Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Повышение эффективности систем защиты окружающей среды от загрязнения пылевыми выбросами в производстве силикатного кирпича
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Недре, Андрей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЙ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Анализ технологического процесса производства силикатного кирпича, как источника выброса пыли в рабочую зону и атмосферу.

1.2. Анализ опыта эксплуатации пылеулавливающего оборудования в системах аспирации на предприятиях строительной индустрии

1.3. Анализ существующих методов расчета рассеивания выбросов в приземном слое атмосферы.

1.4. Особенности расчета рассеивания выбросов в атмосферу загрязняющих веществ от источников предприятий строительной индустрии.

1.5. Обоснование выбора направлений исследований.

1.6. Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ

СВОЙСТВ ПЫЛИ, ОБРАЗУЮЩЕЙСЯ В ПРОИЗВОДСТВЕ

СИЛИКАТНОГО КИРПИЧА.

2.1. Исследование дисперсного состава пыли производства силикатного кирпича.

2.2. Морфологический анализ и определение фактора формы частиц

2.3. Определение плотности пылей.

2.4. Определение углов естественного откоса.

2.5. Определение пылящей способности пылей.

2.6. Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ ЗНАЧЕНИЯ КОЭФФИЦИЕНТА F ПРИ

РАСЧЕТЕ РАССЕИВАНИЯ ПЫЛИ КИРПИЧНОГО ПРОИЗВОДСТВА В АТМОСФЕРЕ.

3.1. Исследование зависимости скорости оседания частиц пыли от размера и формы.

3.2. Определение времени оседания частицы пыли.

3.3. Определение коэффициента F при расчёте рассеивания в атмосфере пыли от источников производства силикатного кирпича.

3.4. Определение удельных пылевых выбросов от основного технологического оборудования в производстве силикатного кирпича.

3.5. Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА СХЕМ КОМПОНОВКИ И

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ УСТАНОВОК ПЫЛЕУЛАВЛИВАНИЯ С ВИХРЕВЫМИ АППАРАТАМИ И РАЗДЕЛИТЕЛЯМИ-КОНЦЕНТРАТОРАМИ ДЛЯ СИСТЕМ ЛОКАЛИЗУЮЩЕЙ ВЕНТИЛЯЦИИ В ПРОИЗВОДСТВЕ СИЛИКАТНОГО КИРПИЧА.

4.1. Разработка схем компоновки установок обеспыливания.

4.2. Экспериментальные исследования по оценке эффективности установки пылеулавливания с вихревыми аппаратами и разделителем-концентратором.

4.2.1. Экспериментальная установка и методика проведения экспериментальных замеров.

4.2.2. Анализ результатов экспериментальных исследований.

4.3 Выводы по четвертой главе.

ГЛАВА 5 ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.1. Основные положения методики расчета распространения в атмосфере частиц пыли кирпичного производства.

5.2. Внедрение схем компоновки многоступенчатых систем пылеулавливания с вихревыми аппаратами и разделителями-концентраторами

5.3. Эколого-экономическая эффективность внедрения результатов исследований.

5.4. Выводы по пятой главе.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Повышение эффективности систем защиты окружающей среды от загрязнения пылевыми выбросами в производстве силикатного кирпича"

Актуальность проблемы. Большинство технологических процессов на предприятиях, производящих строительные конструкции и изделия (в том числе силикатный кирпич), связаны с получением, обработкой и транспортированием порошкообразных материалов. Это обусловливает присутствие большого количества пылевидных загрязняющих веществ в поступающих в атмосферу выбросов от источников предприятий отрасли.

В сложившейся практике проектирования при расчетах максимальной приземной концентрации загрязнений и установлении нормативов предельно допустимых выбросов используется безразмерный коэффициент F, учитывающий скорость оседания вредных веществ в атмосферном воздухе. Значение этого коэффициента в соответствии с применяемыми в настоящее время методиками принимается, в основном, в зависимости от эффективности систем пылеулавливания. Однако при этом не учитываются свойства выделяющейся пыли, характерные не только для различных производств, но и для отдельных этапов технологического процесса.

В результате, как показывают результаты проведенных многочисленных замеров, в большинстве случаев концентрации загрязняющих веществ на границе санитарно-защитной зоны превышают ПДК даже при соблюдении предприятием нормативов ПДВ, определенных по действующим методикам.

Таким образом, актуальными являются исследования, направленные на совершенствование подходов к определению значений одного из коэффициентов, характеризующих условия распространения загрязнителей в атмосфере, применительно к пыли, образующейся при производстве силикатного кирпича.

С другой стороны, как показывает опыт эксплуатации, применяемые в настоящее время установки пылеулавливания в системах локализующей вентиляции на предприятиях отрасли не обеспечивают достаточной степени очистки выбросов, что приводит к превышению нормативов ПДК не только на территории предприятия, но и в жилых застройках. Поэтому, в связи с увеличением объемов выпуска силикатного кирпича, обусловленного возрастанием темпов строительства, также актуальными являются исследования, направленные на совершенствование систем обеспыливания на предприятиях отрасли.

Работа выполнялась в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ ГОУ ВПО Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета.

Цель работы — снижение негативного воздействия на окружающую среду пылевых выбросов от источников предприятий по производству силикатного кирпича посредством совершенствования методики прогнозирования уровня загрязнения атмосферы и повышения эффективности пылеулавливающих установок в системах локализующей вентиляции.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

- анализ технологического оборудования в производстве силикатного кирпича как источника выделения пыли в атмосферу;

- исследование дисперсного состава и обобщение данных об основных свойствах пыли выделяющейся в процессе производства силикатного кирпича; исследование аэродинамических свойств пылевых частиц, поступающих в системы вентиляции и обеспыливания и в атмосферу от основных источников загрязнения в производстве силикатного кирпича;

- проведение исследований по определению значений удельных выбросов пыли от основного технологического оборудования в производстве силикатного кирпича;

- разработка компоновочных схем систем обеспыливающей вентиляции с использованием вихревых пылеуловителей и разделителей-концентраторов; экспериментальная оценка эффективности пылеулавливающей установки с вихревыми аппаратами и разделителями-концентраторами в системе локализующей вентиляции.

Основная идея работы состоит в: совершенствовании подходов к прогнозированию уровня загрязнения атмосферы пылевыми выбросами предприятий по производству силикатного кирпича на основе результатов исследований аэродинамических характеристик пыли, характерной для рассматриваемого производства, и по определению удельных выбросов; использовании в компоновке пылеулавливающей установки вихревых аппаратов и разделителей-концентраторов.

Методы исследования включали: аналитическое обобщение известных научных и технических результатов, лабораторные и опытно-промышленные исследования, обработку экспериментальных данных методами математической статистики и корреляционного анализа с применением ПЭВМ и сертифицированных программ.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обоснована применением классических положений теоретического анализа, планированием необходимого объема экспериментов, подтверждена удовлетворяющей требуемым критериям сходимостью полученных результатов экспериментальных исследований, выполненных в лабораторных и опытно-промышленных условиях, с результатами других авторов.

Научная новизна работы состоит в том, что:

- по результатам численных экспериментов получены зависимости, характеризующие скорость оседания частиц пыли, образующейся при производстве силикатного кирпича с учетом размеров, формы и плотности;

- посредством статистического анализа экспериментальных данных натурных исследований установлены корреляционные зависимости, определяющие значения безразмерного коэффициента F, учитывающего скорость гравитационного оседания пылевых частиц пыли производства силикатного кирпича в атмосферном воздухе на подстилающую поверхность при расчете максимальной концентрации вредных веществ, с учетом дисперсного состава выброса и скорости оседания частиц;

- получены аналитические зависимости, позволяющие оценить массу частиц определенного диаметра в пределах установленной границы;

- установлена экспериментальная зависимость, характеризующая эффективность установки обеспыливания в системе локализующей вентиляции, скомпонованной по предложенной схеме;

- определены и систематизированы данные об основных физико-химических свойствах пыли, образующейся при производстве силикатного кирпича.

Практическое значение работы:

- определены удельные выбросы пыли от основного технологического оборудования в производстве силикатного кирпича;

- определены значения безразмерного коэффициента F, учитывающего скорость гравитационного оседания пылевых частиц пыли производства силикатного кирпича в атмосферном воздухе на подстилающую поверхность при расчете максимальной концентрации вредных веществ, с учетом дисперсного состава выброса и скорости оседания частиц; по результатам проведенных исследований предложена система формул, позволяющих при расчете рассеивания выбросов пыли от источников производства силикатного кирпича оценить вклад предприятия в уровень загрязнения атмосферы; разработана и внедрена компоновочная схема установки обеспыливания с применением вихревых пылеуловителей и разделителя-концентратора.

Реализация результатов работы:

- результаты исследований по уточнению значений коэффициента F и по определению удельных пылевых выбросов использованы ООО "ПТБ ПСО Волгоградгражданстрой" при разработке проектов нормативов ПДВ для предприятий строительной отрасли;

- рекомендации по проектированию систем локализующей вентиляции с установками пылеулавливания, скомпонованными по разработанной схеме, использованы ООО "Волгоградский НИИ ПКВ" при разработке проектной документации для предприятий отрасли;

- проведена реконструкция установки обеспыливания выбросов в системе локализующей вентиляции на ОАО «Михайловский завод силикатных изделий» (Волгоградская область); материалы диссертационной работы использованы кафедрой отопления, вентиляции и экологической безопасности, кафедрой безопасности жизнедеятельности в техносфере ГОУ ВПО Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета при подготовке инженеров по специальности "Теплогазоснабжение и вентиляция", инженеров и бакалавров по специальности "Инженерная защита окружающей среды".

На защиту выносятся:

- полученные по результатам численных экспериментов зависимости, характеризующие скорость оседания частиц пыли, образующейся при производстве силикатного кирпича с учетом размеров, формы и плотности;

- полученные посредством статистического анализа экспериментальных данных натурных исследований корреляционные зависимости, определяющие значения безразмерного коэффициента F, учитывающего скорость гравитационного оседания пылевых частиц пыли производства силикатного кирпича в атмосферном воздухе на подстилающую поверхность при расчете максимальной концентрации вредных веществ, с учетом дисперсного состава выброса и скорости оседания частиц;

- аналитические зависимости, позволяющие оценить массу частиц определенного диаметра в пределах установленной границы;

- экспериментальная зависимость, характеризующая эффективность установки обеспыливания в системе локализующей вентиляции, скомпонованной по предложенной схеме; данные об основных физико-химических свойствах пыли, образующейся при производстве силикатного кирпича.

Апробация. Основные положения и результаты работы докладывались и получили одобрение на: Международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (Санкт-Петербург, 2005 г.); Международной научно-технической конференции «Надежность и долговечность строительных материалов, конструкций и оснований фундаментов» (Волгоград, 2005 г.); конференции молодых инженеров-экологов «Проблемы охраны производственной и окружающей среды» (Волгоград, 2005 г.); ежегодных научно-технических конференциях ГОУ ВПО Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета, (Волгоград, 2003-2006 г.).

Публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации изложены в 8 работах, в том числе в 2 статьях, опубликованной в изданиях, рекомендуемых ВАК России, и 3 патентах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы 127 страниц, в том числе: 121 страница — основной текст, содержащий 14 таблиц на 19 страницах, 14 рисунков на 12 страницах;

Заключение Диссертация по теме "Экология", Недре, Андрей Юрьевич

5.4 Выводы по пятой главе

1. По результатам проведенных исследований предложены формулы, позволяющие при расчете рассеивания выбросов пыли от источников производства силикатного кирпича оценить массу частиц пыли определенного диаметра, осевших в пределах установленной границы.

2. При реконструкции системы аспирации, обслуживающей сушильный барабан, на ОАО "Михайловский завод силикатных изделий" внедрена установка пылеулавливания с аппаратами ВЗП и разделителями-концентраторами, эффективность которой составила 87,5 %, что обеспечило снижение пылевых выбросов в атмосферу с 2,15 г/с до 0,49 г/с и, соответственно, валового выброса — с 66,96 т/год до 14,476 т/год.

3. Определен ожидаемый эколого-экономический эффект, составивший 195 700 руб./год.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано новое решение важной и актуальной задачи по повышению эффективности систем защиты окружающей среды от загрязнения пылевыми выбросами в производстве силикатного кирпича.

По результатам выполненных теоретических и экспериментальных исследований можно сделать следующие основные выводы.

1. По результатам численных экспериментов получены зависимости, характеризующие скорость оседания частиц пыли, образующейся при производстве силикатного кирпича с учетом размеров, формы и плотности.

2. Посредством статистического анализа экспериментальных данных натурных исследований установлены корреляционные зависимости, определяющие значения безразмерного коэффициента F, учитывающего скорость гравитационного оседания пылевых частиц пыли производства силикатного кирпича в атмосферном воздухе на подстилающую поверхность при расчете максимальной концентрации вредных веществ, с учетом дисперсного состава выброса и скорости оседания частиц.

3. Получены аналитические зависимости, позволяющие оценить массу частиц определенного диаметра в пределах установленной границы.

4. Получена экспериментальная зависимость, характеризующая эффективность установки пылеулавливания в системе аспирации с учетом режимных параметров ее работы. Установлено, что при изменении отношения расхода воздуха, отсасываемого из бункерной зоны первого аппарата ВЗП, к общему, подаваемому на очистку, в пределах от 0,22 до 0,26 достигается максимальное значение эффективности пылеулавливания. Выявлено, что изменение отношения расхода воздуха, подаваемого на нижний ввод первого пылеуловителя ВЗП, к общему, подаваемому на очистку, в пределах от 0,29 до 0,36 обеспечивает повышение степени очистки. Установлено, что при изменении отношения расхода воздуха, подаваемого на нижний ввод первого пылеуловителя ВЗП, к расходу, проходящему через разделитель-концентратор, от 0,3 до 0,4 увеличивается эффективность системы.

5. Исследованы и обобщены основные физико-химические свойства пыли кирпичного производства, необходимые для решения вопросов по совершенствованию систем пылеулавливания. Проведённые исследования показали, что пыль, образующаяся при производстве силикатного кирпича, является полидисперсной, распределение частиц пыли по размерам -кусочное логарифмически-нормальное. Полученные результаты показали, что исследуемая пыль состоит в основном из частиц мелких фракций с размерами до 50 мкм, основная доля массы приходится на частицы, имеющие размеры 20-30 мкм.

6. Определены удельные выбросы пыли от основного технологического оборудования в производстве силикатного кирпича.

7. Определены значения безразмерного коэффициента F, учитывающего скорость гравитационного оседания пылевых частиц пыли производства силикатного кирпича в атмосферном воздухе на подстилающую поверхность при расчете максимальной концентрации вредных веществ, с учетом дисперсного состава выброса и скорости оседания частиц.

8. Предложена система формул, позволяющих при расчете рассеивания выбросов пыли от источников производства силикатного кирпича оценить вклад предприятия в уровень загрязнения атмосферы.

9. Разработана и внедрена компоновочная схема установки обеспыливания с применением вихревых пылеуловителей и разделителя-концентратора, эффективность которой составила 87,5 %, что обеспечило снижение пылевых выбросов в атмосферу с 2,15 г/с до 0,49 г/с и, соответственно, валового выброса - с 66,96 т/год до 14,476 т/год. Ожидаемый эколого-экономический эффект составляет 195 700 руб./год.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности систем защиты окружающей среды от загрязнения пылевыми выбросами в производстве силикатного кирпича"

На правах рукописи

НЕДРЕ АНДРЕЙ ЮРЬЕВИЧ

003462137

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМ ЗАЩИТЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ОТ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПЫЛЕВЫМИ ВЫБРОСАМИ В ПРОИЗВОДСТВЕ СИЛИКАТНОГО КИРПИЧА

03.00.16 Экология

05.23.03 Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

А 9 ОсЗ &

Волгоград-2009

003462137

Работа выполнена в ГОУ ВПО Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор АЗАРОВ ВАЛЕРИЙ

НИКОЛАЕВИЧ

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

кандидат технических наук

ГОЛОВАНЧИКОВ АЛЕКСАНДР БОРИСОВИЧ

ГОУ ВПО Волгоградский государственный технический

университет

МАРТЬЯНОВ ВАСИЛИЙ

НИКИТОВИЧ

ООО "Волгоградский научно-исследовательский институт

проектирования и конструирования вентиляционных систем"

Ведущая организация

ГОУ ВПО

государственный

университет

Ростовский строительный

Защита состоится 27 февраля 2009 г. в 13.00 на заседании диссертационного совета Д 212.026.03 при ГОУ ВПО Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 400074, г. Волгоград, ул. Академическая, 1, ауд. В-710.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета

Автореферат разослан 27 января 2009 г. Ученый секретарь

диссертационного совета Сергина Н.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Большинство технологических процессов на предприятиях, производящих строительные конструкции и изделия (в том числе силикатный кирпич), связаны с получением, обработкой и транспортированием порошкообразных материалов. Это обусловливает присутствие большого количества пылевидных загрязняющих веществ в поступающих в атмосферу выбросов от источников предприятий отрасли.

В сложившейся практике проектирования при расчетах максимальной приземной концентрации загрязнений и установлении нормативов предельно допустимых выбросов используется безразмерный коэффициент учитывающий скорость оседания вредных веществ в атмосферном воздухе. Значение этого коэффициента в соответствии с применяемыми в настоящее время методиками принимается, в основном, в зависимости от эффективности систем пылеулавливания. Однако при этом не учитываются свойства выделяющейся пыли, характерные не только для различных производств, но и для отдельных этапов технологического процесса.

В результате, как показывают результаты проведенных многочисленных замеров, в большинстве случаев концентрации загрязняющих веществ на границе санитарно-защитной зоны превышают ПДК даже при соблюдении предприятием нормативов ПДВ, определенных по действующим методикам.

Таким образом, актуальными являются исследования, направленные на совершенствование подходов к определению значений одного из коэффициентов, характеризующих условия распространения загрязнителей в атмосфере, применительно к пыли, образующейся при производстве силикатного кирпича.

С другой стороны, как показывает опыт эксплуатации, применяемые в настоящее время установки пылеулавливания в системах локализующей вентиляции на предприятиях отрасли не обеспечивают достаточной степени очистки выбросов, что приводит к превышению нормативов ПДК не только на территории предприятия, но и в жилых застройках. Поэтому, в связи с увеличением объемов выпуска силикатного кирпича, обусловленного возрастанием темпов строительства, также актуальными являются исследования, направленные на совершенствование систем обеспыливания на предприятиях отрасли.

Работа выполнялась в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ ГОУ В ПО Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета.

Цель работы - снижение негативного воздействия на окружающую среду пылевых выбросов от источников предприятий по производству силикатного кирпича посредством совершенствования методики прогнозирования уровня загрязнения атмосферы и повышения эффективности пылеулавливающих установок в системах локализующей вентиляции.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

- анализ технологического оборудования в производстве силикатного кирпича как источника выделения пыли в атмосферу;

- исследование дисперсного состава и обобщение данных об основных свойствах пыли выделяющейся в процессе производства силикатного кирпича;

- исследование аэродинамических свойств пылевых частиц, поступающих в системы вентиляции и обеспыливания и в атмосферу от основных источников загрязнения в производстве силикатного кирпича;

- проведение исследований по определению значений удельных выбросов пыли от основного технологического оборудования в производстве силикатного кирпича;

- разработка компоновочных схем систем обеспыливающей вентиляции с использованием вихревых пылеуловителей и разделителей-концентраторов;

- экспериментальная оценка эффективности пылеулавливающей установки с вихревыми аппаратами и разделителями-концентраторами в системе локализующей вентиляции.

Основная идея работы состоит в: совершенствовании подходов к прогнозированию уровня загрязнения атмосферы пылевыми выбросами предприятий по производству силикатного кирпича на основе результатов исследований аэродинамических характеристик пыли, характерной для рассматриваемого производства, и по определению удельных выбросов; использовании в компоновке пылеулавливающей установки вихревых аппаратов и разделителей-концентраторов.

Методы исследования включали: аналитическое обобщение известных научных и технических результатов, лабораторные и опытно-промышленные исследования, , обработку экспериментальных данных методами

математической статистики и корреляционного анализа с применением ПЭВМ и сертифицированных программ.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обоснована применением классических положений теоретического анализа, планированием необходимого объема экспериментов, подтверждена удовлетворяющей требуемым критериям сходимостью полученных ' результатов экспериментальных исследований, выполненных в лабораторных и опытно-промышленных условиях, с результатами других авторов.

Научная новнзна работы состоит в том, что:

- по результатам численных экспериментов получены зависимости, характеризующие скорость оседания частиц пыли, образующейся при производстве силикатного кирпича с учетом размеров, формы и плотности;

- посредством статистического анализа экспериментальных данных натурных исследований установлены корреляционные зависимости, определяющие значения безразмерного коэффициента Р, учитывающего скорость гравитационного оседания пылевых частиц пыли производства силикатного кирпича в атмосферном воздухе на подстилающую поверхность при расчете максимальной концентрации вредных веществ, с учетом дисперсного состава выброса и скорости оседания частиц;

- получены аналитические зависимости, позволяющие оценить массу частиц определенного диаметра в пределах установленной границы;

- установлена экспериментальная зависимость, характеризующая эффективность установки обеспыливания в системе локализующей вентиляции, скомпонованной по предложенной схеме;

- определены и систематизированы данные об основных физико-химических свойствах пыли, образующейся при производстве силикатного кирпича.

Практическое значение работы:

- определены удельные выбросы пыли от основного технологического оборудования в производстве силикатного кирпича;

- определены значения безразмерного коэффициента Р, учитывающего скорость гравитационного оседания пылевых частиц пыли производства силикатного кирпича в атмосферном воздухе на подстилающую поверхность при расчете максимальной концентрации вредных веществ, с учетом дисперсного состава выброса и скорости оседания частиц;

- по результатам проведенных исследований предложена система формул, позволяющих при расчете рассеивания выбросов пыли от источников производства силикатного кирпича оценить вклад предприятия в уровень загрязнения атмосферы;

- разработана и внедрена компоновочная схема установки обеспыливания с применением вихревых пылеуловителей и разделителя-концентратора. '

Реализация результатов работы:

- результаты исследований по уточнению значений коэффициента Р и по определению удельных пылевых выбросов использованы ООО "ПТБ ПСО Волгоградгражданстрой" при разработке проектов нормативов ПДВ для предприятий строительной отрасли;

- рекомендации по проектированию систем локализующей вентиляции с установками пылеулавливания, скомпонованными по разработанной схеме, использованы ООО "Волгоградский НИИ ПКВ" при разработке проектной документации для предприятий отрасли;

- проведена реконструкция установки обеспыливания выбросов в системе локализующей вентиляции на ОАО «Михайловский завод силикатных изделий» (Волгоградская область);

- материалы диссертационной работы использованы кафедрой отопления, вентиляции и экологической безопасности, кафедрой безопасности жизнедеятельности в техносфере ГОУ ВПО Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета при подготовке инженеров по специальности "Теилогазоснабжение и вентиляция", инженеров и бакалавров по специальности "Инженерная защита окружающей среды".

На защиту выносятся:

- полученные по результатам численных экспериментов зависимости, характеризующие скорость оседания частиц пыли, образующейся при производстве силикатного кирпича с учетом размеров, формы и плотности;

- полученные посредством статистического анализа экспериментальных данных натурных исследований корреляционные зависимости, определяющие значения безразмерного коэффициента Р, учитывающего скорость гравитационного оседания пылевых частиц пыли производства силикатного кирпича в атмосферном воздухе на подстилающую поверхность при расчете

максимальной концентрации вредных веществ, с учетом дисперсного состава выброса и скорости оседания частиц;

- аналитические зависимости, позволяющие оценить массу частиц определенного диаметра в пределах установленной границы;

- экспериментальная зависимость, характеризующая эффективность установки обеспыливания в системе локализующей вентиляции, скомпонованной по предложенной схеме;

данные об основных физико-химических свойствах пыли, образующейся при производстве силикатного кирпича.

Апробация. Основные положения и результаты работы докладывались и получили одобрение на: Международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (Санкт-Петербург, 2005 г.); Международной научно-технической конференции «Надежность и долговечность строительных материалов, конструкций и оснований фундаментов» (Волгоград, 2005 г.); конференции молодых инженеров-экологов «Проблемы охраны производственной и окружающей среды» (Волгоград, 2005 г.); ежегодных научно-технических конференциях ГОУ ВПО Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета, (Волгоград, 20032006 г.).

Публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации изложены в 8 работах, в том числе в 2 статьях, опубликованной в изданиях, рекомендуемых ВАК России, и 3 патентах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы 127 страниц, в том числе: 121 страница - основной текст, содержащий 14 таблиц на 19 страницах, 14 рисунков на 12 страницах; список литературы из 133 наименований на 15 страницах; 2 приложения на 6 страницах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проведенных исследований, сформулированы цель и задачи диссертационной работы, ее научная новизна и практическая значимость, а также приведены данные о реализации полученных результатов.

Первая глава посвящена аналитическому обзору состояния вопроса, выбору и обоснованию направления исследований.

Как показал проведенный анализ технологических процессов производства силикатного кирпича, наиболее интенсивно пыль выделяется при приемке сырья на складах, дроблении и помоле, обжиге измельченного сырья, сушке, транспортировании и погрузке порошкообразного материала.

Анализ опыта эксплуатации пылеулавливающего оборудования в системах аспирации на предприятиях строительной индустрии показал, что существующие в настоящее время системы пылеулавливания не в полной мере обеспечивают необходимый эффект очистки пылевых выбросов, поэтому концентрация твердых частиц в выбросах зачастую превышает предельно допустимую.

Исследованиями в области распространения пылевых выбросов в атмосфере занимались Берлянд М.Е., Мясников В.П., Продтодьяконов И.О., Безуглая Э.Ю., Андреев П.И., Оникул Р.И., Буренин Н.С., Хессе Н., Кирхнер Б., Виндишь X., Бачварова Е., Йорданов Д., Шнайдер Б., Никитин Д.П., Богуславский Е.И., Диденко В.Г., Азаров В.Н. и др.

Существующие рекомендации по проектированию обеспыливающей вентиляции и методики расчета распространения выбросов в атмосфере дают оценку загрязнения воздушной среды, исходя из известной мощности источников выброса без учета специфики производства и свойств пылей.

На основе аналитического обобщения известных научных и технических результатов был обоснован выбор направления исследований.

Во второй главе приведены результаты исследований дисперсного состава, изучению и обобщению данных об основных физико-химических свойствах и аэродинамических характеристиках пыли, выделяющейся при производстве силикатного кирпича.

Определение степени дисперсности исследуемой пыли проводилось с использованием аттестованной программы Dust для обработки полученных результатов (свидетельство об аттестации №18-03 от 08.08.03 г.). Полученные результаты показали, что пыль, выделяющаяся при производстве силикатного кирпича, состоит в основном из частиц мелких фракций с размерами до 50 мкм. Основная доля массы приходится на частицы, имеющие размеры 20-30 мкм (рис. 1). При этом, как показали результаты исследований, распределение

Щ), % 99

90

80

70 60 50 40 30 20

10 5

2 I

0.1

1 2 3 5 10 20 50 100 300

Рис. 1. Интегральные кривые распределения массы по диаметрам частиц 0(с1ч) в вероятностно-логарифмической координатной сетке для пылей, отобранных:

1 - в системе аспирации; 2 - после пылеуловителя первой ступени; 3 - после пылеуловителя второй ступени

массы материала по размерам пылевых частиц - кусочное логарифмически-нормальное.

Проведенный морфологический анализ показал, что форма частиц близка к шарообразной или вытянутая, продолговатая, и характеризуется значениями геометрического фактора формы Ф,. и коэффициента сферичности У7 от 1,063 до 1,584 и от 0,939 до 0,631 соответственно.

По результатам исследований также определено, что кажущаяся и насыпная плотности пыли, выделяющейся при производстве силикатного кирпича, колеблются в пределах 860-990 кг/м'1 и 470-860 кг/м3 соответственно.

С целью оценки комплексных реологических свойств пыли, к числу которых относятся сыпучесть, аэрироемость и аркообразование, были исследованы диспергируемость (пылеобразующая способность) и углы естественного откоса, как показатели, косвенно определяющие указанные характеристики дисперсного материала.

-.....-.......

3 ш 2 1

1 1кЛ

■ш¥ ЖлЖ

"жЯГ

¿Ж

По полученным данным значения углов естественного откоса -динамического и статического - для исследуемой пыли изменяются в пределах 39-44 град 48-56 град соответственно. Установлено также, что образующаяся в производстве силикатного кирпича пыль, обладает высокой пылеобразующей способностью (55% и более).

Третья глава посвящена изучению закономерностей распространения в атмосфере пыли, образующейся при производстве силикатного кирпича.

По результатам проведенного численного эксперимента получены зависимости, характеризующие скорость оседания частиц пыли с учетом размеров, формы и плотности. Так, на рис. 2 приведены графики зависимостей скорости осаждения пылевых частиц от диаметра при Фа= 0,71, Фд = 0,34, Заштрихованная область дает представление о коридоре скоростей оседания частиц пыли, рассчитанной с учетом формы частиц. Для сравнения построена зависимость скорости оседания круглой частицы от диаметра, рассчитанная по формуле Стокса.

При статистическом обобщении многочисленных экспериментальных данных натурных исследований уточнены значения безразмерного коэффициента Г, учитывающего скорость гравитационного оседания частиц пыли производства силикатного кирпича в атмосферном воздухе на подстилающую поверхность при расчете максимальной концентрации вредных веществ, с учетом дисперсного состава выброса и скорости оседания частиц. Например, для климатических условий г. Волгограда значения этого коэффициента составляют: для крупных и менее крупных частиц Р =Ъ,ъ. для мелких частиц р- 1,5.

Согласно результатам исследований, лишь около 77% пылевых загрязнений поступает в атмосферу от организованных источников предприятий по производству силикатного кирпича. С другой стороны, при подборе и проектировании установок пылеулавливания важную роль играют сведения о количестве выделяющейся в технологическом процессе пыли.

Поэтому одной из задач исследований было определение величины пылевых выбросов, отнесенной к тонне готовой продукции, для совершенствования методики прогнозирования уровня загрязнения атмосферы.

ДиочепКмкм]

Рис. 2. Зависимости скорости оседания частиц от диаметра.

1 - при Фд = 0,71; 2 - при Фд = 0,34; 3 - по формуле Стокса для шарообразной частицы

Для определения удельных нормативов пылеобразования в технологическом процессе производства силикатного кирпича были проведены специальные исследования, результаты которых представлены в табл. 1.

Таблица 1 - Величины удельных пылевых выбросов в производстве силикатного кирпича

Источник выброса Удельный выброс, г/т продукции Концентрация, мг/м3 Вид выброса

Транспортирование и хранение сырья 140 1000-2000 неорганизованный

Внутрецеховые транспортеры 80 40-60 неорганизованный

Системы аспирации 1270 10-20 организованный

Выгрузка продукта 160 800-2000 неорганизованный

Четвертая глава посвящена разработке схем компоновки установок пылеулавливания с аппаратами ВЗП и разделителями-концентраторами для систем локализующей вентиляции, а также определению эффективности предложенных установок.

Экспериментальные исследования процессов пылеулавливания в установке с вихревыми аппаратами и разделителями-концентраторами, скомпонованной по разработанной схеме, проводились на опытно-промышленной установке.

смонтированной в системе аспирации, обслуживающей сушильный барабан на ОАО "Михайловский завод силикатных изделий" (рис. 3).

Рис.3. Схема опытно-промышленной установки. 1,2 - пылеуловители ВЗП;

3 - вентилятор; 4 - разделитель-концентратор; 5 - замерный штуцер;

6 - заслонка

При проведении исследований методами планирования эксперимента в качестве варьируемых факторов были выбраны:

/^общ - отношение расхода воздуха, отсасываемого из бункерной зоны первого аппарата ВЗП, к общему, подаваемому на очистку; ¿2/¿„¿и, - отношение расхода воздуха, подаваемого на нижний ввод первого пылеуловителя ВЗП, к общему, подаваемому на очистку;

¿2 /Ц - отношение расхода воздуха, подаваемого на нижний ввод первого пылеуловителя ВЗП, к расходу, проходящему через разделитель-концентратор.

Результаты экспериментальных исследований приведены на рис. 4 в виде графических зависимостей, характеризующих изменение эффективности установки.

Как показали полученные результаты, увеличение степени счистки отмечается при изменении величины отношения расхода воздуха,

отсасываемого из бункерной зоны первого аппарата ВЗП, к общему, подаваемому на очистку, в пределах от 0,22 до 0,26.

Также существенное влияние оказывает на эффективность работы системы величина доли очищаемого газа, подаваемого на нижний ввод первого пылеуловителя ВЗП [ь2/1о5щ). Причем оптимальные значения этой величины в

предлагаемой установке существенно отличаются от данных, ранее полученных различными исследователями для одиночных аппаратов ВЗП.

84% ----------

0.15 0.2 0.25 0.3 0,35 0,4 1-1Л.2

Рис. 4. Результаты определения эффективности опытно-промышленной установки пылеулавливания в системе аспирации сушильного барабана кирпичного производства. 1 - при = 0,1,

Ь211общ = 0,1; 2 - при ¿,/10б!ч = 0,1, Ь21Ьобщ = 0,3; 3 - при

¿2/^ = 0,5; 4-при ¿,1/4би< = 0,25, ¿2/1о5и, = 0,1;

5 - при 1,/10(% = 0,25, Ь2/Ьоби( = 0,3; 6 - при Ц/Ьоби( = 0,25,

1г!1общ = 0,5; 7- при 1,/1оба< = 0,4, ^/Ьобщ = 0,1; 8 - при

Ц^общ = 0,4, Ь2/Ьобщ = 0,3; 9 - при ¿,/1^ = 0,4, = 0,5

Это объясняется снижением концентрации вторичного закрученного потока, которое происходит в результате разбавления газом, прошедшим очистку во втором пылеуловителе, и отделением менее запыленного потока в

разделителе-концентраторе. Согласно полученным экспериментальным данным оптимальное значение соотношения находится в пределах 0,29-0,36.

Анализ экспериментальных данных также показал, что эффективность пылеулавливающей установки в целом существенно зависит от величины соотношения первичного и вторичного потоков в разделителе-концентраторе. Оптимальное значение соотношения составляет Ь2Щ = 0,3-0,4.

Обработка результатов экспериментальных исследований с использованием модуля «Нелинейное оценивание» пакета программ статистического анализа «8ТАТ18Т1СА 5.5» позволила получить регрессионную зависимость вида Г) = ¡Ьобщ; 12 /Ьпбщ; Ь2 !Ц)

Л = 0,499-1,187Л",(1,817^1 -I)-0,207^2(1,556^2 -1)-1,689^(1,485^ -]) +

+ П,ШК1К2КЪ

где 1,/1оби(; К2=- ¿2/¿об!«; К3=12/1}

Адекватность уравнений регрессии проверялась по критерию Фишера. При уровне доверительной вероятности а = 0,05 расчетное значение критерия Фишера составляет Рр = 3,06-3,56, что меньше табличного значения р.,. = 4,12. Это свидетельствует об адекватности полученной модели.

Пятая глава посвящена практической реализации результатов проведенных исследований.

Для расчета рассеивания выбросов пыли от источников производства силикатного кирпича предложены формулы, позволяющие, в отличие от применяемой в настоящее время методики ОНД-86, оценивать массу частиц пыли определенного диаметра, осевших в пределах установленной границы.

На ОАО "Михайловский завод силикатных изделий" при реконструкции системы аспирации, обслуживающей сушильный барабан, внедрена заработанная схема компоновки установки пылеулавливания с аппаратами ВЗП и разделителем-концентратором. Проведенные испытания показали, что эффективность улавливания пыли составляет 87,5 %, что обеспечило снижение пылевых выбросов в атмосферу с 2,15 г/с до 0,49 г/с и, соответственно, валового выброса - с 66,96 т/год до 14,476 т/год.

Определен ожидаемый эколого-экономический эффект, который с учетом капитальных затрат на реконструкцию системы аспирации, прибыли от

возврата уловленного продукта в производства и предотвращенного экономического ущерба от .загрязнения окружающей среды составляет 195 700 руб./год.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано новое решение важной и актуальной задачи по повышению эффективности систем защиты окружающей среды от загрязнения пылевыми выбросами в производстве силикатного кирпича.

По результатам выполненных теоретических и экспериментальных исследований можно сделать следующие основные выводы.

1. По результатам численных экспериментов получены зависимости, характеризующие скорость оседания частиц пыли, образующейся при производстве силикатного кирпича с учетом размеров, формы и плотности.

2. Посредством статистического анализа экспериментальных данных натурных исследований установлены корреляционные зависимости, определяющие значения безразмерного коэффициента ^ учитывающего скорость гравитационного оседания пылевых частиц пыли производства силикатного кирпича в атмосферном воздухе на подстилающую поверхность при расчете максимальной концентрации вредных веществ,. с учетом дисперсного состава выброса и скорости оседания частиц.

3. Получены аналитические зависимости, позволяющие оценить массу частиц определенного диаметра в пределах установленной границы.

4. Получена экспериментальная зависимость, характеризующая эффективность установки пылеулавливания в системе аспирации с учетом режимных параметров ее работы. Установлено, что при изменении отношения расхода воздуха, отсасываемого из бункерной зоны первого аппарата ВЗП, к общему, подаваемому на очистку, в пределах от 0,22 до 0,26 достигается максимальное значение эффективности пылеулавливания. Выявлено, что изменение отношения расхода воздуха, подаваемого на нижний ввод первого пылеуловителя ВЗП, к общему, подаваемому на очистку, в пределах от 0,29 до 0,36 обеспечивает повышение степени очистки. Установлено, что при изменении отношения расхода воздуха, подаваемого на нижний ввод первого пылеуловителя ВЗП, к расходу, проходящему через разделитель-концентратор, от 0,3 до 0,4 увеличивается эффективность системы.

,5. Исследованы и обобщены основные физико-химические свойства пыли кирпичного производства, необходимые для решения вопросов по совершенствованию систем пылеулавливания. Проведённые исследования показали, что пыль, образующаяся при производстве силикатного кирпича, является полидисперсной, распределение частиц пыли по размерам - кусочное логарифмически-нормальное. Полученные результаты показали, что исследуемая пыль состоит в основном из частиц мелких фракций с размерами до 50 мкм, основная доля массы приходится на частицы, имеющие размеры 20-ЗОмкм.

6. Определены удельные выбросы пыли от основного технологического оборудования в производстве силикатного кирпича.

7. Определены значения безразмерного коэффициента Р, учитывающего скорость гравитационного оседания пылевых частиц пыли производства силикатного кирпича в атмосферном воздухе на подстилающую поверхность при расчете максимальной концентрации вредных веществ, с учетом дисперсного состава выброса и скорости оседания частиц.

8. Предложена система формул, позволяющих при расчете рассеивания выбросов пыли от источников производства силикатного кирпича оценить вклад предприятия в уровень загрязнения атмосферы.

9. Разработана и внедрена компоновочная схема установки обеспыливания с применением вихревых пылеуловителей и разделителя-концентратора, эффективность которой составила 87,5 %, что обеспечило снижение пылевых выбросов в атмосферу с 2,15 г/с до 0,49 г/с и, соответственно, валового выброса - с 66,96 т/год до 14,476 т/год. Ожидаемый эколого-экономический эффект составляет 195 700 руб./год.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

г] ~ эффективность пылеулавливания; I - расход воздуха; Г - коэффициент, учитывающий скорость гравитационного оседания частиц в атмосферном воздухе на подстилающую поверхность; <1 - диаметр частиц пыли соответствующий 5% массе; с/95 - диаметр частиц пыли соответствующий 95% массе; g - ускорение свободного падения; р - плотность частиц; V-

динамическая вязкость воздуха; - скорость оседания пылевой частицы; и„ -

опасная скорость ветра; х - величина приращения функции определяемая интерполяционным методом.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

Публикации в ведущих рецензируемых научно-технических э/сурналах и изданиях, определенных ВАК России по направлению "Строительство "

1. Недре, А.Ю. Математическое описание процессов рассеивания в атмосфере пылевых выбросов кирпичного производства [Текст] / А.Ю. Недре // Вестник Волгогр. гос. арх.-строит, ун-та. - Волгоград, 2008. - № 12 (31).-С. 89-95

2. Недре, А.Ю. О расчете траекторий частиц в пылеулавливающих аппаратах систем вентиляции [Текст] / А.Ю. Недре, A.C. Артюхин, Н.С. Пономарева // Вестник Волгогр. гос. арх.-строит. ун-та. - Волгоград, 2008. - № 12 (31).-С. 96-100

Патенты

3. Пат. № 2343959 Российская Федерация, МПК В04С 3/06, B01D 45/12.

Система пылеулавливания [Текст] / Азаров В.Н., Недре А.Ю. [и др.]; заявитель и патентообладатель ООО «ПТБ ПСО

Волгоградгражданстрой»- заявл. 01.11.07; опубл. 20.11.09, Бюл. №18.-3 с.

4. Пат. № 2343990 Российская Федерация, МПК В04С 3/06, B01D 45/12.

Система пылеулавливания [Текст] / Азаров В.Н., Недре А.Ю. [и др.]; заявитель и патентообладатель ООО «ПТБ ПСО

Волгоградгражданстрой»- заявл. 01.11.07; опубл. 20.01.09, Бюл. №24.-3 с. 5.. Пат. № 2343989 Российская Федерация, МПК В04С 3/06, B01D 45/12.

Система пылеулавливания [Текст] / Азаров В.Н., Недре А.Ю. [и др.]; заявитель и патентообладатель ООО «ПТБ ПСО

Волгоградгражданстрой»- заявл. 01.11.07; опубл. 20.01.09, Бюл. №24.-3 с.

Отраслевые издания и материалы конференций

6. Недре, А.Ю. Опытно-промышленная система аспирации сушильного барабана кирпичного производства. / В.Н. Азаров, А.Ю. Недре // Проблемы охраны производственной и окружающей среды: сб. науч. тр. / Волгогр. гос. арх.-строит, ун-т.- Волгоград, 2008. - С. 53-59.

7. Недре, А.Ю. Повышение качества воздушной среды рабочей зоны и прилегающих территорий предприятий строительной индустрии. [Текст] / А.Ю. Недре // Проблемы промышленной экологии: сб. науч. тр. / Рос. Союз науч. инж. обществ, орг. - Волгоград, 2006. - Вып. 1. - С. 52-56.

8. Недре, А.Ю. Учет влияния нестационарных факторов на рассеивание пылевых выбросов предприятий строительной индустрии. [Текст] / А.Ю. Недре // Проблемы промышленной экологии: сб. науч. тр. / Рос. Союз науч. инж. обществ, орг. - Вып. 1. - Волгоград, 2006. - С. 56-59.

НЕДРЕ АНДРЕЙ ЮРЬЕВИЧ

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМ ЗАЩИТЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ОТ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПЫЛЕВЫМИ ВЫБРОСАМИ В ПРОИЗВОДСТВЕ СИЛИКАТНОГО КИРПИЧА

03.00.16 Экология

05.23.03 Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Подписано в печать 12.01.09 Заказ № 62 Тираж 100 экз. Печ. л. 1,0

Формат 60 х 84 1/16 Бумага писчая. Печать плоская.

Типография ИУНЛ Волгоградского государственного технического университета. 400131, г. Волгоград, ул. Советская, 35