Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Перспективы алмазоносности и особенности минерагении Ангаро-Ботуобинской зоны раннегерцинской активизации
ВАК РФ 04.00.01, Общая и региональная геология

Автореферат диссертации по теме "Перспективы алмазоносности и особенности минерагении Ангаро-Ботуобинской зоны раннегерцинской активизации"

РГ6 од

О У ФЕВ Г"'

На правах рукописи

САФЬЯННИКОВ Сергей Владимирович

ПЕРСПЕКТИВЫ АЛМАЗОНОСНОСТИ И ОСОБЕННОСТИ МИНЕРАГЕНИИ АНГАРО-БОТУОБИНСКОЙ ЗОНЫ РАННЕГЕРЦИНСКОЙ АКТИВИЗАЦИИ

Специальность 04. 00. 01 - общая и региональная геология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Иркутск - 1998 г

Работа выполнена в Якутском научно-исследовательском геологоразведочном предприятии ЦНИГРИ акционерной компании "АЛРОСА"

Научный руководитель: доктор геолого-минералогических наук, профессор Н.Н.Зинчук

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук Б.М.Владимиров

доктор геолого-минералогических наук А.С.Барышев

Ведущее предприятие: Институт геохимии СО РАН .

Защита диссертации состоится " 10 "февраля 1998 г. в 14ю часов на заседании диссертационного совета Д 003.07.01 при Институте земной коры СО РАН по адресу: 664033, Иркутск, ул. .Лермонтова, 128, ИЗК СО РАН

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Иркутского научного центра СО РАН.

Автореферат разослан " 9 " января 1998г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат геолого-минералогических нг

-1- __

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ |

г

Актуальность темы. Необходимость разработки вопросов региональной геологии, • связанных с прогнозом и поисками алмазных месторождений на юге Сибирской платформы, обусловлена стратегией развитая алмазодобывающей отрасли страны, учитывающей целесообразность вовлечения в эксплуатацию новых источников минерального сырья в ■ )■ наиболее благоприятных географо-экономических условиях. Актуальность темы исследо- , ваний определяется высокой народнохозяйственной значимостью алмазодобывающей Г отрасли и назревшей необходимостью расширения ее минерально-сырьевой базы, положительными перспективами выявления месторождений алмазов на юге Восточной Сибири, благоприятным географо-экономическим положением потенциально алмазоносных площадей относительно действующих в регионе территориально-промышленных комплексов. Теоретический и практический интерес представляют также материалы о круп- ; ных сульфидных залежах в вулканитах платформенных структур центрального типа Анга- ( ро-Ботуобинской зоны тектоно-магматической активизации (ТМА), и прогноз связанных с | ними месторождений золота и полиметаллов.

Цель исследований заключалась в дальнейшей разработке научных геологических основ прогнозирования и поисков алмазных месторождений в малоизученном и экономически развитом регионе, а также адаптации разработанной в Якутской алмазоносной субпровинции системы прогнозно-поисковых приемов и методов к геолого-ландшафтным | ситуациям южных территорий Восточной Сибири.

Основные задачи исследования сводились к следующему: ;

1. Систематизация, обобщение, анализ и оценка имеющейся геолого-геофизической информации по проблеме алмазоносности региона. В результирующем виде - получение корректных данных о предпосылках и признаках проявленности разноранговых объектов поисков, их генетической и пространственной связи с геолого-структурной эволюцией региона. 2. Анализ геодинамики рудоконтролирующих структур, типов коллекторов и условий их формирования, с разработкой моделей палеогеологических ситуаций для поисковых объектов юга Восточной Сибири. 3. Определение направления и оптимального комплекса методов поисковых работ на алмазы в южной субпровинции Сибирской платформы.

Фактическая основа работы и методика исследования. Для решения перечисленных задач был использован фактический материал полевых наблюдений по Чонской,

Нижне-Тунгусской и Центрально-Тунгусской территории, полученный автором в ходе ревизионно-поисковых, опытно-методических работ, в которых он принимал участие с 1985 по 1997 гг. Применяемая методология исследования основана на методах геодинамического анализа процессов платформенной активизации региона, структурно-формационного анализа плитных образований юга платформы, фациально-палео-гео графического анализа толщ, вмещающих коллектора, методах латерального анализа палеотектонических структур, а также приемах структурного и прогнозно-поискового моделирования. Особенностью выбранной методологии являлось широкое использование данных по аналоговым объектам, понятийных и графических моделей геологических тел при соблюдении принципов системного подхода.

Защищаемые положения.

1. Основные проявления россыпей алмазов и ореолов минералов-спутников юго-восточного борга Тунгусской синеклизы связаны с коренными алмазоносными источниками заключительного цикла среднепалеозойского этапа (D3 - Ct) участки локализации которых рассматриваются в ранге и контурах ряда отдельных рудно-россыпных районов единой минерагенической зоны.

2. Геодинамический класс Ангаро-Ботуобинской (Ангаро-Вилюйской) зоны рифгогенной активизации определяется как коллизионный далекого форланда континента с ранней стадией инверсии, обуславливающий щелочно-ультрамафитовый ряд магматических формаций с ожидаемым кимберлит-лампроитовым геолого-промышленным типом алмазных месторождений. Тип рудных формаций зоны, по аналоговым признакам, характеризуется золоторудной металлогенической специализацией (золото-аргиллизитовые бизповерхностные месторождения).

3. Структурная позиция прогнозируемых алмазоносных магматитов определяется участками рифейских "трансформных" разломов, активизированных в области динамического влияния Ангаро-Ботуобинского рифтогена. Компактные группы погребенных тел кимберлит-лампроитов и щелочных базальтоидов локализованы в пределах отдельных папеоподнятий, сопряжены с поверхностными фациями вулканитов в отложениях нижнего карбона и сохранными осадками кратерных озер в мульдах проседания.

4 Пониженная разрешающая возмюхяость минералогических поисковых признаков в реальных палеогеологических обсгановках ре» иона - содержание и гиа природ-

ных ассоциаций минералов спутников в коренных телах и особенности сохранности по-слендних, может компенсироваться выявлением ареалов туфонасыщенности в терриген-ных отложениях, перекрывающих потенциально алмазоносные магматиты.

Научная новизна, практическая ценность работы и ее внедрение. В результате проведенных исследований впервые для территорий юга Сибирской платформы на новой методически адаптированной основе разработаны решения следующих теоретических и практических задач:

1. В пределах алмазоносной субпровинции юга Сибирской платформы в ранге мине-рагенической зоны выделена Ангаро-Ботуобинская среднепалеозойская зона рифтогенной природы. 2. Методом латерального анализа тектоники плит определена геотектоническая позиция выделяемой минерагенической зоны и выявлены особенности структурного контроля кимберлитового магматизма. По данным минералогического районирования и типу минерагеыической специализации зоны прогнозируемые алмазоносные магматиты могут быть сопоставимыми с эталонным геолого-промышленным типом кимберлит-лампроитов Архангельской области.З. Выявлены признаки металлогенической специализации Ангаро-Ботуобинской зоны на золото. Впервые в этой части платформы обоснован прогноз коренных месторождений золота (платиноидов, полиметаллов) в сульфидных залежах и ок-ремненных туфах палеовулканических структур нижнего карбона. 4. Разработан комплекс прогнозно-поисковых моделей алмазоносных объектов Южно-Сибирской субпровинции различных минерагенических рангов ( субпровинция - зона - поле - куст ). Для разных стадий'алмазопоисковых работ в соответствии с этим определены образы реальных и ожидаемых поисковых объектов. 5. Проведена общая перспективная оценка алмазоносно-сти региона и выделены конкретные площади и участки с благоприятным географо-экономическим положением для вовлечения их в сферу алмазопоисковых исследований в ближайшем будущем.

Публикации и апробация работы. Геологические основы прогноза апмазоносно-сти юга Сибирской платформы разрабатывались автором в процессе плановых тематических и опытно-методических работ ЯНИГП ЦНИГРИ и отражены в пяти отчетах о результатах этих исследований (1985-1997 гг.). По теме диссертации опубликовано семь работ. Основные результаты исследований докладывались на НТС Ботуобинской экспедиции, Ученом Совете ЯНИГП ЦНИГРИ, на различных совещаниях и конференциях.

Объем работы. Диссертация состоит из Введения четырех глав, и Заключения (190 страниц текста), сопровождается 17 таблицами, иллюстрациями и списком литерату-

ры из 51 наименования. Работа выполнялась автором в 1989-1997 годы в ЯНИГП ЦНИГРИ АК "АЛРОСА" под руководством доктора геолого-минералогических наук, профессора Н.Н.Зинчука, которому автор выражает искреннюю благодарность за ценные указания и всестороннюю помощь на всех этапах работы. Большое значение для предлагаемой работы имели исследования по алмазной тематике, выполненные Б.М.Владимировым, К.Н.Егоровым (ИЗК СО РАН), А.С.Барышевым, А.ИСкрипиным (ВостСибНИИГГиМС), В.Г.Рыбаковым, С.М.Калмыковым ( ГСЭ ИГУ ). Особенно благодарен автор В.П.Афанасьеву, И.И.Антипину, Е.И.Борису, В.М.Зуеву, В.И.Коптилю, С.И.Митюхину, В.Т.Подвысоцкому, Н.М.Похиленко, Ю.В.Сафьянникову, В.И.Сафьянникову, С.Д.Черному за консультации по различным вопросам и помощь в процессе подготовки настоящей диссертационной работы. В оформлении диссертации участвовали О.Н.Захарова и Н.И.Прокопенко, которым автор выражает большую признательность.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. МИНЕРАЛОГИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ, ПРЕДПОСЫЛКИ И ПРИЗНАКИ АЛМАЗОНОСНОСТИ ЮГА СИБИРСКОЙ ПЛАТФОРМЫ

Анализ имеющейся информации о характеристике алмазов, выявленных в сотнях пунктов юга Сибирской платформы (более 1200 кристаллов) позволяет сделать следующие выводы: а) по кристалломорфологическим особенностям алмазы южных районов платформы четко отличаются от алмазов Мало-Ботуобинского и Далдыно-Алакитского районов и имеют собственные коренные источники; б) в россыпных проявлениях алмазов юго-западной части платформы отмечается значительное количество ромбододекаэдров, кристаллов желто-зеленой и коричневой окраски, сильно графитизированных и корродированных алмазов, с включениями ультраосновного, эклогитового парагенезиса и кристаллов с эпигенетическими включениями; в) данные о гранулометрических характеристиках алмазов из современных аллювиальных отложений региона имеют ограниченное значение для разработки прогнозных решений по причине неравномерности и существенных- различий в методике опробования и несовершенства технологии обогащения "песков".

Выявленные минералогические признаки и данные регионального пространственно-статистическога районирования свидетельствуют о возможных проявлениях кимберлито-

вого магматизма в отдельные эпохи полициклического развития южного геоблока платформы. В соответствии с этим в пределах алмазной субпровинции юга Сибирской платформы к числу региональных минерагенических зон (областей) нами отнесены: .

1. Области раннепротерозойских мобильных зон древнесибирского кратона - трого-вые структуры к северу от зоны краевого шва платформы (Ингашинское поле кимберлит-лампроитов Присаянья). 2. Области динамического влияния скрытых разломов фундамента, связанные с заложением вендских авлакогенов каледонского цикла юга и юго-запада платформы ( "ультрамафитовые лампроиты", возможно, с убогой алмазоносностью Присаянья и северо-восточных районов Енисейского кряжа ). 3. Среднепалеозойские рифто-подобные зоны платформенной активизации Вшпойско-Енисейской области (прогнозируемые кимберлит-лампроитовые и кимберлитовые поля Ангаро-Ботуобинской и Ан-гаро-Подкаменнотунгусской зон). 4. Группы вулканоструктур туфового поля внутренней области Тунгусской синеклизы в обстановках мезозойского внутриплитного рассеянного рифтогенеза (спрединга) - формация малых интрузий карбонатитов и прогнозируемых кимберлитов Центрально-Тунгусской области. --'

Значимость прогнозных решений по алмазоносности Центрально-Тунгусской области обусловлена принципиальной "новизной проблемы и неожиданными положительными минералогическими признаками (комплекс высокосохранных минералов-спутников алмаза в туфах триасовой вулкано-тектонической структуры). Отсутствие аналоговых объектов и уникальность вулканической области в целом определяют особый научный и практический интерес исследований этой проблемы.

С теоретических позиций и исходя из вероятности выявления новых месторождений алмазов приоритетными для дальнейших исследований признаны территории областей среднепалеозойской активизации с комплексом благоприятных минералогических признаков и геотектонических предпосылок проявлений алмазоносности. К таким зонам отнесены структуры Ангаро-Ботуобинского и Ангаро-Подкаменнотунгусского региональных прогибов.

Глава 2. СРЕДНЕПАЛЕОЗОЙСКИЙ ЭТАП АКТИВИЗАЦИИ РЕГИОНА: ГЕОДИНАМИКА И МИНЕРАГЕНИЯ

При оценке алмазоносности юга Сибирской платформы на основе теоретических положений мобилизма нами предпринята попытка реконструкции структурной обстановки

герцикского этапа в пределах малоизученной в этом отношении Вилюйско-Енисейской области активизации, а также поиска ее места в окружающей структуре платформы и геодинамической связи с элементами плитного ограничения. С разных позиций (автономной тектоно-магматической активизации, глубинных региональных рудоконтролирующих зон разломов, рифейских авлакогенов и др.) структуры Ангаро-Вилюйской области рассматривались в работах Одинцова М.М. (1980), Хренова П.М. (1988), Домышева В.Г. (1989), Скрипина А.И (1993) и др. Проведенный нами анализ и целенаправленная систематизация данных, прежде всего в среднепалеозойских режимах становления области, свидетельствуют о их соответствии обстановкам внутриконтинентального рифтогенеза. Такой тип геотектонического развития в этот период был в целом характерен для Сибирского палеоконтинета ( по Л.П.Зоненшайну 1990). Система раннегерцинских структур определялась крупнейшим Вилюйско-Верхоянским рифтом сквозного типа, Котуйским авлако-геном и окраинными рифтовыми зонами Окино-Енисейского ареала. В единой Ви-

люйско-Енисейской области выделяются две структурные зоны. Ангаро-Подкаменнотунгусская и Ангаро-Ботуобинская (Ангаро-Вилюйская). Структура Ангаро-Ботуобииской зоны отличается выдержанной региональной линейностью, дискордантно-стью по отношению к элементам фундамента и на глубинном уровне, в современных геофизических полях, сопряжена с зоной регионального мантийного разлома, который на уровне чехла и фундамента уверенно прослеживается по линейным аномалиям в гравитационных полях, данным магнитной съемки, ГСЗ и не имеет пока четкой структурно-тектонической интерпретации. Дополнительные данные о генетической природе зоны и особенностях ее строения получены нами по результатам латерального анализа региона. Так, последовательно от складчатых сооружений Баргузинского блока по направлению к центральным частям платформы в рассматриваемом регионе выделяются:

1. Мамская шовная зона структурного ограничения платформы;

2. Чуйская шарьяжная зона надвиговых дислокаций;

3. Ленская зона сдвигово-складчатых деформаций;

4. Ангаро-Ботуобинская зона линейной депрессии.

Корреляция событий тектогенеза и магматизма в истории становления Ангаро-Ботуобинской зоны представляется следующей геодинамической моделью. Сложная динамическая характеристика Мамско-Чуйской зоны с широко развитыми линейными складками, зонами дробления, надвигами и тектоническими покровами т^шо.'^с'. считать ее результатом коллизии с Сибирской платформой крупного массива земной коры - Баргу-

зинского блока (Натапов, 1 <387) События протекали одновременно с орогенными процессами Патомской области (закрытие Южно-Монгольского палеоокеана) в среднем палеозое (П,-02).

Параллельно этим процессам и согласно генеральным северо-восточным направлениям в сводовой части Непско-Ботуобинской антеклизы (НБА) происходит заложение Ангаро-Ботуобинской депрессии в виде зоны глубинных разломов северо-восточной ориентации и внедрение в нижние горизонты кембрийского цоколя крупных силлов толеито-вых долеритов (Чонский, Усольский, Тулунский и др.) отражающих режимы начальных фаз растяжения литосферы и процессы декомпрессии реверсивного характера. Особенности развития магнетизма заключались в мантийном диапиризме и эволюции магматиче- * ских расплавов до внедрения в верхние горизонты чехла пластовых интрузий трахиба-зальтов - известково-щелочных и щелочных долеритов типа Каракарунского, Анавдекан-ского (бассейн р. Непа) силлов и проявлений рассредоточенного вулканизма (аппараты андезитобазальтов рр. Ики, Чамбеты и др.).

Собственно инверсионная стадия (Эз), сменившая региональные режимы сводового поднятия НБА, реализовалась в пределах систем мелких грабенов и сбросов меридиа-нальной ориентировки в унаследованных структурах рифейских глубинных разломов : (Ахтарандинский, Дженкукинский, Тунгусский, Каймоновский и др.). По наличию в разрезах нижнего карбона Ангаро-Ботуобинской зоны минералов-спутникОВ-и алмазов, а

также ареалов щелочных глинизированных туфов на инверсионной стадии развития |

!

структуры предполагается внедрение кимберлитов с сопутствующим щелочно-базальтовым вулканизмом калиевой специализации.

Завершающая стадия - стадия заложения структур конседиментационного рифто-генеза (С\) запечетлена в строении погребенной долины палеодепрессии и, судя по анали- \ зу имеющихся разрезов, определялась сочетанием малоамплитудных сбросов, линейных прогибаний генеральных северо-восточных направлений с меридианальными ориентировками систем грабенов в зонах активизированных трансформных разломов.

Таким образом, располагаясь в глубокой тыловой области платформы (Сибирской плиты), имея региональный линейный план собственно депрессии в виде симметричного подобия структурам коллизии складчатого ограничения, Алгаро-Ботуобинская зона по своему генетическому типу является коллизионным рифтом далекого форланда континентальной окраины (Байкальский тип). Геодинамический класс таких структур (Самойлов, Ярмолюк, 1992) характеризуется мантийным диапиризмом, инициированным декомпреси-

ь

1 -8!

| ей под зонами раздвига и раскола континентальных блоков со своей спецификой внутри-| плитных магматических формаций.

Формационные особенности магматитов Ангаро-Ботуобинской зоны (калий-натровая ветвь трахибазальтов), обусловленные генетическим типом рифтогена, вполне сопоставимы с характеристиками платформенного магматизма линейно-протяженных зон сжатия (рамп) северо-востока Якутии (Шпунт, 1980). В соответствии с этим и данными по минералогии изучаемой области, составом туфогенно-осадочных пород они должны быть представлены породными ассоциациями кимберлит-лампроитов (архангельский тип) и калиевых щелочных вулканитов калиево-магнезиальной и, возможно, калиевой кремне-кисло-щелочной серии (мелилититов, щелочных пикритов) в виде компактных групп тел (полей) в зонах поперечных трансформных разломов, активизированных в пределах области динамического влияния рифтогенной структуры (ОДВР) Ангаро-Ботуобинской депрессии.

Металлогеническая специализация выделяемой зоны впервые характеризуется как телетермальная золото-серебрянная метасоматического генезиса с вкрапленными рудами в пропиллитизированных вулканитах среднепалеозойских структур центрального типа. 1 Данные о рудной минерализации известково-щелочных и щелочных долеритов (PZг) известны по результатам геологосъемочных работ и заключаются в фиксации необычной I ■

; для трапповой формации золото-серебряной и молибдено-оловянной минерализации. Полученная нами новая информация заключается в фиксации признаков локализации в оса-дочно-вулканогенном комплексе зоны крупных сульфидных залежей, объектов - аналогов : проявлениям золото-аргиллизитового формационного типа, что в совокупности с опреде-| ленным генетическим типом Ангаро-Ботуобинского рифтогена позволяет рассматривать | эту зону в качестве рудоконтролирующей и в целом перспективной на выявление место-| рождений золота (платиноидов, полиметаллов) близповерхностного типа.

Глава 3. КОМПЛЕКСНАЯ МОДЕЛЬ РАЗВИТИЯ АЛМАЗОНОСНЫХ ТЕРРИТОРИЙ В ПРЕДЕЛАХ АНГАРО-БОТУОБИНСКОЙ МИНЕРАГЕНИЧЕСКОЙ ЗОНЫ

Основная геолого-поисковая информация по отдельным территориям Ангаро-Ботуобинской зоны получена в ходе изучения и анализа данных по потенциально алмазоносным коллекторам тушамского, катского и пелятаинского времени. В пределах изученной территории методом прогнозного моделирования выделяются три основных типа по-

гребеяных opec.wp в отложениях нижнего карбона: 1.Ореолы МСА внешнего борга, дальнего переноса, отозванные сллбошнфаспгк? перчстяоженные в разных фациях нижнего карбона (от коллговиально-делювиальных череч дельтовые к прибрежно-бассейновым), гидравлически сортированные в осадках, выпадающих из градационной суспензии при-брежно-бассейновых обстановок. В настоящее время такие ореолы в значительной степени уничтожены; 2.Ореолы внутреннего борта дальнего и ближнего переноса полиинтегральные, контрастные, частично размытые с преобладанием слабоизношенных минералов-спутников при их невысоком содержании в фациях прибрежного мелководья и условиях умеренно-турбулентных потоков транспортировки вещества в виде взвесей и сальтации; 3.Ореолы палеоподнятий - элементарные комплексные ореолы ближайшего переотложения низкозрелых кор выветривания, малых срезов кратерных образований ожидаемых кимберлитовых тел, автохтонные в седиментационных брекчиях, формировавшихся во флювиоделювиальных обстановках. Характерны неравномерные концентрации - от преимущественно низких до аномальных, небольшие площадные параметры ореолов и близость к коренным источникам.

По имеющейся информации в отложениях среднего-позднего карбона предполагаются следующие типы минералогических ореолов: а) линейно-вытянутые первичные ореолы с обогащением минералами-спутниками "головных" частей древнего аллювия ближнего и ближайшего переноса в фациях гравийно-песчаных осадков кос и отмелей палео-водотоков; б) дифференцированные мономинеральные ореолы из размываемого первичного коллектора нижнего карбона (Cjth), переотложенные в аллювиальных фациях среднего-верхнего карбонов (C2.jkt). В целом, перечисленные типы ореолов, погребенные и сохраненные, в основном ближнего переноса, невелики по параметрам и степени обогащенное™ МСА ввиду небольшой величины среза кимберлитовмещающих пород, относительной вялости режимов гидросети второго-третьего порядка, а также непродолжительности континентальных перерывов в геологической истории территории.

Основные типы ореолов, сформированные в позднепермский период: а) полиинтегральные дальнего переноса, оторванные слабоконтрастные "верхового" типа в галечниках зоны отмелей в прибереговой зоне позднепермского бассейна. В настоящее время -это площадные останцовые ореолы пикроильменита или хромита; б) дальнего переноса оторванные, сформированные в пляжевой зоне пермского бассейна. Ленточные мономинеральные ореолы пиропа в полимиктовых песчаниках и гравелитах поздней перми (рис1).

АШ, ЕПгЕЮл вЕ2В, Шг шШ-

В. ЕЕ, и, Гт, ш Ш» Я0.

Рис.1. Геолого-генетическая модель кимберлитового поля Ангаро-Ботуобинской зоны.

A. Структурно-тектонические и магматические критерии. 1- Ангаро-Ботуобинская рифтогенная зона: разломы чехла PZ2 и контуры осадочного выполнения депрессии (Cjth) г ОДВА; 2- разломы трансформного типа, инверсионной стадии блоковых движений; 3-ареал щелочных вулканитов в отложениях нижнего карбона; 4- фокусные морфострукту-ры: купольные поднятия PZ2 с радиально разломными структурами чехла и фундамента.

Б. Минералогические признаки поисковых объектов. 1- алмазоносный район: 1- полиинтегральные мономинеральные ореолы дальнего переноса прибрежно-бассейновых обстановок: а) в отложениях нижнего карбона (внутреннего и внешнего борта депрессии); б) в отложениях верхней перми («верховые» палеоподнятий, пляжные). 11- площадь кимберлитового поля: 1- интегральный слабоконтрастный комплексный ореол ближнего переотложения в континентальных аллювиально-озёрных обстановках C2okt; 2-ореол смек-тита(саппонита) кимберлитовых туфов в глинистой фракции Csth по суммарному отражению тел поля. 111- кимберлитовое поле: 1- элементарные первичные ореолы ближайшего переноса комплексного типа остаточных конгломератных бассейновых отложений С).

B. Магматические образования. 1- трубки кимберлит-лампроитов: а) неэродирован-ные тела, перекрытые бассейновыми отложениями нижнего карбона; б) слабоэродирован-ные тела с сохранными осадками кратерных озёр; в) тела малых и умеренных срезов; 2. трубки щелочных базапьтондов.

Г. Фациально-вещественные комплексы нижнего карбона (Cith). 1- терригенно-карбонатные; 2- глинисто-алевритовые; 3- алеврито-песчаные; 4- песчаные.

Д. Прочие обозначения. 1- изолиния мощностей геолоической эффективности поисков (200 м); 2- область распространения перекрывающих отложений верхнего палеозоя.

Модель структурно-тектонического контроля (положения) кимберлит-лампрои-тового поля в обстановках юга платформы представляется в следующем ввде.Площадь поля расположена во внутренней части Ангаро-Ботуобинской зоны, в пределах локального палеоподнятия в окружении или ближайшем сплошном распространении туфогенно-терригенных толщ нижнего карбона с насыщением разрезов продуктами дезинтеграции и переотложения субщелочных эффузивов. Структурный контроль поля определяется элементами субмеридиональных рифейских разломов с признаками среднепалеозойской активизации, устанавливаемых геолого-геофизическими методами.

В соответствии с проведенным анализом развития территорий палеогеографическая модель кимберлитового поля юга платформы выглядит следующим образом. Трубки приурочены к плоским водораздельным пространствам и их склонам дотушамского рельефа В общрй схеме присутствуют три типа палеоландшафтных ситуаций околотрубочных пространств: а) первая часть тел с крупными неэродированными кратерными формами "захлестнута" бассейновыми осадками нижнего карбона с разрезами прибрежно-морского фациального типа. Величина фамен-раннетурнейского денудационного среза 0-50 м. б) вторая часть тел с частичным заполнением кратера осадками кратерного озера и сплошным перекрытием поздними отложениями верхнего палеозоя; в) Третья группа тел относительно более глубокого эрозионного среза(50-100 м)с выводом на эрозионную палеопо-верхность жерловых фаций автолитов и ксенотуфобрекчий. Трубки с равной степенью вероятности перекрыты континентальными отложениями аллювиально-пойменных и озерно-болотных фаций катской свиты среднего-верхнего карбона или бассейновыми осадками пеляткинской свиты верхней перми.

Таким образом, установленная минерагеническая специализация Ангаро-Ботуобинской рифтогенной зоны и комплексное графически-описательное моделирование поисковых объектов могут служить основой для разработки прогнозных предложений и рекомендаций по направлению и методике алмазопоисковых исследований?-

Глава 4. ПРОГНОЗНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ, РЕКОМЕНДАЦИИ ПО НАПРАВЛЕНИЮ И МЕТОДИКЕ ПОИСКОВ АЛМАЗОВ

На основе систематизации имеющейся минералогической и вещественной информации, а также анализа палеогеодинамических обстановок, в пределах известных минералогических районов Ангаро-ботуобинской зоны прогнозируется кимберлит-лампроитовый

геолого-промышленный тип алмазных месторождений, щелочно-базальтоидный характер вулкано-эффузивных и интрузивных комплексов. Естественные группировки магматитов в совокупности с определённым классом структур образуют следующие минерагенические таксоны.

Ангаро-Ботуобинская минерагеническая зона, представленная линейной областью динамического влияния коллизионной рифтогенной структуры с геодинамическими условиями сжатия, континентальной субдукции и декомпрессионного рифтогенеза. Основанием отнесения зоны к категории алмазоносных служит наличие в ее пределах отдельных территорий распространения пород щелочно-основного состава и линейно сгруппированных ореолов минералов-спутников и алмазов, выделяемых в настоящее время в ранге алмазоносных районов.

Алмазоносные районы Ангаро-Ботуобинской зоны (Чонский, Ереминский, Непский, Игирминский) выделенные по комплексным признакам минералогического районирования, структурно-тектоническим, магматическим и палеогеологическим критериям.

Алмазоносные поля в районах Ангаро-Ботуобинской зоны - естественная группировка территориально сближенных прогнозируемых кимберлит-лампроитовых и щелочно-базальтоидных тел в пределах купольного поднятия, образующих пространственно-временную совокупность и генетически связанных с развитием единой вертикальной стволовой инверсионной зоны повышенной проницаемости.

Геолого-экономическая ситуация в проблеме развития алмазопоисковых работ в южном сегменте Восточной Сибири такова, что представляется нерациональным вложение средств в производство поисков по стадийным схемам, отработанным для алмазоносных территорий Якутии. Выявленные особенности контроля алмазоносности, объективные географо-экономические факторы позволяют предложить целевую программу первоочередных алмазопоисковых работ на наиболее перспективных площадях Ангаро-Ботуобинской минерагенической зоны, предложения предусматривают комплексную оценку территорий на вероятность выявления высокорентабельных месторождений минерального сырья (алмазы, золото, полиметаллы и др.), разработку доминантных для региона предпосылок и признаков алмазоносности, адаптацию наиболее продуктивного опыта и методов поисковых работ в детально изученных алмазоносных районах Сибирской платформы, использование современного научного и технического обеспечения поисков, малозатратных методик и гибких технологий. Предлагается первоочередная целевая отработка отдельных "ключевых" (эталонных) участков для получения максимально

значимой положительной поисковой информации и ведение работ по сокращенным экономически эффективным схемам. В?.-.-снычи элементами в этх схемах является широкое использование дистанционных ме годов исследования, обобщение и анализ ранее полученной геолого-геофизической информации по исследуемым территориям, аналоговым объектам и поисковым ситуациям, а также оперативная корректура направления и методики поисков с учетом вновь получаемой информации. Изложенные предложения могут существенно повысить вероятность выхода на положительные результаты поисков со значительным снижением доли экономического риска. Ниже приводятся конкретные рекомендации по продолжению поисковых работ на изучавшихся автором потенциально алмазоносных площадях.

Чонский минералогический район. Геолого-экономическим обоснованием, определяющим стратегию и методику поисков, является полученная информация о наличии на площади признаков проявлений среднепалеозойских щелочных и ультраосновных пород, сгруппированных в виде локальных вулканоструктур с вероятным наличием (ореолы пик-роильменита, пиропа) кимберлитов, а также поверхностных месторождений золото-аргиллизитового типа в пропиллитизированных вулканогенно-осадочных породах нижнего карбона, распространенных в районе среднепалеозойской вулканоструктуры.

Комплексирование предполагаемых работ предусматривает возможный выход на новый тип золоторудных объектов платформенного типа с высокой экономической эффективностью при освоении поверхностных коренных месторождений, а также получение новых информативных признаков алмазоносности и золоторудной минерализаци как местной, так и региональной значимости.

Ереминский алмазоносный район. Имеющаяся информация по россыпям алмазов района и типам осадочных коллекторов позволяет определенно связывать находки алмазов в аллювии р. Ерема с их выносом преимущественно из верхнепалеозойских отложений ( Р2,р1 ). Требуют первоочередной заверки две находки алмазов в керне скважин (базальные горизонты тушамской и пелядкинской свит). Одной из первоочередных задач является геологическая заверка ранее выявленных аэромагнитных аномалий трубочного типа.

Кочемо - Апкинский алмазоносный район. Выделен в широком поле распространения мезозойских туфогенных образований Центрально-ТунгусСкой области. Значимость прогнозных предложений и рекомендации по вовлечению отдельных участков района в предлагаемую комплексную программу обусловлена принципиальной новизной проблемы

и неожиданными высокоинформативными минералогическими признаками (находки алмазов, полный набор минералов кимберлитовой ассоциации с высокой сохранностью зерен), позволяющими прогнозировать наличие алмазоносных мезозойских магматитов.

Предлагаемый комплекс поисковых работ ориентирован на решение конкретных первоочередных реально выполнимых задач, определенных в результате тщательного анализа всей имеющейся информации, с учетом возможности практической их реализации и значимости ожидаемых результатов. Реализация предлагаемого направления работ и комплекса поисковых исследований обеспечит необходимую информационно-экономическую прибыль и поступательное наращивание надежных обоснований для поддержания стабильных источников финансирования, темпов дальнейшего развития работ и выявления промышленных месторождений алмазов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные положения и рекомендации, вытекающие из выполненных исследований, сводятся к следующему:

1. По результатам комплексного минерагенического районирования выделены и определены как возможно содержащие промышленно-ценные алмазоносные объекты. а)среднепалеозойские рифтоподобные зоны Вилюйско-Енисейской области внутренней части платформы; б) группы вулканоструктур обширной туфогенной области Тунгусской синеклизы в палеообстановках регионального рассеянного спрединга мезозойского этапа.

Приоритетными площадями признаны территории среднепалеозойских зон в контурах отдельных областей, таксонов ранга алмазоносный район (район кимберлитового поля).

2. Данные латерального анализа геотектонической позиции выделяемой Ангаро-Ботуобинской зоны среднепалеозойской активации позволяют определить ее как коллизионный рифт далекого форланда континента моноциклического типа с ранней стадией инверсии и редуцированной стадией проседания декомпрессионного характера в зоне континентальной субдукции.

3. Ряды магматических формаций и общий характер петрохимической специализации зоны представлены щелочными базальтоидами калий-натровой ветви и прогнозируемым кимберлит-дампроитовым (архангельский тип) геолого-промышленным типом алмазоносных источников с породными ассоциациями вулканитов калиево-магнезиальной и,

возможно, кремнекисло-щелочной серий. Тип рудных формаций - телетермальный поверхностный с золотой, золото-серебряной минерализацией в пропиллитизированных вулканитах среднепалеозойских структур центрального типа.

4. Структурно-тектонический контроль компактных полей прогнозируемых кимбер-лйт-лампроитов и калиевых щелочных вулканитов, проявившихся на "предрифтовой" инверсионной стадии формирования зоны, связан с элеменами рифейских "трансформных" разломов меридианальной ориентировки, активизированных в области динамического влияния Ангаро-Ботуобинского рифтогена. Вещественным признаком реализации этих процессов являются обширные ареалы вулканитов в бассейновых осадках нижнего карбона в пределах участков активизированных разломов, а также даечные проявления долери-тов в виде цепочек слепых тел, подобных даечным зонам Вилюйско-Мархинской кимбер-литоконтролирующей зоны.

5. Минералогические признаки кимберлитопроявлений отдельных районов ранжированы в виде индикационно-отраженных свойств промежуточных объектов в осадочных коллекторах и послужили основой для разработки поисковой геолого-генетической модели кимберлитового поля в палеоландшафтах юга платформы.

6. В результате выполненных исследований рекомендован ряд площадей и участков в пределах Ангаро-Ботуобинской зоны, реально перспективных на выявление месторождений золота, алмазов с определением ожидаемых поисковых ситуаций и геолого-промышленных типов месторождений.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации----

1. Сафьянников C.B. Геология нижнекаменноугольных отложений Ангаро-Ботуобинского прогиба в связи с проблемой алмазопоисковых работ//Методы прогноза и поисков алмазов на юге Восточной Сибири:- Иркутск, 1990. - С.43-45.

2. Сафьянников C.B. Роль рифтогенеза в формировании герцинского мегакомплекса юга Сибирской платформы и прогноз алмазоносности//Материалы У1 совещания по основным направлениям повышения эффективности и качества геологоразведочных работ на алмазы: - Иркутск, 1990. -С.104-106.

3. Сафьянников C.B. Древние россыпи алмазов на юге Сибирской платфор-мы//Материалы У1 совещания по основным направлениям повышения эффективности и качества геологоразведочных работ на алмазы: - Иркутск, 1990. - С.67-68.

4. Сафьянников C.B. Алмазоносность древних коллекторов Ангаро-Вилюйского среднепалеозойского палеопрогиба//Геология промежуточных коллекторов алмазов. Чтения памяти М.М.Одинцова; октябрь 1991: -Иркутск, 1991. - С.59-61.

-165. Сафьянников C.B., Коробков Г.В. Условия формирования среднепалеозойских россыпей южной части Сибирской платформы.//Стратиграфия, палеогеография и минера-гения среднего палеозоя Сибири; - Новосибирск, 1989 - с. 87-88.

6. Сафьянников В.И , Сафьянников C.B., Эйдлин В.Р. Геолого-структурная эволюция и перспективы алмазоносности юга Сибирской платформы//Геология промежуточных коллекторов алмазов. Чтения памяти М.М.Одинцова; октябрь 1991:- Иркутск, 1991,- С.49-52.

7. Сафьянников C.B., Эйдлин В.Р., Дак А.И. Новые данные о находках минералов-спутников алмазов в Ереминском районе// Материалы У1 совещания по основным направлениям повышения эффективности и качества геологоразведочных работ на алмазы: -Иркутск, 1990. - С. 273-275.