Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Тенденции и периодичности роста деревьев сосны по высоте
ВАК РФ 06.03.02, Лесоустройство и лесная таксация

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Руссков, Виталий Георгиевич

Общая характеристика работы

§

Глава 1. Закономерности роста древостоев и принципы построения бонитетных шкал.

1.1 Рост древостоев.

1.2 Индикация по линейному и радиальному приросту.

1.3 Функции, моделирующие ход роста.

1.4 Коэффициенты уравнений функции роста.

1.5 Периодичность в росте деревьев и древостоев.

1.6 Ход роста деревьев по высоте и по диаметру.

1.6.1 Ход роста деревьев по высоте.

1.6.2 Ход роста деревьев по толщине (диаметру).

1.6.3.Сравнение хода роста деревьев по диаметру и высоте.

1.7 Принципы и основы построения бонитетных шкал.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Тенденции и периодичности роста деревьев сосны по высоте"

Актуальность темы:

В настоящее время происходят заметные изменения условий внешней среды, связанные, прежде всего, с природными процессами и антропогенными факторами. Данные метеорологических наблюдений свидетельствуют о том, что за последние 100 лет средняя температура поверхности Земли выросла на 0,74 °С, причем темпы ее роста постепенно увеличиваются.

По прогнозам Межправительственной группы экспертов по изменению климата ( Четвертый оценочный доклад МГЭИК, 2007), в ближайшие 20 лет рост температуры составит в среднем 0,2 °С за десятилетие, а к концу 21 века температура Земли может повыситься от 1,8 до 4,6 °С (такая разница в оценках - результат наложения целого комплекса моделей будущего климата, в которых учитывались различные сценарии развития мировой экономики и общества). В этом Докладе говорится, что с вероятностью 0,9 наблюдаемые изменения климата связаны с деятельностью человека. Согласно докладу, рост среднегодовой температуры воздуха происходит во всех регионах нашей страны, однако из-за большой протяженности территории России и разнообразия ее природных условий, климатические изменения проявляются неравномерно по различным регионам и сезонам. В целом, потепление более заметно зимой и весной. При этом в большей степени оно проявляется в Европейской части России и Восточной Сибири. Одной из мер по смягчению последствий изменений климата является предотвращение лесных пожаров и восстановление лесов, поскольку леса - естественные регуляторы углекислого газа из атмосферы. В силу всего вышеперечисленного мониторинг глобальных изменений климата, его географический различий, воздействия на биосферу, элементом которой является лесной биогеоценоз, являются жизненно необходимыми.

Используемые в лесном хозяйстве методы прогноза продуктивности древостоев опираются на концепцию постоянства условий местообитания, что приводит к существенным погрешностям в расчетах размеров лесопользования. Кроме того, существующие подходы к классификации продуктивности древостоев на основе значений средних высот имеют ряд недостатков. Поэтому необходим переход к новым методам классификации, опирающимся на анализ процессов роста деревьев в высоту, что позволит повысить точность оценок и предсказания будущей продуктивности древостоев.

Цели и задачи исследования.

Целью работы является детальное изучение роста деревьев сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.) в высоту в различных природных условиях Восточной Сибири, для использования полученных результатов в классификации условий произрастания и выявления причин периодических изменений прироста.

Задачи, решаемые данным исследованием:

1. Анализ тенденции роста в высоту деревьев сосны обыкновенной с использованием аппроксимирующей функции. Провести сравнение параметров этой функции в пределах пробных площадей и районов исследований.

2. При описании тенденции роста в высоту аналитической функцией роста остатки от неё отличаются более высокой теснотой связи с гармонической функцией по сравнению с остатками от функции текущего прироста.

3. Сравнение тенденций роста в высоту и периодичностей в различных природных условиях.

4. Сопоставление на пробных площадях средних высот доминантных деревьев по анализам роста стволов и верхних высот древостоев по долговременным наблюдениям.

Защищаемые положения.

1. Возраст достижения максимального прироста деревьев сосны в высоту равен в среднем 28 годам и находится в пределах от 10 до 50 лет.

2. Достигнутая к этому возрасту высота деревьев в среднем равна 6 - 7 м и меняется от 2 до 13 м.

3. При описании аналитической функцией тенденции роста в высоту отклонения от неё отличаются более высокой теснотой связи с гармонической функцией по сравнению с остатками от функции текущего прироста.

4. Наблюдаемые периоды в приросте деревьев в высоту в большей мере связаны с внутриценотическими факторами.

Научная новизна.

1. Впервые детально рассмотрено влияние внешних и внутренних факторов на периодические изменения роста деревьев в высоту.

2. Изучены пределы колебаний положения точки перегиба кривых роста деревьев в высоту.

3. Выявлена определяющая роль внутренних факторов в возникновении периодических колебаний роста деревьев в высоту.

Практическое значение.

Предложена полиморфная динамическая бонитетная шкала, которая может быть использована для таксации древостоев сосны.

Выявлены циклические колебания верхних высот на постоянных пробных площадях, наличие которых необходимо учитывать в практике лесного хозяйства.

Апробация работы и публикации.

Содержание работы обсуждалось на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 80-летию Государственного заповедника «Столбы», состоявшейся в городе Красноярске 14-17 сентября 2005 года. По материалам исследований опубликовано 4 работы и две находятся в печати.

Структура и объём диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка использованной литературы. Материалы диссертации изложены на 148 страницах. Она включает в себя 78 рисунков и 9 таблиц, списка литературы из 143 наименований, в том числе 8 иностранных , и 10 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Лесоустройство и лесная таксация", Руссков, Виталий Георгиевич

Общие выводы

1. Между параметрами функции использованной для аппроксимации роста по высоте деревьев сосны существуют достоверные корреляционные взаимосвязи, которые имеют региональные особенности. Для доминантных деревьев теснота связи повышается, что позволяет строить местные полиморфные бонитетные шкалы.

2. При описании тенденции роста в высоту аналитической функцией роста остатки от неё отличаются более высокой теснотой связи с гармонической функцией по сравнению с остатками от функции текущего прироста. Период колебаний составляет в среднем 40-50 лет, а амплитуда для отклонений в росте в высоту по данным анализа стволов доходит до 1,2 метра.

3. Большие различия индвидуальных кривых для остатков от функции роста в пределах отдельных проб и районов подтверждают ведущую роль ценотических факторов.

4. В местообитаниях с выраженными лимитирующими факторами прослеживается их влияние на согласованность периодических компонентов. Влияние климатических показателей на прирост в высоту статистически достоверно, но слабое.

5. Сопоставление бонитетной шкалы по верхним высотам с кривыми изменений верхних высот на постоянных пробных площадях показало их взаимную согласованность. Однако верхние высоты на постоянных пробных площадях обладают значительной изменчивостью.

1.8 Заключение и выводы

В нашей стране и за рубежом глобальные изменения климата пытаются определить, опираясь, в том числе, и на методы дендрохронологии и дендро-индикации. Дендрохронологи при изучении прироста деревьев по диаметру устраняют тенденцию, хотя в ней содержатся долговременные изменения климата, и анализируют только периодические изменения. Если бы анализировались тенденции прироста по диаметру, то тогда можно было бы оценить в какой-то мере изменения климатических факторов.

Ряд лесоводов, в частности, С.Н. Сеннов (1999), отмечает, что по данным многолетних наблюдений на постоянных пробных площадях заметна тенденция к увеличению производительности древостоев, связанная, скорее всего, с глобальным потеплением. Кроме того, по данным МГЭИК 2007, климатические изменения проявляются неравномерно по различным регионам и сезонам. Следовательно, изучение динамики производительности дре-востоев по многолетним данным и в различных районах нашей страны приобретает особый смысл.

Имеется много работ по исследованию радиального прироста и недостаточно - по приросту в высоту. В то же время проблема классификации условий произрастания тесно связана с ростом деревьев в высоту. Мало внимания исследователей уделяется изучению изменчивости, или отклонениям от тенденции роста в высоту. Изменчивость - свойство всего живого, необходимо изучение её во всех проявлениях, как реакции организмов на внешние факторы. Только по ней мы можем оценить значимость того или иного воздействия. Для лесоводственных целей при планировании лесохозяйственных мероприятий использование колебаний прироста становится необходимостью.

При анализе нашей и зарубежной литературы по вопросу создания бони-тетных шкал можно выделить следующие принципиальные моменты. Исследования и построения бонитетных шкал выполняются по уже существующим таблицам хода роста, а не по анализам хода роста отдельных стволов. Большинство исследователей сходится в том, что нужно иметь не одну универсальную таблицу бонитетов, но отдельные для каждой породы или группы пород с одинаковым ходом роста по верхней высоте. Они должны быть динамические и непрерывные, а не по интервалам (как в таблицах). Вследствие постоянных изменений факторов внешней среды таблицы должны периодически обновляться. В силу всего этого, руководящей идеей нашей работы стало изучение тенденции и вариаций роста сосны обыкновенной по высоте, в различных климатических условиях, исследование влияния различных факторов на отклонения от тенденции и построение модели роста деревьев сосны обыкновенной как суммы тенденции и периодических составляющих.

Рассмотрены также вопросы построения бонитетной шкалы для сосновых древостоев на основе верхних высот.

Глава 2. Физико-географические особенности районов исследований

Исследования роста в высоту деревьев сосны обыкновенной проводились в южной, центральной и северной частях края, которые относятся к районам островных лесостепей, низкогорных лесов и средней тайги. Они различаются климатом и характером почв, что позволяет оценить влияние географических и эдафических факторов на изучаемые объекты. В то же время в каждом районе встречаются свои особенности природных условий, которые оказывают дополнительное влияние на процессы роста деревьев и затрудняют сравнения. г р Енисей

Л-и

Рис. 2.1.Карта-схема районов исследования 3). Река Елогуй, Верхне-Тазовской провинции мсвочврноречемскии о с мй

1вО о по с. Козулька пос.

Емельянова о I

Дивногорск ^^^ 2) .

Сссноео6< о

Красноярск о о

Овсянка

Запобедник " Сто^тВы " 1

Чл/ /

Нсвосепоао о I пос. Краснокагланск

Бол И рба о оА пос.

Чер-югорск о Усть-АБакан пос. Курагино о

О оМинуси^ЦНусиНСКие

Абакан ^ , ленточные 5оры

ПГгГ:

Рис. 2.2. Карта-схема районов исследования 1). Минусинские ленточные боры, 2). Государственный заповедник «Столбы»

2.1 Минусинские ленточные боры

Континентальный период жизни Минусинской котловины относится к палеозою, когда произошло рождение складчатых структур и закончился геосинклинальный режим, связанный с накоплением морских осадков и образованием толщи осадочных пород. Всю последующую историю развития геоморфологии можно разделить на два главных периода: первый - от начала континентальной жизни до образования мелово - палеогеновой поверхности, во время которой был почти полностью уничтожен мезозойский рельеф; второй - с конца палеогена до настоящего времени, когда и была четко ограничена Минусинская впадина. Дно котловины сложено девонскими и пермскими отложениями палеозоя, которые сверху перекрыты относительно мощной толщей (50-100 метров) рыхлых четвертичных отложений (Воскресенский, 1962; Мосаковский, 1963; Щербакова, 1964; Средняя Сибирь, 1964; Зятькова, 1977).

В геоморфологическом отношении ленточные боры, как часть Минусинской впадины, представляют собой древние долины былых притоков Енисея. После перестройки гидрографической сети обнаженные пески подверглись эоловому переотложению, которое сопровождалось формированием дюнно-бугристого рельефа. По бортам боровых лент песчаные отложения перекрыты слоем легкого лессовидного суглинка мощностью 20-100 см. Здесь преобладает пологий широковолнистый рельеф, который лишь в отдельных местах разнообразится небольшими дюнными всхолмлениями (Ко-ляго, 1967). По агроклиматическому районированию (Шашко, 1967), Минусинская впадина относится к Саяно-Алтайской области холодно-умеренного подпояса и характеризуется резкой континентальностью климата. С.А. Коля-го (1955) выделяет на территории впадины 3 биоклиматические зоны: степную, лесостепную и подтаёжную. Ленточные боры простираются на территории степной и лесостепной зон. По данным Минусинской метеостанции, годовая амплитуда колебаний температуры воздуха составляет в среднем

40,8° при среднегодовой температуре -0.3°. Вегетационный период с температурой +5° продолжается в среднем 163 дня - с 24 апреля по 5 октября. Число дней активной вегетации растений при температуре выше +10° составляет в среднем 118. Сумма этих температур достигает 2092°.

Среднегодовое количество осадков в Приенисейской части ленточных боров равно 317 мм, в лесостепной - 402 мм. Около 80 % осадков приходится на летние месяцы. Гидротермический коэффициент в среднем для боров составляет 1,2 (северная граница степной полосы хорошо совпадает с изолинией К = 1). По данным лесоустройства 2003-2004 годов, основной лесообразующей породой является сосна обыкновенная, занимающая более 90% покрытой лесом площади. Преимущественное распространение имеют сосняки брусничной и зеленомошной групп типов леса. В равнинных частях лент основной фон составляют разнотравные и орляковые насаждения. Вследствие высокой мозаичности почвенно-геоморфологических условий сосновые древостой в борах характеризуются различной продуктивностью - от I до V классов бонитета по шкале Орлова. Большая вариабельность продуктивности ценозов, проявляющаяся в частой смене классов бонитета на малых расстояниях, создает благоприятные возможности для выявления почвенно-экологической и ценотической обусловленности продукционного процесса (Плешиков, 1995). Преобладающими по площади являются древостой II -III классов бонитета (71%). Более 40% всех насаждений относится к высокополнотным.

2.2 Государственный природный заповедник "Столбы"

Государственный природный заповедник "Столбы" расположен на северозападных отрогах Восточного Саяна, граничащих со Средне-Сибирским плоскогорьем. Естественными рубежами охраняемой территории являются правые притоки р. Енисей: на северо-востоке - река Базаиха, на юге и юго-западе - реки Мана и Большая Слизнева. С северо-востока территория граничит с пригородом г. Красноярска. Основан заповедник в 1925 году по инициативе жителей города для сохранения природных комплексов вокруг живописных сиенитовых останцев - "столбов". В настоящее время его площадь - 47154 га. По геоморфологическому районированию (Буторина, 1979) территория заповедника лежит в зоне контакта Средне-Сибирского плоскогорья, Западно-Сибирской равнины и Алтае-Саянских гор. Климат заповедника (Козлов, 1958) резко отличается от климата пограничной лесостепи с повышением в полтора-два раза количества осадков (686 мм) и влажности воздуха, меньшей продолжительностью вегетационного периода (138 дней). Среднегодовая температура воздуха в заповеднике равна-1,2°С, в лесостепи -+0,3°С. По данным Е.Б. Андреевой (2005), среднегодовая температура за последние 75 лет изменилась с (-1,2°С) до (0,8°С) т.е. линии тренда четко показывают тенденцию потепления за последние 75 лет. Континентальность атмосферы в заповеднике смягчена горным рельефом.

Заповедник "Столбы" находится на стыке трех ботанико-географических районов: Красноярская лесостепь, горная тайга Восточных Саян и подтайга Средне-Сибирского плоскогорья (Средняя Сибирь, 1964). Флора заповедника (Козлов, 1958) насчитывает 1037 видов высших сосудистых растений, из них 260 видов - мохообразные, более 150 видов относится к категории особо охраняемых. Среди восьми лесообразующих пород преобладают сосняки (41%) и пихтачи (28%). Большая часть насаждений пройдена выборочной рубкой в 40-50-х годах (по данным лесоустройства, 2006).

Николаевская сопка расположена рядом с Государственным природный заповедником "Столбы", находясь напротив него на другом берегу Енисея. Климатические условия приблизительно одинаковые, характерные для горно-таёжных лесов. В силу этого описание климатических условий для Николаевской сопки не приводится.

2.3 Верхнетазовская провинция

Провинция включает восточные районы западносибирской тайги, расположенные в междуречье рек Таза и Енисея. Она протягивается широкой полосой с севера — от верховьев реки Турухан — на юг — до истоков рек Елогуя, Ваха и Сыма. Верхнетазовская провинция — одна из наиболее возвышенных в лесоболотной зоне Западной Сибири. Большая часть ее территории занята системой окраинных возвышенностей (Верхнетазовской и южной половины Нижнеенисейской), образующих водораздел между Енисеем и реками бассейнов Таза и Оби. Средние высоты здесь 160-170 м, а наиболее приподнятые массивы на юге, в истоках Таза и в левобережье Енисея, достигают 250-290 м. Поверхность северной половины провинции сложена моренными глинами и ледниково-морскими суглинистыми отложениями; на крайнем юге преобладают ледниковые и флювиогляциальные пески, суглинки и глины.

Климат Верхнетазовской провинции несколько более континентален, чем в западных провинциях зоны (разница среднемесячных температур достигает 40-48°), главным образом за счет низких температур холодного времени года. В связи со значительным протяжением с севера на юг климатические условия здесь достаточно разнообразны. Средние температуры января изменяются поэтому от -30° на северо-востоке до -24° на юге, хотя наиболее сильные морозы почти повсеместно могут достигать -58 -60°. Лето - относительно прохладное (средняя температура июля — от 13 до 16°), а сумма температур вегетационного периода колеблется от 800 до 1200°. Провинция характеризуется обильным увлажнением: за теплый период здесь выпадает 270400 мм осадков из годовой суммы 400-500 мм. В связи с этим мощность снежного покрова возрастает до 60-100 см.

В пределах провинции распространена вечная мерзлота и формируются глеево-мерзлотно-таежные почвы под лиственничными лесами, и глеевоподзолистые - под лиственнично-елово-кедровой северной тайгой. На юге провинции доминируют сосновые боры и березовые леса. Сосновые леса приурочены преимущественно к супесчано-песчаным почвам надпойменных террас. Все они - пирогенного происхождения. Растительность пойм - преимущественно лесная. В верховьях рек по откосам берегов присутствуют высокотравные таежные луга с редкими ивами. Они наиболее разнообразны по видовому составу среди всей травяной растительности пойм. Заключительной стадией сукцессии лесного ряда являются елово-кедровые зеленомошные леса, близкие по строению к зональным фитоценозам, характерным для подзоны средней тайги. Они характеризуются достаточно высокой продуктивностью, имеют в составе древостоя пихту сибирскую, много южно - и среднета-ежных видов лесного высокотравья и отличаются от зональных сообществ на плакорах присутствием типичных пойменно-лесных видов.

В связи с более пересеченным рельефом и лучшей дренированностью территории левыми притоками Енисея болот здесь меньше, чем на западе, а крупные болотные массивы вообще отсутствуют (по данным интернет-сайта www.geonature.ru).

2.4 Сравнительная характеристика природных условий изучаемых районов

Для того чтобы акцентировать различия в почвенно-климатических характеристиках районов исследования и влияние их на ход роста деревьев на пробных площадях, приводим их климатические характеристики (табл. 2.1).

Автореферат диссертации по теме "Тенденции и периодичности роста деревьев сосны по высоте"

005045651

На правах руд

писи

Русское Виталий Георгиевич

ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРИОДИЧНОСТИ РОСТА ДЕРЕВЬЕВ СОСНЫ

ПО ВЫСОТЕ

06.03.02 - лесоведение и лесоводство, лесоустройство и лесная таксация

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

- 7 ню;] 2012

Красноярск-2012

005045651

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте леса им. В.Н. Сукачева Сибирского отделения Российски академии наук

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор биологических профессор

Кузьмичев Валерий Васильевич

наук

Колтунова Александра Ивановна, доктор сельскохозяйственный наук профессор, ФГБОУ ВП( «Оренбургский государственны] аграрный университет», дека: факультета лесного хозяйства ] зеленого строительства

Гавриков Владимир Леонидович, кандидат биологических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет» имени В. П. Астафьева декан факультета биологии, географии и химии

ФГБОУ ВПО «Уральский государственный лесотехнический университет»

Защита состоится 26 июня 2012 года в 10 часов на заседани] диссертационного совета Д 003.056.01 при Федеральном государственно» бюджетном учреждении науки Институте леса им. В.Н. Сукачева Сибирскоп отделения Российской академии наук по адресу: 660036, г. Красноярск Академгородок 50, стр. 28, тел.: (391) 243-36-86, факс: (391) 243-36-86, E-mail: institute_forest@ksc.krasn.ru

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ИЛ СО РАН. Автореферат разослан «/?» мая 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

д. б. Н„ проф. Е-н-Муратова

Введение

Актуальность темы:

В настоящее время происходят заметные изменения условий внешней среды, связанные, прежде всего, с природными процессами и антропогенными факторами. Данные метеорологических наблюдений свидетельствуют о том, что за последние 100 лет средняя температура поверхности Земли выросла на 0,74 °С, причем темпы ее роста постепенно увеличиваются.

По прогнозам Межправительственной группы экспертов по изменению климата ( Четвертый оценочный доклад МГЭИК, 2007), в ближайшие 20 лет рост температуры составит в среднем 0,2 °С за десятилетие, а к концу 21 века температура Земли может повыситься от 1,8 до 4,6 °С (такая разница в оценках - результат наложения целого комплекса моделей будущего климата, в которых учитывались различные сценарии развития мировой экономики и общества). В этом Докладе говорится, что с вероятностью 0,9 паблюдаемые изменения климата связаны с деятельностью человека. Согласно докладу, рост среднегодовой температуры воздуха происходит во всех регионах нашей страны, однако из-за большой протяженности территории России и разнообразия ее природных условий, климатические изменения проявляются неравномерно по различным регионам и сезонам. В целом, потепление более заметно зимой и весной. При этом в большей степени оно проявляется в Европейской части России и Восточной Сибири. Одной из мер по смягчению последствий "изменений климата является предотвращение лесных пожаров и восстановление лесов, поскольку леса -естественные регуляторы углекислого газа из атмосферы. В силу всего вышеперечисленного мониторинг глобальных изменений климата, его географический различий, воздействия на биосферу, элементом которой является лесной биогеоценоз, являются жизненно необходимыми.

Используемые в лесном хозяйстве методы прогноза продуктивности древостоев опираются на концепцию постоянства условий местообитания, что приводит к существенным погрешностям в расчетах размеров лесопользования. Кроме того, существующие подходы к классификации продуктивности древостоев на основе значений средних высот имеют ряд недостатков. Поэтому необходим переход к новым методам классификации, опирающимся на анализ процессов роста деревьев в высоту, что позволит повысить точность оценок и предсказания будущей продуктивности древостоев.

Цели и задачи исследования.

Целью работы является детальное изучение роста деревьев сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.) по высоте в различных природных условиях Восточной Сибири для использования в классификации условий произрастания и выявления причин периодических изменений прироста.

Задачи, решаемые данным исследованием:

1. Проанализировать тенденции роста по высоте деревьев сосны обыкновенной с использованием аппроксимирующей функции. Провести сравнение параметров этой функции в пределах пробных площадей и районов исследований.

2. Изучить периодичности отклонений кривых роста от тенденции и проверить их связи с внешними факторами. Определить степень воздействия различных факторов (климатических, внутриценотических) на характер этих отклонений.

3. Сравнить тенденцию роста по высоте и периодичности в различных природных условиях.

4. Сопоставить рост в высоту доминантных модельных деревьев и верхних высот на пробных площадях.

Защищаемые положения.

1. Возраст достижения максимального прироста деревьев сосны в высоту в среднем равен 27 годам и находится в пределах от 10 до 50 лет.

2. Достигнутая к этому возрасту, высота деревьев равна в среднем 6-7 м. и меняется от 2 до 13 метров.

3. При описании тенденции роста в высоту аналитической функцией роста остатки от неё отличаются более высокой теснотой связи с гармонической функцией по сравнению с остатками от функции текущего прироста.

4. Наблюдаемые периоды в приросте (остатках от функции роста) • деревьев в высоту в большей мере связаны с внутриценотическими факторами.

Научная новизна.

1. Впервые детально рассмотрено влияние внешних и внутренних факторов на периодические изменения роста деревьев в высоту.

2. Изучены пределы колебаний положения точки перегиба кривых роста деревьев в высоту.

3. Выявлена определяющая роль внутренних факторов в возникновении периодических колебаний роста деревьев в высоту.

Практическое значение.

Предложена местная полиморфная бонитетная шкала, которая может быть использована для таксации насаждений сосны.

Выявлены циклические колебания верхних высот на постоянных пробных площадях, наличие которых необходимо учитывать в практике лесного хозяйства.

Апробация работы и публикации.

Содержание работы обсуждалось на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 80-летию Государственного заповедника «Столбы», состоявшейся в городе Красноярске 14-17 сентября 2005 года.

По материалам исследований опубликовано 4 работы и одна находятся в печати, из них 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объём диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка использованной литературы. Материалы диссертации изложены на 148 страницах. Она включает в себя 78 рисунков и 9 таблиц, списка литературы из 143 наименований, в том числе 8 иностранных, и 10 приложений.

Благодарности.

Автор выражает глубокую признательность и благодарность Г.Б. Кофману, В.И. Харуку, М.М. Наурзбаеву за ценные советы и помощь в работе.

Выполнение работы оказалось возможным благодаря постоянной поддержке научного руководителя - профессора Кузьмичева Валерия Васильевича, которому автор выражает глубокую благодарность за участие, понимание, терпение и помощь научного и практического характера.

Содержание работы

Глава 1. Обзор литературы

При моделировании хода роста организма используют два основных подхода. Первый заключается в том, чтобы описать ход роста организма в течение его жизненного цикла одной математической функцией. Число предложенных различными исследователями эмпирических функций хода роста достаточно большое: Р. Вальтер и И. Лампрехт (1976), И.В. Карманова

(1976), B.B. Кузьмичев (1977), H.H. Свалов (1979), B.E. Заика (1982), Г.Б. Кофман (1986), А.К. Кивисте (1988), и др. Существует также и другое мнение (Терсков, Терскова, 1980). Оно опирается на концепцию И.И. Шмальгаузена (1984) о стадийности развития организмов. Считается, что рост не может описываться одной достаточно простой математической функцией. Эти два подхода предполагают моделирование роста как одной или нескольких функций различных на разных этапах роста, что, по мнению Ю.П. Демакова (2000), не совсем соответствует действительности.

Линейный прирост деревьев как индикатор состояния среды изучался рядом авторов (Григалюнас, 1988; Кухта, 2002, 2003, 2010; Титкина, 2005). Однако, отсутствует единый подход к выделению временного тренда (Демаков, 2000). Наиболее обоснованной математической моделью возрастного тренда является уравнение Пюттера-Берталанфи (Винберг, 1975; Карманова, 1976; Демаков 2000), Его частным случаем является функция Митчерлиха.

Давно известно, что рост деревьев имеет ритмический характер. Это привело к созданию научных направлений - дендрохронологии, дендроклиматологии и дендроиндикации. Поэтому отклонения или остатки эмпирических рядов данных от расчетных являются дополнительным предметом исследований.

Детальное изучение хода роста в высоту отдельных деревьев проведено в работах М. Грошевого, (1928); Г.Л. Кравченко, (1972); М.М. Котова, (1977); В.И. Чистого, (1991); Г. Е. Коми на (1993), Ю.П. Демакова (2000) и др.

Существуют различные точки зрения на согласованность годичных приростов по диаметру и высоте. В.А. Абражко (1983) говорит о сходной реакции терминального побега и диаметра ствола на изменение факторов роста. Однако большинство других исследователей (Загреев, 1974, Миронов и др., 1974; Малишевская, Титов, 1975, Olberg, 1968, и др.) считают, что диаметр чутко реагирует на быстро меняющуюся в пространстве и времени эколого-ценотическую обстановку, а уменьшение прироста в высоту происходит лишь на последующих этапах ухудшения роста (Кайрюкштис, Юдвалькис, Баркаускас, 1985, 1988). (Satoo, Madgwick, 1982; Кузьмичев^' 1977). Некоторые авторы (J. Goelz, Т. Burk, 1998) отмечают, что прирост в высоту господствующих и согосподствующих деревьев относительно независим от конкуренции и динамики одновозрастных древостоев. Высота находится в более тесной корреляционной зависимости с продуктивностью древостоя, чем любой другой таксационный показатель (Загреев, 1974; Свалов, 1979). Кроме того, в основе бонитетной шкалы лежит средняя высота древостоев в определенном возрасте.

В нашей стране используется единая общебонитировочная шкала созданная М.М. Орловым в 1911 г. на основе немецких таблиц хода роста и данных по соснякам Европейской части России.

Мировой опыт говорит о целесообразности создании таблиц хода роста и местных бонитетных шкал для определенной породы и лесорастительного района по модельным деревьям с преимущественным использованием верхней высоты (Свалов, 1978). История развития бонитетных шкал описана в работах В.В. Кузьминева, (1977); H.H. Свалова, (1978); Г.С. Разина, (1992) и др.

Имеется много работ по исследованию радиального прироста и недостаточно - по приросту в высоту. В то же время проблема классификации условий произрастания тесно связана с ростом деревьев в высоту. Мало внимания исследователей уделяется изучению изменчивости или отклонениям от тенденции роста в высоту. Для лесоводственных целей использование колебаний прироста становится необходимостью в связи с созданием местных бонитетных шкал. Они должны опираться на таблицы хода роста дрсвостоев по долговременным наблюдениям и по анализам хода роста наибольших стволов.

Глава 2. Физико-географические особенности районов исследований

Исследования роста в высоту деревьев сосны обыкновенной проводились в южной (Минусинские ленточные боры), центральной(заповедник «Столбы») и северной частях Красноярского края (река Елогуй), которые относятся к районам островных лесостепей, низкогорных лесов и средней тайги. Они различаются климатом и характером почв, что позволяет оценить влияние географических и эдафических факторов на изучаемые объекты. В то же время в каждом районе встречаются свои особенности природных условий, которые оказывают дополнительное влияние на процессы роста деревьев и затрудняют сравнения. Различия по районам заключаются прежде всего: в сумме температур вегетационного периода от 800 0 до 2000 сумме среднегодовых осадков от 317 мм до 686 мм, длительности вегетационного периода от 98 до 163 дней.

Глава 3. Материалы и методы исследования

В Минусинских борах изучена динамика таксационных показателей сосновых древостоев за период в 38 - 50 лет. Обмеры деревьев и вычисление средних таксационных показателей проводились по общепринятым методикам.

Обмерены годичные приросты в высоту 140 модельных деревьев сосны на 7 пробных площадях. На одной пробной площади закартировано положение 39 моделей, для выявления взаимосвязей между цикличностью прироста и пространственным положением деревьев. На 9 пробных площадях в различных частях заповедника «Столбы», измерены годичные приросты по высоте 143 модельных деревьев сосны обыкновенной. Кроме того, была заложена одна пробная площадь (с взятием 17 модельных

деревьев) в средневозрастных насаждениях сосны обыкновенной (возраст около 60 лет) - на реке Елогуй, приблизительно на 63° северной широты, для исследования географической изменчивости хода роста в высоту. Всего обмерено 300 модельных деревьев сосны, из них: 140 моделей - в Минусинских борах, 143 модели - в заповеднике «Столбы», 17 моделей на реке Елогуй. На пробных площадях производился сплошной перечет с отбором 12-25 моделей деревьев различных классов роста. У моделей замерялись годичные приросты в высоту от верхушки ствола до шейки корня. На нескольких пробных площадях были взяты спилы у шейки корня, для изучения изменчивости прироста по диаметру в сравнении с высотой. Годичные приросты по диаметру были измерены в четырех направлениях от центра и усреднены по годам. Для выявления зависимости роста деревьев от внешних факторов (температуры, осадков), были использованы данные Минусинской метеостанции за последние 80 лет.

Для аппроксимации роста в высоту использовалась формула А. Митчерлиха:

Н(А) = Ь,*(1-ехр(-1*(Ь2*А)))ь3 (1)

Где Н - текущая высота, Ь] - верхняя асимптота функции, Ь2 и Ь3 -соответственно, параметры масштаба и формы кривой, А - возраст дерева.

Точка перегиба функции роста соответствует достижению возраста максимального прироста и имеет координаты:

Ьм=Ь,*(1-1/Ьз)Ьз (3)

где Ьм -высота дерева в момент максимального прироста,

1м=1/Ъ2*1л1(Ь3) (4)

где 1.м - возраст максимального прироста.

Ум = (Ь,+0-1/Ьз)ЬзГЬ2/(1-1/Ьз) (5)

где ум - величина прироста в точке максимума. Были получены распределения числа стволов по Ьм (высота дерева в момент максимального прироста) и 1м (возраст максимального прироста). Возможен анализ отклонений от функции роста (Рис. 1А) и от функции прироста (Рис. 1С) . Мы выбрали для обработки данных анализ отклонений от функции роста, поскольку остатки от неё отличаются более высокой теснотой связи с гармонической функцией по сравнению- с остатками от функции текущего прироста (Рис. Ш).

Возраст, лет

/и ви ао

А)

О 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 Возраст, лет

О 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100

Возраст, лет

В)

0,20

0 10 20 30 40 50 60 70 60 90 1С

Возраст, лет

С)

О)

Рис. 1, Модель 5, на п.п.2. 2004 год, заповедник «Столбы» А- опытные данные и возрастная тенденция В- остатки после вычитания возрастной тенденции С-годичный прирост, наблюдаемые данные и функция прироста О- остатки от функции прироста, выровненные гармонической функцией

Рост в высоту представляется кумулятивной функцией (Рис. 1А), которая описывает опытные данные. Поскольку математическая модель хода роста представляет аддитивную смесь функций возрастного тренда (XJ, волновой составляющей (WJ и случайной "шумовой" компоненты (Z,), т.е. имеет вид: У, =Xt+ W,+ Z„ мы вычитали из опытных данных функцию возрастного тренда Митчерлиха (XJ и получили остатки W,+ Z„ которые содержат, соответственно, набор гармоник и шум. Для того, чтобы формализовать полученные остатки, мы использовали гармоническую функцию:

Zh(A)=P!*cos (6.28*А/р2) +p3*sin (6.28*А/р2) (6)

Где ZH - выровненные отклонения от кривой роста; р2 - период в годах; р,

и р3 - коэффициенты формы и амплитуды; А - возраст, лет

Подбор параметров производился способом минимизации суммы квадратов отклонений расчетных от исходных данных. Для достоверности выводов о вероятностной модели периодичности в наблюдаемой последовательности данных была построена коррелограмма. Анализ ее позволяет говорить о наличии периодичности в остатках от функции возрастного тренда. Остатки, представляющие собой волновую компоненту (рис. 1В.) с периодом 41 год, значительно более выражены по сравнению с функцией прироста. Кроме того, выделяется ещё одна волновая компонента с периодом 25 лет. Коэффициенты детерминации для первой и второй волновых компонент соответственно равны 0,85 и 0,43. Для исследования хода роста по высоте в зависимости от размещения деревьев и согласованности в росте по времени, у полученных отклонений от функции роста замерялись коэффициенты ранговой корреляции. Для выявления зависимости роста деревьев от внешних факторов, данные метеостанций сравнивались с остатками от функции роста путем нахождения коэффициентов корреляции между месячной суммой осадков или температуры и с соответствующим приростом в высоту. Была построена бонитетная шкала на основе деревьев с максимальными высотами на каждой пробной площади, отобранных по методике, описанной H.H. Сваловым (1978) из расчета не менее 100 самых крупных деревьев на 1 га. Согласно его работе, это дает необходимую точность определения верхней высоты древостоя.

Глава 4. Анализ долговременной тенденции роста деревьев в высоту

Согласованность кривых роста выражается во взаимосвязи параметров Ьь Ь2 и Ь3 функции Митчерлиха (1). Тесная связь наблюдается между коэффициентами масштаба и формы Ь2 и Ь3 ( коэффициент корреляции -0.68), а также между Ь2 и Ь, - (коэффициент корреляции - 0.64). В паре коэффициентов Ь3 и Ь, связь менее тесная.

Зависимости между параметрами уравнения Митчерлиха по районам сведены в таблицу 1.

Таблица 1. Значения коэффициентов корреляции между параметрами уравнения (1) по районам

Район исследования Ь)иЬг Ь]И Ьз Ьг и Ьз

Заповедник «Столбы» -0.45 -0.10 0.72

Минусинские боры -0.68 -0.45 0.76

Река Елогуй -0.34 -0.18 0.94

Наблюдается зависимость взаимосвязи параметров от географического положения объектов исследования, которая отражается в продуктивности древостоев. Наиболее ярко проявляется связь параметров Ь2 и Ь3 при криволинейной зависимости. Прослеживается разделение кривых по районам, что, согласно климатической характеристике, может быть связано с длительностью вегетационного периода. Стоит также отметить более высокую связь между параметрами для Минусинских ленточных боров. Вероятно, это следствие действия какого-либо лимитирующего фактора на процесс роста, скорее всего, недостаток увлажнения. Были рассмотрены связи между параметрами функции Митчерлиха для доминантных деревьев, характеризующих верхние высоты. При описании характера зависимости между параметрами наиболее тесная связь наблюдается при применении степенной функции по сравнению с уравнением прямой линии. Коэффициент

Возраст в момент кульминации, 1т ^ река ЕлогУй

Рис. 2. Взаимосвязь времени максимального прироста - I „и высоты в моменг, достижения максимального прироста -И ^ по районам

Возраст, лет

Рис. 3. Пропорциональный веер высот функции Митчерлиха для максимальных высот, все пробы

детерминации вырастает от 0,44 до 0,52 . В целом при отборе деревьев с максимальными высотами теснота связи растет.

При анализе распределений по высоте максимального прироста и возраста достижения максимального прироста выявлено, что эти показатели распределены практически по нормальному закону. Общая закономерность роста и достижения максимальных значений роста для большинства деревьев в насаждениях выражается в среднем одинаковым временем достижения кульминации роста. Возраст в момент достижения максимального прироста находится в пределах от 10 до 50 лет, высота в момент достижения возраста максимального прироста - от 2 до 13 метров. С движением с юга на северо-восток снижаются высота максимального прироста и возраст ее достижения. Это подтверждают и другие исследования, например, А.Л. Гутмана и В.В. Успенского (1991). Наблюдается взаимосвязь времени достижения максимального прироста -1 т и высоты в момент достижения максимального прироста Ь т. - (1С = 0,66). Характер взаимосвязи - криволинейный (рис. 2) и различен по районам исследования. Это может быть связано с продуктивностью древостоев и опосредованно - с условиями местопроизрастания. Средние показатели по районам представлены в таблице 3.

Таблица 3. Средние показатели распределений по возрасту и высоте Ьт в момент максимального прироста по районам

Показатель Район

Минусинские Боры Заповедник «Столбы» Река Елогуй

и Ьт и Ьт 1т Ьщ

Среднее 28 6,2 27 7,5 15 2,9

Стандартное отклонение 8 1,8 7 1.8 1 0,6

Коэффициент Вариации 30 28,9 26 23,5 7 . 21,5

Для построения бонитетной шкалы использован следующий подход: система классификации кривых роста имеет три уровня (входа): Ь, (верхний предел), Ъ2 (масштаб), Ь3 (форма). Первый уровень (верхний предел) является базовым и разбивается на ступени с градацией через 4 метра, в отличие от шкалы М.М. Орлова, где базовой является высота в 100 лет. Остальные параметры рассчитываются с использованием зависимости между параметрами функции Митчерлиха для верхних высот Ь3=5,357-0,0944*Ь] и Ь2=0,0052+0,0098*Ь3. В диапазоне реальных высот получили параметры для бонитетной шкалы, показанные в таблице 4 и на рис. 3.

Таблица 4. Параметры функции Митчерлиха для верхних высот при построении бонитетной шкалы с пропорциональным веером кривых

Параметры функции Митчерлиха для бонитетной шкалы для Минусинских боров

Ь1 Ь2 Ьз

20 0,03911 3,46

24 0,0355 3,0915

28 0,0318 2,7139

32 0,0281 2,3363

36 0,0244 1,9587

40 0,02069 1,581

Графически результаты представлены на рис. 4. Высота в возрасте 100 лет у кривых отличается в среднем на 3 м, и эта разница постепенно уменьшается до 2,5 м.

О 20 40 60 80 100 120 140

Возраст, лет

Рис. 4 Изменения верхних высот, по данным постоянных пробных площадей и бонитетная школа составленная по данным анализа стволов

Для анализа хода роста древостоев в Минусинских ленточных борах было проведено сравнение динамики верхних высот по данным многолетних обмеров на постоянных пробных площадях и анализам стволов. Динамика высот древостоев по данным многолетних наблюдений приводится на рис. 4. Сравнение данных показало, что быстрее всего они росли на п. п. 53 и 28 (заросшие пашни и сосняки - разнотравные). От них отставали в росте древостой на п. п. 5, 68 и 120 (сосняки разнотравно-брусничные и орляково-осочковые), еще медленнее росли они на п.п. 33 и 118 (сосняки зеленомошные). Самый слабый рост был на п. п. 144 и 152 (сосняки кустарниковые в степной части боров). Отмечается сближение кривых высот на более поздних стадиях роста. Сопоставляли бонитетную шкалу, описывающую по верхним высотам и кривые верхних высот постоянных пробных площадей. В целом верхние высоты отдельных пробных площадей испытывают циклические колебания, которые охватывают до 3 классов бонитета. Таким образом, реальный ход роста, как по данным анализа стволов, так и данным пробных площадей обладает большой изменчивостью.

Гпава 5. Периодические составляющие роста деревьев

Остатки от функции роста рассмотрены по географическим провинциям. При аппроксимации полученных остатков мы ограничились одной гармоникой, вносящей наибольший вклад (от 50 до 90%) в объяснение остатков от функции роста. Существующие отклонения от функции роста -как положительные, так и отрицательные, достигают на представленных данных амплитуды 0,5-1,2 м. В Минусинских ленточных борах наблюдается

влияние общего лимитирующего фактора, согласующего фазы прироста у деревьев на пробных площадях, которые непосредственно граничат со

10 2 0 3 0 40 6 0 6 0 70

возраст, лет

1860 1860

В)

£ «

§ -0.4

<5

Возраст, лег

Возраст, лет

С) В)

Рис. 5. Остатки от функции роста Минусинские ленточные боры А- п.п.159 Минусинское лесничество, В- п.п. 180, Минусинское лесничество С- п.п.15/ Знаменское лесничество £>- п. п. 98, Знаменское лесничество, С-О - график, усредненных остатков с квадратичным отклонением, пунктирная линия остатки доминантных деревьев

степным пространством и характеризуются более засушливым климатом (рис. 5А и рис. 5В).

В более увлажненных местах нет влияния внешнего фактора, или оно слабо выражено (рис. 5Б). Деревья на этих пробных площадях в большинстве своём имеют различные фазы и циклы своего развития. Необходимо отметить, что в ходе онтогенеза кривые остатков у деревьев ближе в более позднем возрасте. Вероятно, это связано с изреживанием древостоя, когда взаимное влияние ослабевает, и значение внешнего фактора возрастает. Это четко видно на пробной площади 5 (рис. 6).

1880 1890 1900 1910 1920 1930 1940 1950 1960 1970

год

Рис. 6. Остатки от фунщиироста на п.п.5, Минусинские ленточные боры, Знаменское лесничество

При всём разнообразии колебаний прироста можно выбрать деревья с одинаковым периодом (рис. 7). Но даже для них влияние ценотических факторов проявляется в существенном разбросе кривых остатков от функции роста. Хотя проявление внешнего фактора, сближающего фазы остатков, прослеживается. Последующий анализ остатков от кривых роста на разных пробных площадях показал в Минусинских борах роль общего фактора воздействующего на процессы роста всех деревьев проявляющейся в наличии периодичности в остатках от функции роста циклом около 40 лет. Были выбраны доминантные деревья, которые показывают примерно тот же характер периодичности и величину амплитуды, что и средние значения (рис. 5С).

Рис. 7. Остатки от функции роста у деревьев с большим периодом Минусинские ленточные боры

В другой климатической подзоне (заповедник «Столбы»), климат отличается повышением количества осадков в полтора-два раза (686 мм), влажностью воздуха, а также меньшей продолжительностью вегетационного периода (138 дней).

Возраст, лет

Рис. 8. Графики усредненных остатков с квадратичным отклонением, пунктирная линия, остатки доминантных деревьев, п. п. 1_2005 год

В целом в заповеднике различия обусловлены, как мы полагаем, внутриценотическими отношениями у деревьев и связаны с классами роста, потому что у большинства деревьев колебания не совпадают по фазе (Рис 8). Были взяты деревья с 48 - летним циклом отклонений (средним для заповедника). Кривые несинхронные, т.е. связь с внешними факторами слабая. Средние значения остатков отличаются очень малой амплитудой и слабо выраженной периодичностью. Это является аргументом в пользу отсутствия общего фактора, воздействующего на все деревья в различных условиях местообитания. Средние значения для доминантных деревьев (3-4 самых толстых дерева на пробной площади) на каждой пробной площади имеют большую амплитуду и периодичность. Среднеквадратические отклонения имеют большой размах, что говорит о большой изменчивости

17

кривых остатков. Чтобы аппроксимировать полученные остатки, они выравнивались гармонической функцией (6). Можно констатировать, что периодичность отклонений от кривой роста присутствует в той или иной мере у всех деревьев в древостое. В среднем период колебаний (параметр Р2) находится в пределах 40-50 лет (табл. 5.1).

Таблица 5.1 Пределы колебаний коэффициентов периодической функции

Предельные значения Р1 Рг Рз

Минимум -0.599 16 1.16

Максимум 0.473 121 -0.65

Среднее -0.03 46.5 0

У молодого поколения деревьев, на некоторых пробах, наблюдается увеличение амплитуды колебаний за последние 25 лет (рис. 8). Необходимо заметить, что старое поколение находится также в фазе повышенного прироста, но у него это отклонение не выходит за диапазон колебаний. При визуальном анализе кривых роста на ПП 1 2004 года в заповеднике «Столбы»

Рис. 9 Кривые роста разных поколений деревьев на п.п. 1, 2004 год Государственный заповедник «Столбы»

Заметно, что молодое поколение опережает по темпам роста деревья старого поколения в соответствующем возрасте. Т.е. можно сделать вывод о том, что в последние 40 лет в этой части заповедника имеет место ускорение темпов роста.

При изучении зависимости согласованности в росте деревьев от их пространственного размещения выявлена как синхронность, так и асинхронность прироста. Синхронность, как правило, объясняется тем, что близкие деревья не ведут конкуренцию за свет, либо имеет место срастание корневых систем. Асинхронность связана с тем, что одно дерево затеняется другим, либо существует другое дерево, которое затеняет одно из них, но не

18

оказывает воздействия на второе. Асинхронность роста приводит к общему неравномерному росту деревьев на пробной площади, т.е. в то время, как одно дерево активно растет, другое в это время существенно замедляет свое развитие.

Для оценки влияния осадков и температуры на прирост в высоту использовались данные Минусинской метеостанции за 80 лет. Взаимосвязь между осадками и температурой, с одной стороны, и приростом в высоту - с другой, характеризуется коэффициентом корреляции 0,3. Было установлено, что имеет место слабая отрицательная связь между высокой температурой июля и приростом, с эффектом запаздывания на 2 - 4 года. Что касается осадков, то было выявлено значимое (коэффициент корреляции 0,3) слабое влияние обильных осадков в марте на прирост текущего и последующего годов. Это связано с тем, что объект исследования находился в засушливой зоне лесостепи, и запас влага положительно сказался на приросте.

Выводы

1. Между параметрами функции использованной для аппроксимации роста по высоте деревьев сосны существуют достоверные корреляционные взаимосвязи, которые имеют региональные особенности. Для доминантных деревьев теснота связи повышается, что позволяет строить местные полиморфные бонитетные шкалы.

2. При описании тенденции роста в высоту аналитической функцией роста остатки от неё отличаются более высокой теснотой связи с гармонической функцией по сравнению с остатками от функции текущего прироста. Период колебаний составляет в среднем 40-50 лет, а амплитуда для отклонений в росте в высоту по данным анализа стволов доходит до 1,2 метра.

3. Большие различия индвидуальных кривых для остатков от функции роста в пределах отдельных проб и районов подтверждают ведущую роль ценотических факторов.

4. В местообитаниях с выраженными лимитирующими факторами прослеживается их влияние на согласованность периодических компонентов. Влияние климатических показателей на прирост в высоту статистически достоверно, но слабое.

5. Сопоставление бонитетной шкалы по верхним высотам с кривыми изменений верхних высот на постоянных пробных площадях показало их взаимную согласованность. Однако верхние высоты на постоянных пробных площадях обладают значительной изменчивостью.

Список публикаций по материалам диссертации Статьи в рецензируемых журналах из списка утвержденного ВАК

1. Русской В.Г. Особенности роста в высоту сосны обыкновенной в Восточной Сибири / Русское В.Г. // Изв. Вузов. Лесной журнал, Архангельск, 2008. № 3.- с. 34-39

2. Кузьмичев В.В., Анализ отклонений от кривых роста в высоту сосны в Минусинских борах / В.В. Кузьмичев, В.Г. Русское //Политематический сетевой электронный Научный журнал КубГАУ, №76(02), 2012

3. Кузьмичев В.В. Использование верхних высот для построения бонитетной шкалы / В.В. Кузьмичев, В.Г.Руссков // Сибирский экологический журнал, 2012, № 3, 447-452 с. (в печати)

Прочие научные статьи и тезисы

4. Русское В.Г. Исследование особенностей роста в высоту сосны обыкновенной / В.Г. Русское // Лесная таксация и лесоустройство. Красноярск, 2004. № 1(33).- с. 34-37

5. Русское В. Г. Рост деревьев сосны в заповеднике «Столбы»/ Многолетние наблюдения в ООПТ. История. Современное состояние. Перспективы/ В. Г. Русское Сб. статей по материалам Всеросс. научно-практ. конференции /Красноярск, 2005, с .244-249.

Подписано в печать 03.05.2012г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная 80 г/м2 Способ печати - оперативный. Заказ № 374 Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии «ДарМа-печать». Адрес: г. Красноярск, Академгородок, 50, стр. 28. оф. 156. Тел.290-72-32