Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Технология производства белкового концентрата из нетрадиционного сырья животного происхождения и эффективность его использования в кормлении бройлеров
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Рядинская, Антонина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Проблема протеина в животноводстве и пути ее решения.

1.2. Химический состав и питательная ценность сыворотки.

1.3. Химический состав и питательная ценность яиц и отходов их производства.

2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Материалы и методы технологии производства белкового концентрата.

2.1.1 Исходное сырье для выработки белкового концентрата.

2.1.2 Оборудование и методы исследований определяемых технологических показателей.

2.1.3 Методика определения поверхностного натяжения творожной сыворотки.

2.1.4 Методика определения гигроскопичности готового продукта.

2.1.5 Методика определения степени кристаллизации лактозы в молочной сыворотке.

2.1.6 Методика определения вязкости смеси.

2.2. Материалы и методы проверки эффективности использования белкового концентрата в кормлении бройлеров.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Разработка технологии производства белкового концентрата на основе молочной сыворотки и боя яиц.

3.1.1 Технология переработки сырья.

3.1.2 Определение оптимальных параметров приготовления смесей.

3.1.3 Определение параметров смешивания компонентов белкового концентрата.

3.1.4 Определение параметров сушки кормового продукта.

3.1.4.1. Лабораторные исследования.

3.1.4.2. Теоретическое обоснование технологического процесса сушки белкового концентрата с инактивной минеральной добавкой.

3.1.5. Производственные испытания параметров подготовки, обработки и сушки разрабатываемого белкового кормового продукта.

3.2. Эффективность использования белкового концентратного продукта в кормлении бройлеров.

3.2.1. Определение оптимальной дозы введения белкового концентрата в рационы бройлеров.

3.2.1.1. Кормление и содержание подопытной птицы.

3.2.1.2. Переваримость питательных веществ.

3.2.1.3. Изменение живой массы.

3.2.1.4. Содержание белка и его фракций в крови.

3.2.1.5. Математическая модель влияния дозы белкового концентрата на продуктивность бройлеров.

3.2.2. Влияние использования белкового концентрата в рационе бройлеров на показатели их мясной продуктивности.

3.2.2.1. Кормление и содержание подопытной птицы.

3.2.2.2. Изменение живой массы, скорости роста и сохранность поголовья.

3.2.2.3. Показатели мясной продуктивности.

3.2.2.3.1. Выход мышечной ткани с отдельных частей тела.

3.2.2.3.2. Химический состав мяса бройлеров.

3.3. Производственная апробация эффективности использования белкового концентрата животного происхождения в кормлении бройлеров.

3.3.1. Показатели мясной продуктивности.

3 3 2 Экономическая эффективность использования нового белкового концентрата в рационе бройлеров.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Технология производства белкового концентрата из нетрадиционного сырья животного происхождения и эффективность его использования в кормлении бройлеров"

Актуальность исследований. Птицеводство - крупная специализированная отрасль агропромышленного комплекса, позволившая увеличить среднее потребление яиц в мире с 1990 года на 3,0 %, а мяса на 4,4 % в год. Сегодня птицеводство остается наиболее реальным источником пополнения резервов продовольствия и в нашей стране.

Одним из наиболее важных показателей определяющий успех выращивания молодняка и продуктивность сельскохозяйственной птицы является уровень её протеинового питания. Птица отличается интенсивным белковым обменом и очень требовательна к уровню и качеству используемого протеина в составе кормосмесей. Полноценность протеинового питания птицы зависит не только от уровня сырого протеина в кормосмесях, но и от доступности содержащихся в них азотистых соединений и, прежде всего, незаменимых аминокислот. Незаменимые аминокислоты являются важнейшим после обменной энергии кормовым фактором, лимитирующим продуктивность птицы. Многочисленные исследования по анализу разнообразных кормов, используемых в птицеводстве, показали, что по содержанию незаменимых аминокислот особенно богаты протеины кормов животного происхождения (Макарцев Н.Г.,1999).

Многие птицеводческие хозяйства в целях повышения полноценности рационов строят миникомбикормовые заводы, используя при приготовлении комбикормов компоненты собственного производства, в том числе и нетрадиционное сырьё. Включение в кормосмеси нетрадиционных кормовых добавок с целью частичной или полной замены дорогостоящих компонентов экономически оправдано. Биологическая же предпосылка заключается в том, что они не должны уступать по кормовой ценности дорогостоящим компонентам и могли бы эффективно использоваться без ущерба для метаболизма и продуктивности птицы. (Бортишвили А.Н., 1993; Фи-синин В.И. 1996; Uchebu М.,1998).

Одним из новых видов белковых кормов животного происхождения из нетрадиционного сырья могут быть корма или добавки, выработанные из молочной сыворотки и отходов птицеводства, таких как бой, насечка яиц, мятый бок, трещина и т.п.

Цель и задачи исследований. Цель - разработка технологии производства белкового кормового продукта на основе молочной сыворотки и отходов производства куриных яиц и определение эффективности его использования в рационах бройлеров при их выращивании и откорме. Поставленная цель решалась следующими задачами:

• обосновать состав белкового концентрата на основе молочной сыворотки и боя яиц для кормления цыплят;

• обосновать технологические параметры подготовки сырья;

• проверить влияние исходных параметров сырья на качество концентрата;

• установить оптимальные параметры приготовления белкового концентрата и его физико-химические свойства;

• установить оптимальную норму введения белкового концентрата в комбикорм;

• исследовать влияние белкового концентрата в рационах бройлеров на потребление, переваримость, использование питательных веществ и энергии кормов;

• установить влияние белкового концентрата на интенсивность роста и развитие бройлеров, расход питательных веществ на производство продукции;

• оценить мясную продуктивность и качество мяса бройлеров;

• дать оценку экономической эффективности использования белкового концентрата.

Научная новизна. В представленной работе решена научная проблема, имеющая важное народнохозяйственное значение. Впервые разработана технология производства нового белкового концентрата на основе отходов переработки молока и производства куриных яиц, т.е. продуктов не используемых для пищевых целей. Обоснованы параметры подготовки сырья, приготовления смесей компонентов и оптимальный состав кормового продукта. Разработана методика выбора на ЭВМ наиболее рациональной конструкции оборудования и режимов смешивания компонентов кормового продукта, а для интенсификации процесса его сушки установлена необходимость повышения площади испарения смеси посредством ввода в неё измельченной (до 40-50 мкм) скорлупы боя яиц, являющейся одновременно минеральной добавкой. Экспериментально обоснована оптимальная доза включения нового белкового концентрата в рационы бройлеров, позволяющая существенно повысить полноценность их кормления, переваримость и использование ими питательных веществ, показатели их мясной продуктивности и физиолого-биохимического статуса организма, значительно уменьшить расход кормов на единицу продукции.

Указанные разработки являются важным вкладом в проблему совершенствования теории и практики откорма бройлеров на промышленных комплексах и фермах, в условиях кормопроизводства Белгородской области.

Практическая значимость работы. Рекомендованы производству научно-обоснованные оптимальные дозы ввода в состав рационов, комбикормов и премиксов для бройлеров нового белкового концентрата из нетрадиционного сырья животного происхождения, что позволяет наиболее полно реализовать их биологические возможности. Увеличивается живая масса бройлеров на 14,74. 16,12 %, убойный выход на 4,01 %, тушек пер-первой категории на 20,8 % при значительно меньшем расходе кормов на одну голову (на 14,85.19,7 %) и единицу продукции (на 16,61.29,7 %.

Реализация результатов исследования. Результаты исследований внедрены на ОАО «Ивнянский маслозавод» Ивнянского района, птицефабрике ООО «Белгород-семена» Шебекинского района, бройлерной птицефабрике АОЗТ «Приосколье» Новооскольского района, ФГУП племенной птицеводческий завод «Новооскольский» Новооскольского района Белгородской области.

Основные положения, выносимые на защиту:

• наиболее технологически эффективный и питательно ценный белковый концентрат можно получить на основе молочной сыворотки и боя яиц в соотношении 50:50;

• технологические параметры производства белкового концентрата зависят от физико-химических свойств исходного сырья и соотношения компонентов в смеси;

• из всех испытанных доз введения белкового концентрата в рацион бройлеров наиболее оптимальной является 15 % от массы кормосме-си;

• потребление кормосмеси, переваримость и использование питательных веществ и энергии кормов зависят от уровня белкового концентрата в рационах бройлеров;

• количественные и качественные показатели мясной продуктивности бройлеров зависят от уровня белкового концентрата в их рационах;

• использование оптимальной дозы белкового концентрата в кормлении цыплят бройлеров наиболее экономически оправдано.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на IV - VI международных практических конференциях «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2001 - 2003 г); на научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов (Санкт-Петербург, 2002 г); на VI международном научно-практическом семинаре «Ресурсосберегающие технологии при хранении и переработке сельскохозяйственной продукции» (Орел, 2002); на научно-практической конференции «Проблемы развития машинных технологий и технических средств производства сельскохозяйственной продукции (Пенза, 2002); на международной научно-практической конференции «Технический прогресс в АПК» (Харьков, 2002); на Всероссийской научно-производственной конференции «Инновационные технологии в аграрном образовании, науке и АПК России» (Ульяновск, 2003); на заседании кафедры механизации технологических процессов переработки сельскохозяйственной продукции Белгородской ГСХА (сентябрь 2003).

Публикации результатов исследований. Па материалам диссертации опубликовано 7 научных статей в трудах и сборниках международных, Всероссийских и региональных научно-практических конференций и семинаров.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 134 страницах компьютерной верстки, имеет 40 таблиц, 19 рисунков и 6 приложений, состоит из введения, методики, результатов исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству. Список использованной литературы включает 227 наименований, в. т. числе 32 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Рядинская, Антонина Александровна

4. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

На основании проведенных исследований и апробации результатов по производству и использованию разработанного нового белкового кормового продукта сформулированы следующие выводы:

1. Оптимальным составом для производства белкового корма на основе молочной сыворотки и отходов птицеводства (боя яиц), с точки зрения улучшения технологических параметров сушки, обогащения стандартного комбикорма белками животного происхождения и стоимостных показателей можно считать соотношение 50:50 % сыворотки и боя яиц, что по сухим веществам соответствует 65.70:30.35 %, со следующими параметрами подготовки исходного сырья: кислотность должна быть не более 25 .75 °Т; массовая доля сухих веществ сгущенной сыворотки 45.55 %; температура сгущения сыворотки 55.65 °С; продолжительность сгущения не более 4,0. .4,5 часа.

Установлено отсутствие влияния степени кристаллизации лактозы в сгущенной молочной сыворотки на процесс сушки белкового концентрата.

2. Установлена объективная необходимость предварительного подогрева смесей до 40.45 °С в емкости, оборудованной пароводяной рубашкой и до 60 . 65 °С в потоке, в подогревателе типа «труба в трубе». Получение белкового кормового продукта с лучшими качественными показателями, при большей производительности сушилки достигается при температуре греющего воздуха на входе в сушильную башню в пределах 175 . 185 °С и температуре воздуха на выходе из сушильной башни в пределах 70 . 90 °С. При этом для повышения интенсивности сушки в состав смеси рекомендуется вводить инактивные добавки, увеличивающие площадь испарения. В качестве такой добавки предложена яичная скорлупа, измельченная до размера не более 40 . 50 мкм, которая одновременно является и минеральной добавкой.

3. Разработана технология производства белкового корма на основе молочной сыворотки и отходов яиц, включающая сбор, обработку, сгущение молочной сыворотки, смешивание с отходами яиц, измельчение скорлупы, высушивание смеси на распылительных сушильных установках.

4. Изучены физико-химические показатели полученного белкового кормового продукта, показывающие его высокую питательную и биологическую ценность. Энергетическая ценность составляет 1700 . 1900 кДж в 100 г. В 100 г концентрата содержится: сырого протеина 24,3 г, сырого жира 13,8 г, углеводов в форме лактозы 43,5 г, кальция 4,51 г, фосфора 1,27 г, натрия 0,245 г, а также незаменимые аминокислоты: лизин, метионин, цис-тин, триптофан, аргинин, гистидин, лейцин и изолейцин, фенилаланин, тирозин, треонин, валин, глицин. В состав белкового концентрата входят основные витамины: А, Вь В2 , РР и микроэлементы: Mg, Fe, Mn, S. Растворимость белкового концентрата составляет 90 . 91 %, гигроскопичность 13 . 15 %.

5. Оптимальной нормой белкового концентрата в рационах бройлеров можно считать 15 % взамен такого же количества комбикорма, что положительно влияет на их пищеварительные и метаболические процессы, на улучшение физиолого-биохимического статуса организма. При этом:

• достоверно (Р<0,05.0,01) повышаются коэффициенты переваримости сырого протеина на 5,30 %, сырой клетчатки - 2,51 %, сырого жира -1,62% и БЭВ-на 3,27%;

• улучшается физиолого-биохимический статус организма бройлеров, что проявляется в повышении содержания в крови общего белка на 28,1%, в том числе глобулинов на 1,5-2,0 %, что свидетельствует о более устойчивой иммунной системе их организма. При этом сохранность поголовья возрастает на 6 . 8 %.

6. Включение в рацион бройлеров белкового концентрата дает возможность увеличить не только количественные показатели их мясной продуктивности (живую массу на 14,74 . 16,12 %, убойный выход на4,01 %), но и положительно повлиять на химический состав мяса, особенно белого. Происходит увеличение сухих веществ на 4,03 % не только из-за усиления процессов жироотложения, но и лучшего синтеза белка в мышечной ткани, особенно, в грудных мышцах, дающих белое мясо.

7. Откорм бройлеров с использованием в их рационах белкового концентрата позволяет наиболее полно реализовать их биологические возможности и получить от них более высокие приросты живой массы, улучшить оплату корма и уменьшить себестоимость продукции.

8. Экономическая оценка подтвердила возможность получения дополнительной прибыли за счет повышения продуктивности поголовья и снижения расхода комбикормов. На 1 рубль дополнительных затрат, связанных с приобретением белкового концентрата, получаем убойной массы на сумму 1,32 рубля, или в расчете на одного бройлера получаем дополнительно 14,8 рублей.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. С целью замены в рационах цыплят-бройлеров части дорогостоящих белковых добавок растительного и животного происхождения при одновременном повышении протеиновой, витаминной и минеральной питательности рационов целесообразно включать в их состав белковый концентрат, приготовляемый из отходов молочного производства и птицеводства (бой, насечка яиц и т.п.). Оптимальной дозой является включение в состав кормосмесей 15 % нового белкового концентрата. Добавление его в рецептуры комбикорма производить на комбикормовых заводах или непосредственно на птицефабриках перед раздачей кормов.

2. При выращивании цыплят-бройлеров на комбикормах с пониженным содержанием протеина, необходимо добавлять в их состав белковый кормовой продукт в количестве 100 . 150 г на 1 кг комбикорма.

3. Для обеспечения потребностей птицеводства Белгородской области в кормовом белке целесообразно организовать промышленное производство белкового концентрата животного происхождения из отходов молочной промышленности и отходов птицеводства.

Автореферат диссертации по теме "Технология производства белкового концентрата из нетрадиционного сырья животного происхождения и эффективность его использования в кормлении бройлеров"

На правах рукописи

РЯДИНСКАЯ Антонина Александровна

ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА БЕЛКОВОГО КОНЦЕНТРАТА ИЗ НЕТРАДИЦИОННОГО СЫРЬЯ ЖИВОТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В КОРМЛЕНИИ

БРОЙЛЕРОВ

Специальность 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных

животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

УЛЬЯНОВСК-2003

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия» на кафедре механизации технологических процессов переработки сельскохозяйственной продукции

Научные руководители: доктор сельскохозяйствечных наук,

профессор_________

Пономарев Алексей Филиппович]

заслуженный деятель науки РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Улитько Василий Ефимович

Официальные оппоненты: заслуженный работник высшей школы РФ,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Алексеев Валериан Алексеевич

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Матяев Владимир Иванович

Ведуща« организация: Белгородский научно-исследовательский инстигут

сельского хозяйства (БелНИИСХ)

Защита диссертации состоится «14» ноября 2003 г. в 10 часов на заседании специализированного совета Д.220.065.0! при Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 432980 г. Ульяновск, Бульвар Новый Венец, 1, тел. 31-29-05.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновской ГСХА.

Автореферат разослан «12» октября 2003 г.

Ученый секретарь - 5_

диссертационного совета ЛА. Пыхтина

2.00^ Д

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Птицеводство - крупная специализированная отрасль агропромышленного комплекса, позволившая увеличить среднее потребление яиц в мире с 1990 года на 3,0 %, а мяса на 4,4 % в год. Сегодня птицеводство остается наиболее реальным источником пополнения резервов продовольствия и в нашей стране.

Одним из наиболее важных показателей определяющий успех выращивания и продуктивность сельскохозяйственной птицы является уровень её протеинового питания, так как птица отличается интенсивным белковым обменом и очень требовательна к уровню и качеству используемого протеина в составе кормосмесей. Полноценность протеинового питания птицы зависит не только от уровня сырого протеина в кормосмесях, но и от доступности содержащихся в них азотистых соединений и, прежде всего, незаменимых аминокислот. Незаменимые аминокислоты являются важнейшим после обменной энергии кормовым фактором, лимитирующим продуктивность птицы. Многочисленные исследования по анализу разнообразных кормов,'используемых в птицеводстве, показали, что по содержанию незаменимых аминокислот особенно богаты протеины кормов животного происхождения {Макарцев Н.Г.,1999).

Многие птицеводческие хозяйства в целях повышения полноценности рационов строят миникомбикормовые заводы, используя при приготовлении комбикормов компоненты собственного производства, в том числе и нетрадиционное сырьё. Включение в кормосмеси нетрадиционных кормовых добавок с целью частичной или полной замены дорогостоящих компонентов экономически оправдано. Биологическая же предпосылка заключается в том, что они не должны уступать по кормовой ценности дорогостоящим компонентам и могли бы эффективно использоваться без ущерба для метаболизма и продуктивности птицы. (Борти-швили А.Н., 1993; Фисинин В.И. 1996; С/сИеЬи М„ 1998).

Одним из'новых видов белковых кормов животного происхождения из нетрадиционного сырья могут быть корма или добавки, выработанный из молочной сыворотка и отходов птицеводства, таких как бой, насечка яиц, мятый бок, трещина и т.п.

Цель и задачи исследований. Цель - разработка технологии производства белкового кормового продукта на основе молочной сыворотки и отходов производства куриных яиц и определение эффективности его использования в рационах бройлеров при их выращивании и откорме Поставленная цель решалась следующими задачами:

• обосновать состав белкового концентрата на основе молочной сыворотки и боя яиц для кормления цыплят;

• обосновать технологические параметры подготовки сырья;

• проверить влияние исходных параметров сырья на качество концентрата,

• установить оптимальные параметры приготовления белкового концентрата и его физико-химические свойства;

• установить оптимальную норму введения белкового концентрата в комбикорм;

• исследовать влияние белкового концентрата в рационах бройлеров на потребление, переваримость, использование питательных веществ и энергии кормов;

• установить влияние белкового концентрата на интенсивность роста и развитие бройлеров, расход питательных веществ на производство продукции;

• оценить мясную продуктивность и качество мяса бройлеров;

•дать оценку экономической эффективности использования белкового концентрата. Научная новизна. В представленной работе решена научная проблема, имеющая важное народнохозяйственное значение. Впервые разработана технология производства нового белкового концентрата на основе отходов переработки молока и производства куриных яиц, т.е. продуктов не используемых для пищевых целей. Обоснованы параметры подготовки сырья, приготовления смесей компонентов и оптимальный состав кормового продукта. Разработана методика выбора на ЭВМ наиболее рациональной конструкции оборудования и режимов смешивания компонентов кормового продукта, а для интенсификации процесса его сушки установлена необходимость повышения площади-испарения смеси посредством ввода в ней измельченной (до 40-50 мкм) скорлупы б ленно минераль-

ной добавкой Экспериментально обоснована оптимальная доза включения нового белкового концентрата в рационы бройлеров, позволяющая существенно повысить полноценность их кормления, переваримость и использование ими питательных веществ, показатели их мясной продуктивности и физиолого-биохимического статуса организма, значительно уменьшить расход кормов на единицу продукции.

Указанные разработки являются важным вкладом в проблему совершенствования теории и практики откорма бройлеров на промышленных комплексах и фермах, в условиях кормопроизводства Белгородской области.

Практическая значимость работы. Рекомендованы производству научно-обоснованные оптимальные дозы ввода в состав рационов, комбикормов и премиксов для бройлеров нового белкового концентрата из нетрадиционного сырья животного происхождения, что позволяет наиболее полно реализовать их биологические возможности. Увеличивается живая масса бройлеров на 14,74... 16,12 %, убойный выход на 4,01 %, тушек первой категории на 20,8 % при значительно меньшем расходе кормов на одну голову (на 14,85... 19,7 %) и единицу продукции (на 16,61...29,7 %.

Реализация результатов исследования. Результаты исследований внедрены на ОАО «Ивнянский маслозавод» Ивнянского района, птицефабрике ООО «Белгород-семена» Шебе-кинского района, бройлерной птицефабрике АОЗТ «Приосколье» Новооскольского района Белгородской области, бройлерной птицефабрике АОЗТ «Оскольская» Новооскольского района Белгородской области

Основные положения, выносимые на защиту:

• наиболее технологически эффективный и питательно ценный белковый концентрат можно получить на основе молочной сыворотки и боя яиц в соотношении 50' 50;

• технологические параметры производства белкового концентрата зависят от физико-химических свойств исходного сырья и соотношения компонентов в смеси;

• из всех испытанных доз введения белкового концентрата в рацион бройлеров наиболее оптимальной является 15 % от массы кормосмеси;

• потребление кормосмеси, переваримость и использование питательных веществ и • энергии кормов зависят от уровня белкового концентрата в рационах бройлеров;

• количественные и качественные показатели мясной продуктивности бройлеров зависят от уровня белкового концентрата в их рационах;

• использования оптимальной дозы белкового концентрата в кормлении цыплят бройлеров наиболее экономически оправдано.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на IV - VI международных практических конференцях «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород 2001 -2003 г), на тучной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов (Санкт-Петербург 2002 г); на VI международном научно-практическом семинаре «Ресурсосберегающие технологии при хранении и переработке сельскохозяйственной продукции» (Орел, 2002); на научно-практической конференции «Проблемы развития машинных технологий и технических средств производства сельскохозяйственной продукции (Пенза 2002); на международной научно-практической конференции «Технический прогресс в АПК» (Харьков 2002); на Всероссийской научно-производственной конференции «Инновационные технологии в аграрном образовании, науке и АПК России» (Ульяновск, 2003); на заседании кафедры механизации технологических процессов переработки сельскохозяйственной продукции Белгородской ГСХА (сентябрь 2003).

Публикации результатов исследований. Па материалам диссертации опубликовано 7 научных статей в трудах и сборниках международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций и семинаров.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 135 страницах компьютерной верстки, имеет 40 таблиц, 19 рисунков и 6 приложений, состоит из введения, методики, результатов исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству. Список использованной литературы включает 227'наименований, в.т. числе 32 на иностранных языках.

¡¿у' : !

2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнялась в период с 2000 по 2003 годы на ОАО «Ивнянский маслозавод» при разработке технологии производства белкового концентрата и на птицефабрике ООО «Белгород-семена» при оценке его эффективности в кормлении бройлеров.

2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА БЕЛКОВОГО КОНЦЕНТРА ТА В качестве исходного сырья для проведения лабораторно-производственных исследований (опыт 1) по разработке состава и технологических параметров производства белкового концентрата (БК) использовались вторичные продукты молочной промышленности и птицефабрик: подсырная сыворотка, получаемая при производстве сыров; творожная сыворотка, получаемая при производстве творога из натурального, обезжиренного и восстановленного молока; меланж, вырабатываемый из свежих натуральных яиц; яйца категории бой, насечка, трещина, мятый бок и т. п.; скорлупа

Исследования технологических параметров процесса сгущение сыворотки проводилось на лабораторных вакуум-выпарных аппаратах фирмы «МЯО А ТОШХЕК» (Дания), производительностью по испаренной влаге 100 кг/час, и производственных вакуум-выпарных аппаратах фирмы «ВИГАИД» (Германия), производительностью по испаренной влаге 4000 кг/час. Исследования параметров процесса сушки сыворотки и отходов птицеводства (меланжа) проводилась на лабораторной сушилке РЛС - 10 и сушилках, предназначенных для сушки меланжа фирмы «АНГИДРО» (Дания). При исследовании физических и химических свойств сырья, применялись в основном,общепринятые ГОСТы и стандартные методики.

Для исследований поверхностного натяжения смеси творожной сыворотки и боя яиц был использован усовершенствованный нами метод наибольшего давления в пузырьках (Ре-биндер," 1978). Гигроскопичность сухих продуктов определяли по усовершенствованной нами методике фирмы «Ниро Атомайзер». Для определения степени кристаллизации лактозы в сгущенной молочной сыворотке была разработана специальная методика, заключающаяся во внесении в сгущенную сыворотку затравки - мелкокристаллической лактозы и после центробежного фильгрования взвешиванием находили массу твердого осадка. Для определения вязкости жидких кормовых продуктов и их смесей разработали методику, применительно к стандартному вискозиметру типа ВУ (ГОСТ 9070-75).

2.2. МА ТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ПРОВЕРКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БЕЛКОВОГО КОНЦЕНТРА ТА В КОРМЛЕНИИ БРОЙЛЕРОВ

Направление и объем научно-хозяйственных, физиологических и производственных исследований, представлены на рис 1 и в табл. 1. Объектом исследований служили цыплята бройлеры «Росс - 308» с суточного до 56 дневного возраста. Опыты проводились методом групп, сформированных из цыплят-бройлеров, по принципу аналогов с учетом их живой массы, пола и общего развития (Овсянников А И., 1979). Условия содержания птицы (в клеточных батареях КБУ-3) соответствовали зоогигиеническим нормативам и отраслевому стандарту ГОСТ 10105. Для оценки кормовых достоинств белкового концентрата (БК) изучали его химический состав, протеиновую и энергетическую питательную ценность по общепринятым методикам.

В задачу второго опыта входило определение оптимальной дозы введения БК в рацион цыплят - бройлеров, и его влияния на переваримость и использование питательных веществ кормосмесей, а задачей третьего опыта было изучение влияния использования БК в кормлении птицы на показатели их мясной продуктивности. Завершающим этапом исследований (опьп 4) явилась производственная проверка эффективности использования в рационах бройлеров БК в оптимальной дозе, выявленной в научно-хозяйственных опытах.

Переваримость питательных веществ определяли по методике ВИЖ, а - протеина по методике Дькова М.И. (1959). Содержание аминокислот определяли на аминокислотном анализаторе ААА-339 М. Витамины - методом инфракрасной спектрометрии на приборе ИК-4500. Микроэлементы - методом атомно-адсорбционной спекрофотометрии на приборе ААА-81К.

ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА БЕЛКОВОГО КОНЦЕНТРАТА ИЗ НЕТРАДИЦИОННОГО СЫРЬЯ ЖИВОТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В КОРМЛЕНИИ БРОЙЛЕРОВ

Технология абот

пере^

фЬЯ

т—

Определение оптимальных параметров

приготовления смеси ?

Определение параметров смешивания

Определение параметров сушки

-V-

Содержание органических веществ, в т ч белка, жира, углеводов

Физико-химические показатели белкового концентрата (БК)

Энергетическая ценносп

Минеральный состав

Физические свойства

Витаминный состав

Аминокис тоткый состав

I Производственная проверка технологических параметров I

т _

Эффективности использования белкового концентрата в кормлении бройлеров

.......а.............i.............

* : Ш-ОР ! 90%

........ ........А..... .....

: М-ОР : У-ОР |

\ 85% : | 80% : ! |-°р !

•И5%БК | ;+20%БК |

..............: -.......ж

Влияние белкового концентрата на переваримость, использование питательных вешеств и продуктивность цыплят - бройлеров

11ереваримость питательных вещесг

Изменение живой массы

Показатели

мясной ПРОДУКТИВНОСТИ

Сохранность цыплят

Химический состав коови

X

Затраты кормов на Г кг прироста

Химический состав белого и коасного мяса

■ц

Производственная апробация использования белкового концентрата в кормлении цыплят-бройлеров

1-ОР

" 11-ОР 85%+16% БК |

Сохранность поголовья, изменение живой массы и суточных приростов, убойная масса и выход, химический состав и калорийность мяса, затраты кормов

| Экономическаяэффе!тшность*""^

[

Рекомендации производству

1

Рис. 1. Направления и объем исследований

*) МС - молочная сыворотка (сухая)

-7-

1. Схема проведения опытов

Опыт № 1. Лабораторно-производственные исследования по разработке состава и технологических параметров производства белкового концентрата из нетрадиционного сырья животного происхождения

научно-хозяйственные опыты

Группы Кол-во Условия кормления Содержанием протеина в рационе, %

голов 1-4 неделя 5-8 неделя

Опыт № 2. Определение оптимальной дозы введения белкового концентрата в рацион бройлеров

1-К 11 -О ш-о 1У-0 у-'о 50 50 50 50 50 Основной рацион (ОР) 95 % ОР + 5 % БК 90 % ОР + 10 % БК 85 % ОР + 15 % БК 80 % ОР' + 20 % БК 22,5 22,5 22,5 22,5 22,5 19,4 19,4 19,4 19,4 19,4

Опыт № 3. Влияние использования белкового концентрата в оптимальной дозе в рационах бройлеров на показатели их мясной продуктивности

1-К П-О Ш-О 100 100 100 ОР (содержанием протеина 22,5 %) 85 % ОР + 15 % БК 85 % ОР + 15 % сухой молочной сыворотки 22,5 22,5 22,5 19,4 19,4 19,4

Опыт № 4. Апробация использования в рационах бройлеров белкового концентрат в оптимальной дозе

1-К П-О 500 500 ОР (с содержанием протеина 22,5 %) 85% ОР с + 15 % БК 22,5 22,5 19,4 19,4

К-коитрольная группа; О-опытная группа

Для оценки изменения интенсивности и уровня протеинового питания под воздействием белкового концентрата проводили анализ крови на содержание белка в сыворотке крови биуретовым методом и на количественное определение белковых фракций сыворотки крови методом электрофореза.

Во время опытов изучали интенсивность роста цыплят способом индивидуального взвешивания всех особей в суточном, 28, 56-дневном возрасте с последующим расчетом показателей абсолютной и относительной скорости роста. Одновременно учитывали затраты кормов на единицу прироста живой массы цыплят способом группового учета потребленного корма и живой массы всех цыплят в группе. Сохранность поголовья определяли на основании ежедневного учета павших цыплят. Показатели мясной продуктивности учитывали по убойному выходу полупотрошенной тушки, соотношению в ней съедобной и не съедобной части. Химический состав мяса исследовался на содержание в нем влаги, сырого протеина, сырого жира, золы. Биохимические анализы крови проведены в ветеринарной лаборатории птицефабрики. На заключительном этапе была проведена производственная проверка, полученных результатов и определения экономической эффективности производства и использования в рационах бройлеров нового белкового концентрата. Полученные данные были обработаны биометрически методами вариационной статистики, описанными в руководстве Плохинского Н А. (1969, 1978).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 3.1. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА БЕЛКОВОГО КОНЦЕНТРАТА НА ОСНОВЕ МОЛОЧНОЙ СЫВОРОТКИ И БОЯ ЯИЦ

Белковый концентрат - продукт сушки отходов молочного производства (сыворотки) и боя яиц. Для определения оптимального соотношения компонентов и технологических параметров. производства белкового концентрата (БК) выбраны смеси с содержанием сыворотки

и меланжа соответственно 90.10, 50:50 и 10.90. Такой выбор крайних точек и середины диапазона в соотношении смеси обусловлен неизменностью физико-химических свойств однородных компонентов и пропорциональностью их изменения в гомогенной смеси Сухого вещества в этих смесях содержится соответственно 47,74; 38,70 и 29,66 %.

Для составления смеси нами предложено перед смешиванием сыворотку подвергать сгущению, до содержания в ней 45-50% сухих веществ, что улучшает сохранность ее питательных веществ, ее транспортирования и хранения. Кроме того, сгущенная сыворотка по условной вязкости сравнима с вязкостью меланжа, что позволяет использовать для производства БК технологическое оборудование, применяемое для сушки меланжа

В результате исследований выявлено, что устойчивое отсутствие образования геля, т.е. деструкции белка, достигается при кислотности исходной сыворотки 25 ..75 °Т и следующих параметрах ее сгущения: массовая доля сухих веществ 45 ... 50 %, температура 55 ... 65 °С, продолжительность сгущения не более 4,0... 4,5 часа.

Температурные свойства смеси сгущенной сыворотки и боя яиц определяют такой технологический их параметр, как температура смешивания компонентов. Установлено, что на деструкцию белков в гомогенных сы-вороточно-яичных смесях при различном в них соотношении компонентов и сухих веществ в сгущенной сыворотке, влияет температура и продолжительность сушки. С увеличением концентрации в смеси меланжа термоустойчивость смеси снижается (рис. 2). Если смесь с содержанием меланжа 10 %

' я V

при темпер<пуре ьз с коагулирует за рис. 2 Влияние температуры и продолжительности вы-0,33 часа, то при содержании в ней держки на состояние белков в кормовом про-

меланжа 50% за 0,2 часа (12 минут). дукте при концентрации сухих веществ ксыво-

Смесь с содержанием 90 % меланжа ротке 50 % и содержании меланжа 10 %▼ ), 50

является термически неустойчивой и 90%(^)

быстро коагулируемой (за 7 минут).

По сравнению с наиболее термически устойчивой смесью на основе 10 % меланжа у нее время деструкции в 4,42 раза коагулирует быстрее. В тоже время у смеси с 50 % меланжа время деструкция наступает в 1,67 раза медленнее.

Смеси с содержанием 50, как 10% меланжа являются более технологичными, так как при температуре 40 - 50 "С время их выдержки составляет не более 1,5 ...2,0 часа. Данная закономерность позволяет после сгущения сыворотки, смешивать ее без охлаждения с боем яиц в течении короткого промежутка времени и подогревать смешанные компоненты до температуры 60 - 65 °С с выдержкой не более 12-31 минуты. Это обстоятельство позволяет осуществить быстрый нагрев смеси перед подачей в камеру распылительной сушилки и этим увеличить производительность, снизить энергоемкость процесса сушки, избегая при этом денатурации белков смеси.

Исследованиями поверхностного натяжения смеси компонентов белкового концентрата, обуславливающего скорость его сушки (влагоотдачу) установлен обратно-пропорциональный характер влияния температуры (рис. 3). Введение 10, 50 и 90 % меланжа увеличивает поверхностное натяжение соответственно на 5,8 ... 6,0, 7,8 ...7.9 и 12,1 ... 12,6 %. Смеси с 10 и 50 % содержанием меланжа по скорости влагоотдачи имеют незначительное отличие между собой (= 2%). Очевидно, что процесс сушки смеси с содержанием 90 % меланжа потребует в 3 раза больше энергозатрат и резко снизит производительность процесса.

Таким образом, с точки зрения энергосбережения и обеспечения высокой производительности процесса сушки рекомендуются смеси с содержанием меланжа 10 и 50 %

На продолжительность перемешивания смеси компонентов до требуемой однородной ее концентрации основное влияние оказывает объем и содержание сухих веШеств перемешиваемых компонентов. Нами с помощью ЭВМ была решена задача выбора оптимальных конструкций аппарата и режимов перемешивания" для компонентов, с со-, держанием сухих веществ ,38,70 и -47,74, т. е содержанием~50 и 10 % меланжа

40 45 50 Температура, °С.

Рис. 3 Зависимость поверхностного натяжения кормового продукта от температуры при концентрации сухих веществ сыворотки 50 % и соотношения компонентов 0 % (♦), ю % ( ), 50%^ )и90%(")

На основании проведенных экспериментов по сушке кормового продукта определены оптимальные режимы сушки: температура греющего воздуха на входе в сушилку 180 ± 5 °С, а на ее выходе - 80 ± 10 °С, температура смеси подаваемой на сушку 55 - 65 °С, сухих веществ, сгущенной сыворотки - подсырной 50-55%, творожной 45-50%. Интенсивность процесса сушки смеси можно увеличить за счет повышения ее площади испарения по средством ввода в смесь измельченной (до 40-50 мкм) скорлупы боя яиц, являющейся одновременно минеральной добавкой. Максимальная производительность технологического процесса при минимальных энергозатратах обеспечивается при сушке смеси сыворотки и меланжа 50:50.

На основании лабораторно-производственных исследований и теоретического обоснования была разработана процессовая схема (рис.4) и технологическая (рис.5) схема производства кормового продукта. Выработанный из отходов переработки молока и

6,5 % 20'С

1

40-50 *С

6,5% 70-75 "С

43,в % «К5СвС

Меланж боя яиц, 12 °Т,

6,5% 8-10"С

3 ГУ 4 5

94% 18-22 *С

Измельченная скорлупа боя яиц

Рис. 4. Процессовая схема производства белкового кормового продукта (114 кг) из смеси сыворотки и боя яиц (50:50).

1 - получение сыворотки (1076,9 кг), 2 - пастеризация и охлаждение сыворотки (1076,9 кг); 3 - сгущение сыворотки до содержания в ней 50% сухого вещества (140 кг); 4 - смешивание сыворотки с отходами птицеводства (107 кг меланжа и 13,8 кг скорлупы; 5 -сушка смеси (113,8 кг).

птицеводства по разработанной технологии белковый концентрат имеет следующие питательные характеристики (табл 2). а также незаменимые аминокислоты: лизин, метионин, цистин, триптофан, аргинин, гистидин, лейцин и изолейцин, фенилаланин, тирозин, треонин, валин, глицин. В сотав белкового концентрата входят также витамины А. В, и В, РР, микроэлементы Ре, Мп, Б.

1 - резервуар для сбора сыворотки; 2; центробежный насос; 3 -автоматизированная пластинчатая пасггеризационно-охладительная установка; 4 - резервуар для сбора охлажденной сыворотки; 5 - вакуум вытяжная установка; 6 - трубчатый пастеризатор, 7 — резервуар для составления смеси; 8 - ванна; 9 - ротационный насос; 10 - весы молочные; 11 - сушильная установка.

2. Питательность 100 г белкового концентрата животного происхождения

ПОКАЗАТЕЛИ Соотношение сыворотки и меланжа в смеси, %.

90:10 50:50 10 90

Обменной энергии:

МДж 0,288 1,676 2,388

Ккал 54,4 400 570

Сырого протеина, г 11,90 24,50 41,90

Сырой жир, г 5,30 13,89 37,70

Углеводы (лактоза), г 56,20 43,50 14,80

Сырая клетчатка, г - - -

Кальций, г 1,29 4,51 7,51

Фосфор, г 0,047 1,268 0,648

Натрий, г 0,081 0,245 0,632

Таким образом, представленные выше результаты исследований смесей сгущенной сыворотки и меланжа в соотношении 90:10, 50:50 и 10.90 по технологическим показателям л питательной ценности однозначно указывают, что оптимальным соотношением смеси для получения белкового концентрата явл»ется смесь 50:50,что соответствует 65...70.30...35 % по сухим веществам. Выход готового продукта составляет 38,7 %. Использовать смесь 90:10 нецелесообразно из-за низкой питательной ценности выработанного белкового концентрата, а смесь 10:90 позволяет получить продукт с большей концентрацией питательных веществ, но по скорости сушки, энергозатратам, термической устойчивости, выходу готового продукта, т.е. по технологическим параметрам ее использование экономически не целесообразно. Более того из-за того, что в процессе переработки молока вторичного продукта (сыворотки) остается значительно больше, чем боя яиц, предпочтение следует отдавать смесям с большим содержанием сыворотки. Поэтому в последующих экспериментальных исследованиях по откорму бройлеров был использован в их рационах новый белковый концентрат выработанной из смеси сыворотки и меланжа с соотношением 50:50.

3.2. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БЕЛКОВОГО КОНЦЕНТРАТНОГО ПРОДУКТА В КОРМЛЕНИИ БРОЙЛЕРОВ

З.Х1. Определение оптимальной дозы введения белкового концентрата в рационы бройлеров

Кормление подопытной птицы проводили полнорационным комбикормом, сбалансированным по основным питательным веществам согласно рекомендации ВНИТИП (1999). Контрольная птица получала поЛюрационный комбикорм с содержанием протеина 22,5 %, а птица опытных групп получала комбикорм такого же состава, но с добавкой белкового концентрата согласно табл. 3. Опыт проводился по схеме, изложенной в табл. 1.

З.Состав и питательность комбикорма при проведении физиологического опыта на __ цыплятах-бройлерах__

Показатели Группы

1-К Н-О Ш-О IV-O V-O

100% ОР*' 95% ОР + 5 % БК"' 90% ОР + 10% БК 85% ОР + 15 % БК 80% ОР + 20 % БК

Количественный состав комбикормов, %

Кукуруза Ячмень без пленок Шрот подсолнечный (3840 % прот.) Дрожжи гидролизные Рыбная мука (48-50% прот.) Травяная мука Сухой обрат Мел Белковый концентрат 40.2 23.3 17,0 5,00 7,00 3,00 4,00 0,5 38,19 22,04 16,15 4,75 6,65 2,85 3,80 0,4 5,0 36,18 20,88 15,13 4,50 6,30 2,70 3,60 0,45 10,0 34,17 19,72 14,45 4,25 5,95 2,55 3,40 0,45 15,0 32,16 18,56 13,6 4,00 5,60 2,40 3,20 0,40 20,0

Содержание в 100 г комбикорма:

Обменной энергии: МДж Ккал Сырого протеина, г Жира, г Сырой клетчатки, г Кальция, мг Фосфора, г Натрия, г 1,238 300 22,5 3,3 4,7 0,98 0,84 0,39 1Д59 305 22,6 3,82 4,47 1,15 0,86 0,38 1,282 310 22,7 4,35 4,23 1,33 0,88 »,375 1,304 315 22,8 4,89 4,00 1,50 0,90 0,368 1,326 320 22,9 5,41 3,76 1,68 0,93 0,36

*) - ОР - основной рацион; **) - БК - белковый концентр:»-.

i, «и

Переваримость питательных веществ. Скармливание цыплятам-бройлерам комбикорма (табл. 3) с разработанным белковым концентратом способствовало улучшению переваримости ими питательных веществ в рационах: протеина, во II группе - на 3,10 %, в III -на 5,30 %, в IV - на 7,66 % и в V - на 7,48 % (Р <0,01-0,001); клетчатки во II группе - на 0,28 %, в III-на 2,51 %, в IV-на 5,4 % и в V - на 5,43 % (Р <0,001); жира во II группе - на 0,41 %, в 111 - на 1,62 % (Р < 0,001), в IV - на 7,10 % (Р < 0,001) и в V - на 6,96 % (Р < 0,01). Переваримость безазотистых экстрактивных веществ (БЭВ) с изменением концентрации добавки увеличилась по отношению к контрольной группе соответственно для H...V групп на 1,11 %, 3,27 %, 5,69 % и 5,28 %. Наибольшая переваримость всех питательных веществ рациона наблюдается у бройлеров IV группы (табл..-4), получавших БК в количестве 15 % от массы корма. Дальнейшее его увеличение нецелесообразно, т.к. не оказывает более положительного влияния на переваримость. Показатели переваримости практически не отличались от по-

казателей V группы. Снижение доты ввода БК в состав смеси рациона до 5, 10 %, равно как и повышение ее до 20 •/., оказывает менее эффективное влияние на процессы пищеварения.

....... • • > ••

4. Переваримость питательны» веществ рацион»

Показатели .Группы

1-К п-о ' Ш-О 1УО У-О ',1 1 . >

Сырой протеин Сырой жир Сырая клетчатка БЭВ 85,6210,58 52,10±0,40 21,4110,73 82,94±0,73 88,72±0,95" 52,51 ±0,9»" 21,6Р±0,31 84,0510,54" 90,92±0,74* 53,7210,50* 23,92±0,3 Г 86,21 ±0,63 93,2810,61* 59,20Ю,92* 26,81 ±0,85* 88,63±0,6Г 93,10±0,48' 59,06±0,52 26,8410,76* 88,22±0,68-

+ Р< 0,001; х Р < 0.05: "Р< 0,01:

Дисперсным однофакториым анализом установлено, что переваримость питательных веществ под влиянием белкового концентрата в диапазон« его концентрации 0-20 %, подчиняется следующим зависимостям (1 -4):

ПП --0.4571 х С* + 4.6949 х С + 81.272, И 2 - 0.9887 , (1)

ПЖ - 0,22(4 к С ' + 0,7 ♦ 2 4 х С + 50.72, Л2 = 0.866, (2)

П БЭВ = - 0.3233 х С* + 2.7114 * С1 - 4.9252хС + «5.51, К1 = 0.997,(3) ПК - • 0.4008 х С' + Э.4189 ¡С1 - 7.9302 х С + 26.154, Я 1 = 0.9975,(4)

где ПР - переваримость протеина, %; ПК - переваримость клетчатки, %;

ПЖ - переваримость жирь %; С - дои белкового концентрата, %.

ПБЭВ - переваримость БЭВ, %; , ,

(

Уравнения регрессии (1 - 4) позволяют проюводить расчеты по переваримости питательных веществ рациона в зависимости от дозы водимого в него белкового концентрата.

Изменение живой массы. Различное количество нового белкового концентрата в рационе бройлеров, оказывает неоднозначное положительное влияние на показатели их скорости роста и сохранность (табл. 5).

Максимальная сохранность поголовья (100%) отмечена при скармливании комбикорма с содержанием 15...20%. БК. При практически одинаковой постановочной живой массе цыплят сравниваемых групп, каждый цыпленок контрольной группы к концу первого периода откорма дал в среднем $91,0 г абсолютного прфоста, а подопытные II, III, IV и V групп соответственно - 612,5 г или на 3,64,% (Р<0,00Г), 647,2 г или на 9,52 % (Р<0,001), 667,5 г или на 12,94 % (Р<0,001) и 672,1 г или на 13,71 »4 (Р<0,05) больше. Если каждый контрольный цыпленок ежедневно увеличивал свою массу а среднем на 19,3 г, то цыплята II, III, IV и V групп соответственно на 20,0 г, 21,3 г, 22.0 г (Р<0.001) и 22,2 г (Р<0,05), или на 1,04, 1,11, 1,40 и 1,15 раза больше. В последующие 28 дней выращивания интенсивность роста бройлеров сравниваемых групп была выше. Пр* этом каждый контрольный бройлер дал 786,2 г абсолютного прироста, а подопытные 11,и V групп соответственно - 818,4 г или'На 4,10 %(Р<0,001), 882,4 гили на 12,23 %{Р<»,001), 920,4 г или на 17,01 %(Р<0,001)и927,9гили на 18,02 % (Р<0,001) больше. Ежесуточно контрольные бройлеры увеличивали свою живую массу на 28,1 г, а подопытные II, III, IV* V групп соответственно - 29,2 г, 31,5 г 32,9 г и 33,1 г, что в 1,04, 1,12, 1,17 и 1,18 раза больше. В конце 56-дневного периода выращивания, бройлеры конфольиой группы достиг л* живой массы 1377,1 г, а живая масса бройлеров во 11

группе была на 53,8 I, в 111 на 152,5 I. и IV ii.i210.Xi ii в V на 223,0 г (1»<0.001) больше. За период откорма бройлеры опытных |рупп слет очно чнелнчивалн свою массу на 25,6...28,6 I. тогда как в контрольной - только на 24.6 I Следует отметить, что увеличение дозы введения в рацион бройлеров БК изменяет уровень нарастания абсолютного прироста живой массы. Если с введением 5 % БК абсолютный прирост жнвой массы 56-суточньк бройлеров увеличился на 53,8 г, то с добавление - 10 % он во )рос на 98.8 г, 15 % - 58,3 г, 20 % - 12,1 г.

___5. Изменение живой массы брон.юрон, по1рсблсни^и_за_граты корма

Группы

Показатели 1-К И-О 111-() ÍV-O i V-O

Сохранность по головья, % 92 98 100 100

Живая масса, г

при постановке на опыт 51,0±0,2 51.30'0.2 50.910,2 50.810.2 51.110.2'

в 28 дней 591,019,5 6I2.51X.64 647,219,8Ч 667,518.5' 672,1± 10,0"

в 56 днем 1428,2±27,5 1482.2+26.2' 1580.5±25,3 ^звлгб.б' 1651,2125.2*

Прирост абсолютный. 1'

1-28 дней 539,9±Ю,3 561,2il0.8v 596,3±8,5' 616.7+9.9" 620.9111,6"

28-56 дней 786,2±18,5 818.4+17.2' 882.4±16.Г 920.4+16.7' 927.9118.2*

1-56 дней 1377,!±28,6 1430,9+30.3' 1529,6+27, Г 1587,9126.2' 1600.1 ±2. Г

дополнительно

получено прироста от всего - 3.960 10,230 14.672 15,276

поголовья, кг

Прирост среднесуточный, г: 1-28 дней 19.3 ±0,4 20.0±0.3' 21.3 ±0,3 22,010.3* 22,210.3*

28-56 дней 28,1 ±0,5 29,2 ±0,6' 31.510,6* 32.910.6* 33.110,5"

1-56 дней 24,6±0,6 . 25.6+0.5' 27.Э±О,5* 28,410,5+ 28.610.0

Прирост относительный, %:

1-28 дней 168,2 169.1 170,8 171.7 171.7

28-56 дней 82,9 83.0 83,8 84.2 84.3

+ Р<0,001. х Р < 0.05 "Р<0.0|.

Таким образом, данные изменения живой массы бройлеров показывают, чго включение в их рацион БК повышают эффективность использования ими его питательных веществ, чго и обуславливает увеличение абсолютной и о i постельной скорости pocia бройлеров. При этом наиболее оптимальной можно счшап. норму 10. .15 % белкового концентрата (рнс. 6).

В результате обработки данных, нллчепныч в ходе исследования щчененнй переваримости корма пол влиянием уровня белковой) концентрата н рационе разработана магматическая модель, позволяющая мропкнироиаи. максимальный прирост массы Понермюль отклика математической модели прело amen на рис 7. Уравнение peipeccmi. pe.uti i\ ionice установленную зависимость (козффшшет корреляции 1<=0,991, криivrptiii Фишера Г'=52.08~* FT=19 - регрессия достаточно определена) iivcet следующий вид

ПМ = -316,48 + 4,39хС + 19,68хПП,

где ПМ - прирост массы, г;

С - доза белкового концентрата, %; ПП - переваримость протеина организмом, %.

(5)

е

о а х а

с 2 *

о 3

П

Ц

| *

х ф х о 2 «о

100

80

60

40

20

10% 15%

Дом концентрата, %

3— - изменение абсолютного прироста, г.

■ - сохранность,1

Рис. 6. Обоснование выбора оптимальной дозы белкового концентрата для введения I

бикорм

м Д°м концентрата

(С).%>

Переваримость протеина (ПП), %.

Рис. 7. Изменение абсолютной массы в зависимости от дозы белкового концентрата в рационе бройлеров и уровня переваримости протеина

Содержание белка и его фракций в крови. Включение в рацион бройлеров белкового концентрата повышает у них интенсивность белкового обмена, о чем свидетельствует изменение концентрации белка и белкового спектра в их крови (табл. 6)

Следует отметить, что увеличение концентрации белка в крови находится в прямой корреляции с уровнем переваримости протеина кормов у бройлеров (табл 4). Так, если в сыворотке; крови контрольной птицы белка содержалось 4,45 г %, то у бройлеров II группы 4,88 г%, III - 5,31 г %, IV -'5,70 г % и в V - 6,15 г %, что соответственно'на 9,66 %, 19,33 %, 28,1 % и 38,2 % больше. Рост глобулинов в крови бройлеров опытных групп в пределах физиологических норм свидетельствует о повышении у них иммунитета, что согласуется с данными сохранности поголовья и росте его продуктивности.

6. Изменение концентрации белка и белковых фракций _в сыворотке крови бройлеров _

Белок и его фракции I-K Н-О Ш-О IV-O V-O

Общее количество белка, г % 4,45+0,15" 4,88±0,12" 5,31 ±0,16" 5,70±0,09" 5,15±0,11"

Соотношение фракций, %'

• альбумины 36,6±5,00" 35,3+1,80" 34,2±2,10 33,1 ±2,10" 31,5±2,00

• глобулины: • а 17,3±1,00" 17,6+1,30" 18,1 ±0,90" 18,4±0,90" 18,9±0,80х

• Р • У 11,0± 1,40" 35,1+3,80" 11,3±0,50 35,8±1,30" 11,5±0,60 36,2± 1,60" 11,9±0,70" 36,6±1,10" 12,5+0,65 37,1±1,40*

Альбумино-глобулиновый коэффициент 0,58 0,55 0,52 0,49 0,46

" Р<0,05," Р<0,01

Таким образом, из всех изученных доз использования нового белкового концентрата в рационах откармливаемых бройлеров наиболее существенное влияние на улучшение пищеварительных и обменных процессов в их организме, повышении абсолютных и относительных показателей их роста и улучшения сохранности поголовья оказывает доза 15 % в замен такого же количества комбикорма.

3.2.2. Влияние использования оптимальной дозы белкового концентрата в рационе бройлеров на показатели их мясной продуктивности

Кормление подопытной птицы проводили согласно схеме опыта 2 (табл. 1) полнорационным комбикормом с параметрами питательности соответствующими нормам кормления ВНИТИП . При этом бройлеры контрольной группы получали комбикорм не содержащий испытываемых белковых добавок Бройлеры опытных групп получали комбикорм такого же инградиентного состава, но с пониженным содержанием протеина' 19,4 % в период с 1 по 4 неделю и 16,2 % в возрасте с 5 по 8 неделю их выращивания. Недостающее до нормы (22,5 и 19,'4%) количество протеина восполняли включением в состав комбикорма 15 % (по его массе) белкового концентрата (II группа) и сухой молочной сыворотки (III группа) Комбикорма готовили на комбикормовом заводе птицефабрики с последующей их доработкой в кормоцехе.

При учете расходов кормов за весь период исследований установлено, что бройлеры сравниваемых групп потребляли их неодинаково. Бройлеры, в рацион которых включен белковый концентрат (II группа) и сухая сыворотка (III группа), потребили за весь период наблюдений на 61,74 кг и 17,34 кг комбикорма меньше, чем контрольные, однако это не оказало отрицательного влияния на их рост, развитие и показатели мясной продуктивности, что обусловлено лучшей переваримостью и использованием ими питательных веществ.

Изменение живой массы, скорости роста и сохранность поголовья. Включение в рационы бройлеров изучаемых белковых добавок оказало положительное влияние на показатели их продуктивности и эффективность использования питательных веществ кормов (табл. 7).

7. Изменение живой массы бройлеров, потребление и затраты корма

Показатели

1-К

Группы

II-О

Ш-О

Живая масса, г: при постановке на опыт в 28 дней в 56 дней

Прирост абсолютный, г: 1-28 дней 28-56 дней 1-56 дней

Дополнительно получено прироста от всего поголовья, кг Прирост среднесуточный, г. 1-28 дней 28-56 дней 1-56 дней

Прирост относительный, %• -1-28 дней -28-56 дней

Затраты корма за 56 дней, кг:

на 1 голову

на 1 кг живой массы

на 1 кг прироста

Затраты на 1 кг живой массы за

56 дней: сырого протеина, кг

обменной энергии, МДж

Сохранность поголовья, %

51,2±0,21 584,0±10,81 1420,0±28,92

532,8111,60 784,8+18,41 1368,80+30,72

19,02+0,35 29,85+0,62 24,44±0,54

167.76 83,43 422,94 4,54 3,20 3,32

0,65

4,15 93

50,8±0,22 660,98+8,85+ 1625,2±26,60+

610,18±9,28х 913,42±17,50* 1574,40+26,58*

+ 20,56

21,7910,28" 32,62±0,62+ 28,11±0,47+

171,45 84,35 361,20 3,65 2,25 2,32

0,45

2,95 99

50,73±0,16 639,89±8,5* 1507,51±21,66*

589,16±7,31+ 873,62+13,70" 1456,78±20,82+

+ 8,798

21,04±0,27+ 31,20+0,46+ 26,01+0,34+

170,62 80,81 405,60 4,23 2,80 2.90

0,56

3,29 96

+ Р<0,001; х Р<0,05 "Р<0,01, = Р<0,1

При практически одинаковой постановочной живой массе цыплят сравниваемых групп каждый цыпленок контрольной группы к концу первого периода выращивания дал 532,8 г абсолютного прироста, аопытные II и III группы соответственно 610,18 г или на 14,5 % (Р < 0,001) и 589,16 г или на 10,5 % (Р < 0,001) больше. Если каждый контрольный цыпленок увеличивал свой массу ежедневно на 19,02 г, то цыплята II и III группы соответственно - на 21,79 г и 21,04 г (Р < 0,001) или в 1,14 и 1,10 раза больше. В последующие 28 дней выращивания интенсивность роста бройлеров сравниваемых групп была выше. При этом каждый контрольный бройлер дал 836,0 г абсолютного прироста, а бройлеры II и III групп соответственно 913,42 г или на 9.26 % (Р < 0,001) и 873,62 г или на 4,5 % (Р < 0,001) больше. Ежесуточно контрольные бройлеры увеличивали живую массу на 29,85 г, а опытные II и III группы на 32,62 г и 31,20 г, что соответственно в 1,10 и 1,05 раза больше В силу этого при практически одинаковой постановочной массе цыплят - 50,73...51,2 г, к 56 - дневному периоду выращивания, бройлеры контрольной группы достигли живой массы 1420,0 г, а живая масса бройлеров 11 группы была на 205 г и III на 87,51 г больше (Р<0,001) Ежесуточно бройлеры этих групп увеличивали свою массу на 28,11 и 26,01 г, а контрольные - только на 24,44 г. ' Следует отметить, что с улучшением переваримости питательных веществ комбикорма бройлерами опытных групп затраты ими корма на 1кг живой массы по отношению к контрольным уменьшились на 0,95 кг во II и на 0,4 кг в Ш группах Снижение затрат корма на 1

голову составило соответственно во II и III группах 0,89 кг и 0,31 кг. Отмечено уменьшение затрат корма и на I кг прироста живой массы по сравнению с контрольной птицей соответственно на 1,00 кг и 0,42 кг. При этом затраты питательных веществ корма на 1 кг прироста живой массы по отношению к контрольным бройлерам снизились соответственно во II и III группах: сырого протеина на 0,20 кг и 0,09 кг; ОЭ на 1,20 МДж и 0,86 МДж Отмечается увеличение сохранности поголовья в этих группах на 6,0 и 3,0 %

Таким образом, данные изменения живой массы, абсолютной и относительной скорости роста бройлеров и их сохранность показывают, что включение в рацион нового белкового концентрата в значительно большей степени, чем включение сухой молочной сыворотки } повышает эффективность использования корма. Объяснение этому факту, по - видимому на-

до искать в аминокислотном составе белкового концентрата и большем содержании в нем макро- микроэлементов и витаминов, оказывающих стимулирующее действие на интенсивность пищеварительных и обменных процессов в организме.

Показатели мясной продуктивности. Результаты изучения мясных качеств позволяют утверждать, что наибольшие показатели предубойной массы и выхода мышечной ткани отмечаются у бройлеров II группы, получавших рацион с 15 % нового белкового концентрата (табл. 8) Кроме того, тушки бройлеров этой группы имели четко выраженный жировой полив вдоль спины, поясничных, грудных позвонков и в области бедренных мышц. На туш-1 ках контрольных бройлеров и III группы жировой полив был выражен слабо.

8. Выход мышечной ткани с отдельных частей тела, г

Группы Пред-убойная масса, г Мышцы. Всего мышечной ткани с тушки

грудные крыла конечностей

I-K II-0 % к «К» Ш-О % к «К» 1422± 12,52 1623+15,18" 114,13 1507112,42* 105,98 241,74±2,42 293,72110,52* 121,50 257,70±14,52 106,60 65,41±2,95 68,1718,07 104,22 67,82111,12 103,68 183,4410,04 212,6016,72* 115,57 207,97115,08 113,37 490,59+6,75 574,49120,86* 117,10 533,49119,76 108,75

+ Р< 0,001

Бройлеры опытных групп превосходили контрольных и по массе мышц. При этом разница в их выходе у бройлеров II группы была наибольшей и статистически значимой ( Р<0,001). Достоверно больший выход мяса у них обусловлен в основном за счет лучшего роста массы грудных мышц и мышечной ткани конечностей ( Р <0,001).

Химический состав мяса бройлеров. Добавление БК в рацион бройлеров в большей степени сказывается на химическом составе их белого, чем красного мяса (табл. 9). Так, белое мясо бройлеров опытных групп характеризуется меньшим содержанием воды и большим жира и белка. Характерно, что в мясе цыплят, получавших 15 % БК (II группа) по отношению к бройлерам других групп, содержалось наименьшее количество воды и наибольшее жира и белка. Если в мясе контрольных бройлеров воды содержалось 72,94 %, жира 2,38 и белка 23,58 %, то соответственно в мясе бройлеров II группы - 68,89 %, 3,20 и 26,89 %; а - III группы - 71,70 %; 2,61 и 24,61 %. Содержание золы было практически одинаково в мясе бройлеров всех групп.

Что касается красного мяса, то и здесь наибольше сухого вещества содержалось в мясе бройлеров II группы. Это улучшение обусловлено за счет достоверно большего накопления в мышечной ткани жира и, отчасти белка. Следует отметить, что по отношению к белому мясу, красное мясо бройлеров содержит в 1,37... 1,44 раза меньше белка, а жира в 1,41... 1,57 раза больше. Особенно четко отмеченная разница в химическом составе белого и красного мяса проявляется у бройлеров II группы. Так, по отношению к контрольным, в их красном и белом мясе соответственно белка было в 1,09 и 1,14 раза, а жира в 1,21 и 1,35 раза больше. По калорийности белое мясо бройлеров опытных групп превосходит мясо контрольных на

7,2... 15,2 %. Аналогичная закономерность наблюдается и в изменении калорийности красного мяса (4,1... 10,2 %). При этом более калорийным было мясо бройлеров, получавших в составе рациона новый белковый концешрат.

9. Химический состав мяса цыплят-бройлеров

Показатели Белое мясо Красное мясо

1-К и-о ш-о 1-К н-о Ш-О

Вода Сухих веществ, % Белок, % Жир, % Зола,% Калорийность, кДж 72,94±0,50* 27,08±0,50 23,58±0,47 2,38±0,12 1,10±0,03 6458,44± ±111,65* 68,89±0,45* 31,11±0,52* 26,89+0,54* 3,20±0,11* 1,02±0,03 7440,00± ±79.34* 71,70±0,70* 28,3010,38* 24,61±0.7Г 2,61+0,09 1,08±0,04 6923,24± ±93,62* 78,0710,54* 21,9340,44 17.15±0,32 3,74+0,09 1,04+0,03 5216,8± ±87,30* 75,76±0,71 24,2410,63" 18,7110,28 4,5210,09 1,0110,03 5748,9|± ±72,54* 76,98±0,42 23,0210,41 17,89±0,38 4,1010,11 " 1,0310,03 5430,69± ±92,15*

+ Р < 0,05, х Р < 0,001, "Р< 0,01

Таким образом, результаты исследований показали, что включение в рацион бройлеров БК интенсифицирует синтезирующие процессы в мышцах, в большей степени, чем включение сухой молочной сыворотки, чему свидетельствует их большая масса к завершению откорма (на 17 %, Р<0,05), а также повышенное содержание в ней общего белка и жира.

5.3. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ АПРОБАЦИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БЕЛКОВОГО КОНЦЕНТРАТА ЖИВОТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ В КОРМЛЕНИИ

БРОЙЛЕРОВ

Изменение живой массы и затраты корма. Данные, полученные в научно-хозяйственных опытах, послужили основанием организовать производственную их проверку и внедрение. Для этоГо было взято 1000 суточных цыплят-бройлеров, которых разделили поровну на 2 группы: I - контрольную и II -опытную. С 1по 4 неделю контрольная группа бройлеров получала полнорационный комбикорм с содержанием протеина 22,5 %, а 11 группа - комбикорм с содержанием протеина 19,4 % и доведением его до нормы (22,5 %) включением в состав комбикорма 15 % разработанного белкового концентрата. С 5 по 8 неделю контрольные бройлеры получали комбикорм с содержанием протеина 19,4 %, а бройлеры опытной группы получали комбикорм с содержанием протеина 16,2 % и доведением его до нормы (19,4 %) за счет скармливания 15% БК. Данные производственной апробации (табл. 10) подтвердили объективность и достоверность результатов научно-хозяйственных опытов о более эффективном продуктивном действии потребляемых бройлерами кормов рациона при включении в его состав 15% БК.

Мясная продуктивность бройперов. В конце опыта все поголовье было убито, что дало возможность изучить мясную продуктивность и химический состав мяса. Результаты убоя показали, что тушки бройлеров опытной группы существенно отличаются по развитости мышечной ткани, грудные мышцы с килем грудной кости образуют ярко выраженную округлость. Отложения подкожного жира на груди, животе и спине имеет ярко выраженный жировой полив, чего нельзя сказать о контрольных бройлерах. Процентный выход массы тушек I категории у бройлеров опытной группы был на 1,64 раза больше, а II категории и нестандартных соответственно в 1,36 и в 8 раз меньше чем от бройлеров контрольной группы (табл. 11).

I

I

- 19-

10'. Изменение живой массы бройлеров и затраты корма

Показатели Группы ± к контролю % к контролю

1-К Н-О

Поставлено на откорм, гоп 500 500 0 100

Снято с откорма и убито, гол 465 495 + 30 106,45

Сохранность поголовья, % 93 99 + 6 -

Живая масса'

• в суточном возрасте, г 51 50 - 1 98

♦ в 56-дневном возрасте, г 1402 1628 + 226 116,12

Получено прироста:

• от всего поголовья, кг 628,22 781,11 + 152,89 124,34

• на 1 голову, г 1351 1578 + 227 116,80

Среднесуточный прирост, г 24,13 28,17 + 4,04 116,74

Затраты корма за 56 дней, кг 2129,7 1930,5 -199,2 90,65

• на 1 кг живой массы 3.27 2,40 -0,87 73,39

• на 1 голову 4,58 3,90 + 0,68 85,15

11. Показатели выхода массы тушек по категориям

Группы Убито голов Убойная масса тушек, кг В том числе:

I катего рии II категории нестандартные

масса, кг % масса, кг % масса, кг %

1-К Н-0 ± к контролю 465 495 +30 528,06 676,92 + 148,86 172,15 361,48 + 189,33 32,6 53,4 +20,8 330,56 311,38 -19,18 62,6 46,0 -16,66 25,35 4,06 -21,29 4,8 0,6 -4,2

По показателям убойной массы бройлеры опытной группы превосходят контрольных на 22,12 %, а по убойному выходу на 4,01 % (табл. 12). Данные по убойной массе, убойному выходу и сортности тушек дают основание утверждать о целесообразности использования белкового концентрата для кормления бройлеров.

12. Убойная масса и убойный выход у бройлеров

Группы Убито голов Обшая масса голов, кг Средняя масса одной головы, г Убойная масса полупотрошеных тушек Убойный выход полу-потрошсных тушек, %

по группе, кг 1 головы,г

1-К 465 651,93 1402 504,59 1085,14 77,39

И-О 495 805,86 1628 655,97 1325,19 81,40

+ к контролю +30 Ч 53,93 + 226 +151,38 +240,05 4,01

Экономический анализ эффективности использования нового белкового концентрата в рационе бройлеров показал, что доход от реализации всей убойной массы контрольных бройлеров составил 19174,42 руб, а - опытных - 24926,86 руб. или на 30 % больше (табл. 13) При этом стоимость БК за весь период откорма составила 4343,55 руб. Таким образом, на 1 руб. дополнительных затрат, связанных с приобретением БК, реализуем убойной массы на сумму 1,32 руб., или в расчете на одного бройлера получаем дополнительно 14,75 рубля.

. 13. Экономическая эффективность ( в ценах 2003 г)

Показатели I-K Н-О + к контролю

Затраты комбикорма на выращивание, кг, всего 2129,70 1930,50 -199,20

В том числе:

• в 1-28 день 638,91 579,15 -59,76

• в 29-56 день 1490,79 1351,35 -139,44

Белкового концентрата, кг - 289,57 +289,57

Стоимость 1 т комбикорма, руб. -1100

• в 1-28 день 8600 7500

• в 29-56 день 7500 6400 -1100

Стоимость 1 т белкового концентрата, руб. - 15000 -

Стоимость затраченных комбикормов, руб. 16937,51 11043,46 -5894,05

Стоимость затраченной добавки, руб. - 4343,55 -

Стоимость затраченных кормов, всего руб. 16937,51 15387,01 -1550,50

Стоимость израсходованных кормов в расчете на 25,98 19,09 -6,89

1 кг живой массы, руб.

Средняя реализационная цена 1 кг живой массы, руб. 38,00 38,00 -

Доход от реализации мяса, руб. 19174.42 24926,86 +5752,44

Суммарный экономический эффект, руб. +14,75

• на 1 голову, руб. - 14,75

• на все поголовье в группе, руб. - 7302,96 +7302,96

4. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

На основании проведенных исследований и апробации результатов по производству и использованию разработанного нового белкового кормового продукта сформулированы следующие выводы:

1. Оптимальным составом для производства белкового корма на основе молочной сыворотки и отходов птицеводства (боя яиц), с точки зрения улучшения технологических параметров сушки, обогащения стандартного комбикорма белками животного происхождения и стоимостных показателей можно считать соотношение 50:50 % сыворотки и боя яиц, что по сухим веществам соответствует 65...70:30...35 %, со следующими параметрами подготовки исходного сырья: кислотность должна быть не более 25...75 °Т; массовая доля сухих веществ сгущенной сыворотки 45...55 %; температура сгущения сыворотки 55...65 °С; продолжительность сгущения не более 4,0...4,5 часа.

Установлено отсутствие влияния степени кристаллизации лактозы в сгущенной молочной сыворотки на процесс сушки белкового концентрата.

2. Установлена объективная необходимость предварительного подогрева смесей до 40 ... 45 °С в емкости, оборудованной пароводяной рубашкой и до 60 ... 65 °С в потоке, в подогревателе типа «труба в трубе». Получение белкового кормового продукта с лучшими качественными показателями, при большей производительности сушилки достигается при температуре греющего воздуха на входе в сушильную башню в пределах 175 ... 185 °С и температуре воздуха на выходе из сушильной башни в пределах 70...90 °С. При этом для повышения интенсивности сушки в состав смеси рекомендуется вводить кнактивные добавки, увеличивающие площадь испарения. В качестве такой добавки предложена яичная скорлупа, измельченная до размера не более 40 ... 50 мкм, которая одновременно является и минеральной добавкой

3 Разработана технология производства белкового корма на основе молочной сыворотки и отходов яиц, включающая сбор, обработку, сгущение молочной сыворотки, смешивание с отходами яиц, измельчение скорлупы, высушивание смеси на распылительных сушильных установках.

4. Изучены физико-химические показатели полученного белкового кормового продукта, показывающие его высокую питательную и биологическую ценность. Энергетическая ценность составляет 1700 ... 1900 кДж в 100 г. В 100 г концентрата содержится: сырого про-

теина 24,3 г, сырого жира 13,8 г, углеводов в форме лактозы 43,5 г, кальция 4,51 г, фосфора 1,27 г, натрия 0,245 г, а также незаменимые аминокислоты' лизин, метионин, цистин, триптофан, аргинин, гистидин, лейцин и изолейцин, фенилаланин, тирозин, треонин, валин, глицин. В состав белкового концентрата входят основные витамины: А, В|, В2, РР и микроэлементы: Ре, Мп, Б. Растворимость белкового концентрата составляет 90 ... 91 %, гигроскопичность 13 ... 15 %

5. Оптимальной нормой белкового концентрата в рационах бройлеров можно считать 15 % взамен такого же количества комбикорма, что положительно влияет на их пищеварительные и метаболические процессы, на улучшение физиолого-биохимического статуса организма. При этом:

- достоверно (Р<0,05...0,01) повышаются коэффициенты переваримости сырого протеина на 5,30 %, сырой клетчатки - 2,51 %, сырого жира - 1,62 % и БЭВ - на 3,27 %;

- улучшается физиолого-биохимический статус организма бройлеров, что проявляется в повышении содержания в крови общего белка на 28,1%, в том числе глобулинов на 1,5...2,0 %, что свидетельствует о более устойчивой иммунной системе их организма. При этом сохранность поголовья возрастает на 6... 8%

6. Включение в рацион бройлеров белкового концентрата дает возможность увеличить не только количественные показатели их мясной продуктивности (живую массу на 14,74 ...16,12 %, убойный выход на 4,01 %), но и положительно повлиять на химический состав мяса, особенно белого. Происходит увеличение сухих веществ на 4,03 % не только из-за усиления процессов жироотложения, но и лучшего синтеза белка в мышечной ткани, особенно, в грудных мышцах, дающих белое мясо.

7. Откорм бройлеров с использованием в их рационах белкового концентрата позволяет наиболее полно реализовать их биологические возможности и получить от них более высокие приросты живой массы, улучшить оплату корма и уменьшить себестоимость продукции.

8. Экономическая оценка подтвердила возможность получения дополнительной прибыли за счет повышения продуктивности поголовья и снижения расхода комбикормов. На 1 рубль дополнительных затрат, связанных с приобретением белкового концентрата, получаем убойной массы на сумму 1,32 рубля, или в расчете на одного бройлера получаем дополнительно 14,8 рублей.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью замены в рационах цыплят-бройлеров части дорогостоящих белковых добавок растительного и животного происхождения при одновременном повышении протеиновой, аминокислотной, витаминной и минеральной питательности рационов целесообразно включать в их состав белковый концентрат, приготовляемый из отходов молочного производства и птицеводства (бой, насечка яиц и т.п.) Оптимальной дозой является включение в состав кормосмесей 15 % нового белкового концентрата Добавление его в рецептуры комбикорма производить на комбикормовых заводах или непосредственно на птицефабриках перед раздачей кормов.

При выращивании цыплят-бройлеров, на комбикормах с пониженным содержанием протеина необходимо добавлять в их состав белковый кормовой продукт в количестве 100 ... 150 г на 1 кг комбикорма

Для обеспечения потребностей птицеводства Белгородской области в кормовом белке целесообразно организовать промышленное производство белкового концентрата животного происхождения из отходов молочной промышленности и отходов птицеводства

QCHOBHblE ПОЛОЖЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ

1. Пономарев А.Ф., Рядинская A.A. Выбор критериев эффективности системы первичной переработки-перевозки сельскохозяйственной продукции. /Материалы V международной научно-производственной конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения.» - Белгород". Издательство Белгородской ГСХА, 2001.

2. Пономарев А.Ф., Рядинская А.А Использование молочной сыворотки для кормления молодняка цыплят. //Тезисы докладов научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов. - Санкт-Петербург - Пушкин: Изд-во С-ПбГАУ, 2002.

3. Рядинская A.A. Альтернативное использование кормового продукта из отходов переработки молочной промышленности и птицеводства. //Сборник материалов VI Международного научно-практического семинара «Ресурсосберегающие технологии при хранении и переработке сельскохозяйственной продукции. - Орел: издательство ОрелГАУ, 2002.

4 Пономарев А.Ф., Рядинская A.A., Каверин В.В. Теоретическое обоснование технологического процесса сушки кормового продукта. //Сб. научн. тр. научн.-практ. конф. «Проблемы развития машинных технологий и технических средств производства сельскохозяйственной продукции», посвящ. 50-летию Инженерного факультета Пензенской ГСХА:. - Пенза: РИО ПГСХА, 2002.

5. Пономарев А.Ф., Рядинская A.A., Каверин В.В. Определение технологических параметров смешивания компонентов для выбора оптимальной конструкции мешалки. //Вестник государственного технического университета сельского хозяйства: Механизация сельскохозяйственного производства. - Харьков: Харьковский государственный технический университет сельского хозяйства, 2002. Выпуск 12.

6. Пономарев А.Ф., Рядинская А А. Кормовая ценность нетрадиционных белковых компонентов комбикормов для птицеводства. //Материалы Всероссийской научно-производственной конференции «Инновационные технологии в аграрном образовании, науке и АПК России». - Ульяновск: Издательство Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии, 2003.

7. Пономарев А Ф., Рядинская A.A. Нетрадиционная белковая добавка. //Материалы VI международной научно-производственной конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения». Механизация, экономика. - Белгород" Издательство Белгородской ГСХА, 2002.

ЛР №020329. Подписано в печать «7>юктября 2003 г. Зак 8563.Тираж 100

308503 Белгородская обл., Белгородский р-он,

п. Майский, ул. Вавилова, 1. Цех оперативной печати Белгородской ГСХА

f lé^s' # 16 33 8