Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Обоснование технологии раздельно-контактного метода выращивания молодняка овец и модуля для проектирования овцеводческих ферм разной крупности
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Яковенко, Алексей Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЭВОЛЮЦИЯ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ

ОВЦЕВОДСТВА В ИСТОРИЧЕСКОМ АСПЕКТЕ.

1.¡.Исторический обзор возникновения овцеводства в России.

1.2.Традиционная технология овцеводства.

1.3.Технология производства продукции овцеводства на промышленной основе.

1.4.Особенности технологии овцеводства при переходе в рыночные отношения.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ СОДЕРЖАНИЯ ВЗРОСЛЫХ ОВЕЦ И РАЗДЕЛЬНО-КОНТАКТНОГО МЕТОДА ВЫРАЩИВАНИЯ МОЛОДНЯКА.

3.1.Использование матками различных пастбищ при подготовке их к осеменению и стойловому содержанию.

3.2.Технологический режим раздельно-контактного метода выращивания ягнят.

3.3.Эффективность технологии раздельно-контактного метода содержания маток и выращивания молодняка.

3.4.Основные технологические параметры содержания и эффективность выращивания овец на площадке в зимний период.

3.5.Оптимальные сроки осеменения маток в эстральный период.

3.6. Хозяйственное использование молодняка овец полученного в разные сезоны года.

3.6.1. Динамика роста и развития ягнят.

3.6.2. Мясная продуктивность и качество мяса молодняка.

3.6.3. Обоснование возраста и кратности стрижки молодняка.

3.6.4. Шерстная продуктивность и качество шерсти молодняка.

3.6.5. Качество овчин молодняка.

3.6.6. Классный состав и воспроизводительная способность ярок.

3.6.7. Микроклимат, клинические показатели и сохранность молодняка.

3.6.8. Затраты кормов на прирост живой массы и шерсти молодняка.

3.6.9. Эффективность воспроизводства молодняка в разные сезоны года.

4. ОБОСНОВАНИЕ ПРОЕКТНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ МОДУЛЯ ДЛЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОВЦЕВОДЧЕСКИХ ФЕРМ РАЗНОЙ КРУПНОСТИ С ТЕХНОЛОГИЕЙ РАЗДЕЛЬНО

КОНТАКТНОГО МЕТОДА СОДЕРЖАНИЯ МАТОК И

ВЫРАЩИВАНИЯ ЯГНЯТ.

4.1.Усовершенствование существующих и разработка новых образцов технологического оборудования.

4.2.Основные технологические параметры модуля для проектирования овцеводческих ферм.

4.3.Технико-экономическое обоснование рабочего проекта овцеводческой фермы.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Обоснование технологии раздельно-контактного метода выращивания молодняка овец и модуля для проектирования овцеводческих ферм разной крупности"

С переходом в рыночные отношения овцеводство, ориентированное, в основном, на производство шерсти, стало убыточным из-за невостребованности этой продукции и низких ценах на неё. Реализация шерсти и баранины не покрывает затрат на содержание овец, вследствие чего отрасль оказалась неконкурентоспособной. Это способствовало резкому сокращению поголовья овец и снижению их продуктивности, что может привести к потере овцеводства как товарной отрасли. Вместе с тем овцеводство является традиционной отраслью сельского хозяйства на Северном Кавказе, в Поволжье и других регионах страны. Биологические особенности овец позволяют с максимальной отдачей продукции использовать пастбищные корма при минимальной потребности в зернофураже и трансформировать их в продукты питания и сырьё для промышленности.

Конкурентоспособность любой отрасли сельского хозяйства обуславливает необходимость производства продукции по малозатратным технологиям. В связи с этим существующая в настоящее время технология производства продукции овцеводства нуждается в коренной перестройке и в первую очередь, необходимо максимально использовать биологические способности овец к воспроизводству и сохранности приплода за счет высокой молочности маток и материнского инстинкта. Проявлению этих природных факторов у животных должна способствовать соответствующая технология содержания маток и ягнят полученных в разные сезоны года.

Традиционно, осеменение овец проводилось в октябре-ноябре с тем, чтобы получить приплод в марте-апреле. В регионах Северного Кавказа, Поволжья и других ранневесенний период характеризуется неустойчивой холодной погодой, дождями и слабым отрастанием травы на пастбище. Эти обстоятельства обуславливали проведение ягнения маток в теплых овчарнях, оснащенных технологическим оборудованием, освещением и водоснабжением. Содержание маток с ягнятами до выхода на пастбище осуществлялось в помещениях, где в основном, проводилось их кормление, что было связано с большими затратами материально-технических средств, зарплатой сакманщиков и подсобных рабочих.

Производство шерсти и баранины носило сезонный характер и поэтому конъюнктура цен отсутствовала. При весеннем ягнении, молодняк овец в жаркое время лета плохо развивался, и получить от него баранину можно было только в следующем году.

В 70-х годах, в овцеводстве, было принято направление по-зимнему и ранневесеннему ягнению маток в условиях промышленной технологии на крупных маточных комплексах с последующим интенсивным откормом молодняка овец на крупных механизированных площадках.

Цикличное осеменение и групповое ягнение маток в условиях механизированных ферм обеспечивало равномерное, "ступенчатое" выращивание крупных партий одновозрастного молодняка, который также "ступенчато" откармливался на площадках и обеспечивал поступление крупных партий ценного мяса - молодой баранины.

Однако промышленная технология, как и традиционная, естественно, в разной мере, требовали больших капвложений, энергоресурсов и рабочей силы. Все это удорожало себестоимость шерсти и баранины, но при плановой экономике, убытки от реализации баранины окупались доходами от шерсти или за счет других отраслей в хозяйстве.

Как уже отмечалось, производство молодой баранины при обеих технологиях носит.сезонный характер: - при промышленной - после откорма молодняка на площадках убой его проводился в год, рождения, в ноябре— декабре; — при традиционной — на следующий год после первой стрижки шерсти и после нагула и откорма в сентябре-октябре.

Между тем проведены исследования и доказана возможность внесезонного производства молодой баранины путем искусственного осеменения маток в анэстральный период, весной и летом с применением синхронизации и стимуляции охоты в эти периоды. При такой технологии воспроизводства возможно получение молодняка зимой и весной при естественном прихождении маток в охоту, летом и осенью - путем искусственной стимуляции половой охоты.

Сравнительный анализ различных технологий воспроизводства стада на предмет их соответствия физиологическому статусу животных и рационального сочетания производственных операций с биологическими особенностями овец показывает, что они не всегда экономически оправданы. Так при кошарно-базовом способе получения и выращивания ягнят в стойловый период, в помещениях овчарни, нет возможности обеспечить дифференцированно оптимальным микроклиматом каждую возрастную группу животных. При этом способе содержания маток и выращивания ягнят наблюдается перерасход ценных кормов, подстилки, оборудования, электроэнергии, трудовых и материальных средств. Используемые способы получения и выращивания ягнят, как правило, не имеют профилактической направленности по снижению поражаемости маток и особенно ягнят инвазиями и безоарами; по причине неадекватного поведения между собой маток и ягнят, при совместном содержании в овчарне, снижается их продуктивность; при получении ягнят на пастбище от остриженных маток, они полностью зависят от метеорологических и кормовых условий выпаса влияющих на их выживаемость.

Важными факторами снижения затрат труда, энергоресурсов и капвложений являются разработки автора по технологии раздельно-контактного метода содержания маток и выращивания ягнят в период подсоса и обоснованию модуля для проектирования овцеводческих ферм разной крупности.

Исходя из выше изложенного, целью представленной работы являлось:

- разработать и обосновать технологию раздельно-контактного метода содержания маток и выращивания ягнят в облегченных овчарнях, обеспечивающей снижение затрат труда, энергоресурсов и капвложений, экономию заготовленных кормов, эффективное использование пастбищ, а также большую сохранность молодняка, лучший его рост и развитие;

- разработать технологические режимы содержания и выращивания ремонтного молодняка в стойловый период на площадках;

- с использованием нетрадиционных методов получения ягнят в различные сезоны года и новой технологии их выращивания, изучить генетически потенциальные возможности мясной, шерстной и меховой продуктивности, а также воспроизводительной способности молодняка тонкорунных овец, установить оптимальные возрастные сроки реализации ягнят на мясо, стрижки поярка и нормальной мериносной шерсти, пуска ярок в случку;

- изучить и установить оптимальные сроки осеменения и ягнения маток с учетом технологии раздельного метода выращивания ягнят, трудовых и материальных затрат, кормовых и метеорологических условий;

- разработать и обосновать проектные предложения модуля для проектирования овцеводческих ферм разной крупности с технологией раздельного метода выращивания ягнят.

Результаты двадцатилетних исследований по вышеприведенным вопросам, являющихся составной частью комплексных исследований, проводимых отделом технологии ВНИИОК по проблемам государственного координационного плана (ГКНТ 00.51.25.IV.34.35.01.Т), где автор был исполнителем, а с 1986 года и руководителем основной темы отдела: "Усовершенствовать технологический процесс содержания маток с ягнятами для разработки индивидуальных проектов маточных овчарен" позволили решить ряд положений, которые выносятся на защиту:

1. Технологический режим раздельно-контактного метода содержания маток и выращивания ягнят предусматривающий оптимальные сроки ягнения - март; начало раздельного содержания маток с одинцовыми ягнятами с 5-суточного, двойневыми - 10-суточного возраста; площадь пола в секции на ягненка 0,5 м2, на матку с ягненком при их контактировании - 1,5 м2, кормление маток и ягнят три раза в сутки; крупность сакмана одинцовых ягнят в 5-суточном возрасте 25 гол., 8-суточном - 50, 16-суточном - 100 гол., а двойневых - в 10-суточном возрасте 26 гол., 15-суточном - 52 и 30-суточном - 104 гол.

2. Эффективность технологии раздельного метода выращивания ягнят в сравнении с кошарно-базовым способом проявляется через повышение прироста живой массы и настрига чистой шерсти на 1 гол. в 1,1 раза, качество получаемой продукции в 1,4 раза, сокращение затрат труда и материальных средств 2,1 раза, увеличение кратности использования площади помещений и оборудования в 1,3 раза.

3. Технологические параметры при содержании и выращивании ремонтного молодняка на площадке в зимний, стойловый период предусматривающие кормление животных 2 раза в сутки, крупность групп не более 750 гол., площадь база - 3 м на I гол., фронт кормления - 30 см, поение подогретой водой до + 12°С.

4. Оптимальный срок осеменения маток в эстральный период, в зоне Северного Кавказа — октябрь, при котором, в сравнении с другими сроками, повышается оплодотворяемость, плодовитость, молочность, настриг и качество шерсти маток, увеличивается сохранность ягнят.

5. Обоснование сроков хозяйственного использования молодняка, полученного в разные сезоны года и выращенного раздельным методом определяется стрижкой поярка в возрасте 6,0-6,5 мес.; реализацией с откорма в 8,0-8,5 мес.; первой стрижкой ремонтных ярок в 10-месячном, а второй — в

21-месячном возрасте; первой случкой ярок зимнего и весеннего ягнения в 16-18-месячном, а летнего и осеннего - в 11-15-месячном возрасте.

6. Технико-экономическое обоснование оптимального модуля для проектирования овцеводческих ферм разной крупности с технологией раздельно-контактного метода содержания маток и ягнят обеспечивает сокращение затрат труда в 1,2 раза, строительных материалов в расчете на овцу до 30%.

Материалы, изложенные в диссертации, являются итогом 20-летних исследований автора во Всероссийском НИИ овцеводства и козоводства по проблемам государственного координационного плана ГКНТ № 00.51 35.ТУ.34.35.01.Т и тематического плана института, по которому автор выполнял исследования в качестве исполнителя и руководителя раздела и темы.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Яковенко, Алексей Михайлович

ВЫВОДЫ

На основании результатов проведенных исследований можно сделать следующие выводы.

1. При зимнем и ранневесеннем ягнении раздельно-контактный метод выращивания ягнят в сравнении с кошарно-базовым: позволяет создавать для маток и ягнят соответствующие их физиологическим потребностям условия содержания и кормления; увеличивает эффективность использования помещений и оборудования в 1,3 раза; сокращает затраты труда и материальных средств в 2,1 раза; повышает качество и количество производимой продукции на 10-15%; создает комфортные условия для обслуживающего персонала и животных.

2. Технологический режим раздельного содержания одинцовых ягнят начинается с 5-ти, а двойневых - 10-суточного возраста, первоначально по 25 и 26 гол., соответственно. В дальнейшем сакманы одинцовых ягнят укрупняются в 8-суточном возрасте до 50, в 16-суточном -до 100 гол., а двойневых в 15-суточном - до 52, в 30-суточном - до 104 гол. После месячного возраста сакманы с одинцовыми ягнятами удваивают, а двойневых оставляют в том же количестве до выхода на пастбище. К моменту выпаса формируются: один сакман из одинцовых, второй из двойневых ягнят. На пастбище матки и ягнята содержаться раздельно. Кратность кормления ягнят под матками 3 раза в сутки с продолжительностью каждого контакта 20-30 мин.

3. При раздельном методе выращивания площадь пола в секции на 2 ягненка установлена 0,5м . В сравнении с кошарно-базовым способом, раздельный метод позволяет на одинаковой площади овчарни содержать ягнят в 1,3 раза больше, эффективнее использовать помещения, оборудование и другие средства производства. Согласно норм технологического проектирования овцеводческих предприятий на матку с ягненком при зим

2 2 нем ягнении требуется 1,8м площади пола овчарни, при весеннем -1,1м , тогда как при раздельном методе площадь помещения (0,5 м2 на 1 гол.) утепленной части овчарни с оптимальным для ягнят микроклиматом сокращается, соответственно, в 3,6 и 2,2 раза.

4. Технология раздельного метода позволяет рационально использовать ягнятами, особенно при недостатке выпасов, полноценные сеянные пастбища вблизи овчарни, а матками более дальние, лучшие по урожайности естественные пастбища. При раздельном выпасе ягнята меньше двигаются по пастбищу, не утомляются, больше потребляют кормов, не беспокоят своих матерей, раньше приучаются к самостоятельному поведению, команде чабана, безстрессово реагируют на их отбивку от маток. Высокая молочность отдельно выпасавшихся маток в сравнении с совместно выпасавшимися позволяет на 17% больше получать прирост живой массы ягнят, на 8,5^увеличить их сохранность и на 88-94%о уменьшить поражае-мость гельминтами.

5. Использование технологии раздельного метода содержания маток и выращивания ягнят в сравнении с традиционными способами позволяет сократить затраты труда и материальных средств в 2,1 раза, уменьшить стоимость овцеместа в овчарне на 23%, увеличить настриг чистой шерсти на 7,3%о, ее качество в 1,4 раза, а рентабельность на 35,6%. Социальный эффект данной технологии состоит в сокращении потребности непревлека-тельного, тяжелого ручного труда в 2,0-2,5 раза, создании комфортных условий для производительного труда обслуживающего персонала.

6. Выращивание молодняка овец на площадке предусматривает следующие параметры: крупность групп не более 750 гол.; на 1 гол. площадь

2 2 база - 3 м , кормового навеса - 0,6 м , фронт кормления -30 см; кратность кормления зелеными кормами и фуражом 3 раза в сутки, гранулированными кормосмесями ненормированно; в зимнее время поение из автопоилок подогретой водой до +12°С; периодичность очистки кормушек от объедьев и кормовых проходов от навоза через 3-е суток. На площадке в сравнении с традиционным содержанием овец нагрузка животных на рабочего в 4,5 раза выше, затраты труда на производство продукции в 4,8 раза ниже, а ее себестоимость на 19,2% меньше, что может быть экономически выгодно использовано при кооперировании фермерских хозяйств занимающихся выращиванием и откормом овец.

7. В период подготовки маток к осеменению и зимнему стойловому содержанию выпас их на полях пожнивных остатков зерновых, поукосных силосных и кормосмесях однолетних культур позволяет в сравнении аналогичными животными использующими естественные пастбища и зернофуражную подкормку увеличить живую массу на 38,8%, настриг чистой шерсти на 12%, оплодотворяемость на 6,5%, плодовитость на 13,2%, сократить потребность в концентрированных кормах на 42%.

8.Оптимальными сроками осеменения маток в зоне Северного Кавказа установлены октябрь, а ягнения - март. Ягнята полученные в марте выходят на пастбище в 1,0-1,5-месячном возрасте и способны потреблять дополнительно к молоку матери зеленую траву. Установленные сроки воспроизводства молодняка способствуют лучшему их росту и развитию, высокой сохранности в летнюю жару, снижают напряженность в потребности рабочих во время массовых работ в растениеводстве. В сравнении с позд-невесенним ягнением плодовитость маток октябрьского осеменения возрастает на 10-24%, молочность - на 4-8%. сохранность ягнят увеличивается на 4,7%, а настриг чистой шерсти на 15%.

9. В условиях рыночных отношений и в целях повышения конкурентоспособности овцеводства за счет реализации востребованной баранины не в традиционные сроки, имеется возможность получать молодняк овец по разработанной технологии в разные сезоны года. Для получения "летних" ягнят требуется применение прогестагенных препаратов, а для "осенних" - матки в апреле-июне осеменяются без искусственной стимуляции, но они должны быть хорошо упитанными. В остальные сезоны года получение ягнят обеспечивается естественным прихождением маток в охоту.

10. При выращивании и откорме тонкорунного молодняка разных месяцев рождения, их живая масса к 8,5-9,0-месячному возрасту составила 41,5-44,4 кг, что позволило получить тушки массой 16-18 кг с убойным выходом 41,5-42,7%, а мяса первого сорта - 74,8-76,4%. По сортовому составу туши ягнят всех сезонов рождения относятся к первой категории упитанности, что свидетельствует о высоких пищевых достоинствах молодой баранины, способной конкурировать на рынке мясной продукции.

11. Стрижка баранчиков, полученных в разные сезоны года, перед постановкой на откорм в 6,0-6,5-месячном возрасте позволяет получать 1,9-2,0 кг отвечающей стандарту поярковой шерсти. Ярки разных сезонов рождения при 1-й стрижке в 10-месячном, а 2-й - 21-месячном возрасте увеличивают настриг нормальной рунной шерсти за два срока на 7,019,0%.

12. Со сверхремонтного молодняка, рожденного в разные сезоны года, в 6,0-6,5-месячном возрасте получают поярковую шерсть, а после 2-месячного откорма на площадке и последующего убоя - меховую овчину отвечающую требованиям ГОСТа 84-39-57 "Овчина меховая и шубная невыделанная".

13. При бонитировке ярок разных сезонов рождения выделяется до 70% элитных и первого класса животных, живая масса которых достигает 71-88%) массы взрослых маток. Первая случка ярок зимнего и весеннего сезонов рождения проводится в эстральный период в возрасте 16-19 мес, а летнего и осеннего - в 11-15-месячном возрасте. Плодовитость ярок от 105 до 118%) при оплодотворяемости за два цикла охоты от 89 до 95%. Осеменение ярок в 11-15-месячном возрасте позволяет на 3-7 месяцев раньше использовать их в воспроизводстве, что очень важно с точки зрения интенсивного использования животных, ускорения оборота маточного поголовья, увеличения производства продукции и сокращения сроков окупаемости затрат.

14. Эффективность воспроизводства молодняка овец в разные сезоны года обусловлена: интенсивным использованием маточного поголовья и других средств производства за счет сокращения интервала между ягнениями до 7-9 мес и увеличением количества ягнений на матку до 20-40%; возможностью внесезонного производства молодой баранины и высокой ее стоимостью на рынке; увеличением настрига за счет поярка и сокращения периода роста нормальной шерсти до стандартного состояния на 719%; получением 90,1% рунной шерсти первого заготовительного класса и доброкачественных, стандартных меховых овчин; сокращением возраста использования ярок в воспроизводстве на 3-7 месяцев.

15. Комплект внутрикошарного оборудования (ТУ 10 РСФСР 48-190) соответствует нормам технологического проектирования овцеводческих предприятий и в сравнении с аналогами обеспечивает снижение потерь кормов при их скармливании на 17-26%, сокращает удельную материалоемкость на 12%, а затраты труда при его эксплуатации на 30,8%). Оборудование унифицировано, надежно и устойчиво в эксплуатации, технологично при обслуживании и содержании овец.

16. Технико-экономическое обоснование модуля овцеводческой фермы с технологией раздельно-контактного метода содержания маток и выращивания ягнят в сравнении с традиционными конструкциями овчарен и способами производства обеспечивает сокращение затрат труда при обслуживании животных в 1,2 раза, а строительных материалов в расчете на овцу до 30%). Использование рекомендуемого нами модуля позволяет проектировать овцеводческие фермы разной крупности для хозяйств с разными формами собственности.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При воспроизводстве ягнят в хозяйствах с разной формой собственности рекомендуется использовать технологию раздельного метода содержания маток и выращивания ягнят, которая способствует сокращению затрат труда и материальных средств при их обслуживании в 2,1 раза, увеличивает эффективность использования помещений и оборудования в 1,3 раза, повышает качество и количество производимой продукции на 1015%, а сохранность молодняка на 8,5%. Технология раздельного метода не только сберегает ресурсы, но и создает комфортные условия для обслуживающего персонала и животных.

2. На овцеводческих фермах рекомендуется использовать комплект внутрикошарного оборудования ТУ 10 РСФСР 48-1-90 "Оборудование внутрикошарное", которое обеспечивает снижение потерь кормов при их скармливании на 1? -26%, затрат труда при его эксплуатации в 1,4 раза.

3. При проектировании овцеводческих объектов разной крупности рекомендуется использовать модуль фермы на 50 маток и 65 ягнят с технологией раздельного метода их содержания, которые обеспечивают сокращение затрат труда при обслуживании животных и стоимости строительства в 1,2 и 1,3 раза, соответственно.

АКТ

ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ КАНДИДАТА С ЕЛ ЬСКОХОЗЯЙСТВЕИНЫХ НАУК

ЯКОВЕНКО А.М.

Согласно программы 0.51.25 и задания 35.01Т утвержденных ГКТ11 СМ Л«555 oí 30.10.1973 года проводилась шумно-исследовательская работа по теме: "Усовершенствование технологических процессов производства продукции овцеводства, внутри кошарного оборудования и разработка экспериментального проекта овцеводческой фермы" в опытно-проговодствсшюм хозяйстве "Темполесский" ВНИИОК, племзаводе "Советское руно" Ипатовского района, колхозах имени Я.Ф.Балахонова Кочубеевского района, "50 лет Октября" Александровского района, "1 Мая" и имени Тельмана Новосе-лидкого района и в крестьянском хозяйстве Будущева 1I.IL Ьлагодариенссою района Ставропольского района BÍ973-1993 годы.

Результаты научно-исследо ват сльской работы внедрены па традиционных,' одиночных маточных отарах тонкорунных овец при их содержании, кормления, осеменении, ягнении и выращивании молодняка. ,

В процессе внедрения и производственной апробации выполнены работы по: эффективному использованию матками различных пастбищ при их подготовке к случной компании; выбору оптимальных сроков осеменения и ягнения маток: усовершенствованию внутр![кошарного оборудования и технологических процессов при яшешш маток и выращивании молодняка; разработке экспериментального проекта овцеводчсской фермы.

Экономический эффект от внедрения представлен в абсолютных показателях. Внедрение в производство усовершенствованных А.М.Яковенко технологических процессов производства продукции овцеводства, внутрикошарного оборудования и ншого проекта овцеводческой фермы позволяют : сократить затраты труда в 1,2 раза, расход подстилки в 2,0 раза; увеличить эффективность использования площади пода овчарни и оборудования в 1,3 раза; уменьшить потери при скармливании сена с 28.0 до 2,0 %, силоса с 18,0 до 1,0 %, а сыпучие и полужидкие корма потреблять без потерь; снизить удельную материалоемкость оборудования на 12%, а потребность материалов в расчете ж 1 овцу при строител ьстве новой фермы до 30,0%; получать на 20,0 % больше я шаг к отбивке и увеличить их продуктивность на 10,0-15,0%; повысить настриг и качество шерсти маток основного сортимента соответственно на 5,0 и 36,0%.

На основании проведенных исследований усовершенствованы технологические процессы производства продукции овцеводства, внутрикошарного оборудования и разработан проект овцеводческий фермы с замкнутым оборотом стада дж. коллективных и (iicnvtfínc.K-írv хтяйс-тп Яги пл je пеяг-пьтаты иг.г.ттс.лпяямнй внедряются В хозяй

В.М.Пара\мн

Qjzí C г .

Автореферат диссертации по теме "Обоснование технологии раздельно-контактного метода выращивания молодняка овец и модуля для проектирования овцеводческих ферм разной крупности"

На

\исп

ЯКОВЕНКО АЛЕКСЕЙ МИХАЙЛОВИЧ

ЩРУЩ

ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ РАЗДЕЛЬНО-КОНТАКТНОГО МЕТОДА ВЫРАЩИВАНИЯ МОЛОДНЯКА ОВЕЦ И МОДУЛЯ ДЛЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОВЦЕВОДЧЕСКИХ ФЕРМ РАЗНОЙ КРУПНОСТИ

Специальность 06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Ставрополь - 2000

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте овцеводства и козоводства и Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии

Научные консультанты:

доктор сельскохозяйственных наук, В.ЦТрухачев;

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, В.В. Абонеев

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор А.Н. Ульянов, доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.В. Милошенко, доктор сельскохозяйственных наук, ст.н.с. Б.С. Кулаков

Ведущая организация:

Донской государственный аграрный университет

Защита диссертации состоится " сентября 2000 года

в О_часов па заседании диссертационного совета

Д. 120.53.03 в Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии по адресу:

355017 г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии

Ав гореферат разослан 2000 года.

УчсгиП секретарь лисссрташю) 11101 о совета, дочю,) с-ччскохсшйсгпенних на>к.

пгк>.|л-'\м • ' В.А. Пондаев

П (-$-/- <-/ о П(Р?£. Г--/¿,9

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1.Актуа лыюсть темы. Овцеводство является традиционной отраслью сельского хозяйства на Северном Кавказе, в Поволжье и других регионах страны. Биологические особенности овец позволяют с максимальной отдачей продукции использовать пастбищные корма при минимальной потребности в зернофураже и трансформировать их в продукты питания и сырье для промышленности.

Конкурентоспособность любой отрасли сельского хозяйства обуславливает необходимость производства продукции по малозатратным технологиям. Однако, существующая в настоящее время технология производства продукции овцеводства нуждается в коренной перестройке особенно в максимальном использовании биологических способностей овец к воспроизводству и сохранности потомства за счет высокой молочности маток и материнского инстинкта. Проявлению этих природных факторов у животных должна способствовать соответствующая технология содержания маток и ■ ягнят, полученных в разные сезоны года.

В этой связи весьма актуальным вопросом является установление возможности внесезонного производства молодой баранины путем искусственного осеменения маток в анэстральный период весной и летом с применением синхронизации и стимуляции охоты в эти периоды. При такой технологии воспроизводства возможно получение молодняка зимой и весной при естественном прихождении маток в охоту, летом и осенью - путем искусственной стимуляции половой охоты.

Сравнительный анализ различных технологий воспроизводства стада на предмет их соответствия физиологическому статусу животных и рационального сочетания производственных операций с биологическими особенностями овец показывает, что они не всегда экономически оправданы.

Важными факторами снижения затрат труда, энергоресурсов и капвложений являются разработки автора по технологии раздельно-контактного метода содержания маток и ягнят в период подсоса, выращиванию молодняка на площадках, определению сроков осеменения и ягнения маток, установлению возраста хозяйственного использования молодняка, полученного в разные сезоны года и обоснованию модуля для проектирования овцеводческих ферм разной крупности.

1.2. Цель и задачи исследований. Цель наших исследований:

— разработать и обосновать технологию раздельно-контактного метода содержания маток и выращивания ягнят в облегченного типа овчарнях, обеспечивающей снижение затрат труда, энергоресурсов и капвложений, экономию заготовленных кормов, эффективное использование пастбищ, а также большую сохранность молодняка, лучший его рост и развитие;

- установить возможность внесезонного производства молодой баранины;

- разработать и обосновать модуль для проектирования овцеводческих ферм разной крупности с технологией раздельно-контактного метода содержания маток и выращивания ягнят.

При проведении исследований решались следующие задачи:

- определить технологические параметры раздельно-контактного метода выращивания ягнят в овчарнях и содержания молодняка на площадках;

- установить оптимальные сроки осеменения и ягнения маток;

- обосновать возраст хозяйственного использования молодняка, полученного в разные сезоны года;

- разработать и провести испытания комплекта внутрикошарного оборудования;

- разработать' задание на проектирование, проектные предложения и технико-экономическое обоснование модуля овцеводческой фермы;

- дать сравнительную оценку эффективности разработанным технологическим режимам производства продукции овцеводства, оборудованию и помещениям для овец;

- апробировать и внедрить в производство-основные результаты данной работы.

Основные исследования выполнены при непосредственном участии и под руководством автора. Ряд работ проведен, в творческом содружестве с научными сотрудниками Всесоюзного НИИ овцеводства и козоводства, которым выражаю благодарность за сотрудничество.

1.3. Научная новизна работы заключается в том, что впервые дана комплексная зоотехническая, технологическая и экономическая оценка:

- технологии раздельно-контактного цетода содержания маток и вы-■ ращивания ягнят до отбивки;

- технологическим режимам выращивания ремонтного молодняка на механизированных площадках;

- срокам осеменения и ягнения маток в зависимости от природно-климатических, технологических, физиологических, ресурсозатратных и др. условий;

- возможности получения и хозяйственного использования молодняка, рожденного в разные сезоны года;

- комплекту внутрикошарного оборудования и модуля для проектирования овцеводческих ферм разной крупности..

На основании полученных результатов доказана эффективность технологии раздельно-контактного метода выращивания молодняка овец и модуля для проектирования овцеводческих ферм разной крупности.

1.4. Практическая значимость работы состоит в том, что технология воспроизводства молодняка в эстральный и анэстральный периоды, внутрикошарное оборудование, модуль для проектирования овцеводческих ферм разной крупности и режим использования животных для получения продукции объединены в единый технологический процесс производства. В

результате чего, в сравнении с традиционными способами ведения производства, для маток и ягнят создаются соответствующие их физиологическим потребностям условия содержания и кормления, повышается эффективность использования помещений и оборудования в 1,3 раза, сокращается потребность строительных материалов в расчете на овцу до 30%, снижаются потери кормов при их скармливании с 18^22 до 1-2%, уменьшаются затраты труда и материальных средств в 2,1 раза, создаются комфортные условия для обслуживающего персонала и животных.

1.5. Реализация результатов исследования. Основные технологические процессы производства продукции овцеводства для коллективных и фермерских хозяйств зоны Северного Кавказа реализованы в опытно-производственном хозяйстве "Темнолесское" Шпаковского района, а некоторые из них в колхозах им. Я.Ф.Балахонова, Кочубеевского. "Родина" Советского, 1 Мая Новоселицкого, "50 лет Октября" Александровского, плем-заводе "Советское руно" Ипатовского, крестьянском хозяйстве Будущего П.Н. Бла-годарненского районов Ставропольского края.

Материалы проведенных исследований включены в справочник "Производство овцеводческой продукции (1989) и книгу "Система овцеводства Ставропольского края " (1989).

На основании исследований разработаны и утверждены: ТУ-10 РСФСР 48-1-90 "Оборудование внутрикошарное": техно-рабочий проект овцеводческой фермы; технология раздельного метода содержания маток н выращивания ягнят.

Полученные данные используются при проектировании оьцевол"' ских ферм разной крупности, изготовлении технологического оборудовано.? воспроизводстве овец, выращивании и установлении возраста хозяйственного использования молодняка, а также при изучении дисциплин "Овцеводе :-ьо" и "Зоо! игиена сельскохозяйственных живот» чх" с Стзиропатг/:•-'>•" ГСХА.

1.6. Апробация работы. Настоящая работа является члс!.-.,.. . ...!..!.• 'н'скнх. планов научно-исследовательских работ ВНИИОК (1*>7?--'?1>* >г ■ по проблемам государственного координационного план* {П\! Г" 00.51.25.1У.34.35.01.Т), где автор являлся исполнителем, а с 1986 гс-п и Р' -ководителем основной темы отдела: "Усовершенствовать техно .Го' процесс содержания маток с ягнятами для разработки индивидуальных пр" ектов маточных овчарен". Последующее внедрение разработок просоднлел согласно плайа НИР Ставропольской Государственной ссяьи:схо»«!Зстрси • ной академии (1996-2000 гг.).

Результаты проведенных исследований с выводами и п^ ч--- •>••<■ .<1' производству доложены и обсуждены:

— на 20 заседаниях Ученого совета ВНИИОК по итогам научим" исследований (1973 - 1993 гг.);

- на научно-производственных конференциях Всесоюзного НИИ овцеводства и козоводства (1978, 1982, 1989 гг.);

- на краевом радио й телевидении (1989, 1990 гг.);

- на научно-практической конференции молодых ученых ВАСХНИЛ (1978 г.);

- на заседании НТС Агропрома Ставропольского края (1990 г.);

- на ежегодных краевых и районных семинарах по овцеводству (1978-1992 гг.);

- на ко.^еренциях профессорско-преподавательского состава Ставропольской Государственной сельскохозяйственной академии (1996-2000 гг.);

- на объединенном заседании отделов ВНИИОК и кафедр зооинже-нерного факультета Ставропольской ГСХА (1999 г.).

Материалы диссертации включены в ежегодные отчеты о научно-исследовательской работе отдела технологии ВНИИОК (1974-1992 гг.) и кч-федры разведения и генетики зооинженерного факультета Ставропольской ГСХА (1997-2000 гг.).

1.7. Публикации результатов исследований. Основное содержание . диссертации опубликовано в 27 печатных работах, в том числе, в центральных научных и научно-производственных журналах, научных трудах и сборниках научнр-практических конференций ВНИИОК и СГСХА, в книгах различных издательств, в технических условиях на производство оборудования и рабочем проекте овцеводческой фермы. ■ .

1.8. Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, общей методической части, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству, списка используемой литературы включая 403 источника, в том числе 32 на иностранных яшкпх, приложений из 34 таблиц.'Текстовая часть изложена на 278 страницах, содержит 68 таблиц и 7 рисунков.

1.9. Основные положения выносимые на защиту:

- технологический режим раздельного содержания маток и выращивания ягнят до отбивки;

- эффективность технологии раздельного метода выращивания ягнят в сравнении с ксшарко-базовым способом;

- технологические параметры и экономическая эффективность выращивания ремонтного молодняка на площадке; -

- эффективность использования матками различных пастбищ при подготовке к осеменению и зимнему стойловому содержанию;

- оптимальные сроки рсеменения маток в эстральный период зоны Северного Кавказа;

- обоснование возраста хозяйственного использования и эффективность воспроизводства молодняка овец в разные сезоны года;

- технологичность и экономичность разработанного комплекта внут-рикошарного оборудования;'

- технико-экономическое обоснование- оптимального модуля для проектирования овцеводческих ферм разной крупности:

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Научно-производственные опытй проводились в .1973-1993 гг. на овцах тонкорунных и полутонкорунных пород в опытно-производственном хозяйстве "Темнолесское" Шпаковского, колхозах им. Я.Ф.Балахонова Ко-чубеевкого, "Родина" Советского ,1 Мая Новоселицкого; "50 лет Октября" Александровского, племзаводе "Советское руно" Ипатовского, крестьянском хозяйстве Будущего П.Н. Благодарненского районов Ставропольского края при уровне кормления соответствующего нормам ВИЖ и ВНИИОК, кормами традиционного и промышленного приготовления. Большинство этих хозяйств расположены в овцеводческих районах края.

При разработке технологических процессов производства продукции овцеводства, внутрикошарного оборудования и экспериментального проекта овцеводческой' фермы было выполнено 22 специальных научно-производственных опытов. В исследованиях использовано 15 тыс. овец различного пола и возраста, часть опытов выполнялаоь на животных от рождения до 1,5-летнёго и старшего возраста. Лабораторные исследования проведены по образцам и пробам, взятым у 3060 животных.

Оценка животных подопытных групп проводилась по.наибольшему количеству хозяйственно-полезных признаков с использованием общепринятых методик исследований. Стартовые, индивидуальные различия подопытных животных по живой массе в пределах группы'не превышали 1015%, а различия между группами по средней живой массе были не более 5%. Опытные и контрольные группы молодняка, по необходимости формировались из одинцов и двоен в соотношении 3:1.

Более подробное описание схем и собственных методик исследований приводится в соответствующих разделах диссертации. Помимо результатов собственных исследований использовались необходимые материалы зоотехнического, ветеринарного, .экономического и другйх форм учета, а также метеорологические показатели по зонам Ставропольского края.

Полученные в исследованиях данные обрабатывались математически и биометрически (П.Т.Лебедев, АЛ\Усович, 1969; Н.А.Плохинский, 1969) с определением основных констант.

Общая схема исследований приводится на рисунке 1.

Рис. 1. Обшая схема исследований

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3. ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ СОДЕРЖАНИЯ ВЗРОСЛЫХ ОВЕЦ И РАЗДЕЛЬНО-КОНТАКТНОГО МЕТОДА ВЫРАЩИВАНИЯ МОЛОДНЯКА 3.1. Технологический режим раздельно-контактного метода

выращивания молодняка. При проведении зимнего и ранневесеннего ягнения маток, в настоящее время широко используется кошарно-базовый метод выращивания ягнят. Однако, некоторые технологические режимы кошарно-базового метода выращивания ягнят находятся в противоречии с биологическими особенностями овец и наступившими новыми экономическими условиями влияющими на выживаемость и сохранение овцеводства как отрасли. В связи с этим, в течение 1984-1990 гг. нами проводились исследования по разработке "биологизированного", ресурсосберегающего технологического режима содержания маток с ягнятами от рождения до отбивки в 3-месячном возрасте, в зимний стойловый и летний пастбищный периоды'в обычной овчарне с поголовьем 750-800 маток кавказской породы. Основными критериями технологии разрабатываемого метода содержания маток и выращивания ягнят были: крупность групп маток и ягнят; возраст раздельного содержания ягнят с матками; периодичность укрупнения групп ягнят и кратность их кормления под матками; оптимальная площадь полна на матку и ягненка в овчарне и базу; эффективность раздельного выпаса маток и ягнят; затраты рабочего времени на выполнение производственных операций; расход подстилки; микроклиматические и клинические показатели; сохранность, рост и развитие молодняка; шерстная продуктивность маток и эффективность раздельного метода выращивания ягнят.

Ягнение маток во все годы исследований проходило в марте- первой декаде апреля. После ягнения маток с их приплодом помещали в индивидуальные клетки или оцарки по 2...5 гол. на 1-3 суток. Из клеток их выводили и формировали в группы с одинцовыми ягнятами по 8-10 гол., а двойневы-ми - вдвое меньше. Исследования по разработке технологии выращивания ягнят заключались в том, что из оцарков одна часть маток с ягнятами переводилась на круглосуточно-раздельное содержание (опытная группа), а выращивание ягнят второй половины отары проводилось кошарно-базовым методом (контрольная группа). Для определения оптимальных параметров крупности груГт, возраста раздельного содержания, периодичности формирования сакманов и кратности кормления ягнят под матками были сформированы группы молодняка по методу аналогов.

Периодичность формирования и крупность, групп, кратность кормления и возраст раздельного содержания ягнят с матками. Знание поведения маток и их приплода имеет определенное значение для сохранения ягнят и повышения энергии их роста. По наблюдениям К.Т.Винфильда

(1975), В.С.Зарытовского и др. (1989,1990), в течение первых двух-трех часов после ягнения между маткой и ягненком устанавливается специфическая связь, и если в это время отделить, хотя бы временно, матку от ягненка, связь ослабевает. Предпочтение ягненком матки перед другими объектами складывается к ведьмому дню жизни постепенно на основе приобретенных условных рефлексов.

В нашем опыте (табл.1) критерием оценки установления кратности кормленйя к возраста раздельного содержания ягнят с матками служила их способность установить устойчивую связь между собой не позже, чем через 2-3 минуты после их объединения в одной секции (это тот момент, когда ягнята безпрепятственно сосут своих матерей). Установлено, что ягненок, отыскивающий сврю мать среди других маток и не нашедший ее в течение 2-3 минут, как правило, дальнейших поисков не предпринимает из-за усталости и агрессивности маток к чужим ягнятам при возможности приблизиться к ним. .

Таблица 1

Кратность кормления и возраст.раздельного содержания ягнят

Гру ппа Круп-' ность групп, гол. Кратность кормления, раз Возраст раздельного содержа* " ния, сут Количество ягнят установивших контакт с матками после их объединения, %

минута

1 2 3 4 5

Одинцовые ягнята •

1 25 ' 4 . 3 76,0 84,0 92,0 96,0 96,0

2 • 25 3 3 52,0 68,0 84,0 88,0 92,0

3 25 4 5 92,0 96,0 100,0 100,0 100,0

4 25 3 5 88,0 96,0 100,0 100,0 100,0

5 25 2 5 80,0 . 84,0 88,0 88,0 92,0

* . Двойневые ягнята

1 26 ' 4 5 54,0 61,5 76,9 . 80,8 88,5

2 26 4 ' 10 84,6 100,0 100,0 100,0

3 26. 3 ГО 76,9 92,3 100,0 100,0 100,0

4 26 2 10 61,5 69,2 84,6 88,5 88,5

Определение кратности кормления и возраста раздельного содержания ягнят осуществлялось при крупности групп одинцовых - .25, двойневых

- 26 гол. При кратности кормления одинцовых ягнят 3-й группы четыре раза в сутки, 4-й - три и 5-й - два раза наиболее оптимальными параметрами будут кратность кормления 3 раза, а возраст раздельного содержания 5 суток. Количество ягнят, установивших контакт с матками через 2-3 минуты в 3-й и 4-й группах было одинаковое (96^100%). А так как кратность кормления маток в базу в стойловый период проводится 3 раза в сутки, тогда и ягнят будет технологично кормить столЫсо же раз.

При использовании схемы кормления двойневых ягнят под матками 2-й группы четыре раза в сутки, 3-й - три, а 4-й - два раза после Посуточного возраста раздельного содержания, наиболее технологичными оказались параметры 3-кратного кормления. Объясняется это тем, что во 2-й и 3-й группах двойневых ягнят после 2-3 минутного их совместного содержания с матками, критерии оценки определения кратности кормления приплода оказались одинаковыми.

На основании результатов исследований установлено, что технологический режим раздельного содержания одинцовых ягнят начинается с 5-и, а двойневых - 10-суточного возраста, при кратности кормления их под матками 3 раза в сутки с продолжительностью каждого 20-30 мин, первоначально по 25 и 26 гол. в группах, соответственно.

В период выращивания ягнят раздельным методом проводилось изучение периодичности укрупнения групп ягнят в Секциях овчарни (табл. 2). Определение этих параметров для одинцовых ягнят выполнялось в 3-х, а двойневых в 2-х опытах. На основании проведенных экспериментов установлено, что наиболее оптимальное количество одинцовых ягнят в группах при их укрупнении будет в 5-суточном возрасте 25 ягнят, 8-суточном - 50 и 16-суточном - 100 ягнят. Дальнейшее укрупнение групп-молодняка необходимо проводить в зависимости от условий содержания маток (стойловое или пастбищное).

Таблица 2

Периодичность укрупнения групп ягнят в секциях овчарни

Возраст Количе- Количество ягнят установивших контакт

Тип при ягнят при ство яг- с матками после их объединения, %- -

рожде- укрупне- нят в минута

нии нии групп, сут группе, гол. . 1 2 3 4 5

5 25 92,0 96,0 100,0 100,0 100,0

Одчкцы 8 5С 94,0 98,0 100,0 100,0 100,0

16 .100 96,0 98,0 100,0 100,0 100,0 1

10 26 92,3 ' 96,1- .100,0 100,0 100,0

Дчонни 15 < 52 96,1 ■ 98,1 100,0 100,0- 100,0

30 104 96,1 98,1 100,0 100,0 100,0

В 2-х экспериментах по определению возраста и количества двойне: вых ягнят в группе при их формировании установлено, что наиболее оптимальными параметрами периодичности укрупнения групп в секциях будут, при 10-суточном возрасте 26 ягнят, 15-суточном - 52 и 30-суточном - 104 ягненка.

Оптимальная площадь на ягненка и матку при их содержании в овчарне и базу. В социальном поведении стада важное значение имеет индивиду ал ьн»« дистанция между животными. В условиях скученности возникают враждебные взаимоотношения, особенно при потреблении корма и выборе мест отдыха, что отрицательно влияет на животных и их продуктивность.

Для установления оптимальной площади пола овчарни на ягненка было сформировано 3 группы по 25 гол., которые с 5-суточного возраста содержались отдельно от маток в секциях площадью 0,3, 0,4 и 0,5 м2 на 1 гол. Наибольший среднесуточный прирост живой массы молодняка за период содержания их в овчарне (45 сут) был в группе с площадью пола секции на ягненка 0,5 м2 , что явилось основанием считать эту площадь оптимальной.

Таблица 3

Оптимальная площадь пола на матку с приплодом при _ их контактировании в овчарне _

Тип при рождении Группа . Площадь пола секции на матку с ягненком, м2 Количество живых в секции, гол. Количество ягнят установивших контакт с матками после их объединения. %

минута

1 4 5

маток ягнят 2 3

Одинцы 1 1,5 100 100 92 96 100 100 100

2 1,4 100 100 S4 92 96 100 100

.3 1,3 100 100 76 80 88 92 96

Двойни 1 1,6 52 104 96,1 98,1 100 . 100 100

2 1,5 52 104 94,2 98,1 99,0 100 100

3 1,4 52 104 92,3 93,3 95,2 97,1 ¡ 99,0 !

Кормление ягнят под матками проводилось в секциях овчарни устроенных специально для этих целей. Для установления оптимальной площади пола секции при контактировании маток с ягнятами было сформировано три группы одинцовых и три группы двойневых ягнят с различной площадью на 1 гол. (табл. 3). Три раза в день ягнят подпускали к маткам для кормления, которое продолжалось 20-30 минут. Возможность ягнят и маток в наиболее короткий промежуток времени с начала их объединения (через 2-3 мин)

найти друг друга зависит от плотности их размещения в секции и возраста ягнят.

Результаты опыта показывают, что большинство маток и ягнят (99100%) находят друг друга после их объединения за оптимальный промежуток времени при площади пола секции на взрослое животное 1,5 м". Это означает, что при данной плотности размещения все матки и ягнята, за 2-3 минуты после их объединения были способны установить устойчивую связь между, собой.

Расход подстилки при различных методах выращивания ягйят. На овцеводческих фермах, особенно в период ягнения, большое влияние на микроклимат помещений овчарни, а в конечном счете на здоровье и продуктивность животных, оказывает качество и количество подстилки и технология содержания овец.

Исследованиями установлено, что за .2-2,5 мес содержания маток в овчарне, при кошарно-базовом методе выращивания ягнят, и использовании в качестве подстилочного материала соломы озимой пшеницы образуется слой навоза толщиной 35-40 см, масса 1 м2 которого равна 250'кг. Следовательно, в одной овчарне навоза скапливается около 400 тонн. Уборка такого количества навоза требует больших затрат труда, а также погрузочных и транспортаых средств, Вторая, не менее важная проблема - большие затраты труда и транспортных средств на подвоз и внесение подстилки в овчарни. Хронометражные наблюдения показали, что во время ягнения и выращивания ягнят кошарно-базовым методом на подвоз -и разбрасывание подстилки в овчарне затрачивается до 30% рабочего времени.

Исследования по учету подстилки (солома скзимой пшеницы) при различных методах выращивания ягнят показали (табл. 4), что суточный ее расход в овчарне при раздельном методе выращивания ягнят был в 4,2 раза меньше, чем при кошарно-базовом. При содержании подопытных маток в базу, расход подстилки для них был одинаков. Однако, общий ее расход в овчарне и базу при раздельном методе был в 2,1 раза меньше, чем при ко-шарно-базовом. Это объясняется тем, что при раздельном методе подстилка для маток используется только в базу, где онн содержатся круглосуточно. При кошарно-базовом способе, когда матки днем содержатся в базу, а ночью в овчарне, подстилка вносится уже на две площади помещений. В связи с этим ее расходуется в два раза больше, что влечет за собой такие же затраты рабочего времени обслуживающего персонала транспортных средств на подвоз, внесеиис.подстилки и уборку навоза.

Затраты рабочего времени при обслуживании подсосных маток и . г-мрищнвпнни ягнят в стойловый период. Проводился учет затрат рабочего времени чабанов при обслуживании подсосных маток и выращивании ягнят раздельным и кошарно-базовым методом путем хронометрирования п:. рабочего времени в течение трех смежных дней в трехкратной повторно ста (табл. 5). Трудоемкость производственных операций измеряется колит-

Таблица 4

Расход постилки при выращивании ягнят_;__

Показатель Метод выращивания

раздельный кошарно- базовый

се.-сция овчарни для содержания ягнят п=50 гол. секция овчарни для контактирования маток и ягнят п=50м+50 ягнят секция база для содержания маток п=50 гол. всего по опытной группе секция овчарни для содержания маток и ягнят п=50м+50ягнят секция база для содержания маток п=50 гол. всего по контроль-" ной • группе

Количество дней учета 30 30

Площадь пола, м2 25. 75 150 250 100 150 250

Суточный расход подстилки, кг в том числе на 1 год- 3,6 5,0 16,5 25,1 36,2 16,5 52,7

0,072 0,100 0,330 0,502 0,724 0,330 1,054

на 1м2 площади пола 0,144 0,067 0,110 0,100 0,362 . 0,110 0,211

ством времени, затрачиваемого рабочими на единицу продукции или на выполнение определенного объема работ. В данном опыте затраты времени на выполнение производственных операций по обслуживанию 100 маток с ягнятами в группе раздельного метода выращивания были на I час 45 минут или на 53,4 %меньше, чем в группе животных выращиваемых кошарно-ба-зовым способом. Это объясняется тем, что при раздельном методе, чабанам и 'сакманщикам нет необходимости трайспортировать корма и подстилку в овчарню, так как они раздаются в базу по месту их круглосуточного содержания.

Таблица 5

Затраты времени при обслуживании подсосных маток и выращивании ягнят

в стойловый период .

Наименование производственных операций Затраты времени на выполнение производственных операций, чел.-ч

Метод выращивания

раздельный -кошарно—базовый

Количество обслуживаемых маток + ягнят 100+126 100+126

Количество дней учета 9 9 |

В. -пуск маток в овчарню и выпуск в баз 0-28 . 0-28 | 1

Раздача в базу кормов и подстилки для маток 0^10 I 0^0

Раздача в оцарках кормов и подстилки для ягнят 0-08 0-46

Раздача кормов для маток на ночь в овчарне - 0-20 |

Поение маток 0-08 0-16

Очистка яслей от объедьев 0-08 0-17

Очистка оцарков от навоза - 0-30 1

.Всего затрат времени 1-32 3-17 1

Таким образом, технология раздельного метода выращивания ягня г в сравнении с кошарно-базовым способом, позволяет в 2,1 раза сократить затраты труда чабанов и сакманщиков, облегчить их труд, улучшить обслуживание животных.

Эффективность раздельного выпаса маток и ягнят. В третьей декаде апреля, когда озимая рожь отросла более чем на 10 см, а земля достаточно прогрелась, были сформированы опытная и контрольная группы ягнят, по 100 голов в каждой. В опытной группе матки и ягнята выпасались раздельно, в контрольной - совместно. Для меньшего беспокойства и "приучения ягнят опытной группы к самостоятельной жизни, в сакман были пущены 5 яловых взрослых маток (менторы, вожаки) на 10-15 дней. Ягнята опытной

группы выпасались в загонах по озимой ржи и люцерне, а контрольной - совместно со своими матками на естественном пастбище. При неблагоприятной погоде (холодный ветер, дождь, сырость на пастбище и др.) раздельно выпасавшихся ягнят содержали и кормили в овчарне, а молодняк контрольной группы находился на пастбище.

Результаты опыта по раздельному выпасу маток и ягнят в сравнении с совместным содержанием аналогичных животных на пастбище показывают (табл. 6), 1Т0 абсолютный прирост живой массы одинцовых и двойневых ягнят опытной группы за 45 суток превосходит контрольных, соответственно, на 0,8 и 0,8 кг или на 15,1 и 16,9% (Р<0,05). Относительный прирост живой массы в группах был несколько выше у одинцовых ягнят, а между группами - у опытных животных.

Показатели поражаемости ягнят гельминтами приводятся по результат исследований ветеринарных специалистов опытно-производственного хозяйства "Темнолесское" Шпаковского района Ставропольского края. Ягнята, раздельно выпасавшиеся от маток на 88,6-93,8% меньше были поражены гельминтами, чем их сверстники, содержавшиеся на пастбище совместно с взрослыми животными. Сохранность ягнят в опытной группе также была на 4-6% выше контрольной, что обусловлено использованием незара-женных гельминтами пастбищ.

Таблица 6

Прирост живой массы и сохранность ягнят, в зависимости от способа их выпаса

Показатель Группа !

опытная контрольная ;

одиницы двойни одиницы двойни '

Количество ягнят, гол." 50 • 50 50 50

Живая масса ягнят, кг в начале выпаса (возраст 45 сут.) 13,0±0,2 11,8±0,2 12,0±0,2 1 10,7±0,3 |

при отбивки (3 мес) 21,4±0,3 19,1 ±0,2 19,6±0,2 17,2=0,3

Прирост живой массы абсолютный, кг 8,4±0,3 7,3±0,2 7,6±0,2 6,5±0,3

относительный, % 48,8 47,2 48,1. 46,6 |

среднесуточный, г 187 162 167 144 |

Поражаемость ягнят гельминтами, % 4 10 64 88 1

Сохранность ягнят, % 100 ' 98 98 96 !

Таким образом, эффективность раздельного выпаса маток-ягнят в сравнении с их сверстниками, выпасавшимися совместно с взрослыми овцами обуславливается более интенсивным приростом их живой массы, незначительной поражаемостью гельминтами и высокой сохранностью.

Клинические показатели, сохранность маток и ягнят в зависимости от микроклимата помещений. В период проведения исследований по . разработке технологии раздельного метода выращивания ягнят были изучены показатели окружающей среды (табл. 7). Так, температура воздуха в овчарне при содержании ягнят опцтной группы была (lim +3...8,5), а влажность - 71,5 % (lim 60,0...75,0). В этот период, при круглосуточном содержании подсосных маток в базу, средняя температура воздуха была -1,5°С (lim -9,0...+10,0) при влажности 80,0% (lim 50,0-92,0). Сравнение данных полученных при различных методах выращивания ягнят показывает, что температура воздуха в овчарне, где ягнята круглосуточно содержатся отдельно от маток была на 3,ГС, а относительная влажность на 15,7% ниже чем в помещениях где выращиваются ягнята кошарно-базовым методом.

О положительном влиянии низких температур на рост, развитие и сохранность ягнят свидетельствуют работы многих ученых и практиков. В нормах технологического проектирования овцеводческих предприятий ОНТП 5-85 оптимальная температура воздуха для ягнят старше 20-суточно-го возраста предусмотрена +6°С, минимальная +4°С при влажности воздуха не более 75%. В-нашем опыте, при раздельном методе выращивания ягнят, температурный режим помещений для содержания приплода в ранневесен-ний период не выходит за рамки норм технологического проектирования, а по влажности воздуха эти параметры в 1,2 раза ниже, чем в контроле.

Средняя скорость движения воздуха в помещениях овчарни при вы-ращива'нии ягнят раздельным и кошарно-базовым методами существенных различий не имела и находилась в пределах зоогигиенических норм для данного вида и возраста животных.

По ОНТП 5-85 предельно допустимые концентрации вредных газов в воздухе овцеводческих помещений для ягнят: углекислого газа 0,2%, аммиака 10 мг/м3 При раздельном методе выращивания ягнят, в их помещении содержании СОг в сравнении с кошарно-базовым было в 5 раз меньше, а аммиак вообще отсутствовал. В помещении ягнят контрольной группы аммиака было в 2,6 раза больше, чем допускается по норме.

Результаты клинических исследований животных при различных методах их содержания в стойловый период показывают (табл.8), что температура тела маток и ягнят подопытных групп находилась в пределах физиологических норм без существенных различий. Частота дыхания маток контрольной группы при круглосуточном содержании в овчарне с ягнятами была в 1,4-1,5 раза интенсивнее, чем у их сверстниц содержащихся в базу. Более частое дыхание также наблюдалась у ягнят контрольной группы, которое в сравнении с опытными было Ь 1,2 раза больше. Аналогичная тенденция, как среди маток так и ягнят, наблюдается по частоте пульса. Повышенные частота дыхания и пульса животных контрольной грунпы в сравнении с опытной объясняется тем, что при их содержании в овчарне показатели тем-

Таблица 7

Микроклимат помещений при различных методах выращивания ягнят

Показатель Метод выращивания ягнят

раздельный кошарно-базовый

овчарня баз овчарня баз

Средняя температура воздуха при содержании, °С маток - -1,5 lim-9,0...+10,0 +8,1 lim +5,0...10,3 -1,5 . lim-9,0...+10,0

ягнят +5,0 lim 3,0...8,5 - +8,1 lim 5,0... 10,3 -

Средняя относительная влажность воздуха при со-' держании, % маток - 80,0 lim 50...92 87,2 lim 75...98 80,0 • Hm 50...92

ягнят 71,5 . lim 60...75 - 87,2 lim 75...98 -

Средняя скорооть движения воздуха, м/с 0,22 lim 0,08...0,28 2,9 lim 0,5...5,8 0,35 lim 0,10...0,50 . 2,9 lim 0,5...5,8

Содержание углекислого газа, % 0,06 lim 0,03...0,15 - 0,30. lim 0,2...0,4 -

Содержание аммиака, мг/м3 - - 26,3 lim 18,0...38,0 -

пературы и влажности воздуха, углекислого газа и аммиака были значительно выше.

Исходя из полученных данных, можно констатировать, что условия окружающей среды при раздельном содержании ягнят и маток более оптимальные и щадящие, чем таковые при кошарно-базовом методе выращивания молодняка.

Таблица 8

Клинические показатели маток и ягнят в стойловый период

Показатель Метод содержания

раздельный кошарно-базовый

овчарня баз овчарня баз

Температура тела, °С маток - 39,8 39,9 39,7

ягнят 39,7 - 39,8 -

Частота дыхания, в мин маток - 22,8 31,9 21,5

ягнят 46,5 - 55,9 -

Частота пульса, в мин маток - 72,9 84,5 70,5 "

ягнят 95,4 • 113,1 . -

При экономической оценке плодовитости маток важное значение имеет не только количество родившихся, но и особенно число сохранившихся, здоровых, полноценных ягнят. Различные технологии, используемые при выращивании ягнят, а также условия окружающей среды могли сказаться на показателях их сохранности и причинах отхода. В связи с этим от начала раздельного содержания маток и ягнят до отбивки проводился учет характера заболеваний обусловливающих падеж и количества павшего молодняка, выращиваемого кошарно-базовым и раздельным методами, который составил, соответственно, 10,0 и 1,5%, что в 6,7 раз меньше (табл. 9). Основные заболевания ягнят контрольной группы, это пневмония, диспепсия, энтерит и безоаровые, которые составляют 65% от общего числа павших животных.

Таблица 9

Отход ягнят и их сохранность при различных методах выращивания

Показатель Метод выращивания

раздельный кошарно-базовый

Количество ягнят, гол. 200 200

заболевания орга- 8

нов дыхания

Отход ягнят по заболевания орга- 2 5

причине, гол.- ,нов пищеварения

отравления - 4

травматизма 1 3

Сохранность, % ■ 98,5 90,(У

При круглосуточном содержании маток опытной группы в базу, а контрольной днем в базу и овчарне, проводились наблюдения за состоянием их вымени, которые не выявили его заболеваний и нарушений лактации.

Обобщая результаты исследований по технологическому режиму раздельно-контактного метода выращивания молодняка можно сказать, что он в сравнении с кошарно-базовым способом позволяет: создать для маток и ягнят в отдельности, соответствующие их физиологическим потребностям условия микроклимата, содержания и кормления; увеличить эффективность использования помещений и оборудования в 1,3 раза; сократить затраты труда и материальных средств в 2,1 раза; создать комфорт для обслуживающего персонала и животных.

3.2. Эффективность технологии раздельно-контактного метода содержания маток и выращивания молодняка

Рост н развитие молодняка, молочность маток. Взятие промеров животных сравниваемых групп показало, что более интенсивно они увеличиваются у ягнят выращиваемых отдельно от маток. Они превосходили своих сверстников (контрольн. гр.) по высоте в холке на 2,7-2,9%, косой длине туловища - 2,6-3,7%, обхвату груди - на 2,1-3,1% и обхвату пясти - на 1,21,3% (Р<0,05). Наблюдаемые различия в промерах и индексах телосложения ягнят в основном обусловлены их живой массой при рождении, а в последующем - системой выращивания. Индексы телосложения подопытных ягнят каких-либо достоверных различий во все возрастные периоды не имели. Однако некоторая тенденция превосходства индексов ягнят выращиваемых раздельным методом над .кошарно-базовым сохраняется и выражается более интенсивным ростом промеров и проЛорциональным телосложением, что имеет немаловажное значение в селекционном плане.

Изучение прироста живой массы' подопытных ягнят от рождения до отбивки показывает (табл. !0), что молодняк во все возрастные периоды развивался нормально. Однако прирост живой массы ягнят опытной группы полученный за период от рождения до отбивки был на 1,3 кг или на 9,2% больше в сравнении с контрольной группой (Р<0,05).

Рост и жизнеспособность ягнят в первую неделю после рождения зависят в оснобном от молочности их матерей, что и подтверждается нашим опытом, где среднесуточная молочность маток в первый месяц лактации при раздельном содержании была выше на 11-16% в сравнении с контрольными животными. Результаты исследований показывают, что при раздельном методе выращивания ягнят , их матки больше продуцируют молока, вследствие чего потомство лучше растет и развивается. Объясняется это тем, что при раздельном методе для маток и ягнят создаются более благоприятные условия микроклимата, содержания, кормления и ухода, отвечающих их физиологическим потребностям.

Шерстная продуктивность и количество шерсти маток. Чистой шерсти с маток опытной группы (табл.11) было получено на 0,18 кг или на

Прирост живой массы ягнят и молочность маток

Метод выращивания Тип при рождении п Живая масса ягнят в возрасте, кг Прирост живой массы за 3 мес Среднесуточная молочность маток, г

при рождении 20 сут 3 мес абсолют, кг среднесуточ.г

Раздельный одиницы 50 4,6±0,1 9,6±0,2 20,6±0,3. 1 б,0±0,4 178±4,5 1250±23

'двойни. 50 3,8±0,1 7,9±0,3 18,7±0,2 14,9±0,3 1<56±5,2 ' 2050±32

Кошарно-базовый однницы 50 4,5±0,2 8,8±0,2 19,4±0,2 14,9±0,3 166±4,8 1075±23

двойни 50 3,9±0,1 ■ 7,6±0,2 17,3±0,3 13,4±0,4 156±5,5 1850±37

7,3% (Р<0,01) больше, вымытая зона и глубина загрязнения штапеля спины, соответственно, на 3,3 и 5,3% меньше, а прочность шерсти на 0,3 сН/текс или на 3,8% (Р<0,05) выше в сравнении с контрольными животными.

Таблица 11

Шерстная продуктивность маток при различных методах _выращивания ягнят_

Метод выращивания '

Показатель раздельный (опыт) кошарно-базовый ' (контроль) |

Продолжительность опытного пе- 90 . 90 1

риода, сут

Количество маток, гол. 380 340 |

Настриг чистой шерсти на 1 гол., кг 2,64±0,04 2,46±0,05

Выход чистой шерсти, % ' 54,2 53,2

Глубина загрязнения штапеля спины, % 20,2 25,5 1 1

Вымытая зона штапеля спины, % 19,5 22,8 |

Прочность шерсти, сН/текс 8,1±0,06 7,8±0,09 |

Выход основного сорта шерсти, % 50,3 28,6

При классировке тонкой мериносовой шерсти с отделением частей руна, в группе маток, содержащихся раздельно с ягнятами, шерсти основного сортимента было получено 75,6, а в контрольной группе маток 55,2% или в 1,4 раза меньше. Существенные различия, наблюдаемые в количестве и качестве производимой продукции объясняются лучшими условиями содержания, кормления, микроклимата и ухода за матками и ягнятами создаваемые технологией раздельного метода выращивания молодняка до отбивки. '

Оценка эффективности различных методов выращивания ягнят.

Результаты исследований показывают (табл. 12), что от животных опытной группы в сравнении с контрольными было получено чистой шерсти и прироста живой массы в стоимостном выражении, соответственно, в 1,1 и 1,2 раза больше. Технология раздельного метода выращивания ягнят в сравнении с кошарно—базовым позволяет в 1,3 раза больше разместить на единице площади овчарни маток и ягнят, что снижает" стоимость овцеместа на 23,1%.

При раздельном содержании маток и ягнят, на 9,1% уменьшаются расход подстилки и кормов при скармливании их вне помещений, так как экономия наблюдается за счет снижения затрат на раздачу кормов, а также за счет использования в рационе недорогих кормов охотно поедаемых при круглосуточном содержании маток в базу, получении больше продукции и лучшего качества. Учет затрат труда и. средств, а также стоимости полученной продукции показывают^ что на матку опытной группы получено прибыли больше в сравнении с контрольными животными на 36,3 рубля или на 82%.

Таблица 12

Эффективность различных методор выращивания ягнят_

Показатель Метод выращивания

раздельный (опыт) ' кошарно-базовый (контроль)

Количество маток, гол. 380 340

Получение ягнят на 100 маток, гол. 126,4 115,5

В расчете на 1 матку получение прироста живой массы, кг . 19,8 16,9 ■

стоимость прироста живой массы, руб. 87,9 75,0

стоимость чистой шерсти, руб. 109,4 101,9

стоимость всей продукции, руб. - 197,3 176,9

стоимость затрат, руб. 116,71 132,62

прибыль, руб. 80,59 44,28

рентабельность, % 69,0 33,4 '

Подводя итог исследованиям по технологии раздельного метода выращивания ягнят в сравнении с кошарно-базовым можно сделать вывод, что данный способ позволяет: на единице площади овчарни разместить в 1,3 раза больше животных, а следовательно на столько же увеличить эффективность использования внутрикошарного оборудования и других средств производства; сократить затраты труда чабанов и материальных средств в 2,1 раза; за счет технологии раздельного метода создать в овчарне комфортные условия для выращивания ягнят и содержания маток, а также до минимума сократить поражаемость ягнят инвазиями, безоаровыми и другими заболеваниями; увеличить сохранность ягнят на 8,5%, живую массу на 9,2%, настриг и качество шерсти, соответственно, на 7,3 и 20,4%; более рентабельно производить продукцию овцеводства.

Таким образом, сущность технологии раздельного метода выращивания ягнят заключается в создании оптимальных условий для роста и развития животных, в облегчении труда чабанов, улучшении обслуживания маток И их потомства, сокращении затрат на единицу продукции. В тоже время изучение различных методов выращивания ягнят с матками не заканчивает технологическую цепь получения продукции овцеводства. 'Важной стороной этого вопроса является научное и практическое обоснование последующих звеньев технологии выращивания молодняка.

3.3. Основные технологические параметры содержания и эффективность выращивания овец на площадке в.зимнин период В связи с переходом в рыночные отношения, технология ведения рв- . цеводства в подавляющем большинстве хозяйств перещла на экстенсивные формы использования'природных кормовых- угодий, ручного труда, примитивной техники, племенных качеств животных и обуславлйвает рассредоточенное содержание овец отдельными отарами. Такая раздробленность в со-

держании овец не позволяет экономически выгодно применять механизацию наиболее трудоемких процессов, рационально использовать машины, оборудование, помещения, корма, труд овцеводов и потенциал продуктивных качеств животных-.

Опыт по содержанию и выращиванию молодняка на открытых площадках в различных зонах страны показал высокую эффективность такой системы производства шерсти, баранины и племенной продукции. Мы считаем, '¡ю и с переходом на новые экономические отношения в коллективных и фермерских хозяйствах, выращивание и откорм овец на площадках не потеряло своей актуальности и экономической выгодности и в настоящий момент. В тоже время используемые способы выращивания молодняка в зимний период на площадках нуждаются в разработке наиболее эффективных приемов кормления, поения, содержания и ухода за животными.

Эффективность содержания и выращивания овец на площадке в зимний период. Нами были проведены исследования по данному вопросу и получены следующие результаты: крупность групп, не более 750 гол., на 1 гол. площадь база - 3 м2, кормового навеса - 0,6 м2, фронт кормления - 30 см.; кратность кормления зелеными кормами и фуражом 3 раза в сутки, гранулированными кормосмесями - ненормированно; в зимнее время поение из автопоилок подогретой водой до +12 С; периодичность очистки кормушек от объедьев и кормовых проходов от навоза через 3 суток.

Таблица 13

Продуктивность ярок при различных условиях выращивания в стойловый.

период, на 1 гол.

4 Показатель Условия выращивания

на площадке (опытп=30) традиционные (контроль п-30)

Живая масса, кг в начале опыта 28,1±0,3 28,4±0,3

в конце опыта 40,9±0,6 36,5±0,5

Прирост живой массы за опытный период абсолютный, кг 12,8±0,5 8,1 ±0,4

среднесуточный, г 54,2 34,3

Настриг чистой шерсти, кг 2,8±0,06 ■ 2,5±0,06

Выход чистой шерсти, % 51,9 50,0

Вымытая зона штапеля, % 32,5 36,6

Загрязненная зона штапеля, % 41,5 ■45,9

Прочность шерсти, сН/текс 8,1±0,02 7,8±0,02

Сравнительное изучение роста, развития, продуктивности и эффективности выращивания молодняка показало "(табл. 13), что прирост живой массы ярок, содержащихся на площадке был больше чем у их сверстниц, выращиваемых в традиционных условиях на 4,7 кг или 5,8%, настриг чистой шерсти на 0,3 кг или 12%, а ее прочность на 0,3 сН/текс или на 3,8%. Высокая прочность шерсти на разрыв у ярок опытной группы объясняется незна-

чительной зоной вымытости и загрязненности штапеля, которые достигают, соответственно, 32,5 и 41,5% его длины против.36,6 и 45,9% в контрольной группе.

Стоимость продукции и затраты на ее производство оценивались по действующим расценкам на период 1^90 года. Анализ производственных и экономических показателей свидетельствует (табл. 14), что на площадке в сравнении с традиционным содержанием овец нагрузка животных на рабочего в 4,5 раза выше, затраты труда на 100 кг шерсти и на содержание одной овцы в 4,7 - 4,8 раза ниже, себестоимость продукции на 19,2% меньше,, а-рентабельность производства в 9,3 раза выше.

Таблица 14

. Эффективность содержания овец в зимний стойловый период

(180 сут) в различных условиях

Показатель Содержание овец

на площадке традиционное

Количество овец, гол. 5100 9862

Основных рабочих, чел. 5,5 48,3 ■

Нагрузка на рабочего, гол. 927 204

Затраты труда на 100 кг шерсти, ч'ел-ч 40,6 189,7

Затраты на производство продукции всего, тыс. руб. 77,5 ' 169,9

Стоимость всей продукции, тыс. руб. 90,6 173,0 |

Себестоимость 100 кг шерсти, руб. 359,84 ' 445,50

Реализационная стоимость 100 кг шерсти, руб. 453,47 1 453,47 I

Прибыль, тыс. руб. 13,0 ■ 3,1

Рентабельность, % 16,8 1,8

Результаты наших исследований по выращиванию овец на площадках показывают их высокую экономическую эффективность, что может быть с выгодой использовано в настоящее время при кооперировании фермерских хозяйств занимающихся овцеводством.

Эффективность воспроизводства молодняка овец, во мнqroм определяется использованием матками полноценных пастбищ, при подготовке их к осеменению и зимнему стойловому содержднию.

3.4. Использование матками различных пастбищ при подготовке

их к осеменению и стойловому содержанию Овцы потребляют все виды кормрв, используемых для других животных и, кроме того, на пастбище поедают в 1,5-2,0 раза больше видов растений, чем крупный рогатый скот, лучше других животных используют пожнивные остатки после стравливания пастбища крупным рогатым скотом и лошадьми. В условиях дефицита концентрированных кормов и высокой их стоимости при подготовке маток к осеменению, уровень обеспеченности их

кормами в летне-осенний период в значительной степени можно повысить за счет рационального использования пожнивных остатков зерновых и силосных культур.

Перед подготовкой к осеменению, были сформированы 2 отары маток' по 800 голов в каждой. Первая отара (опытная) выпасалась по пожнивным остаткам зерновых и поукосных культур без подкормки концентратами, вторая - начестественном пастбище с подкормкой концентратами по 0,3 кг на 1 гол. в сутки. В каждой отаре, для учета показателей продуктивности маток было выделено по методу аналогов 50 животных.

При использовании подопытными матками различных пастбищ проводился химический анализ кормов, определялись выход питательных веществ с гектара площади пастбищ и питательная ценность потребляемых кормов (табл. 15).

Так, на полях зерновых, масличных и поукосных культур, после их уборки потери составляют 5-8% от общей урожайности, которые могут '. быть использованы только овцами. На полях после уборки различных культур, как правило, еще имеется сорная растительность (подгон), которая составляет 30-40% от общей массы пожнивных остатков, а по истечении месяца, за счет прорастания зерновых и усиливающегося роста сорняков, этот показатель достигает 70%.

По окончании осеменения маток, в начале ноября, контрольные животные были поставлены- на стойловое содержание, где они получали по норме грубые, сочные и концентрированные корма по 0,3 кг на 1 гол. в сутки. Опытная отара маток в этот период продолжала выпасаться по пожнивным остаткам и смеси однолетних культур (озимая рожь +"рапс + овес) с подкормкой концентратами по 0,1 кг на 1 гол.

Питательность рациона подопытных маток состояла из 1,0-1,1 корм, ед. и 93-103 грамм переваримого протеина. Разница в кормлении маток подопытных отар состояла в наборе используемых кормов и системе содержания, которые и предопределили их продуктивность и воспроизводительную способность (табл. 16).

По среднесуточному приросту живой массы матки опытной отары превосходили контрольных на 11,2 г или на 3.8,8% (Р<0,001), настригу чистой шерсти на 0,3 кг или на 12% (Р<0,001). Предоставление маткам опытной отары моциона в сочетании с потреблением зеленых кормов на пастбище способствовало повышению оплодотворяемости на 6,5%, плодовитости - на 13% и.годовой экономии концентратов - на 42,0%.

Таким образом; выпас маток в июле-декабре на смешанных посевах однолетних и пожнивных остатках зерновых, покосных культур с- предоставлением моциона, способствует повышению продуктивности, эффективности воспроизводства стада и экономии зернофуража, что является одним . из составных элементов рациональной технологии использования матками

Выход питательных веществ с пастбища, кг/га

Пастбище Используемые корма Сроки выпаса, мес Средняя урожайность культур и трав Потери при уборке культур Кормовые единицы Сухое вещество Сырой протеин В кг корма содержится кормовых единиц

ячменя трава сорной растительности 7 2500 - 500 542 87 0,20

ч о колоски ячменя 2800 182 182 136 18 1,00

с овса трава сорной растительности 2900 - 609 638 96 0,21

я 2 я о. метелки овса о 1800 117 117 89 \1 0,98

■ь 8. подсол- трава сорной растительности 9 3000 - 660 660 99 0,22

нечника корзинки подсолнечника 1000 65 65 55 24 1,00

о 5' • кукуру- трава сорной растительности 500 - 105 107 17 . 0,21

с ж г я я к о зы на зерно початки и стебли кукурузы 10 2300 149 74 69 7 0,50

я i- * о с кормо-смеси на силос остатки кормосмсси 8-9 34300 1715 343 463 34 0,20

Естественное пастбище разнотравье 7-10 ' 8200 - 1640 3198 328 0,20

Кормосмесь однолетних культур зеленая масса кормосмеси 10- 12 - 10300 - 164? 2122 299 0,16

различных пастбищ при подготовке их к осеменению и стойловому содержанию.

Эффективность разных способов выращивания ягнят и последующего их содержания до получения основной продукции во многом зависит от сроков осеменения маток.

3.5. Оптимальные сроки осеменения маток в эстральный период

При обосновании влияния объективных и субъективных факторов на сроки осеменения и ягнения маток были учтены климатические и кормовые условия, обеспеченность рабочей силой в период проведения этой компании, а также показатели прихождения маток в охоту, оплодотворяемости, плодовитости, продуктивности маток и ягнят.

Таблица 16

Продуктивность и воспроизводительная способность маток при

использовании различных пастбищ в летне-осенний период

Показатель Группа

опытная п=50 контрольная п=50

Продолжительность опытного периода, сут 170 170 •

Живая масса маток, кг в. начале опыта 48,2±0,4 48,8±0,5

в конце опыта 55;0±0,6 53,7±0,6

Среднесуточный прирост живой массы, г 40,0±0,8 28,8±0,9

Настриг чистой шерсти на 1 гол., кг 2,8±0,08 2,5±0,07

Выход чистой шерсти, % 58,3 55,8

Оплодотворяемость, % 92,0 86,0

Плодовитость, % 135,4 122,2

Скормлено зернофуража на 1 гол., кг 5,0 51,0

Исследования проводились на трех отарах маток, осеменение которых осуществлялось 1-й отары в сентябре, 2-й - в октябре и 3-й - в ноябре. Условия содержания, кормления и осемеления все трех отар маток были идентичны. Динамика прихождения маток в охоту и состояние окружающей среды представлены в таблице 17; Наибольшее количество маток, пришедших в .охоту за сутки было во второй отаре на стыке первой и второй декады октября (5,6%). Несколько меньше выбиралось маток в разгар охйты в первой и третьей отар.ах, соответственно 3,9. и 3,7%. Полученные результаты по происхождению маток в охоту подтверждаются показателями наших данных по метеорологическим и кормовым условиям. От комплекса .взаимосвязанных природных факторов, как-то метеоусловий и наличия полноценных зеленых. кормов, воспроизводительные способности овец находятся в прямой зависимости. При детальном рассмотрении параметров метеоусловий и-кормовых возможностей естественного пастбища в период осеменения первой отары маток видно, что температура воздуха в сентябре

Влияние метеорологических и кормовых условий на прихождение маток в охоту

1 Показатель Декада-месяц

3-08 1-09 2-09 3-09 1-10 2-10 3-10 1-11 2-11 3-11 1-12

Прихождение маток в охоту, % (ОТФ-1.819 гол.) 10 27,0 39,2 21,8 1,0 - - - - - -

(ОТФ-2.793 гол.) - - - 20,0 56,5 17,9 5,0 - - - -

(ОТФ-3.830 гол.) - - - - - - 15,0 '37,5 29,1 17,2 0,5

Температура окружающей 0 п среды, С 20,0. 18,9 17,1 15,0 13,5 11,6 10,4 7,9 5,1 V 5,3 5,3

Относительная влажность, % 63 66 70 73 75 ' 77 80 84 86 88 85

Долгота дня, ч-мин 14-22 13-38 12-53 12-06 11-21 10-35 9-49 9-04 8-25 7-51 7-24

Количество выпавших осадков, мм 47 - 38 , - - 36 - - 34 29

Коэффициент использования осадков растениями 0,3. 0,45 - - 0,5 - - 0,4 - 0,2

Прирост зеленой массы на пастбище, кг/га 58 61 164 246 328 369 410 328 102 42 '10

была в пределах +13...20°С, относительная влажность 63-75%, долгота дня 11-14 часов, количество выпавших осадков 38 мм, а месячный прирост зеленой массы на естественном пастбище составил 500 кг/га. Сравнивая эти показатели с таковыми полученными при осеменении второй ота]эы маток в октябре мы установили, что температура понизилась на 4,5-5,0 С, относительная влажность увеличилась на 10%, долгота дня сократилась на 2,3 часа, осадков выпало на 2 мм меньше, а их использование травами естественного пастбища бвшо на 5 % выше, что повлияло на увеличение прироста трав в 2,2 раза.

Результаты исследований показывают, что половая активность маток тесно связана с метеорологическими и кормовыми условиями.'Торможение половой активности маток в летне-осенний период проявляется как при высокой внешней температуре, длительном воздействии прямых солнечных лучей, низкой относительной влажности, недостаточно полноценном кормлении (отара №1), так и при низкой температуре, коротком световом дне, высокой влажности воздуха вызываемой частыми холодными дождями (отара №3). И наоборот, массовое ее проявление наблюдается (отара №2) через три месяца после самого длинного светового Дня (24 июня), когда метеорологические условия наиболее полно соответствуют физиологическому статусу овец.

В период проведения исследований по установлению оптимальных сроков осеменения и ягнения маток учитывались сроки выполнения основных полевых работ, что очень важно для хозяйств, где применение собственного труда должно быть экономически выгодным и своевременным. Установлено, что оптимальным сроком осеменения маток является октябрь, а ягнения - март, так как с точки зрения использования рабочей силы, данные производственный операции, осуществляемые в указанные сроки не могут быть помехой при выполнении полевых работ.

Это положение подтверждается показателями воспроизводительной способности маток и их продуктивности. Оплодотворяемость маток в октябре (табл. 18) была выше чем в ноябре'и сентябре, соответственно, на 1,83,5%, плодовитость - на 9,9—20,0%, среднесуточный прирост живой массы ягнят - на 3,8-23,2%.'Эти различия объясняются физиологическим состоянием организма овец, сроками осеменения и кормовыми условиями в ■ предслучной и случной периоды. Лучшие показатели воспроизводительной ' способности наблюдались у маток октябрьского осеменения, так как в этот период они .находились в более комфортных условиях выпаса на естестгенном пастбище, где после осенних дождей . и понижения температуры окружающей среды интенсивно стала расти "зелень" злаковых и отава многолетних трав.

Наибольшая сохранность ягнят до 3-месячного возраста отмечена при февральском ягнении маток - в сравнении с мартовскими она была выше на 0,4% и апрельскими — на 4,7%. Наблюдаемое различие в развитии и

сохранности ягнят объясняется тем, что молодняк зимнего и рапиевесеннего сроков рождения, в сравнении с весенним, успевает достаточно хорошо развиться до начала пастбищного сезона и с выходом на пастбище лучше использует корма.

Таблица 18

Воспроизводительная способность маток и развитие ягнят получен-

ных в разные сроки

Показатель Осеменение-ягнение маток отары

сент.-февр. №1 окт.-март. №2 нояб.-апрель №3

Осеменено маток, гол. 811 788 824

Оплодотворяемость, % 94,0 . 97,5 95,7

Плодовитость, % 124,2 134,1 114,1

Живая масса ягнят, кг при рождении 4,4±0,08 4,3±0,09 4,2±0,08

2 мес 16,8±0,18 17,1±0,15 14,3±0,14

3 мес 20,4±0,21 20,9±0,30 17,0±0,27

Среднесуточный прирост живой массы, г 178 185 142

Сохранность ягнят, % 97,4 97,0 92,7

В период суягности, значительное количество питательных веществ, матки затрачивают на рост и развитие плода, что, несомненно, влияет на их

шерстную продуктивность и качество шерсти (табл. 19).

Таблица 19

_Эффективность различных сроков осеменения и ягнения маток_

Осеменение-ягнение

Показатель сентябрь-февраль октябрь-март ноябрь-апрель

Количество маток на 01.01., гол. 810 790 820

Настриг чистой шерсти на 1 гол., кг 2,49±0,04 2,58±0,04 2,66±0,03

Выход чистой шерсти, % 55,0 57,5 57,7

Прочность шерсти, сН/текс 7,8±0,07 8,1 ±0,05 8,2±0,06

Получено ягнят на 100 маток, гол.. 113,9 126,4 101,7

получено прироста живой массы, кг ■ 18,2 21,0 13,0

В рас- стоимость прироста живой массы, руб.. 80,8 93,2 57,7

чете на стоимость шерсти, руб. 103,2. 106,9 110,2 !

одну матку стоимость всей продукции, руб. 184,0 200,1 167,9 1 ' 1

всего затрат, руб. 131,8 116,7 105,3 .]

прибыль, руб. 52,2 83,4 62,6

рентабельность, % 39,6 71,5 59,4

Разница в настриге чистой шерсти и ее прочность между матками мартовского и апрельского ягнения была в пределах ошибки. Худшие показатели были у маток февральского ягнения. Это объясняется тем, что период их суягности и лактации при содержании на стойле был более длительный в сравнении с остальными животными, что, несомненно, сказалось на количестве и качестве произведенной продукции. Таким образом, шерсть высокого качества, возможно, получать при мартовско-апрельском ягнении маток к стрижке их в тот момент, когда место утонения волокна совпадает в большинстве случаев с высотой среза шерсти стригальной машинкой.

При оценке эффективности различных сроков осеменения маток исходили из общих затрат на проведение этих мероприятий и стоимости полученной продукции на период до 1990 г. Расчеты показывают, что на матку, ягнившуюся в марте, прибыли получено больше в сравнении с февральскими на 31,2 руб. или на 59,8%, а "Апрельскими" на 20,8 руб. или на 33,2%. Следовательно, наиболее оптимальными сроками осеменения маток будет октябрь - начало ноября, а ягнения — март, начало апреля.

3.6. Хозяйственное использование молодняка овец, полученного в разные сезоны года

Одним из основных факторов, обеспечивающих развитие овцеводства, является интенсивное использование маточного поголовья и выход продукции с наименьшими затратами. Интенсивное использование маток достигается сокращением интервалов между ягнениями путем синхронизации и стимуляции их охоты в анэстральный период различными гормональными препаратами.

Несмотря на некоторые трудности с практическим освоением технологии синхронизации и стимуляции маток, сезонного воспроизводства ягнят, их содержания и хозяйствования использования, это направление в овцеводстве может быть перспективно при высоких ценах на молодую баранину и нормальную рунную шерсть, получаемую в необычные сезоны года, сокращении цикла воспроизводства до 7-9 мес и быстрой окупаемости капиталовложений. В связи с этим особого внимания заслуживает вопрос определения продуктивных качеств и возрастных сроков хозяйственного использования молодняка овец, рожденного в разные сезоны года.

Для обоснования параметров технологии и установления возраста хозяйственного использования молодняка йри его круглогодовом воспроиз- • водстве, проводилось осеменение и ягнение маток с сокращенным периодом между осеменениями до 8-9 мес. Отбивка ягнят проводилась в 2 мес, а последующее осеменение - в течение месяца после отъема. Распределение ягнений по сезонам года в среднем за весь период опыта составило: в зимний сезон - 34,7%, весенний - - 26,9, летний - 14,8 и осенний - 23,6%.

3.6.1. Динамика роста и развития ягнят

С целью изучения закономерностей роста и развития ягнят, рожденных в разные сезоны года, проводился учет изменения живой массы баран-

чиков, которая при рождении была сравнительно высокая (табл. 20). В 2, 7 и 9-месячном возрасте среднесуточный прирост живой массы баранчиков весеннего сезона рождения был наибольший, 2-е место по этому показателю занимают баранчики зимнего сезона рождения, 3-е - осеннего и 4-е - летнего сезона рождения. О хорошем развитии баранчиков свидетельствуют их среднесуточные приросты живой массы 137-147 г, а в период откорма он составил 160-180 г. Различие в показателях среднесуточного прироста живой массы баранчиков по сезонам рождения объясняется неодинаковыми микроклиматическими и кормовыми условиями их выращивания.

Параллельно группам баранчиков выращивались ярочки, изменения живой массы которых приводится в таблице 21. Наблюдаемая тенденция изменения живой массы ярок аналогична баранчикам.

При 1-й стрижке в 10-месячном возрасте ярки всех сезонов рождения по живой массе соответствовали требованиям элита и 1 класса. Хорошее развитие ярок всех месяцев рождения способствовало значительному увеличению живой массы к 21-месячному возрасту. Живая масса "летних" ярок составила 85,6%, "весенних" и "осенних" - 88%, а "зимних" - 88,5% массы взрослых маток (55 кг) класса элита. Это служило основанием допуска значительного числа ярок в случку.

В контрольной группе ярок прирост живой массы от рождения до 10-месячного возраста был аналогичен приросту массы их сверстниц зимнего сезона рождения. К 21-месячному возрасту ярки контрольной группы по живой массе составили 87,8% массы взрослых маток класса элита.

Изменения живой массы по периодам свидетельствуют о хорошем развитии молодняка, рожденного в разные месяцы года, даже при наличии некоторых отрицательных условий его выращивания. При этом имеется возможность проводить откорм и реализацию животных на мясо, выращивание высокопродуктивных ремонтных ярок в различные сезоны года.

3.6.2. Мясная продуктивность а качество мяса молодняка

Все баранчики, независимо от сезонов рождения, имели высокую предубойную массу (табл. 22). Наибольшие показатели по изучаемым параметрам были у баранчиков зимнего, весеннего и осеннего рождения в срав-' нении с их "летними" сверстниками при достоверной разнице (Р0.05-0,00)).

Одним из существенных показателей мясной продуктивности является убойный выход, который позволяет получать отличные тушки массой 1618 кг с выходом 41,5-42,5%, что выше стандарта в группах "зимних", "весенних" и "осенних" баранчиков.

■ Результаты контрольного убоя баранчиков показывают, чю реализацию их на мясо после откорма возможно проводить в 8,0-8,5-месячном возрасте, получая при этом качественные тушки. При сортовой их разрубке мяса первого сорта было получено'74,8-76,4% к массе туши первой категории-упитанности по всем группам баранчиков. Следовательно, при сезонном воспроизводстве молодняка, интенсивном его выращивании и откорме, воз-

Динамика живой массы баранчиков, рожденных в разные сезоны года, на 1 гол.

Таблица 20

Сезон рождения п Живая масса, кг Прирост живой массы за опытный период

при рождении 2мес среднесуточный прирост, г 7 мес среднесуточный прирост, г 9 мес абсолютный, кг среднесуточный, г

Зимний 75 4,8±0,04 ■ 14,1±0,31 155 33,4±0,61 136 44,1 ±0,46 39,3 146

Весенний 75 4,7±0,04 ' 15,3±0,24 175 34,1±0,60 139 44,4±0,68 39,7 147

Летний 55 4,6±0,05 14,6±0,42 167 31,8±0,58 129 41,5±0,57 36,9 137

Осенний 65 4,7±0,05 14,6±0,41 166 32,6±0,76 133 43,2±0,63 38,5 143

Динамика живой массы ярок, рожденных в разные сезоны года, на 1 гол.

Сезон рождения п Живая масса, кг Прирост живой массы за опытный период

при рождении • 2мес среднесуточный прирост, г 10 мес среднесуточный прирост, г 21 мес абсолютный, кг среднесуточный, г

Опытная группа

Зимний 75 4,3±0,05 13,9±0,24 160 38,2±0,39 113 48,7±0,41 44,4 Ч 70

Весенний 75 4,2±0,05 13,5±0,20 154 37,5±0,29 111 48,4±0,40 44,2 70

Летний 55 4,1 ±0,04 13,4±0,30 155 36,2±0,43 107 47,1 ±0,47 43,0 61

Осенний 65 4,3±0,04 13,8±0,25 159 37,4±0,40 ПО 48,4±0,45 44,1 69

Контрольная группа

Зимний 25 4,3±0,05 14,0±0,24 160 38,2±0,39 112 48,3±0,48 44,0 70

можно, в течение года поставлять на рынки сбыта молодую баранину хорошего качества.

Таблица 22

Результаты контрольного убоя 9-месячных баранчиков, рожденных в разные сезоны года, на 1 гол.

Сезон рожде-.-ния п Преду-бойная масса, кг Масса парной туши, кг ' Масса внутреннего жира, кг Убойная масса, кг Убойный выход, %

Зимний 15 44,1±0,31 17,9±0,31 0,85±0,04 18,75±0,34 42,5±0,48

Весенний 15 44,2±0,45 17,7±0,28 0,80±0,03 18,50±0,29 41,8±0,25

Летний 15 41,4±0,23 16,5±0,24 0,67±0,02 17,17±0,20 41,5±0,26

Осенний 15 43,1±0,32 17,4±0,19 0,79±0,02 18,19±0,20 42,2±0,19

3.6.3. Обоснование возраста и кратности стрижки молодняка

В стандарте на поярковую тонкую шерсть дана характеристика длины волокон, которая исключает наличие штапелей короче 30 мм. Однако при стрижке животных в общую массу шерсти неизбежно попадают короткие волокна - "подстрижка", а также шерсть с различных участков туловища овец, имеющая длину менее установленных требований. Если принять длину шерсти на боку тонкорунных овец за 100%,'то на шее ее длина составит -117, на лопатке - 109, на холке - 104, на спине - 97, на ляжке - 98, на крестце - 91, на брюхе - 69%.

Наши исследования при стрижке поярковой шерсти показали (табл. 23), что количество основной массы руна, достигающей 80-85%, которая должна состоять из штапелей не короче 30 мм, было получено при длине шерсти на боку равной 48 мм. Рекомендуемой длине шерсти (48 мм) для стрижки поярка? баранчики достигали в среднем: "зимние" за 6,3 мес, "весенние" - 6,4 мес, "осенние"-6,5 мес и "летние"-6,6.мес. Баранчики полученные в необычный сезон (летом и осенью), по приросту шерсти в длину незначительно уступали своим сверстникам, рожденным в обычные сроки, т.е. в зимние и весенние месяцы.

Параллельно с баранчиками выращивались ярочки (табл. 23). На интенсивность роста шерстй в длину, существенное влияние оказала сезонная изменчивость условий содержания и кормления ярок в различные периоды •года. Это подтверждается абсолютным приростом шерсти в длину 10-месячных ярок, который составил среди "зимних" - 76,3, "осенних" - 75,5, "летних" - 73,7 и контрольных - 76,3 мм.

Учитывая требования промышленности (длина волокон отборной шерсти не короче 70 мм) и имеющуюся разницу л длине шерсти на разных топографических участках туловища, мы пришли к выводу, что критерием допуска в стрижку тонкорунных ярок, рожденных в разные сезоны года, будет длина шерсти на боку животного, равная 78 мм. Следовательно, продолжительность роста шерсти ярок до рекомендуемой длины 78 мм будет

Прирост шерсти молодняка, рожденного в разные сезоны года

Сезон рождения Баранчики Ярки

п Прирост шерсти за 7 мес на 1 • гол., мм Продолжительность роста шерсти до рекомендуемой длины (48 мм), мес п Прирост шерсти за 10 мес на 1 гол., мм Продолжительность роста шерсти до рекомендуемой длины (78 мм), мес Прирост шерсти от 10 до 21 мес возраста на 1 гол., мм Продолжительность роста шерсти до рекомендуемой длины (78 мм), мес

Опытная группа

Зимний 72 49,9 6,3 72 76,3 9,8 77,5 10,9

Весенний 69 47,6 6,4 68 75,5 9,9 76,5 11,1

Летний 51 46,7 6,6 50 73,7 10,2 74,9 11,3

Осенний 64 47,9 6,5 60 75,9 9,8 76,3 1и

Контрольная группа

Зимний - - - 22 15 мес 111,0 9,8 12 меС 81,5 11,4

составлять: зимнего сезона рождения - 9,8 мес, весеннего - 9,9 мес, летнего - 10,2 мес и осеннего - 9,8 мес.

Первую стрижку ярок, рожденных в разные месяцы года, можно проводить при достижении животными в среднем 10-месячного возраста, сокращая тем самым период роста шерсти до необходимой длины в 1,5 раза.

. После 1-й стрижки остаточная длина шерсти у всех ярок была в пределах 2,1 ммч. Необходимая длина шерсти для 2-й стрижки ярок всех сезонов рождения достигает в 21-месячном возрасте, т.е. шерсть ярок от 1-й до 2-й стрижки вырастает до рекомендуемой длины за 11 мес.

Нами установлено, что в тонкорунном овцеводстве, в обычных производственных условиях можно не только получать и выращивать ягплт применяя раздельно-контактный метод в течение всего года, но и организовать ежемесячное производство шерсти, выполняя 1-ю стрижку ярок в 10-и, а 2-ю - в 21-месячном возрасте, уйеличивая тем самым кратность стрижки в сравнении с традиционными сроками в 1,3 раза, а настриг нормальной шерсти за две стрижки на 7,0-19,0%.

3.6.4. Шерстная продуктивность и качество шерсти молодняка

Настриг и выход поярковой шерсти баранчиков, рожденных в разные сезоны года составляет, соответственно, 1,9-2,1 кг и 50-53%. Наибольшее количество шерсти было получено по группам баранчиков, рожденных в зимний, осенний и весенний сезоны года.

Стрижка ярок опытной группы проводилась 1-й раз в 10-, гг 2-й раз в 21-месячном возрасте; контрольной - 1-й раз в 15-, 2-й - 27-месячном возрасте. Для сравнения показателей шерстной продуктивности ярок между собой за 2 стрижки и контрольной группой приводится их суммарный настриг (табл. 24).

Таблица 24

Шерстяная продуктивность ярок за 2 стрижки_

Сезон рожде- п Настриг шерсти, кг Выход чистой |

ния в оригинале чистой ' шерсти, % 1

Опытная группа 1

Зимний 24 7,6±0,06 4,0±0,04 52,4 |

Весенний 22 • 7,2±0,05 3,7±0,02 51,1 1

Летний 16 7,1±0,06 3,6±0,03 50,3 |

Осенний 20 7,4±0,06 3,8±0,03 51,6 1

Контрольная группа !

Зимний 22 8,5±0,04 4,3±0,02 50,7 I

Чтобы определить прирост массы шерсти подопытных групп ярок за единицу времени, нами проведен расчет среднемесячного прироста чистого волокна. Так, за 2 стрижки зимнего сезона рождения он составил 189 г, весеннего - 176, летнего - 170, осеннего - 183 и контрольных — 159г. За единицу времени от ярок, зимнего, осеннего, весеннего и летнего сезонов рож-

дения получили чистой шерсти больше, соответственно, на 18,9, 15,1, 10,7, 6,9%, чем контрольные животные в обычные сроки.

Повышенную скорость роста шерсти в периоды между стрижками опытных ярок следует объяснить тем, что оголенная кожа подвергается раздражению факторами внешней среды, в результате чего деятельность обменных процессов в луковицах усиливается, а это в свою очередь, ведет к интенсивному росту шерстных волокон^

При промышленной сортировке, нормальной по состоянию тонкой мериносовой шерсти ярок было получено 76,6%. Эта шерсть характеризовалась высокой прочностью на разрыв и достаточным содержанием жиропота. Полученное шерстяное сырье обладало высокими технологическими свойствами и отвечало требованиям заготовительного стандарта.

3.6.5. Качество овчин молодняка Проведенные исследования по основным количественным и качественным параметрам невыделанных полушерстных овчин, полученных с баранчиков после откорма и убоя в разные сезоны года показывают, что кроме молодой баранины и шерсти, возможно получать меховые овчины, отвечающие требованиям стандарта. По важнейшим признакам (масса и площадь овчин, длина, тонина и густота шерсти, содержание жира в чистой не-обезжиренной шерсти) все исследованные меховые невыделанные овчины являются типичным меховым сырьем и соответствуют требованиям ГОСТа 8439-57 "Овчина меховая и шубная невыделанная".

3.6.6. Классный состав и воспроизводительная способность ярок При бонитировке ярок всех сезонов рождения было выделено около 70% элитных и первоклассных животных, которые были хорошо развитыми и имели живую массу, составляющую 71-88% массы взрослых маток (55 кг). Выделенные ярки были осеменены в сентябре-декабре, в возрасте 11-19 мес, часть которых допущена в случку, в более раннем возрасте (11-15 мес) по факту их "хозяйственной" зрелости. Раннее использование ярок для воспроизводства играет большую роль не только в деле увеличения производства продукции овцеводства, но и способствует сокращению интервала между поколениями, а следовательно и ускорению генетического прогресса стад по шерстной и мясной продуктивности.

Прирост живой массы ярок разных возрастов показал, что суягность у всех групп животных протекала нормально, Особенно необходимо отметить, что суягность не повлияла отрицательно на рост и развитие, шерстную продуктивность и качество шерсти ярок, осемененных в наиболее раннем возрасте (11-15 мес). Ягнение у них проходило удовлетворительно и хорошо. Матки подопытных групп проявляли достаточный инстинкт материнства. От ярок слученных в раннем возрасте (11-15 мес) было получено более 100 ягнят на 100 маток. Таким образом, установлена возможность раннего осеменения ярок разных сезонов рождения при их интенсивном выращивании.- При этом срок выращивания ремонтного молодняка до первой случки

по сравнению с обычным (18 мес) сокращается на 7 мес или на 39%, что очень важно с точки зрения интенсификации использования животных, ускорения-оборота маточного поголовья, увеличения производства продукции и сокращения сроков окупаемости затрат.

3.6.7. Клинические показатели молодняка и его сохранность При выращивании молодняка с 2 до 21-месячного возраста, в течение трех зимних периодов, средняя температура воздуха изменялась от -6,5 до +23',5°С, а минимальная температура была -11,3°С. Животные, остриженные в зимний период, содержались в овчарне и базу со свободным доступом их в любое их этих помещений в течение суток.

Наблюдениями за молодняком, остриженным в месяцы с отрицательной наружной температурой воздуха, установлено, что первые десять суток у них наблюдается озноб и снижение клинических показателей, они ищут укрытия от холода и ветра. После 10 суток от дня стрижки у большинства молодняка клинические показатели приходят в норму, что служит свидетельством адаптации их организма к условиям внешней среды. В результате учета заболевших и павших животных было установлено, что хорошее физиологическое состояние молодняка способствовало высокой его выживаемости. Наибольший отход ягнят до отбивки наблюдался среди животных весеннего и летнего сезонов рождения, что зависело от условий кормления маток в период эмбрионального развития плода и подсосный.

3.6.8. Затраты кормов на прирост живой массы и шерсти молодняка Исследованиями установлено, что на прирост 1 кг живой массы баранчики всех сезонов рождения затрачивали 4,7-5,0 корм, ед., а на 1 кг чистой шерсти 85-100 корм, ед., это вполне удовлетворительные показатели для молодого ¡Застущего организма. При выращивании ярок до 10-месячного возраста всех сезонов рождения на 1 кг прироста живой массы затрачено 5,3-5,7-корм, ед., а на Г кг чистой шерсти - 102,6-117,3 корм. ед. Затраты кормов на прирост живой массы и шерсти среди ярок выше чем у баранчиков, соответственно, на 0,3-1,0 и 4,7-27,0 корм, ед., или на 6,0-21,3 и 4,831,0%. В целом тенденция в затратах кормов на прирост живой массы ь шерсти молодняка, рожденного в разные сезоны года, не превышают установленных норм для растущих животных.

3.6.9. Эффективность воспроизводства молодняка и разики; сезоны года

Для подсчета экономической эффективности сезонного воспроизводства и хозяйственного использования молодняка были учтены закаты н; выращивание, откорм и стоимость реализованной продукции в ценах, до 1990 года. Результаты анализа экономической эффективности выращивзни»; и откорма баранчиков показывают (табл.25), что минимальные затраты по кормам были в группах "зимних" и "весенних" баранчиков. Увеличение затрат на корма по баранчикам летнего и осеннего сезонов рождения обьяснн-

ется тем, что их выращивание проходило, в основном в' зимний период, на дорогих кормах.

Таблица 25

Эффективность выращивания откорма и баранчиков, рожденных в разные ___ссчоны года, на 1 гол./руб. ___

Сезон рождения Всего затрат Реализовано на сумму Общая сумма реализации Получено прибыли Рентабельность, %

шерсти баранины овчин

Зимний 30,56 16,53 29,53 11,00 57,06 26,50 86,7

Весенний 30,48 15,34 29,73 11,05 56,12 25,64 84,1

Летний 38,71 14,42 27,73 10,38 52,53 13,82 36,2

Осенний 38,78 16,05 28,90 10,79 55,74: 16,96 43,7

Результаты выращивания ярок свидетельствуют (табл.26), что из всех затрат основная доля приходится на корма. Поэтому от того, какой период времени животные находятся на пастбище и на стойле, зависит общая сумма затрат данной группы. Так, на одно животное ярки летнего срока рождения' дали дохода меньше в сравнении с "осенними" на 9,70 руб. или в 2,1 раза, "весенними" на 9,95 руб. или в 2,2 раза, "зимние" на 18,84 руб. или в 3,2 раза.

Таблица 26

Эффективность выращивания ярок, рожденных в разные сезоны года, на 1

гол./руб.

Сезон рождения Зат раты Реализовано шерсти на сумму Реализационная стоимость живой массы Общая сумма реализации Получено прибыли Рентабельность, %

всего в том числе . на корма

Опытная группа

Зимний 67,46 38,93 64,72 30,15 94,87 27,41 1 40,6

Весенний 71,94 43,66 60,27 30,12 90,39 18,45 1 25,6

Летний 78,87 51,08 58,09 29,27 87,36 8,49 10,8

Осенний 74,39 46,36 62,60 30,00 92,60 ¡8.21 | 24,5

Контрольная группа )

Зимний 185,501 48,81 | 61,94 [ 30,00 | 91,94 6,44 | 7,5 |

Контрольные ярки дали прибыли меньше чем "летние" на 2,06 руб. или в 1,3 раза.-Однако, несмотря на такую разницу в доходах, получаемую по молодняку разных сезонов рождения, с учетом спроса на рынке той или иной продукции овцеводства, имеется возможность организовать ее производство в любое время года, что обеспечит быструю окупаемость затрат и рентабельность данного производства.

4. Обоснование проектных предложений модуля для проектирования овцеводческих ферм разной крупности с технологией раздельно-контактного метода содержания маток и выращивания ягнят

При строительстве овцеводческих ферм необходимо применять наиболее совершенные и экономичные проекты, предусматривающие прогрессивную технологию и рациональную механизацию производственных процессов с использованием унифицированного внутрикошарного оборудования, оптимальные размеры ферм с учетом зональных условий и максимальным использованием местных строительных материалов. Одно из важных требований к овцеводческим помещениям - их дешевизна й экономичность. В большинстве районов нашей страны разводящих овец, нормирование параметров микроклимата требуется, в основном, в помещениях для проведения ягнения маток и выращивания ягнят в первые месяцы их жизни, В связи с этим для содержания молодняка, баранов и части маток можно использовать более дешевые постройки облегченного типа.

4.1. Усовершенствование существующих и разработка новых

образцов технологического оборудования В период проведения исследований по технологии раздельно-контактного метода выращивания ягнят проводились усовершенствования старых и разработка новых образцов внутрикошарного оборудования. Более пяти комплектов внутрикошарного оборудования были испытаны в различных овцеводческих хозяйствах Ставропольского края, а впоследствии разработаны технические условия "Оборудование внутрикошарное ТУ 10 РСФСР 48-1-90" для его серийного производства.

Комплект внутрикошарного оборудования предназначен для выполнения технолбгических процессов при воспроизводстве стада, содержании, кормлении, поении и уходе за животными. Оборудование легко монтируется и демонтируется, а отдельные его изделия взаимозаменяемы. Удельная материалоемкость оборудования, изготовляемого из древесины, .составляет менее 0,04 м3/гол.

Испытания нового оборудования показали, что при кормлении овец потери сена снизились'с 28 до 2%, силоса с 18 до 1%, а сыпучие корма потребляются без потерь.

В комплект внутрикошарного оборудования входят; четырехсекци-онные клетки-кучки, рештаки для маток и ягнят, ясли, комбинированные кормушки, рештаки-ясли для ягнят, щиты ограждения, бесклапанные автопоилки.

Экономический эффект при эксплуатации нового оборудования .связан со снижением затрат труда на 30,8%, потерь кормов при их скармливании на 17-26% и материальных средств на его изготовление на 12%.

Комплект внутрикошарного оборудования в эксплуатации эстетичен, надежен и технологичен, что соответствует созданию комфорта для обслуживающего персонала и животных.

4.2. Основные технологические параметры модуля для

проектирования овцеводческих ферм Настоящие технологические параметры модуля могут быть использованы при проектировании вновь организуемых и реконструируемых овцеводческих ферм. Они предусматривают прогрессивную, малозатратную технологию содержания и воспроизводства овец, обеспечивающую наибольшую экономическую эффективность производства продукции. '

Система содержания животных может быть различной. Осеменение маток - как естественное так и искусственное. Наиболее оптимальные сроки ягнения маток - март, первая декада апреля. Ягнение маток и выращивание молодняка проводится по технологии раздельно-контактного метода. Ягнят под матками кормят в неутепленном помещении овчарни, так называемом "контактнике", три раза в сутки с продолжительностью каждого 20-30 мин. • Кормление овец предусмотрено в базу. Скармливание грубых кормов из ясель, а концентрированных из рештаков с фронтом кормления для маток 40 см, ягнят- 15 см. Поение овец в овчарне осуществляется из чашечных автопоилок, работающих по принципу сообщающихся сосудов, а в базу из групповых автопоилок АГК-4А с электрическим подогревом воды в зимний период. Одна чашечная поилка обеспечивает 50 животных, АГК-4А - 200-250 гол.

Модуль овчарни, с технологией раздельно-контактного метода выращивания ягнят имеет размеры 6x18 м, где предусмотрены два помещения. Первое утепленное помещение (ягнятник), размером 6,0 х 5,4 х 2,7 м, предназначено для содержания ягнят. Второе помещение облегченное, неутепленное, без потолка, размером 6,0 х 12,0 х 5,5 м, используется для контактирования маток с ягнятами во время их кормления, а также может использоваться жнвочшлли как укрытие от непогоды. Модуль расчитан на содержание 50 маток и 65 ягнят. Площадь пола на матку с приплодом в индивидуальной клетке и оцаркг составляет 2,0 м2, при содержании ягнят по секциям 0,5 м2, в контактном отделении на матку с ягненком 1,5 м2. Под крышей неутепленного помещения модуля устраивается хранилище грубых кормов л подстилки размером 6,0 х 6,0 х 2,2 м.

Основные параметры микроклимата в период ягнения и выращивания молодняка: температура воздуха в отделении, выращивания ягнят +5...10°С, относительная влажность 75%, подвижность воздуха не более 0,2 м/с, содержание .углекислого газа не более 0,03%, а аммиака не предусмотрено. Необходимый воздухообмен в модуле обеспечивается естественным путем, через дверной проем и чердачное перекрытие.

Помещение модуля для раздельного выращивания ягнят - каркасное здание. Каркас железный и железобетонный. Стены помещения модуля для

контактирования маток с ягнятами из ж/б плит или кирпича на высоту 1,2 м, выше - из асбестоцементных листов по деревянным прогонам. Перекрытие в секциях содержания ягнят - доски с зазором по деревянным балкам, утеплитель - камышитовые маты.

Освещение помещения модуля в дневное время суток естественное, через окна выполненные из стеклоблоков, ночью - электрическое. Норма естественного освещения в помещениях 1:20.

Удаление навоза из помещений модуля и база — трактором с бульдозерной навеской на безопасное в ветеринарно-санитарном отношении место.

Базы огораживаются деревянными щитами, асбестрцементными листами высотой 2,5 м или соломенным валом размером 2x3м. Площадка для строительства фермы выбирается с уклоном 3-6° по поперечной оси основного здания для отвода осадковых вод. Уровень чистого пола принять на 0,3 м выше уровня планировочной отметки вокруг овчарни. •

4.3. Техникй-экономическое обоснование рабочего проекта овцеводческой фермы

Для эффективного ведения овцеводства в коллективных и фермерских хозяйствах, разработаны технико-экономическое обоснование, проектные предложения и основные технологические требования к зданию на проектирование овцеводческой фермы разной крупности для хозяйств с разными формами собственности, комплект внутрикошарного оборудования и технология раздельного метода выращивания ягнят. На основании этих разработок институтом "Ставропольагропромпроект" изготовлен техно-рабочий проект овцеводческой фермы для опхоза ВНИИОК "Темнолесский" Шпаковского района Ставропольского края.

Преимущества предлагаемой фермы в сравнении 'с традиционными овчарнями заключается в том, что сокращаются затраты труда при обслуживании животных в 1,2 раза, строительных материалов в расчете на овцу до 30%. Конструктивные особенности новой овчарни для ягнения маток и выращивания их приплода, в отличие от традиционных, состоят в том, что, они полностью спланированы под технологию раздельного метода выращивания ягнят и комплект внутрикошарного оборудования изготавливаемого по ТУ 10 РСФСР 48-1-90.

Подводя итоги проведенных исследований, можно сделать следую. щие выводы:

ВЫВОДЫ

1. При -зимнем и ранневесеннем ягнении раздельно-контактный метод выращивания ягнят в сравнении с кошарно-базовым позволяет создавать для маток и ягнят соответствующие их фйзиологическим потребностям условия' содержания и кормления; увеличивает эффективность использова: ния помещений и оборудования в 1,3 раза; сокращает затраты труда и материальные средства в 2,1 раза; повышает качество и количество производи-

»юй продукции на 10-15%; создает комфортные условия для обслуживаю-дего персонала и животных.

2. Технологический-режим раздельного содержания одинцовых ягнят тачинается с 5-и, а двойневых - 10-суточного возраста, первоначально по 25 и 26 гол. соответственно. В дальнейшем сакманы одинцовых ягнят укрупняются в 8-суточном возрасте до 50, в 16-суточном — до 100 гол., в хвойневых в 15-суточном — до 52, в 30—суточном- до 104 гол. После месяч-юго возраста-сакманы с одинцовыми ягнятами удваивают, а двойневых оставляют в том же количестве до выхода на пастбище. К моменту выпаса формируются: один сакман из одинцовых, второй из двойневых ягнят. На тастбище матки и ягнята содержатся раздельно. Кратность кормления ягнят год матками 3 раза в сутки с продолжительностью каждого контакта 20-30

.{ИН.

3. При раздельном методе выращивания площадь пола в секции на [гненка установлена 0,5 м2, в секции для контактирования матки с ягненком -1,5 м2. В сравнении с кошарно-базовым способом, раздельный метод по-¡воляет на одинаковой площади овчарни содержать ягнят в 1,3 раза больше, >ффективнее использовать помещения, оборудование и другие средства гроизводства. Согласно норм технологического проектирования овцеводче-:ких предприятий на матку с ягненком при зимнем ягнении требуется 1,8 м2 шощади пола овчарни, при весеннем - 1,1 м2, тогда как при раздельном ме-■оде площадь помещения (0,5 м2 на 1 гол.) утепленной части овчарни с оп-•имальным для ягнения микроклиматом сокращается, соответственно в 3,6 и '.,2 раза.

4. Технология раздельного метода позволяет рационально использо-¡ать ягнятами сеянные пастбища, особенно при недостатке выпасов. При >аздельном выпасе ягнята меньше двигаются на пастбище, не утомляются, юлыпе потребляют кормов, не беспокоят своих матерей, раньше приучают-я к самостоятельному поведению. Высокая молочность отдельно выпасаю-цихся маток в сравнении с совместно выпасающимися позволяет на 17% юлыне получать прирост живой массы ягнят, на 8,5% увеличить их сохран-юсть и на 88-94% уменьшить поражаемость гельминтами.

5. Использование технологии раздельного метода содержания маток [ выращивания ягнят в сравнении с традиционными способами позволяет ократить затраты труда и материальных средств в 2,1 раза, уменьшить тоимость овцеместа в овчарне' на 23%, увеличить настриг чистой шерсти на "3%, ее качество в 1,4 раза, а рентабельность на 35,6%. Социальный эффект [анной технологии состоит в сокращении потребности непревлекательного яжеДого ручного труда в 2,0-2,5 ра^за, создании комфортных условий для гроизводительного труда обслуживающего персонала.

6. Выращивание молодняка овец на площадке предусматривает сле-;ующие параметры: крупность групп не более 750 гол.; на 1 ол. площадь ¡аза - 3 м2, кормового навеса - 0,6 м2, фронт кормления - 30 см; кратность

кормления зелеными кормами и фуражом 3 раза в сутки, гранулированными кормоемесями ненормированно; периодичность очистки кормушек от объедьев и кормовых проходов от навоза через 3 суток. На площадке в сравнении с традиционным содержанием овец нагрузка животных на рабочего в. 4,5 раза выше, затраты труда на производство продукции в 4,8 раза ниже, а ее себестоимость на 19,2% меньше, что может быть экономически выгодно использованр при кооперировании фермерских хозяйств занимающихся выращиванием и откормом овец.

7. В период подготовки маток к осеменению и зимнему стойловому содержанию выпас их на полях пожнивных остатков зерновых, поукосных силосных и кормосмесях однолетних культур позволяет в'сравнении с аналогичными животными использующими естественные пастбища и зернофуражную подкормку увеличить живую массу на 38,8%, настриг чистой шерсти на 12%, оплодотворяемость на 6,5%, плодовитость на 13,2%, сократить потребность в концентрированных кормах на 42%.

8. Оптимальными сроками осеменения маток в зоне Северного Кавказа установлены октябрь, а ягнения - март. Ягнята полученные в марте выходят на пастбище в 1,0 -1,5-месячном возрасте и способны потреблять дополнительно к молоку матери зеленую траву. Установленные сроки воспроизводства молодняка способствуют лучшему их росту и развитию, высокой сохранности в летнюю жару, снижают напряженность в потребности рабочих во время массовых работ в растениеводстве. В сравнений с поздневе-сенним ягнением плодовитость маток октябрьского осеменения возрастает на 10-24%, молочность на 4-8%, сохранность ягнят увеличивается на 4,7%, а настриг чистой шерсти на 15%.

9. В условиях рыночных отношений и в целях повышения конкурен-тоспособностй овцеводства за счет реализации востребованной баранины не в традиционные сроки предоставляется возможность получать молодняк в разные сезоны года. Для получения "летних" ягнят требуется применение прогестагенных препаратов, а для "осенних" - матки в апреле-июне осеменяются без искусственной стимуляции, но они должны быть хорошо упитанными. В остальные сезоны года получение ягнят обеспечивается естественным прихождением маток в охоту.

10. При выращивании и откорме тонкоруйногр молодняка разных месяцев рождения, их живая масса к 8,5-9,0- месячному возрасту составила 41,5-^4,4 кг, что позволило получить тушки массой 16-18 кг с убойным выходом 41,5^-42,7%, а мяса первого сорта 74,8-76,4%. По сортовому составу туши ягнят всех сезонов рождения относятся к первой категории упитанности, что свидетельствует о высоких пищевые достоинствах молодой баранины, способной конкурировать на рынке мясной продукции.

11. Стрижка баранчиков, полученных в разные сезоны года, перед постановкой на откорм в 6,Ог-б,5-месячном возрасте позволяет получать 1,92,0 кг отвечающей стандарту поярковой шерсти. Ярки разных сезонов рож-

дения при 1-й стрижке в 10-месячном, а 2-й - 21-месячном возрасте увеличивают настриг нормальной рунной шерсти за два срока на 7,0-19,0%.

12. Со сверхремонтного молодняка, рожденного,в разные сезоны года, в 6,0-6,5-месячном возрасте получают поярковую шерсть, а после 2-месячного откорма на площадке и последующего убоя-меховую овчину отвечающую требованиям ГОСТа 84-39-57 "Овчина меховая и шубная невыделанная".

13. При бонитировке ярок разных сезонов рождения выделяется до 70% элитных и первого класса животных, живая масса которых достигает 71-88% массы взрослых маток. Первая'случка ярок зимнего и весеннего сезонов рождения проводится в эстральный период в возрасте 16-19 мес, а летнего и осеннего - в 11-15 месячном возрасте. Плодовитость ярок от 105 до 118% при оплодотворяемости за два цикла охоты от 89 до 95%. Осеменение ярок в 11-15 месячном возрасте позволяет на 3—7 месяцев раньше использовать их в воспроизводстве, что очень важно с точки зрения интенсивного использования животных, ускорения оборота маточного поголовья, увеличения производства продукции и сокращения сроков окупаемости затрат.

14. Эффективность воспроизводства молодняка овец в разные сезоны года обусловлена интенсивным использованием маточного поголовья и других средств производства за счет сокращения интервала между ягнениями до 7-9 мес и увеличением количества ягнений на матку до 20-40%; возможностью внесезонного производства молодой баранины и высокой ее стоимостью на рынке; увеличением настрига за счет поярка и сокращения периода роста нормальной шерсти до стандартного состояния на 7-19%; получением 90,1% рунной шерсти первого заготовительного класса и доброкачественных, стандартных меховых овчин; сокращением возраста использования ярок в воспроизводстве на 3-7 месяцев.

15. Комплект внутрикошарного оборудования (ТУ 10 РСФСР 48-190), соответствует нормам технологического проектирования овцеводческих предприятий и в сравнении с аналогами обеспечивает снижение потерь кормов при их скармливании на 17-26%, сокращает удельную материалоемкость на 12%, а затраты труда при его эксплуатации на 30,8%. Оборудование унифицировано, надежно и устойчиво в эксплуатации, технологично при обслуживании и содержании овец.

16. Технико-экономическое обоснование модуля овцеводческой фермы с технологией раздельно-контактного метода содержания маток и выращивания ягнят в сравнении с традиционными констр\ кциямл овчарен и способами производства обеспечивает сокращение затрат труда при обслуживании животных в 1,2 раза, а строительных материалов в расчете на овцу до 30%. Использование рекомендуемого нами модуля позволяет проектировать овцеводческие фермы разной крупности для хозяйств с разными формами собственности.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1.При воспроизводстве молодняка овец в хозяйствах с разной формой собственности рекомендуется использовать технологию раздельного метода содержания маток и выращивания ягнят, которая способствует сокращению затрат труда и материальных средств при их обслуживании в 2,1 раза, увеличивает эффективность использования помещений и оборудования в 1,3 раза, повышает качество и количество производимой продукции на 10-15%, а сохранность молодняка на 8,5 %. Технология раздельного метода не только сберегает ресурсы, но и создает комфортные условия для обслуживающего персонала и животных.

2. На овцеводческих фермах рекомендуется использовать комплект внутрикошарного оборудования ТУ 10РСФСР 48-1-90 «Оборудование внУтрикошарное», которое обеспечивает снижение потерь кормов при их скармливании до 1 -2%, затрат труда при его эксплуатации в 1,4 раза.

3. При проектировании овцеводческих объектов разной крупности рекомендуется использовать модуль фермы на 50 маток и 65 ягнят с технологией раздельного метода их содержания, которые обеспечивают сокращения затрат труда при обслуживании животных, стоимости строительства в 1,2 и 1,3 раза, соответственно.

Основные положения диссертации наиболее полно отражены

в следующих работах автора:

1. Яковенко A.M. Содержание овец на площадках //Овцеводство, -1976. -№4. -C.34-3S.

2. Зарытовский B.C., Яковенко A.M. Технологи;- содержания и кормления овец в стойловый период да площадке //Овцеводство. -1976.-jMm i С. 18-20.

3.Зарытовский B.C., Яковенко A.M. Влияние различной питьевой воды на продуктивность//Овцеводство. 1978. -№2. -С.35.

4.Яковенко A.M. Определение оптимальной величины групп взреа и;-о::ец н площади загона на одно животное при содержании на фермс-шкъиад^ /'/Проблемы интенсификации овцеводства: Материалы X научно-производственной конфер. ВНИИОК. -Ставрополь, 1978. -С.63.

5.Яковенко A.M. Некоторые параметры технологии содержания оьсц на площадке в зимний период, их влияние на продуктивность //Промышленная технология овцеводства: Сб.науч. тр./ВНИИОК.-Ставрополь, 1979. -С.23-28.

6.Яковенко A.M. Технология содержания и кормления овец в зимний период на крупных- механизированных площадках //Промышленная технология овцеводства: Сб.научнлр. /ВНИИОК. -Ставрополь,1980. -С.12-17.

7.Яшунин В.Г., Селионов И.К., Яковенко A.M.,. Казаков В.М. Совершенствование методов воспроизводства овец, на комплексах //Промышленная технология овцеводства: Сб. научн. Тр. /ВНИИОК. -Ставрополь, 1981.-С.3-7.

8.Яшунин В.Г., Яковенко A.M., Яковенко З.Б. Мясная и шерстная продуктивность баранчиков, рожденных в разные месяцы года //Овцеводство. -1982.-№10.-С.36-37.

9.Яшунин В.Г., Селионов И.К., Яковенко A.M., Алексеев И.А., Комарбаев У.Ч., Яковенко З.Б. Интенсификация воспроизводства и выращивания овец на комплексах //Научно-производственная конференция по овцеводству и козоводству /ВНИИОК. -Ставрополь, 1982. -С.164-167.

Ю.Яшунин В.Г., Селионов И.К., Яковенко A.M. Воспроизводительная способность и продуктивность овец при длительном интенсивном использовании на комплексах //Технология и экономика овцеводства: Сб. научн.тр. /ВНИИОК. -Ставрополь, 1982. -С.3-5.

11 .Яковенко З.Б., Яковенко A.M. Количество и качество шерсти,' полученной в разные сезоны года //Промышленная технология овцеводства: С (».научн.тр. /ВНИИОК, 1985. -С.29-35.

12.Яковенко A.M., Яковенко З.Б., Коноплев В.И. Выращивание тонкорунного молодняка при поточном воспроизводстве овец на комплексах //Научно-обоснованные методы выращивания и откорма овец. -М.: Агропромиздат, 1986. -С. 81-88.

13.Рыбин Г.И., Богаткж A.A., Яковенко А.М., Деньгов М.В. Совершенствование технологического оборудования маточных овчарен //Интенсификация производства продукции овцеводства: Сб. научн.тр. /ВНИИОК. -Ставропо.т,, 1986.-С. 16-21.

14.Рыбин Г.И., Емельянов Г.И., Яковенко A.M. Сравнительная оценка раздельно-контактного способа выращивания ягнят с кошарно-базовым //Производство шерсти и баранины на основе интенсивной технологии: Сб.научн.тр. /ВНИИОК. -Ставрополь, 1987. -С.92-96.

15.Яковенко A.M. Совершенствование технологии кошарно-базового выращивания ягнят //Достижения науки и техники АПК. -1989. -№2.-С.37-38.

16.Яковенко A.M. Совершенствование технологии выращивания ягнят //Конференция по развитию овцеводства. /ВНИИОК. -Ставрополь, 1989. -С:136-138.

П.Рыбин Г.И., Яковенко A.M., Емельянов Г.И. Технологическая схема производства продукции овцеводства'при традиционной технологии //Система овцеводства Ставропольского края. -Ставрополь, 1989. -С.165-178.

18.Яковенко A.M. Совершенствование • конструкции овчарни, внутрикошарного оборудования и технологии выращивания ягнят

//Технология выращивания и откорма овец и коз: Сб. научн. тр./ВНИИОК. -Ставрополь 1989.-С.З7-40.

19.Яковенко A.M., Яковенко З.Б. Технология раздельного метода выращивания ягнят //Совершенствование технологии производства продукции овцеводства и козоводства: Сб. научн. тр. /ВНИИОК. -Ставрополь, 1990. -С.5-7.

20.Яковенко A.M. Оборудование внутрикошарное ТУ 10 РСФСР 48-1-90 //Технические условия /ВНИИОК. -Ставрополь, 1990. -26с.

21.Яковенко A.M. Совершенствование технологии производства продукции овцеводства //Технология и экономика овцеводства: Сб. научн. Тр. /ВНИИОК. -Ставрополь, 1992. -С.7-10.

22.Яковенко A.M. Комплект внутрикошарного оборудования //Технология и. экономика овцеводства: Сб. научн.. тр. /ВНИИОК. -Ставрополь, 1992.-С.11-12.

23 .Яковенко A.M., Квитко Ю.Д. Совершенствование технологического процесса содержания маток с ягнятами //Повышение продуктивных и племенных качеств сельскохозяйственных животных: Сб. научн. тр. /Ставроп. ГСХА. -Ставрополь, 1997. -С.29-32.

24.Яковенко A.M. Больше внимания производству баранины //Овцы,, козы, шерстяное дело. -1998. -№2. -С.17-19.

25.Яковенко A.M. Эффективность использования различных пастбищ матками и их воспроизводительная способность //Повышение продуктивных и племенных качеств сельскохозяйственных животных: Сб. научн. тр. /Ставроп. ГСХА. -Ставрополь,2000. -С.34-38.

26.Яковенко A.M. Продуктивность маток н ягнят при раздельном методе их выращивания //Повышение продуктивных и племенных качеств сельскохозяйственных животных: " Сб. научн. тр. /Ставроп.ГСХА. -Ставрополь, 2000. -С.48-52.

27.Яковенко A.M. Выращивание ремонтного молодняка овец в степной зоне Северного Кавказа //Овцы, козы, шерстяное дело. -2000. - №1. -С. 17-20.