Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Территориальная дифференциация преступности в субъекте Российской Федерации на примере Самарской области
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Кулагин, Александр Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОСНОВЫ ТЕОРИИ ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПНОСТИ.
1.1. Преступность как социально-экономическая категория и ее структура.
1.2. Исторические этапы формирования науки география преступности как научной ветви социально-экономической географии.
1.3. Основные теоретические школы науки географии преступности.
1.4. Методология и методика географического исследования преступности.
Глава 2. СОВРЕМЕННАЯ КРИМИНОГЕННАЯ СИТУАЦИЯ В РОССИИ: ОСНОВНЫЕ УСЛОВИЯ И ФАКТОРЫ, ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ И ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ.
2.1. Основные условия и факторы, формирования криминогенной обстановки в России, их классификация.
2.2. Современные тенденции и эволюция преступности в России.
2.3. Типология мезорайонов РФ по видам преступности.
ГлаваЗ. ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ПРЕСТУПНОСТИ В САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ.
3.1. Краткая социально-экономическая характеристика Самарской области
3.2. Межрайонный сравнительный анализ уровня преступности в Самарской области.
3.3. Типология районов и городов Самарской области по уровню преступности.
3.4. Сценарии возможного развития криминогенной обстановки в Самарской области.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Территориальная дифференциация преступности в субъекте Российской Федерации на примере Самарской области"
Актуальность диссертационного исследования обусловлена территориальными различиями преступности, уровень и состояние которой в различных регионах России различаются довольно существенно. Удельный вес и влияние криминального сектора в экономике приблизились к черте, за которой вероятна утрата обществом контроля за направленностью социально-экономических и политических процессов. Исследование территориального различия преступности дает возможность наиболее полного учета ее особенностей и обуславливаемых ими предупреждения мер в региональных планах мероприятий социально-экономического развития и в программах борьбы с ней, что определяет прикладной характер подобного рода исследований.
Изучение территориальных различий преступности имеет практическое значение, так как появляется возможность с учетом полученных данных дифференцированно подойти к организации борьбы с преступностью в каждом регионе, полнее учитывать особенности преступности и обусловливаемые ими превентивные меры. Имеют ценность и теоретические результаты, так как подобные исследования позволяют глубже проникать в механизм детерминации преступности и ее изменений, устанавливать закономерности функционирования преступности в различных по своим социально-экономическим, социо-культурным и иным характеристикам регионах, что в конченом итоге отражается на принятии соответствующих управленческих решений как в региональном, так и в общегосударственном масштабах.
В сложившихся условиях возрастает роль географических исследований в познании сложного механизма детерминации преступности, имеющего свои особенности в каждом регионе. Вместе с тем, проблема географического изучения механизма территориальной дифференциации преступности в период перехода к рыночной экономике рассматривалась в ограниченном диапазоне, в основном в рамках частной проблематики, и поэтому не нашла адекватного отражения в географической и экономической литературе.
Таким образом, недостаточная разработанность проблем организации форм и методов общего и специального предупреждения преступности в России и Самарской области, с учетом современного геополитического и социально — экономического положения, этнического и конфессионального многообразия и криминогенной ситуации предопределили выбор темы диссертационного исследования.
Объектом диссертационного исследования являются территориальные аспекты и виды преступности, факторы ее обуславливающие.
Предмет диссертационного исследования - Социально-экономико-географические особенности преступности, их территориальная дифференциация в РФ и Самарской области.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования являются: комплексный экономико-геогарафический анализ криминогенной обстановки в России и Самарской области; совершенствование методологии изучения влияния социально-территориальных факторов на уровень, динамику, структуру и характер преступности; исследования дифференциации преступности в регионах Российской Федерации и Самарской области; определение обуславливающих факторов преступности; выработка направлений противодействия преступности и ее профилактики.
Для реализации данной цели в работе решаются следующие задачи:
- с учетом мировых достижений углубление теоретических разработок в области территориальной дифференциации уровня преступности и анализ методологических основ социально-экономико-географического исследования преступности;
- изучение территориального распределения преступности и отдельных ее видов в регионе;
- анализ количественного и качественного уровня преступности;
- разработка системы показателей;
- классификация факторов преступности;
- типология регионов Российской Федерации по видам преступлений;
- сравнительный анализ территориальных преступлений в Самарской области; криминалистическое районирование Самарской области по видам преступлений;
- разработка социально-экономической политики по борьбе с преступностью;
Теоретической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области социально-экономической географии, экономики, права, в вопросах исследования и детерминации преступности: H.H. Баранского, A.A. Богданова, Ю. Д. Блувштейна, В.В. Воронина, A.A. Габиани, Р.Г. Гачечиладзе, Я.И. Гилинского, Ю.В.Поросенкова, Н.И. Поросенковой, И. Хелмера, А.И. Чистобаева, Э.М. 11 Iypa, АЛ Гранберга, E.H. Тарновского, В.Д. Лавричева, В.В. Каширина, И. Фишера, H.A. Аксенова, H.A. Гурова, А.И. Долговой, В.М. Есипова, Г.И. Забрянского, М.С. Крутер, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лунева, Б. Свенсона, Г.И. Шнайдера, а также многих других исследователей.
Методологические основы диссертационного исследования базируются на принципах построения, формах, общенаучных методах и способах познания отражающих закономерности пространственно-временного развития природы, расселения населения, хозяйства, преступности, т.е. природных и социально-экономических геосистем.
Широкое использование в работе получили методы эмпирического, экономикогеографического, социально-экономического, в том числе метод социологического опроса исследования преступности, а также статистические методы. Использовались теории обобщающих статистических показателей и других методов территориальноэкономического исследования преступности (сравнительный, аналитический, группировок, кластерный, исторический, комплексности, нормативный).
Взаимосвязь между преступностью и детерминирующими ее географическими, политическими, экономическими и прочими факторами осуществлялась путем проведения эмпирического географо-криминологического исследования средствами корреляционного, факторного, регрессионного анализа, т.е. специальными математическими методами. Прогноз развития криминогенной ситуации в
Самарской области производился с помощью экспертных оценок и методов математического моделирования. Применение вышеназванных научных методов 5 обеспечило выполнение требований комплексно-междисциплинарного подхода к данному диссертационному исследованию.
Нормативная база диссертационного исследования представлена Конституцией России, уголовным и административным законодательствами России, законами России, указами Президента и постановлениями Правительства России, др. нормативными актами.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили результаты изучения разнообразных источников информации: Статистические сборники России, ПФО и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Самарской области; статистические отчеты ГУВД по Самарской области; Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Самарской области; прокуратуры; Управления юстиции России и Управления Судебного департамента в Самарской области; отчеты по видам преступлений, тендерным, возрастным и социальным группам лиц.
Научная новизна диссертационной работы. Диссертация является монографическим исследованием, специально посвященным теоретическому анализу территориальной дифференциации преступности и детерминирующим ее социально-экономическим факторам в России, Приволжском федеральном округе и Самарской области. Новизна полученных результатов заключается в следующем:
- определены место «географии преступности», а также предмет, метод, и специфические задачи этого направления в социально-экономической географии.
- углублены теоретические положения: использован системно -структурный подход в проведении региональных геокриминологических исследований; дана классификация факторов территориальной дифференциации преступности; сформулированы принципы географии преступности; предложены методика исследования и прогнозирования преступности, а также формула определения совокупных потерь от преступности;
- сформирован комплексный подход к изучению и анализу объекта и предмета исследования;
- получены репрезентативные показатели преступности в регионах России и Самарской области на современном этапе;
- выявлены характерные для современного состояния, особенности причинного комплекса преступности в регионе;
- выработан новый подход к решению проблемы географической и экономической оценки территориальной дифференциации уровня преступности и анализа ее факторов;
- впервые проведена типология регионов России и Самарской области по общей преступности и ее видам;
- смоделирован прогноз преступности по Самарской области на период до 2015 года.
Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования. Теоретические положения, выводы и рекомендации диссертационной работы могут быть использованы при проведении научных исследований проблем предупреждения региональной преступности и в качестве средства информационного и методического обеспечения при разработке программ борьбы с преступностью в регионе с учетом особенностей геополитического, социально-экономического, демографического и культурологического положения Самарской области. Материалы диссертации могут найти применение в учебном процессе по географическим, экономическим и криминологическим дисциплинам.
Практическая значимость исследования определяется тем, что его материалы могут быть использованы при планировании мероприятий по профилактике правонарушений и противодействию преступности, в том числе организованной и транснациональной.
Апробация работы диссертационного исследования. Основные положения диссертационной работы апробированы в выступлениях автора на заседаниях кафедры экономической и социальной географии учетно-экономического факультета Самарского государственного экономического университета, научных публикациях и научно-практических конференциях:
- IV- ой Международной научно-практической конференции «Проблемы развития предприятий: теория и практика», Самара 2004 г.;
Международном научном форуме "Региональное развитие в России: перспективы, конкурентоспособность, политика", Самара 2005;
- Всероссийской научно-практической конференции «Контроль за оборотом наркотиков и предупреждение преступности в России», Санкт-Петербург 2005 г.;
- V-ой Международной научно-практической конференции «Педагогический процесс как культурная деятельность», Самара 2005г.; и др.
- Церковно - общественном форуме «Духовно - нравственные основы демографического развития России. Самарский регион», Самара 2005г.;
- Региональной научно-практической конференции «Территориальная дифференциация и регионализация в современном мире» Смоленск 2006г.;
Межрегиональной научно-практической конференции «География и регион: актуальные вопросы исследований», Чебоксары 2005г.;
- Международной научно-практической конференции «Вклад земляков-орловцев в становление и развитие российской науки и образования», Орел 2005г.
Всего по теме диссертационного исследования опубликовано 10 статей, две из, них опубликованы в изданиях соответствующих списку ВАК РФ.
Структура и объем диссертации определялись целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих одиннадцать параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений. Общий объем в страницах основного текста, включая список использованной литературы составляет 158 страниц. В диссертации содержится 13 таблиц, 31 рисунок и 26 приложений (таблицы, картосхемы).
Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Кулагин, Александр Викторович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ теоретических положений диссертационного исследования и практической действительности в области преступности по РФ в целом и Самарской области в частности позволил сделать следующие выводы:
1. Установлена специфика географического исследования преступности, которое представляет собой синтез географического, экономического, социального и криминологического подходов. «География» преступности рассматривает распределение и концентрацию преступности по отдельным территориям во взаимосвязи с социально-экономическими процессами. Напротив, юридические науки (прежде всего - криминология) характеризует качественный, содержательный аспект преступности на основе динамических закономерностей, раскрывая ее субъективную сторону как отклоняющееся от законодательных норм поведение. Поскольку, географические факторы предопределяют стратегию социально-экономического развития того или иного региона, то по нашему мнению возникло новое направление в социально-экономической географии - «криминальная география» или геокриминалогия. Геокриминологическое исследование выступает как специфическая форма соединения эмпирического и теоретического, количественного и качественного, географического и топографического аспектов изучения преступности.
2. Территориальные (географические) аспекты изучения преступности позволиляют осуществить переход к изучению преступности, как массовому социально-общественному явлению с присущими ему географическими, количественными, качественными характеристиками, закономерностями и показать взаимосвязь изменений количественных и качественных характеристик преступности, а также выявить изменения состояния общества. Формирование науки география преступности, условно можно разделить на три этапа:
1 этап- 1833 - 1920. Первая попытка формирования науки география преступности
2 этап — 1920 - 1960год. Окончательное утверждение географии преступности, как науки, выделение определенных ее направлений.
3 этап — 1960 по н.в. Выделение топографии преступности, окончательная формулировка предмета науки география преступности; углубление методологических основ науки география преступности; первые попытки научного обоснования региональных особенностей преступности и изучения науки география преступности в учебных заведениях различного типа; рассматрение географических особенностей региона одним из факторов возникновения и формирования преступности; формирование системы показателей, характеризующих географию преступности.
3. Геокриминалогия, как направление в общественной географии базируется на общих закономерностях, принципах, факторах и имеет свои определенные особенности,.
4. Важнейшим подходом в изучении геокриминалогии является использование метода группировок и построение на его основе типологических таблиц характеризующих как общую преступность, так и ее разновидности. И разработка на их основе типологических картосхем.
5. Методология и методики пространственного анализа преступности и СПП выступают обязательным атрибутом географо-криминологических исследований. Преступность рассматривается как результат сложного взаимодействия всех социальных явлений и процессов, протекающих не только в обществе в целом, но и имеющих территориальную специфику. Одновременно с этим исследования носят прикладной характер, поскольку могут выступать как составная часть работ по подготовке федеральных и региональных комплексных и целевых программ борьбы с преступностью.
6. Преступность в России имеет тенденцию к росту. Общее увеличение числа преступлений в 2007 году по отношению к 1987 году увеличилось в 3 раза и составило 3583 тыс. преступлений. Резко увеличилось количество преступлений в сфере экономики и незаконного оборота наркотиков, возросло число грабежей, разбоев и краж. Сформировалась тенденция снижения эффективности структур судебной власти и формирование условий, при которых преступник оказывается более защищенным, чем жертва преступления. Мы согласны с мнением ряда ученых, что осуществлять борьбу с преступностью необходимо на уровне общенационального проекта с соответствующим организационным, социально — правовым и социально — экономическим обеспечением.
7. Географо-криминологическое исследование является важным составным элементом современного комплексного научно-обоснованного исследования преступности, которое включает в себя системный подход к изучению массовых социально-правовых явлений. Результаты проведенного социологического исследования на предмет изучения уровня латентности отдельных видов преступлений показали обратную зависимость тяжести преступления от его латентности (за исключением экономических преступлений и преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности).
8. Исследование распределения криминогенных индикаторов выявило, что уровень преступности является характерным для социально-экономических явлений и свидетельствует о наличии большого числа практически независимых случайных факторов, каждый из которых не имеет решающего преимущества перед другими. Подчиненность коэффициента преступности нормальному закону распределения подтверждает положение, которое в литературе названо "криминальное равновесие". При этом определенная группа факторов начинает оказывать более сильное влияние на механизм формирования территориальной дифференциации уровня преступности по сравнению с другими факторами. В то же время по многим частным показателям затруднительно установить принадлежность к какому-либо закону распределения, так как процесс формирования их территориальных различий в настоящее время не завершен.
9. Установлено наличие территориальных различий по уровню преступности. Проведенная типологизация мезорайонов России по уровню преступности с выделением восьми типических групп выявила нарастание интенсивности преступности в направлении с запада на восток России. В группах с "низким" и пониженным" значением уровня преступности преобладают регионы европейской части страны, и особенно - национальные республики (например, республики Ингушетия, Башкортостан, а также Липецкая, Пензенская области, Москва). Напротив, группы с "повышенным" и "высоким" уровнем криминогенное™ в основном представлены регионами Восточно-Сибирского и Дальневосточного экономических районов (Хабаровский край, Магаданская, Читинская области). Многомерная группировка регионов на основе кластерного анализа в целом подтвердила достоверность выводов по выполненной ранее одномерной типологической группировке.
10. Исследование динамики преступности мезорайонов России за 2006 год по отношению к 2000 году выявило рост уровня преступности в России. Однако за рассматриваемый период не произошло существенных изменений в составе типических групп регионов. Данное обстоятельство означает, что процесс формирования территориальных различий уровня преступности в последние годы в основном определяется общими для них факторами, подтверждая тезис о существовании определенной стабильной дифференциации регионов по степени криминогенное™.
11. Рассматривание мезорайонов России, а также городов и районов Самарской области по темпам роста преступности позволило сделать вывод о том, что в основном территориальные закономерности распределения регионов по динамике общего коэффициента преступности идентичны закономерностям распределения по уровню преступности. Тем не менее, в ряде регионов с высокими значениями уровня преступности зафиксированы отрицательные темпы прироста данного показателя и наоборот, в некоторых территориальных образованиях с низкими показателями уровня преступности наблюдается высокий темп ее роста. Объяснение видится в действии закона "криминального насыщения". В регионах же с низкой интенсивностью преступности сохраняется опасность их дальнейшей криминализации.
12. Исследование факторных связей преступности в России и Самарской области осуществлялось на основе построения многофакторных регрессионных моделей по общему коэффициенту. Установлено, что на различия уровня преступности в регионах, помимо других факторов, существенное влияние оказывают географические факторы.
13. Анализ территориальной дифференциации уровня преступности в России и Самарской области выявил, что главенствующую роль в формировании территориальных различий преступности играют социально-демографические факторы, особенно факторы семейной дезорганизации. Следующими по значимости выступают природно-климатические и социально-экономические факторы. Например, выгодное географическое и социально — экономическое положение Самарской области способствует активизации наркопреступности, уровень которой (246,9) в 2007 году, почти в два раза превзошел данный показатель по России (162,7), а динамике этих преступлений прослеживается стабильный рост.
14. Выполненный на основе многофакгорных моделей среднесрочный прогноз развития преступности в Самарской области на период до 2015 года позволяет прогнозировать рост общего количества зарегистрированных преступлений. Кроме этого он позволяет констатировать, что путем целенаправленного воздействия на определенные группы факторов на региональном уровне можно добиться определенной стабилизации и даже снижения уровня преступности.
15. Тенденции снижения преступности по России в целом и ее субъектам будут имеет ускоренные темпы если:
- сконцентрировать усилия органов государственной власти, системы образования, общественных организаций и религиозных конфессий на возрождении духовности населения России;
- ужесточить нормы ответственности за совершаемые преступления на территории России иностранцами. Пути решения могут быть различными, Ответственность может быть не только индивидуальная, но и коллективная, предполагающая репатриацию с территории России всех членов семьи преступника. Целесообразно было бы заключить межгосударственные соглашения, направленные на усиление их моральной и материальной ответственности за своих граждан проживающих на территории другого государства; устранить в законодательной базе пробелы способствующие эволюционированию старых и появлению новых форм преступности;
- ускорить процессы принятия на государственную службу по охране общественного порядка и биоресурсов России казачьих формирований;
- ужесточить отбор кадров в правоохранительные органы;
- ввести в государственную статистическую отчетность дополнительного показателя - убийства и самоубийства на религиозной почве. Это позволит вывести из тени деятельность деструктивных сект и совершаемых ими преступлений;
- ускорить разработку концепции борьбы с преступностью и формирование законодательства, позволяющего принимать комплекс мер по предупреждению, выявлению и пресечению проявлений преступности.
16. При определении с помощью метода корреляции, степени тесноты взаимосвязи преступности и социально-экономических показателей, наблюдается обратная зависимость между уровнем преступности и уровнем безработицы, что можно определить, как наиболее значимый антикриминогенный фактор среди рассмотренных причин.

Автореферат диссертации по теме "Территориальная дифференциация преступности в субъекте Российской Федерации на примере Самарской области"
На правах рукописи
Кулагин Александр Викторович
ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ПРЕСТУПНОСТИ В СУБЪЕКТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ПРИМЕРЕ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ
Специальность 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая
география
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
1 0 ДЕК 2009
Воронеж - 2009
003487611
Работа выполнена в Самарском государственном экономическом университете
Научный руководитель:
доктор географических наук, профессор Воронин Виктор Владимирович
Официальные оппоненты: доктор географических наук, профессор,
заслуженный деятель науки России, Чистобаев Анатолий Иванович;
кандидат географических наук, доцент Пономарева Анна Васильевна
Ведущая организация:
Удмуртский государственный университет
Защита состоится 15 декабря 2009 года в 15-30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.038.17 при Воронежском государственном университете по адресу: 394068, г. Воронеж, ул. Хользунова, 40, ауд. 303.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета.
Автореферат разослан « ' » ноября 2009 года
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор географических наук, профессор
Куролап С.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Период реформ и рыночной трансформации экономики России породил острые дискуссии об их эффективности и наличии альтернативных путей решения стоящих перед страной задач. При этом все большее число специалистов считают, что усугубляющим фактором существенных экономических издержек этих преобразований выступает дисбаланс между экономическими, политическими реалиями обновляющегося общества и явным запаздыванием их правового обеспечения. Криминальная ситуация в России обострилась до крайних пределов, а уровень преступности в стране приблизился к самым высоким мировым показателям, что в значительной мере предопределило глубину кризисных явлений во всей российской экономике и масштабы ее деструктуризации. Поэтому проведение реформ в стране невозможно без поиска оптимальных путей решения проблемы преступности.
Необходимость социально-экономико-географического и географо-криминологического исследования преступности России и ее регионов, с одной стороны, заключается в том, что возникает потребность отследить процессы ее территориальной организации в целом. В частности, выявить причины неравномерного развития преступности и ее влияние на население и экономику России. С другой стороны, необходимость географо-криминологического исследования преступности России и ее регионов вызвана внутренними изменениями в самой социально-экономической географии, где рассмотрение финансовой и экономической составляющей стало неотъемлемой частью комплексной оценки территории. Возникла необходимость обеспечения реальной оценки происходящих процессов в преступности России и ее регионах, в составлении научно-методического инструментария такой оценки в соответствии с задачами реформирования экономики страны в целом.
В России сложилась ситуация, когда государство само по существу создало властно-управленческий вакуум в важнейшей сфере жизни - в экономической и социально-правовой. Возник дисбаланс между экономическими, политическими реалиями обновляющегося общества и явным запаздыванием их экономического, правового и социального обеспечения. Удельный вес и влияние криминального сектора в экономике приблизились к черте, за которой вероятна утрата обществом контроля за направленностью социально-экономических и политических процессов. Исследование территориальных различий преступности дает возможность наиболее полного учета ее особенностей и обуславливаемых ими мер предупреждения в региональных планах мероприятий социально-экономического развития и в программах борьбы с преступностью. Это определяет прикладной характер подобного рода исследований.
В сложившихся условиях возрастает роль географических, экономических и криминологических исследований в познании сложного
механизма детерминации преступности, имеющего свои региональные особенности. Недостаточная разработанность проблем организации форм и методов предупреждения и противодействия региональной преступности в России предопределили выбор темы диссертационного исследования, актуальность которого обусловлена территориальными различиями преступности.
Объектом настоящего исследования является преступность в России и Самарской области, рассматриваемая с учетом обуславливающих и детерминирующих ее социально-экономико-географических и географо-криминологических факторов.
Предметом исследования выступает анализ формирования причинно-следственного комплекса преступности и основных параметров криминологической обстановки в России и Самарской области в зависимости от географического и социально-экономического профиля территории во взаимосвязи с совокупностью геополитических, социально-экономических, миграционных условий и факторов, рассмотренных в конкретных пространственных и временных границах.
Цель работы: выявить основные черты, тенденции, детерминации и закономерности функционирования преступности в России и Самарской области для определения главных направлений формирования научно обоснованной системы мер по ее предупреждению и искоренению. Для достижения этой цели в работе решались следующие задачи:
■ выявление особенностей преступности в системе социально-экономико-географического развития России и анализ методологической основы географо-криминологического исследования преступности;
■ обоснование некоторых вопросов методологии социально-экономико-географического исследования влияния территориальных факторов на уровень, динамику, структуру и характер преступности, а также ее дифференциации в регионах Российской Федерации и Самарской области;
■ обоснование методики социально-экономико-географического исследования процессов формирования и функционирования территориальной организации преступности в регионах Российской Федерации и Самарской области;
■ с учетом мировых достижений в науке углубление теоретических разработок в области исследования территориальной дифференциации уровня преступности и причиняемого ею ущерба;
■ разработка системы показателей, комплексно характеризующих территориальное распределение преступности и различные аспекты криминогенности регионов;
■ определение, анализ и осуществление научно обоснованной классификации условий и факторов формирования преступности в регионах Российской Федерации и Самарской области;
■ типологизация и проведение сравнительного межрайонного
анализа регионов Российской Федерации, районов и городов Самарской области по показателям уровня общей преступности и ее видам;
■ определение комплексной географо-криминологической характеристики особенностей преступности и прогнозирование возможного развития криминогенной обстановки в Самарской области;
■ обоснование (как в региональном, так и в общегосударственном масштабах) принципиальных положений стратегии, способствующей формированию научно обоснованной системы мер по предупреждению и противодействию преступности.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются научные принципы, концепции и методические разработки отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области социально-экономической географии, экономики, права, в вопросах исследования и детерминации преступности. При разработке теоретических и методических подходов изучения территориальных особенностей преступности в России и Самарской области использовались труды географов: H.H. Баранского, A.A. Богданова, Ю. Д. Блувштейна, В.В. Воронина, A.A. Габиани, Р.Г. Гачечиладзе, Я.И. Гилинского, Ю.В. Поросенкова, И. Хелмера, А.И. Чистобаева, Э.М. Шура; экономистов:
A.Г. Гранберга, E.H. Тарновского, В.Д. Лавричева, В.В. Каширина, И. Фишера; криминологов: И.А. Аксенова, И.А. Гурова, А.И. Долговой,
B.М. Есипова, Г.И. Забрянского, М.С. Крутер, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лунева, Б. Свенсона, Г.И. Шнайдера, а также многих других исследователей.
Методы исследования: Представленная работа выполнена, прежде всего, на основе системно-структурного подхода. Кроме этого при рассмотрении вопросов географии, этнографии, региональной экономики, политологии, социологии и конфликтологии, связанных с исследованием территориальной организации преступности, использовался комплексно-междисциплинарный подход Автором были использованы и другие методы исследования: сравнительно-типологический, картографический, исторический, эмпирический, математический, методы экономического и статистического анализа. В качестве информационных источников в работе были использованы: 1.Финансовая отчетность по финансово-кредитной системе РФ и регионов, опубликованная в бюллетенях банковской статистики ЦБ РФ и на их серверах. 2. Статистическая отчетность по преступности России и регионов, опубликованная в бюллетенях Федеральной службы государственной статистики. 3. Статистические отчеты МВД и ГУВД по Самарской области по видам преступлений, тендерным, возрастным и социальным группам лиц; Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков; Управления юстиции России и Управления Судебного департамента в Самарской области. 4. Информация в СМИ. 5. Информация и заключения специализированных агентств,
мнения профессионалов финансового мониторинга, департамента экономической безопасности и судов различных инстанций.
Информация о детерминирующих преступность социально-экономических, социально-демографических и других факторах получена из: аналитических документов органов исполнительной власти Самарской области, Государственной налоговой инспекции по Самарской области, Управления Федеральной миграционной службы России по Самарской области, публикаций в местной и центральной печати, а также результатов экспертных оценок, опроса населения по проблемам организации предупреждения преступности и влиянии на нее социально-экономических факторов в Самарской области. В анкетировании и интервьюировании приняли участие различные слои населения, в том числе и ряд сотрудников правоохранительных органов. Объем выборки составил более 1500 человек и обеспечил необходимую точность воспроизведения структуры населения области, охватывая экономически активное население, население не включенное в экономику, временно не работающих, безработных, учащихся и студентов, пенсионеров. Основной характеристикой анализа преступности и структуры выборки опрашиваемых лиц (респондентов) являлся территориальный признак: г. Самара и г. Тольятти - 71,2%; другие города Самарской области - 9,3%; муниципальные (сельские) районы Самарской области - 19,5%.
Научная новизна исследования. Автором выполнено комплексное социально-экономико-географическое и географо-криминалогическое исследование территориальной дифференциации преступности и детерминирующих ее факторов в России и Самарской области. В диссертации впервые:
- проведен комплексный экономико-криминолого-географический анализ и получены репрезентативные показатели преступности в России и Самарской области на современном этапе;
- сформирован комплексный научный подход к изучению и анализу объекта и предмета исследования;
- углублены теоретические положения в области географии преступности и сформулированы принципы, научная специфика и место географии преступности в системе наук;
исследована и уточнена сущность самого понятия «территориальная дифференциация преступности в России»;
- исследованы экономические, финансовые, правовые и социальные условия и процессы, как факторы формирования причинного комплекса преступности в России и Самарской области, и разработана классификация факторов территориальной дифференциации преступности;
- установлены основные тенденции и внутрирегиональные различия в территориальной структуре преступности;
- выработан новый подход к решению проблемы географо-криминологической и экономико-географической оценки территориальной дифференциации уровня преступности;
- проведена типология регионов России, а также городов и районов Самарской области по общей преступности и ее видам, составлены типологические таблицы и карты;
- смоделирован прогноз преступности по Самарской области на период до 2015 года;
- предложены принципиальные положения для региональной стратегии в области противодействия преступности.
Практическое значение работы. Содержащийся в диссертации материал, теоретические положения, выводы и рекомендации диссертационной работы могут быть использованы финансово-экономическими органами управления при разработке и проведении государственной финансовой региональной политики в области совершенствования усилий государства, направленных на противодействие преступности. Представленная работа может быть использована в учебном процессе по географическим, экономическим и криминологическим дисциплинам для учебно-методических целей, при проведении научных исследований проблем предупреждения региональной преступности, и в качестве средства информационного и методического обеспечения при разработке программ борьбы с преступностью в регионе с учетом особенностей геополитического и социально-экономического положения Самарской области. Методические положения, разработанные в диссертации, могут быть использованы для исследования других регионов страны. Практическая значимость исследования определяется тем, что его материалы могут быть использованы при планировании мероприятий по профилактике правонарушений и противодействию преступности, в том числе организованной и транснациональной, позволяют дифференцированно подойти к организации борьбы с преступностью в каждом регионе, полнее учитывать особенности преступности и обусловливаемые ими превентивные меры.
Апробация результатов исследования и публикации. Основные положения диссертационной работы апробированы в выступлениях автора на заседаниях кафедры экономической и социальной географии Самарского государственного экономического университета, научных публикациях и научно-практических конференциях: IV- ой Международной научно-практической конференции «Проблемы развития предприятий: теория и практика», Самара 2004 г.; Международном научном форуме "Региональное развитие в России: перспективы, конкурентоспособность, политика", Самара 2005; Всероссийской научно-практической конференции «Контроль за оборотом наркотиков и предупреждение преступности в России», Санкт-Петербург 2005 г.; У-ой Международной научно-практической конференции «Педагогический
процесс как культурная деятельность», Самара 2005г.; Межрегиональной научно-практической конференции «География и регион: актуальные вопросы исследований», Чебоксары 2005г.; Международной научно-практической конференции «Вклад земляков-орловцев в становление и развитие российской науки и образования», Орел 2005г; Церковно -общественном форуме «Духовно - нравственные основы демографического развития России. Самарский регион», Самара 2005г.; Региональной научно-практической конференции «Территориальная дифференциация и регионализация в современном мире», Смоленск 2006г. Всего по теме диссертационного исследования опубликовано 10 статей, в том числе две из них являются публикациями в журналах, входящих в список, утвержденный ВАК.
Объем и структура диссертации определялись целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих одиннадцать параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений. Общий объем в страницах основного текста, включая список использованной литературы, составляет 158 страниц. В диссертации содержится 13 таблиц, 31 рисунок и 26 приложений (таблицы, картосхемы).
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
1. Под территориальной дифференциацией преступности (ТДП) мы понимаем пространственное разделение и соотношение групп или отдельных видов преступлений в общем их числе за определенный период времени, а также ее зависимость от социально-экономических процессов и уровня профилактики на конкретной территории. Преступность в стране мы рассматриваем как социально-экономическую категорию, в основе которой лежат социально-экономические законы, обусловленные противоречиями между отдельными социальными группами общества и его экономическим развитием, способную видоизменяться в зависимости от географического и социально-экономического профиля территории. Криминальная деятельность затрагивает все сферы социальной жизни общества и входит в систему организованной и транснациональной преступности, где показателем преступности выступает ее структура. Структура преступности является одним из основных показателей территориальной дифференциации преступности и характеризуется соотношением тех или иных групп преступлений в общей численности правонарушений. В структуре преступности экономической направленности, на наш взгляд, целесообразно выделить следующие элементы: незаконные экономические отношения в сфере легальной экономической деятельности (экономическая преступность и административная преступность адмделиктность; скрытая экономика - разрешенная законом деятельность, которая официально не показывается осуществляющими ее субъектами в целях уклонения от уплаты налогов; сфера нелегального бизнеса, связанного с производством и реализацией запрещенных товаров и услуг;
сфера услуг, связанных с применением или угрозой применения насилия в экономических отношениях (заказные убийства, криминальный терроризм), развитие которой связано с коммерциализацией общеуголовной насильственной преступности; незаконные экономические отношения в системе государственной службы и др.
В качестве базового подхода к исследованию территориальной дифференциации преступности выступает концепция территориальной общественной системы (TOC) или территориальной социально-экономической системы (ТСЭС), а также концепции и положение о географической и социально-экономической обусловленности ТДП. Преступность в регионе, несмотря на ее внутренние различия, имеет территориально-пространственную целостность. Теория и практика исследования ТДП основывается на динамичном системно-структурном подходе, обеспечивающем широкие возможности использования методов математического моделирования и построения такой модели, которая наиболее адекватно отвечала бы реальной обстановке в регионе и отражала тенденции изменения социально-экономических процессов в обществе.
2. Анализ процессов ТДП требует синтеза разных методов изучения и усложнения применяемого традиционного научного
инструментария. Методические вопросы изучения ТДП включают как базовый инструментарий исследования, который был накоплен в социально-экономической географии и экономической науке, так и требуют выработки своей методики исследования с учетом достижений криминалистики. Одной из важнейших задач при исследовании ТДП является обработка получаемой из различных источников достоверной информации. Характер динамики ряда показателей преступности требует мониторинговых исследований ТДП и обуславливает необходимость системного анализа не только показателей преступности за значительный период времени, но и системы макроэкономических показателей для определения меняющегося вектора трансформации преступности и разработки адекватной региональной политики по ее профилактике и нейтрализации.
Используя методы тематической картографии, сравнительного анализа и группировок, были собраны и проанализированы характеризующие данные определенных территориальных образований по показателям состояния, динамики, структуры, видам и уровню преступности. Криминальная деятельность затрагивает все сферы социальной жизни общества и входит в систему организованной и транснациональной преступности, где показателем преступности выступает ее структура отражающая соотношение тех или иных групп и видов преступлений в общей численности правонарушений. Графически структура преступности может быть отражена в виде круговой диаграммы с использованием как абсолютных, так и относительных показателей, однако удобнее всего использовать первые, т.к. при этом весь массив совершенных преступлений берется условно за 100%, а доля каждого
из составляющих его видов вычисляется с помощью т.н. удельного веса, рассчитываемого по формуле:
УВ = (П1:П)х100%,
где УВ - удельный вес преступлений данного вида, П1 - объем преступлений данного вида, П -объем преступлений в целом (на данной территории, за данный промежуток времени и т.д.). На структуру преступности оказывают влияние природные и социально-экономические геосистемы, а также география архитектурно-застроечного, транспортного, рекреационного ландшафта. Анализ территориальной структуры преступности, группировка мезорайонов России по криминологическим параметрам и расширение номенклатуры рассматриваемых параметров применительно к большему числу территориальных единиц позволила получить более точные результаты классификации регионов, выявить их специфические черты, конкретизировать ряд факторов, влияющих на преступность в регионах.
Сочетание количественных методов (индексов, количества совершенных преступлений, уровня преступности и др.) и типологических методов исследования позволяет более полно учитывать причинно-следственные связи в ТДП и роль факторов ее формирования, что усиливает содержательность анализа. Рассматривая мезорайоны, как территориальные общности, в границах которых создаются предпосылки для преступности, их типологию можно определить, как территориальную группировку мезорайонов России по криминологическим совокупностям, объекты которых имеют определенную, качественную однородность показателей, характеризующих состояние преступности.
Общим методологическим подходом для типологии территорий выступает принцип единства и сопоставимости показателей. Их выбор учитывает полное соответствие конечной цели типологии объектов и охват содержания явлений; отсутствие противоречивости выбранных характеристик и относительная простота получения необходимой информации; исключение необходимости сложных расчетов при проведении вычислительных операций с показателями и простота интерпретации полученных результатов. В зависимости от поставленной задачи исследования при проведении типологии преступности нами анализируется определенное число групп видов преступлений. В анализируемом периоде по каждой группе была определена разница между min и шах значениями определенного массива данных. Затем полученный результат поделен на заданное количество групп величин и определен шаг межуровневого интервала. Путем сложения шага межуровневого интервала и min значения определенного массива данных, определилась первая группа величин определенного типа, имеющая нижнюю и верхнюю границы, где min значение является нижней границей, а полученная сумма верхней границей этой группы. Аналогично были определены следующие группы величин определенного типа. В каждой исследуемой группе
преступлений нами было задано 5 групп уровня преступности, по которым распределены субъекты Федерации: низкий, пониженный, средний, повышенный, высокий. Проведенная нами дифференцированная криминологическая группировка мезорайонов Российской Федерации и их типология позволяют определить внутреннюю структуру ТДП, а детальный экономико-географический и географо-криминологический анализ позволяет установить закономерности формирования и основные параметры криминологической обстановки в стране и регионах.
3. Преступность способна приобретать новые свойства и качества, то есть эволюционировать во времени. В значительной мере эволюции преступности способствовал и изначально заложенный принцип национально - территориального деления, обусловивший распад Советского Союза на 15 суверенных государств. В 90 - тые годы XX в. в РФ активизировались процессы суверенизации, и она стала строиться по национально - территориальному и территориальному принципам. Первый был положен в основу формирования республик и автономий, второй -краев, областей, городов федерального значения как субъектов РФ. У национальных территорий и территорий возникли неравные права и обязанности по отношению к центру (разная степень самостоятельного принятия ряда законов налогообложения, взаимодействия с федеральными органами власти и др.), что стало создавать основу для внутренних конфликтов и роста преступности в России. Эволюцию преступности в России, по нашему мнению, условно можно разделить на пять этапов: Первый этап (до XIX века) - отсутствие в России организованной преступности. Второй этап (1825 - 1917 г.г.) - становление организованной политической и уголовной (терроризм, убийства, разбой) преступности. Третий этап (1917-1950 г.г.) - появление в России не имеющей аналогов в мировой криминальной практике криминальной кооперации - сообщества «воров в законе». Четвертый этап (1953-1985 г.г.) - началось как бы стихийное и уголовно организованное перераспределение национального богатства страны. Окончательно оформилась и укрепилась «теневая экономика» и организованная преступность. Пятый этап (1985-2000 г.г.) - образовался криминально-политический союз, реализующий свои интересы путем слома системы экономического и социального контроля в обществе, а так же системы обеспечения общественной и государственной безопасности; этот период ознаменован отказом от борьбы с экономической преступностью; преступность стала влиятельным институтом социально-экономических отношений в стране. Шестой этап (2000 г. по н.в.) - современная преступность является по существу особой отраслью бизнеса, а ее особенностью стала теснейшая взаимосвязь экономической, политической и транснациональной преступности.
4. Для исследования территориальных различий преступности и ее зависимости от территориально-временных социально-экономических
факторов и других причин, условий их детерминирующих, автором была проведена группировка мезорайонов России по признакам, сочетающим социально-экономические и криминологические показатели, характеризующие криминологическую обстановку в них в 2000 и 2006 году. Мезорайоны рассмотривались по уровню (в расчёте на 100000 жителей) и видам преступлений (убийства, причинение тяжкого вреда здоровью, изнасилование, грабежи, разбои, кражи, преступность в сфере экономики и незаконного оборота наркотиков) в динамике. Это позволило провести на мезоуровне геокриминологическую типологию мезорайонов России по уровню и видам наиболее опасных и распространенных преступлений, а также сделать сводную типологическую таблицу и картосхемы по правонарушениям в разрезе субъектов Российской федерации по уровню общей преступности (Рис.1).
Рис. !. Группировка мезорайонов России по уровню общей преступности. 2006 год. (Число преступлений в расчете на 100 000 человек)
Так, низким уровнем общей преступности выделяются 18 регионов России (среди них Белгородская, Воронежская, Московская обл. и др.). Пониженным уровнем общей преступности характеризуются также 18 регионов (среди них - Брянская, Тамбовская, Ленинградская области и др.). На среднем уровне общей преступности находятся также 18 регионов (среди них Республика Карелия, Вологодская, Мурманская области и др.). Повышенный уровень преступности выделяет 17 субъектов РФ (в том числе Тверская, Архангельская, Астраханская области). Высокий уровень
общей преступности выявлен в 17 регионах страны (среди них -Курганская область, Республика Бурятия и Красноярский край). В целом выявлен рост преступности по направлению ог западных к восточным регионам РФ. Географическое положение регионов остается значимым для всех групп преступлений, отражая различия регионов по климату, сформировавшимся традициям, структуре экономики, уровню жизни населения и т.п. Так, в восточных и северных регионах отмечается более высокий уровень насильственной преступности, преступлений против собственности, более значительная наркопреступность и в тоже время снижение уровня преступности в сфере экономической деятельности. Пследнее скорее свидетельствует о росте ее латентности и организованности. Одновременно с этим, в Москве отмечается самый низкий уровень экономической преступности и наивысший показатель объема иностранных инвестиций, что скорее свидетельствует о наличии действительных центров организованных форм коррупции.
5. Комплексный научный геокриминалогический подход в исследовании территориальной дифференциации преступности требует четкого определения ее тенденций, закономерностей, структуры, характера и причин. Автором выделены такие основные тенденции современной преступности:
• Формирование "черного бизнеса" рыночного типа (наркобизнес, организованная проституция, торговля оружием, людьми и др.).
• Опережающий рост экономических преступлений (хищение бюджетных средств, преступления в кредитно - финансовой сфере, мошенничество, рейдерство, сокрытие доходов от налогообложения и др.).
• Интернационализация организованной преступности.
• Рост внешнеэкономических преступлений.
• Ухудшение наркоситуации и рост наркопреступности.
• Вывоз капиталов из страны.
• Омоложение преступности и рост женской преступности.
• Рост уровня преступности иностранных граждан и лиц без гражданства.
• Рост преступлений, совершенных адептами религиозных объединений и сект, осуществляющих противоправную деятельность на территории России.
• Отток специалистов из системы МВД и спецслужб.
• Снижение эффективности структур судебной власти и формирование условий, при которых преступник подчас оказывается более защищенным, чем жертва преступления.
6. В условиях религиозного плюрализма усилилась тенденция роста религиозных объединений и сект, осуществляющих противоправную деятельность на территории России. Следует говорить о таком феномене в современном социуме, как сектантское движение, имеющее выраженную антисоциальную направленность и являющееся одной из
форм преступного объединения. Неуклонно растет количество преступлений, совершенных адептами сатанинских сект, однако определить их истинную динамику не представляется возможным, поскольку они в уголовной статистике России специально не учитываются. Преступность, связанная с религией, явно набирает силу, принимает все более опасные формы и способствует эскалации наркомании. Автор поддерживает мнение ряда исследователей России, которые справедливо предлагают использовать такой термин, как "сектомафия" или религиозная преступность и предлагает ввести в государственную статистическую отчетность показатель - убийства и самоубийства на религиозной почве, что позволит вывести из тени данный вид преступлений и кардинально улучшить борьбу с ним путем объединения усилий всего общества.
7. Исследования территориальных различий преступности необходимо проводить не только на макро, но и на мезо, и микро уровнях. Особую значимость приобретает микроуровень, в конечном итоге формирующий динамику преступности и ее структуру на мезо- и макроуровнях. В нашем исследовании взята Самарская область, ее города и сельские муниципальные районы. В условиях новых социально-экономических реалий, вызванных к жизни процессами рыночного реформирования, изменилась структура преступности Самарской области. В ней наблюдается доминирование и динамика роста преступлений против собственности (2000 год - 49,9%, 2007 год - 67,3%, рост -17,4%). Преступления в сфере экономики (2000 год - 5,7%, 2007 год - 2,1%, снижение - 3,6%) и наркопреступность (2000 год - 17,7%, 2007 год - 8,2%, снижение - 9,5%) наоборот имеют тенденцию к снижению, что скорее свидетельствует о возрастании их латентности и снижении профессионального уровня сотрудников правоохранительных органов. (Рис.2)
60% -50% 40% 30% 20% 10%
17,7%
67,3%
49,9%
18,2%
8,5%
8,2%
2,1%
8,4%
14,0%
ZI
2000 год
2007 год
■ Наркоп реступ ность
□ Против собственности
□ Другие
□ В сфере экономической деятельности
□ Против жизни и здоровья
Рис.2. Основные группы преступлений в структуре преступности Самарской области в 2007 году (в процентах от общего числа зарегистрированных преступлений)
При проведении анализа территориальной структуры преступности и группировки районов Самарской области по криминологическим параметрам в основу территориальной дифференциации преступности в Самарской области были положены те же группировочные принципы и пять уровней группировки - низкий, пониженный, средний, повышенный и высокий. Группировка городов и районов Самарской области проведена по признакам, сочетающим социально-экономические и криминологические показатели, что позволило осуществить их географо-криминологическую типологию по уровню и отдельным видам наиболее опасных и распространенных преступлений, по нескольким типологическим показателям, с учетом изменения их детерминирующей роли. Автором была составлена сводная типологическая таблица и карта по общему уровню правонарушений в разрезе городов и районов Самарской области за 2007 год (Рис.3).
Рис. З.Типология районов и городов Самарской области по общему уровню зарегистрированных преступлений. 2007 год. (Число преступлений на 100 000 населения).
В 2007 году в Самарской области по уровню общей преступности наблюдается стабильный рост. В 1995 году по числу зарегистрированных преступлений (1513 на 100 000 человек населения) среди регионов ПФО Самарская область занимала 12 место, в 2000 году - седьмое (1856 на 100000 человек населения), а в 2007 году - пятое (3074 на 100 000 человек населения). Следовательно, рост уровня преступности по отношению к 1995
| I 3352 -4418 | I 4418 -5483 : | свыше 5483
| | до 2287
2287 -3352
году составил порядка 2-х раз. Проведенная типология выявила рост насильственной преступности. Причем, если по убийствам прослеживается их снижение, то по преступлениям, связанным с умышленным причинением тяжкого вреда здоровью и изнасилованиям, наблюдается тенденция роста этих посягательств. Одновременно с этим в 2007 году по отношению к 2000 году наблюдается тенденция снижения наркопреступности во всех городах и районах Самарской области, за исключением Красноярского (+48,3%) и Пестравского районов (+111,4%). В развитии преступности против собственности и преступлений экономической направленности в абсолютном большинстве районов и городов области сложились и воспроизводятся неблагоприятные тенденции, поскольку отмечается рост числа этих посягательств. Можно сделать вывод о том, что на преступность в районах и городах Самарской области сильное влияние оказывает процесс урбанизации, ядрами которой выступают города Самара и Тольятти, где имеет место приток значительного количества молодого населения. Сосредоточение основных финансовых потоков и объемов иностранных инвестиций в городах Самара и Тольятти, способствуют созданию действительных центров организованных форм коррупции, активизации и формированию новых форм преступности в этих городах и прилегающих сельских районах.
8. Выявлена обратно-пропорциональная зависимость между динамикой численности постоянно и временно проживающих на территории Самарской области иностранных граждан и динамикой уровня преступности среди этой категории лиц. Если в 2003 году, по данным Управления ФМС России по Самарской области, на территории области постоянно и временно проживало 19578 иностранных граждан, то в 2007 году - 9636 человек. За рассматриваемый период численность иностранцев сократилась в 2 раза, однако рост уровня преступности (из расчета на 100 000 человек иностранных граждан, постоянно проживающих на территории Самарской области) составил 2,9 раза. В этот же период динамика роста прибывших иностранных граждан составила 289% (2003г. - 65167 человек, 2007 г. - 188438 человек) (Рис.4).
№60,5
1
19619;3
2ГЮ1ВД 2ШГЩ
У^хюь грэтунгаи (в ракете на 100 СШчзгеек ttcapa+tx фэдан)
2ШЮ 18СЮ0 шт шюо ига ихго ист баш
4X00
zra
65167
tk
В Ктетто гр^ьвш* иоспра+ък (чэтвек) Р Пхгая+D гржвааце иоарэ+ъе гр»)дее (чэтвек)
Рис. 4. Динамика количества иностранных граждан, проживающих в Самарской области, и уровня преступности среди этой категории лиц в 2003-2007г.г.
9. Автором выполнено геокриминологическое исследование территориальной дифференциации экономической преступности в Самарской области. Так, в 2007 году в структуре экономической преступности Самарской области по отношению к 2000 году выявлена тенденция роста доли преступлений, совершенных в составе организованной группы (6,7%, прирост 3,4%), относящихся к категории тяжких и особо тяжких (39,5%, прирост 3%), а также доли преступлений, совершенных в крупном и особо крупном размере (19,4%, прирост 14,5%). Рассматривая районы Самарской области по уровню экономической преступности в 2007 году, автором выявлено, что в массиве экономических преступлений отсутствуют преступления, совершенные в составе организованной группы, тогда как в городах Самарской области на долю таких экономических преступлений приходилось 7,2% от общего числа (Рис. 5).
А
0 Преступления экономической направленности совершенные против собственности ■ Экономические преступления совершенные организованной фуппой
□ Тяжкие и особо тяжкие преступления экономической направленности
Н Преступления экономической направленности совершенные в ¡Фупном и особо крупном размере
□ Прочие экономические преступления
6,0%
□ Преступления экономической направленности совершенные против собственности
В Экономические преступления совершенные организованной группой
□ Тяжкие и особо тяжкие преступления экономической направленности
□ Преступления экономической направленности совершенные в крупном и особо крупном разиере
□ Прочие экономические преступления
¡9,6%
18,6%
Рис. 5 Структура экономической преступности в Самарской области (А) и в городах Самарской области (Б) в 2007 году (%)
10. Выгодное транспортно-географическое и социально -экономическое положение Самарской области способствует активизации наркопреступности, уровень которой в 2007 году (246,9) почти в два раза превзошел данный показатель по России (162,7).
Основную часть наркорынка области составляет доля наркотиков зарубежного происхождения. Основной канал поступления наркотических средств (опиум, героин) в Самарскую область проходит из Афганистана через государства Средней Азии, преимущественно через Таджикистан и Казахстан, а также близлежащие Саратовскую и Оренбургскую области. Отмечены факты организации каналов транспортировки на территорию области кокаина и синтетических наркотических средств и психотропных веществ из Европы и стран Прибалтики.
11. Успех противодействия преступности в Российской Федерации и ее регионах зависит от формирования и реализации соответствующей стратегии, являющейся производной от государственной и региональной общеэкономической и социальной политики. В целях снижения преступности целесообразно привести законодательную базу РФ в области преступности в соответствие с мировыми стандартами, разработать концепцию борьбы с преступностью и сформировать законодательство, позволяющее принимать комплекс мер по предупреждению, выявлению и пресечению проявлений преступности.
Необходимо добиться устойчивых тенденций снижения преступности в РФ в целом и ее субъектах. Для этого необходимо:
- сконцентрировать усилия органов государственной власти, системы образования, общественных организаций и религиозных конфессий на возрождении духовности населения России;
- ужесточить нормы ответственности за совершаемые преступления на территории России иностранцами; целесообразно было бы заключить межгосударственные соглашения, направленные на усиление моральной и материальной ответственности государств за своих граждан, проживающих на территории РФ;
- устранить в законодательной базе пробелы, способствующие эволюционированию старых и появлению новых форм преступности;
- ускорить процессы принятия на государственную службу по охране государственной границы, общественного порядка и биоресурсов РФ казачьих формирований;
- ужесточить отбор кадров в правоохранительные органы;
- ввести в государственную статистическую отчетность дополнительного показателя - убийства и самоубийства на религиозной почве; это позволит вывести из тени деятельность деструктивных сект и совершаемых ими преступлений.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Ввведенне
Глава 1. Основы теории географического исследования преступности
1.1. Преступность как социально-экономическая категория и ее структура
1.2. Исторические этапы формирования науки "география преступности" как научной ветви социально-экономической географии
1.3. Основные теоретические школы науки "географии преступности"
1.4. Методология и методика географического исследования преступности
Глава 2. Современная криминогенная ситуация в России: основные условия и факторы, тенденции развития и территориальные особенности
2.1. Основные условия и факторы формирования криминогенной обстановки в России, их классификация
2.2. Современные тенденции и эволюция преступности в России
2.3. Типология мезорайонов РФ по видам преступности
Глава 3. Территориальная дифференциация преступности в Самарской области
3.1. Краткая социально-экономическая характеристика Самарской области
3.2. Межрайонный сравнительный анализ уровня преступности в Самарской области
3.3. Типология районов и городов Самарской области по уровню преступности
3.4. Сценарии возможного развития криминогенной обстановки в Самарской области
Заключение Литература
Основные публикации по теме диссертации
1. Воронин В.В. Преступность как фактор угрозы экономической и экологической безопасности страны / В.В. Воронин, A.B. Кулагин // Проблемы региональной экологии № 5. - Москва, 2007. - С.87 - 90.
2. Кулагин A.B. Преступность в сфере экологии / A.B. Кулагин // Проблемы региональной экологии № 3. - Москва, 2008. - С.150 - 155.
3. Кулагин A.B. Управление взаимосвязями территориальных подсистем в регионе (судебно-правовая система) / A.B. Кулагин// Проблемы развития предприятий: теория и практика: Материалы 4-ой Международной научно-практической конференции - Самара, 2004. - С.28 -30.
4. Кулагин A.B. Преступность - объект исследования науки географии /A.B. Кулагин// Региональное развитие в России: перспективы,
конкурентоспособность, политика: Материалы Международного научного форума. Часть 3 - Самара, 2005 - С. 142 - 145.
5. Кулагин A.B. Межведомственные направления противодействия наркопреступности /A.B. Кулагин // Контроль за оборотом наркотиков и предупреждение преступности в России: Материалы всероссийской научно-практической конференции - Санкт - Петербург, 2005. - С.53 - 59.
6. Кулагин A.B. Анализ наркоситуации в России и Самарском регионе: тенденции и культурно-политические условия преодоления/ A.B. Кулагин// Педагогический процесс как культурная деятельность: Материалы и тезисы докладов V-ой международной научно-практической конференции т. 1 - Самара, 2005. - С.260 - 264.
7. Кулагин A.B. Региональные особенности российской преступности: тенденции и культурно-политические условия преодоления /А.В.Кулагин// География и регион: актуальные вопросы исследований: Материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной памяти основателя географического факультета ЧГУ доктора географических наук, профессора Е.И. Арчикова - Чебоксары, 2005. -С.294 - 299.
8. Кулагин A.B. Преступность и ее влияние на экономику страны /A.B. Кулагин// Вклад земляков - орловцев в становление и развитие российской науки и образования: Сборник трудов международной научно-практической конференции - Орел, 2005. - С.208 - 212.
9. Кулагин A.B. Здоровье нации и демография /A.B. Кулагин// Духовно - нравственные основы демографического развития России. Самарский регион: Сборник материалов Церковно - общественного форума - Самара, 2005.-С.308 - 315.
10. Кулагин A.B. Региональная криминологическая политика как инструмент борьбы с преступностью / A.B. Кулагин// Территориальная дифференциация и регионализация в современном мире: Сборник научных статей,- Смоленск, 2006. - С.125 - 128.
Работы № 1, 2 опубликованы в ведущем рецензируемом издании, соответствующем перечню ВАК РФ.
Подписано в печать 9.11.2009г. Объем 1,25 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 1834.
Отпечатано с готового оригинал-макета в ООО «Цифровая полиграфия» 394036, г.Воронеж, ул. Ф. Энгельса,52, тел. (4732)61-03-61