Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Теория и расчет эффективности технических средств обеспыливания и разработка на их основе конструкций с вихревым режим работы
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Содержание диссертации, доктора технических наук, Богуславский, Евгений Иосифович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПЕРЕНОС Ш?Ш ЧАСТИЦ Б МНОГОФАЗНЫХ ПОТОКАХ

1.1. Анализ математических моделей, описывающих процессы переноса в многофазных потоках.

1.2. Анализ и классификация методов расчета эффективности обеспыливания.

Выводы по разделу.

2. ПОДХОД К ТЕОРИИ РАСЧЕТА ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБЕСПЫЛИВАНИЯ.

2.1. Системный подход к решению проблем обеспыливания, выбор процессов и аппаратов с учетом свойств пыле-газового потока.

2.2. Переход от вероятности события к эффективности обеспыливания.

2.3. Анализ уравнений движения пылевых частиц в производственных объемах.

2.4. Вывод уравнения в частных производных для прогноза эффективности обеспыливания.

2.5. Разработка метода определения коэффициентов диффузии пылевых частиц в различных условиях обеспыливания.

2.6. Выбор граничных условий в задачах обеспыливания.

2.7. Разработка математической модели для расчета эффективности обеспыливания.

Выводы по разделу

3. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ВКНЕТА ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБЕСПЫЛИВАНИЯ ЛОКАЛЬНЫК ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪШШ.

3.1. Пылеулавливание в гравитационном поле.

3.1.1. Математическая модель пылеулавливания.

3.1.2. Расчет эффективности пылеулавливания.

3.2. Перенос пыли и интенсивность процесса пылевыделе-ния из локального замкнутого производственного объема.

3.2.1. Расчет концентрации пыли в локальном замкнутом объеме.

3.3. Пылеулавливание в электрическом поле.

3.3.1. Математическая модель процесса пылеулавливания.

3.3.2. Расчет эффективности пылеулавливания.

3.4. Пылеулавливание в пористых средах.

3.4.1. Математическая модель процесса пылеулавливания.

3.4.2. Расчет эффективности пылеулавливания.

3.5. Пылеулавливание в цэнтробежном поле

3.5.1. Дифферендаальные уравнения движения пылевых частиц в даклонных аппаратах.

3.5.2. Расчет траекторий и параметров движения пылевых частиц в различных зонах циклонного аппарата.

3.5.3. Математическая модель процесса пылеулавливания в циклонных аппаратах.

3.5.4. Расчет фракционной эффективности циклонного аппарата.

3.5.5. Экспериментальные исследования модульных циклонных аппаратов.

3.5.5.1. Аэродинамические исследования полей скоростей воздушного потока.

3.5.5.2. Оптимизация конструкции отсекателя бункерной зоны.

3.5.5.3. Оптимизация конструкции перераспределяющих лопаток.

3.5.5.4. Оптимизация конструкции обтекателя радиального стока.

3.5.5.5. Исследование эффективности циклонных аппаратов в области низких начальных концентраций.

3.6. Пылеулавливание жидкостным аэрозолем в вихревых пенно-капельных аппаратах.

3.6.1. Математическая модель процесса пылеулавливания

3.6.2. Экспериментальные исследования

3.6.2.1. Оптимизация конструкции и режима работы.

3.6.2.2. Влияние пенообразователей, на эффективность

3.6.2.3. Оптимизация параметров жидкостной системы.

3.6.2.4. Влагоунос из аппарата.

3.7. Удаление пыяи из локального незамкнутого производственного объема.

3.7.1. Математическая модель процесса пылеудаления.

3.7.2. Экспериментальные исследования вихревых телеприемников, активированных приточной закрученной струей.

Выводы по разделу.

4. РАЗШЮТКА МЕТОДОВ РАСЧЕТА ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБЕСПЫЛИВАНИЯ 0ГВШШЕННЫ1 ПРОЙШОДОТВЕНШХ ОБЪЕМОВ.

4.1. Анализ процессов переноса пыли в ограниченном производственном объеме. Выбор требуемой эффективности обеспыливания.

4.2. Оседание и витание пыжи, переход из свободно-дисперсного в связнодисперсное состояние, интенсивность пыленакопления.

4.3. Взметывание пшга с поверхностей.

4.4. Уборка пыжи и технологических просыпей с поверхностей.

4.4.1. Математическая модель процесса взметывания и движения пылевых частиц в зоне действия насадка

4.4.2. Экспериментальные исследования вихревых насадков

4.5. Перенос пыли с учетом процессов выдажения, оседания, взметывания и уборки технологических просыпей, пыли.

4.6. Расчет коэффициентов диффузии пылевых частиц.

Выводы по разделу.

5. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.1. Опытно-промышленная проверка результатов исследований

5.2. Объемы и результаты внедрения нормативной документации и методических разработок.

5.3. Общенаучная, экономическая и социальная оцэнка результатов работы.

Выводы по разделу.

Введение Диссертация по географии, на тему "Теория и расчет эффективности технических средств обеспыливания и разработка на их основе конструкций с вихревым режим работы"

Актуальность проблемы. Проблемы охраны окружающей природной и производственной сред в настоящее время являются одними из наиболее актуальных. Необходимость их решения становится с каждым годом все более настоятельной.

Интенсификация производственных процессов, различные традиционные и новые технологии на основе сырья в дисперсном виде часто сопровождаются процессами пылеобразования и пылевыделения. Это стимулирует развитие новых способов и средств обеспыливания повышенной эффективности и надежности на основе дальнейших теоретических и экспериментальных исследований.

Рассматривая вопросы обеспыливания, приходится решать две взаимосвязанные задачи - внутреннюю и внешнюю. Решение внутренней задачи позволяет снизить запыленность воздуха в ограниченных производственных объемах до ПДК, улучшить санитарно-гигиенические условия труда работающих, повысить взривобезопаеность ряда производств. Внешняя задача направлена на снижение промышленных выбросов запыленного воздуха в атмосферу до ПДВ и его рассеивание.

В связи с этим все возрастающее значение приобретают вопросы прогнозирования и расчета эффективности различных процессов обеспыливания, а также разработка и освоение высокоэффективных и надежных в эксплуатации технических средств обеспыливания.

Пылевые потоки представляют собой системы типа твердое-газ-жидкое, в которых в результате межфазного и внутрифазного взаимодействия проявляются дете рминированно-стохастические закономерности. Детерминированные явления формируют процесс обеспыливания и описываются фундаментальными законами физико-химической механики. Стохастические явления существенно влияют на процесс переноса в реальных условиях. Для описания детерминиро-ванно-стохастических процессов в смежных отраслях науки получили интенсивное развитие различные группы статистического подхода. Применительно к обеспыливанию отдельные процессы были рассмотрены на основе статистического подхода с использованием уравнений А.Н.Колмогорова. Граничные условия, принятые авторами, противоречивы. Более широкие возможности обобщения на единой теоретической основе заложены в статистическом подходе, связанном с уравнением Л.СДТонтрягина. В этом случае выбор граничных условий физически обоснован, а искомая функция представляет собой основной качественный показатель - эффективность обеспыливания.

Современный уровень развития физико-химической механики многофазных потоков не позволяет рассчитывать все процессы и аппараты обеспыливания только на основе реализации их математических моделей. Необходимы и эксперименталъныз исследования.

Одним из современных направлений в интенсификации процессов обеспыливания является применение вихревых режимов работы. Их эффективность зависит от конструктивных и режимных параметров, свойств газопылевых потоков. Поэтому актуальны также разработка и экспериментальное исследование технических средств с вихревым режимом работы, исследование шутрифазного взаимодействия частиц пыли и жидкостного аэрозоля в зависимости от их упругих свойств.

Настоящее исследование выполнено в соответствии с планом НИР Ростовского ИСИ, программой ГКНТ и отраслевой научно-технической программой.

Цель работы. Создание научного направления по прогнозированию и расчету эффективности процессов, технических средств обеспыливания и разработка на этой основе конструкций с вихревым режимом работы, обеспечивающих снижение пылелоступлений в окружающую среду.

Основная идея работы состоит в реализации детерминированно-стохастического подхода, базирующегося на вероятности достижения частицами пыли границ исследуемой области с учетом более общих граничных условий на этих поверхностях, для прогнозирования и расчета эффективности.

Методы исследования включали: анализ и научное обобщение результатов исследований других авторов, математическое и физическое моделирование, обработку экспериментальных данных методами математической статистики и корреляционного анализа с применением ЭВМ, сопоставление полученных результатов с экспериментальными исследованиями, выполненными в лабораторных и промышленных условиях и результатами, полученными другими авторами.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обоснована выбором физических моделей, базирующихся на фундаментальных положениях физико-химической механики и математических моделей, основанных на современной теории вероятностей, и подтверждена адекватностью теоретических положений, научных выводов с результатами экспериментальных исследований, работами других авторов, получением прогнозируемых результатов при внедрении на производстве.

Научная новизна наиболее существенных результатов работы и их значимость состоят в том, что:

- разработано научное направление по прогнозированию и расчету эффективности процессов и технических средств обеспыливания, базирующееся на вероятности достижения частицами пыли границ исследуемой области и позволяющее учитывать наиболее существенные режимные и конструктивные параметры, свойства пылегазово-го потока, более общие граничные условия и стохастические явления;

- построены математические модели процессов выделения, распространения, оседания, накопления, взметывания, удаления, улавливания и уборки пылей при обеспыливании и получены аналитические и численные решения, описывающие ранее не учитываемые факторы;

- разработан способ определения коэффициентов диффузии частиц пыли, защищенный авторским свидетельством на изобретение а.с. № 1229649);

- разработаны физико-математические модели взаимодействия частиц пыли между собой и с частицами жидкостного потока, обладающих упругими свойствами, в условиях слаботурбулизированного и закрученного потоков;

- получены экспериментальные зависимости, характеризующие влияние режимных и конструктивных параметров, свойств пылегазо-вого и жидкостного потоков на эффективность обеспыливания.

Практическое значение работы заключается в следующем:

- результаты диссертационной работы позволяют определять эффективность известных и вновь разрабатываемых процессов и аппаратов обеспыливания;

- разработан комплекс инженерных методик по расчету эффективности различных процессов и аппаратов обеспыливания и программы для расчета эффективности обеспыливания на ЭШ;

- разработаны конструкции аппаратов и других технических средств обеспыливания с вихревым режимом работы, новизна которых подтверждена авторскими свидетельствами, на изобретения (а.с.

В I6I3I76, 1583087, 1560329, I543I96, 1542544, I465Q9I, I472I38, 1333379, 1326231, II433473, 1037933, 824975, 650661);

- разработаны в системе Всероссийского кооперативно-государственного объединения по строительству (Росагропромстрой, Нечер-ноземагропромстрой) "Рекомендации по приведению технологического оборудования и санитарно-гигиенических условий труда предприятий стройиндустрии в соответствие с требованиями ССБТ".

Реализация работы. Научные результаты работы использованы в рамках договорных и тематических работ с промышленностью, а методики по расчету эффективности различных процессов и аппаратов при проведении научных исследований и проектировании - в ряде организаций.

Результаты исследований нашли отражение в:

- "Инструкции по проектированию и эксплуатации систем отопления, вентиляции и методам борьбы с шумом на маслоэкстракцион-ных заводах пищевой промышленности", разработанной Проектпром-вентиляцией и внедренной при проектировании предприятий МШ1 СССР (ВСН 2.01-87);

- "Рекомендациях по обеспыливанию технологических процессов производств переработки пластмасс и получения ацетатного волокна", разработанных ВЦНИИ0Т ВЦСПС;

- "Рекомендациях по приведению технологического оборудования и санитарно-гигиенических условий труда предприятий стройиндустрии в соответствие с требованиями ССБГ1, внедренных в системе Всероссийского кооперативно-государственного объединения по строительству (Росагропромстрой, Нечерноземагропромстрой) и использованных рядом организаций;

- разработанной на уровне машностроительных чертежей конструкторской документации на МРЦ и ВШШ.

Новые аппараты обеспыливания включены в "Каталог паспортов научно-технических достижений, рекомендуемых для использования в сельском строительстве Северного Кавказа" и внедрены на ряде предприятий различных отраслей промышленности.

Материалы диссертационной работы использованы кафедрой ОТ и ОС РИСИ в курсах лекций по охране окружающей среды, в спецкурсах при подготовке инженеров для Росагропромстроя и Нечерноземагро-промстроя РСФСР.

На защиту выносятся:

- теоретические основы прогнозирования и расчета эффективности процессов и технических средств обеспыливания, базирующиеся на вероятности достижения частицами пыли границ исследуемой области;

- математические модели процессов выделения, распространения, оседания, накопления, взметывания, удаления, улашшвания, уборки пылей при обеспыливании, основанные на едином детермини-рованно-стохастическом подходе, и их аналитические и численные решения;

- физико-математические модели взаимодействия частиц пыли между собой и с частицами жидкостного потока, обладающими упругими свойствами в условиях слаботурбулизированного и закрученного потоков;

- способ определения коэффициентов диффузии частиц пыли по целевым показателям процесса обеспыливания;

- технические средства обеспыливания с вихревым режимом работы, защищенные авторскими свидетельствами, и результаты их экспериментальных исследований;

- комплекс научно обоснованных инженерных методик по расчету эффективности различных процессов и технических средств обеспыливания, а также рекомендации по повышению эффективности обеспыливания на производстве.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и получили положительную оценку на: Всесоюзной конференции "Очистка вентиляционных выбросов и охрана воздушного бассейна от загрязнения" (Ростов н/Д, 1977), 3 Всесоюзной межвузовской конференции "Проблемы охраны труда" (Кишинев, 1978), совещании организаций Минсельстроя РСФСР по вопросам охраны труда при ВДНХ СССР (Москва, 1985), Региональной научной конференции "Экономия материальных и энергетических ресурсов в системах теплогазоснабжения и вентиляции в свете решений ХХШ съезда КПСС (Ростов н/Д, 1286), семинаре "Охрана труда в условиях интенсификации строительного производства" (Ленинград, 1986), 14 Всесоюзной конференции "Актуальные вопросы физики аэродисперсных систем" (Одесса, 1986), областной научно-технической конференции "Реализация научно-технических достижений - основа совершенствования сельского строительства" (Ростов н/Д, 1986), У Всесоюзной межвузовской научно-технической конференции "Проблемы охраны труда" (Рубежное, 1986), Всесоюзной научно-практической конференции "Повышение эффективности применения средств индивидуальной защиты в сельском хозяйстве" (Орел, 1986), научном семинаре лаборатории I 13 ИЖОН АН СССР (Москва, 1986), на 41 научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава Днепропетровского ИСИ (Днепропетровск,

1986), Всесоюзной научно-практической конференции "Совершенствование охраны труда в народном хозяйстве республик Средней Азии" (Ташкент, 1988), зональном семинаре "Исследование природных ресурсов и новые решения в проектировании, монтаже и эксплуатации систем вентиляции и пневмотранспорта" (Пенза, 1988), 2 Всесоюзной конференции "Аэродисперсные системы и коагуляция аэрозолей" (Караганда, 1988), семинаре "Охрана труда и научно-технический прогресс" (Ленинград, 1989), региональной школе-семинаре "Борьба с пылью в строительстве и промышленности" (Ростов н/Д, 1989), Всесоюзной конференции "Фундаментальные исследования и ноше технологии в строительном материаловедении" (Белгород, 1989), на ежегодных научно-технических конференциях Ростовского ЙСИ.

Публикации. Результаты исследований по теме диссертации изложены в 58 работах, в том числе 2 монографиях, 14 авторских свидетельствах, а также в научно-технических отчетах.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, 5 разделов, основных выводов и заключения, списка использованной литературы и 14 приложений. В ней содержится 631 страниц машинописного текста, 99 рисунков, 55 таблиц. Список использованной литературы включает 381 наименование отечественных и зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов", Богуславский, Евгений Иосифович

результатов работы

В результате выполнения научно-исследовательской работы достигнуты общенаучный, экономический и социальный эффекты.

Общенаучный эффект определяется:

- получением новой научно-технической информации в области обеспыливания;

- перспективой дальнейших исследований в области прогнозирования эффективности различных процессов и аппаратов обеспыливания на основе вероятностно-статистического подхода.

При экономической и социальной оценке результатов научно-исследовательской работы имеется несколько источников эффективности, проявление которых возможно на различных уровнях.

На уровне отрасли ШР имеет следующие источники экономии:

- уменьшение затрат, необходимых для снижения пылевых выбросов в производственный объем и атмосферу за счет внедрения новых аппаратов обеспыливания;

- уменьшение затрат на компенсацию отрицательных последствий от пылевых выбросов, поступающих в атмосферу, почву и воду за счет использования более точных методик расчетов различных процессов и аппаратов обеспыливания.

На уровне Всероссийского кооперативно-государственного объединения по строительству НИР имеет следующие источники экономии:

- снижение затрат на проектирование при разработке на основе "Рекомендаций", "Инструкции" проектно-технической документации;

- повышение качества обучения и сокращение сроков обучения при использовании "Рекомендаций" в качестве учебного пособия при обучении и повышении квалификации ШР;

- исключение необходимости разработки чертежей на новые аппараты, что экономит капитальные затраты изготовителей;

- уменьшение номенклатуры, унификация отдельных узлов новых аппаратов, что ведет к уменьшению себестоимости их изготовления.

На уровне предприятия НИР имеет следующие источники экономии:

- внедрение новой техники, в том числе за счет прироста прибыли от реализации новой продукции на основе изобретений;

- внедрение новой техники, обеспечивающей снижение капитальных и эксплуатационных затрат;

- снижение ущерба от повышения текучести кадров в связи с неудовлетворительными условиями труда;

- снижение травматизма и заболеваний, уменьшение суммы оплаты больничных листов;

- повышение надежности, долговечности, срока службы и уменьшение остановок, аварий оборудования в результате снижения воздействия пылевого фактора;

- возврат сырья , материалов и т.д. в виде пылевых фракций в производство;

- снижение ущерба от неотамортизированной части зданий, конструкций и оборудования, не выбывающих из состава фондов в результате уменьшения воздействия пылевого фактора и предотвращения их разрушения;

- снижение затрат на очистку и текущий ремонт кровли зданий, по окраске и побелке зданий и сооружений в результате уменьшения пылевыделений.

Для получения полной экономической и социальной оценки на различных уровнях необходимо получение исходной информации, которой в настоящее время предприятия и отрасли не располагают. Поэтому в качестве примера оценки экономической эффективности ниже показаны расчеты, обусловленные только отдельными показателями. Расчеты выполнены в соответствии с (206, 207, 290, 293, 308).

5.3.1. Экономическая оценка внедрения "Рекомендаций" при использовании их в качестве учебного пособия ври обучении и повышении квалификации ИТР

Расчет выполнен по показателям прироста производительности труда за счет уменьшения времени на проведение обучения при использовании "Рекомендаций". Установлено, что в среднем высвобождается два дня на одну книгу, за счет обобщения информации, присутствия визуальной информации и рационального предъявления учебного материала. При этом сокращается время за период обучения в расчете на одного ИТР

Днр = 2 х 7 = 14 дней , Прирост производительности труда пт - днр / Д, х IQ0 = 14 Х IÜQ / 256 ддей - 5,469 I, где Др - среднее число рабочих дней в году.

Дополнительный объем строительно-монтажных работ в результате повышения производительности труда составит Рд = 4 х Нт / х Б = 6100 чел х ОД х 5,469 / 100 х 10360 руб. = = 345619 руб. где Ч - число работающих; ОД - процент повышающих квалификацию в год, Б - выработка одного работающего в год.

Снижение себестоимости строительно-монтажных работ за счет экономии условно-постоянных расходов

Эуп в Рд х Нут/ 100 3456*9 X 8 / 100 = 27650 руб., где Н^ = 8 - доля условно-постоянных расходов.

Экономия по основной заработной плате э03 = СПт П3)ф ^ + пз) = <5'469 ~ 4,922) х х 14640000 / (100 + 4,922) = 76310 руб., где Пд = Кд х Пт ="0,9 х 5,469 « 4,922 - прирост средней заработной платы, Ф - годовой фонд заработной платы, К3 - коэффициент повышения заработной платы на каждый % повышения производительности труда.

Экономия от сокращения условно-постоянной части накладных расходов эупнр я эоз х ^пнр / 100 = 76310 х 15 / 100 = 11446 РУ6*» где НуШр = 15 - сокращение условно-постоянной части накладных расходов.

Сокращение отчислений на дополнительную заработную плату и социальное страхование

Эдз « Э03 х Ндз/ 100 = 76310 х 15 / 100 = 11446 руб., где Н = 15 - доля отчислений на дополнительную заработную плату.

Годовой экономический эффект от внедрения "Рекомендаций" составит

Эг а Эуп + Э03 + Эушр + Эдд - К х С = 27650 + 76310 + + 11446 + 11446 - 0,15 х 30000 = 122352 руб. где К - нормативный коэффициент экономической эффективности, равный 0,15, С - затраты в год на разработку "Рекомендаций".

5.3.2. Экономическая оценка внедрения системы пылеулавливания с циклонными аппаратами для улавливания пыле! шротов36

В пищевой промышленности внедрение новых пылеулавливающих аппаратов может не давать прибыли по статье новой технике. Использование уловленной пыли частично компенсирует затраты. Экономическую эффективность определяли сравнивая технико-экономические показатели внедренной, запроектированной и действующей систем.

Приведенные затраты рассчитаны по формуле П = Сэ + Ен • Кэ , где Сэ - себестоимость очистки 1000 м3 газа (эксплуатационные расходы);

Кэ - удельные капитальные затраты на 1000 м3/год газа;

Ен - нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений, установленный в размере 0,15.

Для определения экономической эффективности рассмотрены три системы:

- двухступенчатая система с циклонными аппаратами МРЦ-2П (I);

- двухступенчатая система с циклонными аппаратами 4-БДШ, закладываемая в современные проекты №К (2);

- одноступенчатая система, существующая на Кокандском МЖ (3).

Основные показатели сравниваемых систем даны в табл. 5.9. к Расчет выполнен совместно с И.Ю.Карагодиным

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработано научное направление по прогнозированию и расчету эффективности процессов, технических средств обеспыливания, базирующееся на вероятности достижения частщами пыли границ исследуемой области и включающее: уравнение вероятности обеспыливания, аналитические выражения для описания вероятности обеспыливания, принципы представления процессов в виде графов обеспыливания, способ определения коэффициентов диффузии пылевых частиц, более общие граничные условия.

2. Построены математические модели процессов обеспыливания: выделения, оседания, накопления, распространения, удаления, взметывания, улавливания и уборки шли, основанные на едином детер-минированно-стохастическом подходе.

3. Получены аналитические зависимости, описывающие эффективность пылеулавливания в центробежном, электрическом, гравитационном полях, пористой среде, жидкостным потоком, а также других процессов обеспыливания. Они содержат существенные, ранее не учитываемые, факторы, положены в основу инженерных методик расчета эффективности обеспыливания.

4. Разработаны физико-химические модели взаимодействия частиц пыли между собой и с частицами жидкостного потока, обладающими упругими свойствами, которые использованы при разработке методик расчета процессов обеспыливания в условиях слаботурбулизиро-ванного и закрученного потоков.

5. Введены понятия фракционной эффективности герметизации и фракционных краевых углов смачивания, а также параметров дисперсности и погружения в процессе внедрения пылевых частиц в частицы жидкостного потока, позволившие расширить границы применения выявленных закономерностей.

6. Разработан способ определения коэффициентов диффузии частиц пыли по целевым показателям процесса обеспыливания, защищенный авторским свидетельством на изобретение.

7. Выполнены вычислительные эксперименты и комплекс экспериментальных исследований технических средств обеспыливания с вихревым режимом работы и установлены зависимости, характеризующие влияние основных режимных и конструктивных параметров, свойств пылегазового и жидкостного потоков на эффективность обеспыливания.

8. Создан комплекс научно обоснованных технических средств обеспыливания с вихревым режимом работы, защищенных авторскими свидетельствами на изобретение, обеспечивающий систему борьбы с пылью и снижающий пылепоступления от промышленных предприятий различных отраслей промышленности в окружающую среду.

9. Разработанные технические средства обеспыливания внедрены на предприятиях агропромышленного комплекса, строительного производства, пищевой промышленности, предприятиях по переработке пластических масс, литейного производства, угольной промышленности и позволили обеспечить экологический и санитарно-гигиенический эффекты.