Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Режимы капельного орошения и дозы минерального питания репчатого лука на светло-каштановых почвах Нижнего Поволжья
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Выборнов, Владимир Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРОИЗВОДСТВО РЕПЧАТОГО ЛУКА НА
ОРОШАЕМЫХ ЗЕМЛЯХ (СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА).5
1.1 Производство лука в мире и в.России - состояние отрасли, тенденции и возможные пути развития.5
1.2 Почвенно-климатические ресурсы региона и их соответствие биологии лука.
1.2.1 Ботаническая характеристика лука и основные требования к факторам внешней среды. 10
1.2.2 Почвенные условия и климатические ресурсы территории Волгоградской области.24
1.3 Особенности водного и минерального питания лука в условиях орошения. Обоснование направления исследований.31—
ГЛАВА 2. СХЕМА ОПЫТА, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ
ИССЛЕДОВАНИЙ.38"
2.1 Погодные условия в годы проведения исследований.38
2.2 Водно-физические и агрохимические свойства почвы опытного участка.42
2.3 Схема постановки полевого эксперимента.46
2.4 Агротехника возделываемой культуры.49
2.5 Методика проведения исследований.53
ГЛАВА 3. ВОДОПОТРЕБЛЕНИЕ ЛУКА И ФОРМИРОВАНИЕ
ВОДНОГО РЕЖИМА ПОЧВЫ ПРИ КАПЕЛЬНОМ
ОРОШЕНИИ.61
3.1 Формирование водного режима почвы при капельном орошении
3.2 Суммарное водопотребление лука при капельном орошении.71
3.3 Закономерности среднесуточного водопотребления лука.80
3.4 Биологические коэффициенты связи водопотребления лука с метеорологическими показателями.86
3.5 Оценка эффективности использования влаги посевами лука при разных сочетаниях водного и пищевого режимов почвы.93
ГЛАВА 4. ФОТОСИНТЕТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ЛУКА ПРИ КАПЕЛЬНОМ
ОРОШЕНИИ.101и 1 о - 101
4.1 Рост и развитие корневой системы лука.
4.2 Основные факторы активизации фотосинтеза лука. .104
4.3 Закономерности роста и развития лука при разных сочетаниях водного и пищевого режимов почвы.119
4.4 Сочетание водного и пищевого режимов почвы для получения планируемых урожаев лука при капельном орошении.128
4.5 Динамика питательных веществ в почве.137
4.6 Качество урожая репчатого лука.144
ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ
ЭФФЕКТИВНОГО ПРОИЗВОДСТВА ЛУКА НА РЕПКУ
ПРИ КАПЕЛЬНОМ ОРОШЕНИИ.146
5.1 Особенности технологии возделывания репчатого лука при капельном способе орошения. 146
5.1.1 Агротехника-репчатого лука в условиях капельного орошения 146-150 на светло-каштановых почвах Нижнего Поволжья.^
5.1.2 Основные элементы системы капельного орошения.
5.1.3 Технология полива репчатого лука с применением технических средств капельного орошения.
5.2 Сравнительная оценка экономических показателей ^^ ^^ производства лука при капельном орошении.
5.3 Экономическая оценка эффективности инвестиций на приобретение и монтаж систем капельного орошения при возделывании 164-17 Ь лука.^
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Режимы капельного орошения и дозы минерального питания репчатого лука на светло-каштановых почвах Нижнего Поволжья"
Актуальность работы. Обеспеченность населения России овощами и продуктами их переработки в настоящее время не соответствует научно-обоснованным нормам их потребления. Так, современное производство овощей в расчете на душу населения в России составляет 75 кг/год при среднегодовой •физиологической норме потребления в зависимости от климатических условий -И национальных особенностей 100. 153 кг на человека (в том числе по научно обоснованным нормам годовое потребление лука на душу населения должно составлять 7 — 8 кг). Поэтому задача наращивания производства овощей относится к числу приоритетных в развитии аграрного- сектора России. К тому же спрос на лук и продукты его переработки ежегодно растет, а предложение не может полностью удовлетворить спрос. Наиболее перспективным регионом для создания высокопродуктивных овощных агрофитоценозов является- Нижнее Поволжье, где главным фактором, который находится в минимуме и лимитиру-'ет использование растениями других факторов, является' вода.
Комплексный анализ практики использования орошаемых земель» за последние 30 лет и климатических условий юга России убедительно свидетельствует, что наряду с другими видами мелиорации ведущая роль в стабилизации и повышении эффективности производства сельскохозяйственной продукции принадлежит орошению. В условиях возрастающего-дефицита водных и энергетических ресурсов в орошаемом овощеводстве большое значение придается выбору локальных технологий и способов полива, к которым относится ка) I пельное орошение. Этот способ позволяет поддерживать в почве благоприятный водно-воздушный режим без поверхностного и глубинного сбросов оросительной воды, обеспечивает получение планируемых урожаев овощей, в том числе лука.
Анализ научного и производственного опыта капельного орошения лука в нашей стране и за рубежом выявил множество нерешенных вопросов. Нуждаются в дополнительном обосновании параметры капельного орошения и удобрения культуры применительно к почвенно-климатическим условиям Нижнего Поволжья. Поэтому вопросы совершенствования технологии капельного орошения лука на репку с учетом биологических особенностей культуры, закономерностей продукционного процесса, потребления воды и элементов минерального питания представляют как теоретический, так и практический интерес для орошаемого земледелия. Применение минеральных удобрений при орошении, соблюдение комплекса агротехнических мероприятий позволят получать стабильные урожаи; обеспечивать получение луковиц высокого качества; рассматривать .капельное орошение и внесение минеральных удобрений с поливной водой как основные факторы повышения плодородия орошаемых земель Нижнего Поволжья.
Актуальность работы также подтверждается выполнением исследований в соответствии с НТП РАСХН «Земледелие, мелиорация и иное' хозяйство» (2001 -2005 гг.).
Цель исследований. — обоснование режимов капельного орошения репчатого' лука в почвенно-климатических условиях Нижнего Поволжья, обеспечивающих при поддержании водного и питательного режимов получение до 70 г т/га лука стандартного качества.
В соответствии с поставленной целью программой исследований предусматривалось решение следующих задач:
1) провести информационно — аналитический анализ по вопросам возделывания лука на орошаемых землях с обоснованием путей совершенствования технологических процессов при капельном орошении;
2) выявление и анализ закономерностей формирования* водного режима почвы и водопотребления лука при капельном способе орошения;
3) уточнить основные параметры прогнозирования суммарного потребления воды посевами лука с использованием метода биоклиматических коэффициентов;
4) оценка влияния режимов) капельного орошения на основные показатели роста, развития и продуктивности лука;
5), комплексный анализ влияния, разных уровней минерального питания на продукционный процесс лука при капельном: способе полива;
6) дать экономическую оценку эффективности производства лука: при разных решениях капельного орошения и дозах внесения удобрений.
Научная новизна: Обоснована и экспериментально подтверждена возможность эффективного возделывания репчатого лука при капельном орошении в условиях Нижнего Поволжья, направленная на получение до 70 тонн лука с 1 га. Для каждого уровня урожайности установлены закономерности водопо-требления лука с учетом фенологических.фаз развития растений, число и сроки поливов, оросительные нормы, основные параметры характеристикюрастений и другие показатели, которые могут быть использованы для. управления?, водным режимом; почвы и продуктивностью лука. Новизна принятых решений и полученных результатов: исследований:- подтверждена .тремя патентами Российской Федерации (№2299558, №2300875; №2300877). .
Достоверность результатов исследований* подтверждается^применением современных апробированных методик, значительной базой полученного экспериментального материала, конкретного выбора местоположенияопытного участка и широкой апробацией работы на всех этапах её проведения:.
Практическая значимость. Теоретически обоснованные и экспериментально апробированные параметры капельного орошения репчатого лука позволяют при рациональном использовании оросительной воды и минеральных удобрений получать до 70 т/га лука стандартной продукции. Установленные закономерности потребления водных, ресурсов и: минеральных: удобрений^- для* формирования-урожая лука на репку при капельном орошении могут быть использованы как проектными, так; и производственными организациями:
Основные положения, выносимые назащиту:
- режимы капельного орошения- и: дозы внесения? удобрений, обеспечивающие формирование до 70. т лука с гектара;
- закономерности водопотребления и формирования водного режима почв "с учетом локального характера её увлажнения;
- комплексная оценка влияния, природных и управляемых факторов на фотосинтетинескую-деятельность^ развитие и продуктивность лука при капельном орошении;
- технология возделывания репчатого лука при капельном орошении.^
Реализация результатов исследовании в ПБОЮЛ «Ким» Ленинского района Волгоградской области подтвердила возможность эффективного производства лука при урожайности 50.70 т/га на площади 10 га.
Апробация работы. Основные результаты исследований и положения диссертационной- работы докладывались; на научно - практическою конференции «Адаптивно — ландшафтные системы земледелия для засушливых условий Нижнего Поволжья (1 НУ НВ НИИСХ, 2005 т.), на международных научно -практических, конференциях «Наукоемкие- технологии в мелиорации» (Костя-ковские чтения, Москва, ТНУ ВНИИГиМ, 2005 г.), «Научно - производственное обеспечение развития сельского социума» (ГНУ ПНИИАЗ, 2005 г), «Современная^ оросительная мелиорация — состояние и перспективы», посвящение 40 — летию ФГОУ В1Ю ВГСХА (Волгоград, 2004 г.), 3 - я. всероссийская конференция молодых ученых «Новые технологии и экологическая безопасность в мелиорации» (Коломна, 2006 т.), «Проблемы устойчивого; развития мелиорации й рационального природопользования» (ГНУ ВНИИГиМ, Москва, 2007 г.), «Мелиорация сельскохозяйственных земель, в XXI веке: проблемы и: перспективы» (Минск, 2007 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 работы, получено 3 патента на изобретения:(№2299558, №2300875, №2300877). .
Структура' и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, рекомендаций производству, списка использованной'литературы и приложений. Содержание работы изложено на 200 страницах, в т.ч. основного текста 175 страниц. Работа содержит 55 таблиц, 28 рисунков, 8<приложений. Список использованной литературы включает 204' источников, в т. ч. 38 иностранных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Выборнов, Владимир Владимирович
ВЫВОДЫ
1. Почвенно-климатические ресурсы Нижнего Поволжья в сочетании с регулированием условий водного и минерального питания растений позволяют формировать 50.70 т/га стандартной продукции репчатого лука.
2. Установлено влияние поддерживаемых в зонах увлажнения диапазонов влагосодержания почвогрунтов на рост, развитие и продуктивность репчатого лука. Доли участия факторов в формировании изменчивости урожая с учетом принятых интервалов их варьирования составили по фактору метеоусловий — 1,9 %, глубины увлажняемой зоны почвогрунта - 39,0 %, уровня минерального питания - 58,1 %. Предложено математическое выражение в виде уравнения множественной регрессии для описания зависимости «УРОЖАЙ ^МЕТЕОУСЛОВИЯ, УРОВЕНЬ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ, ГЛУБИНА УВЛАЖНЯ-МОЙ ЗОНЫ ПОЧВОГРУНТОВ)» при капельном орошении репчатого лука. г 3. Доли участия регулируемых и природных факторов в формировании изменчивости водопотребления лука с учетом принятых интервалов .варьирования составляют по факторам уровня глубины промачивания почвы, уровня минерального питания, природных условий, соответсвенно 19,3, 9,9 и 47,3 %. Наибольшее значение суммарного потребления воды посевами лука при капельном орошении в среднем за 2002.2004 гг. 4540 м /га затрачивалось при внесении N165P115K115 в сочетании с поддержанием постоянного в течение вегетационного периода порога предполивной влажности почвы на уровне 80 % НВ в слое 0,3 м.
4. Среднесуточный расход воды по межфазным периодам роста и разви
•j тия лука изменяется в пределах 6,0.55,0 м /га, достигая максимума в период
3 ' формирования луковицы — 55,0 м /га. Существенное влияние в формировании изменчивости значений среднесуточного водопотребления лука оказывают климатические условия вегетационного периода, - 47 %.
5. Экспериментально установлена зависимость эффективности использования водных ресурсов от уровня формируемой урожайности лука при капельном орошении.
При урожайности 50 т/га лука наиболее эффективно на формирование урожая вода расходовалась на участках поддержания порога предполивной влажности почвы 80-70 % НВ в слое 0,3 м в сочетании с внесением минеральных удобрений дозой N65P55K15. Коэффициент водопотребления 71,1 м3/га.
При урожайности 60 т/га лука наиболее эффективно на формирование урожая вода расходовалась на участках внесения минеральных удобрений дозой NiI5P85K65 в сочетании с поддержанием дифференцированного порога предполивной влажности почвы 80-70 % НВ в слое 0,3 м. Коэффициент водопо-требления 62,6 м /га.
6. В засушливых условиях региона исследований основной^ приходной статьей водного баланса является оросительная вода. В зависимости от принятого режима капельного орошения лука доля оросительной воды в балансе изменяется от 60,7.66,5 % в годы со среднемноголетней обеспеченностью климатическими ресурсами до 85,5.88,4 % в сухие годы.
7. Поддержание предполивного уровня влажности почвы на уровне 80% НВ в слое 0,3 м в период «посев-формирование луковицы» обеспечивается проведением 11 поливов поливной нормой 120 м /га.
Поддержание уровня влажности почвы на уровне 70% НВ в слое 0,3 м в период «формирование луковицы - техническая спелость» связано с необходимостью проведения 9. 10 поливов поливной нормой 180 м /га.
Поддержание предполивного уровня влажности почвы на уровне 70 % НОВ, глубине увлажнения в слое 0,3-0,4 м в период «формирование луковицы -техническая спелость» обеспечивается проведением 6-7 поливов поливной о нормой 240 м /га.
Поддержание предполивного уровня влажности почвы на уровне 70 % НВ, глубине увлажнения в слое 0,3-0,5 м в период «формирование луковицы -техническая спелость» обеспечивается проведением 6-7 поливов поливной нормой 310м /га.
Поддержание предполивного уровня влажности почвы 80% НВ в слое 0,3 м в течение всего вегетационного периода обеспечивается проведением 21 -22 полива поливной нормой 120 м3/га.
8. Поливные нормы 120, 180, 240 и 310 м3/га обеспечиваются бесперебойной работой системы капельного орошения в течение 6; 6,3; 6,7; и 7 часов соответственно.
9. Установлены эмпирические зависимости, позволяющие рассчитать величину биоклиматических коэффициентов для любого периода развития лука и корректировать поливной режим во взаимосвязи с реально-складывающимися погодными условиями.
10. Максимальный чистый доход (1678539 руб.) получен при поддержании дифференцированного по фазам развития растений уровня предполивной рлажности почвы 80-70 % НВ в слое 0,3 м в сочетании с внесением минеральных удобрений дозой Nn5P85K65 (урожайность 62,6 т/га).
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1.Для обеспечения эффективного производства репчатого лука в условиях светло-каштановых почв Нижнего Поволжья применять капельное орошение в сочетании с внесением расчетных доз удобрений на планируемые до 60 т/га уровни урожайности.
2. Для получения 50 т/га репчатого лука стандартного качества необходимо поддерживать влажность активного слоя почвы в период от посева семян до формирования луковицы 80 % НВ, что обеспечивается о проведением 10-11 поливов поливной нормой 120 м/га, в период от формирования луковицы до технической спелости 70 % НВ, для чего требуется 9. 10 поливов поливной нормой 180 м/га в сочетании с внесением N65P55K15 и поддержанием глубины увлажнения 0,3 м в течение всего вегетационного периода.
3.Для получения 60 т/га репчатого лука экономически целесообразно поддерживать порог предполивной влажности почвы на уровне 80% НВ в слое 0,3 м в сочетании с внесением минеральных удобрений дозой N165P115K1 is проведением 21-22 поливов поливной нормой 120 м3/га.
4.При оперативном планировании поливов применение биоклиматического метода определения суммарного водопотребления позволяет эффективно управлять процессом формирования водного режима почвы при рациональном использовании водных ресурсов.

Автореферат диссертации по теме "Режимы капельного орошения и дозы минерального питания репчатого лука на светло-каштановых почвах Нижнего Поволжья"
На правах рукописи
Выборное Владимир Владимирович
РЕЖИМЫ КАПЕЛЬНОГО ОРОШЕНИЯ И ДОЗЫ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ РЕПЧАТОГО ЛУКА НА СВЕТЛО-КАШТАНОВЫХ ПОЧВАХ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ
06.01.02 - мелиорация, рекультивация и охрана земель
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
2
4 ЯНВ 2008
Саратов - 2008
Работа выполнена в Волгоградском комплексном отделе ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации им А Н Костикова Россельхозакадемии
Научный руководитель член- корреспондент РАСХН, доктор
сельскохозяйственных наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ Бородычев Виктор Владимирович
Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук,
профессор
Проездов Петр Николаевич
(ФГУ ВПО «Саратовский ГАУ»)
кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Морковин Валерий Тимофеевич (ФГНУ ВолжНИИГиМ, г Энгельс)
Ведущая организация - Российский НИИ проблем мелиорации
г Новочеркасск
Защита состоится «^5» А 2008 г в часов на заседании дис-
сертационного совета Д 220 061 05 при Федеральном государственном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им Н И Вавилова» по адресу 410600, г. Саратов, Театральная пл , д 1
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ»
Автореферат разослан «Ч » лн^д^л_2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета, д с-х н, проф
Н. А. Пронько
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы Обеспеченность населения России овощами и продуктами их переработки в настоящее время не соответствует научно-обоснованным нормам их потребления Так, современное производство овощей в расчете на душу населения в России составляет 75 кг/год при среднегодовой физиологической норме потребления в зависимости от климатических условий и национальных особенностей 100 153 кг на человека (в том числе по научно- обоснованным нормам годовое потребление лука на душу населения должно составлять 7 - 8 кг) Поэтому задача наращивания производства овощей относится к числу приоритетных в развитии аграрного сектора России К тому же спрос на лук и продукты его переработки ежегодно растет, а предложение не может полностью удовлетворить спрос Наиболее перспективным регионом для создания высокопродуктивных овощных агрофитоценозов является Нижнее Поволжье, где главным фактором, который находится в минимуме и лимитирует использование растениями других факторов, является вода
Комплексный анализ практики использования орошаемых земель за последние 30 лет и климатических условий юга России убедительно свидетельствует, что наряду с другими видами мелиорации ведущая роль в стабилизации и повышении эффективности производства сельскохозяйственной продукции принадлежит орошению В условиях возрастающего дефицита водных и энергетических ресурсов в орошаемом овощеводстве большое значение придается выбору локальных технологий и способов полива, к которым относится капельное орошение Этот способ позволяет поддерживать в почве благоприятный водно-воздушный режим без поверхностного и глубинного сбросов оросительной воды, обеспечивает получение планируемых урожаев овощей, в том числе лука Анализ научного и производственного опыта капельного орошения лука в нашей стране и за рубежом выявил множество нерешенных вопросов Нуждаются в дополнительном обосновании параметры капельного орошения и минеральные удобрения культуры применительно к почвенно-климатическим условиям Нижнего Поволжья Поэтому вопросы совершенствования технологии капельного орошения лука на репку с учетом биологических особенностей культуры, закономерностей продукционного процесса, потребления воды и элементов минерального питания представляют как теоретический, так и практический интерес для орошаемого земледелия Применение минеральных удобрений при орошении соблюдение комплекса агротехнических мероприятий позволят получать стабильные урожаи, обеспечивать получение луковиц высокого качества, рассматривать капельное орошение и внесение минеральных удобрений с поливной водой как основные факторы повышения плодородия орошаемых земель Нижнего Поволжья
Актуальность работы также подтверждается выполнением исследований в соответствии с НТП РАСХН «Земледелие, мелиорация и лесное хозяйство» (2006 - 2010 гг) и НТП
Цель исследований - обоснование режимов капельного орошения репчатого лука в почвенно-климатических условиях Нижнего Поволжья, обеспечивающих при поддержании водного и питательного режимов получение до 70 т/га лука стандартного качества
В соответствии с поставленной целью программой исследований предусматривалось решение следующих задач
1) провести информационно - аналитический анализ по вопросам возделывания лука на орошаемых землях с обоснованием путей совершенствования технологических процессов при капельном орошении,
2) выявление и анализ закономерностей формирования водного режима почвы и водопотребления лука при капельном способе орошения,
3) уточнить основные параметры прогнозирования суммарного потребления воды посевами семян лука с использованием метода биоклиматических коэффициентов,
4) оценка влияния режимов капельного орошения на основные показатели роста, развития и продуктивности лука,
5) комплексный анализ влияния разных уровней минерального питания на продукционный процесс лука при капельном способе полива,
6) дать экономическую оценку эффективности производства лука при разных решениях капельного орошения и дозах внесения удобрений
Научная новизна Обоснована и экспериментально подтверждена возможность эффективного возделывания репчатого лука при капельном орошении в условиях Нижнего Поволжья, направленная на получение урожая до 70 тонн лука с 1 га Для каждого уровня урожайности установлены закономерности водопотребления лука с учетом фенологических фаз развития растений, число и сроки поливов, оросительные нормы, основные параметры характеристики растений и другие показатели, которые могут быть использованы для управления водным режимом почвы и продуктивностью лука Новизна принятых решений и полученных результатов исследований подтверждена тремя патентами Российской Федерации (№2299558, №2300875, №2300877)
Достоверность результатов исследований подтверждается применением современных апробированных методик, значительной базой полученного экспериментального материала, конкретного выбора местоположения опытного участка и широкой апробацией работы на всех этапах ее проведения
Практическая значимость Теоретически обоснованы и экспериментально апробированные параметры капельного орошения репчатого лука позволяют при рациональном использовании оросительной воды и минеральных удобрений получать стандартной продукции лука до 70 т/га Установленные закономерности потребления водных ресурсов и минеральных удобрений для формирования урожая лука на репку при капельном орошении могут быть использованы как проектными, так и производственными организациями
Основные положения, выносимые на защиту.
- режимы капельного орошения и дозы внесения удобрений, обеспечивающие формирование до 70 т лука с гектара,
- закономерности водопотребления и формирования водного режима почв е учетом локального характера ее увлажнения для растений лука,
- комплексная оценка влияния природных и управляемых факторов на фотосинтетическую деятельность, развитие и продуктивность лука при капельном орошении,
- технология возделывания репчатого лука при капельном орошении
Реализация результатов исследований в ПБОЮЛ «Ким» Ленинского района
Волгоградской области подтвердила возможность эффективного производства лука при урожайности 50 70 т/га на орошаемой площади 10 га Производственная реализация результатов исследований на орошаемых землях фермерских хозяйств «Александра» (15 га), «Луч» (20 га), Выборнова В Д (25 га), СПК «Возрождение» (30 га) Ленинского района Волгоградской области подтвердила возможность получения 60-80 т/га репчатого лука стандартного куачества
Апробация работы Основные результаты исследований и положения диссертационной работы докладывались на научно - практической конференции «Адаптивно -ландшафтные системы земледелия для засушливых условий Нижнего Поволжья (ГНУ НВ НИИСХ, 2005 г), на международных научно - практических конференциях «Наукоемкие технологии в мелиорации» (Костяковские чтения, Москва, ГНУ ВНИИГиМ, 2005 г), «Научно - производственное обеспечение развития сельского социума» (ГНУ ПНИИАЗ, 2005 г), «Современная оросительная мелиорация - состояние и перспективы», посвящение 40 - летаю ФГОУ ВПО ВГСХА (Волгоград, 2004 г), 3 - я всероссийская конференция молодых ученых «Новые технологии и экологическая безопасность в мелиорации» (Коломна, 2006 г), «Проблемы устойчивого развития мелиорации и рационального природопользования» (ГНУ ВНИИГиМ, Москва, 2007 г ), «Мелиорация сельскохозяйственных земель в XXI веке проблемы и перспективы» (Минск, 2007 г)
Публикации По материалам диссертации опубликовано 6 работ, получено 3 патента на изобретения (№2299558 №2300875, №2300877)
Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, рекомендаций производству, списка использованной литературы и приложений Содержание работы изложено на 200 страницах, в тч основного текста 175 страниц Работа содержит 55 таблиц, 28 рисунков, 5 приложений Список использованной литературы включает 204 источников, в т ч 38 иностранных авторов Доля личного участия автора в получении результатов исследований составляет не менее 80%
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении дана краткая характеристика диссертационной работы, показана актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследований, новизна исследований, основные положения, которые выносятся на защиту
В первой главе «Производство репчатого лука на орошаемых землях (состояние вопроса)» проведен анализ современного состояния вопроса по проблемам производства овощей на орошаемых землях, показаны место и народно-хозяйственное значение репчатого лука в комплексе овощеводческого производства Рассмотрены биологические закономерности роста и развития лука на репку, вопросы повышения его урожайности и качества с учетом особенностей локального увлажнения почвогрунта при капельном орошении Показан вклад в данное направление ведущих ученых Б Б Шумакова, И П Кружилина, Н А Пронько, А И Голованова, В В Бородычева, Е В Кузнецова, О Е Ясониди, Г А Сенчукова, Г В Ольгаренко, Ю И Кружилина, В М Гуренко и др
Приоритетной задачей в комплексе мероприятий по повышению эффективности производства репчатого лука является обоснование параметров капельного орошения культуры в природно-климатических условиях Нижнего Поволжья, обеспечивающих с учетом уровня ресурсообеспеченности сельскохозяйственных предприятий формировать 50-70 т/га продукции, отвечающих требованиям установленного стандарта Особое внимание уделяется вопросам оптимизации элементов технологии капельного орошения и формирования структуры посевов репчатого лука, обеспечивающих в сочетании с внесением расчетных доз минеральных удобрений рациональное использование хозяйственных и природных ресурсов, что обусловило необходимость постановки и проведения комлексных исследований
Во второй главе «Схема опыта, условия и методы проведения исследований» изложена программа и методика проведения исследований, приведены условия постановки и проведения полевого эксперимента Диссертационная работа основана на полевых и
лабораторных исследованиях, выполненных в Волгоградском комплексном отделе ГНУ ВНИИГиМ и хозяйстве ПБОЮЛ «Ким» Ленинского района Волгоградской области в 2004 2006 гг
Полевой опыт был заложен по плану полного факториального эксперимента, который включал в себя следующие варианты
- уровень предельно-допустимого влагосодержания в увлажняемой зоне поч-вогрунтов и горизонт промачивания почвы (фактор А),
- уровень минерального питания, ориентированный для получения разных уровней планируемой урожайности репчатого лука (фактор В),
Схемой опыта по фактору А были предусмотрены четыре уровня поддержания предполивной влажности почвы с использованием системы капельного орошения для различных горизонтов промачивания почвы
А1 - поддержание предполивного порога влажности почвы в первой половине вегетации (от посева семян до формирования луковицы) в слое 0,3 м на уровне 80% НВ, во второй (от формирования луковицы до технической спелости) - 70% НВ в слое почвы 0,3 м,
А2 - поддержание предполивного порога влажности почвы в первой половине вегетации (от посева семян до формирования луковицы) в слое 0,3 м на уровне 80% НВ, во второй (от формирования луковицы до технической спелости) - 70% НВ в слое почвы 0,4 м,
Аз - поддержание предполивного порога влажности почвы в первой половине вегетации (от посева семян до формирования луковицы) на уровне 80% НВ в слое 0,3 м, во второй (от формирования луковицы до технической спелости) - 70% НВ в слое почвы 0,5 м,
А4 - поддержание предполивного порога влажности почвы от посева семян до технической спелости лука в слое 0,3 м на уровне 80% НВ (контроль)
Схемой опыта по пищевому режиму почвы (фактор В) было предусмотрено четыре варианта доз внесения удобрений, рассчитанных на получение четырех различных уровней урожайности лука В1 - без удобрений (контроль), В2 — внесение КвЛ^и на планируемый урожай лука 50 т/га, В3 - внесение 15Р85К65 на планируемый урожай лука 60 т/га, В4 -внесение М^зРизК^.з на планируемый урожай лука 70 т/га
Исследования проводились на посевах лука сорта Халцедон На всех вариантах опыта рельеф, почвенные, гидрологические условия были идентичными Для исключения влияния почвенных разностей опыты закладывались в четырехкратной повторности
По площади земельного участка опыт закладывался методом расщепленных делянок Варианты водного режима почвы и режима минерального питания располагались поперек опытного участка Размещение вариантов в пределах фактора рендомизирован-ное Общая площадь опытного участка 10 га Площадь одного организованного повторения -0,25 га Площадь единичной делянки, включающей сочетание двух исследуемых
факторов -80 м2 Форма и направление делянок, а также размеры защитных полос принимались в соответствии с требованиями общепринятых методик
Посев осуществлялся вакуумной сеялкой «Оазрагск>» (Италия) При выращивании лука применялась схема загущенного размещения растений путем посева 800 тыс семян / га Закладка и проведение исследований осуществлялись в соответствии с требованиями методики опытного дела (Б А Доспехов, 1983 г), методики постановки опытов по программированию урожаев полевых культур (М, ВАСХНИЛ, ¡978 г), методики полевого опыта в условиях орошения (ВНИИОЗ, 1983 г) Опыты сопровождались фенологическими наблюдениями, биометрическими учетами, анализами почвенных образцов, определением влажности почвы, суммарного и среднесуточного водопотребления, основных показателей фотосинтетической деятельности растений Математическая обработка экспериментального материала проведена методом дисперсионного анализа. Контроль за влажностью почвы осуществляли термостатно - весовым методом Экономический анализ выращивания репчатого лука при капельном орошении выполнен согласно требованиям «Методических рекомендаций по оценке эффективности инвестиционных проектов» (М Экономика - 2000 г) Агротехника возделывания репчатого лука в опытах разрабатывалась на основе действующих зональных рекомендаций с дополнениями вариантами изучаемых приемов При проведении исследований использовали комплект капельного оборудования греческой фирмы «ЕигсмЗпр», смонтированной в хозяйстве на площади 10 га
Почвы опытного участка тяжело и среднесуглинисгые В среднем для расчетного слоя почвогрунта 0,0-0,5 м плотность сложения составляет 1,30 т/м3, наименьшая влагоемкость - 24,2 % массы сухой почвы Плотность твердой фазы почвы составляет 2,52 2,54 т/м3 Корнеобитаемый слой характеризуется низким содержанием гумуса с колебанием в пределах пахотного слоя от 2,25 до 0,88 % Влажность устойчивого завя-дания растений пахотном слое -8,6 % от массы сухой почвы Реакция почвенной среды близка к нейтральной с тенденцией в сторону увеличения рН с увеличением глубины отбора образцов Обеспеченность почвы опытного участка легкогидролизуемым азотом и подвижным фосфором низкое (40 мг/кг почвы), обменным калием - среднее (100 мг/кг почвы), что характерно для данного типа почв
По совокупности гидротермических показателей вегетационного периода 2004 год характеризуется как очень сухой, 2006 год - как засушливый Глубина залегания грунтовых вод свыше 9 м, поэтому их влияние на формирование водного режима активного слоя почвы и продукционный процесс репчатого лука не учитывалось
В третьей главе «Водопотребление лука и формирование водного режима почвы при капельном орошении» изложены результаты экспериментальных исследований по вопросам суммарного водопотребления и формирования режима ка-
пельного орошения репчатого лука при разных уровнях предполивной влажности почвы в зонах локального увлажнения
По полученным данным формирование режима капельного орошения репчатого лука определяется рядом факторов, к числу важнейших из которых относятся параметры водного режима почвы, метеорологические условия вегетационного периода, уровень продуктивности посева
С учетом водно-физических свойств почвы и локального характера ее увлажнения на опытном участке ддя поддержания порога предполивной влажности 80 % HB в слое 0,3 м в фазы «посев - 5 - 6 листьев» поливы проводили нормой 120 мэ/га Для поддержания уровня предполивной влажности почвы 70% HB в слоях 0,3 0,4 0,5 м в фазы «формирование луковицы - техническая спелость» поливы проводили нормами, соответственно 180, 240 и 310 м3/га Для поддержания уровня предполивной влажности почвы 80% HB в слое 0,3 м в фазы «формирование луковицы - техническая спелость» поливы проводили нормой 120 м3/га (табл 1,рис 1-2) Наибольшее влияние на режимы капельного орошения репчатого лука оказывают параметры водного режима почвы Для поддержания предполивного порога влажности почвы на уровне 80 - 70 % HB и глубине увлажнения 0,3 0,5 в разные по обеспеченности вегетационного периода осадками годы требовалось провести 17 21 поливов оросительной нормой 2760 3490 м3/га Для поддержания порога предполивной влажности почвы на уровне 80 % HB в течение всего вегетационного периода при глубине увлажнения 0,3 м проводили 21 22 поливов при суммарном расходе оросительной воды 2520-2640 м3/га Исследования показали существенное влияние условий водного и минерального питания растений на формирование эва-потранспирации лука при капельном способе орошения (табл 2) Наименьшие значения суммарного водопотребления лука (в среднем за годы исследований 3800 м3/га) формировались на участках, где в течение вегетационного периода от посева семян до формирования луковицы поддерживался предполивной порог влажности почвы на уровне 80 % HB, от формирования луковицы до технической спелости - 70%НВ, а минеральные удобрения вносили дозой N1!5P83K65, рассчитанной на получение 60 тонн лука с 1 га Увеличение порога предполивной влажности почвы до 80 % HB в период созревания и технической спелости луковицы повышало расход влаги посевами до 4150 4540 м3/га, что в среднем на 210 м3/га превышало показатели, полученные в варианте AI (80-70 % HB) Поддержание постоянного порога предполивной влажности почвы на уровне 80 % HB в слое 0,3 м до фазы формирования луковицы и в слое 0,4 м в периоды созревания и технической спелости способствовало снижению суммарного водопотребления (в среднем на 60 210 м3/га) в сравнении с вариантами, где такой же уровень предполивной влажности поддерживался в слое 0,3 м в течение всего вегетационного периода Установлено увеличение водопотребления на участках поддержания влажности почвы на уровне 80 % HB (в сравнении с вариантом 70 % HB) в течение вегетационного периода
80-80% HB (0,3 м) 80-70% нв (0,3 0,5 м) 80-70% EíB (0,3 0,4 м) 1 80-70% HB (0,3 m) Уровень предполивной влажности почвы, %НВ
N3 8 С\ 2005 2004 2006 2005 2004 2006 2005 2004 2006 1 2005 j 2004 Год исследований
to о to о к> о to о К) о to о ю о W o to o to o to o to o Поливная норма, м3/га Посев - всходы Межфазный период
рч о Оч о Оч о Оч о Оч о рч о Оч о Оч o Оч o Оч o рч o Оч o Продолжительность полива, ч
to to ю (О to to tNJ to to to to to Количество поливов
к» о to о to о К) о to о to о to о to o to o to o to o to o Поливная норма, м3/га | Появление настоящих 1 листьев
ОЧ о о\ о рч о ОЧ о Оч о Оч о рч о ОЧ o рч o Оч o Оч o Оч o Продолжительность полива, ч
OJ U) UJ U) LO w U) Количество поливов
ю о NÍ о (О о to о ¡о о to о to о to o to o to o to o to o Поливная норма, м3/га ! 5-6 листьев
ОЧ о ОЧ о Оч о ОЧ о Os о Оч о Оч о Оч o рч o Оч o рч o рч o Продолжительность полива, ч
Оч а\ Оч ОЧ Оч ОЧ Оч 04 Оч ОЧ o\ Оч Количество поливов
to о to о ¡О о U) о U) о U) о to •fe. о to ■fe. o to o oo o 00 o oo o Поливная норма, м3/га формирование луковицы
Ui <-л Ul U) и> ы ы b) U) Продолжительность полива, ч
Оч о рч о Оч о о о -J о рч ps "-J рч "-o рч UJ ОЧ u> Оч UÍ Количество поливов
tO о tO о ¡О о OJ о и> о UÍ о to -fe. о -Сь o to o 00 o oo o >—1 oo o Поливная норма, м3/га ! Созревание ! луковицы
U) UÍ Ы tO to to to to U) U) U) Продолжительность полива, ч
рЧ о рч о Оч о о J-J о -J о рч рч рч рч u) рч u> ОЧ Количество поливов
to о to о ¡О о U) о U1 о и> о to o to o to o OO o oo o oo o Поливная норма, м3/га Техническая спелость
и> tO К) Ю - - to - - to to Продолжительность полива, ч
ON о Оч о S* о -о о о -J о рч ОЧ "-o ps Оч u> рч UJ Оч U) Количество поливов
OI
о- к Ж *
ш 2
л»
° 55
П) П>
я|
2 5
я
я о
я й
™ К
Я Р
■о X
1 * ш
Хс ь: » 2
Ьч й
3 к
ох
Ю "о го ^
о £
V. "О <-0 <Т>
£ к ш
I
о КС
о ^
ю
к
о
з
к
Влажность почвы. % НИ
"Тсмлоре.тура вочлуха. '(
Относ отельная влажность воздуха, % Поливы и осадки, куб.м /га
Влажность почвы, %НВ
Относительная влажность воздуха, %
Поливы и осадки, куб.м /га
Рис. 2. Динамика изменения влажности почвы в посевах лука на участке варианта: слева - поддержание предполивной влажности почвы 80-70% НВ в слое 0.3-0,5 м; справа - поддержание предполивной влажности почвы 80% НВ в слое 0,3 м.
при глубине увлажнения 0,3 м по всем фазам развития на 160 210 м3/га (3,9 4,8 %)
Увеличение доз внесения минеральных удобрений во все годы исследований ста-I истически значимо повышало площадь испаряющей поверхности посева, что способствовало росту эвапотранспирации лука Наибольшее количество общей влаги (в среднем за 2004 2006 гг 4540 MVra) затрачивалось на формирование урожая при внесении N165P115K115 в сочетании с поддержанием постоянного в течение вегетационного периода порога предполивной влажности почвы на уровне 80 % HB в слое 0,3 м Наименьшие значения среднесуточного водопотребления лука при капельном орошении формировались на участках поддержания предполивного порога влагосодержания увлажняемой зоны почвогрунта на уровне 80-70 % HB в слое 0,3 0,5 м (табл 2) Повышение уровня предполивной влажности почвы в период созревания, технической спелости луковицы до 80 % HB увеличивало интенсивность среднесуточного водопотребления лука, численные значения которого возрастали на 3,3 7,1 % С улучшением условий минерального питания растений среднесуточное водопотребление возрасгало На участках поддержания постоянного порога предполивной влажности почвы 80% HB при глубине промачивания 0,3 м, отмечена наименьшая эффективность использования водных ресурсов на формирование хозяйственно-ценной части урожая В сочетании с внесением минеральных удобрений дозой N65P55K15 и поддержании влажности почвы на уровне 80-70%НВ формирование тонны лука обеспечивалось при потреблении 71,1-79,5 м3/га Несколько ниже, 61,5-77,8 м3/т, значения коэффициента водопотребления были на участках, где доза минерального питания не превышала N|15P85K65 На участках, где глубину увлажнения почвы поддерживали в слое 0,3-0,4 м, 0,3-0,5 м (0,4, 0,5 м - в период формирования, созревания, технической спелости луковицы), численные значения коэффициента водопотребления увеличились в среднем на 0,1-2,4 м3/т или 0,1-3,6%
Наименьшие значения коэффициента водопотребления, 61,5-73,5 м3/т, при внесении N115P8JK65 в опытах получены на участке поддержания постоянного порога предполивной влажности почвы 80 -70 % HB в слое 0,3 м Повышение порога предполивной влажности почвы до 80 % HB в период «формирование луковицы - техническая спелость» увеличивало величину коэффициента водопотребления (рис 3)
Исследованиями установлена тесная корреляционная связь между минеральным питанием растений, горизонтом увлажнения почвы и коэффициентом водопотребления К¿=85,6 +135,4 -h-0,8-N- 143,8 •h2 + 3 10* • N2, Где Ke - коэффициент водопотребления, м3/т, h - горизонт увлажнения, м, N - уровень минерального питания, кг д в /га
Множественный коэффициент корреляционной связи составляет 0,91
Таблица 2
Водопотребление лука при капельном орошении, м3/га
В зависимости от водного режима почвы В зависимости от уровня минерального питания
Доза внесения минеральных удобрений, кг д в /га | Уровень предполивной влажности почвы, %НВ / глубина увлажнения, м Суммарное водопотребление, м3/га Среднесуточное водопотребление, м3/га Биоклиматический коэффициент, мм/°С Коэффициент водопотребления К«., м3/га Уровень предполивной влажности почвы, %НВ / глубина увлажнения, м Доза внесения минеральных удобрений, кг д в /га Суммарное водопотребление, м3/га Среднесуточное водопотребление, м3/га Биоклиматический | коэффициент, мм/°С Коэффициент водопотребления, Ке, м3/га
80-70/0,3 4090 28 0,147 73,8 без удобрений 3990 28 0,143 109,0
Ыб5Р«К,5 80-70/0,3-0,4 4020 28 0,137 75,6 80-70/0,3 НиРнК,, 4090 28 0,147 73,8
80-70/0,3-0,5 3960 28 0,130 75,5 >}„5Р85К«5 4200 29 0,149 66,4
80/0,3 4250 29 0,150 75,7 1^165?! 15К{ [5 4330 30 0,152 67,5
80-70/0,3 4200 29 0,149 66,4 без удобрений 3930 29 0,134 119,2
МшРьК« 80-70/0,3-0,4 3990 29 0,139 68,2 80-70/0,3-0,4 Н65Р55К15 4020 28 0,137 75,6
80-70/0,3-0,5 3800 28 0,132 68,8 МЦ5Р85К«5 3990 29 0,139 68,2
80/0,3 4400 30 0,152 68,1 М165Рц5КН5 4210 30 0,142 67,6
80-70/0,3 4330 30 0,152 67,5 без удобрений 3880 29 0,127 121,0
М|65Р11>КЦ5 80-70/0,3-0,4 4210 30 0,142 67,6 80-70/0,3-0,5 3960 28 0,130 75,5
80-70/0,3-0,5 4090 29 0,134 67,7 3800 28 0,132 68,8
80/0,3 4540 31 0,154 69,0 ЭДб5Рц5Кц5 4090 29 0,134 67,7
80-70/0,3 3990 28 0,143 109,0 без удобрений 4150 30 0,146 110,7
Без удобрений 80-70/0,3-0,4 3930 29 0,134 119,2 80/0,3 М65Р55К,5 4250 29 0,150 75,7
80-70/0,3-0,5 3880 29 0,127 121,0 1^115Р85Кб5 4400 30 0,152 68,1
80/0 3 4150 30 0 146 1107
И 100
□ 90 [3 80
Рис. 3. Эффективность использования воды в зависимости от уровня минерального питания и горизонта увлажнения почвы
В четвертой главе «Фотосинтетическая деятельность и продуктивность лука при капельном орошении» приведены результаты исследований по вопросам роста, развития и особенностям продукционного процесса репчатого лука с учетом управляющего действия регулируемых в опыте факторов, динамика питательных веществ в почве, изучены и аппроксимированы закономерности формирования урожайности стандартного качества, а также качество продукции. Наиболее сильное влияние на динамику роста листьев лука оказывали условия водного питания растений, а также глубина увлажнения почвы. Отмечены различия по пищевому режиму почвы. С увеличение глубины увлажнения (табл. 3) с 0,3 м до 0,4 м, 0,5 м наблюдается снижение площади листовой поверхности и уменьшение фотосинтетического потенциала. На вариантах с глубиной увлажнения 0,3 м при поддержании предполивного порога влажности на уровне 80-70%НВ площадь листьев и фотосинтетический потенциал в период формирования луковицы составляют соответственно 35,3 тыс. м2/га и 594 тыс. м2 дней/га. На варианте 80-70% НВ 0,3.. .0,4.. .0,5 м эти показатели составляют 35,2 тыс. м2/га и 564 тыс. м2 дней/га и 35,1 тыс. м2/га и 535 тыс. м2 дней/га соответственно. Данные величины были получены при постоянной величине минерального питания МП5Р85К.65. При поддержании поливной
Таблица 3
Показатели продуктивности репчатого лука при капельном орошении _
Доза внесения минераль ных удобрени й, кг д в /га Уровень предполивной влажности почвы, %НВ / глубина увлажнения, м Максимальная площадь листьев, тыс м2/га Фотосинтетический потенциал лука, тыс м2 дней/га Чистая продуктивность фотосинтеза лука, г/и1 в сут Среднесуточный прирост сухого вещества лука, кг/га сут Формирование сухой массы лука, т/га Динамика урожайности лука, т/га
2004 г 2005 г 2006 г | 2004 г 2005 г 2006 г 2004 г | 2005 г 2006 г 2004 г 2005 г 2006г 2004 г 2005 г 2006 г 2004 г 2005 г 2006 т
80-70/0 3 34,2 33,5 34,7 2816 2688 2669 3,21 3,30 3,22 71 70 68 9,05 8,88 8,60 53,0 54,9 57,9
80-70/0,3-0,4 34,1 33,2 34,4 2726 2570 2493 3,09 3,25 3,17 67 65 63 8,42 8,34 7,90 50,4 53,9 55,1
80-70/0 3-0,5 34,3 33,0 34,2 2582 2305 2378 2,87 3,23 3,15 59 60 60 7,41 7,43 7,50 49,9 52 8 54,4
80/0,3 35,9 34,4 35,1 2945 2903 2909 3,34 3,41 3,19 76 76 71 9,82 9,90 9 27 53,9 55,7 58,8
И^РиК« 80-70/0,3 35,3 35,1 36,3 2898 2860 2870 3,28 3,39 3,26 74 76 74 9,49 9,69 9,37 62,6 64,7 62,7
80-70/0,3-0,4 35,0 34,8 36,0 2833 2914 2779 3,12 3,12 3,23 70 69 70 8,63 9,09 8,98 58,2 61,6 56,2
80-70/0,3-0,5 35,1 34,6 35,9 2704 2639 2688 2,92 3,12 3,15 63 66 68 7,89 8,23 8,47 55,7 58,6 52,2
80/0,3 36,8 36,3 37,5 3104 3046 3036 3,49 3,40 3,33 82 79 78 10,84 10,35 10,10 63,1 67,3 63,7
Н|«Р„51С,15 80-70/0,3 38,7 37,7 39,1 3058 3083 3098 3,20 3,57 3,33 76 85 79 9,80 11,00 10,32 62,9 65,7 63,8
80-70/0,3-0,4 38,5 37,5 38,8 3142 2904 2997 2,86 3,44 3,26 69 77 75 8,99 9,99 9,78 61,8 63,8 62,8
80-70/0,3-0,5 38,3 37,3 38,5 2848 2744 2818 2,65 3,30 3,23 60 72 72 7,56 9,05 9,10 60,2 60,7 61,4
80/0,3 39,8 39,2 40,4 3452 3321 3321 3,35 3,59 3,40 84 90 86 11,56 11,91 11,28 64,5 68,8 64,2
Без удобрений 80-70/0,3 33,7 29,7 33,4 2553 2331 2467 2,99 2,96 3,00 61 54 59 7,63 6,90 7,41 38,4 38,9 33,5
80-70/0,3-0,4 33,5 29 4 32,3 2487 2194 2374 2,74 2,82 2,91 55 46 55 6,83 6,18 6,92 31,2 37,3 31,2
80-70/0,3-0,5 33 3 29,2 31 7 2380 1911 2025 2,58 2,76 3,90 50 43 47 6,15 5,28 5,87 29,5 36,7 30,8
80/0,3 34,4 30,6 31,8 2636 2541 2549 3,24 3,22 3,07 69 63 61 8,53 8,18 7,83 39,4 40,1 34,1
влажности 80-70% HB и постоянной глубине увлажнения 0,3 м были рассмотрены влияния при изменении минерального питания на площадь листьев и фотосинтетический потенциал С увеличением дозы удобрений увеличиваются площадь листьев и фотосинтетический потенциал За вегетацию фотосинтетический потенциал увеличился по сравнению с контрольным вариантом в 1,2 раза или на 18% Наибольшие значения продуктивности фотосинтеза лука, 2,89 - 3,41 г/м2 в сут , характеризующей интенсивность накопления органического вещества в расчете на единицу площади ассимилирующей поверхности, формировались в период формирования луковицы - созревания луковицы на участках поддержания дифференцированного порога предполивной влажности почвы, 80-70 % HB, в слое 0,3 м и внесении минеральных удобрений дозой N115P85K65 Наибольшие значения продуктивности фотосинтеза лука наблюдались в 2004 г при уровне предполивной влажности 80% HB и глубине увлажнения 0,3 м в течение всего вегетационного периода Понижение порога предполивной влажности почвы до 70 % HB в период «формирование - созревание луковицы» и при увеличении горизонта промачивания до 0,4 0,5 м, во все годы исследований уменьшало интенсивность фотосинтетической деятельности ассимилирующего аппарата В зависимости от доз внесения минеральных удобрений на вариантах с уровнем предполивной влажности 80-70% HB и глубиной увлажнения 0,3, 0,3 0,4 действие минеральных удобрений сказывается наиболее существенно Увеличение продуктивности составляет 8,7-13,1% Как показали исследования, динамика формирования и продуктивность работы основного ассимилирующего аппарата лука — листьев, оказывает определяющее влияние на интенсивность накопления сухого вещества посевами Наименьшие значения среднесуточных приростов сухого вещества посевами лука, 59-60 кг/га, в опыте формировались на участках поддержания порога предполивной влажности почвы' 80-70 % HB и глубине увлажнения 0,3-0,5 м в сочетании с внесением минеральных удобрений дозой N65P55K15 Наибольшие значения среднесуточных приростов лука, 84-90 кг/га в сут, в опыте были отмечены при поддержании порога предполивной влажности почвы на уровне 80 % HB в сочетании с внесением дозы минеральных удобрений, Ы^РшКш По фактору пищевого режима почвы значения среднесуточных приростов увеличивались при повышении доз внесения минеральных удобрений Наименьшие значения, 7,45 т/га, накопленной за вегетационный период органической массы-лука, в полевом эксперименте отмечены при внесении минеральных удобрений дозой N^PssKu и поддержании постоянного порога предполивной влажности почвы на уровне 80-70 % HB в слое 0,3-0,5 м На участках, где при таком же уровне минерального питания, порог предполивной влажности почвы, 80 % HB, поддерживали в слое 0,3 м масса сформированного за вегетационный период биологического вещества посева в среднем составила 8,84 т/га Максимальные значения сухого вещества составили на варианте с минеральным питанием N^PnsKus, глубиной увлажнения 0,3 м и порогом влажности 80% HB, в течение всего вегетационного периода 11,28 11,91 т/га
В исследованиях наибольшая урожайность лука на репку, 68,8 т/га. была получена при поддержании порога предполивной влажности почвы не ниже 80 % НВ в слое 0;3 м в сочетании с внесением минеральных удобрений дозой М^РцгКпг (табл. 3). Исследованиями выявлено существенное влияние на урожайность репчатого лука горизонта про-мачивания почвы (фактор А), условий минерального питания растений (фактор В), поступления климатического ресурса в вегетационный период культуры (фактор О), а также взаимодействия факторов ВО. Наименьшая существенная разность для главных эффектов на 5%-ном уровне значимости:
по фактору метеоусловий НСР05=2,37 т/га
по фактору удобрения посевов НСР05=2,73 т/га
при изменении зон увлажнения почвогрунта НСР05=2,37 т/га
Наименьшая существенная разность для парных взаимодействий на 5%-ном уровне значимости -взаимодействия ВЭ НСР05=4,73 т/га По данным экспериментальных исследований получена регрессионная зависимость урожайности репчатого лука для варианта с предельной влажностью почвы 80 - 70 % НВ от глубины увлажнения и уровня минерального питания растений (рис. 2). Зависимость аппромиксировна уравнением регрессии вида:
У= 53,3-73,2 ■ И + 0,35 - А' + 62,5 - А2 - 1,1 • Ю4 ■ N 2, где У - урожайность репчатого лука стандартного качества, т/га, А - глубина увлажнения, м, /V — уровень минерального питания, кг д. в. /га.
Рис. 2. Урожайность лука в зависимости от уровня минерального питания и горизонта увлажнения почвы
Значение коэффициента корреляции полученной зависимости R = 0,92 В зависимости от доз внесения минеральных удобрений и горизонта промачивания почвы урожайность лука при капельном орошении изменялась от 49,9-54,4 т/га на участках, где поливы проводили для поддержания предполивной влажности почвы 80-70 % HB в слое 0,3-0,5 м, до 64,2-68,8 т/га при поддержании предполивного уровня влагосодержания увлажняемой зоны почвогрунта 80 % HB в слое 0,3 м в течение вегетационного периода
В пятой главе «Экономическое обоснование параметров эффективного производства лука на репку при капельном орошении» приведены результаты оптимизационного анализа сочетаний управляемых факторов для разных уровней планируемой урожайности с использованием критериев минимума затрат водных ресурсов и максимума экономической прибыли при возделывании репчатого лука. Как показали расчеты (табл 4), инвестиции в установку системы капельного орошения являются эффективными по всем показателям, характеризующим эффективность инвестиционных проектов Сочетание уровня минерального питания, Nn5P85K65, с поддержанием постоянного порога предполивной влажности почвы 80-70 % HB, глубиной увлажнения 0,3 м обеспечивают наиболее оптимальную урожайность лука (62,6 т/га при планируемом уровне 60 т/га) Индекс доходности инвестиций при таком сочетании факторов составляет 3,34, и чистый дисконтированный доход за три года составил 1678539 руб, срок окупаемости такого проекта составляет 1 год Внутренняя норма доходности проекта 40 % свидетельствует о высокой эффективности и реализуемости проекта с учетом реальной экономической ситуации в стране
ВЫВОДЫ
1 Почвенно-климатические ресурсы Нижнего Поволжья в сочетании с регулированием условий водного режима и минерального питания растений позволяют формировать 50 70 т/га стандартной продукции репчатого лука
2 Установлено влияние факторов, поддерживаемых в зонах увлажнения диапазонов влагосодержания почвогрунтов на рост, развитие и продуктивность репчатого лука Доли участия факторов в формировании изменчивости урожая с учетом принятых интервалов их варьирования составили по фактору метеоусловий -1,9 %, глубины увлажняемой зоны почвогрунта - 39,0 %, уровня минерального питания - 58,1 % Предложено математическое выражение в виде уравнения множественной регрессии для описания зависимости «УРОЖАЙ = ^МЕТЕОУСЛОВИЯ, УРОВЕНЬ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ, ГЛУБИНА УВЛАЖНЯМОЙ ЗОНЫ ПОЧВОГРУНТОВ)» при капельном орошении репчатого лука
3 Доли участий регулируемых и природных факторов в формировании изменчивости водопотребления лука с учетом принятых интервалов варьирования составляют по факторам уровня глубины промачивания почвы, уровня минерального питания, природных условий, соответственно 19,3, 9,9 и 47,3 % Установлено наибольшее значение суммарного потребления воды посевами лука при капельном орошении в среднем за
Таблица 4
Показатели эффективности инвестиционного проекта производства лука при капельном орошении _(расчетный период 3 года, расчетная площадь 5 га)___
Сочетание факторов Накопленный отток, руб
вт ч на приобретение и монтаж системы капельного орошения Период
Планируемая урожайность, т/га Водный режим почвы %НВ 1 Уровень минеральной питания, кг д в /га Фактическая урожайное ть, т/га всего Накопленный приток, руб Чистый дисконтированный доход, руб Индекс дисконтированной доходности инвестиций Внутренняя норма доходности ,% окупаемости инвестиций с учетом дисконтирования, лет
80-70/0,3 М65Р55К,5 53 3033952 718000 4147320 1113368 2,55 28,9 2
50 80-70/0,3-0,4 Нб5Р55К,5 50,4 2987872 718000 3952320 964448 2,34 25,7 2
80-70/0,3-0,5 ^5Р55К,5 49,9 2941177 718000 3914820 973642 2,36 25,4 1
80-80/0,3 ^5Р55К15 53,9 3113363 718000 4214820 1101457 2,53 27,6 2
80-70/0,3 Мц5Р85Кб5 62,6 3188781 718000 4867320 1678539 3,34 40,0 1
60 80-70/0,3-0,4 К115Р85Кб5 58,2 3114285 718000 4537320 1423035 2,98 35,3 2
80-70/0,3-0,5 МЦ5Р85К65 55,7 3092934 718000 4349820 1256886 2,75 31,6 2
80-80/0,3 !Мп5Р85Кб5 63,1 3265120 718000 4904820 1639700 3,28 37,9 1
80-70/0,3 N165^115^113 62,9 3254368 718000 4889820 1635452 3,28 38,0 1
70 80-70/0,3-0,4 1^1б5Рц5Кп5 61,8 3196000 718000 4807320 1611320 3,24 38,4 1
80-70/0,3-0,5 N165^1151^115 60,2 3190778 718000 4687320 1496542 3,08 35,8 2
2002-2004г 4540 м3/га затрачивалось при внесении Ni65P|^Kn5 в сочетании с поддержанием постоянного в течение вегетационного периода порога предполивной влажности почвы на уровне 80 % НВ в слое 0,3 м
4 Среднесуточный расход воды по межфазным периодам роста и развития лука изменяется в пределах 6,0 55,0 м3/га, достигая максимума в период формирования луковицы -55,0 м3/га Существенное влияние в формировании изменчивости значений среднесуточного водопотребления лука оказывают климатические условия вегетационного периода - 47 %
5 На основе экспериментальных данных установлена зависимость эффективности использования водных ресурсов от уровня формируемой урожайности лука при капельном орошении при урожайности 50 т/га лука наиболее эффективно на формирование урожая вода расходовалась на участках поддержания порога предполивной влажности почвы 80-70 % НВ в слое 0,3 м в сочетании с внесением минеральных удобрений дозой N65P55K15, Коэффициент водопотребления 71,1 м3/га При урожайности 60 т/га лука наиболее эффективно на формирование урожая вода расходовалась на участках внесения минеральных удобрений дозой NnsPssK^ в сочетании с поддержанием дифференцированного порога предполивной влажности почвы 80-70 % НВ в слое 0,3 м Коэффициент водопотребления 62,6 м3/га
6 В засушливых условиях региона исследований основной приходной статьей водного баланса является оросительная вода В зависимости от принятого режима капельного орошения лука доля оросительной воды в балансе изменяется от 60,7до 66,5 % в годы со среднемноголетней обеспеченностью климатическими ресурсами до 85,5 88,4 % в сухие годы
7 Поддержание предполивного уровня влажности почвы на уровне 80% НВ в слое 0,3 м в период «посев-формирование луковицы» обеспечивается проведением 11 поливов с поливной нормой 120 м3/га Поддержание уровня влажности почвы на уровне 70% НВ в слое 0,3 м в период «формирование луковицы - техническая спелость» связано с необходимостью проведения 9 10 поливов с поливной нормой 180 м3/га Поддержание предполивного уровня влажности почвы на уровне 70 % НВ, глубине увлажнения в слое ОД-ОД м в период «формирование луковицы - техническая спелость» обеспечивается проведением 6-7 поливов поливной нормой 240 м3/га Поддержание предполивного уровня влажности почвы на уровне 70 % НВ, глубине увлажнения в слое 0,3-0,5 м в период «формирование луковицы - техническая спелость» обеспечивается проведением 6-7 поливов поливной нормой 310 м3/га Поддержание предполивного уровня влажности почвы 80% НВ в слое 0,3 м в течение всего вегетационного периода обеспечивается проведением 21 -22 полива с поливной нормой 120 м3/га
8 Поливные нормы 120, 180, 240 и 310 м3/га обеспечиваются бесперебойной работой системы капельного орошения в течение 6, 6,3, 6,7, и 7 часов соответственно
9 Установлены эмпирические зависимости, позволяющие рассчитать величину биоклиматических коэффициентов для любого периода развития лука и корректировать поливной режим во взаимосвязи с реально-складывающимися погодными условиями
10 Максимальный чистый доход (1678539 руб) получен при поддержании дифференцированного по фазам развития растений уровня предполивной влажности почвы 80-70 % HB в слое 0,3 м в сочетании с внесением минеральных удобрений дозой NI15P85K65 (урожайность 62,6 т/га)
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1 Для обеспечения эффективного производства репчатого лука в условиях светло-каштановых почв Нижнего Поволжья применять капельное орошение в сочетании с внесением расчетных доз удобрений на планируемые до 60 т/га уровни урожайности
2 Для получения 50 т/га репчатого лука стандартного качества необходимо поддерживать влажность активного слоя почвы в период от посева семян до формирования луковицы 80 % HB, что обеспечивается проведением 10-11 поливов поливной нормой 120 м3/га, в период от формирования луковицы до технической спелости 70 % HB, для чего требуется 9 10 поливов поливной нормой 180 м3/га в сочетании с внесением N65P55Ki5 и поддержанием глубины увлажнения 0,3 м в течение всего вегетационного периода
3 Для получения 60 т/га репчатого лука экономически целесообразно поддерживать порог предполивной влажности почвы на уровне 80% HB в слое 0,3 м в сочетании с внесением минеральных удобрений дозой N165Pu5Kn5 проведением 21-22 поливов поливной нормой 120 м3/га
4 При оперативном планировании поливов применение биоклиматического метода определения суммарного водопотребления позволяет эффективно управлять процессом формирования водного режима почвы при рациональном использовании водных ресурсов
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1 Выборное, В В Эффективность капельного орошения репчатого лука // В В Выборное/ Новые технологии и экологическая безопасность в мелиорации сб
научных докладов 3-й Всероссийской конференции молодых ученых - Ко- ■ ломна, 2006 -С. 92-96
2 Выборное, В В Применение систем капельного орошения для выращивания лука на репку в условиях Нижнего Поволжья/УВ В Выборнов/Вопросы мелиорации. - ЦНТИ «Мелиоводинформ» - М - 2006 - № 7-8 - С 72-77
3 Выборное, В В Продуктивность репчатого лука при капельном орошении в Заволжье/В В Выборнов//Новые технологии и экологическая безопасность в мелиорации Сб. научных докладов международной (4-й Всероссийской) конференции молодых ученых и специалистов - Коломна. 5-7 июня 2007 - С 62-68
4 Выборное, В.В. Режимы капельного орошения и удобрение репчатого лука// В В. Выборное/ Мелиорация сельскохозяйственных земель в 21 веке проблемы и перспективы: доклады международной научно-практической конференции. - Минск, 2007 - С 92-94
5. Выборнов, В.В. Режимы капельного орошения и удобрение репчатого лука// В В. Выборнов, Ю.Д. Губаюк/ Плодородие - №4, 2007 (Приложение) -С. 50-51.
6. Бородычев, В В Водопотребленис репчатого лука при капельном ороше-нии//В В Бородычев, В В Выборнов/Вопросы мелиорации - ЦНТИ «Мелиоводинформ». - М - 2007. - № 5-6. - С. 30-32.
7. Выборнов, В. В. Капельница Патент на изобретение (RU) №2299558 Зарегистрировано 27 мая 2007 г // В В Выборнов, А М Салдаев, В.В. Бородычев, Е.В. Шенцева, Ю.И. Сухарев./ Изобретения Полезные модели -2007 -№24
8 Майер, А В. Водовыпуск Патент на изобретение (RU) №2300875 Зарегистрировано 20 июня 2007 г // А В. Майер, В В Выборнов, А М Салдаев, Е В. Шенцева, Ю И. Сухарев / Изобретения Полезные модели -2007 -№31
9 Выборнов, В В Капельница Патент на изобретение (RU) №2300877 Зарегистрировано 20 июня 2007 г // В В Выборнов, А В. Майер, А М Салдаев, Е.В Шенцева, Ю И Сухарев / Изобретения Полезные модели-2007 -№31
Подписано к печати 26 12.2007 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Гарнитура Times New Roman Печать трафаретная Уч. -изд л 1,0 Тираж 100. Зак 415 Отпечатано в типографии ФГУП «ИПК «Царицын». 400131, г Волгоград, ул Коммунистическая, 11