Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Совершенствование методов расчета рассеивания пылевых выбросов предприятий стройиндустрии
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Кабаева, Ирина Васильевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЯ
ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Оценка влияния предприятий строительной индустрии на загрязнение атмосферы
1.2. Анализ существующих методов расчета рассеивания выбросов в приземном слое атмосферы
1.2.1. Физические основы прогноза загрязнения атмосферы
1.2.2. Основные модели рассеивания и методики расчета распространения примесей в приземном слое атмосферы
1.3. Особенности расчета рассеивания выбросов загрязняющих веществ в атмосферу предприятий строительной индустрии
1.4. Обоснование выбора направлений исследования
1.5. Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПЫЛИ, ОБРАЗУЮЩЕЙСЯ В ПРОИЗВОДСТВЕ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ
2.1. Исследование дисперсного состава пыли производств строительных материалов
2.2. Основные физико-химические свойства пыли производств стройиндустрии
2.3. Экспериментальные исследования геометрического коэффициента формы частиц пыли стройиндустрии
2.4. Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ РАСЧЕТА РАССЕИВАНИЯ В АТМОСФЕРЕ ПЫЛЕВЫХ ВЫБРОСОВ ПРЕДПРИЯТИЙ СТРОЙИНДУСТРИИ
3.1. Анализ особенностей распространения частиц пыли от источников предприятий строительной индустрии
3.2. Описание натурного эксперимента и методики проведения экспериментальных замеров
3.2.1. Методика определения плотности пылеоседания
3.2.2 Методика определения концентрации вредных веществ в атмосферном воздухе
3.2.3 Планирование натурного эксперимента и обработка результатов
3.3. Натурные исследования закономерностей распространения частиц пыли в атмосферном воздухе от основных источников пылевыделения стройиндустрии
3.4. Математическое описание процесса рассеивания выбросов строительных производств, содержащих твердые частицы
3.5. Выводы по третьей главе
ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Основные положения методики расчёта выбросов промышленной пыли в атмосферу от предприятий стройиндустрии, находящихся на границе районов
4.1.1. Определение доли выбросов загрязняющих веществ от источников, находящихся на границе районов
4.2.1. Определение доли выбросов загрязняющих веществ от источников находящихся на расстоянии от границы районов
4.2. Результаты практических расчетов межрайонного переноса пыли строительных производств
4.3. Рекомендации по определению коэффициента F, учитывающего скорость оседания вредных веществ в атмосферном воздухе, при расчете рассеивания выбросов строительных производств
4.4. Эколого-социальная эффективность исследований
4.5. Выводы по четвертой главе
Введение Диссертация по биологии, на тему "Совершенствование методов расчета рассеивания пылевых выбросов предприятий стройиндустрии"
Актуальность проблемы. Значительная часть современных технологических процессов предприятий строительной индустрии сопровождается выделением в атмосферу пыли, различной по свойствам и дисперсному составу.
Существующие методики расчета распространения вредных веществ в атмосфере дают оценку загрязнения воздушной среды, исходя из известной мощности источников выброса без учета специфики производств и свойств пылей, что обусловливает достаточно существенные расхождения между расчетным и фактическим значениями величин концентраций пыли на границе санитарно-защитной зоны предприятий. В частности, представляется целесообразным уточнить для пылей строительных производств величину коэффициента F в формуле расчета максимальной приземной концентрации, представленной в ОНД-86, который учитывает скорость гравитационного оседания частиц в атмосферном воздухе на подстилающую поверхность, что позволит получить расчетные значения концентраций более близкие к фактическим.
При переносе вредных веществ через границы административных образований в ряде случаев требуется оценить конкретный вклад предприятия в загрязнение каждой из сопредельных территорий, что не возможно сделать по существующим методикам.
Поэтому актуальным представляется дальнейшее совершенствование методик расчета рассеивания пылевых выбросов на предприятиях стройиндустрии с учетом свойств пыли и специфики производств.
Работа выполнялась в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ ГОУ ВПО Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета.
Цель работы - снижение негативного воздействия на окружающую среду предприятий стройиндустрии посредствам повышения качества прогноза запыленности атмосферного воздуха.
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие основные задачи:
- анализ влияния предприятий строительной индустрии на загрязнение атмосферы пылевыми выбросами;
- исследование дисперсного состава пыли, содержащейся в выбросах предприятий строиндустрии, и обобщение данных об основных физико-химических и аэродинамических свойствах пыли в выбросах в атмосферу;
- разработка математической модели, описывающей движение пылевых частиц, характерных для выбросов строительных производств в атмосферу, в горизонтальном турбулентном потоке под действием силы тяжести с учетом их коэффициента формы;
- разработка алгоритма расчета коэффициента F, учитывающего скорость гравитационного оседания частиц в атмосферном воздухе на подстилающую поверхность;
- разработка математической модели для оценки доли пылевых выбросов от предприятий стройиндустрии, загрязняющих конкретную территорию.
Основная идея работы состоит в совершенствовании методических основ расчета распространения пылей в атмосфере, позволяющих учитывать свойства конкретных их видов, а также оценивать долю загрязнения, поступающего на конкретную территорию от каждого источника выбросов предприятий стройиндустрии.
Методы исследования включали: аналитическое обобщение известных научных и технических результатов, моделирование изучаемых процессов, обработку экспериментальных данных методами математической статистики и корреляционного анализа с применением аттестованной программы, лабораторные и опытно-промышленные исследования.
Научная новизна работы заключается в том, что:
- проведена оценка закономерностей распространения пылевых выбросов строительных производств в атмосферном воздухе численными методами;
- уточнена математическая модель, описывающая распространение твердых частиц, содержащихся в выбросах строительных производств;
- посредством вычислительного и физического экспериментов исследованы и обобщены закономерности движения частиц пыли, содержащиеся в выбросах строительных производств; получены эмпирические зависимости, характеризующие изменение с расстоянием от источника выброса концентрации и плотности пылеоседания в зависимости от преобладающего направления ветра и периода года;
- получены расчетные зависимости для коэффициента F, учитывающего скорость гравитационного оседания частиц в атмосферном воздухе на подстилающую поверхность;
- определена доля загрязнения от конкретного источника предприятий по производству строительных материалов, поступающего на рассматриваемую территорию.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обоснована применением классических положений механики газа и теоретического анализа, планированием необходимого объема экспериментальных исследований, и подтверждена удовлетворяющей сходимостью теоретических результатов с результатами экспериментальных исследований, выполненных в лабораторных и промышленных условиях.
Практическое значение работы:
- разработаны методика, которая утверждена Комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации Волгоградской области в 2004 году, и программа расчета доли выброса загрязняющих веществ от предприятий стройиндустрии, приходящихся на конкретную территорию;
- получен алгоритм расчета коэффициента F, учитывающего скорость гравитационного оседания пыли в атмосферном воздухе на подстилающую поверхность при расчете максимальной концентрации вредных веществ в ОНД-86.
Реализация результатов работы:
- результаты расчетов коэффициента F и методика, позволяющая определить долю выброса загрязняющих веществ от предприятий стройиндустрии, приходящихся на конкретную территорию, внедрены ООО «ПТБ ПСО Волгоградгражданстрой» при разработке разделов «Охрана окружающей среды» рабочего проекта и «Оценка воздействия на окружающую среду», проектов нормативов предельно-допустимых выбросов в атмосферу и «Санитарно-защитная зона» для предприятий отрасли;
- материалы диссертационной работы использованы кафедрой «Безопасность жизнедеятельности в техносфере» ГОУ ВПО Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета в курсах лекций и дипломном проектировании при подготовке инженеров по специальностям 330200 «Инженерная защита окружающей среды» и 290700 «Теплогазоснабжение и вентиляция».
На защиту выносятся:
- теоретические и экспериментальные результаты исследования закономерности движения частиц пыли в атмосферном воздухе;
- математическая модель, описывающая распространение твердых частиц, содержащихся в выбросах строительных производств;
- эмпирические зависимости, характеризующие изменение с расстоянием от источника выброса концентрации и плотности пылеоседания в зависимости от преобладающего направления ветра и периода года;
- расчетные зависимости для коэффициента F, учитывающего скорость гравитационного оседания частиц в атмосферном воздухе на подстилающую поверхность;
- методика определения доли загрязнения от конкретного источника предприятий по производству строительных материалов, поступающего на рассматриваемую территорию.
Апробация работы.
Основные положения и результаты работы докладывались и получили одобрение на: научно-технических конференциях «Проблемы промышленной экологии» (Волгоград, 2006 г.); «Экология, охрана среды, строительство» (Волгоград, 2003 г.); «Проблемы охраны производственной и окружающей среды» (Волгоград, 2001 г.); ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета.
Публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации изложены в 9 работах.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы 141 страница, в том числе 108 страниц - основной текст, содержащий 14 таблиц на 21 страницах, 29 рисунок на 25 страницах, список литературы из 170 наименований на 16 страницах.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Кабаева, Ирина Васильевна
4.5 Выводы по четвертой главе:
1. Разработана методика и программа для расчета на ПЭВМ, позволяющая определить долю загрязнения данной территории каждым конкретным предприятием. Проведен расчет загрязнения территории от ОАО Волгоградский завод теплоизоляционных изделий «Термостепс», который показал, что 46,92% загрязняющих веществ приходится на территорию Дзержинского района г. Волгограда, 53,08% - на Городищенский район Волгоградской области.
2. Уточнены значения безразмерного коэффициента F, учитывающего скорость гравитационного оседания частиц в атмосферном воздухе на подстилающую поверхность при расчете максимальной концентрации вредных веществ с учетом дисперсного состава выброса и скорости оседания частиц для пылей строительных производств.
3. Проведена оценка платежей за выбросы в атмосферу с учетом реальной доли загрязнения рассматриваемой территории конкретным предприятием.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе дано новое решение актуальной задачи совершенствования методов расчета рассеивания пылевых выбросов на предприятиях стройиндустрии.
На основании результатов проведенных теоретических и экспериментальных исследований можно сделать следующие основные выводы по работе:
1. Проведена аналитическая оценка существующих методик расчета распространения выбросов в атмосфере. Для уменьшения достаточно существенных расхождений между расчетными и фактическими значениями величин концентраций следует скорректировать величину коэффициента F, учитывающего скорость гравитационного оседания частиц в атмосферном воздухе на подстилающую поверхность, именно для пылей стройиндустрии, как основных компонентов выбросов этих производств.
2. Проведен анализ дисперсного состава, исследованы и систематизированы данные об основных физико-химических свойствах пылей строительных производств: производство теплоизоляционных материалов на минеральной основе (минеральной ваты), гипсового вяжущего, асбестоцементных, асфальтобетонных и деревянных изделий, при различных способах очистки отходящих выбросов. Построены интегральные функции распределения массы частиц пыли по диаметрам. Экспериментально установлены значения коэффициента формы для пылей строительных производств и получены эмпирические зависимости среднего геометрического коэффициента формы Кф в зависимости от эквивалентного диаметра d3.
3. Экспериментально уточнены и обобщены закономерности изменения концентраций твердых частиц в приземном слое атмосферы от источников выбросов строительных производств. Получены эмпирические зависимости, характеризующие изменение концентрации пыли и плотности пылеоседания в зависимости от расстояния, а также направления и скорости ветра в различные периоды года для предприятий стройиндустрии.
4. Разработана математическая модель, описывающая движение пылевых частиц, характерных для выбросов строительных производств в атмосферу, в горизонтальном турбулентном потоке под действием силы тяжести с учетом их коэффициента формы. На основании численного эксперимента получены расчетные траектории движения частиц пыли в зависимости от расстояния от источника выброса до их места оседания, высоты источника выброса, времени оседания, диаметра частиц и скорости ветра.
5. Разработан алгоритм расчета коэффициента F, учитывающего скорость гравитационного оседания частиц в атмосферном воздухе на подстилающую поверхность. Определена величина коэффициента F для древесной, минераловатной, асбестосодержащейся пыли и пыли неорганической с содержанием Si02 от 20 до 70%.
6. Разработана и программно реализована методика, позволяющая определить долю загрязняющих веществ, поступающих на данную территорию от конкретного предприятия. Проведен расчет загрязнения территории для ряда строительных производств. Например, 46,92% загрязняющих веществ выбрасываемых в атмосферу от ОАО Волгоградского завода теплоизоляционных изделий «Термостепс» приходится на территорию Дзержинского района г. Волгограда, 53,08% - на Городищенский район Волгоградской области.
7. Проведена оценка платежей за выбросы в атмосферу с учетом реальной доли загрязняющих веществ, поступающих на данную территорию от конкретного предприятия.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методов расчета рассеивания пылевых выбросов предприятий стройиндустрии"
На правах рукописи
КАБАЕВА ИРИНА ВАСИЛЬЕВНА
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ РАСЧЕТА РАССЕИВАНИЯ ПЫЛЕВЫХ ВЫБРОСОВ ПРЕДПРИЯТИЙ СТРОЙИНДУСТРИИ
Специальность 03 00 16 Экология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
003059431
Волгоград-2007
003059431
Работа выполнена в ГОУ ВПО Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете
Научный руководитель
доктор технических наук, профессор МЕНЗЕЛИНЦЕВА Надежда Васильевна
Официальные оппоненты
доктор технических наук, профессор КАБЛОВ Виктор Федорович
кандидат технических наук ЗУБКОВА Ирина Юрьевна
Ведущая организация - Ростовский государственный строительный университет
Защита состоится «24» мая 2007 г в 11 часов на заседании диссертациогшого совета К 212 026 03 при ГОУ ВПО Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете по адресу 400074, г Волгоград, ул Академическая, 1 (ауд 710, корп В)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета
Автореферат разослан «23» апреля 2007 г
диссертационного совета
Ученый секретарь
Н М Сергина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТ ИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Значительная часть современных технологических процессов предприятий строительной индустрии сопровождается выделением в атмосферу пыли, различной по свойствам и дисперсному составу
Существующие методики расчета распространения вредных веществ в атмосфере дают оценку загрязнения воздушной среды, исходя из известной мощности источников выброса без учета специфики производств и свойств пылей, что обусловливает достаточно существенные расхождения между расчетным и фактическим значениями величин концентраций пыли на границе санитарно-защитной зоны предприятий В частности, представляется целесообразным уточнить для пылей строительных производств величину коэффициента Р в формуле расчета максимальной приземной концентрации, представленной в ОНД-86, который учитывает скорость гравитационного оседания частиц в атмосферном воздухе на подстилающую поверхность, что позволит получить расчетные значения концентраций более близкие к фактическим
При переносе вредных веществ через границы административных образований в ряде случаев требуется оценить конкретный вклад предприятия в загрязнение каждой из сопредельных территорий, что не возможно сделать по существующим методикам
Поэтому актуальным представляется дальнейшее совершенствование методик расчета рассеивания пылевых выбросов на предприятиях стройиндустрии с учетом свойств пыли и специфики производств
Работа выполнялась в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ ГОУ ВПО Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета
Цель работы - снижение негативного воздействия на окружающую среду предприятий стройиндустрии посредствам повышения качества прогноза запыленности атмосферного воздуха
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие основные задачи
- анализ влияния предприятий строительной индустрии на загрязнение атмосферы пылевыми выбросами,
- исследование дисперсного состава пыли, содержащейся в выбросах предприятий строиндустрии, и обобщение данных об основных физико-химических и аэродинамических свойствах пыли в выбросах в атмосферу;
- разработка математической модели, описывающей движение пылевых частиц, характерных для выбросов строительных производств в атмосферу, в горизонтальном турбулентном потоке под действием силы тяжести с учетом их коэффициента формы,
- разработка алгоритма расчета коэффициента Б, учитывающего скорость гравитационного оседания частиц в атмосферном воздухе на подстилающую поверхность,
- разработка математической модели для оценки доли пылевых выбросов от предприятий стройиндустрии, загрязняющих конкретную территорию
Основная идея работы состоит в совершенствовании методических основ расчета распространения пылей в атмосфере, позволяющих учитывать свойства конкретных их видов, а также оценивать долю загрязнения, поступающего на конкретную территорию от каждого источника выбросов предприятий стройиндустрии
Методы исследования включали аналитическое обобщение известных научных и технических результатов, моделирование изучаемых процессов, обработку экспериментальных данных методами математической статистики и корреляционного анализа с применением аттестованной программы, лабораторные и опытно-промышленные исследования
Научная новизна работы заключается в том, что
- проведена оценка закономерностей распространения пылевых выбросов строительных производств в атмосферном воздухе численными методами,
- уточнена математическая модель, описывающая распространение твердых частиц, содержащихся в выбросах строительных производств,
- посредством вычислительного и физического экспериментов исследованы и обобщены закономерности движения частиц пыли, содержащиеся в выбросах строительных производств, получены эмпирические зависимости, характеризующие изменение с расстоянием от источника выброса концентрации и плотности пылеоседания в зависимости от преобладающего направления ветра и периода года;
- получены расчетные зависимости для коэффициента Р, учитывающего скорость гравитационного оседания частиц в атмосферном воздухе на подстилающую поверхность,
- определена доля загрязнения от конкретного источника предприятий по производству строительных материалов, поступающего на рассматриваемую территорию
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обоснована применением классических положений механики газа и теоретического анализа, планированием необходимого объема экспериментальных исследований, и подтверждена удовлетворяющей сходимостью теоретических результатов с результатами экспериментальных исследований, выполненных в лабораторных и промышленных условиях
Практическое значение работы:
- разработаны методика, которая утверждена Комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации Волгоградской области в 2004 году, и программа расчета доли выброса загрязняющих веществ от предприятий стройиндустрии, приходящихся на конкретную территорию,
- получен алгоритм расчета коэффициента Б, учитывающего скорость гравитационного оседания пыли в атмосферном воздухе на подстилающую поверхность при расчете максимальной концентрации вредных веществ в ОНД-86
Реализация результатов работы:
- результаты расчетов коэффициента Г и методика, позволяющая определить долю выброса загрязняющих веществ от предприятий стройиндустрии, приходящихся на конкретную территорию, внедрены ООО «ПТБ ПСО Волгоградгражданстрой» при разработке разделов «Охрана окружающей среды» рабочего проекта и «Оценка воздействия на окружающую среду», проектов нормативов предельно-допустимых выбросов в атмосферу и «Санитарно-защитная зона» для предприятий отрасли,
- материалы диссертационной работы использованы кафедрой «Безопасность жизнедеятельности в техносфере» ГОУ ВПО Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета в курсах лекций и дипломном проектировании при подготовке инженеров по специальностям 330200 «Инженерная защита окружающей среды» и 290700 «Теплогазоснабжение и вентиляция»
На защиту выносятся:
- теоретические и экспериментальные результаты исследования закономерности движения частиц пыли в атмосферном воздухе,
- математическая модель, описывающая распространение твердых
частиц, содержащихся в выбросах строительных производств,
5
- эмпирические зависимости, характеризующие изменение с расстоянием от источника выброса концентрации и плотности пылеоседания в зависимости от преобладающего направления ветра и периода года;
- расчетные зависимости для коэффициента F, учитывающего скорость гравитационного оседания частиц в атмосферном воздухе на подстилающую поверхность,
- методика определения доли загрязнения от конкретного источника предприятий по производству строительных материалов, поступающего на рассматриваемую территорию
Апробация работы.
Основные положения и результаты работы докладывались и получили одобрение на. научно-технических конференциях «Проблемы промышленной экологии» (Волгоград, 2006 г), «Экология, охрана среды, строительство» (Волгоград, 2003 г), «Проблемы охраны производственной и окружающей среды» (Волгоград, 2001 г.), ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета
Публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации изложены в 9 работах
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованной литературы и приложений Общий объем работы 141 страница, в том числе 108 страниц - основной текст, содержащий 14 таблиц на 21 страницах, 29 рисунок на 25 страницах, список литературы из 170 наименований на 16 страницах
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность проведенных исследований, сформулированы цель и задачи диссертационной работы, ее научная новизна и практическая значимость, а также приведены данные о реализации полученных результатов
Первая глава посвящена анализу технологических процессов производств строительной индустрии, выявлены основные источники загрязнения атмосферы Проанализированы существующие теории и методики расчета загрязнения атмосферы
Производство строительных материалов и изделий сопровождается значительным пылевыделением в атмосферный воздух Проведенный анализ
6
технологических процессов предприятий стройиндустрии показал, что пыль выделяется при приемке сырья на складах, дроблении и помоле, обжиге измельченного сырья, просеве, транспортировании, погрузке порошкообразного материала Такие технологические процессы характерны практически для всех предприятий по производству строительных материалов, в том числе производство теплоизоляционных материалов на минеральной основе (минеральной ваты), гипсового вяжущего, асбестотехнических, асбестоцементных, асфальтобетонных и деревянных изделий Выделяемая пыль от предприятий загрязняет не только промплощадку, но и селитебную территорию
Исследованиями в области распространения пылевых выбросов в атмосфере занимались Берлянд М Е , Мясников В П, Продтодьяконов И О , Безуглая Э Ю , Андреев П И, Оникул Р И, Буренин Н С., Хессе Н, Кирхнер Б , Виндишь X, Бачварова Е., Йорданов Д, Шнайдер Б, Никитин Д П, Богуславский Е И, Диденко В Г, Азаров В Н. и др
Существующие методики расчета распространения выбросов в атмосфере дают оценку загрязнения воздушной среды исходя из известной мощности источников выброса без учета специфики производств и свойств пылей, поэтому важным представляется дальнейшее совершенствование методик расчета рассеивания пылевых выбросов на предприятиях стройиндустрии с учетом свойств пыли и специфики производств
На основе аналитического обобщения известных научных и технических результатов был обоснован выбор направления исследований
Во второй главе приведены результаты исследований дисперсного состава, основных физико-химических свойств и аэродинамических характеристик пылей строительных производств
С целью систематизации сведений проведен анализ структуры и свойства пылей, содержащихся в выбросах перечисленных выше производств Были отобраны пробы пыли на выходе из источников выбросов загрязняющих веществ, вносящих максимальный вклад в уровень загрязнения атмосферы, проведены анализы дисперсного состава пылей строительных производств методом микроскопии с использованием аттестованной программы Dust для обработки полученных результатов (свидетельство об аттестации №18-03 от 08 08 03 г) На основании измерений построены интегральные функции распределения массы частиц пыли по диаметрам
По стандартным методикам были исследованы физико-химические свойства рассматриваемых пылей, проведено экспериментальное исследование
7
аэродинамических характеристик рассматриваемых пылей скорость оседания и коэффициент формы Получены зависимости среднего геометрического коэффициента формы частиц пыли строительного производства от эквивалентного диаметра
В третьей главе рассмотрены теоретические и экспериментальные основы расчета рассеивания в атмосфере пылевых выбросов предприятий . стройиндустрии
Проведен анализ распространения в атмосферном воздухе твердых частиц, содержащихся в выбросах следующих предприятий ОАО «Себряковский комбинат асбестоцементных изделий», ОАО «Волгоградский завод теплоизоляционных изделий «Термостепс», ОАО «Волжский завод асбестовых технических изделий», который показал, что, хотя фактические массовые выбросы предприятий по рассматриваемым веществам не превышают норматива ПДВ, фактическая же концентрация веществ на границе санитарно-защитной зоны, определяемая замерами, превышает предельно допустимую концентрацию
Это обстоятельство можно объяснить с двух позиций При расчете приземной концентрации по ОНД-86 практически не учитываются специфические свойства конкретного вида пыли и, прежде всего, размер частиц Кроме того, не учитывается загрязнение от источников, расположенных на территориях, прилегающих к рассматриваемой
Для уточнения закономерностей распространения примесей вредных веществ производств стройиндустрии были проведены натурные экспериментальные исследования На первом этапе определялась концентрация пылей в атмосферном воздухе, на втором исследовалась плотность пылеоседания на различных расстояниях от источников выброса
Экспериментальные наблюдения за состоянием атмосферы проводились в соответствии с ГОСТ 17 2 3.01-86 и РД 52.04.186-89 «Руководство по контролю загрязнения атмосферы» При этом использовались стационарные, маршрутные и передвижные пост соответствующих предприятий Наблюдения проводились по полной программе в 1, 7,13,19 часов в 2004 - 2006 г г
При планировании эксперимента было определено необходимое число экспериментальных измерений При исследовании, предприятие рассматривалось как единый условный источник При объединении всех источников в один учитывались требования ОНД-86 При эксперименте учитывалось преимущественное направление ветра для каждого района в теплый, холодный к переходный периоды года
8
На рис 1 приведен график, характеризующий изменение концентрации пыли асбестосодержащей в атмосферном воздухе в зависимости от расстояния при преимущественном направлении ветра в теплый, переходный и холодный периоды года
Анализ зависимостей показывает, что максимальные концентрации пыли асбестосодержащей наблюдаются в теплый период года, минимальные - в холодный
С, м г/м*
1,8 1,6 1,4 1,2 1,0 0,8 0,6 0,4 0,2 0
Рис. 1 Изменение концентрации пыли неорганической БЮл 20-70% в зависимости от расстояния от ОАО «СКАИ» при преобладающем восточном направлении и скорости ветра 1¥0=7 м/сек- 1 - теплый период года, 2 - переходный период года, 3 - холодный период года
Характер изменения концентрации различных примесей в основном сохраняется Различия проявляются в абсолютных величинах Для тяжелых примесей максимум концентрации больше, а соответствующее ему расстояние до источника меньше, чем для невесомых примесей
На втором этапе исследовалось оседание пыли на различных расстояниях от источника выбросов загрязняющих веществ Исследования проводились в теплый, переходный и холодный периоды года с учетом преимущественного направления ветра, по методике проф ЕИ Бо1уславского и проф В.Н Азарова.
На рис 2 приведены графики характеризующие количество осевшей пыли на различном расстоянии в теплый, переходный и холодный периоды года
Сопоставительный анализ зависимостей изменения концентрации и плотности пылеоседания в зависимости от расстояния показывает, что максимальной концентрации соответствует максимальное значение плотности пылеоседания
В табл 1 приведены экспериментальные зависимости изменения концентрации и плотности пылеоседания
Рис. 2 Изменение плотности пылеоседания в зависимости от расстояния от ОАО «СКАИ» при преобладающем восточном направлении и скорости ?етра №0=7 м/сек' 1 - теплый период года; 2 - переходный период года, 3 - холодный период года
Таблица 1 - Экспериментальные зависимости изменения концентрации и плотности пылеоседания с изменением расстояния для ОАО
«СКАИ»
Период года Вид полученных зависимостей изменения концентрации Вид полученных зависимостей изменения плотности пылеоседания
теплый С=1,4-0,38х-0,014х2 С=30-18,32х+2,79х2
переходный С=1,05-0,53 х+0,077 х2 0=20-13,15х+2,063 х2
холодный С=0,94-0,61 х +0,103 х2 <3=16,5-9,79х+1,389 х2
где х - средневзвешенное расстояние от источника выброса, определяемое в соответствии с рекомендациями ОНД-86
В теории атмосферной диффузии рассеивание в основном определяется турбулентным обменом и скоростью ветра
Движение частицы пыли в атмосферном воздухе исследовалось с учетом силы тяжести, силы сопротивления о воздух, ветрового сноса в горизонтальном направлении, вертикальной неоднородности ветра и наличия периодических горизонтальных и вертикальных флуктуаций поля скоростей атмосферы. Уравнение движения частицы пыли в векторном виде имеет вид
~~ ^ птг л
т— = т^ + 6лр.ук(}г -и) Л
где т - масса частицы, и(г,г)- вектор скорости частицы, ра - плотность атмосферы, V - кинематическая вязкость, К — эффективный радиус частицы, 1У(г,1) - вектор скорости атмосферы.
Предположим, что атмосфера испытывает периодические пульсации с характерной частотой, которая в общем случае может различаться для вертикального и горизонтального движения. Тогда уравнение (1) для случая, когда амплитуда пульсации пропорциональна значению ветра на данной высоте, можно представить в виде
~ = А[ПГ„(\ + А. 005(1*,/ +-к] (2)
м
= ^ + А. С0Б(е7./ + (р.) - IV] (3)
где
(4)
4 РЛ2
где АХ1 - параметры, определяющие относительные амплитуды пульсации, стХ!,<рХ2 - частоты и фазы соответственно
В качестве численной схемы для интегрирования уравнений (2), (3) использовалась схема Рунге-Кутта IV порядка
На рис 3 представлены расчетные траектории движения частиц пыли в зависимости от расстояния, анализ которых показал, что частицы с радиусом менее 10 мкм могут уноситься на расстояние в несколько километров даже при скорости ветра до 3 м/сек.
На рис 4 представлены расчетные траектории движения частиц при различных скоростях ветра, полученные в результате усреднения 5000 траекторий, которые различаются параметрами турбулентности сох, юг, <рх, у,
На рис 5 представлены распределения частиц на фронтальной плоскости Яг в зависимости от высоты источника выброса
В табл 2 приведены результаты расчета среднего значения времени оседания
Таблица 2 - Результаты расчета среднего значения времени оседания с
различной высоты для частиц пыли разного диаметра
Диаметр частицы пыли 211, мкм Среднее время оседания, с Среднеквадратичное отклонение, с
Н = 30м Н = 90м Н = 30 м Н = 90м Н = 30м Н = 90м
10 10 1909 9819 1403 1502
40 40 219 850 79 110
100 100 48 67 14 11
400 400 4,25 10,9 0,08 0,15
Рис 3 Траектория движения частиц пыли с различными Рис 4 Траектория движения частицы пыли 11=20 мкм при диаметрами в зависимости от расстояния различных скоростях ветра
б)
Рис. 5 Распределения частиц на фронтальной плоскости к2; где - расстояние от источника выброса, (ц)- время
оседания а - высота источника 30 м; б - высота источника 90 м (5000 расчетов)
Анализ данных таблицы показал, что время оседания частицы изменяется непропорционально увеличению высоты Для мелкодисперсной фракции основной причиной, по-видимому, является вертикальная неоднородность скорости ветра и, как следствие, параметров турбулентности Для тяжелых частиц сила тяжести превалирует над силой Стокса, и частицы пыли оседают ускоренно Зависимость времени падения от начальной высоты не линейная
Непосредственно влияние скорости ветра W0 на время оседания частиц пыли незначительно и лежит в пределах 10% (рис 4) Но наличие турбулентной составляющей скорости движения атмосферы может для конкретной частицы малого диаметра существенно изменять значение времени оседания t0 (табл 2).
Таким образом, процесс оседания мелких взвешенных частиц под действием силы тяжести в турбулентном потоке складывается из двух процессов - непрерывного оседания части частиц книзу внутри несущих их пульсационных молей и беспорядочного по направлению, частоте и амплитуде движения частиц со спусками и подъемами вместе с несущими их пульсационными полями
Уравнение вертикального движения стоксовской частицы в горизонтальном потоке с учетом силы тяжести имеет вид
dvn I
-^- + ßvp=ßV smmt-g, t>,(0) = 0, (5)
где ир - скорость оседания частицы, t - рассматриваемый момент времени, ß -фактор инерционности частицы, называемой иногда «постоянной времени», со -лангранжевая частота пульсации, V - амплитуда поперечной составляющей скорости пульсаций турбулентного потока
Решение уравнения вертикального движения стоксовских частиц в горизонтальном турбулентном потоке с учетом силы тяжести имеет вид
где рр- плотность частиц, кг/м3, - эквивалентный диаметр частиц, и, ¡л-динамическая вязкость среды, Па с, со - лагранжева частота пульсаций, гр -угол сдвига фазы движения частицы и среды, V - амплитуда поперечной составляющей скорости пульсаций турбулентного потока
ФдРР4 ФдРР4
V со - -е "
+
18 ft
(6)
На основании проведенных исследований разработан алгоритм и программа расчета коэффициента Б, учитывающего скорость гравитационного оседания частиц в атмосферном воздухе на подстилающую поверхность В табл 3 приведены значения р, определенные по различным методикам
Таблица 3 - Значения коэффициента Б для ряда пылей строительных
производств
Наименование Эффек- Круп- Значения коэффициента Б
газоулавливающего тивность ность поОНД- по метод на основании
оборудования улавли- частиц 86 нормиро- данных
вания, пыли, вания численного
% мкм выбросов, 2005 г эксперимента
Пыль минераловатная
Рукавный фильтр 99,0 2,0-17 2,0 1,0 1,1
Пыльгипса
Батарея циклонов 90,0 4,0-68 2,0 1,5 2Д
Электрофильтр 98,0-99,0 3,8-50 2,0 1,0 1,1
Елок циклона с отсосом 93,0 - 98,6 3,2-25 2,0 1,0 1,5
и аппарат ВЗП
Пыль древесная
ВИЛ мокрой очистки 96,0-99,0 1,2-30 2,0 1,0 1Д
ВИП сухой очистки 81,3-89,0 0,8-72 2,5 1,0 1,1
Циклон 72,0 03100 2,5 1,0 1,7
Пыль асбестосодержащая
Рукавный фильтр 94,0 - 98,0 1,2-19 2,0 1,0 1,5
ВИП сухой очистки 90,0-92,0 2,2-25 2,0 1,0 1,2
На рис 6 для сравнения приведены кривые, характеризующие рассеивание пыли древесной от одиночного источника выброса, которые построены на основании расчета с учетом коэффициента Б, найденного по нормативным рекомендациям, по данным численного эксперимента и по экспериментальным данным Анализ степени соответствия расчетных зависимостей и экспериментальных данных показал, что наиболее близок к экспериментальным расчетный метод, с использованием коэффициента Б, найденного по разработанной методике Степень соответствия расчетной и теоретической кривой оценивали по критерию Колмогорова Храсч = 0,6, Р (Я.) = 0,864 > 0,05
о
20
40
60
80
1 00
120
40 160
80 х, м
Рис 6 Сравнительные данные по расчету максимальной концентрации ст с учетом коэффициента Б, найденного различными методами и полученные по экспериментальным замерам. 1 - по ОНД-86; 2 - по методическому пособию по нормированию выбросов, 3 - на основании данных численного эксперимента, 4 - экспериментальная кривая
В четвертой главе получено аналитическое выражение, позволяющие оценить долю выброса от предприятий строительной индустрии, загрязняющих конкретную территорию
зависящий от скорости ветра; <р(>с- дифференциальная функция распределения массы частиц по диаметрам в выбросах, Кф- коэффициент формы частицы, с150 - медианный диаметр.
Разработана и программно реализована методика, позволяющая определить долю загрязняющих веществ, поступающих на данную территорию от конкретного предприятия Расчет по данной методике проведен для ряда предприятий стройиндустрии Например, 46,92% (247,7 т/год) загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферный воздух от ОАО «Волгоградского завода теплоизоляционных изделий «Термостепс», приходится на территорию Дзержинского района г Волгограда, 53,08% (280,2 т/год) на территорию Городшценского района
Полученная методика расчета доли выбросов промышленной пыли в атмосферу утверждена Комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации Волгоградской области в 2004 году и используется ООО «ПТБ ПСО Волгоградгражданстрой» при разработке экологической документации.
где Р - коэффициент, зависящий от параметра источника, а - коэффициент,
Проведен полный расчет платы за выбросы загрязняющих веществ в атмосферу и расчет платы с установленной долей загрязнения соседнего района для предприятий Волгограда и Волгоградской области, таких как ОАО «Волгоградский завод теплоизоляционных изделий «Термостепс», ОАО «Себряковский комбинат асбестоцементных изделий», ОАО «Волжский завод асбестовых технических изделий» и т д Расчет платы за выбросы загрязняющих веществ в атмосферу приведен в табл 4
Таблица 4 - Плата за выбросы загрязняющих веществ в атмосферу (на примере твердых загрязняющих веществ ОАО «Волгоградский _завод теплоизоляционных изделий «Термостепс») _
Наименование вещества Величина валовых выбросов, т/период Размер платы, руб Размер платы Дзержинскому району Размер платы Городищен-скому району
Железа оксид 0,0148 2,02 0,95 1,07
Марганец и его соединения 0,0026 17,01 7,98 9,03
Сажа 0,00056 0,12 0,05 0,06
Пыль неорганическая 70-20% 8Ю2 221,6865 14860,07 6972,34 7887,73
Пыль древесная 0,11635 5,09 2,39 2,70
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе дано новое решение актуальной задачи по совершенствованию методов расчета рассеивания пылевых выбросов предприятий стройиндустрии.
На основании результатов проведенных теоретических и экспериментальных исследований можно сделать следующие основные выводы по работе
1. Проведена аналитическая оценка существующих методик расчета распространения выбросов в атмосфере Для уменьшения достаточно существенных расхождений между расчетными и фактическими значениями величин концентраций следует скорректировать величину коэффициента Б, учитывающего скорость гравитационного оседания частиц в атмосферном воздухе на подстилающую поверхность, именно для пылей стройиндустрии, как основных компонентов выбросов этих производств
2 Проведен анализ дисперсного состава, исследованы и систематизированы данные об основных физико-химических свойствах пылей
строительных производств производство теплоизоляционных материалов на минеральной основе (минеральной ваты), гипсового вяжущего, асбестоцементных, асфальтобетонных и деревянных изделий, при различных способах очистки отходящих выбросов Построены интегральные функции распределения массы частиц пыли по диаметрам Экспериментально установлены значения коэффициента формы для пылей строительных производств и получены эмпирические зависимости среднего геометрического коэффициента формы Кф в зависимости от эквивалентного диаметра с!э
3 Экспериментально уточнены и обобщены закономерности изменения концентраций твердых частиц в приземном слое атмосферы от источников выбросов строительных производств Получены эмпирические зависимости, характеризующие изменение концентрации пыли и плотности пылеоседания в зависимости от расстояния, а также направления и скорости ветра в различные периоды года для предприятий стройиндустрии
4. Разработана математическая модель, описывающая движение пылевых частиц, характерных для выбросов строительных производств в атмосферу, в горизонтальном турбулентном потоке под действием силы тяжести с учетом их коэффициента формы На основании численного эксперимента получены расчетные траектории движения частиц пыли в зависимости от расстояния от источника выброса до их места оседания, высоты источника выброса, времени оседания, диаметра частиц и скорости ветра
5 Разработан алгоритм расчета коэффициента Б, учитывающего скорость гравитационного оседания частиц в атмосферном воздухе на подстилающую поверхносгь Определена величина коэффициента Б для древесной, минераловатной, асбестосодержащейся пыли и пыли неорганической с содержанием вЮг от 20 до 70%
6 Разработана и программно реализована методика, позволяющая определить долю загрязняющих веществ, поступающих на данную территорию от конкретного предприятия Проведен расчет загрязнения территории для ряда строительных производств Например, 46,92% загрязняющих веществ выбрасываемых в атмосферу от ОАО Волгоградского завода теплоизоляционных изделий «Термостепс» приходится на территорию Дзержинского района г Волгограда, 53,08% - на Городищенский район Волгоградской области
7 Проведена оценка платежей за выбросы в атмосферу с учетом реальной доли загрязняющих веществ, поступающих на данную территорию от конкретного предприятия
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
F - коэффициент, учитывающий скорость гравитационного оседания частиц в атмосферном воздухе на подстилающую поверхность, Кф - средний динамический коэффициент формы, d3 - эквивалентный диаметр частицы, * -условное относительное расстояние, т - масса частицы, х - средневзвешенное расстояние от источника выброса, u(r,t)- вектор скорости частицы, ра -плотность атмосферы, v - кинематическая вязкость, R - эффективный радиус частицы, Щг,0 - вектор скорости атмосферы, Д1_ - параметры, определяющие относительные амплитуды пульсации, шх_,<рх, - частоты и фазы соответственно, W0 - скорость ветра, А - амплитуда пульсации, t0- время оседания, g — ускорение свободного падения, т - время релаксации частиц, ир -скорость оседания частицы, t - рассматриваемый момент времени, z - высота источника выброса, м, х - расстояние, м, ß - фактор инерционности частицы, называемой иногда «постоянной времени», со - лангранжевая частота пульсации, V - амплитуда поперечной составляющей скорости пульсаций турбулентного потока, рр- плотность частиц, кг/м3, м, ц- динамическая
вязкость среды, Па с, <р - угол сдвига фазы движения частицы и среды, Мос -массовый расход осевших частиц, Меал - валовый выброс вредных веществ от источника, ß - коэффициент, зависящий от параметра источника, а -коэффициент, зависящий от скорости и ветра, q>(dJ - дифференциальная функция распределения массы частиц по диаметрам в выбросах, dso -медианный диаметр распределения частиц пыли
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ
Публикации в ведущих рецензируемых научно-технических журналах 1 Кабаева, И.В. Совершенствование методов расчета рассеивания пылевых выбросов на предприятиях стройиндустрии [Текст] / В Н Азаров, Н В Мензелинцева, ИВ Кабаева, А Г Шестаков // Проблемы региональной экологии -2006 -Вып 6 - С 45-50
Отраслевые издания и материалы конференций
2 Кабаева, И.В. О распространении в атмосфере вентиляционных выбросов
при производстве гипса [Текст] / Боглаев В И, Кабаева И В // Проблемы промышленной экологии сб науч тр / Рос Союз науч инж обществ орг -Вып 1 -Волгоград,2006 - С 17-19
3 Кабаева, И.В. О методике расчета доли выброса загрязняющих веществ от предприятий стройиндустрии, загрязняющих атмосферу соседних районов [Текст] / Кабаева ИВ// Проблемы промышленной экологии сб науч тр / Рос Союз науч. инж обществ орг - Вып 1 - Волгоград, 2006 - С 52-56
4 Кабаева, И.В. О математической модели расчета пылевого загрязнения соседних территорий [Текст] / Азарова H В, Кабаева ИВ // Проблемы промышленной экологии сб науч тр / Рос Союз науч инж обществ орг -Вып 1 -Волгоград, 2006 - С 109-115
5 Кабаева, И.В. Анализ пылевых выбросов в атмосферу на предприятиях по производству минераловатных изделий [Текст] / О И Бессараб, И В Кабаева // Экология, охрана среды, строительство сб науч тр / Волгогр гос арх-строит ун-т - Волгоград, 2004 - С 175-177
6 Кабаева, И.В. Определение морфологических характеристик пыли, содержащихся в выбросах в атмосферу предприятий по производству минераловатных изделий [Текст] / О И Бессараб, И В Кабаева // Экология, охрана среды, строительство сб науч тр / Волгогр гос арх-строит ун-т -Волгоград, 2003 -С 177-179
7 Кабаева, И.В. Закономерности распространения пылегазовоздушной смеси (частиц пыли) в атмосфере [Текст] / О И Бессараб, И В Кабаева // Проблемы охраны производственной и окружающей среды сб науч тр / Волгогр гос арх-строит акад -Волгоград, 2001 -С 187-189
8 Кабаева, И.В. О Запыленности воздуха на предприятиях стройиндустрии Волгоградской области [Текст] / ИВ Кабаева // Проблемы охраны производственной и окружающей среды сб науч тр / Волгогр гос арх-строит акад -Волгоград,2001 -С 222-223
9 Кабаева, И.В. Анализ пылевых выбросов в атмосферу на предприятиях по производству строительных материалов [Текст] /ИВ Кабаева // Проблемы охраны производственной и окружающей среды сб науч тр / Волгогр гос арх-строит акад -Волгоград, 2001 -С 225-227
КАБАЕВА ИРИНА ВАСИЛЬЕВНА
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ РАСЧЕТА РАССЕИВАНИЯ ПЫЛЕВЫХ ВЫБРОСОВ ПРЕДПРИЯТИЙ СТРОЙИНДУСТРИИ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Специальность 03 00 16 Экология
Подписано в печать 17 04 07 Заказ №271 Тираж 100 экз. Печ л 1,0
Формат 60x84 1/16 Бумага писчая Печать плоская
Типография «Политехник» Волгоградского государственного технического университета 400133, Волгоград, ул Советская, 35