Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Технология внутрипочвенного орошения люцерны на зеленый корм в Волго-Ахтубинской пойме
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Автореферат диссертации по теме "Технология внутрипочвенного орошения люцерны на зеленый корм в Волго-Ахтубинской пойме"

Российская академия сельскохо1яйстве»ших наук Всероссийский научно — исследовательский институт гидротехники и мелиорации им. А.Н Костяхопа (ВНИИГиМ}

На правах рукописи

АХМЕДОВ АСКАР ДЖАНГИР-ОГЛЫ

ТЕХНОЛОГИЯ ВНУТРИПОЧВЕННОГО ОРОШЕНИЯ ЛЮЦЕРНЫ НА ЗЕЛЕНЫЙ КОРМ В ВОЛГО-АХТУБИНСКОЙ ПОЙМЕ

ециальиость: 06.01.02 — Сельскохозяйственная мелиорация

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 1996

Работа выполнена на кафедре сельскохозяйственных шдротсхкич ма\аораций и геодезии в Волгоградской государственной сельскохозяйстш академии.

Научные руководители:

паслуженный деятель науки м техники РФ, академик Российской Академии сельскохозяйственных наук, докто; технических наук, профессор Грнгороо М.С.

— кандидат технических наук, доцент Боровой Е.П.

Официальные аппонешяы:

— доктор технический наук, профессор Сурци В.А.

— кандидат технических наук, старший научный сотрудник Ханардоа В.И.

Ведущая организация — Волговодпровкт

Защита состоится "5" декабря 1996 года в 10 часов на заседании ди< тацношюго совета по присуждению ученой степени кандидата технически) К 099.05.01 ири Всероссийском научно — исследовательском институте гидре никя и мелиорации им А-Н.Костяхова по адресу: 127550, г. Москва, ул. Ба Академическая, 44, ВНИИГиМ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИГиМ.

Автореферат разослан " ноября 1996 года.

Ученый секретарь Специализированного Совета, кандидат технических наук

ЕЛ. Ворожцоы

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ

Актуальность темы. Орошение является мощным фактором повышения урожайности сельскохозяйственных культур, но с увеличенном орошаемых площадей растут затраты труда, энергоемкость, потребление присной поды.

Для повышения эффективности оросительных мелиорации необходимо применять более производительные способы орошения, обеспечивающие максимальное получение продукции при минимальных затратах полипной коды и труда при эксплуатации оросительных систем. В значительной степени этим требованиям отвечает внугрипочпенное орошение, имеющее ряд ценных преимуществ перед другими способами полива.

Исследованиями многих ученых: В.Г. Корнелым, ВН. Кичи — гиным, АЛ. Бобченко, A.A. Богушевским, И.М. Астаповым, М.С. Гри

горовым, В.Г. Авбодой, В.И. Канардоиым, II,Р. Хамраевым, Д.П. Гостищевым, Г.Ю. Шейнкиным, Б.А. Шумаковым, В.П. Остапчиком, В.Р. Ридигером, Е.И. Копьевыи и другими была установлена эффективность воздействия виутрипочвенного орошения на развитие и продуктивность растений, повышение производительности труда на поливе в сравнении с поверхностным орошением и дождеванием. Внугрипочпенное орошение находит все более широкое'приметите в сельскохозяйственном производстве во всем мире.

Использование данного способа орошения позволяет сочд„п> оптимальный водно—воздушный режим почвы, сохранить ее структуру и улучшить аэрацию, обеспечить наиболее благоприятное для растений капиллярное увлажнение почвы. В результате этою урожайность сельскохозяйственных культур возрастает на 20—30 % в сравнении с дождегаиием.

Однако возможности внутрипочвенного орошения из —за недостаточной изученности теоретических основ и технологии полива реализованы не полностью. В связи с этим возникла необходимость проведения исследований, направленных на изучение технологии внутрипочвенного орошения люцерны на зеленый корм в Волго — Ахтубинской пойме, что и было положено в основу настоящей диссертационной работы.

Цель и задачи исследований. Основной целью исследований является разработка технологии внутрипочвенного орошения и средств ее реализации, обеспечивающих обоснование основных параметров техники полива и режима орошения люцерны на зеленый корм при разных способах полива, обеспечивающих получение высоких и стабильных урожаев на аллювиально—луговых, слоисто— суглинистых почвах Волго—Ахтубинской поймы. Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:

- исследование гидравлических характеристик трубчатых увлажнителей различных конструкций;

- изучение распределения влаги в активном слое почвы при внуг— рипочвенном орошении;

- обоснование мер борьбы с заилением систем внутрипочвенного орошения;

- изучение влияния способ полива на рост, развитие и урожай люцерны;

- изучение влияния гидравлических показателей трубчатой сети и ее конструкций на процесс формирования увлажненного контура почвы;

- определение показателей энергетической эффективности раз— личных способов полива люцерны при выращивании на зеленый корм.

Научная новизна. В диссертации представлена обоснованная

Целесообразность И ЗффсКТИВИОСТЬ ¡фИМеНеНИЯ нну ГрИ1Н)Ч1НЧШО! (»

орошения на Нолго —Ахгубинской пойме, разработана техника и технология В1 ¡утрипочвенного полипа по трубчатым увлажнителям дам данных условий. Установлен оптимальный режим орошения люцерны второго и третьего года жизни при разных способах полипа, обес -иечивающие значительную прибавку урожая при минимальных затратах полипной поды. С помощью дисперсионного анализа урожайности люцерны яри различных поливных режимах и конструкциях увлажнительной сети определены их оптимальные параметры. Исследован гидраплический режим работы внутрипочвенных увлажнителей. На основании экспериментальных данных исследований получены эмпирические зависимости между основными гидравлическими характеристиками и проверены их достоверность.

Изучено формирование контура увлажнения в системе внут — риночвенного орошечня на оллюциолыю —луговых слоисто —суглинистых почвах при различных поливных режимах и гидравлически.4: параметрах, что позволило определить их оптимальные сочетания.

Определена пнергетическая оценка различных способов полива люцерны в услопнмх Волги - Ахтубинской поймы.

Практическая значимость исследований, Обоснована техника внутрипочвенного орошения на аллюпиально —луговых слоисто-суглинистых почвах, разработана технология проведения поливов, которая позволяет повысить урожайность зеленой массы люцерны и рационально исиолыювать поливную воду. Даны рекомендации, позволяющие. увеличить срок службы систем внутрипочвенного орошения.

о

Разработана номограмма, которая даст возможность быстро и достатс-чпой точностью определить основные гидравлические параметры для конструкций увлажнительной сети.

Полученные данные моут быть использованы научно — исследовательскими и проектными организациями при проектирован»! систем внутрнпочвенного орошения, а также специалистами хоз.чйсп при эксплуатации таких систем.

Реализация результатов исследований. Результаты исследование внедрены в АО "Ахтубинскос" Среднеахтубинского района Волга!— радской области.

Апробация и публикации. Оснонные положения диссертационной работы докладывались на научно—технических конференция? Волгоградской ГСХА (1994 — 1996 гг.), на конференциях молоды? ученых (1994, 1995 гг.), на областной научно —практической конференции (Новочеркасск, 1996 г.).

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит и: введения, шести глав, выводов и приложений. Изложена на 197 страницах и включает 11 таблиц, 31 рисунок и список литературы из 128 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «ведении отмечается актуальность, научная новизна и ¡фактическая ценность исследований, определены цель и задачи настоящей работы.

В первой главе "Современное состояние изученности внутри — почвенного орошения и возможности его автоматизации" даются особенности орошения на Еолго — Ахтубинской пойме, его основные

направления. Проанализировано развитие внутрипочвенного орошения в Волгоградской области. Выведены основные преимущества и недостатки этого способа орошения в сравнении с дождеванием и поверхностным поливом. Установлено, что применение систем внутрипочвенного орошения представляет возможность непрерывно поддерживать необходимую влажность корнеобктаемого слоя почвы в течение всего вегетационного периода, что существенно улучшает подвижность и доступность влаги для растений, создает благоприятные условия для аэрации, способствует активизации микробиологических процессов в почве. Отсутствие влаги на поверхности почвы препятствует прорастанию сорняков и развитию грибковых заболеваний растений, сокращает период вегетации растений. На системах внутрипочвенного орошения исключаются потери на испарение, уменьшается фильтрация влаги в грунт, сокращается расход воды на выращивание 1 т сельскохозяйственной продукции.

Системы внутрипочвенного орошения позволяют их автоматизировать с использованием унифицированных средств автоматического регулирования.

Применяющиеся средства автоматизации обеспечивают: автоматическое, дистанционное и ручное управление; разъемно — съемочное соединение с гидротехническими сооружениями; подачу необходимого количества воды на полив с содержанием взвешенных наносов диаметром фракций менее 0,005 мм не более 10 г/л, соблюдение заданных гидравлических параметров; уменьше!ше трудоемких операций; надежную эксплуатацию в течение всего вегетационного периода. Анализ литературных источников позволил сформулировать задачи исследований' д\я конкретных почвенно— климатических условий Волго—Ахтубинской поймы.

Во второй главе приводится характеристика климатических условий, место, схема опытов и методика экспериментов.

В силу географических условий, климат поймы резко континентальный и засушливый. Среднегодовая температура воздуха составляет около 8'С, величина осадков 300 — 350 мм. В теплый период (с апреля по октябрь) выпадает 2/3 годовых осадков. Испаряемость в среднем оценивается в 900 — 1000 мм.

В геоморфологическом отношении участок находится в подзоне аллювиально—луговых сложных легкосуглинистых почв. Эти почвы являются типичными для Волга—Ахтубинской поймы и распространены в основном в мелкогривистой и полугривистой ее частях. Они встречаются как самостоятельными контурами, так и в сочетании с влажно—луговыми слоистыми и, реже, луговыми темноцветными почвами.

Содержание гумуса невысокое. В слое 0 — 0,4 м в среднем оно составляет 0,86 — 0,88 % сухой почвы. Для метрового слоя почвы плотность на участке с дождеванием составила 1,44 т/м3, а при ВПО 1,50 т/м1. Наименьшая влагоемкость соответственно 19,31 и 19,27 % от массы сухой почвы. Почвы не засолены. Созданию благоприятного солевого режима способствовали ежегодные поднятия паводковых вод, выполняющих функции естественных промывок, относительно близкое залегание песков и супесей. Для большей части пойменных почв количество легкорастворимых солей в зоне аэрации не превышало 0,1 — 0,2 %, хлор вымыт за пределы двухметровой толщи. На делянке с исследуемым способом полива содержание натрия несколько больше, чем при дождевании. При этом среднее значение этого элемента в слое 0 — 0,5 м не превышало 1 %.

С учетом механического состава и фильтрационных свойств почв д\я обеспечения оптимального режима увлажнения предус —

отрена минимальная глубина закладки труб внутрипочвешюпэ рошения 0,5 м и мероприятия по предотвращению просачивания эли в ной воды в нижние слои почвенного профиля. С этой целью эд увлажнителем устроен противофйльтрациошшй экран из по— 13тнленовой пленки шириной 0,25 — 0,30 м. Экран над увлажни — ;лем устроен д*я предотвращения его заиления и увеличения рас— -ояния между увлажнителями за счет увеличения контура уллаж — гния.

На опытно —производствеином участке внутрипочвеиного юшения в условиях, приближенным к производственным, были |учены две конструкции увлажнителей, выполненных из гончарных >уб с внутренним диаметром 50 мм и длиной 333 мм. В первой •нструкции трубы соединены муфтами из полиэтиленовой пленки ириной 0,! м. расстояние между увлажнителями 2,0 м. Во второй нструкции трубы уложены вплотную друг к другу, стыки их не олированы, расстояние между увлажнителями 1.5 и 2,0 м.

Все увлажнители выполнены длиной 125 м. Уклон увлажнителей

!02.

Для изучения влияния пьезометрических напоров по длине лажнителей на равномерность увлажнения почвенного профиля строена опытно —полевая установка. Она предстанлкет собой щи —блок внутрипочвеиного орошения, состоящий из трех нажнителей с различными расстояниями между ними.

Изучение вопросов формирования контура увлажнения в за-^имости от конструкции увлажнителя, способа подачи поливной ул в почву, поливной нормы и напора проводилось на лабора — жо- полевой установке. Она действовала по схеме: водонапорный с. — регулятор напора — исследуемый увлажнитель. Камеральная

обработка материалов полевых исследований производилась с помощью обычных приемов математической статистики.

В третьей главе рассмотрены некоторые аспекты исследования режима влажности в зоне аэрации и распределения влаги при внутрипочвенном орошении. В частности, рассмотрены динамика влажности почвы после полива в зависимости от пьезометрического капора и распределение ее по мине увлажнителя.

Эффективность систем внутрипочвенного орошения находится в прямой зависимости от правильного установления параметров техники полива — расстояний .между внутрипочвенными увлажнителями и глубины их укладки, оптимизации поливных норм, скорости впитывания воды, ддины внутрипочвенных увлажнителей.

Для определения расстояний между трубчатыми увлажнителями предложено несколько методик и расчетных формул. Анализ исследований различных авторов, а также собственных исследований позволил сделать вывод, что во всех случаях расстояние между

л

увлажнителями для культур сплошного сева следует назначать из условий смыкания коигуров увлажнения и увязывать с капиллярными свойствами почвы.

Распределение пьезометрического напора по длине увлажнителя в течение полива, показанное на рисунке 1, свидетельствует о его изменчивости. В первые 10 мин проведения полива увлажнитель работает не всей длиной, на что указывает отсутствие показаний е концевом пьезометре. По истечении 20 мин работы увлажнителя зафиксирована вода в последнем пьезометре с напором 0,009 м, т.е. е этом створе увлажнитель работал не полным сечением. Средний уклон линии пьезометрических напоров увлажнителя уменьшился и составил 0,0036. После 30 мин работы увлажнителя отмечено восстановление пьезометрического напора в конце увлажнителя. Наб-

Таблица 1

Влияние величины поливной нормы на распространение контура увлажнения (увлажнители из гончарных труб|

Поливная норма wVra Время после полива, сут Параметры контуров увлажнения

а,, м а2> м А. м В, м a,/ai А/В S.M1

600 0 0,29 0,48 0,77 1,16 0,60 0,66 0.78

1 0,28 0,64 0.92 1,27 0.44 0.72 1.07

3 0,19 0,67 0,86 1,06 0,28 0,81 0,87

5 0,09 0,36 0,45 0,60 0,25 0,75 0,26

7 0,03 0,13 0,16 0,29 0,23 0.55 0.04

350 0 0,25 0,40 0.65 1,05 0,62 0,61 0,58

1 0,24 0,53 0,77 1,10 0,45 0,70 0,77

3 0,17 0,58 0,75 0,94 0,25 0,79 0,67

5 0,08 0,32 0,40 0,56 0,25 0,71 0,21

7 0,03 0,11 0,14 0,26 0,27 0.54 0,03

Рассматривая формирование контуров увлажнения в зависимости от поливных норм необходимо отметить, что при возрастании поливной нормы с 350 до 600 м3/га позволяет увеличить расстояние между увлажнителями на 0,10 - 0,15 м за счет возрастания абсциссы контура увлажнения. При этом увеличивается площадь контура увлажнения.

Однако, при увеличении поливной нормы возрастают потери воды на глубинную фильтрацию, уменьшаются величины коэффициента вертикального распространения, что является нежелательным явлением при внутрипочвенном орошении.

Изучение расходов воды в зависимости.от напора внутрипоч — венного увлажнителя проводилось на опытно —полевой установке. Исследовались увлажнители, выполненные из гончарных труб, при напорах в голове от 0,10 до 0,70 м. В течение опыта поддерживались постоянные напоры в голове увлажнителя. Контроль осуществлялся по пьезометрам. Расход воды, подаваемый в увлажнитель, определялся с помощью протарированных щелевых водосливов. Опыты

проводились при установлении предполмвной влажности почвы 75 НВ

Установлено, что полная стабилизация расходов воды в увлажнителях происходит через 220 - 240 мин от начала полива. Величина уста повившихся расходов воды в голове увлажнителя составила: для напора 0.7 м - 0,235 л/с, для 0,6 м - 0.197 л/с, д\я 0,5 м - 0,160 л/с. Л1Я 0,4 м - 0,140 л/с, для 0.3 м - 0,125 л/с, д\я 0.2 м - 0,080 л/с и для 0,1 м - 0,040 л/с.

Математическая обработка зависимостей расхода воды в голове увлажнителя от продолжительности полым при различных напорах проводилась методом регрессионного анализа на ЭВМ. При вычислении параметров корреляционно — регрессионной модели использован метод наименьших квадратов. При этом связь расходов с определяющими ого факторами напором (Н) и временем (Т) в общем виде записывается выражением: О = Р(Н, Т). Область применения полученных зависимостей ограничивается по напору И — 0,1 — 0,7 м и по времени 7" = 10 — 340 мин до появления установившегося расхода.

Особенностью расчетов является то, что при уменьшении на — пора расхода воды в голове увлажнителя уменьшается. Так при Т -* х наступает полная стабилизация расходов воды, а при Т -* 0, О -> <с. Поэтому представление исходных данных по времени проводилась в виде Т = Т~'.

Произведена оценка соответствия изучаемых зависимостей с рассчитанными параметрами модели и качество связи результативного показателя с факторами, обуславливающими его уровень. Для этого рассчитывались коэффициенты корреляции и коэффициенты вариаций, средние отклонения расчетного расхода от фактического.

Существенность корреляционных отношений проверялась с помощью критерия Стьюдента.

Все зависимости описываются уравнением типа У — А • X + В и имеют высокие показатели соответствия расчетных параметров эмпирическим. Сущность корреляционных отношений также высока н находится в пределах 0,92 — 0,995.

Параметры расчетных зависимостей показаны в таблице 2.

Таблица 2

Зависимость расхода зоды а голове увлажнителя аз гончарных трубок от напора л продолжительности полива

Расчетные параметры. И, Т | А 1 3

О = А • Т-1 +- В (л/с)

Н = 0,1 и 3,21 0,04

0,2 4.04 0,07

0,3 4.65 0,11

0,4 5,25 0,13

0,5 5,89 0,15

0,6 6,10 0,19

0,7 6,55 0,22

О = А • Н т В (л/с)

Т = 20 мин 0,0041 1 0,0801

40 0,0030 0,0300

60 0,0025 0,0250

120 0,0018 1 0,0200

180 0,0014 0,0150

320 0,0013 0.0090

340 0,0009 0,0089

Установившийся расход О = 0,0031 Н + 4,508 ♦ Т

Пользуясь расчетными зависимостями можно подсчитать подачу эросителъной воды за любой промежуток времени и при различных напорах, делать интерполяцию, экстраполяцию и определять расчетный расход зоды в увлажнителе.

Для облегчения решений уравнения построены номограммы из зыравненных точек, представленные на рисунке 4.

Рис. 3. Условные обозначения: А — высота контура увлажнения, м; В — ширина контура увлажнения, м; а( и а2 — верхняя и нижняя полуоси контура увлажнения, м; в — расстояние между увлажнителями, к; Б — площадь контура увлажнения, м2.

0,611 о.ьс

0,40

0,30 . и.аи 0,10 .1

0.32Г,. I В.ЕГ7Р 0.2Г7 0.7ЭС

0.1 СГ

0.131) .Ь.МГ,

10.215 1о,170

Т.от,«. - 10

0.025

• О.ЫО

24С-

600-

эО ОТ

00 т

1Н0

зоо

Рис. 4. Номограмма для определения расходов воды в увлажнителе из гончарных трубок диаметром 50 мм г течение полива и зависимости от напора в голове.

В пятой главе рассмотрены режим орошеш'н и урожайность люцерны на зеленый корм в условиях Волга — Ахтубинскон поймы.

В течение исследований на опытно —производственном участке в 1993 — 1995 гг. возделывалась люцерна на зеленый корм сорта "Синиская". Высевали в чистом виде 10 августа 1993 года, способ посева рядовой, технология возделывания люцерны на зеленый корм была общепринятой для данного региона. Режим орошения изучался на люцерне второго и третьего года жизни при разных способах полива.

При всех способах наибольший урожай зеленой массы люцерны обеспечивался во второй год жизни, а на третий год продуктивность ее резко снизилась, за счет выпадения растений. В пределах каждого года максимально высокий урожай люцерны формировался в первом укосе и составляет 28 — 35 % от суммы за год. Этому способствовали благоприятные температурные условия и наиболее продолжительный период его нарастания. Урожаи в последующих укосах понижаются, что объясняется тем, что при многократном скашивании люцерны запас пластических веществ в корневой шейке к концу вегетации истощается. Лишь на втором и третьем году жизни продуктивность четвертого укоса была несколько выше, чем третьего. Это объясняется более удлиненным вегетационным периодом четвертого укоса.

При дождевании в 1994 году за 4 укоса была получена .максимальная урожайность 87,0 т/га.

Применение ВПО по сравнению с дождеванием (АДА - ¡00 МА) позволяет увеличить урожайность люцерны. Наибольший урожай (95,0 т/га) была получена на участке с наиболее высокой предполивной влажностью почвы (80 % НВ), это на 8,0 т/га больше, чем при дождевании.

Снижение предполивной ьл&жности почвы до уровня 70 % НВ в сргдш'м на 12 - 19 % снижает урожайность люцерны. Дальнейшее уменьшение легкодоступной влаги еще более уменьшает урожай-нигть люцерны.

Сравнивая урожайность при ВПО на крайних вариантах 60 % НВ и 80 % НВ наблюдаем ее снижение на 27 - 32 %.

При ВПО коэффициент водопотребления в среднем за годы исследований составил 63,9 мэ/га, что на 28,5 % ниже, чем при дождевании. Оросительные нормы, в зависимости от условий года изменились от 2640 до 3720 м3/га при применении поливных норм 280 - 560 м3/га.

Отмечено снижение урожайности при увеличении расстояния между увлажнителями. Так, при увеличении расстояния между увлажнителями с 1,5 до 2,0 м, в среднем, урожайность снижается на

6,2 - 12.1 %.

На формирование урожая люцерны оказывает влияние конструкция увлажнителя. Так., при расстоянии 2,0 м между увлажни — телами, урожайность люцерны на зеленую массу больше, на варианте, где увлажнители из гончарных труб с противофильтрационным экраном снизу и сверху, чем с противофильтрационым экраном на свободнолежащих муфтах, в среднем на 5,1 т/га.

Дисперсионный анализ урожайности выполнен по методике Б.А. Доспехова. Сравнение вариантов проводилось согласно схеме опыта.

Из анализа расчетов можно отмстить, что внутрипочвенный полив — высокоэффективный способ орошения, применение которого дает значительное увеличение урожайности люцерны на зеленую массу. Среди рассматриваемых вариантов внутрипочвенного орошения оптимальным является вариант, у которого увлажнители

наполнены из гончарных труб Л = 50 мм с противофильтрационным »краном снизу и сверху и расстоянием 1,5 м между увлажнителями.

В шестой главе представлена энергетическая оценка воздели — гания люцерны на зеленый корм при различных способах полива.

Проводимые расчеты по оценке биоэнергетической эффективности возделывания люцерны в Волго—Ахтубинской пойме при маличных способах полива показали, что все варианты опытов яв — 1яются энергосберегающими, так как отношение энергии, наколенной в биомассе урожаев к затраченной совокупной энергии во >сех случаях превышает единицу (табл. 3).

Таблица 3

Энергетическая оценка возделывания люцерны второго года жизни по вариантам опыта, 1994 г.

Предполивная влажность почвы, % НВ Затраты совокупной энергии, МДж/га Содержание энергии в урожае, МДЖ/га Коэффициент энергической эффективности

Дождевание (АДА — 100 МА)

80 105288,3 281120 2,67

ВПО

80 104301,3 294925 2,82

70 104039,0 279865 2,69

60 1029.68,7 261040 2,53

В посевах третьего года жизни был получен урожай меньше, чем 1Торого года, что и привело к уменьшению совокупных затрат, (оэффициекг энергетической эффективности при дождевании :оставил 2,63, а при внутрипочвенном орошении колеблется от 2,51 2,63. В среднем, коэффициент энергетической эффективности .низился на 9,8 %.

Анализируя данные, необходимо отметить, что с увеличением [редполивного порога влажности с 60 до 80 % НВ как по годам ис-

следований, так. и в среднем за 3 года наблюдается рост затрат со покупной энергии от применения машин и оборудования.

Таким образом, среди изучаемых способов полива люцерны вариантам опыта самую высокую биоэнергетическую эффективное имеет ВПО при поддержании предполивного порога влажности 80 НВ. При этом коэффициент энергетической эффективности сое тоиляет 2,77 - 2,82.

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Разработана и теоретически обоснована технология внутрипоч венного полива люцерны на зеленый корм с помощью трубчап увлажнителей для условий Волго —Ахтубинской поймы.

2. Исследован режим работы внутрипочвенных увлажнителей и основании экспериментальных данных получены эмпирическ зависимости для определения основных гидравлических параметр внутрипочвенной трубчатой сети,

3. Получены теоретические зависимости и построена номограмма ; определения путевого расхода воды из пористых гончарн: увлажнителей в зависимости от напора.

4.Доказано, что применение противофильтрационных экранов полиэтиленовой пленки позволяет увеличить расстояние меж увлажнителями до 1,5 — 2,0 м для условий аллювиально—лугов; суглинистых почв Волго—Ахтубинской поймы.

5. Для производственных целей рекомендуется принять гончарн трубы длиной 125 м с внутренним диаметром 50 мм с полиэтиле новыми экранами, уложенными сверху и снизу. Трубы до/л;: укладываться на глубину 0,5 м при уклонах 0,0014 — 0,007.

6. Установлено, что оптимально величина поливной нормы при орошении люцерны должна составлять 350 м'Уга. При згой поливной норме обеспечивается рекомендованный контур увлажнения.

7. Проведенные исследования позголили установить, что годовой экономический эффект при внугримочпенном поливе получен за счет снижения затрат энергии в размере около 1000 Мдж/га, но сравнению с дождеванием. Энергетический коэффициент при 13ПО составил 2,50 - 2,82.

8. С помощью дисперсионного анализа урожайности люцерны, полученной при различных поливных режимах, проверены и подтверждены оптимальные параметры конструкции увлажнительной сети.

9. Использование систем ВПО для полива люцерны на зеленую массу в условиях аллювиальных, слоистых легких суглинков позволяет повысить урожайность этой культуры на 11 — 15 % при меньших затратах труда и экономики поливной воды на 10 — 13 % по сравнению с дождеванием (ДДА — 100 МА).

ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

1. Нчн.чнис внугрипочвенного орошения на выращивание сельскохозяйственных кул».тур и Волго — Ахтубинскои пойме.//Тез. док-ладо и на научно — практический конференции студентов и молоди ученых Волгоградской области,— ВГСХА, Волгоград- 1994. С. 88 — 8?

2. Влияние инугриночнснпого орошения на урожай люцс;рны. Информационный листок. Волго 1рад. ЦНТИ.— 1995. № 267 — 95 ( соавторстве).

3. Влияние способов полива на урожай люцерны на зелену массу//Проблемы сохранения окружающей среды ири эксплуатации гидромелиоративных систем. МГМА. Новочеркасск. С. 204. Выращивание люцерны на корм при внутрипочвенном орошепи

аллюпяально— луговых почвах Волго —Ахтубинской поймы.//Нау вестник (Инж. науки. Выи. 1)/ —ВГСХА. Волгоград. (В печати).

5. Сравнительная оценка способом орошения люцерны.//! ¡ау пес-шик (Инж. науки. Bi.ni. 1)/ —ВГСХА. Волгоград. (В печати).

0. Влияние ВПО и минеральных удобрений на урожай люцерны.//Науч. вестник (Инж. науки. Выи. 1)/ — ВГСХА. Волгогра, (В печати).

7. Влияние режима орошения на структуру и урожай люцерны.// межвузовская научно —практическая конференция студентов молодых ученых Волгоградской области. — Волгоград. 1996.