Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Социально-географический анализ качества жизни населения
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Прокопович, Александр Борисович
ВВЕДЕНИЕ
I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ПОКАЗАТЕЛИ
1.1. Потребности человека и сущность понятия «потребление»
1.2. Понятия - уровень жизни, качество жизни, благосостояние
1.3. Количественные и качественные показатели, определяющие качество жизни
II. ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ УРОВЕНЬ И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ
2.1. Классификация факторов, определяющих качество жизни
2.2. Территориально-общественные системы, формирующие качество жизни
2.3. Роль государства в формировании стандартов потребления на федеральном и региональном уровне
III. МЕТОДОЛОГИЯ ОЦЕНКИ УРОВНЯ И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ
3.1. Методология анализа уровня и качества жизни населения
3.2. Подходы к оценке качества жизни населения
3.3. Методики оценки уровня социального развития
IV. ОЦЕНКА ТЕКУЩЕГО СОСТОЯНИЯ И ПРОГНОЗ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ
4.1. Краткая характеристика Самарской области
4.2. Анализ качества жизни населения в разрезе ТОС Самарской области по итогам 2002 г.
4.3. Прогнозирование качества жизни населения Самарской области на период до 2007 года
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Социально-географический анализ качества жизни населения"
Актуальность темы исследования обусловлена общей переменой в восприятии отдельного человека - члена современного общества.
Выравнивание социальной значимости любого индивида, вне зависимости от его места в производственной и политической структуре общества, привело к созданию социально-ориентированного общества и социального государства, оформленного основным законом страны. Но при этом уровень экономического развития территориально-общественных систем (ТОС) разного уровня остается различным, даже если они входят в состав одного политического образования. ТОС различаются по типам, специализации, пакетам потребностей» населения и источникам их удовлетворения. Это, в первую очередь, придает актуальность исследованию межрегионального и внутрирегионального аспекта качества жизни и обуславливает необходимость систематического и единообразного обследования условий существования человека в поселениях различного типа. Результатом выявления динамики изменений станут рекомендации исполнительной власти в рамках социального заказа по повышению уровня и качества жизни населения. Человек и качество его жизни становятся центральным объектом исследования территориального аспекта жизнедеятельности. Вторым по значимости фактором, который придает актуальность данной работе, является формирование в настоящее время нового научного понятия «качества жизни населения», а также его широкое использование в самых различных значениях в научных работах, публицистике и практической деятельности. Объектом исследования является население, как основная составляющая территориально-общественных систем, совокупность которых представляет собой Самарскую область, в свете понятия «качество жизни ф населения». В данной работе мы проводим теоретическое и практическое исследование качества жизни населения Самарской области за период с 1990 по 2002 гг.
Основной целью нашего исследования является научное обоснование понятия «качество жизни населения», выявление его гносеологических корней, связей с другими научными терминами и применение теоретических знаний к исследованию населенческой подсистемы Самарской области с »§ позиций социально-экономической географии, а также выработка рекомендаций по более углубленному исследованию качества жизни населения на региональном уровне.
Достижение основной цели предполагает необходимость решения следующих задач:
- анализ теоретических подходов к понятиям «уровень жизни» и «качество жизни» населения;
- исследование факторов, определяющих качество жизни, в частности, влияние государственных мероприятий на формирование стандартов потребления;
- изучение социально-экономической и демографической ситуации в Российской Федерации на межрегиональном и Самарской области на внутрирегиональном уровнях;
- изучение подходов отечественных и зарубежных ученых к оценке реального состояния качества жизни населения;
- разработка авторской методики оценки качества жизни населения и ее практическое применение в оценке внутрирегионального качества жизни населения Самарской области;
- прогнозирование состояния качества жизни населения Самарской области по различным вариантам развития;
- выработка рекомендаций по улучшению качества жизни населения. Тему, разрабатываемую в данной работе, в разное время затрагивали различные зарубежные и отечественные ученые, которых необходимо Ш разделить на группы. В первую очередь это отечественные исследователи:
B.А.Анучин, Н.Н.Баранский, Н.Н.Колосовский, И.М.Маергойз, У.И.Мересте,
C.Я.Ныммик, Е.Н.Перцик, В.В.Покшишевский, Ю.Г.Саушкин, Б.С.Хорев,
А.И.Чистобаев, М.Д.Шарыгин и другие. Непосредственно теоретическими и практическими исследованиями уровня жизни населения занимались отечественные и зарубежные исследователи: И. В. Бестужев-Лада, Н.И.Бузляков, Н.А.Ермакова, В.М.Жеребин, Т.И.Заславская, Н.Д.Кремлев,
В.М.Рутгайзер, А.В.Суворов, А.К.Черкашин, У.Нордхаус, Д.Тобин, А.Окуэн и другие. С точки зрения человеческой мотивации выделяются работы
A.Маслоу, Д.МакКлелланда, Ф.Герцберга, JI.Портера, Э.Лоулера. Непосредственно к понятию «качество жизни» подошли зарубежные ученые Д.Андерсон, Р.Арон, Дж.Гелбрейт, Л.Леви, С.Линденберг, У.Ростоу, Д.Уейджер, Э.Фромм и других. Среди отечественных исследователей данного направления выделяются работы В.Радаева. Исследователей, которые пытаются дать определение или обозначить конкретные рамки понятию «качество жизни», в настоящее время не так много. К отечественным исследователям, которые в последние годы обращались к данной теме, можно отнести Е.Г.Анимицу, Н.В.Зубаревич, С.А.Меркушева,
B.А.Сухих, О.Б.Григорьеву, Л.Г.Ходова,. Из зарубежных исследователей, которые пытались раскрыть смысл понятия «качество жизни» можно отметить Д.Ж.Марковича, Д.Смита, Д.Уейджера, Д.Фостера.
Основные методы исследования, применяемые нами: типология, классификация, метод массового статистического наблюдения, группировка и сводка, метод средних величин, внутрирегиональный анализ структуры и динамики экономических и социальных явлений в территориальном аспекте, метод комплексной оценки структур совокупностей, факторный анализ, метод суммы мест, метод «Паттерн» и другие.
В процессе теоретического и практического исследования нами получены следующие результаты:
1) раскрыта сущность категорий «уровень жизни» и «качество жизни» населения в современных социально-экономических условиях; даны определения данных категорий, имеющие содержательный характер;
2) предложены новые методические подходы к систематизации факторов, определяющих уровень жизни и качество жизни населения;
3) разработана методика построения синтетического показателя качества жизни на основе собственных концептуальных подходов;
4) впервые методом «Паттерн» с применением метода группировки и сводки проведено внутрирегиональное исследование Самарской области;
5) составлены три варианта прогноза изменения качества жизни населения Самарской области;
6) проведена типология субъектов Российской Федерации по основным социально-экономическим показателям и в ней определено место Самарской области.
Значимость проведенного исследования состоит в проведении объективного анализа качества жизни населения Самарской области и создания методической базы для будущих исследований внутрирегионального качества жизни населения. Результаты исследования использовались в учебном процессе в Самарской государственной экономической академии и в Самарской государственной архитектурно-строительной академии, а также могут быть использованы соответствующими министерствами Правительства Самарской области.
Исходя из нашего определения и анализа существующих классификаций факторов, определяющих уровень и качество жизни населения, нами предложена своя классификация, которая определила направление практического исследования диссертанта.
Рассмотрев различные методики определения уровня и качества жизни, их плюсы и минусы, мы предложили свою методику, которая опирается на четкий теоретический фундамент.
На примере конкретного региона Российской Федерации - Самарской области - в данной работе проведен сравнительный анализ входящих в него территориально-общественных систем, представленных городами и районами, согласно стандартной типологии. На основе тенденций развития, выявленных в данном исследовании, диссертантом определены перспективы динамики изменений качества жизни различных ТОС, составляющих Самарскую область на период до 2007 года.
По нашему мнению, «уровень жизни населения» отражает средний уровень потребления материальных благ в денежном и натуральном выражении в виде товаров и услуг населением определенной территориально-общественной системы или социальной группой за определенный временной период. «Уровень жизни населения» является неотъемлемой базовой составляющей понятия «качество жизни населения» и оценка второго без оценки первого невозможна.
С другой стороны, «качество жизни населения» отражает удовлетворенность человека своей жизнью с точки зрения имеющихся потребностей, заключает в себе как объективную, так и субъективную составляющие. Важность этого аспекта проблемы слабо осознается как на региональном, так и на федеральном уровне.
Качество жизни населения» охватывает природно-климатические условия, показатели уровня жизни, условия трудовой деятельности, возможности рекреации, жилищные условия, качество социальной среды.
Нами сформулировано определение «качества жизни населения». Качество жизни населения есть уровень жизни, качество окружающей среды и уровень духовного развития населения определенной территориально-общественной системы. Это широкий синтетический показатель, составляющими которого являются:
- уровень жизни как потребление материальных благ населением района в целом и в разрезе отдельных социальных групп, выраженное в стоимостных и объемных показателях;
- качество окружающей среды выраженное в натуральных показателях или в денежных единицах в соответствии с затратами на преодоление негативного влияния окружающей среды или дополнительных выгодах от территориального размещения;
- уровень духовного развития населения района в целом и отдельных его слоев, выраженный в итоговых, укрупненных показателях. Показатели духовного развития не могут быть выражены в денежных единицах и не находятся в прямой зависимости от уровня экономического развития района или региона.
На основе теоретических исследований природы и гносеологии понятия «качество жизни населения» диссертантом сформированы требования к практической системе показателей, с помощью которой может быть раскрыт территориальный аспект данного понятия: во-первых, структура и состав системы показателей должна соответствовать определению «качества жизни»; во-вторых, показатель «качества жизни населения» должен быть, с одной стороны, простым и достоверным в расчете, а с другой стороны, достаточно показательным и охватывающим весь круг интересов человека; в-третьих, данная система показателей должна учитывать территориальные и национальные особенности, которые накладывают свой отпечаток на формирование системы показателей. Принятие за основу уровня и качества жизни развитых капиталистических стран не учитывает качественную разницу в уровне экономического развития и среды жизнеобеспечения, поскольку страны сталкиваются с социальными и экономическими проблемами иного качественного уровня и у них изменяются приоритеты и система координат качества жизни; в-четвертых, необходимо проводить различия в системах показателей для определения уровня и качества на федеральном, региональном и местном уровне, так как влияние факторов федерального и регионального уровней в этих случаях различно, а порой и разнонаправлено.
Во второй главе для более детального исследования основы системы «качества жизни населения» проанализированы существующие классификации факторов и представлена собственная классификация.
Факторы, непосредственно определяющие качество жизни населения, разделены на пять групп:
I. Факторы, связанные с доходами и расходами населения;
II. Факторы, связанные со здоровьем;
III.Факторы, связанные с жилищными условиями и наличием домашнего имущества
IV.Факторы, определяющие качество среды жизнедеятельности человека.
V. Факторы, влияющие на удовлетворенность человека условиями своей жизнедеятельности.
Характерная черта авторской классификации состоит в том, что первые ф три группы факторов определяют «уровень жизни населения», а вместе с IV и V группами - «качество жизни населения».
На основе анализа факторов нами выделены основополагающие факторы, определяющие качество жизни населения на определенной территории, по отношению к которым факторы I-V групп являются вторичными. Выделенные диссертантом основополагающие факторы, расположены по степени значимости в следующей последовательности:
- природно-климатические условия;
- демографическая ситуация;
- уровень экономического развития (в территориальном и историческом аспекте);
- содержание социального контракта вообще и распределение доходов в частности;
- духовное развитие и внутреннее раскрепощение человека.
С точки зрения влияния на формирование уровня и качества жизни населения факторы разделены нами на федеральные и региональные.
В работе рассматривается роль государства в поддержании законодательно определенного прожиточного минимума. В целях полноценного исследования этой роли рассматривается также положительное и отрицательное влияние дифференциации доходов и уровня жизни населения. Российская Федерация на волне реформ резко перешла от европейской модели дифференциации к северо-американской.
Нами построена иерархическая система с элементами релевантности, позволяющая сгруппировать ограниченное количество данных, представленных в виде первичных показателей, в сводные показатели, а сводные в итоговые показатели на основе логических связей с процессами, происходящими в обществе.
На основе теоретических исследований нами произведена оценка состояния качества жизни населения Самарской области на 2002 год и составлен прогноз до 2007 года на основе динамики статистических показателей за 1990 - 2002 годы.
Диссертант предлагает достоверный метод определения динамики изменения уровня и качества жизни населения на примере Самарской области. Метод основан на использовании официально опубликованных статистических данных. Основными принципами, которые использованы при отборе показателей для практического исследования, являются доступность, достоверность, максимальный охват. При расширении круга верифицированных показателей методика может быть откорректирована.
Согласно принятой классификации произведена группировка городских поселений по численности населения и сельскохозяйственных районов по агроклиматическим условиям, которая позволила разделить всю совокупность городских и сельских ТОС на восемь типов. По результатам группировки произведена сводка статистических показателей по всем 37 субъектам по динамике их развития в период с 1990 по 2002 гг. В качестве базы для определения качества жизни населения диссертант использовал 21 статистических показатель. Нами используются как простые, так и
Ф синтетические показатели, отражающие качество жизни населения на внутрирегиональном уровне.
Используя метод «Паттерн», мы распределяли баллы по каждому показателю между агрегированными ТОС в соответствии с занимаемым местом по принципу присвоения наивысшего балла территориальному образованию, ставшему лучшим в данной категории.
Одновременно с подсчетом среднего балла, величина которого соответствует качеству жизни населения данного ТОС, диссертант анализирует причины позитивной и негативной динамики показателей.
Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Прокопович, Александр Борисович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ итоговых показателей, рассчитанных на основе всех указанных статистических данных по группам ТОС за период с 1990 по 2002 гг., позволяет сделать вывод об относительном состоянии качества жизни
• населения в различных ТОС Самарской области и дать его в виде распределения мест по среднему баллу по состоянию на 2002 год и прогнозируемое качество жизни на 2007 год.
Использование модернизированного метода «Паттерн» с применением весов, позволяющих усиливать влияние отдельных результатов на итоговый средний балл, не представляется возможным, ибо на данном этапе более высокое значение того или иного показателя представляет собой м исключительно субъективное мнение того или иного исследователя.
По нашему мнению, проведение более детальных и научно обоснованных территориальных исследований качества жизни населения соответствует общемировой тенденции перенесения отдельного человека в центр внимания современной науки и позволит решать практические задачи жизнеобеспечения и развития территориально-общественных систем различного уровня.
Сложные процессы реформирования экономики и социальной сферы
Российской Федерации поставили перед социально-экономической географией задачу изучения условий, уровня и качества жизни населения.
Социально-экономическая география традиционно занималась исследованиями размещения и развития производительных сил общества, частью которых была населенческая подсистема. В то же время, сама логика развития отечественной и зарубежной географической науки привела к тому, что исследование человека, как центрального и самодостаточного элемента, стало центральном предметом исследования современной социально
Ф экономической географии.
Тема человека, как предмета исследования, наиболее активно стала развиваться на стыке социологии и социально-экономической географии. В гармоничном слиянии двух направлений исследования, которое было обусловлено самим ходом исследовательского процесса, появилась потребность в новом понятии, определяющем, одновременно, количественную и качественную сторону всего процесса жизнедеятельности человека, с одной стороны, как личности, а, с другой стороны, как основной цели и движущей силы производственного и социального процесса.
В настоящее время понятие «качество жизни населения» наполняется конкретным смыслом, причем, различные исследователи видят его по-разному. В то же время оно широко используется в научной и публицистической литературе.
По нашему мнению, категория «качество жизни населения» имеет ярко выраженный территориальный аспект. Любые попытки вывести понятие «качество жизни населения» из поля исследования социально-экономической географии лишают его смысла, что подтверждается несостоятельностью попыток медицины использовать понятие «качества жизни» как синоним термина «самочувствие больного». В то же время использование методов и моделей других отраслей знания в сочетании с территориальным аспектом раскрывает понятие и позволяет использовать его в научных изысканиях и практических исследованиях.
Мы убеждены в практической необходимости проведения подобных исследований на уже сформированной статистической базе. Отобранные нами показатели, с одной стороны, отвечают требованиям научного анализа, а именно доступность, достоверность, полный охват объекта исследования. С другой стороны, они охватывают все основные компоненты качества жизни, которые уже давно очерчены западными исследователями: здоровые, образование, доход, занятость, степень загрязнения, безопасность. По нашему мнению перечень конкретных показателей должен расширяться но не в ущерб их достоверности. Многие показатели в достаточной степени раскрытые на региональном уровне, не рассчитываются во внутрирегиональном разрезе, хотя формируются они именно на внутрирегиональном уровне. При современном уровне развития вычислительной техники отсутствие детализации объясняется отсутствием только интереса к данному вопросу со стороны органов управления. Достоверные социологические исследования, отражающие компоненты качества жизни, проводятся явочным порядком и имеют небольшой охват.
Для социально-экономической географии территориальные исследования качества жизни населения могут стать основой для нового социального заказа, осуществляемого в интересах всего общества.
В современных экономических условиях достижение оптимального соотношения экономической эффективности и социальной справедливости, а также повышение общественного благосостояния возможно благодаря реализации на региональном уровне следующих мер: а) законодательное закрепление источников общедоступных социальных благ, предоставляемых за счет бюджетных и внебюджетных фондов; б) содействие развитию малого и среднего бизнеса, а также самозанятости; в) учет платных социальных услуг, приобретаемых гражданами за счет собственных средств и перевод «условно-бесплатных» услуг в платные при условии, что темпы роста доходов населения будут более высокими; г) анализ территориального аспекта федеральных, региональных и местных обязательств перед населением с проведением соответствующей бюджетной политики; д) предоставление социальных благ из общественных фондов только наиболее социально уязвимым категориям граждан по конкретному перечню социальных обязательств; е) исключить необоснованный рост тарифов на энергоносители и коммунальные услуги.

Автореферат диссертации по теме "Социально-географический анализ качества жизни населения"
На правах рукописи
Прокопович Александр Борисович
СОЦИАЛЬНО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ (на примере Самарской области)
Специальность 25.00.24 - Экономическая, социальная
и политическая география
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
Самара 2004
Работа выполнена на кафедре экономической и социальной географии Самарской государственной экономической академии
Научный руководитель - кандидат экономических наук, профессор
ВикторВладимирович Воронин
Официальные оппоненты - доктор географических наук, профессор
Юрий Романович Архипов
кандидат географических наук, доцент Михаил Михайлович Кибардин
Ведущая организация - Саратовский государственный университет
Защита диссертации состоится на заседании диссертационного совета Д 212.189.10 при Пермском государственном университете по адресу: 614990, г.Пермь, ГСП, ул.Букирева, 15, зал заседаний Ученого Совета.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Пермского государственного университета
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат географических наук, доцент
Т.А.Балина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В современном мире происходит трансформация политической, социальной и экономической среды. Человек постиндустриального информационного общества, в отличие от общества индустриального, является, в первую очередь, целью общественного воспроизводства, а уже потом - его движущей силой. Выравнивание социальной значимости любого индивида, вне зависимости от его места в производственной и политической структуре общества, привело к созданию социально-ориентированного общества и социального государства, оформленного основным законом страны. Но при этом уровень экономического развития территориально-общественных систем (ТОС) разного уровня остается различным.
ТОС различаются по типам, по специализации, "пакетам потребностей" населения и источникам их удовлетворения. Это, в первую очередь, придает актуальность исследованию территориального аспекта качества жизни и обуславливает необходимость систематического и единообразного обследования условий существования человека в поселениях различного типа. Результатом выявления динамики изменений станут рекомендации исполнительной власти в рамках социального заказа по повыше -нию уровня и качества жизни населения. Человек и качество его жизни становятся центральным объектом исследования территориального аспекта жизнедеятельности. Вторым по значимости фактором, который придает актуальность данной работе, является формирование в настоящее время нового научного понятия "качества жизни населения", а также его широкое использование в самых различных значениях в научных работах, публицистике и практической деятельности. Проблемы повышения уровня и улучшения качества жизни населения остро стоят во всех регионах Российской Федерации, в том числе и в Самарской области -регионе с высоким уровнем
Объектом исследования является население Самарской области, как основная составляющая территориально-общественной системы.
Предмет исследования - "качество жизни населения" Самарской области.
Цель работы - раскрыть внутрирегиональные особенности качества жизни населения для разработки направлений его повышения.
Достижение указанной цели предполагает необходимость решения следующих задач:
- анализ теоретических подходов к понятиям "уровень жизни" и "качество жизни" населения;
- исследование факторов, определяющих качество жизни, в частности, влияние государственных мероприятий на формирование стандартов потребления;
- изучение социально-экономической и демографической ситуации в Российской Федерации на межрегиональном и Самарской области на внутрирегиональном уровнях;
- изучение подходов отечественных и зарубежных ученых к оценке реального состояния качества жизни населения;
- разработка авторской методики оценки качества жизни населения и ее практическое применение в оценке внутрирегионального качества жизни населения Самарской области;
- прогнозирование состояния качества жизни населения Самарской области по различным вариантам развития;
- выработка рекомендаций по улучшению качества жизни населения.
Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные разработке концептуально-методологических подходов к изучению социально-экономических условий жизни населения. Материалы для практического исследования получены из официальных публикаций органов государственной статистики.
В диссертационном исследовании применены различные методы исследования: типология, классификация, метод массового статистического наблюдения, группировка и сводка, метод сред-
них величин, внутрирегиональный анализ структуры и динамики экономических и социальных явлений в территориальном аспекте, метод комплексной оценки структур совокупностей, факторный анализ, метод суммы мест, метод "Паттерн" и другие.
Научная новизна полученных в диссертации результатов заключается в следующем:
1) раскрыта сущность категорий "уровень жизни" и "качество жизни" населения в современных социально-экономических условиях; даны определения данных категорий, имеющие содержательный характер;
2) предложены новые методические подходы к систематизации факторов, определяющих уровень жизни и качество жизни населения;
3) разработана методика построения синтетического показателя качества жизни на основе собственных концептуальных подходов;
4) впервые методом "Паттерн" с применением метода группировки и сводки проведено внутрирегиональное исследование Самарской области;
5) составлены три варианта прогноза изменения качества жизни населения Самарской области;
6) проведена типология субъектов Российской Федерации по основным социально-экономическим показателям и в ней определено место Самарской области.
Практическая значимость работы состоит в проведении объективного анализа качества жизни населения Самарской области и создания методической базы для будущих исследований внутрирегионального качества жизни населения. Результаты исследования использовались в учебном процессе в Самарской государственной экономической академии и в Самарской государственной архитектурно-строительной академии, а также могут быть использованы соответствующими министерствами Правительства Самарской области.
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждались на 19-й межвузовской студенческой научно-технической конференции по итогам научно-исследовательской работы в 1999 г., Всероссийской научно-
практической конференции 14-15 декабря 2000 г., областной 57-ой научно-технической конференции (апрель 2000г.), областной 58-ой научно-технической конференции (апрель 2001г.), VI общевузовской научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов по итогам работы в 2001 году, Всероссийской научно-практической конференции 7-8 февраля 2002 года и региональной 59-й научно-технической конференции (апрель 2002г.). Основные положения работы изложены в 12 научных публикациях по теме данной диссертации.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, приложений. Общий объем диссертации составляет 188 страниц, основной текст изложен на 166 страницах и проиллюстрирован 1 рисунком и 35 таблицами. Список литературы содержит 184 наименования. Приложения включают 6 таблиц, 3 диаграммы и 1 карту.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ
1. Исследуя и классифицируя потребности человека с учетом опыта проведенных ранее исследований в диссертации сформулировано авторское определение "качества жизни населения".
Исходя из нашего определения и анализа существующих классификаций факторов, определяющих уровень и качество жизни населения, нами предложена своя классификация, которая определила направление практического исследования диссертанта.
Рассмотрев различные методики определения уровня и качества жизни, их плюсы и минусы, мы предложили свою методику, которая опирается на четкий теоретический фундамент.
На примере конкретного региона Российской Федерации -Самарской области - в данной работе проведен сравнительный анализ входящих в него территориально-общественных систем, представленных городами и районами, согласно стандартной типологии. На основе тенденций развития, выявленных в данном исследовании, диссертантом определены перспективы динамики
изменений качества жизни населения различных ТОС Самарской области.
Как показали результаты исследования, категория "качество жизни населения" востребована и наполняется реальным смыслом. Она основана на уже освоенных категориях, таких как, "уровень жизни", "благосостояние населения", и раскрывает новые грани территориально-общественных систем, изучение которых ставится во главу угла современной социально-экономической географии.
В данной работе категория "качество жизни населения" рассматривается с точки зрения социально-экономической географии. В то же время, это понятие настолько объемно, что нельзя не учитывать мнение экономической и социологической наук по данному вопросу. В ходе исследования наше предположение о том, что "качество жизни населения" имеет ярко выраженный территориальный аспект, получило полное подтверждение. Любые попытки вывести понятие "качество жизни населения" из поля исследования социально-экономической географии лишают его смысла, что подтверждается несостоятельностью попыток медицины использовать понятие "качества жизни" как синоним термина "самочувствие больного". В то же время использование методов и моделей других отраслей знания в сочетании с территориальным (географическим) аспектом раскрывает понятие и позволяет использовать его в научных изысканиях и практических исследованиях.
В диссертационном исследовании сформулировано определение понятия "уровень жизни населения ", как средний уровень потребления материальных благ в денежном и натуральном выражении в виде товаров и услуг населением определенной территориально-общественной системы или социальной группой за определенный временной период. "Уровень жизни населения" является неотъемлемой базовой составляющей понятия "качество жизни населения" и оценка второго без оценки первого невозможна.
С другой стороны, "качество жизни населения" отражает удовлетворенность человека своей жизнью с точки зрения имеющихся потребностей, заключает в себе как объективную,
так и субъективную составляющие. Важность этого аспекта проблемы слабо осознается как на региональном, так и на федеральном уровнях.
"Качество жизни населения" охватывает природно-климатические условия, показатели уровня жизни, условия трудовой деятельности, возможности рекреации, жилищные условия, качество социальной среды.
Автором сформулировано определение "качества жизни населения". Качество жизни населения есть уровень жизни, качество окружающей среды и уровень духовного развития населения определенной территориально-общественной системы. Это широкий синтетический показатель, составляющими которого являются:
- уровень жизни как потребление материальных благ населением района в целом и в разрезе отдельных социальных групп, выраженное в стоимостных и объемных показателях;
- качество окружающей среды выраженное в натуральных показателях или в денежных единицах в соответствии с затратами на преодоление негативного влияния окружающей среды или дополнительных выгодах от территориального размещения;
- уровень духовного развития населения района в целом и отдельных его слоев, выраженный в итоговых, укрупненных показателях. Показатели духовного развития не могут быть выражены в денежных единицах и не находятся в прямой зависимости от уровня экономического развития района или региона.
На основе теоретических исследований природы и гносеологии понятия "качество жизни населения" диссертантом сформированы требования к практической системе показателей, с помощью которой может быть раскрыт территориальный аспект данного понятия:
во-первых, структура и состав системы показателей должна соответствовать определению "качества жизни";
во-вторых, показатель "качества жизни населения" должен быть, с одной стороны, простым и достоверным в расчете, а с другой стороны, достаточно показательным и охватывающим весь круг интересов человека;
в-третьих, данная система показателей должна учитывать
территориальные и национальные особенности, которые накладывают свой отпечаток на формирование системы показателей. Принятие за основу уровня и качества жизни развитых капиталистических стран не учитывает качественную разницу в уровне экономического развития и среды жизнеобеспечения, поскольку страны сталкиваются с социальными и экономическими проблемами иного качественного уровня и у них изменяются приоритеты и система координат качества жизни;
в-четвертых, необходимо проводить различия в системах показателей для определения уровня и качества на федеральном, региональном и местном уровне, так как влияние факторов федерального и регионального уровней в этих случаях различно, а порой и разнонаправлено.
2. Для более глубокого исследования качества жизни населения проанализированы существующие классификации факторов и представлена собственная классификация. Факторы, непосредственно определяющие качество жизни населения, разделены нами на пять групп:
I. Факторы, связанные с доходами и расходами населения;
II. Факторы, связанные со здоровьем;
Ш.Факторы, связанные с жилищными условиями и наличием домашнего имущества
ГУ.Факторы, определяющие качество среды жизнедеятельности человека.
V. Факторы, влияющие на удовлетворенность человека условиями своей жизнедеятельности.
Характерная черта авторской классификации состоит в том, что первые три группы факторов определяют "уровень жизни населения", а вместе с IV и V группой факторов - "качество жизни населения".
На основе анализа факторов нами выделены основополагающие факторы, определяющие качество жизни населения на определенной территории, по отношению к которым факторы IV групп являются вторичными. Выделенные диссертантом основополагающие факторы, расположены по степени значимости в следующей последовательности:
- природно-климатические условия;
- демографическая ситуация;
- уровень экономического развития (в территориальном и историческом аспекте);
- содержание социального контракта вообще и распределение доходов в частности;
- духовное развитие и внутреннее раскрепощение человека.
С точки зрения влияния на формирование уровня и качества
жизни населения факторы разделены нами на федеральные и региональные.
При анализе природно-климатических условии, характерных для тех или иных регионов, необходимо учитывать действия федерального центра, направленные на освоение территорий с неблагоприятными природно-климатическими условиями, но богатой природно-сырьевой базой.
Демографическая ситуация формируется исторически на региональном уровне, тем не менее, федеральный центр проводит собственную политику в отношении рождаемости и миграционных процессов.
Уровень экономического развития конкретного региона крайне важен и является определяющим фактором формирования уровня и качества жизни на данной территории, но экономическое развитие региона не может рассматриваться в отрыве от общего уровня экономического развития Российской Федерации, который является ориентиром для отстающих регионов, а уровень развития передовых регионов-доноров - ориентиром для всей страны в целом.
Содержание социального контракта формируется на федеральном уровне и является основой политического единства государства.
Духовная составляющая представляет собой единую ткань, более однородную в культурных центрах государства и, без сомнения, формируется на исторической основе.
Территориально-общественные системы, понимаемые как форма пространственной организации населения, хозяйства, инфраструктуры, природопользования и т.д. - то есть всех процессов, связанных с жизнедеятельностью и жизнеобеспечением людей, определили методологию практического исследования в
диссертации. ТОС включает в себя территориальное сочетание компонентов демографического, социального, экономического, природного, экологического, духовного и политического характера. Выделение ТОС различного уровня позволяет использовать территориальный подход к решению проблемы определения уровня и качества жизни населения на основе данного нами определения понятий.
В работе рассматривается роль государства в поддержании законодательно определенного прожиточного минимума. В целях полноценного исследования этой роли рассматривается также положительное и отрицательное влияние дифференциации доходов и уровня жизни населения. Российская Федерация на волне реформ резко перешла от европейской модели дифференциации к северо-американской.
3. На основе теоретических исследований построена иерархическая система с элементами релевантности, позволяющая сгруппировать ограниченное количество данных, представленных в виде первичных показателей, в сводные показатели, а сводные в итоговые показатели на основе логических связей с процессами, происходящими в обществе.
Автором приводится краткая социально-экономическая характеристика Самарской области. В частности отмечается выра-ботанность минерально-сырьевых ресурсов; усиливающиеся процессы депопуляции, отражающие общероссийскую тенденцию; сокращение продолжительности жизни; определен тип воспроизводства населения.
Исследованы существующие методы оценки состояния качества жизни населения, отмечена их условность и сложность проведения расчетов.
Предложена авторская методика анализа уровня и качества жизни населения, которая отличается простотой в получении первичных показателей из официальной статистической отчетности, доступностью и простотой применения, что позволяет проводить текущий мониторинг качества жизни населения.
Первым и основным является итоговый показатель, характеризующий состояние первичной, стержневой подсистемы ТОС -населенческой, то есть демографическая ситуация.
При расчете второго итогового показателя экономическое
развитие рассматривается как результат взаимодействия человека и окружающей среды, имеющего целью формирование сферы жизнеобеспечения.
Третьим итоговым показателем оценивается субъективное восприятие населением объективно существующих условий жизнеобеспечения как результата воздействия природных условий, экономического развития региона и "социального здоровья"
4. Экономико-географическая оценка качества жизни населения Самарской области проведена с учетом множества показателей, отражающих территориальные особенности жизнедеятельности людей.
Диссертант предлагает достоверный метод определения динамики изменения уровня и качества жизни населения на примере Самарской области. Метод основан на использовании официально опубликованных статистических данных. При расширении круга верифицированных показателей методика может быть откорректирована.
Согласно принятой классификации произведена группировка городских поселений по численности населения и сельскохозяйственных районов по агроклиматическим условиям, которая позволила разделить всю совокупность городских и сельских ТОС на восемь типов:
крупнейшие города (г.Самара); крупные города (г.Тольятти); большие города (г.Сызрань, г.Новокуйбышевск); средние города (Чапаевск, Отрадный, Жигулевск, Кинель); малые города (Ок-тябрьск, Похвистнево); сельские районы Северной зоны (Кош-кинский, Челно-Вершинский, Шенталинский, Клявлинский, Ел-ховский, Сергиевский, Исаклинский, Камышлинский, Похвист-невский); сельские районы Центральной зоны (Шигонский, Ставропольский, Красноярский, Кинель-Черкасский, Сызран-ский, Приволжский, Безенчукский, Волжский, Кинельский, Бога-товский, Борский); сельские районы Южной зоны (Хворостян-ский, Пестравский, Красноармейский, Большеглушицкий, Неф-тегорский и г.Нефтегорск, Алексеевский, Большечерниговский).
По результатам группировки произведена сводка статистических показателей по всем 37 субъектам по динамике их развития в период с 1990 по 2002 гг.
В качестве базы для определения качества жизни населения диссертант использовал 21 статистический показатель. В качестве показателей, отражающих качество жизни населения на внутрирегиональном уровне используются как простые, так и синтетические показатели.
Используя метод "Паттерн", мы распределяли баллы по каждому показателю между агрегированными ТОС в соответствии с занимаемым местом по принципу присвоения наивысшего балла территориальному образованию, ставшему лучшим в данной категории. Применение модернизированного метода "Паттерн" с применением весов, позволяющих усиливать влияние отдельных результатов на итоговый средний балл, не представляется возможным ибо на данном этапе более высокое значение того или иного показателя представляет собой исключительно субъективное мнение того или иного исследователя.
Тем не менее мы убеждены в практической необходимости проведения подобных исследований на уже сформированной статистической базе. Отобранные нами показатели, с одной стороны, отвечают требованиям научного анализа, а именно доступность, достоверность, полный охват объекта исследования. С другой стороны, они охватывают все основные компоненты качества жизни, которые уже давно очерчены западными исследователями: здоровые, образование, доход, занятость, степень загрязнения, криминогенная ситуация. По нашему мнению перечень конкретных показателей должен расширяться но не в ущерб их достоверности. Многие показатели в достаточной степени раскрытые на региональном уровне, не рассчитываются во внутрирегиональном разрезе, хотя формируются они именно на внутрирегиональном уровне. При современном уровне развития вычислительной техники отсутствие детализации объясняется отсутствием только интереса к данному вопросу со стороны органов управления. Достоверные социологические исследования, отражающие компоненты качества жизни, проводятся явочным порядком и имеют небольшой охват.
Одновременно с подсчетом среднего балла, величина которого соответствует качеству жизни населения данного ТОС, дис-
сертант анализирует причины позитивнои и негативной динамики показателей.
Проведенное исследование позволяет сделать вывод о состоянии качества жизни населения в различных ТОС Самарской области и дать его в виде распределения мест по среднему баллу по состоянию на 2002 год:
1. Крупнейшие города (г.Самара) 5,43 балла
2. Крупные города (г.Тольятти) 5,29 балла
3. Большие города
(г. Сызрань и г.Новокуйбышевск) 5,19 балла
4. Малые города 4,43 балла
5. Средние города 4,38 балла
6. Сельские районы Южной зоны 3,90 балла
7. Сельские районы Центральной зоны 3,43 балла
8. Сельские районы Северной зоны 3,38 балла
Наивысший балл и первое место по качеству жизни населения занимает областной центр - г.Самара.
На втором месте с незначительным отрывом по среднему баллу находится самый молодой и динамичный город Самарской области- крупный город Тольятти. Население города сравнительно молодое, уровень развития промышленности высокий и население имеет более высокие денежные доходы.
На третьем месте по качеству жизни населения находятся большие города Сызрань и Новокуйбышевск, которые также, как и г.Тольятти входят в состав Самарской промышленной агломерации. Их высокий балл обусловлен развитием промышленного производства, они традиционно специализируются на нефтяной, химической и нефтехимической промышленности. В больших городах ведется переработка как собственной сырой нефти, так и поставляемой из других нефтеносных регионов. г.Сызрань ввиду своего территориального размещения принял ряд сопутствующих производств основной отрасли г.Тольятти - автомобилестроения, вместе с частью основного производства.
Малые города (г. Похвистнево и г. Октябрьск) находятся на четвертом месте, причем разрыв в качестве жизни между большими и малыми городами Самарской области оценивается нами как значительный. В то же время различия в качестве жизни малых и средних городов (последние занимают пятое место) оценивается в сотые доли среднего балла.
Малые и средние (г.Чапаевск, г.Отрадный, г.Жигулевск, г.Кинель) города закономерно занимают по качеству жизни населения место между городами, составляющими Самарскую агломерацию, и сельскими районами. Социально-экономическая ситуация там напряженная, тем не менее, проблемы решаются путем размещения второстепенных, но востребованных производств, что позволяет увеличить занятость и восстанавливать разрушенную инфраструктуру малых и средних городов.
Сельские районы Южной зоны в результате исследования получили наибольший балл среди сельских районов. Она обладает более благоприятными условиями ведения хозяйства по сравнению с другими сельскими районами.
Несмотря на близость к промышленным и административным центрам Самарской области сельские районы Центральной зоны занимают предпоследнее 7 место. Разрыв в оценке качества жизни Центральной и Северной зон также измеряется сотыми долями среднего балла.
5. В целях межрегионального сравнения Самарской области с другими регионами Российской Федерации нами применены: Индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП), используемый ООН как интегральный показатель, характеризующий качество жизни населения, а также был рассчитан для каждого региона сводный показатель, составленный на основе статистических данных Государственного комитета статистики, и определено место Самарской области в проведенной типологии российских регионов.
И тот и другой показатели межрегионального сравнения (ИРЧП и сводный показатель) дают сопоставимые результаты. ИРЧП, рассчитанное для Самарской области, выше среднероссийского - 0,766 и 0,763 соответственно, но разрыв очень незначителен. С 1996 года динамика роста ИРЧП Самарской области отстает от темпов роста Российской Федерации в целом. Сводный показатель также несколько превышает общероссийский -0,8980 и 0,8000 соответственно. Среди российских регионов Самарская область занимает 11-е место по ИРЧП и 9-е место по сводному показателю, рассчитанному диссертантом.
Так как при межрегиональных сравнениях используются многие показатели, входящие в нашу методику оценки качества жизни, то приведенные данные позволяют оценить качество
жизни населения Самарской области в целом как достаточно высокое по сравнению с другими российскими регионами, в том числе, и входящими в состав Поволжского федерального округа. Необходимо отметить улучшение качества жизни, темпы роста которого, однако, отстают от среднероссийских.
Правомерность этого вывода подтверждается составленной автором таблицы, отражающей место Самарской области в типологии российских регионов за 1990 и 2001 гг.
Средний показатель ВРП на душу населения отражает высокий уровень развития производительных сил, так как к высокий и повышенный уровень данного показателя имели в 1995 году Тюменская обл., республика Коми, г.Москва и республика Саха (Якутия), а в 2001 - г.Москва, Тюменская область, Красноярский край и республика Саха (Якутия).
Уровень доходов на душу населения из пониженного стал средним. Показатель уровня безработицы в 2001 году перешел из пониженного в низкий.
Показатели, характеризующие экономическое развитие области, оцениваются нами как положительные.
Но показатели, характеризующие демографическую ситуацию, заболеваемость, криминогенную ситуацию, не соответствуют высокому уровню экономического развития.
Тип рождаемости был и остался низким со снижением абсолютных показателей, а тип смертности в 1990 и в 2001 гг. - повышенным с ростом абсолютных показателей.
Продолжительность жизни снижалась быстрее, чем в среднем по России. Повышенный тип 1990 года сменился средним в 2001 году.
Заболеваемость в 1990 и в 2001 гг. повышенная. Уровень преступности значительно вырос и стал средним в 2001 году по сравнению с пониженным в 1990 г. Уровень разводимости, отражающий психологическую обстановку в семьях, из среднего в 1990 г. стал повышенным в 2001 г.
Оставаясь экономически развитым регионом, Самарская область имеет неудовлетворительные показатели в социальной сфере, что снижает качество жизни населения области и снижает темпы роста ИРЧП по сравнению со среднероссийскими.
Самарская область в сравнительной типологии субъектов Российской Федерации на 1990 и на 2001 гг.
Годы 1990 2001
Показатели Низкий Пониженный Средний Повышенный Высокий Показатель РФ Низкий Пониженный Средний Повышенный Высокий Показатель РФ
Индекс развития чело-веческого потенциала (1996 и 2000 годы) 0,7082-0,7700 0,693 0,7254-0,7716 0,763
Продолжительность жизни 66,4-69,2 лет 69.2 лет 63,7-67,4 лет 65,3 лет
Коэффициент рождаемости 10,2-13,4 13,4 7,2-9,5 9,1
Коэффициент смертности 10,6-12,9 11,2 15,1- 18,8 15,6
Миграция (коэф. механический прирост) 0-50 11 0-50 5
Внутренний региональный продукт (1995 и 2001 годы) 10- 15 тыс ру б. 9,6 тыс.руб 40000-70000 руб. 62488 руб.
Доходы на душу населения (1995-2001) 0,15-0,25 тыс руб. 0,22 тыс.руб 2500-3500 руб. 3075 руб
Заболеваемость (больных с диагнозом, установленным впервые в жизни на 1000 человек.) 638-743 655 727-845 726
Уровень безработицы в % к ЭАН (за 1995 и 2001 годы) 7-14 9,5 2,1 - 8,7 9,1
Уровень преступности на 100000 человек 800-1200 1240 1600-2200 2044
Уровень разводимости (разводов на 1000 браков) 395-509 427 758-985 768
6. Повышение качества жизни населения Самарской области в перспективе может быть осуществлено на основе оптимистического или среднего варианта прогноза. В диссертации отражены результаты прогнозирования показателя качества жизни населения Самарской области до 2007 года. Прогнозирование производилось путем экстраполяции динамических рядов за период с 1990 по 2002 годы.
На основании сопоставления ТОС Самарской области по состоянию, сложившемуся к 2002 г. и прогнозируемому на 2007 г., можно сделать вывод, что оптимистический и средний варианты социально-экономического развития на данном этапе реализуемы с большей вероятностью.
Оптимистический вариант. Наивысший средний балл по данному варианту набирают крупнейший город Самара - 5,5. Второе место получили большие города. Третье место крупный город Тольятти, причем состояние качества жизни в г.Тольяттн в 2007 году выглядит хуже, чем в 2002 относительно г.Самара и больших городов. Следом в порядке убывания баллов расположены малые города и сельскохозяйственные районы Южная зона, получившие неожиданно высокие 4,3 балла. Средние города занимают 6 место, ухудшив свое положение по сравнению с 2002 годом. Северная зона получает стабильно низкую оценку качества жизни населения, а явным аутсайдером становится Центральная зона.
При реализации среднего варианта прогнозируемое расположение мест по качеству жизни населения в 2007 году соответствует 2002 году. Согласно произведенным нами расчетам несколько изменится соотношение среднего балла. Первое место -крупнейший город Самара 5,8 балла, причем разрыв в качестве жизни с другими ТОС Самарской области возрастет. Характерно для среднего варианта стабилизация с некоторым снижением качества жизни населения крупного города Тольятти (5,2 балла), больших (5,1 балла) и средних городов (4,2 балла) на уровне 2002 года и некоторое улучшение качества жизни малых городов. На этом фоне качество жизни в малых городах несколько вырастет (4,5 балла). Находящееся на последних местах по качеству жизни сельскохозяйственные районы ожидает некоторое выравнивание:
стабильно низкое положение Центральной зоны и Северная зона
(по 3,4 балла) будет сопровождаться снижением качества жизни в сельскохозяйственных районах Южной зоны (3,7 балла).
По мнению диссертанта, проведение более детальных и научно обоснованных территориальных исследований качества жизни населения соответствует общемировой тенденции перенесения отдельного человека в центр внимания современной науки и позволит решать практические задачи.жизнеобеспечения и развития территориально-общественных систем различного уровня.
Автор формулирует следующие рекомендации по улучшению качества жизни. Неизбежно и необходимо в сложившейся ситуации:
а) законодательное закрепление источников общедоступных социальных благ, предоставляемых за счет бюджетных и внебюджетных фондов;
б) содействие развитию малого и среднего бизнеса, а также самозанятости;
в) учет платных социальных услуг, приобретаемых гражданами за счет собственных средств и перевод "условно-бесплатных" услуг в платные при условии, что темпы роста доходов населения будут более высокими;
г) анализ территориального аспекта федеральных, региональных и местных обязательств перед населением с проведением соответствующей бюджетной политики;
д) предоставление социальных благ из общественных фондов только наиболее социально уязвимым категориям граждан по конкретному перечню социальных обязательств;
е) исключить необоснованный рост тарифов на энергоносители и коммунальные услуги.
По тем«, диссертации опубликованы следующие работы:
1. Проблема инв«стирования в жилищное строительство // Исследования в области архитектуры, строительства и охраны окружающей среды / Тезись докладов 19-й межвузовской студенческой научно-технической конференции по итогам ' научно-исследовательской работы в Л99 г>. Самара, 2000. - С.27.
2. Система пенсионного обречения как фактор, влияющий на качество жизни // Проблемы разр^отки и реализации социальных технологий в регионах / Материны Всероссийской научно-практической конференции 14-15 декабря 2000 года. - Самара, 2000. -С.246-247.
3. К вопросу о региональном аспекте уровня »-изни // Исследования в области архитектуры, строительства и охраны окружающей среды. Тезисы докладов областной 57-ой научно-технической конференции (апрель 2000 г.). - Самара, 2000. - С. 195-196.
4. Пенсия как показатель уровня жизни // Исследования в области архитектуры, строительства и охраны окружающей среды / Тезисы докладов областной 58-ой научно-технической конференции (апрель 2001 г.) - Самара, 2001. - С. 184.
5. Пенсионные фонды и инвестиции // Исследования в области архитектуры, строительства и охраны окружающей среды / Тезисы докладов областной 58-ой научно-технической конференции (апрель 2001 г.). - Самара, 2001. - С.185.
6. Влияние жилищного займа на экономическое развитие и качество жизни населения (на примере Самарской области) // Территориальная дифференциация и регионализация в современном мире: Сборник научных статей. - Смоленск, СГУ, 2001. - С.247-251
7. Народонаселение, стандарты потребления и качество жизни на современном этапе в экономически развитых странах // Вестник СГЭА. Выпуск №3(7) 2001 -С.35-42.
8. Повышение качества жизни путем инвестиций в жилищное строительство // Вестник молодых ученых СГЭА. Выпуск № 2.2001 -С.39-45.
9. Народонаселение, стандарты потребления и качество жизни на современном этапе в экономически развитых странах // Теория и практика социально-экономической географии: Материалы Всероссийской научно-практической конференции 7-8 февраля 2002 года. -Самара, 2002. - С. 197-200.
10. Инвестиции в жилищное строительство, ипотечные программы и качество жизни населения // Экономика и управление в инвестиционной деятельности. Межвузовский сборник научных трудов. -Самара, СамГАСА, 2002. - С.61-74.
11. Уровень и качество жизни населения (методологический аспект) // Экономика и управление в инвестиционной деятельности. Межвузовский сборник научных трудов. - Самара, 2002. - С.81-90.
12. К вопросу о методологии определения уровня и качества жизни населения // Панорама Российских реформ / Материалы VI общевузовской научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов по итогам работы в 2001 году. - Самара, 2003. - С. 10-23.
Содержание диссертационной работы
ВВЕДЕНИЕ
I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ПОКАЗАТЕЛИ
1.1. Потребности человека и сущность понятия "потребление"
1.2. Понятия - уровень жизни, качество жизни, благосостояние
1.3. Количественные и качественные показатели, определяющие качество жизни
И. ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ УРОВЕНЬ И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ
2.1. Классификация факторов, определяющих качество жизни
2.2. Территориально-общественные системы, формирующие качество жизни
2.3. Роль государства в формировании стандартов потребления на федеральном и региональном уровне
Ш. МЕТОДОЛОГИЯ ОЦЕНКИ УРОВНЯ И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ
3.1. Методология анализа уровня и качества жизни населения
3.2. Подходы к оценке качества жизни населения
3.3. Методики оценки уровня социального развития
IV. ОЦЕНКА ТЕКУЩЕГО СОСТОЯНИЯ И ПРОГНОЗ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ
4.1. Краткая характеристика Самарской области
4.2. Анализ качества жизни населения в разрезе ТОС Самарской области по итогам 2002 г.
4.3. Прогнозирование качества жизни населения Самарской области на период до 2007 года
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОКЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Формат 60x84/16. Бум. писч. бел. Печать офсетная. Объем 1 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № Ь~£9, 443090, Самара, ул. Советской Армии, 141. Отпечатано в типографии СГЭА.
р-97 67