Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Технология крупногруппового ягнения и некоторые её особенности в зависимости от микроклимата в овчарнях
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Дюсембаев, Адильсеид Ахметович

ВВЕДЕНИЕ.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Технология ягнения на маточных комплексах и фермах.

1.2. Роль конструкций помещений и средств нормализации микроклимата

1.3. Микроклимат и характер реакции ягнят.

П. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИИ.

2.1. Место и условия проведения работы

2.2. Материалы и методика исследований.

Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Технология ягнения и особенности формирования микроклимата в зависимости от типа овчарни, конструкции пола и средств нормализации

3.1.1. Особенности проведения крупногруппового ягнения на грунтовом полу с соломенной подстилкой

3.1.2. Влияние технологических параметров содержания ягнят на щелевом полу на их сохранность

3.1.3. Технология и гигиена ягнения на комбинированном полу.

3.2. Дифференциация температурного режима при технологии крупногруппового ягнения

3.3.Плотность размещения овец в овчарнях

3.4. Экономическая эффективноеть

ГУ. В Ы В О Д Ы.

V. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Технология крупногруппового ягнения и некоторые её особенности в зависимости от микроклимата в овчарнях"

Важнейшей составной частью экономической стратегии на современном этапе являются решения ХХУ1 съезда КПСС, майского и ноябрьского (1982) Пленумов ЦК КПСС, одобривших Продовольственную программу СССР, в которой исключительно большое внимание уделено необходимости обеспечить в возможно сжатые сроки устойчивое снабжение населения всеми видами продовольствия, а промышленность-сырьем.

В решении Продовольственной программы особое место отводится Казахской ССР, являющейся крупнейшей животноводческой базой на востоке страны.

К 1990 году более высокими темпами должно развиваться мясное скотоводство и овцеводство, при этом предусматривается резкое увеличение производства мяса, молока, шерсти и других продуктов животноводства. достижение 50-шллионного поголовья овец, - как было отмечено в докладе первого секретаря ЦК КПК тов. Д.А.Кунаева на совещании работников овцеводства в г. Алма-Ате (1981) - остается одной из главных проблем Казахстана. В этом направлении за последние годы в республике проведены значительные работы по созданию кормовой базы, совершенствованию племенной работы и переводу овцеводства на промышленную основу путем строительства типовых маточных комплексов, откормочных площадок и внедрению прогрессивной технологии кормления и содержания овец.

В настоящее время в колхозах и совхозах функционируют 556 откормочных площадок и комплексов общей мощностью для 2,67 млн. овец, дающих ежегодно большой экономический эффект перед традиционным отарным способом содержания животных, где на одного чабана нагрузка повышается до 1500-2000 голов, а на маточных комплексах эта норма возрастает до 400-450 маток при повышении выхода приплода на 10-20% и рациональном использовании помещений.

Однако оптимальные варианты технологии содержания овец по природно-экономическим зонам, особенно по сезонам года в условиях Казахстана еще не решены, что сдерживает широкое практическое применение интенсификации этой важнейшей отрасли животноводства.

Не решены также многие вопросы архитектурно-строительных параметров овцеводческих помещений разного назначения применительно к конкретным вариантам технологии.

Актуальность темы. Выполнение большой народнохозяйственной проблемы Продовольственной программы иметь в Казахстане к 1990 году 50 миллионов овец требует, чтобы ежегодный прирост общественного поголовья составлял не менее 1,5-2,0 млн. или в 3-4 раза больше, чем в лучшие годы предыдущих пятилеток.

Достичь таких высоких темпов прироста можно не только на основе решения научных аспектов воспроизводства стада и получения от каждой матки как минимум одного ягненка, но и на базе поисков наилучших методов полного сохранения нарождающегося молодняка, особенно в первые дни его жизни.

Сохранение молодняка является актуальной проблемой во всех странах мира с развитым овцеводством. Из общего числа павших ягнят 78% погибает до отьема, из них 50% гибнет в первые три дня жизни (Н.Г.Николаевская, 1973).

По данным R.U/ats (1972) в Австралии потери ягнят составляют от 5 до 77% от числа народившихся, а в первые дни после ягнения доходят до 40%.

В РСФСР ( А.II.Ясаков, 1978) потери молодняка при ягнении и выращивании до отьема от матерей составляют 28-35%.

В.Ф. Матусевич (1977) отмечает, что в отдельных хозяйствах и районах Казахстана отход ягнят в окотный период достигает 36%, Причина столь большого падежа молодняка на наш взгляд, видимо, вызвана тем, что еще недостаточно учитываются особенности технологии крупногруппового ягнения, при которой существенным пробелом является и то, что для новорожденных ягнят в первые дни жизни не создаются необходимые организму животных микроклиматические условия. Э.Мотес (1976) особо подчеркивает, что при неблагоприятных показателях микроклимата идет не только падеж молодняка, но и сокращается срок службы зданий и установленно-* го в них технологического оборудования, а так же в процессе эксплуатации снижаются теплотехнические качества ограждающих конструкций.

В связи с этим особую значимость приобретает научное обоснование и практическое решение этих вопросов при переводе овцеводства на промышленную основу.

Из доступной нам научной литературы не "'достаточно ясна обоснованность технологии крупногруппового ягнения и ее особенностей в зависимости от микроклимата родильных помещений в условиях, где колебания наружной температуры воздуха достигают от плюс 30-45°С в летний до минус 30°С и ниже в зимний периоды. Тем более, что в условиях юго-востока Казахстана мало изучены приемлемость и эффективность отдельных элементов и конструкций, формирующих микроклимат всего помещения.

Из строительных конструкций существенная роль, как подчеркивает Г. В. Бурке ер (1977), принадлежа' полам, через которые организм животных может расходовать до 30% общих теплопотерь.

Исследователи А.Ковакс и И.Госс (1980) ставят в зависимость от качества пола, его неровностей такие заболевания, как копытнал гниль, дерматиты и др. •

Г.К.Волков, В.И.Большаков (1977) обращают особое внимание на то, что проектирование и строительство объектов должно вестись со строгим учетом расчетных параметров микроклимата.

В связи с этим вытекает и практическая необходимость выявить соответствие микроклимата помещений, специализированных для проведения крупногруппового ягнения, физиологическим потребностям, животных, в особенности ягнят в первые декадные сроки их жизни. При этом первостепенно важно умелое сочетание планировочных решении по расстановке отдельных элементов внутрикошарного оборудования с наиболее благоприятными микроклиматическими зонами, создаваемыми внутри овчарни искусственными побудителями тепла.

Цель и задачи исследований. Из вышесказанного целью наших исследований являлось изучение технологии крупногруппового ягнения и некоторых ее особенностей в зависимости от микроклимата в овчарнях маточных комплексов юго-востока Казахстана.

Задачи исследований заключались в следующем:

- определить теплотехнические свойства конструкций овчарен, приемлемый тип родильного помещения и оптимальные планировочные варианты размещения внутрикошарного оборудования)

- изучить целесообразность организации крупногруппового ягнения и выращивания молодняка в помещениях с решетчатыми полами и на глубокой соломенной подстилке;

- установить основные параметры микроклимата благоприятные для ягнят и маток в окотный период, эффективность средств нормализации и оптимальную плотность размещения животных.

Научная новизна. На юго-востоке Казахстана впервые проведены исследования по изучению технологии крупногруппового ягнения и влияния микроклиматических условий на сохранность ягнят в овчарнях пяти типов при трех вариантах полов и пяти средствах нормализации микроклимата.

Установлен приемлемый для крупногруппового ягнения тип овчарни, необходимость применения в родильных помещениях комбинированного пола с оптимальным планировочным решением и способ нормализации микроклимата путем сочетания локальных и теплогенерирующих средств с новым принципом распределения тепла, а также получены новые данные по температурному режиму для трех возрастных периодов жизни ягнят.

Практическая ценность. Основные положения диссертационной работы будут предложены для проектирования и строительства маточных комплексов в условиях юго-востока Казахстана, что даст возможность практикам овцеводства уменьшить число неинфекционных видов заболеваний ягнят на 14%, дополнительно сохранить около 10%, повысить среднесуточный прирост массы тела на 2Ъ% и довести сохранность ягнят до 98-99$.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Дюсембаев, Адильсеид Ахметович

1У. ВЫВОДЫ

Перевод овцеводства на промышленные методы производства предъявляет повышенные требования к животноводческим помещениям маточных комплексов, особенно к родильным помещениям. Исследования технологии крупногруппового ягнения и некоторых ее особенностей в зависимости от микроклимата, впервые проверенные в условиях юго-востока Казахстана в различных типах овчарен в период ягнения, позволяют сделать следующие выводы:

1. Технологическим требованиям из сравниваемых типов овчарен наиболее полно отвечает шиферно-блочная и овчарня, для ограждающей конструкции которой была использована глиносолома.

Этот же материал, а также камышитовые маты, микропористая структура которых обеспечивает достаточную влагопроницаемость, могут применяться как утеплители совмещенного перекрытия.

Железобетонные плиты, исключающие воздухопроницаемость и с высокой теплопроводностью, применять для устройства покрытий нежелательно. При эксплуатации помещений на внутренней поверхности плит, частично и стен конденсируется влага,что приводит к нарушению микроклимата, для нормализации которого требуются значительные расходы, особенно при ягнении овцематок на грунтовом полу с соломенной подстилкой.

Такие же недостатки характерны и для покрытий, используемых в овчарнях конструкции завода "Актюбсельмаш",

2. Наиболее технологичными для рационального использования внутрикошарного оборудования, транспортных средств и обслуживания животных являются помещения шириной 12 м или кратная ей и длиной 80-120 м.

3. Для устройства "активной" зоны - ряд одиночных и отделенных ("столовые") клеток, в которой производятся все активные технологические операции по приему и обслуживанию нарождающихся ягнят, их отдых и подкормка, более эффективно использование подвоздуховодных зон обогрева с оптимальными микроклиматическими условиями.

Лучшие условия для овцематок с двойневыми ягнятами и обслуживания их создаются в одиночных клетках площадью 1,56 м^ ( 125 х 125 см).

4. Применение впервые разработанного нами комбинированного пола с оптимальным планировочным решением позволяет нормализовать микроклимат и повысить сохранность ягнят по сравнению с проведением окота на грунтовом полу со сменяемой соломенной подстилкой и сплошном щелевом полу соответственно на 12,9 и 7,0 процентов, без демонтажа оборудования проводить механизированную уборку навоза, уменьшить загрязненность шерсти овцематок, сократить расход соломы в 8-10 раз.

0 положительном воздействии сформировавшихся благоприятных условий на организм ягнят при устройстве комбинированного пола свидетельствуют также гематологические данные и динамика живой массы. Так, у ягнят в 20 дневном возрасте, находившихся на комбинированном полу, показатели гемоглобина и эритроцитов соответственно были больше на 9,5 и 6,8% ( Р <10,01) и среднесуточный прирост выше на 7,7% (Р<Г 0,05), чем у ягнят, содержавшихся на сплошном щелевом полу.

5. Проведение ягнения на грунтовом полу с использованием для теплоизоляции соломы требует больших затрат ручного труда (25-27% времени от всех видов работ) на очистку помещения.

Подстилочный материал при накапливании влаги в нем более 30-40% представляет наибольшую опасность для здоровья ягнят даже при оптимальной температуре воздуха в родильном помещении.

6. Вследствие регистрируемой разницы между температурой воздуха над поверхностью щелевого пола и подпольного пространства ( до 5,6°С) и конвективного воздействия этой среды, обуславливающее переохлаждение соприкасающихся с жестким непрогреваемым ложем частей тела ягнят, что приводит к их заболеваемости и отходу, проведение ягнения на сплошном щелевом полу нежелательно. допускается содержание ягнят на щелевом полу с 8-10 дневного их возраста. К этому времени ягнята менее подвержены заболеваниям и у них лучше развиты терморегуляторные функции.

7. Дифференциация теплового режима по возрастным периодам позволяет нижней критической температурой считать:

- для ягнят с момента рождения до 3-4 дневного возраста +9°С;

- от 3-4 до 8-10 дневного возраста +7°С;

- от 8-10 до 15-20 дневного возраста +5°С.

При совместном содержании ягнят с овцематками верхняя граница температуры воздуха не должна превышать 13°С. При более высокой температуре у овцематок наблюдается тепловое угнетение.

8. При всех рекомендуемых нами температурных режимах воздушной среды относительная влажность воздуха родильного помещения должна быть не более 75%'.

9. Применение теплогенерирующих средств обогрева с распределением тепла через воздуховоды, располагаемые под оконными проемами по всему пристенному периметру здания на высоте не более 1,0 м, в сочетании с локальными теормоизлучателями наиболее эффективно для нормализации микроклимата родильного помещения.

10. Плотность размещения овцематок является важным фактором, влияющим на микроклимат помещения и сохранность молодняка.

Лучшие условия создаются для ягнят до 8-10 дневного возраста при площади пола на одну овцематку 1,8 м2 и величиной групп маток в оцарке для ягнения в количестве 15 голов.

При этой же площади пола на одну овцематку допускается максимальное количество маток с одинцовыми и двойневыми ягнятами в группе соответственно 20 и 10 голов.

II. Создание благоприятного микроклиматического режима, отвечающего требованиям животных, предопределяет лучшую сохранность, больший прирост массы тела ягнят и обеспечивается при условии использования шиферно-блочной овчарни, комбинированного пола и предлагаемых нами средств обогрева, экономический эффект при которых составляет соответственно 3,8;4,9 и 4,4 рубля в расчете на одну овцематку. у. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЩ0Ш1ИЯ

На основании выполненных исследований считаем возможным для условий юго-востока Казахстана рекомендовать:

1. При проектировании и строительстве ограждающих конструкций ( стены, покрытия) использовать шиферно-блочные панели и аналогичные им по теплозащитным свойствам местные материалы ( глино-солома, камышитовые маты).

2. В целях обеспечения здоровья и продуктивности животных, а также создания наиболее благоприятных условий труда овцеводам устраивать в родильном помещении комбинированный пол с механизированным способом уборки навоза.

3. Для нормализации микроклимата наиболее эффективны тепло-генерирующие средства с распределением тепла через воздуховоды, располагаемые под оконными проемами на высоте не более 1,0 м по всему пристенному периметру здания, в сочетании с локальными термоизлучателями.

4. Расчетными параметрами для родильных помещений при крупногрупповом ягнении должны быть: температура воздуха для ягнят с момента рождения до 3-4 дневного возраста +9 - +13°С, во второй возрастной период ( от 3-4 до 8-10 дней) - +7 - +13°С и в третий возрастной период ( от 8-10 до 15-20 дней) - +5 - +13°С; относительная влажность 70-75$.