Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Технология тренинга и испытаний молодняка верховых пород лошадей спортивного направления
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "Технология тренинга и испытаний молодняка верховых пород лошадей спортивного направления"
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
На правах рукописи Р Г б $<ДРОФЕЕВ Виталий Николаевич
1 О СЕН 1335
ТЕХНОЛОГИЯ ТРЕНИНГА И ИСПЫТАНИЙ МОЛОДНЯКА ВЕРХОВЫХ ПОРОД ЛОШАДЕЙ СПОРТИВНОГО НАПРАВЛЕНИЯ
06.02.04 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
МОСКВА 1995
Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте коневодства.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор И. Ф. Бобылев; доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ю. Н. Барминцев; доктор биологических наук, профессор Б. Д. Камбегов.
Ведущая организация: Рязанский сельскохозяйственный институт им. проф. П. А. Костычева.
в /. . . . часов «а заседании диссертационного совета Д 120.35.05 в Московской сельскохозяйственной академии им. К- А. Тимирязева.
Адрес: 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 49. Ученый совет ТСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.
Автореферат разослан . . . . 1995 г.
Защита состоится
Ученый секретарь диссертационного совета — кандидат с.-х. >наук, доцент
Калинина
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность темы. В последние десятилетия, в связи с интенсивным развитием конного спорта существенно возросли и изменились требования к верховой лошади. Наряду с гармоничным развитием, силой, выносливостью, резвостью и добронравием, она должна обладать эффектитвными движениями на всех аллюрах, прыгучестью, гибкостью, смелостью, ловкостью и энергичным темпераментом. Возникновение слортивного коннозаводства как отдельной отрасли коневодства вызвало необходимость создания системы раннего отбора молодняка для воспроизводства и конкретных видов конного спорта - конкура, выездки и троеборья. Результаты спортивных испытаний, как критерий отбора, из-за продолжительного периода подготовки лошадей, для целей селекции малопригодны. В отличие от скаковых и рысистых испытаний в спорте жеребец по собственной работоспособности может быть оценен только в возрасте старше 8 лет, а по работоспособности потомства - чаще всего к концу его воспроизводительной деятельности. Еще более проблематична селекция по уровню достижений в спорте маточного поголовья.
В поисках путей решения этой проблемы селекционеры многих зарубежных стран пошли по пути тестирования молодняка по уровню развития специфических для спорта качеств, лимитирующих техническую эффективность спортивных упражнений и результативность выступлений на состязаниях. Лидерами в этой области являются Германия, располагающая шестьюдесятью тысячами племенных кобыл полукровных спортивных пород и Алглйя, специализирующаяся на производстве чистокровных и высококровных лошадей. Спортивные испытания молодняка по собственным программам проводят также в Бельгии, Голландии, Дании, Чехии, Польше.
В нашей стране единственным видом испытаний долгое время были гладкие скачки. В них участвовало от 25 до 85 % численности молодняка наиболее крупных конных заводов. Остальная часть поголовья не тренировалась или подвергалась несистематическому тренингу, иногда с элементами конного спорта.
Отсутствие целенаправленного отбора по ведущему признаку привело к тому, что даже наиболее популярная в спорте порода -тракененская, имеющая большой генетический потенциал работоспособности, стала утрачивать присущие ей высокие спортивные качества.За последние десятилетия результативнать ее в большом спорте существенно снизилась, ухудшились достижения на Международной арене.
При отсутствии специальных.испыганий работоспособности оказался возможным завоз в 1958-63 г.г.из Польши большого количества тракенов упряжного типа и получения от них потомства малопригодного для спорта.
В последние годы организуются многочисленные племфермы, в том числе траке-ненского направления. Комплектование их производящим составом, не проверенным по работоспособности,, связано с опасностью тиражирования посредственного поголовья, а следовательно^ засорения породы и дальнейшего ухудшения ее качества.
Отсутствие целенаправленной спортивной подготовки молодняка отрицательно сказывается и на экономической эффектитвности коннозаводства. Особенно наглядно проявилось это при выходе нашей страны на зарубежный рынок. Цены там на основную массу наших лошадей стабильно держатся на порядок ниже.
Все это выдвинуло необходимость создания специализированной системы заводского спортивного тренинга и в нашей стране. Попытки внедрения одной из зарубежных систем, предпринятые в начале шестидесятых и конце семидесятых годов , из-за ее сложности, большой Продолжительности подготовки лошадей и острого дефицита квалифицированного персонала, не увенчались успехом.
1.2. Цель и задачи работы.
Цель: Разработать- теоретические основы и практические приемы заводского спортивного тренинга и испытаний верховых лошадей, позволяющте тестировать их по ведущему селекционируемому признаку - работоспособности.
Задачи: 1. Обобщить опыт отечественного и зарубежного коннозаводства по тренингу и испытаниям лошадей, для выявления их роли при создании и совершенствовании высоко специализированных пород лошадей различного направления.
2. На основе углубленных биомеханических исследований выявить критерии, характеризующие, уровень развития и индивидуальные особенности двигательных спортивных качеств у верховых лошадей, установить их наиболее информативные показатели.
3. Изучить факторы, влияющие на эффективность осуществления двигательных спортивных навыков, и на основе полученных данных разработать адекватную технологию тренинга и систему тестов, характеризующих работоспособность лошади.
4. Внедрить технологию тренинга и по результатам испытаний изучить основные качества разработанных тестов, выявить возможность использования их в селекции в целях совершенствования работоспособности и повышения племенной ценности лошади й.
1.3. Научная новизна, теоретическая и практическая значимость
работы.
1.3.1. Впервые теоретически обоснованы известные и установлены новые критерии характеризующие уровень развития генетически обусловленных двигатель-ныхспортивных качеств.К числу первых относится продуктивность, как относительная мера движущих сил, развиваемых мышцами при осуществлении локомоций. К числу вторых относится гибкость, способствующая эффективности приложения движущих сил, а также эластичность и парадность, характеризующие рессорные функции и внешний биомеханический рисунок (стиль) движений.
1.3.2. Впервые разработаны идентифицированные с международными требованиями биомеханические показатели уровня развития и индивидуальных особенностей двигательных спортивных качеств. Установлено, что их величина у лошадей в возрасте 2 лет достигает относительной стабилизации и соотвествует естественному уровню развития.
Полученные данные дополняют сведения о рабочих качествах верховой лошади и расширяют возможности селекции.
1.3.3. Впервые установлено, что генетически обусловленный уровень развития двигательных спортивных качеств лошади, наиболее четко проявляется в условиях положительной мотивации и при относительном равновесии нервных процессов. Подготовка лошади в этих условиях осуществляется как формирование все более тонко
дифференцируемой программы действия, которая посредством обратных связей контролируется и направляется акцептором результата действия к оптимальным вариантам движения. Вырабатываемые при этом специализированные двигательные навыки отличаются высокой прочностью и стабильностью. По полученным данным разработана принципиально новая концепция подготовки лошадей, которая положена в основу технологии заводского спортивного тренинга и испытаний молодняка.
1.3.4. Впервые изучена динамика восстановления и относительной стабилизации уровня развития двигательных спортивных качеств у молодняка после заездки под седло. По результатам исследований разработаны оптимальные нормы тренировочных нагрузок и установлен минимальный период подготовки лошадей, необходимый для их тестирования.
1.3.5. В результате генетико-статистического анализа результатов испытаний установлена высокая степень изменчивости, а также повторяемость и наследуемость основных признаков работоспособности. Это позволяет решать основные задачи селекции: осуществлять- ранний отбор молодняка по рабочим качествам и выявлять племенную ценность производителей.
1.3.6. По результатам исследований разработана технология заводского спортивного тренинга и испытаний молодняка. Ее внедрение в практику позволило включить в селекционный процесс спортивного коннозаводства важнейший критерий отбора - работоспособность, следовательно целенаправленно комплектовать племенное ядро пород и контролировать соответствие качества производимой продукции требованиям потребителей.
За годы внедрения технологии (1982-1994 гг.) в конных заводах им. Л.М.Доватора, Нямунском и Старожиловском по результатм испытаний отобрано до 90 % маточного поголовья и до 60 % жеребцов-производителй, ежегодно проводится их оценка, корректируются подборы. Аналогичная работа проводится в других хозяйствах, выращивающих лошадей тракененской, ганноверской, голштинской, латвийской пород. В ведущих хозяйствах отмечена тенденция роста величины количественных характеристик, особенно длины рыси.
Заводские спортивные испытания, как последний этап отбора молодняка, используются в работе по возрождению русской верховой, а фактически созданию новой породы лошадей; которую проводит кафедра коневодства Московской сельскохозяйственной академии им. К.А.Тимирязева.
1.4. Апробация и публикация материалов.
1.4.1. Представленная к защите работа составной частью входит в координационный план научных исследований по коневодству (отраслевая научно-промышленная программа 0.СХ.79 и 0.СХ.44 Госагропрома СССР, тема N 4, номер государственнй регистрации 107754). Проводилась она по плану научных исследований ВНИИ коневодства в период с 1971 по 1990 гг.
Результата исследований докладывались и одобрялись на ежегодных отчетных конференциях ВНИИ коневодства, а также на научной конференции по вопросам технологии племенного, спортивного и продуктивного коневодства, Рязань, ноябрь 1971 г., на конференции секции коневодства ВАСХНИЛ, Рязань, июнь 1972 г., на Международной конференции по проблемам спортивного коннозаводства, Лейпциг
3
ГДР, июль 1976, на научно-техническом совете МСХ СССР, Москва, январь 1979 г., на Всесоюзном семинаре «Задачи но дальнейшему повышению эффективности коневодства и коннозаводства», Рязань, май, 1981 г., на ежегодной конференции Европейской ассоциации по животноводству, Ленинград, август, 1982 г., на Всесоюзных семинарах по проблемам конного спорта, Минск-1982 г., Киев-1984 г., Гагра-1986 г. на Ученом Совете ВНИИ коневодства, Рязань, ноябрь 1994 г., на научной конференции «Перспектива развития коневодства в России и странах ближнего зарубежья», 1994 г.
По результатам исследований в сборниках научных трудов ВНИИ коневодства, материалах научных конференций и семинаров, научно-производственном журнале «Коневодство и конный спорт», а также зарубежных журналах «Pferd und Sport», «Trakehner Hefte», опубликовано'40статей. Крометого подготовлено 5 методических пособий и рекомендаций, 2 пристендовые листовки ВДНХ, разработано Положение о Всесоюзных и Всероссийских межзаводских испытаниях, шкалы оценок лошадей по спортивным качествам и работоспособности в конном спорте включены в инструкцию по бонитировке племенных лошадей.
Материалы исследований используются в учебном процессе коневодческих и общих групп зооинженеров сельскохозяйственных ВУЗов, включены в учебники по коневодству и физиологии, методические пособия по конному спорту, в том числе зарубежные. В 1989 году разработчики технологии заводского спортивного тренинга и испытаний молодняка награждены бронзовой медалью ВДНХ СССР.
Работа выполнена в отделе селекции и лаборатории тренинга ВНИИ коневодства в периоде 1971 по 1994 гг.
1.5. Основные положения диссертации, вынесенные на защиту:
— критерии оценки лошадей по спортивным качествам;
— концепция тренинга и испытаний, основанная на активной положительной мотивации;
— перспективы использования результатов испытаний в селекции.
1.6. Объем работы. Диссертация изложена на 220 страницах машинописного текста, содержит 45 таблиц, 60 фотографий и кинограмм, 16 схем и рисунков. Список использованной в работе литературы содержит 248 наименовании.
Л- МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.
2.1. Разработку критериев оценки двигательных и прыжковых качеств проводили с использованием биомеханических методик в лабораторных условиях Опытного конного завода, на спортивных лошадях случайной выборки и в производственных условиях конных заводов на репрезентативном поголовье.
2.2. Технология заводского спортивного тренинга была разработа путем постановки серии исследований в Опытном и им.Л.М.Доватора конных заводах. Апробацию и внедрение проводили в Старожиловском, Калининградском, Нямунском, Жагар-ском, Вильнюсском, «Буртниеки» и «Зилупе» конных заводах и на племенных фермах Ленинградской, Курской, Московской, Новгородской, Вологодской, Калужской, Смоленской, Брестской областей.
2.3. Основные исследования проводили на лошадях тракененской, ганноверской, голштинской. латвийской, русской верховой пород. В целях выявления межпородных
различий изучали также биомеханику движений у лошадей буденновской-, донской, украинской верховой, ахалтекинской, арабской, терской, англо-карачаевской и чистокровной верховой пород.
2.4. Все исследования по биомеханике и разработке приемов тренинга молодняка проводились с использованием свободно-двигательной методики с пищевым подкреплением. .
2. 5. Основные этапы и объем исследований.
Наименование разделов годы работы кол-во лошадей
Изу чение биомеханики движений лошади 1970 1971 1983 16 25 10
Массовые исследования двигательных качеств 1970-71 1980-81 498 107
Изучение особенностей развитии двигательных качеств 1980-83 1970-81 45 56
Изучение биомеханики прыжка 1970-81 56
Массовые исследования прыжковых качеств лошади и техники посадки всадника. 1970-85 158
Разработка технологии заволского спортивного тренинга и испытаний 1976-80 29
Внедрение технологии заводского спортнвнот тренинга и испытаний 1982-94 1470
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Критерии и условия оценки лошадей по двигательным качествам. ■ 3.1.1. Фазовая структура локомоций.
В результате циклографических исследований, проведенных на взрослых спортивных лошадях <1970-71 г.г.) было установлено, что основой функционально-структурного механизма передвижения лошади на всехаллюрах является шагательный цикл (рис.1). Он состоит из двух периодов - опоры и переноса ноги и пяти более мелких фаз: амортизация, отталкивание, подъем, вынос, приземление. Название каждого из
Периоды: а - опора, б - перенос.
Фазы: 1 - амортизация, 2 - отталкивание, 3 - подъем, 4 - вынос, 5 - приземление.
Различия между лошадьми по уровню развития аллюров связаны с частотой и длиной шагательных циклов, продолжительностью фаз и периодов, величиной углов сгибания суставов конечностей, скоростью и характером их перемещения. Все эти характеристики поддаются измерению и могут обозначаться в конкретных единицах системы мер или опосредовано в условных баллах.
3.1.2. Основные признаки двигательных качеств и их особенности у разных лошадей.
Опыт зарубежного спортивного коннозаводства и результаты исследований, проведенных на спортивных состязаниях показывают, что основными критериями эффективности движений лошади в спорте являются: длина пути, преодолеваемого за один шагательный цикл, его продолжительность, эластичность, общий рисунок движения.
Два первых критерия отражают продуктивность движений. Для их оценки используют длину шага,, равную половине длины шагательного цикла, скорость переноса ноги и общую скорость движения. Эластичность характеризует гибкость опорно-двигательного аппарата. Степень ее проявления зависит от амплитуды'движения основных звеньев конечностей и скорости переноса ноги в разных фазах шагательного цикла. Общий рисунок или «стиль» характеризуется гармоничностью и скоордннированно-стью движений, импульсом, размахом, траекторией выноса передних и задних ног.
Степень проявления этих признаков у разных лошадей неодинакова и зависит от их конституционных и функциональных особенностей. Наиболее существенные различия между лошадьми выявлены при анализе пространственно-временных характеристик, отражающих уровень развития продуктивности движений.
Таблица 1.
Величина и вариабельность основных характеристик продуктивности движений (и-10)
Характеристики Аллюр М ± т Лимиты шт. шах О С, %
Продолжительность шагательного цикла (сек.) шаг рысь галоп |,08±0,06 0,6Ч± 0,01 0,59 + 0,02 0,93-1,20 0,57 - 0,78 ^3 - 0 0,05 0,04 0,03 4,6 5,8 5,1
Длина шагательного цикла (м) шаг рысь 1ШиШ 1,42+ 0,05 2,84+0.21 „^Н+О.ОТ 1,75 г 2.25 1,96-3,87 2,32-3,00 0,11 0,37 0,13 5.7 13,9 4.8
Скорость движения (м/сем аыг рысь 1,67+0,15 4,16+0,15 4.20 + 0.22 1,5-2,2 3,0-4,9 3.5-6.0 0,19 0,37 0,50 9,6 8,9 10,9
По данным таблицы I видно, что даже в такой малочисленной группе (п-10) отмечается большая изменчивость признаков: разброс достигает 23-40 "/„, коэффициент разнообразия - от 4,6 до 13,9 "/„. Аналогичные результаты получены на лошадах репрезентативной выборки (разде.1-3.5.1.).
Признаки эластичности и парадности особенно четко проявляются на максимально-свободной рыси. Их показателями являются размах и угол выноса конечностей, форма траектории и скорость переноса копыта в завершающей фазе шагательного цикла.
Было установлено, что каждая лошадь имеет свой индивидуальный биомеханический рисунок или стиль движений, который стабильно повторяется как по форме траекторий, так и по величине количественных характеристик. Для иллюстрации на рис. 2 приведены циклограммы движения копыта передней ноги двух разных лошадей.
»1 И М Ы и Ы и и и 1Ш И О 14
<|1№ПМ1М Ы (1и И и »«'Н 1«.Ц »1 II ■(!• II<(! I
Ш1Я»И>Я1>И.П.И.И-Ц И II И И М Н И И И П I
,ЯИТ>Й>Н
зг
^ 3 4
ГОИ'ШШН
н
I___I I I I
-385 о« -
уь а ю IX и и Ши1с
Рис.2. Траектория движения копыта передней ноги у лошадей с высокой (А) и низкой (Б), эластичностью движений.
На первых трех циклограммах (рис.2-А) копыто после подъема энергично переносится вперед, слегка опускается в середине шагательного цикла и заметно приподнимается перед приземлением. Скорость движения к концу фазы подъема достигает 10 м/сек, в фазе выноса - 12-14 м/сек, в фазе приземления плавно снижается до 4 м/сек и на последних 50 см пути - до 1-0,5 м/сек. Угол выноса передних и задних ног к горизонтали составляет не более 40-50. Такой характер движений обеспечивает не только наиболее благоприятные условия приземления копыт, но и придает рыси своеобразную грациозность, которая высоко ценится в выездке.
Иной характер переноса копыта на трех других циклограммах (рис.2-Б). Оно ' после плавного и более высокого подъема в начале шагательного цикла переносится в точку приземления по пологой, нисходящей кривой, без характерного для первой
лошади подъема в его конце. Скорость движении к концу фазы подъема - 8-10 м/сек, в фазе выноса - 10-12 м/сек, перед приземлением - 8-6 м/сек и па заключительном полуметровом участке пути снижается до 3 м/сек. Величина vivía выноса передних и задних ног у разных лошадей колеблется от 50 до 65' .-Рысь у лошадей с такими биомеханическими характеристиками отличается «жесткости«» и простотой.
На шагу признаки парадности и эластичности проявляются значительно слабее. В связи с этим в качестве основных показателей его эффективности были использованы указанные выше пространственно -временные характеристики - длина и продолжительность шага.
3.1.3. Влияние породы, возраста, иода и роста лошадей на уровень развития двигательных качеств.
Исследования проводили в производственных условиях конных заводов. Величину характеристик определяли по расчетной метлике. С згой целью каждую из лошадей проводили по контрольной дорожке длиной 25 метров три раза, свободным шагом,три раза максимально широкой рысью и один раз средним'галопом. Г1о количеству шагов и времени прохождения контрольной дорожки, определяли длину шага и скорость движения лошади.
Таблица 2.
Величина признаков ирод)к 1 IIHIIOCIII II
парадности движении у юша.и II разных пород
ПОРОДА 11 1IjN l. l \ к длима u i a i а в см OlíllOCTT. длина рыс и 11 ! 1 l|K)Ull.!c'NHL-npn:iHUKOIi см 1 J.iac точности и парадности в %
X + т X + ni Чс'ГКО не.'шачмт. отсутств.
Ганноверская 13.3 45.3+0.7 . 1(1.1.4+1 S 18.0 24,() 58,0
Латвийская 32 <J.t.í>+0.<> 102,1 +2 1 4,4 25.0 65,6
Тракснснская 254 4l,(i+0,7 102.8+1 7 1(1.5 25.2 62J_
Чистокровная верховая 67 41.1 +1>.Ь 1(>0.')+1 4 i 17.') 19.4 62,7
Русская верховая 247 41.5+0.5 1.5(1.5+-I 1 Г юл..... 27,3 66,6
Украинская верховая 34 , КК ,0+0.4 1(1(1.8+1 6 i I2.X 30,7 66,5
Буденновская 55 Г 85.(> +0.4 I.52..Í + 1 4 12.7 83,7
Терская 21 ¡¡2-.2+D.X 138.8-2 11 4.8 28.5 66,7
Англо-карачаеьская líi 81 .8+0.7 140.Нг| .7 1,4 4.2 44,6
Ахалтекинская 2.3 81, (í+O.d l.i'J.O+l ,4 21.7 21,7 56,6
Донская 2(i 70,1 ±0,5 l.iH.O+l .4 i 11 (1 ИХ)
Арабская АН 72.4 Н).(> 1.11 Л + 1 .8 22.Ч 22,9 52,1-
По характеру выноса передних и задних ног определяли ст епень проявления признаков эластичности и парадности (четко, т/значительно, отсутствует). Результаты визуальной оценки проверяли данными киносъемки, которую проводили на участке длиной 5-6 метров посередине книг-рольной дорожки.
Поданным таблицы 2 видно,, что уровень развития продуктивности движений наиболее высок у лошадей основных спортивных пород - ганноверской, латвийской (верховый тип), тракененскои, русской и украинской верховой, а также чистокровной верховой, которая тоже широко используется и конном спорте. У лошадей других «неспециализированных» пород показа 1с.тп продуктивности значительно меньше: длина шага на5,8-22,9см, рыси на 2(),8-.М.9см. ^ошадпбуденновской породы занимают промежуточное положение. 8
По признакам парадности на черном месте, лошади арабской породы. Четвертая часть из них обладает исключительно свободной, .частичной рысыо, с энергичным и эффектным "выносом передних и задних ног и продолжительной фазой полета. В результате повышенного тонуса мыши, на свободной рыси формируется своеобразный рисунок арабской лошади. Для нее характерны высокое положение шеи с красивым изгибом посередине и энергично отставленный, развевающийся при движении хвост.
. Лошади ахалтекинской породы отличаются особым характером движений. Если лошади других Пород ставят копыт» на грунт под острим углом к горизонту, то у ахалтекинцев оно опускается почти отвесно. Такой механизм приземления уменьшает углубление копыта в грунт. Высокая 'эластичность и «скользящий» характер движений делает езду_на ахалтекинцах не только исключительно приятной, но и неутомительной.
Признаки парадности и эластичности, присущие лошадям арабской и ахалтекинской пород, отмечаются и у лучших спортивных лошадей ганноверской, траке-ненской, чистокровной, украинской и русской верховых пород, в создании которых они участвовали. У лошадей буденнонской породы велико влияние высоко консолидированной донской, признаки парадности и эластичности в которой отсутствуют.
Таблица 3.
Различия лошадей тракененс кои породы по уровню развития двигательных качеств, обусловленные полом и возрастом (п-КП, 1971 г.)
Возрастные i lU'.iit'iiina при IIKIKOli I Различий между
Показатели группы жсрсоны МК1Ы.Ш жеребцами м кобылами
■ ! » \+ni и \+m ! в ед. %% Id
Длина тага "2 юла .14 N4.S + I.0.1 IS SS.7+1,-21 Т ij 1,2 0,3
(см) Л roj.i .12 40.3+1 .(IJ Id SS..1+1,14 ¡ 2.0 1,2 1,2
4 »ici. j .45 44.0+1 .OS N Х'Ы+'.ОО ¡ 4,6 4,2 1,6
Скорость uíaia 2 гола ! 34 1.7.1+0.0 2 IS 1.75+11, Il 1 0.02 1,1 0,2
( M/L'I'K ) Л юла ' .12 : I.S'iD.tlS l(i 1.77+0,0.5 ; 0.04 2.2 0,7
4 и п. .1.5 1 1.NX+0.03 S 1.75+0.00 1 0,1.1 M 0,9
Длима шага на 2 гола .14 , I.S2.7i-2.70 IS 150.5+3.04 ! 2,2 1,4 0,5
рыси k nd Л гола .12 1 15.1.7 f 1.57 1(1 157.2+3.24 ¡ 3,5 2,3 0,9
• 4 и с». 15 i 1 7.S 0< 1.22 s • 1 74.P+3.4I) 1 1,0 0,6 0,2
Скорость рыси • 2 гола .14 i 4..13+JMI7 1 s 4.1S+0,1 1 У 0,1.5 3,6 1,1
(м/сск) Л юла .12 4..M+0.I0 Id 4,54+0.1.1 ¡ 0.16 3,6 1,0
. | >4ни. i 5.<).5;<).2h я .5,2(1+0.,10 1 ^>,21 ■и „
Данные приведенные »таблице .1 показывают, что между жеребцами и кобылами различия по величине прп.такон продуктивности несущественны и статистически недостоверны.
Не установлено явного пренмущесиы жеребцом или кобыл и при анализе результатов испытаний молодняка одного возраста и уроння подготовки, проведенного выборочно на разных группах и процессе внедрения технологии тренинга (1981-1994 годы). Разница в величине значений признаков продуктивности преимущественно на уровне статистической ошибки.
Возраст более су шестненный фа к юр. Как видно из таблицы 3 особенно заметные различия выявлены между молодняком н возрасте 2-3 года и лошадьми старшего взрасга. По длине шага они доеппаип 4 см. но длине рыси более 20 см. Однако эти данные не вполне корректны, ¡.к. в сиршую гришу попали, в основном, спортивные лошади, отобранные но уршшю (тошггни /пппате.тмщх качссгн и прошедшие про-
9
должнтельную тренировку. Различия между лошадьми 2 и 3-х лет незначительны - по длине шага 0,5 см, по длине рыси - 1 см. Различия по скорости движения недостоверны по всем показателям.
Продуктивность движений связана и с ростом лошадей. По данным таблицы 2 очевидно, что по длине шага и рыси более крупные породы (ганноверская, латвийская, тракененская, чистокровная, русская и украинская верховая) значительно превосходят более мелкие. Различия достигают по длине рыси 20,7 '/„, по длине шага 24,2 %. Коэффициент корреляции между высотой в холке и продуктивностью движений у лошадей тракененской и ганноверской пород не превышает 0,3.
Проявление парадности и эластичности движений не зависит от калибра лошади.
3.1.4. Влияние вертикальных движений головы и шеи лошади на величину признаков продуктивности.
Влияние вертикальных движений головы и шеи на кинематику рыси изучали с помощью скоростной кинографии на двух группах лошадей.
В опытах, проведенных в Старожиловском конзаводе (п-25) каждую из лошадей проводили по контрольной дорожке максимально широкой рысью, сначала в условиях полной свободы движений головы и шеи, затем с их частичным ограничением. Величину показателей определяли по расчетной методике и по кинограммам.
Таблица 4.
Влияние положения головы и шеи на величину основных показателей эффективности рыси (Старожилово, 1971, п-25)
Показатели Положение головы и шеи М+.Ш Лимиты и Разница
в ед. %%
Длина шага (см) свободное ограниченное 150,0-2,9 116,6-1,5 125-172 105-130 7,4 5,7 33,4 22,0 10,6
Скорость м/сек' свободное ограниченное 4,2-0,12 3,1-0,11 3.1-5,1 2.2-3,8 0,6 0,5 1,1 26,0 7,0
Угол выноса ног в градусах свободное ограниченное 53,9-0,52 59,6-0,42 47-58 56-63 2,6 2,1 5,7 11,0 8,5
Как видно изданных таблицы 4, в результате изменений положения головы и шеи величина всех; показателей эффективности рыси существенно изменяется:длина шага уменьшается в среднем на 33,4 см или 22 %, скорость на 1,1 м/сек (26 '/,), угол выноса ног увеличивается на 5,7' (11 %). Различия во всех парах показателей статистически достоверны. Уменьшается размах варьирования всех показателей: длина шага с 47 до 25 см,- скорость - с 2 до 1,7 м/сек, угол выноса ноги с 11" до 7' . Соответственно уменьшается и значение сигмы. Следовательно, с ограничением естественных движений головы и шеи величина показателей усредняется, что ведет к утрате индивидуальных'.-особенностей двигательных качеств у лошадей и снижает объективность их (Уценки.
Исследования были повторены в 1983 г. на 10 взрослых, хорошо выезженных спортивных лошадях Минской конно-спортивной школы. И в этом опуте с ограничением движении головы и шеи лошади показатели всех признаков двигательных качеств ухудшаются. Длина шага уменьшается на 14 рыси - на 25 %, скорость движения на шагу уменьшается на 18 %, на рыси - наЗб Угол выноса передних ног увеличивается на 28 %. Различия между величиной всех показателей статистически достоверны «а от 2,? до 9,9).
По результатам проведенных исследований очевиден вывод, что любые изменения естественного положения головы и шеи лошади в процессе их подготовки и испытаний должны быть исключены.
3.2. Критерии и условия оценки лошадей по прыжковым качествам.
3.2.1. Движущие силы и функционально-фазовая структура прыжка.
С позиций биомеханики, прыжок в конном спорте представляет собой упражнение, двигательной задачей которого является преодоление, в результате полета, препятствия определенной высоты и конфигурации. Наличие фазы полета связано с подъемом лошади на определенную высоту и движение ее по траектории под углом к горизонту. Для осуществления фазы полета используются кинетическая энергия, накопленная при разбеге и активная сила мышц, проявляющаяся при отталкивании. Эти, так называемые, движущие силы преодолевают силу тяжести, создаваемую земным притяжением. Основные фазы и движущие силы прыжка изображены на рис.3.
Рис. 3. Ключевые позы основных фаз прыжка лошади.
Фазы: I-группировка, 11-отталкнванис, И!-полет, 1У-приземление.
Углы характеризующие гибкость лошади: 1-холки, 2-затылка, 3-отвесл, 4-5 - группировки, 7-локтевто, 8~запястного, 9-коленного, 10-скакательногосуставов, 6-условный угол отталкиваний.
Направление движений: а-головы, б-передних, »-задних ног. Движущие силы: У|-инерцин, Уг- отталкивания, Уз-тяжести, V-равнодействующа я, цт-условньш центр тяжести лошади.
Фазовая структура прыжка повторяется у всех лошадей независимо от возраста, пола, породы при преодолении препятствий любой высоты и конфигурации. Различия могут быть только по величине основных кинематических и динамических характеристик. Это позволяет считать прыжок, как и шаг, рысь, галоп, генетически обусловленной локомоцией и использовать признаки, характеризующие прыжковые качества в селекции.
3.2.2. Признаки и условия проявления силовых качеств.
На официальных состязаниях высота препятствий в зависимости от класса парку-ра может колебаться от 90 до 170 см. В специальных видах конкура она достигает 200-220 см. Чем выше уровень развития силовых качеств лошади, тем большую высоту она способна преодолевать и участвовать в состязаниях более высокого ранга. Следовательно, результат прыжка является мерой величины приложенных сил. В связи с этим опосредованным показателем уровня развития силовых качеств была установлена предельная высота прыжка, которую лошадь способна преодолеть, после определенной, (стандартной) подготовки.
Анализ кинограмм показывает, что с увеличением высоты препятствия со 130 до 190см, на 90см (20 %) возрастает общая длин^прыжка, на 63 см (36,6 %) фактическая высота прыжка, на 112 см (22,7 %) длина траектории движения центра тяжести лошади. Существенно увеличивается угол отталкивания - с 20 до 35,5
Скорость отталкивания с увеличением высоты прыжка снижается - с 7,9 до 6,4 м/сек (17,9 %). Это Связано с изменением направления движения массы лошади с прямолинейного'ла криволинейное, которое достигается так называемой «стопорящей» постановкой передних ног. На последнем скачке галопа они выносятся под более острым углом к опоре, что вызывает более Интенсивное напряжение мышц разгибателей и накопление потенциальной энергии. При отталкивании передних ног происходит частичная потеря горизонтальной скорости и возникает вертикальная. Это в сочетании с активной силой мышц тазового пояса, спины и поясницы приводит к изменению направления движения дошади. Чем выше скорость подхода к препятствию, тем больше нагрузка на мышцы передних ног. При недостаточной скорости лошадь вынуждена прыгать по более крутой параболе. Такие прыжки требуют больших физических усилий и чаще всесо заканчиваются разрушением препятствий.
Из проведенного анализа очевидно, что проявление силовых качеств, характеризующих прыгучесть лошади, зависит от ряда варьирующих факторов в их числе высота прыжка, скорость разбега, расстояние точки отталкивания, величина угла вылета . Оптимизация этих факторов является одним из основных условий технологии подготовки и объективной оценки лошади.
3.2.3. Признаки и условия проявления гибкости лошади.
Гибкость в спорте является основой совершенства технического мастерства спортсмена и важнейшим условием эффективности упражнений. В конном спорте эффективность прыжка определяет высота, на которой центр тяжести или нижняя поверхность груди лошади проходят над вершиной препятствия. Чем она меньше, тем эффективнее, т.е. рациональнее прыжок. Наиболее информативным показателем гибкости лошади являются вертикальные перемещения шеи. Особенно значительны они в фазах отталкивания и полета (рис.3). В первой - величина угла холки менее чем
за 0,3 сек. с 200" уменьшается до 150-160" , во второй - к моменту приземления лошади увеличивается до 230-250" . Чем выше активность движений шеи, тем интенсивнее ее координирующее воздействие на центр тяжести и, согласно тоническим рефлексам У.Магнуса на соответствующие звенья опорно-двигателыюго аппарата лошади. Так, в фазе отталкивания коэффициент корреляции между величиной угла холки и запястнрго сустава колеблется в разных группах лошадей от 0,52 до 0,74. А это значит, что чем шире амплитуда перемещения шеи, относительно туловища вниз, тем интенсивнее степень -сгибания передних ног и ниже траектория полета лошади над препятствием, следовательно, выше эффективность прыжка и меньше вероятность разрушения препятствия.
Вертикачьные перемещения шеи повторяются у всех лошадей, независимо от пола, возраста й породной преднадлежности. Однако амплитуда этих перемещений и величина соответствующих характеристик у разных лошадей неодинаковы и широко варьируют. Это. было установлено как на лошадях случайной выборки, так и на репрезентативном поголовье, прыгавших в условиях полной свободы движений без всадника. Результаты исследований даны в таблице 5.
Сравнение'Зтих групп показывает, что у взрослых, хорошо подготовленных лошадей все показатели эффективности прыжка хуже, чем у молодняка, прошедшего подготовку всего-лишь в течение 4-х месяцев. У них менее вытянуты и опущены вниз голова и шея, хуже согнуты передние ноги. В результате анализа кинограмм установлено, что это связано, преимущественно с негативным действием всадников, которые, в той или иной мере, ограничивая движения головы и шеи лошади, снижают эффективность прыжка.
Таблица 5.
Величина и вариабельность основных показателен гибкости лошади.
Показатели (гр> | Х+т | Лимиты | Разброс | а | С»
Взрослые лошади. Первенство СССР, 1976 г. п*20.
Угол затылка 95,0-Ю,7 77-122 45 7,9 8,3
Угол холки 179,3 + 2,5 150-220 70 9,7 5,4
Угол локтевого суЬтава 59,4 + 1,0 35-115 80 1Ц_
Угол запястного сустава 61,2 + 1,7 25- 130 18^9 30,9
Молодняк 2-х лет, к/зим. Доватора, 1981 г., п-20.
Угол затылка 131,0+1,0 123-149 26 3,8 2,8
Угол холки 157,0+2,1 144 - 173 29 7,9 5,0
Угол локтевого сустава 45,2 + 2.6 22-60 38 9,9 М,9
Угол запястного сустава 49,6 +.3,3 23-87 64 16,9 30,1
Роль всадника, как части общей биомеханической системы «всадник+лошадь», изучалась нами по плану комплексной научной группы Спорткомитета СССР в период с 1976 по 1985 год. Было установлено, что помехи поводом на подходе к препятствию создают в разные годы от 59 до 78 "/„ всадников, в фазе группировки от 40 до 62 "/,, в фазе отталкивания от 29 до 50 %, в фазе полета от 12 до 26 % и на приземлении от 30 до 46%.
При сильном натяжении поводьев удила, лежащие на чувствительном крае нижней челюсти, оказывают болевое воздействие. Чтобы избавиться от него лошадь стремиться как можно выше поднять голову и шею, перенося давление удил на менее ' ' 13
чувствительные углы рта. Угол холки на подходе к препятствию достигает чаще всего 230-260°. Такое положение головы и шеи затрудняет вынос задних ног, укорачивает мах галопа, нарушает координацию и ритм движения. В фазе группировки задние ноги не доносятся до следа передних, уменьшается угол их выноса, следовательно ухудшаются условия для отталкивания. В фазе отталкивания ограничения движений головы и шеи лишают лошадь гибкости и она вынуждена прыгать в основном за счет мышц конечностей, не используя в полной мере инерцию и большие биодинамические возможности.
Влияние вертикальных движений головы и шеи лошади на эффективность прыжка особенно наглядно проявляется при преодолении препятствий разной сложности. Это было установлено в результате биомеханического анализа прыжков 20 голов молодняка тракененской породы конзавода имЛ.М.Доватора. Исследования проводили с использованием скоростной киносъемки на официальных испытаниях с последующим увеличением высоты препятствия со 110 до 150 см.
, • Таблица 6.
Изменение величины показателей гибкости лошадей с увеличением высоты препятствий (п-20, 1981 г., кошавод им.Л.М.Доватора)
Показатели Высота препятствий в см.
110 120 ВО 140 150
Угол затылка 115.0 119,0 121,0 126,0 131,0
Угол холки 171,2 168,0 164,0 159,0 157,1
Угол локтевого сустав'а 49,1 48,9 47,5 47,0 45,2
Угол запястного сустава ■ 73,3 70,3 60,9 55,1 49,6
Вынос предплечья 90,1 92,5 94,5 94,4 94,1
Условная высота прыжка (см) 39,1 26,6 23,6 22,5 19,7
Примечание: величина углов дана в градусах а среднем по группе.
Данные таблицы 6 показывают, что с увеличением высоты прыжка величина всех показателей гибкости опорно-двигательного аппарата лошади изменяются. Углы, характеризующие положение головы увеличиваются - соответственно на 3,9 и 13,9 %, угол холки уменьшается на 8,2 %. Эта перегруппировка вызывает изменение величины углов, отражающих интенсивность сгибания передних ног - угол локтевого сустава уменьшается на 8 %, запястного - на 32,3 %. В результате лошадь имеет возможность совершать перелет над препятствием по оптимальной траектории, о чем свидетельствует существенное уменьшение условной высоты прыжка (на 49,6 %). Ключевая поза лошади в прыжках предельной сложности характеризуется более низким положением головы и шеи интенсивно согнутыми передними ногами. Однако потенциальные возможности достижения оптимальных условий прыжка у разных лошадей далеко неодинаковы. "
По данным таблицы. 7 видно, что с увеличением высоты прыжка различия между лошадьми по положению головы и шеи уменьшаются. Это связано с тем, что в условиях предельных физических нагрузок у каждой из них используется максимум возможностей гибкости опорно-двигательного аппарата. Чем сложнее прыжок, тем энергичнее и глубже перемещение головы и шеи. На предельной высоте они достигают крайне низкого положения. Логично ожидать вместе с этим и уменьшения различий по степени сгибания передних-ног, однако они, наоборот, возрастают - по углу сгибания локтевого 14
И течение одном тренировки в шпрингартене лошади выполняют от 6-8 до 10-12 лобежек со скоростью движения до 600-750 м/мчн. на свободной от препятствий прямой и до 500 м/мин. - в повороте. Это равнозначно резвому голопу на дистанцию от 1 до 1,5тысяч метроп, причем с крутым поворотом и прыжками. Такая интенсивность тренировок обеспечивает необходимое общефизическое развитие лошадей и выработку специальной выносливости. В результате у них хорошо развивается мускулатура, укрепляются связки, тренируется нервная система. Лошади приобретают спортивные кондиции и в отличие от скаковых сохраняют высокую упитанность и хороший товарный вид.
3.4.2. Особенности развития естественных аллюров.
Наблюдения и проведенные исследования показывают, что двигательные качества у лошадей к 1,5-2 летнему возрасту, по величине основных характеристик про-дуктивноети достигают, в основном своих максимальных значений. Однако после заездки под седло все показатели резко снижаются. Динамику восстановления естественного уровня развития двигательных качеств изучали на трех группах молодняка. Первые исследования были проведены в 1080 году в Опытном конном заводе (п-8 голов) и в 1982 г. в Старожиловском конзаводе (п-27 голов). Возраст поголовья 1,5-2,5 года. Было установлено, что на восстановление уровня развития двигательных качеств требуется 2-3 месяца систематической подготовки.
Более продолжительный опыт был проведен на 10 жеребчиках тракененской породы (возраст 2-2,5 года) в конном заводе им.Л.М.Доватора в 1983 году. Подготовка лошадей длилась восемь месяцев, в течение которых у них измеряли длину шага и рыси - первый раз на Свободе (в паддоке), затем под всадником через неделю после заездки и в конце каждого месяца подготовки.
Таблица 8.
Динамика прироста длины шага у лошадей тракененской породы ' конзавода им.Л.М.Доватора (п-10, 1983 г.)
Сроки подготовки М +_т Лимиты Размах варьир. Прирост I,] г
в см 1 в % %
ШАГ
Ло заездки 91,6+2,3 80- 102 22 - - - -
1 неделя 82,5+2,0 71-91 20 - - - -
1 месяц 88,4+1,9 78-98 20 5,9 58 2,17 0,83
2 месяца 89,9+2,0 78 - 102 24 1,5 15 ,0,54_
3 месяца ; 91,8+2,7 80- 102 22 _18 0,56 _0,94
4 месяца 42,2+2,3 78- 102 24 4 0,14 0,91 .ЛхП
6 месяцев 92,6+2,6 80- 106 26 0,4 4 0,20
8 месяцев 92,7+2,5 50- 106 26 0,1 1 0,19 0,92
РЫСЬ
До заездки 16.^+5,6 135-200 65 - - _ -
1 неделя 143,6+4,6 125 - 166 41 - - - -
1 месяц 156,2+4,8 135-179 44 12,6 57 0,94
2 месяца 162,5+5,4 135 - 185 50 6,3 29 0,59 0,90
3 месяца . 165,2+7,3 139-200 61 2,7 12 0,62 0,69
4 месяца 165,3+5,8 135 -200 65 0,1 0,10 0,69
6 месяцев 165,4+6,2 139 -204 65 0,1 0,5 0,94
8 месяцев 165,7+6,6 139 -204 65 0,3 1 0,03 0,98
1x1 — 1,8 -2,2-3,4 -4,2
Как видно по данным таблицы 8 наибольший прирост длины шага и рыси приходится на первый месяц подготовки, после двух он снижается до 15-29 %, после 3-х до 12-18 %. В последующие месяцы интенсивность прироста - не выше 4 %, что фактически не отражается на величине оценки двигательных качеств. Разница между величиной показателей достоверна только после первого месяца подготовки, очень высока повторяемость ( от 0,69 до 0,98).
Интенсивный рост величины признаков продуктивности в первый месяц подготовки объясняется тем, что после заездки у лошадей отмечается дискоординация движений, сопротивление средствам управления, понижается общий двигательный импульс. Величина всех показателей в этот период резко снижается. В процессе подготовки лошади адаптируются к весу и действиям всадника - у них восстанавливается равновесие, появляется адэкватная реакция на действие шенкелей и поводьев, устанавливается прямолинейность движений и повышается их активность. Восстановление двигательных функций сопровождается ростом величины основных показателей двигательных качеств, которые к концу третьего месяца подготовки достигают предельных значений и проявлением индивидуальных особенностей.
Все упражнения выездки входящие в технологию выполняются в условиях полной свободы движений головы и шеи лошади с сохранением естественного равновесия. Какие-либо принудительные средства управления (шпрунт, мартингал, строгие удила) исключаются. В результате процесс восстановления двигательных качеств и общей подготовки лошадей идет ускоренными темпами.
Технология тренинга и испытаний, разработанная на основе свободно-двигательной методики, безопасна для здоровья лошадей. За все годы ее внедрения не было отмечено ни одного случая какой-либо серьезной травмы опорно-двигательного аппарата, связанной с напрыгиванием в шпрингартене или выездкой.
Лошади быстро приручаются, проникаются доверием к человеку и охотно выполняют все его требования. Это существенно облегчает работу тренперсонала и вносит в нее своеобразную эстетаку и культуру.
На основе проведенных исследований было сделано несколько теоретических обобщений. • .
1. Свободно-двигательная методика обеспечивает исключительно благоприятные условия для формирования функциональных систем - основы поведения и целенаправленных локомоций у животных.
Ее эффективность обусловлена:
• а) возможностью создания положительной мотивации, характеризуемой заинтересованностью лошади в движении и активным взаимодействием ее с человеком;
• б) возможностью создания в центральной нервной системе, путем устранения неблагоприятных и посторонних факторов, исключительно чистого фоца для формирования и осуществления функциональных систем;
• в) способностью накапливать в долговременной памяти преимущественно положительную информацию и использовать ее при осуществлении поведенческих реакций и специализированных навыков.
2. При использовании свободно-двигательной методики процесс подготовки лошадей осуществляется как формирование все более тонко дифференцируемой программы действия, которая посредством обратных связей контролируется и направляется акцептором результата действия к оптимальным вариантам движения.
3. Афферентный синтез поступающей информации и формирование акцептора результата действия в благоприятствующих условиях свободно-двигательной методики, осуществляется на самом тонком корковом уровне, что позволяет доводить совершенство вырабатываемых навыков до максимально возможного уровня, обусловленного генотипом животного.
По результатам исследований разработана концепция, положенная в основу системы тренинга и испытаний молодняка, которая гласит: наиболее полное развитие врожденных двигательных качеств и объективная оценка работоспособности у спортивных лошадей возможны только при доминировании в центральной нервной системе положительной мотивации, основанной на удовлетворении естественной потребности в движении, подкормке и устранении всех отрицательных раздражителей.
3.4.3. Практические приемы тренинга и испытаний лошадей.
Для оценки лошадей в условиях конных заводов и племферм разработана и внедрена стандартная технология тренинга и испытаний. В ее основу положены принципы свободно-двигательной методики, предусматривающей всемерное использование всех доступных положительных воздействий и полное исключение или максимальное ограничение отрицательных.
До 1,5-2 лет молодняк тренируют групповым методом в условиях свободной побежки на специальной, огороженной с двух сторон дорожке или группой по 8-10 голов в шпрингартене.
С 2-2,5 лет молодняк проходит индивидуальную подготовку, продолжительную 3,5-4 месяца по стандартной программе, предусматривающей необходимую выездку и напрыгиваниё в.шпрингартене.
Для оценки двигательных качеств лошадь трижды проводят по дорожке прибавленным шагом, максимально широкой рысью и один-два раза средним галопом. По количеству шагов на 25 метрах контрольной дорожки определяют длину шага, а по времени - скорость движения.
Для оценкилла9тичностн и парадности движений разработана методика визуальной оценки призраков парадности, основанная на сопоставлении биомеханического рисунка движений тестируемой лошади с идеальной моделью, которую составили по кинограммам и фотографиям лучших лошадей выездки.
Оценку прыжковых качеств проводят в шпрингартене путем преодоления контрольного препятствия, высоту которого последовательно повышают со 110 до 150 см. Стиль прыжка,-оценивают на основе модельных характеристик, разработанных по кинограммам прыжков лучших спортитвных и молодых лошадей - победителей и призеров заводских и Всесоюзных испытаний.
Из сравнения данных таблицы 9 видно, что по величине основных показателей гибкости молодые и опытные взрослые лошади близки между собой. Исключение составляет угол холки, большая величина которого у взрослых лошадей связана с неадэкватными действиями повода. Группы близки, как по средним значениям призна-
ков, так uno лимитам. Следовательно, к концу курса подготовки у молодняка реализуются все потенциальные возможности гибкости и их показатели достигают предельных величин, обусловленных генотипом.
Таблица 9.
Величина показателей гибкости у лошадей разных возрастных групп
Группы лошадей Показатели X Лимиты Разборе
Лучшие конкурные Угод холки (градусы) 170,3 151 - 186 38
лошади Угол локтевого сустава (градусы) 44,7 32-72 40
(п - 30) Угол запястного сустава (градусы) 52,7 21-67 46
1979— 1981 г. Вынос предплечья (градусы) 104,1 59-130 71
Высота прыжка, (см) 26,1 10-40 30
Лучшие молодые . Угол холки (градусы) 159,5 148-172 24
лошади Угол локтевого сустава (градусы) 44,6 29-67 38
<п - 30) Угол запястного сустава (градусы) 55,5 22-71 49
1981 —1984г. Вынос предплечья (градусы) 99.4 65-119 54
Высота прыжка, (см) 23,2 5-30 20
Суммарным показателем силовых качеств, гибкости, скоординорованности звеньев опорно-двйгательного аппарата, тактильной чувствительности конечностей является чистота прыжка. Чем выше уровень развития этих качеств, тем техничнее и чище, т.е. без повалов и зацепов за препятствия, прыгает лошадь. Для характеристики чистоты прыжка был установлен тест - технический результат, выражаемый по аналогии с практикой Конного спорта суммой штрафных очков - по два за каждый повал препятствия и по одному за зацеп , которые вычитают из общей оценки прыжковых качеств.
В процессе испытаний в пределах 5 баллов оценивают темперамент лошади. С этой целью учитывают характер движения ее на дорожке шпрингартена, в поворотах, при подходе к препятствию и после прыжка. Оценку понижают, если лошадь идет на прыжок вяло, неохотно или, наоборот, чересчур резво, пытается остановиться в повороте или перед препятствием, замедляет скорость движения перед прыжком, не останавливается после прыжка, не подходит к человеку, пытается вырваться, не берет подкормку.
В итоге заводских спортивных испытаний лошади получают восемь оценок, характеризующих разные стороны ее работоспособности. Максимальная величина их неодинакова и в соответствие со значимостью признака дифференцирована от 5 до 15 баллов.
Подробно технология тренинга и-испытаний лошадей дана в «Наставлении по заводскому спортивному тренингу и испытаниям верховых лошадей» издания 1990 г.
3.5. Основные качества критериев оценки лошадей.
3.5.1. Генетическая характеристика.
Из предшествующих разделов видно, что все признаки работоспособности молодняка характеризуются количественным типом изменчивости. Величина их варьирует от минимального до максимального уровня, может быть измерена и обозначена в единицах системы мёр или пропорционально величине в условных баллах.
Изменчивость признаков, характеризующую индивидуальные различия между лошадьми, изучали чо результатам трех ставок молодняка, проведенных в 1989, 1990 и 1991 г. г. в конных ¿анодах им.Л.М.Доватора, Нямунском и Старожиловском (п-267).
Длина шага и рыси - признак характеризующий продуктивность движений. На практике ему придается очень большое значение при выборе лошади для любого вида спорта и особенно для выездки. Средние параметры длины шага по разным ставкам колеблются от 88,3 до 92,9 см, разброс от 76 до 111 см, различия от 21 до 28 см или от 25 до 37 %, коэффициент вариации (С¥) от 5,4 до 9,4 %. Длина рыси более вариабельный признак. Ее длина колеблется от 151,1 до 182,2 см, разброс от 125 до 237 см, различия от 29 до 105 см или 18,6 - 79 С» от 7,7 до 12,6 %.
Стиль ры£и и галопа- признак, характеризующий уровень развития важнейшего качества спортивной лошади - гибкости. На рыси его оценка колеблется от 3,2 до 4,1 балла, разброс составляет 1 -5 балла, различия от 2 до 4 баллов или от 67 до 400 %, Cv от 19,9 до 33,4 7ü- На галопе средняя величина оценки - колеблятся от 3,5 до 4,1 балла, разброс от 1,5 до.5 балла, различия от 1,5 до 3 или от 50 до 150%, Cv от 12,1 до 26,7 %.
Высота прыжкй - основной признак, характеризующий силовые качества лошади. По сравнению с другими этот признак обладает наименьшей вариабельностью. Это связано с тем, что до 80 % испытанных лошадей преодолевают высоту 150 см, принятую для лошадей 2-3-х лет предельной. Отсюда небольшой разброс - от 7 до 25 %, самый низкий.Cv - от 2,7 до 7,7 %.
Стиль прыжка - признак, характеризующий гибкость опорно-двигательного аппарата, особо важную роль он играет в прыжках повышенной сложности. Среднее значение гибкости в разных группах колеблется от 6,8 до 7,8 балла, разброс составляет от 5 до 10 баллов, различия 3-4 балла, Cv - от 11,2 до 20,2 "/,.
Чистота или технический результат прыжка, показатель интегрирующий силу и гибкость. В разЦых группах средний показатель этого признака от 6,7 до 8,7 балла, разброс от 1 лч 10 баллов, различия между отдельными результатами - от 5 до 9 баллов, Cv - от .17,5 до 31 %.
Так же велика изменчивость общей оценки работоспособности: средняя величина от 7,15 до 8,31, разброс - 5,2-9,9 баллов, разница-3,0-4,5 баллов (46,1-86,5%),Cv-10,4-18,7%.
Большой разброс величины показателей позволяет контрастно дифференцировать лошадей, выявлятьлучших из них, средних и посредственных, т.е. осуществлять селекцию- Кроме того по уровню развития двигательных и прыжковых качеств имеется возможность целенаправленного отбора лошадей для конкретного вида спорта.
По результатам.испытаний молодняка также контрастно дифференцируются жеребцы-производители. В таблице 10 они условно разделены на три группы: лучшие с оценкой работоспособности более 8 баллов, средние -оценка выше 7,5 баллов и худшие с оценкой ниже 7,5 балла. При этом можно не только оценивать племенную ценность жеребцов, но и выявлять их особенности. Так, у жеребцов Хеопсас, Лефебэр, Вандал, Погремок, Ореол, величина результатов испытаний двигательных качеств значительно выше, (от0,7 до 1,3 балла), чем прыжковх. У потомков жеребцов Игрека, Задарита, Форпоста, Силуэта, наоборот, выше оценки прыжковых качеств (от 0,7 до 1,2 балла) • Это позволяет.сделать вывод, что в первой группе жеребцов - доминируют двигательные качества и они могут быть использованы для целенаправленного получения лошадей для выездки, жеребцы второй группы - для конкура.
Таблица 10
Ранжирование жеребцов-производителей по работоспособности потомства (конные заводы им. Л.М.Доватора, Нямунский, Калининградский, Жагарский)
Кличка Личная рабо- Количество Оценка потомков в баллах
жеребца тоспособ- потомков, Двигательные Прыжковые Работоспособ-
ность, баллов голов качества качества ность
Лучшие (8 баллов и выше)
Хеопсас . 9,1 28 9,0 7,9 8,4
И фск .7,9 15 8,0 8,7 8,3
Задарит » 8,1 • ' 6 7.9 8,6 8,3
Импорт ', 8,0 ■ 9 . 8,0 8,4 8,2 '
Лефебэр ' 8,5 ' 29 8,5 7,8 8,1
Форпост 8,7 3 7,5 8,7 8,1
Силуэт ■ 7,3 . 11 7,7 8,5 8,1
:. Средние (7,5-8,0 баллов)
Евфрат 8,7 13 7,8 8,3 8,0
Хомсрас 8,1 28 8,0 8,0 8,0
Грэт ' 7,6 22 7,7 8,1 7,9
Висмутас 7,1 12 8,2 7,6 7,9
Вандал 7,0 11 8,3 7,3 7,8
Погремок ■\;8,1 8 8,4 7,1 7,8
Доверчивый . 8,2 II 8,4 7,0 7,7
Ореол 7,4 31 8,4 7.3 7,8
Галоп ' «,4 38 7,5 7,7 7,6
Хог ' 7,3 _ 31 7,4 7,7 7,5
Худшие (ниже 7,5 баллов)
Хоккей 7,2 . 37 7,1 7,7 7,4
Патент 7,0 9 7,7 7,0 7,4
Экватор ' 6,4 5 6.1 7,5 6,8
Наргиль 6,1 5 7,5 6,7 7,0
Розмарин 7,2 6 6,9 6,7 6,8
Хромоген 6,8 . 4 7,1 6,0 6,5
Примечание: в таблицу включены жеребцы имеющие оценку работоспособности.
Установлена прямая статистически достоверная корреляция между работоспособностью жеребцов и результатами испытаний их потомства. С оценкой двигательных качеств она на уровне г=0,551, прыжковых - 0,539, с комплексной оценкой работоспособности -0,687.
Ранжирование маток по результатам испытаний потомков выявило существенные различия и между ними. Средняя величина оценок родственных групп колеблется: по двигательным качествам от 4,8 до 9,1 балла, по прыжковым - от 4,8 до 8,5 балла, по общей работоспособности от 5,6 до 8,6 балла.
Такой контраст оценок позволяет условно делить маток так же, как и жеребцов на три разных по качеству группы: лучшая, с оценкой работоспособности потомства от 8 баллов и выше, средняя - от 8 до 7,5 баллов и худшая - ниже 7,5 баллов.
Для иллюстрации этого контраста в таблице 11 приведен список маток конного завода им. Л.М.Доватора, дифференцированых на три указанных выше группы. В первой группе три победительницы заводских испытаний (Палитра, Эльхота, Глава). По величине лимитов видно, что и дети их имеют оценку выше 7,5 баллов, девять из них были победителями и призерами заводских и Всесоюзных испытаний. По количеству потомков (от 3 до 7) можно сделать вывод, что маток этой группы высоко ценят и продолжительное время используют. 22
Во вторую группу вошли матки, давшие самое разнообразное потомство: от самого высокого качества, с оценкой работоспособности выше 9 баллов, до посредственного, показавшего на испытаниях результаты ниже 7 баллов. Собственная работоспособность маток тоже очень пестрая от 9 до 6,6 балла и количество потомков в этой группе различное - от 3 до 7. Это говорит о том, что одни матки используются максимально долго, другие после получения трех посредственных жеребят выбраковываются.!? третьей группе наименее ценные матки. Несмотря на то, что половина из них имеет работоспособность выше 8-ми баллов, оценки большей пасти потомков ниже 7-ми баллов. Матки этой группы долго в производящем составе не задерживаются, о чем свидетельствует минимальное количество потомков у каждой из них.
' Влияние генотипа на признаки работоспособности потомства подтверждают данные статистического анализа результатов испытаний, приведенные в таблице 12. Исследования проводили на поголовье тракененской породы конного завода им.Л.М.Доватора, в котором на протяжении всех лег работы (1980-94 гг.) сохранялись оптимальные условия кормления, содержания, тренинга и испытаний.
: Таблица 11
Ранжирование маток по работоспособности потомства (конзавод им.Л.М.Доватора)
Кличка матки Работоспособность Оценка потомков, балл
п 1 оценка лимиты
Лучшие (выше 8 баллов)
Пи роль 8,2 3 8,8 8,2-9,3
Палитра 8,4 6 8,5 8,3-8,9
Соха 7,7 6 8,3
Эльхота • 8,9 6 8,2 7,7-9,2
Глава 8,9 7 8,2 7,7-8,6
Анкета 8,6 3 8,2 8,0-8,4
Пигмея 8,3 3 8,1 7,7-8,5
Средние (7.5-8,0 баллов)
Догма ' 8,7 3 8,0 7.5-8,7
Плеяда 7,1 7 8,0 7,5-9,4
Горлица • 7,6 3 7,9 6,6-9,3
Комета • ■ 6,6 3 7,9 6,7-9,4
Далила 8,4 3 7,9 7,0-9,2
Лахта • 7,7 3 7,8 6,1-8,7
Грань 8,5 4 7,8 7,4-8.5
Страда 8,4 6 7,7 7,0-9,0
Мальпа 9,0 4 7,6 7,3-8,6
Худите (ниже 7,5 баллов)
Говоруха • 6,9 3 7,4 7,3-7,6
Схизма . 8,0 3 7,3 7,2-7,4
Эстрада 8,5 3 6,9 6,6-7,0
Кагорта 8,8 3 6,6 6,5-7,0
Прихоть 7,7 3 6,2 6,0-6,4
Арихна 8,1 3 6,2 5,2-7,3
Отмель 4,6 3 6,1 4,6-6,6
Гренада 4,9 3 6,0 5,9-6,2
Примечание: в таблицу включены испытанные матки, даашие не менее 3-х потомков.
Несмотря на малочисленность исследуемой популяции (п-112), установлена четкая и статистически достоверная корреляция между признаками работоспособности в
парах мать + потомок и выявлена тенденция передачи их по наследству. Высокие показатели повторяемости и наследуемости указывают на возможность эффективного использования разработанных признаков работоспособности для раннего отбора жеребят и эффективной оценки их родителей.
Таблица 12
Коэффициенты повторяемости и наследуемости признаков работоспособности (конзавод им.Л. М.Доватора. 1980-1994 г., п -112 пар мать+потомок)
Признаки г * Р5>
Длина шага 0,305 0/095 2,12 4,5-3,2-2,3
Длина рыси 0,386 0,259 5,28 4.0-2,9-2.1
Стиль рыси 0,341 0,091 1,45 4,2-3,0-2,2
Стиль галопа 0,337 0,099 1,91 4,2-3,0-2,2
Чистота прыжка 0,297 0,025 0,43 4,1-3,0-2,0
Стиль прыжка 0,407 0,119 2,90 5,1-3,6-2,5
Комплексные оценки
Двигательные качества 0,330 0,219 5,91 4.5-3,2-2,3
Прыжковые качества . 0,284 0,122 2,94 4,5-3,2-2,3
Работоспособность 1 0,323 0,192 2,35 3,4-2,5-1,9
N 81 - 0,30 - 0,24 - 0,19
За годы внедрения технологии тренинга и испытаний величина всех показателей работоспособности заметно возросла: длина шага в среднем на 3,5-4,3 см, длина рыси
- на 19,6-29,2 см. Происходит это неравномерно. Наиболее интенсивный прирост показателей отмечается после одного - двух лет внедрения технологии. Это связано с созданием необходимых условий для подготовки и испытаний лошадей, повышением квалификации трештерсонала, освоением требований технологии. В последующие годы величина признаков продолжительное время оставалась на одном и том же уровне. В последние 5-7 лет'ее рост возобновился: длина шага в среднем на 2-4 см, длина рыси
- на 3-8 см. Поскольку на испытания в этот период стало поступать до 80 "/, молодняка полученного от матерей отобранных по работоспособности, а условия тренинга и испытаний не изменялись, повторный рост величины показателей свидетельствует об эффективности отбора.'
3.5.2. Метрологическая характеристика.
Степень информативности разработанных критериев оценивали по величине ко-эффицента корреляции между результатами заводских спортивных испытаний и лучшим достижением в спорте.
• .; Таблица 13
Выход на спортивную арену лошадей с разным уровнем развития спортивных качеств (конзаводыим.Доватора,Нямунский, Старожиловский)
Оценка в баллах Испытано всего Продано в спорт Выступало в состязаниях
голов в % % от реализованного поголовья
9 29 • 19 16 84,2
8 184 106 41 35,4
7 198 ' Г 26 19 15,0
6 121 . 66 7 10,6
5 47 , 39 2 5,1
4 5 5 0 0
Всего 584 ~ 361 85 23,5
Анализ проводили на лошадях трех конных заводов: им.Доватора, Старожилов-ского, Нямунского, которые первыми внедрили технологию тренинга и испытывают большую часть поголовья. С обработку включены лошади 1978-1985 годов рождения, прошедшие испытания в 1980-1987 годах и принявшие участие в состязаниях республиканского и международного уровня. За эти годы в указанных выше хозяйствах испытано 584 головы, реализовано в спорт 361 голова, на большой спортивной арене учтено 85 голов.
Предварительно была прослежена связь между итоговым результатом испытаний и интенсивностью выхода лошадей на большую спортивную арену.
Из данных таблицы 13 видно, что наиболее высок выход в спорт лошадей, показавших результат 9 баллов. С уменьшением оценки резко падает и относительный выход: в 2,5 раза среди лошадей с оценкой 8 баллов, в пять раз - 7, почти в девять раз с оценкой 6 баллов, всего лишь две лошади зафиксированы в спорте с оценкой 5 баллов и нет ни одной из пяти оцененных четырьмя баллами. Уже эта зависимость позволяет сделать вывод, что оценка полученная на испытаниях с высокой долей вероятности отражает потенциальные возможности лошади, т.е. чем выше уровень развития базовых спортивных цачеств.тем успешнее подготовка в спорте и вероятнее выход лошади на большую спортивную арену.
Данные корреляционного анализа, приведенные в таблице 14 подтверждают этот вывод и показывают, что уровень развития спортивных качеств обусловливает также и уровень достижений в конкретном виде конного спорта.
Таблицы 14
Связь результатов заводских испытании с оценкой достижений в конной спорте (конзаводы им.Доватора, Нямунский, Старожиловский)
Выездка Конкур Троеборье
ПРИЗНАКИ <п-37, Х| -7,6) (п-46, X2-6,5) 1 (п-12, Хз-б.91
У, - П .. У2 Г2 _Уз п
Двигательные качества
Длина шага (см) 92,9 0,430 92,0 0,530 91,1 0,160
Длнна^ыси (см) 171,0 0,735 165,0 1_МИ 164,5 0,484
Стиль рыси (балл) 4,17 0,703 3,87 оИГ _3,72 0,400
Стиль галопа (балл) 3,95 0,522 3,91 0,335 3,88 0,665
Оценка зв.качеств (балл) 8,24 0Л52 7,87 0.594 7,63 0,272
Прыжкоиме качества
Высота прыжка (см) 143,8 0,281 145,8 0,632 144,7 __0^337
Чистота прыжка (балл) 8,07 0,319 8,62 0,647 8,33_
Стиль прыжка (балл) • 7,31 0.171 7,71 0,680 8,07_ 0,624
Темперамент (балл) 4,40 0,207 4,36 0,378 4,05 0,330
Оценка прыжком* качеств (балл) 7,91 0,119 8,31 0,754 8,24 0,536
Обшая оценка (балл? 8,07 0,429 8,10 0,497 7,94 0,570
Как видно из таблицы 14, характер проявления корреляций по разным видам спорта неодинаков. В выездке спортивный результат тесно коррелирует с уровнем развития двигательных качеств и очень слабо с уровнем развития прыжковых. Особенно четким показателем потенциальных, возможностей лошадей выездки являются параметры рыси, которые наиболее тесно коррелируют со спортивным результатом (г - 0,735 и 0,703). Следовательно, совершенно очевиден вывод: чем выше уровень развития двигатедьных качеств, выявленный на заводских испытаниях, тем реальнее
25
вероятность достижения высоких результатов на состязаниях по выездке. Этот вывод подтверждает и существующий опыт практики конного спорта. Подавляющее большинство лошадей, отобранных по двигательным качествам, занимают в выездке лидирующее положение. Среди них призер Кубка мира, неоднократный победитель Чемпионата страны .и других испытаний, участник Олимпийских игр в Сеуле жеребец Диксон, 1980 г.р. (Набег-Диадема), Старожиловского конзавода. По двигательным качествам он был лучшим в ставке (оценка 9.3 балла). Не менее титулованный его соконюшенник жеребец Барин, 1980 г.р. (Набег-Бригантина) на предварительных испытаниях показал результат на уровне 9.5 балла. Лучшая лошадь последних лет жеребец Гарпун, 1986 г.р. (Погремок-Гантель), конзавода им. Л.М. Доватора, с оценг кой в 10 баллов был победителем испытаний по двигательным качествам в конзаводе и затем на Всесоюзных межзаводских испытаниях в г.Риге. Таких лошадей можно привести целый список: -жеребцы Палаш - оценка 9,2 балла, Стрепет - 9,2, Драгун -9,2, Гобой - 9,5, Диалог - 9,5, Хорог - 9,7 и другие.
Есть и противоположные примеры, когда лошадей отбирали только по внешним данным, игнорируя низкую оценку по двигательным качествам. Ни одна из них не имела успеха в выездке.. Так, красивый, крупный жеребец Евлах, эффектной соловой масти, на испытаниях показал очень низкий результат в 5,7 балла и на состязаниях не смог подняться выШе 6,2 баллов, жеребец Ипподром имел соответственно 6,0 и 6,4 балла, Палермо - 5,8 и 6,4, Таллин - 6,7 и 5,7, Тополь - 5,8 и 6,6, Подольск - 7,2 и 6,8 балла и другие.
Аналогичная связь установлена и в группе конкурных лошадей. Здесь наиболее информативными являются показатели уровня развития силовых качеств, гибкости и чистоты прыжка. В'-'группе троеборных лошадей уровень и специфика корреляций выражены слабее, чем в выездке и конкуре. Это связано, вероятно, с малочисленностью группы и более универсальными качествами троеборных лошадей.
Разработанные.критерии отвечают и другим требованиям метрологии. Они обладают высокой стабильностью при повторениях, не зависят от личных качеств и квалификации экспертов, тесно взаимосвязаны друг с другом (по двигательным качествам - от 0,371 до 0,928, по прыжковым -от 0,107 до 0,735).
ВЫВОДЫ:
1. В результате биомеханических исследований установлено, что основными критериями определяющими специфические рабочие качества спортивной лошади являются:а) продуктивность- как относительная мера величины движущих сил, б) гибкость, способствующая эффективности приложения этих сил,в) эластичность и парадность, характеризующие рессорные функции опорно-двигательного аппарата и общий биомеханический рисунок (стиль) движений.
2. Наиболее информативными показателями продуктивности являются: длина шагательного цикла на каждом из аллюров, время и скорость движения, высота прыжка. Признаки гибкости наиболее четко проявляются в прыжке. Ее показателем является величина углов, характеризующих положение головы, шеи и степень сгибания конечностей. Признаки эластичности и парадности связаны с характером выноса конечностей и динамической позой лошади.
3. Интенсивность проявления признаков обусловлена длиной пройденного пути, скоростью, размахом и амплитудой движения основных звеньев опорно-двигательного аппарата лошади, в связи с чем может быть измерена и выражена в конкретных единицах системы мер (см, сек, м/сек, град.), или в баллах.
4. Предельная величина признаков проявляется на максимально широких аллю-рах и в прыжках повышенной сложности. Для их оценки определены так называемые ключевые позы, характеризующие результат выполнения основной двигательной задачи локомоции. На шагу это момент приземления одной из передних ног, на рыси -момент ее максимального выпрямления, на галопе - момент свободного полета, в прыжке - момент макимальной группировки перед прыжком и момент переноса передних ног над вершиной препятствия.
5. Уровень-развития признаков работоспособности у разных лошадей неодинаков. Установлено, что каждая лошадь имеет свой индивидуальный биомеханический рисунок или стиль движений, который стабильно повторяется как ноформе траекторий, так и по величине количественных характеристик.
6. Особо важную координирующую роль в осуществлении локомоций играют вертикальные перемещения головы и шеи лошади. Любое даже незначительное ограничение их снижает эффективность естественных аллюров и прыжка, отражается на величине основных характеристик.
7. Наиболее высоким уровнем развития естественных аллюров обладают лошади специализированных спортивных пород: тракененской, ганноверской, латвийской и русской верховой. У лошадей чистокровной верховой породы преобладает галоп, в буденновской прйзнаки работоспособности ниже. Представители арабской и ахалтекинской пород отличаются высокой парадностью и эластичностью, но низкой продуктивностью движений. Наиболее низкие показатели по всем признакам у лошадей донской, англо-карачаевской и частично терской пород. Различий между жеребцами и кобылами по величине признаков работоспособности не выявлено.
8. Установлено, что генетически обусловленный уровень развития и индивидуальные особенности двигательных качеств у лошадей наиболее четко проявляются на фоне положительной активной мотивации, возникающей в результате удовлетворения естественной потребности в движении и пищевого раздражения, в условиях полной свободы движений и отсутствия болевых раздражителей.
9. Технология тренинга и испытаний, разработанная на основе концепции активной мотивации и свободно-двигательной методики, позволяет объективно оценивать молодняк по прямым показателям работоспособности. Для создания положительной доминанты использована врожденная потребность лошади в активном движении, усилЬнная. пищевым подкреплением. Тормозящие факторы и источники отрицательных эмоций в виде болевых раздражений, неадекватных действий всадника, чрезмерных физических и нервных нагрузок, полностью устранены или максимально ограничены.
10. Внедрение разработанной технологии показало, что теоретические и методические подходы, положенные в ее основу позволяют до 3,5-4 месяцев сокращать сроки подготовки молодняка с 1 до 2-х лет, необходимых для ипподромных испытаний.
Она легко вписывается в производственный процесс любого хозяйства, не требует больших материальных затрат и увеличения тренперсонала.
11. В результате генетико-статистического анализа выявлена высокая изменчивость признаков работоспособности. Наибольшим разнообразием обладают: длина и стиль рыси (Су от 7,7 до 33,4%), стиль галопа (Су от 12,4 до 26,7%), чистота и стиль прыжка (Су от 11,2 до 31,3%). Это позволяет дифференцировать молодняк, выявлять лучших, средних и посредственных животных. Величина оценки двигательных качеств колеблется от 3,5 до 10,9 баллов, прыжковых-от4,0 до 9,8 и общая оценка работоспособности - от 5,1 до 10 баллов.
12. В парах мать+потомок (п=112) установлена статистически достоверная корреляция между признаками ( г от 0,284 до 0,407), и их наследуемость. Последняя наиболее ярко проявляется по длине рыси (Ь2 от 0,122 до 0,219). Наличие повторяемости и наследуемости свидетельствует о влиянии генотипа родителей на уровень развития рабочих качеств у потомков, что позволяет выявлять племенную ценность жеребцов и маток, следовательно осуществлять целенаправленную селекцию и повышать эффективность племенной работы по совершенствованию пород. Конкретным подтверждением этого вывода может служить рост результатов испытаний в последние 5-7 лет, когда в конных заводах до 80% молодняка стали получать от матерей отобранных по работоспособности. Длина шага за этот период увеличилась в среднем по заводам на 2-4 см, длина рыси - 3-8 см.
13. Установлено, что результаты заводских испытаний с высокой долей вероятности отражает потенциальные возможности лошади и прогнозируют уровень достижений ее на спортивной арене. Наиболее высок выход в спорт (84,2%) лошадей получивших оценку 9 баллоа, оценка в 8 баллов гарантирует выход 35,4%, 7 баллов-15%, а 6 баллов - 10,6%, 5 баллов - 5,1 % лошадей.
В выездке спортивный результат тесно коррелирует с уровнем развития двигательных качеств и слабо с.уровнем развитая прыжковых. Особенно четким показателем потенциальных.спос.обностей лошадей выездки являются параметры свободной рыси. В конкуре наиболее информативными являются показатели гибкости и чистоты прыжка.
14. В итоге проведенной рабоы решена, в основном, одна из важнейших проблем, полукровного коннозаводства: разработаны и внедрены в производство адекватная система тренинга и специфические для спорта критерии оценки молодняка по ведущему селекционному, признаку-работоспособности.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ
В процессе выполнения работы на основе результатов исследований разработаны и внедрены в производство:
1. Методическое руководство по напрыгиванию лошадей в шпрингартене нового типа (Одобрено и рекомендовано.для внедрения Госкомспорта СССР 26 октября 1978 г.).
2. Рекомендации по технологии выращивания высококлассных лошадей полукровных верховых пород в конных заводах. (Одобрены Научно-техническим советом и
Главным управлением коневодства и коннозаводства Министерства СССР 10 февраля 1979 г.)
3. Рекомендации по технологии выращивания и заводского спортивного тренинга молодняка верховых пород лошадей конюшенно-пастбищного содержания (Утверждены Госагропромом СССР 16 февраля 1987 г.).
4. Положение о Всесоюзных межзаводских испытаниях и выводке молодняка верховых пород лошадей спортивного направления (Утверждено Госагропромом СССР 4 апреля .1989 г.).
5. Наставление по заводскому спортивному тренингу и испытаниям верховых лошадей (Утверждено Всесоюзным производственно-научным объединением по коневодству 12 декабря 1990 г.).
6. Шкала оценки верховых лошадей по результатам соревнований в классических видах конного спорта и шкала оценки молодняка по результатам заводских спортивных испытаний (Включены В действующую инструкцию по бонитировке лошадей).
В' целях внедрения перечисленных выше материалов проведены следующие мероприятия:
1. Организован заводской спортивный тренинг и испытания в конных заводах: им.Л.М.Доватора (Белоруссия), Нямунском, Жагарском, Вильнюсском (Литва), Буртниеки, Зилупе, Дикли (Латвия), Старожиловском, Калининградском (Россия) и племфермах Курской, Смоленской, Ленинградской, Вологодской, Московской, Тульской областей. С 1980 по 1994 год в этих хозяйствах подготовлено и испытано 1470 голов молодняка, тракененской, ганноверской, гольштинской, русской верховой, латвийской и чистокровной верховой пород.
2. Организовано и проведено с 1985 по 1994 год девять Межзаводских испытаний лучшей части поголовья, в которых приняло участие 65 команд из 20 хозяйств на 212 лошадях указанных выше пород.
СПИСОК основных публикаций по теме диссертации
1. Дорофеев В.Н. Некоторые объективные показатели качества движений у спортивных лошадей. /Научные труды ВНИИ коневодства, т.ХХУ,1971.С. 84-91
2. Дорофеев В.Н. Анализ техники преодоления препятствий спортивной лошадью. /Тезизы научной конференции. ВНИИ коневодства, 1973. С. 17-19
3. Дорофеев В.Н. Биомеханика движений головы и шеи лошади при выполнении прыжка. /Научные труды ВНИИ коневодства. т.ХХУ1, 1973. С. 144-150
4. Дорофеев В.Н. Оценка верховых лошадей по качеству движений. /Научные труды ВНИИ коневодства. т.ХХУП, 1974. С. 149-155
5. Дорофеев В.Н.Методика ранней оценки спортивных качеств у верховых лошадей. /Научные труды XXXIII ежегодной конференции ЕАЖ. г.Ленинград, 1982.8с.
6. Дорофеев В.Н., Дорофеева Н.В. Новое в заводской практике спортивного тренинга и испытаний лошадей/ Тезисы научных докладов.Дивово. 1989, С. 21-22
7. Дорофеев В.Н. Модельные биомеханические характеристики прыжковых качеств лошади. /Научные труды ВНИИ коневодства, 1984. С. 34-41
8. Дорофеев В.H. Интенсификация заводского спортивного тренинга молодняка при конюшенно-пастбищномсодержании. /Научные труды ВНИИ коневодства, 1985. С.120-126
9. Дорофеев В.Н. Эффект положительной мотивации прыжка. /Научные труды ВНИИ коневодства, т. 1988. С. 126-136
10. Дорофеев В.Н., Дорофеева Н.В. Заводской спортивный тренинг лошадей полукровных пород. Агропромиздат, М., 1987, 7 с.
11. Дорофеев В.Н., Дорофеева Н.В. Критерии оценки основных спортивных качеств у верховых.лошадей. /Научные труды ВНИИ коневодства, 1987. С. 97-106
12. Дорофеев В-Н. Особенности двигательных качеств у лошадей ганноверской породы. / Научные тру,цы ВНИИ коневодства, 1989. С. 203-208
13. Дорофеев В.Н. Тесты уровня развития спортивных качеств у лошадей./ Научные труды ВНИИ коневодства, 1991.С. 64-78
14. Дорофеев В.Н. Генетическая характеристика признаков работоспособности в спортивном коннозаводстве. /Тезисы научных докладов. Дивово, 1994 г. С. 39-41
15. Дорофеев В.Н. Опыт внедрения технологии заводского спортивного тренинга и испытаний лошадей/Тезисы научных докладов. Дивово, 1989, С. 21-22
16. Дорофеев В.Н. Эффективность селекции молодняка верховых пород лошадей по двигательным качествам. / Тезисы научных докладов. Дивово, 1994. С.38
17. Дорофеев'В.Н.Особенности развития двигательных качеств у лошадей разных пород. /Тезисы научных докладов. Дивово, 1995 г. С.
IS. Dorofejew W. Die Bedentund der technischen Ausbildung, /журнал «Pfer(l und Sport» N2/3,1975. C. 42-43
19. Dorofejew W. Schatzraelhohen Zur Verbesserund der Qualität der Sportpferde. / Сборник «Leistungsprufungen von Sportpferden». Leipzig, 1976. C. 223-229
20. Dorofejew' W.' Dorofejewa N. Bewertung von Sportpferden nach Ihrer Leistungsprufungkeit/СбЬрник «Leistungsprufungen von Sportpferden», Leipzig. 1976, S. 206-212
- Дорофеев, Виталий Николаевич