Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Теоретическое обоснование технологий выращивания овощей в открытом грунте
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Леунов, Иван Иванович
Одним из основоположников подхода к понятию растениеводческая технология как к процессу, то есть как совокупности последовательных операций является Л.С.Бакулев. В производстве овощей он выделил три типа технологий: технологический процесс выращивания овощей, технологический процесс уборки и технологический процесс использования урожая овощей. В данной работе мы рассматриваем только процесс выращивания овощей.
Технология растениеводческая — это ряд последовательных операций, в результате воздействия которых на предмет труда, то есть систему почва—растение, получается продукт растениеводства — урожай овощей или другой растениеводческой продукции.
Термин "технология" принят в растениеводстве по аналогии с промышленностью. Технология промышленная — это ряд последовательных операций, результат воздействия которых на сырье должен соответствовать установленным технологическим параметрам и привести к получению готового продукта.
Технология растениеводческая — это также ряд последовательных операций, но параметры диктуются не свойствами материала и конечной формой товара, а требованиями растения к условиям внешней среды. Цель такой технологии создание оптимальных условий для роста и развития растений, создания высококачественного урожая. Под параметрами растениеводческой технологии мы понимаем количественное, а при невозможности такового — качественное выражение требований растения к условиям среды [42].
В научной литературе стихийно присутствуют три понимания термина технология: технология отдельной технологической операции, технология выращивания отдельной овощной культуры и технология овощеводства как отрасли производства. Так, операция рыхления почвы может быть выполнена: лопатой, мотыгой, плугом, культиватором, чизелем и т.д. Таким образом, способ исполнения отдельной операции технологического ряда можно назвать технологией.
В технологии выращивания отдельных овощных культур есть особенности, которые характеризуют технологии всех овощных культур. Это прежде всего требовательность к плодородию почв, увязанный в систему единый комплекс машин, одинаковые способы подготовки почвы, ухода, все овощные культуры пропашные. Это доказывает правомерность применения термина "технология выращивания овощных культур".
Овощеводы выращивают огромное количество видов и особенно жизненно важных форм растений, происходящих из разных по природным условиям уголков земного шара. В культуре известно около 600 видов овощных растений (А.Н.Ипатьев, 1966 г.), но в одной определенной зоне их выращивается намного меньше. Это наиболее приспособленные к
Рис. 2. Внутренняя структура понятия "растениеводческая технология" данной зоне или отличающиеся высокой лабильностью. Тем не менее 10—30 культур и еще больше сортов и гибридов — обычный набор для любого хозяйства. И у каждой жизненной формы свои сроки сева, свои площади питания и своя схема размещения на площади, свои вредители и болезни, свое отношение к гербицидам, поэтому технологию производства овощей необходимо представлять как совокупность процессов производства отдельных культур, а основным, базовым пониманием термина "растениеводческая технология" — технологию (процесс) выращивания отдельной культуры. Технология выращивания отдельной культуры может иметь разновидности, в зависимости от того, для какой цели предназначается урожай: ранняя реализация, хранение, переработка и т.д.
Чтобы понять значение технологии в формировании урожая и установить критерии отличия одной технологии от другой, необходимо знать, какова в технологии роль отдельных ее составляющих в формировании урожая. Внутреннюю структуру понятия можно представить, как единство трех составляющих [39]: а) ряд последовательных операций; б) растениеводческие и земледельческие параметры; в) средства исполнения операций: машины, орудия, материалы и рабочая сила.
Взаимосвязь отдельных составляющих понятия "растениеводческая технология" представлена на рис. 2.
Система ведения хозяйства предмет науки "Экономика сельского хозяйства" и непосредственно в понятие "технология" не входит. Но от нее зависит обеспеченность рабочей силой и ее исполнительская дисциплина.
Чтобы обеспечить растениям оптимальные условия для роста и развития проводится ряд операций. Они последовательны и ни одна из них не может быть проведена раньше, чем будет выполнена предыдущая. Результат каждой операции должен соответствовать параметрам. Цель такой работы мобилизовать, повысить освоение растением эффективного плодородия, оптимизировать условия жизнедеятельности растений.
При ближайшем рассмотрении параметры растениеводческой технологии неоднородны. Часть из них отражают требования растения к условиям среды и диктуются непосредственно биологией и-физиологией растения: свойства »семян, сроки сева, глубина заделки семян и т.д. Сюда же необходимо отнести культуру и сорт, у которого двойная роль. С одной стороны, это средство производства, а с другой — машины и технология должны приспосабливаться к сорту, учитывает его специфические требования к растениеводческим и земледельческим параметрам. Одни из параметров непосредственно входят в технологические ряды, как, например, глубина заделки семян, другие служат ориентиром для земледельческих операций, как, например, оптимальная влажность почвы. Главный источник влаги — осадки, г! с помощью обработки почвы земледелец стремится накопить и сохранить влагу. Но ни вспашка, ни заданная норма полива не всегда могут обеспечить оптимальную влажность.
Другая часть параметров относится только к земледельческим операциям, или к операциям, выполняемым земледельцем, и служит обеспечению параметров, диктуемых растением. Но они не всегда точно обеспечивают эту цель в связи с буферностью почв и пестротой их плодородия. Сюда относятся глубины обработки почвы, схемы посева, нормы внесения удобрений, полива и т.д.
Параметры, диктуемые биологией растения можно назвать растениеводческими. Параметры, отражающие качество исполнения земледельческих операций, предлагается называть земледельческими. Их роль в технологическом процессе необходимо понимать при установлении критерия отличия одной технологии от другой. В предложенном Г.И.Таракановым экологическом и технологическом паспорте сорта эти параметры называются соответственно экологическими и технологическими.
Теоретической и практической базой растениеводческих параметров являются результаты исследований: ботаники, геоботаники, физиологии растений, почвоведения, овощеводства и т.д., земледельческих параметров: земледелия, агрохимии, мелиорации, защиты растений, овощеводство и экология.
2.2. Растениеводческие параметры технологии овощеводства, их изученность и зональность
Определение понятия "технология растениеводческая" сделано нами в статье "Ресурсосберегающие технологии в овощеводстве" [30]. В 1988—1990 гг. аспирантом А.И.Самойловым под руководством автора [37] целенаправленно было проведено определение растениеводческих параметров технологии выращивания рассады капусты в ячеистых кассетах для среднепоздних сортов. В то время у нас еще не было понимания неоднородности параметров и все они назывались растениеводческими. Получены следующие результаты:
Кассеты:
1) площадь питания, см2не менее
2) объем ячейки, см3 не менее
3) глубина ячейки, см не менее 4 Субстрат (обеззараженный):
1) объемная масса, г/см3 0,10—0,
2) общая лорозность, % 89—
3) наименьшая влагоемкость, (НВ) % 400—
4) воздухоемкоеть при НВ, % 15—17 Питание:
1) предпосевное внесение в субстрат фосфора, г.д.в./м3 800—
2) постоянно азотно-калийные подкормки: а) — концентрация питательного раствора, % до 2-х настоящих листьев 0, до 4-х настоящих листьев 0, в последующий период 0, б) — соотношение в питательном растворе К:К до 2-х настоящих листьев 1: в последующий период 1:2,
3) водная вытяжка абсолютно сухого субстрата, мг/100г: по сухому остатку 1600— по прокаленному остатку 1000—
Полив:
1) влажность субстрата, % от НВ 60—
2) норма полива при влажности субстрата 60—70% от НВ, л/м2 4,1—5,4 Рассада:
1) возраст, дней 28—
Таблица 1. Растениеводческие параметры технологии производств^ товарной столовой моркови в Центральном районе Нечерноземной зоны
Параметр Величина или качественное определение Автор, источник
1. Сорта Лосиноостровская 13,Витаминная 6, НИИОХ 336, Нантская, 4 Альтаир Р1, Нюанс и др. Государственный реестр селекционных достижений
2. Предпочтительные почвы Дерново-подзолистые, аллювиально-луговые, торфяные Борисов В.А. Удобрение овощных культур. — М.,1978.
Оптимальное содержание подвижных форм питательных элементов мг на 100г почвы ЫОз+ЫН РА КгО 15—24 17—26 15—25 То же
Глубина залегания грунтовых вод, см, не выше 60 Журбицкий З.И. Физиологические и агротехнические основы применения удобрений. — М.,
Реакция почвенной среды,рН Плотность почвы, г/см8: дерново-подзолистая торфяные почвы после прикатывания водоналивным катком, давление 800 г/см2 7,5-5,5 1,15-1,24 0,23—0,25 Алексашин В.И. Докторская диссертация. — М., 1971. Алексашин В.И.,Егоров С.С., Овощеводство открытого грунта. — М.,1984. аллювиальные пойменные-луговые 1,28—1,30 Ермаков Н.Ф. Отчет отдела Агротехники НИИОХ, 1972 г.
3. Предшественники Капуста Столовая свекла Разлукина М.Л., Башмачникова В.А. Отчет отдела НИИОХ, 1971 г.
4. Температура, необходимая для начала прорастания семян,°С Температура ускорения роста °С до 4—5 25 Андреева E.H. Доклады ТСХА, вып. 197, 1974 г.
5. Плотность семенного ложа (не определялась) Семена должны быть вдавлены в семенное ложе Крылов C.B. Доклады ТСХА,вып. XXXVI, 19SS г.
6. Влажность почвы для дружного прорастания семян в слое 0—5 см, процент от НВ: пойменные почвы 70—75 Корчагин В.В. НИИОХ,канд.диссерт. 1990 г. от полной влагоемкости, %: тяжелые почвы торфяники легкие почвы 40 20—40 40—60 Гептин Э.Ф. Доклады ТСХА, вып 197,1974 г.
7. Качество семян: абсолютный вес, г объемный вес,г/л всхожесть, %: 1 класс 2 класс 1,1-1,4 443—445 70 45 Кудрина В.Н. Известия ТСХА, вып. 1,1972 г. ГОСТ: 2867,6,1-90 286767,1
8. Площадь питания на 1 растение, см2 70—80 Сухарева Р.Т. Доклады ТСХА, вып. XI, 1972 г.
Количество растений на 1га,млн.шт. 1—1,2 Девочкин Ф.А.,Рубин B.C. Доклады ТСХА,вып. 186,1972 г. Борисов В.А.,Новиков B.C. Труды НИИОХ 178 Т.10.
Расстояние между растениями в ряду, мм 20-30 Корогодов Н.С. Кандидатская диссертация, 1980 г.
9. Срок сева 12—25 мая Алексашин В.И.,Кузьмина К.Н. Картофель и овощи. — 1968 г. — №
10. Вегетационный период Около 110 Расчетный
11. Глубина заделки семян, в мм 15—25 Егоров С.С.Хороших H.H. Овощеводство открытого грунта — М.,1984 г.
12. Влажность почвы в период вегетации, процент НВ: от массовых всходов до начала образования корнеплодов от начала образования корнеплодов до начала технической спелости от начала технической спелости до уборки 80 90 80 Корчагин В.В. Кандидатская диссертация, 1990 г.
13. Сорняки (порог вредоносности) раст. на м2 Не более 10 Сергоманов C.B. Автореферат кандидатской диссертации. — М.,1989 г.
14. Основные болезни первого года Альтернария (черная гниль); фомоз (сухая гниль); бактериальная гниль
15. Основные вредители первого года Морковная муха Листоблошка
16. Сроки уборки урожая 20—25 сентября Алексашин В.И.,Кузьмина К.Н., Казанова A.A. Отчет отдела агротехники НИИОХ, 1966 г.
2) число листьев, шт.
3) площадь листьев, см
4) высота, (в том числе стебля) см более 7)
3—4 60—90 18—22 (не
5) толщина стебля, мм, не менее
Соблюдение этих параметров обеспечивает получение рассады высокого качества. С целью понять значение параметров технологии выращивания овощей в открытом грунте, их научную обоснованность, для примера, нами составлены таблицы растениеводческих и земледельческих параметров технологии выращивания моркови в центральном районе нечерноземной зоны РФ. При установлении параметра отдавалось нредпочте-ние той величине, котораяэкспериментально подтверждается. Источниками таких величин являются: научные отчеты, диссертации и их авторефераты. И только при отсутствие таковых указывались другие источники, в которых не всегда есть ссылки на эксперименты.
Представленные в табл. 1 растениеводческие параметры можно оценить как ряд постоянных величин, отражающих требования растений моркови к условиям среды. А поскольку природа растения меняется очень медленно, параметры не могут служить отличием одной технологии от другой. Они переходят из технологии в технологию и любая технология должна соответствовать этому постоянному ряду. Это относится в основном к открытому грунту, где точное определение параметров затруднено в силу влияния на растение большого количества неопределенных факторов. Несколько иная ситуация в защищенном грунте, где параметры можно определить более точно, и где замена сорта может привести к существенным изменениям в технологии. По данным табл. 1 можно судить о степени изученности, то есть научной обоснованности технологии выращивания моркови.
К достаточно изученным параметрам можно отнести: сорта, предпочтительные почвы, температура для прорастания семян и ускорения роста растений, предшественники, влажность почвы для дружного прорастания семян, влажность почвы в период вегетации, вегетационный период, сроки сева, агрофизические свойства семян, площадь питания и количество растений на гектаре, пороги вредоносности сорняков, основные болезни, основные вредители, сроки уборки.
К недостаточно изученным относятся: плотность семенного ложа, глубина заделки семян.
Из 16 параметров 14, или 88% изучены. Хотя это заключение, очевидно, достаточно субъективно, и в каждом случае можно поставить ряд вопросов. Известно, что каждый новый сорт, рекомендуемый для зоны, испытан и изучен. Но значит ли это, что селекцию нужно прекратить? По целому ряду причин требования к сорту меняются и процесс селекции бесконечен. Кроме того, селекционеры и сортоучастки предоставляют совершенно недостаточно информации, чтобы судить о параметрах технологии производства того или иного сорта.
Мы знаем, что в данной зоне такие-то почвы предпочтительны для моркови или другой культуры и могут давать хорошие урожаи. Но идеальна ли данная почва, знаем весьма приблизительно. Например, В.И.Алексашин и его ученики установили, что луговая пойменная почва через 1—1,5 месяца после весенних обработок приобретает равновесную плотность 1,15—1,24 г/см3. Эту плотность они предложили считать оптимальной. Но гарантирует ли нам данная плотность почвы получение типичных для данного сорта корнеплодов вызывает сомнение.
С.В.Крылов еще в 1958 г. установил, что вдавливание семян моркови в плотное ложе повышает всхожесть почти в два раза по сравнению с тем, если семена лежат в рыхлом слое, и до 65%, если семена ложатся на плотное ложе. Но для конструктора машин важно знать, до какой степени нужно уплотнять |оже для семян и с какой силой нужно вдавливать семена в ложе. Но эти показатели с помощью приборов никто не определял.
Рекомендуется заделывать в почву семена моркови на 15— 25 мм. Кто автор этого параметра установить не удалось. Тем не менее, эти цифры из книги в книгу переписываются. Бирю-чекутская же опытная станция рекомендует заделывать на глубину 25—30 мм, Западно-Сибирская опытная станция —■ на 30—40 мм. Но никто не исследовал этот параметр. Вопрос этот не так прост, как кажется. Глубина заделки семян зависит: от погодных условий в период прорастания семян, от механического состава почвы (легкие, тяжелые), от энергии прорастания и способа подготовки семян, возможности провести предвсходо-вый и послевсходовый полив.
Поэтому необходимо специальное изучение этой проблемы. Сложность заключается в том, что результаты лабораторных исследований нельзя перенести на полевые условия, поскольку условия прорастания совершенно разные. Исследовать же этот вопрос в поле трудно потому, что применяемые сегодня типы сошников дают слишком неравномерную заделку семян как по горизонтали, так и по вертикали. Полевая всхожесь семян, как правило, не более 50—55%. Это означает, что данное средство производства не обеспечивает растениеводческий параметр. С этой точки зрения заслуживает внимания и повсеместной проверки бессошниковый способ посева, предложенный Н.Е.Руден-ко (1997 г.).
При понимании предмета "система земледелия и технология" как единого целого исследователи последних десятилетий указывали на то, что все системы земледелия сегодня интенсивны, главное отличие одной системы от другой — зональность. Поэтому для теории необходимо иметь представление о степени зональности технологий. Растениеводческие параметры могут быть общие для всех зон и зональные, которые зависят от климатической зоны.
К общим параметрам можно отнести: температуру необходимую для прорастания семян и ускорения роста растений, агрофизическое качество семян, влажность почвы в период прорастания и в период вегетации, отношение к сорнякам, болезням и вредителям.
К зональным параметрам относятся: сорта, предпочтительные почвы, предшественники, плотность семенного ложа, площадь питания, срок сева, вегетационный период, -глубина заделки семян, сроки уборки урожая.
Зональность растениеводческих параметров выращивания моркови очень высокая — около 62%. Для теплолюбивых культур большое значение имеет параметр — сумма активных температур. Но она учитывается при выборе культуры, и сорта с учетом возможный сроков сева и уборки урожая.
2.3. Земледельческие параметры технологии, их изученность и зональность
Параметры операций, которые не дают результата, соответствующего непосредственно требованию растения, но способствуют его достижению и определяются как земледельческие (табл. 2.).
Сюда же необходимо отнести и другие показатели качества операций, которые к обработке почвы не имеют отношения, например нормы расхода пестицидов, сроки выполнения работ и т.д. У них есть один общий признак, они выполняются земледельцем. Поэтому мы и объединяем их в одну общую группу — параметры земледельческие.
Характерной особенностью земледельческих параметров является то, что они относятся к качеству и количеству операций, выполняемых рабочими органами машин и качеству применяемых материалов. Следовательно, в отличие от растениеводческих параметров они могут меняться, но новые рабочие органы появляются не часто.
На основе табл. 2 можно определить степень изученности земледельческих параметров выращивания моркови в центральном районе нечерноземной зоны РФ.
Таблица 2. Земледельческие параметры технологии производства моркови в Центральном районе Нечерноземной зоны
Наименование операции Величина параметра или качественный показатель Автор, игатянтж
1. Лущение (поверхностное рыхление), см 8—10, равномерно, без огрехов Сложившаяся практика
2. Отвальная вспашка на глубину, см: а) дерново-подзолистые почвы б) пойменные луговые в) торфяные 20—22 18—20 20—25 Алексашин В.И., Ермаков Н.Ф Отчет НИИОХ за 1967—1969 гг. Егоров С.С., Чуйков В.А. Отчет НИИОХ, 1972 г.
3. Чизелевание под предшественник (капуста), см 40 Егоров С.С. Отчет отдела Агрохимии НИИОХ, 1992 г.
4. Планировка (выравнивание), глубина среза, см 5—7 Экспертная оценка
5. Предпосевные обработки, см: а) перепашка отвальная б) дискование в) фрезерование 20 10-12 16-18 Шапочкина A.A. Отчет НИИОХ, 1963 г. Егоров С.С. Отчет НИИОХ, 1979 г. Егоров С.С.,Мамадов Ш.Т. Отчет НИИОХ, 1972 г. г) боронование д) фрезерование 45 (обработки равнозначны) 16—18 Егоров С.С.,Журавлев Н.Г., НИИОХ агротехника, том 1; Алексашин В.И. Отчет отдела агротехники НИИОХ, 1972 г. м tsa 6. Внесение минеральных удобрений а) дерново-подзолистая почва б) луговая пойменная аллювиальная в) луговая пойменная, корнеплоды для хранения г) торфяная почва N60 Р60 К100 N80 Р80 К205 N100 Р80 К180 N80P80 К160 [ i j Борисов В.А. Отчет НИИОХ, 1967 г. ; Адрианов С.Н. Отчет НИИОХ, 1967 г.; Братина В.А. Отчет НИИОХ, 1978 г. Среднее из 16 опытов Гусев М.И. 1965—1960 гг.; Борисов В.А. 1965—1982 гг.; Адрианов С.Н. 1967—1968 гг.; Вендило Г.Г., 1973—1978 гг. Научные отчеты НИИОХ за соответствующие годы. Борисов В.А.,1978 г.; Скаржинский A.A., 1976—1980 гг.; Распевин В.А. 1978—1981 гг.; Петриченко В.Н., 1978—1980 гг.; Ванеян С.С., 1978 г. Чередниченко И.Н.,1991 г.; Брагина В.А. 1976—1972 гг. Научные отчеты НИИОХ за соответствующие годы.
7. Посев а) норма высева всхожих семян, кг/га б) схема посева, см 2,4 45 60+10 64+5 55+55+70 Девочкин Ф.А. ,1972 г. Коломиец A.A. Отчет НИИОХза 19631964 гг.; Алексашин В.И.,Кузьмина К.И. Отчет НИИОХ 1969 г. Белинский А.И.,Купяты В.Д., Онегин А.И. Отчет НИИОХ за 1966 г. Колчинский Ю.Л. Автореферат докторской диссертации, 1988 г.
8. Формы поверхности почвы ровная, гряды Егоров С.С.,Журавлев Н.Г. Отчет НИИОХ отд. агротехники, том 2,1980 г.; Бакулев Л.С.,Владимирова Г.Г., Костюлин В.П. Отчет лаборатории корнеплодов НИИОХ, 1980 г.
9. Предпосевной полив при падении влажности почвы в слое 0—5 см ниже 70—75% НВ за 2 дня до посева, м8/га 200 Корчагин В.В. Кандидатская диссертация, НИИОХ, 1990 г.
10. Послепосевной полив через 57 дней после посева при падении влажности в слое 05 см ниже 70—75% НВ,м8/га 100—200 Корчагин В.В. Кандидатская диссертация, НИИОХ, 1990 г.
11. Вегетационные поливы, м3/га: а) от всходов до начала образования корнеплодов,два полива б) от начала образования корнеплодов до технической зрелости, два полива в) от начета технической спелости до уборки,два полива 180 120 200 Корчагин В.В. Кандидатская диссертация, НИИОХ, 1990 г.
Примечание: во влажные годы необходимый уровень увлажнения обеспечивается о^ ;ним поливом во второй межфазный период.
12. Внесение гербицидов под предпосевную обработку за 2 дня до посева,кг/га д.в.: а) трефлан б) стомп через 2 дня после посева в) при появлении двух настоящих листьев прометрин в период вегетации дважды через 30 дней г) при наличии пырея фюзилад 1,0 1,0 1,5 0,75 Шиндин А.П. Автореферат кандидатской диссертации, НИИОХД989 г.
13. Междурядная обработка: а) первая лапами бритвами и стрельчатыми лапами по схеме: глубина обработки, мм защитная зона, мм б) вторая и последующие обработки при наличии сорняков в междурядьях стрельчатыми лапами по схеме: защитная зона, мм глубина обработки, мм 50—60 80—100 100—120 50—60 Алексашин В.И.,Кузьмина К.Н. Отчет НИИОХ агротехники, 1968 г.
14. Прополка в рядках вручную Тщательное удалеш всех сорняков с корі ю ями Исторически сложившаяся практика
15. Опрыскивание посевов против морковной мухи в фазе двух настоящих листьев,кг/га: 1) актеллик 50% к. 2) арриво 25% 3) волатон 50% к.э. и др. 1,0 0,5 2,0 Список химических и биологических средств борьбы с вредителями, болезнями и сорняками растений, регуляторов роста растений и ферментов для применения в сельском, в том числе фермерском, лесном и коммунальном хозяйствах на 1992—1996 гг. М.,1994 г.
16. Протравливаниемян ТМТЛ. 80%п., кг/г 6—
17. Опрыскивание посевов: ровраль 50%п., кг/га или ронилан 50%п., кг/га 1,5 0,
18. Подкапывание скобами Отсутствие А поврежденных концов корнеплодов
19. Обрезка корнеплодов вручную Отсутствие повреждений головки корнеплода, длина обрезанной ботвы не более 1см ГОСТ 1726
20. Допускаются при уборке машиной не более, %: потери повреждения примеси
21. Сортировка на линиях, точность калибровки не менее, % 90 ГОСТ 1721
К параметрам операций достаточно изученным можно отнести следующие параметры: 1) чизелевание: глубина, сроки; 2) осеннее лущение (необходимость); 3) предпосевная обработка почвы: способы, глубина, количество обработок; 4) внесение минеральных удобрений: способы, дозы, сроки; 5) формы поверхности почвы: ровная, гряды, гребни; 6) предпосевной полив: норма расхода воды, способ, условия; 7) послепосевной полив: норма расхода воды, способ, условия; 8) вегетационные поливы: нормы расхода воды, сроки, условия; 9) между рядные обработки: глубина, сроки, количество; 10) опрыскивание посевов гербицидами: нормы расхода раствора, виды гербицидов и их дозы, сроки обработки; 11) борьба с болезнями: ядохимикаты, нормы расхода воды и фунгицидов, сроки обработки; 12) борьба с вредителями: нормы, сроки, дозы ядохимикатов; 13) уборка урожая: срок, способ, требования.
К недостаточно изученным земледельческим параметрам операций можно отнести:
1) отвальная вспашка, необходимость, сроки, глубина;
2) поверхностная планировка: условия, необходимость, толщина среза почвы, способ;
3) борьба с сорняками в рядках: сроки, показатели, качества, способы.
Параметры операций по уборке урожая объеденены в одну группу поскольку к растениеводческой технологии имеет отношение только срок уборки. Получается, что степень изученности земледельческих параметров моркови около 80%. Если сложить степень изученности растениеводческих и земледельческих параметров, то научная обоснованность технологий будет около 85%. Этот вывод может быть использован при составлении планов научных исследований. По другим культурам эта цифра может быть другой.
Из недостаточно изученных в технологии вопросов необходимо отметить глубину отвальной вспашки. В книге "Овощеводство открытого грунта" (Г984 г.) В.И.Алексашин и С.С.Егоров рекомендуют пахать дерново-подзолистые почвы на глубину 25— 30 см, дерново-луговые и дерново-пойменные на 27—30 см, черноземные почвы на 28—30 см. Но в отчетах института НИИОХ экспериментальных данных, подтверждающих эти близкие величины нет.
В опытах М.Н.Пестовой (1951 г.) углубление вспашки дерново-подзолистых почв с 22 см до 30 см или не отражалось на урожае капусты, или снижало его. Опыты М.И.Желябовской
1952 г.) в Западной Сибири, Н.Н.Лилоян (1957—1958 гг.) в Краснодарском крае не показали преимуществ глубокой вспашки. Однако из книги в книгу идет рекомендация пахать па 25—27 см. На какую глубину пахать в условиях энергетического кризиса вопрос не праздный и требует отражения в планах исследований.
Овощное растение требует, чтобы его площадь питания была свободна от конкурентов, то есть от сорняков, что далеко не всегда выполняется земледельческими операциями. Это одна из основных причин низкой эффективности овощеводства. Хорошо отработанны способы борьбы с сорняками в междурядьях. Но в рядке между растениями их можно удалить только вручную или с помощью гербицидов. Поэтому в последние 20 30 лет проведено большое-количество исследований по синтезу гербицидов и их применению. Результаты получены положительные, тем не менее даже самые совершенные гербициды обладают недостаточной избирательностью. Убивая одни сорняки, они освобождают место для других.
Автором отработана четкая система борьбы с сорняками в посевах овощных культур агротехническими методами [2; 4; 5; 6; 8; 9; 10; 14; 22]. Эта система позволила добиться высочайшей эффективности овощеводства в совхозе "Бердском" Новосибирской области. Тем не менее проблему нельзя считать решенной. В Нечерноземной зоне Российской Федерации погодные условия иногда сказываются так, что в междурядья невозможно заехать ни с гербицидами, ни с культиватором, а широкие возможности борьбы с сорняками с помощью сплошной обработки почвы до посева, и после уборки используются недостаточно. Поэтому разработка способов борьбы с сорняками остается главным направлением в научных исследованиях по технологии овощеводства.
Важнейшей операцией в технологии выращивания овощей является выравнивание почвы под посев. И эту проблему также нельзя считать решенной [28].
В табл. 2 представлены показатели зональности земледельческих параметров, технологии производства столовой моркови. Степень зональности земледельческих параметров около 40%.
Зональность технологии определяется не только зональностью растениеводческих параметров операции, но и земледельческих.
К общим параметрам технологий действительным для всех зон можно отнести: 1) поверхностная весенняя предпосевная и предпосадочная обработка почвы: сроки, глубина, количество повторений, способы; 2) чизелевание: повторяемость, сроки, глубина; 3) отвальная вспашка: способ, глубина; 4) поверхностная планировка; 5) предпосевная обработка: сроки, способ, толщина среза; 6) схема посева; 7) нормы внесения гербицидов; 8) качество ручной полки в : рядках; 9) нормы и способы применения пестицидов против болезней и вредителей; 10) покаоатсли качества ручной полки в грядках; 11) нормы н опоообы прн-мопопип поотнцддов против болоопед п вредителей; 10) показатели качества уборки.
К зональным параметрам: 1) дозы внесения минеральных удобрений; 2) нормы высева всхожих семян; 3) форма рабочей поверхности: ровная, гряды, гребни; 4) нормы расхода воды на предпосевной и послепосевной полив; 5) нормы расхода воды на вегетационные поливы; 6) количество междурядных обработок.
Из 16 зональных параметров технологии 6 зональные или 37%.
Если же говорить о зональности технологии в целом, то нужно сложить вместе и растениеводческие параметры. И из 37 параметров 16 будут зональные, что составляет 43%. Этой цифрой и определяется зональность технологии. Ясно, что эта цифра до известной степени условна, потому что из-за недостаточной изученности отдельных параметров нельзя точно сказать зональный он или общий.
Образцом строго зональной технологии является разработанная Н.Е.Руденко (1985 г.) технология выращивания томата и некоторых других овощных культур, называемая "Астраханской". В условиях Астраханской области при обилии тепла и света, при наличии достаточного увлажнения, плодородной почве Бэровских бугров технология показала отличные результаты. Затраты труда на прополке сократились с 170—230 чел.ч/ га до 40—70 чел.ч/га, а производительность труда на междурядной обработке возросла на 40—60%. Для своей технологии Н.Е.Руденко разработал ряд специфических рабочих органов со своими земледельческими параметрами. Однако в других климатических зонах находили применение только отдельные элементы этой технологии.
Таким образом, при покупке растениеводческой технологии производства овощей из другой зоны следует помнить о ее высокой зональности. Лучше покупать машины которых у нас нет, возможно и с технологией операции, выполняемой этой машиной [40].
Из-за недостаточной теоретической разработки вопроса о зональности технологии как у нас, так и за рубежом, западные фирмы при попытке продать нашим хозяйствам технологии терпят неудачи в процессе внедрения. Так, в Каширском районе московской области фирма "Agrico", выращивая морковь по своей технологии, два года не могла получить своевременных и дружных всходов.
2.4. Причина совершенствования технологий и критерии отличия одной технологии от другой
В связи с тем, что теория системы земледелия и растениеводческой технологии рассматривались как единое целое, то основными критериями отличия одной технологии от другой была урожайность и себестоимость продукции. Наиболее четко эту мысль выразил Л.С.Бакулев (1987 г.): "Важнейшими показателями, характеризующими уровень технологии являются: количество и качество произведенной продукции: удельный расход материалов, энергии, интенсивность процесса, производительность труда и себестоимость продукции". Такое понимание отличия одной технологии от другой и сегодня является господствующим, но не достаточно точным.
В упомянутых выше указаниях Минсельхозпрода и Россель-хозакадемии технологии классифицируются по степени интенсификации: нормальные, интенсивные и высокие. То есть, в зависимости от уровня техногенного воздействия на систему почва—растение определяются уровень урожайности, способность технологии реализовать биологический потенциал сорта.
Во-первых, совершенно неясно, что понимается под нормальной технологией и чем она отличается от ранее применявшейся. Во-вторых, деление технологий по уровню урожайности говорит о полном смешивании предмета "система земледелия" и "растениеводческая технология".
Несмотря на то, что система земледелия и растениеводческая технология работают в единстве, это разные понятия. Их различия особенно четко видны на дачных огородах и приусадебных участках, где часто обесЦечивается высокий уровень плодородия почвы, то есть может применяться наиболее совершенная система земледелия и достигается высокая урожайность.
Но плодородие может реализовываться в урожай с помощью примитивной ручной технологии, без каких либо современных технологических средств. Только четкое исполнение растениеводческих параметров, плодородие почвы и погодные условия определяют уровень урожайности. Нельзя получать урожаи выше биологического потенциала растения при оптимальных условиях его произрастания.
В 1995 г. Россельхозакадемия и институты ВИМ, ЦНИИ-МЭСХ и ВИЭСХ издали методику энергетического анализа технологических процессов в сельскохозяйственном производстве, в которой предлагается оценивать технологии по энергоемкости.
С помощью формул и коэффициентов все затраты прямые и овеществленные переводятся в джоули и складываются. Результат сопоставляется с результатом стандартной технологии. Но поскольку в расчетах принимается и собранный урожай, то это сразу вызывает большое сомнение в корректности методики.
В результате анализа результатов 20-летнего стационарного опыта с полевыми культурами А.И.Пупонин и А.В.Захаренко (1995 г.) пришли к выводу, что в формировании урожая в зернопропашном севообороте доля системы обработки почвы составляла 0,5—2,5% , удобрений 27,9—43,4%, метеорологических условий 46,2—58,3%
В стационарном трехфакторном полевом опыте без удобрений на долю систем обработки почвы приходилось 0,4—6,8%, севооборота 0,04—0,6%, метеорологических условий 85,8— 98,9%. В овощеводстве сорняки и орошения могут внести существенные изменения в эти данные, но результаты этих опытов четко показывают, что урожай в основном определяется силами природы. На долю техногенной энергетики приходится от 0,5% до 6,8%.
Ошибка инженеров состоит в том, что из-за отсутствия общей теории технологического процесса выращивания растений, они не понимали, чем одна технология отличается от другой. Поскольку меняющейся частью технологией являются машины, орудия и материалы, то их-то энергоемкость и нужно сравнивать. Не нужно усложнять дело. Нужно просто делать более дешевые, более совершенные машины, требующие для своей работы меньшее количество горючесмазочных материалов, меньше времени на подготовку к работе, высокую надежность и более высокую экологичность.
Рис.3 Динамика урожайности овощных культур в совхозе "Бердский" (1) и в хозяйствах Новосибирской области (2), входивших в трест "Овощепром"
Если целью совершенствования системы земледелия является повышение урожайности сельскохозяйственных культур за счет повышения плодородия почвы и лучшего его использования, тс целью совершенствования технологии является повышение производительности труда и снижения энергозатрат. Постоянно меняющейся частью технологии являются материалы, машины и орудия. Они-то и определяют производительность, энергоемкость процессов.
В овощеводстве можно считать, что одна технология (процесс) от другой отличается прямой производительностью труда, то есть количеством человеко-часов на один гектар возделываемой площади. И поскольку перед сельским хозяйством стоит стратегическая задача снижения техногенной нагрузки на экологию, то и снижения затрат энергии на возделываемый гектар площади. Если же мы будем вести речь о затратах на единицу продукции, то этот показатель будет характеризовать совместное действие системы земледелия и технологии.
То, что способ исполнения операции не влияет на величину урожайности, хорошо видно из результатов работы совхоза "Бердский" [20].
На рис. 3 представлена кривая урожайности овощей в совхозе "Бердский" за 1960—1982 гг. в сравнении с урожайностью в хозяйствах Новосибирского треста "Овощепром" за 1964—1975 гг. за 12 лет, дальше трест был расформирован и появился позднее. И в совхозе "Бердский", и в хозяйствах треста применялась одна и та же технология. Это комплекс машин сначала первого поколения (2,8 м), потом второго поколения (4,2 м), одни и те же удобрения и пестициды. Разница была только в том, что в совхозе более точно и своевременно исполнялись растениеводческие и земледельческие параметры технологии. Чтобы это осуществить необходимо было обеспечить производственный процесс не только овеществленным трудом (машины, орудия, материалы), но и живым.
В совхозе "Бердский" с этой целью была проведена большая работа. В этом крупном многоотраслевом хозяйстве проводилась работа по специализации производства, которая в конце концов привела к появлению неперспективных деревень и оттоку населения. После серьезного анализа сложившейся ситуации было принято решение прекратить специализацию хозяйства в целом и перейти к внутрихояйственной специализации. Осуществлялся принцип: чем уже специализация производства, тем выше производительность труда, чем шире специализация села, тем шире выбор профессии, тем село более жизнеспособно. Эта работа широко освещена автором в специальной литературе [9; 15; 21; 24; 23; 26].
Одновременно проводилась работа по совершенствованию структуры управления производством [12; 19; 25; 27]. По заказу Министерства сельского хозяйства СССР был снят фильм: «Отраслевой принцип управления в совхозе "Бердский"», который много лет демонстрировался на ВДНХ.
Эти меры привели к тому, что население во всех пяти селах хозяйства стало расти, что привело к удвоению объема производства. Овощеводство же получило собственную рабочую силу, для выполнения основных технологических операций: выращивания рассады, посева и посадки овощных культур. Цех овощеводства получил в достатке машин, и особенно тракторов, которые не отвлекались на заготовку кормов. В результате овощеводство, занимая всего 3,7% площади пашни, давало совхозу 32,9% валового производства и достигло самой высокой экономической эффективности в стране — рентабельности свыше 200%.
Урожайность овощных культур в совхозе в 2—3 раза превосходила урожайность в других хозяйствах региона. Падение урожайности в 1972—1977—1982 гг. объясняется чисто погодными условиями. Тогда когда достигнутая урожайность находится почти на пределе возможного, начинает действовать такой фактор как уровень фотосинтетической активности. А эта активность в дождливые годы снижается. Падает не только урожайность теплолюбивых культур, а они в совхозе занимали около 30% севооборота, но и основной холодостойкой культуры капусты. Это четко подтверждают такие данные: до 1960 г. в Новосибирском районе орошения не было. И при анализе [1; 18] выявилась прямая зависимость урожайности от количества выпавших осадков за вегетационный период. В совхозе же "Бердский" зависимость была обратная. Чем больше осадков, тем ниже урожайность капусты. Если в засушливые годы орошением обеспечивается влажность почвы, соответствующая растениеводческому параметру, то при высоком качестве других операций и при большом количестве солнечных дней будет получен максимальный для данной местности урожай. В дождливый год урожай будет более низким из-за уменьшения солнечных дней и снижения температуры.
Большее количество осадков может вызвать не только снижение фотосинтетической активности за счет уменьшения солнечных дней и более низкой температуры, но в определенных регионах и вредное влияние переувлажнения почвы. Эти факты говорят о большом влиянии погодных условий на урожай и достичь высокой степени устойчивости урожаев в открытом грунте практически невозможно.
На эффективность технологического процесса большое влияние оказывает обеспеченность рабочей силой. Это относится к любой технологии, хотя количество людей, потребное для успешного осуществления технологического процесса, при разном способе исполнения операций будет разное, т.е. производительность труда будет различной.
Производительность труда в отрасли овощеводства в целом определяется совершенством применяемых машин и орудий, т.е. системой машин. В системе машин овощеводства используется часть машин из общеземледельческого комплекса: плуги, бороны, культиваторы, лущилыцики и т.д. Но есть и чисто овощеводческие специализированные машины: сеялки, пропашные культиваторы и фрезы, рассадо-посадочные машины, уборочные машины, опрыскиватели, опыливатели и т.д. Эти машины увязаны между собой колеей трактора, схемами посева, формой рабочей поверхности. Поэтому-то самое значительное повышение производительности труда происходит при полной смене этого специализированного комплекса машин.
Повышение производительности труда может идти засчет: повышения скорости движения агрегатов, увеличения ширины захвата, механизации ручных операций. Повышение скорости движения агрегатов может идти только при условии совершенствования рабочих органов. Но процесс этот идет очень медленно. Лемех и отвал плуга, катушечный высевающий аппарат, дисковый сошник, зуб бороны, лапы культиваторов для сплошной и междурядной обработки — это те же рабочие органы, которые были более ста лет в производстве. Только в последние 10—20 лет в практике начали появлятся пневматические и другие высевающие аппараты, снабженные иногда электроникой. Появился целый ряд новых рабочих органов машин, которые относятся в основном к технологии уборки.
Главным направлением в повышении производительности машин было увеличение ширины захвата. Поэтому, если рассматривать историю совершенствования растениеводческой технологии овощеводства, то смена системы машин в механизированно-ручной технологии сопровождалась увеличением ширины захвата, И по этой смене средств производства можно выделить следующие растениеводческие технологии овощеводства: 1) ручная; 2) конно-ручная; 3) механизированно-ручная: а) на матттинах с шириной захвата 2,8 м (первое поколение машин), б) на машинах с шириной захвата 4,2 м (второе поколение машин), в) на машинах с шириной захвата 1,8—5,4 м (третье поколение машин), г) прогнозируемая, механизированно-ручная на модульных машинах с шириной захвата от 1,4—8,4 м (четвертое поколение машин).
Конечно, при каждой смене системы машин появлялись новые машины, но относились они в основном к технологии уборки урожая.
Производительность после каждой смены способа исполнения операций (технологии) росла. И увеличивалась нагрузка на человека в виде площади, на которой один человек мог в среднем обеспечить весь цикл работ. Сезонная нагрузка: при ручной технологии — 0,3 га на человека, при конно-ручной — 0,7 га, при первой механизированно-ручной — 1 га на человека, второй механизированно-ручной — от 1,5 до 2 га, третьей механизированно-ручной — от 2 до 3 га на человека в сезон. В третьем поколении машин кроме увеличения ширины захвата предполагалось с целью повышения производительности применить совмещение отдельных операций, например, предпосевная обработка и посев. По ряду причин эту идею осуществить не удалось. Предполагалось, что ширина захвата до 5,4 м позволит перейти на трехрядные уборочные машины, что позволило бы значительно поднять производительность уборочных технологий. Но довести модельные образцы таких машин до промышленных образцов не удалось из-за сложности конструирования.
В целом переход на ширину захвата 5,4 м нельзя признать удачным. Машины получились тяжелые, металлоемкие и неустойчивые в движении, что вело к расширению защитных зон при междурядной обработке.
Очевидно, дальнейшее совершенствование машин должно идти по линии создания легких модулей, которые позволяли бы комплектовать машины с разной рабочей шириной захвата, от 1,4 м до 8,4 м (2,8x3), пригодные для хозяйств разных по объему производства овощей. Хотя такая ширина агрегатов возможна для небольшого количества операций: внесение удобрений, посев, междурядная обработка.
В основу такого комплекса можно положить удачный комплекс первого поколения машин, легкий и маневренный. Но при этом должно быть обращено внимание на совершенствование рабочих органов. К сожалению, работа по совершенствованию машин, приводила к повышению производительности уже механизированных работ. Поэтому дальнейшая работа должна быть направлена на механизацию немеханизированных операций или недостаточно механизированных работ {31]:
1. Создание рабочего органа, позволяющего автоматизировать высадку рассады. Технология выращивания рассады в ячеистых кассетах позволяет это сделать.
2. Повышение качества семян и применение в производстве высевающих аппаратов, обеспечивающих точный высев семян. Разработать способ посева или сошник, способный обеспечить полевую схожесть семян близкую к лабораторной. Это необходимо, чтобы исключить или изреженность и цересев, цли прорывку всходов вручную.
3. Расширение исследований по разработке агротехнических и механических способов борьбы с сорняками.
Изменения в ассортименте и качестве удобрений и пестицидов также приводят к изменению технологии и повышению производительности труда. И это отражается в затратах труда на единицу площади. Естественно необходима постоянная работа по повышению качества препаратов и их экологической безопасности.
2.5. Взаимосвязь технологий культур, выращиваемых в севообороте
В крупных овощеводческих предприятиях с применением машин производительность механизаторов снижается из-за частой переналадки орудий с одной культуры на другую, из-за, большого количества схем посева, рекомендуемых для разных культур.
Несмотря на то, что в сентябре 1935 г. постановлением плодоовощной секции ВАСХНИЛ по докладам В.И.Эдельштейна и П.М.Демусенко были утверждены стандарты междурядий для овощных культур, еще в 1969 г. для посева моркови и свеклы (А.А.Коломиец) применялось 12 различных схем.
По И.И.Синягину можно считать вполне определенно установленным, что площадь питания, близкая по форме квадрату, обычно наилучшая. Однако растения, приспосабливаясь к окружающим условиям, способны без существенного снижения урожайности использовать и площади питания, сильно вытянутые в одном направлении. Опытами ряда научных учреждений установлено, что при изменении конфигурации площади питания от квадратной до прямоугольной 1:6 до 1:9 урожайность культур не снижается или снижается несущественно (В.И.Эдельштейн, 1963 г.; И.И.Синягин, 1966 г.).
Опираясь на эти выводы и результаты исследований отдела промышленных технологий НИИОХ, сотрудники отдела (Л.С.Бакулев, И.И.Сивашинский, Ю.Л.Колчинский, Э.Д.Галушко, А.А.Емельянов и др.) предложили разделить все овощные культуры на 9 групп и унифицировать схемы посева. И вместо трех десятков схем, применяемых в щюиаводстве,оставить девять. Причем культуры: томат, капуста, столовые корнеплоды, лук, занимающие до 80—90% площади, могут выращиваться по 3—4 схемам. И это могло бы значительно поднять производительность труда механизаторов, наиболее квалифицированных овощеводов. Эти мероприятия предполагалось провести на машинах третьего поколения с шириной захвата 5,4 м и кратной ей 1,8 м. Идея была проверена во всех зонах, оправдала себя, но производство машин не было освоено. Сама идея плодотворна и на втором семействе машин количество схем должно быть минимальным.
В период становления крупных специализированных овощеводческих хозяйств сформировалось мнение, что овощеводство отличается высокой сезонностью в использовании рабочей силы. Его невозможно обеспечить, да и нет смысла, собственной рабочей силой. Но опыт показывает, что для проведения работ, требующих высокой квалификации: выращивание рассады и высадка ее в грунт, посев овощных культур, хозяйство должно иметь своих рабочих. Наиболее высокая потребность в рабочей силе приходится на прополку и уборку урожая. Привлечь эту дополнительную рабочую силу организационно сложно и стоит она дорого. Поэтому к науке постоянно предъявлялось требование создать технологии, позволяющие снизить затраты труда, сделать технологии полностью машинными.
Новые технологии, повышая производительность труда, одновременно повышали и требования к рабочей силе. Поэтому огромные вложения в разработку и производство техники, материалов давали слабую отдачу. Урожайность росла медленно, а затраты даже повышались, так как ручной труд был низкооплачиваемым, а машины дорогими.
Человек 400 350 360 250 № т «м Т /Д 1/ /// \\\
-йёКАОЫ ( 2 3 / г 3 / 2 Э / г з / г
Месяцы ПС !~Ш март апрель ма. а июнь июль
Рис. 4 Влияние технологии выращивания рассады и культур на потребность рабочей силы в совхозе "Вердский" площадь овощей 320 га рассадные 112 га)
Поскольку каждая культура может иметь несколько вариантов технологий, без изменения растениеводческих параметров, нами была предпринята попытка оптимизировать график потребности в рабочей силе путем некоторых изменений в технологических процессах за счет введения новых средств производства [9; 13; 16; 17]. Особенно большие возможности в этом плане имеют рассадные культуры. В зависимости от применяемых средств производства (сорта, парники, рассадники, теплицы, станки по изготовлению горшочков, машины и сооружения для выращивания в кассетах) рассада может быть безгоршечной, горшечной — 35,45,60-дневной, кассетной и т.д. А может быть технология вообще безрассадной, посевом семян в грунт. Каждой способ приводит к сдвигу или к увеличению времени на исполнение операции по времени, или к увеличению пиковой нагрузки.
Стремясь снизить затраты труда, мы в совхозе "Бердский" в течение четырех лет изучали безрассадную технологию выращивания капусты [7]. На площади до 11 гектаров высевали сорт Слава 1305. Основную же площадь капусты — около 76 га занимал сорт Московская поздняя 15, выращиваемый через 45-дневную рассаду в перегнойных горшочках. Такая рассада позволяла перейти на меж дурядную обработку с помощью лал-отвальчиков и избавиться от первой самой трудоемкой прополки, при этом затраты на вторую прополку весьма незначительны. Такой же способ междурядной обработки применялся при выращивании томата.
Наиболее чувствительны к сорнякам огурец, морковь, столовая свекла, лук. Можно применять для борьбы с сорняками гербициды, но они не всегда дают надежные результаты. Кроме того, гербициды, убивая одни сорняки, освобождают место для других. Даже, если мы доведем количество сорняков до порога вредоносности — 5—10 сорняков на м2, этого достаточно, чтобы получить высочайшую засоренность площади на будущий год. Поэтому, чтобы иметь чистые посевы прополка необходима. Гербициды помогают без вреда для урожая растянуть сроки прополки и снизить напряженность работ.
Капуста — основная культура. Занимая 30—60% структуры севооборота, она дает до 80% валового сбора. От урожая капусты зависит финансовое положение хозяйств. Поэтому овощеводы в первую очередь стремятся прополоть капусту, другие культуры в это время гибнут в сорняках или резко снижают урожайность.
Мы же, применив горшечную рассаду и междурядную обработку лапами-отвальчиками на капусте и томате, обработав прометрином морковь сразу приступали к прополке огурца, свеклы, лука-репки, лука-севка. Изменения технологического процесса одной культуры (за счет изменения средств производства) неизменно оказывают влияние на сроки проведения операции и точность исполнения растениеводческих и земледельческих параметров технологии других культур. Это гарантировало получение хорошего урожая всех культур, а не только капусты.
В овощеводстве урожайность определяется своевременностью и качеством выполнения работ или точностью исполнения технологий [13]. Из рис. 4 видно, что для своевременного исполнения всех работ на площади 320 га совхозу "Бердский" в то время в июне и июле требовалось 305—309 рабочих. Постоянных рабочих было 130 человек. Примененная улучшенная технология выращивания рассадных культур позволяла уменьшить ежедневную потребность в людях в самый напряженный период на 80—100 человек и своевременно провести все работы. Если бы совхоз выращивал капусту безрассадным способом, то в третьей декаде июня потребовалось бы людей еще на 100 человек больше [3; 18; 13; 20].
Следовательно, при решении вопроса, что сеять и сажать и на какой площади, необходимо учитывать не только спрос рынка, возможности реализации продукции, но и взаимосвязь технологий. Иначе можно оказаться в положении, когда нечего будет продавать. При выборе типа технологии выращивания той или иной культуры необходимо избегать увеличения пиковых нагрузок и добиваться равномерности использования рабочей силы. Полезно составлять сетевой график проведения полевых работ (Иванов, Климов, Листопад и др., 1975 г.).
2.6. Роль технологии в формировании урожая
Поскольку при изменении технологии меняются только машины, орудия или появляются новые материалы может сложиться представление, что урожайность той или иной культуры не зависит от технологии. Это не так. Поскольку растениеводческие параметры являются основной частью понятия технология, то в строго научном смысле технология влияет на урожайность. Но растениеводческие параметры не меняются, переходя из одной технологии в другую, поэтому в повседневном понимании технология, точнее способ исполнения операций, на урожайность не влияет.
Главное условие для любой технологии — точное исполнение растениеводческих и земледельческих параметров и своевременное исполнение операций. Точное исполнение параметра зависит от рабочего органа машины, его настройки, скорости агрегата и квалификации рабочего и главное от профессионализма овощевода, управляющего процессом. Все это относится к любой технологии. И если сравниваются две технологии, машины выполняющие процесс будут настроены на одни и те же растениеводческие и земледельческие параметры. Даже если все работы выполнены ручным инвентарем, растениеводческие параметры должны быть исполнены точно. А поскольку испытания будут проводиться на одной и той же земле, т.е. при одной и той же системе земледелия, то и результат будет одинаковым. В конце семидесятых и в восьмидесятых годах было проведено много сравнительных испытаний технологий. Все они с точки зрения высказанных положений не выдерживают критики. Наиболее крупные испытания были проведены в 1976 г. в Молдавии. Сравнивались зональная технология, разработанная МолдНИИОЗиО и технология американской фирмы ФМС.
Результаты испытаний представлены в табл. 3. На первый взгляд, очень трудно сделать какие-либо выводы о преимуществах той или иной технологии. Урожайность по Молдавской технологии получена значительно выше, чем по американской. Затраты труда на 1 га по американской технологии ниже, чем по молдавской технологии. Себестоимость же 1 ц вообще не сопоставима. По американской технологии она была в два-три раза выше. Американские машины стоили дороже, поэтому отчисления на амортизацию и ремонт были в 3—4,5 раза больше, чем на наши машины.
При тщательном изучении отчета видно, что такие результаты получены из-за непонимания значения отдельных составных частей понятия "растениеводческая технология". Инженеры, представлявшие фирму ФМС, очевидно не понимали значения зональности растениеводческих параметров технологии. Молдавские ученые работали на своих, районированных для зоны сортах. Американцы на своих, не районированных. Хотя в коллекции у них были гибриды не хуже молдавских.
По этой причине, по молдавской технологии была получена урожайность томата несколько выше. Молдаване убирали и оставшиеся зеленые помидоры, американцы этого не делали. Затраты труда у молдаван на уборку урожая была выше. Кроме того, в затраты труда на уборку томатов входили затраты на их транспортировку. А транспортировка у американцев была организована значительно эффективнее. Самое большое влияние на урожай оказало то, что американцы не обратили внимания на такой растениеводческий параметр как глубина заделки семян, а он отличается высокой зональностью.
Американцы заделывали семена на 7—15 мм, молдаване — на 20—25 мм, по этой причине американцы получили изре-женные всходы по всем культурам, а томат на площади 70 гектаров пришлось пересевать. Затраты труда на уборку — чисто техническая часть технологии. Если эти затраты исключить, то затраты на 1 гектар растениеводческой части технологии отличаются очень незначительно.
Результаты анализа подтверждают вывод, что урожай зависит от соблюдения растениеводческих и земледельческих параметров. Способ же исполнения операции влияние на урожай не оказывает, но от него зависят затраты труда и средств на гектар возделываемой площади.
В практике способ исполнения работ может оказать большое влияние на урожайность. И в этом нет никакого противоречия. Высокопроизводительная технология может позволить своевременно провести посев, борьбу с сорняками, полив и т.д., а это может оказать решающее влияние на величину урожайности.
Таблица 3. Сравнительных испытаний технологий производства овощей МолдНИИОЗиО и Американской фирмы ФМС
Культура Наименование результатов Молд ФМС испытаний НИИОЗиО
1. Томат, посев Урожайность, т/га 100,4 74, семян в грунт Затраты труда,чел.-часов: на 1 га 819,6 357, на 1 т 8,2 4,
Затраты труда без уборки: на 1 га 183,0 169, на 1 т 1,8 2,
2. Томат, Урожайность, т/га 114,79 61, рассадная Затраты труда, чел.-часов: культура на 1 га 1296,5 745, на 1 т 1,3 12,
Затраты труда без уборки: на 1 га 595,4 565, на 1 т 5,1 9,
3. Лук-репка Урожайность,т/га 36,0 16,
Затраты труда, чел.-часов: на 1 га 980,7 934, на 1 т 27,2 57,
4. Огурцы Урожайность, т/га 26,1 20,
Затраты труда,чел.-часов: на 1 га 713, на 1 т 27,3 39,
5. Морковь Урожайность, т/га 72,47 80, в т.ч. стандартных корнеплодов 55,11 59,
Затраты труда,чел.-часов: на 1 га 584,7 509, на 1 т 10,6 08,
- Леунов, Иван Иванович
- доктора сельскохозяйственных наук
- Москва, 1998
- ВАК 06.01.06
- Агробиологическое обоснование сортимента для конвейерного выращивания зеленных и пряно-ароматических культур в открытом и защищенном грунте в Западной Сибири
- Агробиологическое обоснование ресурсосберегающей технологии выращивания огурца и томата в зимних теплицах Дальнего Востока
- Научное обоснование эколого-технологических приемов повышения продуктивности пасленовых культур в условиях защищенного грунта Саратовской обл.