Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Технология капельного орошения и удобрение перспективных гибридов репчатого лука в зоне сухих степей Нижнего Поволжья
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Болкунов, Алексей Иванович

Введение.

1. Научно-производственный опыт и пути повышения эффективности производства лука при орошении.

1.1 Капельное орошение - перспективный способ орошения сельскохозяйственных культур

1.2 Биологические особенности репчатого лука.

1.3 Возделывание репчатого лука на орошаемых землях. Обоснование направления исследований.

2. Программа, методика и условия проведения исследований.

2.1 Программа и методика проведения экспериментальных исследований.

2.2 Агротехника возделывания лука на опытном участке.

2.3 Условия проведения экспериментальных исследований.

2.3.1 Водно-физические и агрохимические свойства почвы опытного участка.

2.3.2 Агроклиматическая характеристика региона исследований и метеорологические ресурсы в годы проведения полевого эксперимента

3. Водный режим почвы и водопотребление при капельном орошении лука

3.1 Динамика влажности почвы и поливной режим в посевах лука при капельном орошении.

3.2 Водопотребление лука при разных уровнях водообеспечения

3.3 Прогноз интенсивности водопотребления лука по метеорологическим показателям.

4. Закономерности роста, развития и продуктивность репчатого лука.

4.1 Особенности развития и рост лука при формировании высоких урожаев.

4.2 Показатели фотосинтеза лука при разной динамике накопления органического вещества.

4.3 Потенциал продуктивности лука при капельном орошении

4.4 Проблема качества лука при формировании высокопродуктивных посевов.

5. Эффективность возделывания лука при капельном орошении.

5.1 Эффективность использования воды на формирование урожая лука.

5.2 Содержание нитратов в луковице при формировании высокопродуктивных агроценозов.

5.3 Инвестиционная привлекательность проектов возделывания лука при капельном орошении.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Технология капельного орошения и удобрение перспективных гибридов репчатого лука в зоне сухих степей Нижнего Поволжья"

Актуальность исследований. Приоритетная роль в удовлетворении потребности населения в высоко витаминизированной продукции принадлежит луководству. Луковые культуры, в том числе репчатый лук занимает ведущие позиции в производстве овощной продукции. Несмотря на постоянный рост численности населения земного шара за последние 5 лет уровень производства лука в расчете на жителя планеты повысился с 8 до 9,1 кг в год. В структуре посевных площадей овощных культур в Российской Федерации лук занимает 122,91 тыс. га или 15,4 %.

В настоящее время спрос на лук превышает объемы производства, что стимулирует динамичное развитие данного сектора растениеводства. Перспективным регионом для развития производства лука в России является Нижнее Поволжье, где климатические ресурсы в сочетании с орошением обеспечивают формирование рекордных урожаев. Однако при современной практике возделывания лука средняя урожайность в регионе не превышает 40 т/га, тогда как многие современные гибриды позволяют формировать более 100 т/га стандартных луковиц. При этом технологии, ориентированной на формирование урожайности лука свыше 100 т/га, сегодня для региона Нижней Волги не существует. Создание такой технологии связано с необходимостью постановки нового спектра задач, решение которых должно быть направлено на повышение устойчивости производства (вопрос «гарантированных» урожаев), на получение продукции, отвечающей требованиям современных стандартов и нормативов. Важно определить условия, при которых возможно получение луковиц для длительного хранения, дифференцировать продукцию по критерию «сохранности» и возможности ее дальнейшего использования. Необходимо максимально использовать преимущества капельного орошения для решения вопросов ресурсосбережения и сохранения экологической стабильности. Решению этого круга задач, необходимых для разработки технологи создания высокопродуктивных луковых агроценозов, были подчинены наши исследования.

Актуальность исследований подтверждается выполнением их в соответствии с научно-технической программой РАСХН «Земледелие, мелиорация и лесное хозяйство» (2006-2010 гг.).

Целью исследований являлось обоснование элементов технологии орошения и удобрения высокопродуктивных гибридов лука с использованием систем капельного полива, обеспечивающих рациональное сочетание расходования ресурсов и выхода экологически безопасной продукции при планировании урожайности на уровне 80-120 т/га.

В соответствии с поставленной целью программой исследований предусматривалось решение следующих задач:

- с учетом биологических особенностей культуры установить научно-обоснованные уровни продуктивности перспективных гибридов лука и обосновать возможности их реализации;

- установить закономерности роста и развития лука, формирования урожайности стандартной продукции в зависимости от условий водного и минерального питания;

- определить динамику влажности активного слоя почвы в онтогенезе лука в различные по условиям увлажнения годы с последующим обоснованием эксплуатационных режимов орошения;

- оценить комплексное влияние орошения и удобрений, метеорологической среды региона на формирование эвапотранспирации и водный режим почвы в посевах лука;

- дифференцировать условия возделывания лука, обеспечивающие формирование продукции для длительного хранения и для немедленного использования или переработки, а также применительно к уровням продуктивности посева;

- установить закономерности накопления нитратов в луковице и определить режимы водного и минерального питания растений, которые обеспечивают формирование экологически безопасной продукции;

- выявить экономически эффективные сочетания регулируемых факторов для формирования планируемых, на уровне 80-120 т/га, урожаев лука.

Объект исследований - посевы лука на орошаемых землях сухостеп-ной зоны светло-каштановых почв Нижнего Поволжья.

Предмет исследований - элементы технологии орошения и удобрения новых высокопродуктивных гибридов лука с использованием систем капельного орошения.

Научная новизна. С учетом потенциала продуктивности новых, перспективных гибридов лука определены сочетания водного и пищевого режимов почвы, которые обеспечивают формирование урожайности 80-120 т/га. Для этого диапазона продуктивности установлены закономерности формирования эвапотранспирации лука, основные параметры режимов капельного орошения, численные значения удельных затрат воды на единицу товарной продукции. Разработана статистическая модель накопления нитратов в луковице, позволяющая контролировать условия выращивания лука с целью формирования экологически безопасной продукции. Дифференцированы условия выращивания лука, определяющие пригодность полученной продукции для длительного хранения.

Основные положения, выносимые на защиту:

- комплексная оценка основных урожаеобразующих факторов, обеспечивающих получение 80-120 т/га стандартных луковиц;

- закономерности роста и условия формирования экологически безопасной продукции при формировании урожайности лука на уровне 80-120 т/га; орошения лука, обеспечивающей формирование 80-120 т/га экологически безопасной продукции при рациональном использовании водных ресурсов.

Достоверность результатов исследований подтверждается большим объемом экспериментальных данных, полученных в результате трехлетних полевых опытов, которые согласуются с общими представлениями в данной отрасли научных знаний, а также широким применением апробированных современных методик и стандартных методов математического анализа.

Практическая значимость работы определяется разработкой и внедрением технологии возделывания лука, обеспечивающей формирование 80120 т/га экологически безопасной продукции. Изученные закономерности изменения биохимического состава луковиц во взаимосвязи с ростом продуктивности посева обеспечивают контроль качества формируемой продукции и оценку возможности ее длительного хранения.

Реализация результатов исследований. Производственная проверка разработанной технологии в КФХ «Выборнов В.Д. на площади 25 га и КФХ «Зайцев В.А.» на площади 30 га подтвердила возможность устойчивого формирования урожайности лука до 120 т/га с сохранением качества при рентабельности производства 108 %.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы докладывались на 3 - й Всероссийской конференции молодых ученых «Новые технологии и экологическая безопасность в мелиорации» (Коломна, 2006 г.), «Проблемы устойчивого развития мелиорации и рационального природопользования» (ГНУ ВНИИГиМ, Москва, 2007 г.), «Мелиорация сельскохозяйственных земель в XXI веке: проблемы и перспективы» (Минск, 2007 г.), «Экологическое состояние природной среды и научно-практические аспекты современных мелиоративных технологий» (Мещерский филиал ГНУ ВНИИГиМ, 2006 г., 2008 г.), международной научно-практической конференции «Проблемы мелиорации земель и воспроизводства почвенного плодородия» (Волгоград, 9-12 сентября 2008 г.), на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Волгоградской ГСХА (2007-2009 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 статьи, получено 3 патента на изобретения.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, рекомендаций производству, списка использованной литературы и приложений. Содержание работы изложено на 212 страницах, в том числе основного текста 119 страниц. Работа содержит 41 таблицу, 20 рисунков, 51 приложение. Список использованной литературы включает 163 источника, в том числе 30 иностранных автора.

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Болкунов, Алексей Иванович

ВЫВОДЫ

1. Регулирование водного и пищевого режимов почвы с использованием систем капельного орошения в посевах гибридов Бургос и Лорензос позволяет формировать до 120 т/га луковиц, отвечающих требованиям государственного стандарта.

2. Для формирования урожайности лука на уровне 80 т/га требуется при внесении удобрений дозой N90P80K30 проводить 18-24 полива по 160-250 о м /га, что обеспечивает поддержание порога предполивной влажности почвы 80 % НВ минимум в период «образование 5-го листа - начало созревания луковицы», максимум - в течение вегетационного периода. При внесении N150P105K120 достаточно проведения 15-17 поливов по 160-250 м7га, что обеспечивает поддержание порога предполивной влажности почвы на уровне 8070-80 % НВ.

Для формирования урожайности лука на уровне 100 т/га требуется при внесении удобрений дозой N150P105K120 проводить 20-25 поливов по 160-250 5 м /га, что обеспечивает поддержание порога предполивной влажности почвы 80 % НВ минимум в периоды «образование 5-го листа - начало созревания луковицы», «посев - начало созревания луковицы, «образование 5-го листа -техническая спелость» или в течение вегетационного периода.

Для формирования урожайности лука на уровне 100-120 т/га требуется в сочетании с внесением удобрений дозой N210P130K210 порог предполивной влажности почвы на уровне 80 % НВ поддерживать в период «образование 5-го листа - техническая спелость» или в течение вегетационного периода, что обеспечивается проведением 23-26 поливов по 160-250 м /га.

3. Суммарное водопотребление лука в посевах, обеспечивающих урожайность стандартных луковиц на уровне 80 т/га, при капельном орошении о составляет 4450-5170 м /га; при формировании 100 т/га стандартных луковиц т

- 5070-5350 м /га; в посевах продуктивностью 120 т/га - 5300-5540 м /га. При повышении дозы внесения минеральных удобрений с N90P80K30 до

1^15оРю5К12о суммарное водопотребление лука возрастает, в среднем, на 120л о

230 м /га, а при увеличении до КгюРноКгю - на 300-450 м /га, что сопровождается сокращением продолжительности межполивных интервалов и увеличением частоты проведения поливов, в среднем, на 1-2 за вегетационный период.

4. Экспериментально получены данные, статистическая обработка которых свидетельствует о тесной обусловленности распределения оросительной воды в течение вегетации лука в зависимости от исследуемых факторов и метеоусловий. Отмечено наибольшее влияние на уровень использования оросительной воды метеоусловий, которое до образования 5-го настоящего листа преобладает над другими факторами (частные коэффициенты корреляции г'= -0,69-0,92), а в последующие периоды - сравнимо с влиянием условий поддержания водного режима почвы (соответственно значения г' равны -0,78-0,87 и 0,64-0,78). Влияния уровня минерального питания на затраты оросительной воды отмечено с начала фазы формирования луковицы (г'=0,45), а в период созревания преобладает над другими факторами (г' = 0,47 против 0,16-0,28 по факторам водного режима почвы и метеоусловий).

5. Среднесуточное водопотребление лука за вегетацию изменяется, в среднем, от 39,7 до 48,1 м7га в сут., возрастая с увеличением уровня обеспечения водой и элементами минерального питания. При этом с наибольшей интенсивностью, 54,1-60,5 м3/га в сут., влага посевами лука испаряется с начала формирования до начала созревания луковицы.

6. Полученные в опыте данные подтверждают целесообразность использования метода биоклиматических коэффициентов для учета метеофактора при составлении краткосрочных прогнозов проведения поливов. Исследованиями предложена статистическая модель изменения в течение вегетационного периода значений температурных коэффициентов испарения лука, которая учитывает влияние водного режима почвы и уровня минерального питания на текущее состояние посева.

7. Наименьшее количество воды на формирование урожая лука расходуется при поддержании постоянного порога предполивной влажности почвы 80 % НВ. Поддержание такого режима водообеспечения лука при внесео нии удобрений дозой М9оР8оКзо обеспечивало расходование не более 58,8 м воды на формирование тонны урожая, при внесении М^оРюбК-по или о юРшКгю - соответственно 49,2 и 45,0 м /т.

8. Для формирования 120 т/га луковиц посевами должно быть накоплено не менее 3500 тыс. м дней/га фотосинтетического потенциала при средних л значениях чистой продуктивности фотосинтеза 5,13 г/м в сут. и средней скорости накопления органического вещества 165 кг/га в сут.

Формирование 100 т/га стандартных луковиц связано с необходимостью накопления 3000-3380 тыс. м дней/га фотосинтетического потенциала при средних значениях чистой продуктивности фотосинтеза 4,73-5,0 г/м2 в сут. и средней скорости накопления органического вещества 135-158 кг/га в сут.

Для получения 80 т/га стандартных луковиц достаточно чтобы посевы сформировали 2770-3000 тыс. м2дней/га фотосинтетического потенциала при средних значениях чистой продуктивности фотосинтеза 4,43-4,60 г/м2 в сут. и средней скорости накопления органического вещества 1230-125 кг/га в сут.

9. Урожайность лука на уровне 120 т/га с наибольшей вероятностью (более 60 %) может обеспечиваться в посевах гибрида Бургос. Гибрид Лорен-зос обеспечивает такой уровень продуктивности посева с вероятностью 30 %, а в посевах гибрида Атос урожайность стандартных луковиц 120 т/га не обеспечивается.

Урожайность лука на уровне 100 т/га гарантированно (с вероятностью свыше 95 %) можно получать в посевах гибридов Бургос и Лорензос. Планировать урожайность лука гибрида Атос на уровне 100 т/га рискованно, вероятность обеспечения такого уровня продуктивности посева не более 40 %.

Урожайность стандартных луковиц на уровне 80 т/га может быть гарантированно получена по всем из изучаемых гибридов (Бургос, Лорензос, Атос).

10. Сочетания водного и пищевого режимов почвы, обеспечивающих формирование планируемой урожайности лука на уровне 120 т/га, не позволяют накопить в луковицах гибрида Бургос сухого вещества более 10,8-11,2 %, а в луковицах гибрида Лорензос - более 9,1 %. Учитывая характер взаимосвязи сохранности луковиц с содержанием в них сухого вещества такую продукцию следует использовать без хранения.

Для длительного хранения можно использовать лук гибрида Бургос, выращенного при сочетании водного и пищевого режимов почвы, которые обеспечивают продуктивность посева не более 80-100 т/га. При этом в луковице накапливается 11,6-13,3 % сухого вещества.

11. Урожайность всех изучаемых гибридов лука на уровне 80 т/га обеспечивается с приемлемым уровнем содержания нитратов в луковице при внесении удобрений дозой МэдРзоКзо; при формировании урожайности около 100 т/га содержание нитратов в луковице в допустимых пределах обеспечивается при внесении удобрений дозой "МшРюбЬмго и поддержании порога предпо-ливной влажности почвы на уровне 80 % НВ в течение вегетационного периода, либо в период «5-й настоящий лист - начало созревания луковицы»; достижение урожайности лука на уровне 120 т/га связано с риском занитра-чивания продукции. Для обеспечения содержания нитратов в пределах ПДК при таком уровне продуктивности в посевах гибрида Бургос требуется вносить удобрения дозой ^юРпоКзю и поддерживать постоянный в течение вегетационного период предполивной уровень влажности почвы 80 % НВ.

12. Инвестиции в строительство систем капельного орошения при возделывании лука окупаются за 1 год. Индекс доходности дисконтированных затрат при формировании урожайности лука 80-120 т/га составляет 2,0-2,12 при росте чистого дисконтированного дохода с повышением уровня продуктивности более, чем на 50 %.

При использовании современного капельного оборудования с элементами систем автоматизации технологического процесса полива орошение следует сочетать с внесением расчетных доз минерального удобрения на планируемые, до 120 т/га, уровни урожайности лука:

- для получения 80-100 т/га луковиц, пригодных для длительного хранения, порог предполивной влажности почвы в посевах гибрида Бургос поддерживать на уровне 80 % НВ в период «посев - начало созревания луковицы» с последующим снижением до 70 % НВ (период созревания) в сочетании с внесением минеральных удобрений расчетной дозой, соответственно,

8()Кзо И N 15оРю5-^М2(Ь

- для получения 80-100 т/га продукции, подлежащей к использованию без хранения, в сочетании с внесением расчетных, КдоРвоКзо и К^оРюбК^о? доз минерального удобрения порог предполивной влажности почвы в посевах гибридов Бургос, Атос или Лорензос поддерживать на уровне 80 % НВ в течение вегетационного периода, чем обеспечиваются наименьшие затраты воды на формирование урожая, 49,2-58,8 м /т, при наибольшем индексе доходности вложенных в производство затрат, 2,06-2,11;

- при реализации проектов, предусматривающих использование луковиц без хранения, ориентировать производство на повышение продуктивности лука до 120 т/га, для чего в посевах гибрида Бургос внесение минеральных удобрений дозой ^юРшК-гк» сочетать с поддержанием постоянного порога предполивной влажности почвы на уровне 80 % НВ. Соблюдение указанных режимов при возделывании лука позволяет получить продукцию с содержанием нитратов в пределах ПДК.

Автореферат диссертации по теме "Технология капельного орошения и удобрение перспективных гибридов репчатого лука в зоне сухих степей Нижнего Поволжья"

иа3488570

На правах рукописи /

Болкунов Алексей Иванович

/

ТЕХНОЛОГИЯ КАПЕЛЬНОГО ОРОШЕНИЯ И УДОБРЕНИЕ ПЕРСПЕКТИВНЫХ ГИБРИДОВ РЕПЧАТОГО ЛУКА В ЗОНЕ СУХИХ СТЕПЕЙ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

06.01.02 - мелиорация, рекультивация и охрана земель

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 О ДЕН 2009

Саратов-2009

003488570

Работа выполнена в Волгоградском комплексном отделе ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации им. А.Н. Костикова Россельхозакадемии

Научный руководитель: чл. корр. РАСХН, доктор

сельскохозяйственных наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ Бородычев Виктор Владимирович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Проездов Петр Николаевич

кандидат сельскохозяйственных наук старший научный сотрудник Фомин Геннадий Иванович

Ведущая организация - Российский НИИ проблем мелиорации,

г. Новочеркасск

Защита состоится г. в

часов на заседании диссертационного совета Д 220. 061. 05 при Федеральном государственном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова» по адресу: 410012, г. Саратов, Театральная пл., д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ»

Автореферат разослан «

2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук Н.А. Пронько

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАВОТЫ

Актуальность исследований. Приоритетная роль в удовлетворении потребности населения в высоко витаминизированной продукции принадлежит луководству. Луковые культуры, в том числе репчатый лук занимает ведущие позиции в производстве овощной продукции. Несмотря на постоянный рост численности населения земного шара за последние 5 лет уровень производства лука в расчете на жителя планеты повысился с 8 до 9,1 кг в год. В структуре посевных площадей овощных культур в Российской Федерации лук занимает 122,91 тыс. га или 15,4 %.

В настоящее время спрос на лук превышает объемы производства, что стимулирует динамичное развитие данного сектора растениеводства. Перспективным регионом для развития производства лука в России является Нижнее Поволжье, где климатические ресурсы в сочетании с орошением обеспечивают формирование рекордных урожаев. Однако при современной практике возделывания лука средняя урожайность в регионе не превышает 40 т/га, тогда как многие современные гибриды позволяют формировать более 100 т/га стандартных луковиц. При этом технологии, ориентированной на формирование урожайности лука свыше 100 т/га, сегодня для региона Нижней Волги не существует. Создание такой технологии связано с необходимостью постановки нового спектра задач, решение которых должно быть направлено на повышение устойчивости производства (вопрос «гарантированных» урожаев), на получение продукции, отвечающей требованиям современных стандартов и нормативов. Важно определить условия, при которых возможно получение луковиц для длительного хранения, дифференцировать продукцию по критерию «сохранности» и возможности ее дальнейшего использования. Необходимо максимально использовать преимущества капельного орошения для решения вопросов ресурсосбережения и сохранения экологической стабильности. Решению этого круга задач, необходимых для разработки технологи создания высокопродуктивных луковых агроценозов, были подчинены наши исследования.

Актуальность исследований подтверждается выполнением их в соответствии с научно-технической программой РАСХН «Земледелие, мелиорация и лесное хозяйство» (2006-2010 гг.).

Целью исследований являлось обоснование элементов технологии орошения и удобрения высокопродуктивных гибридов лука с использованием систем капельного по-

лива, обеспечивающих рациональное сочетание расходования ресурсов и выхода экологически безопасной продукции при планировании урожайности на уровне 80-120 т/га.

В соответствии с поставленной целью программой исследований предусматривалось решение следующих задач:

- с учетом биологических особенностей культуры установить научно-обоснованные уровни продуктивности перспективных гибридов лука и обосновать возможности их реализации;

- установить закономерности роста и развития лука, формирования урожайности стандартной продукции в зависимости от условий водного и минерального питания;

- определить динамику влажности активного слоя почвы в онтогенезе лука в различные по условиям увлажнения годы с последующим обоснованием эксплуатационных режимов орошения;

- оценить комплексное влияние орошения и удобрений, метеорологической среды региона на формирование эвапотранспирации и водный режим почвы в посевах лука;

- дифференцировать условия возделывания лука, обеспечивающие формирование продукции для длительного хранения и для немедленного использования или переработки, а также применительно к уровням продуктивности посева;

- установить закономерности накопления нитратов в луковице и определить режимы водного и минерального питания растений, которые обеспечивают формирование экологически безопасной продукции;

- выявить экономически эффективные сочетания регулируемых факторов для формирования планируемых, на уровне 80-120 т/га, урожаев лука.

Объект исследований - посевы лука на орошаемых землях сухостепной зоны светло-каштановых почв Нижнего Поволжья.

Предмет исследований - элементы технологии орошения и удобрения новых высокопродуктивных гибридов лука с использованием систем капельного орошения.

Научная новизна. С учетом потенциала продуктивности новых, перспективных гибридов лука определены сочетания водного и пищевого режимов почвы, которые обеспечивают формирование урожайности 80-120 т/га. Для этого диапазона продуктивности установлены закономерности формирования эвапотранспирации лука, основные параметры режимов капельного орошения, численные значения удельных затрат воды

л

J

на единицу товарной продукции. Разработана статистическая модель накопления шп-ратов в луковице. позволяющая контролировать условия выращивания лука с целью формирования экологически безопасной продукции. Дифференцированы условия выращивания лука, определяющие пригодность полученной продукции для длительного хранения.

Основные положения, выносимые на защиту:

- комплексная оценка основных урожаеобразующих факторов, обеспечивающих получение 80-120 т/га стандартных луковиц;

- закономерности роста и условия формирования экологически безопасной продукции при формировании урожайности лука на уровне 80-120 т/га;

- закономерности формирования водного режима почвы, водопотребления и основные количественные характеристики технологии капельного орошения лука, обеспечивающей формирование 80-120 т/га экологически безопасной продукции при рациональном использовании водных ресурсов.

Достоверность результатов исследований подтверждается большим объемом экспериментальных данных, полученных в результате трехлетних полевых опытов, которые согласуются с общими представлениями в данной отрасли научных знаний, а также широким применением апробированных современных методик и стандартных методов математического анализа.

Практическая значимость работы определяется разработкой и внедрением технологии возделывания лука, обеспечивающей формирование 80-120 т/га экологически безопасной продукции. Изученные закономерности изменения биохимического состава луковиц во взаимосвязи с ростом продуктивности посева обеспечивают контроль качества формируемой продукции и оценку возможности ее длительного хранения.

Реализация результатов исследований. Производственная проверка разработанной технологии в КФХ «Выборное В.Д. на площади 25 га и КФХ «Зайцев В.А.» на площади 30 га подтвердила возможность устойчивого формирования урожайности лука до 120 т/га с сохранением качества при рентабельности производства 108 %.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы докладывались на 3 - й Всероссийской конференции молодых ученых «Новые технологии и экологическая безопасность в мелиорации» (Коломна, 2006 г.),

«Проблемы устойчивого развития мелиорации и рационального природопользования» (ГНУ ВНИИГиМ. Москва, 2007 г.), «Мелиорация сельскохозяйственных земель в XXI веке: проблемы и перспективы» (Минск, 2007 г.), «Экологическое состояние природной среды и научно-практические аспекты современных мелиоративных технологий» (Мещерский филиал ГНУ ВНИИГиМ, 2006 г., 2008 г.), международной научно-практической конференции «Проблемы мелиорации земель и воспроизводства почвенного плодородия» (Волгоград, 9-12 сентября 2008 г.), на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Волгоградской ГСХА (2007-2009 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 статьи, получено 3 патента на изобретения.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, рекомендаций производству, списка использованной литературы и приложений. Содержание работы изложено на 237 страницах, в том числе основного текста 119 страниц. Работа содержит 41 таблицу, 20 рисунков, 51 приложение. Список использованной литературы включает 172 источника, в том числе 30 иностранных автора.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении показана актуальность и новизна проводимых исследований, сформулированы цели и задачи, изложены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Научно-производственный опыт и пути повышения эффективности производства лука при орошении» приведен анализ современного состояния вопросов по проблеме интенсификации производства лука, в том числе, возможности использования преимуществ капельного орошения. Показан вклад в данное направление российских и зарубежных ученых, в том числе С.Ф. Гавриш, В.А. Борисова, И.И. Ершова, С.С. Литвинова, A.M. Джамбетова, В.Ф. Пивоварова, А.Ф. Агафонова, Н.С. Авдонина, М.В. Алексеева, Н. А. Пронько, А. И. Голованова, В. В. Бородычева, А.А Казаковой, П.И. Патрона, М.Ю. Храброва, Г. В. Ольгаренко, и др. Накопленный научный опыт возделывания лука свидетельствует о возможности достижения урожайности новых перспективных гибридов этой культуры на уровне 100 т/га и выше. При этом технологии, ориентированной на формирование урожайности лука свыше 100 т/га, сегодня для региона Нижней Волги не существует. Создание такой технологии связано с необходимостью постановки нового спектра задач, решение которых составило основу диссертационной работы.

Во второй главе «Программа исследований и условия проведения эксперимента» изложена программа, приведены методики исследований, показаны условия постановки и проведения полевого эксперимента.

Работа основана на полевых и лабораторных исследованиях, выполненных в Волгоградском комплексном отделе ВНИИГиМ и КФХ «Выборное В.Д.» Ленинского района Волгоградской области в зоне сухих степей Нижнего Поволжья. Двухфакторный эксперимент, предусматривающий регулирование водного (фактор А) и пищевого (фактор В) режимов почвы, проводили в посевах перспективных гибридов лука Бургос, Атос и Лорензос. Порог предполивной влажности почвы поддерживали на уровне 80 %НВ в течение вегетационного периода (AI), а также дифференцированно: 70-80-80 %НВ (А2), 80-70-80 %НВ (A3), 80-80-70 %НВ (A4) и 70-80-70 %НВ (А5). Удобрения (фактор В) вносили с поливной водой дозами: Nq0PSoK;0i для получения 80 т/га луковиц (В1), N]50P|05K,20, для получения 100 т/га луковиц (В2), N,|0PI30K2|0, для получения 120 т/га луковиц (ВЗ).

В опыте применяли зональную технологию возделывания лука с дополнением приемами изучаемых вариантов.

Почва опытного участка светло-каштановая, среднесуглинистая. Ее агрохимические и водно-физические свойства типичны для рассматриваемой почвенной подзоны: плотность сложения 1,18-1,27 т/м\ наименьшая влагоемкость в слое 0,4 м - 23,024,7 % от массы сухой почвы, содержание подвижного фосфора 21,3-31,2 мг/кг, обменного калия 254-307 мг/кг, легкогидролизуемого азота 24,0-36,9 мг/кг почвы.

По совокупности гидротермических показателей вегетационного периода лука 2006 год характеризуется как засушливый, 2007 год - средневлажный. Вегетационный период лука в 2008 году по метеопоказателям близок к среднемноголетним значениям.

По площади земельного участка опыт закладывался методом расщепленных делянок в 3 повторениях. Размещение вариантов в пределах фактора рендомизирован-ное. Общая площадь опытного участка 2,25 га, площадь одного организованного повторения 0,75 га. Форма и направление делянок, а также размеры защитных полос принимались в соответствии с требованиями общепринятых методик. Гранулометрический состав почвы определяли по методике H.A. Качинского, плотность сложения - методом режущего кольца, наименьшую влагоемкость - методом заливаемых площадок; содержание минеральных элементов в почве - стандартными методами (ГОСТ 26205, ГОСТ

26951-86): влажность почвы - термостатно -весовым метолом (ГОСТ 20915-75): водо-потребление лука определяли методом водного баланса (А.Н. Костяков, i960); показатели фотосинтетической деятельности посева - по методике A.A. Ничипорововича (1979, 1985).

В третьей главе «Водный режим почвы и водопотребление при капельном орошении лука» изучены закономерности формирования водного режима почвы при капельном орошении лука, исследована динамика водопотребления культуры и методы его прогноза во взаимосвязи с уровнем формируемой урожайности.

Динамика влажности и поливной режим лука в годы исследований имели свои особенности, которые определялись изменением водопотребления культуры при формировании различных уровней урожайности, допустимым пределом иссушения почвы по горизонтам и погодными условиями. Для создания оптимальных условий и повышения полноты всходов во все годы исследований после посева лука проводили полив нормой 150 м5/га (рис. 1). Для поддержания порога предполивной влажности почвы на уровне 80 % HB в период от посева до образования 5-го листа в опытах потребовалось провести 2-4 полива по 160 м3/га, тогда как для поддержания 70 % HB - не более 3 поливов по 250 м3/га (табл. 1). Поддержание предполивного уровня влажности почвы 80 % HB в период «образование 5-го листа - начало созревания луковицы» обеспечивалось проведением 11-17 поливов по 160 м3/га. Предполивной порог на уровне 70 % HB в этот же период был выдержан проведением 6-8 поливов по 250 м3/га.

Продолжительность межполивного интервала изменялась от 4-11 суток в период «посев-образование 5-го листа» до 2-5 суток в период «формирование - начало созревания луковицы» и существенно зависела от погодных условий, уровня предполивной влажности почвы и дозы внесения минеральных удобрений.

Установлено, что при продуктивности 80-120 т/га водопотребление лука составляет 4450-5540 м3/га (табл. 1). Повышение порога предполивной влажности почвы с 70 до 80 % HB в период «посев-образование 5-го листа» сопровождается увеличением суммарного водопотребления на 160-240 м3/га. Такое же увеличение предполивного уровня в период «образование 5-го листа - начало созревания луковицы» повышает суммарное водопотребление на 850-910 м3/га или в 4 раза больше, чем при улучшении условий водообеспечения лука в период от посева до образования 5-го листа. При повышении дозы внесения минеральных удобрений с N90P80K30 до N150P|05Ki2o суммарное

о

03

га 20 Си

О, и

в

§ 10

03 100 X

2? 90 з

со

sr о с -о н

CJ

0 ж

1

М 50

80 70

60

2006 год

2007 год

-—-./

А

11

10 20

— 2

10 20

10

сеитябр!.

10 20

/

¡к

10 20

10

сеитябрт

500

400

300

s ы

ч

га о о

200 «

о С

100

1 - среднедекадная температура воздуха, "С;

2 - осадки, м'Уга; 3 — поливы, мУга._

Рис. 1 — Поливной режим и динамика влажности почвы в посевах лука при капельном орошении (в посевах гибрида Бургос, вариант 80-80-80 % НВ при внесении удобрений дозой N2l0Pllf,K2l,.)

Таблица 1 - Поливной режим и водопотребление лука (гибрид Бургос, среднее за 2006-2008 гг.)

Доза внесения минеральных удобрений, кг д.в./га Уровень предпо-ливной влажности почвы, %НВ Число поливов поливная норма (м3/га) Суммарное водо-потреб-ле-ние, м3/га Ороси-тельная норма, м3/га Продолжи-тель-ность работы системы капельного орошения, час Сумма осадков и оросительной воды Среднесуточное водопо требле ние, м3/га в сут. Биоклима-тиче-ский коэффициент, мм/°С

Посев -образование 5-го листа 5-й лист - начало созревания луковицы Созревание луковицы

м3/га в долях от максимума

NgoPeoK 10 80-80-80 1- 4/160 13- -15/160 6- -7/160 5170 3940 69,1 4603 0,92 44,4 0,189

70-80-80 1- -3/250 11- -14/160 6- -7/160 4970 3740 65,7 4408 0,88 42,9 0,183

80-70-80 1- -4/160 6- -8/250 5- -6/160 4320 3230 56,7 3860 0,77 41,3 0,176

80-80-70 1- -4/160 13- -15/160 4/250 4980 3870 67,9 4534 0,91 43,8 0,186

70-80-70 1- -3/250 11- -14/160 3-4/250 4840 3650 64,0 4311 0,86 42,5 0,181

N150P 10^12 0 80-80-80 1- -4/160 14- -16/160 7/160 5350 4150 72,8 4826 0,96 45,1 0,193

70-80-80 1- -3/250 12- -15/160 7/160 5190 3960 69,4 4633 0,92 44,0 0,188

80-70-80 1- -4/160 6- -8/250 6/160 4450 3290 57,7 3911 0,78 43,0 0,184

80-80-70 1- -4/160 14- -16/160 4/250 5200 4030 70,7 4704 0,94 45,0 0,192

70-80-70 1- -3/250 12- -15/160 4/250 5070 3920 68,8 4584 0,92 43,8 0,186

N;ioPi3oK:i 0 80-80-80 1- -4/160 14- -17/160 7- -8/160 5540 4310 75,6 5009 1,00 46,0 0,197

70-80-80 1- -3/250 12- -15/160 7- -8/160 5300 4060 71,3 4739 0,95 45,0 0,192

80-70-80 1- -4/160 6- -8/250 6- -7/160 4630 3420 60,1 4086 0,82 43,8 0,187

80-80-70 1- -4/160 14- -17/160 4- -5/250 5430 4220 74,0 4919 0,98 45,9 0,195

70-80-70 1- -3/250 12- -15/160 4- -5/250 5190 3970 69,7 4644 0,93 44,4 0,189

водопотреблеиие лука возрастает, в среднем, на 120-230 м'/га, а при увеличении до МзюРпоКцо - на 300-450 м3/га. что сопровождается сокращением продолжительности межполивных интервалов и увеличением частоты проведения поливов, в среднем, на 12 за вегетационный период (табл. 1).

Установлено, что оросительная вода и влага атмосферных осадков являются основными статьями водного баланса, восполняющими дефицит почвенной влаги при капельном орошении лука, доля которых в формировании суммарного водопотребления достигает 92,8-98,0 % %. Соответственно, распределение оросительной воды в течение вегетационного периода лука зависит от тех же факторов, что и суммарное водопотреблеиие. Последнее подтверждается результатами статистического анализа экспериментального материала. Отмечено наибольшее влияние на уровень использования оросительной воды метеоусловий, которое до образования 5-го настоящего листа преобладает над другими факторами (частные коэффициенты корреляции г'= -0,69-0,92), а в последующие периоды - сравнимо с влиянием условий поддержания водного режима почвы (соответственно значения г' равны -0,78-0,87 и 0,64-0,78). Влияния уровня минерального питания на затраты оросительной воды отмечено с начала фазы формирования луковицы (г'=0,45), а в период созревания преобладает над другими факторами (г' = 0,47 против 0,16-0,28 по факторам водного режима почвы и метеоусловий).

В таблице 1 приведены суммы оросительной воды и влаги атмосферных осадков, поступивших в зону увлажнения при капельном орошении лука. Приведенные данные показывают, что максимум воды в зону увлажнения при капельном орошении лука должно расходоваться при наиболее высоком уровне минерального питания, ^юРшКгк* и поддержании постоянного порога предполивной влажности почвы не ниже 80 % НВ. При снижении предполивного порога и доз внесения минеральных удобрений уровень водообеспечения лука, необходимый для поддержания заданных порогов предполивной влажности почвы сокращается. Наименьший уровень водообеспечения, 77 % от максимальной суммы оросительной воды и влаги атмосферных осадков, потребовался для поддержания порога предполивной влажности почвы 80-70-80 % НВ в сочетании с внесением удобрений дозой ЫадР^Кзд.

Полученные в опыте данные подтверждают целесообразность использования метода биоклиматических коэффициентов для учета метеофактора при составлении

прогнозов проведения поливов. Нашими исследованиями определены температурные коэффициенты испарения влаги посевами лука, исходя из следующих соображений:

- в регионах с высокой теплообеспеченностью вариация водопотребления культур наиболее тесно связана с изменением температурного режима, а, следовательно, температурные коэффициенты испарения обладают наибольшим компенсационным потенциалом при максимальной простоте применяемого метода;

- суммы температур, на которые опираются значения данного вида биоклиматических коэффициентов, коррелируют с уровнем продуктивности посева, то есть при среднесрочном прогнозировании (до одного месяца) можно использовать суммы среднесуточных температур воздуха, которые должны быть накоплены посевом при планировании заданного уровня про-

дуктивности.

По результатам эксперимента получена зависимость для определения биоклиматических коэффициентов лука во взаимосвязи с суммой накопленных посевами среднесуточных температур воздуха:

0,08а где *

10" 107 104 - сумма накопленных от посева лука среднесуточных температур воздуха, °С, 5 - биоклиматические коэффициенты испарения влаги на период, к которому посевами накоплена сумма среднесуточных температур воздуха 1, мм/°С (рис. 2). Коэффициент детерминации зависимости равен 0,83.

0,300

0,050

0

1000 2000 3000

Сумма среднесуточных температур воздуха, накопленных от посева лука, ОС

Рис. 2. - График зависимости значений температурных коэффициентов испарения влаги посевами лука при капельном орошении

Учет уровня предполивной влажности почвы и условий минеральною питания лука позволил уточнить значения биоклиматических коэффициентов и получить более точный прогноз на весь вегетационный период. Формула для расчета уточненных значений биоклиматических коэффициентов лука базируется на приведенной выше зависимости с включением соответствующих показателей:

в 2,5-Г-Ж 3,9-1-1// игш

компенсированное ^

/3 /2 2-/ 2 4 9 •/•!//

3 = —___-__I | I I 0 080' где ^ - П0Р0Г предполивной

10" 107 10" 10' 109 влажности почвы в период, к которому посевами накоплена сумма среднесуточных температур воздуха I, % НВ, ^ - уровень планируемой урожайности лука, принятый для расчета доз внесения минеральных удобрений, т/га. Коэффициент детерминации данной зависимости 0,96, что позволяет уверенно прогнозировать суммарное водопотребление лука с учетом меняющихся погодных условий и планируемого уровня продуктивности посева.

В четвертой главе «Закономерности роста, развития и продуктивность репчатого лука» охарактеризованы особенности продукционного посева культуры, обеспечивающего формирование урожайности на уровне 80-120 т/га, определены биометрические и физиологические показатели посева, при которых обеспечиваются планируемые уровни урожайности, во взаимосвязи с продуктивностью проанализированы закономерности формирования биохимического состава луковицы.

Исследованиями установлено, что продолжительность различных периодов и фаз роста лука неодинаково изменяется с улучшением условий водного и минерального питания растений. Например, при повышении предполивного уровня влажности почвы с 70 до 80 % НВ продолжительность периода от посева до образования 5-го листа сокращалась, в среднем на 3-4 суток, а такие же изменения режима водообеспечения в дальнейшем увеличивали на 3-5 суток продолжительность периода «5-й лист - начало формирования луковицы» (табл. 2). Таким образом, продолжительность периода интенсивного листообразования существенно возрастала, что сопровождалось увеличением площади листовой поверхности, сформированной к началу формирования луковицы. При поддержании постоянного порога предполивной влажности почвы на уроне 80 % НВ к началу формирования луковицы площадь листьев достигала 35,9-37,5 тыс. м2/га,

Таблица 2 - Показатели роста, развития и продуктивность лука при капельном орошении (среднее за 2006-2008 гг.)

Доза внесения минеральных удобрении. KI д.в./га Уровень предпо-ливной влажности почвы, %НВ Гибрид Бургос Средняя урожайность, т/га

Продолжительность периода, сут. Максимальная площадь листьев, тыс. м2/га Фотосинтетический потенциал, тыс. м2дн./га Чистая продуктивность фотосинтеза, г/м2 в сут. Среднесуточный прирост сухой массы, кг/га

Всходы -образование 5-го листа Образование 5-го листа -формирование луковицы Формирование -начало созревания луковицы Начало созревания луковицы -техническая спелость

Бургос F1 Атос F1 Ло-рен-зос FI

NcjoPgo Кзо 80-80-80 14-17 21-23 28-29 37-41 42,6 3143 4,65 139 88,0 86,2 86,5

70-80-80 17-21 22-24 24-25 36-40 39,5 2886 4,55 125 82,5 81,0 83,4

80-70-80 14-17 18-20 22-23 34-38 36,7 2509 4,34 117 64,0 66,3 60,4

80-80-70 14-17 21-23 28-29 34-38 42,6 3027 4,60 136 81,8 81,2 83,0

70-80-70 17-21 22-24 24-25 34-38 39,5 2774 4,43 120 81,8 79,3 80,2

N1S„PI0< К120 80-80-80 13-16 21-23 30-31 38-42 45,8 3387 5,00 158 108,7 97,4 104,2

70-80-80 16-21 23-25 25-26 37-41 43,1 3112 4,81 140 103,7 94,3 99,7

80-70-80 13-16 18-20 22-23 34-38 37,8 2544 4,42 122 79,7 73,5 65,3

80-80-70 13-16 21-23 30-31 35-39 45,8 3255 4,96 155 101,6 92,2 97,2

70-80-70 16-21 23-25 25-26 35-39 43,1 2998 4,73 135 97,1 90,0 95,0

N2 юР|30 К.210 80-80-80 13-16 22-24 31-32 38-42 48,2 3524 5,13 165 123,2 102,3 119,1

70-80-80 16-21 23-25 25-26 37-41 46,3 3207 4,94 149 118,8 95,0 112,3

80-70-80 13-16 19-20 23-24 35-39 38,2 2636 4,50 126 86,2 74,3 69,4

80-80-70 13-16 22-24 31-32 36-40 48,2 3431 5,10 163 114,2 93,0 107,5

70-80-70 16-21 23-25 25-26 36-40 46,3 3143 4,87 145 111,3 90,2 104,0

фактор А 3,55 5,42 ; 3,60 ; 6,11

НСР05 фактор В 3,75 4,20 ; 2,79 ; 4,73

для частных средних 6,14 9,37 | 6,23 ! 10,57

что на 1,3-1,9 тыс. м2/га больше, чем при поддержании 80 % НВ с фазы образования 5-го листа и на 2,5-2,9 тыс. м2/га, чем при поддержании 80 % НВ в период «посев - образование 5-го листа».

Продолжительность периодов формирования и созревания луковицы возрастала с улучшением условий водного и минерального питания.

Повышение уровня предполивной влажности почвы и дозы и внесения минеральных удобрений в опыте стимулировало рост фотосинтетической активности посева (табл. 2). Чистая продуктивность фотосинтеза возрастала при увеличении предполивно-го уровня влажности почвы с 70 до 80 % НВ в период до образования 5-го листа на 0,10-0,19 г/м2 в сут., в период «5-й лист - начало созревания луковицы» - на 0,31-0,63 г/м2 в сут. и всего на 0,03-0,05 г/м2 в сут. - при улучшении условий водообеспечения в период созревания. Фотосинтетический потенциал посева увеличивался при повышении порога предполивной влажности почвы с 70 до 80 % НВ в период до образования 5-го листа на 257-317 тыс. м2 дней/га, в период «5-й лист - начало созревания луковицы» - на 634-888 тыс. м2 дней/га, в период созревания - на 93-132 тыс. м2 дней/га. Увеличение дозы внесения минеральных удобрений с ^Р80Кз0 до ИлоРпоКгю сопровождалось повышением фотосинтетического потенциала посева на 127-404 тыс. м2дней/га, чистой продуктивности фотосинтеза - на 0,16-0,50 г/м2 в сут., среднесуточного прироста сухого вещества - на 6-27 кг/га в сут.

Исследования показали, что урожайность лука на уровне 120 т/га с наибольшей вероятностью (более 60 %) может обеспечиваться в посевах гибрида Бургос при внесении К2юР|зоК-2ю и поддержании постоянного предполивного уровня 80 % НВ (табл. 3). Посевы гибрида Лорензос обеспечивали такой уровень продуктивности с вероятностью 30 %, а в посевах гибрида Атос урожайности на уровне 120 т/га луковиц не получили. Урожайность лука не ниже 100 т/га гарантированно (с вероятностью свыше 95 %) можно получать в посевах гибридов Бургос и Лорензос при том же сочетании факторов или в посевах гибрида Бургос при внесении М|50Рю5К|2о и поддержании предполивного уровня влажности почвы 80 % НВ с начала образования 5-го листа с вероятностью 62-84 %. Планировать урожайность лука гибрида Атос на уровне 100 т/га рискованно, вероятность обеспечения такого уровня продуктивности посева не более 40 %. Урожайность стандартных луковиц на уровне 80 т/га может быть гарантированно получена по всем из изучаемых гибридов (Бургос, Лорензос, Атос) при внесении удобрений

Таблица 3 - Результаты вариационной оценки обеспечения планируемых _уровней урожайности лука и качества луковиц__

гибрид Бургос гибрид Атос гибрид Лорензос

Доза внесения минеральных Уровень предпо-ливной влажности почвы, %НВ Вероятность обеспечения урожайности лука Содержание сухого вещества в луковице, % Вероятность обеспечения урожайности. лука Содержание сухого вещества в луковице, % Вероятность обеспечения урожайности лука Содержание сухого вещества в луковице, %

удобрений, кг д.в./га не менее 80 т/га не менее 100 т/га не менее 120 т/га не менее 80 т/га не менее 100 т/га не ме-. нее 120 т/га не менее 80 т/га не менее 100 т/га не менее 120 т/га

80-80-80 84% -0 -0 12,5 50% -»0 -0 11,2 50% -0 -*0 10,8

70-80-80 62% -0 -0 12,2 40% -0 -0 11,2 30% -0 -0 10,5

N90P80K30 80-70-80 -»0 -»0 0 12,7 -*0 -0 -»0 11,3 -0 -0 -0 10,9

80-80-70 50% -0 -0 13,3 30% -0 -*0 13,5 40% -0 -»0 11,8

70-80-70 50% -0 -0 13,1 18% -0 -»0 13,5 30% -0 11,4

80-80-80 >99% 84% -0 12,0 99% 18% -*0 10,2 >99% 30% -0 10,0

NnoPiosK 70-80-80 >99% 62% -*0 11,6 95% 7% 10,2 >99% 30% -»0 9,6

80-70-80 40% -0 -*0 12,3 Т/о -0 -»0 10,5 -0 -0 -0 10,2

120 80-80-70 >99% 40% -0 13,1 95% -»0 -0 12,8 >99% 18% -»0 11,3

70-80-70 95% 18% 12,8 84% -0 -0 12,9 95% 18% 10,9

80-80-80 >99% >99% 62% 11,2 99% 40% -»0 8,9 >99% 95% 30% 9,1

N210P130K 70-80-80 >99% 95% 30% 10,8 95% 7% -0 9,0 >99% 72% 7% 8,6

80-70-80 84% -0 -» 0 11,7 18% -0 -»0 9,6 -0 -»0 -0 9,2

210 80-80-70 >99% 95% 0 12,7 84% 7% -»0 12,1 >99% 72% 7% 10,4

70-80-70 >99% 84% -*0 12,4 84% -»0 -»0 12,2 >99% 50% 7% 10,1

дозой НдоРвоК-зо 11 поддержании порога предполивной влажности почвы 80 % ПВ минимум в период «образование 5-го листа - начало созревания луковицы».

Исследованиями проведен регрессионный анализ экспериментальных данных по урожайности лука в зависимости от уровня минерального питания и уровня водо-обеспечения. Причем фактор водообеспечения взят в долях от максимального в опыте уровня (табл. 1), где сумма оросительной воды и атмосферной влаги составила 5 тыс.м3/га. Переход от уровня предполивной влажности почвы к относительному уровню водообеспечения (представленному в долях от максимального в опыте уровня) позволяет сократить количество предикторов (а, следовательно, и сложность зависимости), а также исследовать динамику урожайности в зависимости от непосредственно ресурсных факторов. Анализ численного материала с применением ЭВМ и современного программного обеспечения позволил подобрать форму зависимости, наиболее отвечающей распределению фактических данных:

У=а+Ь1пЁ+с-^+(1(1пЁ)2+е-^ где У - уровень продуктивности лука (т/га стандартных луковиц), ф - уровень планируемой урожайности лука, принятый для расчета доз внесения минеральных удобрений (т/га), Ё - относительный уровень водообеспечения посева, определяемый суммой оросительной воды и влаги атмосферных осадков, отнесенной к максимальному уровню водообеспечения (в долях единицы, см. табл. 1), а, Ь, с, с!, е, Г- эмпирические коэффициенты (табл. 4).

Таблица 4 - Параметры зависимости урожайности лука от уровня обеспечения водой и элементами минерального питания

Гибрид лука Параметр Я2

а Ь с с1 е {

Бургос -57,9 -101.5 2,61 -190,6 -0,009 1,89 0,94

Атос -26,3 54,7 2,39 -14,9 -0,011 0,54 0,79

Лорензос -61,2 -336,6 2,58 -479,2 -0,009 3,85 0,87

График зависимости на рисунке 3 позволяет наглядно оценить краевые эффекты, при минимальной и максимальной обеспеченности изучаемых факторов. Из графика видно, что при минимальном уровне водообеспечения (необходимом для поддержания порога предполивной влажности почвы 80-70-80 % НВ) прибавка урожайности от увеличения дозы внесения минеральных удобрений меньше, чем при максимальном в

опыте уровне водообеспечеиия. Тоже можно сказать и о зависимости урожайности лука от уровня водообеспечеиия при крайних значениях изучаемого диапазона доз применяемых минеральных удобрений. Надежность предложенной зависимости достаточно высока (Я2 = 0,94), что позволяет использовать ее для прогнозирования уровня урожайности лука в диапазоне 70-120 т/га.

Рис. 3 - Зависимость урожайности стандартной продукции лука (гибрид Бургос) от уровня водообеспечеиия (Ё) и минерального питания

Исследования показали, что при формировании высокопродуктивных агроце-нозов лука динамично изменяется химический состав луковиц (табл. 3). Из таблицы видно, что сочетания водного и пищевого режимов почвы, обеспечивающих формирование планируемой урожайности лука на уровне 120 т/га, не позволяют накопить в луковицах гибрида Бургос сухого вещества более 10,8-11,2 %, а в луковицах гибрида Ло-рензос - более 9,1 %. Для длительного хранения можно использовать лук гибрида Бургос, выращенного при поддержании предполивного уровня влажности почвы 80 % НВ до начала созревания луковицы и внесении удобрений дозами ^0Р80К.з0 или ^оРювКио- При этом урожайность лука не превышает 100 т/га, а в луковице накапливается не менее 11,6-13,3 % сухого вещества.

80^0.75

90 £

80 |

70 >-60

130 120 110 100

го

о х

о

в пятой гласе «Эффективность возделывания лука при капельном орошении» определены возможности получения экологически безопасной продукции, пути снижения затрат воды на формирования урожая и повышения инвестиционной привлекательности проектов возделывания лука при капельном орошении.

С увеличением уровня минерального питания и водообеспеченности посева затраты воды на формирование урожая лука снижаются (табл. 5) по экспоненциальной зависимости: КЕ = е"^' (рис. 4), где = а+Ь1п(Ё)/Ё2 + с/ф2, Ке - коэффициент во-допотребления лука, м3/т; ф - уровень планируемой урожайности лука, принятый для расчета доз внесения минеральных удобрений, т/га; Ё - относительный уровень водо-обеспечения посева, определяемый суммой оросительной воды и влаги атмосферных осадков, отнесенной к максимальному уровню водообеспечения, в долях единицы; а, Ь, с - эмпирические коэффициенты, а = 3,6, Ь = -0,39, с = 2471.

Рис. 4 - Динамика изменения коэффициента водопотребления (Ке) лука в зависимости от условий водообеспечения (Ё) и уровня минерального питания (\р)

Коэффициент детерминации зависимости 0,83, а все компоненты уравнения значимы на 5 %-ном уровне, что свидетельствует о возможности его прямого использования в оптимизационных расчетах при планировании агроэкологических нагрузок и анализе ресурсообеспеченности технологии возделывании лука. Поддержание постоянного порога предполивной влажности почвы 80 % НВ и внесение удобрений дозой ЫадРвоКзо обеспечило расходование воды на формирование урожая лука не более 58,8 м3/т, при внесении М^оРк^Кпо или ^юРпоКгю - соответственно 49,2 и 45,0 м3/т.

Наименьшее содержание нитратов в луковице отмечено при поддержании постоянного, 80 % НВ, порога предполивной влажности почвы в сочетании с внесением наименьшей в опыте дозы удобрений, ^0Р80Кз0, и составило для гибрида Атос - 56-66 мг/кг, для гибрида Бургос - 47-60 мг/кг, для гибрида Лорензос - 51 -62 мг/кг (табл. 5).

Таблица 5 - Эффективность возделывания лука при капельном орошении

Доза внесения минеральных удобрений, кг д.в./га Уровень предполивной влажности почвы, %НВ Коэффициент водопо треб-ления лука, м3/т Содержании нитратов в луковице, мг% Интегральные характеристики денежного потока (расчетные период 4 года, расчетная площадь 5 га)

гибрид Бургос гибрид Атос гибрид Лорензос

чдц, руб. идз

^9оРвО Кзо 80-80-80 58,8 52 61 56 3435360 2,06

70-80-80 60,3 53 62 59 3173769 2,03

80-70-80 67,7 61 79 68 1965085 1,73

80-80-70 61,0 59 74 67 3107231 2,01

70-80-70 59,2 61 76 70 3119142 2,02

1^15ОРЮ5 К|20 80-80-80 49,2 59 70 64 4364607 2,11

70-80-80 50,1 64 74 67 4068249 2,07

80-70-80 55,9 81 93 88 2593957 1,79

80-80-70 51,2 80 91 93 4242948 2,12

70-80-70 52,2 84 90 88 3961952 2,08

^юРпо К2ю 80-80-80 45,0 70 80 75 4831099 2,06

70-80-80 44,6 81 93 88 4645926 2,05

80-70-80 53,7 105 118 110 2679893 1,71

80-80-70 47,6 103 116 109 4637753 2,06

70-80-70 46,8 102 119 111 4590210 2,07

фактор А 3,75 НСР05 фактор В 2,90 для частных средних 6,49 3,70 2,87 6,42 3,45 2,68 5,98

По опытным данным разработана экспериментальная модель накопления нитратов в луковице в зависимости от дозы внесения минерального азота и уровня фактической урожайности, регрессионного типа:

N03=a+b•Y•ln(Y)+c■Yl'5+d•Y2+e•Y2■ln(Y)+f■Y2•5+g■N■ln(N)+h■eN/wn, где N03_ содержание нитратов в луковице, мг/кг; У - фактическая (вероятная) урожайность посева, т/га; N - доза минерального азота, кг д.в./га; а =569; Ь = 2786,1; с = -3286,5; 6 = 539,8; е = -81,5; Г = 3,59; § = -0,32; Ь = 885,1; мт = 507,6. Коэффициент детерминации составляет 0,82.

Комплексный анализ факторов, определяющих урожайность лука и накопление нитратов в луковице показал, что при формировании урожайности около 100 т/га содержание нитратов в луковице в допустимых пределах обеспечивается при внесении удобрений дозой И^оРци^и и поддержании порога предполивной влажности почвы на уровне 80 % НВ, минимум, в период «5-й настоящий лист - начало созревания луковицы». Для обеспечения содержания нитратов в пределах ПДК при формировании 120 т/га луковиц в посевах гибрида Бургос в опытах потребовалось в сочетании с внесением удобрений дозой ^¡оРпоКзю поддерживать постоянный в течение вегетационного период предполивной уровень влажности почвы 80 % НВ.

Инвестиции в строительство систем капельного орошения при возделывании лука окупаются за 1 год. Расчеты показали, что наибольший чистый дисконтированный доход по инвестиционному проекту возделывания лука с расчетной площади 5 га за расчетный период 4 года (3435,36-4831,1 тыс.руб.) можно получить при поддержании постоянного, 80 % НВ, порога предполивной влажности почвы. Снижение порога предполивной влажности почвы с 80 до 70 % НВ при возделывании лука в периоды «посев -образование 5-го листа» и созревания луковицы сопровождается сокращением доходной части проектов. Таким образом, при возделывании лука на площади 5 га за 4 года можно получить около 5 млн. руб. чистого дохода. Однако, примерно столько же средств необходимо вложить в производство, о чем свидетельствуют значения индекса доходности дисконтированных затрат. Значения этого показателя, рассчитанные по опытным данным, свидетельствуют, что каждый вложенный в производство лука рубль окупается и дает 1-1,08 рубля прибыли.

ВЫВОДЫ

1. Регулирование водного и пищевого режимов почвы с использованием систем капельного орошения в посевах репчатого лука гибридов Бургос и Лорензос позволяет формировать до 120 т/га луковиц, отвечающих требованиям государственного стандарта.

2. Для формирования урожайности лука на уровне 80 т/га требуется при внесении удобрений дозой М90Р80К30 проводить 18-24 полива по 160-250 м3/га, что обеспечивает поддержание порога предполивной влажности почвы 80 % НВ минимум в период «образование 5-го листа - начало созревания луковицы», максимум - в течение вегетационного периода. При внесении М^оРюзК-ио достаточно проведения 15-17 поливов по 160-250 м3/га, что обеспечивает поддержание порога предполивной влажности почвы на уровне 80-70-80 % НВ.

Для формирования урожайности лука на уровне 100 т/га требуется при внесении удобрений дозой М^Р^К 120 проводить 20-25 поливов по 160-250 м3/га, что обеспечивает поддержание порога предполивной влажности почвы 80 % НВ минимум в периоды «образование 5-го листа - начало созревания луковицы», «посев - начало созревания луковицы, «образование 5-го листа -техническая спелость» или в течение вегетационного периода.

Для формирования урожайности лука на уровне 100-120 т/га требуется в сочетании с внесением удобрений дозой N210^130^210 порог предполивной влажности почвы на уровне 80 % НВ поддерживать в период «образование 5-го листа - техническая спелость» или в течение вегетационного периода, что обеспечивается проведением 23-26 поливов по 160-250 м3/га.

3. Суммарное водопотребление лука в посевах, обеспечивающих урожайность стандартных луковиц на уровне 80 т/га, при капельном орошении составляет 4450-5170 м3/га; при формировании 100 т/га стандартных луковиц - 5070-5350 м3/га; в посевах продуктивностью 120 т/га - 5300-5540 м3/га. При повышении дозы внесения минеральных удобрений с М<)0Р80К30 до М^Р^К^о суммарное водопотребление лука возрастает, в среднем, на 120-230 м3/га, а при увеличении до ^юРцоК-гю - на 300-450 м3/га, что сопровождается сокращением продолжительности межполивных интервалов и увеличением частоты проведения поливов, в среднем, на 1-2 за вегетационный период.

4. Экспериментально получены данные, статистическая обработка которых свидетельствует о тесной обусловленности распределения оросительной воды в течение вегетации лука в зависимости от исследуемых факторов и метеоусловий. Отмечено наибольшее влияние на уровень использования оросительной воды метеоусловий, которое до образования 5-го настоящего листа преобладает над другими факторами (частные коэффициенты корреляции г'= -0,69-0,92), а в последующие периоды - сравнимо с влиянием условий поддержания водного режима почвы (соответственно значения г' равны -0,78-0,87 и 0,64-0,78). Влияния уровня минерального питания на затраты оросительной воды отмечено с начала фазы формирования луковицы (г'=0,45), а в период созревания преобладает над другими факторами (г' = 0,47 против 0,16-0,28 по факторам водного режима почвы и метеоусловий).

5. Среднесуточное водопотребление лука за вегетацию изменяется, в среднем, ог 39,7 до 48,1 м3/га в сут., возрастая с увеличением уровня обеспечения водой и элементами минерального питания. При этом с наибольшей интенсивностью, 54,1-60,5 м3/га в сут., влага посевами лука испаряется с начала формирования до начала созревания луковицы.

6. Полученные в опыте данные подтверждают целесообразность использования метода биоклиматических коэффициентов для учета метеофактора при составлении краткосрочных прогнозов проведения поливов. Исследованиями предложена статистическая модель изменения в течение вегетационного периода значений температурных коэффициентов испарения лука, которая учитывает влияние водного режима почвы и уровня минерального питания на текущее состояние посева.

7. Наименьшее количество воды на формирование урожая лука расходуется при поддержании постоянного порога предполивной влажности почвы 80 % НВ. Поддержание такого режима водообеспечения лука при внесении удобрений дозой ^Р^Кзо обеспечивало расходование не более 58,8 м3 воды на формирование тонны урожая, при внесении Ь^оРкнКш или N210^130^210 - соответственно 49,2 и 45,0 м3/т.

8. Для формирования 120 т/га луковиц посевами должно быть накоплено не менее 3500 тыс. м2дней/га фотосинтетического потенциала при средних значениях чистой продуктивности фотосинтеза 5,13 г/м2 в сут. и средней скорости накопления органического вещества 165 кг/га в сут.

Формирование 100 т/га стандартных луковиц связано с необходимостью накопления 3000-3380 тыс. угдней/га фотосинтетического потенциала при средних значениях чистой продуктивности фотосинтеза 4,73-5,0 г/м2 в сут. и средней скорости накопления органического вещества 135-158 кг/га в сут.

Для получения 80 т/га стандартных луковиц достаточно чтобы посевы сформировали 2770-3000 тыс. м2дней/га фотосинтетического потенциала при средних значениях чистой продуктивности фотосинтеза 4,43-4,60 г/м2 в сут. и средней скорости накопления органического вещества 1230-125 кг/га в сут.

9. Урожайность лука на уровне 120 т/га с наибольшей вероятностью (более 60 %) может обеспечиваться в посевах гибрида Бургос. Гибрид Лорензос обеспечивает такой уровень продуктивности посева с вероятностью 30 %, а в посевах гибрида Атос урожайность стандартных луковиц 120 т/га не обеспечивается.

Урожайность лука на уровне 100 т/га гарантированно (с вероятностью свыше 95 %) можно получать в посевах гибридов Бургос и Лорензос. Планировать урожайность лука гибрида Атос на уровне 100 т/га рискованно, вероятность обеспечения такого уровня продуктивности посева не более 40 %.

Урожайность стандартных луковиц на уровне 80 т/га может быть гарантированно получена по всем из изучаемых гибридов (Бургос, Лорензос, Атос).

10. Сочетания водного и пищевого режимов почвы, обеспечивающих формирование планируемой урожайности лука на уровне 120 т/га, не позволяют накопить в луковицах'гибрида Бургос сухого вещества более 10,8-11,2 %, а в луковицах гибрида Лорензос - более 9,1 %. Учитывая характер взаимосвязи сохранности луковиц с содержанием в них сухого вещества такую продукцию следует использовать без хранения.

11. Урожайность всех изучаемых гибридов лука на уровне 80 т/га обеспечивается с приемлемым уровнем содержания нитратов в луковице при внесении удобрений дозой МадР^Кзо; при формировании урожайности около 100 т/га содержание нитратов в луковице в допустимых пределах обеспечивается при внесении удобрений дозой N150P105K120 и поддержании порога предполивной влажности почвы на уровне 80 % НВ в течение вегетационного периода, либо в период «5-й настоящий лист - начало созревания луковицы»; достижение урожайности лука на уровне 120 т/га связано с риском занитрачивания продукции. Для обеспечения содержания нитратов в пределах ПДК при таком уровне продуктивности в посевах гибрида Бургос требуется вносить удобрения

лозой N^oI'i.wiKi,,) и поддерживать постоянный в течение вегетационного период прел-поливной уровень влажности почвы 80 % НВ.

12. Инвестиции в строительство систем капельного орошения при возделывании лука окупаются за 1 год. Индекс доходности дисконтированных затрат при формировании урожайности лука 80-120 т/га составляет 2,0-2,12 при росте чистого дисконтированного дохода с повышением уровня продуктивности более, чем на 50 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

При использовании современного капельного оборудования с элементами систем автоматизации технологического процесса полива орошение следует сочетать с внесением расчетных доз минерального удобрения на планируемые, до 120 т/га, уровни урожайности лука:

- для получения 80-100 т/га луковиц, пригодных для длительного хранения, порог предполивной влажности почвы в посевах гибрида Бургос поддерживать на уровне 80 % НВ в период «посев - начало созревания луковицы» с последующим снижением до 70 % НВ (период созревания) в сочетании с внесением минеральных удобрений расчетной дозой, соответственно, N^PgoKw и N150P105K,20;

- для получения 80-100 т/га продукции, подлежащей к использованию без хранения, в сочетании с внесением расчетных, N90P80K30 и N150P105K120 Д°3 минерального удобрения порог предполивной влажности почвы в посевах гибридов Бургос, Атос или Лорензос поддерживать на уровне 80 % НВ в течение вегетационного периода, чем обеспечиваются наименьшие затраты воды на формирование урожая, 49,2-58,8 м3/т, при наибольшем индексе доходности вложенных в производство затрат, 2,06-2,11;

- при реализации проектов, предусматривающих использование луковиц без хранения, ориентировать производство на повышение продуктивности лука до 120 т/га, для чего в посевах гибрида Бургос внесение минеральных удобрений дозой N210P130K210 сочетать с поддержанием постоянного порога предполивной влажности почвы на уровне 80 % НВ. Соблюдение указанных режимов при возделывании лука позволяет получить продукцию с содержанием нитратов в пределах ПДК.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Бородычев В.В., Выборное В.В., Болкунов А.И. Орошение и удобрение репчатого лука // Труды Кубанского государственного аграрного университета: серия агро-инженерия. - 2008. - №2 - С. 17-21.

2. Дубенок H.H., Болкунов А.И., Бородычев В.В., Выборное В.В., Афиногенов В.В. Капельное орошение и удобрение репчатого лука // Вестник сельскохозяйственной науки. - 2008. - № 56. - С. 34-38.

3. Болкунов А.И., Выборное В.В. Продуктивность лука при капельном орошении: сб. научных трудов / Экологическое состояние природной среды и научно-практические аспекты современных мелиоративных технологий. - Рязань: Мещерский филиал ВНИИГиМ, 2008. - С. 258-261.

4. Бородычев В.В., Дубенок H.H., Саддаев A.M., Болкунов А.И. Устройство для внесения с поливной водой микроэлементов, химмелиорантов, гербицидов, пестицидов и макроудобрений в системах капельного орошения, мобильных дождевальных машинах кругового и фронтального действия и многоопорных дождевальных машинах позиционного действия фронтального перемещения: патент РФ на изобретение № 2343681 // Изобретения. Полезные модели. - 2009. - № 2

5. Рогачев А.Ф., Скитер H.H., Болкунов А.И., Салдаев A.M. Способ определения места высадки растений овощных культур в системе капельного орошения: патент РФ на изобретение № 2367143 // Изобретения и полезные модели. - 2009. - № 26.

6. Рогачев А.Ф., Скитер H.H., Болкунов А.И., Салдаев А.М. Способ возделывания лука-севка и лука- семенами на репку. ПатентРФ на изобретение № 2369066. // Изобретения. Полезные модели. - 2009. - №28.

Подписано к печати 02. 10.2009. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Печать трафаретная Уч. -изд. л.1,0. Тираж 100. Зак. 234 Типография Волгоградской Государственной сельскохозяйственной академии, 400002, г. Волгоград, ул. Университетский проспект, 26