Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Закономерности изменения петрологических характеристик антрацитов при их сжигании на тепловых электростанциях и направления использования недожога
ВАК РФ 04.00.11, Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений, металлогения

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Коломенская, Виктория Глебовна

ВВЕДЕНИЕ

1. ИЗУЧЕНИЕ НЕДОЖОГА ТОПЛИВА: СОСТОЯНИЕ И ЗНАЧЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ

2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Методика выделения несгоревших угольных частиц из ^ золы-уноса

2.2 Оптические методы

2.2.1 Петрографические исследования

2.2.2 Определение показателей отражения витринита

2.3 Рентгеноструктурные исследования

2.4 Термобарогеохимические исследования

2.5 Статистические методы обработки экспериментальных данных

3. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И ПЕТРОЛОГИЧЕСКИЕ ? ОСОБЕННОСТИ АНТРАЦИТОВОЙ ПЫЛИ И НЕДОЖОГА

3.1 Морфология частиц антрацитовой пыли и НУЧ

3.1.1 Морфология частиц антрацитовой пыли, сжигаемой на НГРЭС

3.1.2 Морфология несгоревших частиц антрацита золы-уноса НГРЭС

3.1.3 Трещиноватость антрацитовой пыли и НУЧ

3.2 Петрографический состав антрацитовой пыли и НУЧ

3.2.1 Петрографический состав антрацитовой пыли

3.2.2 Петрографический состав несгоревших частиц ^ антрацита

3.3 Оптические свойства антрацитовой пыли и НУЧ

3.4 Молекулярная структура органического вещества ^ антрацита и недожога

3.4.1 Антрацитовая пыль

3.4.2 Несгоревшие угольные частицы.

3.5 Термобарическая характеристика антрацитовой пыли и ^ недожога.

4. ИЗМЕНЕНИЯ АНТРАЦИТОВОЙ ПЫЛИ В РЕЗУЛЬТАТЕ ТЕРМИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ (экспериментальные 94 данные)

5. НЕКОТОРЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ТЕРМИЧЕСКОГО ПРЕОБРАЗОВАНИЯ АНТРАЦИТОВ

5.1 Общие закономерности процесса горения твердых ^^ топлив.

5.2 Особенности горения углей при пылевидном сжигании

5.3 Особенности микрокомпонентов угля горения петрографических

5.4 Современные представления о молекулярной структуре ^^ антрацита и ее изменении при термическом воздействии.

6. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА НЕДОЖОГА ИЗ ЗОЛЫ-УНОСА НГРЭС И ВОЗМОЖНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЕГО 122 ПРОМЫШЛЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.

6.1 Существующие области применения золы-уноса ТЭС

6.2 Способы и промышленные технологии выделения j ^ несгоревших угольных частиц из золы-уноса

6.3 Компоненты золы-уноса Новочеркасской ГРЭС .л.

6.4 Технологические свойства недожога и направления его ^ утилизации

6.5 Рекомендации по практическому использованию ^^ недожога Новочеркасской ГРЭС

Введение Диссертация по геологии, на тему "Закономерности изменения петрологических характеристик антрацитов при их сжигании на тепловых электростанциях и направления использования недожога"

За всю трехсотлетнюю историю своего существования геологическая служба России не находилась в условиях столь сложной и неустойчивой ситуации. Разрушение централизованного планирования всех отраслей хозяйства страны, в том числе геологоразведочной, угледобывающей и углепотребляющей, повлекло за собой коренные изменения в принципах определения приоритетов при разработке минерально-сырьевой политики, потребовало учета текущих и перспективных потребностей России в конкретных видах минерального сырья и конъюнктуры мирового рынка /1, 2/. В связи с этим ресурсная политика страны, получившая свое отражение в Федеральной программе воспроизводства минерально-сырьевой базы Российской Федерации на 1994-2000 гг., ориентирована на комплексное изучение и освоение всех видов полезных ископаемых, выявление нетрадиционных, в том числе и техногенных видов минерального сырья, широкомасштабное освоение техногенных месторождений с целью создания основ для мало- и безотходных технологий горнодобывающего и горноперерабатывающего производства /3/. Этой программой проблема рационального использования недр, в том числе и твердых горючих ископаемых, поднимается на государственный уровень /4/.

В такой ситуации весьма острыми и своевременными становятся вопросы, связанные с использованием уже накопленных отходов, представляющих собой техногенные месторождения. Сказанное в полной мере относится как к отходам добычи и обогащения углей, так и сжигания (переработки) на тепловых электростанциях (ТЭС).

В настоящее время в сорока регионах Российской Федерации работают более 170 угольных ТЭС, в отвалах которых накоплено более 1,2 млрд.т золошлаковых отходов (ЗШО), масса которых ежегодно увеличивается в среднем на 50 млн.т. Имеются электростанции, сжигающие высокозольное топливо с выходом ЗШО более 1 млн.т в год. К ним относится и Новочеркасская ГРЭС 151. Практически во всех странах мира золы и шлаки ТЭС широко используются в промышленности, уровень освоения этого сырья достигает 80 % (Португалия, Франция, Польша) и даже 100 % (Германия, Южная Корея). В то же время в России, по данным РАО «ЕЭС России», промышленностью используется только около 8 % годового выхода золошлаков, а в последние годы даже наметилась тенденция к снижению этого уровня.

Острота проблемы комплексного освоения углей и отходов их сжигания неоднократно подчеркивалась в решениях и рекомендациях крупных форумов отечественных ученых и практиков, Союзом углепромышленников России

Ю.Н.Малышев, 1999), РАО «ЕЭС России» (И.Н.Баранов, 1996). На Всероссийском совещании по использованию золошлаков ТЭС, организованном Минтопэнерго РФ и РАО «ЕЭС России» (май 1995 г., г. Конаково), разработаны рекомендации по расширению исследований, направленных на изучение возможностей переработки ЗШО ТЭС и их промышленного освоения. В рекомендациях сессии Научного Совета Российской Академии Наук по химии и технологии твердого ископаемого топлива (11-13 февраля 1998 г., г. Санкт-Петербург) особо отмечается необходимость поиска новых путей глубокого и комплексного использования органической и минеральной частей углей и отходов их переработки с целью получения продукции нетопливного назначения /6/.

Изложенное позволяет считать, что изучение состава, качества, технологических свойств и направлений утилизации компонентов золы-уноса тепловых электростанций, в том числе и органической части, несомненно, является актуальной задачей. В связи с этим цель настоящей работы может быть сформулирована следующим образом: детальное изучение состава и свойств несгоревших угольных частиц (недожога топлива) из золы-уноса (ЗУ) и разработка рекомендаций по направлениям их практического использования на примере Новочеркасской ГРЭС, сжигающей антрациты Восточного Донбасса.

Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих основных задач: усовершенствовать методику изучения микрокомпонентного (мацерального) состава антрацита в пылевидных частицах путем использования разработанного оригинального метода избирательного микрохимического окрашивания;

- изучить петрографические и оптические особенности, морфологию и молекулярную структуру термоизмененного антрацита (НУЧ);

- определить и обосновать возможные направления практического использования.

В диссертации изложены результаты исследований и разработок, выполненных автором в 1994-1999 гг. За этот период лично соискателем отобраны пробы исходной антрацитовой пыли и золы-уноса на Новочеркасской ГРЭС (НГРЭС), разработаны методы извлечения (концентрирования) недожога. Пылевидное топливо и выделенные несгор евшие частицы антрацита (концентрат недожога) изучались с применением комплекса современных методов исследований: петрологических (оптико-микроскопических), рентгеноструктурных, вакуумно-декриптометрических, атомно-абсорбционных и химических. Весь комплекс петрологического изучения проведен лично автором. Лабораторные исследования брикетируемости и адсорбционной способности, а также полупромышленные испытания по получению карбида кремния с применением недожога, проведенные на Новочеркасском электродном заводе (НЭЗ) выполнены при непосредственном участии автора. Кроме того, в диссертации собраны, обобщены и проанализированы публикации, касающиеся условий формирования недожога, его свойств и других вопросов по исследуемой проблеме.

Научная новизна работы заключается в следующем: разработан метод достоверной оптической диагностики микрокомпонентов в пылевидных частицах антрацита;

- впервые с применением комплекса современных методов исследований, в том числе и разработанных автором, изучены петрологические особенности несгоревших частиц антрацитовой пыли, доказана ведущая роль инертинита в формировании недожога; впервые экспериментально установлена динамика перестройки молекулярной структуры органического вещества антрацита при высокотемпературном прогреве;

- определены возможные направления промышленного использования недожога из золы-уноса НГРЭС как техногенного углеродного сырья для получения адсорбентов, изготовления топливных брикетов и в качестве компонента шихты для производства карбида кремния.

Практическое значение работы определяется, главным образом, разработкой научно обоснованных и проверенных практически рекомендаций к комплексному использованию одного из компонентов золы-уноса Новочеркасской ГРЭС. Реализация этих рекомендаций позволит, во-первых, получить экономический эффект в результате экономии основного топлива; во-вторых, получить дополнительную прибыль за счет производства и реализации нетрадиционной рыночной продукции; в-третьих, создать новые рабочие места, что весьма существенно для решения социальных проблем Ростовской области и, в-четвертых, оздоровить экологическую обстановку в связи со снижением объема пылящих отвалов.

Проведенные исследования в рамках данной работы позволили сформулировать следующие защищаемые положения:

1. Для определения микрокомпонентного состава тонкоизмельченных антрацитов и НУЧ наиболее оптимальным является разработанный автором метод микрохимического окрашивания.

2. Роль петрографического состава антрацитов в формировании недожога определяется микрокомпонентами группы инертинита.

3. В результате термического воздействия при температурах 600 °С и 800 °С происходит скачкообразное преобразование органического вещества антрацита, определяющее физико-химические и технологические свойства НУЧ.

4. Наиболее эффективным из известных в настоящее время способом выделения недожога из золы сухого отбора Новочеркасской ГРЭС является электростатическая сепарация.

5. Недожог из золы-уноса Новочеркасской ГРЭС представляет собой ценное сырье для повторного сжигания, а также получен^ дефицитной продукции: топливных брикетов, адсорбентов и карбида кремния.

Основные положения диссертации представлялись на XXX сессии Международного геологического конгресса «Минеральные ресурсы в XXI веке» (Пекин, 4-14 августа 1996 г.), VI Международном горно-геологическом форуме «Природные ресурсы стран СНГ» (С.-Петербург, 17-20 ноября 1998 г.), Международной научно-практической конференции «Экологические проблемы угледобывающей отрасли в регионе при переходе к устойчивому развитию» (Кемерово, 21-22 февраля 1999 г.), Ш Международном симпозиуме студентов, аспирантов и молодых ученых имени акад. М.А. Усова «Проблемы геологии и освоения недр» (ТомПИ, Томск, 12-18 апреля 1999 г.), докладывались на X Всероссийском угольном совещании «Ресурсный потенциал твердых горючих ископаемых на рубеже XXI века» (Ростов-на-Дону, 27-30 сентября 1999 г.). По теме диссертации опубликовано 9 работ, находятся в печати 2 работы, результаты исследований автора вошли в 4 отчета о НИР.

Диссертационная работа выполнена в лаборатории качества твердых горючих ископаемых Всероссийского научно-исследовательского геологоразведочного института угольных месторождений (ВНИГРИуголь) и на кафедре месторождений полезных ископаемых Ростовского государственного университета под руководством заслуженного деятеля науки РФ, доктора геолого-минералогических наук, профессора ЛЯ.Кизильштейна и кандидата геолого-минералогических наук, заведующего лабораторией качества ТГИ В.А.Косинского, которым автор выражает свою искреннюю благодарность за всестороннюю помощь, ценные советы, конструктивную критику и внимание. 8

В процессе работы над темой и подготовки диссертации автор пользовалась постоянной поддержкой и консультациями докторов геолого-минералогических наук Г.К.Хрусталевой, В.И.Вялова, В.Н.Труфанова, доктора физико-математических наук М.Ф.Куприянова, кандидатов наук Д.М.Кузнецова и Л.В.Гипич. Автор с благодарностью отмечает, что их советы и дружеская помощь во многом способствовали появлению этой работы.

Автор глубоко признательна коллегам, оказавшим практическую помощь в проведении исследований и оформлении диссертации, - А.Б.Черникову, Ю.Н.Корнилову, Е.Г.Шинко, И.А.Солодкиной, Д.В.Савицкому, О.А.Мельникову, Т.В.Михненко, А.В.Труфанову и выражает им искреннюю благодарность.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений, металлогения", Коломенская, Виктория Глебовна

Выводы о средней температуре прогрева общей массы недожога, сделанные на основании изучения оптических, рентгеноструктурных и термобарических характеристик несгоревших антрацитовых частиц и продуктов

ПЛОТНЫЙ АГРЕГАТ МЕЛКОКРИСТАЛЛИЧЕСКОГО КАРБИДА КРЕМНИЯ

Фото 19

ДРУЗА КРУПНЫХ ПЛАСТИНЧАТЫХ КРИСТАЛЛОВ КАРБИДА КРЕМНИЯ экспериментальной термообработки исходной антрацитовой пыли (гл. 3), а также полученные сведения об удельной поверхности частиц недожога (гл. 5, разд. 2) позволили автору предположить возможность его использования в качестве компонента шихты для получения карбида кремния.

Установленная температура прогрева НУЧ (700-800 °С), аналогичная предложенной для предварительной термоподготовки антрацита, дает возможность рассматривать недожог как уже подготовленный к использованию (измельченный и прокаленный) шихтовой материал. Для проверки этого предположения был выполнен эксперимент по получению карборунда с заменой части антрацита сырьевой смеси недожогом. Эксперимент проведен на НЭЗ в условиях, идентичных предыдущим испытаниям.

Полученный в результате опытный образец состоит из агрегатов пластинчатых или игольчатых кристаллов карбида кремния на графитовой подложке (42,1 % от общего веса образца) и разнозернистой рыхлой массы (57,9 %). Агрегаты карбида кремния дострогают 5-8 см в поперечнике, в среднем составляя 2-4 см, неплотные, легко разрушающиеся. Кристаллы Б1С в крупнокристаллических агрегатах (друзах) имеют четко выраженную форму тонких (доли мм) правильных гексагональных пластинок черного и зеленовато-черного цвета с сильным алмазным блеском (фото 20 ). Размер их варьирует от долей мм до 8-12 мм в поперечнике, в среднем составляя 5-6 мм. Игольчатые кристаллы БЮ достигают величины 2-3 мм, в агрегатах ориентированы в одном направлении, образуя так называемые «щетки». Рыхлая масса сложена мелкими кристаллами карборунда и их обломками (от 0,2 до 3,0-6,0 мм), карбид-графитовыми сростками размером до 10 мм и тонкодисперсным графитом (фото 21, 22). Помимо этого, отмечаются прозрачные нитевидные кристаллы Б1С ("усы"), образующие ватоподобные хрупкие волокнистые агрегаты, обладающие высокой химической чистотой и в силу этого представляющие особый интерес /204/ (фото 23).

Содержание чистого БЮ в опытном образце составило 74,3 %, содержание железа - 1,9 %, свободного углерода - 20,1 %, выход крупнокристаллического карбида - 39,8 %.

Таким образом, по содержанию и примесей в целом по продукту и выходу крупнокристаллического карбида, опытный образец на основе шихты с недожогом превосходит по качеству образцы с использованием только «сырого», не прогретого антрацита. Последние, однако, отличаются большей плотностью поликристаллических агрегатов, что в производстве отдельных видов материалов весьма существенно /204/.

РЫХЛАЯ РАЗНОЗЕРНИСТАЯ КАРБИД-ГРАФИТ-СИЛОКСИКОНОВАЯ МАССА (ОПЫТНЫЕ ОБРАЗЦЫ). Ув 10х

АГРЕГАТЫ МЕЛКОЗЕРНИСТОГО КАРБИДА КРЕМНИЯ НА РЫХЛОМ

СУБСТРАТЕ. Ув. 10х

Фото 22.

АГРЕГАТЫ НИТЕВИДНЫХ КРИСТАЛЛОВ («УСОВ») КАРБИДА КРЕМНИЯ. Ув. 21х

Полученные результаты, учитывая их предварительный характер, могут быть оценены как вполне удовлетворительные и достаточно перспективные /213/.

Использование недожога в составе углеродистой составляющей шихты для производства карборунда позволит снизить или исключить дополнительные энергетические затраты, возникающие в случае применения предварительной термоподготовки антрацита.

Полученный в результате эксперимента карбид кремния по содержанию БЮ и фракционному составу соответствует техническим требованиям ТУ 2-0360220937-004-90, ТУ 2-036-0222227-14-88 и т.д. и может применяться в производстве огнеупоров, а также в качестве шихтового материала в черной металлургии.

Следует отметить, что на настоящее время наиболее перспективным, по-видимому, является использование карборунда из антрацитов в металлургии.

6.5. Рекомендации по практическому использованию недожога

Новочеркасской ГРЭС

Выполненные автором изучение особенностей состава, качества и технологических свойств несгоревших частиц антрацита и золы-уноса НГРЭС и комплекс лабораторных и полупромышленных технологических испытаний позволяют отнести исследованный материал к техногенному сырью угольного ряда. Обобщение полученной информации позволяет рекомендовать это сырье к практическому использованию в следующих направлениях, на взгляд автора, наиболее эффективных в условиях Восточного Донбасса:

- как вторичное топливо для рециркуляции на Новочеркасской ГРЭС;

- для производства топливных брикетов бытового назначения;

- в качестве адсорбентов, пригодных для очистки промышленных стоков от тяжелых металлов и органических веществ;

- как углеродистый компонент шихты для получения карбида кремния.

Следует отметить, что для окончательной оценки НУЧ как сырья, используемого в перечисленных направлениях, необходимо дальнейшее углубленное целенаправленное изучение с проведением необходимого объема лабораторных и полупромышленных технологических испытаний.

Автор считает целесообразным организацию при Новочеркасской ГРЭС цеха по разделению минеральной и горючей составляющих золы сухого удаления. С учетом разработанной схемы обогащения предлагается применить метод электростатической сепарации, использовав при этом разработки

142

Донецкого политехнического института и ОАО «Механобр - инжиниринг», а также практический опыт Московской ТЭЦ-22 и Ленинградской ТЭЦ-17.

В предыдущих разделах говорилось, что коллективом ученых РГУ под руководством Л.Я.Кизильштейна детально изучены компоненты минеральной части золы-уноса НГРЭС, оценены их ресурсы и определены направления использования, многие из которых апробированы в полупромышленных и промышленных условиях. Следовательно, золу-унос НГРЭС необходимо рассматривать как комплексное техногенное сырье. Исходя из этого, можно считать целесообразным комплексное промышленное освоение золоотвалов Новочеркасской ГРЭС с целью получения сырья и материалов, которые могут быть эффективно использованы в хозяйстве Северо-Кавказского региона Российской Федерации. Предлагаемая схема комплексного освоения приведена на рис.29.

При практической реализации предлагаемых автором рекомендаций может быть получен значительный экономический, экологический и социальный эффект за счет:

- повышения КПД котлоагрегатов и экономии основного пылеугольного топлива;

- диверсификации деятельности НГРЭС с реализацией дополнительной нетрадиционной рыночной продукции;

- сокращения многотоннажных пылящих золоотвалов, оздоровления экологической обстановки и возврата в сельскохозяйственный оборот плодородных земель;

- создания новых рабочих мест, что немаловажно в социально-экономических условиях Ростовской области.

БЛОК-СХЕМА КОМПЛЕКСНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗОЛЫ-УНОСА НОВОЧЕРКАССКОЙ ГРЭС

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные автором исследования, включающие опробование технологической линии сжигания антрацитов на Новочеркасской ГРЭС, лабораторные эксперименты и полупромышленные испытания, позволили выявить закономерности изменения петрологических характеристик антрацита при термическом воздействии, определить состав, свойства и условия образования несгоревших частиц (НУЧ) антрацита при пылеугольной системе сжигания топлива. На основании полученных данных оценены направления экономически эффективного использования НУЧ в промышленности. Главные результаты проведенных исследований сводятся к следующему.

1. Выделение несгоревших частиц антрацита (недожога) из золы-уноса Новочеркасской ГРЭС наиболее эффективно методом электростатической сепарации, позволяющим получить высококачественный концентрат недожога с содержанием горючих компонентов до 94 % при выходе концентрата около 18 %.

2. Микроскопическое изучение антрацитовой пыли при использовании разработанного автором метода предварительного микрохимического окрашивания позволяет надежно определять и производить подсчет микрокомпонентов углей в частицах пылевидной размерности. Показано, что этот метод целесообразно рекомендовать для широкого применения при исследовании мелкоизмельченного высокометаморфизованного угольного вещества.

3. Морфологические особенности несгоревших угольных частиц, их структура и трещиноватость формируют свойства, принципиально важные при оценке направлений их промышленного использования.

4. Недожог золы-уноса по сравнению с сжигаемой антрацитовой пылью значительно обогащен микрокомпонентами группы инертинита. Инертинит является наиболее трудносжигаемым мацералом в составе антрацитовой пыли и играет ведущую роль в формировании недожога топлива.

5. Степень термического преобразования частиц недожога различна: 45-50 % частиц находится на стадии суперантрацита, 4-16 % - термоантрацита. Около 50 % объема частиц недожога претерпело незначительные изменения. Молекулярная структура органического вещества несгоревших частиц антрацитовой пыли в целом заметно изменена. В наибольшей степени изменены частицы мелких фракций топлива.

6. В результате термического воздействия в топочных камерах котлоагрегатов при температурах прогрева пылевидных антрацитовых частиц 600иС и 800 С происходит скачкообразное преобразование их органического

145 вещества, что выражается изменением его физико-химических свойств.

7. Недожог из золы-уноса Новочеркасской ГРЭС представляет собой комплексное углеродистое техногенное сырье. Наиболее эффективными направлениями его промышленного использования являются:

- применение в качестве вторичного топлива с зольностью 35-46%, содержанием серы 0,14-0,34%, выходом летучих 1,7-5,8%. При таких показателях качества недожога допускается его введение в состав пылеугольной смеси до 10% (масс.);

- производство топливных брикетов для коммунально-бытовых нужд, по прочности (на истирание - 80,4%, на сбрасывание - 85,3%) и теплоте сгорания (27 МДж/кг) соответствующих требованиям ГОСТ 21289-75;

- в качестве адсорбентов, которые по адсорбции хрома, меди, цинка и фенолов отвечают требованиям ГОСТ 6217-74 и могут быть использованы для очистки промышленных стоков;

- применение как компонента шихты для получения карбида кремния, по содержанию 8Ю и фракционному составу соответствующему требованиям технических условий на шихтовой материал в черной металлургии.

8. Обоснована целесообразность организации при НГРЭС цеха разделения минеральных компонентов и недожога, разработана схема комплексного освоения золоотходов.