Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Прогноз мощности пылевых выбросов в атмосферу при пневмотранспортировании сыпучих материалов в системах с циклонными аппаратами
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Харченко, Виктор Андреевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.

1.1. Анализ мощности пылевых выбросов в атмосферу при пневмотранспортировании сыпучих материалов в различных отраслях промышленности.

1.2. Анализ физико-математических подходов, описывающих процессы переноса твердых частиц в циклонных аппаратах.

1.3. Анализ инженерных методов расчета эффективности работы циклонных аппаратов систем пневмотранспорта

1.4. Выводы по 1 -й главе.

2. ВЫБОР ФУНКЦИИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ И ОБРАБОТКА НА ПЭВМ ДАННЫХ ГРАНУЛОМЕТРИЧЕСКОГО СОСТАВА ДИСПЕРСНЫХ МАТЕРИАЛОВ, ЦИРКУЛИРУЮЩИХ В СИСТЕМАХ ПНЕВМОТРАНСПОРТА

2.1. Аналитическое описание функций распределения гранулометрического состава.

2.2. Разработка математической модели и алгоритма определения ее параметров для обработки на ПЭВМ данных гранулометрического состава.

2.2.1. Разработка математической модели и алгоритма определения ее параметров.

2.2.2. Статистическое оценивание расчетных параметров математической модели.

2.2.3. Методы оценки параметров математической модели.

2.3. Анализ результатов вычислительного эксперимента по обработке данных гранулометрического состава различными методами.

2.3.1. Выбор базовых экспериментальных пылей для оценивания гранулометрического состава

2.3.2. Обработка данных неусеченных распределений гранулометрического состава.

2.3.3. Обработка данных усеченных распределений гранулометрического состава.

2.3.4. Обработка данных по смесям дисперсных материалов с различными гранулометрическими составами.

2.4. Разработка кусочно-дробного метода аппроксимации гранулометрического состава на основе класса многопараметрического экспоненциального распределения.

2.5. Выводы по 2-й главе.

3. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ТЕОРИИ ПРОЦЕССОВ РАЗГРУЗКИ И УЛАВЛИВАНИЯ ДИСПЕРСНЫХ МАТЕРИАЛОВ В ЦИКЛОННЫХ АППАРАТАХ.

3.1. Вероятностно-стохастический подход для описания процессов разгрузки и улавливания дисперсных материалов в циклонных аппаратах.

3.2. Развитие физико-математической модели, основанной на вероятностно-стохастическом подходе, для расчета фракционной эффективности работы циклонных аппаратов.

3.3. Анализ результатов вычислительного эксперимента по расчету фракционной эффективности работы циклонных аппаратов

3.4. Выводы по 3-й главе.

4. ВЫБОР МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ДЛЯ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ОБЩЕЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЦИКЛОННЫХ

АППАРАТОВ СИСТЕМ ПНЕВМОТРАНСПОРТА.

4.1. Способы представления общей эффективности и особенности ее прогнозирования на основе многопараметрической функции

4.2. Вычислительный эксперимент по расчету общей эффективности циклонных аппаратов.

4.3. Методы повышения точности прогнозирования общей эффективности пылеулавливающих аппаратов систем пневмотранспорта

4.4. Выводы по 4-й главе.

5. СИСТЕМА ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЛЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО РАСЧЕТА И ПОДБОРА ПЫЛЕУЛАВЛИВАЮЩИХ АППАРАТОВ СИСТЕМ ПНЕВМОТРАНСПОРТА.

5.1. Структура компьютерной системы по расчету эффективности циклонных аппаратов (КСЦ).

5.2. Описание программных модулей КСЦ.

5.2.1. Функциональное назначение.

5.2.2. Описание логической структуры.

5.3. Тестирование, оценка точности и надежности КСЦ.

5.4. Вычислительный эксперимент по моделированию общей эффективности в зависимости от начальной концентрации пыли

5.5. Внедрение результатов исследований в практику.

5.6. Выводы по 5-й главе.

Введение Диссертация по географии, на тему "Прогноз мощности пылевых выбросов в атмосферу при пневмотранспортировании сыпучих материалов в системах с циклонными аппаратами"

А к туальность работы. Системы пневмотранспорта (СПТ) находят широкое применение в различных областях промышленного и сельскохозяйственного производства. Среди них - промышленность строительных материалов и металлургия, химическая промышленность и машиностроение , сельское хозяйство и предприятия агропромышленного комплекса, целлюлозно-бумажная и деревообрабатывающая промышленность, текстильная, легкая, пищевая промышленность.

Пневмотранспортирование сопровождается образованием больших объемов запыленного воздуха. Расход воздуха СПТ различных типов обычно не превышает 5-7 тыс. м3/час, но может достигать 15-20 тыс. м3 /час и более при увеличении числа материалопроводов.

В состав СПТ любого типа как важнейшие элементы системы входят аппараты для отделения транспортируемого материала от газа-носителя (разгрузители) и улавливания пылевых частиц перед выбросом потока в атмосферу (пылеуловители). Анализ областей применения СПТ показывает, что в большинстве систем всасывающего и нагнетательного типа в качестве разгрузителей используют циклонные аппараты, а в качестве пылеуловителей - батарейные и иные циклонные аппараты, фильтры.

Основным параметром, определяющим в конечном счете возможность безопасной эксплуатации СПТ всех типов, является требуемая (прогнозируемая) эффективность разгрузителей и пылеуловителей.

Инженерные методики расчета общей эффективности циклонных аппаратов основываются на предположении о логнормальном распределении дисперсного состава пыли и такой же аппроксимации функции фракционной эфффективности. Они в явном виде не учитывают изменение концентрации транспортируемого материала в газовом потоке на входах аппаратов многоступенчатых пылеулавливающих систем, а отклонение функций распределения дисперсного состава от логнормально-го закона может быть присуще исходному транспортируемому материалу, связано с трансформацией спектра частиц в результате образования смесей и может быть обусловлено явлениями усечения.

Отклонение функции фракционной эффективности от логнормаль-ного распределения связано с многообразием детерминированных и случайных воздействий на дисперсную фазу в циклонном аппарате, влиянием концентрации частиц на процесс центробежной сепарации и рядом других факторов.

Перед проектировщиком стоит сложная задача по выбору циклонных аппаратов для работы в составе систем пневмотранспортирования различных типов. Ее решение возможно только на основе как экспериментальных, так и теоретических исследований распределений транспортируемых материалов по дисперсности и процессов,протекающих в циклонных аппаратах, с учетом основных особенностей и факторов, присущих современным СПТ.

Представляется актуальным создание специального математического обеспечения для компьютерного прогнозирования мощности пылевых выбросов в атмосферу при пневмотранспортировании сыпучих материалов в системах с циклонными аппаратами.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом конкурса грандов "Строительство. Охрана окружающей среды'' по теме "Удар-эффект" в процессах и аппаратах систем охраны воздушной среды, а также планом НИР Ростовского Государственного строительного университета по госбюджетной теме: "Создать и внедрить инженерные системы обеспыливания воздуха в производственных помещениях и предупреждения загрязнения атмосферы промышленных площадок".

Цель работы. Снижение мощности пылевых выбросов в атмосферу от систем пневмотранспорта путем повышения точности прогнозирования эффективности циклонных аппаратов.

Основная идея работы состоит в использовании вероятностно-стохастического подхода для прогнозирования мощности пылевых выбросов в атмосферу от систем пневмотранспорта за счет постановки задачи с учетом дополнительных параметров и возможностью реализации расчетов на ПЭВМ.

Научная новизна работы состоит в том, что:

- разработаны математические модели для описания гранулометрического состава транспортируемых материалов, в том числе, учитывающие явления усечения, процессы смешивания;

- получены аналитические зависимости многопараметрической функции с дробными значениями параметров для описания сложных гранулометрических составов транспортируемых материалов;

- разработана физико-математическая модель процессов разгрузки, улавливания в циклонных аппаратах систем пневмотранспорта;

- получены аналитические зависимости, описывающие временные параметры в детерминированной и стохастической составляющих фракционной эффективности в циклонных аппаратах;

- на основе имитационного моделирования получены коэффициенты, учитывающие соотношения стохастической и детерминированной составляющих фракционной эффективности, а также ударное взаимодействие частиц в циклонных аппаратах;

- получены на основе вычислительного эксперимента зависимости, характеризующие влияние режимных и конструктивных параметров на фракционную эффективность циклонных аппаратов.

Достоверность научных положений выводов и рекомендаций обоснована выбором физических моделей , базирующихся на фундаментальных положениях физико-химической механики , и математических моделей , основанных на современной теории вероятности, и подтверждена адекватностью теоретических положений , выводов результатам экспериментальных исследований.

Практическая значимость. Разработана компьютерная система, которая позволяет производить обработку сложных гранулометрических составов транспортируемых материалов, рассчитывать фракционную и общую эффективность циклонных аппаратов при пнев-мотранспортировании, определять концентрацию вредных веществ по ступеням очистки, а также прогнозировать мощность пылевых выбросов в атмосферу от систем пневмотранспортирования.

Реализация работы. Результаты работы внедрены:

- в Ростовском областном комитете охраны окружающей среды и природных ресурсов в виде методики расчета дисперсного состава промышленных пылей, поступающих в инженерно-экологические системы, для обоснования и принятия решений по защите атмосферы урбанизированных территорий от выбросов вредных веществ;

- на литейном заводе ОАО Ростсельмаш в виде рекомендации по компановке и подбору аппаратов для многоступенчатой инженерно-экологической системы обеспыливания литейной пыли с использованием методики расчета эффективности циклонных аппаратов, основанной на вероятностно-стохастическом подходе.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на Международной научно-технической конференции "Надежность машин и технологического оборудования",г. Росгов-на-Дону, 1994 г.; Международной научно-практической конференции "Экология и современность", г.Азов, 1995 г.; Международной конференции "Ресурсо -и энергосберегающие технологии строительных материалов, изделий и конструкций", г.Белгород, 1995 г.; Международной научно-технической конференции,г. Волгоград, 1997 г.; Международных научно-практических конференциях РГСУ, г.Ростов-на-Дону, 1997г., 1998 г.; ежегодных научно-практических конференциях РГСУ 1994-1996 г; ежегодных научно-техни-ческих конференциях ДГТУ 1994-1998 г.

Публикации. Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 10 научных работах, а также в госбюджетных научно-технических отчетах кафедр "Охраны труда и окружающей среды" РГСУ и "Робототехника и мехатроника" ДГТУ.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, 5 глав, выводов по главам, заключения, списка литературы и приложения. В ней содержится 264 стр. основного машинописного текста, 30 рисунков, 49 таблиц и 212 литературных источников.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- разработанная математическая модель для описания сложного гранулометрического состава;

- разработанная физико-математическая модель процессов разгрузки и улавливания в циклонных аппаратах, основанная на вероятностно-стохастическом подходе;

- компьютерная система, реализующая методику прогнозирования эффективности циклонных аппаратов при пневмотранспортировании;

- результаты имитационного моделирования процессов массопере-носа в циклонных аппаратах систем пневмотранспортирования с учетом детерминированной и стохастической составляющих.

Заключение Диссертация по теме "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов", Харченко, Виктор Андреевич

10. Результаты работы внедрены:

- в Ростовском областном комитете охраны окружающей среды и природных ресурсов в виде методики расчета дисперсного состава промышленных пылей, поступающих в инженерно-экологические системы, для обоснования и принятия решений по защите атмосферы урбанизированных территорий от выбросов вредных веществ.

- на литейном заводе ОАО Ростсельмаш в виде рекомендации по компановке и подбору аппаратов для многоступенчатой инженерно-эко-логической системы обеспыливания литейной пыли.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведеных теоретических исследований и вычислительных экспериментов:

1. Разработана математическая модель кусочно-дробной аппроксимации на ПЭВМ сложного гранулометрического состава на основе класса многопараметрического экспоненциального распределения.

2. Получена аналитическая зависимость многопараметрической функции с дробными значениями параметров для описания сложных гранулометрических составов.

3. На основе предложенных моделей выполнены вычислительные эксперименты по обработке различных дисперсных составов, показавшие увеличение в 2-3 раза точности прогноза гранулометрических характеристик транспортируемых материалов при расчете мощности выбросов вредных веществ в атмосферу от систем пневмотранспорта.

4. Установлена аналитическая связь между коэффициентами, характеризующими уровень тангенциальной силы и силы ударного взаимодействия в центробежном поле циклонных аппаратов.

5. Получены аналитические зависимости, описывающие временные параметры в детерминированной и стохастической составляющих фракционной эффективности циклонных аппаратов.

6. На основе имитационного моделирования получены зависимости, учитывающие соотношение стохастической и детерминированной составляющих фракционной эффективное™ циклонных аппаратов.

7. Предложен алгоритм выбора общей эффективности, рассчитываемой на основе класса многопараметрических функций, с учетом прогнозирования за границами опытных данных дисперсного анализа.

8. На основе вычислительных экспериментов выполнен сравнительный анализ различных методов оценки прогноза общей эффективности и предложены алгоритмы, повышающие точность прогноза мощности выбросов вредных веществ в атмосферу от систем пневмотранспорта.

9. Разработана компьютерная система для обработай сложных гранулометрических составов транспортируемых материалов, расчетов фракционной и общей эффективности циклонных аппаратов, определения концентрации вредных веществ по ступеням очистки, а также для прогноза мощности пылевых выбросов в атмосферу от систем пневмотранспорта.