Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Обоснование ресурсосберегающей технологии производства продукции овцеводства Северного Кавказа
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Обоснование ресурсосберегающей технологии производства продукции овцеводства Северного Кавказа"

7 'ДОНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

л Г- пг.'!

1 и П-И Ь^

На правах рукописи

КОНОПЛЁВ Виктор Иванович

ОБОСНОВАНИЕ РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩЕЙ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ ОВЦЕВОДСТВА СЕВЕРНОГО КАВКАЗА

Специальность 06.02.04 - частная зоотехния,

технология производства продуктов животноводства

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Перснановка - 1996

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте овцеводства и козоводства и Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии

Научный консультант - член-корреспондент ААО,

, доктор сельскохозяйственных

наук, профессор Абонеев В.В.

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки

Российской Федерации, доктор сельскохозяйственных наук, академик ААО Тапильский И. А.,

«доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ульянов А.Н.

доктор сельскохозяйственных наук Донерян A.M.

Ведущее предприятие - Кабардино-Балкарская

государственная сельскохозяйственная академия

Зашита диссертации состоится 26 декабря 1996 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д. 120.44.01 в Донском государственном аграрном университете.

Адрес университета: 346493, Россия, Ростовская область, Октябрьский (С) район, пос.Персиановский , Донской ГАУ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке госагроунивер-ситета.

Автореферат разослан

Mlfhl 1996 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Ю.А.Колосов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы. Современное состояние овцеводства большинства регионов страны по уровню затрат на производство продукции и ее качество не отвечает требованиям производителей и переработчиков. Затраты на производство продукции растут; а рентабельность отрасли имеет тенденцию к резкому снижению и в большинстве хозяйств стала убыточной.

Технология овцеводства, сложившаяся в большинстве регионов нашей страны, основывается на длительном стойловом содержании овец и ягнении маток в зимний и ранне-весенний периоды года. Интенсификация отрасли в этой модели связана с капиталоемкостью и частичной автоматизацией производственных процессов с целью сокращения затрат труда. Усложнение технологии здесь до последнего времени происходило в направлении увеличения энерговооруженности вплоть до калориферного отопления овчарен, индивидуального выращивания ягнят на заменителях овечьего молока, применения искусственного осеменения, подготовки и использования обезвоженных кормов и кор-мосмесей . Такая интенсификация в массе привела к резкому удорожанию продукции.

В последние годы в связи с возникновением в нашей стране новых форм собственности появилась необходимость и в разработке новых способов производства, обеспечивающих снижение затрат труда и материально-технических средств на производство продукции овцеводства и обеспечивающих конкурентоспособность отрасли. Собственные исследования проведены в этом направлении.

Сбережение материальных, трудовых, энергетических и других ресурсов в процессе производства продукции овцеводства возможно при весеннем сроке ягнения маток, в том числе непосредственно на пастбищах.Эффективность весеннего ягнения маток, в том числе непосредственно на пастбищах, определяется тем, что для зимнего стойлового содержания овец не потребуется строительства дорогостоящих капитальных помещений.Достаточно иметь облегченные помещения или укрытия, исключающие сырость и сквозняки.Отпадает необходимость в привлечении на период ягнения большого количества сакманщиков, и подсобных рабочих, в изготовлении дорогостоящего технологического оборудования для ягнения - клеток-кучек, щитов, ясель, устройства двух фронтов кормления маток при кошарно-базовом выращивании ягнят.Резко сокращается необходимость в больших затратах электроэнергии, энерготеплоносителях для обогрева тепляков и овчарен.

Большой научный и практический интерес представляют исследования по изучению биологических и этологических особенностей овец, а также их продуктивных качеств в зависимости от разработанных технологических приемов и зоотехнических мероприятий пастбищно-стойлового содержания, обеспечивающих сбережение материально-технических и трудовых ресурсов в процессе производства продукции.

Все эти актуальные вопросы обоснованы и рассмотрены в настоящей работе.

1.2. Цель и згдачи исследований. Основной целью наших исследований является разработка и обоснование основ ресурсосберегающей технологии стойлово-пастбищного содержания овец с проведение весеннего ягнения маток, в том числе непосредственно на пастбищах. На основании изучения эффективности разных сроков и сезонов ягнения маток, включая ягнение маток на'пастбищах, обосновать технологию выращивания молодняка для воспроизводства и реализации на мясо.

В задачи исследований, решение которых выносится на защиту, входило:

- обосновать оптимальные, сроки осеменения и ягнения маток непосредственно на пастбищах;

- изучить эффективность разных способов осеменения маток для весеннего ягнения с учетом количества овец в хозяйстве;

- определить оптимальный возраст маток при ягнении на пастбищах;

- разработать и обосновать технологию содержания маток в стойловый период при весеннем ягнении;

- обосновать сроки стрижки маток при организации ягнения в весенний период;

- разработать технологию ягнения маток в весенний период непосредственно на пастбищах;

- изучить рациональные приемы использования пастбищ в период проведения йгнения маток и выращивания ягнят;

- обосновать величину группы маток при содержании на пастбищах . в период ягнения и выращивания ягнят;

- разработать технологию выращивания ягнят при разных сезонах

и сроках ягнения маток для воспроизводства и реализации на мясо;

- установить экономически целесообразный возраст реализации молодняка разных сезонов и сроков рождения на мясо, сроков стрижки и начала осеменения;

- дать сравнительную оценку эффективности разных сезонов и сроков ягнения маток, в том числе непосредственно на пастбищах.

1.3. Научная новизна исследований. Научная новизна и теоретическая значимость исследований состоит в том, что впервые установлены экономически целесообразные сроки осеменения и ягнения маток, а также технологические процессы и приемы выращивания и откорма молодняка разных сроков и сезонов рождения. Определен рациональный возраст использования молодняка разных сезонов рождения для воспроизводства и реализации на мясо.

Изучены этологические особенности овец при ягнении на пастбищах в зависимости от состояния шерстного покрова. Уточнено влияние кратности и сроков стрижки овец на их рост, развитие, формирование продуктивности и качество шерсти.

Впервые теоретически обоснованы и экспериментально разработаны технологические приемы организации ягнения маток и выращивания молодняка в зависимости от складывающихся кормовых и метеорологических условий. Установлены оптимальные параметры и пути повышения эффективности использования полезной площади помещений при разных сроках и продолжительности ягнения маток.

Решением этих и некоторых других вопросов научно обоснована, практически доказана и экономически подтверждена реальная возможность снижения затрат труда, материальных средств и энерговооруженности овцеводческих объектов в процессе производства продукции овцеводства.

1.4. Практическая ценность и реализация результатов исследований. Основные положения и предложения производству, содержащиеся в диссертации, в полном объеме реализованы в опхозе "Темнолесский" ВНИИОК, а отдельные технологические процессы - в колхозах "Гигант", "Россия" Благодарненского , колхозе им. XXII партсъезда Грачевского районов и других овцеводческих хозяйствах Ставропольского края, колхозе "Путь Ильича" Успенского района Краснодарского края и других овцеводческих хозяйствах Северного Кавказа. Внедрение в практику научных разработок и предложений обеспечивает снижение затрат труда и материально-технических средств в сочетании с должным количеством и качеством получаемой продукции. Технология стойлово-пастбищного содержания овец с проведением весеннего ягнения маток, в том числе непосредственно на пастбищах, обеспечивает снижение стоимости 1 овцеместа в среднем на 32,8 тыс.руб., чем при зимнем. За счет различий в стоимости кормов, используемых овцами на пастбищах и скармливаемых в стойловый период, расходы на их производство при весеннем ягнении в расчете на 1 матку меньше, чем при зимнем на 42,6 тыс.руб., или на 39,1 %. Стоимость расходуемой электроэнергии в процессе содержания овец и

проведения весеннего ягнения маток меньше, чем при зимнем на 19,2 тыс.руб., или в 3 раза. При весеннем ягнении маток на пастбищах можно получить более 70 ягнят на 100 объягнившихся маток.

Материалы проведенных исследований получили отражение в ГОСТе "Овцеводство. Интенсивные технологии выращивания и откорма овец" (1989), "Комплексной системе управления качеством труда и продукции сельского хозяйства " (1984). Экспериментальные данные включены также в справочник "Производство овцеводческой продукции" (1989), в "Сист?му овцеводства Ставропольского края" (1989). Результаты проведенных исследований используются при изучении дисциплин "Овцеводство" и "Зоогигиена сельскохозяйственных животных".

1.5. Апробация работы. Настоящая работа является частью тематических планов научно-исследовательских работ ВНИИОК (1977-1993 г.г.), номер госрегистрации 01560001739, 01880008544 и Ставропольской сельскохозяйственной академии (1995-1996 г.г.), номер госрегистрации 01920009844.

Материалы диссертации доложены и обсуждены: на научно-производственных конференциях " Всероссийского научно-исследовательского института овцеводства и козоводства (1979, 1981, 1982, 1986, 1989, 1996 г.г.), на краевой научно-практической конференции молодых ученых (1983 г.), на 3-х заседаниях НТС агропрома Ставропольского края (1991, 1993 г.г.), на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Ставропольской Государственной сельскохозяйственной академии (1994-1996 г.г.), на Всесоюзном семинаре - совещании "Дальнейшая интенсификация отраслей животноводства", проведенном в ГПЗ им.Розы Люксембург Новоазовского района Донецкой области (1990 г.), краевых совещаниях (1978) и семинарах (1978 г.), на расширенном заседании кафедры частной зоотехнии зооинженерного факультета Ставропольской ГСХА (1996 г.).

Материалы диссертации представлены в ежегодных отчетах о научно-исследовательской работе отдела технологии ВНИИОК (19771993 г.г.) и кафедры частной зоотехнии зооинженерного факультета Ставропольской ГСХА (1995, 1996 г.г.).

1.6. Публикация результатов исследований. Материаль! диссертации опубликованы в научных и научно-производственных журналах "Овцеводство", "Сельские зори", "Животноводство", информационных листках Ставропольского ЦНТИ, листовках, в справочника "Производство овцеводческой продукции" (Росагропромиздат, 1989) в

книгах "Система овцеводства Ставропольского края" (Ставропольское книжное издательство, 1989), "Научно обоснованные методы выращивания и откорма овец" (Издательство ВАСХНИЛ, 1986), в "Рекомендациях Госагропрома СССР по внедрению достижений сельскохозяйственной науки и практики в производство" (Москва, 1986), в трудах ВНИИОК, Ставропольской ГСХА, материалах конференций, 3-х ГОСТах.

Всего по теме диссертации опубликовано 43 работы, основные из них приведены в автореферате.

Объем и структура работы. Диссертации состоит из введения, обзора литературы, общей'методической части, результатов исследований ( 19 разделов), списка используемой литературы, включающего 523 источника, в том числе 129 на иностранных языках, приложений из 19 таблиц и 10 рисунков. Текстовая часть изложена на 354 страницах, содержит 99 таблиц и 14 рисунков (фотографии, схемы, диаграммы, графики).

Основные положения, выносимые на защиту:

- сроки осеменения и. ягнения маток на пастбищах;

- технологические приемы, обеспечивающие повышение продуктивности тонкорунных и полутонкорунных овец, снижение затрат труда и материальных средств на производство продукции;

- сроки и наиболее приемлемые способы стрижки маток при весеннем ягнении;

- обоснование технологии ягнения маток на пастбищах;

- обоснование технологии выращивания и использование тонкорунных ягнят разных сезонов и сроков рождения.

Представленная диссертационная работа является итогом собственных исследований с частичным использованием материала, полученного в содружестве с учеными ВНИИОК, в которых автор принимал непосредственное участие как ответственный исполнитель. Соавторы работ указаны в публикациях и тексте диссертации.

2. МАТЕРИАЛ И ОБЩАЯ МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

В настоящей работе обобщены результаты научных исследований, выполненные автором с 1976 по 1994 годы на овцах ставропольской, кавказской и северокавказской мясо-шерстяной пород в опхозе "Темнолесский" Шпаковского, колхозах "России" и "Гигант" Благо-дарненнского , колхозе им. XXII партсъезда Грачевского районов Ставропольского края, колхозе "Путь Ильича" Успенского района Краснодарского края. В экспериментах наряду с животными указанных

Обоснование ресурсосберегающей технологии _производства продукции овцеводства

Разработка технологии ягнения маток при минимальных затратах труда и материальных средств__•

Разработка технологии выращивания и откорма молодняка овец разных сроков рождения_

Эффективность разных сроков осеменения и ягнения маток

Обоснование рационального возраста маток при ягнении на пастбищах

Эффективность раз-

ных способов осеме-

нения маток в зави-

симости от коли-

чества овец в хо-

зяистве

Совершенствование технологии стойлового содержания овец при весеннем ягнении маток

Обоснование сроков и способов стрижки маток при весеннем ягнении маток

Обоснование величины группы маток в загонах пастбищ при ягнении

Изучаемые показатели

Метеоусловия окружающ ей среды и микроклимат помещений •_

Этология овец

Поедае-мость кормов и оплата корма продукцией_

Убойные показатели и качество мяса

Воспроиз- Шерст-

водитель- ная про-

ные спо- дуктивно

собности, сть, ка-

физиоло- чество

гическое шерсти,

состояние жира и

и рези- пота

стентность

Молочно- Эконо-

сть и ка- мическая

чество эффекти-

молока вность

Возраст отъёма ягнят при разных сроках ягнения маток

Режимы содержания молодняка овец разных сроков рождения

Обоснование кратности стрижки молодняка овец

Обоснование параметров площади и приемов повышения эффективности использования полезной площади помещений

Сроки реализации валушков на мясо и начала осеменения ярок_

Рост и развитие

НРезул

ьтаты исследовании

¡Производственная апробация"

[Рекомендации производству [

Рис. 1. Общая схема исследований

хозяйств, были использованы овцы колхоза - племзавода им. Ленина и "Россия" Апанасенковского , госплемзавода "Восток" Советского районов Ставропольского края. Научно-производственные опыты проводились , как правило, на фоне уровня кормления , соответствующего нормам ВИЖ и ВНИИОК, кормами традиционного и промышленного приготовления.

Для изучения продуктивных и биологических особенностей овец при разработке технологии стойлово-пастбищного содержания с проведением ягнения маток в различные сезоны гсм, в том числе непосредственно на пастбищах, было выполнено 1 / специальных научно-производственных опытов. В опытах использовалось 8 868 овец разного пола и возраста. Изучение продуктивных и биологических особенностей овец проводилось в строгом соответствии с общепринятыми методиками исследований. Кроме постановки специальных опытов, обобщались данные племенного и зоотехнического учета. Во всех необходимых случаях цифровые материалы обработаны методом вариационной статистики с использованием ЭВМ. В работе приняты следующие обозначения названия пород: СТ - ставропольская, КА - кавказская, СМШ - северокавказская мясо-шерст>ная.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ЗЛ. Технология содержания овец при ягиеиии маток на пастбищах.

Определяющими факторами успеха ягнения маток и выращивания ягнят являются метеорологические и кормовые условия. Защитив овец от воздействия внешней среды и обеспечив полноценное кормление овец можно достичь необходимой сохранности потомства и надлежащего его роста и развития. В связи с этим на первых этапах разработки технологии, обеспечивающей снижение затрат труда и материально-технических средств на производство продукции овцеводства, основанной на весеннем ягнении маток , в том числе непосредственно на пастбищах, изучены показатели выращивания ягнят в зависимости от способов содержания овец. В опыте, проведенном в колхозе "Путь Ильича" Успенского района Краснодарского края, осемененные в декабре матки северокавказской мясо-шерстной породы перед ягнением « мае были распределены на 4 группы. Ягнение маток и выращивание ягнят 'первой группы до 4-мес. возраста проводилось на пастбища:;. При переохлаждении народившихся ягнят в непогоду вместе с матерями заводили в овчарню, а впоследствии вынасали на пастбищах. В полдень овцы имели доступ в тень от деревьев лесополос.

Ягнения маток второй группы также проводилось на пастбищах с последующим содержанием в овчарне. С 10-сут. возраста ягнят остав-

ляли в овчарне при свободном выходе в баз, а маток выпасали на пастбищах. Днем маток 3-4 раза подпускали к ягнятам. Матки третьей Группы содержались на пастбищах при свободном доступе в овчарню при экстремальных метеорологических условиях. Ягнение маток и содержание ягнят четвертой группы проводилось на пастбищах без вмешательства человека. Площадь пола на матку с ягненком в овчарне составляла 1,1 кв.м . Огораживание загонов пастбищ проводилось с учетом суточной потребности в кормах. Невмешательство человека в процессе ягнения маток выращивания ягнят без защиты в непогоду сопровождалось большой их гибелью, особенно в первые сутки жизни (табл. 1). В I и IV группах по 11 маток объягнилось в экстремальных метеорологических условиях ( шел холодный ливневый дождь).Но в I группе ягнята вместе с матерями были доставлены в укрытие и сохранились, в то время как в IV группе они в течение первых трех суток погибли. Такое воздействие непогоды на ягнят отмечено при ягнении маток в мае, а воздействие экстремальных факторов внешней среды при ягнении в апреле проявляется более "жестким" образом. Наибольшей живой массы в 4 мео. возрасте достигли ягнята П1 группы, пользующиеся свободным доступом в укрытие и на пастбище, которые а данном показателе превосходили ягнят I группы на 0,77 кг, или 3,4 % ( Р > 0,05) , II группы - на 1,24 кг, или 5,6 % (Р < 0,05) и IV группы -на 2,14 кг, или 10,1 % ( Р < 0,001). Постоянное нахождение ягнят до 2-мес. возраста в укрытии и кормление i;x зеленой массой при свободном выходе в баз (II группа) способствовало увеличению выхода ягнят в 4-мес. возрасте в расчете на 100 маток на 6,9-12,0% в сравнении с выходом ягнят в III и I группах. Но такая технология ягнения маток и зы-ращивания ягнят сопровождается увеличением затрат труда и материальных средств. Так за период выращивания ягнят III" группы от рождения до 2-мес. возраста затрачено на 68,2 и 9,4 чел/часа меньше труда, чем при содержании 100 маток с ягнятами II и I групп.

Изучение клинического состояния и естественной резистентности овец при различных технологических приемах организации ягнения маток и выращивания ягнят в пастбищный период показало, что температура тела, частота дыхания и сокращения сердца у овец находилась в пределах нормы. Подтверждением нормального физиологического состояния овец служили и биохимические показатели (содержание в крови общего белка, ACT, АЛТ,СДГ и ГДГ). Что касается очевидно больных ягнят, то у них указанные показатели резко отклонялись от пределов нормы. Защитив овец от неблагоприятных условий окружающей среды можно в среднем сохранить 79,8 %, а при отсутствии свободного доступа в укрытия отход превышает 64%.

Выживаемость ягнят I группы до годовалого возраста составила 68,8 %, II - 78,6 %, III - 73,5 %, IV - 23,5 %, а их выход до года в рас-

Таблица 1

Результаты ягнения маток и выращивания ягнят в зависимости от способов их содержания

Показатели

Подопытные группы

I И III IV

Объягнилось маток, и 30 25 47 30

Родилось ягнят, п 32 28 49 34

Живая масса ягнят при

рождении, кг 4,23+0,08 4,50+0,10 4,51+0,06 4,44+0,09

Пало ягнят, %:

от рождения до 3 сут. 6,26 7,14 8,16 38,2

от рождения до 20 сут. 18,75 14,29 14,29 55,88

от рождения до 4 мес. 25,00 17,86 18,37 64,71

Живая масса ягнят в 20-

сут возрасте, кг 9,08+0,10 8,70+0,16 9,05+0,18 8,15+0,09

Прирост живой массы

ягнят за 20 сут., кг 4,83+0,14 4,20+0,19 4,51+0,19 3,71+0,12

Среднесуточная молоч-

ность маток, г 1208 1050 1128 928

Сохранилось ягнят до

4-мес. возраста, кг 75,00 82,14 81,67 35,29

Живая масса ягнят в 4-

мес. возрасте , кг 22,48+0,38 22,01+0,42 23,25+0,33 21,11+0,29

Среднесуточный при-

рост живой массы до 4-

мес. возраста 152,1 + 1,73 145,1 + 1,92 155,7+1,79 138,1 + 1,83

Выход ягнят на объяг-

нившихся маток, % 80,0 92,0 85,1 40,0

Примечание: в I группе получен один мертворожденный ягненок.

чете на объягнившихся маток соответственно 73,3%, 88,0%, 76,6 % и 26,7 %.

В годовалом возрасте живая масса ягнят I подопытной группы составила 36,7+0,56 кг, II группы - 37,8+0,49 кг, III группы - 37,11+0,53 кг и сохранившихся ягнят IV группы - 35,09+0,47 кг при среднесуточном приросте живой массы от рождения до года 88,9 г, 91,2 г, 89,3 г и 84,0 г. От молодняка овец I группы получено 2,44 кг, II - 2,41 кг, III -2,4 7 кг и IV - 2,34 кг чистой шерсти при 66,31, 64,83, 65,11 и 65,54 -процентном выходе.

В результате повторных исследований подтверждено, что непременным условием успешного выращивания ягнят при ягнении маток

непосредственно на пастбищах является организация их защиты от воздействия экстремальных факторов окружающей среды. Поэтому в дальнейшем при разработке сроков ягнения маток непосредственно на пастбищах содержание овец проводилось при свободном доступе в стационарные и передвижные укрытия различных конструкций и модификаций.

3.2. Эффективность разных сроков осеменения и ягнения маток на пастбищах.

Для обоснования наиболее оптимальных сроков ягнения маток на пастбищах в опхозе "Темнолесский" ВНИИОК осеменение маток ставропольской и северокавказской мясо-шерстной пород проводилось в ноябре с 23 числа (I группа), декабре - с 17 числа (II группа) и январе с 9 числа (III группа) при 50-процентном соотношении животных каждой породы в группах. Для синхронизации охоты использовали чешский препарат эстрофан. Осеменение пришедших в охоту маток проводилось свежеполученной спермой баранов-производителей двукратно в день. После завершения осеменейия маток в стойловый период содержали в базу овчарни и кормили по нормам в зависимости от продолжительности суягности, а в апреле они были переведены на огороженные пастбища, где проходило ягнение. В сравнительном аспекте изучение показателей воспроизводительной способности маток разных сроков ягнения на пастбищах (в апреле-июне) кроводилось с ягнением маток в традиционные сроки в феврале (контроль) и в нетрадиционные сроки осенью в сентябре (IV группа) и октябре (V группа).

Для искусственного вызывания охоты у маток в апреле и мае пользовались общепринятыми методиками.

Ягнение маток подопытных групп происходило соответственно срокам осеменения в апреле, мае, июне, сентябре, октябре и феврале при последующем выращивании ягнят I - IV групп в загонах пастбищ до перевода на . стойловое содержание в октябре. При огораживание пастбищ исходили из суточной потребности маток в зеленом корме (9 кг), урожайности трав и пребывания овец в каждом загоне в течение 57 суток. Для порционного использования травостоя загонов пастбищ пользовались переносными изгородями конструкции Семипалатинского опытно-экспериментального завода. Из загона матки каждой группы в период ягнения и выращивания ягнят имели свободный доступ в укрытия, к воде и минеральной подкормке. В жаркое время дня животные имели доступ в тень от деревьев лесополос. Для изучения этологиче-ских особенностей маток в период ягнения в зависимости от состояния шерстного покрова 50% маток I - III группы были острижены.

В период ягнения маток на пастбищах количество условно оптимальных суток по метеорологическим показателям при ягнении маток

и выращивания ягнят до 30-сут. возраста ( I воздуха +3...+15 С, влажность воздуха 50...90 %, скорость ветра 0-2 м/с, температура почвы на поверхности +5...+15 С и отсутствие осадков) при апрельском ягнении составило 7, майском - 6, июньском - 9, сентябрьском - 19.

Оплодотворяемость маток при осеменении в одну охоту в ноябре-декабре находилась в пределах биологических особенностей овец и составила в среднем 62,6% (при осеменении в ноябре - 66,7%, декабре -53,1% и январе - 68,1%), в то время как при осеменении в апреле она не превышала 49,6%, мае - 53,2%. Более высока:: оплодотворяемость маток получена при осеменении в сентябре - 74,3 %. Что касается плодовитости, то более низкой она отмечена у маток, осемененных в январе и апреле. При ягнении 33 маток в мае, 60 маток в июне, 55 маток в сентябре, 87 - в октябре и 51 в феврале получено соответственно 47, 72, 69, 117 и 70 ягнят.

Изучение этологических особенностей овец при ягнении маток и выращивании ягнят непосредственно на пастбищах показало высокую степень выраженности материнского инстинкта. Из общего количества объягнившихся маток с недостаточно выраженным инстинктом материнства в апреле было 2,3 %, в мае - 3,0% и в июне 3,3% маток. Всего недостаточно проявленный инстинкт материнства в период весенне-летнего ягнения маток на пастбищах был отмечен у 2,9% маток. При осеннем ягнении маток на пастбищах эти показатели не превышали 3,6%. Оценивая инстинкт материнства по 5-бальной системе, отметили с отлично выраженным инстинктом материнства 72,2%, хорошо - 18,4% и удовлетворительно - 1,5 % маток. Аналогичная тенденция выраженности материнского инстинкта сохраняется как по срокам, так и по сезонам ягнения маток на пастбищах.

Сравнивая технологию ягнения маток на пастбищах с традиционной технологией,следует отметить, что вследствие проявления недостаточного инстинкта материнства, обусловленного и стрессовыми явлениями в процессе ягнения, в проведенных исследованиях 89,6 % маток было пропущено через клетки-кучки.

Проводя ягнение маток непосредственно на пастбищах многие овцеводы прибегают к стрижке маток перед ягнением, побуждая их тем самым находить защиту от переохлаждения организма. Пользуясь укрытиями, матки с собою приводят в них и ягнят. Следует отметить, что основная часть остриженных маток при экстремальных метеорологических условиях ягнилась в укрытии (табл.2), где нет ветра, имелась защита от выпадающих осадков, а температура воздуха на 2- 4'С выше окружающей среды. Установлено, что при выпадении осадков, сильном ветре и пониженных температурах по мере переохдаждения организма взрослые овцы и, особенно молодняк, находят защиту в укрытиях, за его стенами и тканью, натянутой на столбики и изгороди пастбищ, за

кустарником с подветренной солнечной стороны, в понижениях и балках пастбища, где для овец' создаются наиболее благоприятные метеорологические условия (зоны комфорта). Кроме этого в организме молодняка овец, по данным Г.Селье (1960) при пониженных температурах происходит образование тепла и сокращение теплообмена в результате чего возникают условия для защиты организма от переохлаждения и гибели.

Таблица 2

Этологнческне особенности маток при разных сроках ягнения на пастбищах (в среднем за 2 года)

Сроки Состояние Объягнилось маток

ягнения шерстного В укрытии вне укрытия

маток покрова всего из НИХ всего ИЗ НИХ

п % при • эжс- при ОП- п % при экс- ври оптн-

тремаль- ти- тремаль- мальных

ных мальных ных условиях

условиях условиях условиях

п % п % п % п %

Апрель остриженные 40 58,0 32 80,0 8 20,0 29 42,0 1 3,4 28 96,6

неостриженные 13 20,0 12 92,3 1 7,7 52 80,0 22 42,3 30 57,7

Май остриженные 12 33,3 9 75,0 3 25,0 24 66,7 3 12,5 21 .87,5

неостриженные 5 12,2 1 20,0 4 80,0 36 87,8 12 33,3 24 66,7

Июнь остриженные 3 5.0 2 66,7 1 33,3 57 95,0 45 78,9 12 21,1

неостриженные 5 8.5 1 20,0 4 80,0 54 91,5 31 57,4 23 42,6

Сентя- остриженные 40 46,0 31 77,5 9 22,5 47 54,0 7 14,9 40 85,1

брь

Октябрь остриженнце 85 59,9 67 >78,« 18 21,2 57 40,1 6 10,5 51 89,5

Из всех сроков ягнения маток в апреле - Июне на пастбищах наилучшим ростом и развитием отличались ягнята апрельского рождения ( табл.3), которые по живой в 4-мес. возрасте превосходили ягнят майского рождения на 5,2 кг, или на 21,8%, июньского - на 5,1 кг, или на 21,4%. Ягнята сентябрьского и октябрьского рождения имели хорошее развитие и по живой массе превосходили ягнят апрельского рождения на 0,6 н 1,4 кг, или на 2,5 и 5,9 %. Среднесуточный прирост живой массы ягнят апрельского срока ягнения маток от рождения до 4-мес. возраста составил 162,5 г, майского - 123,9 г, июньского - 121,7 г, сентябрьского - 165,8 г и октябрьского - 173,3. г. Ягнята от маток северокавказской мясо-шерстной породы по среднесуточному; приросту живой массы превосходили ягнят от маток ставропольской породы на 3,0-9,7%.

Наибольшая сохранность ягнят до 4-мес. возраста отмечена при апрельском ягнениа маток - в сравнении с майскими она была выше на 24,0% и июньскими на 25,3%. Более высокая сохранность ягнят при

Таблица- 3

Результаты выращивания ягнят при разный сроках ягнения маток

Показатели

Сроки ягнения маток

февраль апрель май июнь сентябрь октябрь

по породам овец

СТ СМШ всего СТ СМШ всего СТ СМШ всего СТ СМШ всего КА КА

Количество под- 40 25 65 28 27 55 25 22 47 42 30 72 32 36

опытных ягнят, п

Живая масса (кг)

в возрасте, мес.:

при рождении 4,3 4,4 4,3 4,5 4,2 4,3 4,0 3,6 3,8 4,1 4,0 4,1 4,5 4,4

+0,11 +0,08 +0,06 +0,06 ±0,06 ±0,08 ±0,09 ±0,06 ±0,09 ±0,05 ±0,07 ±0,08 ±0,09 ±0,08

2 16,7 17,1 16,9 17,9 17,7 17,8 14,1 14,8 14,4 14,2 14,9 14,6 15,0 15,4

¿0,14 ±0,16 ±0,12 ±0,18 ±0,23 +0,21 ±0,24 +0,18 ±0,17 +0,21 ±0,24 ±0,25 ±0,26 ±0,29

4 25,6 25,8 25,6 23,6 23,9 23,8 18,0 19,0 18,6 18,0 19,4 18,7 24,4 25,2

+0,36 +0,41 +0,25 ±0,44 +0,34 ±0,29 ±0,31 ±0,28 ±0,41 ±0,25 ±0,23 ±0,33 ±0,35 ±0,41

Отход ягнят,%:

за период ягнения 2,5 0 1,5 7,1 3,7 5,5 16,0 13,6 14,9 21,4 20,0 20,8 3,1 5,6

от рождения до ■ 2 2,6 4,0 3,1 3,8 7,7 5,8 33,3 26,3 30,0 8,2 12,5 15,8 3,2 5,9

мес.

от рождения до 4 7,5 8,0 7,7 17,9 14,9 16,4 44,0 36,4 40,4 42,9 40,0 41,7 18,8 19,0

мес.

от рождения до 12 10,0 8,0 9,2 39,3 33,3 36,4 44,0 36,4 40,4 61,9 60,0 61,1 21,9 22,2

мес.

Сохранилось яг-

нят до 4-мес. воз-

раста, % 90,0 92,0 90,8 82,1 85,1 83,6 56,0 63,6 59,6 57,1 60,0 58,3 78,1 77,8

ягнении маток и выращивании ягнят непосредственно на пастбища: осенью в определенной мере достигнута за счет использования приле гающих непосредственно к пастбищам овчарен для защиты овец от не благоприятных метеорологических условий и более раннему перевод; овец на стойловое содержание.

Рассматривая отход ягнят в зависимости от состояния шерстноп покрова матерей , следует отметить, что все павшие ягнята при апрельском ягнении были получены от неостриженных перед ягнение» маток. В группе майского срока ягнения маток 30% ягнят пало о-остриженных и 66,7% от неостриженных и в группе маток июньскоп ягнения 27,6% от остриженных и 18,4% от неостриженных. Из числ; павших ягнят, родившихся в сентябре, 50% погибло от заболевания ор ганов дыхания, а у ягнят октябрьского рождения отход по этой причи не составил 71,4%. Причиной падежа остальных ягнят были заболева ния органов пищеварения, затруднения в приеме молока вследствш увеличенных размеров сосков. При этом существенное влияние н; снижение показателей прироста живой массы ягнят майского и июнь ского сроков рождения оказывает обработка против инвазионных забо леваний, которая достигала 4- 5 раз до перевода на стойловое содер жание. Особенно заражениям инвазиями подвергаются ягнята июнь ского рождения при продолжительном выпадении осадков в летний пе риод. Сохранность ягнят апрельского рождения до годовалого возраст! составила 63,6%, майского - 59,6%, июньского - 38,9%, сентябрьской - 78,1, октябрьского - 77,8%.

Живая масса молодняка апрельского рождения в годовалом воз расте составила 38,09 кг, майского -34,18 кг, июньского - 34,91 кг сентябрьского - 40,34 кг и октябрьского - 40,05 кг при среднесуточно» приросте живой массы 92,3, 82,2, 84,5, 98,2 и 97,7 г. Молодняк фев ральского рождения в годовалом возрасте имел живую массу 42,5 кг, ; среднесуточный прирост живой массы составлял 104,7 г. Превосход ство ягнят апрельского рождения над "майскими" и "июньскими" п< среднесуточному приросту живой массы от рождения до года состави ло 10,9 и 9,3%. . ,

При оценке эффективности различных сроков осеменения и ягне ния маток исходили из затрат на содержание, проведение ягнения 1 выращивания молодняка, а также стоимости полученной продукции : ценах 1996 и 1990 г.г. В основе подсчета эффективности была учтен; оплодотворяемость маток при осеменении в различные сезоны года ] количество полученного прироста живой массы у потомства в расчет на подлежащую осеменению , осемененную и объягнившуюся матку. Исходя из сложившихся средних цен на продукцию овцеводства в 1991 году, особенно низких на шерсть, производство ее убыточно при все;

сроках и сезонах ягнения маток (табл.4), но при апрельском ягнении сумма убытка на объягнившуюся матку была меньше на 91,0 тыс.руб., чем при февральском по традиционной технологии, на 24,2 тыс.руб. -чем при майском , на 28,9 тыс.руб. - чем при июньском, на 54,1 тыс.руб - чем при сентябрьском и на 66,0 тыс.руб - чем при октябрьском. В расчете на подлежащую осеменению матку эти различия увеличиваются при переходе от наиболее ранних весенних сроков ягнения к более поздним осенним и составили го ответственно 91,9; 22,1; 34,1; 83,2 и 95,5 тыс.руб.

Весеннее ягнение маток в апреле позволяет в стойловый период содержать их в помещениях облегченной конструкции, обеспечив снижение стоимости 1 овцеместа в среднем на 32,8 тыс.руб., чем при зимнем ягнении и на 26,1 и 32,6 тыс.руб. в сравнении с проведением ягнения в сентябре и октябре. За счет различий в стоимости кормов, используемых овцами на пастбищах и скармливаемых им в стойловый период, расходы на их производство в необходимом количестве при весеннем ягнении меньше, чем при зимнем, на 42,6 тыс.руб., при сентябрьском - на 16,6 тыс.руб., октябрьском - 19,4 тыс.руб., или соответственно на 39,1 , 15,2 и 17,8%.

Ягнение маток в апреле непосредственно на пастбищах в сравнение с ягнением в феврале, сентябре и октябре позволило снизить расходы на зарплату за счет сокращения обслуживающего персонала в период выращивания ягнят соответственно на 1,9 ; 1,6 и 1,8 тыс.руб., или на 76,0; 64,0 и 72,0 %. Стоимость израсходованного количества электроэнергии на обогрев овчарен и поддержание необходимого микроклимата при весеннем ягнении была меньше, чем при зимнем, на 19,2 тыс.руб., или в 3,00 раза, на 9,9 и 18,1 тыс.руб., или в 2,04 и 2,98 раза, чем при сентябрьском и октябрьском.

Расчет эффективности различных сроков осеменения и ягнения маток на пастбищах по ценам на продукцию и материальные средства, действующим до 1990 года, показал, что на подлежащую осеменению матку при апрельском ягнении можно получить 148,3 , февральском -5,9, майском - 110,1, июньском - 88,7, сентябрьском - 0,3 руб. прибыли и октябрьском 17,1 руб. убытка, а в расчете на объягнившуюся соответственно 157,9; 17,0; 112,6; 107,4; 60,2 и 43,4 руб. прибыли. При этом эффективность ягнения маток осенью сдерживается сезонностью половой охоты и, вследствие низкого процента прихождения маток в охоту, их низкой оплодотворяемости даже после стимуляции и синхронизации охоты. Однако уровень эффективности ягнения маток в весенний период, в том числе непосредственно на пастбищах в условно оптимальные сроки во многом обусловлен и может-изменяться в зависимости от способов осеменения.

Таблица 4

Эффективность различных сроков осеменения и ягнения маток

Показатели Сроки осеменения - ягнения маток

сентябрь- ноябрь дека- янва- апрель- май-

февраль - брь - рь - сентябрь октябрь

(контроль) апрель май июнь

Оплодотворяемость маток, %:

в первую охоту 74,3 66,7 53,1 68,1 49,6 53,2

во вторую охоту 20,1 ' 27,6 50,0 4,3 3,8 7,1

за две охоты 94,4 93,8 93,1 72,4 53,4 60,3

Получено ягнят на 100 ь тток при

отъеме в 4-мес. возрасте, п:

подлежащих осеменению 105,7 90,9 70,3 47,9 43,1 50,3

осемененных 112,1 96,8 75,0 66,2 93,9 . 90,7

объягнившихся 115,6 100,0 77,6 70,3 98,4 104,3

Получено прироста живой массы в *

расчете на 1 матку, кг:

подлежащую осеменению 27,10 21,64 13,09 8,95 10,51 12,66

осемененную 28,70 23,03 13,95 12,38 22,92 22,84

объягнившуюся 29,60 23,80 14,45 13,15 24,00 26,28

Стоимость прироста живой массы

в расчете на 1 матку, тыс.руб.:

подлежащую осеменению 69,8 55,7 33,7 23,1 27,1 32,6

осемененную 73,9 59,3 35,9 31,9 59,0 58,9

объягнившуюся 76,3 61,3 37,2 33,9 61,8 67,7

Стоимость настрига чистой шерсти

с 1 матки, тыс.руб. 54,6 64,1 64,0 62,6 63,7 63,6

Стоимость всей условно получен-

ной продукции в расчете на 1 мат-

ку , тыс.руб. %

подлежащую осеменению 124,4 119,8 97,7 85,7 90,8 96,2

осемененную 128,5 123,4 99,9 94,5 122,7 122,5

объягнившуюся 130,9 125,4 101,2 96,5 125,5 131,3

Стоимость 1 овцеместа при содер-

жании в течение года, тыс.руб. 33,5 0,7 0,7 0,7 26,8 33,3

Стоимость кормов, подстилки,

тыс.руб. _ . 151,5 108,9 108,9 108,9 125,5 128,3

Зарплата, тыс.руб 4,4 2,5 2,6 2,5 4,1 4,3

Прочие затраты, тыс.руб. 38,8 19,6 19,6 19,6 29,5 ■ 37,7

Всего Затрат, тыс.руб. 228,2 131,7 131,7 131,7 185,9 203,6

Условная прибыль (убыток, -) в

расчете на 1 матку, тыс.руб.:

подлежащую осеменению -103,8 -11,9 -34,0 -46,0- -95,1 -107,4

осемененную -99,7 -8,3 -31,8 -37,2 -63,2 -81,1

объягнившуюся ■ -97,3 -6,3 -30,5 -35,2 -60,4 -72,3

Рентабельность (убыто-чность,-) в

расчете на 1 матку (%):

подлежащую осеменению -45,5 -9,0 -25,8 -34,9 -51,2 -53,0

осемененную -43,7 -6,3 -42,1 -28,2 -34.0 -39,8

объягнившуюся -42,6 -4,8 -23,2 -26,7 -32,5 -35,5

3.3. Эффективность разных способов осеменения маток

для весеннего ягнения.

. При изучении эффективности различных способов осеменения маток с учетом их количества в хозяйстве (табл.5) отмечено наибольшее прихождение маток в охоту в первую декаду с начала осеменения. При синхронизации охоты продолжительность эструса составляет 2-3 суток при массовом прихождении в охочу через 48 часов после второй инъекции препаратов. Во вторую охоту матки приходил1' синхронно с увеличением ее продолжительности на 1-2 суток. 0~ первого осеменения при ручной случке пошло в перегул 11,2%, вольной - 16,0%, искусственном осеменении - '29,2% и при синхронизации охоты - 33,1 н 31,9%. Использование метчиков с красителями различных цветов при вольной случке обеспечивало, повышение оплодотворяемости маток за счет более целенаправленного использования баранов на 4,2-4,8% и достичь показателя оплодотворяемости маток при ручной случке, составляющей 87,5-88,1% в первую охоту.

В период ягнения маток предусматривалось установить влияние факторов внешней среды на сохранность ягнят в зависимости от продолжительности ягнения.

Результаты интенсивности ягнения маток согласуются с результатами прихождения маток в охоту (табл.5). Установлено, что интенсивность ягнения маток от осеменения в первую охоту при ее синхронизации в среднем составляет 7 суток при массовом ягнении в течение 5 суток (92-95%). Ягнение маток от осеменения во вторую охоту также проходит синхронно с удлиненнием срока на 2-3 суток и составляет 910 суток при массовом ягнении (88-93%) в течение 5-7 суток. Следовательно, общая продолжительность ягнения при синхронизации охоты и осеменении в две охоты не превышает 17 суток при массовом ягнении в течение 9-12 суток.

Наибольшее число плодотворных осеменений получено при ручной случке - 96,8% за два половых цикла.Достаточно высокая оплодо-творяемость маток отмечена и при вольной случке (92,0%). Огшодотво-ряемость маток II группы за два половых цикла составила 85,2 и 86,2%. Кстати отметить, что частб перегулявших маток успевает проявить охоту в третий раз за те же 34-36 суток, что и при естественном осеменении. Поэтому с учетом осеменения их в третью охоту оплодо-творяемость маток увеличивается до 90,1% и достигает уровня оплодотворяемости маток при естественном проявлении охоты. Следовательно, при оплодотворении маток в естественный половой сезон, как при организации искусственного осеменения, так и при случке с баранами-производителями, двух половых циклов вполне достаточно. Более длинный период случки ведет к получению не уравненных по срокам рождения ягнят.

Таблица 5

Интенсивность проявления охоты у маток и ягнения при разных способах осеменения,%

Дни Числа Способы осеменения маток

осеме- месяца искусственное осеменение ручная вольн:

нения и ягнения при. естественном после предварительной синхронизации охоты случка случ!

прихожде-нии в охоту эстрофаном клатрапро-стином

подопытные группы

I Н III IV V

Осеменение

п=48 , п=9б п=182 п=62

1-5 20-25.11 2,92 100,0 100,0 30,7

6-10 26-30.11 43,8 - 40,3

11-17 01-07.12 27,0 - - 29,0

18-23 08-13.12 10,4 33,3 31,9 4,8

24-29 14-19.12 12,5 - - 4,8

30-4 20-24.12 6,3 9,4 8,8 1,6

Ягнение

п=43 п=86 п=164 п=60

1-5 15-20.04 22,9 61,5 56,6 25,8

6-10 21-25.04 29,2 5,2 9,3 38,7

11-17 26.04- 20,8 2,1 1,6 . 24,2

02.05

18-23 03-08.05 8,3 13,5 15,4 3,2

24-29 09-14.05 6,3 3,1 3,3 4,8

30-04 15-20.05 2,1 4,2 3,9 • -

п=5( 32,С 40,С 28,С 4,0 8,0 4,0

п=4< 24,( 34,( 22,(

6,0 4,0 2,0

Рассматривая способы осеменения маток , следует отметить, 1 каждый из них приемлем только при.определенных условиях. Так, о менение маток после предварительной синхронизации охоты возмож лишь при организации искусственного осеменения., В то же время- а хронное прихождение большого количества маток в охоту требует у личение числа осеменаторов и рабочих, которого можно избежать 1 тем поэтапного осеменения маток. Вольная случка -маток исключ; необходимость организации пункта искусственного осеменения и, бенно эффективна при осемении небольшого поголовья бвец ферм ских хозяйств. При этом важно знать сохранность молодняка при р ной продолжительности ягнения маток, так как массовое ягненш сжатые сроки может совпасть с экстремальными погодными услов ми, а при относительно равномерном ягнении появляется возможно

уменьшить отрицательное влияние непогоды. В то же время при ягнении маток в сжатые сроки возможно уделить больше внимания ягнению. и тем самым способствовать их выживаемости. Ягнение маток в сжатые сроки позволяет получить молодняк сравнительно одного возраста, что облегчает процесс его выращивания.

Анализируя результаты ягнения маток в зависимости от способов осеменения ( табл.6 ) , следует отметить , что наличие на пастбищах

Таблица 6

Эффективность ягнения маток и выращнв-,.шя ягнят при разных способах осеменения

Показатели Группы маток

I II-I II-II III IV

Объягнилось маток,п Родилось ягнят, п Плодовитость,% Живая масса ягнят при рождении, кг Пало ягнят до 20-сут. возраста,%

Живая масса ягнят в 20-сут.возрасте

Сохранилось ягнят до 4-мес. возраста,% Затраты труда на осеменения ЮОматок,чел/час Стоимость помещений и обрудования при осеменении 100 маток,тыс.руб. Прочие затраты,тыс.руб

43 86 164 60 46

55 110 200 78 55

127,9 127,9 121,9 130,0 119,6

4,01 4,15 3,88 ' 3,93 4,00

±0,06 +0,08 ±0,05 +0,04 +0,07

6,2 7,8 7,6 7,2 6,0

9,51 9,64 9,39 9,55 9,59

+0,21 +0,19 +0,12 +0,22 +0,17

80,0 78,2 79,0 80,8 81,8

36,8 35,1 35,1 40,6 9,7

25,3 25,3 25,3 8,0 1,0

71,0 23,4 23,4 2,0 1,0

укрытий, защищающих овец от воздействия экстремальных факторов экружающей среды при свободном доступе в них овец, обеспечивают этносительно одинаковую сохранность ягнят как при продолжительном 1гнении, так и в сжатые сроки. При этом минимальные затраты труда, материальных и других средств достигаются при вольной случке.

3.4.Обоснование рационального возраста маток при организации ягнения на пастбищах

Возраст животного оказывает существенное влияние на воспроиз-юдительную способность. При этом многие исследователи и специа-

листы, где овцеводство орновывается на пастбищном содержании, предполагают, что если ярок (маток) во время ягнения содержать вместе с матками , то это способствует лучшему развитию у них материнского инстинкта. Другие овцеводы придерживаются противоположной точки зрения. В связи с этим изучена воспроизводительная способность молодых маток при совместном и раздельном содержании с полновозрастными. Исследования проведены по схеме, представленной в таблице 7.

Таблица 7

Схема формирования подопытных групп маток и проведения ягнения

Подопыт- Полово- Осеме- Возраст, мес. Технология Кол-во

ная зрастная нено при при ягнения подопы-

группа маток,п осеме- ягне- тных .

гру- подг- нении нии суягных

ппа руппа маток

I I ярки 38 20 25 в отдельном загоне 25

II ярки 38 20 25 в загоне совместно 25

с полновозрастны-

ми матками

II I переяр- 38 32 37 в отдельном загоне 26

II ки переяр- 37 32 37 в загоне совместно 25

ки V с полновозрастны-

ми матками

III I матки 37 37 42 в отдельном загоне 26

из ярок .

II матки 38 49 54 в отдельном загоне 27

из пере-

ярок

Судя по приведенным в таблице 8 данным, более высокими показателями воспроизводительной способности отличались полновозрас'т-ные матки. Они проявляли более выраженный инстинкт материнства и меньше нуждались в помощи при родах. Отмечено, что ягнение маток в естественных природных условиях наиболее полно отвечает биологическим особенностям овец, помогает избежать воздействия стрессовых ситуаций, которым животные подвергаются в процессе многочисленных манипуляций при ягнении в овчарнях. Изучение этологических особенностей овец выявило несколько большую продолжительность ягнения молодых маток и несколько большую заботу о своих ягнятах полновозрастных маток. При этом не установлено существенных раз-

личий в суточных ритмах поведения молодых маток при раздельном и совместном содержании с полновозрастными.

Индивидуальное взвешивание ягнят позволило установить различия в живой массе только в зависимости от возраста маток при ягнении. Так, по живой массе при рождении ягнята III группы II подгруппы превосходили ягнят I группы I подгруппы на 0,58 кг, или 15,1% (Р<0,01), II группы I подгруппы на 0,42 кг, или 10,5% (Р<0,05), II подгруппы на 0,38 кг, или 9,4% (Р<0,05). При отъеме ягнят от маток в 4-мес. возрасте различия в живой массе молодняка составили 2,93 -1,90 кг, или 13,9 - 8,6% (Р < 0,001) в пользу полновозрастных.Среднесуточ-

Таблица 8

Воспроизводительная способность молодых и полновозрастных маток

Показатели Подопытные группы

I-I I-II IM II-II III-I III-II

Объягнилось маток всего, п

33 32 34 33 34 35

в том числе от осеменения:

в I охоту, п 25 25 26 25 26 27

во II охоту, п 8 7 8 8 8 8

Оплодотворяемость,% 86,8 84,2 89,5 89,2 91,9 92,1

Получено ягнят всего, п 39 38 42 40 44 47

в том числе от осемененных

маток: в I охоту, п 30 30 32 30 34 36

во II охоту, !1 9 8 10 10 10 11

Плодовитость, % 118,2 118,2 123,5 121,2 129,4 134,3

Оказана маткам помощь прк

родах,% 12,1 9,4 11,S 9,1 5,9 5,7

Проявили слабовыраженныГ:

инстинкт материнства, % 5,3 6,3 5,9 3,0 о а 2.9

ный прирост живой массы ягнят группы I-I от рождения до 4-мес. возраста составил 144,1 г, 1-Й -145,6 г, И-1 - 150,3 г, II-II -151,0 г, Ш-1 -160,6 г-и III-II - 163,7 г при среднесуточной молочности маток до 20-сут.возраста ягнят соответственно 1002 г, 1016 г, 1027 г, 1040 г, 1202 г, 1219 г. Различия по среднесуточной молочности маток молодых и полновозрастных маток составили 217-179 г, или 21,7 - 17,2% (Р<0,0!), а при совместном и раздельном содержании молодых маток различия не превышали 14 г (Р>0,05). В группе I-I до 4-мес. возраста сохрани-

лось 73,3% ягнят, в группе I-II - 70,0%, в группах II-II, III-I и III-II соответственно 71,9; 73,3; 82,4 и 80,6%.

Наибольшая выручка от прироста живой массы ягнят в расчете на 1 овцематку получена при ягнении на пастбищах полновозрастных овец вследствие более высокого выхода ягнят и лучшего их роста. По сумме выручки от прироста живой массы матки группы III-I превосходили маток I группы на 10,43 - 11,85 тыс.руб., или на 26,6 -31,4 %, II группы соответственно нь 3,17 - 3,89 тыс.руб., или на 6,8 - 8,5%.

3.5. Технология содержания маток в стойловый период

Весеннее ягнение маток и, особенно на пастбищах, позволяет содержать овец в стойловый период в,облегченных помещениях или передвижных укрытиях различных конструкций и модификаций многоцелевого назначения. Защитив овец от воздействия сырости, ветра, выпадающих осадков и обеспечив полноценное кормление в стойловый период, можно обеспечить нормальное протекание суягности маток и получить продукцию должного качества (табл. 9).

За период исследований не установлено различий в количестве потребленных овцами кормов в зависимости от условий содержания, в том числе и при скармливании сена из самокормушек при свободном доступе, изменении живой массы, количестве и качестве полученной шерсти. Скармливание сена из самокормушек, загружаемых один раз на 5-7 суток, обеспечило снижение затрат труда в сравнении с ежедневной его раздачей.

Следует отметить, что трансформируемые конструкции укрытий позволяют менять их формы и тем самым устранить воздействие экстремальных метеорологических факторов окружающей среды на здоровье овец. С помощью трансформируемой конструкции укрытий (клапанов) можно создавать свободный и ограниченный вход в них овец, увеличивать полезную площадь укрытия для защиты овец от выпадающих-осадков, изменить вход в укрытие в зависимости от направления ветра, сост.ыковать укрытия между собой торцовыми стфонамй, обеспечив необходимую конфигурацию база и так далее. Если стоимость 1 кв.м производственной площади пола овчарен для зимнего срока ягнения по ценам 1996 года в среднем составляет 400,2 тыс.руб., то укрытий 17,4 тыс.руб., или в 23 раза снижаются затраты материальных средств на их содержание в стойловый период при организации ягнения маток в апреле.

Влияние условий содержания маток в стойловый период на изменение живой массы н шерстную продуктивность

Показатели

Содержание маток в базу на глубокой

овчарню укрытия

подопытные группы и порода

I II

СТ

СМШ | СТ

СМШ

Количество маток, п Живая масса маток, кг: при постановке на стойловое содержание перед осеменением через 2 мес. суягности после ягнения

Длина шерсти перед стрижкой, см: бок

спина Вымытая зона, %: бок

спина

Глубина загрязнения шерсти, %: бок

спина Настриг шерсти , кг: в оригинале чистой

Выход чистой шерсти, % Выход основного сорта шерсти: оси/мер. 64-1-СВ/ осн. кроссбред 58-56-1-СВ Прочность шерсти на боку, сН/текс

25

.'59,95+0,48 60,74+0,53 61,27+0,59 60,10+0,60

9,33+0,14 8,72+0,17 10,49+0,80 18,93+0,67

25

25

25

59,69+0,51 58,78+0,54 57,59+0,57

60,52+0,56 59,43+0,62 58,30+0,65

61,11+0,56 60,10+0,61 59,01+0,63

59,94+0,57 58,58+0,57 57,67+0,64

11,83+0,09 9,26+0,11 11,92+0,08

10,89+0,11 8,52+0,09 11,07+0,07

13,98+0,89 10,52+0,76 13,83+0,81

21,01+0,69 19,70+0,81 21,26+0,88

19,23+0,49 22,17+0,63 19,25+0,63 22,23+0,69

22,86+0,91 24,63+0,90 22,77+0,84 24,98+0,92

4,97+0,09 5,05+0,08 4,90+0,07 5,01+0,07

3,15+0,05 3,45+0,04 3,16+0,04 3,47+0,03

63,39+0,33 68,32+0,41 64,48+0,36 69,25+0,43

82,0 80,1 82,4 80,5

8,42+0,09 9,34+0,15 8,50+0,10 9,38+0,14

3.6. Технологические приемы, обеспечивающие повышение продуктивности н снижение затрат труда и материальных средств на производство продукции

3.6.1. Влияние моциона и типа кормления овец в стойловый период на продуктивность и воспроизводительные способности маток. В период стойлового содержания маток установлено положитель-

ное влияние моциона с предоставлением выпаса маток в ноябре- декабре по поздним посевам кукурузы. Матки ставропольской и северокавказской пород, пользующиеся моционом ежедневно, за счет лучшей поедаемости потребляли корма питательностью на 0,05 кормовых единиц (4,3%) , а переваримого протеина - на 4,5 и 4,7 г, или 4,8 и 5,0% больше, чем животные без моциона. Вследствие большего количества потребляемых питательных веществ матки подопытной группы (пользующиеся моционом) имели прирост живой , составляющий в сутки 5,1 г , или иа 23,2% больше, чем в контрольной группе (без моциона). Предоставление маткам моциона перед осеменением во второй половине ноября при выпасе по кукурузе способствовало повышению оплодотворяемости на 3,4% и плодовитости на 2,6%. В группе маток, пользующихся моционом, затруднительных родов было на 2,1 % меньше.

Расчет затрат труда и средств, связанных с заготовкой кормов, в основу которого были положены затраты на их скашивание, транспортировку, укладку, хранение и скармливание в стойловый период показал, что в среднем на 1 матку j( по ценам 1996 года) с учетом поедаемости и питательности кормов, потребленных на пастбищах (кукуруза) •и заготовленных на стойловый период (силос) были на 11,5 тыс.руб., или 9,8% меньше.

3.6.2. Влияние подкормки маток и ягнят концентрированными и комбинированными кормами в период пастбищного содержания.

Наиболее сложным периодом выращивания ягнят является их содержание в июле-сентябре поЬле 2-мес возраста по мере выгорания пастбищ. Отъем ягнят от маток в 2-мес. возрасте при последующем стойловом содержании и полноценном кормлении позволяет вырастить высокопродуктивный молодняк, но ведет к увеличению затрат труда и материальных средств. Обеспечить должный рост и развитие ягнят апрельского и майского сроков рождения после 2-мес. возраста до перевода на стойловое содержание можно за счет подкормки комбинированными и концентрированными кормами до 150 г на животное в сутки и свободном доступе овец под теневые навесы. При этом определяющим фактором подкормки ягнят комбинированными или концентрированными кормами должен служить контроль за их ростом и развитием. В то же время подкормка маток концентратами в мае-июне после ягнения в апреле при наличии достаточного количества растительного корма на пастбищах не способствует улучшению роста ягнят.

3.6.3. Влияние стрижки ягнят на их рост и развитие, количество и качества получаемой шерсти. К началу летней жары шерстной

покров ягнят весеннего и более ранних сроков рождения составляет более 3 см и затрудняет процесс теплообмена между организмом и окружающей средой, что приводит ягнят в угнетенное состояние,к снижению аппетита и в конечном итоге к снижению их роста. Лучшее физиологическое состояние остриженных ягнят сказывается на прирост живой массы. Если среднесуточный прирост живой массы остриженных ягнят апрельского рождения за первый месяц после стрижки составил 122,0 г, за второй - 73,7 г, за третий - 108,7 г, то у неостриженных ягнят эти показатели составили соотве-отвенно 118,0; 69,7; 88,3 г, или на 3,4; 5,7% и 23,1% меньше. Живая масса остриженных ягнят апрельского рождения в 12-мес. возрасте была на 1,47 кг, или 3,9% больше, чем не остриженных (Р<0,05) . За две стрижки от молодняка апрельского рождения получено 2,87 кг чистой шерсти, что больше на 0,51 кг, или 21,6%, чем при однократной стрижки (Р< 0,001). Если среднемесячный прирост чистой шерсти при однократной стрижки ягнят апрельского рождения составил 181 г, то при двукратной - 220 г, что больше на 21,5%. Однако суть двукратной стрижки состоит не столько в количестве получаемой шерсти, сколько в значительно лучшем ее качестве при второй стрижки в сравнении с однократной. Стрижка ягнят в июне-июле благоприятно отражается на рост, разви-тие.продуктивность, качество продукции молодняка и других сроков рождения.

3.6.4. Обоснование параметров площади и пути повышения эффективности использования полезной площади помещений при выращивании и откорме молодняка овец. В процессе выращивания и откорма молодянка тонкорунных пород разных сроков рождения на технологических линиях обоснована минимально допустимая площадь щелевого пола в расчете на одно животное, составляющая: 0,30 кв.м -от 2 до 4 мес.; 0,35 кв.м. - от 4 до 6 мес., 0,40 кв.м - от 6 до 8 мес.; 0,45 кв.м - от 8 до 10 мес.; 0,50 кв.м - от 10 до 12 мес. и 0,55 кв.м. - от 12 до 15 мес., а оптимальная - площадь пола на 0,05 кв.м больше в сравнении с указанной. Дальнейшее увеличение площади пола экономически не оправдано и зоотехнически нецелесообразно. Установлена экономическая целесообразность трехкратного и более использования пола р течение года различными половозрастными группами овец, в том числе и при выращивании и откорме молодняка разных сроков и сезонов рождения. Многократное использование площади пола в сравнении с применяемым ранее в хозяйствах 1,5-кратным, обеспечивает увеличение прибыли, получаемой с 1 кв.м, на .18,9 -67,7%, а с одной, овцы - на 49,6 - 79,3%.

3.7. Обоснование сроков стрижки овец при организации

ягнения маток на пастбищах

Стрижка суячных маток за три недели до начал ягнения не сказалась отрицательно на протекание беременности и родов. В сравнительном плане наиболее приемлем скоростной способ, при котором затрачивается значительно меньше времени на снятие руна и животное меньше подвергаются технологическим манипуляциям. Различия в скорости стрижки сохраняются как при различных календарных сроках стрижки овец ( с марта по июнь), так и при стрижке овец с тонкой и кроссбредной шерстью (табл.10). Несколько меньшее время, затрая-и-ваемое на стрижку животных северокавказской мясо-шерстной породы в сравнении со ставропольской, которое составляет при стрижке в конце марта скоростным способом 0,9 -,0,5 мин/гол., или 9,5-6,6%, в апреле - 0,85-0,26 мин/гол., или 9,1-3,0 % и в мае - 0,84 - 0,04 мин/гол, или 9,2-0,5%, в значительной мере обусловлено строением руна и качеством шерсти.

3.7.1. Физиологическое состояние. Сводобный доступ овец в укрытия (овчарню) позволяет значительно устранить воздействие факторов внешней среды и сохранить здоровье овец. При этом уровень физиологического напряжения овец после стрижки включает в себя действие технологического и температурного стрессов. На следующие сутки после стрижки наблюдается значительное усиление активности АЛТ и ACT (реакция тревоги) с последующим их изменением на 4-е сутки (стадия резистентности) и практически нормализацией на 10-е сутки после стрижки.

3.7.2. Шерстная продуктивность, физико-технические свойства и товарная оценка шерсти при разных сроках стрижки маток. Проведение стрижки суячных маток в ранние сроки (табл.11) не сказалось отрицательно, на количество получаемой шерсти. Наблюдаемое различие, составляющее в настриге чистой тонкой шерсти 0,07 кг, или 2,2%, кроссбредной - 0»13 кг, или 3,7% недостоверно (Р>0,05).

Существенное влияние на процент выхода чистой шерсти при стрижке в конце марта может оказывать осложнение условий содержания перед выходом на пастбище вследствие таяния снега и выпадающих осадков. По мере перевода овец на пастбищное содержание уменьшается доля влияния условий содержания, но наблюдается повышение количества жиропота в шерсти по мере переноса стрижки овец на более поздние сроки.

Влияние сроков и способов стрижки глубокосуячных маток на ее продолжительность (п = по 25)

Способы Стрижка Сроки стрижки

стрижки маток до конец марта апрель май

ягнения за, сут. продолжительность стрижки, мин/гол сопротивление гребенки, Н продолжительность стрижки, мин/гол сопротивление гребенки, Н продолжительность стрижки, мин/гол сопротивление гребенки, Н

Ставропольская порода

Скоростной 15 9,43+0,37 0,24+0,07 9,34+0,42 0,21+0,05 9,14+0,39 0,19+0,05

# 20 • 9,18+0,39 0,23+0,06 9,00+0,40 0,22+0,06 8,49+0,42 0,20+0,06

25 9,02+0,40 0,24+0,07 8,76+0,37 0,21+0,05 8,30+0,40 0,19+0,06

На стеллажах 15 11,20+0,38 0,23+0,05 10,59+0,44 0,21+0,06 10,30+0,40 0,20+0,06

20 10,49+0,41 0,24+0,06 10,25+0,42 0,21+0,06 9,84+0,44 0,19+0,05

25 10,49+0,42 0,25+0,07 10,20+0,43 0,23+0,07 9,50+0,40 0,21+0,07

Севёрокавказская мясо- шерстная порода

Скоростной 15 8,53+0,34 0,15+0,05 8,49+0,37 0,14+0,04 8,30+0,40 0,13+0,04

20 8,49+0,37 0,14+0,05 8,44+0,39 0,16+0,06 8,25+0,37 0,12+0,03

" 25 8,42+0,39 0,14+0,06 8,50+0,40 0,17+0,05 8,26+0,38 0,14+0,04

На стеллажах 15 10,23+0,42 0,16+0,05 9,76+0,40 0,15+0,04 9,68+0,34 0,14+0,04

20 10,20+0,40 0,17+0,04 ' 9,75+0,45 0,15+0,04 9,60+0,39 0,14+0,05

25 10,21+0,39 0,16+0,06 9,67+0,44 0,16+0,05 9,49+0,41 0,15+0,05

Таблица 11

Шерстная продуктивность маток при разных сроках стрижки

Сроки стрижки Месяц Длина шерсти, см Настриг шерсти, кг Выход чистой

в оригинале чистой шерсти, %

перед после ягнения перед после перед после перед после перед после

ягнением ягнения ягнением ягнения ягнением ягнения ягнением ягнения ягнением ягнения

Ставропольская порода

28-31.03 20-25.04 апрель 9,29+0,11 9,21+0,12 . 4,99+0,08 4,95+0,10 3,29+0,04 3,30+0,05 65,43 65,89

25-30.05 апрель - 9,15+0,15 - 5,00+0,06 - 3,29+0,03 - 65,15

20-25.04 25-30.05 май 9,38+0,14 9,27 + 0,09 5,15+0,07 5,05+0,08 3,43+0,05 3,25+0,04 65,05 63,71

25-30.05 февраль - 9,24+0,14 - 5,04+0,09 - 3,13+0,04 - 62,15 &

25-30.05 15-18.06- июнь 9,29+0,08 9,19+0,10 5,11+0,09 5,22+0,07 3,42+0,06 3,32+0,04 64,11 62,58 !

Северокавказская мясо-шерстная порода

28-31.03 20-25.04 апрель 11,81+0,07 11,90+0,09 4,93+0,09 4,95+0,06 3,63+0,05 3,60+0,05 72,88 72,01

25-30.05 апрель - 11,85+0,11 - 5,01+0,09 3,62+0,04 - 72,00 *

20-25.04 25-30.05 май 11,73+0,12 11,88+0,15 5,12 + 0,11 5,05+0,10 3,56+0,06 3,49+0,06 68,97 68,59

25-30.05 февраль - 11,88 + 0,10 - 5,07+0,11 - 3,40+0,06 - 67,03

25-30.05 15-18.06 июнь 11,70+0,08 11,81+0,11 5,28+0,07 5,09+0,11 3,54+0,03 3,45+0,07 68,76 68,01

Жиропот шерсти маток, остриженных в поздневесенние и летние сроки, отличается от жиропота весенних сроков стрижки более интенсивной окраской, увеличением щелочности пота, повышением непредельности и увеличением количества свободных жирных кислот, а также характеризуется усилением гидролитических и окислительных процессов.

Удельный вес шерсти,относящейся по состоянию к свободной от сора, по ставропольской породе при стрижке овец в конце мая после ягнения снизился на 5,6% абсолютных процента по сравнению с мартовской стрижкой перед ягнением,у северокавказской мясо-шерстной на 6,0%, а по сравнению с объягнившимися в феврале - соответственно на.9,6 и 10,1%. Уменьшилось количество свободно-^ от сора шерсти и при более поздних сроках ягнения, а также при стрижке животных после ягнения в сравнении со стрижкой перед ягнением. Наличие свалянной шерсти отмечали лишь при стрижке в конце мая и июне.

Влияние сроков стрижки на месторасположение и величину прочности шерсти в утоненной зоне (табл.12) свидетельствует о локализации ослабленной зоны на волокне по мере продления сроков стрижки суягных и объягнившихся маток,которая удаляется от основания штапеля. Потеря прочности шерсти в нижней зоне штапеля при ягнении в феврале и стрижке шерсти в конце мая в сравнении с матками, остриженными в конце марта,-по породам овец составила 1,29 (СТ) и 1,55 (СМШ) сН/текса, или 18,1 и 20,0% ( Р < 0,001 ); при стрижке суяг-

Таблица 12

Влияние сроков стрижки на прочность шерсти и локализации) на шерстном волоке ослабленной зоны (в см от основании штапеля,

Сроки стрижки Месяц Зона ослабления,. Прочность шерсти,

см сН/текс

перед после ягнения перед ' после перед ягне- после ягне-

ягнением ягнения ягнением ягнения нием ния

Ставропольская порода 1

- 25-30.05 февраль - 4,51+0,24 - 7,13+0,12

28-31.03 20-25.04 апрель 1,72+0,15 2,13+0,12 8,42+0,09 7,95+0,08

- 25-30.05 апрель - 2,56+0,14 - 7,36+0,09

20-25.04 25-30.05 май 1,79+0, -16 2,27+0,11 8,38+0,11 7,77+0,11

25-30.05 15-18.06 июнь 1,83+0,14 2,24+0,09 8,14+0,10 7,40+0,08

28-31..03

20-25.04 25-30,05

25-30. 20-25. 25-30. 25-30. 15-18.

Северокавказская мясо-шерстная порода

05

04

05

05

06

февраль

апрель

апрель

май

июнь

2,15+0,14

2,20+0,13 2,29+0,14

4,73+0,26 2,58+0,11 2,95+0,08 2,77+0,14 2,90+0.11

9,30+0,18

,25+0,15 ,96+0,14

7.75+0,19 8,83+0,11 8,67+0,13 8,74+0,04 8,77+0,10

ных маток в апреле перед ягнением эти различия составили 1,25 и 1,50 . сН/текса, или 17,5 и 19,7% (Р<0,001); в мае за три недели до ягнения -1,31 и 1,20 сН/текса; или 18,4 и 15,6 % (Р<0,001, Р=0,001). Следовательно, стрижка маток за три недели до ягнения на пастбищах позволяет избежать отрицательного воздействия на прочность шерсти в нижней зоне штапеля периода суягности, особенно последней ее стадии, а также пс&осного периода.

3.7.3. Влияние сроков стрижки на сохранность свойств шерсти в процессе хранения. Наибольшая потеря прочности шерсти после полугодового хранения, составляющая 3,3 - 8,6 % отмечается в шерсти маток ранних сроков ягнения и более поздних сроков стрижки. Наименьшее пожелтение шерсти в процессе хранения наблюдается при стрижке маток перед ягнением в наиболее ранние сроки ( конец марта, апрель, начало мая) или сразу после ягнения (в мае).

■ 3.7.4. Экономическая эффективность разных сроков стрижки маток. Наиболее эффективна стрижка маток в конце марта перед ягнением в апреле. Причем прослеживается тенденция к снижению выручки при проведении стрижки маток после ягнения в сопоставимые сроки, а также в сравнении с ранневесенними. Стоимость 1 кг чистой шерсти при стрижке маток в марте перед ягнением в сравнении со стоимостью 1 кг шерсти, полученного от объягнившихся маток майского срока стрижки, была выше на 6,4%, а выручка на 5,4%. Различие в показателях стоимости кроссбредной шерсти составили соответственно 4,0 и 6,6%.

3.8. Создание и использование пастбищ для проведения

ягнения маток и выращивания ягнят

Апробирована технологическая схема создания пастбищ на пашне, предусматривающая внесение минеральных удобрений, лущение стерни, вспашку, культивацию с боронованием, предпосевную культивацию с боронованием, прикатывание почвы перед посевом, посев семян многолетних трав, прикатывание после посева и другие операции. В первый гол использования травостой пастбищ подлежит скашиванию, а на следующий год - под выпас. Посев семян трав проводится с учетом зональных особенностей. В сочетании с естественными пастбищами урожайность сеяных пастбищ обеспечивает потребность овец в зеленом корме с апреля по октябрь. Пастбища огораживаются постоянными или переносными изгородями, или в сочетании. Каждый загон пастбищ должен удовлетворять суточную потребность в корме с учетом 9 кг поедаемой массы при 80% ее использовании. Ягнение маток

проводится на естественных пастбищах по мере готовности травостоя сеяных пастбищ - содержание животных на сеяных пастбищах.

Суточное потребление воды в хозяйствах Северного Кавказа на матку с ягненком в апреле составляет 3,9 л, мае - 4,1 л, июне - 4,2 л, июле -5,1 л, августе - 5,7л, в сентябре и октябре на матку 4,2 и 3,9 л, на ягненка - 2,3 и 2,0 л при коэффициенте суточной неравномерности водопотребления, составляющем соответственно 1,2; 1,3; 1,8; 1,8; 1,8; 1,2; 1,2; 1,2 и 1,1.

3.9. Обоснование величины группы маток с ягнятами при содержании на пастбищах

При ягнении маток и выращивании ягнят непосредственно на пастбищах сохранность ягнят зависит от количества маток в загоне. Увеличение отхода новорожденных ягнят происходит с возрастанием количества маток в группе более 50 и это прежде всего связано с концентрацией животных в ночное время в укрытии и вокруг него, а также при экстремальных метеорологических условиях. Если увеличение отхода ягнят при увеличении количества маток от 50 до 100 в загоне составляло 2,34 % (табл.13), то это различие при ягнении маток в ночное

Таблица 13

Результаты ягнения маток при различном количестье овец в группе

Показатели

Подопытные группы

I 1 П III IV

Объягнилось маток, п 100 75 50 25

в том числе в ночное время: п 32 21 15 8

% 32 28 30 32

Количество маток с затрудни-

тельными родами: п 8 6 5 2

% 8 8 10 8

Родилось ягнят,п ■128 95 64 32

Плодовитость, % 128,0 126,7 128,0 128,0

Живая масса ягнят при рож-

дении, кг 3,92+0,11 3,95+0,09 3,89+0,12 3,91+0,11

Пало ягнят до 3-сут возрастав 11 7 4 2

% •8,59 7,37 6,25 6,25

в том числе от объягнившихся ■

маток ночью: п 7 4 2 1

% 63,64 57,14 50,00 50,00

Сохранилось ягнят до 21 сут

возраста: п 101 77 52 26

% 78,91 81,05 81,25 81,25

время суток достигло 13,64 %. Дальнейшее увеличение количества маток в группе в период ягнения и в первые сутки выращивания ягнят сопровождается прогрессированием их отхода вследствие потери матерями при большой скучности овец в ночное время вокруг укрытия и, особенно из числа двойневых. Поэтому предельно допустимой величиной в период ягнения является группа маток из 100, а оптимальной - 50 гол Количество маток в группе можно доводить и более 100 гол.,но в этом случае следует ежедневно отделять не объягнившихся маток из загона. Эгологическими исследованиями установлено, что в 10-сут возрасте устанавливается тесная связь между матерью и ягненком и в этом возрасге можно проводить первое укрупнение животных до 200 голов в загоне. Во время укрупнения целесообразно выделять слаборазвитых ягнят, сформировав их вместе с матерями в отдельную группу, и размещать в отдельном загоне с хорошим травостоем, а при необходимости организовать подкормку комбинированными или концентрированными кормами.

4. Технология выращнваиия ягнят при разных сроках

ягнения маток и режимах содержания овец

В большинстве регионов России при пастбищно-стойловой системе содержания ягнят, рожденных в разные сезоны года, складываются и разные кермовые и метеорологические условия, обусловленные временем года.

При ягнении маток в разные сезоны года нами применялась схема выращивания ягнят (табл. !4), предусматривающая различные системы содержания овец в период ягнения маток и выращивания ягнят, в том числе и ранний отъем молодняка с целью обеспечения полноценного кормления при недостаточном наличии кормов на пастбищах. Основная часть исследований проведена в опхозе "Темнолесский" ВНИИОК на овцах тонкорунных пород. Поскольку на основании проведенных исследований, изложенных в предыдущих разделах, основой ресурсосберегающей технологии является ягнение маток в апреле и частично в мае. основное внимание сосредоточено на выращивании ягнят, полученных в эти сроки, а в сравнительном плане проводится технология выращивания ягнят при зимнем и осеннем ягнении.

Таблица 14

Схема выращивания ягнят при различных сроках ягнения маток н режимах содержания овец

Сроки ягнения Система содер- Возра- Система со- Подо- Количество

маток жания овец при ст держа-яия пыт- подопытных

ягнении и выра- отъема ягнят после ные животных

щивании ягнят ягнят отъема груп-

до отъема от ма- пы

ток,

месяц число маток ягнят мес. ярок валуш

-ков

апрель 17-23 пастбищная 2 стойловая I 36 30

16-23 пастбищная 4 пастбищно- II 30 25

стойловая

18-26 *стой- стойло 2 стойловая III 30 30

лово-па- -вая

стбищ-

ная

18-26 стойловая 2 стойловая IV 35 30

май 12-15 пастбищная 2 стойловая V 50 30

8-15 пастбищная 4 пастбищно- VI. 26 21;

стойловая

25-30 стойловдя 2 стойловая VII 50 30

сентя- 15-20 пастбищно- 2 стойловая VIII 38 30

брь, стойловая

октя- 10-15 стойловая 2 стойловая IX 50 30

брь

январь 20-30 стойловая 2 стойловая X 50 •зо

* Пастбищное содержание маток после 7-суто%ного возраста ягнят

4.1. Микроклиматические условия содержания ягнят.

В результате .изучения метеорологических условий окружающей Среды, средние значения которых в период исследований показаны на рис.1, а также микроклимата помещений, в том числе и передвижных 4 укрытий, установлено, что достичь 85-процентной сохранности ягнят до 4-мес возраста при ягнении маток в весенний период и выращивании ягнят непосредственно на пастбищах можно только при наличии укрытий облегченных конструкций, защищающих овец от низкой температуры, высокой влажности воздуха, ветра, выпадающих осадков, а также солнечной инсоляции и полноценном кормлении овец. Наличие на пастбищах передвижных укрытий, а также умелое использование естественных укрытий в виде густых лесополос, балок и понижений на местности, позволяет избежать воздействия высокой скорости ветра, зачастую в сочетании с высокой влажностью и тем самым сохранить

здоровье ягнят. Безусловно, стойловое содержание овец обеспечивает высокую сохранность ягнят.

4.2. Кормовые условия при выращивании ягнят

Общая и протеиновая питательность фактически съеденных кормов по периодам выращивания ягнят находилась в пределах норм кормления молодняка тонкорунных пород. Наименьшее потребление кормов ягнятами наблюдалось в летний период, а наибольшее - в зимний. В целом до 12-мес возраста ярками I группы потреблено корма питательностью 323,3, II - 290,07, III - 328,33, IV - 316,04, V - 309,41, VI - 278,73, VII - 315,25,. VIII - 316,23, IX - 317,10 и Х-291,96 кормовых единиц; а валушками до 8 мес. возраста соответственно 189,95; 176,26; 192,63; 185,00; 179,29; 161,85; 191,76; 200,33; 198,10; 216,14 кормовых единиц. Наибольшее уменьшение потребления корма наблюдалось а июне - сентябре ягнятами пастбищного режима содержания (II и VI группы). Именно в этот период для растущего молодняка весеннего и поздневесеннего рождения создаются определенные трудности в выращивании. Высокие температуры воздуха при ограниченном количестве осадков вызывают огрубление растений и неохотное поедание их ягнятами. Поэтому при невозможности обеспечить ягнят сочным и питательным травостоем на пастбищах целесообразно провести отъем их от маток в 2-мес возрасте при последующем стойловом содержании и полноценном кормлении.

4.3. Рост и разитне молодняка при разных сроках

ягнения маток -

Защитив животных от воздействия экстремальных метеорологических проявлений природы и предоставив полноценное питание организму, появляется возможность успешного выращивания ягнят, независимо от сезона их рождения. При этом более высокой энергии роста отличались ярки и валушки III группы , матери которых с 7-суточного возраста выпасались на пастбищах, в течение дня их 3 -5 раз и на ночь пригоняли к ягнятам для кормления молоком (табл. 15). Превосходство ярок этой группы по живой массе над сверстницами апрельского рождения составило 0,41 - 0,42 кг, или 2,6 - 5,2 %. Из всех сроков и сезонов ягнения маток непосредственно на пастбищах более низкую живую массу в годовалом возрасте имели ярки майского рождения пастбищно-стойловон системы содердания (VI группа). Вследствие этого можно констатировать более существенное влияние метеорологических условий и типа кормления при пастбищной системе содержания ягнят. Аналогичная тенденция энергии роста в зависимости от систем содер-

Температура воздуха (1в), °С о 1Л о ш в ы

ч

/

1

/

> г

\

\ /

V. ,

>

1 V-

/

/

-------- <------- —

\

--------- ............. -----у-^

— \

-------- -------------

------ \----------

°оВЫеЫ83 8Вд Относительная влажность воздуха

Изменение живой массы прок и валушков разных сроков рождения л режимов содержания

Живая масса (кг) в вочрастс, мес. Подопытные группы

1 11 III IV Г V VI | VII VIII IX х

ЯРКИ

При рождении 4,56 4,63 4,53 4,59 4,53 4,48 4,31 4,68 4,57 4,83

±0,07 +0,06 ±0,05 +0,06 +0,07 +0,06 +0,05 ±0,06 +0,06 +0,07

2 15,34 15,75 16,16 15,35 15,04 14,44 15,01 15,59 15,19 15,77

±0,17 +0,24 +0,18 +0,19 ±0,21 +0,18 +0,14 +0,19 +0,23 ±0,28

4 24,53 22,53 24,81 23,85 23,11 19,57 23,12 24,14 25,19 23,95

+0,33 ±0,29 ±0,27 +0,30 +0,29 +0,29 ±0,31 ±0,30 +0,31 +0,33

12 39,18 38,09 39,98 38,23 37,14 35,18 39,39 41,18 43,85 41,69

±0,42 ±0,41 ±0,39 +0,41 +0,39 +0,34 +0,50 +0,40 +0,39 ±0,39

В А Л У Ш К И

При рождении 4,61 4,64 4,57 4,62 4,69 4,49 4,47 4,79 4,75 5,17

±0,08 ±0,06 +0,05 +0,07 +0,07 +0,03 +0,10 ±0,08 +0,09 +0,09

2 15,49 15,89 16,23 15,54 15,57 14,59 15,09 15,66 15,40 16,01

±0,19 +0,17 +0,15 +0,18 ±0,23 +0,19 +0,35 ±0,20 +0,31 ±0,30

4 24,68 22,57 24,93 23,91 23,22 19,86 24,02 24,49 25,84 26,33

±0,30 ±0,29 +0,30 ±0,31 + 0,33 ±0,32 +0,34 ±0,31 +0,48 +0,42

8 37,79 35,11 38,03 37,86 37,81 34,06 38,59 40,03 39,59 40,56

±0,48 ±0,41 +0,44 +0,49 +0,44 ±0,39 +0,46 ±0,32 +0,52 ±0,37

11 - - - - 42,96 39,88 48,81 47,18 47,63 -

+0,63 +0,54 +0,62 ±0,51 ±0,59

15 - - - - 51,19 48,94 52,74 - • - -

+0,62 +0,59 +0,59

жания проявляется у валушков. Живая масса валушков в 8-мес возрасте позволяла реализовать их на мясо. В связи с этим валушки апрельского рождения после предварительной стрижки шерсти в ноябре были реализованы на мясо,а валушки майского и более поздних сроков рождения были оставлены до массовой стрижки в июне следующего года и после 2-мес. периода откорма в возрасте 15 и 11 месяцев реализованы на мясо. В целом за период выращивания ярок I группы до 12-мес возраста на 1 кг прироста живой массы затрачено 9,34 ; II группы - 8,67; III- 9,26; IV - 9,39; V - 9,49; VI- 9,08; VII -8,99; VIII-7,73; IX - 7,47; X -7,92 кормовых единиц, а у валушков до 8-мес возраста соответственно 5,72; 5,78; 5,75; 5,57; 5,75; 5,82; 5,97; 5,68; 5,69 и 6,11 кормовых единиц.

Молодняк стойлового режима содержания отличался от животных пастбищного содержания более компактными формами телосложения. При этом наибольшие значения промеров отмечены у молодняка сентябрьского и октябрьского, а также январьского сроков рождения, имеющего и более высокие показатели живой массы .

4.4. Физиологическое состояние

У здорового молодняка разных сроков рождения физиологическое состояние меняется в зависимости от условий содержания и воздействия факторов внешней среды , но во все возрастные периоды находится в пределах нормы. Основными причинами отхода ягнят при ягнении маток и выращивания молодняка непосредственно на пастбищах являются заболевания органов дыхания и, по всей вероятности, вследствие переохлождения организма. Выживаемость ягнят I группы до 12 мес. возраста составила 69,6 %, II группы - 63,6% , III - 90,0%, IV - 90,8%, V - 68,8 %, VI - 59,6% , VII - 95,0%, VIII - 73,5%, IX -92,5%, X - 93,8%.

4.5. Шерстная продуктивность молодика разных сроков

рождения и режимов содержания

Наиболее интенсивный рост шерсти в длину происходит в первые месяцы жизни и при более продолжительном пастбищном содержании, за исключением ягнят VI группы; отстающих в росте и развитие от своих свертников. Высокую энергию роста шерсти в длину имеют также ягчятз сентябрьского и октябрьского рождения. Длина шерсти , достигающая у ягнят апрельского рождения 10,6 - 10,9 см перед стрижкой в возрасте 14 месяцев, майского 10,0 - 10,2 см в оозрасте 13 месяцев, сентябрьского - октябрьского 8,0 -8,2 см в возрасте 9 месяцев, январьского 12,3 см в возрасте 17 месяцев обеспечивает получение

шерсти первого класса. У ягнят I группы среднемесячный прирост шерсти до стрижки составил 186 г, II - 179 г, III- 183 г, IV - 182 г, V -190 г, VI - 156 г, VII - 205 г, VIII - 235 г, IX - 240 г, X - 210 г. Несколько меньший настриг шерсти , полученный от молодняка VI группы ( табл. 16), обусловлен их ростом, так как между живой массой

Таблица 16

Шерстная продуктивность молодняка разных сроков рождения и режимов содержания

Подо- Возраст Настриг шерсти, кг Выход чистой

пытные при стри- в оригинале чистой шерсти, %

группы жке мес

ярок валу- ярки валушки ярки валушки ярки валуш-

шков ки

I 14 5 4,36+0,07 1,73+0,04 2,61+0,03 1,11 ±0,03 59,86 64,16

II 14 5 3,85+0,08 1,62+0,04 2,31+0,05 1,07+0,02 60,00 66,22

111 14 5 4.38+0,06 1,75+0,04 2,56+0,03 1,12+0,02 58.45 64.03

IV 14 5 4.29+0,06 1,78+0,03 2,55+0,03 1,14+0,02 58,44 64,04

V 13,5 13,5 4,27+0,07 4,37+0,08 2,57+0,04 2,64+0,03 60,19 60,41

VI 13,5 13,5 3,49+0,09 3,60+0,12 2,10+0,05 2,16+0,07 60,24 60,06

VII 13 13 4,37+0,06 4,52+0,07 2,67+0,03 2,76+0,04 61,10 61,06

VIII 9 9 3,53+0,07 3,64+0,08 2,12+0,04 2,21+0,04 60,06 60,71

IX 9 9 3,49+0,06 3,70+0,09 2,15+0,04 2,26+0,06 61,60 61,08

X 17 5,5 6,16+0,13 2,12+0,04 3,65+0,07 1,39+0,03 59,25 65,57

и настригом шерсти существует положительная корреляционная связь. В шерсти молодяка разных сроков рождения и систем содержания соотношение и ира к поту приближается к 1 при несколько меньшем содержании жиропота у животных пастбищно-стойлового содержания (II - VI группы). Условия содержания и кормления молодняка разных сроков рождения сказались на изменении тонины шерсти в процессе ее роста, но полученная шерсть была достаточно уравненной . Наибольшие ра?личия в тонине шерсти по длине волокна у ярок I группы составили 2.1, ¡I - 5,1, III - 1,1 , IV - 1,1 , V - 4,2, VI - 5,2, VII - 0,3, VIII - 2,0, IX - 0,8, X - 1,0 %. Аналогичная тенденция различий в тонине шерсти но зонам ее роста ниблюдается среди валушков. При ягнении маток и выращивание ягнят непосредственно на пастбищах до перевода на стойловое содерж-ание можно получать по прочности шерсть, соответствующей требованиям, предъявляемыми перерабатывающими предприятиями.

4.6. Мясная продуктивность, развитие внутренних органов и тканей молодняка разных сроков рождения и ре кнчов содержания

Некоторое отставание в росте и развитии молодняка I н VI группы в определенной мере сказалось на их убойных качествах ( габл. 17). Хотя перевод валушков этих групп на стойловое содержаниг в 4-мес возрасте и последующий откорм способствовали увеличению интенсивности их роста и улучшению упитанности. Наибольшие различия по убойному выходу между валушками II группы и их сверстниками , рожденными в апреле, не превышали 1,10 % ( Р > 0,05), в то время как по остальным показателям более высокие убойные данные отмечены у валушков , переведенных на стойловое содержание в более раннем возрасте ( I группа) или вообще находящихся на стойловом содержании (III и IV группы). Аналогичные различия в мясной продуктивности наблюдаются и среди валушков майского срока рождения в зависимости от системы содержания. По коэффициенту мясности ва-лушки I , III и IV группы превосходили своих свертников пастбищно-стойлового содержания (II группа) соответственно на 3,4 % ( Р>0,05), 4,4% (Р > 0,05) и 3,7 % ( Р > 0,05). Передержка животных майского рождения до 15-мес возраста, а осеннего - до 11-мес возраста,способствовала значительному повышению показателей мясной продуктивности. При убое ярок в 1-2-мес возрасте отмечено нормальное развитие внутренних органов и крови у молодняка всех сроков рождения и режимов содержания при более лучшем развитии легких и средца у ягнят пастбищно-стойлового режима содержания.

4.7. Воспроизводительная способность маток разных с-сроков рождения и режимов содержания

Осенью следующего за рождением года живая масса ярок I группы составила 93,4 %( 51,36 кг), II - 83,2 %( 45,78 кг ) , III - 92,8 % ( 51,02 кг), IV - 89,9% ( 49,46 кг),' V - 87,6% ( 48,19 кг), VI - 77,2% ( 42,46 кг), VII - 92,1 ( 50,65 кг), VIII - 78,4 % (43,11 кг), IX - 81,7% ( 44,92 кг) и X - 99,8% (54,90 кг). Ярки осеннего Сезона рождения, осемененные в 12,5-мес возрасте, имели достаточно высокую энергию роста в первую 2 месяца суягности, что необходимо учитызать при их кормлении. Оплодотворяемость и плодовитость маток, < сечененчых как в раннем возрасте (12,5 - 16,5 мес.), так и в более ;шз ;нем ноз-расте (17,0 - 20,5 мес.), находилась в пределах биологические особенностей овец (табл.18). Овцы всех подопытных групп пр )яьляли хорошо развитый инстинкт материнства и особых затруднений пр-д выращивании ягнят не отмечено.

Результаты контрольго убоя 8-мес валушков разных сроков рождения и режимов содержания

Показатели Подопытные группы

I « 1 III IV V VI VII VIII IX X

УБОЙ

Предубойная живая 36,55 34,05 36,98 36*15 36,12 33,38 36,70 37,65 37,39 38,84

масса , кг

Масса парной туши, кг 16,13 14,75 16,31 15,99 14,96 13,30 14,93 15,14 15,43 18,01

Масса внутреннего жира, кг Убойная масса, кг 0,69 0,60 0,75 0,71 0,63 0,42 0,58 0,59 0,60 0,83

16,81 15,32 17,02 16,67 15,64 13,71 15,44 15,69 16,03 18,84

Убойный выход, % 45,99 44,99 46,01 46,09 43,30 41,05 42,30 41,68 42,92 48,56

1 О Б В А Л К А ТУШ

Масса охлажденной 15,68 14,01 15,82 15,50 14,66 12,89 14,32 14,61 14,94 17,49

туши, кг

Масса мяса-мякоти, кг 12,05 10,66 12,18 11,91 11,30 9,69 11,16 11,19 11,56 13,76

Масса костей, кг 3,62 3,32 3,64 3,58 3,35 3,20 3,16 3,42 3,36 3,73

Выход, %: мяса-мякоти 76,85 76,09 76,96 76,83 77,11 75,18 77,95 76,59 77,51 78,67

костей 23,11 23,86 23,01 23,12 22,87 24,80 21,90 23,40 22,07 21,33

Коэффициент мясности 3,32 3,21 3,35 3,33 3,37 3,03 3,54 3,27 3,45 3,68

Воспроизводительная способность маток (ярок) разных сроков рождения и режимов содержания

Показатели Подопытные группы

I И 111 IV V VI VII VIII IX X

Возраст при осемене- 17,5 17,5 17,5 17,5 17,0 17,0 16,5 12,5 12,5 20,5

нии, мес

Осеменено, п 25 17 27 27 26 И 42 25 41 41

Объягнилось, п . 24 16 25 25 24 10 40 23 38 39

Оплодотворяемость, % 96,0 94,1 92,6 92,6 92,3 90,9 95,2 92,0 92,7 95,1

Получено ягнят всего, п

27 19 28 27 27 12 46 25 42 49

Плодовитость, % 112,5 118,8 112,0 108,0 112,5 120,0 115,0 108,7 110,5 125,6

Получено ягнятла 100

маток, п: объягнившихся 108,3 112,5 108,0 104,0 104,2 110,0 110,0 104,3 100,0 117,9

осемененных 104,0 105,9 100,0 96,3 96,2 100,0 104,8 96,0 92,7 112,2

Живая масса ягнят при 3,79 3,84 3,81 3,80 3,86 3,81 3,85 3,77 3,72 3,84

рождении, кг +0,09 +0,16 +0,12 +0,10 +0,14 +0,11 +0,12 ±0,11 +0,10 ±0,21

4.8. Эффективность выращивания молодняка разных сроков

рождения н режимов содержания.

Из всех систем содержания молодняка овец наибольшая прибыль достигается при максимальном использовании растительного корма на пастбищах ( II и VI группы). От валушков весеннего рождения паст-бнщно-стойлового режима содержания можно получить на '16,76 -33,52 тыс.руб. прибыли больше, чем при стойловом или раннем переводе овеч на стойловое содержание ( цены 1996 г.). Передержка валушков майского рождения до 15, а осенннего до 11-мес возраста позволяет получить с овец шерсть и по ценам на продукцию (шерсть, мясо, шкуры) выше средних и максимальным, сложившихся в Ставропольском к рае в 1996 г., обеспечивает прибыль и рентабельность производств;. Что касается расчета эффективности выращивания и откорма молодчяка овец разных сроков и сезонов рождения до момента реализации ьалушков на мясо и использования ярок в осеменении осенью следующего года в возрасте 20,5 - 12,5 месяцев в ценах 1990 г., то оно обеспечивает получение большой прибыли и высокорентабельно. При этом наибольшая прибыль получается при реализации валушков на мясо после предварительной стрижки шерсти и осеменения ярок весеннего и осеннего сезонов рождения осенью следующего года и мак-сильном использовании ими дешевого растительного корма на пастбищах.

ВЫВОДЫ

1. Beet инее ягнение маток в сравнении с зимним и ранневесенним в условиях Северного Кавказа обеспечивает снижение затрат труда и материально-технических средств на производство продукции овцеводства.

2. Док;<;ана экономическая целесообразность ягнения маток и выращивания ягнят непосредственно на пастбищах при наличии свободного доступа овец в передвижные или стационарные укрытия ( помещения), защищающие овец от воздействия экстремальных метеороло-гическх условий. Свободный доступ овец в укрытия при полноценном кормлении позволяет сохранить 83,6% ягнят до 4-месячного возраста при ягнеиш- маток в апреле, 82,1 % - в мае, 58,3% - в июне, 78,1% - в сентябре Наибольший отход ягнят наблюдается в течение первых трех суток жизнн. '

3. Из 1-сех сроков ягнения маток на пастбищах лучшим по воспроизводительной способности и экономически целесообразным является ягнение маюк в апреле в связи с готовностью травостоя пастбищ к использованию Ягнение маток на пастбищах в естественных природных условиях при минимальном вмешательстве человека способствует мак-

симальному проявлению инстинкта материнства. Количество маток, проявляющих недостаточный инстинкт материнства, не. превышает 3,6%. Отлично выраженный инстинкт материнства в среднем проявляется у 72,2%, хорошо - 18,4% и удовлетворительно - 5,8% маток.

4. При ягнении маток на пастбищах в апреле-июне лучшим ростом и развитием отличались ягнята апрельского рождения, которые по живой массе в 4-месячном возрасте превосходили ягнят майского срока рождения на 5,2 кг, или 21,8%, июньского - 5,1 кг , или 21,4%. Ягнята сентябрьского и октябрьского сроков рождения имели хорошее развитие и по живой массе в 4-месячном возрасте превосходили ягнят апрельского рождения на 0,6 и 1,4 кг, или на 2,5 и 5,9%.

5. Я1нение маток в апреле позволяет в стойловый период содержать их в помещениях облегченной конструкции, обеспечив снижение стоимости 1 овцеместа ( по ценам 1996 года) на 32,8 тыс.руб., чем при зимнем ягнении в феврале , и на 26,1 и 32,6 тыс.руб. в сравнении с проведением ягнения в сентябре и октябре; уменьшить расходы на зарплату за счет сокращения обслуживающего персонала в период выращивания ягнят соответственно на 1,9; 1,6 и 1,8 тыс.руб., или на 76,0; 64,9 и 72,0% , на электроэнергию для обогрева овчарен и поддержание необходимого микроклимата - на 19,2; 8,8 и 18,1 тыс.руб., или в 3,0; 2,04 и 2,98 раза. За счет различий в стоимости кормов , используемых овцами на пастбищах и скармливаемых им в стойловый период, расходы на их производство в необходимом количестве при весеннем ягнении меньше, чем при зимнем, на 42,6 тыс.руб., при сентябрьском - на 16,6 тыс.руб., октябрьском - на 19,4 тыс.руб, или на 39,}; 15,2 и 1 7,3%.

6. Синхронизация охоты у маток в ноябре-декабре с исп< л'.зова-ние эстрофана или клатрапростина при осеменении их в две о. о~ы позволяет провести ягнение в течение 17 суток при массовом в т ;чсние 9 суток; При ягнении маток непосредственно на пастбищах оптнмвльной является группа из 50, а предельно допустимой - из 100 маток в вагоне в период ягнения и выращивания ягнят до 10-суточного возраста.

7. Выживаемость ягнят при ягнении полновозрастных маток и выращивании молодняка непосредственно на пастбищах на 10,6-13.3%, а* живая масса в 4-месячном возрасте на 1,90 - 2,93 кг., или 8,6 - 13,9 % больше ( 24,05кг) , чем ягнят от молодых маток. При этом не стмечает-ся существенных различий в показателях воспроизводительно! способности молодых маток при обособленном и совместном содержании с полновозрастными матками.

8. Предоставление маткам в первую половину суягности моциона с дневным выпасом в ноябре-декабре по поздним посевам кукурузы в течение 2-4 часов позволяет на 3,4% повысить оплодотворяемость и на 2,6% плодовитость. Потребление матками корма на паотбищах в осенне-зимний период обеспечивает снижение затрат труда и матери-

альных средсчв на их заготовку в летне-осенний период и раздачу в период стойло$го содержания.

9. Стрижка маток за три недели до ягнения не оказывает отрицательного влияния на беременность и роды, позволяет получить более уравненную по тонине и прочную шерсть. Важным условием сохранения здоровья остриженных ранней весной овец является наличие укрытий, обеспечивающих их защиту от воздействия экстремальных метеоусловий окружающей среды. Остриженные суягные матки в экстремальных метеоусловиях предпочитают ягниться в предоставленных им укрытиях, а при содержании их с ягнятами на пастбищах находят на местности более защищенные от непогоды места - балки, лесополосы, кустарники, что позволяет сохранить ягнят в первые сутки жизни после рождения.

10. Из проверенных способов стрижки глубокосуягных маток наиболее приемлем скоростной, при котором па снятие шерсти с тонкорунных и полутонкорунных овец в конце марта - мае затрачивается на 7,3 - 17,5% меньше времени в расчете на одно животное

11. Стрижка маток в конце марта-апреле перед ягнением позволяет получить шерсть более высокого качества при достаточном количестве жиропота, обеспечивающим хорошую сохранность шерсти в процесее длительного хранения.

12. Белее ранние сроки стрижки шерсти ( в конце марта - апреле) обеспечивают большую ее стоимость в сравнении с поздними ( в мае-июне) вследствие более высокого ее качества. Стоимость 1 кг чистой тонкой шерсти при стрижке маток в конце марта перед ягнением была на 6,4%, а получен--ная от реализации шерсти выручка на 5,4% больше, чем при стрижге маток после ягнения в мае. Различия в показателях стоимости и В1 (ручки от реализации кроссбредной шерсти составили 4,0 и 6,6%.

13. Разработана технология выращивания ягнят разных сроков и сезонов роидег.ия, предусматривающая различные сроки отъема их от маток и режимы содержания молодняка в зависимости от складывающихся кормовых и метеорологических условий. Полноценное кормление молодняка овец в пастбищный период при свободном доступе в укрытия-нагесы или стойловое содержание в помещениях облегченной конструкции, позволяет уменьшить воздействие сезонных факторов окружающей среды и тем самым создать относительно равные условия выращиванчя 1гнят как весеннего, так и других срСгов и сезонов рождения.

14. Яркг апрельского рождения в зависимости от возраста отъема от маток и режимов содержания в 12-месячном возрасте достигают живой массы 38,1 - 40,0 кг, майского - 35,2 - 39,4 кг, сентябрьского и октябрьского - 41,2 - 43,8 кг, январьского - 41,7 кг; валушки апрель-

ского рождения в 8-месячном возрасте после завершения откорма -35,1 - 38,0 кг , майского - 34,1 - 38,6 кг, сентябрьского и октябрьского

- 39,6-40,0 кг. Затраты корма на 1 кг прироста живой массы у ярок апрельского рождения до года составляли 8,67 - 9,34, минского - 8,71 -9,49, сентябрьского и октябрьского - 7,47 - 7,43, январьскгго - 7,92 кормовых единиц, а у валушков до 8-месячного возраста соответственно - 5,57 - 5,78; 5,33 - 5,82; 5,68 - 5,69 и 6,11 кормовых единик.

15. Подкормка ягнят весеннего срока рождения после 2-месячного возраста при пастб1$юм содержании комбинированными и концентрированными кормами до 150 г на животное в сутки способствует увеличению прироста живой массы на 2,15-2,50 кг до перевода на стойловое содержание в октябре, а определяющим фактором организации подкормки овец должен служить контроль за их ростом и развитием.

16. Стрижка ягнят разных сроков рождения в июне-мюле в 3-4-месячном возрасте перед наступлением летней жары способствует улучшению процессов теплообмена между организмом и окружающей средов и их физиологического состояния, что обеспечивает увеличение прироста живой массы до годовалого возраста на 3,9-5,0%, среднемесячного прироста чистой шерсти на 21,5-22,2% и общего - на 21,6 -22,8% в сочетании с более высоким ее качеством при второй стрижке , чем при однократной.

17. При выращиварии и откорме молодняка овец рашых сроков рождения на технологических линиях в помещениях со щелевыми полами установлена минимально допустимая площадь пола в расчете на одно животное, составляющая : 0,30 кв.м - от 2 до 4 мес, 0,35 кв.м - от 4 до 6 мес, 0,40 кв.м - от 6 до 8 мес, 0,45 кв.м - от 8 до 10 мес, 0,50 кв. м - от 10 до 12 мес и 0,55 кв.м - от 12 до 15 мес, а оптимальная - площадь пола на 0,05 кв.м больше в сравнении с указанной. Дальнейшее увеличение площади пола экономически не оправдано и зоотехнически нецелесообразно.

18. Установлена экономическая целесообразность трехкратного использования полезной площади помещений при выращивании и откорме молодняка разных сроков рождения в сравнении с применяемым в хозяйствах полуторакратным , что способствует увеличению прибыли, получаемой с 1 кв.м площади пола на 18,9 - 67,7%, а с одной овцы

- на 49,6-79,3%.

19 Выживаемость ягнят ап'рельского рождения до годовалого возраста при пастбищно-стойловом содержании- овец составляет 63,6 -69,6%, стойловом - 90,0 - 90,8%; майского рождения - 59,6-68,8% и 90,0-95,0%; сентябрьского при пастбищно-стойловом содержании -73,5%,октябрьского при стойловом содержании - 92,5%.

20. Пастбищно-с.тойловое содержание ярок апрельского рождения позволяет получить от них 2,31-2,61 кг чистой шерсти при стрижке их

в конце мая следующего за рождением года, а стойловое - 2,55-2,56 кг шерсти в сочетании с должным ее качеством. Настриг чистой шерсти с ярок майского рождения г;ри пастбищно-стойловом содержании составлял 2,10-2,57 кг, при стойловом содержании - 2,67 кг.

21. Сверхремонтный молодняк апрельского и более ранних сроков рождения достигает желательных убойных кондиций в 8-месячном возрасте и может быть после предварительной стрижки шерсти и откорма реализован на мясо в год рождения. Реализацию молодняка на мясо более поздних сроков рождения целесообразно проводить в следующем году после стрижки и откорма в возрасте 15 и 11 месяцев.

22. Выращивание ярок разных сроков рождения при пастбищно-стойловом и стойловом содержании и разном возрасте отъема от маток, в зависимости от наличия растительного корма на пастбищах,обеспечивает достижение ими живой массы более 42,5 кг в октябре следующего года, что позволяет проводить их осеменение. Воспроизводительная способность ярок (маток) разных сроков рождения при осеменении в октябре следующего за рождением года соответствует биологическим особенностям овец.

23. Ягнение маток в весенний период при последующем пастбищно-стойловом режиме содержания молодняка и максимальном использовании растительного корма за счет снижения затрат труда и материальных средств обеспечивает получение прибыли ( по ценам 1996 года) и рентабельность выращивания ярок до осеменения, а валушков -до реализации на мясо. Наибольший убыток .при выращивании и откорме молодняка овец образуется при зимнем ягнении маток и стойловом режиме содержания овец.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для снижения затрат труда и материальных средств на производство продукции тонкорунного и полутонкорунного овцеводства в хозяйствах Северного Кавказа рекомендуем весеннее ягнение маток, в том числе непосредственно на пастбищах со второй половины апреля при наличии укрытий и свободном доступе в них овец.

2. Содержание маток в стойловый период при весеннем ягнении осуществлять в базу на глубокой несменяемой подстилке при свободном доступе овец в непогоду в облегченные стационарные или передвижные укрытия различных конструкций и модификаций многоцелевого назначения. При благоприятных' метеорологических условиях предоставлять животным моцион.

3 Стрижку маток при весеннем ягнении проводить за три недели до ягнения по возможности скоростным способом при последующем свободном доступе в помещения или передвижные укрытия и полно-

ценном кормлении. При отсутствии такой необходимости или возможности - в апреле - начале мая после ягнения.

4. Ягнение маток на пастбищах осуществлять в загонах (до 100 маток в каждом), огороженных постоянными или переносными изгородями различных конструкций и технологических решений. Для порционного использования травостоя пастбищ с постоянными изгородями целесообразно применять переносные изгороди с учетом пребывания овец в загонах в течение 6 суток и ежесуточного потребления матками 9 кг, молодняком 1-4 кг ( в зависимости от возраста) зеленой массы.

5. Отъем ягнят от маток проводить в 2 - 4-месячном возрасте при последующем пастбищно-стойловом или стойловом содержании , исходя из метеоролигических условий и наличия на пастбищах растительного корма. После 2-месячного возраста ягнят весеннего сезона рождения при недостаточном количестве пастбищного корма подкармливать концентрированными или комбинированными кормами. Для улучшения процессов теплообмена организма ягнят с окружающей средой, способствующего лучшему их росту и развитию, получению наибольшего количества, а главное, более высокого качества шерсти при второй стрижке, проводить стрижку ягнят в июне-июле.

6. Валушки весеннего и более ранних сроков рождения подлежат реализации на мясо в 8-месячном возрасте после откорма и предварительной стрижки шерсти, .а при отсутствии такой необходимости валушки майского и осеннего сезонов рождения должны реализоваться в следующем за рождением году также после стрижки и откорма. Осеменение ярок всех сроков рождения можно проводить в октябре-ноябре следующего года при условии достижения хозяйственной зрелости или более 77% от массы взрослых маток.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих

работах:

1. Яшунин В.Г., Коноплев В.И. Выращивание ягнят, рожденных в разные сезоны года //Информ. лист. № 611-78/Ставроп.ЦНТИ,-Ставрополь, 1978.- 3 с.

2.Коноплев В.И. Продуктивность тонкорунных валушков и ярок,рожденных в разные сезоны года И Ставропольская краевая научно-производственная конференция" Тезисы научных сообщений/ ВНИ-ИОК.-Ставрополь, 1979. - 3 с.

3. Яшунин В.Г. , Коноплев В.И. Воспроизводительная способность овцематок при разных возрастах первой случки на комплексах.// Информ.лист. № 304-79/Ставроп.ЦНТИ.-Ставрополь, 1979. - 3 с.

4. Коноплев В.И. Эффективность выращивания тонкорунного молодняка,рожденного в разные сезоны года// Информ.лист.Яа 247-79/Ставроп. ЦНТИ. - Ставрополь, 1979.-Зс.

5. Яшунин В.Г. , Коноплев В.И., Юсупов Ш.Я. Эффективность выращивания молодняка, рожденного в разные сезоны го-да//Овцеводство.-1980.-№ 7.-Зс.

6. Коноплев В.И. Клинические и некоторые гематологические показатели молодняка в зависимости от возраста и сезона рождения// Научно-производственная конференция по овцеводству и козоводству: Тезисы научных сообщений/ ВНИИОК.- Ставрополь, 1981.-2с.

7. Коноплев В.И. Оплата корма приростом живой массы и шерсти у ягнят разных сезонов рождения // Промышленная технология овцеводства: Сб.научных трудов/ВНИИОК.-Ставрополь, 1981.-6с.

8. Яшунин В.Г. , Коноплев В.И. , Юсупов Ш.Я. Интенсивное использование овец// Животноводство. - 1982.-№ 5,- 3 с.

9. Пути повышения эффективности использования полезной площади ферм-площадок/Е.Г.Шугай, Б.Ф. Артемьев, С.И. Борлаков, В.И. Коноплев// Научно-производственная конференция по овцеводству и козоводству: Тезисы научных сообщений/ВНИИОК,- Ставрополь, 1982. - 5 с.

10. Влияние параметров площади щелевого пола на продуктивность «алушков кавказскрй породы /Е.Г.Шугай, Б.Ф. Артемьев , С.И. Борлаков. В.И. Коноплев // Технология и экономика овцеводства: Сб.научных трудов/ВНИИОК.-Ставрополь, 1982.-4с.

I 1. Убедительное свидетельство экономической целесообразности /Е.Г.Шугай, Б.Ф.Артемьев, С.И. Борлаков, В.И. Коноплев // Овцеводство. -1983.-№ б.-Зс.

12. Лртемьев Б.Ф., Борлаков С.И., Коноплев В.И. Эффективность выращивания и откорма тонкорунного молодняка овец на различной площади щелевого пола// Информ.лист. № 303-83/Ставроп.ЦНТИ.-Ставропоть, 1983,- 4 с.

13. Коноплев В.И. Продуктивность тонкорунного молодняка овец, выращиваемого на различной площади щелевого пола//Актуальные проблемы развития агропромышленного комплекса: Тезисы докладов краевой научно-практической конференции молодых ученых/ СНИ-ИСХ.- Шпаковское, 1983.-4 с.

14. Комплексная система управления качеством труда и продукции сельского хозяйства: Типовой рабочий проект /Б.Ф.Артемьев, Т.К.Бурдуковская, В.Г. Яшунин , В.И.Коноплев/-М.,-1984.-171 с.

15. ОСТ 46 165-85. Интенсивное выращивание ремонтного молодняка овен тонкорунных пород на фермах-площайи/В. Г. Яшунин, Б.Ф.Артемьев, С.И.Борлаков, В.И.Коноплев/-М., 1985.-14 с.

16. Артемьев Б.Ф., Коноплев В.И., Борлаков С.И. Производство баранины и шерсти при трехкратном использовании полезной площади ферм-площадок //Промышленная технология овцеводства: Сб. научных трудов/ВНИИОК.-Ставрополь, 1985.-4 с.

17. Артемьев Б.Ф.,Борлаков С.И., Коноплев В.И. ОСТ 46 166-84. Промышленный откорм овец на фермах-площадках - типовые технологические процессы //Рекомендации госагропрома СССР по внедрению достижений сельскохозяйственной науки и практики в производство: Реферативный сборник.-М., 1986.-С.54-57.

18. Яковенко З.Б., Яковенко A.M., Коноплев В.И. Научно-обоснованные методы выращивания и откорма овец.-М., Издательство ВАСХНИЛ, 1986.-8с.

19. Выращивание и откорм овец на поточных линиях ферм-площадок/Б.Ф.Артемьев, С.И.Борлаков, В.И. Коноплев, П.Г. Михай-лин// Интенсификация производства продукции овцеводства: Сб. научных трудов/ ВНИИОК.-Ставрополь, 1986.-5с.

20. Комплексная система управления качеством труда и продукции в сельскохозяйственном предприятии /Б.Ф.Артемьев, Т.К. Бурду-ковская, В.Г. Яшунин, В.И. Коноплев/-Минск, 1987.-17 с.

21. Яшунин В.Г., Селионов И.К. , Коноплев В.И. Производство овцеводческой продукции: Справочник/-М.,Росагропромиздат, 1989.23 с.

22. ОСТ 10 156-88. Овецводство. Интенсивные технологии выращивания и откорма овец. Типовые технологические процессы /Б.Ф. Артемьев, Т.К. Бурдуковская, В.Г. Яшунин, В.И. Коноплев // Комплексная система управления качеством труда и продукции на сельскохозяйственном предприятии.-М.,Издательство стандартов, 1989. - С. 181-188.

23. Мороз В.А., Коноплев В.И., Завгородняя Г.В. Ягнение тонкорунных овец и выращивание ягнят на пастбищах //Технология и экономика овцеводства: Сб.научных трудов/ВНИИОК.-Ставрополь, 1992.-5с.

24. Мороз В.А",Коноплев В.И. Технология и экономика овцеводства: Сб. научных трудов/ ВНИИОК.-Ставрополь, 1993.-8 с.

25. Коноплев В.И. Воспроизводительная способность маток при ягнении на пастбищах //Повышение продуктивности «-племенных качеств сельскохозяйственных животных: Сб.научных трудов/'СГСХА,-Ставрополь, 1994.-6 с.

26. Коноплев В.И. Выращивание молодняка овец при ягнении маток на пастбищах //Повышение продуктивных и племенных качеств сельскохозяйственных животных: Сб. научных трудов/СГСХА.-Ставрополь, 1995.-5с.

27. Коноплев В.И. Обоснование величины группы маток при ягнении на пастбищах //Информ.лист.№ 98-96/Ставроп.ЦНТИ.-Ставрополь, 1996.-5 с.

28. Коноплев В.И. Выращивание ягнят при ягнении маток непосредственно на пастбищах //Информ.лист.№ 99-96/Ставроп.ЦНТИ-Ставроиоль,199б.-4с.

29. Коноплев В.И. Влияние кратности стрижки молодняка овец на его рост и шерстную продуктивность//Информ.лист.№ 138-96/Ставроп.ЦНТИ.-Ставрополь,1996.-5 с.

30. Коноплев В.И. Обоснование рационального возраста маток при ягнении нгг пастбищах //Информ.лист № 139-96/ Ставроп.ЦНТИ,-Ставрополь, 1996 . - 6 с.

31. Коноплев В.И. Выращивание молодняка овец при разных сроках ягнения маток //Информ.лист.№ 214-96/ Ставроп.ЦНТИ,-Ставрополь, 1996.- 6 с.

32. Коноплев В.И. Содержание маток в стойловый период при весеннем ягнении//Информ.лист. № 215-96/Ставроп.ЦНТИ.-Ставрополь, 1996.-4с.

З.дЛгог.Т-ЮО^ъ. Печ л. 2. От-ГСх А. г.