Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Технология комплексной переработки плодов шиповника
ВАК РФ 03.00.23, Биотехнология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Мартинсон, Екатерина Александровна

Введение.

1 Производство биологически активных препаратов из природного растительного сырья.

1.1 Современное состояние промышленной переработки плодов шиповника.

1.2 Разработка концепции комплексной переработки плодов шиповника на биологически активные препараты.

2 Объекты и методы исследования.

2.1 Характеристика исходного сырья и материалов.

2.2 Методы исследования.

3 Технология переработки плодовых оболочек шиповника.

3.1. Существующие способы получения сиропа шиповника.

3.2 Выход экстрактивных веществ из цельных плодов и плодовых оболочек.

3.3 Углубленная переработка плодовых оболочек шиповника.

3.3.1 Кислотный гидролиз.

3.3.2 Ферментативный гидролиз.

3.3.3 Ультразвуковая обработка.

3.3.4 Комбинированный способ- ультразвуковая обработка с последующей биоконверсией экстракта.

3.3.5 Определение комплексообразующей способности экстрактов.

3.4 Получение каротинсодержащего препарата из остатка после водной экстракции.

4 Технология переработки семян.

4.1 Выход и качественная характеристика экстрактов из плодов различных видов шиповника.

4.2 Разработка метода получения масла шиповника с заданными показателями качества из различного по составу исходного сырья.

4.3 Отработка стадии хладоновой экстракции в опытно-промышленных условиях.

4.4 Разработка рекомендаций по рациональному использованию шрота.

5. Экологические аспекты.

6. Практические приложения результатов исследования и экономические перспективы внедрения разработки.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Технология комплексной переработки плодов шиповника"

Несмотря на бурное развитие методов химического синтеза, производство биологически активных препаратов из натурального природного сырья сохранит свое значение и в дальнейшем.

Таким сырьем являются дикорастущие растения, плоды и ягоды. Лидером среди них по содержанию природных биологически активных веществ является шиповник. Его плоды содержат аскорбиновую кислоту, каротиноиды, витамины В2, К, Р, Е, флавоноиды, углеводы, пектиновые и дубильные вещества, органические кислоты и стерины [1,2]. Именно поэтому витаминная промышленность в России начиналась с его переработки.

Однако технология комплексной переработки плодов шиповника, разработанная еще в предвоенные годы и до сих пор реализуемая на крупных витаминных заводах, не отвечает современным требованиям ресурсо-и энергосбережения, экологической безопасности и рыночной экономики.

В работе дан анализ современного состояния переработки плодов шиповника на промышленных предприятиях. Показано, что существующая технология комплексной переработки плодов шиповника характеризуется низким коэффициентом использования исходного сырья, высокими энергетическими затратами и наличием большого количества неутилизируемых отходов.

Разработана концепция многовариантной, малоотходной технологии переработки плодов шиповника с получением широкого спектра высококачественных биологически активных препаратов медицинского, пищевого и кормового назначения при минимизации энергозатрат и экологической чистоте производства.

Для реализации данной концепции предложены конкретные технические решения, на основе которых разработана гибкая технологическая схема комплексной переработки плодов шиповника.

Экспериментальная часть работы посвящена исследованию и отработке отдельных стадий технологического процесса.

В результате:

- установлено, что использование для получения сиропа плодовых оболочек шиповника вместо цельных плодов позволяет избежать стадии упаривания экстракта и существенно экономит тепловые ресурсы;

- разработан метод получения масла шиповника с заданным и постоянным составом из разного по качеству исходного сырья;

- теоретически обоснована рецептура БАД к пище на основе масла шиповника и предложена методика ее приготовления;

- по результатам исследования биохимического, витаминного и аминокислотного составов шрота рекомендовано использовать его в качестве кормовой добавки в рационы пушных зверей.

Основные стадии технологического процесса теоретически обоснованы и прошли опытно-промышленную проверку. Результаты исследований внедрены в техническую, конструкторскую и проектную документацию.

Наличие типового оборудования и нормативно-технической документации делают возможным широкое тиражирование разработанной технологии.

Заключение Диссертация по теме "Биотехнология", Мартинсон, Екатерина Александровна

Заключение у

Разработана научно обоснованная концепция, которая позволила создать и в опытно-промышленных условиях испытать высокоинтенсивный, энерго- и ресурсосберегающий, экологически прогрессивный и экономически перспективный процесс переработки плодов шиповника с получением широкого спектра товарных продуктов, имеющих потребительский спрос.

1. В раСоте дана оценка состояния производства б, ологически активных препаратов из плодов шиповника с позиций современных требований ресурсо-и энергосбережения, экологической безопасности и рыночных отношений.

2. Предложены новые принципы организации технологического процесса:

- разделять плоды на оболочки и семена и перерабатывать их отдельно;

- извлекать из плодовых оболочек всю сумму экстрактивных веществ, включая пектиновые.

3. Разработан новый способ получения из плодовых оболочек шиповника сиропа, обогащенного пектиновыми веществами, путем ультразвуковой обработки с последующим ферментативным гидролизом Пектофоетидином ШОх. Оптимальны ли условиями являются: предварительное замачивание оболочек в течение часа, гидромодуль равный 4, температура 20 °С и продолжительность УЗ-обработки 10 минут, доза фермента 0,03% к массе плодовых оболочек, температура 40 °С, продолжительность ферментативной обработки 1 час. Показано, что полученный продукт обладает повышенной сорбционной способностью к ионам тяжелых металлов. I

4. Разработана и в опытно-промышленном масштабе проверена методика получения масла шиповника постоянного качества из разного по составу исходного сырья, включая отходы ликероводочного производства.

5. Теоретически обоснована и создана БАД к пище «Масляный бальзам», сбалансированная по трем группам витаминов: содержание каротиноидов- не менее 65 мг%, токоферолов- не менее 30 мг%, линоленовой кислоты- не менее

20% от состава жирных кислот, соотношение линолевой и линоленовой кислот от 1:1 до 10:1.

6. На основе изучения биохимического, аминокислотного и витаминного состава шрота шиповника даны обоснованные рекомендации по его квалифицированному использованию в составе кормовой добавки в рационы пушных зверей.

6. Разработана аппаратурная схема технологической линии модульного типа по комплексной переработке плодов шиповника, отвечающая современным требованиям энергосбережения и экологической безопасности.

7. Основные стадии технологического процесса теоретически обоснованы и прошли опытно-промышленную проверку. Результаты исследований внедрены в нормативно-техническую, конструкторскую и проектную документацию.