Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Австралия как страна переселенческого капитализма (особенности экономической географии)
ВАК РФ 11.00.02, Экономическая, социальная и политическая география
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Шакая, Лаура Шотаевна
Введение
Глава I. Роль процесса переселения в формировании Австралии как страны переселенческого капитализма.
§ I. Генезис типологических черт экономической географии Австралии в колониальный и послеколониальный периоды истории развития страны
§2. Характер и значение типологических черт в современный период.
Глава П. Воздействие типологических черт на специфику географии населения Австралии.
§ I. Воздействие иммиграции на рост, естественное движение и половозрастной населения.
§ 2. Особенности состава рабочей'.Австралии и иммиграция.
§ 3. Национальная дискриминация, сегрегация и ассимиляция в австралийском обществе
§ 4. Типологические факторы и особенности размещения населения Австралии.
Глава Ш. Воздействие типологических черт на географию хозяйства Австралии.
§ I. Воздействие мирового капиталистического хозяйства на формирование общей структуры экономики Австралии.
§ 2. Аграрно-сырьевая специализация Австралии и особенности сельского хозяйства и горнодобывающей промышленности в условиях зависимости от
§ 3. Особенности географии обрабатывающей промышленности в условиях зависимости от МРТ.
§ 4. Типологические факторы и особенности размещения хозяйства Австралии.
Введение Диссертация по географии, на тему "Австралия как страна переселенческого капитализма (особенности экономической географии)"
Интерес к типологии стран и их типологической характеристике становится все более выраженным в советских и зарубежных страноведческих исследованиях. Явление это обусловлено, в первую очередь, теоретической важностью изучения типологии стран, поскольку для научного логического анализа мировой капиталистической системы необходимо упорядочение ее составных частей, разбиение ее на группы стран, обладающих сходными чертами. С другой стороны, при изучении отдельных стран научный подход должен включать определение их места в общей системе.
На современном этапе значение типологии несоциалистических стран растет в связи с обострение»] неравномерности их развития в эпоху империализма. Крушение колониальной системы, воздействие научно-технической революции на структуру производства и потребления, экспансионизм транснациональных корпораций на основе небывалой концентрации капитала привели к дальнейшим диспропорциям в соотношении уровня развития несоциалистических стран. Социально-экономические явления, возникшие за последние десятилетия, и перемены, происшедшие в капиталистическом мире, создают необходимость в современной типологии, которая могла бы на сегодняшний день отразить место отдельных стран и групп стран в мировой капиталистической системе. Подобного рода методологическая работа представляет не только теоретическую, но и социально-экономическую, политическую и практическую ценность.
В экономических работах по типологии стран в зависимости от задач исследования применяется ряд социально-экономических критериев: положение страны в МРГ (международном разделении труда), различные показатели уровня развития производительных сил, роль государственного и частнокапиталистического секторов, структура ВШ и др. [3.38; 3.40; 3.41; 3.48; 3.83]. в одну группу включаются страны, у которых зафиксированы наиболее близкие показатели. Такой подход, бесспорно, имеет определенную ценность в ранжировании стран по одному признаку юга группе признаков. Однако он имеет два важных недостатка. Даже в тех случаях, когда используется большое число показателей, рассматривается соотношение лишь в пределах данного набора показателей, в силу чего группировка стран находится в прямой зависимости от того, какие показатели составляют ее фундамент.
Второй недостаток большинства типологий - подход исключительно "сверху", т.е. с глобального уровня, что влечет за собой определенный формализм. Объединяя страны в группы на основании ряда экономических и социальных показателей, такая типология "сверху" не учитывает, что за одними и теми же внешними проявлениями могут скрываться различные внутренние процессы, происходящие в стране, и явление, выраженное в приблизительно сходных параметрах, может выглядеть по-иному в пределах различных стран: в одном случае может определять развитие важнейших социально-экономических процессов, протекающих в стране, а в другом - теряться на фоне иных специфических черт развития.
Наибольший учет конкретных особенностей и индивидуальной специфики отдельных стран, на наш взгляд, содержится в экономико-географических работах [3.13; 3.16; 3.31; 3.42]. Если в экономических типологиях упор делается на изучении количественного соотношения показаталей уровня развития стран в пределах какого-то небольшого исторического отрезка времени, то в географических работах по типологии акцентируется внимание на специфических особенностях процесса историко-географиче-ского развития стран в его динамике.
Продолжение работы в направлении, предложенном географами, могло бы привести к составлению типологии, реально отражающей сходство и различия стран по особенностям, имеющим ключевое значение для их характеристики. Блестящим примером плодотворности подобного конкретно-исторического аналитического подхода к типологии является выделение В.И. Лениным трех районов США: "промышленного Севера", "бывшего рабовладельческого Юга" и "колонизуемого Запада" [1.10]. В качестве фундамента для выделения каждого из этих районов В.И. Ленин выдвинул главный основополагающий признак, определивший характер развития района.
Аналогичный подход "снизу", т.е. с уровня отдельных стран, в частности, выделение на основании углубленного анализа социальной и экономической жизни каждой конкретной страны особенностей, тлеющих решающее значение для ее развития, может, как нам представляется, дополнить и скорректировать типологические исследования "сверху". Такой подход "снизу" позволит проверить обоснованность включения страны в тот или иной тип, так как даст возможность проанализировать значимость типологических черт в социально-экономическом развитии данной страны и формировании особенностей ее экономической в 7 ■ географии.
Данная работа представляет собой первый шаг, сделанный в этом направлении, и является попыткой рассмотреть возможность подхода к типологии "снизу" на основе конкретного типологического экономико-географического исследования отдельной капиталистической страны. Такого рода публикаций практически не было.
Актуальность проведения типологического исследования "снизу", с уровня отдельной капиталистической страны, заключается в том, что оно позволяет углубить общетеоретические положения, подтвердив или отвергнув принадлежность рассматриваемой страны к определенному типу стран и обоснованность его выделения. Кроме этого, типологическая характеристика способствует подведению теоретического фундамента под страноведческие исследования, обогащает страноведение более полным использованием сравнительного метода, генетическим подходом и анализом процессов развития страны на глобальном фоне.
Одной из стран, типологическая характеристика которой давно назрела и весьма актуальна, является Австралийский Союз. С начала нынешнего века произошло коренное изменение экономического статуса страны, что было связано с относительно быстрыми темпами ее развития, особенно в период после второй мировой войны. Совокупность высокого уровня развития производительных сил с особенностями, ведущими начало от переселенческого прошлого страны, обусловила большое своеобразие современного положения Австралии в системе капитализма, а поэтому и трудность определения ее места в системе несоциалистических стран, включение ее различными авторами в разные типы стран.
Уже в работах классиков марксизма-ленинизма обосновывалось включение Австралии в определенную группу стран. Б письме Карлу Каутскому Ф. Энгельс указывал на общность развития Австралии, Канады и Капской провинции, которые определял как "собственно колонии, то есть земли, занятые европейским населением", и их отличие от "подчиненных" земель, занятых "туземцами": Индии, Алжира, голландских, португальских, испанских владений П.4, с. 297].
Это положение было еще более развито на 71 конгрессе Коминтерна, признавшего различие "между теми колониями капиталистических стран, которые служили им в качестве колонизационных областей для их избыточного населения и становились таким образом продолжением их капиталистической системы (Австралия, Канада и др.), и теми колониями, которые эксплуатируются империалистами в первую очередь в качестве рынков сбыта, источников сырья и сфер приложения капитала". В колониях первого типа "капиталистическое развитие воспроизводит внутри иммигрировавшего белого населения классовую структуру метрополии, в то время как туземное население большей частью истребляется. Там не может быть речи о каком-либо колониальном режиме в той форме, в какой он проявляется в колониях второго типа" [2.1, с. 838]. Таким образом, конгресс Коминтерна, включая Австралию в тип "колониальные и полуколониальные страны и страны зависимые", однако, выделил ее в особую группу наряду с другими странами, колонизируемыми европейским населением.
В экономико-географической типологии стран, произведенной Л .Я. Зиманом в 1934 г. [3.42], был подведен как бы итог процессу формирования Австралии в качестве самостоятельного государства, в результате чего автор поднял эту страну на ступень выше по сравнению с классификацией Коминтерна. Австралия быяа включена в подтип "зависимые страны, приближающиеся к высокому уровню капитализма - бывшие переселенческие колонии", выделяемый в пределах типа стран, занимающих "промежуточное положение в системе империализма". Основной чертой, характеризующей страны названного подтипа, автор считал "противоречие мезду уровнем и типом развития капитализма . и местом в империалистической системе" [3.42, с. 191]. Типологический статус Австралии Л.Я. Зиман определял тем, что, с одной стороны, она по характеру своего "экономического и политического строя" (отсутствию феодальных пережитков, незначительности мелких докапиталистических хозяйств, завершенности буржуазно-демократического строя) приближалась к странам "высокого капитализма", с другой - сохраняла зависимое положение и функцию аграрно-сырьевого придатка к своей метрополии и другим великим державам, о чем свидетельствовали структура ее производства, состав внешней торговли, высокая экспортность продукции основных добывающих отраслей ее хозяйства, господствующее положение иностранного капитала в ее экономике, слабая связь между отдельными частями страны»
В типологии Л.Я. Зимана, на наш взгляд, достаточно адекватно определен тип Австралии 30-х годов нашего столетия. Однако превращение Австралийского Союза в послевоенное время в индустриально-аграрное государство с высокоразвитой системой капиталистических производственных отношений определило изменение ее места в системе капитализма.
В числе современных работ по общей типологии несоциалистических стран видное место занимает монография Л. Гордона, В. Тягуненко, Л» Фридмана и группы авторов Г3.83], которые, положив в основу своей работы критерий "уровень развития производительных сил и тип народного хозяйства", включающий разнообразные экономические и социальные показатели, и применив к этим показателям способы многомерного анализа, построили свою типологию. Согласно этой типологии Австралия входит в группу, включающую все развитые капиталистические страны, без США. Основанием для этого авторы исследования считают общность, во-первых, общеэкономических показателей (уровня национального дохода и накопления), во-вторых, основных показателей развития материальных производительных сил (в частности, потребления энергии, стали, число автомашин), в-третьих, отдельных структурных индикаторов (таких, как доля наемных работников в промышленности), в-четвертых, некоторых показателей развития "человеческого фактора" (средней продолжительности жизни, грамотности, относительного числа телевизоров). Исследование позволяет определить место Австралии среди других стран по общему уровню развития производительных сил. Однако при этом совершенно нивелируются ее внутренние специфические черты, связанные с историческими условиями формирования национального капитализма: внешнеторговая направленность хозяйства, место в международном географическом разделении труда, степень финансовой и научно-технической зависимости от иностранных источников, несоответствие небольшой численности населения огромным размерам территории страны.
Попытка учета, наряду с другими, показателей, определяющих положение страны в мировой капиталистической системе, численности населения и величины территории была сделана в статье Н.П. Кузнецовой [3.48]. Но переоценка формальных экономических показателей и недооценка исторических условий развития стран привела к объединению в одну группу с Австралией и Новой Зеландией таких отличных от них государств, как Австрия, Дания, Норвегия, Финляндия, Ирландия, Исландия,
В статье В.В. Вольского "О типах стран капиталистиче -ского мира" C3.3I] по главному исходному показателю - уровню развития капитализма - все капиталистические страны разбиваются на три группы (страны высокого, среднего и низкого уровня развития капитализма). Выделение в пределах каждой группы основных типов стран базируется не только на анализе показателей уровня развития производительных сил, но и на изучении процесса формирования их хозяйства, конкретных условий и обстановки, в которых происходило и происходит их развитие, на учете таких индивидуальных факторов, как размер страны, географические условия и ресурсы, численность и особенности состава населения. Типология В.В. Вольского опирается на общность стран как в "горизонтальном" разрезе (на определенный период времени), так и в "вертикальном" или историческом (с точки зрения конкретного пути социально-экономического развития).
Более широкий и всесторонний подход к типологии в работах В.В, Вольского определил включение Австралии, наряду с
Канадой, Новой Зеландией и ЮАР, в тип стран переселенческого капитализма. Методологической основой для объединения этих стран послужил ленинский принцип группировки по уровню и пути развития капитализма. Общность стран переселенческого капитализма определяется: I) переселением капиталистических отношений из их бывшей метрополии - Великобритании; 2) развитием капитализма по "эволюционному пути" в условиях сохранения политической зависимости от метрополии; 3) относительной продолжительностью периода роста капитализма "вширь", а не "вглубь", что обусловлено сочетанием большой территории с небольшой численностью населения; 4) сохранением в мировой экономике аграрно-сырьевой специализации, сложившейся в их хозяйстве еще в колониальный период, несмотря на относительно высокий уровень развития производительных сил; 5) наличие крупных монополий, тесно связанных с иностранным капиталом, прежде всего, американским и английским. Последняя из типологических черт особо подчеркивается И.Ф. Антоновой и Л.Н.Стре-лецкой [3.16], отметивших огромную зависимость этих стран от иностранного капитала, который, несмотря на высокий уровень их экономического развития, по существу обусловливает незавершенность структуры их экономики, ее ориентацию на внешний рынок и размещение в основном в прибрежных частях и припортовых районах.
Страноведческое изучение Австралии дает основание считать включение ее в тип стран переселенческого капитализма на современном этапе правильным.
Цель настоящей работы - дать анализ типологических особенностей экономической географии Австралии и их роли в развитии страны. В связи в этим автор ставил перед собой задачу изучить правомерность принадлежности Австралии к типу стран переселенческого капитализма на основании выделения процесса переселения капитализма как ключевой типологической черты, определившей более частные типологические черты и специфику развития страны; провести анализ значения процесса переселения капитализма и других типологических черт в формировании современного социально-экономического облика Австралии; путем сопоставления ее с другими странами этого типа, а также некоторыми развитыми капиталистическими странами других типов, более углубленно обосновать отнесение Австралии к странам переселенческого капитализма.
По причине пионерного характера такого исследования нами была разработана его методика. Исходя из целей исследования, ставились следующие методические задачи:
1. Выявление основной типологической черты страны.
2. Выявление частных типологических черт, появившихся в процессе проявления главной типологической черты в ходе ис-торико-географического развития страны.
3. Анализ степени воздействия типологических черт на де-могеографию и географию хозяйства страны, включая анализ степени воздействия этих черт на расселение и размещение хозяйства.
Научная новизна диссертации выражается в том, что на основе обобщения советского и зарубежного опыта изучения географии, истории, экономики, демографии Австралии на ее примере впервые выполнен анализ воздействия процесса переселения капитализма на формирование современных социально-экономических особенностей бывших переселенческих колоний -стран переселенческого капитализма. В работе впервые в советской и зарубежной литературе прослежен генезисосновных типологических черт Австралии; на основе сопоставления статистического материала доказано отличие стран переселенческого капитализма от других в рамках этих черт; с широким использованием географических методов дан общий анализ воздействия типологических черт на структурно-территориальные особенности географии населения и экономики. Автором разработаны и составлены карты, которые раскрывают современные территориальные различия социально-экономических явлений в пределах Австралии. Сделана попытка разработать методику типологических исследований "снизу".
Методологической основой работы послужило политэкономическое наследие классиков марксизма-ленинизма, а также документы КПСС. Особенную ценность для автора представляли положения К. Маркса о колонизации, изложенные в I томе "Капитала" [1.2], а также ленинские характеристики австралийского капитализма, содержащиеся в его работах: "Тетради по империализму", "В Австралии", "Итоги дискуссии о самоопределении" [1.8; I.II; 1.12].
Автор опирался также на общие теоретические положения и методические подходы, обоснованные в работах И.Ф. Антоновой [3.13; 3.16], Н.Н. Баранского [3.18], И.А. Витвера [3.29], В.В. Вольского [3.31], АХМилейковского [3.65] и других советских экономико-географов. В диссертации использованы данные, полученные советскими исследователями Австралии: по экономической географии - В.М. Андреевой, по экономике - И.Ф.
Барыбиной, Э.Л. Вартумяном, В,И. Ивановым, Л.Н. Карповым, Б.В. Красиным, А.А. Мальхановым, Н.К. Поселягиным, М.М. Солодкиной, по истории - И,А. Лебедевым, К.В. Малаховским [3.5; 3.6; 3.7; 3.20; 3.21; 3.27; 3.28; 3.43; 3.46; 3.47; 3.63; 3.69; 3.81; 3.51; 3.52; 3.53; 3.54; 3.55; 3.60; 3.61].
Ценным источником научной информации для автора служили монографии и статьи таких известных австралийских географов и экономистов, как Г.У. Арндт, И. Бернли, Э.А. Боэм, С. Глин, Ф.Дж. Дэвидсон, Б. Камерон, Дж. Линдж, М.И. Логан,
Дж. Перкинс, Ф.И.Б. Стилвелл и др. [4.13; 4.29-4.32; 4.20; 4.56; 4.43; 4.35; 4.74; 4.76; 4.77; 4.78; 4.I0I; 4.124; 4.125].
Автором критически оценены и использованы в качестве источника фактического материала также публикации правительственных учреждений Австралии, материалы ООН и других международных организаций, издания национальных статистических органов, сообщения из зарубежных журналов и газет. При этом неоднократно возникала необходимость в самостоятельных расчетах автора, дополняющих официальные и другие данные.
Изучение ряда вопросов, имеющих самостоятельное значение (например, подробная и полная экономико-географическая характеристика Австралии), проводится лишь в той мере, в какой они связаны с основной темой настоящей работы. Данная диссертация, разумеется, не претендует на всестороннее освещение широкой темы, избранной автором.
Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Шакая, Лаура Шотаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Типологическими чертами экономической географии Австралии, на наш взгляд, следует считать особенности, возникновение которых генетически связано с процессом переселения в страну капиталистических отношений.
Переселение капитализма - главная типологическая черта, определившая место Австралии в типологической системе капиталистических стран.
Импорт" капитализма в Австралию был обусловлен спецификой освоения страны извне, а также уровнем развития производительных сил и производственных отношений ко времени начала колонизации Австралии (формированием мирового капиталистического хозяйства, ростом промышленности и МРТ). Переселение капиталистических отношений неиосредственно происходило через крупную земельную собственность. Ее насаждению способствовало жесткое административное управление Великобританией, создавшее условия для формирования в колонии хозяйства соответственно желательной для метрополии модели.
В результате проявления главной типологической черты в социально-экономической действительности Австралии возникли более частные типологические черты: I) производственное экономическое освоение колонии - колонизация - и связанное с ней развитие страны "вширь"; 2) внешнеторговая ориентация хозяйства; 3) зависимость характера специализации хозяйства от потребностей метрополии, а впоследствии - основных экономических партнеров; 4) аграрно-сырьевая направленность производства и экспорта; 5) импорт промышленных товаров, калитала, рабочей силы и производственных знаний. Перечисленные типологические черты в совокупности привели к формированию зависимого положения Австралии в мировой капиталистической системе, что также можно считать частной типологической чертой.
Рассмотренные черты сложились еще в колониальный период истории развития страны. На послеколониальном этапе освоения Австралии типологические черты сохранились и углубились. Этому способствовало сохранение политической и экономической зависимости от метрополии, что определило эволюционный путь развития страны и, таким образом, косвенным путем обусловило инертность структуры австралийского хозяйства.
Сложившаяся в колониальный период традиция вмешательства администрации в социально-экономическую жизнь Австралии на послеколониальном этапе обусловила формирование новой типологической черты - усиленного вмешательства австралийского государства в социальную и хозяйственную жизнь страны.
Анализ роли типологических черт в современном социально-экономическом развитии страны и сопоставление Австралии в числе других стран переселенческого капитализма с другими развитыми капиталистическими странами по ряду количественных параметров показал высокое значение типологических черт и в настоящее время. Таким образом, процесс переселения капитализма продолжает определять характер развития Австралии.
На современном этапе к уже сложившимся типологическим чертам прибавилась новая. Это - противоречие между высоким уровнем развития производительных сил и местом в империалистической системе, вызванное развитием промышленности в послевоенный период в сочетании с сохранением зависимого положения в мировой капиталистической системе. Данная черта причисляется к типологическим, поскольку корни ее формирования лежат опять же в процессе переселения капитализма в Австралию, обусловившем зависимость страны.
Типологические черты оказали существенное воздействие на специфику географии населения Австралии. Одна из наиболее характерных ее особенностей - несоответствие небольшой численности населения страны большим размерам ее территории -объясняется воздействием факторов, непосредственно связанных с процессом переселения капиталистических отношений, в частности: недавней историей освоения страны и формированием нетрудоемких отраслей хозяйства (что определенное время ограничивало приток иммигрантов).
В динамике населения на всех стадиях демографического перехода прослеживается высокая роль одной из важнейших частных типологических черт - импорта "труда". На протяжении всей истории страны иммиграция обеспечивала механический прирост, воздействовала на элементы естественного прироста - рождаемость и смертность и, таким образом, прямо и косвенно влияла на рост численности населения страны. Большая часть послевоенного прироста населения Австралии приходится на переселенцев и их детей. Высокий относительно большинства других стран уровень естественного прироста в Австралии - это следствие преобладания молодых возрастов в составе населения, что также является результатом иммиграции.
Иммиграция сильно влияла и продолжает влиять на половозрастной состав населения страны. Будучи избирательной по возрасту, она обусловливает относительно низкую долю людей в пожилых возрастах и затормаживает процесс старения нации. Ее влияние на половую структуру проявляется в зависимости между соотношением мужчин и женщин в иммиграционных потоках и половым составом населения страны.
В формировании особенностей состава трудоактивного населения Австралии иммиграция также имеет важное значение. Влияние иммиграции на динамику ТАН в течение послевоенного периода было столь велико, что позволяет выделить ее в качестве доминирующего источника прироста трудоактивного населения. Иммиграция воздействует и на профессиональный состав населения Австралии, поставляя в страну преимущественно лиц определенных профессиональных категорий.
Переселение капиталистических отношений в страну, коренное население которой в это время находилось на стадии первобытнообщинного строя, породило физическое и моральное уничтожение аборигенов в прошлом и их дискриминацию и сегрегацию в настоящее время. Диверсификация этнического состава иммигрантов в то время, когда в результате длительного притока населения из Великобритании уже сложилась гомогенность национального состава Австралии на основе английского языка и британской культуры, вызвала к жизни проявление национальной сегрегации и среди неаборигенного населения, этническую кастовость австралийского общества. Одновременно доминирование в Австралии британской культуры способствует интенсивному протеканию процессов ассимиляции, поддерживающей культурную однородность страны.
Типологические черты воздействуют в качестве факторов также и на особенности размещения населения Австралии. Модели начального освоения, экспортность экономики, постоянно продолжающийся приток иммигрантов, прямое и косвенное воздействие государственных органов и другие факторы определили высокую степень концентрации населения на небольших прибрежных пространствах преимущественно юго-восточной части страны.
Диспропорции в размещении населения Австралии выражаются также в высокой степени урбанизации, доминировании административных центров - "столиц" - над остальными населенными пунктами страны. Для Австралии характерна особая - допромыш-ленная урбанизация, т.е. здесь высокий уровень сосредоточения населения в городах предшествовал крупному развитию промышленности, как правило, в других странах являющейся основным фактором урбанизации. Допромышленная урбанизация косвенно обусловлена установлением капиталистических отношений на относительно нетронутой почве и вытекающими отсюда факторами: импортом капитала и рабочей силы, сосредоточивавшихся в прибрежных городах, выполнением прибрежными городами портовых функций в условиях внешнеторговой ориентации хозяйства и т.д.
Особую роль в процессе концентрации населения играют иммигранты. Они предпочитают селиться в крупных городах, в значительной мере усиливая их рост. Уменьшение же потока иммигрантов сказывается (в числе других причин) на замедлении роста "столиц", а также на проявлении процесса субурбанизации, тормозящегося заселением ядер городов новоавстралийцами.
На размещение населения воздействует экспортность и конъюнктурность экономики. Особенно четко это проявляется в слабости небольших горнопромышленных и обслуживающих сельское население городков, испытывающих упадок в годы экономических кризисов, а также в оттоке населения из сельских районов в города при ухудшении конъюнктуры на мировом рынке экспортной продукции сельского хозяйства.
Типологические черты оказывают огромное воздействие и на хозяйство Австралии. Среди них наиболее ощутимо на экономике сказывается зависимое положение страны в системе капитализма. На современном этапе развития Австралии, в связи с ростом ее политической независимости и экономики, зависимость страны от крупнейших капиталистических держав - ее основных экономических партнеров - осуществляется не через прямое их давление, а через механизм МРТ, действующий в их интересах. Через МРТ происходит воздействие мирового хозяйства и ведущих капиталистических держав на общую структуру экономики Австралии. Рост капиталистической интеграции усиливает возможности эксплуатации империалистическими монополиями "сравнительных преимуществ" Австралии, состоящих в ее богатстве минеральными ресурсами. В связи с этим, усиливается сырьевая специализация Австралии, происходит ее деиндустриализация.
Внешнеторговая ориентация экономики Австралии и ее зависимость от мирового капиталистического хозяйства определили возникновение по мере развития страны важнейших отраслей аграрно-сырьевого сектора экономики (овцеводства, разведения крупного рогатого скота, производства пшеницы, отраслей горнодобывающей промышленности^ Наряду с другими типологическими чертами они и на современном этапе продолжают воздействовать на отрасли сельского хозяйства и горнодобывающей промышленности, определяют формирование их специфических особенностей. В частности, с их воздействием связано формирование таких особенностей, как уязвимость аграрно-сырьевого сектора под влиянием изменения мировой конъюнктуры, значительная доля иностранного капитала в горнодобывающей промышленности, низкая трудоинтенсивность, высокий органический состав и высокая доля государственной собственности в сельском хозяйстве.
На обрабатывающую промышленность зависимость экономики Австралии от мирового капиталистического хозяйства, осуществляемая через МРТ, оказывает в целом отрицательное воздействие. Сложившееся МРТ в конечном счете стимулирует аграрно-сырьевую специализацию Австралии и препятствует росту ее обрабатывающей промышленности. Поэтому наиболее быстрое развитие австралийской промышленности наблюдалось в периоды изоляции от МРТ (войны, кризисы).
На развитие обрабатывающего сектора экономики в качестве факторов воздействует и ряд других типологических черт (аграрно-сырьевая специализация, импорт промышленных товаров, капитала, "труда"). Аграрно-сырьевая специализация и рост экспортного производства отраслей первичной переработки оказывают отрицательный эффект на развитие обрабатывающей промышленности через механизм платежного баланса, но при этом положительно воздействуют на ограниченный круг отраслей по переработке сырья и, таким образом, влияют на общую структуру промышленности. Импорт промышленных товаров тормозит рост национального производства, поскольку товары, выпускаемые местными предприятиями, как правило, не выдерживают конкуренции дешевой импортной продукции. Иностранный капитал оказывает на экономику Австралии двойственное влияние: с одной стороны, увеличивает используемые в промышленности производственные фонды и, таким образом, стимулирует развитие промышленности, с другой - оказывает отрицательный эффект, создавая уязвимость обрабатывающего сектора. Что касается иммиграции, то она увеличивает потребительский спрос и расширяет внутренний рынок, а также поставляет рабочую силу, необходимую для обрабатывающей промышленности.
Воздействие на обрабатывающую промышленность типологических черт способствовало формированию ряда ее специфических особенностей. Это в частности: незавершенность ее структуры, слабая специализация (особенно внутриотраслевая),фрагментарность, низкая производительность.
Пространственные различия и сдвиги в размещении экономики Австралии отражают процесс хозяйственного освоения страны с опорных пунктов первоначального заселения (расположенных преимущественно на юго-восточном побережии страны), возможность развития экономики "вширь" (связанную с относительно недавней историей освоения и большими территориальными ресурсами) и продолжающуюся колонизацию.
В соответствии с освоением страны от прибрежных районов к глубинным, в Австралии сложились три пояса экономического развития, различающиеся по комплексности и специализации хозяйства. Это: I) районы с относительно полной структурой экономики, с развитием обрабатывающей промышленности и непроизводственной сферы; 2) сельскохозяйственные районы с более или менее полной структурой экономики; 3) высокоспециализированные горнопромышленные районы.
Сельское хозяйство также характеризуется поясностью. Здесь она выражается в уменьшении степени интенсивности отраслей производства от прибрежных районов к глубинным. Поскольку территориальное распространение интенсивных отраслей сельского хозяйства следует за развитием расселения, поясность сельского хозяйства отражает процесс постепенного заселения страны.
Горнодобывающая промышленность является основным фактором, стимулирующим изменение инертной территориальной структуры населения и хозяйства страны, сложившейся еще на колониальном этапе. Действие этого фактора особенно усиливается в настоящее время с увеличением роли сырьевого сектора в экономике страны.
Первоначальным заселением страны с юго-восточного побережья обусловлено формирование территориальных различий в обрабатывающей промышленности. В наши дни, как и в колониальный период, юго-восточные штаты и их "столицы" являются центрами концентрации промышленного производства в целом и его напитало-, науко- и трудоемких отраслей. Таким образом, возникшая в период начального освоения страны модель размещения промышленности сохранилась до настоящего времени. Этому способствовали типологические черты, в частности - внешнеторговая специализация Австралии, ставшая стимулом для роста юго-восточных "столиц" - основных пунктов внешнеторгового обмена.
Итак, анализ особенностей населения и экономики Австралии показал, что решающую роль в формировании их специфики играют рассмотренные нами типологические черты. Поскольку типологические черты генетически и системно связаны с процессом переселения капитализма - последний можно считать ключевой чертой, основополагающим признаком, определяющим особенности и характер развития страны. Таким образом, на наш взгляд, проведенное нами типологическое исследование "снизу" подтверждает принадлежность Австралии к странам пе^ реселенческого капитализма.