Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Тектонические условия формирования залежей углеводородов мезозойских отложений Восточного Предкавказья
ВАК РФ 25.00.12, Геология, поиски и разведка горючих ископаемых
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Нелепов, Михаил Викторович
ВВЕДЕНИЕ
1 Геологическое строение
1.1. Литолого-стратиграфическая характеристика разреза
1.2. Тектоника
1.3 Нефтегазоносность
1.4 Гидродинамические условия основных мезозойских 23 комплексов
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Тектонические условия формирования залежей углеводородов мезозойских отложений Восточного Предкавказья"
Территория Восточного Предкавказья относится к старейшим нефтедобывающим районам России. Открытие в 60-х - 70-х годах прошлого века значительного количества залежей нефти и газа в мезозойских отложениях способствовало интенсивному развитию нефтяной и газовой промышленности Северного Кавказа. Однако к настоящему времени истощение большинства месторождений и слабый прирост запасов привели к значительному снижению уровней добычи нефти и газа.
Анализ результатов геологоразведочных работ показывает, что перспективы прироста запасов нефти в мезозойских отложениях в настоящее время связаны с мелкими структурами и нетрадиционными резервуарами. Однако подготовка таких объектов под поисковое бурение значительно затруднена неоднозначной интерпретацией геолого-геофизических материалов, не учитывающей дизъюнктивных нарушений осадочного чехла в строении территории. Поэтому на стадии выявления и подготовки объектов под поисковое бурение важное место занимает всесторонний анализ механизма формирования предполагаемых залежей углеводородов, и в первую очередь изучение разрывных нарушений, которые позволяют не только изучить процессы формирования ловушек и связанных с ними залежей углеводородов, но и повысить эффективность геологоразведочных работ в целом.
Цель работы. Провести оценку перспектив нефтегазоносности мезозойских отложений в пределах Восточного Предкавказьяя на основе комплексного анализа, учитывающего тектонические условия формирования залежей УВ.
Основные задачи исследований.
1 .Установление характера связи плотности линеаментов дневной поверхности с глубинными разломами. На основе полученных закономерностей, выполнить прогноз дизъюнктивных нарушений осадочного чехла (межблоковых зон), определяющих его сложное блоковое строение.
2. Проведение серии палеотектонических реконструкций с выделением высокоградиентных участков и уточнением положения межблочных зон. Определение нижнего временного предела формирования конечного облика современных ловушек нефти.
3. Установление связи между месторождениями и межблочными зонами на основе анализа распределения физико-химических свойств нефти по продуктивным пластам.
4. Обоснование предполагаемых направлений латеральных и вертикальных по разрывным нарушениям миграционных потоков УВ, сформировавших залежи в продуктивных пластах.
5. Проведение оценки перспектив нефтегазоносности изучаемого района с выделением территорий по степени перспективности.
Научная новизна.
1. Впервые по комплексу аэрокосмических и геолого-геофизических методов предложена дифференцированная ранжированность тектонических элементов осадочного чехла Восточного Предкавказья.
2. Выделены и обоснованы границы стабильных блоков.
3. По изменению физико-химических свойств нефти установлена генетическая связь залежей УВ основных продуктивных пластов с межблочными зонами.
4. В первом приближении обоснованы возможные пути миграции углеводородов.
5. Проведена оценка перспектив нефтегазоносности мезозойских отложений Восточного Предкавказья на основе модели смешанной латеральной и вертикальной миграции углеводородов.
Практическая значимость работы. Выделенные в работе перспективные участки позволят повысить эффективность геологоразведочных работ на нефть и газ в мезозойских отложениях Восточного Предкавказья.
Основные защищаемые положения.
1. Закономерности пространственной ориентировки тектонических нарушений.
2. Линеаментная схема расположения стабильных блоков.
3. Результаты палеотектонических реконструкций
4. Физико-химические критерии взаимосвязи месторождений УВ с межблочными зонами.
5. Схема перспективных участков мезозойских отложений Восточного Предкавказья.
Реализация результатов работы. Полученные автором результаты работ были использованы при планировании геологоразведочных работ на нефть и газ ОАО "НК "Роснефть"-Ставропольнефтегаз" .
Апробация и публикации. Основные положения и результаты исследований докладывались и обсуждались на: III-й Международной конференции "Освоение и добыча трудноизвлекаемых и высоковязких нефтей" г.Анапа (2001г.); X Международной конференции "Циклы природы и общества" г.Ставрополь (2002 г.); XVI Губкинские чтения "Развитие нефтегазовой геологии - основа укрепления минерально-сырьевой базы" г. Москва (2002 г); VI региональной научно-технической конференции СевКавГТУ "Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону" г.Ставрополь (2002 г.); XXXIII научно-технической конференции "По итогам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ за 2003г." г. Ставрополь (2004 г.). По теме диссертации опубликовано 10 работ.
Использованные материалы. В работе использованы результаты собственных исследований автора за 2000 - 2005 г., фондовые материалы научных и производственных организаций Ставропольского края ( ОАО "НК "Роснефть"-Ставропольнефтегаз", ОАО "НПГЦ г.Ставрополь", СФ "СевКавНИПИнефть", ОАО "Ставропольнефтегеофизика"), результаты бурения и геофизических исследований скважин (около 1000 скважин), схема линеаментов Восточного Ставрополья В.В.Доценко (масштаб 1 : 200 000), а также публикации по исследуемой проблеме.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и заключения, изложенных на 198 страницах текста, включая 78 рисунков, 12 таблиц. Библиография включает 85 наименований. Территория исследований включает все нефтяные месторождения в пределах Ставропольского края.
Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка горючих ископаемых", Нелепов, Михаил Викторович
Основные результаты, полученные в ходе проведенной работы, сводятся к следующему:
1. По результатам дистанционных исследований построена карта плотности линеаментов и установлена их связь с глубинными разломами.
2. Проведены палеотектонические исследования, на основе которых выделены высокоградиентные зоны.
3. На основе комплексного анализа результатов проведенных исследований выделены тектонические блоки, разделенные линейными блоковыми зонами и установлена их связь с зонами нефтегазонакопления.
4. На основе анализа распределения физико-химических свойств нефти по продуктивным пластам месторождений установлена связь межблочных зон с месторождениями.
5. По результатам палеотектонического анализа определены пути возможной латеральной миграции углеводородов и распределения «локальных источников» в межблочных зонах.
6. Распределение в плане «локальных источников» углеводородов и направления миграционных потоков, сформировавших залежи на месторождениях, позволило произвести качественную оценку перспектив нефтегазоносности изучаемого района с выделением высокоперспективных, перспективных и малоперспективных участков.
В основу выделения таких участков положены установленные закономерности распределения иточников углеводородов, направление ближней миграции и приведенные данные о фактическом распределении залежей нефти в продуктивных пластах.
В заключение, по перспективным участкам даны рекомендации на проведение геологоразведочных работ. Произведено ранжирование подготовленных перспективных объектов по степени перспективности и очередности ввода в бурение.

Автореферат диссертации по теме "Тектонические условия формирования залежей углеводородов мезозойских отложений Восточного Предкавказья"
На правах рукописи
Нелепое Михаил Викторович
ТЕКТОНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЗАЛЕЖЕЙ УГЛЕВОДОРОДОВ МЕЗОЗОЙСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ ВОСТОЧНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ
Специальность: 25.00.12 - «Геология, поиски и разведка горючих ископаемых»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук
Ставрополь-2005'
Работа выполнена в ОАО «РосНИПИтермнефть»
Научный руководитель: кандидат геолого-минералогических наук
МОЛЛАЕВ ЗЕЛИМХАН ХУСЕЙНОВИЧ
Официальные оппоненты:
доктор геолого-минералогических наук, профессор СИАНИСЯН ЭДУАРД САРКИСОВИЧ (Ростовский государственный университет, г. Ростов-на-Дону)
кандидат геолого-минералогических наук ГРИДИН ВЛАДИМИР АЛЕКСЕЕВИЧ (ОАО СевероКавказский научно-исследовательский проектный институт природных газов, г. Ставрополь)
Ведущая организация:
ОАО «НК «Роснефть»-Ставропольнефтегаз»
Защита состоится: "12" мая 2005 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.245.02 в Северо-Кавказском государственном техническом университете по адресу: 355029, г. Ставрополь, проспект Кулакова, 2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Кавказского
государственного технического университета.
Автореферат разослан" 7" апреля 2005 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент
Ю. А. Пуля
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Территория Восточного Предкавказья относится к старейшим нефтегазодобывающим районам России. Открытие в 60-х - 70-х годах прошлого века значительного количества залежей нефти и газа в мезозойских отложениях способствовало интенсивному развитию нефтяной и газовой промышленности Северного Кавказа. Однако к настоящему времени истощение большинства месторождений и слабый прирост запасов привели к значительному снижению уровней добычи нефти и газа.
Анализ результатов геологоразведочных работ показывает, что перспективы прироста запасов нефти в мезозойских отложениях в настоящее время связаны с мелкими структурами и нетрадиционными резервуарами. Однако подготовка таких объектов под поисковое бурение значительно затруднена неоднозначной интерпретацией геолого-геофизических материалов, не учитывающей дизъюнктивных нарушений осадочного чехла в строении территории. Поэтому на стадии выявления и подготовки объектов под поисковое бурение важное место занимает всесторонний анализ механизма формирования предполагаемых залежей углеводородов, и в первую очередь исследование разрывных нарушений, которые позволяют не только изучить процессы формирования ловушек и связанных с ними залежей углеводородов (УВ), но и повысить эффективность геологоразведочных работ в целом.
Цель работы. Провести оценку перспектив нефтегазоносности мезозойских отложений в пределах Восточного Предкавказья на основе комплексного анализа, учитывающего тектонические условия формирования залежей УВ.
Основные задачи исследований.
1.У становление характера связи плотности линеаментов дневной поверхности с глубинными разломами. На основе полученных
закономерностей, выполнить прогноз дизъюнктивных нарушений осадочного чехла (межблоковых зон), определяющих его сложное блоковое строение.
2. Проведение серии палеотектонических реконструкций с выделением высокоградиентных участков и уточнением положения межблочных зон. Определение нижнего временного предела формирования конечного облика современных ловушек нефти.
3. Установление связи между месторождениями и межблочными зонами на основе анализа распределения физико-химических свойств нефти по продуктивным пластам.
4. Обоснование предполагаемых направлений латеральных и вертикальных по разрывным нарушениям миграционных потоков УВ, сформировавших залежи в продуктивных пластах.
5. Проведение оценки перспектив нефтегазоносности изучаемого района с выделением территорий по степени перспективности.
Научная новизна.
1. По комплексу аэрокосмических и геолого-геофизических методов предложена дифференцированная ранжированность тектонических элементов осадочного чехла Восточного Предкавказья.
2. Выделены и обоснованы границы стабильных блоков.
3. По динамике изменения физико-химических свойств нефти установлена генетическая связь залежей УВ основных продуктивных пластов с межблочными зонами.
4. В первом приближении обоснованы возможные пути миграции углеводородов.
5. Проведена оценка перспектив нефтегазоносности мезозойских отложений Восточного Предкавказья на основе модели одновременного проявления латеральной и вертикальной миграций углеводородов.
Практическая значимость работы. Выделенные в работе перспективные участки позволят повысить эффективность геологоразведочных работ на нефть и газ в мезозойских отложениях Восточного Предкавказья.
Основные защищаемые положения.
1. Закономерности пространственной ориентировки тектонических нарушений.
2. Линеаментная схема расположения стабильных блоков.
3. Результаты палеотектонических реконструкций.
4. Физико-химические критерии взаимосвязи месторождений УВ с межблочными зонами.
5. Схема перспективных на нефть и газ участков мезозойских отложений Восточного Предкавказья.
Реализация результатов работы. Полученные автором результаты работ были использованы при планировании геологоразведочных работ на нефть и газ ОАО "НК "Роснефть"-Ставропольнефтегаз".
Апробация и публикации. Основные положения и результаты исследований докладывались и обсуждались на: Ш-й Международной конференции "Освоение и добыча трудноизвлекаемых и высоковязких нефтей", гАнапа (2001г.); X Международной конференции "Циклы природы и общества", г.Ставрополь (2002 г.); XVI Губкинские чтения "Развитие нефтегазовой геологии - основа укрепления минерально-сырьевой базы", г. Москва (2002 г); VI региональной научно-технической конференции СевКавГТУ "Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону", г.Ставрополь (2002 г.); XXXIII научно-технической конференции "По итогам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ за 2003г.", г. Ставрополь (2004 г.). По теме диссертации опубликовано 10 работ.
Использованные материалы. В работе использованы результаты собственных исследований автора за 2000 - 2005 годы, фондовые материалы научных и производственных организаций Ставропольского края ( ОАО "НК "Роснефть"-Ставропольнефтегаз", ОАО "НПГЦ г. Ставрополь", СФ "СевКавНИПИнефть", ОАО
"Ставропольнефтегеофизика"), результаты бурения и геофизических исследований скважин (около 1000 скважин), схема линеаментов Восточного Ставрополья В.В. Доценко (масштаб 1 : 200 000), а также публикации по исследуемой проблеме.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и заключения, изложенных на 198 страницах текста, включая 78 рисунков и 12 таблиц. Библиография содержит 85 наименований. Территория исследований включает все нефтяные месторождения в пределах Ставропольского края.
Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю работы, кандидату геолого-минералогических наук З.Х. Моллаеву за оказанное внимание и помощь в проведении исследований.
Искреннюю признательность за консультации и поддержку во время работы над диссертацией автор выражает В.Н. Нелепову, к.г.-м.н., доценту А.А. Ярошенко, к.г.-м.н., В.В. Доценко, Л.А. Головлевой, ВА. Гвоздецкой, к.г.-м.н., доцентам кафедры геологии Б.Г. Вобликову, И.Г. Сазонову, А.В. Лялину, В.М. Харченко.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В разные годы вопросами влияния тектонических факторов на формирование залежей углеводородов Восточного Предкавказья занимались П.И. Блощицын, И.О. Брод, М.С. Бурштар, Б.Г. Вобликов, А.С. Горкушин, В.В. Доценко, А.Я. Дубинский, Н.А. Еременко, А.Л. Козлов, А.И. Летавин, Н.Ф. Медведев, Е.Е. Милановский, З.Х. Моллаев, В.Е. Орел, И.Ю. Панкин, С.Н. Романов, В.П. Савченко, В.Д. Скарятин, Ю.А.
Стерленко, В.И. Тараненко, Л.С. Темин, НЛО. Успенская, Н.Ф. Фролов, Г.Н. Чепак, СМ. Чернышев, В.М. Шапошников и многие другие ученые.
В первой главе изложены особенности геологического строения и нефтегазоносности Восточного Предкавказья, а также дан обзор современных представлений о тектонических условиях формирования залежей углеводородов.
Стратиграфический диапазон осадочного чехла изучаемой территории охватывает отложения от триасового до четвертичного возраста. Основанием осадочного чехла служат пестроцветные породы переходного комплекса (куманская свита, нижний триас) и метаморфизованные, сильно дислоцированные породы палеозойского фундамента.
Отложения нижнетриасового возраста представлены преимущественно карбонатными породами с прослоями доломитов и аргиллитов. Толщина 300-1500 м.
Среднетриасовые отложения (толщина 0-310 м) сложены серыми и зеленовато-серыми глинистыми известняками с прослоями аргиллитов и алевролитов.
Отложения нижней юры представлены аргиллитами, песчаниками, алевролитами и гравелитами. Наиболее широко развиты аргиллиты и песчаники. Толщина 165-350м.
Породы среднеюрского возраста представлены аргиллитами, песчаниками, алевролитами и гравелитами. Доминирующее развитие имеют аргиллиты и песчаники. Толщина 100-150м.
Верхнеюрские отложения сложены: в нижней части песчаниками, выше по разрезу аргиллитами, в верхней части алевролитами. Толщина 5080 м.
Нижнемеловой комплекс отложений представлен песчаниками, алевролитами, аргиллитами, иногда отмечаются известняки и мергели. Толщина 600-700 м.
Отложения верхнемелового возраста состоят из известняков с пропластками карбонатных аргиллитов и алевролитов. Толщина 150-200 м.
Продуктивные отложения палеогеновой системы представлены в основном глинами аргиллитоподобными в меньшей степени известняками, мергелями. Толщина 350-500 м.
За основу современного тектонического районирования принята структурно-тектоническая схема А.И. Летавина и др., 1986 г.
В тектоническом отношении выявлены следующие особенности. Фундамент Восточного Предкавказья имеет разнородное, складчато-глыбовое строение. В строении территории большое значение играют разломы. Они определяют тектоническую зональность, резкое изменение толщин и литофаций, зоны повышенной трещиноватости пород. В исследуемом районе выделяют две основные системы разломов: северовосточного субмеридионааьного простирания и северо-западной субширотной ориентировки. Эти разломы являются (Б.Г. Вобликов, 1998) сложнопостроенными линейными зонами концентрации частных разрывов, повышенной трещиноватости, метасоматической и гидротермальной переработки. Они выделены по совокупности геологических и геофизических данных и в большинстве являются общепризнанными. Почти все эти зоны отображаются на космических снимках регионального уровня генерализации.
Территория входит в состав Восточно-Предкавказской нефтегазоносной'области. В пределах исследуемого района установлен широкий диапазон нефтегазоносности в разрезе всего осадочного чехла, включающего породы нижнего триаса, юры, мела и палеогена. На 45 разрабатываемых нефтяных и нефтегазовых месторождениях Ставропольского края известно 168 залежей, из которых в отложениях палеогена 11, верхнего мела 15, нижнего мела 103, юры 28, нижнего триаса 11. В разрезе осадочного чехла преобладают нефтяные залежи. Выявленные месторождения нефти и газа размещаются неравномерно. В
соответствии с латеральной и вертикальной зональностью размещения залежей на рассматриваемой территории выделяется пять (ИГиРГИ, 1993) самостоятельных зон нефтегазонакопления с присущими каждой зоне специфическими особенностями строения и распределения по площади и разрезу скоплений нефти и газа: Прасковейско-Ачикулакская, Озек-Суатская, Величаевско-Максимокумская, Журавская, Советско-Курская.
Пространственное размещение залежей нефти и газа в значительной степени определяется наличием глубинных разломов и тектонических разрывов осадочного чехла, путями миграции УВ на заключительной стадии формирования ловушек.
Сведения о гидродинамических условиях территории приводят к выводу о том, что во всех мезозойских комплексах выявлены зоны аномально высоких напоров пластовых вод, изменяющих на локальных участках общее северо-восточное направление движения пластовых флюидов. Одним из объяснений высоких напоров пластовых вод служит наличие вертикальной миграции флюидов по тектоническим нарушениям.
Обзор литературных источников за последние 5-10 лет по проблеме дисссертации позволяет сделать следующие выводы.
На примере Западно-Сибирской платформы достоверно установлена связь блокового строения осадочного чехла с формированием залежей углеводородов (П.М. Бондаренко, АА Гусейнов, М.Ю. Зубков, ЕА Копилевич, В.В. Кравцов, А.И. Никонов, B.C. Славкин, В.В. Поспелов, В.Н. Устинова, И.М. Шахновский, Н.С. Шик и др.). Многие исследователи (З.Х. Моллаев, В.Д. Скарятин и др.) отмечают, что существуют косвенные признаки того, что подобное блоковое строение должно существовать и в осадочном чехле Восточного Предкавказья. Существование межблочных зон приводит геологов к выводу об определяющей роли вертикальных разрывных нарушений в формировании месторождений УВ. Исследования, проведенные для территории Восточного Предкавказья (В.В. Доценко, З.Х. Моллаев, В.Д. Скарятин и
др.), в общих чертах, также подтверждают этот тезис. Однако, остается до конца невыясненным вопрос о детальных связях между выявленными залежами УВ и возможными вертикальными каналами миграции углеводородов.
Выполненные автором исследования позволили в определенной степени решить спорные вопросы возможности миграции УВ по межблочным зонам.
Во второй главе приведен анализ материалов аэрокосмических исследований (АКИ).
Качественный анализ распределения линеаментов на рассматриваемой территории показал значительную раздробленность исследуемой территории линеаментами самых различных ориентировок и протяженности. Это свидетельствует о значительной дифференциации современных полей напряжений, сложные сочетания которых определяют существующую качественную и количественную неоднородность территории.
Однако информация, получаемая при качественном анализе схем линеаментов, недостаточна для корректного ее сопоставления с результатами традиционных методов геолого-геофизических исследований. Это обстоятельство обусловлено тем, что процесс дешифрирования (и линеаментный анализ в частности) приводит к элементарной дифференциации изначально интегрального изображения. В то же время анализ геолого-геофизических материалов основан на осреднении и интегрировании дискретных данных с последующей дифференциацией на новом уровне. Поэтому для сопоставимости результатов дистанционных и традиционных методов исследований необходимо было усреднить результаты дешифрирования АКИ по рассматриваемой территории. Это достигнуто путем составления карты густоты линеаментов, несущей количественную нагрузку в виде числовых значений данного параметра, удобных для сопоставления и корреляции. Для
построения карты использован метод графического интегрирования способом «скользящего окна», достаточно широко применяемый при подобных построениях.
Как показал анализ карты густоты линеаментов, уверенно дешифрируется диагональная система линеаментных зон северо-западной и северо-восточной ориентировки, совпадающая с выявленными глубинными разломами. Эти зоны названы нами зонами I порядка. Геологический смысл зон I порядка состоит в том, что они являются границами крупных тектонических блоков, разбивающих осадочный чехол. Размеры блоков колеблются от20x30до 30x80 км.
Внутри каждого блока I порядка выделяются линеаментные зоны II порядка, совпадающие с ориентировкой зон более высокого порядка. Зоны II порядка являются границами более мелких блоков II порядка, имеющих подчиненное значение. Величина таких блоков, в целом, от 8x10 до 14x26 км.
Основная часть месторождений, выявленных на исследуемой территории, приурочена к трем блокам: Плавненскому, Нефтекумскому и Озек-Суатскому. Остальные месторождения располагаются на других блоках: Величаевско-Колодезном, Журавско-Благодарненском, Лесном,
Прасковейском, Кум-Тюбинском. При этом все блоки, кроме Журавско-Благодарненского, являются смежными. Большинство месторождений расположено вблизи линеаментных зон I порядка, остальные тяготеют к линеаментным зонам II порядка.
Основные результаты исследований представлены на карте густоты линеаментов.
В третьей главе приведены результаты палеотектонических реконструкций по комплексам осадочного чехла.
Для палеотектонического анализа выбраны 10 наиболее полно охарактеризованных литолого-стратиграфических комплексов: нижнеюрский - 363 скважино - точки, среднеюрский - 391 скважино - точка, верхнеюрский -439 скважино - точек, нижнемеловой - 529 скважиио - точек, верхнемеловой -
750 скважино - точек, палеоценовый (абазинский/эльбурганский горизонты и свита горячего ключа) -783 скважино - точки, эоценовый (белоглинская, кумско-керестинская и черкесская свиты) - 807 скважино - точек, олигоценовый (хадумский горизонт) - 846 скважино - точек, олигоценовый (майкопская свита) - 668 скважино-точек и миоценовый (в объеме конкского, караганского и чокракского ярусов) - 658 скважино - точек.
Построены карты распределения нормальных толщин, скоростей осадконакопления и градиентов скоростей осадконакопления триасовых, юрских, меловых, палеогеновых и, частично, неогеновых отложений. Карты отличаются повышенной плотностью исходных данных на единицу площади и достаточно высокой детальностью изображения, обусловленной использованием масштаба исследований 1:200000.
На карты наносились данные о скоростях осадконакопления в каждый из десяти выбранных для анализа периодов геологической истории. Скорости осадконакопления определялись по сведениям о нормальных толщинах и стандартным геохронологическим временам. Скважино-точки с нанесенными значениями скоростей интерполировались между собой и строились карты равных значений скоростей осадконакопления (карты изотах).
С целью более детального определения местоположения предполагаемых палеоразрывов все десять базовых карт изотах были обработаны методом площадных градиентов. Суть его заключается в том, что вся площадь карты разбивалась на равновеликие ячейки, внутри которых определялась разность скоростей осадконакопления. Полученные цифры относились к центрам ячеек, и таким образом оцифровывалась вся базовая карта. При интерполяции значений получали карту градиентов скоростей, где зоны максимумов отождествлялись с зонами палеоразрывов, а ориентировка и протяженность осевых линий этих зон -с ориентировкой и протяженностью последних.
На картах градиентов выделялись линии палеоградиентных зон, ограничивающие палеоблоки. Для этого на каждой карте градиентов выделялись осевые линии высоко - градиентных зон, отождествляемые с палеоразрывами.
Затем эти линии со всех стратиграфических диапазонов наносились на единую основу. В результате графического интегрирования линий получалась суммарная карта палеоградиентных зон. Сопоставление палеоградиентных зон с границами выделенных по густоте линеаментов блоков показало их хорошую сходимость на площадях, где имеется большое количество скважино - точек. Уверенно выделились Плавненский, Нсфтекумский, Озек-Суатский, Величаевско-Колодезный, Журавско-Благодарненский, Лесной, Прасковейский, Кум-Тюбинский блоки. Границы этих блоков приняты в работе по палеоградиентам. Границы остальных -частично по палеоградиентам, частично по густоте линеаментов, в зависимости от интенсивности палеоградиеитов.
Таким образом, анализ скоростей и градиентов скоростей осадконакопления показал, что блоки осадочного чехла испытывали разнонаправленные вертикальные движения на протяжении всего рассматриваемого геологического времени. Результатом вышеуказанных движений стали устойчивые во времени межблочные зоны.
С целью более достоверного установления геологической сущности выделенных межблочных зон выполнено сопоставление расположения межблочных зон с временными разрезами высокоразрешающей сейсморазведки. На всех временных разрезах наблюдаются (в большей или меньшей степени) субвертикальные зоны деструкции волнового поля, характеризующиеся падением амплитуд отражений и синфазности.
Для определения возможного времени образования существующих в настоящее время ловушек углеводородов в работе использован метод палеореконструкций. По каждому стратиграфическому диапазону построены серии палеоструктурных карт, прослеживающих изменения
кровли структурной поверхности на начало каждого последующего геологического времени.
Построения показали, что большинство залежей нефти Ставрополья, независимо от стратиграфической принадлежности, приобрели современный вид не ранее конца миоцена. Кроме того, структурная поверхность всех продуктивных комплексов к концу миоцена, в основном, совпадает с современным структурным планом. Таким образом, можно сделать вывод, что нижний предел формирования залежей УВ датируется поздним миоценом.
В четвертой главе приведен анализ пространственного изменения физико-химических свойств нефти.
Целью этих исследований являлось определить, каким образом блочное строение влияет на миграционные потоки, а также установить положения возможных каналов миграции углеводородов. Под каналами миграции в данной работе подразумеваются участки межблочных зон (разрывные нарушения), через которые углеводороды поступали в проницаемый пласт.
Считается, что область генерации углеводородных систем триасового комплекса находится на границе Восточно-Манычского прогиба. Область генерации УВ юрского и мелового комплексов занимает северное крыло и экваториальное продолжение Терско-Каспийского прогиба. Полностью соглашаясь с этими положениями, в работе исследуется вопрос о локальном движении миграционных потоков внутри блоков осадочного чехла.
Анализ физико-химических свойств нефти произведен по материалам ОАО "НК "Роснефть"-Ставропольнефтегаз".
Месторождения нефти наносились на карту масштаба 1:200000. Значения нанесенных параметров интерполировались в виде изолиний внутри блоков I порядка.
Построены карты распределения плотности, вязкости нефти, содержания в нефти смол, парафинов, газосодержаниия нефти для следующих продуктивных комплексов: нефтекумская свита нижнего триаса, VII пласт нижней юры, V пласт средней юры, III пласт верхней юры, XIII пласт нижнего мела, IX пласт нижнего мела, VIII пласт нижнего мела, I пласт нижнего мела, маастрихтские отложения верхнего мела.
В результате анализа пространственного изменения физико-химических свойств нефти по продуктивным пластам (с учетом соотношений изменения свойств нефти при миграции через горные породы, полученных в лабораториях ВНИГНИ и ИГиРГИ) установлена связь месторождений углеводородов с каналами миграции углеводородов. На рассматриваемой территории выявлены месторождения, которые в период формирования находились ближе или дальше других к каналам миграции углеводородов. Для каждого конкретного пласта определены возможные положения каналов миграции углеводородов.
В пятой главе, на основе полученных закономерностей, описана принципиальная схема миграции УВ по разрывным нарушениям. Используя эту схему и установленные положения каналов вертикальной миграции УВ, определялись возможные направления латеральной миграции углеводородов, поступивших в пласт по каналам вертикальной миграции УВ, для 8 наиболее хорошо охарактеризованных продуктивных комплексов.
При определении траектории движения углеводородов внутри пласта учитывались структурные и палеоструктурные условия, динамика геохимических показателей, гидродинамика, литофациальные особенности пластов-коллекторов.
Проведенные геологические построения позволили показать пути миграции нефти для заполнения известных залежей УВ.
На основе полученных закономерностей в размещении путей вертикальной и латеральной миграции углеводородов выделены
прогнозные участки, как наиболее перспективные для постановки поисковых работ. Прогнозные участки по всем мезозойским отложениям рассматриваемой территории нанесены на единую основу.
К настоящему времени на исследуемой территории геофизическими методами подготовлено к поисковому бурению более 20 перспективных объектов. Успешность поискового бурения на них может быть обеспечена достоверностью прогноза нефтегазоносности и ранжированием их по степени перспективности и очередности ввода в бурение.
В работе использованы следующие критерии районирования по степени перспективности:
перспективными считаются участки, для которых установлены структурные, палеоструктурные, геохимические и гидродинамические предпосылки для миграции углеводородов к этим участкам;
возможно-перспективными считаются участки, приуроченные к путям миграции УВ;
малоперспективными считаются участки, удаленные от путей миграции углеводородов.
С позиций диссертационной работы предлагается следующее ранжирование объектов, выделенных по результатам сейсморазведочных работ, проведенных ОАО "Ставропольнефтегеофизика".
Рекомендуется первоочередное проведение поисково-разведочного бурения на следующих выделенных объектах. В пределах Величаевско-Колодезного блока рекомендуется бурение объектов, расположеных к северу от месторождения Величаевско-Колодезное: Волошинского
(перспективен в IX пласте нижнего мела и I пласте верхнего мела) и *
Глубокого (перспективен в IX пласте нижнего мела и I пласте верхнего мела) объектов. В пределах Плавненского блока рекомендуется бурение Болотного объекта (перспективен в VIII пласте нижнего мела), расположенного к северу от месторождения Камышевое. В пределах Нефтекумского блока рекомендуется бурение Купцовского объекта
(перспективен в VII пласте нижней юры, III пласте верхней юры, I пласте верхнего мела), расположенного к востоку от г. Нефтекумск и Караногайского объекта (перспективен в IX пласте нижнего мела), расположенного к юго-востоку от месторождения Белозерское. В пределах Озек-Суатского блока рекомендуется бурение 3 объектов: Острогорского (перспективен в VII пласте нижней юры, III пласте верхней юры, IX пласте нижнего мела и I пласте верхнего мела), расположенного к западу от месторождения Озек-Суат; Берегового (перспективен в XIII пласте нижнего мела), расположенного к северу от месторождения Русский Хутор Северный; Волынского (перспективен в V пласте средней юры, III пласте верхней юры, IX пласте нижнего мела), расположенного к юго-востоку от месторождения Молодежное.
Возможно-перспективными можно назвать следующие объекты Дачный и Северо-Городской, расположенные к востоку от месторождения Долинное; Катранный и Грядовой, расположенные к югу от месторождения Русский Хутор Северный, Тенарский, расположенный к востоку от месторождения Камышевое; Рождественский, расположенный к западу от месторождения Ачикулакское; Махач-Аульский, расположенный к югу от месторождения Андрей-Курган.
Остальные объекты можно отнести к разряду малоперспективных.
В период работы над диссертацией в двух объектах, которые автором относились к разряду перспективных, получены промышленные притоки нефти: Восточно-Славянском, расположенном к северо-востоку от месторождения Подсолнечное, и Кермекском, расположенном к северо-востоку от месторождения Курган-Амур. В четырех объектах, отнесенных автором к малоперспективным, получены отрицательные результаты Тимуровском, расположенном к северо-востоку от месторождения Владимировское; Иргаклинском, расположенномк юго-востоку от месторождения Лесное; Ямангойском, расположенном к востоку от
месторождения Лесное; Таргайском, расположенном к северу от месторождения Надеждинское.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные исследования позволяют сделать вывод, что комплексное изучение тектонических условий формирования залежей углеводородов с учетом аэрокосмических, палеотектонических, физико-химических и других параметров, способно существенно повысить достоверность поисково-разведочных работ на территории Восточного Предкавказья.
Основные результаты работы сводятся к следующему:
1. Построена линеаментная схема расположения стабильных блоков, позволившая сделать прогноз наличия дизъюнктивных нарушений осадочного чехла.
2. Проведены палеотектонические реконструкции мезозойских отложений, в результате которых выделены стабильные блоки и прослежена их геологическая история развития. Установлено, что нижним пределом формирования залежей нефти исследуемой территории является конец миоцена.
3. На основе анализа распределения физико-химических свойств нефти по продуктивным пластам месторождений показано вероятное положение каналов миграции углеводородов, связанное с межблочными зонами.
4. Комплексно с учетом аэрокосмических исследований, палеотектонических реконструкций, анализа физико-химических свойств нефти и возможных каналов миграции по разрывным нарушениям обоснованы направления миграции УВ основных продуктивных пластов мезозойских отложений.
5. Выделены перспективные, возможно-перспективные и малоперспективные участки для постановки геолого-
разведочных работ. Проведено ранжирование перспективных объектов, выделенных по результатам сейсморазведочных работ, очередность ввода их в бурение.
Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Построение геологической модели залежей нефти в нетрадиционных резервуарах Ставропольского края// Освоение и добыча трудноизвлекаемых и высоковязких нефтей: Сб. докл. 3-й Международной конф. 24-28 сент. 2001 г. - Краснодар: "Сов. Кубань". 2002. - С.200-205. (Соавторы: Н.И. Ковалев, З.Х. Моллаев).
2. Анализ перспектив поиска месторождений газа на территории Ставропольского края// Геология, бурение и разработка газовых и газоконденсатных месторождений и ПХГ: Сб. науч. трудов СевКавНИПИгаза. - Ставрополь. - 2002. - Вып. 37. -С.41-43. (Соавторы: В.Н. Нелепов, З.Х. Моллаев).
3. Статистический анализ перспектив поиска месторождений нефти и газа на территории Ставропольского края// Геология, бурение и разработка газовых и газоконденсатных месторождений и ПХГ: Сб. науч. трудов СевКавНИПИгаза. - Ставрополь. - 2002. - Вып. 37. -С.43-47. (Соавтор З.Х. Моллаев).
4. Циклические движения локальных участков земной коры как фактор образования нефтегазоперспективных зон повышенной трещиноватости на территории Восточного Ставрополья// Циклы природы и общества: Материалы X Международной конф. 23-26 сент. 2002 г.Ставрополь: "Издательство Ставропольского института им. В.Д. Чурсина", 2002.-С.68
5. Физико-химические индикаторы дизъюнктивной тектоники Восточного Ставрополья// Развитие нефтегазовой геологии - основа
укрепления минерально-сырьевой базы: Тез. докл. XVI Губкинских чтений 20-21 нояб. 2002 г. - Москва, 2002. - С. 126. (Соавтор З.Х. Моллаев).
6. Прогнозирование зон повышенной трещиноватости на территории Восточного Ставрополья палеотектоническими методами// Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону: Материалы VI региональной научно-технической конф. 2002 г. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2002. - С.17-18. (Соавтор З.Х. Моллаев).
7. Линеаментный анализ в свете концепции ближней миграции нефти// Геология, бурение и разработка газовых и газоконденсатных месторождений и ПХГ: Сб. науч. трудов СевКавНИПИгаза. - Ставрополь. -2003.-Вып.38.-С. 169-172.(Соавторы: В.Н.Нелепов, В.В.Доценко)
8. Роль ближней миграции нефти в формировании залежей углеводородов Восточного Ставрополья/А Матери&та XXXIII научно-технической конференции по итогам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ за 2003 год. 20-23 апр. 2004 г. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2004. - С.36.
9. Поиски залежей УВ Восточного Ставрополья на основе концепции блокового строения осадочного чехла //Геология геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений, № 7. - М.: ВНИИОЭНГ, 2004 г. - С. 21,22. (Соавтор З.Х.Моллаев)
10. Сейсмогеологические индикаторы дизъюнктивных дислокаций Восточного Ставрополья //Вестник СевКавГТУ. Серия «Нефть и газ», №1 (4), 2004г. -С.15-16.
Изд. лиц. ИД № 00502 Подписано к печати 06.04.2005 г.
Формат 60x84 1/16 Усл. п. л. 1,25 Уч.-изд. л. 1,0
Бумага газетная. Печать офсетная. Заказ №137 Тираж 100 экз. Издательство Северо-Кавказского государственного технического университета 355029, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2 Отпечатано в типографии СевКавГТУ
» ч
f г ' ;.v è ^ - « ,
Í* f < л » с
5 ? ' ** »
гтшшу
1272