Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Территориальная организация экологически ориентированного природопользования в районах нефтегазового освоения
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов
Содержание диссертации, доктора географических наук, Абалаков, Александр Дмитриевич
Введение
I. Территориальная организация экологически ориентированного природопользования
1.1. Общие принципы территориальной организации
1.2. Природопользование и экологические аспекты его территориальной организации
II. Опыт решения проблем территориальной организации природопользования и экологической безопасности в регионах (анализ объектов-аналогов)
II. 1. Исследования по территориально-производственным комплексам Верхоленья, Среднего и Нижнего Приангарья
11.2. Прогнозно-географический анализ Ковалеровского района Приморского края
11.3. Территориальная организация Амурского района Хабаровского края и решение проблем экологической стабильности
II. 4. Зарубежные программы
II.5. Экологическая безопасность и организация природопользования в нефтегазовых районах
II.5.1 Экологические проблемы нефтегазовых районов
11. 5 .-2 .-Западно-Сибирский нефтегазовый регион ^
II.5.3. Нефтегазовые районы Аляски
II.6. Оценка воздействия на окружающую среду и экологическая экспертиза нефтегазовых месторождений
III. Экологически ориентированное природопользование при газопромысловом освоении регионов (на примере Жигалов-ского района.)
111.1. Структура, основные характристики, цели и задачи Ковыктинского газового проекта
111.2. Исходная информация о Ковыктинском газоконденсатном месторождении ~
II1.3. Ковыктинский газовый проект и энергетические программы
Сибири и Дальнего Востока 87 II 1.4. Жигаловский район как проблемный регион нового освоения и основные пути его развития
111.4.1. Жигаловский район в системе проблемных регионов Сибири ресурсного типа
111.4.2. Предпосылки и причины освоения
111.4.3. Направления освоения 97 II 1.5. Ландшафты и инженерно-экологические условия освоения
111.5.1. Инженерно-экологическое зонирование
111.5.2. Современное состояние окружающей среды и воздействие на нее хозяйства
111.5.3. Проблемные ареалы. Прогноз состояния окружающей среды и природоохранные мероприятия
111.6. Схема районной планировки
111.6.1. Функциональное зонирование
111.6.2. Планировочная структура
111.7. Эколого-экономическое районирование для целей территориального управления природопользованием
111.7.1. Экономическое и природно-хозяйственное районирование 13Г
111.7.2. Эколого-экономическое районирование
111.7.3. Эколого-экономическое районирование модельной территории
II 1.8. Экологические отношения и проблемы природопользования
111.9. Состояние окружающей среды
111.10. Устойчивое развитие 174 IV. Экологическая политика и управление природопользованем
IV. 1. Региональная экологическая политика
IV. 2. Принципы территориального управления
IV. 3. Территориальная организация управления "
IV.4. Институционная структура территориального управления
V. Пояса экологической безопасности объектов газопромыслового комплекса (на примере Ковыктинского газоконденсат-ного месторождения)
V.l. Ландшафтно-экологическая ситуация
4.2. Пояса экологической безопасности и принципы выделения
V.3. Анализ нарушенности и остроты экологических проблем
V.4. Послойные срезы природных сред. Пояса экологической безопасности в структуре компонентов окружающей среды
V.4.I. Рельеф
V.4.2. Экзогенные геологические процессы
V.4.3. Инженерно-геологические условия
V.4.4. Почвенно-геохимические условия
V.4.5. Водоохранное зонирование
V.4.6. Растительный покров
V.4.7. Животный мир
V.4.8. Ландшафтная структура 276 V.5. Пояса экологической безопасности в интегральной оценке окружающей среды
V.5.1. Инженерно-экологическое зонирование
V.5.2. Охрана окружающей среды
V.5.3. Землепользование
V.6. Геоэкологический мониторинг
Введение Диссертация по географии, на тему "Территориальная организация экологически ориентированного природопользования в районах нефтегазового освоения"
Среди всех отраслей российской экономики особое значение имеет нефтегазовая, объединяющая звенья взаимосвязанной технологической цепочки - от разведки и поиска углеводородных ресурсов - нефти и природного газа и их производных - до реализации потребителям продуктов первичной переработки. Значимость данной отрасли определяется не только ролью углеводородов в решении энергетических проблем страны и обеспечении основ экономического суверенитета, но и уникальной ее способностью аккумулировать финансовые ресурсы на цели решения не только собственных экономических проблем, но и инвестировать в экономику страны. Основные противоречия, которые возникат между нефтегазовой отраслью и территориями, заключаются в нарушении природных условий и ресурсов в регионах, ущемлении прав последних на возмещение ущерба и справедливое распределение ренты, возникающей при использовании нефти и газа.
Эти противоречия могут быть решены различными нормативно-правовыми, экономическими, техническими и технологическими и другими методами. Роль географии заключается в подготовке территориальной информации для решения противоречий. Эколого-географические подходы связываются с оценкой воздействия на окружающую среду, экологическим сопровождением —нефтегазовых проектов, проведением их экологической экспертизы, обоснованием устойчивого развития регионов, что особенно актуально в новых условиях рыночной экономики и спада производства. Для этого требуется изучение и конструирование территориальных систем природопользования, охраны и воспроизводства природной среды, основанных на учете взаимных интересов региона и нефтегазовых корпораций. Такой подход заключается в смене отраслевого принципа проектирования и управления территориальным. Поэтому актуальна проблема организации использования всего комп-лека природных ресурсов, трансформации нефтегазового сектора, изменения принципов и правил его формирования и развития, межотраслевого и территориального взаимодействия. Оптимальная территориальная организация природопользования является результатом перечисленных мер и может быть использована для обоснования устойчивого развития регионов.
Нефтегазовая отрасль является стержневой в хозяйственном комплексе страны. Вместе с тем ее интенсивное развитие не всегда приводит к решению эколого-экономических проблем и достижению социального благополучия в регионах нефтегазодобычи. Характерным примером тому является Западно-Сибирский нефтегазовый регион, где в течение относительно небольшого отрезка времени с средины 60-х до конца 1980-х годов проводилась отработка крупнейших нефтегазовых месторождений с нарушением технологических норм и требований экологической безопасности. В результате ухудшилась отдача продуктивных слоев, снизилась эффективность отрасли, растрачены огромные валютные поступления от экспорта углеводородных ресурсов, произошли необратимые изменения окружающей природной среды и условий проживания коренных народов. Все зто явилось следствием проводимой в регионе политики, направленной на решение отраслевых задач за счет игнорирования социально-экономических и экологических интересов территорий. Проводимое исследование направлено на недопущение повторения подобного при освоении других нефтегазовых регионов, и в частности Восточно-Сибирского. сов в этом регионе являются Лено-Тунгусская и Хатангско-Вилюйская нефтегазоносные провинции, входящие в состав Сибирской платформы и административно принадлежащие Иркутской области, Красноярскому краю и Республике Якутия. В результате геолого-разведочных работ в Лено-Тунгусс-кой нефтегазоносной провинции выявлен пояс крупных поднятий, высокоперспективных на нефть и газ. Для первоочередного освоения рекомендуются Непско-Ботуобинская и Ангаро-Ленская нефтегазоносные области. В смежных районах выявлено более десяти перспективных площадей и месторождений углеводородного сырья. В настоящее время они находятся в стадии разведочного бурения. Объявлен конкурс на проведение геологических исследований и разработку семи газоносных участков, расположенных в Иркутской области. Прогнозируемые извлекаемые ресурсы в пределах Иркутской области предварительно оцениваются: по нефти и конденсату -2,6 млрд. т (около 10 % общероссийских), по горючему газу - 7,5 трл. м3 (около 5 % общероссийских). На сегодняшний день разведано и поставлено на баланс не более 12 % потенциальных ресурсов (Винокуров, Суходолов, 1998).
К одной из тектонических структур - Лено-Ангарской ступени Сибирской платформы - приурочено крупнейшее в Восточной Сибири Ковыктинское газоконденсатное месторождение (КГКМ), расположенное на Лено-Ангарском плато Среднесибирского плоскогорья в пределах Жигаловского района Иркутской области. Его разведанные и утвержденные запасы газа составляют 870 млрд. м3 с прогнозом увеличения до 1,5-3 трлн. м3, конденсата 35 млн. т. Оно может стать одним из крупнейших в стране, сопоставимым по запасам со знаменитыми Уренгойским, Ямбургским и Медвежьим. Суммарный запас газа этих месторождений на Ямале - около 6 трлн. м3, что лишь в 2-2,5 раза больше одного Ковыкинского. Газ может использоваться для промышленных, энергетических и коммунальных нужд Иркутско-Черемховско-го промышленного района и Зиминского ТПК, поставляться в соседние ре
Институтом ЮЖНИИГИПРОГАЗ (г. Донецк) разработана "Генеральная схема газоснабжения Иркутской области на базе КГКМ" (1995). Учитывая ее высокую социально-экономическую и экологическую значимость для региона, она утвержденная Постановлением главы администрации Иркутской области от 26.01.1996 г. как основа для последующей разработки проект-но-сметной документации поэтапного развития Ковыктинского газового проекта. Его экологическое обоснование проведено Институтом географии СО РАН (г. Иркутск). Вопросы, связанные с освоением углеводородных ресурсов и формированием топливно-энергетического комплекса, рассмотрены в энергетических программах Восточно-Сибирского региона, Республики
- ?
Бурятии и Иркутской области, разработанных Сибирским энергетическим институтом СО РАН (г. Иркутск).
Процесс реализации Ковыктинского газового проекта и вовлечение в хозяйственный оборот разнообразных природных ресурсов, как показали проведенные исследования, будет способствовать комплексному социально-экономическому развитию Байкальского региона и улучшению состояния окружающей природной среды в Приангарье за счет замены главного энергоносителя угля на газ. Но в ряде мест, в частности в Жигаловском районе, может сопровождаться нарушениями природных условий и ресурсов, являющихся основой жизнидеятельности местного населения. Решение экологических проблем, связанных с освоением региона, требует фундаментального научного обоснования (Абалаков, 1998).
Одним из ключевых вопросов в проблеме регионального природопользования - муниципальное право на собственность, которое должно регулировать земельные отношения. В условиях федерального устройства государства муниципальное управление является основой устойчивого развития регионов. Вместе с тем на уровне федеральных законов регионам уделяется мало внимания. В связи с чем актуальна задача разработки системы территориальной организации и управления природопользованием в районах нефтегазопромыслового освоения в сответствии с своеобразием природных условий, ресурсов и соцально-экономических систем. Эти вопросы в диссертационной работе решаются на примере ряда проблемных регионов. В качестве базового экспериментального полигона взят Жигаловский район, играющий ключевую роль в реализации Ковыктинского газового проекта. На примере Жигаловского района разрабатываются эколого-географические подходы территориальной организации природопользования в нефтегазовых регионах таежной зоны. КГКМ используется в качестве объекта для разработки методов обеспечения экологической безопасности, включая различные аспекты оценки воздействия на окружающую среду, экологического картографирования, организации мониторинга и управления нёдропользованием.
Актуальность проводимого исследования. Работа направлена на решение научной проблемы обоснования рациональной системы природопользования в нефтегазовых районах как основы их устойчивого развития. Примененный в работе эколого-географический подход базируется на системных принципах организации территории. Он направлен на решение экологических проблем природопользования в регионах сырьевого типа. Диссертационная работа отражает современные теоретические и практические аспекты охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов в районах нефтегазового освоения Восточной Сибири. В ней впервые проведен анализ Функционирования и развития Байкальского региона на базе Ковыктинского газового проекта. Проект связан с разработкой крупнейшего в регионе КГКМ, газоснабжением потребителей Иркутской области и соседних регионов. В перспективе предполагается строительство магистральных газопроводов и высоковольтных ЛЭП в страны Юго-Восточной Азии.
Анализ экологических проблем различных регионов России и зарубежья показал, что в большинстве случаев негативные изменения окружающей природной среды и условий проживания населения являются следствием нарушения природоохранных требований при недостаточном развитии теории и методов принятия решений в области территориального планирования, проектирования и управления природопользованием.
В слабо освоенных регионах с природно-ресурсной ориентацией, попадающих в сферу нефтегазового освоения, комплексное использование природных ресурсов и охрана окружающей среды становятся важнейшими факторами, определяющими перспективы их развития. Использование природного газа и газового конденсата будет иметь исключительно важное значение для народного хозяйства Иркутской области и региона в целом, обеспечит БАМ и промышленное Приангарье собственным углеводородным сырьем и энергоресурсами, улучшит экологическую и социальную ситуацию в городах черного пояса" - Иркутске, Шелехове, Ангарске, Усолье-Сибирском, Че-ремхово, Зиме и др., будет способствовать хозяйственному развитию и выводу из состояния стагнации экономики Байкальского региона и Жига-ловского района в частности. Но в то же время газопромысловое освоение этого района, характеризующегося ценной, но ранимой природой, самобытным населением с традиционными формами ведения хозяйства, может привести к негативным социальным и экологическим последствиям. В связи с чем в работ« ат'дтйй шадюй.Цие уделяется решению возникающих при этом экологических и социально-хозяйственных проблем, охране окружающей среды и минимизации ущерба.
Основные цели проводимых исследований включают: 1) разработку логики и структуры исследования, направленного на решение вопросов зко-лого-географического обоснования территориальной организации природопользования; 2) оценку состояния окружающей природной среды; 3) выявление и решение экологических проблем природопользования; 4) научное обоснование территориального планирования и управления природопользованием в нефтегазовых регионах (на примере газопромыслового освоения Жигаловского района); 5) разработку методов прогнозно-оценочного картографирования экологических условий освоения месторождений углеводородного сырья (на примере КГКМ).
Реализация поставленных целей потребовала решения следующих задач: 1) раскрыть содержание географических принципов территориальной организации экологически ориентированного природопользования, обосновать их применение для решения комплексных проблем освоения нефтегазовых регионов; 2) провести анализ объектов-аналогов; 3) выявить закономерности формирования территориальной структуры природопользования и антропогенного воздействия на окружающую среду; 4) обосновать планировочную структуру и разработать схему эколого-зкономического районирования; 5) оценить состояние окружающей среды и дать прогноз ее изменения в результате предполагаемого хозяйственного освоения; 6) провести оценку воздействия на окружающую среду при разработке газоконденсатно-го месторождения; 7) разработать схему территориальной организации региональной экологической политики, с учетом которой построить систему управления природопользованием; 8) сформулировать принципы территориального управления природопользованием и на их основе разработать территориальные и институционные структуры управления; 9) провести анализ ландшафтной структуры территории и определить ландшафтно-зколо-гические условия промышленного освоения территорий; 10) составить серию прогнозно-оценочных карт по основным компонентам окружающей природной среды; 11) провести интегральную оценку техногенного воздействия на экосистемы в виде инженерно-экологического зонирования; 12) разработать систему природоохранных мероприятий; 13) разработать схему оптимального землепользования района газового промысла; 14) составить программу отраслевого геоэкологичекого мониторинга.
Основной объект исследования - эколого-экономические районы с присущими им свойствами природных и социально-хозяйственных систем. Они образуют организационную, правовую, социальную, хозяйственную и экологическую основу территориальной организации природопользования и охраны окружающей среды в сфере реализации Ковыктинского газового проекта. В качестве конкретного полигона исследований и объектов детальной проработки, как отмечалось, взяты Жигаловский район и территория Ковыктинского ГКМ. Жигаловский район относится к группе проблемных регионов ресурсного типа нового хозяйственного освоения. Отличительными особенностями и проблемами освоения этого района являются: 1) наличие дифицитных углеводородных ресурсов, их качественная и количественная достаточность для разработки; 2) наличие других природных ресурсов; 3) проблемы комплексного использования территориальных сочетаний природных ресурсов; 4) слабая хозяйственная освоенность, неразвитость производственной инфраструктуры; 5) недостаточная информационная обеспеченность; 6) наличие проблем инвестиционного, технологического, организационного и правового обеспечения; 7) заинтересованность областных и федеральных структур, а также транснациональных корпораций в реализации проекта; 8) заинтересованность федерации и области в создании топливно-энергетического комплекса и оздоровлении экологической обстановки в Байкальском регионе; 9) высокая ценность природных экосистем и их низкая техногенная устойчивость; 10) консерватизм и традиционность мышления местного населения; 11) недостаточные гарантии соблюдения исконных прав корённого населения и обеспечения экологической безопасности среды обитания; 12) не соблюдение требований неистощимого использования возобновляемых и рационального использования невозобновля-емых природных ресурсов; 13) правовая усеченность органов местного самоуправления в реализации программы освоения и распоряжении природными ресурсами на своей территории.
Предметом исследования является решение указанных проблем в аспекте экологизации природопользования, регионального планирования и управления охраной окружающей среды с целью достижения устойчивого развития .
Методологической основой исследования выступают идеи устойчивого развития регионов, экологизации природопользования, эколого-географи-ческого обеспечения комплексных проблем освоения ресурсных регионов, территориального планирования и управления природопользованием.
Для достижения поставленных задач применяются следующие методы: сравнительно-географический, геосистемный, геоситуационный, регионального анализа, картографический, аэрокосмический, ландшафтно-индикаци-онный, прогнозирования. Используются приемы районной планировки, ландшафтного планирования, экологической диагностики территории и экологической экспертизы проектов,
В работе принят эколого-географический подход. Его суть заключается в установлении оптимальной территориальной структуры природопользования как высшей формы интеграции социально-зколого-экономйческих систем.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что это первая самостоятельная работа, посвященная решению научных проблем территориальной организации и управления экологически ориентированным природопользованием в районах нефтегазового освоения Восточной Сибири. В ней впервые: 1) рассмотрены природно-ресурсные и социально-экономические факторы природопользования; 2) на их основе подготовлена и научно обоснована рациональная территориальная организация природопользования; 3) осуществлена районная планировка, использованная для совершенствования методики зколого-экономического районирования и его проведения; 4) дана оценка состояния окружающей среды; 5) предложена региональная экологическая политика; 6) разработана схема управления природопользованием, учитывающая порайонные особенности природных и социально-хозяйственных условий; 7) проведена комплексная оценка техногенного воздействия, разработана методика выявления и оценки остроты экологических проблем, показаны пути их решения, выделены пояса экологической безопасности, предложены природоохранные мероприятия при освоения газоконденсатного месторождения; 9) исследование выполнено с использованием картографических методов, которые соп
Разработки проблем природопользования конкретного административного района относятся к категории комплексных междисциплинарных исследований. Они многопрофильные, методически сложны. Их проведение требует всестороннего научного обоснования.
Исходные материалы. Работа основывается на материалах полевых исследований, анализе картографических, дистанционных и литературных источников. В ней использованы следующие разработки автора: 1) материалы в составе схемы районной планировки Жигаловского района; 2) экологические проекты по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) при обустройстве КГКМ и Знаменского месторождения промышленных рассолов, строительстве и эксплуатации элементов производственной инфраструктуры - скважин кустового бурения, дорог, ЛЭП, внутрипромысловых и магистральных трубопроводов, завода по переработке газового конденсата и др. Перечисленные разработки выполнены с участием, либо под руководством диссертанта. Использованы также материалы по другим регионам (Прибайкалье , Забайкалье, Приамурье, Западная Сибирь, зона БАМ), где автор проводил исследования по различным аспектам инженерно-геологического и геоэкологического проектирования, охраны окружающей среды и рационального природопользования. Проведен анализ программ освоения проблемных регионов {Нижнее Приангарье, Тюменская область, Республика Коми, долина Теннесси в США, региональные энергетические программы Сибири и Дальнего Востока и др., Приамурье и др.), работ по экологической экспертизе и охране окружающей среды нефтегазовых месторождений, которые рассматриваются в качестве объектов-аналогов.
Публикации и апробация работы. По теме исследований опубликовано более 50 работ, их них 3 коллективные монографии, 29 статей и 1 настенная карта. Разработано более 20 проектов по хоздоговорным темам. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на различных совещаниях и конференциях в Москве, Санкт-Петербурге, Тбилиси,
Тематическая направленность исследований отражена в следующих публикациях: 1) изучение и картографирование опасных природных явлений (сейсмическое районирование, экзогенные геологические процессы), в том числе с использованием дистационных методов (Абалаков, , 1974, 1980, 1981, 1984, 1985, 1987; Сейсмическое районирование., 1977; Сейсмогеология., 1981; Пластинин, Абалаков, 1983, 1990); 2) ландшафтное, геоэкологическое , геоморфологическое, эколого-гидрологическое и геоинформационное картографирование (Абалаков и др., 1983, 1989, 1991, 1996; Абалаков, 1984, 1986, 1989, 1997, 1998; Абалаков и др., 1999;
Красноярске,—Иркутске, Улан-Удэ / Чите, Владивостоке и
ДР
Михеев, Абалаков, 1987; Пластинин, Абалаков, 1993); 3) классификация тематических и природоохранных карт (Абалаков, 1984); 4) оценка устойчивости геосистем и нормирование антропогенных нагрузок (Абалаков, 1989, 1990, 1991, 1992; Абалаков, Медведев, 1992); 5) рекреационное природопользование и охрана ландшафтов (Абалаков, 1989, 1991; Абалаков и др, 1989, 1990, 1999; Абалаков, Снытко, 1994; Снытко, Абалаков, 1994); 6) охрана окружающей среды, территриальная организация и управление природопользованием в районов хозяйственного освоения Сибири (Пластинин и др., 1981; Абалаков, 1985; АЬа1а1«уу, 1985, 1998; Михеев и др., 1987; Абалаков и др., 1996, 1997, Абалаков, 1998).
Работы автора входили в планы научно-исследовательских работ Института географии СО РАН (Географическое., 1997).
Практическое значение. Результаты исследования использованы для экологического обоснования КГП, Знаменского месторождения промышленных рассолов, в схемах территориального планирования промышленных и рекреационных районов. Они могут найти применение в экологической экспертизе проектов, территориальном планировании и управлении природопользованием в регионах ресурсного типа, и в особенности на нефтегазовых территориях и месторождениях бореальной зоны.
Содержание работы^.—Диссертация состоит из введения, пяти частей и
Заключение Диссертация по теме "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов", Абалаков, Александр Дмитриевич
Основные результаты и выводы диссертационного исследования сводятся к следующему.
1) Разработанная территориальная организация природопользования позволяет провести обоснование комплексного социально-экономического развития регионов нефтегазового освоения с учетом требований экологической безопасности. Предложенная территориально-экологическая оптимизация природопользования отвечает требованиям устойчивого развития Приангарья, одним из путей достижения которого является решение противоречий между природой и обществом посредством интенсификации и зкологизации производства на основе ускоренного освоения и вовлечения в хозяйственный оборот местных ресурсов углеводородного сырья.
2) Концепция территориальной организации экологически ориентированного природопользования является эффективным принципом и инструментом разработки и реализации программ освоения проблемных регионов ресурсного типа, проведения территориального планирования и управления. Предложенные экологическая инфраструктура и адекватное ей территориальное управление природопользованием направлены на приведение окружающей среды в оптимальное состояние, наиболее соответствующее природным условиям, потребностям населения и хозяйства.
3) Экологическая оптимизация территории достигается посредством выявления и решения проблем природопользования. На нефтегазовых территориях проблемы связаны с комплексными экологическими отношениями, которые возникают между нефтегазовыми корпорациями с другими хозяйственными субъектами, регионами и центром по поводу охраны природы, использования природных ресурсов, распределения углеводородной продукции или получаемой за счет ее реализации прибыли.
4) Оптимальная территориальная организация экологически ориентированного природопользования - основа устойчивого развития регионов. В районах нефтегазового освоения Восточной Сибири их устойчивое развитие связывается с формированием пространственных структур географических ландшафтов, в которых интенсивное развитие нефтегазового сектора должно способствовать развитию других отраслей и рациональному использованию всех территориальных сочетаний природных ресурсов, охране и воспроизводству природной среды. В плане экологизации природопользования целью устойчивого развития нефтегазовых районов является достижение наилучших экологических показателей природных, социальных и хозяйственных компонентов и их комплексов с учетом реально существующих местных условий и геополитического положения. Предложенная в работе территориальная структура природопользования района газопромыслового освоения отвечает условиям экологической оптимизации, направленной на достижение наиболее рационального экологического равновесия с точки зрения перспективы развития хозяйства и сохранения условий жизни людей. Такой подход соответствует целям устойчивого развития, суть которого - в проведении социально-экономической и эколого-ресурсной политики, обеспечивающей гармоничное развитие общества и биосферы и удовлетворение потребностей нынешнего поколения в разнообразных ресурсах 5) Оптимальной формой территориальной структуры экологически ориентированного природопользования является ЭЭР, представляющий собой органичное сочетание объектов народного хозяйства, природных условий, ресурсов и населения, расматриваемых с позиций экологический отношений. Предложен способ их образования, основанный на объединении смежных ЭЭЗ с учетом целостности, взаимосвязей, взаимовлияний и комплексности. Особенности природопользования в одних и тех же типах ЭЭЗ зависят от типа ЭЭР и положения в его структуре. Структурная организация ЭЭР определяет экологические условия хозяйственной деятельности и направления территориального развития с целью создания оптимальной среды жизни населения и хозяйственной деятельности.
6) Разработанные эколого-географические карты позволили обосновать планировочную структуру, выявить и предложить решения экологических проблем природопользования, провести оценку состояния окружающей среды и обосновать способы ее охраны и рационального использования в районе газопромыслового освоения. Результаты экологического картографирования отдельных компонентов окружающей среды (рельеф, почвы, растительность) , комплексных природных объектов (ландшафтов) и сложных форм организации природно-техногенных экосистем (инженерно-экологическое зонирование, охрана окружающей среды, оптимизация землепользования) представляют собой информационную основу, инструмент исследования и форму оптимизации природопользования на территории КГКМ.
7) Обоснована необходимость создания и разработана организационная структура управления программой развития нефтегазового региона в форме и с функциями территориальной корпорации. Ее задача - обеспечение планирования и управления комплексным развитием региона. Основными объектами территориального управления выступают ЭЭР микрорегионального ранга. Территориальные образования этого ранга являются основными единицами для проведения хозяйственной деятельности, формирования, выявления и разрешения экологических противоречий природопользования.
8) Проведена покомпонентная и интегральная оценка техногенного воздействия на окружающую природную среду при разработке КГКМ. Дано обоснование условий освоения месторождения посредством инженерно-экологического зонирования его территории на основе учета экологических и социально-экономических функций экосистем.
9) Схема оптимизации землепользования - основа освоения территории с учетом требований охраны окружающей среды, интересов газодобытчиков и других участников хозяйственной деятельности в районе КГКМ. Она относится к числу базовых документов обоснования договора комплексного природопользования и соглащения о разделе продукции.
10) Программа организации отраслевого геоэкологического мониторинга КГКМ и план его проведения отвечают условиям репрезентативности, эколого-экономической эффективности-; обеспечивают управление производственной и природоохранной деятельностью. Мониторинг является системным комплексным. Он всесторонне охватывает природную, техноген-но-хозяйственную и антропоэкологическую среды. В нем научно обоснованы виды и места размещения станций наблюдения, указаны контролируемые изменения окружающей среды и загрязняющие вещества, периодичность, методы измерения и анализа, управление.
Результаты проведенных исследований могут быть использованы для оптимизации природопользования и охраны окружающей среды в других.регионах нефтегазового освоения и месторождениях углеводородного сырья.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время Байкальский регион, как и большинство регионов страны, находится в состоянии глубокого кризиса, охватившего все стороны общества. Выход из создавшегося положения связывается с переходом к устойчивому развитию, для обеспечения которого необходимо проведение рыночных реформ, осуществление структурной перестройки народного хозяйства, формирование реального сектора экономики, первоочередное развитие высокотехничных отраслей, повышение жизненного уровня населения и экологизация природопользования. При этом миссия, т.е. предназначение Байкальского региона, формирующегося вблизи уникального природного объекта мирового уровня значимости - озера Байкал, будет заключаться в географическом разделении труда с ориентацией на сохранение и усиление его природно-ресурсной, энергопроизводственной, научно-образовательной и природоохранной специализации. Важное место в программе комплексного развития региона отводится ускоренному вовлечению в хозяйственный оборот углеводородных ресурсов на основе разработки собственных нефтегазовых месторождений, наиболее перспективным из которых является КГКМ. С эколого-географических позиций комплексное социально-экономическое развитие определяется как процесс гармоничного соединения природных, хозяйственных и социальных подсистем в территориальные системы рационального использования, охраны и воспроизводства окружающей среды.
Выполненное исследование раскрывает роль географии природопользования в комплексном развитии регионов нефтегазового освоения. Разработки по территориальной организации экологически ориентированного природопользования в значительной мере выполнены на примере газопромыслового освоения Жигаловского района, расположенного в пределах Ле-но-Ангарского плато в южной части Среднесибирского плоскогорья. Здесь представлены ценные и экологически неустойчивые горно-таежные ландшафты, что ограничивает промышленное строительство. В работе дана характеристика Ковыктинского газового проекта и основных направлений его развития. Показаны экономические, социальные и экологические перепективы реализации этого проекта для региона, области и района, аспекты региональной политики. Планировочная организация Жигаловского района раскрывается в схеме районной планировки через планировочную структуру и функциональное зонирование. При их проведении учтены вопросы предшествующего развития (история и эколого-культурное наследие) и современная структура природопользования. В территориальной структуре выделяются зоны различного типа и интенсивности освоения, включая особо охраняемые, таежно-промысловые и другие экологически ориентированные природные территории. Рассмотрены принципы и проведено зколого-зконо-мическое районирование Жигаловского района.
Особое внимание уделено анализу состояния окружающей среды и изменению остроты экологических проблем в результате освоения его территории. Предлагаются пути решения связанных с ними проблемных ситуаций. Экологические аспекты природопользования отражены на карте инженерно-экологических условий и охраны окружающей среды. В ней дана характеристика современного состояния и проведена оценка воздействия хозяйства на природные комплексы. Выделены проблемные ареалы, осуществлен прогноз состояния окружающей среды и разработаны рекомендации по проведению природоохранных мероприятий. Определены общие экологические -требования к организации территории- и хозяйств Жигаловского района. На основе эколого-зкономического районирования разработаны региональная политика и система территориального управления природопользованием. Материалы отражены в наиболее представительной для географии картографической форме. Высказаны соображения о целях и задачах региональной Программы Ковыкта и логике ее разработки. Предложено зколого-географи-ческое обеспечение той части программы, которая будет осуществляться на территории Жигаловского района. Программа строится на основе сохранения и воспроизводства природных ресурсов, интеграции интересов отрасли , района и области, с учетом их значимости в народнохозяйственном комплексе государства. При соответствующем исполнении это4 приведет к достижению социального, экономического и экологического благополучия общества. Разработки по территориальному планированию и управлению природопользованием основывается на учете сведений экологического и социально-экономического характера. Приоритетное значение при этом уделяется человеку и окружающей его среде, что является условием и целью региональной политики в достижении устойчивого развития.
Значительная часть исследования посвящена охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов при разработке КГКМ. В основу исследования положены принципы послойного анализа и синтеза природной и территориально-производственной информации при выделении инженерно-экологических зон, рассматриваемых в качестве поясов экологической безопасности. Проведен их анализ в различных срезах природных сред и в интегральной структуре. Изучение отдельных компонентов окружающей среды (геология, рельеф и экзогенные геологические процессы, почвенно-геохимические условия, поверхностные воды, растительный покров, животный мир) проводится преимущественно на основе геокомпонентных представлений; интегральных природных и техногенных комплексов (ландшафты, экологическое зонирование, охрана окружающей среды и эем-лепользоване) - с использованием представлений геокомплексной, геоэкологической и геоструктурной парадигм-, принципов полиструктурности, целостности и дополнительности природных и социально-экономических геосистем.
В работе дается характеристика природных условий и производственной инфраструктуры района газового промысла. Особое внимание уделяется современному состоянию экосистем и оценке предшествующих воздействий. Это является тем фоном, на котором разворачивается новое строительство. Для оценки его воздействия на различные компоненты окружающей среды разработана система показателей, предложена форма их преобразования в балльные оценки экологического риска. Посторения выполнены посредством шкалирования состояния экосистем.
Составлена серия оценочно-прогнозных карт, характеризующих инженр-но-зкологические условия освоения месторождения. В основу изучения природно-хозяйственных территориальных комплексов принят принцип выделения поясов экологической безопасности, которые представляют собой участки экосистем с различным уровнем природоохранных ограничений по отношению к определенным видам техногенных воздействий. Эти и другие вопросы эколого-географического изучения территории месторождения рассмотрены в ряде глав, посвященных обоснованию территориальной организации природопользования посредством организации поясов экологической безопасности в различных срезах окружающей среды.
К наиболее значимым для Иркутской области результатам проведенных исследований относятся:
1) Обоснована целесообразность и намечены основные направления разработки целевой региональной Программы Ковыкта. Программа связана с реализацией Генеральной схемы газоснабжения Иркутской области в направлении ее комплексного социально-экономического развития.
2) Осуществлено картографическое обеспечение эколого-географичес-ких исследований по проблемам природопользования и охраны окружающей среды. Картографические методы сопровождают все этапы исследовательского процесса по обоснованию регионального природопользования в Жига-ловском районе в соответствии с целевой Программой Ковыкта и экологического проектирования КГКМ.
3) Проведен анализ ландшафтной структуры и дана оценка инженерно-экологические условия освоения Жигаловского района. Определены специфичные для участков освоения проблемные ситуации. В зависимости от актуальности и остроты проблем рекомендованы мероприятия по охране окружающей среды.
4) Осуществлено эколого-экономическое районирование Жигаловского района. Зколого-экономические микрорайоны выделены по совокупности характеристик и связей природы, населения, хозяйства и управления. Установление их границ как муниципальных образований находится в компетенции органов местного самоуправления. Возможно решение этого вопроса на основе Закона о местном самоуправлении.
5) Проведено картографирование состояния окружающей среды территории Жигаловского района. Оценка выполнена по обобщающим экологическим показателям качества ее природных, хозяйственных и социальных компонентов ,включая здоровье человека. При составлении карты рассматривались изменения природных комплексов в результате антропогенных воздействий, а также социальные, экономические, антропоэкологические и иные характеристики, отражающие последствия изменений. Дана прогнозная оценка остроты экологической ситуации при освоении Жигаловского района.
6) Разработана система территориального управления природопользованием, включая ее территориальную и институционную организационную структуры. Целью такого управления является обеспечение природно-ре-сурсной базы регионального развития, высокого качества окружающей среды и охраны здоровья населения.
7) Составлена программа проведения отраслевого геоэкологического мониторинга КГКМ. Программа мониторинга представлена в виде карты и развернутой схемы наблюдения, контроля и управления в отношении компонентов окружающей—природной среды!-природопользования,-промышленного* производства и социальной сферы.