Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Петрология антрацитов и угольных графитов России
ВАК РФ 04.00.16, Геология, поиски и разведка месторождений твердых горючих ископаемых
Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Вялов, Владимир Ильич
Введение.
1. Общие закономерности формирования месторождений антрацитов и угольных графитов.
2. Петрография антрацитов, метаантрацитов и угольных графитов.
2.1. Методы исследования.
2.1.1. Петрографическое изучение в отраженном свете.
2.1.2. Электронное травление.
2.2. Общая петрографическая характеристика антрацитов России.
2.3. Петрография метаантрацитов.
2.3.1. Проблема изучения петрографического состава метаантрацитов.
2.3.2. Методика изучения и классификация органических мацералов метаантрацитов.
2.3.3. Петрографический состав метаантрацитов.
2.3.4. Оптические характеристики метаантрацитов.
2.3.4.1. Методические особенности изучения оптических параметров.
2.3.4.2. Характеристика оптических показателей.
2.3.5. Образование метаантрацитов.
2.4. Петрография угольных графитов.
2.4.1. Проблема петрографического изучения угольных графитов.
2.4.2. Петрографический состав угольных графитов.
2.4.3. Оптические характеристики угольных графитов.
2.4.4. Образование угольных графитов.
3. Метаморфизм
3.1. Виды и факторы метаморфизма.
3.2. Метаморфизм антрацитов.
3.2.1. Антрациты Донецкого бассейна.
3.2.2. Антрациты Горловского бассейна.
3.3. Метаморфизм углей и графитов Таймырского бассейна.
3.3.1. Марочный состав углей Таймырского бассейна.
3.3.2. О зональности метаморфизма углей Таймырского бассейна.
3.3.3. Эволюция метаморфизма углей Таймыра.
3.3.4. Концепция магматогенного траппового метаморфизма углей.
3.4. Особенности метаморфизма антрацитов и угольных графитов.
3.5. Влияние метаморфизма на петрографический состав каменных углей, метаантрацитов и графитов.
4. Особенности качества антрацитов, метаантрацитов и угольных графитов России.
4.1. Качество регионально-метаморфизованных антрацитов.
4.1.1. Антрациты Донецкого бассейна.
4.1.2. Антрациты Горловского бассейна.
4.1.3. Антрациты Кузбасса.
4.2. Качество антрацитов термально-контактового генезиса.
4.3. Качество угольных графитов.
4.4. Особенности состава и структуры органической части антрацитов, метаантрацитов и вещества угольных графитов.
4.5. Поведение антрацитов, метаантрацитов и угольных графитов при нагревании и термообработке.
4.5.1. Термический анализ антрацитов и угольных графитов.
4.5.2. Изменение состава и свойств антрацитов при термообработке.
5. Классификации антрацитов.
5.1. Маркировка и кодирование антрацитов в соответствии с единой промышленно-генетической классификацией углей по ГОСТ 25543-88.
6. Геохимия и техногеохимия элементов- примесей антрацитов, метаантрацитов и угольных графитов.
6.1. Методы анализа элементов-примесей.
6.1.1. Изучение элементов- примесей антрацитов методами локального микроанализа.
6.1.2. Исследование химических элементов антрацитов при помощи рентгеноспектрального флюоресцентного анализа.
6.1.3. Определение элементов- примесей спектральными и другими методами.
6.2. Условия накопления элементов- примесей в угольном веществе.
6.3. Поведение элементов- примесей антрацитов в процессах обогащения, энергетического использования и технологической переработки.
6.3.1. Поведение элементов- примесей при обогащении антрацитов.
6.3.2. Поведение элементов- примесей антрацитов при их сжигании.
6.3.3. Поведение элементов- примесей антрацитов при получении термоантрацита.
6.4. Накопление микроэлементов в районах тепловых электростанций. 237 6.5.Элементы- примеси антрацитов и графитов- ценные компоненты. 240 6.6. Прогнозирование содержаний токсичных, ценных и золообразующих химических элементов антрацитов.
7. Предложения по использованию и дальнейшим геологическим исследованиям антрацитов, метаантрацитов и угольных графитов.
7.1. Направления и виды использования антрацитов и графитов и требования промышленности к их качеству и свойствам.
7.2. Предложения по использованию высокоуглеродистых полезных ископаемых.
7.3. Предложения по дальнейшим геологическим исследованиям антрацитов, метаантрацитов и угольных графитов.
Введение Диссертация по геологии, на тему "Петрология антрацитов и угольных графитов России"
В Российской Федерации имеются крупнейшие геологические ресурсы антрацитов и скрытокристаллических (или "угольных") графитов, исчисляемых, соответственно, многими миллиардами и миллионами тонн.
Антрациты распространены в Донбассе, в Горловском бассейне, Кузбассе, Таймырском и Тунгусском бассейнах, имеются на Урале, в Печорском бассейне, Омсукчанской площади (Галимовском, Кэнском, Булурском месторождениях), Партизанском бассейне и некоторых других; угольные графиты значительно развиты в Тунгусском бассейне и на Таймыре.
Эти полезные ископаемые представляют собой ценное высокоуглеродистое сырье, наличие которого во многом определяет устойчивость и независимость топливно- энергетического комплекса Российской Федерации и промышленности страны. Их использование чрезвычайно разнообразно (высококалорийное антрацитовое топливо, технологическое сырье для электротехнической, металлургической, химической и других отраслей промышленности), и продолжает расширяться. Антрациты и графиты могут быть использованы в новых промышленных технологиях - в качестве заменителей карбюризаторов, карбонизаторов, карбовосстановителей, для производства бездымного твердого топлива, получение которого освоено в странах ЕС.
Актуальность работы. Наличие в Российской Федерации крупнейших в мире ресурсов высокоуглеродистого угольного и графитового сырья, многообразие и перспективы их использования, необходимость дальнейшего освоения запасов этих полезных ископаемых для устойчивого функционирования промышленности и экономики государства определяют актуальность всестороннего исследования состава антрацитов и угольных (скрытокристаллических) графитов, изучения условий их образования для целей геологического и технологического прогнозирования и учета их ресурсов.
Несмотря на многолетнее изучение антрацитов, они неравномерно и недостаточно исследованы. Даже антрациты Донбасса, наиболее хорошо разведанные и изученные по сравнению с антрацитами остальных бассейнов и месторождений (основная часть балансовых запасов антрацитов России сосредоточена в этом бассейне), которые давно разрабатываются и широко используются в энергетике и ряде промышленных отраслей, часто явно недостаточно охарактеризованы по тем или иным, особенно петрографическим, показателям.
В связи с внедрением с 01.1991 г. в практику геологоразведочных работ ГОСТ 25543-88 "Угли бурые, каменные и антрациты. Классификация по генетическим и технологическим параметрам", поставлена актуальная задача перемаркировки и кодирования, выделения новых, в соответствии с указанной классификацией, технологических групп и подгрупп антрацитов на полях шахт, разрезов, разведочных участках и площадях различных месторождений и бассейнов. Особенность и важность этой работы состоит в том, что маркировка антрацитов по ГОСТ 25543-88, позволяющая унифицировать все имеющиеся антрациты, неразрывно связана с переоценкой запасов и определением рациональных направлений и видов использования антрацитов на стадии геологоразведочных работ. Но эта задача по маркировке и кодированию антрацитов, для большинства разведанных месторождений, осложнена скудностью или практическим отсутствием информации по таким классификационным параметрам, как Яо и А^ А для новых разведочных площадей и участков актуален вопрос о необходимом и достаточном числе определений маркирующих параметров. Для маркировки по единой промышленно-генетической классификации углей (ГОСТ 25543-88) требуется анализ и обобщение всего фактического материала по составу, качеству и свойствам антрацитов конкретных месторождений и бассейнов Российской Федерации и других стран СНГ (Украина, Таджикистан). 7
В связи с появлением единой мировой классификации углей в пластах (проект Европейской экономической комиссии ООН) назрела необходимость унификации мировых ресурсов антрацитов, что также требует сбора и обобщения геологических данных по антрацитовым месторождениям России.
Высокоуглеродистые полезные ископаемые, образованные при термальном и контактовом метаморфизме - метаантрациты и угольные графиты (крайние члены угольного генетического ряда), до последнего времени оставались слабо изученными. Фактически не решался целый ряд ключевых проблем, связанных с их петрографическим составом, метаморфизмом, условиями их образования, качеством и свойствами, геохимическими особенностями и др.
Более глубокое изучение метаантрацитов стало особенно необходимо, когда геологоразведочные и ревизионные работы последних лет показали ошибочность представлений о локальном и эпизодическом развитии термально-контактовых антрацитов. Метаантрациты постоянно отмечались на юго - восточной окраине Кузбасса, но им не придавалось особого значения до неожиданного открытия в Усть- Тарсминском районе (участок Лебединский) термальнометаморфизованных углей, названных, по аналогии с мета-антрацитами Таймыра [Андросов, 1990], термоантрацитами.
Широкое распространение метаантрациты имеют в Таймырском угольном бассейне, где их ресурсы оцениваются в миллиарды тонн. Видимо, не меньше (если не больше) они развиты и в Тунгусском бассейне. В указанных бассейнах эти угли генетически связаны с угольными графитами, образованными при интенсивном контактовом метаморфизме.
Антрациты Северо- Востока России также имеют явный термальный генезис (Галимовское, Кэнское и другие месторождения и углепроявления).
Следует подчеркнуть, что метаантрациты и угольные графиты, образованные при термально-контактовом метаморфизме углей от магматических интрузий, представляют собой иную, самостоятельную ветвь углеобразова8 ния, в отличие от регионально- метаморфизованных антрацитов Донбасса, Кузнецкого бассейна и др. Поэтому без изучения метаантрацитов и угольных графитов исследование высокоуглеродистых полезных ископаемых, несмотря на довольно высокий уровень изученности донецких антрацитов и антрацитов разведанных месторождений Горловского бассейна, будет оставаться незавершенным.
Проблема исследования метаантрацитов и угольных графитов оказывается неразрывно связанной с изучением метаморфизма, петрографического и марочного состава термальнометаморфизованных углей вообще, и углей отдельных угольных месторождений и бассейнов в частности (например, месторождений Таймырского бассейна, рассматриваемого ниже). Для ее разрешения необходимо изучить виды и особенности проявления метаморфизма углей при формировании угленосных формаций в ходе геологической истории угольных бассейнов.
Далее, поскольку высокоуглеродистые полезные ископаемые при пера-ботке и использовании выступают в качестве источника токсичных элементов, или могут быть комплексным ценным сырьем, актуально исследование геохимии их элементов-примесей и изучение миграции элементов в процессах переработки и использования, и рассмотрение редкометалльности антрацитов и угольных графитов.
Цель работы. Целью работы автора является выявление закономерностей петрографического состава, метаморфизма и свойств антрацитов, метаантрацитов и угольных графитов различных бассейнов и месторождений России, определение особенностей их формирования, а также направлений их использования.
Для достижения этой цели были определены и решались следующие задачи:
1. По изучению петрографического состава, метаморфизма и качества антрацитов Донбасса, Горловского и Кузнецкого бассейнов, а также метаантраци9 тов и графитов бассейнов и месторождений с проявлениями магматизма (Таймырский, Галимовское, Кэнское месторождения и др.).
2. По исследованию геохимических особенностей элементов-примесей высокоуглеродистых полезных ископаемых, и миграции элементов в технологических процессах переработки и использования антрацитов.
3. По определению направлений и перспектив использования антрацитов, метаантрацитов и угольных графитов в отраслях промышленности.
Научная новизна исследований:
1. Впервые разработаны классификации органических мацералов метаантрацитов и углеродистых компонентов угольных графитов и описан их петрографический состав.
2. Разработаны представления о метаморфизме углей и антрацитов Таймырского бассейна с активным проявлением магматизма, эволюции метаморфизма, концепция магматогенного траппового метаморфизма углей.
3. С единых позиций уточнены, а для отдельных месторождений и бассейнов установлены основные особенности вещественно-петрографического состава, метаморфизма и свойств антрацитов и угольных графитов.
Совокупность проведенных исследований позволила создать новое научное направление угольной петрологии- петрологию метаантрацитов и угольных графитов.
4. Развиты представления о геохимии элементов- примесей, установлены особенности миграции ряда химических элементов антрацитов в процессах их технологической переработки и использования, а полученные результаты создают основу для развития техногеохимии высокоуглеродистых полезных ископаемых.
Практическая ценность работы:
1. Предложены новые классификации органических и углеродистых компонентов метаантрацитов и угольных графитов, рекомендуемые для использования в практике углепетрографических работ с целью более детальной
10 характеристики петрографического состава указанных полезных ископаемых.
2. Рекомендуется для использования усовершенствованная методика исследований оптических свойств высокоуглеродистых полезных ископаемых, для достоверной оценки степени их метаморфизма, маркировки и кодирования по ГОСТ 25543-88.
3. Предложен метод электронного травления антрацитов, который рекомендуется для оперативного осуществления петрографо-анатомических исследований.
4. Предложена методика рентгеноспектрального флюоресцентного анализа, для целей точного оперативного, одновременного определения золообра-зующих и акцессорных химических элементов непосредственно в угольном веществе.
5. Предложена методика маркировки и кодирования антрацитов в соответствии с единой классификацией углей по ГОСТ 25543-88, для целей их унификации, пересчета запасов и ресурсов, определения направлений промышленного использования.
6. Предложена в качестве основы для нового пересчета прогнозных ресурсов углей Таймыра и целей геологического прогнозирования, новая картина марочного состава углей Таймырского бассейна в соответствии с единой промышленно-генетической классификацией углей (ГОСТ 25543-88).
7. Для практического использования рекомендуется корреляционный метод оценки содержаний элементов-примесей в пластах антрацитов и методика построения прогнозных геохимических карт.
8. Представлены предложения и рекомендации по рациональному и перспективному использованию антрацитов, метаантрацитов и угольных графитов бассейнов и месторождений Российской Федерации.
11
9. Предложены рекомендации по дальнейшему геологическому изучению высокоуглеродистых полезных ископаемых Российской Федерации, рекомендации по исследованию углей Таймырского бассейна. Основные защищаемые положения:
1. Петрографический состав метаантрацитов и угольных графитов является уникальным и должен описываться по специальным, разработанным автором, классификациям.
2. В угольных бассейнах с трапповой магматической формацией проявился магматогенный трапповый метаморфизм углей как единый метаморфический процесс, в своих крайних проявлениях - аномальный глубинный, термальный региональный и локальный, контактовый.
3. Антрацитам, метаантрацитам и угольным графитам бассейнов и месторождений Российской Федерации присущи определенные особенности вещественно-петрографического состава и свойств.
4. Техногенная миграция элементов- примесей антрацитов определяется особенностями распределения и уровнями их концентраций в угольном веществе, составом и содержанием минеральных примесей и химическими свойствами элементов.
Фактический материал. Основу работы составляет фактический материал, собранный автором начиная с 1981 года в результате выполнения научно-исследовательских работ ВНИГРИуголь и РГУ (автор являлся ответственным исполнителем завершенных в 1983, 1986,1990, 1993, 1994, 1996 тем).
Автором лично, и с сотрудниками, опробованы антрациты из угольных шахт, разведочных участков, скважин, карьеров и разрезов Донецкого, Гор-ловского, Кузнецкого бассейнов, Галимовского и Назар-Айлокского месторождений. При этом общее число отобранных пластовых и пластово- дифференциальных проб для проведения петрографических и химико-технологических исследований составило 483. Опробование метаантрацитов и графитов Таймырского бассейна произведено автором на месторождении Сэрэген
12 и на углепроявлении Косотурку (134 пробы), отдельные (7) пробы были взяты из угле- и графитопроявлений Моку, Малобыррангское и новой площади Сэрэген. Для исследования метаантрацитов Кузбасса были собраны пробы антрацитов по Красногорскому разрезу, участку Лебединскому и др. В итоге по антрацитам, метаантрацитам и графитам было отобраны 662 пробы, подвергнутые различным видам исследований. Каменный материал для геохимических исследований автора составляет, дополнительно, 1199 пластовых и дифференциальных проб углей, образцов продуктов их термообработки (термоантрацит) и сжигания (шлак, летучая зола).
В процессе выполнения НИР был обобщен в большом объеме геологический фондовый материал.
Для выполнения работ привлекались как традиционные методы и методики (технический, элементный и другие, используемые в практике работ углехимических лабораторий и институтов), так и инструментальные (рент-геноструктурный анализ, электронная микроскопия, рентгеноспектральные флюоресцентный анализ и микроанализ), впервые примененные к антрацитам и графитам по разработанным при непосредственном участии автора методикам исследований. При этом использовались также авторские методики по определению показателей оптических свойств антрацитов и графитов, исследованию петрографического состава - впервые разработанные автором классификации органических мацералов метаантрацитов и углеродистых компонентов угольных графитов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав и заключения, изложена на 307 страницах машинописного текста, иллюстрируется 27 рисунками и 58 таблицами, список литературы включает 247 наименований.
Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка месторождений твердых горючих ископаемых", Вялов, Владимир Ильич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. По новым данным, полученным в процессе исследований, а также в результате обобщения сведений предыдущих исследователей, дана обобщенная петрографическая характеристика антрацитов Донецкого, Горловского, Кузнецкого бассейнов, Галимовского месторождения и определены особенности их петрографического состава. При этом рассмотрены методы исследования петрографического состава антрацитов, предложен впервые разработанный автором метод электронного травления на растровом электронном микроскопе.
Проведенные автором петрографические исследования привели к созданию, впервые, классификаций органических мацералов метаантрацитов и углеродистых компонентов угольных графитов. Особенностью первой классификации является выделение микрокомпонентов группы "антринита" и включение в нее мацералов группы "графитинита"; отличием второй (для графитов)- выделение целой гаммы графитинитов, отличающихся по характеру первичных микрокомпонентов углей, степени кристалличности и способу образования.
На основе указанных классификаций дана характеристика петрографического состава метаантрацитов и угольных графитов Таймыра, метаантрацитов Кузбасса и Галимовского месторождения, определены их петрографические особенности и сходство (близкое содержание инертинита в среднем около 20 %). При этом петрографические исследования сопровождались детальным изучением состава и структуры метаантрацитов и графитов при помощи электронной сканирующей микроскопии.
В соответствии с ГОСТ 12113-83, и усовершенствованной автором методике измерения и расчета оптических показателей, для антрацитов и графитов получены характеристики параметров Rmax, Rmjn, R0, AR как в частично-поляризованном, так и в обыкновенном свете. Определены следующие осо
272 бенности: наибольшая метаморфизованность термально-контактовых антрацитов (1^= 6,37 %), по сравнению с регионально-метаморфизованными антрацитами и антрацитами, сформированными при термальном метаморфизме от интрузий гранитоидов (Партизанского бассейна и др.); повышенные, на 0,8- 1,5 %, значения угольных графитов по сравнению с метаантрацитами; граница между антрацитами и графитами при Ятах« 7,4 %.
2. При исследовании проблемы метаморфизма углей обобщены и уточнены характеристики и критерии выделения его видов.
При образовании антрацитов Донецкого бассейна, сформированных при региональном метаморфизме, нельзя полностью исключать влияние термального метаморфизма от глубинных магматических интрузий, особенно в юго-восточной части, где и развиты антрациты российского Донбасса. Здесь впервые для Восточного Донбасса установлена значительная графитизация антрацитов пласта к5в на контактах с порфиритами, развитыми по тектоническим нарушениям на полях шахт Глубокая, им. Артема и Октябрьской революции.
Обобщение сведений по метаморфизму антрацитов Горловского бассейна и полученные новые данные по метаморфическим параметрам позволяют предположить совместное проявление в бассейне нескольких видов метаморфизма (региональный, динамометаморфизм и термальный).
Исследование метаморфизма углей Таймырского бассейна, закономерностей его проявления позволило сделать следующие заключения и выводы.
Площадная метаморфическая зональность углей ранне-позднепермского возраста, существование которой предполагалось ранее (а именно, увеличение степени метаморфизма углей с юга на север и с востока на запад), на самом деле проявлена неотчетливо или по- иному (в восточной половине бассейна). В стратиграфическом разрезе месторождений углей Таймыра устанавливаются многочисленные нарушения метаморфической зональности по правилу Хильта. Все это не позволяет принять концепцию
273 главенствующей роли регионального (или геотермального) метаморфизма при образовании углей Таймырского бассейна, которой привержены многие исследователи.
Сделано заключение о невозможности формирования высокометамор-физованных марок углей Таймырского бассейна при нормальном региональном метаморфизме из-за малой (обычно 1-2 км) мощности угленосной и перекрывающей толщ. Образование спектра марок высокометаморфизованных углей вплоть до метаантрацитов и угольных графитов могло инициироваться только метаморфизмом, обусловленным магматической деятельностью. Предполагается, что региональный метаморфизм был определяющим до начала магматической активизации с триасового периода, и сформировал угли марок не выше Д- Г. В указанное время из-за интенсивного внедрения траппов произошла эволюция метаморфизма- первостепенная роль в преобразовании углей перешла к термальному метаморфизму как локального, так и регионального характера, с контактовыми явлениями (в местах непосредственного соприкосновения магматических тел с угольными пластами). Произошло, по аналогии с современными областями магматической активности, резкое увеличение геотермического градиента, следствием чего неминуемо должно было стать возрастание интенсивности глубинного метаморфизма от магма-тического источника траппов, который, видимо, сформировал спекающиеся угли марок Г, ГЖ, ГЖО, Ж, КЖ на месторождениях со слабой интрудиро-ванностью силлами и дайками долеритов (Сырадасай и др.). При магматической активизации и интрузивной деятельности траппов возникли сложные тепловые поля, крайне неоднородные из-за неравномерного пространственного внедрения интрузий в угленосную толщу Таймыра, из-за чего метаморфизм углей имел термодинамически неравновесный характер (фиксируется высокая изменчивость величин градиентов метаморфических показателей, в том числе по значениям оптических параметров).
274
Преобразование углей зависело от количества энергии, поступавшей от трапповой магматической формации и ее глубинного источника. Метаантрациты и угольные графиты Таймыра образованы в результате сложного метаморфизма, порожденного процессами магматической активизации, интенсивной магматической деятельностью на территории угольного бассейна в период с триаса до средней юры. Поэтому представляется, что трапповый магматизм генерировал на Таймыре1 единый метаморфический процесс преобразования углей- магматогенный "трапповый метаморфизм углей". Проявление трапповой магматической формации в регио-нальном плане привело к формированию крупнейших ресурсов метаантрацитов и угольных графитов , в отличие от термального метаморфизма гранитоидных интрузий, приведших, например, к образованию низко-, реже среднеметаморфизованных локально распространенных антрацитов в Партизанском бассейне. Образованные из магмы основного состава интрузии установлены во многих угольных бассейнах и месторождениях России (Кузбасс, Донбасс и др.) и остального мира. Поэтому автором выдвинута концепция магматогенного траппового метаморфизма углей бассейнов с интенсивными проявлениями магматизма основного состава.
В соответствии с ГОСТ 25543-88 установлена картина марочного состава углей Таймырского бассейна.
При исследовании петрографического состава и метаморфизма выявлена определенная зависимость между петрографическим обликом и интенсивностью преобразования угольного вещества. Повышение степени метаморфизма инициирует увеличение количества окисленных, "фюзеноподобных" микрокомпонентов (псевдофюзенизация). Эта закономерность отчетливо проявляется при термально-контактовом преобразовании углей вплоть до метаантрацитов. Псевдофюзенизация является природным процессом, широко прояв
1 А также в Тунгусском бассейне.
275 ленным в термальнометаморфнзованных углях. Механизм формирования петрографического состава метаантрацитов заключается в явлении эпигенетического окисления первичных микрокомпонентов исходных низкомета-морфизованных углей. Этот сформировавший петрографический облик метаантрацитов процесс "антринитизации" представляет собой крайнюю степень псевдофюзенизации.
3. В итоге проведенного анализа полученных новых данных и интерпретации существовавших сведений по составу, качеству и технологическим свойствам антрацитов, метаантрацитов и угольных графитов основных угольных бассейнов и месторождений Российской Федерации, на единой основе, уточнены, а для ряда месторождений и разведочных участков впервые определены особенности их вещественно- петрографического состава и качества. Эти особенности антрацитов и метаантрацитов Донецкого, Горловского, Кузнецкого, Таймырского и Тунгусского угольных бассейнов, Галимовского и Кэнского месторождений Российской Федерации, а также угольных графитов Таймыра и Тунгусского бассейна выражаются в определенных, четко выдерживающихся значениях петрографического состава и метаморфизма, зольности, сернистости, обогатимости и др.
В значительном объеме и по новым месторождениям произведены рент-геноструктурные исследования антрацитов и угольных графитов, уточнены особенности строения их углеродистой структуры. Установлено влияние метаморфизма и петрографического состава антрацитов на величины их структурных параметров. Упорядочение атомов углерода в трехмерную углеродную структуру у углей и графитов, претерпевших термально-контактовый метаморфизм, и фиксируемое также у термообработанных до 1300 °С антрацитов регионального вида метаморфизма, предложено рассматривать в качестве индикатора проявления термального метаморфизма (структурный показатель 11 oi/ Iioo )• Отдельные значения некоторых рентгеноструктурных параметров термально-контактовых метаантрацитов и генетически связанных с
276 ними графитов, имеющих близкие значения структурных параметров указали на их образование из слабометаморфизованных углей марок Д- Г.
Произведенный комплексный термический анализ антрацитов и угольных графитов показал особенности термического разложения углеродистого вещества, что позволило сделать генетические выводы. Из-за низкого относительного выхода летучих веществ до 400 °С антрациты регионального вида метаморфизма формировались не выше этой температуры. У метаантрацитов и графитов наибольшая потеря массы наблюдалась с 550- 650 °С и более, что предполагает их образование при этих температурах. Температурные интервалы разложения вещества этих полезных ископаемых в ряде случаев формально соответствуют углям марок ОС, Т регионального метаморфизма и схожи с каменными углями Тарейского месторождения Таймыра, что подтверждает образование метаантрацитов и угольных графитов из значительно менее метаморфизованных углей.
Осуществлены маркировка и кодирование антрацитов различных бассейнов и месторождений Российской Федерации в соответствии с единой промышленно-генетической классификацией углей по ГОСТ 25543-88. При этом разработаны методические приемы маркировки антрацитов в условиях недостатка или практического отсутствия данных по новым маркирующим параметрам (Яо , Ая) для разведанных месторождений и участков, в случае утраты каменного материала или ограниченных аналитических возможностях. Предлагается производить прогнозирование значений параметров методами математической статистики на основании существующих взаимосвязей с С0Ы, удельным электросопротивлением или ^ р. Даны рекомендации по расчету плотности сети опробования для оптимального выбора количества определений маркирующих параметров в пределах участков месторождений. Использование единой классификации позволило унифицировать антрациты разных бассейнов и месторождений Российской Федерации по единым технологическим группам и подгруппам, определить виды их ис
277 пользования по табл. 11 ГОСТ 25543-88 и их взаимозаменяемость при переработке высокоуглеродистого сырья, дифференцировать запасы и ресурсы антрацитов по направлениям использования и в целом повысить уровень подготовки антрацитовых месторождений к промышленному освоению.
Совокупность результатов проведенных исследований высокоуглеродистых полезных ископаемых Российской Федерации привела к созданию новой отрасли угольной петрологии- петрологии метаантрацитов и угольных графитов.
4. Исследования элементов-примесей антрацитов и угольных графитов, производившиеся с привлечением новых и перспективных аналитических методов, развили представления о геохимическом составе высокоуглеродистых полезных ископаемых и условиям его образования.
Изучение распределения Т1, V, Сг, Мп, №, Си, Аб, Сё, непосредственно в анатомических тканях антрацитов позволило установить преобладание концентраций элементов в коровой ткани при сопоставлении с древесинной. Эта закономерность свойственна современным растениям, поэтому сделан генетический вывод о прижизненном накоплении элементов древними растениями - углеобразователями (для малозольных углей).
При помощи рентгеноспектрального флюоресцентного анализа, в разработке методики которого для исследования углей автор принимал непосредственное участие, в антрацитах Восточного Донбасса установлены концентрации целого ряда золообразующих и акцессорных химических элементов. Определены взаимосвязи элементов с зольностью, условия образования элементов-примесей в угольных пластах, обусловленные гидродинамической и палеогеоморфологической обстановками древнего торфонакопления. Сделан вывод о формировании концентраций ряда элементов в торфяную стадию.
Результатом изучения поведения элементов-примесей при обогащении антрацитов Восточного Донбасса является установление особенностей их распределения в сортах антрацитов и породе обогащения. Зафиксировано
278 превышение количеств 1л, Си, Мо в концентрате по сравнению с их массами в породе; количества Сг, №, У распределяются примерно одинаково; остальные изученные элементы аккумулируются преимущественно в породе. Важным является факт локализации большого количества элементов-примесей (до 50 % от их массы), в штыбе + шламе, основном топливе для ТЭС, куда поступает, в составе этих сортов антрацита, до 25 и более % количества элементов от их общей массы в добытом угле.
Изучение поведения элементов-примесей при сжигании антрацитов позволило установить особенности их распределения в продуктах сгорания. Для Новочеркасской ГРЭС показано, что суммарный выброс этих элементов в окружающую среду составляет более 7 тысяч тонн/год. Поскольку многие из элементов могут оказывать токсическое воздействие, это создает серьезную экологическую опасность.
Впервые установлены закономерности поведения элементов-примесей антрацитов при производстве термоантрацита на Сулинском металлургическом заводе и определен значительный, до 10 тонн/год и более, суммарный выброс элементов в атмосферу цеха.
В связи с большими объемами выбросов токсичных химических элементов отмечено превышение их ПДК в почвах прилегающего к Новочеркасской ГРЭС района, что определяет необходимость проведения природоохранных мероприятий.
Показано, что ряд химических элементов антрацитов и угольных графитов, учитывая их уровень концентраций и наличие технологий извлечения из углей и продуктов их переработки, дефицит и высокую стоимость подобных элементов (редких и ценных- Бс, 8е, У и др.), должны рассматриваться как потенциальное редкометалльное сырье. Предложен очевидный критерий, по которому определенные элементы-примеси антрацитов и угольных графитов могут представлять интерес как источники редких элементов: их содержания должны находиться на уровне рудных кондиций, минимальных промышленных содержаний для алюмосиликатных или сульфидных типов руд. На этом основании определено, что метаантрациты и угольные графиты Таймыра ценны в отношении 8с, У, №>; антрациты Восточного Донбасса- 8с, 8е (возможно, Ш и Яе). А отвалы Новочеркасской ГРЭС и крупных обогатительных фабрик должны рассматриваться как техногенные месторождения 8с, 8е, Яе, Щ ве, 8г.
Проведенные исследования по геохимии и миграции элементов-примесей антрацитов в технологических процессах их переработки и использования и установленные при этом особенности и закономерности создают основу для возникновения нового направления - техногеохимии антрацитов.
В геохимическом прогнозирования элементов-примесей углей автор различает два основных аспекта: 1) изучение и прогнозирование повышенных по сравнению с фоновыми концентраций, и 2) аномальных содержаний элементов (что определяет месторождение уже как редкометалльно-угольное). В этой связи для решения первой задачи разработана методика статистического прогнозирования концентраций элементов-примесей по их корреляционным связям с зольностью, с учетом особенностей морфологии угольных пластов; решение второй проблемы может осуществляться на основе целого ряда выделяемых различными исследователями критериев и признаков редкоме-талльного оруденения углей (геохимический фон региона и области сноса, наличие рудных узлов и месторождений, проявлений вулканизма и гидротермальной деятельности и др.). Предполагается, что редкометалльность таймырских метаантрацитов и графитов обязана влиянию траппового магматизма и присутствию на территории бассейна нескольких рудных узлов с различным оруденением, а донецких антрацитов- обусловлена геохимической специализацией пород области сноса и гидротермальной деятельностью.
5. Изученные полезные ископаемые оценены в соответствии с существующими требованиями к минеральному сырью для различных видов использования, определены и предложены пути их рационального и перспек
§
280 тивного технологического применения, для конкретных бассейнов, месторождений, участков и шахтных полей.
Донбасские антрациты - основное сырье для производства термоантрацита, термографита, карбидов, заменители кокса (производство соды, сахара). Горловские антрациты, кроме сырья для производства термоантрацита, рекомендованы для использования в качестве карбюризаторов, карбонизато-ров и карбовосстановителей. Антрациты Листвянского разреза Кузбасса- в качестве коксозаменителя в содовом производстве и для агломерации руд, производстве водяного газа; их использование в качестве карбовосстановителей и карбонизаторов вероятно. Указана возможность использования гали-мовских антрацитов в качестве адсорбента (активированного угля)2. Антрациты Западного Таймыра могут рассматриваться как возможное технологическое сырье, но из-за зольности около 12 % прогнозируется их использование только в качестве карбонизаторов.
Угольные графиты Таймырского, как и Тунгусского бассейнов рекомендованы для использования в литейном производстве, металлургии, могут быть пригодны в качестве сырья для карбонизаторов, а их малозольные разности- и для карбюризаторов.
Разработаны предложения и рекомендации по дальнейшему изучению высокоуглеродистых полезных ископаемых России, которое должно быть акцентировано на развитие петрологических исследований, углубление изучения метаморфизма углей бассейнов со сложным проявлением метаморфизма, а в практическом плане должно быть более всего направлено на создание сырьевой базы карбюризаторов и для производства бездымного топлива. Для достижения указанных целей необходимо повысить степень разведанности антрацитов Горловского и Кузнецкого бассейнов, Восточного Донбасса. Для углей Таймырского бассейна необходимо, на основе полученной автором ; картины марочного состава углей и концепции траппового метаморфизма,
2 Такое же заключение сделано для метаантрацитов Красногорского разреза Кузбасса переоценить прогнозные ресурсы с отделением ресурсов метаантрацитов от углей других марок и продолжить изучение вещественно-петрографического состава и качества.
Автор надеется, что полученные им результаты петрологических исследований антрацитов, метаантрацитов и угольных графитов позволили повысить уровень их изученности и подготовки месторождений к промышленному освоению, и способствовали решению крупной научной проблемы по изучению состава и происхождения высокоуглеродистого минерального сырья Российской Федерации.