Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Разработка и обоснование технологических природоохранных мероприятий на горных предприятиях
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Горлов, Юрий Валентинович

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ .,

1.1 Оценка воздействия горных предприятий на окружающую среду

1.2 Горно-экологический мониторинг окружающей среды

1.3 Основные виды вредного воздействия и изменения окружающей среды при разработке месторождений полезных ископаемых

1.4 Проблемы нормирования выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на горных предприятиях

1.5 Исследование и анализ существующих формул расчета приземных концентраций вредных веществ от точечных источников в атмосферном воздухе

1.6 Цель и задачи исследований

2 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИНТЕНСИВНОСТИ ЗАГРЯЗНЕНИЯ АТМОСФЕРЫ ИСТОЧНИКАМИ НЕОРГАНИЗОВАННЫХ ВЫБРОСОВ ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ ПРИ ВЕДЕНИИ ГОРНЫХ РАБОТ

2.1 Основные источники выделения вредных веществ в атмосферу на карьерах и рудниках

2.2 Исследование и расчет гранулометрического состава взорванной горной массы

2.3 Расчет пылевыделения при транспортировании и разгрузке горной массы

2.4 Интенсивность выбросов пыли при работе буровых станков

2.5 Расчет пылевого загрязнения отвалами, хвостохранилищами, складами почвенного слоя, некондиционных руд и готовой продукции .;.

2.6 Расчет выбросов вредных веществ из горящих породных отвалов

2.7 Определение интенсивности пылевыделения при работе землеройных машин.

2.8 Выводы

3 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫБОРУ РАСЧЕТНЫХ ПАРАМЕТРОВ ДЛЯ ИСТОЧНИКОВ НЕОРГАНИЗОВАННЫХ ВЫБРОСОВ

ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ

3.1 Определение условного расхода отработавших газов и других параметров при работе двигателей внутреннего сгорания

3.2 Определение расхода пылевоздушной смеси и других расчетных параметров для одноковшового экскаватора

3.3 Расчет объема пылевоздушной смеси от подвижных источников неорганизованных выбросов

3.4 Определение коэффициента оседания частиц пыли из пылевоздушного облака

3.5 Определение коэффициента, учитывающего влияние рельефа местности .".

3.6 Оценка эффективности мероприятий по снижению выбросов пыли от источников неорганизованных выбросов

3.7 Выводы

4 ИССЛЕДОВАНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ И ВЫДЕЛЕНИЯ ПЫЛИ ПРИ ВЗРЫВНЫХ РАБОТАХ

4.1 Современное представление о разрушении горных пород и процессе пылеобразования при взрыве

4.2 Исследование и разработка методики расчета зоны переизмельчения горных пород вокруг скважинного заряда

4.3 Методика расчета фракционного состава горных пород в зоне переизмельчения и в забоечном материале

4.4 Методика расчета суммарного выброса и первоначальной концентрации пыли в пылегазовом облаке

4.5 Исследование математической модели, описывающей процесс образования пыли во время взрывания скважинных зарядов

4.6 Выводы

5 РАСЧЕТ ПРИЗЕМНЫХ КОНЦЕНТРАЦИЙ ПЫЛИ ОТ ИСТОЧНИКОВ НЕОРГАНИЗОВАННЫХ ВЫБРОСОВ

5.1 Сравнение результатов расчета приземных концентраций пыли

5.2 Определение расчетных параметров основного горного оборудования и приземной концентрации пыли в карьере по предлагаемой методике

5.3 Выводы .'.

Введение Диссертация по географии, на тему "Разработка и обоснование технологических природоохранных мероприятий на горных предприятиях"

Актуальность работы. В настоящее время при существующем уровне технологии невозможно полностью избежать негативного воздействия горнодобывающих предприятий на окружающую среду. Это ставит перед соответствующими организациями сложную задачу своевременной оценки на стадии проектирования возможных экологических последствий производства горных работ для разработки действенных природоохранных мероприятий.

Система нормирования выбросов вредных веществ сейчас является общей для любой хозяйственной деятельности, но существующие нормативные документы практически не учитывают специфические особенности ведения горных работ, например большое количество источников неорганизованных выбросов примесей, цикличность большинства производственных процессов, наличие мощных залповых выбросов в атмосферу при взрывах, многообразие свойств горных пород и условий их выемки, подвижность и конструктивные особенности горных машин и др.

Несмотря на проводимые научно-исследовательские работы в области прогнозирования экологических последствий производственной деятельности и загрязнения атмосферы, нормативно-методических документов и рекомендаций для инвентаризации источников неорганизованных промышленных выбросов в горной промышленности явно недостаточно. Это сказывается на достоверности и качестве проектирования природоохранных мероприятий, а также объективности оценки как в сторону занижения, так и в сторону увеличения степени воздействия горных технологий на окружающую среду. В этой ситуации проигрывают все заинтересованные стороны: государство недополучает часть платежей за загрязнение в бюджет и экологические фонды; природоохранные органы не имеют достоверной информации; горнодобывающие предприятия оплачивают платежи за загрязнение окружающей среды по повышенной ставке, что снижает эффективность производства, а также не могут объективно оценить перспективы своего развития и увеличения добычи полезных ископаемых.

К тому же, в эпоху информационных технологий, наиболее перспективным способом прогнозирования и оценки воздействия на окружающую среду большого количества разнообразных источников выбросов является проведение вариантных расчетов с помощью имитационных (интерактивных) компьютерных систем, основывающихся на методе математического моделирования аналогов реальных природных и технологических процессов. Для этого необходимо дальнейшее совершенствование математического описания процесса образования и выделения загрязняющих веществ в атмосферу от различных техногенных источников.

В связи с этим, а также учитывая повышение требований к проектировщикам по единообразному применению нормативных документов, увеличение объема и детализации исходной информации при инвентаризации источников выбросов, возрастающие платежи горнодобывающих предприятий за загрязнение окружающей среды, высокую погрешность используемых при проектировании в настоящее время приближенных удельных величин выделения пыли и вредных газов в горной промышленности, актуальной задачей, имеющей научное и практическое значение, является разработка и обоснование технологических природоохранных мероприятий и совершенствование методик определения расчетных параметров источников неорганизованных и залповых выбросов при разработке месторождений полезных ископаемых с учетом существующих обязательных нормативных документов.

Цель работы - обоснование технологических параметров производственных процессов, снижающих выбросы пыли в атмосферу и разработка методики определения расчетных параметров источников неорганизованных и залповых выбросов пыли на горнодобывающих предприятиях, обеспечивающей повышение достоверности оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) и качества проектирования природоохранных мероприятий.

Идея работы заключается в том, что обоснование технологических природоохранных мероприятий на горных предприятиях для снижения выбросов пыли в атмосферу осуществляется на основе применения информационных моделей, учитывающих содержание пылевых частиц в горной массе и зоне переизмельчения пород вокруг скважинного заряда, физико-механические свойства разрушаемых пород, конструктивные и технологические особенности горных машин и производственных процессов.

Научные положения:

1. Совершенствование технологии горных работ, обеспечивающее снижение загрязнения атмосферы, а также проектную инвентаризацию источников неорганизованных выбросов с разработкой природоохранных мероприятий необходимо осуществлять на основе установленных зависимостей для определения интенсивности образования и выделения пыли, объемов пылевоздушной смеси.

2. Научная гипотеза образования основной массы первичного залпового выброса пыли при взрывании из переизмельченных в зоне сжатия вокруг сква-жинных и шпуровых зарядов горных пород и забоечного материала.

3. Установленные теоретические зависимости радиуса зоны переизмельчения горных пород вокруг скважинных и шпуровых зарядов от прочности пород, типа ВВ, конструкции зарядов, технологических параметров взрывания и атмосферных условий позволяют обоснованно совершенствовать технологию взрывных работ для снижения залповых выбросов пыли и выявить закономерности, необходимые для практических расчетов.

4. Выбор организационных мероприятий и совершенствование технологических параметров взрывного разрушения горных пород необходимо производить с учетом снижения загрязнения атмосферы на основе математической модели, целевой функцией которой является минимум пылевыделения, а ограничивающими условиями - технические характеристики применяемого оборудования, свойства пород и ВВ, горногеологические условия, состояние атмосферы.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются использованием комплекса современных методов исследования: анализ и научное обобщение литературных источников, статистических и практических данных; аналитические, графические и графоаналитические методы; методы математической статистики с применением вычислительной техники; методы математического моделирования. А также достаточным объемом экспериментальных данных; надежностью обработки статистической информации; корректностью и сходимостью результатов вычислений при значимых коэффициентах корреляции; сходимостью результатов моделирования и аналитических расчетов с известными натурными исследованиями.

Научная новизна работы:

- дана классификация источников промышленных выбросов на горных предприятиях с учетом требований нормативных документов по расчету полей приземных концентраций вредных веществ;

- установлены новые зависимости распределения гранулометрического состава и содержания пылевых фракций во взорванной горной массе, забоечном материале и зоне переизмельчения пород вокруг скважинного заряда;

- предложены новые и усовершенствованы существующие аналитические формулы для определения мощности пылевых неорганизованных выбросов от основного горного оборудования в зависимости от их типа, конструкции, параметров технологического процесса, скорости воздушного потока и др.;

- впервые предложена методика расчета первоначальных объемов пыле-воздушной смеси, образующейся при работе горных машин;

- впервые получено аналитическое решение задачи по определению величины радиуса зоны переизмельчения горных пород вокруг взрываемой скважины в зависимости от параметров заряда, типа взрывчатого вещества, прочности пород и атмосферных условий;

- разработана новая математическая модель пылеобразования во время взрывания удлиненных скважинных зарядов на дневной поверхности и впервые количественно оценен залповый выброс пыли при производстве массовых взрывов в зависимости от параметров зарядов.

Научное значение работы заключается в том, что установленные закономерности и зависимости для определения гранулометрического состава горной массы и переизмельченных пород в зоне сжатия вокруг заряда, радиуса зоны переизмельчения пород при взрыве, мощности, объемов пылевоздушной смеси и других расчетных параметров позволяют теоретическое обоснование совершенствования технологических процессов в горнодобывающей промышленности с целью снижения образования и выделения пыли в атмосферу.

Практическое значение работы состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы на предприятиях горнодобывающей промышленности и в проектных организациях для разработки технологических природоохранных мероприятий, совершенствования технологии взрывного разрушения с целью снижения выбросов пыли в атмосферу, повышения качества и объективности инвентаризации источников неорганизованных и залповых выбросов.

Реализация выводов и рекомендаций работы. Выводы и рекомендации научных исследований работы использовались в проектной организации ПК "Южгеолстром" (г.Ростов-на-Дону) для оформления раздела "Оценка воздействия на окружающую среду" при проектировании горных предприятий, а также в учебном процессе ЮРГТУ(НПИ) (г. Новочеркасск) при выполнении дипломного проектирования.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы и ее отдельные положения докладывались и получили одобрение на научных семинарах кафедры "Открытая разработка месторождений полезных ископаемых" ЮРГТУ (НПИ), Всесоюзной научно-технической конференции "Охрана труда в промышленности" (г.Пенза, 1991), научно-технических конференциях "Разработка научных основ и способов ресурсосберегающей и экологически чистой техно

10 логии добычи полезных ископаемых" (г.Новочеркасск, 1996, 1999), научно-технических конференциях студентов и аспирантов (г. Новочеркасск, 1997, 1998), международных конференциях "Комплексное изучение и эксплуатация месторождений полезных ископаемых" (г. Новочеркасск, 1997, 1998), "XXI столетие - проблемы и перспективы освоения месторождений полезных ископаемых" (г. Днепропетровск, 1998).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 11 работах, в том числе: учебное пособие (в сооавторстве), 10 статей.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения; изложена на 165 страницах; включает 39 таблиц, 20 рисунков, 3 приложения на 11 страницах и список использованной литературы из 90 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов", Горлов, Юрий Валентинович

5.3 Выводы

1. Результаты проверочных расчетов максимальных концентраций и полей рассеяния пыли в приземном слое атмосферы от основных источников неорганизованных выбросов на горных предприятиях с учетом предлагаемой методики хорошо согласуются с известными литературными данными научных и практических исследований запыленности воздуха в атмосфере карьеров.

2. На основе разработанных рекомендаций возможно получить корректные результаты расчета полей приземных концентраций примесей не только на границе предполагаемой СЗЗ, но и в непосредственной близости от источников неорганизованных антропогенных выбросов в рабочей зоне, что позволяет повысить качество проектируемых природоохранных мероприятий по улучшению условий труда.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе, на основе проведенных исследований, дано новое решение актуальной задачи разработки методики определения расчетных параметров источников неорганизованных и залповых выбросов пыли на горнодобывающих предприятиях, обеспечивающей повышение достоверности оценки воздействия на окружающую среду и качества инвентаризации и проектирования природоохранных мероприятий. Разработаны научные основы для дальнейшего совершенствования технологии взрывных работ с целью снижения образования и выделения пыли.

Основные научные результаты, практические выводы и рекомендации работы заключаются в следующем:

1. Для расчета рассеивания загрязняющих веществ от источников неорганизованных выбросов на горных предприятиях, согласно требований к разработчикам проектной документации о единообразном применении нормативных документов, возможно использовать формулы из стандартной методики ОНД-86, учитывающие больше значимых факторов по сравнению с известными выражениями из аэрологии карьеров. Необходимым условием при этом является правильное определение требуемых основных расчетных параметров: расхода газовоздушной смеси, средней скорости выхода смеси из устья условного точечного источника, эквивалентного диаметра устья, высоты выброса, коэффициентов оседания пыли и влияния рельефа местности.

2. При расчетах полей максимальных приземных концентраций вредных веществ в атмосфере цикличное горное оборудование (одноковшовые экскаваторы, погрузчики, бульдозеры, скреперы, автосамосвалы) можно условно представить в виде точечных трубных источников холодных (пыль) или нагретых (выхлопные газы) выбросов с расчетными параметрами^ усредненными не более чем за 60-ти минутный период рабочего времени.

3. Для предварительного прогноза возможной интенсивности пылевыде-ления и начальной концентрации пыли разработаны аналитические формулы и рекомендации по определению основных расчетных параметров, учитывающих содержание пылевых фракций в горной массе, сдуваемость частиц пыли с обнаженных поверхностей, конструктивные особенности горных машин, технологические параметры производства и требования нормативных документов.

4. Скорость выхода пылевоздушной смеси из устья гипотетического трубного источника для выемочных машин необходимо принимать равной скорости подъема пылевого потока (м? = 1.2 м/с), а для автотранспортных средств в некоторых случаях приравнивать скорости движения автосамосвала или рассчитывать, учитывая объем пылевоздушной смеси и размеры предполагаемого устья. Высоту выброса для экскаваторов необходимо принимать по фактической высоте разгрузки или высоте кузова транспортного средства, а для передвижных машин как для наземных источников Н = 2 м.

5. При оценке эффективности пылеподавления способом предварительного гидроорошения выемочных забоев и автомобильных дорог необходимо учитывать неравномерность поливок и срок службы одинарной обработки водой или растворами. Целесообразно увеличивать количество орошений, равномерно распределяя их в течение смены, что позволяет уменьшить расход воды на гидроорошение за смену вдвое или на одну поливку до 5 раз, одновременно достигая необходимой среднесменной эффективности пылеподавления.

6. При расчете приземных концентраций на границе СЗЗ горных предприятий следует учитывать, что частицы пыли, имеющие крупные размеры, выпадают на землю, не долетая до расчетных точек. Для этого необходимо вводить понижающий коэффициент Ко на величину фактического выброса, учитывающий диаметр частиц, выпадающих на рассматриваемом расстоянии из пылевого факела.

7. При определении максимальных концентраций вредных веществ на рабочих местах в забоях под уступами, когда источники находятся на расстояниях не более трех-четырех высот уступа от его нижней бровки там, где могут создаваться рециркуляционные зоны воздушных потоков, необходимо учитывать коэффициент поправки на рельеф г|. В этих случаях, в зависимости от высоты уступа, его угла откоса и расстояния от источника выбросов до верхней бровки, значение коэффициента т] может составлять в среднем от 1,6 до 1,1.

8. Наибольшее количество мелкораздробленных и пылевых частиц, попадающих в пылегазовое облако в момент взрыва, образуется в зоне переизмельчения горных пород вокруг скважинного заряда и из материала забойки. На основе полученных аналитических зависимостей по определению размеров зоны переизмельчения пород вокруг скважинных зарядов и количества образующихся в ней пылевых частиц необходимо рассчитывать оптимальные технологические параметры взрывных скважин с целью снижения выбросов пыли в окружающую среду.

9. Наиболее экономичными и рациональными способами уменьшения количества пыли, образующейся в процессе взрыва, следует считать разработку и применение организационных и технологических мероприятий:

- увеличивать диаметр скважинных зарядов (снижение выброса пыли на 8-12% в зависимости от прочности взрываемых пород);

- использовать рассредоточенные воздушным промежутком заряды (возможное снижение выброса пыли около 8-10%);

- повышать высоту взрываемого уступа (снижение выброса на 2-4%);

- взрывные работы производить при низком атмосферном давлении воздуха (снижение выброса на 1,5-3%);

- стремиться к тому, что бы в забоечном материале было как можно меньше пылевых частиц, активно применять гидрозабойку;

- сокращать количество одновременно взрываемых скважин;

- применять ВВ с низкой удельной плотностью заряжания и идеальной работой взрыва;

147

- с целью снижения приземных концентраций пыли в селитебной зоне, взрывание производить при направлении ветра в противоположную сторону от населенного пункта или при низкой скорости воздушных потоков.

10. На основе разработанных рекомендаций получены корректные в сравнении с практическими замерами результаты расчета полой приземных концентраций пыли не только на границе предполагаемой СЗЗ, но и в непосредственной близости от источников неорганизованных антропогенных выбросов в рабочей зоне, что позволяет повысить качество проектируемых природоохранных мероприятий по улучшению условий труда, получить информационную базу для совершенствования горной технологии, развивать геоинформационные системы имитационного моделирования для прогноза загрязнения окружающей среды.

11. Для оценки оседания и рассеяния пылевых частиц при залповом выбросе после производства массовых взрывов на карьерах и определения возможных зон загрязнения окружающих территорий необходимо исследовать интенсивный динамический процесс коагуляции взвешенных частиц в начальный период формирования пылегазового облака и при его дальнейшем перемещении.