Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Территориальная организация населения и расселения Гвинеи
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Санкон Аллассори

ГЛАВА 1. Некоторые вопросы теории географического исследования населения и расселения Гвинеи.

1.1. Обзор работ по географическому исследованию населения и расселения Гвинеи.

1.2. Основы методологии географического исследования населения и расселения Гвинеи.

1.3. Основы методики географического исследования населения и расселения Гвинеи.

ГЛАВА 2. Особенности и факторы формирования процессов населения и расселения Гвинеи.

2.1. Географическое положение и природные предпосылки.

2.2. История формирования населения и расселения

Гвинеи. ' I;.

2.3. Современное экономическое и социальное положение Гвинеи.

ГЛАВА 3. Территориальная организация населения Гвинеи.

3.1. Динамика численности населения и его размещение.

3.2. Естественное воспроизводство населения.

3.3. Миграция населения.

3.4. Этническая структура населения.

3.5. Социальная структура населения.

ГЛАВА 4. Территориальная организация расселения Гвинеи.

4.1. Урбанизация и типология городов.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Территориальная организация населения и расселения Гвинеи"

Современная Гвинейская республика к началу XXI века унаследовала от предыдущих времен целый сгусток исключительно труднорешаемых экономических, социальных и политических проблем. Значительная часть их так или иначе связана с населением страны и его расселением по национальной территории. Основной проблемой современного гвинейского общества по-прежнему остается преодоление его социально-экономической отсталости. Хотя Гвинея в числе первых стран Западной Африки получила политическую независимость (1958 г.), однако она в настоящее время относится к категории наименее развитых стран мира. Конфронтация Гвинеи с метрополией на этапе достижения политической независимости привела к потере для страны французского и в значительной степени мирового рынка, обусловила в конечном итоге на протяжении последующей четверти века экономическую ориентацию страны на СССР и другие социалистические государства. Продвижение Гвинеи по пути "социального и экономического прогресса", преимущественное развитие государственного сектора экономики, использование инструментов централизованного планирования имели своим следствием, с одной стороны, достаточно быстрое развитие промышленности, особенно горнодобывающей, а с другой, деградацию АПК и особенно сельского хозяйства.

В период Второй республики (с 1984 г.), особенно в 90-ые годы, когда приоритетным стало развитие рыночных отношений, особое внимание было обращено на сельское хозяйство и предприятия первичной переработки его продуктов. На этой основе предпринимались попытки вернуться на традиционные рынки сбыта. Современная Гвинея характеризуется глубинными структурными диспропорциями в экономике. Хотя преобладающая часть населения занята в традиционном секторе экономики, особенно сельском хозяйстве, страна давно утратила свою продовольственную независимость, поскольку уже не может прокормить все возрастающее население без массового импорта продовольствия. С другой стороны, преобладающая часть ВВП и экспорта, а следовательно и денежных доходов формируется на предприятиях горнодобывающей промышленности. Несмотря на значительные успехи в национальном строительстве, в развитии промышленности и подготовке квалифицированных кадров, одним из тормозов развития современного гвинейского общества выступает исторически сложившаяся консервативно-патриархальная система социальных отношений в глубинных районах страны, ее сельской местности.

Одной из сложнейших проблем современной Гвинеи стал так называемый "демографический взрыв", его экономические и социальные последствия. В основе демографического взрыва лежит исключительно высокая рождаемость населения, исторически сложившаяся в рамках традиционного типа воспроизводства. В стране широкое распространение получила многодетность. Одним из элементов исламского образа жизни, который получил официальную поддержку после достижения страной политической независимости, является полигиния (многоженство) и невозможность внутрисемейного регулирования рождаемости. Во второй половине XX в. как одно из проявлений общемирового социального прогресса наметилась тенденция к снижению смертности населения, однако последняя остается пока на весьма высоком уровне. В итоге современная Гвинея характеризуется очень высокими темпами естественного прироста населения. Обусловленная ими демографическая нагрузка становится непосильной для экономического и общественного развития страны. Гвинейская республика пока не в состоянии обеспечить приемлемый уровень образования все возрастающей когорты детей, профессиональной подготовки и необходимые рабочие места для молодежи. Страна даже не в состоянии обеспечить население собственным продовольствием. В этих условиях одной из долгосрочных задач общественного развития выступает необходимость повышения уровня жизни населения.

Решение всех этих проблем в Гвинее обостряется крайне неравномерным размещением населения. Сложившаяся география плотности сельского населения является следствием как резкой территориальной дифференциации природно-ресурсного потенциала страны, так и исторической специфики развития её отдельных территорий. Совершенно необходимое в таких условиях межрайонное перераспределение населения на протяжении XX в. блокировалось сложностью межэтнических отношений и этнической спецификой хозяйственных навыков населения.

Одной из важнейших проблем развития современной Гвинеи является необходимость процесса культурной и языковой интеграции многочисленных её народов. Гвинейская республика характеризуется сложной полиэтнической структурой. Основные этносы Гвинеи являются наследниками великих государственных образований в Западной Африке и различаются по менталитету. В период Первой республики достаточно реальная угроза сепаратизма была блокирована как политическими, так и экономическими, и культурными мерами. Однако по мере перехода к рыночной экономике и демократизации общества проблема межэтнических отношений сохраняет свою актуальность.

Характерной особенностью современной Гвинеи выступает достаточно интенсивный процесс урбанизации. Массовое аграрное перенаселение, низкий уровень жизни преобладающей части сельских жителей выталкивает их в города. Но урбанизация в Гвинее имеет лишь сервисный характер, поскольку в преобладающей части городов еще не сложилась производственная база. Массовый приток сельских жителей формирует в городах широкую прослойку незанятого, люмпенизированного населения. Основным центром миграционного притяжения в Гвинее выступает столица страны г. Конакри. На этой основе формируется и общенациональная система расселения. Кроме того Конакри выступает ядром системы расселения всей приморской Нижней Гвинеи. Напротив, городские центры других регионов страны (Средняя,

Верхняя и Лесная Гвинея) пока еще не обладают достаточной экономической базой. Меньший по размерам тип территориальных систем расселения в Гвинее формируется на уровне основных территориальных единиц страны -префектур. Однако препятствием этому процессу выступает характер преобладающей части гвинейских городов, где основная часть населения занята в сельском хозяйстве и в сфере обслуживания. Масштабные и глубинные изменения процессов населения и расселения требуют от правящих кругов страны проведение как на общенациональном уровне, так и на уровне регионов и префектур продуманной и целенаправленной политики народонаселения.

Актуальность работы определяется тем, что исследование всего географического многообразия населения и населенных мест Гвинеи никогда ранее не проводилось. Поэтому комплексное социально-экономико-географическое изучение основных процессов и тенденций населения и расселения Гвинейской республики является актуальной задачей. Её решение требует междисциплинарного подхода, который включает и выявление тенденций общественного и экономического развития страны.

В качестве объекта исследования данной диссертации выступает население и расселение (как совокупность населенных пунктов) Гвинеи.

Предметом исследования является территориальная организация населения и расселения Гвинеи, сложившаяся к концу XX в. в процессе её независимого политического развития.

Цель исследования - определение характерных особенностей и тенденций устойчивого развития процессов населения и расселения Гвинеи, основных форм их территориальной организации, оценка этих явлений и процессов, обоснование рекомендаций по региональной политике населения.

Задачи исследования :

- обосновать некоторые вопросы теории комплексного географического исследования населения и расселения западноафриканской страны (на примере Гвинейской республики);

- исследовать условия и факторы формирования процессов территориальной организации населения и расселения Гвинеи;

- выявить основные тенденции, сущность и перспективы процессов территориальной организации населения Гвинеи, в первую очередь, динамику численности населения, его размещение, естественное воспроизводство населения, его миграцию, этническую структуру и процессы формирования социального состава населения;

- выявить основные тенденции, сущность и перспективы процессов формирования расселения населения Гвинеи, в первую очередь, процессы развития городов, сельского расселения, формирования территориальных и локальных систем расселения.

Методология исследования. Теоретико-методологическую базу данного диссертационного исследования определили труды таких выдающихся основоположников российской (советской) географии населения, как Н.Н.Баранского, Ю.Г.Саушкина, Р.М.Кабо, В.В.Покшишевского, О.А.Константинова, С.А.Ковалева, Н.И.Ляликова, С.И.Брука, а также Н.Т.Агафонова, А.И.Алексеева, Г.М.Лаппо, Б.С.Хорева и других. В диссертации были использованы также работы российских (советских) зарубежников и африканистов: В.П.Максаковского, С.Б.Лаврова, Ю.Д.Дмитревского, М.С.Розина, Я.Г.Машбиц, М.Б.Горнунга, Ю.Н.Гладкого, Л.П.Калининой. В процессе написания диссертации автором были использованы работы европейских (У.Фицджеральд, Р.Дж.Гаррисон Чёрч, Ж.Шабо, А.Сови, Р.Моллард) и гвинейских (Д.Альфа, Ф.Бангура, А.Г.Диалло) географов. Автор кроме того исследовал материалы ОАЕ, правительств и ведомств Гвинейской республики, различные периодические издания.

Методика исследования основана на сочетании системно-структурного подхода, математико-статистического, картографического, сравнительно-географического и исторического методов исследования. Источником необходимой информации служили данные переписей и оценок населения, статистические сборники, текущие статистические данные и личные наблюдения автора.

Научная новизна. Автором проведены следующие теоретические, научно-методические и практические исследования, содержащие элементы научной новизны:

- диссертационная работа является первым комплексным географическим исследованием процессов и проблем населения и расселения Гвинеи;

- исследованы условия и факторы формирования территориальной организации населения и расселения этой страны;

- в диссертации выявлены основные сдвиги в размещении населения на уровне регионов и префектур Гвинеи;

- исследованы особенности и территориальная организация внутренней миграции населения;

- выявлены основные черты этнической структуры населения страны и её регионов;

- определены характерные особенности урбанизации Гвинеи и обоснована типология её городов;

- определены характерные особенности сельского расселения по регионам Гвинеи.

Практическая значимость работы. В результате проведенного исследования автором выработаны конкретные рекомендации по совершенствованию территориальной организации населения и расселения Гвинеи, которые могут быть использованы при обосновании общенациональной политики народонаселения. Материалы диссертации могут быть применены в учебно-методической работе в Гвинейском университете и в 9 других вузах страны, при составлении пособий для студентов и учителей средних школ.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на заседаниях кафедры социально-экономической географии и регионоведения, на ежегодных отчетных научных конференциях ВГУ, на IV Международной научно-практической конференции "Территориальная организация общества и управление в регионах" (26-28 сентября 2000г., г. Воронеж), на конференции "Теоретические и прикладные аспекты оптимизации и рациональной организации ландшафтов" (16-19 мая 2001 г., г. Воронеж). По теме диссертации опубликовано четыре работы.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Санкон Аллассори

Заключение.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие принципиальные выводы:

1. Современная Гвинейская республика к началу XXI века унаследовала от предыдущих времен целый сгусток исключительно труднорешаемых экономических и социальных проблем. Значительная часть их так или иначе связана с процессами населения и расселения. Основной проблемой современного гвинейского общества остается преодоление социально-экономической отсталости. Хотя Гвинея в числе первых стран Западной Африки получила политическую независимость (1958 г.), однако она и в настоящее время относится к категории наименее развитых стран мира.

2. Основой комплексного географического изучения населения и расселения Гвинеи выступает системно-структурный подход. Базовым понятием данной диссертационной работы является "общенациональная система населения и расселения" (ОСН и Р), которая охватывает всю совокупность населения и населенных пунктов в пределах национальной территории. ОСН и Р Гвинеи имеет полиструктурный характер и состоит из значительного числа самостоятельных подсистем. Основными ее элементами выступают территориальные системы на уровне регионов и префектур.

3. Особенности методики географического исследования населения и расселения Гвинеи определяются, с одной стороны, спецификой рассматриваемых явлений и процессов, а с другой, современным состоянием их информационной базы. Наиболее достоверными материалами являются данные переписей населения. Однако, для исследования ситуации в последние годы приходится использовать материалы оценок и выборочного изучения населения. Вследствие этого достоверность работы определяется не столько конкретным статистическим материалом, а выявленными тенденциями и взаимосвязями явлений и процессов.

4. Значительная территориальная дифференциация природы, вызванная как ее зональностью, так и вертикальной поясностью, обусловила формирование различных исторических типов хозяйств, которые, в свою очередь, стали экономической основой многочисленных и разнообразных этносов. Интеграция страны в мировую хозяйственную систему происходила преимущественно за счет развития горнодобывающей промышленности. Сельское хозяйство (за исключением немногих отраслей) сохранило патриархальный характер и ориентируется на внутренний рынок. Гвинея утратила свою продовольственную независимость, а ее демографические процессы "оторвались" от национального экономического базиса.

5. Во второй половине XX в. Гвинея переживает "демографический взрыв" и ее население удваивается каждые 25 лет. Республика характеризуется значительной неравномерностью размещения населения, которое является результатом не только особенностей исторического развития, но и современных процессов. Для Гвинеи характерны исключительно резкие различия в уровне заселенности префектур. На размещение населения Гвинеи за годы ее независимого развития существенное влияние оказали различия в темпах его прироста по регионам и префектурам. Макротерриториальная структура населения страны развивается в сторону усиления ее неравномерности. Выявленные территориальные сдвиги в размещении населения страны имеют пока "верхушечный характер", так как не затрагивают существа сложившейся еще в колониальный период его территориальной организации.

6. Одной из сложнейших проблем Гвинейской республики выступают высокие темпы естественного прироста населения, следствием которых является непосильная для общества демографическая нагрузка, блокирующая повышение уровня и качества жизни населения. Естественное воспроизводство населения Гвинеи формируется в рамках так называемого "традиционного типа", для которого характерна высокая, нерегулируемая в рамках семьи рождаемость, высокая смертность населения, низкая продолжительность жизни. Сложившейся в стране тип воспроизводства населения определяется не только общим отсталым ее социально-экономическим базисом, но и господствующей системой семейно-патриархальных отношений, в рамках которых многодетные семьи обладают большей экономической устойчивостью. Вследствие этого демографическая политика в Гвинее возможна лишь как элемент социально-экономической политики и должна быть направлена на снижение смертности населения и повышение уровня его здоровья.

7.0СН и Р Гвинеи формируется прежде всего в процессе миграционного перераспределения ее населения. В период Первой республики административные методы регулирования товарообмена между городом и деревней вызвали массовый отток сельских жителей в города, особенно в столицу, портовые центры, районы развития горнодобывающей промышленности. Либерализация рыночных отношений во Второй республики способствовала уменьшению оттока из села. Территориальная система населения Гвинеи формируется в первую очередь в процессе миграционного обмена населением столичной префектуры. В зону ее интенсивного миграционного притяжения вошли прежде всего приморская Нижняя Гвинея и расположенная восточнее Средняя Гвинея. В зависимости от специфики миграционного движения населения автор выделил шесть типов префектур. Общенациональные задачи в области регулирования процессов населения и расселения обусловливают необходимость разработки более эффективной миграционной политики, учитывающей все многообразие территориальной дифференциации природы, хозяйства и населения страны.

8. Этническая структура населения Гвинеи характеризуется большой сложностью. В настоящее время в стране проживает порядка 30 этносов. В историческое время область верховий Сенегала и Нигера стала ареной формирования древних африканских империй, что сопровождалось значительными миграционными перемещениями населения. В колониальное время границы Французской Гвинеи были установлены без учета расселения отдельных народов. В результате многие из них оказались разделенными современными политическими границами. Все это обусловливает большую взаимозависимость западноафриканских стран друг от друга. Исключительная дробность этнолингвистической структуры Гвинеи обусловливает чрезвычайную актуальность государственной этнической политики. Она должна обеспечить, с одной стороны, благоприятные условия развития всех этносов страны, а, с другой, не допустить усиление сепаратизма. Важнейшим фактором общенациональной интеграции Гвинеи выступает ислам. Однако в долгосрочном аспекте процесс исламизации гвинейского общества на южных окраинах страны потенциально чреват формированием этноконфессионального барьера с соседними странами.

9. Существующая в настоящее время социальная структура населения Гвинеи сформировалась как на базе многоукладности ее экономики, так и стала результатом активного вмешательства государства в социально-экономические процессы в период развития страны в рамках "социалистической ориентации". Схематично современное гвинейское общество подразделяется на крестьян, рабочих, национальную буржуазию и промежуточные социальные слои. В начале 90-х годов крестьяне составляли порядка 75% всего экономически активного населения. Будучи связанным с существованием разнородных экономических укладов, само крестьянство - довольно разнородно. Основная масса крестьян пока не затронута рыночными отношениями. Рабочие являются пока немногочисленной и внутренне неоднородной социальной группой населения. Самым молодым социальным слоем гвинейского общества является национальная буржуазия. Современная Гвинейская республика характеризуется уже заметными территориальными различиями в социальной структуре населения. Их формирование является, в первую очередь, результатом трансформации традиционного африканского общества под влиянием рыночных отношений. Наиболее глубока такая трансформация в столице, крупнейших городах, в районах товарного сельского хозяйства и вдоль основных транспортных магистралей. А в глубинных районах страны сохраняется традиционное общество и соответствующая ему социальная структура населения

10. В Гвинее до настоящего времени приоритетным остается определение города как административного центра префектуры. Сохранение такого подхода в перспективе чревато тем, что по мере социально-экономического развития страны и усложнения ее территориальной структуры это несоответствие между "юридическими" и "фактическими" городами будет все более нарастать. Современная Гвинея отличается невысоким уровнем урбанизации. Невысокий уровень развития товарного хозяйства, слабая вовлеченность страны в систему мирохозяйственных связей, преобладание традиционного образа жизни, а в целом и начальный этап урбанизации - все это предопределило мелкий размер гвинейских городов. Одной из главных особенностей общенациональной системы расселения страны является резкая концентрация населения в столичном городе. В отличие от столицы категория больших (по гвинейским масштабам) городов развита слабо. В системе расселения Гвинеи преобладают малые города. Размытость границы между городом и селом в Гвинее проявляется и в характере городской застройки. Хотя в крупнейших городах страны их центральные части застроены каменными зданиями с соответствующим уровнем благоустройства, но окраинные части городов по характеру строений мало отличаются от сельских поселений. Одним из основных аспектов географического исследования городского расселения Гвинеи выступает функциональная типология городов, учитывающая их роль, как в системе общественного разделения труда, так и в системе расселения. На территории Гвинеи автор выделил шесть функциональных типов городов: 1. столичный город, 2. центры экономических регионов, 3. промышленные города, 4. города-центры сферы обслуживания, 5. аграрные города-центры обслуживания и торговли, 6. аграрные города.

11. Преобладающая часть жителей Гвинеи проживает в сельских поселениях. Если в Нижней Гвинее в основном за счет столицы удельный вес сельских жителей снижается до половины общей численности ее населения, то в Верхней и Лесной Гвинее сельские жители составляют свыше 90 % населения. В соответствии со спецификой хозяйственно-территориальной структуры удельный вес сельского населения во внутренних районах возрастает от южных префектур к северным. В связи с контрастностью природной среды, мозаичностью этнической структуры населения, его хозяйственной деятельности, разнообразия методов использования земельных ресурсов на территории Гвинеи сложились региональные типы сельского расселения.

12. Процессы территориальной организации населения и расселения Гвинеи проявляются на нескольких территориальных уровнях. На общенациональном уровне происходит формирование системы населения и расселения в рамках государственной территории. Однако в связи с длительным колониальным прошлым, низким современным уровнем экономического и социального развития, патриархальной замкнутостью населения процесс формирования ОСН и Р находится в самой начальной стадии. Как и в других странах Западной Африки доминирующая роль в интеграции расселения принадлежит столице, которая замыкает на себя значительную часть миграционного обмена населением. На региональном уровне в современной Гвинее проявляется процесс формирования систем расселения как в границах экономических регионов (Нижняя Гвинея, Средняя

165

Гвинея, Верхняя Гвинея, Лесная Гвинея), так и префектур. В рамках этого процесса в границах регионов особое значение имеют культурно-этнические связи, а в префектурах - районообразующая роль городов. Однако в обоих случаях этот процесс сдерживается низким социально-экономическим потенциалом как региональных центров, так и центров префектур. Локальные системы расселения современной Гвинеи формируются в основном вокруг крупных городов. Столица Конакри, интенсивно формируя свою пригородную зону, превращается в агломерацию. Современное, сложившееся в течение длительного времени расселения населения Гвинеи контрастно, территориально неравномерно и не соответствует природно-ресурсному потенциалу. Однако для его существенного изменения в стране пока нет материальных возможностей. Решение проблем территориальной организации расселения населения необходимо увязать с решением задач ускоренного экономического и социального развития Гвинеи, совершенствования территориальной организации ее хозяйства.