Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Территориальная организация горнодобывающей промышленности Австралии и ее мирохозяйственные связи
ВАК РФ 11.00.02, Экономическая, социальная и политическая география

Автореферат диссертации по теме "Территориальная организация горнодобывающей промышленности Австралии и ее мирохозяйственные связи"

г О

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ГЕОГРАФИИ

На правах рукописи УДК 338:91:919.4

Войлошников Максим Витальевич

ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ АВСТРАЛИИ И ЕЕ МИРОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ СВЯЗИ

11.00.02 - Экономическая и социальная география

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Москва 199.1

Работа выполнена в Институте географии Российской Академии Наук

Научные руководители:

академик РАО.доктор географических наук,профессор В.П.Максаковский;

кандидат географических наук Т.К.Власова. Официальные оппоненты: доктор экономических наук Л.Н.Карпов.

Ведущая организация: Институт востоковедения ' Российской

Защита состоится 23 декабря 1994 г. в 15 часов на заседании Специализированного Совета Д. 003.19.02 по специальности "Экономическая и социальная география" при Институте географии РАН по адресу: г. Москва. СтаромонетныЯ пер. .29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИГ РАН.

Автореферат разослан jty HQ--' < ■ 1994г.

кандидат географических наук И.М.Любимов

Академии Наук

Ученый секретарь

./¿а-"— с-Лебедева

Актуальность темы. К центральным проблемам современной социальной и экономической географии относятся вопроси территориальной организации (ТО) общества, народного хозяйства, его отдельных сфер и отраслей.

Крайне интересна в отношении исследования данных проблем Австралия молодая индустриальная страна. Особенно Онстркми темпами развивалась австралийская горнодобывающая промышленность (ГДП> 8 последнюю четверть века. Страна за этот период превратилась в крупнейшего экспортера ряда важнейших пидов первичной продукции ГДП' и продуктов ее переработки, стала одним иэ мировых центров снабжения минеральным сырьем, подобно Канаде. США, Бразилии, ЮАР. России.

С начала 60-х годов потребность в различного рода ресурсах, В'т.ч. минерально-сырьевых, возрастала-усиленными темпам:, несмотря на общее снижение доли горнодобывающей промышленности в структуре мировой экономики (сейчас - менее 1/10). В связи с неравномерностью . распределения минерально-сырьевых ресурсов увеличивается роль тех. стран, где их'запасы и разнообразие велики и позволяют вести интенсивную.разработку.- Влияние ГДП таких стран на .мировое хозяйство в целом, и на. хозяйство отдельных, наиболее тесно связанных с ними, регионов возрастает. Следует :отметить, что характерной территориальной особенностью развития ■ горнодобывающей промышленности на современном : этапе является широкомасштабное вовлечение в хозяйство новых территорий, с самого начала интегрируемых непосредственно в систему всемирного территориального'разделения труда. Этот аспект развития во мно-- гом связан . .'с влиянием на отрасль транснациональных корпораций (ТНК). Австралия, относится к Числу стран,где рассматриваемые процессы на современном.этапе развернулись во. всей своей полноте., Большое влияние'на изменение места Австралии в мировой горнодобывающей. промыиленности й ее роли в мире оказал значительно ускорившийся процесс интернационализации мирового хозяйства последних • десятилетий.Это явилось . одним иэ важных обстоятельств^. обусловивших-стремительное развитие ГДП: если в 1966 г. стоимость добытого в-Австралии'сырья составила 620 млн. долл., то в 1990 г. только экспорт его оценивается' в 27 млрд.долл. (свыше 2/3 общего экспорта Австралии).

К'. 1990-м годам Австралия приобрела значение главного мине-

- г -

рально-сырьевог'ч экспортера Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Она дает треть мирового вывоза бокситов и глинозема, значительную долю циркония и пр.; даже на угольном рынке потеснила такого экспортера, как США, на ринке железных руд - уступает только Бразилии. Экспортные потоки из Австралии носят устойчивый. массированный характер.

В связи с вышесказанным особый интерес представляет исследование географических аспектов интеграции Австралии в мировое хозяйство. За последнюю четверть века сформировалась совершенно новая, во многих случаях 1на"чистом" месте" территориальная структура (ТС) ГДП Австралии, имеющая мощнее мирохозяйственные связи. Изучение австралийской горнодобывающей промышленности позволяет установить как специфические черты, связанные с особенностями формирования и развития отрасли в стране, так и многие черти, которые могут рассматриваться как типичныев процессе развития ' мировой ГДП и ее территориальных структур на современном этапе.

Цели исследования. Выявление закономерностей и особенностей пространственного развития горнодобывающей промышленности,-Австралии. Формирования ее территориальной организации и структуры: изучение происходящего усложнения географической структуры сырьевого экспорта в страны-потребители, отражающего изменено р.">ли австралийской минеральной базы б качестве поставщика кик-^чльного сырья для мировой экономики.

Объект исследования. Горнодобывающая промышленность Австралии, ее ресурсы, ' территориальная и отраслевая структура, последствия ее развития для состояния окружающей среды и географии расселения, внешнеэкономические свлэи.

Исходя.иэ цели и объекта исследования, в диссертации решаются следующие задачи:

1) выявление ресурсной базы ГДП Австралии и ее запасов в связи с геологическим строением материка.как предпосылки ТС ГДП страны;

2) выяснение предпосылок и особенностей процесса формиро- -вания ТО и ТС горнодобывающей прондаленности Австралии .и роли ТНК в этом процессе, составление реальной картины ГДП на конец 1980-х - начало 1990-х голов (в сопоставлении с начальным периодом ее формирования в середине ISSO-x годов):

3) выяснение влияния Формирующейся ТС горнодобывающей.'про-

- 3 - .

мышленности Австралии на формирование рабочей силы, расселение, миграционные процессы, возникновение экологических проблем и территориальных- конфликтов;

4) определение места ГДП Австралии в международном разделении труда, в т. ч. в динамике грузопотоков в центры потребления, перспектив дальнейших торговых связей по сырью с основными мировыми центрами производства.

Изучение территориальной структуры ГДП Австралии и ее мирохозяйственных связей представляется наиболее конструктивным с позиций территориальной структуры хозяйства, понятие о котором давно используется в географической науке. Исходя иэ взглядов , на ТС вообще, сложившихся в экономико-географической науке, сформулируем кратко представления о ТС горнодобывающей промышленности: ТС ГДП включает в себя расположенные на определенной территории предприятия по добыче сырья и его первичной перера-. ботке. населенные пункты, объекты инфраструктуры (особо следует отметить транспортные центры - порты и др.), й трассы функционирования и взаимодействия элементов системы, в частности,. .внешние"выходы" (ее связи с мировым рынком) в тех случаях, когда образуются массивные, устойчивые во времени (часто однонаправленные) потоки сырья.

На основе генетических, функциональных и структурных признаков можно выделить ТС горнодобывающей промышленности трех уровней, из которых мы исходили в настоящей работе: •

- ТС горнодобывающей промышленности- на локальном уровне включает в себя в качестве элементов центры добычи и первичной переработки сырья, населенные пункты, транспортную сеть, обеспечивающую взаимодействие элементов ТС;/

- ТС горнодобывающей промышленности на национальном уровне, помимо вышеуказанных элементов (в масштабе,страны), включает и центры управления ГДП в крупнейших центрах экономики; .

- ТС горнодобывающей промышленности на международном уровне включает портовые комплексы,. межконтинентальные устойчивые грузопотоки и в качестве конкретных ориентиров этих, связей -"адресаты"-получения сырья в других странах, т.е. элементы-структуры, обращенные вовне страны.

Методология и методика работы.Фундаментом работы послужили теоретические разработки.. отечественных экономико-геогра-фов, выработавших понятийный аппарат и методику исследования .

территориальной организации народного хозяйства (И. М.Маергойз, Г.М.Лаппо, Б.С.Хорев. В.П.Максакозский. Э.Б.Алаев. Я.Г.Машбиц, С.Б.Шлихтер. Ю.Г.Липец. Г.А.Приваловская, А.П.Горкин и др.)

Основными источниками фактических данных являлись материалы ежегодных статистических отчетов по ГДП Австралии ("Australian Mineral Industry Annual Reports") за 1966-86 годы, ежегодника "Mining Annual Review" за 1988-92 годы, а также ряда американских, европейских и отечественных ежегодников и журналов за последние годы, дающих сведения по географии, производству и направлению экспорта ГДП Австралии. Теоретические и социально-экологические вопросы освещены, в частности, на основе первичных данных "Australian Geographer" и "Australian-Geography Studies" за 1980-е годы. Среди источников по географии и развитию экспорта следует выделить материалы ВНИИКИ -"Бюллетень иностранной коммерческой информации" и "Приложение".

Одна из наиболее важных проблем - рассмотрение" сочетания инерционности. ТС ГДП с динамикой ее развития, для характеристики которого в физическом выражении наиболее интересным кажется применение концепции ресурсных циклов (РЦ) И. В. Комара в сочетании с дополнением ее идеей о ресурсно-экспортных циклах. (РЭЦ) Я.Г. Машбица. наиболее характерных для стран-экспортеров сырья. Для обобщения картины изменений в ГДП и прогноза на ближайшую перспективу используется так же идея больших циклов экономической конъюнктуры Кондратьева. Применялись сравнительно-географический и картографический методы. .

Научная новизна исследования. В диссертации впервые осуществлена комплексная характеристика имеющей мирохозяйственное значение молодой австралийской ГДП. Проведен анализ предпосылок и Факторов ее развития,:таких как наличие минеральных ресурсов, деятельность ТНК. государственная политика, география рынка потребления, расселение, иммиграция, влияние земельных конфликтов и экологических факторов. Выявлена сеть районов ГДП, отличная от общего.экономико-географического районирования, применяемого традиционно, и установлены для каждого района особенности его ТС,'- , степень его зрелости, перспрективы его развития, особенности мирохозяйственных '.связей. Выявлены этапы изменения -значения австралийской ГДП для основных центров мирового экономического развития и обрисованы перспективы дальнейших изменений. В работе сформулированы признаки "минерально-сырьевых мое-

тов", идею о существовании которых выдвинул В.П.Максаковский. Практическая значимость работы связана с тем, что она содержит целостный, структурированный автором свод информации по ГДП одного из основных конкурентов России в этой.области на Тихоокеанском и мировом рынках..по географии ее внешнеэкономических связей и перспективам ее развития. В работе исследована также деятельность ТНК в районах нового освоения, что представляет интерес, учитывая активное их привлечение ныне для деятельности в освоении месторождений в России и СНГ. Австралийский опыт в разрешении экологических и земельных конфликтов в горнодобывающей промышленности представляет несомненный интерес для отечественных программ развития. Наконец, сравнительный опыт в вопросах строительства горнопромышленных поселений и переселения под воздействием экономических стимулов имеет значение для отечественного народного хозяйства.

Собранная информация и карта могут быть использованы в преподавании географии в ВУЗах и школах,' а также послужить основой для научных публикаций.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации былй доложены на научно-практической конференции "Географический анализ природных и смоциально-экономических образований", 1992 г., Рязань. По теме диссертации автором опубликовано 7 статей общим объемом 2,2 п. л., а материалы диссертации использованы в совместной книге "Мир полезных ископаемых".

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4-х глав и заключения. Объем диссертации 203 страницы машинописного текста. В работу включено 13 таблиц и 1 рисунок. Список литературы состоит из 227 наименований, в том числе 136 на иностранных языках. Кроме того работа снабжена приложением объемом 69 страниц. -

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Важнейшей предпосылкой развития горнодобывающей промышленности Австралии являются тектонические и геологические условия залегания месторождений с запасами минерального сырья.

Особенности нахождения полезных ископаемых связаны с наличием расположенных по периферии Австралийской платформы кристаллических щитов - Западно-,Северо- и Южноавстралийского (первые имеют по два крупных выступа) и Восточноавстралийского складчатого пояса. Месторождения приурочены к различным группам отложений: рудные - преимущественно к докембрийским, а топливные - к пермским и мезо-кайнозойским.

В исследуемый период геологические запасы каменных углей, железных руд, урана выросли в Австралии в десятки раз, в 'несколько раз увеличились запасы цветных металлов (давно и интенсивно эксплуатируемых) и бокситов, быстро выросли запасы золота. были разведаны никель и алмазы. По. 'запасам многих полезных ископаемых Австралия заняла ведущее место непосредственно после таких гигантов.как США. Китай, Россия. Она практически обеспечена и.запасами нефти на ближайшую перспективу.

• Территориальные сочетания минеральных ресурсов составляют материальную основу территориальной структуры ГДП Австралии. Одним из наиболее крупных подразделений такого типа является металлогеническая провинция: - в отечественной науке понимаемая как рудоносная площадь, сопоставимая по масштабам с геосминкли-кальной областью или платформой, характеризуемая минерализацией определенного типа. Австралийские .авторы под этим термином под- . разумевают более дробные.образования [Шарма, 1983]. предлагаемая ими система характеризуется неполнотой.

Более совершенной представляется трехступенчатая система членения, базирующаяся на разработках отечественных авторов. Наиболее крупная единица - провинция - участок земной коры, содержащий месторождения полезных ископаемых, относящийся, к зна- • чительному тектоническому региону - платформе, геосинклинали. В диссертации выделено 4 провинции: 3 - докембрийскИх щитов и 1 -палеозойской складчатой области Восточной Австралии. Более дробный таксон - область полезных ископаемых, содержащая обособленные комплексы месторождений, синеклизы и антиклизы.

участки щитов и пр. Нами выделено 8 областей. Наконец, наименьшим является район полезных ископаемых (частично он пересекается с "металлогеническими провинциями" австрзлш7с?шх авторов), содержащий сосредоточение нескольких месторождений на геологически единой основе, соответствующей антиклинориям и синклино-риям. - Было обосновано выделение в Австралии 23 районов. Выделенные сочетания полезных ископаемых используются при определении границ и описании территориальных структур ГДП Австралии,

2. Развитие ГДП Австралии определяется сопряженным воздействием ряда факторов, характеризуемых ниже.

Одной из важнейших предпосылок ее развития явилась географическая близость к Японии, делавшая австралийское сырье и топливо для интенсивно возроставшей японской черной металлургии наиболее конкурентоспособными, и с 1970-х годов Австралия обеспечивала почти половину соответствующих поставок.

Другим важным фактором явилась активная государственная политика, традиционная для стран Британского Содружества: помощь' развитию осуществляется как прямыми методами (строительство инфраструктуры). -так и косвенными (льготным налогообложением и пр.). Особенно это касается районов нового освоения.

. Важнейшим фактором были и остаются иностранные инвестиции: традиционное первенство .британских ТНК сменилось преобладанием американских., и в середине 1970-х годов под иностранным контролем оказалось 2/3 австралийской ГДП. Тогда же началось внедрение ТНК Западной Европы и Японии, особенно широко этот процесс шел в 1980-е годы, когда американский капитал стал из менее выгодных областей деятельности (добыча железных руд. коксующихся углей, никеля) перемещаться в более прибыльные (нефте-. газо- и золотодобыча,.алюминиевое производство, углеэнергетические проекты) . Зарубежные инвесторы ныне контролируют в значительной мере добычу, каменных (особенно энергетических) углей, полиметаллов, никеля. . железных руд, золота, алмазов, производство алюминия, свинца, цинка, меди. 1 никеля. Инвесторов привлекают либеральные австралийские законы. И-ныне зарубежные капиталы -основной источник развития...

Важнейшим фактором было развитие транспортной сети. В основе ее лежат железные дороги (хотя последние полтора десятилетия приобрели важную роль, автодороги и трубопроводы), Порта яв-

ляются не только важным элементом территориальной организации ГДП на международном уровне, но и играют важную роль на уровне страны (развит каботаж). Из 70 торговых портов страны более 20 играют существенную роль в ТС ГДП, пропуская ежегодно от нескольких до 40 млн.т. и более. Наиболее мощными являются специализированные железорудные и угольные порты. Перспективы развития лежат прежде всего в увеличении пропускной способности й строительстве портов Восточного побережья.

<Г«акпюр "длинных циклов конъюнктуры" Н.М.Кондратьева также играл важную роль в истории развития австралийской ГДП. В период максимума "повышательной волны" 4-го кондратьевского цикла (1960-начало 1970-х годов) наиболее быстро разведывались и осваивались минеральные богатства Австралии (что было связано с общемировым экономическим подъемом, с быстрым ростом базовых отраслей - черной металлургии и пр.). После перелома, кризиса 1973-75 годов идет "понижательная волна"- спад и стагнация в производстве, рост происходит за счет"вынсоа" производств из других районов земного шара (бокситодобыча из Карибского бассейна, угледобыча из стран Европы, австралийские угли также "вытесняют" нефть). В настоящее время происходит переход к "повышательной волне" 5-го цикла,что. вероятно, повлечет за собой осуществление "отложенных" сырьевых проектов, появившихся на инерционной фазе предыдущего цикла.

Фактор инерционности и агломерирования производств вокруг сложившейся инфраструктуры и в ранее освоенных, с .имеющимся уже производством, районах играет немаловажную роль в периоды поел', "сырьевых бумоз", когда созданные производства стимулируют развитие ГДП близлежащих регионов. Но особенно важна роль этих Факторов не в новоосвоенных районах Западной Австралии на добывающих предприятиях, а е Восточной Австралии на предприятиях металлургш:, которые благодаря высокой стоимости нового строительства наращивают мощности уже существующих заводов.

■Фактор эчергоетости получил особое значение с конца 1970-х годов, когда вблизи мощных энергокомплексов были построены электролизные алюминиевые заводы, т.е. имел место "перенос" производства из энергонедостаточной Японии в Австралию.

Фактор НТР сказался в увеличении мощности горнопромышленного оборудования, что позволило увеличить объемы добычи. А рост грузоподъемности судов помог нарастить объемы экспорта.

Отметим географический аспект этого фактора: морские границы из-за удаленности Австралии от мировых экономических центров долгое время имели для нее"барьерный" характер. Прогресс в судостроении усилил другу» сторону морской границы - ее контактность. Последнее явилось фактором формирования территориальной структуры ГДП и ее интеграции в мировое хозяйство.

3. Территориальный сдвиг в ТС ГДП как результат развития. Наиболее простым способом оценить территориальные сдвиги в ГДП является (по И.В.Комару) сравнение изменений в массе извлекаемого минерального вещества. С 1966 по 1986 (1986 - последний год. На который есть сопоставимые подробные данные) извлечение минерального сырья выросло втрое - со 179 до 599 млн.т. В начале периода первое место занимал Новый Южный Уэльс (НЮУ), где извлекалось более половины горной массы, а затем следовали издавна освоенные штаты Виктория и Южная Австралия, что-отражало ситуацию сосредоточенности ГДП в районах, обеспечивающих внутренние нужды страны. Двадцать лет спустя на первое место вышел штат нового освоения - Западная Австралия (более четверти добычи страны - за счет железных руд и бокситов), лишь затем шел Новый Южный Уэльс и Квинсленд (за счет каменных углей). Это говорит о сдвиге производства ГДП в новые малолюдные районы зала--да и севера страны, ориентированные на экспорт.

Если же взять изменения, произошедшие за то же время в добыче отдельных видов сырья, то определится сдвиг на запад и концентрация, там производства железных руд, золота, титанового и циркониевого сырья, бокситов, поваренной соли. Там же добывается большая часть никеля и алмазы.

Наоборот, произошла деко'нцентрация и сдвиг на север добычи угля, а ..в настоящее время то же происходит с добычей нефти и газа, свинца, цинка и рутила. Одновременно происходит сдвиг на юг производства меди, урана, олова -т.е. металлов, содержание которых в руде особенно низко и требуется переработка значительных ее количеств, рентабельная лишь поблизости от мест добычи. Чистый "сдвиг на юг" происходит лишь в пределах Восточной Австралии: возросшие затраты вынуждают осваивать месторождения в районах, располагающих инфраструктурой и расположенных вблизи от промышленных центров. В районах нового освоения, где добываются железные руды, никель или расположена вторая каменноуголь-

пая база Австралии - бассейн Еоуэн. этого пока не произошло, едьиг сюда углубляется и пока не сменился обратным движением.

4. Образование системы районов ГЛП Австралии - свидетельство зрелости этой отрасли. В результате детального исследования элементов ТС ГЛП установлено, что наиболее мощной пространственной Формой ТС ГЛП Австралии является район ГДП. В основу его выделения и для установления его границ положен ряд признаков (критериев):

1) Границы районов ГДП во многом детерминированы геологическим строением и имеют размытые очертания.

2) Пределы района часто охватывают горно-геологическую область. специализированную на определенных "профилирующих" вида> пояоэних нск-спаских.

3) Территориальная концентрация разнообразных, располагающихся в его пределах локальных ГДП. объединенных транспортной связностью, производственными связями по переработке сырья и обслуживании ГДП, вывозу сырья ГДП.

4) Транспортная независимость каждого района (обуславливаемая наличием внешних выходов - портов). - .

5) Большинство районов дает качало крупным сырьевым потокам международного значения.

На основе перечисленных критериев автором'выделены 10 районов ГДП Австралии: 1) район Бассейн Сидней ( восток НЮУ); 2) Юг Виктории: 3) Северо-Восток Квинсленда; 4) Восток Южной Австралии (с Брокен-Хилл); 5)Юго-Западная Австралия; 6) Северо-Западная Австралия: 7) Северо-Запад (Кимберли-Дарвин); 8) Пернкарпентарпя; 9) район Брисбена (юг Квинсленда); 10) Тасмания. Их сетка отлична от общепринятой сетки экономических районов Австралии (В.А.Андреева, И.Ф.Антонова), т.к. обусловлена в большей мере геологическим строением и промышленным развитием. нежели административными границами; районы ГДП по генезису сходные "узловыми районами" Б.Б.Родомана, имеющими четкий центр формирования и "размытые" границы. Главными центрами формирования, как правило, выступают крупные порты. . Районы можно разделить на староосвоеннне, где "верхние этажи" начали развиваться с XIX века (район Бассейна Сидней. Юг Виктории. Северо-Восток Квинсленда, Восток Южной Австралии. Юго-Западная Австралия) и новые (Северо-Западная Австралия..Северо-Запад, Пери-

Карпентария). -Крупные по объему извлекаемого сырья есть как среди'тех. так и других. По степени зрелости районов (завершенность циклов ГДП по И.В.Комару) на сегодня выделяются 4 группировки районов:

1) Наиболее комплексные, зрелые, где в полном виде представлены оба цикла ГДП - металлорудных ресурсов и металлов и энергетического сырья" - 4 района (район Бассейна Сидней, Восток Южной Австралии. Северо-Восток Квинсленда. ¡Ого-Запад Австралии). Три из них наиболее мощные среди районов.

2) К группе с одним завершенным и вторым неполным циклом относятся 3 района: Тасмания. Юг Виктории - верхний этаж метал-лорудного, Брисбен - нижний этаж металлорудного.

3) Группу с обоими незавершенными циклами составляют 2 новых. района (Северо-Западная Австралия и Северо-Запад).

4)- В последней группе один район - Перикарпентария, где находится лишь нижний этак ме.млорудного цикла.

Районы характеризуются различными перспективами в дополнении циклов. Для более зрелых характерна более развитая ТС ГДП с наличием крупных центров переработки, промышленных ядер; для менее'развитых - отсутствие центров переработки, транспортная система, состоящая из "линий проникновения" или вообще неразвитая (Перикарпентария). "Последние районы слабо связаны с собственно народным хозяйством Австралии.За рассматриваемый период произошло Формирование не только "новых" районов, но л Северо-Востока Квинсленда, сильно расширились Юго-Западная Австралия. Брисбен, ориентированные на внешний рынок.

5. ГДП оказывает важное влияние на расселенческие процессы Австралии. За рассматриваемый период к концу 1980-х годов численность занятых в ГДП возросла в 1.5 раза (до 90 тыс. человек) несмотря на сокращение количества предприятий, что свидетельствует о прцессе концентрации и роста крупных разработок. Основное количество занятых приходится на Н.Ю.Уэльс. Кринсленд. Западную Австралию, причем на восточные штаты приходится 2/3 занятых. Там же сосредоточена основная часть из примерно в 1,5 раза большего (благодаря "каскадному эффекту") количества занятых в переработке (металлургии, коксохимии). Однако, наиболее существенна роль ГДП в малонаселенных районах запада и севера Австралии, где . поселения горняков часто формируют собственно

сеть населенных пунктов.Однако, дальнейшая концентрация производства вызывает замедление роста численности занятых, в будущем вероятно даже сокращение. В то же время ориентировочные подсчеты численности населения, связанного с ГДП, с использованием коэффициентов"эффекта мультипликации" позволяют утверждать. что отрасль - весьма существенный фактор, влияющий на расселение в Австралии.

Горняки Австралии проживают как в старых рудничных городах, (Брокен-Хилл, Маунт-Айза), отличающихся средними размерами, так и в многочисленных мелких городах и поселках, основное количество которых появилось в последние три десятилетия. Однако, если городки "пилбарского" типа (в пустыне, во влажнотропи-ческой зоне) ограничены в росте функциональными пределами ввиду тяжелых природных условий, то городки "боуэнского" типа (в аграрных районах Востока и Юго-Запада) имеют тенденцию к дальнейшему росту в виде центров территорий.

В составе рабочей силы невелика роль аборигенов, на чьих территориях находятся многие новые предприятия. Один из важнейших источников ее формирования - внутренняя миграция с юго-востока на север и запад. Не менее важным, а в отдельных районах -определяющим фактором была иммиграция. Она дала 1/3 общего прироста населения страны за послевоенный период. Можно выделить ряд этапов в иммиграционной политике. Если экстремальные горнорудные районы Западной Австралии освоены в 1960-х годах в основном иммигрантами, то Квинсленд в 1970-80-х годах осваивался уже, преимущественно,за счет внутренних миграций с юго-востока.

6. ГДП оказывет серьезное влияние на состояние окружающей среды и "провоцирует" территориальные конфликты.

Вовлечение в процесс взаимодействия общества и природы обширных территорий привели в Австралии к обострению экологических проблем (нарушение ландшафтов, почвенного покрова, гидрологического режима, уничтожение растительности, загрязнение водного и воздушного бассейнов), специфичных для многих технологических процессов по добыче различных видов полезных ископаемых.

Занимая всего 0,2% площади Австралии, ее горнодобывающая промышленность относится к числу наиболее экологически опасных. Это объясняется рядом обстоятельств:

1) В давно обжитых районах ее воздействие накладывается на

уже существующее загрязнение и нарушение природной среды, усугубляя экологическую ситуацию. Кроме того, именно в этой части страны размещаются мощные и многочисленные угольные карьеры, а расположенные здесь центры переработки и порты получают минеральное сырье из других районов страны. Таким образом, сказывается отрицательный эффект концентрации.

2) Во вновь осваиваемых районах горнодобывающая промышленность является пионерной отраслью. В Австралии это районы уязвимых 'трудновосстанавливаемых биогеоценозов. Процессы разрушения среды проходят здесь быстро и активно, рекультивация идет очень медленно. Процесс усугубляется тем, 'что природоохранное законодательство в этих штатах (Север и Запад страны) появилось сравнительно поздно, в середине 1980-х годов, а его осуществление контролируется недостаточно строго и последовательно.'

Попытка выявить конкретное отрицательное влияние горнодобывающей промышленности на природу Австралии показала, что в большинстве районов (особенно давно обжитых) природа испытывает кумулированное воздействие человеческой деятельности, и расчленить .суммарный экологический эффект по источникам сложно, а зачастую невозможно. Происходит наложение процессов добычи сырья на общие процессы деградации земель.

7.расширение мирохозяйственных связей австралийской ГДП -отражение "врастания" Австралии в мировое хозяйство.

Мирохозяйственные связи - это связи. осуществля.емые в сфере деятельности мирового рынка, отражающего динамику мирохозяйственных процессов (Гохман, Смирнягин, 1987]. Вовлечение национальных экономик в мирохозяйственные процессы - одна из существенных особенностей современной экономики, в основе которой' лежит углубление международного разделения труда, а важнейшим фактором, ускоряющим интернационализацию является НТР. Если в начале рассматриваемого периода продукция ГДП в австралийском экспорте составляла всего 11% стоимости, то ныне - 44%. В' середине 1960-х годов экспортная квота (за исключением рутила) уступала по всем видам минерального сырья сельскохозяйственной продукции. Но уже с 1'980-х годов вывозится 90-99% бокситов и глинозема.' вольфрама, олова, никеля, марганца, рутила, железных руд. 3/4 свинца, более половины цинка и меди, не говоря об алмазах.

ЭКСПОРТ МИНЕРАЛЬНОЮ СУРЬЯ ИЗ АВСТРАЛИЯ В 1991г.

По стоимости вывоза минерального сырья уступая вдвое Канаде. по целому ряду его видов (бокситы, глинозем, цирконий, рутил) Австралия не имеет аналогов, обеспечивая iQ% и более мирового экспорта. В начале 1990-х годов общая масса вывозимого сырья составляла примерно 250 млн.т., из них более чем по 40% приходилось на железные руды и каменный уголь, а половину оставшегося составляли бокситы и глинозем.

Австралия является лидирующим мировым экспортером глинозема. каменных углей, технических алмазов, циркония (1 место), цинка (2 место), свинца (3 место), золота, редкоземельных металлов.

Сопоставление карт-схем экспорта минерального сырья ла 1966, 1986 и 1991 годы, составленных автором, показало, что на протяжении последних трех десятилетий наблюдаются определенные изменения в географии грузопотоков сырья и "роли" отдельных стран-грузополучателей.

Австралийские угли, руды черных и легирующих металлов, цинк, алюминий в первую очередь потребляют Япония и страны Восточной Азии; глинозем и титановое сырье - США: свинец и серебро- европейские страны. Грузопотоки, направленные в центры промышленного развития - Японию. США. Западную Европу, измеряемые десятками миллионов тонн в год. можно назвать, используя термин В.П.йаксаковского, "минерально-сырьевыми мостами". Их три.

Еще с начала 1960-х годов началось формирование главного грузопотока в Японию, ныне еще составляющего половину австралийского вывоза (около 130 млн.т.). В 1970-е годы сформировались грузопотоки в Европу (ныне - 45-50 млн.т. /год) и в США с Канадой (5-7 млн.т./год). В 1980-х годах окреп грузопоток а прочие азиатские страны (на 4/5 - в восточноазиатские) современной мощностью около 60 млн. т. [рис. 1].

8. Глобальные "минерально-сырьевые мосты" мы рассматриваем как термин и понятие в системе ТС мирового хозяйства в целом, и Австралии в частности,.и выделяем их признаки:

•1) Мощность грузопотока, исчисляемая в миллионах тонн (не менее 5-7 млн.т./год).

/. ч2) Устойчивость мощности грузопотока на протяжении дли-, тельного срока (10-15 лет),

3) Стабильность направления потока минерального сырья в

- 16 -

течении продолжительного периода.

4) основу "моста" составляет ядро наиболее массового груза и определенные изменения количественной и качественной структуры грузопотока не ведут к его ликвидации.

5) "Минерально-сырьевые мосты" берут начало в мощных портах-терминалах с обширным хинтерляндом. на основе которых формируются приморские промыщленно-транспортные комплексы.

6) На другом конце "моста" складываются мощные приморские перерабатывающие комплексы.

"Минерально-сырьевые мосты" - линейный элемент ТС. Порты, через которые осуществляется вывоз сырья из Австралии - узловые элементы. Эти элементы ТС .ГДП Австралии служат одновременно элементами ТС мирового хозяйства и отражают "врастание" Австралии в глобальную экономику, процесс взаимоадаптации ТС в рамках глобального хозяйства.

На первом этапе, в эпоху первого "сырьевого бума", "повышательной волны" экономической конъюнктуры (до 1973 года), характерно укорочение основных внешнеторговых связей, замыкание их в рамках интенсивно развивающегося тихоокеанского региона, "субглобализация" [Гохман. Смирнягин, 1987]. На втором этапе, в эпоху второго "сырьевого бума", "понижательной волны" до конца 1980-х годов происходила "глобализация" связей, "растекание" потоков сырья по земной поверхности с вытеснением других экспортеров (или местных производителей) из основных мировых центров экономического развития, в связи с происходившей там структурной перестройкой. В настоящее время происходит новый виток "субглобализации" -ориентация на быстрорастущие экономики стран Восточной Азии. Характеризуя австралийские перспективы, следует отметить возможность расширения экспорта минеральной продукции и металлов. В наибольшей степени эти перспективы связаны с Вос-тс"ноазиатским регионом (Китай. Корея), затем.следует'Европа, где наиболее перспективен Восточноевропейский рынок. Еще одним регионом может явиться Юго-Западная Азия (особенно страны Персидского Залива),в направлении которой возможно формирование еще одного "минерально-сырьевого моста" в ближайшее десятилетие.

9. На основании австралийского опыта может быть дана классификация факторев воздействующих на ГДП.

а) Факторы стабильности; например, количество капиталовло-

жений в обустройство предприятий и инфраструктуры (агломерирующий):- в этом отношении лидируют железорудная и угледобывающая отрасли и цветная металлургия.

б) Дестабилизирующие факторы; например, падение экономической конъюнктуры, задевающее глубоко лишь "маргинальные" подотрасли (производство легирующих металлов).

в) Несущественные факторы; например, расселенческий - ввиду малой потребности в рабочей силе, но при этом возрастает роль миграционных ресурсов для освоения "новых территорий".

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Таким образом, автор.предложил в работе трехступенчатую систему классификации территориальных сочетаний минеральных ресурсов как материальной основы ТС ГДП Австралии.

Проанализированы факторы, определяющие развитие ГДП Австралии и территориальные сдвиги в ее ТС и ТО. Даны критерии выделения особых районов ГДП и выделены в работе 10 районов ГДП. По результатам исследования определены группы районов различной степени зрелости (в зависимости от полноты ресурсных циклов ГДП, присутствующих в каждом из районов). Исследованы влияние развивающейся австралийской ГДП на расселенческие процессы и возникновение критических экологических ситуаций..

В работе также исследованы мирохозяйственные связи австралийской ГДП. даны критерии выделения "минерально-сырьевых мостов". и обоснован прогноз развития внешнеэкономических связей горнодобывающей промышленности Австралии.

Под воздействием проанализированных факторов в Австралии сформировалась такая территориальная ' организация, в которой полные ресурсные циклы И.В.Комара сочетаются с незавершенными "реесурско-экспортнкми циклами" (РЭЦ) Я.Г.Машбица, с преобладанием последних, дающих начало мощным грузопотокам - глобальным "минерально-сырьевым мостам", направленным во все мировые центры экономического развития. Но есть предпосылки, чтобы по целому ряду видов сырья РЭЦ заместили энергоемкие обычные РЦ 'с вывозом исходного продукта для других циклов и подциклов (например, металлов и металлообработки), чему препятствует лишь инерционность обрабатывающих отраслей тяжелой промышленности.

При этом, можно предположить, что, заняв к середине 1970-х

годов место основного экспортера твердого минерального сырья в Тихоокеанском регионе, и укрепив это положение в 1980-е годы, Австралия сохранит эти позиции и на ближайшую перспективу, что делает проблематичным широкий выход на Тихоокеанский рынок "аутсайдеров" сходного профиля, включая Россию.

Выявленные в результате исследования территориальные особенности ГДП Австралии, пути и темпы ее включения в мировое хозяйство. носят типический характер и могут быть использованы при составлении прогнозов развития и оценок эффективности проектов для территорий, сходных с Австралией. Нам представляется, что опыт Австралии имеет определеный интерес для Восточной Сибири и Дальнего Востока России.

Публикации автора по теме диссертации:

1. Австралия как мировой экспортер сырья // Географический анализ природных и социально-экономических образований. Рязань, 1989.-С. 39-43.

2. О- территориальной структуре горной промышленности Австралии // Там же. - С. 43-47.

3. Этапы послевоенной иммиграционной политики правительства Австралии и их -экономические причины // Региональные проблемы управления хозяйством. М.: ИГАН, 1990,- С. 98-115.

4. Экспорт австралийского минерального сырья. как показатель индустриального развития стран Азии // Повышение эффективности востоковедной подготовки учителей без отрыва от произ-. водства. Москва-Рязань, 1991.- С. 32-35.

5. К проблеме разрешения территориальных споров // Географический анализ природных и социально-экономических образований. Ч. 1-2. Рязань. 1992.- С. 41-44.. - .

6. Развитие алмазной Промышленности Западной Австралии и интересы аборигенов: проблемы и решения // Там же.- С. 85-87,

7. Экспорт минерального сырья из Австралии в США и другие страны Америки // Там же,- С. 124-128.

Совместные публикации:

Войлошников В.Д., Войлошников М.В. Мир полезных ископаемых. Киев: Освита, 1991.- 240 с.