Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Изучение петрогенетического состава антрацитов с использованием метода ионного травления
ВАК РФ 04.00.16, Геология, поиски и разведка месторождений твердых горючих ископаемых
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Шпицглуз, Аркадий Львович
Введение.
I. История петрографических исследований антрацитов . . 10 2» Ионное травление - новый метод петрографического изучения антрацитов.
3. Анатомическое строение органических микрокомпонентов антрацитов.
3.1. Классификация микрокомпонентов.
3.2. Анатомия основных тканей растений
3.3. Микрокомпоненты лигнино-целлюлозного состава. *
3.4. Микрокомпоненты липидного состава.
3.5. Микрокомпоненты хитинового состава.
4. Ионное травление и первичный биохимический состав растительных тканей.
4.1. Кристаллохимическая индивидуальность в углях основных биохимических соединений растений-углеобразователей.
4.2. Генезис микрокомпонентов по результатам ионного травления.
5. Микрокомпоненты и петрогенетические типы антрацитов Донбасса и некоторых других бассейнов и месторождений антрацитов СССР.
5.1. Углеобразующие и акцессорные микрокомпоненты.
5.2. Петрогенетические типы антрацитов Донбасса.
6. Петрогенетические типы антрацитов и условия древнего торфо накопления.
6.1. Методы реконструкций условий древнего торфонакопления.
6.2. Распределение петрогенетических типов антрацитов по площади некоторых пластов Шахтинско-Несвета-евского геолого-промышленного района Восточного
Донбасса и реконструкция палеогеографических условий торфяной стадии углеобразования.
6.2.1. Пласт ig.
• 6.2.2. Пласт if.
6.2.3. Пласт ig.
6.2.4. Пласт k^.
7. Практическое применение метода ионного травления
7.1. Прогнозирование строения и качества угольных пластов.■.
7.2. Оценка и прогноз технологических свойств антрацитов
7.3. Изучение петрогенетического состава антрацитов в аншлифах-брикетах.
Выводы.
Введение Диссертация по геологии, на тему "Изучение петрогенетического состава антрацитов с использованием метода ионного травления"
Директивами ХХУ1 съезда КПСС и народнохозяйственными планами экономического и социального развития СССР на 19811985 годы и на период до 1990 года предусматривается значительное увеличение добычи антрацитов, используемых в основном как высококачественное энергетическое топливо, а также как исходное сырье для производства высокоуглеродистой продукции.
За 1983 год в стране было добыто около 90 млн. тонн антрацита. Сжигание этого огромного количества угля вызывает необходимость возможно точного определения его качественных параметров и неизбежно порождает проблемы, связанные с охраной окружающей среды. Кроме этого, использование антрацитов рядом отраслей промышленности в нетопливном направлении предъявляет особые требования к их технологическим характеристикам.
Задача геологических исследований при решении всех этих проблем формулируется следующим образом: на стадии геологоразведочных работ получить информацию, достаточную для всесторонней оценки качества полезного ископаемого как энергетического и технологического материала, возможностей комплексного использования остаточных продуктов сжигания (зол и шлаков), а также последствий сжигания для природной среды. Подобная информация должна опираться на знание состава углей и условий их образования.
Работами геолого-генетического направления доказано, что подавляющее большинство качественных характеристик угольных пластов, таких, как петрогенетический состав, зольность,сернистость, содержание ценных и токсичных элементов, а также многие технологические свойства формируются еще в период торфонакопления. В связи с этим большое значение приобретает задача возможно точной реконструкции обстановки торфяной стадии формирования угольных пластов.
Известно, что реконструкция условий древнего торфонакоп-ления производится на основании комплексного использования различных фациальных критериев, среди которых важное место занимает петрогенетический (петрографический) состав угля. До настоящего времени особые физические свойства органического вещества антрацитов приводили к тому, что изучение их петрографического состава было возможно только в отраженном поляризованном свете. Соответствующая методика, принципы классификаций микрокомпонентов и петрогенетических типов разработаны Л.И.Сарбеевой (1936), Л.Е.Штеренбергом (1957), А.И.Егоровым и М.Н.Егоровой (1959). Эти и последующие исследования показали, что в угольном веществе антрацитов поляризованный свет позволяет идентифицировать разную степень разложения гелифицированных микрокомпонентов, но только лишь в отдельных случаях дает возможность увидеть их первичную анатомическую структуру (Вырвич, 1970). В аналогичных условиях наблюдения уверенно определяются также дюзенизированные и ли-поидные микрокомпоненты.
Между тем именно знание анатомического строения исходных растительных тканей, слагающих микрокомпоненты угольного вещества, дает возможность достигнуть наибольшей точности в решении палеогеографических задач, а также оценить влияние состава торфообразующих растительных ассоциаций на формирование технологических свойств антрацитов.
Под руководством доктора геолого-минералогических наук, профессора Л.Я.Кизилыптейна, диссертантом был разработан метод ионного травления, применение которого позволяет в непо-ляризованном отраженном свете наблюдать анатомические структуры растительных тканей, образующих гелифицированные микрокомпоненты, тонкие и до настоящего времени неизвестные микроструктуры фюзенизированных клеток, а также строение кутикул и оболочек спор высших и низших растений. Можно утверждать, что благодаря применению метода ионного травления все микрокомпоненты в антрацитовых углях могут быть диагностированы и изучены значительно лучше, чем в углях более низких стадий метаморфизма как в отраженном, так и в проходящем свете.
В предлагаемой работе методом ионного травления изучены главным образом антрациты Донецкого бассейна, где сосредоточены основные запасы антрацитовых углей СССР. Материалом ис3 7следования послужили антрациты семи пластов свит Сз - С£ Шахтинско-Несветаевского и некоторых других геолого-промышленных районов Донецкого бассейна. Эти пласты детально исследованы по 51 пластопересечению. Петрографически изучено 870 ашшшфов с количественным подсчетом основных микрокомпонентов.
По результатам исследования впервые дано детальное анатомическое описание основных микрокомпонентов антрацитовых углей Донецкого бассейна, на основании которого предложена анатомическая классификация петрогенетических типов углей. Также впервые изучено анатомическое строение микрокомпонентов отдельных образцов антрацитов из пластов некоторых месторождений Горловского и Узгенского бассейнов и Егоршинского месторождения восточного склона Среднего Урала. Показана возможность применения метода ионного травления к исследованию состава термально метаморфизованных антрацитов, искусственно графитизированных углей, а также высокометаморфизованного органического вещества шунгитов.
Главной задачей диссертационной работы является разработка принципиально новой методики петрографического исследования антрацитов. Методика направлена на выявление анатомического состава микрокомпонентов, изучение которого необходимо для получения петрогенетических характеристик антрацитовых углей, с целью наиболее точного определения условий их образования, качественных параметров и технологических свойств.
Основные защищаемые положения:1. Разработанный метод ионного травления позволяет во всех типах микрокомпонентов угольного вещества антрацитов выявить анатомическую структуру исходных растительных тканей.
2. Основные биохимические соединения и образованные ими структурные элементы тканей, органов и клеток растений-угле-образователей сохраняют кристаллохимическую индивидуальность, несмотря на диагенетические и метаморфические преобразования вещества антрацитов.
3. Анатомо-петрографический состав угольного вещества антрацитов является новым палеогеографическим критерием, характеризующим условия древнего торфонакопления.
4. Использование петрогенетического состава в совокупности с другими палеогеографическими индикаторами позволяет де-тельно восстановить обстановку торфяной стадии формирования антрацитовых пластов и на основе этих реконструкций выявить пространственные закономерности изменения некоторых важных показателей их качества, а также технологических свойств.
5. Применение метода ионного травления впервые дает возможность изучать микрокомпонентный состав антрацитов в независимости от направления плоскости аншлифов по отношению к поверхности напластования, что позволяет детально исследовать его в ашшшфах-брикетах, приготовленных из измельченных лабораторных (пластово-дифференциальных, пластово-промышленных) проб антрацитовых углей, применяемых для определения их качественных параметров и технологических свойств, и, таким образом, уравнять условия изучения антрацитов с углями других марок.
Основные результаты работы докладывались и обсуждались на УП Всесоюзном геологическом угольном совещании' в г.Ростове-на-Дону в 1981 г., на ХХУП Международном геологическом конгрессе (секция "Месторождения твердых горючих ископаемых") в г.Москве в 1984 г., а также на научных конференциях.
Автор считает своим долгом поблагодарить сотрудников лаборатории геологии угольных месторождений геолого-географического факультета Ростовского госуниверситета за большую помощь в работе над диссертацией: старшего научного сотрудника П.П.Мостового, младших научных сотрудников В.И.Вялова, М.И.Назаренко и А.Г.Перетятько.
Большую признательность автор выражает геологам-угольщикам, любезно предоставившим для исследования образцы антрацитов, шунгитов и графитов некоторых бассейнов и месторождений СССР: доктору геолого-минералогических наук И.Б.Волковой, кандидатам геолого-минералогических наук А.А.Тимофееву, А.И.Гинзбург, Г.С.Калмыкову, А.Я.Медведеву, В.И.Горлову икандидату технических наук В.П.Иванову.
Особую благодарность и глубокую признательность автор выражает своему научному руководителю, первому учителю, доктору геолого-минералогических наук, профессору Леониду Яковлевичу Кизилыптейну за огромную, всестороннюю помощь и большое внимание к данной работе.
В заключение автор благодарит коллектив кафедры минералогии и петрографии во главе с доктором геолого-минералогических наук, профессором В.И.Седлецким за помощь в работе.
Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка месторождений твердых горючих ископаемых", Шпицглуз, Аркадий Львович
- 150 -ВЫВОДЫ
Результаты детального исследования методом ионного травления петрогенетического состава антрацитовых пластов Восточного Донбасса, а также отдельных образцов антрацитов других бассейнов и месторождений СССР, позволяют сделать следующие выводы:
1. Ионное травление является принципиально новым, высокоэффективным методом исследования петрогенетического состава угольного вещества антрацитов, при помощи которого впервые удалось выявить и изучить анатомическое строение гелифициро-ванных, ^юзенизированных и липоидных микрокомпонентов.
2. Ионное травление впервые позволило наблюдать внутриклеточные структуры в углефицированных растениях карбонового возраста, что открывает принципиальную возможность исследования гистологического строения и эволюции растительного мира.
3. Биохимические особенности элементов клеток, тканей и органов древних растений-углеобразователей не нивелируются в процессах углеобразования, сохраняясь в ископаемом состоянии в виде кристаллохимических различий сформировавшихся из них геополимеров.
4. Разработана анатомическая классификация петрогенети-ческих типов антрацитов Донецкого бассейна с выделением по соотношению углеобразующих тканей (перидермы и ксилемы) пе-ридермитов, ксилено-перидермитов, перидермо-ксшшнитов и ксшганитов.
5. Анатомо-петрографический состав угольного вещества антрацитов является палеогеографическим критерием, характеризующим условия древнего торфонакопления, в частности, геоморфологическую структуру торфяного массива: на его пониженных (наиболее обводненных) участках содержание перидермальных тканей максимально, на повышенных (менее обводненных) - возрастает относительная доля ксилемы (древесины).
6. Петрогенетический состав в совокупности с другими палеогеографическими индикаторами условий торфонакопления позволяет с большой детальностью реконструировать обстановку торфяной стадии формирования угольных пластов и на этой основе прогнозировать качество и технологические свойства углей.
7. Метод ионного травления впервые дает возможность надежного определения петрогенетического состава антрацитов в ашшгафах-брикетах, приготовленных из измельченных лабораторных (пластово-дифференциальных, пластово-промышленных) проб, что позволяет определять их качественные характеристики и технологические свойства, в соответствии с требованиями ГОСТ 25543-82.