Северно-европейский) тип СК характеризуется высоким уровнем развития кооперативного сектора, проявляющимся в высокой степени концентрации и вертикальной интеграции кооперативного сектора (на них указывают показатели среднего оборота кооперативных предприятий и оборот СК на одного члена кооператива), а также в высоком относительном значении СК в национальной экономике (высокое значение индекса локализации). Кооперативный сектор характеризуется почти полным доминированием кооперативов в нескольких крупнейших отраслях национального АПК (главным образом, в мясной и молочной), где действует небольшое число кооперативов. Эти кооперативы являются крупнейшими в Европе («Дэниш Краун» и «Арла-Фудс» в Дании, «Кампина» и «Фрисланд Коберко» в Нидерландах, «Гланбия» и «Керри» в Ирландии, «Валио» в Финляндии), членская база каждого из этих кооперативов достигает 10-20 тыс. человек, годовой оборот превышает 2 млрд евро.
Высокий уровень развития СК объясняется рано сложившейся кооперативной культурой, традициями взаимопомощи в крестьянской среде и высоким уровнем образования сельского населения, характерными для стран Северной Европы. Кооперативы сложились главным образом по инициативе «снизу» и отличаются автономностью и независимостью от государства. Стратегия круп-
нейших кооперативов этого типа близка к стратегии транснациональных корпораций (максимизация добавленной стоимости, завоевание новых рынков). Поиск новых путей развития кооперативов привел к появлению новых организационных форм, которые приближают кооператив к частным корпорациям («коопера-тивы-акционерные общества» в Ирландии, «кооперативы нового поколения» в Нидерландах).
Таблица 1
Региональные типы сельскохозяйственной кооперации в странах
Европейского Союза
Тип СК Страны Индекс локализация * Средний оборот кооп. предприятий (млн евро в год) Оборот кооперации на одного члена кооператива (тыс. евро на я ел. ■ ГОД)
Предпринимательский (Северный) Швеция, Финляндия, Дания, Нидерланды, Ирландия 2-4 90-600 30-120
Смешанный (Центральный) Великобритания, Бельгия, Франция, Германия, Австрия 0,5-1,4 9-22 13-60
Традиционный (Южный) Испания, Португалия, Италия, Греция. 0,2-0,5 00,2-2,6 0,1-19
* Индекс локализации • отношение доли страны в суммарном обороте сельскохозяйственной коопера-
ции стран ЕС к доле страны в выпуске аграрной продукции ЕС
2. Смешанный (условно Центрально-европейский) тин СК характеризуется большим разнообразием форм сельскохозяйственных кооперативов, что характерно в первую очередь для крупных западноевропейских стран, таких как Германия, Франция, Великобритания. Здесь присутствуют крупнейшие кооперативы, как в странах Северной Европы, но также имеется большое число мелких кооперативов. Поэтому структурные показатели уровня развития кооперации в этих странах значительно ниже, чем в странах с «предпринимательским» типом СК. Значение кооперации в национальной экономике также меньше, чем в странах первого типа (сказывается конкуренция частных компаний).
Структура СК Бельгии и Великобритании близка к структуре СК соседних стран - Нидерландов, Дании, Ирландии, однако в первых кооперативный сектор не получил повсеместного распространения (особенно это касается Ве-
ликобритании). В Германии и Франции в отдельных отраслях действуют крупнейшие по европейским меркам кооперативы («Содиааль», «Ин Виво» во Франции, «Нордмильх», «Бай Ва» в Германии), однако, в отличие от аналогичных кооперативов в странах первого типа, они не занимают доминирующего положения в своих отраслях, конкурируя как с более мелкими кооперативами, так и с частными продовольственными компаниями. В Германии и Франции большое распространение получили мелкие кооперативы традиционного типа (машинные ринги в Германии, сыродельные, винные кооперативы и кооперативы по совместному использованию сельскохозяйственной техники (КЮМА) во Франции).
3. Традиционный (Южный) тип СК характеризуется преобладанием мелких традиционных кооперативов, поэтому имеет наименьшие значения показателей уровня развития СК. Такая структура СК обусловлена спецификой «средиземноморского» типа аграрного производства, в котором преобладают мелкие крестьянские хозяйства, специализированные на плодоводстве и виноградарстве.
Кооперативный сектор представлен кооперативами, специализирующимися на хранении и сбыте продукции, торговле средствами производства, сельскохозяйственных услугах, а также на предоставлении кредитов. Первичные кооперативы объединены в региональные и национальные отраслевые союзы, занимающиеся переработкой и сбытом продукции. В странах с традиционной моделью СК вертикальная интеграция кооперативного сектора не развита по причине слабой рыночной ориентации кооперативов, а также большой распыленности кооперативного сектора. В Испании и Италии концентрация и вертикальная интеграция кооперативного сектора получили большее развитие, чем в Португалии и Греции.
В странах с «традиционной» моделью СК кооперативы рассматриваются государством в качестве одного из важнейших инструментов повышения уровня жизни крестьян. Патерналистская роль кооперативов проявляется в упрощенной процедуре вступления в кооператив (относительно низкие вступительные взносы). Кооперативы, как правило, направляют часть своих средств на социальные программы. В силу своей социальной значимости кооперативы пользуются государственной поддержкой: им предоставляются налоговые и другие льготы.
4. Специфику сельскохозяйственной кооперации во Франции составляет значительная регулирующая роль государства.
Сельскохозяйственная кооперация во Франции отличается большим разнообразием форм кооперативных предприятий. Кооперативы представлены во всех отраслях агропромышленного комплекса, членство в сельскохозяйственных кооперативах охватывает 90% французских фермеров. Во Франции насчитывается около 3,5 тыс. сельскохозяйственных кооперативов, а также 13 тыс. кооперативов КЮМА. На кооперативы приходится в среднем около 60% рынка аграрной продукции и 40% рынка средств производства для сельского хозяйства.
Государственное регулирование СК выражается в контроле над деятельностью кооперативов, который осуществляется как на национальном, так и на местном уровне (для создания кооператива нужно разрешение префекта департамента или министра сельского хозяйства для крупного кооператива; кооперативное законодательство предусматривает жесткое соблюдение кооперативных принципов). Взамен кооперативы получают налоговые льготы (платят половину налога на корпорации), а также помощь в виде субсидий и льготных кредитов.
5. На размещение кооперативных предприятий в зерновой, мясной, молочной и винодельческой отраслях АПК Франции влияют следующие факторы: характер специализации и уровень интенсивности сельского хозяйства, близость рынков сбыта, конкуренция со стороны частных компаний.
Зерновые кооперативы дают 36 % оборота французской СК. Они специализируются на сборе, хранении, переработке и сбыте зерновых и масличных культур, снабжении фермеров семенами, удобрениями, ядохимикатами, предоставлении агрономических услуг. На кооперативы приходится около 70% сбора зерновых, 30 производства солода, 20 мукомольного производства, 60 производства кормов для скота, 60-70% поставок фермерам удобрений, ядохимикатов и семян.
Крупнейшие зерновые кооперативы сложились в традиционных районах «крупного растениеводства» - в регионах Иль-де-Франс, Центр, Шампань-Арденны, Бургундия, Нор-Па-де-Кале, Верхняя Нормандия, а также в зерновых
районах Юго-Запада - в регионах Аквитания и Юг-Пиренеи. Зерновые кооперативы Севера и Центра специализируются главным образом на экспорте и переработке пшеницы. Зерновые кооперативы регионов Аквитания и Юг-Пиренеи специализируются на переработке и реализации кукурузы. Существенную часть деятельности зерновых кооперативов Юга составляет переработка и реализация птицы, которую фермеры-члены кооператива выращивают на базе собственных кормов.
Молочные кооперативы дают 20% оборота СК, специализируются на сборе и переработке молока. Крупнейшие молочные кооперативы действуют в районах, образующих так называемую «молочную подкову» (Запад, Север и Восток страны). В молочной кооперации сложилось два типа кооперативов. Первый тип - крупные кооперативы, собирающие молоко со значительной территории и перерабатывающие его на современных заводах. Этот тип молочной кооперации характерен для районов интенсивного молочного животноводства, прежде всего для западных районов - Бретани, Пуату-Шаранты, Земель по Луаре, Нижней Нормандии. Молочные кооперативы, расположенные здесь, могут быть как специализированными («Труп Эвен» и «Коралис» в Бретани, «Глак» и «Ёреаль Пуатурэн» в Пуату-Шаранте и Землях по Луаре), так и интегрированными в региональные многопрофильные кооперативы («Коопагри Бретань» и «Юникопа» в Бретани, «Террена» в Землях по Луаре).
Другой тип молочной кооперации - мелкие кооперативы традиционного типа, специализирующиеся главным образом на выпуске местных сыров. Этот тип молочной кооперации характерен для районов экстенсивного молочного животноводства, приуроченных главным образом к горным районам (горы Востока и Центральный Массив). Традиционные кооперативы ориентируются на выпуск сыров высокого качества, часто защищенных Знаком контролируемого происхождения. Один из ярких примеров кооперативов этого типа - «фруитьеры», традиционные сыроваренные кооперативы в провинции Франш-Конте, которые существуют с XII в. и считаются старейшими кооперативами Франции.
На мясные кооперативы приходится также около 20% оборота французской СК. Мясные кооперативы специализируются на реализации живого скота,
на забое скота и переработке мяса; доля этих кооперативов в производстве мяса составляет 36% для говядины, 23 для баранины и 50% для свинины.
Размещение кооперативной мясной промышленности отличается крайней неравномерностью. Подавляющая часть кооперативного сбора и переработки мяса приходится на два региона Запада - Бретань и Земли по Луаре, при этом Бретань концентрирует более половины всех занятых в кооперативной мясной промышленности (3,5 тыс. из 7 тыс. занятых в отрасли). Как и в молочной кооперации, среди мясных кооперативов можно выделить кооперативы предпринимательского и традиционного типа. Первые характерны для регионов интенсивного животноводства (Запад), они отличаются крупными размерами, выпуском стандартизированной продукции. Традиционные кооперативы в районах экстенсивного животноводства (Лимузен, Бургундия) специализируются на продаже живого скота и на производстве мяса под знаками качества.
На винодельческие кооперативы приходится около 6% оборота СК. Во Франции насчитывается около 900 винодельческих кооперативов, они обеспечивают больше половины национального производства вина. Основная специализация винодельческих кооперативов - производство, хранение и реализация вин. Винодельческие кооперативы имеют, как правило, небольшой размер (объединяют от десятка до нескольких сотен виноградарей). Они распространены во всех виноградарских районах Франции, однако доля кооперативов в производстве вина выше в южных районах, где производятся более дешевые вина (Ланге-док-Руссильон, Прованс, долина Роны). В районах производства элитных вин (Бордо, Божоле, Шампань, Бургундия, Долина Луары) значительную конкуренцию кооперативам составляют частные компании, однако и здесь отдельным кооперативам принадлежат всемирно известные марки вин («Сент-Эмильон» (бордо), «Шабли» (бургундское), «Никола Фейат» (шампанское) и др.). Винодельческие кооперативы, помимо производства вина, организуют экскурсии и дегустации вин.
5. Анализ производственной структуры и организационных особенностей сельскохозяйственных кооперативов во Франции позволяет выделить две модели сельскохозяйственной кооперации: интенсивную и традиционную. Как переходную можно выделить «зерновую» модель.
Интенсивная модель сельскохозяйственной кооперации характеризуется высокой степенью вертикальной интеграции кооперативных групп, экспансионистской рыночной стратегией, крупными размерами и сложной организационной структурой кооперативных предприятий. Интенсивная модель характерна для крупных кооперативов Запада (многопрофильные, молочные и мясные кооперативы), а также для крупнейших кооперативных союзов («Содиааль», «Соко-па»).
Крупные зерновые кооперативы и кооперативные союзы являются переходным типом от интенсивной к традиционной модели, имея, с одной стороны, признаки первой (дочерние компании, инвестиции в перерабатывающие предприятия), но, с другой стороны, оставаясь ориентированными главным образом на обслуживание аграрного производства (снабжение, хранение продукции, сбыт) и занятыми лишь в первичной переработке аграрного сырья.
Традиционная модель характеризуется низкой степенью вертикальной интеграции, небольшим размером и простой организационной структурой кооператива. Она присуща местным и региональным мясным, винным, фруктово-овощным, зерновым и др. кооперативам. Основной их задачей является непосредственное обслуживание сельскохозяйственного производства: продажа средств производства, технические консультации, сельскохозяйственные услуги, сбыт или первичная переработка продукции.
6. Территориальные различия в структуре кооперативного сектора Франции согласуются с распространением интенсивной, зерновой и традиционной моделей кооперации.
Территориальные различия в структуре кооперативного сектора рассматривались на основе следующих показателей: 1) суммарный оборот кооперативных предприятий на единицу сельскохозяйственной площади; 2) средний оборот кооперативных предприятий; 3) доля фермеров - членов кооператива в общем
числе фермерских хозяйств; 4) оборот кооперации на одного члена кооператива. Выявленные таким образом «кооперативные районы» согласуются с преобладанием одной из трех моделей сельскохозяйственной кооперации (табл.2, рис.1).
Район преобладания *интенсивной» модели кооперации охватывает регионы интенсивного аграрного производства - Запад, а также Северный регион. Основная черта СК Запада - наличие крупных многопрофильных кооперативов: «Коопагри Бретань», «Юникопа», «Секаб» (Бретань), «Террена», «Юньон Сет» (Земли по Луаре), «Агриаль» (Нижняя Нормандия).
Таблица 2
«Кооперативные районы» Франции__
Модель кооперации Регионы Оборот кооперации на единицу сх площади, тыс. евро/га Средний оборот кооперативов, млн. евро Оборот на 1 члена кооператива, тыс. евро/чел.
Интенсивная Бретань, Земли по Луаре, Нижняя Нормандия, Нор-Па-де-Кале 2-10,6 47-97,8 236-681*
Зерновая Иль-де-Франс**, Цешр, Бургундия, Шампань-Арденны, Верхняя Нормандия, Пикардия, Пуа-ту-Шаранта, Лотарингия, Эльзас, Юг-Пиренеи, Аквитания 1-3,3 11,5-23,5 19,7-190,6
Традиционная Лангедок-Руссильон, Прованс-Альпы-Лазурный Берег, Рона-Альпы, Овернь, Лиму-зен, Франш-Конте, Корсика 0,4-2,9 1,2-21,2 12,6-95,7
* для Бретани и Нор-Па-де Кале, для остальных нет данных
данные по региону Иль-де Франс не отражены в таблице из-за искажения показателей за счет Парижа, где расположены пггаб-квартиры национальных кооперативных союзов
Условные обозначения:
Репины:
I - Аквитания 12 - Нормандия Нижняя
2-Бретань 13-Овернь
3-Би>гундия 14-Пикардия 4 - Земли по Луаре 15 - Порванс-Альлы-Лаз.Берег 5- Иль де Франс 16-Пуату-Шаранта
6 - Кореи« 17 - Рона-Альпы
7 - Лаигедок-Руссильон 18-Франш-Конте
8 - Лимуэен 19 - Центр 9-Лотарингия 20 - Шаипань-Ардеины 10 - Нор-Па-де-Кале 21 - Эльзас
II - Нормандия Верхняя 22 - Юг-Пиренеи
Рве. 1. «Кооперативные районы» Франции
Это кооперативные группы с большим числом специализированных дочерних компаний, оборот крупнейших кооперативных групп превышает 1 млрд евро. В районе также расположены крупные специализированные кооперативы: молочные («Эвен», «Коралис» в Бретани; «Глак», «Юкальм», «Ёреаль Пуатурэн» в Землях по Луаре, «Просперигэ Фермьер» и «Сюлли» в Нор-Па-де-Кале), мясные («Кооперль Юнодай» в Бретани). Основная специализация кооперативов района - переработка и сбыт продукции животноводства. На Западе развитие СК
явилось одним из ключевых факторов интенсификации аграрного производства.
(
В связи с распространением интенсивного сельского хозяйства, опирающегося
Районы с преобладанием:
"интенсивной" мод»ли кооперации
"и р но вой" модели кооперации
"традиционной" модели кооперации
на развитую перерабатывающую промышленность, а районе остро стоит вопрос улучшения экологического состояния почв и поверхностных вод, загрязненных нитратами. Участие в распространении безопасных методов ведения сельского хозяйства сегодня является одной из наиболее актуальных задач сельскохозяйственных кооперативов.
Район преобладания «зерновой» модели кооперации: Парижский бассейн, Лотарингия, Эльзас, Юг-Пиренеи, Пуату-Шаранта, Аквитания. Определяющими для кооперативного сектора этих районов являются зерновые коо- « перативы; они характеризуются средними показателями оборота кооперации на единицу площади и на одного члена кооператива. Крупные зерновые кооперативы равномерно покрывают территорию данных регионов: «Шампань Сереаль», «Коэзис» и «Нурисиа» в Шампани, «Дижон Сереаль» в Бургундии, «Агралис» и «Эпи-Сантр» в Центре, «Вивадур» в репноне Юг-Пиренеи, «Еуралис» и «Маиза-дур» в Аквитании. Район характеризуется также присутствием крупных молочных кооперативов, равномерно распределенных по территории (большинство из них входят в национальный молочный союз «Содиааль»), Некоторые из регионов, а именно Аквитания, Эльзас и Бургундия, характеризуются развитием как зерновой, так и традиционной моделей кооперации (из-за значительного распространения винодельческих кооперативов).
Район преобладания «традиционной» модели кооперации: Франш-Конте, Рона-Альпы, Средиземноморье, Центральный массив, Пиренеи. В этих районах существенная часть оборота сельскохозяйственной кооперации приходится на традиционные кооперативы: кооперативы по сбыту мясного скота, по производству сыров (в частности, фруитьеры), по реализации овощей и фруктов, по производству и реализации вина. Отличительную черту традиционных кооперативов составляет небольшой размер кооперативных предприятий (членская база до нескольких сотен человек, годовой оборот менее 1 млн евро), ремесленный характер перерабатывающих производств, малая степень вертикальной интеграции отрасли.
Традиционная модель кооперации является основной для кооперативов горных районов страны, а также районов, удаленных от крупных экономических центров (например, Лимузен). Это районы экстенсивного сельскохозяйственного
производства, главным образом молочного и мясного животноводства. В этих районах фермеры имеют недостаточно средств для развития мощных кооперативных предприятий, как на Западе, здесь также, в отличие от Запада, кооперация не может опереться на развитую инфраструктуру и близость крупных рынков сбыта. Основная роль кооперативных предприятий этих районов заключается в поддержании местного традиционного сельского хозяйства, в оживлении местной экономики (создание новых рабочих мест), что в свою очередь препятствует депопуляции в сельской местности.
7. Сельскохозяйственный кооператив можно рассматривать как территориальную систему, элементами которой являются производственные, торговые ■ административные объекты кооператива, локализованные на территории.
Например, в зерновых кооперативах основными элементами производственной структуры являются пункты сбора и хранения зерна, склады удобрений, горючего, ядохимикатов, магазины сельскохозяйственных товаров, а также заводы по производству комбикормов, муки, солода, крахмала. Если первичные кооперативы характеризуются компактностью расположения элементов производственной структуры, то территориальные системы кооперативных союзов могут охватывать значительную часть территории страны и даже включать в себя объект, расположенные за рубежом.
Элементами организационной структуры территориальной кооперативной системы являются кооперативные административные центры различных рангов, в также кооперативные административные районы в крупных кооперативах. Особенно сложной организационной структурой обладают многопрофильные кооперативы Запада.
Как показывает опыт Франции, оптимизация территориально-производственной и территориально-организационной структуры является одним из основных путей снижения издержек кооператива.
8. Сельскохозяйственная кооперация является существенным фактором устойчивого развития сельской местности.
Участие кооперативов в устойчивом развитии имеет три основных направления:
1) Повышение качества аграрной продукции, в том числе за счет применения экологически безопасных методов ведения сельского хозяйства. Одной из основных рыночных стратегий кооперативов является развитие производства под официальными знаками качества, что предполагает строгое соблюдение условий производства, а также гарантии экологической безопасности производства. Повышение качества, в свою очередь, дает возможность фермерам увеличить доходы от продажи своей продукции.
2) Участие в устойчивом социальном развитии. Кооперативы способствуют созданию новых рабочих мест, а также поддержанию жизнеспособности традиционных крестьянских хозяйств, что имеет особенно большое значение в районах с высокой сельской депопуляцией (отдаленные горные районы - Центральный Массив, Пиренеи). Кооперативы также поддерживают сельскохозяйственное образование, участвуют в социальных и культурных программах (организация фестивалей и ярмарок, строительство публичных сооружений).
3) Меры, направленные на улучшение экологической ситуации. Для многих фермеров кооперативы служат основным источником информации о новых, более экологически безопасных технологиях. Кооперативы развивают систему профессионального образования, в рамках которой фермеры получают сертификаты, позволяющие им впоследствии участвовать в производстве продукции под знаками качества. Многие кооперативы осуществляют программы улучшения экологического состояния территории, в рамках которых организуют сбор и утилизацию мусора и отходов производства, очистку поверхностных вод. Животноводческие кооперативы следят за соблюдением норм содержания и транспортировки животных.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Котомина М.А. Модели сельскохозяйственной кооперации в странах Западной Европы // Актуальные проблемы современной географии. Сборник научных статей. Вып. 1П. — Смоленск: Универсум, 2004.— С.107-116.
2. Котомина М.А. Сельскохозяйственная кооперация как ведущий фактор агропромышленной интеграции в странах Западной Европы // Агропромышленная интеграция и ее роль в региональном АПК: Материалы региональной научно-практической конференции г. Ростов-на-Дону, 29-30 марта 2005 г. / Т. 1, кн. 1.— Ростов н/Д: ВНИИЭиН, 2005,— С. 87-90.
3. Котомина М.А. Сельскохозяйственная кооперация как фактор формирования районных АПК (на примере Франции) // Материалы XII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоно-сов-2005». Секция географии.— М.: МГУ, 2005,— С. 64.
4. Котомина М.А. Территориальная организация сельскохозяйственной кооперации во Франции // Актуальные проблемы современной географии. Сборник научных статей. Вып. IV. — Смоленск: Универсум, 2005.— С. 89-97.
5. Котомина М.А. Сельскохозяйственные кооперативы как элемент территориально-производственной структуры АПК (на примере Франции) // Эволюционное страноведение в контексте географии мирового развития / Под ред. А.П.Горкина, А.И.Трейвиша // Вопросы экономической и политической географии зарубежных стран. Вып. XVI. — М.: МГУ, 2006. (в печати).
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Введена«
Глава 1. Сельскохозяйственная кооперация в зарубежных странах: сравнительный анализ
1.1. Сельскохозяйственная кооперация как социально-экономическое явление
1.2 Сельскохозяйственная кооперация в странах мира
1.3. Сельскохозяйственная кооперация в Западной Европе
Глава 2. Кооперативный сектор в агропромышленном комплексе Франции:
структура и особенности размещения
2.1. Роль, структура и современные особенности сельскохозяйственной кооперации во Франции
2.2. Особенности размещения кооперативных предприятий в основных отраслях агропромышленного комплекса Франции
Глава 3. Географические аспекты организации сельскохозяйственной кооперации во Франции
3.1. Районирование Франции по особенностям развития сельскохозяйственной кооперации
3.2. Сельскохозяйственный кооператив как территориальная система
3.3. Роль сельскохозяйственной кооперации в устойчивом развитии сельской местности
Заключение Глоссарий Литература Приложение
Подписано в печать 07.02.2006 Формат 60x88 1/16. Объем 1.5 п.л. Тираж 110 экз. Заказ № 484 Отпечатано в ООО «Соцветие красок» 119992 г.Москва, Ленинские горы, д.1 Главное здание МГУ, к. 102
2QQgj\
2992