Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Экологически ориентированное развитие Ангаро-Ленской территории нефтегазового освоения
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Панкеева, Наталья Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИ

ОРИЕНТИРОВАННОГО РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИЙ 10 1.1 Региональный аспект стратегии устойчивого развития России

1.2. Территориальное планирование и прогнозирование

1.3. Экологически ориентированное развитие районов Иркутской области на основе газопромыслового освоения

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПРИРОДНЫХ, ИСТОРИЧЕСКИХ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ РАЗВИТИЯ АНГАРО-ЛЕНСКОЙ ТЕРРИТОРИИ

2.1. Географическое положение Жигаловского, Усть-Удинского и Балаганского районов Иркутской области

2.2. Природная характеристика районов

2.2.1. Природные условия

2.2.2. Природные ресурсы

2.2.3. Оценка природно-ресурсного потенциала

2.3. Ландшафты и их современное состояние

2.4. История хозяйственного освоения

2.5. Социально-демографическая ситуация

2.6. Производственный потенциал

ГЛАВА 3. СТАРТОВЫЕ УСЛОВИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ АНГАРО-ЛЕНСКОЙ ТЕРРИТОРИИ НА ОСНОВЕ НЕФТЕГАЗОВОГО ОСВОЕНИЯ

3.1. Характеристика проблемной ситуации

3.2. Экологическое состояние

3.3. Перспективы развития на основе нефтегазового освоения

ГЛАВА 4. НАПРАВЛЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИ ОРИЕНТИРОВАННОГО РАЗВИТИЯ АНГАРО-ЛЕНСКОЙ ТЕРРИТОРИИ

4.1. Цели, задачи и сценарии развития

4.2. Основные направления развития и объекты инвестиционных вложений j

4.3. Планировочная организация территории 134 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 145 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 148 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Экологически ориентированное развитие Ангаро-Ленской территории нефтегазового освоения"

Постановка проблемы и ее актуальность.

Успешность реализации общероссийской стратегии устойчивого развития зависит от ее региональной конкретизации. В связи с этим, регионы России ответственны за выбор направлений экологически ориентированного развития, включающих социально-экономические преобразования хозяйства при соблюдении природоохранных требований. Особое значение это имеет для экономически слаборазвитых сырьевых территорий, смена типа хозяйственного освоения в которых связана с разработкой углеводородных ресурсов, являющихся наиболее востребованными при их истощении и растущем спросе на мировых сырьевых рынках. К числу таких территорий относятся Балаганский, Усть-Удинский и Жигаловский районы Иркутской области (Ангаро-Ленская территория).

Для них характерно традиционное природопользование, основанное на возобновимых природных ресурсах (лесных, охотничьих, земельных). В пределах Жигаловского района расположена большая часть крупнейшего в Восточной Сибири Ковыктинского газоконденсатного месторождения (КГКМ). На его базе планируется газификация 10 районов области, по территории которых пройдет трасса проектируемого газопровода КГКМ -Саянск - Иркутск (протяженность около 700 км). Участок проектируемого газопровода между КГКМ и Саянском пересекает Жигаловский, Усть-Удинский и Балаганский районы (протяженность около 400 км). В перспективе к нему возможно подключение Атовского и Левобережного газоконденсатных месторождений, расположенных в Усть-Удинском и Балаганском районах.

Вхождение» на территорию районов газодобывающей промышленности изменит направление процесса хозяйственного освоения, уровень его интенсивности и результативности (Космачев, 1974). С одной стороны, нефтегазовое освоение будет способствовать оживлению хозяйственной активности. С другой, это может обострить процесс деградации слабоустойчивых ландшафтов Ангаро-Ленской территории. Также будут затронуты природные ресурсы, являющиеся экономической основой жизнеобеспечения для местного населения. В этой связи необходимо применение такой технологии нефтегазового освоения, которая была бы максимально безвредна в экологическом аспекте и не нарушала традиционный уклад жизни населения, повысив эффективность местного хозяйства. В условиях формирования федеративного государства в сочетании с рыночной экономикой существуют возможности создания предпосылок для эколого-экономического развития нефтегазовых территорий.

Выработка представлений о стратегических целях и приоритетах на начальном этапе нефтегазового освоения является наиболее актуальной. На этом этапе свобода выбора траектории развития является наибольшей, т.к. имеется возможность маневрирования материальными, инвестиционными и трудовыми ресурсами. Это дает возможность включить подходы к обеспечению эколого-экономического развития территории в формируемую структуру хозяйства изначально.

Цель исследования: разработка направлений экологически ориентированного развития для территорий внедрения нефтегазовой отрасли в существующий природно-социально-хозяйственный комплекс, сформированный на базе использования воспроизводимых природных ресурсов.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

1. Разработать концептуальный подход к экологически ориентированному развитию Ангаро-Ленской территории.

2. Изучить факторы, обуславливающие современные черты и проблемы природопользования.

3. Провести историко-географический анализ хозяйственного освоения Ангаро-Ленской территории.

4. Дать характеристику экологического состояния земельного фонда районов с использованием методики определения эколого-хозяйственного баланса.

5. Предложить рекомендации по организации природопользования, учитывающие ландшафтно-экологические особенности территории.

6. Разработать схему планировочной организации рационального природопользования Ангаро-Ленской территории.

Объект исследования - Ангаро-Ленская территория (Балаганский, Усть-Удинский и Жигаловский районы Иркутской области).

Предмет исследования - оптимизация территориально-хозяйственной системы с учетом экологических ограничений и социальных потребностей.

Методы исследования: исторический, визуальный, статистический, сравнительно-географический, районирования, картографический, ландшафтно-экологический анализ, эколого-хозяйственного баланса, аэрокосмический, функционального зонирования и др.

Работа опирается на труды Н.Ф. Реймерса, А.Г. Исаченко, В.М. Разумовского по изучению экологического равновесия в системе общество-природа, К.П. Космачева по проблемам учета своеобразия местных условий территории в процессе ее хозяйственного освоения, на разработки Б.И. Кочурова по экологической оценке территории и определению ее эколого-хозяйственного баланса, В.Н. Лаженцева по вопросам территориального и регионального развития, В.Е. Викулова, Ю.П. Михайлова, Б.М. Ишмуратова, А.К. Тулохонова и И.И. Думовой по исследованию проблем управления региональным природопользованием, B.C. Михеева по проблемам ландшафтного анализа природных ситуаций с целью планирования намечаемой хозяйственной деятельности, А.Н. Антипова, Ю.М. Семенова в области ландшафтного планирования, Л.М. Корытного по изучению территориальных и экологических ресурсов, А.Д. Абалакова по вопросам территориальной организации природопользования и др.

Научная новизна работы. Обоснованы последовательность и содержание этапов концептуального подхода к определению направлений экологически ориентированного развития Ангаро-Ленской территории в связи с нефтегазовым освоением. На основе характеристики ландшафтного строения территории и ее эколого-хозяйственного баланса даны рекомендации по рационализации природопользования. Предложена схема планировочной организации территории, в которой центры дифференцированы по специализации, значимости, инвестиционной привлекательности и форме природопользования; оси существующих и проектируемых трасс - по типу и значимости; функциональные зоны - по видам и режимам использования.

Исходные материалы. Опубликованные и фондовые источники, данные полевых исследований автора, статистические данные местных администраций Балаганского, Усть-Удинского и Жигаловского районов, Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Иркутской области; также использованы дистанционные и картографические материалы.

Практическое значение работы. Результаты исследования вошли в состав экологических проектов, материалов общественных слушаний Левобережного газоконденсатного месторождения; Зиминского, Ангаро-Илимского и Нарьянгинского лицензионных участков для поиска месторождений нефтегазовых ресурсов; инженерно-экологических изысканий строительства магистрального газопровода Ковыкта — Саянск — Иркутск. Полученные результаты исследования могут быть использованы для территориального планирования и управления природопользованием в регионе.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 13 работ, включая 2 статьи, И материалов и тезисов докладов. Результаты докладывались и обсуждались на различных региональных и всероссийских конференциях.

Работа проходит апробацию в рамках гранта «Российский фонд фундаментальных исследований» № 05-06-80095 «Разработка теории и методов геосистемного анализа пространственно-временной дифференциации взаимодействия общества с окружающей средой для сбалансированного территориального развития».

Объем и структура работы: диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения, изложенных на 162 страницах, содержит 13 рисунков, 21 таблицу, список литературных источников из 151 наименования и приложения.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Панкеева, Наталья Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Отраслевая структура экономики Балаганского, Усть-Удинского и Жигаловского районов (Ангаро-Ленская территория) представлена, главным образом, лесным, охотопромысловым и сельскохозяйственным производствами. Они являются природосообразными, но экономически малоэффективными. Поэтому районы относятся к депрессивным, что обусловливает низкий уровень жизни их населения. Выход из создавшегося положения связывается с интенсификацией традиционных отраслей хозяйства, рациональным использованием территориального сочетания возобновимых природных ресурсов и повышением на этой основе уровня жизни населения. Однако, для осуществления этого в районах не хватает внутренних средств. Их дефицит может быть восполнен за счет внешних источников в связи с намечаемым нефтегазовым освоением Ангаро-Ленской территории. Вовлечение в хозяйственный оборот углеводородных ресурсов и строительство трубопровода КГКМ - Саянск - Иркутск послужит импульсом к активизации хозяйственного процесса на территории.

Однако, развитие Ангаро-Ленской территории в связи с нефтегазовым освоением должно быть экологически ориентированным. Оно наиболее полно учитывает основные особенности факторов ее развития: низкую устойчивость горнотаежных ландшафтов к нефтегазовому освоению; традиционную направленность природопользования, адаптированного к местным природным условиям; слабую нарушенность ландшафтов, низкую хозяйственную освоенность территории и ее удаленность от индустриальных центров Иркутской области. Для такого развития необходима организация процесса гармонического соединения природных, хозяйственных и социальных подсистем в территориальную систему рационального использования, охраны и воспроизводства окружающей среды.

Концептуальный подход к экологически ориентированному развитию Ангаро-Ленской территории предполагает определение главных направлений ее развития на основе анализа факторов, целей и задач. Эти направления находят обоснование в предложенной планировочной организации территории. В ней отражены задачи комплексного социально-экономического развития Ангаро-Ленской территории нефтегазового освоения с учетом требований экологической безопасности.

На основе проведенных исследований получены следующие выводы:

1. Ландшафтно-экологические особенности Ангаро-Ленской территории, природообусловленность традиционных отраслей хозяйства предопределяют ее экологически ориентированное развитие в связи с нефтегазовым освоением. Концептуальный подход к такому развитию предполагает формирование эффективного социально-хозяйственного комплекса при соблюдении природоохранных требований.

2. Выбор форм и направлений хозяйствования должен учитывать исторический опыт природопользования. Для Ангаро-Ленской территории выделены шесть этапов хозяйственного освоения, в процессе которых сформировались лесопромысловое, охотничье и сельскохозяйственное производства с присущим им характером антропогенной преобразованности ландшафтов.

3. Традиционное природопользование, осуществляемое на территории Балаганского, Усть-Удинского и Жигаловского районов, соответствует их природным условиям и обеспечивает эколого-хозяйственную сбалансированность земель различных категорий. Рассчитанные показатели эколого-хозяйственного баланса рассматриваются как пределы допустимой техногенной нагрузки на Ангаро-Ленскую территорию.

4. Главные направления экологически ориентированного развития для исследуемой территории предусматривают формирование комплексного хозяйства на основе рационального использования местных природных ресурсов. Предлагается интенсификация традиционных отраслей, способствующая стабильному повышению уровня жизни населения.

Территориальную привязку эти направления получают в планировочной организации территории.

5. Населенные пункты Балаганского, Усть-Удинского и Жигаловского районов как точечные элементы в планировочной структуре Ангаро-Ленской территории дифференцированы по значимости, основным видам деятельности, характерной форме природопользования и эффективности инвестиционных вложений. Планировочные оси существующих и проектируемых трасс подразделены по типу, значимости и осуществляют связь между точечными элементами структуры.

6. В системе планировочной организации функциональное зонирование определяет виды и режим использования территории. Ее ландшафтные особенности обуславливают территориальную систему природопользования и расселения, что обусловливает линейно-узловой рисунок схемы планировочной организации территории.

7. Полученные результаты могут быть использованы в регионах, устойчивое развитие которых должно базироваться на экологических принципах хозяйствования.

Автореферат диссертации по теме "Экологически ориентированное развитие Ангаро-Ленской территории нефтегазового освоения"

На правах рукописи

ПАНКЕЕВА Наталья Сергеевна

ЭКОЛОГИЧЕСКИ ОРИЕНТИРОВАННОЕ РАЗВИТИЕ АНГАРО-ЛЕНСКОЙ ТЕРРИТОРИИ НЕФТЕГАЗОВОГО ОСВОЕНИЯ

Специальность 25.00.36 - геоэкология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Иркутск - 2006

Работа выполнена в Иркутском государственном университете

Научный руководитель: доктор географических наук, профессор

Абалаков Александр Дмитриевич

Официальные оппоненты: доктор географических наук

Нечаева Елена Григорьевна

кандидат географических наук, доцент Тюменцева Елизавета Михайловна

Ведущая организация: Институт водных и экологических проблем СО РАН (ИВЭП СО РАН)

Защита состоится 28 февраля 2006 г. в 15 — часов на заседании диссертационного совета Д 003.010.02 по защите диссертаций на соискание степени доктора географических наук при Институте географии им. В.Б. Сочавы СО РАН по адресу:

664033, Иркутск, ул. Улан-Баторская, 1.

факс 8 (3952) 42-27-17. E-mail: postman@irigs.irk.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН.

Автореферат разослан Л£ января 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.г.н. Заборцева Т.И.

Общая характеристика работы

Постановка проблемы и ее актуальность.

Успешность реализации общероссийской стратегии устойчивого развития зависит от ее региональной конкретизации. В связи с этим, регионы России ответственны за выбор направлений экологически ориентированного развития, включающих социально-экономические преобразования хозяйства при соблюдении природоохранных требований. Особое значение это имеет для экономически слаборазвитых сырьевых территорий, смена типа хозяйственного освоения в которых связана с разработкой углеводородных ресурсов. К числу таких территорий относятся Балаганский, Усть-Удинский и Жигаловский районы Иркутской области (Ангаро-Ленская территория) Для них характерно традиционное природопользование, основанное на возобновимых природных ресурсах. «Вхождение» на территорию районов газодобывающей промышленности изменит направление процесса хозяйственного освоения и уровень его интенсивности. Поэтому на начальном этапе нефтегазового освоения Ангаро-Ленской территории необходимо формирование представлений о стратегических целях и приоритетах ее эколого-экономического развития.

Цель исследования - разработка направлений экологически ориентированного развития для территорий внедрения нефтегазовой отрасли в существующий природно-социально-хозяйственный комплекс, сформированный на базе использования воспроизводимых природных ресурсов.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

1. Разработать концептуальный подход к экологически ориентированному развитию Ангаро-Ленской территории.

2. Изучить факторы, обуславливающие современные черты и проблемы природопользования.

3. Провести историко-географический анализ хозяйственного освоения Ангаро-Ленской территории.

4. Дать характеристику экологического состояния земельного фонда районов с использованием методики определения эколого-хозяйственного баланса.

РОС. национальна

БИБЛИОТЕКА

5. Предложить рекомендации по организации природопользования, учитывающие ландшафтно-экологические особенности территории.

6. Разработать схему планировочной организации рационального природопользования Ангаро-Ленской территории.

Объект исследования - Ангаро-Ленская территория (Балаганский, Усть-Удинский и Жигаловский районы Иркутской области).

Предмет исследования - оптимизация территориально-хозяйственной системы с учетом экологических ограничений и социальных потребностей.

Методы исследования: исторический, визуальный, статистический, сравнительно-географический, районирования, картографический, ландшафтно-экологический анализ, эколого-хозяйственного баланса, аэрокосмический, функционального зонирования и др.

Работа опирается на труды Н.Ф. Реймерса, А.Г. Исаченко, В.М. Разумовского по изучению экологического равновесия в системе общество-природа, К.П. Космачева по проблемам учета своеобразия местных условий территории в процессе ее хозяйственного освоения, на разработки Б.И. Кочурова по экологической оценке территории и определению ее эколого-хозяйственного баланса, В.Н. Лаженцева по вопросам территориального и регионального развития, В.Е. Викулова, Ю.П. Михайлова, Б.М. Ишмуратова, А.К. Тулохонова и И.И. Думовой по исследованию проблем управления региональным природопользованием, B.C. Михеева по проблемам ландшафтного анализа природных ситуаций с целью планирования намечаемой хозяйственной деятельности, А.Н. Антипова, Ю.М. Семенова в области ландшафтного планирования, Л.М. Корытного по изучению территориальных и экологических ресурсов, А.Д. Абалакова по вопросам территориальной организации природопользования и др.

Научная новизна работы. Обоснованы последовательность и содержание этапов концептуального подхода к определению направлений экологически ориентированного развития Ангаро-Ленской территории в связи с нефтегазовым освоением. На основе характеристики ландшафтного строения территории и ее эколого-хозяйственного баланса даны рекомендации по рационализации природопользования. Предложена схема планировочной организации территории, в которой центры

дифференцированы по специализации, значимости, инвестиционной привлекательности и ф°Рме природопользования; оси существующих и проектируемых трасс - по типу и значимости; функциональные зоны - по видам и режимам использования.

Исходные материалы. Опубликованные и фондовые источники, данные полевых исследований автора, статистические данные местных администраций Балаганского, Усть-Удинскош и Жи гало веко го районов, Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Ир ю/тс кой области; также использованы дистанционные и картографические материалы.

Практическое значение работы. Результаты исследования вошли в состав экологических проектов, материалов общественных слушаний Левобережного газоюнденсатного месторождения; Зиминского, Ангаро-Илимского и Нарьянганского лицензионных участков для поиска месторождений нефтегазовых ресурсов; инженерно-эюлогических изысканий строительства магистрального газопровода Ковыкта— Саянск-Иркутск. Полученные результаты исследования могут быть использованы для территориального планирования и управления природопользованием в регионе.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опублиювано 13 работ, включая 2 статьи, 11 материалови тезисов докладов. Результаты докладывались и обсуждались на различных региональных и всероссийских конференциях.

Работа проходит апробацию в рамках фанта «Российский фонд фундаментальных исследований» № 05-06-80095 «Разработка теории и методов геосистемного анализа пространственно-временной дифференциации взаимодействия общества с офужающей средой для сбалансированного территориального развития».

Объем и структура работы: диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения, изложенных на 162 страницах, содержит 13 рисунков, 21 таблицу, список литературных источников из 151 наименования и приложения.

Во введении дается постановка проблемы, раскрывается актуальность работы. В первой главе рассматриваются: региональный аспект стратегии устойчивого развития России, система территориального планирования и прогнозирования, концептуальный подход к определению направлений экологически ориентированного развития Жигалове ко го, Усть-Удинсиэго

и Балагансного районов Ир ю/тс кой области на основе газопромыслоюго освоения. Во второй главе оообое внимание уделено анализу природных, исторических и социально-экономических факторов развитая Ангаро-Ленсюй территории. Третья глава посвящена характеристике стартовых условий, раскрытию проблемных ситуаций, определению перспектив развития Ангаро-Ленской территории на основе нефтегазового освоения. В четвертой главе обосновываются приоритетные направления и объекты инвестиционных вложений с учетом сценариев, целей и зацач развития, которые раскрываются в схеме планировочной организации исследуемой территории. В заключении подводится итог, делаются выводы, намечаются перспективы внедрения результатов исследования в практику.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Концептуальный подход к определению региональных направлений экологически ориентированного развитая Ангаро-Ленской территории должен основываться на анализе местных природных, исторических и социально-экономических факторов и позволяет выявить приоритеты природопользования в связи с нефтегазовым освоением.

Региональный аспект стратегии устойчивого развития (УР) России предполагает учет специфики регионов в процессе ее реализации. В основе обеспечения УР сырьевых территорий лежит необходимость повышения уровня жизни местного населения на базе рационального использования природных ресурсов с соблюдением требований экологической безопасности.

Одна из важнейших побудительных причин дальнейшего освоения территории Иркутской области - быстро растущая потребность в энергетических ресурсах. Месторождения углеводородного сьрья, как правило, связаны с районами, удаленными от индустриальных центров, характеризующимися традиционным укладом и низким уровнем развития хозяйства. К ним относятся Балаганский, Усгь-Удинский и Жи гало веки й районы Иркутской области. В пределах Жигаловсмого района расположена большая часть 1фупнейшего в Восточной Сйбири Ковыктинсмэго газомэнденсатного месторождения (КГКМ). На его базе планируется газификация 10 районов области, по территории которых пройдет трасса проектируемого газопровода КГКМ - Саянск - Иркутск

(протяженность около 700 км). Участок проектируемого газопровода между КГКМ и Саянском пересекает Жигаловский, Усть-Удинский и Балаганский районы. В перспективе к нему возможно подключение Атовского и Левобережного газоконденсатных месторождений, расположенных в Усть-Удинском и Балаганском районах. Планируемое газопромысловое освоение и строительство трубопровода существенным образом меняет представление о перспективах развития рассматриваемых районов. Более того, с введением газопровода в эксплуатацию между ними возникнут межрайонные связи по транспорту газа и использованию части его запасов на хозяйственно-бытовые нужды. Территориальная близость, формирование нового функционального назначения в экономическом пространстве области позволяет объединить Балаганский, Усть-Удинский и Жигаловский районы в единую территорию (Ангаро-Ленская территория) с целью определения направлений ее сбалансированного развития в связи с нефтегазовым освоением (Панкеева, 2005 а). Для решения этой задачи используется концептуальный подход. Он предполагает поэтапное, теоретическое обоснование главных направлений комплексного развития территории на научной основе (рис. 1).

Анализ факторов развития

1

Формулировка генеральной цели развития

Рис. 1. Этапы концептуального подхода к развитию территории.

Анализ природных, исторических и социально-экономических факторов является основой разработки рекомендаций по направлениям развития территории, соответствующих ее региональным особенностям (Кузнецова, Панкеева, 2005).

Географическая приуроченность рассматриваемых районов к Лено-Ангарскому плато и гидросистеме Ангара - Лена определяет разнообразие ландшафтных типов от степных к подтаежным, темнохвойно-горнотаежным до мерзлотно-таежных и их высотно-поясную дифференциацию.

Ангаро-Ленская территория осваивалась в течение тысячелетий посредством лесопромыслового, охотничьего и аграрного природопользования. Основываясь на периодизацию В.В. Рюмина (1991) процесса природопользования для азиатской территории СССР и учитывая местные особенности истории хозяйствования, для исследуемых районов выделены 6 этапов хозяйственного освоения (табл.1). Выделенные этапы отражают смену типов природопользования и адекватные им изменения качества окружающей природной среды (Панкеева, 2004 е, Панкеева, 2005 в).

Экономический кризис в стране усугубил проблемы, сформировавшиеся в процессе исторического развития Ангаро-Ленской территории. В настоящее время для рассматриваемых районов характерны низкие показатели социально-экономического развития: 1) доля собственных доходов в бюджете составляет 46-49 %; 2) уровень безработицы превышает среднеобластной в 2 раза; 3) средняя заработная плата составляет 54 % от среднеобластного уровня и др. Неблагоприятная социально-экономическая ситуация определяет сокращение людности сельских поселений и исчезновения ряда из них за счет естественной и миграционной убыли населения.

Планируемое нефтегазовое освоение Ангаро-Ленской территории способствует оживлению хозяйственной активности. С другой стороны, это может обострить процесс деградации слабоустойчивых ландшафтов. Поэтому, развитие территории в связи с освоением углеводородных ресурсов должно быть экологически ориентированным. Оно наиболее полно учитывает основные особенности факторов развития Ангаро-Ленской территории: низкую устойчивость горнотаежных ландшафтов к

Таблица 1

Исторические этапы освоения Ангаро-Ленской территории

Этап(хронология) Тип при-родо-пользования Используемые виды природных ресурсов и характер их освоения Значение и последствия освоения ресурсов для хозяйства и населения Изменение качества окружающей среды

1.Узколокальное минимальное воздействие присваивающего хозяйства при полном приспособлении к окружающей среде (тыс. до н.э. - I тыс. н.э.) Примитивное природо-потребление Сбор некоторых видов растений, охота на промысловых животных Удовлетворение потребностей в еде, одежде, жилье Незначительное уплотнение почвенного покрова в районах расположения палеолитических стоянок, минимальное воздействие на флору и фауну

II. Минимальное воздействие в условиях полукочевого образа жизни (I тыс. н.э -XVII в.) Ското-водческо-охотничий Использование растительных и животных ресурсов территории Удовлетворение потребностей в еде, одежде, жилье Воздействие скотоводства на луговые комплексы, незначительное сокращение численности промысловых животных

III. Локальное распространение антропогенных модификаций ландшафтов в связи с производящим хозяйством (XVII - сер. XVIII вв.) Промы-слово-сельско-хозяйственный Эксплуатация охотничьих, земельных, лесных, водных (транспортной составляющей) ресурсов Заготовка пушнины на экспорт, земледелие строительство острогов, судов Истощение охотничьих ресурсов, изменение состава древостоя в результате выжигания и вырубки, трансформация некоторых скотоводческих угодий в земледельческие

IV. Развитие Сельско- Эксплуатация Развитие тор- Изменение рас-

производящего хозяйст- земельных ре- говых и тительных и

хозяйства с уве- венный сурсов, Лен- транспортных почвенных ком-

личением пло- ского водного связей с понентов, воз-

щади антропо- пути Лено-Витим- никновение эро-

генных модифи- ским районом зионных про-

каций природ- по поставкам цессов главным

ных комплексов сельскохозяй- образом в Бала-

(сер. XVIII в- ственной ганском уезде;

20-е гг. XX в.) продукции увеличение площади вырубок в Верхоленском

V. Значительное Экстен- Расширение Обеспечение Падение плодо-

расширение сивно- площади сель- продовольст- родия почвен-

площади произ- сельско- скохозяйствен венной безо- ных ресурсов

водных ланд- хозяй- ных угодий пасности со- вследствие на-

шафтов с прояв- ственный ветского го- рушения сло-

лением антропо- сударства жившейся про-

генного фактора порции между

в их эволюции пашней, сеноко-

(20-е-60-е гг. XX сом и выгоном,

в) изменения структуры посевов

VI.Промышлен- Лесо- Сокращение Уничтожена Нарушение ре-

ное освоение с сельско- площади сель- система до- жима естествен-

максимальным хозяй- скохозяйствен линно- ного стока р.

преобразова- ственный ных угодий, пойменного Ангары, повы-

нием природных в связи с освоение лес- земледелия и шения активно-

комплексов гидро- ных ресурсов расселения в сти абразион-

(60-е гг. XX в. энерге- и гидроэнер- бассейне р. ных, карстовых

до настоящего тическим гетической Ангары. процессов, из-

времени) строи- составляющей менение мест-

тельст- р. Ангары ного климата и

вом т.д.

нефтегазовому освоению; традиционную направленность природопользования, адаптированного к местным природным условиям; слабую нарушенность ландшафтов, низкую хозяйственную освоенность

территории и ее удаленность от индустриальных центров Иркутской области.

2. Освоение нефтегазовых ресурсов территории с традиционным хозяйством должно осуществляться на основе согласования интересов сырьевой отрасли и местных землепользователей с учетом специфики ландшафтно-экологической ситуации.

На Ангаро-Ленской территории ведется традиционное природопользование, основанное на возобновляемых природных ресурсах (лесных, охотничьих, земельных, рыбных), которое здесь является экологически безопасным, но экономически малоэффективным. Существенная часть высокой прибыли от добычи углеводородных ресурсов складывается из природной ренты.

В этой связи необходимо формирование механизмов получения части рентного дохода от планируемого нефтегазового освоения Ангаро-Ленсной территории и его использования в качестве экономической предпосылки экологически ориентированного развития. Важной составляющей такого развития является соотношение интересов д^х принципиально различных форм хозяйствования: традиционной и индустриальной. Достижение оптимального баланса межцу промышленным освоением Ангаро-Ленской территории и развитием традиционных отраслей хозяйства позволит согласовать краткосрочные экономические интересы со стратегическими целями устойчивого развития территории после истощения нефтегазовых ресурсов. Формирование непротиворечивых взаимоотношений двух отраслей возможно на основе использования существующих экономических методов природопользования (компенсационные выплаты, плата за недра и тд.), регулярных консультаций между заинтересованными землепользователями, сохранения производственной базы традиционного природопользования посредством минимизации негативного влияния нефтегазовой отрасли на природные компоненты ландшафта.

Анализ ландшафтного строения территории является научной базой изучения хозяйственного воздействия на природные компоненты и разработки природоохранных мероприятий по его снижению (рис. 2). На основе этого анализа проведена оценка экологического риска нефтегазового освоения в пределах Левобережного газоюнденсатного

/

ГПрибоиныи

Пушм&

12 {).

^Каруа^,

>9 Д.!,»' •Агаланка

I

Ж

V г/

Н2ЖЖ5:

43

О1

? Камень

О'

/ Ф$дороещина {о чочек Каидака

''Балыхтз /Ч4

4 Бутырка

Тимошшю

, Захарове

1 8

10

11

12

13

Рис. 2. Ландшафты на территории Левобережного газоконденсатного месторождения.

Ландшафты

I. Останцовые вершины плато и высокие гребни более 900 м над у.м., сложенные терригенно-силикатными породами бадарановской и ийской свит нижнего ордовика с дерново-лесными кислыми и оподзоленными, подзолистыми почвами

1. темнохвойные коренные ограниченного развития относительно устойчивые

И. Уплощенные вершины плато, осевые и боковые гребни высотой 700-900 м, сложенные терригенными силикатными и карбонатными породами усть-кутской свиты нижнего ордовика; с подзолистыми, дерново-лесными оподзоленными и остаточно-карбонатными, дерново-подзолистыми обыкновенными и остаточио-карбонатными, дерново-карбонатными типичными и выщелоченными почвами

2. темнохвойные коренные оптимального развития наиболее устойчивые

3. сосново-лиственничные леса с участками кедра и пихты мнимокоренпые ограниченного развития менее устойчивые

III. Склоны плато высотой 600-800 м, сложенные в вершинных частях склона карбонатно-терригенными породами усть-кутской свиты нижнего ордовика, в нижних частях - терригенно-карбонатными породами илгинской и верхолснской свит верхнего кембрия; с мерзлотно-таежньгми торфянисто-персгнойными и оподзоленными, глеево-подзолистыми, торфяно-подзолистыми, дерново-ггодзолистыми глеевагыми и остаточно-карбонатными глееяатьгми почвами

4. лиственничные мнимокоренные и серийные ограниченного и редуцированного развития менее устойчивые

5. кедрово-пихтовые мнимокоренные ограниченного развития менее устойчивые

6. сосновые мнимокоренные и серийньге ограниченного и редугшровагшого развития менее устойчивые и слабоустойчивые

IV. Долинные разных высот, сложенные терригенными карбонатными породами илгинской и верхолеггекой свит верхнего кембрия, по днищам долин -чет вертичными отложениями; с болотными, лугово-болотными, аллювиальными луговыми и дерново-луювыми почвами

7. темнохвойные, елово-кедровые с примесью лиственницы и пихты, мнимокоренные ограниченного развития менее устойчивые

8. лиственничные с примесью мелколиственных пород серийные ограниченного развития менее устойчивые

V. Террасы и пологие горньге склоны высотой 400-600 м, сложенные терригенными карбонатными породами илгинской и верхоленской свит верхнего кембрия с мерзлотно-таежньгми оглееными, мерзлотно-лугово-болотными и болотными почвами

9. лиственнично-сосновые мнимокоренные ограниченного и оптимального развития устойчивые и наиболее устойчивые

VII. Основные формы ашрогюгенной нарушенное™

10. сельскохозяйственные земли

11. вырубки

12. зарастающие гари

13. свежие гари

месторождения (ГКМ), которая представлена в табл. 2. Оценочная шкала имеет пять ступеней (I-V баллов). Наиболее высокий уровень природоохранных ограничений (I, II балла) характерен для ландшафтов темнохвойной и светлохнойной тайги верхнего высотного пояса. Снижение природоохранных ограничений возможно на участках темнохвойной тайги, нарушенной пожарами и вырубками, а также светлохвойных и мелколиственных лесов. Здесь требования к охране ландшафтов для строительства промышленных объектов по степени экологического риска будут различаться от III до V баллов. На вырубках и гарях, возникших на месте коренной темнохвойной тайги, степень этологического риска составляет III балла, в окружении светлохвойных и малоценных вторичных мелколиственных лесов - IV-V баллов Таким образом, критериями оценки степени риска для гарей и вырубок является положение участка в структуре ландшафта.

Таблица2

Уровень экологического риска хозяйственного освоения Левобережного ГКМ

Ландшафты (№ по легенде на рис. 2) Устойчивость Значимость Экологическая оценка в баллах

Физическая Химическая Экологическая Ресурсная Суммарное значение Экологический риск

Чувствительность Восстанавливаемость 1 Чувствительность Восстанавливаемость

1 1 1 1 1 3 3 10 I

2 1 1 1 1 3 3 10 I

3 2 2 2 2 2 2 12 II

4 2 2 2 3 2 2 13 III

5 3 2 2 2 3 2 14 III

6 2 3 2 2 3 3 15 IV

7 3 1 3 1 3 1 11 II 1

8 3 2 2 2 2 1 12 III

9 1 3 2 3 3 3 15 IV

10 2 2 2 2 2 3 13 III

11 3 3 3 3 1 3 16 III -V

12 3 3 3 3 2 3 17 III - V

13 3 3 3 3 2 3 17 III - V

Оценка современной системы землепользования Балаганского, Усть-Удинского и Жигаловского районов проведена с использованием методики определения эколого-хозяйственного баланса (ЭХБ) территории (Кочуров, 1999, Адам, 2002).

Полученные результаты свидетельствуют об эколого-хозяйственной сбалансированности, малой степени экологической напряженности и достаточном уровне естественной защищенности территории районов.

С освоением газовых месторождений и строительством трубопровода связано возникновение дополнительной антропогенной нагрузки на Ангаро-Ленскую территорию. Сохранение существующего экологического равновесия на территории во время намечаемого нефтегазового освоения является важным условием обеспечения ее экологической безопасности и развития существующих отраслей традиционного хозяйства.

3. Совмещение направлений социально-экономического развития с требованиями экологической безопасности - необходимое условие планировочной организации Ангаро-Ленской территории. В основу такой организации положен учет современной хозяйственной ситуации, перспектив ее изменения в связи с нефтегазовым освоением и рекомендаций по оптимизации природопользования.

Возможности формирования эффективного социально-хозяйственного комплекса Ангаро-Ленской территории в связи с нефтегазовым освоением будут зависеть от степени взаимосвязи процессов недропользования с региональным развитием. Важной задачей является комплексное развитие хозяйства, основанное на формировании производств, не являющихся частью нефтегазового комплекса. В силу природных и экономико-географических особенностей Ангаро-Ленской территории (уязвимые природные комплексы, слабая хозяйственная освоенность и инфраструктурная обустроенность и т.п.) создание в ее пределах промышленных предприятий или значительное изменение отраслевой структуры, в связи с нефтегазовым освоением, нецелесообразно. Поэтому, через ориентацию на традиционные для районов лесохозяйственную и охотопромысловую отрасли, сельское хозяйство необходимо получить новые положительные импульсы для устойчивого развития и повышения на его основе уровня жизни населения (Абалаков, Панкеева, 2003; Панкеева, 2004 в).

Новым перспективным направлением является развитие рекреации как природосообразного вида деятельности, не требующего крупных капитальных вложений и дающего относительно быструю отдачу.

Одним из подходов, широко применяемых к созданию региональных схем природопользования и охраны окружающей среды в нашей стране, является подход районной планировки. Основой разработки схем и проектов районной планировки в области решения территориально-пространственных проблем является планировочная организация территории. Она включает формирование планировочной структуры и функционального зонирования территории.

Разработка планировочной структуры Ангаро-Ленской территории направлена на решение следующих задач: 1) изучение сложившейся планировочной ситуации; 2) выявление главных тенденций преобразования территории и их оценка с точки зрения достижения целей экологически ориентированного развития (рис. 3). Функциональное зонирование в планировочной организации Ангаро-Ленской территории выступает как особый способ моделирования ее эффективного использования посредством сочетания социально-экономических, экологических интересов и ограничений.

В результате зонирования выделяются однородные участки с характерными существующими или планируемыми видами и режимами хозяйственного использования (рис. 4). Иными словами, это определенные участки территории со специфическим природным и социально-экономическим содержанием, отличающиеся от других участков функциями целевого использования.

Рис. 3. Планировочная структура Ангаро-Ленской территории.

Административные районы 1 - БГ - Ьалагамский, 2 - ЖГ - Жигаловский, 3 - УУ - Усть-Удинский; 4 -БР - Братский. 5 - Н-И - Пижмеилимский; 6 - У-К - Усть-Кутский. 7 - К-Л - Казачинско-Ленский, 8 - КЧ-Качугский; 9 - ОС - Осипский; 10 - ЗЛ - Заларинский: 11 - НК - Нукутский: 12 - ЗМ - Чнминский. 13 - КТ -Куйтунский.

л Граница района исследования

Планировочные элементы Планировочные центры Федерального точения

^ Ковыктинскос

газоконденсатное« месторождение

Областного значения

О

Левобережное гаэокондснсатнос , месторождение

Знаменское месторождение промышленных рассолов

Лицензионные отводы: К - Ковыктинский; Х- Хандинекий; Ю-У- Южно-Усть-Кутский; Л - Левобережный; П - Правобережный; А-Л - Ангаро-Ленекий; Б - Балаганкинский; А-И -Ангаро-Илимский: Г - Тутурский.

Лесозаготовительные, лесоперерабатывающие

О Районного значения О Местного значения

Перспективы инвестиционных вюжений

О Наиболее О Высокие О Средние О Низкие ^ высокие

Направления деятельности ф Полифункциональные О Прочие Форма природопользования ф Универсальная (комбинированная)

Планировочные оси Федерального значения

Газопровод Ковыкха-Саянск-^ Иркутск (планируемый)

Областного значения

о Неперспективные

О Сельекохо 1яйствснныс

Природообуеловленная (Ц) Целевая

Конденеатопорвод Ковыкга - п. Окунайский

(планируемый)

Трубопроводные (планируемые)

Районного значения

Автомобильные

Местного значения

Трубопроводные (планируемые)

Автомобильные

Водные

Автомобильные

Водные

Водные

Рис. 4 Функциональное зонирование Ангаро-Ленской территории.

И1 ШШ2 Н3 I 8-9 £^10-12^13-22 Ц23 И24-25

Виды использования территории:

Существующие Лесопользование. I. Лесоэкплуатацнонные и охотопромысловые юны 2 Орехо-прочысловые и охото-прочысловые. Агропользованне н водопользование. 3. Усть-Удинско-Балаганская зона. Агропользованне. 4. Тыптинская, 5 Илгинская, 6. Верхолснская, 7. Тутурская. Водопользование и рекреация. 8 Братского водохранилища, 9 Ленская Административно-хозяйственные и зеленые зоны. 10 Балшанская, 11. Усть-Удииская, 12. Жигаловская

Планируемые Недрошмыование. Нефтегазодобыча. Ковыктинское газокояленсатное месторождение 13. Участок опытно-промышленной эксплуатации ЮПЭ). 14. Ковыктииский лицензионный отвод, 15. Хапдинский лицензионный отвод, 16. Южно-Усть-Кутский лицензионный отвод, 17 "Гутурский липен-шонныи отвод Левобережное газоконленсагное месторождение 18 Левобережный. 19. Правобережный, 20 Аш ¿ро-Ленский 2Т Аговское I а юкондесатное месторождение (Балаганкинский лицензионный отвод) Добыча гидроминеральных ресурсов (промышленных рассолов). 22. Знаменский лицензионный отвод. Рекреация и ООПТ. 23 Зона ООТГГ, рекомендуемая для организации Орлингско-Хандинского природно-зтнического технопарка 24. Толкичинский государственный природный заказник областного шачения 25 Балаганско-Нукутский степной заказник районного значения. 19

Основные выводы

1. Ландшафтно-эмэлогические особенности Анг^ю-Ленской территории, природообусловпенность традиционных отраслей хозяйства предопределяют ее экологически ориентированное развитие в связи с нефтегазовым освоением. Концептуальный подход к такому развитию предполагает формирование эффективного социально-хозяйственного комплекса при соблюдении природоохранных требований.

2. Выбор форм и направлений хозяйствования должен учитывать исторический опыт природопользования. Для Ангаро- Ленсгой территории выделены шесть этапов хозяйственного освоения, в процессе которых сформировались лесопромысловое, охотничье и сельскохозяйственное производства с присущим им характером антропогенной преобразован но сти ландшафтов.

3. Традиционное природопользование, осуществляемое на территории Балаганского, У сть-Удинсмэго и Жигалове кого районов, соответствует их природным условиям и обеспечивает эколого-хозяйственную сбалансированность земель различных категорий. Рассчитанные показатели эюэлого-хозяйственного баланса рассматриваются как пределы допустимой техногенной нагрузки на Ангаро- Ленстую территорию.

4. Главные направления экологически ориентированного развития для исследуемой территории предусматривают формирование комплексного хозяйства на основе рационального использования местных природных ресурсов. Предлагается интенсификация традиционных отраслей, способствующая стабильному повышению уровня жизни населения. Территориальную привязку эти направления получают в планировочной организации территории.

5. Населенные пункты Балаганского, Усть-Удин смэго и Жигалове ко го районов как точечные элементы в планировочной структуре Ангаро-Ленской территории дифференцированы по значимости, основным видам деятельности, характерной форме природопользования и эффективности инвестиционных вложений. Планировочные оси существующих и проектируемых трасс подразделены по типу, значимости и осуществляют связь между точечными элементами стру ктуры.

6. В системе планировочной организации функциональное зонирование определяет виды и режим использования территории. Ее ландшафтные особенности обуславливают территориальную систему

природопользования и расселения, что обусловливает линейно-узловой рисунок схемы планировочной организации территории.

7. Полученные результаты могут быть использованы в регионах, устойчивое развитие которых должно базироваться на экологических принципах хозяйствования.

Основные публикации по теме диссертации

1. Абалаков А. Д., Панкеева Н.С. Комплексное природопользование при газопромысловом освоении территории // Вопросы геоэкологии и природопользования в Байкальском регионе: Сб. науч. статей с участием молодых ученых географ, ф-та Иркут. госуд. ун-та и Института географии СО РАН. - Иркутск: Изд-во Иркут. госуд. ун-та, 2003.- С. 58-63.

2. Абалаков А.Д. Новикова Л.С., Чукмасов В.В., Панкеева Н.С., Манилова В.О., Гришин В.А. Общественные слушания как инструмент реализации ресурсного потенциала и экологической безопасности // Природно-ресурсный потенциал Азиатской России и сопредельных стран: геоэкологическое, геоэкономическое и геополитическое районирование: Мат-лы межд. науч. конф. - Иркутск: Изд-во Института географии СО РАН,2004 а.-С. 147-148.

3. Абалаков А. Д., Гришин В. А., Новикова Л.С., Панкеева Н.С., Манилова В.О., Васильев C.B. Организация общественных слушаний о проведении геолого-поисковых работ на нефть и газ в Ангаро-Ленских районах Иркутской области // Российский гуманитарный научный фонд и фундаментальная наука в Сибири: Мат-лы регион, научно-практ. конф. -Улан-Удэ: Изд-во ИМБИТ СО РАН: «Вита Магистра» РЦМП, 2004 б. - С. 113-116.

4. Панкеева Н.С. Комплексное использование природно-ресурсной базы Балаганского, Усть-Удинского, Жигаловского районов Иркутской области в связи с их газопромысловым освоением // Природно-ресурсный потенциал Азиатской России и сопредельных стран: геоэкологическое, геоэкономическое и геополитическое районирование: Мат-лы межд. науч. конф. - Иркутск: Изд-во Института географии СО РАН, 2004 в. - С.205 - 208.

5. Панкеева Н.С. Газовая промышленность как база устойчивого развития Иркутской области // Вестник Иркутского университета. Мат-лы

ежегод. научно-теорет. конф. молодых ученых. - Иркутск: Изд-во Иркут. госуд. ун-та, 2004 г. - С. 31.

6. Панкеева Н.С. Особенности восприимчивости населения к нововведениям // Проблемы науки и практики. (Мат-лы конф.). - Иркутск: Изд-во Иркут. госуд. ун-та, 2004 д. - Вып. 8. - С. 49-50.

7. Панкеева Н.С. История природопользования Ангаро-Ленского региона // Современные проблемы экологии, природопользования и ресурсосбережения: Сб. научных статей с участием молодых ученых географ, фак-та Иркут. госуд. ун-та. - Иркутск: Изд-во Иркут. госуд. унта, 2004 е. - С. 57-67.

8. Абапаков А.Д., Панкеева Н.С., Новикова Л.С., Берсенева В.О. Учет общественного мнения в определении направлений территориального развития // Современные проблемы социальной географии. Мат-лы Всерос. науч. конф., Иркутск, 26 - 28 октября 2005 г. -Иркутск: Изд-во Института географии СО РАН, 2005. - С. 115-116.

9. Кузнецова Т.И., Панкеева Н С. Эколого-экономическое развитие районов Иркутской области в связи с нефтегазовым освоением // Научные школы Сибири: взгляд в будущее / Труды Третьей интеграционной междисциплинарной конференции молодых ученых СО РАН и высшей школы, Иркутск, 17-21 октября 2005 г. - Иркутск: Изд-во Института географии СО РАН, 2005. - Т.2. - С. 64-68.

10. Панкеева Н.С. Направления внутрирегионального территориального развития сырьевых районов // VIII научное совещание по прикладной географии: Тезисы научного совещания. - Иркутск: Изд-во Института географии СО РАН, 2005 а. - С. 167-168.

11. Панкеева Н.С. Особенности системы расселения сельских районов Иркутской области // Современные проблемы социальной географии. Мат-лы Всерос. науч. конф., Иркутск, 26 - 28 октября 2005 г. -Иркутск: Изд-во Института географии СО РАН, 2005 б. - С. 60-61.

12. Панкеева Н.С. Исторический обзор природопользования в Ангаро-Ленском регионе // Геоэкология и природопользование // Труды XII съезда Русского географического общества. - СПб., 2005 в. - Т.4. -С.296-303.

13. Панкеева Н.С. Стратегическое планирование регионального развития // Вестник Иркутского университета. Спец. выпуск: мат-лы ежегод. науч.-теор. конф. мол. уч. - Иркутск: Иркут. ун-т, 2005 г. - С. 41.

Подписано к печати 19.01.2006 г. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 338. Издательство Института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН 664033, г. Иркутск, ул. Улан-Баторская, 1

10 (Ж в-

HS- 22 1 8

г

I

С