Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Методы селекции ганноверской породы лошадей в России
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Методы селекции ганноверской породы лошадей в России"

г -

Всероссийский научно-исследовательский институт коневодства

ДОРОФЕЕВА Нинель Васильевна

Методы селекции ганноверской породы лошадей в России

06.02.01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Диссертация

в виде научного доклада на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Дивово Рязанской обл. - 1999 г.

На правах рукописи

<

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

член-корр. РАСХН В. В. Калашников

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

O.A. Балакшнн

кандидат сельскохозяйственных наук, P.A. Халилов

Ведущая организация - Рязанская государственная сельскохозяйственная академия им. профессора П. А. Костычева

Защита состоится « Я- » апреля 1999 года в 9 часов на заседа! диссертационного Совета Д 020.55.01 во Всероссийском науч исследовательском институте коневодства

Адрес: 391128, Рязанская область, Рыбновский район, Институт коневодст:

С диссертацией в виде научного доклада можно ознакомиться в библиотев

ВНИИ коневодства

Диссертация в виде научного доклада разослана » марта 1999 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат с.х. наук, ст. н. с. VZZ"^!/^------М.М. Готлиб

ББЬ Ц 6(/, ЗЗГ CLiAHo-ßeiOci^(hl -щ о

n$(APj tri, О

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы. Ганноверская порода - одна из ведущих и устраненных полукровных пород спортивного направления в мире, ременное маточное поголовье ганноверской породы в Германии штывает около 20 тысяч голов.

На протяжении 250-летнего периода работы с породой, в зависимости от юваний времени, трансформировались цели и задачи ее разведения. В 1-ХУП1 веках стояла задача производства крупной и сильной каретной :ади с продуктивными движениями на всех аллюрах, пригодной для шых, транспортных и сельскохозяйственных целей.

Модернизация армии и механизация сельского хозяйства в первой эвине XX века привела х сокращению спроса на тяжелую ганноверскую адь, а быстро развивающийся конный спорт потребовал резкого улучшения зерховых качеств. Переходными для многих верхово-упряжных пород эпы, в т.ч. и для ганноверской породы с ее большим генетическим :нциалом, стали 50-е годы текущего века. В этот период главным давлением в селекции стало получение лошади, отвечающей требованиям .шийских видов конного спорта - конкура, выездки и троеборья. Задача пводства такой лошади была выполнена. Ганновераны устойчиво заняли ) из лидирующих мест среди спортивных пород мира.

Всадники России традиционно отставали в одном из труднейших видов юго спорта - конкуре, уступая спортсменам Западной Европы, упающим в основном на лошадях ганноверской породы. В связи с этим в гй стране в 1960 г. для разведения лошадей ганноверской породы был ван Калининградский конный завод, укомплектованный выводным ловьем из Германии. Вскоре на чемпионатах СССР и в составе сборной иы появились отечественные ганновераны высокого спортивного класса: 1чивый, Дипломатка, Фасцидас, Декорация, Гастролер, Доверчивый и др.

За более чем 30-летний период разведения лошадей ганноверской ды в нашей стране действовал лишь один план племенной работы в од с 1969 по 1979 гг. (В.Ф.Чебаевский,1970). Установками плана усматривалось сохранение типа ганноверской лошади качала 60-х годов :нове консолидации ограниченного круга имен жеребцов: Дуо, Валерика, гера, что в совокупности с прочими условиями привело к отставанию гственных ганноверанов от современных представителей этой породы в пе.

В настоящее время вновь с особой остротой встал вопрос о ходимости выработки стратегии для радикального решения проблемы чения в нашей стране спортивных лошадей международного класса, в 'То очередь на основе эффективного использования племенного ядра тверской породы, созданного в Калининградском конном заводе и в ряде

племенных ферм. В связи с этим является весьма актуальной разрабо методов селекции лошадей ганноверской породы в России, опирающихся современные научные достижения и мировой опыт.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являе разработка научно-обоснованных методов селекции лошадей ганноверс породы в России в направлении совершенствования их спортивны?! племенных качеств, обеспечивающих производство лошадей международн класса, конкурентоспособных на мировом коневодческом рынке.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

• дать характеристику основных этапов истории создания и результг совершенствования ганноверской породы в мире;

• проанализировать результаты племенной работы с лошад ганноверской породы в России;

• дать характеристику современного состояния породы и генеалогической структуры;

• проанализировать результаты вводного скрещивания с жереби тракекенской, чистокровной верховой и арабской пород;

• определить параметры отбора молодняка в саморемонт по спортш работоспособности;

• разработать рекомендации по использованию в племенной ра1 международного генофонда ганноверской породы;

• составить «Программу племенной работы с ганноверской породо период с 1996 по 2005 гг.»

Научная новизна и практическая значимость. Впервые обоби история создания, методы племенной работы, современное состояни перспективы ганноверской породы в мировом конном спорте. Изу1 особенности племенной работы с лошадьми ганноверской породы в Росс условиях разведения ограниченного маточного ядра.

Предложены методы разведения, отбора, подбора в и совершенствования спортивной работоспособности лошадей. Разрабс «Программа племенной работы с ганноверской породой на период с 19S 2005 годы.»

Апробация работы. Материалы исследований утверж, Госагропромом СССР (1987), Всесоюзным производственно-на)^ объединением по коневодству (1989), доложены и одобрены на Ученом С< ВНИИ коневодства (1997-1998), научно-практических конферен международных ассоциаций Тракененского и Спортивного коннозаво; (1996-1997), Всероссийском координационном совещании по na¡ исследовательской работе в коневодстве (1998).

Публикация материалов исследований. Материалы исследог опубликованы в отдельных изданиях, журналах, сборниках трудов - все наименований, в т.ч. «Рекомендации по технологии выращивания и завод спортивного тренинга молодняка верховых пород лошадей конюш

тбищного содержания» (ВНИИК,1986), Методические рекомендации по нологии тренинга лошадей полукровных пород» (ВНИИК,1987), аточные семейства и гнезда в ганноверской породе» (ВНЙИК,1989), глекция лошадей в спортивном коннозаводстве ФРГ» («Коневодство и шый спорт», 1989), «Наставление по заводскому спортивному тренингу и [ытаниям . верховых лошадей» (Дивово,1990), «Оценка жеребцов-шзводителей по работоспособности потомства» (ВНИИК,1990), «Лучшие >ртивные породы мира» (ВНИИК,1996), монография «Ганноверская порода ;тория создания и методы совершенствования» (ВНИИК,1997), «Программа :менной работы с ганноверской породой на период с 1996 по 2005 гг.» ШИК, 1997). «Bewertung von Sportpferden nach ihrer Leistungsfähigkeit» ipzig,1976).

2. Краткий обзор литературы.

Истории создания и методам совершенствования ганноверской лошади :вящены публикации в виде статей в периодической печати, а также книг и го граф ий, принадлежащих немецким иппологам. Основные из них, ,анные в первой половине XX столетия, отражают состояние породы, 1актеристику типов, экстерьера и рабочих качеств ганноверской лошади о периода (G. Rau,1914, F. Schlutter,1925, W. v. Unger, 1935, H. Everts, 1941, .Kohler,1949,1961).

Начиная со второй половины XX столетия, в печатных изданиях ¡вляются тревожные сигналы о судьбе ганноверской лошади в свете новых бований и в связи с развитием конного спорта. В дискуссиях селекционеров !едили сторонники спортивного направления с подчинением главных [ентиров селекции производству спортивной лошади гарантированного ества, пригодной к выполнению требований олимпийских видов конного рта. (W. Schockemohle, 1981, A. Schlie, H. Lowe,1985, WBCSH,1992/1993, ÎCSH, 1993/1994, Volvo World Cup Dressage, 1995/1996, Federation Equestre ¡¡■nationale, FEI, 1996,1997 и др.)/

Первая публикация в СССР, посвященная истории создания и ершенствования ганноверской лошади, относится к 1946г. В работе В.О. шинга «Породы лошадей Германии» дана краткая, но достаточно емкая по зормации, характеристика ганноверской лошади. Ее появление вызвано ересом к поступившим после войны трофейным лошадям из Западной юпы, в т.ч. из Германии. В «Книге о лошади» есть раздел о ганноверской >оде (1952).

В 60-70-х гг. появляются публикации, посвященные характеристике ¡одного поголовья лошадей ганноверской породы и методам племенной оты с ней (Чебаевский В.Ф.,1966, 1970).

В 80-90-е гг. опубликованы работы по оценке спортивной отоспособности ганноверских лошадей, выступавших в классических

видах конного спорта на чемпионатах страны. (Дорофеев I Дорофеева Н.В.,1976,1988,1989).

Учитывая большое значение маточных семейств и гнезх совершенствовании породы, были выявлены сформировавшиеся отечественной популяции ганноверской породы маточные семейства, дан характеристика и составлены схемы. ( Дорофеев В.Н., Дорофеева Н.В., 198

В публикациях, посвященных анализу результатов испьгг племенного молодняка на Всесоюзных, а позднее на Всероссий межзаводских испытаниях, дана оценка лошадей ганноверской пор которые по уровню развития спортивных качеств превосходят с тракененских сверстников (Дорофеев В.Н., Дорофеева Н.В. и др., 1993-195

Вопросам состояния ганноверской породы в России и за рубежо! месту в ряду других специализированных спортивных пород мира и мет ее совершенствования на современном этапе посвящены работы Доро(] В.Н. и Дорофеевой Н.В. (1996,1997,1998).

3. Материал и методик».

Исследования по теме диссертации проводили с 1980 по 1990 конных заводах СССР, занимающихся разведением лошадей ганнове]: породы; с 1991 по 1998гг. в хозяйствах России разных форм собственност!

Основная работа выполнена в отделе селекции ВНИИ коневодст) материалам первичного племенного учета конных заводов и племенных ( В работе использованы результаты республиканских к Всесок соревнований в классических видах конного спорта и заводских испьг племенного молодняка лошадей ганноверской породы, собранные на разные годы.

Для изучения истории создания и методов совершенство ганноверской породы в Германии, анализа и обобщения резуль племенной работы с породой за прошедший период в России использ иностранные и отечественные литературные источники, архивные мате{ ВНИИ коневодства.

Изучение генеалогической структуры породы по линиям, мато семействам и гнездам проводили методом семейного анализа на о построения родословных. Расчеты коэффициентов инбридинга, генетиче сходства с ведущими продолжателями линий проводили по методу С.Р; динамике по поколениям.

Бонитировку молодняка проводили комиссионно в соответсп «Инструкцией по бонитировке племенных лошадей» (1991). С параллельно оценивали лошадей по методике, принятой в междунар практике.

Рост и развитие • молодняка оценивали по основным промерам и [дексам телосложения в сравнении со шкалой развития молодняка нноверской породы (G.Stegan в., 1950; Чебаевский В.Ф.,1970).

Плодовитость жеребцов и кобьш оценивали по показателям результатов ариваний: зажеребляемости, количеству абортов, слабо - и ртворожденных жеребят, падежу, деловому выходу молодняка.

Оценку работоспособности лошадей ганноверской породы проводили в де заводских испытаний в возрасте 2,5 лет в соответствии с «Наставлением заводскому спортивному тренингу и испытаниям верховых лошадей» >90,1996), а также по результатам их выступлений в классических видах иного спорта с использованием «Методики оценки спортивных качеств» НИИКД974), разработанным с нашим участием.

Статистическую обработку материалов выполняли по общепринятым в ологии методикам вариационной статистики (Меркурьева Е.К.Д977; :охинскнй Н.А.,1964,1969,1970).

Исследования проводили в рамках отраслевых научно-технических о грамм по теме 01 «Усовершенствовать существующие и вывести новые роды лошадей, теоретически обосновать приемы селекции в коневодстве с 5том новых экономических условий и современных достижений науки». № ¡¡регистрации 01794.0001207.

Содействие в выполнении исследований оказывал доктор с.х. наук, н.с. Дорофеев В.Н..

4. Результаты исследований

4.1. Конный спорт и спортивное коннозаводство мира; достижения шоверскнх лошадей.

Началом интенсивного развития спортивного коннозаводства можно ггать П-е Олимпийские игры 1900г. в Париже, в программу которых входило ¡одоление высотных и широтных препятствий. Лучшей спортивной аадью того времени был английский «гунтер», созданный официальной темой подготовки и испытаний лошадей в конских охотах и стипль-чезах в глии и Ирландии. До 20-х гг. эта система подготовки и испытаний ствовала и в Европе, особенно во Франции, Германии и Чехословакии, где этих целей были устроены специальные сложные стипль-чезные трассы, зако такие испытания не отвечали задачам подготовки лошадей к участию в мпийских видах конного спорта. Три обязательных вида олимпийских тязаний требовали от лошади проявления одновременно нескольких еста: продуктивных и удобных для всадника движений на всех аллюрах, соты внешних форм при крупном росте и могучем телосложении, вновешенности нервных процессов, податливости в тренинге и ссировхе, уверенности в своих силах, резвости, смелости и безотказности на гвнованиях.

Целенаправленная система производства лошадей для классичесг (олимпийских) видов конного спорта была создана в Германии, организацией пунктов по тренировке и испытанию жеребцов - кандидате производители. Первое такое трендепо было организовано в 1925 г. в Цви( (Восточная Пруссия) для жеребцов тракененской, а в 1926 г. - в Целле - , жеребцов ганноверской пород. Основная задача трендепо - оценить будуи жеребцов-производителей по основным селекционирумым качеств необходимым для спортивной лошади. На испытаниях у лошадей оценивала менее 10 селекционирумых признаков: тип, экстерьер, аллюры - шаг, рь галоп, прыжок, характер, темперамент, крепость конституции, способное! полевым испытаниям. При этом отмечали также выносливость, жела работать, способность к дрессуре.

Эта система подготовки почти без изменений использовала« племенной работе с основными полукровными породами на протяжении лет. Подчинение целей селекции производству лошадей гарантирован качества для олимпийских видов конного спорта выдвинуло ганноверс породу в число лучших спортивных пород мира. Это наглядно подтверж, анализ спортивных результатов представителей различных по приведённый в таблице 1.

Табли

Ранжирование пород по уровню достижений в конном спорте

КОН КУР ВЫЕЗДКА ОБА В

ПОРОДЫ Место в Сумма Ранг Место в Сумма Ранг Сумма

сезоне мест сезоне мест мест

1993 1994 1993 1994

Ганноверская 1 1 2 I 2 2 4 II 6

Голландская 5 2 7 Ш ! 1 2 I 9

Вестфальская 3 4 7 П1 3 3 6 III 13

Ольденбургская 7 8 15 VII 5 4 9 IV 24

Голигпжская 4 5 9 IV 8 9 17 VII 26

Французская 2 3 5 II 13 13 26 X 31

Бельгийская 6 7 13 V 9 10 19 VIII 32

Рейнская 7 10 27 XI 10 11 21 X 48

Баварская 2 18 30 XII 11 17 28 XI 58

Англо-арабская 13 13 26 X 16 19 35 XII 61

Датская . 16 - . 4 5 9 IV

Русские тракены 15 - - 7 5 12 V -

Шведская и - - 6 7 13 VI -

Тракененская - - - - 12 8 20 IX -

Ирландская 8 6 14 VI 15 - - - -

Новозеландская 11 9 20 VIII - - - - -

Бельгийская 9 14 23 к - - - -

Гессенская 16 17 33 Х1П - - - -

В число десяти лучших конкурных лошадей мира в течение последних х спортивных сезонов входят 3 представителя ганноверской породы, а титул >шадь года» поочередно получали представители ганноверской, ландской и ольденбургской пород. В создании последних двух ользовались лучшие представители ганноверской породы.

Племенная книга ганноверской породы по достижениям лошадей в куре и выездке стабильно удерживает титул «Лучший студбук года».

Среди лошадей, закончивших спортивную карьеру, выдающиеся ультаты в конкуре показали:

Кобыла СИМОНА - бронзовый призер Олимпиады в Мехико(1968); [пионка Олимпиады в Мюнхене( 1972), Европы(1971), Мира(1973). Сумма ее (грыша - 315 тыс. БМ.

Мерин ДАЙСТЕР - трехкратный чемпион Европы, серебряный призер шионата Мира, победитель и призер самых престижных международных тязаний. У него рекордная сумма выигрыша - 650 тыс. ВМ.

Мерин ВАРВИК РЕКС - имеет все высшие титулы чемпионатов Европы, ра и Олимпийских игр в Монреале (1976).

Из числа других ганноверанов, доминировавших на конкурных полях юпы и Мира, следует назвать имена ЭЛЬ ПАСО, ГОТТХАРДА, АДСТОНА, ДОНАЛЬД РЕКСА.

На мировой арене ганноверскую породу достойно представляют:

Кобыла РАТИНА 2 - серебряный призер Олимпийских игр в Барселоне 92) и победитель финала Кубка Мира(1993) в конкурах. В выездке самые естные имена: МЕХМЕД - бронзовый призер Олимпиады в Монреале(1976), >едитель чемпионата Мира(1974) и Первенства Европы(1973).Сумма ^грыша 166 тыс. ЮМ; ВОЙЦЕК - серебряный призер Олимпиады в 'нреале (1976), который на чемпионатах Европы был два раза вторым в 1975, '7 и один раз третьим (1979). Сумма его выигрыша - 145 тыс. БМ. Среди шнейших лошадей в выездке широко известны: ЛИОСТРО, СЛИБОВИЧ, 1ДРАС.

В настоящее время почти каждая страна, добившаяся успехов в мировом шом спорте, имеет в составе своей команды лошадей ганноверской породы I производных от нее.

4.2. Краткая история создания и совершенствования ганноверской эоды в Германии. Центром разведения ганноверской лошади является жняя Саксония, в состав которой входит Ганновер.

В истории создания и совершенствования ганноверской лошади мы целили 4 основных периода:

I период (1735-1803гг.) - основание депо жеребцов в Целле, где собрано зло 100 голштинских, датских, восточно-прусских, неаполитанских ребцов, покрывших за период около 250 тысяч кобыл частных владельцев.

II период (1815-1870гг.) преимущественное использова! чистокровных верховых и полукровных жеребцов, формирова! благородного и массивного типов ганноверской лошади.

III период (1870-1945гг.) - сокращение использования чистокрови верховых жеребцов, консолидация массивного типа ганноверской лошади.

Совершенствованию породы в этот период способствовали: основа: ганноверской племенной книги (1888); введение таврения племенных лоша, (1910); создание конного завода по выращиванию жеребцов в Хуннеср! (1921) и организация пункта испытания жеребцов кандидатов в производит в Вестерцелле (1928)

IV период (после 1945г.) - ориентация селекции на уменьше массивности и повышение спортивных качеств ганноверской лошади соответствии с требованиями олимпийских видов конного спорта.

4.3. Племенная работа с породой в Германии на современном этг Селекция подчинена главной цели - производству спортивной лош гарантированного качества для олимпийских видов конного спорта. Лош должна быть носителем характерного типа, обладать сильным и техничг прыжком, продуктивными и эластичными движениями на всех аллю] добронравным характером и энергичным темпераментом. При этом б достаточно крупной, массивной, на прочных и правильно поставлен] конечностях.

Организация селекционного процесса с лошадьми ганноверской пор' направлена на выполнение программы племенной работы, в которой выдел следующие главные ориентиры:

Основной метод селекции - чистопородное разведение с использован генетического потенциала чистокровной верховой, тракененс; голштинской, англо-нормандской и арабской пород.

Основные селекиионируемые признаки - тип, экстерьер, спортивны« верховые качества, оцениваемые на ежегодно проводимых выставках-выво; (керунгах) и испытаниях на стационарных станциях. По сумме бал полученных на испытаниях, жеребцов относят к I (120 и более), II (100-11! III (70-99,9) классам и к не выдержавшим испытания (меньше 70 баллов).

Организация племенной работы регламентируется специально приня «Положением о племенной книге», в которой регистрируется племе! животное, отвечающее требованиям программы племенной работы с пород

Разведение лошадей осуществляется по линиям и маточным семейст Эволюция линейной структуры породы, представленная в таблице 2, отра; направление в селекции по спортивной работоспособности, принятое в годы.

В конце 40-х и начале 50-х гг. к племенной работе с ганновер породой были привлечены тракененские жеребцы - Семпер Идем Дампфросса и Абгланц от Термита. Для улучшения верховых и спортш качеств породы увеличилось использование чистокровных верховых жереб

1945 по 1985 годы было апробировано 66 чистокровных верховых ребцов, з т.ч.: 19 - линии Ферро, 12 - Дарк Рональда, по 8 - Тэдди и Неарко.

На начало 1983 г. около 50% линий восходили к чистокровным эховым и тракененским производителям.

Арабская кровь в работе с породой использовалась ограниченно. Это ьясняется снижением промеров высоты в холке, обхвата, ширины, длины /ди и, особенно, обхвата пясти у их потомков.

Таблица 2

Динамика линейной структуры в ганноверской породе' (доля учтенных жеребцов в %%)

Линия Порода родоначальника 1913 19271934 1938 19451960 1966 1975 1983

линг ганноверская 1,1 32,0 30,8 21,7 20,4 12,7 13,9

ггектив - « - 2,6 1,0 1,4 16,3 9.6 14,6 12,9

>льдшлегер - « - 1,6 2,1 2,8 7,6 5,7 4,4 16,5

люпер - « - 12,4 6,1 7,5 3,3 0,75 - -

;ккар - « - 12,6 4,3 2,8 - - - -

:он - « - 0,3 '3,5 3,1 4,3 - - -

эрфолк - « - 11,6 - 0,3 - - - -

:мпер Идем тракененская - - - 4,6 10,8 6,8 3,1

5гяянц - « - - - - 3,3 9.0 9,8 8,2

теран - « - - - - - 1,9 2,9 0.5

шгдом ч/к верх 7,1 4,3 3,3 - - - -

катус - « - 8,2 24,6 22.2 21,7 6,7 4,4 4,1

шершильд - « - - - - 1,0 3,2 3,9 1.0

:р Леве - « - - - - - 2,5 4,9 6,2

1рЧИО - « - - - - 3,1 4,4 2,6

-РРО - « - - - - - - 10,8

рк Рональд - « - - - - - - - 6,2

дди - « - - - - - - - 5,7

несено к линиям 57,5 77,9 74,2 83,8 73,7 68,8 91,7

На современном этапе доля используемых чистокровных верховых зебцов определена 12, тракененских - 3 , арабских - 1 процентом.

Женские семейства в ганноверской породе имеют определенное чение, но их образование сдерживается наличием мелких коневладельцев.

4.4. Численность и характеристика ганноверских лошадей в России.

Как известно, в 1960 г. в нашу страну поступило из Германии 4 жеребца-дазводителя и 66 кобыл ганноверской породы для разведения в шнинградском конном заводе. Поступившее поголовье жеребцов было .дставлено тремя, а кобьш - шестью линиями, что видно из таблицы 3.

Таблица!

Характеристика жеребцов и кобыл, поступивших из Германии, по

линиям

ЛИНИИ Пол п Промеры индексы,%% класс

высота в холке обхват груди обхват пясти массив ности костист ости Эл I

Детектива жер 1 169,0 209,0 22,5 123,6 13.3 1

коб 14 162,1 198,4 21,3 122,4 13.1 8 1

Флинга жер 2 168,0 198,0 22,0 117,9 13,1 2

коб 22 162,1 203,0 21,9 125,2 13.5 15

Адептуса жер - - - - - - -

коб 13 162,1 204,1 22,0 125,9 13,6 10

Гольдшлегера жер 1 163,0 201,0 22,0 123,3 13,5 1

коб 6 160,0 199,3 21,5 124,6 13,4 4

Сенатора жер - - - - - - -

коб 6 165,5 203,3 22.1 122,8 12,7 4

Швабенштрайха жер - - - - - - -

коб 2 161,0 207,0 22,0 128,6 13,7 1

Прочие коб 3 166,0 202,7 22,7 122,1 13,7 2

ВСЕГО жер 4 167,0 202,0 22,1 120,9 13,2 4

коб 66 162,4 202,1 21,8 124.4 13,4 44 2

Такое значительное генетическое разнообразие, по нашему мнени позволило на протяжении 35 лет вести племенную работу на достаточ: высоком уровне, не привлекая генетический материал из-за границы.

В 70-е годы поголовье кобыл в заводе значительно сократило (таблица 4).

Таблиц;

Динамика численности племенного ядра ганноверской породы по периодам

Группы лошадей 1965 1970 1980 1990 19!

Жеребцы 4 3 2 3

Кобылы 66 65 32 35 К

Однако повышенный спрос на лошадей ганноверской породы в спорт< последующем обеспечил положительную динамику численности племеннс ядра породы.

4.4.1. Динамика основных селекционируемых признаков у лошад ганноверской породы.

По промерам и типу телосложения у жеребцов и кобыл за прошедш период разведения произошли изменения, в основном адекватные см< требований к ганноверской лошади в мире, как к исключительно спортивн олимпийской, классической.

Так, в связи с этим у жеребцов существенно снизились инде» массивности, а у кобыл - и костистости при незначительном (жеребцы' ощутимом (кобылы) увеличении роста (таблица 5).

Таблица 5

Средние промеры и индексы телосложения производящего состава

Годы Жеребцы Кобылы

промеры, см индексы, %% промеры, см индексы, %%

выс.в холке обхват массив. костист. выс.п холке обхват массив. костист.

груди пясти груди пясти

1965 167,0 202,0 22,1 120,9 13,2 162,4 202,1 21,8 124,4 13.4

1970 168,0 202.0 22,2 120,2 13,2 162,2 201,6 21,8 124.4 13,5

1980 171,0 195,0 22,0 114,0 12,8 165,6 197,3 21,8 119,1 13.2

1990 168,0 198,7 22,5 118,3 13,4 164,8 201,4 21,4 122,2 13,0

1996 167,6 198,8 22,6 118,6 13,5 165,5 197,0 21,5 119,0 12,9

Примечательно, что на такую динамику промеров в значительной тепени повлияло использование в разведении породы в этот период и сто кровных, верховых, тракененских и арабских производителей.

Признавая культивирование в породе спортивного типа лошадей в ачестве желательного, можно увидеть радикальное увеличение числа его редставителей в маточном составе за последние десятилетия (таблица 6).

Таблица 6.

Изменение соотношения внутрипородных типов в маточном составе

Гипы п %% Промеры, см Индексы,%% Кровностьв %%по

высота о б х в а г костист. мас-сивн. ч/к верх. ч/к араб. трак

в холке груди пясти

1965г.

Зерхово- I 53 /пряжной 80,3 162,0 202,0 21,8 124,7 13,5 - - -

Спортивный | 13 19,7 163,9 197,0 21.2 120,2 12,9 - - -

1996г.

Верхово-ПряЖНОЙ 16 13,3 169,0 203,0 22,9 120,1 13,6 3,1 - -

Спортивный 69 57,5 166,0 198,0 21.7 119,3 13.1 15,1 2,6 5,1

Облегченный 35 29,2 161,0 191,0 20,0 118,6 12,4 21,6 8,0 11,8

Как видно, увеличение доли кобыл желательного спортивного и Злегченного типов напрямую связано с интенсивным использованием ястокровных верховых, арабских и тракененских жеребцов, что следует из ?ализа кровности. Это - вынужденная мера, вызванная опасностью сужения ¡нофонда, а с Другой стороны - это следствие выросшей популярности зшадей спортивного типа, используемых для разведения на племенных ермах в целях получения спортивных лошадей.

По разнообразию мастей больших изменений в породе не произошло и »хранилось их прежнее соотношение. Появление отдельных особей серой асти объясняется использованием арабских жеребцов.

Оценка типа и экстерьера жеребцов-производителей нескольк ухудшилась в основном в связи с уменьшением требований к ним при отбор« вызванным их дефицитом на фоне резкого роста численности маточног поголовья, задействованного в разведении. Поступившие в 60-е гг. кобыл] были типичными, но имели много экстерьерных недостатков, свойственны массивным лошадям верхово-упряжного типа: большая, грубая голов; короткая шея, недостатки в строении и постановке конечностей, грубость сырость конституции. В связи с этим при отборе в саморемонт к экстерьер кобыл предъявляли повышенные требования, что обеспечило его улучшени (таблица 7).

Таблица

Оценка типа и экстерьера производящего состава (в баллах)

Группы лошадей П е р йоды

1965 1970 1980 1990 1996

тип экстерьер ТИ11 экстерьер тип экстерьер тип экстерьер тип экстерьер

Жеребцы 9,0 9,0 9,0 9,0 9,0 9,0 9,3 9,0 8,5 8,5

Кобылы 8,7 6,8 8,4 6,9 8,3 6,9 8,5 7,7 8,0 7,7

Результаты комплексной бонитировки производящего состав; проведенной в разные годы, подтверждают стабильное, достаточно высоко качество жеребцов-производителей и маток. Заметное снижение доли элитны кобыл по результатам бонитировки в 1996 году связано с увеличением общег числа маток на вновь созданных племенных фермах. К тому же на снижени классности повлияло распространение в породе облегченног внутрипородного типа в результате скрещивания с жеребцами других пород.

Оценка молодняка ганноверской породы, полученного в разны периоды, по типу телосложения и экстерьеру зависит от качеств производящего состава и к 1996 г. она тоже несколько снизилась.

Оценка спортивной работоспособности молодняка ганноверской пород! на заводских и межзаводских испытаниях, проведенная по нашей методик* свидетельствуют о его преимуществе в сравнении со сверстникам тракененской породы. Рекордные показатели длины шага на шагу и рыи показанные лошадьми Калининградского конного завода, составляют 114,5 217 см. у Византии от Вандала и дочери арабского Такта (таблица 8 Примечательно, что лучшие результаты ганноверских жеребцов в Германш показанные на испытаниях в трендепо, равны соответственно 107 и 179 см.

Таблица 8

Показатели работоспособности молодняка лошадей ганноверской породы по результатам заводских испытаний (1985-96 гг.)

Двигательные качества Прыжковые качества общая

п длина шага,см стиль,балл Оце высота стиль темпе Оце оценка

нка, препят- прыж- рамент нка, работос

на на рыси I гало балл ствия, ка, баял балл пособн.

шагу рыси 1 па см балл балл

С! задние по породе

190 96,0 165,3 3,7 | 3,7 8,2 | 144,8 7,8 | 4,3 7,8 7,99

Рекордные

- _ 114,5 217,0 5,01 4,5 ( 11,2 | 150,0 | 9,0 | 5,0 9,0 9,90

По гракененским сверстникам

700 90.5 164,9 3,6 | 3,7 | 7,7 144,5 7,5 4,2 7,72 7,71

Анализ использования выращенных в нашей стране ганноверских ошадей в конном спорте показал, что они являются в основном профессиональными» конкурными лошадьми. Однако хорошие движения на сех аллюрах и уравновешенная нервная система позволяют им успешно ыступать н в выездке. В троеборье доминируют в основном лошади с [рилитием крови чистокровной верховой породы (таблица 9).

Таблица 9

Доля лошадей ганноверской породы и их работоспособность в классических

видах конного спорта

Группы лошадей п Общая оценка балл, конкур выездка троебо! эье

п %% оцен ка, балл п %% одел ка балл п %% оцен ка балл

Вез придатка ч/к аерх.и араб, крови 56 5,6 35 62,5 5,1 18 32,1 6,8 3 5,4 3,9

От ч/к верх, жеребцов 43 6,5 26 60,4 6,8 10 23,3 6,3 7 16,3 5,7

От ч/к арабских жеребцов б 7,0 2 33,3 8,2 4 66,7 6,4 - - -

Итого 105 6,1 63 60,0 5,9 32 30,5 6,5 10 9,5 5,2

)чевидно, что прилитие крови чистокровной верховой и арабской пород ведет повышению работоспособности ганноверанов в конном спорте.

4.4.2. Динамика генеалогической структуры племенного ядра.

Из 6 основных линий, представители которых были завезены в страну ля разведения, в современном маточном составе осталось три. Состав овременных производителей практически представлен двумя линиями ->линга и Детектива. Специфика работы в условиях ограниченного леменного ядра выразилась в интенсивном внедрении в породу чистокровных

верховых, арабских и тракененских жеребцов, более доступных д. использования в нашей стране на фоне концентрации имен производите® трех старых ганноверских линий (таблица 10).

Таблица

Изменение линейной структуры маточного состава по периодам, в %%

ЛИНИИ 1965 1970 1980 1990 1996

Адептуса 19,6 13,8 - - -

Флинга 33,3 30,8 43,8 28,6 20,0

Детектива 21,2 26,2 18,8 14,3 15,8

Гольдшлегера 9,1 13,8 25,0 25,7 15,8

Сенатора 9,1 4,6 - - 0.8

Швабенштрайха 3,0 3,1 - - -

Прочие 4,6 6,2 3,1 - 6,7

От ч/к верх, жеребцов - 1.5 9,3 14,3 28,4

От тракененских жеребцов - - - 5,7 7,5

От ч/к араб, жеребцов - - - 11,4 5,0

Такая динамика, повторяя тенденции в мировом ганноверск коневодстве, все же отлична по степени их выраженности. Длительная работ ограниченным числом импортированных жеребцов на сокращающеи маточном поголовье неизбежно привела к увеличению коэффицие] инбридинга в популяции и сокращению ее генетического разнообра: (таблица 11).

Таблица

Коэффициенты генетического сходства и инбридинга в маточном составе г

периодам

Периоды Генетическое сходство, %% Коэффициент инбридинга,%%

1970-79 4,2 0,1

1980-89 6,3 0,6

1990-96 9,7 1Д

Интенсивное использование чистокровных верховых и арабе жеребцов позволило избежать выраженных нежелательных последствий так генетического состояния в популяции, в т. ч. близкородственного разведе; Возможно, как негативное следствие генеалогической замкнутости, в х генераций разведения последовательно снижался деловой выход молодняк поколение - 86,7; II - 83,6 %; III - 83.0 процента.

Природа отмеченных выше тенденций ярко иллюстрируется данным) уровне генетического сходства маточного состава с отдельными жеребца производителями, сложившегося в результате различной интенсивност: длительности их использования (таблица 12).

Таблица 12

Коэффициенты генетического сходства у маток с разными жеребцами

Генетическое сходство (по С. Ранту) в %%

Периоды Дуо Валерик Фауст Гелий Гюнтер ч/к верх. ч/к араб.

1960-69 - . - - - - -

1970-79 11,7 6,1 9,1 9,8 3,7 5,5 1,5

1980-89 10,5 16,4 5,3 16,5 9,4 9,6 4,4

1990-96 10,3 11,8 4,9 17,3 9,9 16,1 6,3

Как видно, длительное использование выводных жеребцов и их потомков ■ Дуо, Валерика, Гюнтера, обеспечило методичное возрастание доли их присутствия в родословных маток, приближаясь к условиям неизбежного Злизкородственного разведения. Использование чистокровных верховых и арабских жеребцов позволило несколько обезопасить последствия генеалогической замкнутости популяции. Очевидно, дальнейшее эффективное :овершенствование породы в нашей стране трудно осуществить без использования новых, ярких имен производителей из мировой популяции ганноверских лошадей.

4.4.3. Маточные семейства и гнезда. Анализ происхождения маток, ¡аписанных в I том ГПК, позволил выделить сформировавшиеся за 35 лет заботы с породой маточные семейства и гнезда, получившие распространение з хозяйствах России, Литвы и Латвии. Характеристика наиболее крупных семейств дана в таблице 13.

Таблица 13

Характеристика маточных семейств

Кличка Масть Промеры, см Работоспособн.,балл

родоначальницы и рыж ш вор высота о б в а т маток потомства

семейства в холке груди пясти п оценка п оценка

1. ГРИФФС-ТОХТЕР И 2 9 - 167,0 197,0 21,9 6 8,7 12 8,3

2. ГОЛЬДЕНЕ 11 S 3 - 164,8 198,2 21,6 6 7,8 9 8,1

3. ФИСТАШКА 111 10 5 5 - 167,3 199,0 22,0 4 8,3 12 8,1

4. ФОРМА 9 1 8 166,4 201,2 22,0 6 7,4 15 7,6

5.ФЛИДЕРЛАУБЕ 7 1 5 1 165,4 197,1 21,1 2 7,5 6 7,4

6. ФИСТАШКА II 7 3 4 - 169,2 195,6 21,2 2 7,1 4 7,5

7. ЭЛЬБРЕБЕ 5 - 5 - 164,2 191,0 21,3 4 8,2 8 8,4

8. ДОРФТАННЕ 5 1 4 - 166,0 194,2 21,5 3 7,9 7 7,7

9. ГУАНА 3 - 3 - 163,3 198,0 20,8 - - 2 6,8

10. СИМУ ЛЬТ АНЕ 3 1 1 1 166,7 194,0 21.S 3 7,9 3 7,9

П.ВАЙЛЁРТАННЕ 2 1 1 - 164,0 197,0 21,3 2 8,0 5 7,2

В среднем 73 23 48 2 165,6 197,2 21,6 38 7,9 83 7,9

Кобылы, объединенные по степени родства в женские семейства и незда, имеют большое значение в совершенствовании породы, т.к. являются :осителями генетической информации, накопленной в породе веками.

Благодаря их консервативной наследственности, порода сохраняет присущ} ей качества, несмотря на периодическое прилитие чистокровной верховой арабской крови.

Наиболее крупными, насчитывающими в современном маточном соста! 7-11 маток, являются семейства Гриффс-Тохтер, Гольдене, Фисташки Формы, Флидерлаубе и Фисташки И. Их потомки высоко оценены г спортивным качествам. Неоднократными чемпионами СССР и России конкурах и выездке были Декорация из семейства Вайлертанне; Дипломатк Диплом, Дипломат из семейства Гриффс-Тохтер; Подгон из семейст) Флидерлаубе и т.д.

4.4.4. Программа племенной работы с породой на период

с 1996 по 2005 гг.

Программа составлена нами, исходя из анализа истории и фактическо: состояния отечественного ганноверского коневодства, с учетом возроспн международных требований и направлена на достижение основной зада> современного этапа - производство конкурентоспособных гакноверсю лошадей спортивного типа с наследственно закрепленной высок« работоспособностью в конном спорте, особенно в конкуре и выездке, плановой части программы определены параметры и мето; совершенствования ганноверских лошадей по типу, экстерьеру, промера спортивной работоспособности и верховым качествам.

Требования к лошадям для разных видов конного спорта:

- конкурная лошадь должна обладать высокими резвостными качества« гибкостью, ловкостью, смелостью, реактивностью, иметь уравновешенна нервную систему. Только такая лошадь может безошибочно преодолева сложные паркуры, скорость движения на которых достигает 450-500 м/мк Ее рост должен быть не менее 165 см.;

- лошадь для выездки должна иметь продуктивные, правильнь ритмичные, эластичные, приятные для всадника движения на всех аллюр; При общей красоте и гармонии форм, она должна иметь сильну уравновешенную нервную систему, большое желание работать и способност] обучению;

-троеборная лошадь должна обладать указанными выше качествах однако по росту она может быть меньше конкурной, но при этом обладе исключительной координацией движений. Троеборье - это сложное испытан на силу, крепость, выносливость, смелость. На отдельных участках трас скорость движения лошади достигает 700-800 м/мин, поэтому в троеборье, * правило, используются лошади с более высокой кровностью по чистокровн верховой породе (50-75%) и имеющие облегченный спортивный тип.

Отбор основной фактор, обеспечивающий непрерыви совершенствование породы путем использования в разведении лучших происхождению, типу, экстерьеру и работоспособности животных.

Отбор по типу и экстерьеру предполагает хорошо выраженную породную принадлежность. Предпочтительно культивирование желательного спортивного типа породы. Однако допускается и появление лошади облегченного типа, что определено потребностью разных видов конного спорта: для конкура - массивная и могучая лошадь характерного типа; для выездки и троеборья - более легкая, полученная от тракененских или чистокровных верховых жеребцов.

Современный типичный ганноверан - это крупноформатная, с приятными линиями, хорошо сомкнутая спортивная лошадь с характерной головой, длинной с высоким выходом шеей, длинным, косым плечом, хорошо эбмускуленной прочной спиной с хорошим переходом к крупу; глубокой с зкруглым ребром грудью, с прочными и правильно поставленными сонечностями. Минимальная оценка типа и экстерьера при отборе допускается / жеребцов - не ниже 8, у кобыл - не ниже 7 баллов.

Отбор по промерам определяется большим и постоянным спросом на :рупных благородных лошадей, поэтому промеры отбираемого в саморемонт юлоднякз в возрасте 2,5 лег должны отвечать следующим требованиям: жеребцы- 162-190-22,0; кобылы - 160-190-21,5.

Отбор по спортивной работоспособности проводится по результатам [спытаний молодняка в возрасте 2,5-3-х лет. При отборе в производящий остав более жесткие требования предъявляют к результатам оценки портивных качеств у жеребцов. Параметры отбора по спортивным качествам риведены в таблице 14.

Таблица 14

Параметры отбора молодняка в производящий состав по спортивной работоспособности

ЖЕРЕБЦЫ КОБЫЛЫ

ПРИЗНАКИ М т ст От- ЩЩ От- тш

с бор значение о бор значение

шна шага, см;

шагу 95,30 0,98 5,7 8,5 104,0 93,0 2,3 97,6 86,0

рыси 166,3 2,00 П,7 17,5 184,0 156,0 5,7 172,0 139,0

иль рыси, балл 3,80 0,12 0,7 0,7 4,5 4,0 0,2 4,2 3,0

игательные 8,18 0,14 0,8 0,8 9,2 8,0 0,4 8,6 6,0

чества, балл

иль прыжка, балл 7,80 0,17 1,0 1,5 9,3 8,0 0,5 8,3 6,0

ыжксшые 7,78 0,16 0,9 1,8 9,6 8,0 0,4 8,2 6,0

гества, балл

ютоспособиость, 7,99 0,10 0,6 1,2 9,2 8,0 0,3 8,3 6,0

Оценка двигательных, прыжковых качеств и работоспособности у ребпов должна превышать средние показатели по породе на 1-2 сигмы, т.е. Ы ,5 балла у кобыл 0,5 и более сигм..

Такой уровень отбора в ряде поколений обеспечит получение лошадей с гарантированными я наследственно закрепленными спортивными качествами.

При отборе по двигательным качествам обращают внимание на качества аллюра на шагу, рыси и галопе. Движения должны бьпт прямолинейными, правильными, ритмичными с большим захваток пространства при выраженной фазе полета и параллельности плюсны и пясти.

Отбор по прыжковым качествам проводится по результатам преодоления препятствий лошадью на свободе (обычно в шпрингартене) с оценкой силовых качеств, чистоты преодоления препятствий, техник* прыжка, а также характера и темперамента лошади.

Отбор по верховым качествам предполагает определение пригодностх лошади для работы под всадником. (Это важное качество, необходимое ] конном спорте, характеризуется такими понятиями, как характер, темперамент желание работать, выносливость, реакция на средства управления способность лошади мягко нести всадника на учебной рыси).

Отбор по происхождению лошадей ганноверской породы определи правилами записи лошадей в племенную книгу. Лошадь считаю-чистопородной и заносят в основной раздел ГПК, если у жеребца до VI ряда,; у кобылы до IV включительно нет других предков, кроме ганноверских чистокровных верховых, арабских и тракененских. Кроме того, оцениваю наличие в родословной выдающихся по фенотипу и генотипу предков.

Отбор по результатам оценки жеребцов и кобыл по качеств потомства - основной метод совершенствования породы. Для более ранне; оценки молодых жеребцов по качеству потомства, необходимо шир апробировать их в разнообразных сочетаниях. Оценка производителей п качеству потомства проводится по скорректированной нами методике разработанной во ВНИИ коневодства в 1977 г., в которой главное внимани уделяется результатам испытаний молодняка по спортивно работоспособности.

Подбор кобыл к жеребцам-производителям осуществляется п комплексу признаков: происхождению, типичности, промерам, экстерьера работоспособности и качеству потомства. При этом обязательно соблюдени следующих принципов:

• максимальное использование производителей в удачных сочетаниях апробация новых;

•сохранение и усиление в приплоде достоинств родителей по все селекционируемым признакам, в первую очередь по работоспособности;

•культивирование внутрипородных типов;

• разведение по линиям и маточным семействам;

• избежание близкородственного разведения.

При подборе по типу учитывается выраженность у родительских пар селательного для породы спортивного типа, пользующегося повышенным просом, Грубые, массивные, костистые матки, уклоняющиеся к упряжному ипу породы, подбираются к чистокровным или полукровным жеребцам; охранение желательного для породы типа корректируется подборами: кобыл блегченного типа подбирают под массивных жеребцов. Кобылы желательного портивного типа могут быть использованы в гомогенных и гетерогенных :одборах. Цель подбора - сохранение характерного для ганноверской лошади ипа, отвечающего современным требованиям.

При подборе по экстерьеру учитывают достоинства и недостатки одбираемых пар, при этом используют компенсационные подборы, сключают подбор животных, имеющих одинаковые экстерьерные недостатки не допускают к использованию злобных, неуравновешенных лошадей.

При подборе по промерам необходимо учитывать повышенный спрос на рупных, костистых лошадей наиболее широко используемых в конкуре и ыездке. Наряду с однородными подборами, когда крупные матки одбираготся к крупным жеребцам, используются и компенсационные одборы. Некрупные, правильного экстерьера, породные, глубокие и :енственные кобылы, как правило, бывают хорошими матками и дают рупных лошадей при соответствующем подборе.

Подбор по спортивной работоспособности должен проводиться по ринципу однородного подбора. К жеребцам, показавшим высокую аботоспособность на испытаниях или в спорте, подбирают кобыл с высокой ценкой работоспособности. При компенсационном подборе кобыл ассивного типа с низкой кровностью и недостаточной работоспособностью одбирают под жеребцов чистокровной верховой и гракененской пород.

Подбор по верховым качествам должен исключать наличие одних и тех :е недостатков у пар, что достигается при соответствующих сочетаниях.

Подбор по генотипу ведется на основе анализа происхождения и оценки ачества потомства по выраженности селекционируемых признаков, 'редпочтителен однородный подбор высокоценных по качеству потомства роизводителей и маток, а также концентрация имен ценных предков путем серенного инбридинга. Применение тесного инбридинга в условиях граниченного ядра нежелательно.

Методы разведения. Основная схема использования методов разведения л над ей ганноверской породы в России традиционна для полукровных шадно-европейских пород: чистопородное, с использованием метода пведенкя по линиям, включая межлинейные кроссы, с целью консолидации ша ганноверской лошади и скрещивание с жеребцами тракененской, гстокровных верховой и арабской пород с целью увеличения генетического внообразия и повышения спортивной работоспособности.

Работа с линиями является важным приемом племенной работы с породой. В популяции ганноверской породы Германии выделено 18 линий: 4 основные линии - Адептуса, Флинга, Гольдшлегера и Детектива; 4 линии, родоначальниками которых являются тракененские жеребцы Абгланц, Латеран, Сенатор и Траутманн; 10 линий, сформировавшихся от чистокровных жеребцов в послевоенное время. Ведущими из них являются линии Тэдди, Дер Леве, Ферро, Дарк Рональда, Неарко, Тычино, Судана и др.

В небольшой популяции лошадей ганноверской породы в России рекомендуется работа с тремя линиями - Детектива через потомков Дуо ■ Декрета, Давида, Диафана; Флинга через потомков Валерика - Вергилия Волшебника, Вавитона и новой линией Рамсеса через Радомеса от Радианта.

Для освежения крови необходимо приобретение по импорту жеребцов-производителей современных наиболее популярных в мировом спорте р перспективных для породы линий: Готгхаруда - Гольдшлегера, Рамиро ■ Рамсеса, Дискуса, Динамо - Детектива.

Вводное скрещивание. Использование жеребцов чистокровной верхово! породы - необходимый прием племенной работы с ганноверской породой ( целью улучшения верховых качеств и повышения ее работоспособности ] конном спорте. Кровность производящего состава должна быть не ниже 25 % Снижение ее ведет к ухудшению спортивных качеств у лошадей. Верхню уровень кровности специально не ограничивается.

Основанием подбора кобыл к жеребцам чистокровной верховой породь может быть:

• отклонение к упряжному типу породы;

• снижение кровности ниже 25 %;

• высокий уровень гомозиготности поголовья;

•чистокровный верховый жеребец, выбранный для использования • племенной работе с породой, должен отвечать следующим требованиям:

• относиться к линиям Дарк Рональда, Ферро, Брюлера, Неарко, предста вители которых зарекомендовали себя в классических видах конного спорта;

• иметь гармоничное сложение (в типе ганноверана), правильны экстерьер, крепкую конституцию и крупный калибр;

• при наличии достаточной работоспособности в гладких скачках (н ниже 95 кг генерального гандикапа), он должен иметь к тому же высоку! оценку по двигательным и прыжковым качествам.

Использование жеребцов чистокровной арабской породы в племенно работе с ганноверской породой должно быть осторожным, исключающи снижение промеров.

Использование жеребцов тракененской породы применяется да облагораживания статей экстерьера и улучшения верховых качеств бс снижения калибра и спортивной работоспособности, присущих ганноверско лошади.

23

Выводы

1. Проведенный анализ приемов совершенствования ганноверской 10роды за рубежом с момента ее создания вьивил значительную эффективность методов отбора и подбора по ведущему селекционируемому 1ризнаку - спортивной работоспособности с учетом типа телосложения, экстерьера и калибра лошади, применительно к послевоенному (1945 г.) периоду ее развития.

2. Сравнительная оценка спортивных результатов лошадей полукровных тород мира, используемых в классических видах конного спорта, показала очевидное преимущество современной ганноверской лошади и ее высокое ;елекционное значение в мировом генофонде спортивного коннозаводства, что :ледует учитывать при выборе пород для производства спортивных лошадей в 3оссии.

3. Целесообразность разведения лошадей ганноверской породы в созяйствах России для производства высококлассных спортивных лошадей юдтверждается получением группы ценных животных, показавших высокие результаты в классических видах конного спорта, что отвечает важным гародно-хозяйственным задачам отечественного коннозаводства.

4. Методы отбора и подбора, направленные на консолидацию старого гипа ганноверской лошади, эффективно применявшиеся для производства высококлассных спортивных лошадей в первые годы их разведения в России, жазались впоследствии недостаточно результативными и требуют сорректировки, что подтверждается снижением качества лошадей в последнее ¡есятилетие.

5. Воспроизводство популяции ганноверсхих лошадей в России в 'словиях изолированного разведения ограниченного по численности теменного ядра, привело к поэтапному возрастанию уровня гомозиготности и юэффициентов генетического сходства с отдельными производителями, :ужению генеалогического и генетического разнообразия в породе.

6. Скрещивание отечественных ганноверских маток с жеребцами [истокровной верховой, тракененской и арабской пород увеличило енетическое разнообразие в популяции, благоприятно изменило соотношение ¡нутрипородных типов и заводских линий, повысило спортивную »аботоспособность лошадей, что свидетельствует о высокой результативности [энного метода разведения в условиях ограниченного племенного ядра. '

7. Применение метода разведения по линиям и маточным семействам в тетании с межпородным скрещиванием, позволило сформировать ттимальную внутрипородную генеалогическую структуру, сходную со труктурой мирового генофонда ганноверской породы, но при этом сличающуюся ограниченностью числа имен предков - родоначальников.

8. Результаты заводских испытаний молодняка ганноверской породи отечественной селекции по спортивным качествам показали его преимуществе в сравнении с молодняком других полукровных пород, разводимых в России, г, соответствие ганноверским сверстникам зарубежной селекции пс характеристикам движений на шаг^ и рыси.

9. Совершенствование лошадей ганноверской породы в Россю целесообразно осуществлять по долгосрочной селекционной программ! методом чистопородного разведения в сочетании со скрещиванием ( чистокровной верховой и тракененской породами на основании отбора I подбора лошадей по типу телосложения, оценке экстерьера, крупности I оценке спортивной работоспособности. Селекционный дифференциал пр! отборе по спортивной работоспособности должен составлять для жеребцов 2 для кобыл 0,5 и более сигм. Другие обязательные параметры отбор; приводятся в разработанной селекционной про грамме.

10. Отмеченное уменьшение числа предков - родоначальников I сокращение генетического разнообразия в популяции ганноверских лошадей ! России вызывает острую необходимость использования при чистопородное разведении международного генофонда породы.

Предложения производству

1. Совершенствование лошадей ганноверской породы в Росси; осуществлять в соответствии с «Программой племенной работы на перио, 1996-2005 гг. (ВНИИК, 1997).

2. Отбор ремонтного молодняка производить по результатам заводских : межзаводских испытаний по спортивным качествам в соответствии «Наставлением по заводскому спортивному тренингу и испытаниям верховы лошадей» (ВНИИК, 1990,1996 ).

3. Оценку жеребцов-производителей по качеству потомства проводить п всем селекционируемым признакам с выделением в качестве главного признак - спортивную работоспособность (ВНИИК, 1977,1987).

4. При использовании чистокровных верховых и тракененских жеребцо для скрещивания с ганноверскими матками предпочтение отдавать лошадям проявившим высокую работоспособность в конном спорте, отвечающим п типу телосложения, промерам и экстерьеру современным требованиям.

5. В целях освежения крови осуществить импорт чистопородны ганноверских жеребцов - потомков таких выдающихся производителе ганноверской породы, как Готтхард, Рамиро, Дискус, Динамо и др.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Дорофеев В.Н., Дорофеева Н.В. Лошади в большом спорте// Коневодство и конный спорт. - 1976. - № 12, - С. 12.

2. Дорофеева Н.В. Изменить систему испытаний полукровных лошадей// Коневодство и конный спорт. - 1979. - № 3, - С. 24.

3. Дорофеев В.Н., Дорофеева Н.В. Лошадь для спорта. / Листовка ВДНХ СССР. М.: Колос, 1980. - 8 с.

4. Дорофеева Н.В. Работоспособность лошадей чистокровной верховой породы в классических видах конного спорта// Селекция и технология выращивания лошадей в конных заводах. - М., 1981.- С. 127-135.

5. Дорофеев В.Н., Дорофеева Н.В. Об испытаниях молодняка верховых пород в зарубежных странах// Новое в науке и практике/ Инф. выпуск - ВНИИК, 1983,- .4° 2, -С. 5-6.

6. Дорофеев В.Н., Дорофеева Н.В. Рекомендации по технологии выращивания и заводского спортивного тренинга молодняка верховых пород лошадей конюшенно-пастбищного содержания. - ВНИИК, 1986. - С.12-31.

7. Дорофеев В.Н., Дорофеева Н.В. Критерии оценки основных спортивных качеств у верховых лошадей// Резервы повышения эффективности коневодства/ Труды ВНИИК. - Рыбное, 1987, - С. 97-106.

8. Дорофеев В.Н., Дорофеева Н.В. О совершенствовании полукровных пород// Коневодство и конный спорт. - 1988,-№ 1, - С. 12-14.

9. Дорофеева Н.В. Генеалогический анализ лучших спортивных лошадей СССР// Интенсификация селекции и технологии выращивания лошадей. - ВНИИК, 1988.-С. 93-119.

10. Дорофеев В.Н., Дорофеева Н.В. Чистокровная верховая порода в конном спорте и спортивном коннозаводстве // Ннф.выпуск ВНИИК. - Рязань, 1988. - С. 20-45

11. Дорофеев В.Н., Дорофеева Н.В. Селекция лошадей в спортивном коннозаводстве ФРГ// Коневодство и конный спорт.-1989- № 10, - С. 34-35.

12. Дорофеев В.Н., Дорофеева Н.В. История создания ганноверской породы// Информационный выпуск ВНИИК.- Рязань,1989. - С.20-45.

13. Дорофеев В.Н., Дорофеева Н.В. Маточные семейства и гнезда в ганноверской породе // Инф. выпускВНИИК,- Рязань, 1989. - С. 28-71.

14. Дорофеев В.Н., Дорофеева Н.В. Жеребцы-производители и результаты выступлений их потомства в конном спорте (ФРГ)// Инф. выпуск ВНИИК. - Рязань, 1989. - С. 11-13.

15. Дорофеев В.Н., Дорофеева Н.В. Оценка жеребцов-производителей по работоспособности потомства. - ВНИИК, 1990. - 34 с.

16. Дорофеев В.Н., Дорофеева Н.В. Ганноверская порода// Коневодство и конный спорт. - 1992.- № 3 - С. 4-6.

17. Дорофеев В.Н., Дорофеева Н.В. Тракененская и ганноверская порода в 1993 г.-ВНИИК, 1993.-26с.

18. Дорофеев В.Н., Дорофеева Н.В. и др. Тракененская, ганноверская и голштинская породы в 1995 г. - ВНИИК, 1995. - 72 с.

19. Дорофеев В.Н., Дорофеева Н.В. и др. Тракененская, ганноверская и голштинская породы в 1996 г. - ВНИИК, 1996. - 65 с.

20. Дорофеев В.Н., Дорофеева H.B. Лучшие спортивные лошади мира. ВНИШС, 1997. - 37 с.

21. Дорофеева Н.В., Дорофеева A.B., Шахова И.С. и др. Некоторые сведения < состоянии тракененской и ганноверской пород в 1996 году в России и за рубежом ВНИИК, 1997. - 32 с.

22. Дорофеев В.Н., Дорофеева Н.В. Ганноверская порода. История создания i методы совершенствования.// Программа племенной работы с ганноверской нородо! на период с 1996 по 2005 гг. - ВНИИК, 1997. - 175 с.

23. Дорофеева Н.В. Племенная работа с ганноверской породой в свет современных требований спортивного коннозаводства.// НТП и резервы повышена эффективности коневодства Россия и стран ближнего зарубежья в новы экономических условиях. - Дивово, 1998. - С. 14-18.

24. Дорофеева Н.В., Дорофеева A.B., Шахова И.С. Результаты испытанш племенного молодняка лошадей верховых пород спортивного направления в 1997 г. ВНИИК, 1998 - 53 с.

25. Дорофеева Н.В. О Пепле// Коневодство и конный спорт.- 1971. - № 8, - С 31.

26. Дорофеев В.Н., Дорофеева Н.В. Тракены - М.: Колос, 1973. - 8 с.

27. Чашкин И.Н., Дорофеева Н.В. Тракененская порода лошадей и методы е совершенствования// ГПК тракененской породы. - М., 1974.-Т.1.-С. 9-200

28. Дорофеева Н.В. Совершенствовать спортивные линии// Коневодство i конный спорт. - 1974. - № 8, - С. 16-17.

29. Дорофеева Н.В. Драгоценная порода в спорте// Коневодство и концы; спорт. - 1977. - № 8, - С. 29-31.

30. Дорофеева Н., Кузнецова Ю. Фиделио// Коневодство и конный спорт. 1977. -№ 10,-С.31-32.

31. Дорофеев В.Н., Дорофеева Н.В. Напрыгивание лошадей в шпрингартене/ Коневодство и конный спорт. - 1978.- № 8, - С. 28-29.

32. Дорофеев В.Н., Дорофеева Н.В. Напрыгивание лошадей в шпрингартен нового типа/ Методическое руководство. - ВНИИК, 1979. - 46 с.

33. Дорофеев В.Н., Дорофеева Н.В. Тренировка и испытания тракенов в ГДР ВНИИК, 1979. - 7 с.

34. Чашкин И.Н., Шахова И.С., Дорофеева Н.В. и др. Современное состояни тракененской породы и методы ее совершенствования// ГПК тракененской пород! лошадей.-М., 1980,- Т. 2. - С. 7-38.

35. Дорофеева Н.В. Оценка прыжковых качеств лошадей// Коневодство i конный спорт. - 1980. - № 10, - С. 34.

36. Дорофеева Н.В. Тренировка и испытания тракенов в коневодчески; хозяйствах ГДР// Коневодство и конный спорт. - 1980. - № 8, - С. 36.

37. Дорофеев В.Н., Дорофеева Н.В. Новое в заводской спортивной подготовк и испытаниях молодняка// Задачи по дальнейшему повышению коневодства ; коннозаводства, вытекающие из решений 26 съезда КПСС. - ВНИИК, 1981. - С. 71-72

38. Дорофеева Н.В. Спортивная работоспособность тракененских лошадей Там же. - С. 88-90.

39. Дорофеев В.Н., Дорофеева H.B. Спортивный тренинг и испытания двухлеток// Коневодство и конный спорт. - 1981.- № 9, - С. 23.

40. Дорофеев В.Н., Дорофеева Н.В. Свободное напрыгивание как способ оценки спортивных лошадей// Новое в науке и практике. - ВНИИК, 1982. - Вып.2. -С.5-6.

41. Дорофеев В.Н., Дорофеева Н.В. Ахалтекинцы в спорте// Коневодство и конный спорт. - 1982,- № б, - С. 20.

42. Дорофеева Н.В. Анализ работоспособности лошадей тракененской породы в классических видах конного спорта,-32 ЕАЖ. - JI., 1982. - 5 с.

43. Дорофеев В.Н., Дорофеева Н.В. Тракененская порода лошадей// Новое в науке и практике коневодства. - ВНИИК, 1983.- Вып.1. - С.15.

44. Дорофеев В.Н., Дорофеева Н.В. Спортивное коневодство ФРГ// Коневодство и конный спорт. - 1983.- № 5, - С. 39.

45. Дорофеев В.Н., Дорофеева Н.В. Полезный опыт// Коневодство и конный спорт,- 1983.-№ 10,-С. 15-17.

46. Дорофеев В.Н., Дорофеева Н.В.Система оценки спортивных лошадей в действии// Коневодство и конный спорт.-1984,- № 11, - С. 26-27.

47. Дорофеев В.Н., Дорофеева Н.В. Первые межзаводские испытания// Коневодство и конный спорт. - 1986. - № 5, - С. 14-17.

48. Дорофеев В.Н., Дорофеева Н.В. Заводской спортивный тренинг лошадей полукровных пород/ Листовка ВДНХ. - М.: Агропромиздат, 1987,- 7 с.

49. Дорофеев В.Н., Дорофеева Н.В. Результаты заводских спортивных испытаний в 1987 г. - ВНИИК, 1987. - 22 с.

50. Дорофеев В.Н., Дорофеева Н.В. Методические рекомендации по технологии тренинга лошадей полукровных пород - ВНИИК, 1987. - 15 с.

51. Дорофеев В.Н., Дорофеева Н.В. Лошади спартакиад// Коневодство и конный спорт. - 1988,- № 6 - С. 25-26.

52. Дорофеев В.Н., Дорофеева Н.В. Опоздавшее прозрение// Коневодство и конный спорт. - 1988,-№8-С. 10-12.

53. Дорофеев В.Н., Дорофеева Н.В. Первые олимпийцы// Коневодство и конный спорт. - 1988,- № 9, - С. 13-14.

54. Дорофеев В.Н., Дорофеева Н.В. Результаты заводских спортивных испытаний за 1988 г.- ВНИИК, 1987,- 45 с.

55. Дорофеев В.Н., Дорофеева Н.В. Результаты заводских спортивных испытаний за 1989 г. - ВНИИК, 1989. - 71 с.

56. Дорофеев В.Н., Дорофеева Н.В. Роль маточных семейств в совершенствовании тракененской породы// Современное состояние и перспективы развития научных исследований по коневодству. - ВНИИК,1989. - С. 20-21.

57. Дорофеев В.Н., Дорофеева Н.В. Выставки-выводки тракененских кобыл в ФРГ. ВНИИК, 1989!-С. 9 с.

58. Дорофеев В.Н., Дорофеева Н.В. Осенние керунги и аукционы спортивных и племенных лошадей в ФРГ// Инф. выпуск. ВНИИК, 1989,- 13 с.

59. Дорофеев В.Н., Дорофеева Н.В. Абдулла. Корни успеха// Инф. выпуск. ВНИИК, 1989,- с.

60. Дорофеев В.Н., Дорофеева H.B. Четвертые межзаводские// Коневодство i конный спорт. - 1989.- № 2, - С. 11-12.

61. Дорофеев В.Н., Дорофеева Н.В. Результаты IV Всесоюзных межзаводски; испытаний лошадей верховых пород - ВНИИК, 1988. - 17 с.

62. Дорофеев В.Н., Дорофеева Н.В. Результаты 5-х Всесоюзных межзаводски; испытаний лошадей верховых пород - ВНИИК, 1989. - 20 с.

63. Дорофеев В.Н., Дорофеева Н.В. Наставление по заводскому спортивном; тренингу и испытаниям верховых лошадей. ВНИИК, 1990.-30 с.

64. Дорофеев В.Н., Дорофеева Н.В. Результаты заводских испытаний лошаде] за 1990 г. - ВНИИК, 1990. - 5 с.

65. .Дорофеев В.Н., Дорофеева Н.В. Сведения о жеребцах-продаводитеяя: испытываемого потомства. - ВНИИК, 1990. - с.

66. Дорофеев В.Н., Дорофеева Н.В. Результаты VI Всесоюзных межзаводски испытаний. - ВНИИК, 1990. - 32 с.

67. Дорофеев В.Н., Дорофеева Н.В. Результаты VII Всесоюзных межзаводски испытаний лошадей верховых пород спортивного направления. - ВНИИК, 1991. - 30 (

68. Дорофеев В.Н., Дорофеева Н.В. Лошади тракененской породы. Коневодство и конный спорт. - 1992,- № 10-12. - С. 6-8.

69. Дорофеев В.Н., Дорофеева Н.В. Результаты I Всероссийских межзаводски испытаний лошадей верховых пород спортивного направления. - ВНИИК, 1993. - 25 i

70. Дорофеев В.Н., Дорофеева Н.В. Экспресс-информация.-ВНИИК,1995,- 21 с

71. Дорофеев В.Н., Дорофеева Н.В. и др.ЛинияПюгагрима.-ВНИИК,1995.-32 с

72. Дорофеев В.Н., Дорофеева Н.В., Матвиенко А.П. Наставление по заво; скому спортивному тренингу и испытаниям верховых лошадей. - ВНИИК, 1996.-57 с.

73. Дорофеев В.Н., Дорофеева Н.В. Правила представления лошади i выводке. - ВНИШС, 1996 - 14 с.

74. Dorofeewa N.W. Konzentration auf das Reitpferd//Pferd und Sport. - 1975.- J 8-9,-C. 121,134.

75. Dorofeev W.N., Dorofeewa N.W. Bewertung von Sportpferden nach ihr Leistungsfähigkeit// Leistimgsprufungen von Sportpferden. - Leipzig, 1976. - C. 206-212.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Дорофеева, Нинель Васильевна

Выводы

1. Проведенный анализ приемов совершенствования ганноверской породы за рубежом с момента ее создания выявил значительную эффективность методов отбора и подбора по ведущему селекционируемому признаку - спортивной работоспособности с учетом типа телосложения, экстерьера и калибра лошади, применительно к послевоенному (1945 г.) периоду ее развития.

2. Сравнительная оценка спортивных результатов лошадей полукровных пород мира, используемых в классических видах конного спорта, показала очевидное преимущество современной ганноверской лошади и ее высокое селекционное значение в мировом генофонде спортивного коннозаводства, что следует учитывать при выборе пород для производства спортивных лошадей в России.

3. Целесообразность разведения лошадей ганноверской породы в хозяйствах России для производства высококлассных спортивных лошадей подтверждается получением группы ценных животных, показавших высокие результаты в классических видах конного спорта, что отвечает важным народно-хозяйственным задачам отечественного коннозаводства.

4. Методы отбора и подбора, направленные на консолидацию старого типа ганноверской лошади, эффективно применявшиеся для производства высококлассных спортивных лошадей в первые годы их разведения в России, оказались впоследствии недостаточно результативными и требуют корректировки, что подтверждается снижением качества лошадей в последнее десятилетие.

5. Воспроизводство популяции ганноверских лошадей в России в условиях изолированного разведения ограниченного по численности племенного ядра, привело к поэтапному возрастанию уровня гомозиготности и коэффициентов генетического сходства с отдельными производителями, сужению генеалогического и генетического разнообразия в породе.

6. Скрещивание отечественных ганноверских маток с жеребцами чистокровной верховой, тракененской и арабской пород увеличило генетическое разнообразие в популяции, благоприятно изменило соотношение внутрипородных типов и заводских линий, повысило спортивную работоспособность лошадей, что свидетельствует о высокой результативности данного метода разведения в условиях ограниченного племенного ядра.

7. Применение метода разведения по линиям и маточным семействам в сочетании с межпородным скрещиванием, позволило сформировать оптимальную внутрипородную генеалогическую структуру, сходную со структурой мирового генофонда ганноверской породы, но при этом отличающуюся ограниченностью числа имен предков - родоначальников.

8. Результаты заводских испытаний молодняка ганноверской породы отечественной селекции по спортивным качествам показали его преимущество в сравнении с молодняком других полукровных пород, разводимых в России, и соответствие ганноверским сверстникам зарубежной селекции по характеристикам движений на шагу и рыси.

9. Совершенствование лошадей ганноверской породы в России целесообразно осуществлять по долгосрочной селекционной программе методом чистопородного разведения в сочетании со скрещиванием с чистокровной верховой и тракененской породами на основании отбора и подбора лошадей по типу телосложения, оценке экстерьера, крупности и оценке спортивной работоспособности. Селекционный дифференциал при отборе по спортивной работоспособности должен составлять для жеребцов 2, для кобыл 0,5 и более сигм. Другие обязательные параметры отбора приводятся в разработанной селекционной про грамме.

10. Отмеченное уменьшение числа предков - родоначальников и сокращение генетического разнообразия в популяции ганноверских лошадей в России вызывает острую необходимость использования при чистопородном разведении международного генофонда породы.

Предложения производству

1. Совершенствование лошадей ганноверской породы в России осуществлять в соответствии с «Программой племенной работы на период 1996-2005 гг. (ВНИЖ,1997).

2. Отбор ремонтного молодняка производить по результатам заводских и межзаводских испытаний по спортивным качествам в соответствии с «Наставлением по заводскому спортивному тренингу и испытаниям верховых лошадей» (ВНИИКД990Д996).

3. Оценку жеребцов-производителей по качеству потомства проводить по всем селекционируемым признакам с выделением в качестве главного признака - спортивную работоспособность (ВНИИК, 1977,1987).

4. При использовании чистокровных верховых и тракененских жеребцов для скрещивания с ганноверскими матками предпочтение отдавать лошадям, проявившим высокую работоспособность в конном спорте, отвечающим по типу телосложения, промерам и экстерьеру современным требованиям.

5. В целях освежения крови осуществить импорт чистопородных ганноверских жеребцов - потомков таких выдающихся производителей ганноверской породы, как Готтхард, Рамиро, Дискус, Динамо и др.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Дорофеев В.Н., Дорофеева Н.В. Лошади в большом спорте// Коневодство и конный спорт. - 1976. - № 12, - С. 12.

2. Дорофеева Н.В. Изменить систему испытаний полукровных лошадей// Коневодство и конный спорт. - 1979. - № 3, - С. 24.

3. Дорофеев В.Н., Дорофеева HJ3. Лошадь для спорта. / Листовка ВДНХ СССР. М.: Колос, 1980. - 8 с. 4. Дорофеева Н.В. Работоспособность лошадей чистокровной верховой породы в классических видах конного спорта// Селекция и технология выращивания лошадей в конных заводах. - М., 1981. - С. 127-135.

5. Дорофеев В.Н., Дорофеева Н.В. Об испытаниях молодняка верховых пород в зарубежных странах// Новое в науке и практике/ Инф. выпуск - ВНИИК, 1983- № 2, -С. 5-6.

6. Дорофеев В.Н., Дорофеева Н.В. Рекомендации по технологии выращивания и заводского спортивного тренинга молодняка верховых пород лошадей конюшенно-пастбищного содержания. - ВНИИК, 1986. - С.12-31.

7. Дорофеев В.Н., Дорофеева Н.В. Критерии оценки основных спортивных качеств у верховых лошадей// Резервы повышения эффективности коневодства/ Труды ВНИИК. - Рыбное, 1987, - С. 97-106.

8. Дорофеев В.Н., Дорофеева Н.В. О совершенствовании полукровных пород// Коневодство и конный спорт. - 1988.-№ 1,-С. 12-14.

9. Дорофеева Н.В. Генеалогический анализ лучших спортивных лошадей СССР// Интенсификация селекции и технологии выращивания лошадей. - ВНИИК, 1988.-С. 93-119.

10. Дорофеев В.Н., Дорофеева Н.В. Чистокровная верховая порода в конном спорте и спортивном коннозаводстве // Инф.выпуск ВНИИК. - Рязань, 1988. - С. 20-45

11. Дорофеев В.Н., Дорофеева Н.В. Селекция лошадей в спортивном коннозаводстве ФРГ// Коневодство и конный спорт.-1989.- № 10, - С. 34-35.

12. Дорофеев В.Н., Дорофеева Н.В. История создания ганноверской породы// Информационный выпуск ВНИИК.- Рязань,1989. - С.20-45.

13. Дорофеев В.Н., Дорофеева Н.В. Маточные семейства и гнезда в ганноверской породе//Инф. выпуск ВНИИК.-Рязань, 1989. - С. 28-71.

14. Дорофеев В.Н., Дорофеева Н.В. Жеребцы-производители и результаты выступлений их потомства в конном спорте (ФРГ)// Инф. выпуск ВНИИК. - Рязань, 1989. - С. 11-13.

15. Дорофеев В.Н., Дорофеева Н.В. Оценка жеребцов-производителей по работоспособности потомства. - ВНИИК, 1990. - 34 с.

16. Дорофеев В.Н., Дорофеева Н.В. Ганноверская порода// Коневодство и конный спорт. - 1992.- № 3 - С. 4-6.

17. Дорофеев В.Н., Дорофеева Н.В. Тракененская и ганноверская порода в 1993 г.-ВНИИК, 1993.-26 с.

18. Дорофеев В.Н., Дорофеева Н.В. и др. Тракененская, ганноверская и голштинская породы в 1995 г. - ВНИИК, 1995. - 72 с.

19. Дорофеев В.Н., Дорофеева Н.В. и др. Тракененская, ганноверская й голштинская породы в 1996 г. - ВНИИК, 1996. - 65 с.

20. Дорофеев В.Н., Дорофеева Н.В. Лучшие спортивные лошади мира. -ВНИИК, 1997. - 37 с.

21. Дорофеева Н.В., Дорофеева A.B., Шахова И.С. и др. Некоторые сведения о состоянии тракененской и ганноверской пород в 1996 году в России и за рубежом -ВНИИК, 1997. - 32 с.

22. Дорофеев В.Н., Дорофеева Н.В. Ганноверская порода. История создания и методы совершенствования.// Программа племенной работы с ганноверской породой на период с 1996 по 2005 гг. - ВНИИК, 1997. - 175 с.

23. Дорофеева Н.В. Племенная работа с ганноверской породой в свете современных требований спортивного коннозаводства.// НТО и резервы повышения эффективности коневодства России и стран ближнего зарубежья в новых экономических условиях. - Дивово, 1998. - С. 14-18.

24. Дорофеева Н.В., Дорофеева A.B., Шахова И.С. Результаты испытаний племенного молодняка лошадей верховых пород спортивного направления в 1997 г,-ВНИИК, 1998 - 53 с.

25. Дорофеева Н.В. О Пепле// Коневодство и конный спорт.- 1971. - № 8, - С.

31.

26. Дорофеев В.Н., Дорофеева Н.В. Тракены - М.: Колос, 1973. - 8 с.

27. Чашкин И.Н., Дорофеева Н.В. Тракененская порода лошадей и методы ее совершенствования// ГПК тракененской породы. - М.,1974.- Т.1.- С. 9-200

28. Дорофеева Н.В. Совершенствовать спортивные линии// Коневодство и конный спорт. - 1974. - № 8, - С. 16-17.

29. Дорофеева Н.В. Драгоценная порода в спорте// Коневодство и конный спорт.- 1977.-№8,-С. 29-31.

30. Дорофеева Н., Кузнецова Ю. Фиделио// Коневодство и конный спорт. -1977. - № 10, - С. 31-32.

31. Дорофеев В.Н., Дорофеева Н.В. Напрыгивание лошадей в шпрингартене// Коневодство и конный спорт. - 1978.-№ 8, - С. 28-29.

32. Дорофеев В.Н., Дорофеева Н.В. Напрыгивание лошадей в шпрингартене нового типа/ Методическое руководство. - ВНИИК, 1979. - 46 с.

33. Дорофеев В.Н., Дорофеева Н.В. Тренировка и испытания тракенов в ГДР -ВНИИК, 1979. - 7 с.

34. Чашкин И.Н., Шахова И.С., Дорофеева Н.В. и др. Современное состояние тракененской породы и методы ее совершенствования// ГПК тракененской породы лошадей.- М., 1980.- Т. 2. - С. 7-38.

35. Дорофеева Н.В. Оценка прыжковых качеств лошадей// Коневодство и конный спорт. - 1980. - № 10, - С. 34.

36. Дорофеева Н.В. Тренировка и испытания тракенов в коневодческих хозяйствах ГДР// Коневодство и конный спорт. - 1980. - № 8, - С. 36.

37. Дорофеев В.Н., Дорофеева Н.В. Новое в заводской спортивной подготовке и испытаниях молодняка// Задачи по дальнейшему повышению коневодства и коннозаводства, вытекающие из решений 26 съезда КПСС. - ВНИИК, 1981. - С. 71-72.

38. Дорофеева Н.В. Спортивная работоспособность тракененских лошадей// Там же. - С. 88-90.

39. Дорофеев В.Н., Дорофеева Н.В. Спортивный тренинг и испытания двухлеток//Коневодство и конный спорт. - 1981.-№ 9, - С. 23.

40. Дорофеев В.Н., Дорофеева Н.В. Свободное напрыгивание как способ оценки спортивных лошадей// Новое в науке и практике. - ВНИИК, 1982. - Вып.2. -С.5-6.

41. Дорофеев В.Н., Дорофеева Н.В. Ахалтекинцы в спорте// Коневодство и конный спорт. - 1982.- № 6, - С. 20.

42. Дорофеева Н.В. Анализ работоспособности лошадей тракененской породы в классических видах конного спорта,-32 ЕАЖ. - Л., 1982. - 5 с.

43. Дорофеев В.Н., Дорофеева Н.В. Тракененская порода лошадей// Новое в науке и практике коневодства. - ВНИИК, 1983,- Вып.1. - С.15.

44. Дорофеев В.Н., Дорофеева Н.В. Спортивное коневодство ФРГ// Коневодство и конный спорт. - 1983,- № 5, - С. 39.

45. Дорофеев В.Н., Дорофеева Н.В. Полезный опыт// Коневодство и конный спорт. - 1983,-№ 10,- С. 15-17.

46. Дорофеев В.Н., Дорофеева Н.В.Система оценки спортивных лошадей в действии// Коневодство и конный спорт.-1984,- №11,- С. 26-27.

47. Дорофеев В.Н., Дорофеева Н.В. Первые межзаводские испытания// Коневодство и конный спорт. - 1986.-№ 5, - С. 14-17.

48. Дорофеев В.Н., Дорофеева Н.В. Заводской спортивный тренинг лошадей полукровных пород/ Листовка ВДНХ. - М.: Агропромиздат, 1987.- 7 с.

49. Дорофеев В.Н., Дорофеева Н.В. Результаты заводских спортивных испытаний в 1987 г. - ВНИИК, 1987. - 22 с.

50. Дорофеев В.Н., Дорофеева Н.В. Методические рекомендации, по технологии тренинга лошадей полукровных пород - ВНИИК, 1987. - 15 с.

51. Дорофеев В.Н., Дорофеева Н.В. Лошади спартакиад// Коневодство и конный спорт. - 1988.-№6-С. 25-26.

52. Дорофеев В.Н., Дорофеева Н.В. Опоздавшее прозрение// Коневодство и конный спорт. - 1988.-№ 8 - С. 10-12.

53. Дорофеев В.Н., Дорофеева Н.В. Первые олимпийцы// Коневодство и конный спорт. - 1988.- № 9, - С. 13-14.

54. Дорофеев В.Н., Дорофеева Н.В. Результаты заводских спортивных испытаний за 1988 г.- ВНИИК, 1987,-45 с.

55. Дорофеев В.Н., Дорофеева Н.В. Результаты заводских спортивных испытаний за 1989 г. - ВНИИК, 1989. - 71 с.

56. Дорофеев В.Н., Дорофеева Н.В. Роль маточных семейств в совершенствовании тракененской породы// Современное состояние и перспективы развития научных исследований по коневодству. - ВНИИК, 1989. - С. 20-21.

57. Дорофеев В.Н., Дорофеева Н.В. Выставки-выводки тракененских кобыл в ФРГ. ВНИИК, 1989,- С. 9 с.

58. Дорофеев В.Н., Дорофеева Н.В. Осенние керунги и аукционы спортивных и племенных лошадей в ФРГ// Инф. выпуск. ВНИИК, 1989,- 13 с.

59. Дорофеев В.Н., Дорофеева Н.В. Абдулла. Корни успеха// Инф. выпуск. ВНИИК, 1989.- с.

28

60. Дорофеев В.Н., Дорофеева H.B. Четвертые межзаводские// Коневодство и конный спорт. - 1989,- № 2, - С. 11-12.

61. Дорофеев В.Н., Дорофеева Н.В. Результаты IV Всесоюзных межзаводских испытаний лошадей верховых пород - ВНИИК, 1988. - 17 с.

62. Дорофеев В.Н., Дорофеева Н.В. Результаты 5-х Всесоюзных межзаводских испытаний лошадей верховых пород - ВНИИК, 1989. - 20 с.

63. Дорофеев В.Н., Дорофеева Н.В. Наставление по заводскому спортивному тренингу и испытаниям верховых лошадей.-ВНИИК, 1990. - 30 с.

64. Дорофеев В.Н,, Дорофеева Н.В. Результаты заводских испытаний лошадей за 1990 г. - ВНИИК, 1990. - 5 с.

65. .Дорофеев В.Н., Дорофеева Н.В. Сведения о жеребцах-производителях испытываемого потомства. - ВНИИК, 1990. - с.

66. Дорофеев В.Н., Дорофеева Н.В. Результаты VI Всесоюзных межзаводских испытаний. - ВНИИК, 1990. - 32 с.

67. Дорофеев В Н., Дорофеева Н.В. Результаты VII Всесоюзных межзаводских испытаний лошадей верховых пород спортивного направления. - ВНИИК, 1991. - 30 с.

68. Дорофеев В.Н., Дорофеева Н.В. Лошади тракененской породы// Коневодство и конный спорт. - 1992.- № 10-12. - С. 6-8.

69. Дорофеев В.Н., Дорофеева Н.В. Результаты I Всероссийских межзаводских испытаний лошадей верховых пород спортивного направления. - ВНИИК, 1993. - 25 с.

70. Дорофеев В.Н., Дорофеева Н.В. Экспресс-информация.-ВНИИК,1995.- 21 с.

71. Дорофеев В.Н., Дорофеева Н.В. и дрЛиния Пилигрима.-ВНИИК, 1995.-32 с.

72. Дорофеев В.Н., Дорофеева Н.В., Матвиенко А.П. Наставление по заводскому спортивному тренингу и испытаниям верховых лошадей. - ВНИИК, 1996.-57 с.

73. Дорофеев В.Н., Дорофеева Н.В. Правила представления лошади на выводке. - ВНИИК, 1996 - 14 с.

74. Dorofeewa N.W.Konzentration auf das Reitpferd// Pferd und Sport. - 1975.- № 8-9,-C. 121,134.

75. Dorofeew W.N., Dorofeewa N.W. Bewertung von Sportpferden nach ihrer Leistungsfähigkeit// Leistungsprufiingen von Sportpferden. - Leipzig, 1976. - C. 206-212.