Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Снижение выбросов в атмосферу пылей при производстве строительных изделий на основе карбида кремния
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Карпова, Ольга Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЯ
ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Характеристика технологического процесса производства строительных изделий на основе карбида кремния как источника пылевыделения
1.2. Современные методы защиты окружающей среды от негативного влияния пылевых выбросов производства карбида кремния и строительных изделий на его основе
1.3. Анализ современных методик определения скорости осаждения и диаметров частиц пыли
1.4. Выбор направления исследования Зе>
1.5. Выводы по главе
ГЛАВА 2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ СВОЙСТВ ПЫЛЕЙ В
ВЫБРОСАХ ПРОИЗВОДСТВ КАРБИДА КРЕМНИЯ И СТРОИТЕЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ НА ЕГО ОСНОВЕ
2.1. Общие свойства дисперсных систем и методики их исследования
2.2. Физико-химические свойства исследуемых пылевых частиц
2.2.1. Анализ дисперсного состава
2.2.2. Морфологический анализ состава и плотности пылевых частиц
2.2.3. Анализ химического состава
2.3. Выводы по главе
ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ УЛАВЛИВАНИЯ
ТОНКОДИСПЕРСНЫХ ЧАСТИЦ В АППАРАТАХ ОЧИСТКИ ГАЗОВ
3.1. Моделирование процессов улавливания частиц в аппаратах сухой и мокрой очистки газов
3.2. Алгоритм расчета степени улавливания частиц в аппаратах сухой и мокрой очистки газов
3.3. Сравнительная оценка расчетной и экспериментальной степеней улавливания частиц пылевых выбросов производств карбида кремния и строительных изделий на его основе
3.4. Выводы по главе
ГЛАВА 4. ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССОВ СУХОЙ И МОКРОЙ
ОЧИСТКИ ПЫЛЕВЫХ ВЫБРОСОВ ПРОИЗВОДСТВ КАРБИДА КРЕМНИЯ И СТРОИТЕЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ 97 4.1 Экспериментальные исследования процесса сухой очистки газа от пыли в аппаратах центробежного типа
4.1.1. Описание экспериментальной двухступенчатой установки пылеулавливания и методики проведения исследований 9 /
4.1.2. Анализ результатов экспериментальных исследований процессов сухой очистки газов от пыли
4.2. Экспериментальные исследования процесса комбинированной очистки газа от пыли в аппаратах центробежного типа
4.2.1. Описание экспериментальной установки для комбинированной очистки газов от пыли и методики проведения исследований
4.2.2. Анализ результатов экспериментальных исследований процесса комбинированной очистки газов
4.3. Оптимизация процессов сухой и мокрой очистки пылевых выбросов производства карбида кремния
4.4. Выводы по главе
ГЛАВА 5. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИЯ
5.1. Внедрение систем пылеулавливания с организацией отсоса из бункерной зоны пылеуловителя
5.2. Варианты использования уловленных компонентов в строительстве и промышленности
5.3. Экономическая и экологическая эффективность применения разработанных систем пылеулавливания
5.4. Выводы по главе 5 130 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 131 СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 133 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Снижение выбросов в атмосферу пылей при производстве строительных изделий на основе карбида кремния"
Актуальность темы. На основе карбида кремния, обладающего огнеупорными и абразивными свойствами, производятся такие строительные изделия как бетоны, облицовочный камень, дорожные покрытия, огнеупорные плиты и кирпич и т.д. Технологический процесс производства карбида кремния и строительных изделий на его основе сопровождается выделением большого количества пылевых частиц. На предприятиях отрасли в атмосферу выделяется более 160 т/сут пыли различного дисперсного состава.
В сложившейся практике наибольшее распространение для очистки гг^ов от пыли карбида кремния и кварцевого песка получили центробежные аппараты. Опыт эксплуатации данных аппаратов показывает, что эффективность пылеулавливания в них при производстве строительных изделий на основе карбида кремния составляет в среднем 49,6-86,2%. При этом фактические выбросы превышают допустимые в 3,2-6,6 раза. Поэтому для очистки запыленных газов в данных производствах чаще всего применяют двухступенчатые системы пылеулавливания, в которых в качестве второй ступени устанавливаются рукавные фильтры. Использование рукавных фильтров ограничивается как абразивными свойствами улавливаемой пыли, и требованиям к эксплуатации подобных установок очистки газов. Кроме этого, сложна регенерация материала фильтров, вследствие забивания их мелкодисперсной пылью.
Анализ работы существующих установок для очистки пылевых выбросов производств строительных изделий на основе карбида кремния показал, что эффективность таких систем не удовлетворяет требованиям, предъявляемым к установкам очистки газов. Одной из причин этого является недостаточная изученность физико-химических свойств и дисперсного состава улавливаемой пыли.
Таким образом, актуальным является решение задачи повышения эффективности пылеулавливающих аппаратов и разработки компоновочных схем систем пылеулавливания в производстве строительных изделий на основе карбида кремния для обеспечения требуемой степени очистки газов.
Работа выполнялась в соответствии с тематическим планом I дучно-исследовательских работ Волгоградского государственного технического университета.
Цель работы. Снижение антропогенной нагрузки на окружающую среду пылевых выбросов производств строительных изделий на основе карбида кремния посредством повышения эффективности очистки от пыли выбросов в атмосферу, достигаемого в результате совершенствования систем пылеулавливания с центробежными аппаратами.
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:
- оценка технологического производства строительных изделий на основе карбида кремния как источника пылевыделений, определяющего мощность пылевых выбросов в атмосферу;
- исследование дисперсного состава и обобщение данных об основных свойствах пыли карбида кремния и кварцевого песка;
- уточнение расчетной модели, описывающей закономерности движения пылевых частиц в центробежном пылеуловителе;
- разработка схем компоновки систем пылеулавливания с центробежными аппаратами для очистки пылевых производств строительных изделий на основе карбида кремния;
- экспериментальная оценка эффективности разработанных систем пылеулавливания с центробежными аппаратами для пыли кварцевого песка;
- оценка эколого-экономического эффекта после внедрения усовершенствованных систем пылеулавливания с центробежными аппаратами при производстве строительных изделий на основе карбида кремния.
Основная идея работы состоит в совершенствовании систем очистки пылевых выбросов в атмосферу посредством разработки компоновочных с^ем систем пылеулавливания с центробежными аппаратами для достижения нормативов предельно-допустимых выбросов в атмосферу.
Методы исследования включали: аналитическое обобщение известных научных и технических результатов; математическое и физическое моделирование изучаемых процессов; обработку полуен^ых экспериментальных данных методами математической статистики и корреляционного анализа с применением ПЭВМ; лабораторные и опытно-промышленные исследования.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обоснована применением классических положений теоретического анализа, моделированием исследуемых процессов, планированием необходимого объема экспериментальных исследований и подтверждена удовлетворяющей сходимостью полученных результатов экспериментальных исследований, выполненных в лабораторных и промышленных условиях.
Научная новизна работы состоит в том, что:
- усовершенствована расчетная модель и получены аналитические зависимости, характеризующие процессы пылеулавливания в центробежных аппаратах;
- получены экспериментальные зависимости, характеризующие эффективность процесса улавливания пыли, выделяющейся при производстве строительных изделий на основе карбида кремния, в двухступенчатых системах очистки газов с центробежными пылеуловителями;
- определены и систематизированы данные о дисперсном составе и физико-химических свойствах пыли, образующейся при производстве строительных изделий на основе карбида кремния.
Практическое значение работы состоит в том, что
- разработаны, экспериментально исследованы и внедрены при производстве строительных изделий на основе карбида кремния системы пылеулавливания с центробежными аппаратами;
- составлен алгоритм и разработана программа для расчета на ПЭВМ фракционной эффективности улавливания частиц в центробежных аппаратах;
- усовершенствована методика инженерного расчета общей и фракционной эффективности улавливания пыли в центробежных аппаратах.
Реализация результатов работы:
- результаты работы внедрены ООО «ПТБ ПСО Волгоградгражданстрсл» ™ри разработке проектной документации для предприятий производства строительных изделий на основе карбида кремния;
- разработаны, прошли промышленные испытания и внедрены в эксплуатацию на ОАО «Волжский абразивный завод» двухступенчатые системы пылеулавливания с центробежными аппаратами;
- уловленная пыль из аппаратов очистки газов используется ООО «ОСОТ» и ООО «Волгомет» для изготовления строительных изделий;
- материалы диссертационной работы использованы кафедрой промышленной экологии и безопасности жизнедеятельности Волгоградского государственного технического университета в учебном процессе при подготовке инженеров по специальности 3207 "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов".
На защиту выносятся:
- усовершенствованная расчетная модель и аналитические зависимости, характеризующие процессы пылеулавливания в центробежных аппаратах;
- экспериментальные зависимости, характеризующие эффективность процесса улавливания частиц пыли, выделяющейся при производстве строительных изделий на основе карбида кремния, в двухступенчатых системах очистки газов с центробежными пылеуловителями;
- данные исследований физико-химических свойств и дисперсного состава пыли карбида кремния и кварцевого песка, образующихся при производстве строительных изделий на основе карбида кремния.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на: научно-технической конференции «Прогрессивные методы получения и обработки конструкционных материалов и покрытий» (Волгоград, 1997); IV традиционной научно-технической конференции «Процессы и оборудование экологических производств» (Волгоград, 1998); научно-технической конференции «Проблемы охраны производственной и окружающей среды» (Волгоград, 2001); II научно-технической конференции «Материаловедение, технология и экология в третьем тысячелетии» (Томск, 2003).
Публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации изложены в 7 публикациях.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Общий объем работы 176 страниц, в том числе: 132 страницы - основной текст, содержащий 33 таблицы на 27 страницах, 27 рисунков на 26 страницах, список используемой литературы из 106 наименований на 11 страницах, 4 приложения на 33 страницах.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Карпова, Ольга Владимировна
5.4. Выводы по главе 5
1. Опытно-промышленные испытания разработанных схем пылеулавливания подтвердили достоверность результатов проведенных теоретических и экспериментальных лабораторных исследований.
2. В результате проведенной реконструкции системы пылеулавливания линии обогащения песка эффективность второй ступени очистки возросла до 90,0%, а общая эффективность пылеулавливающей системы - до 93,4%, что обеспечило снижение пылевых выбросов в атмосферу с 0,71 г/сек до 0,21 г/сек.
3. В результате проведенной реконструкции системы пылеулавливания сушильного барабана шлифзерна карбида кремния общая эффективность пылеулавливающей системы возросла до 94,3%, а эффективность второй ступени - до 82,5%, что обеспечило снижение пылевых выбросов в атмосферу с 0,87 г/сек до 0,25 г/сек.
4. Суммарный эколого-экономический эффект от внедрения разработанных систем на ОАО «Волжский абразивный завод» составил 438,01 тыс. руб./год.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе дано решение актуальной проблемы снижения пылевых выбросов производств карбида кремния и строительных изделий на его основе, достигаемого в результате совершенствования систем очистки газов от пыли в центробежных аппаратах и разработки компоновочных схем систем пылеулавливания для обеспечения нормативов предельно-допустимых выбросов в атмосферу. На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований можно сделать следующие основные выводы по работе:
1. Уточнена расчетная модель и получены аналитические зависимости, описывающие процесс улавливания частиц в центробежных аппаратах очистки газов и определяющие степень улавливания частиц как отношение пути частицы конкретного диаметра к расстоянию между внутренней и внешней стенками аппарата.
2. Получены экспериментальные зависимости, характеризующие общую эффективность систем пылеулавливания с центробежными аппаратами сухой и мокрой очистки в производствах карбида кремния и строительных изделий на его основе.
3. Разработаны, экспериментально исследованы и внедрены двухступенчатые системы пылеулавливания с инерционными аппаратами для улавливания пыли при производствах карбида кремния и строительных изделий на его основе.
4. Исследованы физико-химические свойства и дисперсный состав пыл ей, образующихся при производствах карбида кремния и строительных изделий на его основе. Установлено, что пыли являются полидисперсными, распределение массы частиц пыли по диаметрам в первом приближении описывается функцией Розина-Раммлера-Шперлинга-Беннета. По результатам исследований определено, что частицы пыли имеют неправильную форму и обладают высокой плотностью.
Суммарный эколого-экономический эффект от внедрения разработанных систем пылеулавливания при производстве карбида кремния и строительных изделий на его основе на ОАО «Волжский абразивный завод» составил 438,01 тыс. руб./год.

Автореферат диссертации по теме "Снижение выбросов в атмосферу пылей при производстве строительных изделий на основе карбида кремния"
На правах рукописи
КАРПОВА ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА
СНИЖЕНИЕ ВЫБРОСОВ В АТМОСФЕРУ ПЫЛЕЙ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ СТРОИТЕЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ НА ОСНОВЕ КАРБИДА КРЕМНИЯ
Специальность 03.00.16 Экология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Волгоград-2004
Работа выполнена в Волгоградском государственном техническом университете
Научный руководитель доктор технических наук, профессор
Голованчиков Александр Борисович
Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор
кандидат технических наук
Богуславский Евгений Иосифович Беломутенко Дмитрий Владимирович
Ведущая организация
ООО «ПТБ ПСО Волгоградгражданстрой»
Защита состоится «24» ноября 2004г. в 12 часов на заседании диссертационного совета К212.026.03 при Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 400074, г. Волгоград, ул. Академическая, 1, ауд. В-710.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета.
Автореферат разослан «22» октября 2004г.
Ученый секретарь диссертационного совета к.х.н., доцент
Остроухов СБ.
ОБШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. На основе карбида кремния, обладающего огнеупорными и абразивными свойствами, производятся такие строительные изделия как бетоны, облицовочный камень, дорожные покрытия, огнеупорные плиты и кирпич и т.д. Технологический процесс производства карбида кремния и строительных изделий на его основе сопровождается выделением большого количества пылевых частиц. На предприятиях отрасли в атмосферу выделяется более 160 т/сут пыли различного дисперсного состава.
В сложившейся практике наибольшее распространение для очистки газов от пыли карбида кремния и кварцевого песка получили центробежные аппараты. Опыт эксплуатации данных аппаратов показывает, что эффективность пылеулавливания в них при производстве строительных изделий на основе карбида кремния составляет в среднем 49,6-86,2%. При этом фактические выбросы превышают допустимые в 3,2-6,6 раза. Поэтому для очистки запыленных газов в данных производствах чаще всего применяют двухступенчатые системы пылеулавливания, в которых в качестве второй ступени устанавливаются рукавные фильтры. Использование рукавных фильтров ограничивается как абразивными свойствами улавливаемой пыли, так и требованиям к эксплуатации подобных установок очистки газов. Кроме этого, сложна регенерация материала фильтров, вследствие забивания их мелкодисперсной пылью.
Анализ работы существующих установок для очистки пылевых выбросов производств строительных изделий на основе карбида кремния показал, что эффективность таких систем не удовлетворяет требованиям, предъявляемым к установкам очистки газов. Одной из причин этого является недостаточная изученность физико-химических свойств и дисперсного состава улавливаемой пыли.
Таким образом, актуальным является решение задачи повышения эффективности пылеулавливающих аппаратов и разработки компоновочных схем систем пылеулавливания в производстве строительных изделий на основе карбида кремния для обеспечения требуемой степени очистки газов.
Работа выполнялась в соответствии с тематическим планом научно-
исследовательских работ Волгоградского государственного технического
университета. , п., , , ■
РОС. НАЦИОНАЛЬНА! |
бямеотжкл I
Цель работы. Снижение антропогенной нагрузки на окружающую среду пылевых выбросов производств строительных изделий на основе карбида кремния посредством повышения эффективности очистки от пыли выбросов в атмосферу, достигаемого в результате совершенствования систем пылеулавливания с центробежными аппаратами.
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:
- оценка технологического производств строительных изделий на основе карбида кремния как источника пылевыделений, определяющего мощность пылевых выбросов в атмосферу;
- исследование дисперсного состава и обобщение данных об основных свойствах пыли карбида кремния и кварцевого песка;
- уточнение расчетной модели, описывающей закономерности движения пылевых частиц в центробежном пылеуловителе;
- разработка схем компоновки систем пылеулавливания с центробежными аппаратами для очистки пылевых производств строительных изделий на основе карбида кремния;
- экспериментальная оценка эффективности разработанных систем пылеулавливания с центробежными аппаратами для пыли кварцевого песка;
- оценка эколого-экономического эффекта после внедрения усовершенствованных систем пылеулавливания с центробежными аппаратами при производстве строительных изделий на основе карбида кремния.
Основная идея работы состоит в совершенствовании систем очистки пылевых выбросов в атмосферу посредством разработки компоновочных схем систем пылеулавливания с центробежными аппаратами для достижения нормативов предельно-допустимых выбросов в атмосферу.
Методы исследования включали: аналитическое обобщение известных научных и технических результатов; математическое и физическое моделирование изучаемых процессов; обработку полученных экспериментальных данных методами математической статистики и корреляционного анализа с применением ПЭВМ; лабораторные и опытно-промышленные исследования.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обоснована применением классических положений теоретического анализа,
моделированием исследуемых процессов, планированием необходимого объема
экспериментальных исследований и подтверждена удовлетворяющей
сходимостью полученных результатов экспериментальных исследований,
выполненных в лабораторных и промышленных условиях.
Научная новизна работы состоит в том, что:
- усовершенствована расчетная модель и получены аналитические зависимости, характеризующие процессы пылеулавливания в центробежных аппаратах;
- получены экспериментальные зависимости, характеризующие эффективность процесса улавливания пыли, выделяющейся при производстве строительных изделий на основе карбида кремния, в двухступенчатых системах очистки газов с центробежными пылеуловителями;
- определены и систематизированы данные о дисперсном составе и физико-химических свойствах пыли, образующейся при производстве строительных изделий на основе карбида кремния.
Практическое значение работы состоит в том, что
- разработаны, экспериментально исследованы и внедрены при производстве строительных изделий на основе карбида кремния системы пылеулавливания с центробежными аппаратами;
- составлен алгоритм и разработана программа для расчета на ПЭВМ фракционной эффективности улавливания частиц в центробежных аппаратах;
- усовершенствована методика инженерного расчета общей и фракционной эффективности улавливания пыли в центробежных аппаратах.
Реализация результатов работы:
- результаты работы внедрены ООО «ПТБ ПСО Волгоградгражданстрой» при разработке проектной документации для предприятий производства строительных изделий на основе карбида кремния;
- разработаны, прошли промышленные испытания и внедрены в эксплуатацию на ОАО «Волжский абразивный завод» двухступенчатые системы пылеулавливания с центробежными аппаратами;
- уловленная пыль из аппаратов очистки газов используется 0 0 0 «ОСОТ» и 0 0 0 «Волгомет» для изготовления строительных изделий;
- материалы диссертационной работы использованы кафедрой промышленной экологии и безопасности жизнедеятельности Волгоградского государственного технического университета в учебном процессе при подготовке инженеров по специальности 3207 "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов".
На защиту выносятся:
- усовершенствованная расчетная модель и аналитические зависимости, характеризующие процессы пылеулавливания в центробежных аппаратах;
- экспериментальные зависимости, характеризующие эффективность процесса улавливания частиц пыли, выделяющейся при производстве строительных изделий на основе карбида кремния, в двухступенчатых системах очистки газов с центробежными пылеуловителями;
- данные исследований физико-химических свойств и дисперсного состава пыли карбида кремния и кварцевого песка, образующихся при производстве строительных изделий на основе карбида кремния.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на: научно-технической конференции «Прогрессивные методы получения и обработки конструкционных материалов и покрытий» (Волгоград, 1997); IV традиционной научно-технической конференции «Процессы и оборудование экологических производств» (Волгоград, 1998); научно-технической конференции «Проблемы охраны производственной и окружающей среды» (Волгоград, 2001); II научно-технической конференции «Материаловедение, технология и экология в третьем тысячелетии» (Томск, 2003).
Публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации изложены в 7 публикациях.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Общий объем работы 176 страниц, в том числе: 132 страницы — основной текст, содержащий 33 таблицы на 27 страницах, 27 рисунков на 26 страницах, список используемой литературы из 106 наименований на 11 страницах, 4 приложения на 33 страницах.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Оценка технологического оборудования, применяемого в производствах карбида кремния и строительных изделий на его основе, показала, что наибольшей мощностью пылевыделений характеризуются линия обогащения кварцевого песка и сушка шлифзерна карбида кремния. Результаты дисперсионного анализа частиц пыли, поступающей в систему аспирации показали, что выделяющаяся пыль является полидисперсной (рис. 1), причем большая доля массы приходится на частицы с размерами менее 35 мкм (рис.2).
Рис.1. Микрофотографии частиц пыли производства строительных изделий на основе карбида кремния, отобранных до аппаратов очистки газов: а - пыль карбида кремния; б - пыль кварцевого песка
По результатам дисперсионного анализа установлено, что в первом приближении распределение массы частиц пыли по диаметрам описывается функцией Розина-Раммлера-Шперлинга-Беннета.
Проведенный морфологический анализ показал, что одной из основных составляющих пылевых выбросов производства карбида кремния и строительных изделий на его основе является пыль карбида кремния и кварцевого песка, частицы которых различаются по форме и внешнему виду в зависимости от стадии технологического процесса. Динамический коэффициент формы для данных частиц на различных стадиях технологического процесса составляет 2,4-3,0, коэффициент шарообразности -0,35-0,9.
да.** гш%
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 20 30« »60 80 ¿„мим I 23 4 5 6 7 1 » 10 20 30 « »60 80 ¿„иш
Рис. 2. Интегральные кривые распределения массы частиц Щй) по диаметрам (й) в двойной логарифмической координатной сетке для пылей: а - карбида кремния; б - кварцевого песка, отобранных: 1 - в системе аспирации цеха по производству огнеупорных плит до циклона ЦН-15; 2 - на выбросе в атмосферу
Результаты определения плотности исследуемых пылей приведены в таблице 1.
Насыпная и истинная плотность исследуемых пылей
Таблица 1.
№ п/п Материал Плотность, кг/м3
насыпная истинная
1 Пыль из аппаратов сухой очистки газов 2445-2590 3118-3205
2 Шлам из аппаратов мокрой очистки газов 2064-2106 3221-3355
Для аналитической оценки эффективности пылеулавливания в центробежных аппаратах теоретически были изучены закономерности движения частиц пыли под действием определяющих сил. При этом принято, что при условии равномерного течения потока в аппарате и без учета возмущений, вызываемых неравномерным осаждением частиц, можно считать, что в аппарате улавливаются все частицы с диаметром большим или равным номинальному (йТак как частица, попадая в центробежный пылеуловитель, может оказаться с равной вероятностью на любой высоте к* по сравнению с
общей высотой аппарата Н, то геометрический симплекс к*/И может характеризовать степень улавливания частиц с диаметром меньше номинального.
Для определения степени улавливания пылевых частиц, имеющих диаметр менее номинального, необходимо знать высоту А,* в аппарате, находясь на которой такие частицы успевают достичь стенки аппарата. С учетом условия улавливания частиц в аппарате (время пребывания частицы больше либо равно времени осаждения частицы)
*пр>Гос (1)
степень улавливания частиц с со скоростью их осаждения связана
следующим образом
С учетом формулы Стокса степень улавливания определяется как ЪП2-2г,3 = {сЦ<1н)2 (3)
Теоретическая зависимость степени улавливания от отношения диаметра частицы к номинальному диаметру представлена на рис. 3.
П
0,9 0,8 0,7 0,6 0,5 0,4 0,3 02 0,1 О
0 02 0,4 0,6 0,8
Рис. 3. Теоретическая зависимость степени улавливания от отношения диаметра частицы к номинальному
Для частицы в центробежном аппарате длина траектоЛ* ив радиальном направлении ограничена радиусами внутренней трубы и
корпуса циклона ./?„. При этом среднее время пребывания частицы в центробежном аппарате определяется по формуле
(4)
Критерий Рейнольдса определяется по формуле
Аг Ф
ч
Не _;:_-
и 18 + 0575^/АГФ '
где Ф - фактор разделения
2г?2 80"
(5)
(6)
где - средняя скорость потока газа в аппарате.
Фракционная степень улавливания частиц йч < с1„ при центробежном
осаждении определяется из выражения
(7)
Интегральная (общая) степень vттяRттиRяния частиц определяется как
Ц= I с.Х, . 1=1
(8)
Таким образом, теоретическая модель улавливания частицы в центробежном пылеуловителе, основанная на формулах (1-8), позволяет рассчитывать общую и фракционную эффективность улавливания пыли в аппаратах этого типа в зависимости от дисперсного состава пыли, конструктивных параметров аппарата (размеры корпуса, входного и выхлопного патрубков и др.) и от режимно-технологических параметров (скорость потока газа в аппарате). Связь между данными факторами достаточно сложна. Наиболее полно описать взаимозависимости данных показателей можно на основании результатов экспериментальных исследований процессов улавливания пыли в центробежных аппаратах.
Была проведена проверка адекватности уточненной теоретической модели при улавливании пыли кварцевого песка и карбида кремния с применением критерия Кохрена. Сопоставление экспериментальных и
расчетных степеней улавливания показало, что расхождение между ними не превышает 6%.
Для повышения степени улавливания пыли, образующейся при производстве карбида кремния и строительных изделий на его основе, были предложены двухступенчатые системы пылеулавливания (рис. 4 и 7), включающие центробежные аппараты сухой и мокрой очистки. Известно, что увеличение эффективности пылеулавливания достигается при организации отсоса из бункерной зоны пылеуловителя. В качестве аппарата для улавливания пыли, отсасываемой из бункерной зоны, используется пылеуловитель на встречных закрученных потоках (ВИП), на нижний ввод которого подается чистый воздух.
13
Рис. 4. Схема экспериментальной установки сухой очистки газов от пыли: 1, 2 - циклоны; 3, 4 - ВИП; 5-8 - пылесборные бункеры; 9 -вентилятор; 10 - узел приготовления пылевоздушной смеси; 11-13 -шиберы; 14-19-штуцеры
При экспериментальных исследованиях по оценке общей эффективности предложенной схемы сухой очистки газов от пыли в качестве определяющих факторов были приняты: Уу - условная скорость в среднем сечении
пылеуловителя, определяемая по выражению и отнесенная
к 1 м/с; Ь1 - соотношение расходов воздуха, отсасываемого из бункерной зоны циклона 1-ой ступени и общего, поступающего в аппарат; Ь2 - соотношение расходов воздуха, отсасываемого из бункерной зоны циклона 2-ой ступени и
общего, поступающего в аппарат; Ьн - соотношение расходов чистого воздуха, подаваемого на нижний и верхний ввод 2-го аппарата ВИП; С - концентрация пыли в воздухе, поступающем на очистку, отнесенная к 1 г/м3;
На рис. 5 и 6 приведены графические зависимости, характеризующие общую эффективность системы пылеулавливания с аппаратами сухой очистки газов в зависимости от различных режимно-технологических параметров.
П
0,982
0,98
0,978
0,976
0,974
0,972
А • 3
' 2 /
0,1
0,2
0,3
Рис. 5. Зависимость общей эффективности системы пылеулавливания с аппаратами сухой очистки газов от соотношения расходов воздуха, отсасываемого из бункерной зоны 1-го пылеуловителя и общего, поступающего в аппарат при: 1 - V = 1,5 м/с; 2 - V = 2,5 м/с; 3 - V = 3,5 м/с
Обработка результатов экспериментальных исследований позволила получить регрессионную зависимость для схемы с использованием аппаратов сухой очистки газов от пыли, имеющую вид
ц = 0,977 + 0,022V, (1 - 0,0019 V,) + 0,0041,(1 - 0,024^) + 0,00341^(1 - 0,03212)
Л 0,98 0,97 0,96 0,95 0,94 0,93
О 0,1 0,2 0,3 0,4 Ьн
Рис. 6. Зависимость общей эффективности системы пылеулавливания с аппаратами сухой очистки газов от соотношения расходов воздуха, подаваемых на нижний и верхний ввод 2-го аппарата ВИП при: 1 -
Рис. 7. Схема экспериментальной установки комбинированной очистки газов от пыли: 1 - сухой циклон; 2 -циклон с водяной пленкой; 3 - ВИП; 4, 5 - пылесборные бункеры; 6 - шламосборник; 7 - вентилятор; 8 -узел приготовления пылевоздушной смеси; 9, 10 - шиберы; 11-14 -штуцеры; 15 - регулятор расхода орошающей жидкости
При экспериментальных исследованиях по оценке общей эффективности предложенной комбинированной схемы очистки газов от пыли в качестве определяющих факторов были приняты:
V, - условная скорость в среднем сечении пылеуловителя; Ь, - соотношение расходов воздуха, отсасываемого из бункерной зоны циклона 1-ой ступени и общего, поступающего в аппарат; Те -расход воды на орошение, отнесенный к 1 м3/час поступающего на очистку воздуха; С - концентрация пыли в воздухе, поступающем на очистку, отнесенная к 1 г/м3.
На рис. 8 приведены графические зависимости, характеризующие общую эффективность комбинированной системы в зависимости от расхода орошающей жидкости.
П 0,99
0,98
0,97
0,96
0,95
0,94
0 0,02 0,04 0,06 1в
Рис. 8. Зависимость общей эффективности комбинированной системы пылеулавливания от расхода орошающей жидкости при: 1 - Уу = 1,5
Обработка результатов экспериментальных исследований позволила получить регрессионную зависимость для комбинированной схемы с использованием аппаратов мокрой очистки газов от пыли, имеющую вид т7 = 0,9702 + 0,00975 У, (1-0,IV,)-0,006351/ (1 - 1,78£;) +
0,00314Гв (1 -0,021 Те)+ 0,0379С (1 -0,085с). (9)
На основании полученных экспериментальных данных были выбраны оптимальные режимы работы предложенных двухступенчатых систем очистки запыленных газов, образующихся при производстве карбида кремния и строительных изделий на его основе. Для системы пылеулавливания с центробежными аппаратами сухой очистки газов от пыли, оптимальное соотношение расходов воздуха при осуществлении отсоса из бункерной зоны циклона 2-ой ступени очистки находится в интервале 0,1 < ¿2 - 0.15, а оптимальное соотношение расходов воздуха, подаваемых на нижний и верхний ввод 2-го аппарата ВИП - в интервале 0,15 й Ьн < 0,2. Для двухступенчатой комбинированной системы пылеулавливания оптимальное соотношении расходов воздуха при осуществлении отсоса из бункерной зоны циклона 1-ой ступени очистки находится в интервале а расход орошающей
жидкости - в интервале
Результаты выполненных исследований были практически реализованы на ОАО «Волжский абразивный завод». Проведена реконструкция двухступенчатой системы пылеулавливания, обслуживающей линии обогащения кварцевого песка, включающей циклон ЦН-11-800 и батарею циклонов ЦН-11-500 (рис. 9).
Рис. 9 Схема установки пылеулавливания в системе аспирации линии обогащения кварцевого песка на ОАО «Волжский абразивный завод»: 1 - грохот, 2 - пресс-валковый измельчитель; 3 - элеватор; 4 - циклон ЦН-11-800; 5 - батарея циклонов ЦН-11-500; 6 - ВИП-600; 7 - ВИП-400; 8 - вентилятор; 9,10 - пылесборные бункеры; 11,12- шиберы
В результате проведенной реконструкции общая эффективность пылеулавливающей системы возросла с 68,2% до 93,4 %, что обеспечило снижение пылевых выбросов в атмосферу с 0,71 г/сек до 0,21 г/сек, вследствие чего концентрация пыли SiO2 на границе санитарно-защитной зоны ОАО «Волжский абразивный завод» достигла величины ПДК.
Проведена реконструкция двухступенчатой системы пылеулавливания, обслуживающей сушильный барабан №3 шлифзерна карбида кремния, включающей батарею циклонов ЦН-15-500 и циклон ЦВП-630 (рис. 10).
Рис. 10 Схема установки пылеулавливания в системе аспирации сушильного барабана шлифзерна на ОАО «Волжский абразивный завод»: 1 -сушильный барабан; 2 - батарейный циклон ЦН-15-500; 3 - циклон с водяной пленкой ЦВП-630; 4 - пылесборный бункер; 5 - ВИП-600; 6 -шибер; 7 - вентилятор.
В результате проведенной реконструкции общая эффективность пылеулавливающей системы возросла с 78,2% до 94,3%, что обеспечило снижение пылевых выбросов в атмосферу, образующихся при производстве строительных изделий на основе карбида кремния, с 0,87 г/сек до 0,25 г/сек, вследствие чего концентрация пыли SiC на границе санитарно-защитной зоны ОАО «Волжский абразивный завод» достигла величины ПДК.
Эколого-экономический эффект от внедрения на ОАО ВАЗ разработанных систем пылеулавливания при производстве карбида кремния и строительных изделий на его основе составил: для линии обогащения песка -243,28 тыс. руб./год; для сушильного барабана шлифзерна карбида кремния -194,73 тыс. руб./год.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе дано решение актуальной проблемы снижения пылевых выбросов производств карбида кремния и строительных изделий на его основе, достигаемого в результате совершенствования систем очистки газов от пыли в центробежных аппаратах и разработки компоновочных схем систем пылеулавливания для обеспечения нормативов предельно-допустимых выбросов в атмосферу. На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований можно сделать следующие основные выводы по работе:
1. Уточнена расчетная модель и получены аналитические зависимости, описывающие процесс улавливания частиц в центробежных аппаратах очистки газов и определяющие степень улавливания частиц как отношение пути частицы конкретного диаметра к расстоянию между внутренней и внешней стенками аппарата.
2. Получены экспериментальные зависимости, характеризующие общую эффективность систем пылеулавливания с центробежными аппаратами сухой и мокрой очистки в производствах карбида кремния и строительных изделий на его основе.
3. Разработаны, экспериментально исследованы и внедрены двухступенчатые системы пылеулавливания с инерционными аппаратами для улавливания пыли при производствах карбида кремния и строительных изделий на его основе.
4. Исследованы физико-химические свойства и дисперсный состав пылей, образующихся при производствах карбида кремния и строительных изделий на его основе. Установлено, что пыли являются полидисперсными, распределение массы частиц пыли по диаметрам в первом приближении описывается функцией Розина-Раммлера-Шперлинга-Беннета. По результатам исследований определено, что частицы пыли имеют
неправильную форму и обладают высокой плотностью. 5. Суммарный эколого-экономический эффект от внедрения разработанных систем пылеулавливания при производстве карбида кремния и строительных изделий на его основе на ОАО «Волжский абразивный завод» составил 438,01 тыс. руб./год.
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ:
интегральная функция распределения массы частиц по диаметрам; -эквивалентный диаметр частиц, мкм; <4 - номинальный диаметр частиц, мкм; Б - диаметр аппарата, м; Я* - радиус траектории, м; с, - содержание ьой фракции; у'ос- скорость осаждения частиц с диаметром меньше номинального, м/с; \ос -скорость осаждения частиц номинального диаметра, - время
пребывания и осаждения частицы,. соответственно, с; - средняя скорость
ввода тангенциального потока газа в аппарат, м/с; и - наружный и внутренний диаметр циклона, соответственно, м; V - объем аппарата, м3; -объемный расход воздуха в аппарате, м3/с.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ
ПУБЛИКАЦИЯХ:
1. Карпова, О.В. Исследование уловленной пыли в абразивном производстве с целью ее утилизации в строительстве [Текст] / О.В. Карпова, В.Н. Азаров, А.Б. Голованчиков [и др.] // Материаловедение, технология и экология в третьем тысячелетии: сб. науч. тр. / Сибирское отделение Российской академии наук, ин-т физических проблем метеорологии. - Томск, 2003. - С. 39-41.
2. Карпова, О.В. Защита атмосферного воздуха при производстве строительных изделий на основе карбида кремния [Текст] / О.В. Карпова // Проблемы охраны производственной и окружающей среды: сб. науч. тр. / Волгоград, арх.-строит. академ., Министерство образования Рос. Федерации. -Волгоград, 2001. - С. 208-209. - Библиогр.: с. 209.
3. Карпова, О.В. Совершенствование систем пылеулавливания при производстве облицовочного камня с использованием карбида кремния [Текст] / О.В. Карпова // Проблемы охраны производственной и окружающей среды:
сб. науч. тр. / Волгоград, арх.-строит. академ., Министерство образования Рос. Федерации. - Волгоград, 2001. - С. 213-214.
4. Карпова, О.В. Вероятность улавливания частиц в циклоне и батарее циклонов [Текст] / О.В. Карпова, А.Б. Голованчиков, Е.В. Сафонов // Изв. вузов. Сер. Химия и химическая технология. - 2000. - Т.43. - Вып. 6. - С. 77-80. - Библиогр.: с. 80.
5. Карпова, О.В. Исследование степени разделения в циклоне и центриклоне для пылсй строительных производств [Текст] / О.В. Карпова, А.Б. Голованчиков, В.Б. Дулькин // Реология, процессы и аппараты химической технологии: сб. науч. тр. / Волгоград, гос. технич. ун-т, Министерство общего и проф. образования Рос. Федерации. - Волгоград, 1999. - С.35-42.
6. Карпова, О.В. Сравнение эффективности очистки в циклоне и центриклоне [Текст] / О.В. Карпова, А.Б. Голованчиков, В.Б. Дулькин // Процессы и оборудование экологических производств: сб. науч. тр. / Волгоград, гос. технич. ун-т, Министерство общего и проф. образования Рос. Федерации. -Волгоград, 1998.-С.156-158.
7. Карпова, О.В. Расчет диаметра и числа циклонов в батарее в зависимости от степени очистки [Текст] / О.В. Карпова, А.Б. Голованчиков, О.А. Ярошенко // Прогрессивные методы и технологии получения и обработки конструкционных материалов и покрытий: сб. науч. тр. / Волгоград, гос. технич. ун-т, Министерство общего и проф. образования Рос. Федерации. -Волгоград, 1997. - С. 54-55.
№21484
КАРПОВА ОЛЬГА вл рнб Русский фонд
2005-4 19981
СНИЖЕНИЕ ВЫБРОСОВ В АТМОСФЕРУ
СТРОИТЕЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ НА ОСНОВЕ КАРБИДА КРЕМНИЯ
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук Специальность 03.00.16 Экология
Подписано в печать . З аказ № Тираж 100 экз. Печ. л. 1,0
Формат 60x84 1/16 Бумага писчая. Печать плоская.
Типография «Политехник» Волгоградского государственного технического университета 400133, Волгоград, ул. Советская, 35.