Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Снижение техногенных загрязнений окружающей среды организованными пылевыми выбросами производств дорожно-строительных материалов
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Омельченко, Елена Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Оценка экологической опасности производств дорожно-строительных предприятий.
1.1.1. Категории экологической опасности предприятий.
1.1.2. Мощность выбросов вредных веществ от производств дорожно-строительных предприятий.
1.2. Конструкции и область применения: пылеулавливающих аппаратов с гравитационным и инерционным режимом работы.
1.3. Анализ методов расчета эффективности пылеулавливающих аппаратов с гравитационным и инерционным режимом работы.
1.4. Выводы по первой главе, цель, задачи и выбор направления исследований.
ГЛАВА 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПЫЛЕЙ, ОБРАЗУЮЩИХСЯ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ДОРОЖНО-СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ.
2.1. Задачи исследований пылей, образующихся при производстве дорожно-строительных материалов.
2.2. Подготовка проб пылей к анализу.
2.3. Исследование фракционного состава пылей.
2.4. Определение удельной поверхности пылей.
2.5. Определение плотности пылей.
2.6. Определение влажности пыли.
2.7. Определение смачиваемости пыл ей.
2.8. Определение динамического и статического углов естественного откоса пылей.
2.9. Определение слипаемости пыли.
2.10. Выводы по второй главе.
ГЛАВА 3 ВЕРОЯТНОСТНО-СТОХАСТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРОЦЕССА ПЫЛЕУЛАВЛИВАНИЯ В АППАРАТЕ С ГРАВИТАЦИОННО-ИНЕРЦИОННЫМ РЕЖИМОМ РАБОТЫ.
3.1. Анализ подходов к решению задач обеспыливания и выбор исходных уравнений.
3.2. Особенности движения газового потока и частиц пыли в элементах аппарата.
3.3. Прогнозирование эффективности пылеулавливания в гравитационно-инерционном поле вероятностно-стохастическим методом.
3.4. Выводы по третьей главе.
ГЛАВА 4 РАСЧЕТ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЫЛЕУЛАВЛИВАНИЯ В ГРАВИТАЦИОННО-ИНЕРЦИОННОМ АППАРАТЕ.
4.1. Разработка конструкции гравитационно-инерционных пылеулавливающих аппаратов.
4.2. Исходные данные для расчета.
4.3. Алгоритм расчета.
4.4. Программа расчета эффективности пылеулавливания в гравитационно-инерционном аппарате.
4.4. Выводы по четвертой главе
ГЛАВА 5 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ПЫЛЕУЛАВЛИВАНИЯ В АППАРАТАХ С ГРАВИТАЦИОННО-ИНЕРЦИОННЫМ РЕЖИМОМ РАБОТЫ.
5.1. Описание экспериментального стенда.
5.2. Методика проведения экспериментальных исследований.
5.3. Определение эффективности пылеулавливания в гравитационно-инерционном аппарате.
5.4. Результаты экспериментальных исследований по оптимизации конструкции гравитационно-инерционных пылеуловителей.
5.5. Результаты экспериментальных аэродинамических исследований конструкции гравитационно-инерционных пылеуловителей.
5.6. Выводы по пятой главе.
ГЛАВА 6 ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
6.1. Опытно-промышленное внедрение системы пылеулавливания с аппаратами ГИП.
6.2. Реализация программы для расчета на ПЭВМ эффективности пылеулавливания в ГИП.
6.3. Экологическая и экономическая эффективность применения аппаратов ГИП.
6.4. Рекомендации по улучшению экологической ситуации в районе предприятий по производству дорожно-строительных материалов.
6.5. Выводы по шестой главе
Введение Диссертация по биологии, на тему "Снижение техногенных загрязнений окружающей среды организованными пылевыми выбросами производств дорожно-строительных материалов"
1.1. Актуальность работы
Источниками техногенного загрязнения атмосферы являются транспорт, тепловые электростанции, промышленность и другие объекты. Существенная доля загрязнений приходится на предприятия дорожно-строительного производства.
Значительное количество вредных веществ образуется в результате заготовки и переработки минерального сырья, работы асфальтосмесителей, слива, нагрева органических вяжущих, сварочных работ и др. В атмосферный воздух выделяется большое количество взвешенных частиц - различного состава пыли, сажи, которые, рассеиваясь в атмосфере под действием метеорологических факторов, оказывают отрицательное воздействие на человека, растительный и животный мир, на чистоту и состояние водных объектов.
Пылевой выброс предприятий производства дорожно-строительных материалов (ДСМ) в среднем по каждой области РФ составляет 2000 т/год, что превышает нормативы предельно допустимых выбросов (ПДВ). С учетом тенденции роста данных предприятий можно прогнозировать дальнейшее усиление загрязнения окружающей среды.
Таким образом, снижение выбросов вредных веществ в атмосферу предприятиями производства дорожно-строительных материалов является актуальной проблемой.
В технологических схемах таких предприятий традиционно используются инженерно-экологические системы (ИЭС) с одно-, двух- и трехступенчатыми схемами включения гравитационных, центробежных, мокрых аппаратов. Но практика показывает, что эти системы имеют ряд недостатков, а именно: недостаточную эффективность обеспыливания пылегазовых потоков, высокое гидравлическое сопротивление, требуют отвода загрязненных вод и т. д. Используя гравитационно-инерционные пылеуловители (ТИП) простой и надежной конструкции с малым гидравлическим сопротивлением, можно снизить мощность выбросов вредных веществ в атмосферу.
1.2. Область исследования - прикладная экология, разработка инженерно-экологических мероприятий, направленных на охрану атмосферы населенных пунктов от техногенного загрязнения предприятий производств дорожно-строительных материалов.
1.3. Объект исследования - атмосфера населенных пунктов в районах расположения предприятий производства дорожно-строительных материалов.
1.4. Предмет исследования - параметры функционирования гравитационно-инерционного аппарата (ТИП), установленного в ИЭС, обеспечивающие минимизацию антропогенного воздействия организованных пылевых выбросов от технологического оборудования предприятий производства ДСМ на атмосферу.
1.5. Цель и задачи работы - снижение мощности организованных технологических пылевых выбросов в атмосферу от предприятий дорожно-строительного производства посредством включения в ИЭС ГИП с новыми конструктивными элементами.
В соответствии с поставленной целью решались следующие основные задачи:
-оценка мощности пылевых выбросов в атмосферу от предприятий дорожно-строительного производства в различных регионах РФ;
- исследование дисперсного состава и физико-химических свойств пылей, поступающих в атмосферу от предприятий производства ДСМ;
- анализ основных конструктивных исполнений и методов расчета эффективности пылеулавливающих аппаратов с гравитационным и инерционным режимом работы;
- разработка физико-математической модели для описания процесса массопереноса пыли в аппаратах гравитационно-инерционного действия;
- оптимизация и установление экспериментальных зависимостей, необходимых для проектирования ИЭС с ГИП и расчета мощности выбросов в атмосферу.
1.6. Основная идея работы
Используя вероятностно-стохастический подход рассмотреть процесс массопереноса в ГИП, выявить конструктивные и режимные параметры, позволяющие снизить мощность пылевых выбросов в атмосферу.
1.7. Методы исследования: аналитическое обобщение известных научных и технических результатов, математическое и физическое моделирование, микроскопический, пипеточный и ситовый анализы дисперсного состава пылей, обрабатывание экспериментальных данных статистическим методом с применением ПК.
1.8. Научная новизна разработана физико-математическая модель и получены аналитические выражения, описывающие процесс массопереноса в гравитационно-инерционном аппарате ГЕИ на основе известного вероятностно-стохастического подхода; оптимизированы конструктивные параметры нового ГИП, обеспечивающие минимизацию мощности пылевых выбросов в атмосферу при минимальном гидравлическом сопротивлении; - получены экспериментальные зависимости, позволяющие определять проектные данные для расчета мощности пылевых выбросов в атмосферу после ИЭС с ГИП; получены экспериментальные данные и зависимости, характеризующие физико-химические свойства и дисперсный состав пылей, поступающих в ИЭС предприятий по производству ДСМ, необходимые для принятия проектных решений.
1.9. Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем:
- выполнен анализ экологической ситуации на предприятиях по производству дорожно-строительных материалов;
- экспериментально установлены зависимости и данные, характеризующие дисперсный состав, геометрический коэффициент формы, углы откоса, слипаемость, сыпучесть, смачиваемость и другие свойства пылей, поступающих в ИЭС предприятий по производству ДСМ;
- получены аналитические зависимости, характеризующие скорости и время движения пылевых частиц, а также фракционную эффективность ГИГГ;
- экспериментально установлено распределение скоростей газового потока в корпусе ГИП;
- экспериментально установлена зависимость фракционной эффективности пылеулавливания от конструктивных и режимных параметров ГИП.
1.10. Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается применением классических положений механики многофазных потоков, вероятностно-стохастического подхода, апробированных методик и необходимого объема экспериментальных исследований и подтверждается удовлетворительной сходимостью (погрешность 5 — 12 %) аналитических и экспериментальных (лабораторных и промышленных) результатов исследования.
1.11. Практическая значимость работы
- разработан и исследован гравитационно-инерционный аппарат для улавливания пылей от технологического оборудования, на который получено авторское свидетельство [3];
- разработана методика прогнозирования мощности пылевых выбросов производства ДСМ в атмосферу с учетом эффективности предложенного аппарата и физико-химических свойств пылевых аэрозолей;
- предложен комплекс мероприятий для предприятий ДСМ, позволяющий снизить уровень техногенного загрязнения окружающей среды.
1.12. Реализация результатов работы
Выполненные исследования нашли практическое применение путем создания и испытания опытно-промышленной установки пылеулавливания на асфальто-бетонном заводе (АБЗ) ООО «Дельта» ст. Выселки Краснодарского края и на АБЗ АО ДПМК - 2 г. Ейска Краснодарского края, результаты диссертационной работы внедрены в проекты СКФ ОАО "ГипродорНИИ" г. Ростова-на-Дону по компановке и подбору аппаратов ИЭС обеспыливания с использованием методики расчета эффективности гравитационно-инерционных аппаратов, основанной на вероятностно-стохастическом подходе; в научных исследованиях и в учебном процессе кафедры пожарной и производственной безопасности РГСУ.
1.13. Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:
- анализ результатов экспериментальных исследований физико-химических свойств и состава пылей предприятий производства дорожно-строительных' материалов; физико-математическая модель и аналитические зависимости, описывающие процессы массопереноса в разработанном пылеулавливающем аппарате, основанные на вероятностно-стохастическом подходе; экспериментальные зависимости, характеризующие технико-экономические параметры ГИП.
1.14. Апробация работы
Основные положения и результаты работы докладывались и получили одобрение на вузовских и международных конференциях (г. Ростов-на-Дону, 1998 - 2002 гг.), на Международной конференции "Проблемы охраны производственной и окружающей среды" (г. Волгоград, 1999 г.), на конференции "La contaminación del ambiente" (г.Керетаро, Мексика, 1999 г.), на технических совещаниях различных предприятий (СКФ ОАО "ГипродорНИИ" г. Ростова-на-Дону, ДПМК - 2 г. Ейска Краснодарского края, ООО "Дельта" ст. Выселки Краснодарского края).
Заключение Диссертация по теме "Экология", Омельченко, Елена Владимировна
6.5 Выводы по шестой главе
1. Внедрение разработанной нами конструкции гравитационно-инерционного пылеулавливающего аппарата на двух предприятиях дорожно-строительных материалов позволяет сделать вывод о целесообразности этого природоохранного мероприятия, что служит основанием для дальнейшего сотрудничества с промышленными предприятиями в целях достижения снижения техногенного загрязнения атмосферы населенных пунктов.
2. Разработан комплекс экологоохранных мероприятий по улучшению экологической ситуации в районе предприятия по производству дорожно-строительных материалов.
3. Показано, что после внедрения гравитационно-инерционного аппарата в инженерно-экологическую систему на АБЗ АО Д11МК г. Ейска Краснодарского края мощность выброса пыли в атмосферу снизилась со 104 т/год до 68 т/год, а коэффициент экологической опасности предприятия с 1,88 до 1,3.
4. Показано, что экономическая эффективность внедрения ГИП на производстве составила 2,8.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:
1. На предприятиях по производству дорожно-строительных материалов имеются организованные и неорганизованные источники выбросов вредных веществ в атмосферу, мощность выбросов которых значительно превышает ПДВ.
2. Одним из путей снижения мощности пылевых выбросов в атмосферу является совершенствование конструкций аппаратов ИЭС с гравитационно-инерционным режимом работы.
3. Аналитические зависимости, характеризующие общую и фракционную эффективность пылеулавливания в гравитационно-инерционном аппарате, полученные на основе вероятностно-стохастического подхода позволяют планировать экспериментальные исследования и разрабатывать методики расчета этих аппаратов.
4. Исследование свойств пылей, образующихся при производстве дорожно-строительных материалов, и оптимизация на их основе конструктивных и режимных параметров позволяют обеспечить требуемую эффективность пылеулавливания в гравитационно-инерционном аппарате.
5. Предложена физико-математическая модель процесса пылеулавливания в гравитационно-инерционном аппарате, и получены аналитические зависимости, характеризующие общую и фракционную эффективности на основе вероятностно-стохастического подхода.
6. Получены аналитические зависимости, характеризующие усредненные скорости частиц, движущихся в ГИП.
7. Получены экспериментальные зависимости и данные, характеризующие свойства пылей, образующихся при производстве дорожно-строительных материалов.
8. Установлены экспериментальные зависимости, характеризующие влияние на эффективность ГИП конструктивных и режимных параметров.
9. Экспериментально определены поля скоростей газового потока в корпусе ГИП.
10. Внедрение предложенных ГИП обеспечивает достижение ПДВ и получение эколого-экономического эффекта.