Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Технологические и организационные механизмы эффективного функционирования угольной компании при комплексном освоении месторождений
ВАК РФ 25.00.22, Геотехнология(подземная, открытая и строительная)

Содержание диссертации, доктора технических наук, Артемьев, Владимир Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ УГОЛЬНОЙ ОТРАСЛИ РОССИИ.

1.1. Экономические и технические предпосылки реструктуризации угольной отрасли.

1.2. Анализ и обобщение материалов, посвященных решению проблемы повышения эффективности функционирования угольных компаний.

1.3. Краткий анализ зарубежного опыта государственного регулирования процессов реструктуризации угольной отрасли.

Выводы и задачи исследования.

2. ЭКСПОРТНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ И ЕГО РОЛЬ В РАЗВИТИИ УГОЛЬНОЙ ОТРАСЛИ РОССИИ.

2.1. Краткий анализ состояния запасов, производственных мощностей и шахтного фонда.

2.2. Экспорт угля производителями Российской Федерации в 20012002 гг.

Выводы.

3. АНТРАЦИТОВЫЕ УГЛИ - ПОТЕНЦИАЛ ПОЛУЧЕНИЯ ЧИСТОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОДУКТА.

3.1. Общие сведения об антрацитах как углеродном потенциале страны

3.2. Антрациты как сырье для получения технологических продуктов. 71 Выводы.

4. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ КОМПАНИИ ПО ПРОГРАММЕ ОАО «ГУКОВУГОЛЬ».

4.1. Анализ технологических решений повышения использования производственного потенциала ОАО «Гуковуголь».

4.2. Состояние производственно-финансовой деятельности ОАО «Гуковуголь» за 1999-2002 гг.

Выводы.

5. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ И ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ УГОЛЬНОЙ КОМПАНИИ.

5.1. Основные положения концепции формирования технологических и экономических механизмов, обеспечения эффективной работы угольной компании.

5.2. Основные принципы формирования технологических и экономических механизмов вывода угольной компании на рентабельную работу.

Выводы.

6. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ВЫБОРА РАЦИОНАЛЬ-4 НЫХ ВАРИАНТОВ РЕФОРМИРОВАНИЯ УГОЛЬНОЙ

КОМПАНИИ.

6.1. Методологический подход к моделированию.

6.2. Разработка экономико-математических моделей выбора рационального варианта реформирования ОАО «Гуковуголь».

Выводы.

7. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ УГОЛЬНОЙ КОМПАНИИ.

7.1. Экономическая эффективность традиционных технологических решений.

7.2. Экономическая эффективность нетрадиционных технологических решений.

Выводы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Технологические и организационные механизмы эффективного функционирования угольной компании при комплексном освоении месторождений"

Последнее десятилетие характеризуется кардинальными изменениями условий функционирования и направлений развития топливно-энергетического комплекса (ТЭК) России. Наиболее остро негативные последствия этих изменений отразились на жизнеспособности угольной промышленности как базовой, дотационной отрасли, что и предопределило необходимость проведения масштабных реформ, направленных на поиск путей сбалансированного ее развития в условиях рыночной экономики с учетом положительных тенденций и закономерностей в развитии отечественной и мировой угольной промышленности. Для решения сложной системной проблемы вывода угольной отрасли из кризисного состояния в 19941995 гг. была разработана концепция ее реформирования. Суть этой концепции сводилась к созданию конкурентоспособных угольных компаний, обеспечивающих возможность эффективного функционирования в длительной перспективе на основе принципов самофинансирования, с последующим переходом к институту частной собственности.

К настоящему времени в угольной отрасли России в основном завершен трудный период ее реструктуризации. Концепция, к сожалению, реализуется только в части ликвидации особо убыточных шахт и разрезов (на начало 2003 г. на 188 шахтах прекращены работы по добыче угля и они находятся в стадии ликвидации, что составляет 80% действующего шахтного фонда 1994 г.), а также создания частных угольных компаний (добыча угля этими компаниями в 2003 г. составляла почти 95% всей добычи угля в России). При этом большая часть из них работает с недостаточным уровнем рентабельности.

В этой связи исправление сложившегося положения в отрасли следует связывать с созданием рынка конкурентоспособной угольной продукции на базе эффективно работающих угольных компаний, что предопределяет необходимость поиска путей совершенствования производственных комплексов, связанных с угледобычей и повышением потребительских свойств минерального продукта. Такого рода подход относится не только к выбору отдельных (локальных) эффективных мероприятий, но и к осуществлению кардинальных технологических преобразований всей производственной сферы, основанных на учете базовых углехимических свойств минерального продукта.

Таким образом, можно констатировать, что исследования, направленные на поиск технологических и организационных механизмов эффективного функционирования угольных компаний на основе нетрадиционного подхода к освоению углехимического потенциала месторождений, с полным основанием могут быть квалифицированы как весьма актуальные.

Цель исследования. Основная цель диссертационной работы состоит в разработке системы технологических и организационных решений добычи и реализации минерального угольного продукта на основе его базовых углехимических свойств, обеспечивающей эффективное функционирование угольных компаний в условиях конкурентной среды.

Основная идея диссертации состоит в реализации системного подхода к формированию стратегии эффективной реорганизации угледобывающих и перерабатывающих производств компании на базе комплексного освоения угольных месторождений - от изучения свойств и петрографического состава углей до извлечения минерального продукта и его глубокой переработки.

Методы исследования. При разработке методологии формирования и реализации стратегии вывода угольной компании на уровень рентабельной работы, достаточной для расширенного воспроизводства, использовались методы системного анализа, экономико-математического моделирования, технико-экономического анализа, математической статистики и технологического моделирования.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Повышение эффективности функционирования угольных компаний в сложившихся экономических условиях должно базироваться на основе реализации новой угольной стратегии, сущность которой состоит в переходе к формированию безотходной технологии на основе комплексного совершенствования технологических процессов добычи и переработки угля, учитывающих его базовые свойства и реализацию угольного продукта.

2. Формирование эффективного функционирования угольной компании должно основываться на разработке и реализации технологических и организационных механизмов по извлечению и использованию углехими-ческого продукта, системно учитывающих и последовательно реализуемых посредством модернизации и реконструкции шахтного фонда на основе учета базовых свойств угля, использования модульных установок, обеспечивающих глубокое обогащение горной массы, создания производств глубокой переработки обогащенного угля, обеспечивающих получение конечного уг-лехимического продукта высокой потребительской стоимости.

3. Совершенствование технологических процессов производства должно базироваться на методологии определения экономически рациональных технологических вариантов на основе реализации разработанной в диссертации системы экономико-математических моделей, позволяющих в пошаговом режиме последовательно, начиная с процесса извлечения угольной массы и заканчивая глубокой переработкой обогащенного угля, принимать оптимальные решения в рамках имеющихся финансовых ресурсов.

4. Одним из эффективных способов снижения издержек на производство товарной угольной продукции и повышения энергетической надежности является создание собственного автономного источника электроэнергии и тепла на основе использования электрогенерирующих модульных установок с турбинами малой мощности, работающих на использовании «КЕК» и отходов обогащения.

5. Система организационного обеспечения реализации технологических и организационных механизмов эффективного функционирования угольной компании должна формироваться на основе рационализации производственной структуры, а также функций управления при условии сбалансированности всех технологических процессов добычи и переработки угля.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

- масштабностью объектов исследований и представительным объемом статистической и геолого-маркшейдерской информации, характеризующей 15-летний период функционирования угледобывающей отрасли России и ее структурных подразделений;

- корректностью постановки задач и использования современных методов исследований при обосновании стратегических направлений повышения эффективности функционирования угольной компании в условиях рыночной экономики;

- положительным опытом внедрения технологических и организационных решений по повышению эффективности функционирования ОАО «Гуковуголь».

Научная новизна работы состоит в следующем:

- предложены методологические принципы формирования технологических и организационных механизмов обеспечения эффективного функционирования угольной компании в конкурентной среде, основанные на реализации безотходного и высокотехнологичного производства как стратегического направления;

- обоснован системный подход к реорганизации технологических процессов угольной компании, базирующийся на учете свойств и петрографического состава углей при извлечении и реализации минерального угольного продукта;

- обоснованы направления повышения эффективности добычи угля на основе технического перевооружения очистных работ и использования производственных резервов основных технологических звеньев шахт;

- разработана совокупность нетрадиционных технологических решений по извлечению и использованию углехимического минерального продукта на основе глубокого обогащения и переработки антрацитов, обеспечивающих получение новых видов конечной продукции высокой потребительской стоимости: термоантрацитов, сорбентов, карбидов, углеродных молекулярных сит, углеродных добавок для металлургических процессов;

- рекомендованы методы управления принятия решений на основе разработанной системы экономико-математических моделей, позволяющей по иерархическому признаку в пошаговом режиме определять наиболее рациональные варианты реорганизации технологических процессов.

Научное значение работы заключается в разработке методологии системного подхода к формированию совокупности технологических решений в виде вертикально-интегрированной технологии производства множества чистых углеродных продуктов высокого качества, существенно расширяющих возможности комплексного освоения недр и управления развитием угольных компаний в условиях ограниченных инвестиционных ресурсов.

Практическое значение работы заключается в разработке рекомендаций по реализации технологических решений и вертикально-интегрированной технологии производства множества чистых углеродных продуктов высокого качества при комплексном освоении антрацитовых углей Восточного Донбасса.

Реализация результатов работы.

Результаты работы прошли апробацию и использованы при разработке и реализации программы развития ОАО «Гуковуголь» на перспективу до 2005 года и в решениях Минэнерго России по развитию угледобычи. Результаты исследований автора используются в учебном процессе Московского государственного горного университета при подготовке дипломированных специалистов по направлению 650 600 - "Горное дело".

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и получили одобрение на международном симпозиуме "Безопасность в угольных шахтах" (Чунган (КНР), 1998); Международной конференции "Охрана труда" (София (Болгария), 1998); III Всероссийской научно-практической конференции "Антикризисное управление: производственные и территориальные аспекты" (Новокузнецк, 2003); Международной научно-практической конференции "Уголь - MINING TECHNOLOGIES-2003 -(Алчевск (Украина), 2003); Международной научно-практической конференции "Сибресурс - 2000" (Кемерово, 2000); Научной конференции Тверского государственного политехнического университета (Тверь, 2002); Научных симпозиумах в рамках "Недели горняка" в МГГУ (Москва, 19992003); Научно-технических советах ОАО "Гуковуголь" (Гуково, 19992003) и научных семинарах кафедры ПРПМ Московского государственного горного университета (2002-2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 научных работ, в том числе 6 монографий.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав и заключения, 48 таблиц, 45 рисунков, списка литературы из 213 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геотехнология(подземная, открытая и строительная)", Артемьев, Владимир Борисович

Выводы

1. Апробация технологических и организационных механизмов обеспечения эффективного функционирования угольной компании осуществлена на шахтах ОАО «Гуковуголь», как основного производителя антрацитов на территории Российской Федерации.

2. В результате реализации разработанной методологической базы

233 обоснования технологических и организационных механизмов эффективного функционирования угольной компании применительно к условиям ОАО "Гуковуголь" установлено, что при доведении объема добычи угля за счет использования свободных производственных мощностей до 6,5 млн. т в год (базовый объем добычи 5,4 млн.т) и при неизменности процессов других структурных подразделений компании, рентабельность производства может быть доведена до 14,8%. При условии увеличения объема добычи и осуществления глубокого обогащения антрацита уровень рентабельности может быть доведен до 31,3%, а при условии экспортной реализации части обогащенного антрацита рентабельность достигает 39,2%. При реальном освоении свободных производственных мощностей, глубоком обогащении антрацитов и создании автономного источника электроэнергии рентабельность компании составит 47,2%. При внедрении рекомендуемых технологических преобразований структурных подразделений компании и создании эффективного производства по глубокой переработке обогащенного антрацита (завода по выпуску «чистого антрацита») рентабельность ОАО «Гуковуголь» составит 62,5%.

Разработанные «Методические и практические рекомендации по обоснованию технологических решений обеспечения повышения эффективного функционирования угольных компаний в рыночной среде» одобрены Департаментом угольной промышленности Минэнерго РФ и рекомендованы к практическому использованию угольными компаниями и перспективными угледобывающими предприятиями отрасли.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является научно-квалификационной работой, в которой на основании выполненных автором исследований изложены научно обоснованные технологические и организационные решения по обеспечению эффективного функционирования угольной компании в рыночных условиях на основе реформирования производств по добыче и комплексному использованию базовых углехимических свойств полезного ископаемого, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие угольной промышленности России.

Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем.

1. Анализ результатов реализации концепции выводов угольной промышленности России из кризиса установлено, что несмотря на ликвидацию большинства особо убыточных шахт и создание института частной собственности (95% всей добычи угля в стране в 2003 г. приходилось на долю частных компаний) финансовое состояние угольных компаний остается тяжелым: около 30% компаний имеют рентабельность от 5 до 10% и лишь 7% угледобывающих предприятий функционирует с рентабельностью, достаточной для расширенного воспроизводства; кредиторская задолженность угольных компаний в 2002 г. превысила 97 млрд. рублей. Одной из основных причин такой ситуации в отрасли является отсутствие научного подхода к решению проблемы комплексного освоения ресурсного потенциала угольных месторождений в условиях ликвидации централизованной системы управления отраслью.

2. Разработана методологическая база реализации стратегического направления вывода угольной компании из кризисного состояния на основе формирования безотходного производства, ориентированная на системное обоснование технологических и организационных решений по ликвидации «узких мест» в производственных звеньях угледобычи за счет модернизации шахтного фонда, использования нетрадиционных способов глубокого обогащения и переработки антрацитов, при комплексном учете их угле-химических свойств и петрографического состава, обеспечивающих получение множества конечных продуктов высокой потребительской стоимости.

3. Установлены зависимости выхода новых продуктов высокого качества - термоантрацитов, карбида кремния, фильтрантов, сорбентов, термографитов, электродных и футеровочных изделий - от исходных свойств антрацитов: плотности, зольности, выхода горючих летучих, содержания серы, рентгеноструктурных и ряда многих параметров.

4. Разработан комплекс научно обоснованных прогрессивных технологических решений по добыче и реализации минерального угольного продукта, обеспечивающих эффективное функционирование угольной компании в конкурентной среде на основе учета базовых углехимиче-ских свойств.

5. Разработана система экономико-математических моделей, позволяющая в пошаговом режиме последовательно, начиная с процесса извлечения угольной массы и заканчивая реализацией способа глубокой переработки обогащенного угля, объективно оценивать принимаемые технологические решения по совершенствованию производственной базы угольной компании в пределах имеющихся финансовых ресурсов.

6. Показано, что нетрадиционным механизмом эффективного снижения издержек производства и имеющим важное значение для минимизации рисков, связанных с возможным повышением тарифов на электроэнергию и тепло со стороны РАО «ЕЭС», является создание в угольной компании собственного автономного источника электроэнергии и тепла на основе использования электрогенерирующих установок с турбинами малой мощности до 30 МВт и расходом топлива 140-160 г у.т. на 1 кВт/ч производимой электроэнергии. В результате исследований установлено, что затраты по статье «электроэнергия» при условии создания автономного источника уменьшаются с 0,85 до 0,07 руб. за кВт/ч.

7. Установлена закономерность изменения рентабельности горного производства, объективно свидетельствующая о том, что только при последовательном, но комплексном совершенствовании всех его технологических звеньев, на основе реализации как традиционных, так и нетрадиционных механизмов, возможно эффективное функционирование угольной компании в конкурентной среде.

8. Создана вертикально-интегрированная технологическая система, направленная на производство множества угольных продуктов высокого качества, отличительными особенностями которой являются приоритетность запасов и направленная добыча угля с разделением угольных потоков, переработка отходов, дополнительные способы переработки угля.

9. В результате реализации разработанной методологической базы обоснования технологических и организационных механизмов эффективного функционирования угольной компании применительно к условиям ОАО "Гуковуголь" установлено, что при доведении объема добычи угля за счет использования свободных производственных мощностей до 6,5 млн. т в год (базовый объем добычи 5,4 млн.т) и при неизменности процессов других структурных подразделений компании, рентабельность производства может быть доведена до 14,8%. При условии увеличения объема добычи и осуществления глубокого обогащения антрацита уровень рентабельности может быть доведен до 31,3%, а при условии экспортной реализации части обогащенного антрацита рентабельность достигает 39,2%.

При реальном освоении свободных производственных мощностей, глубоком обогащении антрацитов и создании автономного источника электроэнергии рентабельность компании составит 47,2%.

При внедрении рекомендуемых технологических преобразований структурных подразделений компании и создании эффективного производства по глубокой переработке обогащенного антрацита (завода по выпуску «чистого антрацита») рентабельность ОАО «Гуковуголь» составит 62,5%.

10. Разработанные «Методические и практические рекомендации по обоснованию технологических решений обеспечения повышения эффективного функционирования угольных компаний в рыночной среде» одобрены Департаментом угольной промышленности Минэнерго РФ и рекомендованы к практическому использованию угольными компаниями и перспективными угледобывающими предприятиями отрасли.

Автореферат диссертации по теме "Технологические и организационные механизмы эффективного функционирования угольной компании при комплексном освоении месторождений"

На правах рукописи

УДК 622.333

АРТЕМЬЕВ Владимир Борисович

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ МЕХАНИЗМЫ ЭФФЕКТИВНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ УГОЛЬНОЙ КОМПАНИИ ПРИ КОМПЛЕКСНОМ ОСВОЕНИИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

Специальности 25.00.22 - «Геотехнология (подземная, открытая и

строительная)» 05.02.22 - «Организация производства (горная промышленность)»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Москва 2004

Работа выполнена в Московском государственном горном университете, ОАО по добыче и переработке угля «Гуковуголь»

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор КАТКОВ Геннадий Алексеевич доктор технических наук, профессор ФРЯНОВ Виктор Николаевич доктор технических наук, профессор ПЕТРОСОВ Аркадий Арамович

Ведущая организация - Тульский государственный университет (г. Тула)

Защита диссертации состоится «20» октября 2004 г. в 1100 часов на заседании диссертационного совета Д 212.128.03 в Московском государственном горном университете (по адресу: 119991, г. Москва, Ленинский проспект, д. 6)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета

Автореферат разослан «17» сентября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат технических наук, доцент МЕЛЬНИК Владимир Васильевич

сГМ?05~

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Последнее десятилетие характеризуется кардинальными изменениями условий функционирования и направлений развития топливно-энергетического комплекса (ТЭК) России. Наиболее остро негативные последствия этих изменений отразились на жизнеспособности угольной промышленности как базовой, дотационной отрасли, что и предопределило необходимость проведения масштабных реформ, направленных на поиск путей сбалансированного ее развития в условиях рыночной экономики с учетом положительных тенденций и закономерностей в развитии отечественной и мировой угольной промышленности. Для решения сложной системной проблемы вывода угольной отрасли из кризисного состояния в 1994-1995 гг. была разработана концепция ее реформирования. Суть этой концепции сводилась к созданию конкурентоспособных угольных компаний, обеспечивающих возможность эффективного функционирования в длительной перспективе на основе принципов самофинансирования, с последующим переходом к институту частной собственности.

К настоящему времени в угольной отрасли России в основном завершен трудный период ее реструктуризации. Концепция, к сожалению, реализуется только в части ликвидации особо убыточных шахт и разрезов (на начало 2003 г. на 188 шахтах прекращены работы по добыче угля и они находятся в стадии ликвидации, что составляет 80% действующего шахтного фонда 1994 г.), а также создания частных угольных компаний (добыча угля этими компаниями в 2003 г. составляла почти 95% всей добычи угля в России). При этом большая часть из них работает с недостаточным уровнем рентабельности.

В этой связи исправление сложившегося положения в отрасли следует связывать с созданием рынка конкурентоспособной угольной продукции на базе эффективно работающих угольных компаний, что предопределяет необходимость поиска путей

ГОС. НАЩЮИАфЫМЯ Т МЫМТМА |

комплексов, связанных с угледобычей и повышением потребительских свойств минерального продукта. Такого рода подход относится не только к выбору отдельных (локальных) эффективных мероприятий, но и к осуществлению кардинальных технологических преобразований всей производственной сферы, основанных на учете базовых углехимических свойств минерального продукта.

Таким образом, можно констатировать, что исследования, направленные на поиск технологических и организационных механизмов эффективного функционирования угольных компаний на основе нетрадиционного подхода к освоению углехимического потенциала месторождений, с полным основанием могут быть квалифицированы как весьма актуальные.

Цель исследования. Основная цель диссертационной работы состоит в разработке системы технологических и организационных решений добычи и реализации минерального угольного продукта на основе его базовых углехимических свойств, обеспечивающей эффективное функционирование угольных компаний в условиях конкурентной среды.

Основная идея диссертации состоит в реализации системного подхода к формированию стратегии эффективной реорганизации угледобывающих и перерабатывающих производств компании на базе комплексного освоения угольных месторождений - от изучения свойств и петрографического состава углей до извлечения минерального продукта и его глубокой переработки.

Методы исследования. При разработке методологии формирования и реализации стратегии вывода угольной компании на уровень рентабельной работы, достаточной для расширенного воспроизводства, использовались методы системного анализа, экономико-математического моделирования, технико-экономического анализа, математической статистики и технологического моделирования.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1 Повышение эффективности функционирования угольных ком-

паний в сложившихся экономических условиях должно базироваться на основе реализации новой угольной стратегии, сущность которой состоит в переходе к формированию безотходной технологии на основе комплексного совершенствования технологических процессов добычи и переработки угля, учитывающих его базовые свойства и реализацию угольного продукта.

2. Формирование эффективного функционирования угольной компании должно основываться на разработке и реализации технологических и организационных механизмов по извлечению и использованию углехими-ческого продукта, системно учитывающих и последовательно реализуемых посредством модернизации и реконструкции шахтного фонда на основе учета базовых свойств угля, использования модульных установок, обеспечивающих глубокое обогащение горной массы, создания производств глубокой переработки обогащенного угля, обеспечивающих получение конечного уг-лехимического продукта высокой потребительской стоимости.

3. Совершенствование технологических процессов производства должно базироваться на методологии определения экономически рациональных технологических вариантов на основе реализации разработанной в диссертации системы экономико-математических моделей, позволяющих в пошаговом режиме последовательно, начиная с процесса извлечения угольной массы и заканчивая глубокой переработкой обогащенного угля, принимать оптимальные решения в рамках имеющихся финансовых ресурсов.

4. Одним из эффективных способов снижения издержек на производство товарной угольной продукции и повышения энергетической надежности является создание собственного автономного источника электроэнергии и тепла на основе использования электрогенерирующих модульных установок с турбинами малой мощности, работающих на использовании «КЕК» и отходов обогащения.

5. Система организационного обеспечения реализации технологических и организационных механизмов эффективного функционирования

угольной компании должна формироваться на основе рационализации производственной структуры, а также функций управления при условии сбалансированности всех технологических процессов добычи и переработки угля.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

- масштабностью объектов исследований и представительным объемом статистической и геолого-маркшейдерской информации, характеризующей 15-летний период функционирования угледобывающей отрасли России и ее структурных подразделений;

- корректностью постановки задач и использования современных методов исследований при обосновании стратегических направлений повышения эффективности функционирования угольной компании в условиях рыночной экономики;

- положительным опытом внедрения технологических и организационных решений по повышению эффективности функционирования ОАО «Гуковуголь».

Научная новизна работы состоит в следующем:

- предложены методологические принципы формирования технологических и организационных механизмов обеспечения эффективного функционирования угольной компании в конкурентной среде, основанные на реализации безотходного и высокотехнологичного производства как стратегического направления;

- обоснован системный подход к реорганизации технологических процессов угольной компании, базирующийся на учете свойств и петрографического состава углей при извлечении и реализации минерального угольного продукта;

— обоснованы направления повышения эффективности добычи угля на основе технического перевооружения очистных работ и использования производственных резервов основных технологических звеньев шахт;

— разработана совокупность нетрадиционных технологических решений по извлечению и использованию углехимического минерального продукта на основе глубокого обогащения и переработки антрацитов, обеспечи-

вающих получение новых видов конечной продукции высокой потребительской стоимости: термоантрацитов, сорбентов, карбидов, углеродных молекулярных сит, углеродных добавок для металлургических процессов;

- рекомендованы методы управления принятия решений на основе разработанной системы экономико-математических моделей, позволяющей по иерархическому признаку в пошаговом режиме определять наиболее рациональные варианты реорганизации технологических процессов.

Научное значение работы заключается в разработке методологии системного подхода к формированию совокупности технологических решений в виде вертикально-интегрированной технологии производства множества чистых углеродных продуктов высокого качества, существенно расширяющих возможности комплексного освоения недр и управления развитием угольных компаний в условиях ограниченных инвестиционных ресурсов.

Практическое значение работы заключается в разработке рекомендаций по реализации технологических решений и вертикально-интегрированной технологии производства множества чистых углеродных продуктов высокого качества при комплексном освоении антрацитовых углей Восточного Донбасса.

Реализация результатов работы.

Результаты работы прошли апробацию и использованы при разработке и реализации программы развития ОАО «Гуковуголь» на перспективу до 2005 года и в решениях Минэнерго России по развитию угледобычи. Результаты исследований автора используются в учебном процессе Московского государственного горного университета при подготовке дипломированных специалистов по направлению 650 600 - "Горное дело".

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и получили одобрение на международном симпозиуме "Безопасность в угольных шахтах" (Чунган (КНР), 1998); Международной конференции "Охрана труда" (София (Болгария), 1998); III Всероссийской научно-практической конференции "Антикризисное управление: производственные

и территориальные аспекты" (Новокузнецк, 2003); Международной научно-практической конференции "Уголь - MINING TECHNOLOGIES-2003 -(Алчевск (Украина), 2003); Международной научно-практической конференции "Сибресурс - 2000" (Кемерово, 2000); Научной конференции Тверского государственного политехнического университета (Тверь, 2002); Научных симпозиумах в рамках "Недели горняка" в МГГУ (Москва, 19992003); Научно-технических советах ОАО "Гуковуголь" (Гуково, 19992003) и научных семинарах кафедры ПРПМ Московского государственного горного университета (2002-2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 научных работ, в том числе 6 монографий.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав и заключения, 48 таблиц, 45 рисунков, списка литературы из 213 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Процесс реструктуризации угольной отрасли России и адаптации угольных компаний к рыночным условиям хозяйствования прошел основные стадии. К сожалению, из-за объективных и субъективных причин до настоящего времени не только не сформирован конкурентоспособный угольный рынок, но, что особенно важно, многие угольные компании работают с рентабельностью, недостаточной для расширенного воспроизводства. Вместе с тем до настоящего времени не решены многие вопросы, связанные с системным подходом к рассматриваемой проблеме.

Выполненный в диссертации анализ функционирования угольных компаний показывает, что цель «Основных направлений реструктуризации угольной промышленности России» не реализована. К началу 2003 г. около 30 % компаний имели рентабельность до 10 % и только 7 % компаний работали с рентабельностью, достаточной для расширенного воспроизводства.

Автор выделяет две основные причины сложившейся ситуации.

Первая - недостаточность выделения средств господдержки на модернизацию перспективного шахтного фонда. В динамике ежегодные инвестиции за период реформирования отрасли снизились в сопоставимых ценах в 7,5 раза, в том числе из федерального бюджета более чем в 400 раз. Потребность инвестиций для обновления и развития угольного производства составляет не менее 18-20 млрд. руб. в год.

Введение с 1997 г. платности и возвратности выделенных средств федерального бюджета стало серьезной проблемой, препятствующей развитию отрасли, и усугубило проблему замены устаревшей активной части основных фондов (износ составляет 60-65%).

Вторая - невостребованность научных разработок в условиях ликвидации централизованной системы управления отраслью и приватизации угольных предприятий и объединений по добыче угля.

Вопросам надежности и эффективности функционирования угольных компаний в условиях становления рыночных отношений в России в рассматриваемом периоде посвящены исследования многих ученых и коллективов научных учреждений, в том числе: Астахова А.С., Атрушкеви-ча В.А., Борисовича В.Т., Воробьева Б.М., Гранина И.В., Зайденварга В.Е., Каплунова Д.Р., Каткова Г.А., Климова С.Л., Ковальчука А.Б., Краснянского Г.Л., Малкина А.С., Малышева Ю.Н., Петросова А.А., Пучкова Л.А., Резниченко С.С., Фрянова В.Н., Харченко В.А., Щадова М.И., Яновского А.Б.

В целях объективного анализа существующей научной базы реформирования угольной отрасли нами выявлена структура направленности научных разработок, которая классифицирована по периодам процесса реструктуризации (I и II этапы), масштабности рассматриваемых проблем и задач, механизмам обеспечения эффективного функционирования предприятий и угольных компаний.

Работы третьего этапа посвящены исследованиям, направленным на разработку и обоснование путей и способов совершенствования ведения горных работ на основе внедрения достижений научно-технического про-

гресса (в основном на очистных работах), совершенствования методов управления горным давлением, газовыделением, образования интегрированных подземных технологических комплексов, повышения экономической устойчивости шахт.

Отмечая несомненную важность и полезность исследований, следует иметь ввиду, что они не охватывают всей совокупности технологических процессов угольной компании и поэтому имеют опосредованное и недостаточное влияние на возможности повышения эффективности функционирования угольных компаний.

В работе показано, что эффективное функционирование современной угольной компании тесно связано с экспортной составляющей ее деятельности и минерально-сырьевыми характеристиками базы экспортируемых углей.

Установлено, что на долю каменных углей приходится в общем балансе запасов 45,2%, коксующихся — 21,4% и антрацитов — 3,4%, причем география экспортеров охватывает практически всю территорию России.

Запасы потенциально пригодных для экспорта углей составляют более 2 трлн. т при годовой добыче предприятий, отрабатывающих эти запасы, порядка 38,3 млн. т.

Из проведенного анализа объемов и цен экспорта угля в 2001-2002 гг. из России следует, что в 2002 г. экспорт угля составил 47,9 млн. т при средних ценах 28,5 долл. США. При этом если средняя цена экспортируемого угля в Европу составляла 25,59 долл. США, то в страны СНГ -39,75, Азиатско-Тихоокеанского региона - 43,23 и в Африку - 35,11 долл. США.

Учитывая резкий рост цен на обогащенный уголь и особенно на продукцию глубокой переработки угля следует сделать вывод о необходимости совершенствования методов обогащения угольной массы, позволяющих увеличить экспорт угля.

Показано, что особое значение в современных условиях на миро-

вом рынке придается угольным продуктам глубокой переработки, обеспечивающей новые качества и расширяющей спектр их использования.

Установлено, что антрацитовые угли являются источником новых угольных продуктов, приоритетных на мировом рынке.

В связи с этим выявлена необходимость поиска и создания сквозных технологических решений по добыче и переработке антрацитовых углей в целях получения разнообразных угольных продуктов нового качества.

С целью разработки технологических и организационных механизмов эффективного функционирования угольных компаний при комплексном освоении месторождений в диссертации решались следующие задачи:

- анализ производственной деятельности угольных компаний и обоснование принципов совершенствования технологических процессов добычи и переработки угля;

- изучение базовых свойств угля и способов получения конечного угольного продукта на основе его петрографического состава и углехими-ческого потенциала;

- формирование технологических и организационных механизмов обеспечения эффективного функционирования угольной компании;

- разработка методического инструментария и исследование влияния изменения структурного, производственно-технологического и экономического потенциала угольной компании и реализация стратегии ее развития;

- обоснование новых технологических решений, учитывающих базовые свойства угля для получения конечных продуктов;

- обоснование направлений и выбор принципиальных технологических решений, реализация которых обеспечивает повышение эффективности функционирования угольной компании в конкурентной среде.

С учетом новизны подхода к решению проблемы вывода угольных компаний на конкурентоспособный уровень сформулировано понятие технологических и организационных механизмов, обеспечивающих такое функ-

ционирование. В это системное понятие вкладывается комплекс взаимоувязанных традиционных и нетрадиционных технологических, технических, экономических и организационных решений, охватывающих все производственные процессы угольной компании - от изучения углехимических свойств и петрографического состава углей до получения конечного угольного продукта, реализация которых возможна при сложившемся ресурсном потенциале.

В этой связи в работе выдвинут тезис о том, что в современных рыночных условиях эффективное функционирование угольной компании при комплексном освоении месторождений может быть обеспечено при условии создания безотходного производства.

Формирование безотходного производства базируется на следующих основных положениях (рис. 1).

1. Использование свободных производственных мощностей. Резерв, образовавшийся по разным причинам, в том числе и из-за спада промышленного производства, необходимо и правомерно рассматривать в форме натурального капитала, использование которого в условиях спроса на угольную продукцию открывает дополнительные возможности для так называемого неинвестиционного роста производства. Однако резервы, являющиеся частью натурального капитала, достаточно быстро исчезают во времени. Это связано с высокой степенью износа основных фондов, отсутствием средств для их перевооружения. Следовательно, резервы натурального капитала - механизм для создания экономического роста и превращения его в устойчивую тенденцию. Поэтому должны рассматриваться сравнительные варианты увеличения добычи угля как за счет использования свободных производственных мощностей, так и за счет технического перевооружения, реконструкции и строительства новых шахт.

2. Использование нетрадиционного источника электроэнергии. Доля традиционной электроэнергии в издержках производства достигает 10% и более. Снижение этих издержек может быть достигнуто путем сжигания углей шахты, добывающей наиболее зольные угли, или сжиганием

Рис. 1. Структура реализации концепции вывода угольной компании на рентабельную работу

отходов обогащения на собственных энергомодульных установках. Иными словами - это образование в структуре угольной компании энергоугольного комплекса, обеспечивающего всю компанию собственной электроэнергией.

3. Глубокое обогащение углей. Традиционные обогатительные фабрики, построенные 30 и более лет назад, по своим технологическим параметрам не могут обеспечить глубокую переработку угля. Так, например, при средней зольности добываемых углей, отгружаемых на ЦОФ - 35%, зольность обогащенных углей в среднем составляет 17-18%. Поэтому глубокое обогащение углей может быть достигнуто на основе строительства обогатительных фабрик, обеспечивающих необходимую глубину обогащения углей и учитывающих их технологические свойства.

4. Глубокая переработка антрацитов. Глубокая переработка позволит увеличить выпуск конечных ценных продуктов, таких, как: термоантрациты, активированный уголь и углеродные молекулярные сита, сорбенты, карбид кремния и кальция, углеродные добавки для металлургических процессов, конкурентоспособных на внутреннем и внешнем рынках.

5. Приведение вспомогательных и сопутствующих производств в соответствие с потребностями основного производства. В условиях ликвидации особо убыточных шахт совершенно не обосновано содержание всей инфраструктуры компании, которая была создана в условиях наращивания объемов добычи угля.

6. Совершенствование структуры управления. Чтобы реформирование экономики угольной компании было эффективным, нужен механизм принятия решений, соответствующий новым задачам,

Концепция принципиально отличается от политики экономического роста в угольной промышленности, которая традиционно обосновывалась объемами инвестиций, которые были недостаточны.

В работе показано, что в условиях частного шахтовладения и отсутствия гарантий со стороны государства привлечение инвестиций проблема-

тично по многим причинам - это и инерционность угольного производства, и высокая вероятность рисков, связанных с условиями отработки запасов угля. В связи с этим предложен другой алгоритм перехода к экономическому росту угольной компании — это формирование угольной компании, ориентированной на реализацию безотходного производства как стратегического направления. Решение проблемы в такой постановке может быть осуществлено только на основе системного, технологического и, как следствие, экономического анализа всех компонентов процесса добычи, переработки угля и отходов производства, на основе которого по каждому из них должны вырабатываться варианты изменения их параметров.

При этом такой алгоритм предполагает изыскание и использование внутрипроизводственных резервов на основе как наработанных в существующей методологии анализа и реализации мер, так и нетрадиционных способов повышения эффективности производства в сочетании с привлечением инвестиций под экономически обоснованные проекты, основанные на использовании нетрадиционных способов повышения эффективности производства угольной компании.

Последнее особенно важно для условий добычи и переработки антрацитовых углей, так как антрациты являются не только и не столько продуктом для выработки электроэнергии и тепла на тепловых станциях и котельных установках, сколько продуктом для получения углеродистых наполнителей: термоантрацитов, адсорбентов, сульфоугля, фильтрантов, «чистого антрацита» и т.п.

В работе рассмотрены углехимические свойства и петрографический состав антрацитов как особого класса ископаемых углей.

Приведены общие сведения об антрацитах как особом классе ископаемых углей высокой стадии метаморфизма, обладающих уникальными физико-химическими свойствами: повышенным содержанием углерода (93-97%), незначительным содержанием водорода (1,0-2,5%) и

основных гитероатомов - азота и кислорода 0,4-

1,5%).

Проведены экспериментальные исследования глубокой переработки антрацитовых углей Восточного Донбасса с целью получения продуктов высокого качества - термоантрацита, карбида кремния, фильтрантов для очистки воды, сорбентов, термографита, электродов, футировочных изделий, редких элементов.

В результате проведенных экспериментальных исследований установлены зависимости:

- выхода термоантрацита от температуры обработки при зольности угля до 5% и содержании серы - до 0,7%;

- выхода карбида кремния от температуры нагрева в диапазоне до 2400°С с учетом влияния углеродного наполнителя, кварцевого песка и поваренной соли;

- влияния сортности антрацита на параметры очистки воды при трехслойной очистке для нейтральных, щелочных и кислых вод в диапазоне сортности от 0,3 до 2,1 мм;

- характеристик термоантрацитов от свойств исходного антрацита 4-х пластов: плотности, зольности, выхода горючих летучих, удельного электросопротивления и коэффициента прочности частиц;

- характеристик термографитов от свойств исходного антрацита 4-х пластов: действительной плотности, рентгеноструктурных параметров, степени графитации;

- характеристик электродных и футировочных изделий от параметров исходных антрацитов 4-х пластов: плотности, прочности и зольности.

Установленные зависимости и результаты общего анализа свойств антрацитов основных пластов Восточного Донбасса показали широкие возможности получения углеродных продуктов высокой чисто-

ты и качества, пользующихся повышенным спросом в стране и на мировом рынке.

Проведенные исследования доказывают необходимость разработки новых вертикально-интегрированных технологий добычи и переработки угля, направленных в конечном итоге на получение новых видов угольной продукции высокой чистоты и качества.

Проведенные исследования дают также основания изменить исторически сложившееся направление использования антрацита. При осуществлении поиска возможного повышения эффективности предприятий ОАО «Гуковуголь» при непосредственном участии автора работы в 1998 г. были проведены исследования и разработан Технологический регламент «Комплекс глубокой переработки угля». Регламентом обосновывается получение конечной товарной продукции высокой потребительской стоимости и качества на уровне мировых стандартов.

Регламент был использован при планировании добычи угля по шахтам в качестве инструмента по выбору пластов и объемов для их отработки с учетом как текущих потребностей в антраците различного качества и уровня себестоимости его добычи и обогащения, так и возможности реализации перспективных направлений технологического использования.

На базе этого разработаны варианты новых технологических решений по добыче и переработке антрацитов, которые были бы встроены в общую вертикально-интегрированную технологическую систему в качестве ее эффективной составной части.

Новое технологическое решение определяется прежде всего направленной разработкой пластов антрацита, имея в виду не только энергетическое использование углей, но и их нетопливное использование.

Из действующих предприятий ОАО «Гуковуголь» наибольшими объемами высококачественного антрацита располагает шахта «Гуковская». Анализ качественных характеристик отрабатываемых и подготавливаемых выемочных участков по пластам показал, что для обеспеченности

своевременного воспроизводства фронта очистных работ необходимо готовить второй горизонт с вовлечением в работу пластов ниже изогипсы. Особый интерес при этом представляет возможность вовлечения в работу на втором горизонте пласта Кз", мощность которого достигает 1,7-2,1 м. Показатели качества добываемого шахтой антрацита приведены в табл. 1.

Таблица 1

Показатели качества антрацита, добываемого шахтой «Гуковская»

Показатели качества Пласты

к5"

Влажность рабочая 3,5 4,0 3,72

Зольность пластовая 18,4 21,3 29,2

Зольность чистого угля А',% 11,3 10,0 13,6

Сернистость 2,5 1,7 1,5

Выход летучих веществ 2,46 2,4 2,7

Удельное электросопротивление 1й> 1,53 1,38 1,54

Теплота сгорания С^.МДж/кг 34,16 34,21 34,04

Теплота сгорания (г;,мдж/кг 28,46 28,99 27,61

Были предусмотрены мероприятия, обеспечивающие увеличение прибыли не только за счет снижения себестоимости добычи угля, но и за счет использования качественных характеристик добываемого антрацита. Предусматривалось отделение угольного сырья с высоким качеством в отдельный угольный поток (шахта «Дальняя», «Замчаловская» и «им. 5 0-летия Октября») и обогащение его на ОФ «Замчаловская» с глубиной обогащения до 0,5 мм (содержание золы - до 5,1%, серы - 0,7%, теплота сгорания -7900-8150 ккал/кг), что должно увеличить объемы экспорта угля.

В связи с использованием антрацитов для технологических нужд предусматривалось на базе выпуска товарной продукции ОФ «Замчалов-ская» создать углеперерабатывающие производства, в частности, заводы по производству термоантрацита, углеродистых добавок для металлургической промышленности, гидроантрацитов, активированного угля, углеродных смол и карбидов.

На основе анализа технологических решений разработана вертикально-интегрированная технологическая система (рис. 2), отличающаяся от применявшихся ранее следующими особенностями:

- распределением и производительностью отрабатываемых запасов угля в соответствии с конечной целью выработки того или иного вида продукции;

- направленной добычей угля и разделением угольных потоков в зависимости от вида продукции;

- глубоким обогащением угля;

- переработкой отходов продуктов обогащения;

- дополнительными видами производства нетопливной продукции;

- реализацией всего спектра получаемых видов продукции различного назначения.

Конкретные параметры технологии определяются моделированием системы по критерию максимизации рентабельности.

Разработана блок-схема моделирования возможных вариантов изменения параметров технологических процессов в целях достижения максимальной рентабельности компании.

Моделирование процессов системы на основе использования одной модели, которая могла бы охватывать все возможные варианты изменения параметров всех звеньев технологической цепи: добыча-обогащение -переработка—реализация, практически неосуществимо.

В этой связи выдвинуты два общих принципиальных положения. Первое сводится к тому, что в каждый момент времени материальные, трудовые и природные ресурсы ограничены. Поэтому одной из задач моделирования и является установление направленности использования имеющихся ресурсов и определение возможностей их увеличения.

Суть второго заключается в том, что угольная компания состоит из большого числа локальных объектов, поэтому моделирование осуществляется по иерархическому, но горизонтальному принципу. В связи с этим возникает необходимость использования итеративного метода планирования

Рис. 2. Структурная схема вертикально-интегрированной технологической системы добычи и переработки антрацитов: 1 - энергетический уголь; 2 - термоантрациты; 3 - карбид кремния; 4 - фильтранты для очистки воды; 5 - сорбенты; 6 - термографиты; 7 - электроды; 8 - футеровочные изделия

на основе взаимной корректировки технологических и иных параметров последовательного приближения к сбалансированному варианту развития, откуда и вытекает идея пошагового моделирования с последующим сведением результатов. Применение этой идеи осуществляется следующим образом. По каждому технологическому процессу разрабатывается экономико-математическая модель определения прибыли на основе изменения параметров объекта с учетом ограничений. Суммарная величина прибыли, отнесенная к издержкам, и будет величиной возможного уровня рентабельности.

К дальнейшему рассмотрению на уровне управляющей подсистемы принимаются варианты, обеспечивающие функционирование угольной компании на принципах самофинансирования исходя из наличия ресурсов и имеющегося спроса.

В диссертации разработана система экономико-математических моделей, позволяющая осуществлять в пошаговом режиме выбор наиболее рациональных вариантов совершенствования всех технологических процессов, обеспечивающих эффективное функционирование в рыночных условиях, и включает (табл. 2) модели:

- развития угледобывающего производства, включая использование свободных мощностей и реконструкцию;

- обоснования выбора варианта с максимальной прибылью на основе строительства новых шахт или реконструкции действующих при условии закрытия наиболее затратной действующей шахты при сохранении или увеличении объема добычи угля;

-обоснования технологических решений, учитывающих особые свойства антрацитов, техническое перевооружение, проблемы охраны труда при закрытии шахт и ведение горных работ на больших глубинах;

- выбора наиболее эффективного варианта реорганизации процессов обогащения угольной массы при использовании разработанных экономико-статистических зависимостей изменения цены товарной продукции от

содержания в ней примесей серы и золы;

- обоснования эффективности использования альтернативных источ-

ников электроэнергии с использованием отходов обогащения;

- обоснования эффективности глубокой переработки обогащенного антрацита.

Апробация технологических и организационных механизмов обеспечения эффективного функционирования угольной компании осуществлена на шахтах ОАО «Гуковуголь», отрабатывающих пласты антрацитов как особого класса ископаемых углей, во-первых, потому, что добыча шахт этой компании превышает добычу антрацитов угольными компаниями в Кемеровской, Новосибирской и Ростовской областях. Во-вторых, накопленные наукой знания о структуре и свойствах антрацитов, состоящих на 93-98% из углерода, имеющих высокую плотность и механическую прочность при сохранении пластичности и низкую реакционную способность при воздействии химическими реактивами, повышенную термостойкость, дают основание рассматривать их как месторождения особо полезных ископаемых минеральных ресурсов для отраслей, базирующихся на использовании высококачественного углеродистого сырья.

В-третьих, анализ производственно-финансовой деятельности компании показал, что рентабельность в 2002 г. была отрицательной (-3,47%), а кредиторская задолженность превысила 4,3 млрд. руб., несмотря на то, что «Программой по реформированию и финансовому оздоровлению ОАО «Гуковуголь»», принятой в 1999 г., предусматривалось за счет реконструкции и технического перевооружения 5 шахт обеспечить рентабельность на уровне 7,4 % и снизить кредиторскую задолженность.

Комплексная оценка традиционных и нетрадиционных технологических и экономических способов повышения эффективности функционирования компаний изначально базируется на определении ожидаемого спроса на угольную продукцию на внутреннем и внешних рынках.

Таблица 2

Система экономико-математических моделей выбора рациональных технологических решений повышения эффективности функционирования угольной компании

Экономико-математическая модель определения эффекта от модернизации шахтного фонда

Т=10

Wq = I Ах, = {(ч -с;)-<£+(ц; -з; - о« .Тр+п'с

1=1

Т=10

1=1

«»«Л

Экономико-математическая модель выбора варианта реконструкции, строительства шахт при условии ликвидации особо убыточных

к.-С1)-0!Н(1-К-X,-(ц'й -Ся).дв

Экономико-математическая модель выбора оптимального варианта при модернизации шахтного фонда и процесса обогащения

->шах

>1 ^,=1 м ) \ V1 +Е/ \ (3)

п т ^

-Е ЕКвХш/-—»тах

(1)

(2)

1=1 и

'МГ

продолжение табл. 2

ю (О

Экономико-математическая модель определения эффекта от создания автономного источника электроэнергии

%-Я

1=1

I »1

¿Цы-о*,- Ёадш+Ёс?фд1фп

¡=1 V ¡=1 ¡=1 ,

¡=1 ы

Л Цы ' + ^ л

¡=1 V ¡=1 Ы )

¡=1 ¡=1

(1+Е)1

Экономико-математическая модель выбора вариантов глубокой переработки антрацитов

- с-)- о™ - ^ • х, - к - с:У )• доу ^

(4)

(5)

Обозначения:

- суммарная экономическая прибыль за период Т=10 лет; Ат( - продолжительность 1-го периода, год; пР\ Пф' - соответственно цена рядового и обогащенного в период Лт., руб/т; О"4,, - соответственно объем отгружаемого потребителем рядового и обогащенного угля, тыс.т; С'ч - средневзвешенная себестоимость добычи угля в период Дт„ руб/т; Счф - средневзвешенная себестоимость добычи и переработки угля в период ДТ(, руб/г, 3\ - транспортный тариф, руб/т; <2у,тр - объем перевозок угля от шахты до обогатительных фабрик, тьтс.т; Зь - затраты на содержание околоствольных бункеров, руб/год; ПЬс -бухгалтерская прибыль от реализации продукции побочного производства, руб; К„ - ставка налога на прибыль, доли ед.; К| - капитальные вложения, тыс. руб.; Е - норма дисконта; Х| - булева переменная; Цф,ь - средневзвешенная цена реализованной угольной продукции, руб/т; Сч,ф,ь - средневзвешенные издержки производства по добыче и переработке угля, руб/т; Оф,ь - объем реализованной угольной продукции за базовый период, тыс.т; Ц'щ, Ц*ы - соответственно цена угля новой и базовой шахт при условии реализации рядового угля, руб/т; С(„[, Сы - соответственно себестоимость добычи угля на новой, подлежащей реконструкции, и базовой шахтах, руб./т; (3„| - годовая добыча угля на новой или реконструируемой шахте, тыс.т; <2Ы - годовая добыча угля базовой шахты, тыс. т; Т - период окупаемости капитальных вложений, лет; \У'0 - экономическая прибыль, получаемая при условии увеличения объемов добычи и изменения структуры ОФ и глубины обогащения угля, руб; Ц^, Ц'фи, Ц^ -соответственно цена рядового угля, обогащенного и идущего на экспорт, металлургию и на теплоэлектростанции; <2^, - соответственно реализуемый объем рядового, обогащенного и реализуемого на экспорт, в металлургию и в теплоэнергетику, тыс.т; ц\ - объем угля, используемый внутри компании, тыс.т; <Л„, С^ф - соответственно себестоимость добычи угля по шахтам и обогащения на обогатительных фабриках, руб; (Дл, (}\ф - соответственно объем добычи угля и его переработки на ОФ, тыс.т; 3*х - железнодорожный тариф перевозки тонны угля от ¡-й шахты до 1-й обогатительной фабрики, руб; <2уф -

объем перевозки угля от 1-й шахты до ьй фабрики, тыс.т; п - число шахт, на которых возможен прирост добычи угля; т - число ОФ; Ц\м, Ц*р, Ц'„ - соответственно цена реализации обогащенного угля, рядового угля и продуктов побочного производства, руб/т; (3\фм - годовой объем реализации обогащенного угля по качеству и маркам, т; Ст!ш, С'ф, С'„ - соответственно себестоимость добычи угля, переработки угля и побочного производства, руб/т; <2*1ш, <2'цш, <2'|Р> Ои О'с - соответственно объем добычи по шахтам, объем обогащаемого угля, объем продаж рядового угля, объем продукции побочного производства и объем угля и шламов, сжигаемых на энергоугольном модуле, тыс. т, где: 1=1,2, ...п - число производств глубокой переработки антрацитовых углей; Ц4та, Ц4оу -соответственно цена одной тонны ьй продукции глубокой переработки (технического продукта) и обычного обогащенного угля, руб; С'т„, С*оу - соответственно себестоимость одной тонны ¡-го технологического продукта и обогащенного угля, руб; О™, О'оу- соответственно объем выпуска ьго вида технологического продукта, т, и объем необходимого обогащенного угля этой цели, т; К'| - необходимые капитальные вложения для создания производства ¡-го технологического продукта.

Проведенный при непосредственном участии автора мониторинг потребности и реального спроса на уголь, включая заключенные договора на экспорт антрацитовой продукции до 2010 года, показал, что спрос на внутреннем рынке достигает 7-8 млн.т в год, а на внешнем рынке при условии доведения продукции до требуемой кондиции - 1,5-1,7 млн.т в год. Исходя из условий пропускной способности основных технологических звеньев (ограничением является «подъем») прогноз добычи на 2005 год принят по действующим шахтам без реализации мероприятий по реконструкции ш. «Ростовская» и завершению строительства ш. «Платовская» (рис. 3) на уровне 5,9 млн.т в год. При условии реконструкции ш. «Ростовская» (ее добыча может быть увеличена на 600 тыс.т и доведена до 1,0 млн. т в год) и при завершении строительства ш. «Платовская» (300 тыс. т в год) возможная добыча ОАО «Гуковуголь» может составить 6,8 млн.т в год ря-

дового угля. При таком объеме добычи рядового угля объем поставок товарного угля для обеспечения федеральных государственных нужд, решения общеотраслевых задач, а также поставок товарного угля и технического продукта на рынок, к 2005 г. может составить 4,8-4,9 млн.т в год, или 5760% реального спроса.

Оценка увеличения объемов добычи осуществлялась на основе использования экономико-математической модели (1) по следующим вариантам и параметрам:

- вариант первый - при объеме добычи 5,9 млн.т в год (без прироста добычи по ш. «Ростовская» и ввода в эксплуатацию ш. «Платовская»). Увеличение добычи на 500 тыс. т осуществляется за счет использования свободных мощностей на основе технического перевооружения очистных работ и сооружения на выемочных участках аккумулирующих емкостей (сборных бункеров) емкостью 100-200 м3 (табл. 3);

Таблица 3

Увеличение объемов добычи угля шахтами ОАО «Гуковуголь»

Шахта Фактическая добыча 2001 г., тыст Прогноз Гуковуголь на 2005 г., тыст Пропускная способность, тыс. т Возможный прирост добычи к 2001 г., тыс. т Прогноз добычи на 2005 г., тыс. т

Подъем Транспорт Вентиляция

Гуковская 900 950 1200 950 950 100 1000

Им. 50-летия Октября 1500 1500 1800 1800 1800 200 1700

Ростовская 280 450 400 650 650 200 400

Алмазная 1100 1100 1500 1500 1800 300 1400

Замчаловская 350 400 400 600 600 50 400

Дальняя 250 500 600 550 550 250 500

Западная 400 500 600 600 600 100 500

Итого 4780 5400 1200 5900

- второй вариант - добыча угля за счет ввода в эксплуатацию ш. «Платовская» (рис. 3) принимается в объеме 6,2 млн. т в год при сохранении мероприятий по техническому перевооружению очистных работ и сооружению участковых бункеров;

- третий вариант - добыча угля за счет ввода в эксплуатацию ш. «Платовская» (300 тыс. т в год) и прироста добычи по ш. «Ростовская» на основе ее реконструкции (600 тыс.т в год) принимается в объеме 6,8 млн. т в год при сохранении мероприятий по техническому перевооружению очистных работ и сооружению участковых бункеров;

- четвертый вариант - исходя из необходимых капитальных вложений на строительство ш. «Платовская» и реконструкцию ш. «Ростовская» рассматривается вариант выбора по экономико-математической модели (2) наиболее экономичного варианта. При этом объем добычи принимается по второму варианту (6,2 млн.т), или 6,5 млн.т при условии прироста добычи по ш. «Ростовская».

Во всех рассматриваемых вариантах оценка осуществлялась при условии сохранения действующего процесса обогащения, а также сооружения околоствольного бункера емкостью 800-1000 м3 на шахте «Замчалов-ская», обеспечивающего возможность доведения добычи угля до 500 тыс.т в год. Кроме принятых к расчету, в работе также рассмотрен вариант реконструкции шахт «Гуковская» и «им. 50-летия Октября», а также шахт «Алмазная» и «им. 50-летия Октября» без прироста объемов добычи, но обеспечивающий снижение издержек производства за счет ликвидации части капитальных выработок на шахте «им. 50-летия Октября» при осуществлении выдачи порядка 30 % добываемого угля через транспортные артерии шахте «Гуковская» (рис. 4).

Учет капитальных вложений в экономико-математических моделях осуществлялся исходя из следующих условий: при оценке технического перевооружения очистных работ норма дисконта принята равной 0,2 (исходя из окупаемости в течение пяти лет), а для вариантов реконструкции и строительства шахт - 0,1 (исходя из необходимости возврата кредитов в течение 10 лет).

При этом величина капитальных вложений, необходимая для приобретения 10 механизированных комплексов для технического перевооружения очистных работ (ориентировочная стоимость составляет 460 млн. руб, а накопленные амортизационные отчисления составили порядка 70% требуемой величины) - 138 млн. руб; для осуществления реконструкции шахты «Ростовская», по данным ТЭО - 150 млн. руб, а для строительства шахты «Платовская» - 300 млн. руб. Результаты расчетов приведены в табл. 4.

К дальнейшим исследованиям принят четвертый вариант с объемом добычи рядового угля в размере 6,5 млн.т в год как наиболее экономически эффективный.

Таблица 4

Показатели Прогноз ОАО Варианты расчетов

«Гуковуголь» I П Ш IV

Добыча, тыс.т 5393 5900 6200 6800 6500

Полная себестоимость, руб./т 546,2 513,4 491,6 458,8 472,5

Цена 1 т, руб. 634,8 634,8 634,8 634,8 634,8

Капитальные вложения, млн.

руб.: 138 144 444 594 294

Угольная отрасль

Товарная продукция, тыс. руб. 3921,3 4307 4526 4964 4745

Себестоимость товарной про- 845,4 780,2 760,8 757,9 741,3

дукции, руб./т

Цена 1 товарной продукции, 870,6 870,6 870,6 870,6 870,6

руб.

Прибыль с учетом убытков, 7800,8 298379,8 405918,8 468469,8 522555,5

тыс. руб.

Рентабельность с учетом убыт- 0,24 8,8 11,8 12,5 14,8

ков, %

Основная масса рядового угля обогащается на ЦОФ «Гуковская» по устаревшей технологии, которая позволяет довести зольность товарного уголь только до 17-18%, а по новой технологии, которая используется на ОФ «Замчаловская», зольность товарной продукции составляет 5-7%. Поэтому в среднем цена товарной продукции ОФ «Замчаловская» на 109,2 руб выше продукции ЦОФ «Гуковская». Если же продукцию сорта КЕК не реа-лизовывать на внутреннем рынке, а использовать для собственных нужд, то разница в средней цене составит 264,75 руб.

Расчеты показали, что средняя цена тонны товарного угля при снижении зольности на 1 % возрастает на 0,92 долл. США.

Учитывая, что наибольшими колебаниями теплоты сгорания (по разности между максимальным и минимальным значениями в свите С26 характеризуются пласты 1б и Ь (Д0=2,62 и 3,52 МДж/кг соответственно), в свите Сг - пласты к2н и к51Н (ДО=4,82 и 5,49 МДж/кг), в свите Сг - пласты ¡зШ и ¡зН (Д(2=5,91 и 5,49 МДж/кг) в работе предложено разрабатывать программу развития горных работ, исходя из углехимических свойств шахто-пластов.

Поскольку сырьем обогатительных фабрик является продукция, получаемая при разработке не одного, а нескольких шахтопластов, особую актуальность приобретает как направленная разработка пластов антрацита, так и формирование сырьевых баз обогатительных фабрик, причем данный вывод касается не только энергетического использования антрацитов, но и различных направлений нетопливного (технологического) использования этого особого класса ископаемых углей. Поэтому одним из направлений повышения эффективности производства является изменение процесса обогащения рядовых антрацитов.

Данное направление реализуется посредством вывода из эксплуатации ЦОФ «Гуковская» и обогащения рядовых антрацитов по технологии с глубиной обогащения до 0,5 мм, аналогичной технологии ОФ «Замчалов-ская». Для полного замещения ЦОФ «Гуковская» требуется 5 обогатительных модулей типа ОФ «Замчаловская» производственной мощностью по переработке рядовых антрацитов объемом 1 млн. т в год.

Принятый объем добычи угля составляет 6,5 млн.т в год. ОФ «Зам-чаловская» (мощность переработки 1 млн. т в год) обслуживает шахты «Замчаловская» и «Дальняя» объемом добычи 900 тыс.т в год, ш. «Западная» поставляет 500 тыс. т в год на ОФ «Донецкая». Остается необходимость переработки порядка 5 млн. т рядового антрацита в год.

Расчеты экономической эффективности производились по экономико-математической модели (3) исходя из двух вариантов.

Первый характерен тем, что вся товарная продукция реализуется на внутреннем рынке и в зависимости от возможности привлечения кредитов на приобретение обогатительных модулей расчеты осуществлялись как при условии их постепенного ввода в эксплуатацию, так и установки сразу пяти модулей.

Второй заключался в том, что товарная продукция наиболее эффективного подварианта из первого варианта реализуется как на внутреннем, так и на внешнем рынках. При этом по первому варианту, в случае постепенного ввода обогатительных модулей в эксплуатацию, от их установки зависят транспортные издержки: тонна-километр обходится компании в 35 руб и в зависимости от места установки первого модуля транспортные издержки могут резко меняться (рис. 5). Так, если первый модуль установить на территории ш. «Алмазная», то издержки уменьшатся на 420 млн. руб в год, если при ш. «Ростовская» - то экономия составит 210 млн. руб, а если при ш. «им.50-летия Октября» — то экономия составит всего 61,25 млн. руб в год.

Результаты расчетов (табл. 5) показывают, что наиболее эффективным является четвертый подвариант 1-го варианта. При условии полного изменения процесса обогащения на основе ввода в эксплуатацию пяти модульных ОФ типа ОФ «Замчаловская» и добычи рядового антрацита в объеме 6,5 млн. т в год рентабельность угольной компании составит 31,4%.

Учитывая, что по заключенным договорам на 2003 г. экспорт обогащенного антрацита составляет 850 тыс.т в год, а проведенный мониторинг спроса антрацита такого качества до 2005 г. показывает возможность увеличения до 1,3-1,5 млн.т в год, рентабельность может составить 39%.

Рис. 5. Схема транспортировки рядовых антрацитов до ЦОФ «Гуковская»

Таблица 5

Экономическая оценка изменения технологии обогащения антрацитов

Показатели Базовый вариант Подварианты 1-го варианта с вводом модульных ОФ, кол-во

1 2 3 5

Реализация товарной продукции, тыс.т 4625 4625 4625 4625 4625

в т. ч.:

ЦОФ «Гуковская» 3468,8 2659,3 1850,2 1040 •

ЦОФ «Донецкая» 346,9 346,9 346,9 346,9 346,9

Модульных ОФ 809,6 1618,6 2427,9 3237,2 4278,1

Средневзвешенная себестоимость товарной продукции, руб./т 741,3 810,3 840,5 869,5 895,2

Средневзвешенная цена товарной продукции, руб. 870,6 976,7 1013,4 1049,7 1096,7

Снижение транспортных издержек при вводе ОФ, млн. руб.:

на ш. «Алмазная» - -420 - - -

на шахтах «Алмазная» и «Ростовская» - -630 - -

на шахтах «Алмазная» и «Им. 50-летия Октября» - - - -691,25 -

при вводе ОФ на трех шахтах и двух вместо ЦОФ «Гуковская» - - - - -691,25

Прибыль с учетом 20%-ного налога на прибыль и снижения транспортных издержек, тыс. руб. 478,4 951,7 1143,8 1219,8 1298,5

Рентабельность, % 13,9 25,3 29,4 30,3 31,4

По данным ОАО «Гуковутоль», потребление электроэнергии к 2005г. составит порядка 350-370 млн.кВт/ч. В издержках производства затраты на электроэнергию составляют 7-9%. Если исходить из стоимости 1 кВт/ч в 2002 г. в размере 0,85 руб, то годовые затраты при условии сохранения тарифов на электроэнергию, что мало вероятно, в 2005 г. могут составить 300,0-315,0 млн. руб.

Поэтому в работе обосновывается создание автономного источника электроэнергии, обеспечивающего не только снижение данной статьи затрат, но, что особенно важно для угольной отрасли, позволит решить многие вопросы жилищно-коммунального хозяйства шахтерских поселков, расположенных, как правило, в непосредственной близости от угледобывающих предприятий.

| ЮС. НАЦИОНАЛЫ«« I

I киммотма [ зз I СОсмИУ |

Анализ существующих направлений развития электроэнергетики позволил сформулировать основное направление изменения источника электроснабжения, которое состоит в создании автономных источников электроэнергии на котельных, оборудованных паровыми котлами с использованием электрогенерирующих установок с турбинами малой мощности и расходом топлива 140-160 г у. т. на 1 кВт/ч производимой электроэнергии при 345 г у.т. в РАО «ЕЭС России».

Для удовлетворения потребностей компании в электроэнергии устанавливаемая мощность автономного источника должна быть не менее 70-75 МВт, выработка электроэнергии с КПД, равным 55 %, может составить 385-413 млн. кВт/ч в год. Принимая во внимание отдаленность от г. Гуково шахт «Западная», «Дальняя» и «Замчаловская» и выпуск отечественными заводами модулей мощностью до 30 МВт, для удовлетворения потребностей в электроэнергии рассмотрены 3 варианта их установки (табл. 6).

Первый вариант предусматривает установку 2 модулей по 30 МВт и одного 15 МВт, второй вариант - 2 по 20 МВт и 3 по 10 МВт и третий - 3 по 10 МВт, 1 - 30 МВт и 1 - 20 МВт.

Исходные данные для проведения расчетов представлены в табл. 6.

Расчеты эффективности создания автономного источника электроэнергии, проведенные с использованием экономико-математической модели (4), показывают, что при эксплуатационных затратах на сжигание 1 тонны КЕК в сумме 164 руб и затратах на обслуживание модулей при сжигании 1 тонны в размере 35-40 руб, общие затраты на выработку электроэнергии по I варианту составляют 27,72 млн. руб; по II - 25,7 и по III - 29,48 млн. руб.

Таблица 6

Исходные данные для оценки эффективности создания автономного источника электроэнергии

Показатели Единица измерения Варианты

I II III

1 2 3 4 5

Потребность в установленной мощности в электроэнергии МВт 75 70 80

Потребность в электроэнергии Млн. кВт/час 413 385 440

1 2 3 4 5

Стоимость 1 кВт установленной мощности руб. 5,4 5,4 5,4

Расход топлива на 1 кВт/ч гу.т. 150 150 150

Потребность в топливе тыс. т 63 58,4 67

Потребность в сорте угля КЕК тыс. т 138,6 128,5 147,4

Цена1тКЕКа руб. 164 164 164

Затраты по статье «электроэнергия»по

тарифу РАО «ЕЭС» млн. руб. 351,05 327,25 374,0

0,85 руб. за 1 кВт/ч

Требуемые капитальные вложения млн. руб. 405,0 378,0 432,0

Годовая экономия по статье «электроэнергия» составляет: по I варианту (351,05-27,72) 323,33 млн. руб, по II - 301,55 и по III - 344,52 млн. руб, при этом окупаемость капитальных вложений составляет 1,25 года. При всех рассмотренных вариантах себестоимость выработки 1 кВт/ч составляет 0,067 руб.

Для определения общей прибыли по всему комплексу рассматриваемых вариантов повышения эффективности функционирования компании по данному направлению принимается Ш вариант.

Проведенный автором мониторинг использования обогащенного антрацита за рубежом показал, что в основном он используется для производства термоантрацита (США, Канада, Норвегия, Франция), углеродистых добавок и электродной продукции (Франция, Турция, Германия, Англия) и как каминное топливо (Бельгия, Голландия).

Спрос на такое сырье на отечественном и зарубежном рынках представлен в табл. 7.

Таблица 7

Спрос отечественной и зарубежной промышленности в сырье на технологи-

Сырье для Годовой спрос, тыс. т Цена1 Переводной Потребность в обогащенном

промышленности тонны, руб. коэффициент антраците, тыст

1 2 3 4 5

Термоантрацит 100 6000 0,5 200

Углеродные адсорбенты 20 60000 0,11 180

Гидроантрацит 90 3300 1 90

Сульфоуголь (марка «К») 14 1700 0,5 28

1 2 3 4 5

Карбид кремния 50 15000 0,2 250

Карбид кальция 50 10500 0,2 250

«Чистый антрацит» 20 36000 0,7 26

ИТОГО: 344 1024

Для обоснования эффективности глубокой переработки обогащенного антрацита, а также определения последовательности создания соответствующих производств использовалась разработанная экономико-математическая модель (5). На рис. 6. представлен комплекс глубокой переработки антрацитов на базе ОФ «Замчаловская».

Экономическая эффективность создания производств по глубокой переработке обогащенного антрацита в порядке убывания эффективности представлена в табл. 8.

Таблица 8

Эффективность создания производств по глубокой переработке __ антрацита____

Наименование предприятия Объем товарной продукции, тыс. т Затраты на производство, млн. руб. Стоимость товарной продукции, млн. руб. Прибыль, млн. руб. Окупав мость кап-вложений, годы

Завод по производству «чистого антрацита» 20 50,6 720 669,4 0,5

Завод по производству углеродных адсорбентов 6 20,3 360 339,7 0,8

Завод по производству карбида кремния 10 164,7 300 135,3 1,84

Завод по производству гидроантрацита 20 29,0 66 37 1,08

Завод по производству карбида кальция 10 78,8 105 26,2 1,15

Завод по производству термоантрацита 10 38,8 60 21,2 1,18

В результате исследований установлено, что наиболее эффективным вариантом повышения использования свободных мощностей является вариант с годовым объемом добычи антрацитов при условии реконструкции ш. «Ростовская» 6,5 млн.т. При таком объеме добычи рентабельность достигает уровня 14,8%. При условии изменения структуры и процесса

- 1-я очередь строительства

-2-я очередь строительства

Рис. 6. Производственная структура комплекса по глубокой переработке антрацита на базе ОФ «Замчаловская» ОАО «Гуковуголь»

обогащения 6,5 млн.т рядового антрацита по технологии, применяемой на ОФ «Замчаловская», рентабельность производства достигает уровня 31,4%. При условии создания дополнительного собственного автономного источника электроэнергии рентабельность компании возрастает до 47,2%, а при условии создания наиболее эффективного производства по глубокой переработке антрацита рентабельность ОАО «Гуковуголь» к 2005 г. может достигнуть 62,5% (табл. 9).

Таблица 9

Комплексная оценка способов повышения экономической эффективности _функционирования угольной компании_

Показатели Направления совершенствования производства

Использование свободных мощностей шахт Угольная отрасль (добыча и обогащение) Создание автономного источника электроэнергии Глубокая переработка антрацитов

1 2 3 4 5

Добыча угля, тыс. т 6500 6500 - -

Товарная продукция, тыс. т 4745 4625 - 20

Издержки производства, млн. руб. 3517,5 4140,3 29,48 50,6

Стоимость товарной продукции, млн. руб. 4040,1 5479,5 - 720

Затраты по статье «электроэнергия» по тарифу РАО «ЕЭС», млн. руб. - - 374 -

Прибыль, млн. руб. 522,6 1624,4 344,5 669,4

Рентабельность, % ь 14,8 39,2 - -

Прибыль по гр. 3 и 4, млн. руб. - 1968,9

Рентабельность по гр.3 и4,% - 47,2

Прибыль по гр. 3, 4 и 5, млн. руб. - 2638,3

Рентабельность по гр.3,4и5,% - 62,5

Таким образом, моделирование технологических и организационных механизмов эффективного функционирования угольной компании обеспечивает переход от системы технологических решений, обеспечивающих запас в научном плане, к практической конструкции вертикально-

интегрированной технологической системы, в которую включены ее основные отличительные особенности.

Реализация созданной вертикально-интегрированной технологической системы и следующих из нее организационных решений осуществлена в угольной компании «Гуковуголь».

Уже в процессе создания вертикально-интегрированной технологической системы реализация ряда технологических и организационных решений на предприятиях ОАО «Гуковуголь» позволила подняться от убыточной до рентабельной экономики.

В диссертации показано, что полное масштабное применение созданной технологической системы позволит ОАО «Гуковуголь» повысить рентабельность до 62, 5% уже в 2005 году.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является научно-квалификационной работой, в которой на основании выполненных автором исследований изложены научно обоснованные технологические и организационные решения по обеспечению эффективного функционирования угольной компании в рыночных условиях на основе реформирования производств по добыче и комплексному использованию базовых углехимических свойств полезного ископаемого, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие угольной промышленности России.

Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем.

1. Анализ результатов реализации концепции выводов угольной промышленности России из кризиса установлено, что несмотря на ликвидацию большинства особо убыточных шахт и создание института частной собственности (95% всей добычи угля в стране в 2003 г. приходилось на долю частных компаний) финансовое состояние угольных компаний остается

тяжелым: около 30% компаний имеют рентабельность от 5 до 10% и лишь 7% угледобывающих предприятий функционирует с рентабельностью, достаточной для расширенного воспроизводства; кредиторская задолженность угольных компаний в 2002 г. превысила 97 млрд. рублей. Одной из основных причин такой ситуации в отрасли является отсутствие научного подхода к решению проблемы комплексного освоения ресурсного потенциала угольных месторождений в условиях ликвидации централизованной системы управления отраслью.

2. Разработана методологическая база реализации стратегического направления вывода угольной компании из кризисного состояния на основе формирования безотходного производства, ориентированная на системное обоснование технологических и организационных решений по ликвидации «узких мест» в производственных звеньях угледобычи за счет модернизации шахтного фонда, использования нетрадиционных способов глубокого обогащения и переработки антрацитов, при комплексном учете их угле-химических свойств и петрографического состава, обеспечивающих получение множества конечных продуктов высокой потребительской стоимости.

3. Установлены зависимости выхода новых продуктов высокого качества — термоантрацитов, карбида кремния, фильтрантов, сорбентов, термографитов, электродных и футеровочных изделий — от исходных свойств антрацитов: плотности, зольности, выхода горючих летучих, содержания серы, рентгеноструктурных и ряда многих параметров.

4. Разработан комплекс научно обоснованных прогрессивных технологических решений по добыче и реализации минерального угольного продукта, обеспечивающих эффективное функционирование угольной компании в конкурентной среде на основе учета базовых углехимиче-ских свойств.

5. Разработана система экономико-математических моделей, позволяющая в пошаговом режиме последовательно, начиная с процесса извле-

чения угольной массы и заканчивая реализацией способа глубокой переработки обогащенного угля, объективно оценивать принимаемые технологические решения по совершенствованию производственной базы угольной компании в пределах имеющихся финансовых ресурсов.

6. Показано, что нетрадиционным механизмом эффективного снижения издержек производства и имеющим важное значение для минимизации рисков, связанных с возможным повышением тарифов на электроэнергию и тепло со стороны РАО «ЕЭС», является создание в угольной компании собственного автономного источника электроэнергии и тепла на основе использования электрогенерирующих установок с турбинами малой мощности до 30 МВт и расходом топлива 140-160 г у.т. на 1 кВт/ч производимой электроэнергии. В результате исследований установлено, что затраты по статье «электроэнергия» при условии создания автономного источника уменьшаются с 0,85 до 0,07 руб. за кВт/ч.

7. Установлена закономерность изменения рентабельности горного производства, объективно свидетельствующая о том, что только при последовательном, но комплексном совершенствовании всех его технологических звеньев, на основе реализации как традиционных, так и нетрадиционных механизмов, возможно эффективное функционирование угольной компании в конкурентной среде.

8. Создана вертикально-интегрированная технологическая система, направленная на производство множества угольных продуктов высокого качества, отличительными особенностями которой являются приоритетность запасов и направленная добыча угля с разделением угольных потоков, переработка отходов, дополнительные способы переработки угля.

9. В результате реализации разработанной методологической базы обоснования технологических и организационных механизмов эффективного функционирования угольной компании применительно к условиям ОАО "Гуковуголь" установлено, что при доведении объема добычи угля за счет использования свободных производственных мощностей до 6,5 млн. т

в год (базовый объем добычи 5,4 млн.т) и при неизменности процессов других структурных подразделений компании, рентабельность производства может быть доведена до 14,8%. При условии увеличения объема добычи и осуществления глубокого обогащения антрацита уровень рентабельности может быть доведен до 31,3%, а при условии экспортной реализации части обогащенного антрацита рентабельность достигает 39,2%.

При реальном освоении свободных производственных мощностей, глубоком обогащении антрацитов и создании автономного источника электроэнергии рентабельность компании составит 47,2%.

При внедрении рекомендуемых технологических преобразований структурных подразделений компании и создании эффективного производства по глубокой переработке обогащенного антрацита (завода по выпуску «чистого антрацита») рентабельность ОАО «Гуковуголь» составит 62,5%.

10. Разработанные «Методические и практические рекомендации по обоснованию технологических решений обеспечения повышения эффективного функционирования угольных компаний в рыночной среде» одобрены Департаментом угольной промышленности Минэнерго РФ и рекомендованы к практическому использованию угольными компаниями и перспективными угледобывающими предприятиями отрасли.

Основное содержание диссертации отражено в следующих опубликованных работах автора

Монографии

1. Артемьев В.Б. Проблемы повышения эффективного функционирования угольных компаний (вопросы теории и практики). - М.: Недра Коммю-никейшнс, 2003. - 218 с.

2. Артемьев В.Б. Антрациты: особый класс ископаемых углей. - М.: Недра Коммюникейшнс, 2001. - 464 с.

3. Артемьев В.Б., Еремин И.В., Лисуренко А.В., Гагарин С.Г. Условия образования и характерные признаки динамически активных углей. М.: Недра, 1999. -492 с.

4. Артемьев В.Б., Еремин И.В., Гагарин С.Г. Петрография углей и их эффективное использование. - М: Недра Коммюникейшнс, 2000. -334 с.

5. Тропко Л.А., Артемьев В.Б., Диколенко Е.Я. Экспортный потенциал угольной промышленности России. - М.: Недра Коммюникейшнс, 2003.- 194 с.

6. Щадов М.И., Артемьев В.Б. и др. Природный потенциал ископаемых углей. Рациональное использование их органического вещества. - М.: Недра Коммюникейшнс ЛТД, 2000. - Часть 1-423с, Часть П-412 с.

Статьи вжурналахи сборникахнаучныхтрудов

7. Артемьев В.Б., Лазченко К.Н., Рутьков К.И. О реструктуризации шахтного фонда АО «Гуковуголь». - М.: Уголь, 1996, № 12. - С. 10-13.

8. Артемьев В.Б., Рыжков В.В. Технология подготовки и отработки пологих пластов мощностью 1-2 м очистным забоем с комплексом КСВР. -М.: Уголь, 1996, № 12. - С. 29-33.

9. Артемьев В.Б. ОАО «Гуковуголь» на пороге третьего тысячелетия: итоги и перспективы. - М.: Уголь, 2000, № 1. - С. 49-51.

10. Артемьев В.Б. Основные положения стратегии развития угольной промышленности России. - М.: Уголь, 2003, №2. - С. 3-7.

П.Артемьев В.Б. Социально-экономические аспекты реструктуризации угольной промышленности (II этап реструктуризации). - М.: МГГУ, Горный информационно-аналитический бюллетень, 2003, №3. - С. 166-169.

12. Артемьев В.Б. Моделирование процессов выбора рациональных вариантов реформирования угольной компании. - М.: МГГУ, Горный информационно-аналитический бюллетень, 2003, №4. - С. 43-47.

13. Артемьев В.Б., Иванов Б.М., Томилин П.И., Юзик В.В. Исследование критических изменений газопроявления при ведении горных работ на выбросоопасных пластах. Докл. Междунар. симпоз. «Безопасность в угольных шахтах», Чунчин (КНР), 1998. - 6 с.

14. Артемьев В.Б., Иванов Б.М., Томилин П.И., Юзик В.В. Исследование характера газопроявлений при ведении горных работ по выбросо-опасным шахтопластам. Докл. Междунар. конф. «Охрана труда» София

(Болгария), 1998. - 8 с.

15. Артемьев В.Б. Проект системы менеджмента качества ОАО «Гуков-уголь». - М.: Науч.сообщ. ИГД им. А.А. Скочинского, 1997, вып. 5. -С. 27-36

16. Артемьев В.Б. Опыт разработки газоносных и выбросоопасных пластов угля в условиях шахты «Западная». - М.: Научн.сообщ. ИГД им. А.А. Скочинского, 1997, №305. - С. 18-35

17. Артемьев В.Б. Вариант повышения эффективности работы шахт ОАО «Гуковуголь». - М.: ЦНИЭИуголь, науч.труды, 2002, вып. 10. - С. 8794.

18. Артемьев В.Б. Принципы и механизмы формирования конкурентоспособных угольных компаний/ Тр. III Всерос. научн.-практ. конф. «Антикризисное управление: производственные и территориальные аспекты». -Новокузнецк, 2003. - С. 136-138.

19. Артемьев В.Б. Концепция вывода угольной компании на уровень рентабельной работы/ Мат-лы. междунар. научн.-практ. конф. «Уголь-MINING TECHNOLOGIES 2003» при Донбасском горно-металлургическом институте. - Украина, г. Алчевск, 2003. - С. 329-340.

20Артемьев В.Б. Рациональное использование местных ресурсов. Формирование конкурентной среды в ТЭК/ Мат-лы. междунар. научн.-практ. конф. «Уголь-MINING TECHNOLOGIES 2003» при Донбасском горно-металлургическом институте. - Украина, г. Алчевск, 2003. - С. 341353.

Подписано в печать 30.07.2004. Формат 60x90/16. Бумага офсетная 2,0. п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 1253

ИЗДАТЕЛЬСТВО

МОСКОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ГОРНОГО УНИВЕРСИТЕТА

Лицензия на издательскую деятельность ЛР № 062809 от 30 06 98 г Код издательства 5X7(03)

Отпечатано в типографии Издательства Московского государственного горного университета

Лицензия на полиграфическую деятельность ПЛД№ 53-305 от 05.12 97 г

119991 Москва, ГСП-1, Ленинский проспект, 6; Издательство МГГУ; тел. (095) 236-97-80; факс (095) 956-90-40

РЫБ Русский фонд

2005-4 ] 13824

ГII